И еще как меняет. Массовая религиозность и массовое религиозное лицемерие - две больших разницы.
>Религия у них, при любом раскладе - на первом месте.
Деньги, Логик, на первом. При любом раскладе. Не смеши неглупую публику.
>Пропасть между республиканцами и демократами так велика, что и речи не идет даже о диспуте (разговоре) между ними
На прошлых выборах президента США мы видели, что и тут НТВ как всегда брешет: оба кандидата шли ноздря в ноздрю и пели одни песни.
>Именно поэтому американцы не говорят в гостях (при встрече): -К какой религии они принадлежат.
Из-за пропасти м-ду респ. и дем.??? Угагага. Логик, америкосы не говорят о том, что не имеет практического значения. Говорить о религии, которая до ж.пы большинству населения - как говорить о курсе партии на дискотеке в СССР. Более того, говоря о религии, ты мешаешь собеседнику играть лицемерно-религиозную роль. Он религиозен, очень, да, ДА, и будет с тебя, не приставай, а иначе он переменит к тебе отношение, и ты почувствуешь это кошельком. Логик, давай в таких прозрачных вопросах не наводить тень на плетень, нууу пожааалуйста! И, кстати, пошли на дискотеку. В Лафайет-сквере - напротив резиденции президента США - 48-летний бездомный Стэнли Бэттл набросился с ножом на прохожих, заезжих туристов. Трое из них - мужчины - получили легкие ранения и были госпитализированы. Нападению также подверглась проходившая мимо женщина, но не пострадала - злоумышленник лишь порезал ей одежду. Подоспевший к месту происшествия агент Секретной службы обезвредил преступника. Видишь, Логик, как хорошо, что в самой богатой стране есть не только дикие бездомные, но и секретные службы. "Я шокирована, - сказала жительница Чикаго Мэри Стол. - И это напротив президентской резиденции?". А она что себе думала: напротив резидентской президенции?
Десятилетний террорист-смертник подорвал себя на севере Ирака
1 ноября 2005
Десятилетний ребенок подорвал себя на севере Ирака во вторник. Теракт был направлен против генерала полиции Киркука, передает Франс Пресс со ссылкой на полицейские источники.
Мальчик примерно 10 лет, на котором был так называемый "пояс шахида", подорвал себя около проезжавшего автомобиля генерала Хаттаба Абдаллы Ареба.
В результате генерал получил ранения в живот, грудь и ногу, пострадал и водитель автомашины.
В США начинается суд над соратниками Буша. Фальшивый повод войны в Ираке полностью раскрыт и доказан
bdg.by
Льюису Либби, до недавних пор ближайшему сотруднику аппарата вице-президента США Ричарда Чейни, приказано явиться в четверг утром в окружной суд Вашингтона и предстать перед судьей, который будет вести его дело по нескольким обвинениям.
Федеральное большое жюри сочло необходимым передать дело в суд после двухгодичного расследования, которое провел специальный прокурор Патрик Фицджеральд. Поводом для него послужило преднамеренное раскрытие личности тайного агента ЦРУ. Этот скандал сейчас сотрясает Белый дом, и уголовное преследование грозит не одному Либби.
Драма, в которую оказалась вовлечена агент ЦРУ Валери Плейм, началась в 2002 году, когда администрация Джорджа Буша искала повод для начала войны против Ирака. В феврале того же года муж Плейм, бывший посол США в Габоне и эксперт Совета национальной безопасности по африканским проблемам Джозеф Уилсон был командирован в Нигер, чтобы собрать там подтверждения поставок из этой страны урана для Ирака, сообщает "Интерфакс". Не обнаружив никаких данных на сей счет, дипломат доложил об этом руководству ЦРУ. Однако тезис о поставках Нигером урана Багдаду был взят на вооружение, и в январе 2003 года был включен в послание о положении страны, с которым выступил президент Джордж Буш. Это послужило обоснованием для открытия военных действий против Ирака. После этого Уилсон выступил в печати с разоблачением этого лживого утверждения. В отместку Белый дом разгласил, что жена непокорного дипломата - секретный оперативный сотрудник разведки.
Разоблачения Джозефа Уилсона под названием "Мои 27 месяцев ада" опубликованы в газете La Repubblica. (Перевод на сайте Inopressa.ru)
"После двух лет клеветнической кампании, направленной против меня и моей жены, организованной высокопоставленными чиновниками из администрации Буша, мы испытываем потребность почувствовать себя отомщенными: в прошлую пятницу против главы штаба вице-президента Льюиса "Скутера" Либби было сформулировано обвинение.
Я и моя жена Валери служили Соединенным Штатам в общей сложности 43 года. Я был заместителем посла в Ираке президента Джорджа Буша-старшего в период, непосредственно предшествовавший войне в Персидском заливе, и представлял Соединенные Штаты в двух африканских странах, будучи на службе у Буша-старшего и Билла Клинтона. Валери работала под прикрытием на ЦРУ во многих миссиях за рубежом и в регионах, связанных с терроризмом и оружием массового уничтожения.
Но 14 июля 2003 года в нашей жизни произошли необратимые изменения. В этот день журналист Роберт Новак распространил сообщение о том, что Валери – сотрудник ЦРУ, раскрыв секрет, который был известен лишь мне, а также ее родителям и брату.
Валери сказала мне тогда, что это было как удар под дых. Двадцать лет службы брошены на ветер. Моя жена сразу же начала готовить список дел, чтобы ограничить ущерб, который мог быть нанесен людям, которых она знала, и проектам, над которыми она работала. Она спрашивала себя, что чувствуют ее друзья, узнав, что все, что им было известно о ее жизни, было ложью.
Это был ответный удар администрации на статью, которую я написал, в которой я опроверг заявления, сделанные президентом Бушем во время его обращения к нации в 2003 году. Эта ответная мера должна была наказать не только меня, но и запугать других возможных критиков.
Почему я написал эту статью? Потому что верю, что в демократической стране граждане ответственны за то, что делает и говорит правительство от их имени. Я знал, что утверждение, содержавшееся в выступлении Буша, о том, что Ирак предпринял попытки купить в Африке большую партию урана, не соответствовало действительности. Я знал, что речь шла о ложном утверждении, поскольку совершил инспекционную поездку по требованию ЦРУ и изучил два доклада секретных служб по этому вопросу. Я знал, что Белому дому было известно о ложном характере утверждений.
Чтобы вынудить их сказать правду, надо было выйти из укрытия. На следующий день после публикации моих выводов в статье в New York Times Белый дом был вынужден признать, что пресловутые 16 слов "не должны были появиться в обращении к нации".
На этом все должно было закончиться. Однако люди президента, предположительно тот же Либби и еще кто-то (чиновник "А"), решили оклеветать и дискредитировать меня и Валери.
Они воспользовались услугами своих союзников, начиная от Новака, как в конгрессе, так и в консервативных изданиях. Возможно, самой жестокой атакой было заявление депутата-республиканца Питера Кинга, который сказал, что "Валери получила то, что заслужила".
Валери во всей этой истории была абсолютно невиновна. Некоторые стали утверждать, что именно она способствовала тому, что для расследования в Нигер был направлен именно я, спустя неделю была опубликована статья Новака, и ЦРУ заявило Newsday, что "она не советовала мужу ехать с миссией в Нигер". После этого ЦРУ повторило это заявление всем журналистам.
Большое жюри теперь пришло к выводу, что, по меньшей мере, один из сотрудников президента совершил преступление. Оно убеждает нас, что наша система правосудия функционирует, и мы благодарны за работу, проведенную нашими согражданами, которые посвятили два года своей жизни служению Большому жюри.
Нападки против меня и Валери были безумными, страшными и отвратительными.
Их можно сравнить с клеветой. Высокопоставленные чиновники администрации воспользовались властью Белого дома и превратили последние 27 месяцев нашей жизни в ад. Но самое ужасное: они это делали, чтобы прикрыть ложь и дезинформацию, которую они использовали, чтобы оправдать вторжение в Ирак. Это самое страшное преступление.
Война в Ираке обошлась дорого: 17 тысяч американцев были убиты или ранены, еще больше жертв – с иракской стороны, на войну было потрачено почти 200 млрд долларов.
Война подорвала нашу международную репутацию и деморализовала нашу армию. Она ослабила Соединенные Штаты, усилила ненависть к нам и увеличила вероятность террористических актов против всего того, что лежит в сфере наших интересов.
Она стала, как говорил генерал Уильям Одом, самой большой стратегической ошибкой в истории нашей страны.
Мы не ждем покаяния со стороны президента, потому что это сделали его советники. Однако он должен выступить перед нацией с объяснениями и извинениями."
Советникам Буша грозит по 10 лет тюрьмы.
В соответствии с законом 1982 года, оберегающим тайну агентурной работы на ЦРУ, раскрытие сведений об этом квалифицируется как серьезное уголовное деяние, влекущее за собой до 10 лет тюрьмы.
Расследование прокурора Фицджеральда установило, что источником публикаций о личности Плейм был Либби, получивший информацию от самого вице-президента Чейни, а тот - от тогдашнего директора ЦРУ Джорджа Тенета.
В ходе расследования Либби неоднократно лгал под присягой и оказывал противодействие правосудию. Всего по совокупности суд, если сочтет его виновным, может приговорить его к 30 годам тюрьмы и штрафу в 1,25 млн долларов.
К делу о разглашении оказался причастен и "политический маэстро Белого дома" - ближайший советник главы Белого дома Карл Роув. Он все еще остается под следствием, но в его отношении обвинений пока не предъявлено.
По поводу его причастности к травле его жены Уилсон в речи в Национальном клубе печати в Вашингтоне заявил в понедельник, что Роув должен понести расплату за участие в драме его семьи, и ему не должно быть позволено тихо уйти.
Железный кулак царя Путина и потемкинские деревни России
В 2008 году истекает президентский мандат Путина, но все командные рычаги находятся в руках новой преданной номенклатуры.
У РФ два лица: внешний долг сокращается, престиж растет, но за фасадом – пустота. Взят на вооружение трюк князя Потемкина, который маскировал беднейшие деревни декорациями, чтобы польстить императрице Екатерине II
Реставрация, начатая пять лет назад группой бывших офицеров и сотрудников КГБ, можно сказать, завершилась. Остается лишь понаблюдать, как Россия поведет себя на международной арене. Сколько признаков былой спеси начинают расцветать махровым цветом!
"Вам известно, – спрашивает меня Алексей Макаркин, историк, проповедующий идею российского "величия", – каких министров иностранных дел приводят в пример на курсах наших молодых дипломатов? Первый – Андрей Громыко, он дольше всех возглавлял советскую дипломатию. Нет ни одной фотографии, на которой бы он улыбался западному лидеру, более того, три десятилетия он шел на встречу с кем бы то ни было с одинаково жестким взглядом, с одной и той же гримасой скрытого отвращения. Другой дипломат – Александр Горчаков, министр при Александре II, который, разорвав все договоры, подписанные после поражения России в Крымской войне, вернул царский флот в Черное море. Его не волновала возможная реакция других стран, но ее и не последовало".
Да, российская казна полна деньгами. Когда в 2000 году Путин пришел в Кремль, нефть стоила 26-27 долларов за баррель, сегодня цена колеблется между 60 и 70 долларами. Среди нефтедобывающих стран Россия занимает второе место. Иными словами, настало процветание. Платежи по огромному зарубежному долгу, унаследованному от СССР и Ельцина, выплачиваются пунктуально или даже заблаговременно.
Внутри страны ослабление согласия, которое в начале года напугало режим, потому что выглядело как последствие восстания на Украине, было предотвращено благодаря поспешным, сумбурным, но масштабным социальными расходам явно популистского характера.
Это давно известно: правительство, режим, обладающие широкими возможностями нести расходы, потому что казна наполнена (а сегодня в Центробанке РФ 160 млрд долларов), никак нельзя назвать кризисным.
Так значит, стабильность.
Пока мировая жажда нефти, соревнование за место на огромном русском рынке, а также политико-стратегические расчеты заставили смолкнуть критику растущего авторитаризма Кремля со стороны западных правительств. Включая и уроки демократии, которые американский президент преподавал Путину, даже публично, до весны этого года.
