??? Вот и я так же считаю, что правда про госидеологию этого государства - лучшая пропаганда против него. Да, ну, значить, дискотека. Во время "Катрины" новоорлеанская полиция украла 200 "Кадиллаков". Губа не дура. Полицейские, опрошенные в ходе расследования, признались, что во время