Когда сегодня Москва разговаривает со своими европейскими собеседниками, она сохраняет твердый, если не сказать высокомерный тон, поскольку поставляет в Европу половину необходимого ей газа и треть нефти. "А если цена на нефть возрастет до 90 долларов, – шутит Владимир Прибыловский, политический обозреватель, – Путин сможет повесить на Красной площади пару оппозиционеров, и никто на Западе рта не откроет".
Я давно говорил: в этой Москве, задыхающейся от интенсивного дорожного движения, где каждые пять лет число автомобилей возрастает в четыре раза, где продается больше Bentley и Rolls Royce, чем в Лондоне, где проживет больше миллиардеров, чем в Нью-Йорке, а индустрия роскоши нашла самый процветающий рынок, иногда кажется, что выздоровление России бесспорно и она дышит полной грудью. Но я говорю "иногда", потому что вскоре на этот образ накладывается другой, и он более четкий и убедительный.
Создается впечатление блестящего фасада, за которым вещи выглядят не такими, как на первый взгляд. Непроизвольно возникают ассоциации с трюками великого иллюзиониста, князя Таврического: Григория Александровича Потемкина, который маскировал убогие русские деревни фасадами из дерева и бумаги с намалеванными гражданскими постройками – дабы из кареты его госпожи и любовницы Екатерины II можно было поверить, что Россия не такая уж бедная и отсталая.
Что же, Россия Путина – это потемкинская деревня, хрупкая сценография, оптическая иллюзия? Единственное можно сказать наверняка: периодически начинает разворачиваться спираль и за фасадом начинает просматриваться другая Россия. Приведу пример. Недавно утром я направился на встречу с двумя людьми, с которыми я всегда встречаюсь, бывая в Москве: один – журналист, другой – политолог, и оба они критически настроены в отношении режима. Я спросил о ситуации в Чечне, и их ответы оказались очень похожими.
"К сожалению, все остается по-прежнему, поскольку не видно возможностей политического решения. А их не видно потому, что Путин этого не хочет. Но в военном плане за минувший год, после событий в Беслане, повстанцы загнаны в угол. Они контролируют две или три зоны в горных районах, и все".
Через 24 часа после этого разговора Москва была потрясена, лишилась дара речи после сообщений о неожиданном нападении чеченских террористов на областной центр Кабардино-Балкарии, в 200 км от баз федеральных войск. Батальон боевиков беспрепятственно проник через многочисленные блокпосты, которые милиция и российская армия воздвигли на дорогах Северного Кавказа, батальону удалось добраться до крупного города и предать его огню и мечу. Это не была акция нескольких отчаянных, которые с помощью бомб с часовым механизмом или камикадзе с гранатами могут совершать теракты в любой западной столице, это была самая настоящая военная операция.
Вот что можно увидеть за фасадом. Авторитарный режим, представленный тысячами бывших офицеров спецслужб и аппарата безопасности с военным бюджетом, увеличенным с 9 млрд долларов в 2001 году до нынешних 24 млрд, которому не удается пресечь вылазки, совершаемые чеченскими боевиками в последние четыре года по всему Северному Кавказу и даже в Москве. И где же следует искать причины этой невероятной проницаемости российской антитеррористической обороны?
Речь идет не только об антитеррористической кампании. Затонули одна, две, три подводные лодки, и если однажды все же удалось спасти от гибели экипаж, то лишь потому, что британский флот предоставил своих специалистов. Или еще пример: Путин присутствовал при запуске новой ракеты, рядом с ним находились генералы и министры, но ракета так и не взлетела, президент был взбешен. Как еще можно назвать советские вооруженные силы, если не потемкинской деревней?
Социолог Георгий Сатаров, один из либералов, уцелевших в эпоху Ельцина, усмехается: "Да, это правда. Грубейшая ошибка". "Вертикаль власти", как ее называет Путин, иначе говоря, высшая концентрация власти в кабинетах Кремля, не ведет к эффективности. Но в некоторых вопросах режим чрезвычайно эффективен.
Подумайте о новом классе бояр, который начал формироваться после возвращения государства в промышленный сектор, прежде всего в энергетику, после раскола ЮКОСа. Десятки людей перешли непосредственно из кабинетов Кремля к руководству газовыми и нефтяными гигантами. Мало что меняется. Сначала советская номенклатура, потом олигархи Ельцина, теперь бояре, выпускники школ КГБ.
Все эти аспекты заставляют постоянно думать о трюках князя Потемкина. Как будто бы создание имиджа России, чему Путин отдал столько сил и рвения (внутренняя стабильность, увеличение военных расходов, дипломатия без улыбок), должно строиться на сокрытии того, что остается от отсталости и хромоты Советского Союза. 25% русских, как сказал сам Путин, живут на пороге бедности, 30% – без водопровода, средняя продолжительность жизни мужчин сократилась до 58 лет, СПИД распространяется с африканской скоростью.
"СССР? Нет, теперь намного хуже, – комментирует один мой знакомый, – тогда монополия коммунистической партии была закреплена конституцией. Теперь конституция провозглашает плюрализм, но вся власть все равно находится в руках определенной группы людей".
Действительно, я ощущаю запах плесени последнего десятилетия СССР. В Москве только и говорят о преемнике Путина в 2008 году, когда истечет срок его второго мандата. Как кажется, изменения в конституцию, позволяющие ему править третий срок, вноситься не будут, так что Путин и его люди должны назначить кандидата и посадить его в кресло президента. Но, когда я спрашиваю у политологов, кто может стать избранником, они не могут ответить.
Предположения самые расплывчатые. На память приходит конец 1970-х годов, с Брежневым, который был больше мертв, чем жив, и в Москву ехали, чтобы понять, кто будет его преемником: Кириленко, Гришин, Андропов или кто-то другой? Нет, все изменилось, полная секретность.
Как пояснил мне Николай Петров из Carnegie Endowment, нынешняя "стабильность не основывается на институтах, она достигнута при помощи авторитарных методов". С другой стороны, со стороны оппозиции, не поступает ни одного сигнала альтернативы этому режиму. Человек, которым я восхищаюсь, Владимир Рыжков, самый смелый и боевой оппозиционер, который заседает в Думе, очень горячо мне рассказывал о собраниях, на которых либералы намереваются объединиться перед парламентскими выборами 2007 года, – но он забывает, что он мне говорил то же самое и год назад, а между тем либералы продолжают ссориться.
Таким образом, вполне вероятно, что Россия Путина продержится еще долго, переживет холода еще многих русских зим.
Победная избирательная кампания оппозиции или стихийное массовое выступление, как в Киеве, пока кажутся нереальными. "И как во времена СССР, – говорит Григорий Явлинский, один из либеральных лидеров, – альтернатив нет. Тогда русские голосовали за Сталина, потом за Брежнева, сейчас они голосуют за Путина".
Уволенная американская журналистка обвинила Белый дом в "политической атаке"
Бывший продюсер новостного отдела компании CBS Мэри Мэйпс, со скандалом уволенная из компании в январе 2005 года выпустила книгу, в которой заявляет, что ее сделали козлом отпущения. Книга "Правда и долг: пресса, президент и преимущества власти" ("Truth and Duty: The Press, the President and the Privilege of Power") появится на прилавках магазинов в ноябре 2005 года, сообщает Hollywood Reporter.
8 сентября 2004 в программе "60 минут по средам" прошел сюжет о военной карьере президента Джорджа Буша. В программе были представлены некоторые документы, компрометирующие службу Буша в Национальной гвардии ВВС. Согласно им, в начале 1970-х Буш якобы неоднократно игнорировал приказы командиров, часто отлучался из части и был за это отстранен от полетов. Документы, по словам Мэйпс, были проверены двумя аналитиками и признаны подлинными.
Однако сразу же после появления сюжета множество интернет-пользователей, по ее словам, преимущественно правого толка, разразились на сайте компании гневными комментариями, утверждая что документы не соответствуют действительности.
На следующий день в вечерних новостях CBS заявило о подлинности документов, но еще через день в программу позвонил один из ключевых свидетелей и заявил, что документы фальшивые.
После этого, как пишет Мэйпс, компанию охватила паника. Руководство телеканала признало, что не может доказать подлинность опубликованных документов, и принесло извинения за обнародование непроверенной информации, которая, вероятно, являлась фальшивкой.
По словам продюсера, CBS News стала жертвой спланированной политической атаки американской администрации. Чтобы уладить дело, CBS пошла на увольнения четырех человек, в том числе и Мэйпс.
Мэйпс подчеркнула, что независимая комиссия так и не смогла определить, являлись ли документы подлинными.
В своем заявлении CBS News очень жестко охарактеризовала бывшую сотрудницу: "Действия Мэйпс принесли ущерб организации и людям, которые работали вместе с этой женщиной. Ее действия подобны тем, как поступают ревизионисты от истории, но ревизионизм необходимо всегда проверять на соответствие фактам".
"Тополь-М" сможет преодолеть противоракетную оборону США
Российские военные утверждают, что получили ядерную боеголовку, способную преодолевать противоракетную оборону США, пишет в среду "Коммерсант". Об этом свидетельствуют результаты испытаний межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь-М".
Вечером 1 ноября с полигона "Капустин Яр" в Астраханской области был проведен успешный испытательный пуск ракеты РС-12М1 "Тополь-М" с новой головной частью. Этот запуск стал уже шестым в рамках испытания системы, создаваемой для преодоления американской противоракетной обороны.
Впервые пуск был произведен не с космодрома Плесецк по полигону "Кура" на Камчатке, а с испытательного полигона "Капустин Яр" по расположенному в Казахстане десятому испытательному полигону Балхаш (Приозерск).
Как отмечает издание, это было сделано потому, что в настоящее время радиолокационное обеспечение полигона "Кура" не позволяет фиксировать маневры, производимые боеголовками после отделения от межконтинентальных баллистических ракет. К тому же эти маневры отслеживаются американскими средства измерений, размещенными на Аляске. Параметры полета из "Капустина Яра" в Балхаш контролируются исключительно российскими средствами контроля.
После осуществления пуска Минобороны отрапортовало, что произведенный боеголовкой маневр по траектории ее полета на конечном участке не позволяет осуществить ее перехват и уничтожение существующими системами противоракетной обороны.
По заявлению командующего ракетными войсками стратегического назначения Николая Соловцова, оснащение регулярных частей мобильными "Тополями-М" с новыми боеголовками должно начаться в 2006 году. Первый дивизион в составе трех пусковых установок поступит в 54-ю дивизию, расположенную в городе Тейково Ивановской области. В дальнейшем ежегодно в войска должны поступать до девяти пусковых установок.
Параллельно новые боеголовки планируется установить на уже развернутые в количестве 40 единиц шахтные "Тополя-М" и перспективные морские ракеты "Булава-30", создаваемые для вооружения атомных подлодок проекта 955 "Борей". Кроме того, Московский институт теплотехники сейчас работает над оснащением "Тополей-М" разделяющимися головными частями индивидуального наведения.
Как добавляет газета, если этот проект будет реализован, Россия впервые приступит к созданию многозарядных межконтинентальных баллистических ракет после того, как Москва отказалась от их производства по условиям советско-американского договора СНВ-2, прекратившего свое существование после начала создания Вашингтоном системы ПРО.
Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил передать самолеты F-16 национальных ВВС Кубе и Китаю и обвинил США в "империализме". Поводом к этому послужил срыв американской стороной контракта на поставку запасных частей для боевых самолетов. "Может быть, мы отправим 10 самолетов на Кубу или в Китай для ознакомления с технологией", — сказал У.Чавес.
По словам венесуэльского президента, США не только не выполняют своих обязательств по поставкам в страну запасных частей для самолетов, но и оказывают давление на другие страны, которые желали бы сотрудничать с Каракасом в оборонной сфере, передает АР.
В настоящее время на вооружении ВВС Венесуэлы находится 21 самолет F-16. самолеты были куплены в США в 1983 г.
Напомним, что в конце октября под давлением со стороны США от заключения оборонной сделки с Венесуэлой отказался Израиль. По некоторым данным, речь шла об установке на венесуэльские самолеты F-16 новейших навигационных систем. Ранее между Израилем и США был подписан Протокол о доверии, который предусматривает полную отчетность Тель-Авива перед Вашингтоном во всем, что касается продажи современных видов вооружений.
В октябре США решили наложить запрет на продажу Испанией Венесуэле самолетов C-295, изготовленные с применением ряда американских материалов и технологий. По мнению Вашингтона, для реализации сделки по продаже этих самолетов Мадрид должен получить разрешение Вашингтона, или же перед продажей демонтировать радары и оптические системы.
В связи с военными поставками в Венесуэлу возникали разногласия и между США и РФ. Напомним, что покупка Венесуэлой 100 тыс. российских автоматов Калашникова (модели АК-103 и АК-104) вызвала резко негативную реакцию у США. Вашингтон высказал опасения, что прежнее оружие венесуэльской армии попадет к колумбийским боевикам. Официальный Каракас назвал эти обвинения беспочвенными.
Между тем страна, которой управляет У.Чавес, продолжает расширять сотрудничество со своими союзниками не только в военной, но и технической области. Так накануне Венесуэла и Китай подписали соглашение о создании телекоммуникационного спутника. Об этом сообщили представители министерства науки и технологии Венесуэлы.
Спутник под условным наименованием "Симон Боливар" планируется запустить в 2008 г. с космодрома на территории Китая. Работы по созданию спутника будут осуществляться китайскими специалистами при участии представителей венесуэльской стороны. Предполагаемый срок службы спутника — 15 лет. С его помощью власти Венесуэлы планируют обеспечить телевещание и телефонную связь на большей части территории страны.
-За кого они голосуют (за демократов или республиканцев - пропасть между республиканцами и демократами так велика, что и речи не идет даже о диспуте (разговоре) между ними)
-К какой религии они принадлежат.
-Сколько они зарабатывают.
Теперь совковая интерпретация:
-разговора между республиканцами и демократами не происходит потому, что они "пели одни песни".
-так как все американцы религиозные лицемеры, то "говоря о религии, ты мешаешь собеседнику играть лицемерно-религиозную роль"
-Они не говорят сколько они зарабатывают, потому что постоянно только и думают об этом - о деньгах.
-----------------------------------
Совка нельзя выбить из головы, если 80 лет туда постоянно вбивали этого совка.
"Ю.Ехануров сообщил, что недавно (18 октября) встречался в Минске с президентом Беларуси Александром Лукашенко, назвал его талантливым пропагандистом, умеющим работать с народом, и сделал неожиданное признание: "Теперь я понимаю, почему в 30-е годы немецкие женщины кричали: "Хочу ребенка от фюрера!""
Рад слышать, Логик, что ты считаешь себя совком 8-) Потому что интерпретация - твоя, я и близко такого не написал. Приятно посмотреть на твою методику подтасовки и передергивания. Однако годится она лишь для мира слов. В реальном мире, переходя дорогу, например, поступи так же: это вовсе не автобус, и едет он в другую сторону.. Да, в реальном мире делаааа.. сколько ни говори "демократия", а во рту слаще не станет. Например, в Ираке при крушении вертолета погибли двое военнослужащих США, вертолет был сбит неподалеку от г. Рамади на западе Ирака. А ЦРУ прячет наиболее важных членов арестованных террористов из "Аль-Каеды" в секретных тюрьмах в Восточной Европе, оставшихся с советских времен. Об этом заявили высокопоставленные американские и европейские сотрудники спецслужб и дипломаты, знакомые с положением дел. Названия восточноевропейских стран, в которых расположены тюрьмы, раскрыты не будут - это, значить, может повредить борьбе с террором и сделать эти страны мишенями для террористических актов.
>>в 30-е годы немецкие женщины кричали: "Хочу ребенка от фюрера!"
Женщины, Логик, это еще тот народ, впечатлительный, эмоциональный. А насчет ребенка, так они почему-то считают, что это лучший способ отблагодарить мужика. Если бы ты видел, что творилось в Приднестровье, ты бы понял, почему женщинки встречали десантников с плакатом "Хотим ребенка от Лебедя!"
// Против капитана траулера возбудили уголовное дело
дело рыболовов
Прокуратура Мурманской области вчера возбудила уголовное дело в отношении капитана рыболовецкого траулера "Электрон" Валерия Яранцева. Моряка подозревают в незаконной добыче рыбы, а также в том, что он незаконно лишил свободы норвежских инспекторов. Капитан Яранцев выдвинутые обвинения считает необоснованными.
Уголовное дело против капитана рыболовецкого траулера "Электрон" Валерия Яранцева возбуждено по ч. 3 ст. 256 УК ("Незаконная добыча рыбы с использованием своего служебного положения") и ст. 127 ("Незаконное лишение свободы человека, не связанное с его похищением"). В ходе предварительной проверки следователи Мурманской областной прокуратуры установили, что, вопреки требованиям, установленным норвежским законодательством, "Электрон" не послал норвежским властям "уведомление о начале лова" и "сообщение об объеме улова до начала и во время лова в рыбоохранной зоне". Кроме того, инспекторы обнаружили и сфотографировали на корабле рыболовецкие сети, имеющие ячейки в несколько раз меньше разрешенного размера. А это считается незаконным и расценивается как браконьерство не только по норвежскому, но и по российскому законодательству.
Правда, при осмотре в порту Мурманска, куда "Электрон" прибыл после трехдневного бегства от погони, незаконных орудий лова на борту не оказалось, а экипаж утверждал, что их никогда и не было. Тем не менее следствие располагает данными о том, что команда судна, мягко говоря, не вполне искренна в своих показаниях. Так, в распоряжении прокуратуры имеются копии радиограмм капитана Яранцева, направленных в ЗАО "Корс" (ему принадлежит "Электрон"). В радиограммах капитан сообщает о выявленных норвежскими инспекторами нарушениях на "Электроне", в том числе и о сетях. Помимо этого норвежская сторона передала копию акта, в котором зафиксированы выявленные нарушения, и фотографии незаконных орудий лова. Норвежцы утверждают, что еще в ходе инспекции на борту судна его команда пыталась избавиться от браконьерского снаряжения. Кроме того, капитан Яранцев, спасаясь от судов норвежской береговой охраны, лишил двух норвежских инспекторов возможности покинуть судно. В итоге они вынужденно провели на борту траулера пять дней. Впрочем, по признанию инспекторов, на "Электроне" с ними обращались хорошо.
Вчера капитан Валерий Яранцев общаться с журналистами отказался. О его реакции на выдвинутые, но официально еще не предъявленные обвинения Ъ узнал от гендиректора ЗАО "Корс" Андрея Лосева. "О том, что против него возбудили уголовное дело, капитан узнал из теленовостей,– рассказал господин Лосев.– Конечно же, с обвинениями он не согласен! Ведь мелкоячеистой сети, в использовании которой его обвиняют, на судне действительно изначально не было. Ее рыбаки выловили в море в процессе траления". По поводу "незаконного лишения свободы" норвежских инспекторов господин Лосев пояснил, что капитан неоднократно предлагал норвежцам покинуть корабль, но они отказывались сами.
"Когда капитан прибыл в Мурманск и увидел, что его встречают лишь проверяющие из Москвы, то занедужил и слег в больницу с острой сердечной недостаточностью",– сообщил гендиректор. Дело в том, что встречать "Электрон" приехали представители практически всех ведущих СМИ России, однако пообщаться с моряками удалось не многим. Пограничники предложили журналистам пойти навстречу траулеру на корабле береговой охраны, однако увезли их совсем в другую сторону. Когда корреспонденты вернулись, в порту никого уже не было.
Сейчас Валерий Яранцев находится в больнице. Как отмечают в прокуратуре Мурманской области, пока он там, "к нему не будет принято никаких мер принудительного характера". Решение об избрании капитану меры пресечения также будет приниматься лишь после его выздоровления.
>Потому что интерпретация - твоя, я и близко такого не написал
Странно. А что же там написано у тебя не так?
------------
"Кроме этого, отвечая на вопрос "есть ли жизнь после смерти?", 78% американцев ответили утвердительно. Однако для многих такая вера основана на религии, а не на научном объяснении каких-либо фактов"
Лицемеры они все американцы или ... мы их вовсе не понимаем.
Ничего странного, потому что написано не не так, а не то. Вот и Верховная рада Украины в отказалась ратифицировать меморандум о взаимопонимании относительно использования стратегической транспортной авиации Украины в операциях и учениях НАТО. Меморандум был подписан в июне 2004 года в Варшаве между кабинетом министров Украины и верховным главнокомандующим объединенными вооруженными силами НАТО в Европе. В нем предлагалось использовать военно-транспортную авиацию Украины в операциях и учениях альянса в мирное время, а также при разрешении конфликтов. Депутаты от оппозиции обратили внимание на тот факт, что во время проведения членами НАТО операции в Ираке над Украиной бесплатно пролетело более 6 тыс. самолетов. А если бы с каждого да по тонне сала.. Хм, откуда ж они летели? Мо из Латвии? Нет, там окопался Сорос, который против БУШующей Чейнизации Ирака. Мэр Вентспилса Айварс Лембергс считает, что внесение опального российского предпринимателя Бориса Березовского в список нежелательных для Латвии лиц связано с защитой интересов другого олигарха - миллиардера Джорджа Сороса. Лембергс сказал журналистам, что между Соросом и Березовским идет борьба за влияние в Латвии, и ясно видно, что политическая элита страны заключила неформальное соглашение с Соросом, который сформировал в Латвии очень сильную и хорошо финансируемую сеть из государственных деятелей, обществ и организаций. "Чтобы не допустить роста влияния Березовского и защитить интересы Сороса и связанных с ним лиц, было решено отдалить Березовского, по крайней мере юридически, от места реальной борьбы - Латвии", - объяснил Лембергс внесение имени предпринимателя в "черный" список. По словам мэра Вентспилса, Сорос в настоящее время победил, и «можно считать, что Латвия является дочерним предприятием Сороса».
Практически одновременно произошли два события. Вчера состоялось очередное испытание российской стратегической ракеты «Тополь – М». Военные многозначительно намекнули, что была испытана и новая боеголовка, способная проникать через американскую систему ПРО. Вот уже больше года российские руководители при всяком удобном случае поминают эти самые боеголовки. Смысл государственного пиара очевиден: Россия по-прежнему способна уничтожить Соединенные Штаты и поэтому остается хоть в чем-то равной Америке. Не случайно и стратегические маневры нашей армии проходят по стандартному сценарию. Помимо пусков баллистических ракет они предполагают полет наших бомбардировщиков в Атлантику и имитационную ядерную атаку против США.
Еще недавно казалось: в Вашингтоне смотрят на эти военно-пропагандистские игры без особых опасений. В самом деле, для развязывания ядерной войны помимо боеголовок – даже уникальных – нужно еще безрассудство. И в нем-то до поры до времени Путину отказывали. Ядерные угрозы северокорейского диктатора Ким Чен Ира принимались всерьез, а разговоры российского президента о боеголовках – нет.
Но это время, похоже, проходит. Сегодня на блоге известного американского военного аналитика Уильяма Аркина в «Вашингтон пост» появилась статья, излагающая сценарий начавшихся вчера стратегических маневров вооруженных сил США. Согласно сценарию некая страна «Сломония» крайне раздражена тем, что от нее откололся старый стратегический союзник «Юблейм». Аркин считает, что это прямой намек на прошлогоднюю оранжевую революцию на Украине и неадекватную реакцию российского президента на происходившие тогда события. Обидевшаяся «Сломония» в отместку начинает вооружать врагов Америки по всему миру. Более того, вместе с Северной Кореей она начинает готовить ядерную атаку против США. Напряженность нарастает, и в итоге российские стратегические бомбардировщики атакуют Аляску. Начинается широкомасштабная война. В ходе конфликта американцы используют все свои технические достижения, прежде всего в области информатики, выводят из строя российские спутники и стратегические силы. В результате на десятый день боевых действий «Сломония» просит мира.
Аркин, один из самых яростных критиков Пентагона, справедливо упрекает американских военных планировщиков в преувеличении. Но, увы, нельзя не признать, что их опасения не совсем беспочвенны. Время от времени российские политические лидеры вдруг начинают высказывать взгляды, далекие от реалистических. Одновременно с разговорами о нашей ядерной мощи постоянно ведется речь о неких темных силах, которые эту мощь желают ослабить. Вспомним хотя бы путинскую речь после Беслана, в которой он объявил террористов инструментом этих самых сил. Москва все настойчивее защищает самые одиозные режимы вроде сирийского или иранского. Наконец, начиная с 1999 года, она проводит маневры, которые имитируют ядерный удар по США.
Если Аркин прав в своем прочтении сценария маневров, то это означает, что опасения в отношении России, которые американский истеблишмент уже не скрывает, передались тем, кто занимается стратегическим планированием. Путин с удовольствием изображает из себя лидера сверхдержавы. Как видим, эта игра может обернуться возвратом к холодной войне.
--------------------------------
Занимательно? Мы им всем покажем "кузькину мать" Никиты Сергеевича.
"Беларуси нужна честная, открытая схема продажи своих калийных удобрений на мировых рынках. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с генеральным директором российского ОАО "Сильвинит""
---------
А зачем Беларуси честная, открытая схема продажи своих калийных удобрений на мировых рынках?
Пускай будет закрытая и нечестная - как рынок вооружений.
Все равно многие доходы внутри страны непрозрачны.
У меня всё путём, потому как дисциплина. Зато ожесточенные столкновения между силами правопорядка и бандами молодежи, вспыхнувшие в парижском предместье Клиши-су-Буа, перекинулись на соседние города. Молодые люди, вооруженные железными прутьями и бейсбольными битами, громят магазины, учреждения, поджигают автомобили и мусорные баки, забрасывают полицейских камнями и бутылками с горючей смесью и даже применяют огнестрельное оружие. Совсем как на диком Западе. Эуропа, и нам, говорят, туда надо. В Клиши-су-Буа фактически введено военное положение. Беспорядки перекинулись на соседние города - Бонди, Нейи-сюр-Марн, Монфермей, где безработица среди молодежи достигает 50%, и где на протяжении последних лет банды подростков терроризируют население. Надо, Логик, поскорее разрушить все барьеры. И скоро бандам подростков некого будет терроризировать 8-)
>>>>Пускай будет закрытая и нечестная - как рынок вооружений
Пускай, сказал главный демократ сената и без всякого предупреждения в середине дня применил редко используемое Правило 21, которое заставило служащих американского парламента отключить камеры и закрыть массивные двери зала, а также вывести всех посетителей, журналистов и большую часть сотрудников. Республиканцы осудили маневр демократов. Впервые за более чем 25 лет одна из партий настояла на проведении закрытой сессии без консультаций со второй партией. Однако это привело к тому, что в течение двух часов республиканцы наконец-то сформировали двухпартийную комиссию по контролю за ходом составления доклада о довоенных разведданных, которое осуществляет Комитет сената по разведке. Демократы утверждают, что обнародование этого доклада откладывается уже почти год. "Наконец, после многих месяцев просьб, выклянчивания, писем, мы все-таки получаем возможность перейти на вторую стадию нашего расследования того, как была использована развединформация, чтобы втянуть нас в трудную войну с Ираком", – заявил журналистам лидер сенатского меньшинства Гарри Рейд, объявив о редкой победе демократов в конгрессе, контролируемом республиканцами. "Единственное, с помощью чего нам удалось привлечь внимание, это провести три с половиной часа за закрытыми дверями, – подчеркнул он. – Тот факт, что этому расследованию чинят препятствия, является пощечиной для американского народа". Вишь, Логик, нячэсная закрытость и демократам бывает полезной 8-)
За последние десятилетия Франция и Нидерланды превратились в самые многонациональные государства Европы. Численность выходцев из стран третьего мира в них превысила отметку в 10% от общего числа населения, что создало им немало проблем в самых разных областях.
Прежде всего, речь идёт о выходцах из мусульманских стран. Во Франции это преимущественно арабы из Северной Африки – алжирцы, марокканцы и тунисцы, численность которых вместе с другими мусульманами превышает 5 млн. человек. Помимо общего высокого уровня преступности и низкого по сравнению с коренным населением уровня жизни, многие из них являются членами исламистских группировок, причастных к террористической деятельности, в т.ч. и к взрывам в самой Франции. Они подчёркнуто не хотят ассимилироваться, и, наоборот, пытаются склонить к переходу в ислам местное население, чем вызывают у последнего глубокую неприязнь.
Кроме того, у всех иммигрантов – мусульман и немусульман – более высокая рождаемость по сравнению с местным населением, поэтому внешний облик жителей Парижа и Амстердама стремительно меняется. Многие из них не желают работать, получая высокие пособия по безработице и на многочисленных детей, которые оплачивают коренные французы и голландцы.
---------------------
Основная религия - католицизм (55% населения). Вторая по значению конфессия – ислам: в стране проживает, по имеющимся оценкам, 3,5-3,7 млн. мусульман - выходцев из стран Северной и Центральной Африки, Среднего Востока (по другим данным до 5 млн.).
----------------------------
Как сообщает во вторник радиостанция "Франс-Инфо", в Клиши-су-Буа в ночь с понедельника на вторник сожжено около 20 автомобилей и такое же количество мусорных контейнеров, в пригородах в целом - 69 машин.
Акты вандализма отмечены также в Ольнэ-су-Буа, Бонди и других пригородах, имеющих репутацию неблагополучных. А в городке Севран-Бодот сотрудниками правоохранительных органов пресечена попытка поджога местной начальной школы.
В общей сложности полицейскими задержано 19 участников беспорядков, которым предъявлены обвинения в насилии и посягательстве на чужое имущество. При этом, как отметила "Франс-Инфо", прямые столкновения между полицией и участниками беспорядков, которые прежде были достаточно массовыми, на сей раз носили спорадический характер.
Уличные беспорядки в Клиши-су-Буа начались на минувшей неделе после того, как в четверг вечером двое подростков арабского происхождения погибли, натолкнувшись на провода высокого напряжения. Среди их друзей распространился слух о том, что погибшие оказались на трансформаторной подстанции, спасаясь бегством от преследовавших их полицейских. После этого группы агрессивно настроенной молодежи принялись устраивать стычки с сотрудниками правоохранительных органов, жечь припаркованные на улицах автомобили и громить витрины магазинов и киосков.
Версия о том, что причиной гибели подростков стали действия полицейских, была официально опровергнута прокуратурой.
В понедельник в Клиши-су-Буа побывал министр внутренних дел Никола Саркози, который провел ряд встреч с представителями городских властей и местной общественности. Он пообещал беспристрастно разобраться в происшедших событиях и предать гласности все результаты расследования, к которому привлечены сотрудники внутренней инспекции полицейской службы. Он также заявил о намерении продолжать решительную борьбу против любых форм неисполнения законов и неподчинения властям.
Этого.. ээ.. самосознания. Унутренняя такая, как осознанная необходимость. Министр обороны США Дональд Рамсфелд ведь тоже осознанно заявил, а не просто так ляпнул, что не позволит сотрудникам ООН иметь свободный доступ к узникам тюрьмы на базе в Гуантанамо. А то как бы чего не вышло. На прошлой неделе Пентагон наконец-то пригласил сотрудников ООН посетить эту тюрьму - всего-то через три года после соответствующей просьбы организации. Однако сотрудники ООН, курирующие вопросы прав человека, заявили, неблагодарные, что не поедут на эту неовощную базу, если американские военные не отменят запрет на проведение личных встреч с узниками Гуантанамо. До сих пор только сотрудникам Красного креста был разрешен свободный доступ к заключенным, и Рамсфелд заявил, что отказывает ООН в просьбе о свободном доступе к арестантам, потому что Красный крест уже имел "полный доступ" к ним, и хватит. Между тем Красный крест не сообщает о результатах встреч своих сотрудников с заключенными, потому что в противном случае Пентагон может лишить их права беседовать с содержащимися на базе людьми. В Гуантанамо продолжается голодовка заключенных, в акции протеста участвуют до 200 человек.
Первый день председательства в Совбезе ООН Россия посвятила Cирии
В первый день работы под председательством России Совет безопасности ООН изучал конфликт между Сирией и Ливаном.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, был рассмотрен доклад спецпредставителя генсека Терье Ред-Ларсена о ходе выполнения резолюции 1559 СБ ООН, касающейся вывода иностранных военных с территории Ливана. Кроме того, на вчерашнем заседании СБ были проведены консультации по вопросу о положении в Демократической республике Конго (ДРК).
Как заявил постоянный представитель РФ при ООН Андрей Денисов, Совет намерен "очень внимательно отслеживать ситуацию на Ближнем Востоке, особенно в контексте палестино-израильского урегулирования". Особое внимание Москва намерена уделить укреплению роли Совета Безопасности ООН и эффективности процесса принятия им решений по ключевым вопросам поддержания мира и безопасности. Не будут забыты и вопросы, связанные с ситуацией в Ираке.
Денисов также напомнил о том, что Россия пока не видит смысла в принятии еще одной резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии. "Мы уже приняли резолюцию, касающуюся Сирии, два дня назад, и определенно примем еще одну в середине декабря, когда будет представлен окончательный доклад комиссии по расследованию убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Поэтому вряд ли сейчас имеет смысл принимать еще одну резолюцию по данному вопросу", - говорит Денисов.
Председатели СБ ООН сменяются ежемесячно. Россия стала председателем СБ ООН первого ноября. Резолюция № 1559 была принята в сентябре прошлого года по инициативе США и Франции. Документ призывает восстановить суверенитет ливанского правительства над всей территорией страны, требует эвакуировать из Ливана сирийские войска и разоружить группировку "Хезболлах", а также палестинские формирования в лагерях беженцев.
----------------------------------
Целый месяц никого трогать не будут. делай, что хочешь?
Президент Сирии Башар Асад в среду помиловал 190 заключенных, осужденных по политическим статьям, сообщает Reuters.
Как полагают наблюдатели, этот жест направлен на смягчение международного давления на официальный Дамаск, которого США, Франция и Великобритания обвиняют в содействии организации убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.
Источники агентства в правительстве страны подтверждают эти слова: "В ближайшие дни будут помилованы и освобождены еще несколько сотен политических заключенных. Эти шаги, равно как и некоторые другие, которые только планируется осуществить, направлены на ускорение политических реформ".
Сирийское информационное агентство САНА еще доступнее объяснило цель жеста доброй воли руководства страны: "Он направлен на укрепление национального единства".
Между тем правозащитники утверждают, что большинство освобожденных - это члены запрещенных исламистских движений, а вовсе не люди, выступающие за смягчение режима и демократизацию Сирии.
На волю были также отпущены 50 курдских активистов, участвовавших в антиправительственных выступлениях, направленных на предоставление их народу национальной автономии.
Напомним, что в Сирии уже на протяжении 42 лет действуют законы чрезвычайного положения, существенно ограничивающие политическую активность оппозиционных движений и препятствующие развитию свободной прессы.
-----------------------------
Зря он это сделал. Все равно целый месяц его трогать не будут. Россия позаботится. Восток - дело тонкое.
Американский Сенат по настоянию демократов провел закрытую сессию, чтобы обсудить разведданные, которыми администрация Белого дома оправдывала начало войны против Ирака.
--------------------------
В пятницу Сенат США одобрил выделение дополнительных 50 миллиардов долларов на ведение военных действий в Ираке и в Афганистане, сообщает AP.
Таким образом, сенаторы увеличили сумму, дополнительно выделенную на ведение военных действий в законопроекте, подготовленном Палатой представителей Конгресса США, еще на 5 миллиардов. По предположениям журналистов, им удастся сохранить эту сумму и при согласовании общего законопроекта, который пойдет на утверждение президенту США Джорджу Бушу.
"Миф - не просто сказка... Продолжающаяся после 1612 г. гражданская война, в ходе которой поляки и шведы из союзников были назначены международными террористами, выступление Новгорода против Романовых и исторические альтернативы эпохи, выбиравшей между Михаилом Федоровичем, Владиславом и Густавом-Адольфом, не укладываются в рамки "народного единства". Даже в XIX в. историограф Н.М. Карамзин открыто сожалел, что "венец Мономахов" не возвратился к "варяжской династии", которая включила бы Россию в систему держав, основавших "равновесие в Европе до времен новейших"."
У Росииян нарождается очередной миф - 4 ноября.
И ведь народиться - как народился миф о победителе Жукове - который в интерпретации предателя Суворова никогда то и не побеждал.
Или миф о Кирилле и Мефодии, которые к "кирилице" то, вообще, никакого отношения и не имели - разве что к "глаголице" - да и это еще спорно.
Страницы
И еще как меняет. Массовая религиозность и массовое религиозное лицемерие - две больших разницы.
>Религия у них, при любом раскладе - на первом месте.
Деньги, Логик, на первом. При любом раскладе. Не смеши неглупую публику.
>Пропасть между республиканцами и демократами так велика, что и речи не идет даже о диспуте (разговоре) между ними
На прошлых выборах президента США мы видели, что и тут НТВ как всегда брешет: оба кандидата шли ноздря в ноздрю и пели одни песни.
>Именно поэтому американцы не говорят в гостях (при встрече): -К какой религии они принадлежат.
Из-за пропасти м-ду респ. и дем.??? Угагага. Логик, америкосы не говорят о том, что не имеет практического значения. Говорить о религии, которая до ж.пы большинству населения - как говорить о курсе партии на дискотеке в СССР. Более того, говоря о религии, ты мешаешь собеседнику играть лицемерно-религиозную роль. Он религиозен, очень, да, ДА, и будет с тебя, не приставай, а иначе он переменит к тебе отношение, и ты почувствуешь это кошельком. Логик, давай в таких прозрачных вопросах не наводить тень на плетень, нууу пожааалуйста! И, кстати, пошли на дискотеку. В Лафайет-сквере - напротив резиденции президента США - 48-летний бездомный Стэнли Бэттл набросился с ножом на прохожих, заезжих туристов. Трое из них - мужчины - получили легкие ранения и были госпитализированы. Нападению также подверглась проходившая мимо женщина, но не пострадала - злоумышленник лишь порезал ей одежду. Подоспевший к месту происшествия агент Секретной службы обезвредил преступника. Видишь, Логик, как хорошо, что в самой богатой стране есть не только дикие бездомные, но и секретные службы. "Я шокирована, - сказала жительница Чикаго Мэри Стол. - И это напротив президентской резиденции?". А она что себе думала: напротив резидентской президенции?
1 ноября 2005
Десятилетний ребенок подорвал себя на севере Ирака во вторник. Теракт был направлен против генерала полиции Киркука, передает Франс Пресс со ссылкой на полицейские источники.
Мальчик примерно 10 лет, на котором был так называемый "пояс шахида", подорвал себя около проезжавшего автомобиля генерала Хаттаба Абдаллы Ареба.
В результате генерал получил ранения в живот, грудь и ногу, пострадал и водитель автомашины.
bdg.by
Льюису Либби, до недавних пор ближайшему сотруднику аппарата вице-президента США Ричарда Чейни, приказано явиться в четверг утром в окружной суд Вашингтона и предстать перед судьей, который будет вести его дело по нескольким обвинениям.
Федеральное большое жюри сочло необходимым передать дело в суд после двухгодичного расследования, которое провел специальный прокурор Патрик Фицджеральд. Поводом для него послужило преднамеренное раскрытие личности тайного агента ЦРУ. Этот скандал сейчас сотрясает Белый дом, и уголовное преследование грозит не одному Либби.
Драма, в которую оказалась вовлечена агент ЦРУ Валери Плейм, началась в 2002 году, когда администрация Джорджа Буша искала повод для начала войны против Ирака. В феврале того же года муж Плейм, бывший посол США в Габоне и эксперт Совета национальной безопасности по африканским проблемам Джозеф Уилсон был командирован в Нигер, чтобы собрать там подтверждения поставок из этой страны урана для Ирака, сообщает "Интерфакс". Не обнаружив никаких данных на сей счет, дипломат доложил об этом руководству ЦРУ. Однако тезис о поставках Нигером урана Багдаду был взят на вооружение, и в январе 2003 года был включен в послание о положении страны, с которым выступил президент Джордж Буш. Это послужило обоснованием для открытия военных действий против Ирака. После этого Уилсон выступил в печати с разоблачением этого лживого утверждения. В отместку Белый дом разгласил, что жена непокорного дипломата - секретный оперативный сотрудник разведки.
Разоблачения Джозефа Уилсона под названием "Мои 27 месяцев ада" опубликованы в газете La Repubblica. (Перевод на сайте Inopressa.ru)
"После двух лет клеветнической кампании, направленной против меня и моей жены, организованной высокопоставленными чиновниками из администрации Буша, мы испытываем потребность почувствовать себя отомщенными: в прошлую пятницу против главы штаба вице-президента Льюиса "Скутера" Либби было сформулировано обвинение.
Я и моя жена Валери служили Соединенным Штатам в общей сложности 43 года. Я был заместителем посла в Ираке президента Джорджа Буша-старшего в период, непосредственно предшествовавший войне в Персидском заливе, и представлял Соединенные Штаты в двух африканских странах, будучи на службе у Буша-старшего и Билла Клинтона. Валери работала под прикрытием на ЦРУ во многих миссиях за рубежом и в регионах, связанных с терроризмом и оружием массового уничтожения.
Но 14 июля 2003 года в нашей жизни произошли необратимые изменения. В этот день журналист Роберт Новак распространил сообщение о том, что Валери – сотрудник ЦРУ, раскрыв секрет, который был известен лишь мне, а также ее родителям и брату.
Валери сказала мне тогда, что это было как удар под дых. Двадцать лет службы брошены на ветер. Моя жена сразу же начала готовить список дел, чтобы ограничить ущерб, который мог быть нанесен людям, которых она знала, и проектам, над которыми она работала. Она спрашивала себя, что чувствуют ее друзья, узнав, что все, что им было известно о ее жизни, было ложью.
Это был ответный удар администрации на статью, которую я написал, в которой я опроверг заявления, сделанные президентом Бушем во время его обращения к нации в 2003 году. Эта ответная мера должна была наказать не только меня, но и запугать других возможных критиков.
Почему я написал эту статью? Потому что верю, что в демократической стране граждане ответственны за то, что делает и говорит правительство от их имени. Я знал, что утверждение, содержавшееся в выступлении Буша, о том, что Ирак предпринял попытки купить в Африке большую партию урана, не соответствовало действительности. Я знал, что речь шла о ложном утверждении, поскольку совершил инспекционную поездку по требованию ЦРУ и изучил два доклада секретных служб по этому вопросу. Я знал, что Белому дому было известно о ложном характере утверждений.
Чтобы вынудить их сказать правду, надо было выйти из укрытия. На следующий день после публикации моих выводов в статье в New York Times Белый дом был вынужден признать, что пресловутые 16 слов "не должны были появиться в обращении к нации".
На этом все должно было закончиться. Однако люди президента, предположительно тот же Либби и еще кто-то (чиновник "А"), решили оклеветать и дискредитировать меня и Валери.
Они воспользовались услугами своих союзников, начиная от Новака, как в конгрессе, так и в консервативных изданиях. Возможно, самой жестокой атакой было заявление депутата-республиканца Питера Кинга, который сказал, что "Валери получила то, что заслужила".
Валери во всей этой истории была абсолютно невиновна. Некоторые стали утверждать, что именно она способствовала тому, что для расследования в Нигер был направлен именно я, спустя неделю была опубликована статья Новака, и ЦРУ заявило Newsday, что "она не советовала мужу ехать с миссией в Нигер". После этого ЦРУ повторило это заявление всем журналистам.
Большое жюри теперь пришло к выводу, что, по меньшей мере, один из сотрудников президента совершил преступление. Оно убеждает нас, что наша система правосудия функционирует, и мы благодарны за работу, проведенную нашими согражданами, которые посвятили два года своей жизни служению Большому жюри.
Нападки против меня и Валери были безумными, страшными и отвратительными.
Их можно сравнить с клеветой. Высокопоставленные чиновники администрации воспользовались властью Белого дома и превратили последние 27 месяцев нашей жизни в ад. Но самое ужасное: они это делали, чтобы прикрыть ложь и дезинформацию, которую они использовали, чтобы оправдать вторжение в Ирак. Это самое страшное преступление.
Война в Ираке обошлась дорого: 17 тысяч американцев были убиты или ранены, еще больше жертв – с иракской стороны, на войну было потрачено почти 200 млрд долларов.
Война подорвала нашу международную репутацию и деморализовала нашу армию. Она ослабила Соединенные Штаты, усилила ненависть к нам и увеличила вероятность террористических актов против всего того, что лежит в сфере наших интересов.
Она стала, как говорил генерал Уильям Одом, самой большой стратегической ошибкой в истории нашей страны.
Мы не ждем покаяния со стороны президента, потому что это сделали его советники. Однако он должен выступить перед нацией с объяснениями и извинениями."
Советникам Буша грозит по 10 лет тюрьмы.
В соответствии с законом 1982 года, оберегающим тайну агентурной работы на ЦРУ, раскрытие сведений об этом квалифицируется как серьезное уголовное деяние, влекущее за собой до 10 лет тюрьмы.
Расследование прокурора Фицджеральда установило, что источником публикаций о личности Плейм был Либби, получивший информацию от самого вице-президента Чейни, а тот - от тогдашнего директора ЦРУ Джорджа Тенета.
В ходе расследования Либби неоднократно лгал под присягой и оказывал противодействие правосудию. Всего по совокупности суд, если сочтет его виновным, может приговорить его к 30 годам тюрьмы и штрафу в 1,25 млн долларов.
К делу о разглашении оказался причастен и "политический маэстро Белого дома" - ближайший советник главы Белого дома Карл Роув. Он все еще остается под следствием, но в его отношении обвинений пока не предъявлено.
По поводу его причастности к травле его жены Уилсон в речи в Национальном клубе печати в Вашингтоне заявил в понедельник, что Роув должен понести расплату за участие в драме его семьи, и ему не должно быть позволено тихо уйти.
------------------------------
Кто-нибудь что-нибудь понял?
В 2008 году истекает президентский мандат Путина, но все командные рычаги находятся в руках новой преданной номенклатуры.
У РФ два лица: внешний долг сокращается, престиж растет, но за фасадом – пустота. Взят на вооружение трюк князя Потемкина, который маскировал беднейшие деревни декорациями, чтобы польстить императрице Екатерине II
Реставрация, начатая пять лет назад группой бывших офицеров и сотрудников КГБ, можно сказать, завершилась. Остается лишь понаблюдать, как Россия поведет себя на международной арене. Сколько признаков былой спеси начинают расцветать махровым цветом!
"Вам известно, – спрашивает меня Алексей Макаркин, историк, проповедующий идею российского "величия", – каких министров иностранных дел приводят в пример на курсах наших молодых дипломатов? Первый – Андрей Громыко, он дольше всех возглавлял советскую дипломатию. Нет ни одной фотографии, на которой бы он улыбался западному лидеру, более того, три десятилетия он шел на встречу с кем бы то ни было с одинаково жестким взглядом, с одной и той же гримасой скрытого отвращения. Другой дипломат – Александр Горчаков, министр при Александре II, который, разорвав все договоры, подписанные после поражения России в Крымской войне, вернул царский флот в Черное море. Его не волновала возможная реакция других стран, но ее и не последовало".
Да, российская казна полна деньгами. Когда в 2000 году Путин пришел в Кремль, нефть стоила 26-27 долларов за баррель, сегодня цена колеблется между 60 и 70 долларами. Среди нефтедобывающих стран Россия занимает второе место. Иными словами, настало процветание. Платежи по огромному зарубежному долгу, унаследованному от СССР и Ельцина, выплачиваются пунктуально или даже заблаговременно.
Внутри страны ослабление согласия, которое в начале года напугало режим, потому что выглядело как последствие восстания на Украине, было предотвращено благодаря поспешным, сумбурным, но масштабным социальными расходам явно популистского характера.
Это давно известно: правительство, режим, обладающие широкими возможностями нести расходы, потому что казна наполнена (а сегодня в Центробанке РФ 160 млрд долларов), никак нельзя назвать кризисным.
Так значит, стабильность.
Пока мировая жажда нефти, соревнование за место на огромном русском рынке, а также политико-стратегические расчеты заставили смолкнуть критику растущего авторитаризма Кремля со стороны западных правительств. Включая и уроки демократии, которые американский президент преподавал Путину, даже публично, до весны этого года.
Когда сегодня Москва разговаривает со своими европейскими собеседниками, она сохраняет твердый, если не сказать высокомерный тон, поскольку поставляет в Европу половину необходимого ей газа и треть нефти. "А если цена на нефть возрастет до 90 долларов, – шутит Владимир Прибыловский, политический обозреватель, – Путин сможет повесить на Красной площади пару оппозиционеров, и никто на Западе рта не откроет".
Я давно говорил: в этой Москве, задыхающейся от интенсивного дорожного движения, где каждые пять лет число автомобилей возрастает в четыре раза, где продается больше Bentley и Rolls Royce, чем в Лондоне, где проживет больше миллиардеров, чем в Нью-Йорке, а индустрия роскоши нашла самый процветающий рынок, иногда кажется, что выздоровление России бесспорно и она дышит полной грудью. Но я говорю "иногда", потому что вскоре на этот образ накладывается другой, и он более четкий и убедительный.
Создается впечатление блестящего фасада, за которым вещи выглядят не такими, как на первый взгляд. Непроизвольно возникают ассоциации с трюками великого иллюзиониста, князя Таврического: Григория Александровича Потемкина, который маскировал убогие русские деревни фасадами из дерева и бумаги с намалеванными гражданскими постройками – дабы из кареты его госпожи и любовницы Екатерины II можно было поверить, что Россия не такая уж бедная и отсталая.
Что же, Россия Путина – это потемкинская деревня, хрупкая сценография, оптическая иллюзия? Единственное можно сказать наверняка: периодически начинает разворачиваться спираль и за фасадом начинает просматриваться другая Россия. Приведу пример. Недавно утром я направился на встречу с двумя людьми, с которыми я всегда встречаюсь, бывая в Москве: один – журналист, другой – политолог, и оба они критически настроены в отношении режима. Я спросил о ситуации в Чечне, и их ответы оказались очень похожими.
"К сожалению, все остается по-прежнему, поскольку не видно возможностей политического решения. А их не видно потому, что Путин этого не хочет. Но в военном плане за минувший год, после событий в Беслане, повстанцы загнаны в угол. Они контролируют две или три зоны в горных районах, и все".
Через 24 часа после этого разговора Москва была потрясена, лишилась дара речи после сообщений о неожиданном нападении чеченских террористов на областной центр Кабардино-Балкарии, в 200 км от баз федеральных войск. Батальон боевиков беспрепятственно проник через многочисленные блокпосты, которые милиция и российская армия воздвигли на дорогах Северного Кавказа, батальону удалось добраться до крупного города и предать его огню и мечу. Это не была акция нескольких отчаянных, которые с помощью бомб с часовым механизмом или камикадзе с гранатами могут совершать теракты в любой западной столице, это была самая настоящая военная операция.
Вот что можно увидеть за фасадом. Авторитарный режим, представленный тысячами бывших офицеров спецслужб и аппарата безопасности с военным бюджетом, увеличенным с 9 млрд долларов в 2001 году до нынешних 24 млрд, которому не удается пресечь вылазки, совершаемые чеченскими боевиками в последние четыре года по всему Северному Кавказу и даже в Москве. И где же следует искать причины этой невероятной проницаемости российской антитеррористической обороны?
Речь идет не только об антитеррористической кампании. Затонули одна, две, три подводные лодки, и если однажды все же удалось спасти от гибели экипаж, то лишь потому, что британский флот предоставил своих специалистов. Или еще пример: Путин присутствовал при запуске новой ракеты, рядом с ним находились генералы и министры, но ракета так и не взлетела, президент был взбешен. Как еще можно назвать советские вооруженные силы, если не потемкинской деревней?
Социолог Георгий Сатаров, один из либералов, уцелевших в эпоху Ельцина, усмехается: "Да, это правда. Грубейшая ошибка". "Вертикаль власти", как ее называет Путин, иначе говоря, высшая концентрация власти в кабинетах Кремля, не ведет к эффективности. Но в некоторых вопросах режим чрезвычайно эффективен.
Подумайте о новом классе бояр, который начал формироваться после возвращения государства в промышленный сектор, прежде всего в энергетику, после раскола ЮКОСа. Десятки людей перешли непосредственно из кабинетов Кремля к руководству газовыми и нефтяными гигантами. Мало что меняется. Сначала советская номенклатура, потом олигархи Ельцина, теперь бояре, выпускники школ КГБ.
Все эти аспекты заставляют постоянно думать о трюках князя Потемкина. Как будто бы создание имиджа России, чему Путин отдал столько сил и рвения (внутренняя стабильность, увеличение военных расходов, дипломатия без улыбок), должно строиться на сокрытии того, что остается от отсталости и хромоты Советского Союза. 25% русских, как сказал сам Путин, живут на пороге бедности, 30% – без водопровода, средняя продолжительность жизни мужчин сократилась до 58 лет, СПИД распространяется с африканской скоростью.
"СССР? Нет, теперь намного хуже, – комментирует один мой знакомый, – тогда монополия коммунистической партии была закреплена конституцией. Теперь конституция провозглашает плюрализм, но вся власть все равно находится в руках определенной группы людей".
Действительно, я ощущаю запах плесени последнего десятилетия СССР. В Москве только и говорят о преемнике Путина в 2008 году, когда истечет срок его второго мандата. Как кажется, изменения в конституцию, позволяющие ему править третий срок, вноситься не будут, так что Путин и его люди должны назначить кандидата и посадить его в кресло президента. Но, когда я спрашиваю у политологов, кто может стать избранником, они не могут ответить.
Предположения самые расплывчатые. На память приходит конец 1970-х годов, с Брежневым, который был больше мертв, чем жив, и в Москву ехали, чтобы понять, кто будет его преемником: Кириленко, Гришин, Андропов или кто-то другой? Нет, все изменилось, полная секретность.
Как пояснил мне Николай Петров из Carnegie Endowment, нынешняя "стабильность не основывается на институтах, она достигнута при помощи авторитарных методов". С другой стороны, со стороны оппозиции, не поступает ни одного сигнала альтернативы этому режиму. Человек, которым я восхищаюсь, Владимир Рыжков, самый смелый и боевой оппозиционер, который заседает в Думе, очень горячо мне рассказывал о собраниях, на которых либералы намереваются объединиться перед парламентскими выборами 2007 года, – но он забывает, что он мне говорил то же самое и год назад, а между тем либералы продолжают ссориться.
Таким образом, вполне вероятно, что Россия Путина продержится еще долго, переживет холода еще многих русских зим.
Победная избирательная кампания оппозиции или стихийное массовое выступление, как в Киеве, пока кажутся нереальными. "И как во времена СССР, – говорит Григорий Явлинский, один из либеральных лидеров, – альтернатив нет. Тогда русские голосовали за Сталина, потом за Брежнева, сейчас они голосуют за Путина".
Источник: Сандро Виола, La Repubblica
--------------------------------
А теперь кто-нибудь что-нибудь понял?
Бывший продюсер новостного отдела компании CBS Мэри Мэйпс, со скандалом уволенная из компании в январе 2005 года выпустила книгу, в которой заявляет, что ее сделали козлом отпущения. Книга "Правда и долг: пресса, президент и преимущества власти" ("Truth and Duty: The Press, the President and the Privilege of Power") появится на прилавках магазинов в ноябре 2005 года, сообщает Hollywood Reporter.
8 сентября 2004 в программе "60 минут по средам" прошел сюжет о военной карьере президента Джорджа Буша. В программе были представлены некоторые документы, компрометирующие службу Буша в Национальной гвардии ВВС. Согласно им, в начале 1970-х Буш якобы неоднократно игнорировал приказы командиров, часто отлучался из части и был за это отстранен от полетов. Документы, по словам Мэйпс, были проверены двумя аналитиками и признаны подлинными.
Однако сразу же после появления сюжета множество интернет-пользователей, по ее словам, преимущественно правого толка, разразились на сайте компании гневными комментариями, утверждая что документы не соответствуют действительности.
На следующий день в вечерних новостях CBS заявило о подлинности документов, но еще через день в программу позвонил один из ключевых свидетелей и заявил, что документы фальшивые.
После этого, как пишет Мэйпс, компанию охватила паника. Руководство телеканала признало, что не может доказать подлинность опубликованных документов, и принесло извинения за обнародование непроверенной информации, которая, вероятно, являлась фальшивкой.
По словам продюсера, CBS News стала жертвой спланированной политической атаки американской администрации. Чтобы уладить дело, CBS пошла на увольнения четырех человек, в том числе и Мэйпс.
Мэйпс подчеркнула, что независимая комиссия так и не смогла определить, являлись ли документы подлинными.
В своем заявлении CBS News очень жестко охарактеризовала бывшую сотрудницу: "Действия Мэйпс принесли ущерб организации и людям, которые работали вместе с этой женщиной. Ее действия подобны тем, как поступают ревизионисты от истории, но ревизионизм необходимо всегда проверять на соответствие фактам".
Российские военные утверждают, что получили ядерную боеголовку, способную преодолевать противоракетную оборону США, пишет в среду "Коммерсант". Об этом свидетельствуют результаты испытаний межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь-М".
Вечером 1 ноября с полигона "Капустин Яр" в Астраханской области был проведен успешный испытательный пуск ракеты РС-12М1 "Тополь-М" с новой головной частью. Этот запуск стал уже шестым в рамках испытания системы, создаваемой для преодоления американской противоракетной обороны.
Впервые пуск был произведен не с космодрома Плесецк по полигону "Кура" на Камчатке, а с испытательного полигона "Капустин Яр" по расположенному в Казахстане десятому испытательному полигону Балхаш (Приозерск).
Как отмечает издание, это было сделано потому, что в настоящее время радиолокационное обеспечение полигона "Кура" не позволяет фиксировать маневры, производимые боеголовками после отделения от межконтинентальных баллистических ракет. К тому же эти маневры отслеживаются американскими средства измерений, размещенными на Аляске. Параметры полета из "Капустина Яра" в Балхаш контролируются исключительно российскими средствами контроля.
После осуществления пуска Минобороны отрапортовало, что произведенный боеголовкой маневр по траектории ее полета на конечном участке не позволяет осуществить ее перехват и уничтожение существующими системами противоракетной обороны.
По заявлению командующего ракетными войсками стратегического назначения Николая Соловцова, оснащение регулярных частей мобильными "Тополями-М" с новыми боеголовками должно начаться в 2006 году. Первый дивизион в составе трех пусковых установок поступит в 54-ю дивизию, расположенную в городе Тейково Ивановской области. В дальнейшем ежегодно в войска должны поступать до девяти пусковых установок.
Параллельно новые боеголовки планируется установить на уже развернутые в количестве 40 единиц шахтные "Тополя-М" и перспективные морские ракеты "Булава-30", создаваемые для вооружения атомных подлодок проекта 955 "Борей". Кроме того, Московский институт теплотехники сейчас работает над оснащением "Тополей-М" разделяющимися головными частями индивидуального наведения.
Как добавляет газета, если этот проект будет реализован, Россия впервые приступит к созданию многозарядных межконтинентальных баллистических ракет после того, как Москва отказалась от их производства по условиям советско-американского договора СНВ-2, прекратившего свое существование после начала создания Вашингтоном системы ПРО.
----------------------------
Нам бы таких хотя бы парочку.
По словам венесуэльского президента, США не только не выполняют своих обязательств по поставкам в страну запасных частей для самолетов, но и оказывают давление на другие страны, которые желали бы сотрудничать с Каракасом в оборонной сфере, передает АР.
В настоящее время на вооружении ВВС Венесуэлы находится 21 самолет F-16. самолеты были куплены в США в 1983 г.
Напомним, что в конце октября под давлением со стороны США от заключения оборонной сделки с Венесуэлой отказался Израиль. По некоторым данным, речь шла об установке на венесуэльские самолеты F-16 новейших навигационных систем. Ранее между Израилем и США был подписан Протокол о доверии, который предусматривает полную отчетность Тель-Авива перед Вашингтоном во всем, что касается продажи современных видов вооружений.
В октябре США решили наложить запрет на продажу Испанией Венесуэле самолетов C-295, изготовленные с применением ряда американских материалов и технологий. По мнению Вашингтона, для реализации сделки по продаже этих самолетов Мадрид должен получить разрешение Вашингтона, или же перед продажей демонтировать радары и оптические системы.
В связи с военными поставками в Венесуэлу возникали разногласия и между США и РФ. Напомним, что покупка Венесуэлой 100 тыс. российских автоматов Калашникова (модели АК-103 и АК-104) вызвала резко негативную реакцию у США. Вашингтон высказал опасения, что прежнее оружие венесуэльской армии попадет к колумбийским боевикам. Официальный Каракас назвал эти обвинения беспочвенными.
Между тем страна, которой управляет У.Чавес, продолжает расширять сотрудничество со своими союзниками не только в военной, но и технической области. Так накануне Венесуэла и Китай подписали соглашение о создании телекоммуникационного спутника. Об этом сообщили представители министерства науки и технологии Венесуэлы.
Спутник под условным наименованием "Симон Боливар" планируется запустить в 2008 г. с космодрома на территории Китая. Работы по созданию спутника будут осуществляться китайскими специалистами при участии представителей венесуэльской стороны. Предполагаемый срок службы спутника — 15 лет. С его помощью власти Венесуэлы планируют обеспечить телевещание и телефонную связь на большей части территории страны.
---------------------------
Кто-то говорил, что он американская марионетка?
Американцы не говорят в гостях (при встрече):
-За кого они голосуют (за демократов или республиканцев - пропасть между республиканцами и демократами так велика, что и речи не идет даже о диспуте (разговоре) между ними)
-К какой религии они принадлежат.
-Сколько они зарабатывают.
Теперь совковая интерпретация:
-разговора между республиканцами и демократами не происходит потому, что они "пели одни песни".
-так как все американцы религиозные лицемеры, то "говоря о религии, ты мешаешь собеседнику играть лицемерно-религиозную роль"
-Они не говорят сколько они зарабатывают, потому что постоянно только и думают об этом - о деньгах.
-----------------------------------
Совка нельзя выбить из головы, если 80 лет туда постоянно вбивали этого совка.
------
Тень фюрера как будто следует по пятам.
Рад слышать, Логик, что ты считаешь себя совком 8-) Потому что интерпретация - твоя, я и близко такого не написал. Приятно посмотреть на твою методику подтасовки и передергивания. Однако годится она лишь для мира слов. В реальном мире, переходя дорогу, например, поступи так же: это вовсе не автобус, и едет он в другую сторону.. Да, в реальном мире делаааа.. сколько ни говори "демократия", а во рту слаще не станет. Например, в Ираке при крушении вертолета погибли двое военнослужащих США, вертолет был сбит неподалеку от г. Рамади на западе Ирака. А ЦРУ прячет наиболее важных членов арестованных террористов из "Аль-Каеды" в секретных тюрьмах в Восточной Европе, оставшихся с советских времен. Об этом заявили высокопоставленные американские и европейские сотрудники спецслужб и дипломаты, знакомые с положением дел. Названия восточноевропейских стран, в которых расположены тюрьмы, раскрыты не будут - это, значить, может повредить борьбе с террором и сделать эти страны мишенями для террористических актов.
Женщины, Логик, это еще тот народ, впечатлительный, эмоциональный. А насчет ребенка, так они почему-то считают, что это лучший способ отблагодарить мужика. Если бы ты видел, что творилось в Приднестровье, ты бы понял, почему женщинки встречали десантников с плакатом "Хотим ребенка от Лебедя!"
// Против капитана траулера возбудили уголовное дело
дело рыболовов
Прокуратура Мурманской области вчера возбудила уголовное дело в отношении капитана рыболовецкого траулера "Электрон" Валерия Яранцева. Моряка подозревают в незаконной добыче рыбы, а также в том, что он незаконно лишил свободы норвежских инспекторов. Капитан Яранцев выдвинутые обвинения считает необоснованными.
Уголовное дело против капитана рыболовецкого траулера "Электрон" Валерия Яранцева возбуждено по ч. 3 ст. 256 УК ("Незаконная добыча рыбы с использованием своего служебного положения") и ст. 127 ("Незаконное лишение свободы человека, не связанное с его похищением"). В ходе предварительной проверки следователи Мурманской областной прокуратуры установили, что, вопреки требованиям, установленным норвежским законодательством, "Электрон" не послал норвежским властям "уведомление о начале лова" и "сообщение об объеме улова до начала и во время лова в рыбоохранной зоне". Кроме того, инспекторы обнаружили и сфотографировали на корабле рыболовецкие сети, имеющие ячейки в несколько раз меньше разрешенного размера. А это считается незаконным и расценивается как браконьерство не только по норвежскому, но и по российскому законодательству.
Правда, при осмотре в порту Мурманска, куда "Электрон" прибыл после трехдневного бегства от погони, незаконных орудий лова на борту не оказалось, а экипаж утверждал, что их никогда и не было. Тем не менее следствие располагает данными о том, что команда судна, мягко говоря, не вполне искренна в своих показаниях. Так, в распоряжении прокуратуры имеются копии радиограмм капитана Яранцева, направленных в ЗАО "Корс" (ему принадлежит "Электрон"). В радиограммах капитан сообщает о выявленных норвежскими инспекторами нарушениях на "Электроне", в том числе и о сетях. Помимо этого норвежская сторона передала копию акта, в котором зафиксированы выявленные нарушения, и фотографии незаконных орудий лова. Норвежцы утверждают, что еще в ходе инспекции на борту судна его команда пыталась избавиться от браконьерского снаряжения. Кроме того, капитан Яранцев, спасаясь от судов норвежской береговой охраны, лишил двух норвежских инспекторов возможности покинуть судно. В итоге они вынужденно провели на борту траулера пять дней. Впрочем, по признанию инспекторов, на "Электроне" с ними обращались хорошо.
Вчера капитан Валерий Яранцев общаться с журналистами отказался. О его реакции на выдвинутые, но официально еще не предъявленные обвинения Ъ узнал от гендиректора ЗАО "Корс" Андрея Лосева. "О том, что против него возбудили уголовное дело, капитан узнал из теленовостей,– рассказал господин Лосев.– Конечно же, с обвинениями он не согласен! Ведь мелкоячеистой сети, в использовании которой его обвиняют, на судне действительно изначально не было. Ее рыбаки выловили в море в процессе траления". По поводу "незаконного лишения свободы" норвежских инспекторов господин Лосев пояснил, что капитан неоднократно предлагал норвежцам покинуть корабль, но они отказывались сами.
"Когда капитан прибыл в Мурманск и увидел, что его встречают лишь проверяющие из Москвы, то занедужил и слег в больницу с острой сердечной недостаточностью",– сообщил гендиректор. Дело в том, что встречать "Электрон" приехали представители практически всех ведущих СМИ России, однако пообщаться с моряками удалось не многим. Пограничники предложили журналистам пойти навстречу траулеру на корабле береговой охраны, однако увезли их совсем в другую сторону. Когда корреспонденты вернулись, в порту никого уже не было.
Сейчас Валерий Яранцев находится в больнице. Как отмечают в прокуратуре Мурманской области, пока он там, "к нему не будет принято никаких мер принудительного характера". Решение об избрании капитану меры пресечения также будет приниматься лишь после его выздоровления.
---------------------------------
Вот и закончились "герои"?
Странно. А что же там написано у тебя не так?
------------
"Кроме этого, отвечая на вопрос "есть ли жизнь после смерти?", 78% американцев ответили утвердительно. Однако для многих такая вера основана на религии, а не на научном объяснении каких-либо фактов"
Лицемеры они все американцы или ... мы их вовсе не понимаем.
Ничего странного, потому что написано не не так, а не то. Вот и Верховная рада Украины в отказалась ратифицировать меморандум о взаимопонимании относительно использования стратегической транспортной авиации Украины в операциях и учениях НАТО. Меморандум был подписан в июне 2004 года в Варшаве между кабинетом министров Украины и верховным главнокомандующим объединенными вооруженными силами НАТО в Европе. В нем предлагалось использовать военно-транспортную авиацию Украины в операциях и учениях альянса в мирное время, а также при разрешении конфликтов. Депутаты от оппозиции обратили внимание на тот факт, что во время проведения членами НАТО операции в Ираке над Украиной бесплатно пролетело более 6 тыс. самолетов. А если бы с каждого да по тонне сала.. Хм, откуда ж они летели? Мо из Латвии? Нет, там окопался Сорос, который против БУШующей Чейнизации Ирака. Мэр Вентспилса Айварс Лембергс считает, что внесение опального российского предпринимателя Бориса Березовского в список нежелательных для Латвии лиц связано с защитой интересов другого олигарха - миллиардера Джорджа Сороса. Лембергс сказал журналистам, что между Соросом и Березовским идет борьба за влияние в Латвии, и ясно видно, что политическая элита страны заключила неформальное соглашение с Соросом, который сформировал в Латвии очень сильную и хорошо финансируемую сеть из государственных деятелей, обществ и организаций. "Чтобы не допустить роста влияния Березовского и защитить интересы Сороса и связанных с ним лиц, было решено отдалить Березовского, по крайней мере юридически, от места реальной борьбы - Латвии", - объяснил Лембергс внесение имени предпринимателя в "черный" список. По словам мэра Вентспилса, Сорос в настоящее время победил, и «можно считать, что Латвия является дочерним предприятием Сороса».
[2 НОЯБРЯ 2005, 12:06] АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Практически одновременно произошли два события. Вчера состоялось очередное испытание российской стратегической ракеты «Тополь – М». Военные многозначительно намекнули, что была испытана и новая боеголовка, способная проникать через американскую систему ПРО. Вот уже больше года российские руководители при всяком удобном случае поминают эти самые боеголовки. Смысл государственного пиара очевиден: Россия по-прежнему способна уничтожить Соединенные Штаты и поэтому остается хоть в чем-то равной Америке. Не случайно и стратегические маневры нашей армии проходят по стандартному сценарию. Помимо пусков баллистических ракет они предполагают полет наших бомбардировщиков в Атлантику и имитационную ядерную атаку против США.
Еще недавно казалось: в Вашингтоне смотрят на эти военно-пропагандистские игры без особых опасений. В самом деле, для развязывания ядерной войны помимо боеголовок – даже уникальных – нужно еще безрассудство. И в нем-то до поры до времени Путину отказывали. Ядерные угрозы северокорейского диктатора Ким Чен Ира принимались всерьез, а разговоры российского президента о боеголовках – нет.
Но это время, похоже, проходит. Сегодня на блоге известного американского военного аналитика Уильяма Аркина в «Вашингтон пост» появилась статья, излагающая сценарий начавшихся вчера стратегических маневров вооруженных сил США. Согласно сценарию некая страна «Сломония» крайне раздражена тем, что от нее откололся старый стратегический союзник «Юблейм». Аркин считает, что это прямой намек на прошлогоднюю оранжевую революцию на Украине и неадекватную реакцию российского президента на происходившие тогда события. Обидевшаяся «Сломония» в отместку начинает вооружать врагов Америки по всему миру. Более того, вместе с Северной Кореей она начинает готовить ядерную атаку против США. Напряженность нарастает, и в итоге российские стратегические бомбардировщики атакуют Аляску. Начинается широкомасштабная война. В ходе конфликта американцы используют все свои технические достижения, прежде всего в области информатики, выводят из строя российские спутники и стратегические силы. В результате на десятый день боевых действий «Сломония» просит мира.
Аркин, один из самых яростных критиков Пентагона, справедливо упрекает американских военных планировщиков в преувеличении. Но, увы, нельзя не признать, что их опасения не совсем беспочвенны. Время от времени российские политические лидеры вдруг начинают высказывать взгляды, далекие от реалистических. Одновременно с разговорами о нашей ядерной мощи постоянно ведется речь о неких темных силах, которые эту мощь желают ослабить. Вспомним хотя бы путинскую речь после Беслана, в которой он объявил террористов инструментом этих самых сил. Москва все настойчивее защищает самые одиозные режимы вроде сирийского или иранского. Наконец, начиная с 1999 года, она проводит маневры, которые имитируют ядерный удар по США.
Если Аркин прав в своем прочтении сценария маневров, то это означает, что опасения в отношении России, которые американский истеблишмент уже не скрывает, передались тем, кто занимается стратегическим планированием. Путин с удовольствием изображает из себя лидера сверхдержавы. Как видим, эта игра может обернуться возвратом к холодной войне.
--------------------------------
Занимательно? Мы им всем покажем "кузькину мать" Никиты Сергеевича.
---------
А зачем Беларуси честная, открытая схема продажи своих калийных удобрений на мировых рынках?
Пускай будет закрытая и нечестная - как рынок вооружений.
Все равно многие доходы внутри страны непрозрачны.
И не там.
Все у тебя как-то не так, Инкогнито.
У меня всё путём, потому как дисциплина. Зато ожесточенные столкновения между силами правопорядка и бандами молодежи, вспыхнувшие в парижском предместье Клиши-су-Буа, перекинулись на соседние города. Молодые люди, вооруженные железными прутьями и бейсбольными битами, громят магазины, учреждения, поджигают автомобили и мусорные баки, забрасывают полицейских камнями и бутылками с горючей смесью и даже применяют огнестрельное оружие. Совсем как на диком Западе. Эуропа, и нам, говорят, туда надо. В Клиши-су-Буа фактически введено военное положение. Беспорядки перекинулись на соседние города - Бонди, Нейи-сюр-Марн, Монфермей, где безработица среди молодежи достигает 50%, и где на протяжении последних лет банды подростков терроризируют население. Надо, Логик, поскорее разрушить все барьеры. И скоро бандам подростков некого будет терроризировать 8-)
>>>>Пускай будет закрытая и нечестная - как рынок вооружений
Пускай, сказал главный демократ сената и без всякого предупреждения в середине дня применил редко используемое Правило 21, которое заставило служащих американского парламента отключить камеры и закрыть массивные двери зала, а также вывести всех посетителей, журналистов и большую часть сотрудников. Республиканцы осудили маневр демократов. Впервые за более чем 25 лет одна из партий настояла на проведении закрытой сессии без консультаций со второй партией. Однако это привело к тому, что в течение двух часов республиканцы наконец-то сформировали двухпартийную комиссию по контролю за ходом составления доклада о довоенных разведданных, которое осуществляет Комитет сената по разведке. Демократы утверждают, что обнародование этого доклада откладывается уже почти год. "Наконец, после многих месяцев просьб, выклянчивания, писем, мы все-таки получаем возможность перейти на вторую стадию нашего расследования того, как была использована развединформация, чтобы втянуть нас в трудную войну с Ираком", – заявил журналистам лидер сенатского меньшинства Гарри Рейд, объявив о редкой победе демократов в конгрессе, контролируемом республиканцами. "Единственное, с помощью чего нам удалось привлечь внимание, это провести три с половиной часа за закрытыми дверями, – подчеркнул он. – Тот факт, что этому расследованию чинят препятствия, является пощечиной для американского народа". Вишь, Логик, нячэсная закрытость и демократам бывает полезной 8-)
То есть что значит у тебя "дисциплина".
Дисциплина чего?
Ты на этот форум ходишь по приказу? Нарушить нельзя? Надо ходить. Вести пропаганду? Иначе - ни-ни? Дисциплина, говоришь....
Даже не воображайте, что форум вашей газеты заинтересует ту самую структуру, которая так славится своей дисциплиной..........Т-с-сс!)
Прежде всего, речь идёт о выходцах из мусульманских стран. Во Франции это преимущественно арабы из Северной Африки – алжирцы, марокканцы и тунисцы, численность которых вместе с другими мусульманами превышает 5 млн. человек. Помимо общего высокого уровня преступности и низкого по сравнению с коренным населением уровня жизни, многие из них являются членами исламистских группировок, причастных к террористической деятельности, в т.ч. и к взрывам в самой Франции. Они подчёркнуто не хотят ассимилироваться, и, наоборот, пытаются склонить к переходу в ислам местное население, чем вызывают у последнего глубокую неприязнь.
Кроме того, у всех иммигрантов – мусульман и немусульман – более высокая рождаемость по сравнению с местным населением, поэтому внешний облик жителей Парижа и Амстердама стремительно меняется. Многие из них не желают работать, получая высокие пособия по безработице и на многочисленных детей, которые оплачивают коренные французы и голландцы.
---------------------
Основная религия - католицизм (55% населения). Вторая по значению конфессия – ислам: в стране проживает, по имеющимся оценкам, 3,5-3,7 млн. мусульман - выходцев из стран Северной и Центральной Африки, Среднего Востока (по другим данным до 5 млн.).
----------------------------
Как сообщает во вторник радиостанция "Франс-Инфо", в Клиши-су-Буа в ночь с понедельника на вторник сожжено около 20 автомобилей и такое же количество мусорных контейнеров, в пригородах в целом - 69 машин.
Акты вандализма отмечены также в Ольнэ-су-Буа, Бонди и других пригородах, имеющих репутацию неблагополучных. А в городке Севран-Бодот сотрудниками правоохранительных органов пресечена попытка поджога местной начальной школы.
В общей сложности полицейскими задержано 19 участников беспорядков, которым предъявлены обвинения в насилии и посягательстве на чужое имущество. При этом, как отметила "Франс-Инфо", прямые столкновения между полицией и участниками беспорядков, которые прежде были достаточно массовыми, на сей раз носили спорадический характер.
Уличные беспорядки в Клиши-су-Буа начались на минувшей неделе после того, как в четверг вечером двое подростков арабского происхождения погибли, натолкнувшись на провода высокого напряжения. Среди их друзей распространился слух о том, что погибшие оказались на трансформаторной подстанции, спасаясь бегством от преследовавших их полицейских. После этого группы агрессивно настроенной молодежи принялись устраивать стычки с сотрудниками правоохранительных органов, жечь припаркованные на улицах автомобили и громить витрины магазинов и киосков.
Версия о том, что причиной гибели подростков стали действия полицейских, была официально опровергнута прокуратурой.
В понедельник в Клиши-су-Буа побывал министр внутренних дел Никола Саркози, который провел ряд встреч с представителями городских властей и местной общественности. Он пообещал беспристрастно разобраться в происшедших событиях и предать гласности все результаты расследования, к которому привлечены сотрудники внутренней инспекции полицейской службы. Он также заявил о намерении продолжать решительную борьбу против любых форм неисполнения законов и неподчинения властям.
Этого.. ээ.. самосознания. Унутренняя такая, как осознанная необходимость. Министр обороны США Дональд Рамсфелд ведь тоже осознанно заявил, а не просто так ляпнул, что не позволит сотрудникам ООН иметь свободный доступ к узникам тюрьмы на базе в Гуантанамо. А то как бы чего не вышло. На прошлой неделе Пентагон наконец-то пригласил сотрудников ООН посетить эту тюрьму - всего-то через три года после соответствующей просьбы организации. Однако сотрудники ООН, курирующие вопросы прав человека, заявили, неблагодарные, что не поедут на эту неовощную базу, если американские военные не отменят запрет на проведение личных встреч с узниками Гуантанамо. До сих пор только сотрудникам Красного креста был разрешен свободный доступ к заключенным, и Рамсфелд заявил, что отказывает ООН в просьбе о свободном доступе к арестантам, потому что Красный крест уже имел "полный доступ" к ним, и хватит. Между тем Красный крест не сообщает о результатах встреч своих сотрудников с заключенными, потому что в противном случае Пентагон может лишить их права беседовать с содержащимися на базе людьми. В Гуантанамо продолжается голодовка заключенных, в акции протеста участвуют до 200 человек.
В первый день работы под председательством России Совет безопасности ООН изучал конфликт между Сирией и Ливаном.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, был рассмотрен доклад спецпредставителя генсека Терье Ред-Ларсена о ходе выполнения резолюции 1559 СБ ООН, касающейся вывода иностранных военных с территории Ливана. Кроме того, на вчерашнем заседании СБ были проведены консультации по вопросу о положении в Демократической республике Конго (ДРК).
Как заявил постоянный представитель РФ при ООН Андрей Денисов, Совет намерен "очень внимательно отслеживать ситуацию на Ближнем Востоке, особенно в контексте палестино-израильского урегулирования". Особое внимание Москва намерена уделить укреплению роли Совета Безопасности ООН и эффективности процесса принятия им решений по ключевым вопросам поддержания мира и безопасности. Не будут забыты и вопросы, связанные с ситуацией в Ираке.
Денисов также напомнил о том, что Россия пока не видит смысла в принятии еще одной резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии. "Мы уже приняли резолюцию, касающуюся Сирии, два дня назад, и определенно примем еще одну в середине декабря, когда будет представлен окончательный доклад комиссии по расследованию убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Поэтому вряд ли сейчас имеет смысл принимать еще одну резолюцию по данному вопросу", - говорит Денисов.
Председатели СБ ООН сменяются ежемесячно. Россия стала председателем СБ ООН первого ноября. Резолюция № 1559 была принята в сентябре прошлого года по инициативе США и Франции. Документ призывает восстановить суверенитет ливанского правительства над всей территорией страны, требует эвакуировать из Ливана сирийские войска и разоружить группировку "Хезболлах", а также палестинские формирования в лагерях беженцев.
----------------------------------
Целый месяц никого трогать не будут. делай, что хочешь?
Как полагают наблюдатели, этот жест направлен на смягчение международного давления на официальный Дамаск, которого США, Франция и Великобритания обвиняют в содействии организации убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.
Источники агентства в правительстве страны подтверждают эти слова: "В ближайшие дни будут помилованы и освобождены еще несколько сотен политических заключенных. Эти шаги, равно как и некоторые другие, которые только планируется осуществить, направлены на ускорение политических реформ".
Сирийское информационное агентство САНА еще доступнее объяснило цель жеста доброй воли руководства страны: "Он направлен на укрепление национального единства".
Между тем правозащитники утверждают, что большинство освобожденных - это члены запрещенных исламистских движений, а вовсе не люди, выступающие за смягчение режима и демократизацию Сирии.
На волю были также отпущены 50 курдских активистов, участвовавших в антиправительственных выступлениях, направленных на предоставление их народу национальной автономии.
Напомним, что в Сирии уже на протяжении 42 лет действуют законы чрезвычайного положения, существенно ограничивающие политическую активность оппозиционных движений и препятствующие развитию свободной прессы.
-----------------------------
Зря он это сделал. Все равно целый месяц его трогать не будут. Россия позаботится. Восток - дело тонкое.
--------------------------
В пятницу Сенат США одобрил выделение дополнительных 50 миллиардов долларов на ведение военных действий в Ираке и в Афганистане, сообщает AP.
Таким образом, сенаторы увеличили сумму, дополнительно выделенную на ведение военных действий в законопроекте, подготовленном Палатой представителей Конгресса США, еще на 5 миллиардов. По предположениям журналистов, им удастся сохранить эту сумму и при согласовании общего законопроекта, который пойдет на утверждение президенту США Джорджу Бушу.
Инкогнито > Этого.. ээ.. самосознания
Лицемер вы, Инкогнито, а не американцы.
"Миф - не просто сказка... Продолжающаяся после 1612 г. гражданская война, в ходе которой поляки и шведы из союзников были назначены международными террористами, выступление Новгорода против Романовых и исторические альтернативы эпохи, выбиравшей между Михаилом Федоровичем, Владиславом и Густавом-Адольфом, не укладываются в рамки "народного единства". Даже в XIX в. историограф Н.М. Карамзин открыто сожалел, что "венец Мономахов" не возвратился к "варяжской династии", которая включила бы Россию в систему держав, основавших "равновесие в Европе до времен новейших"."
У Росииян нарождается очередной миф - 4 ноября.
И ведь народиться - как народился миф о победителе Жукове - который в интерпретации предателя Суворова никогда то и не побеждал.
Или миф о Кирилле и Мефодии, которые к "кирилице" то, вообще, никакого отношения и не имели - разве что к "глаголице" - да и это еще спорно.
Интерперетация интерпретаций...
Страницы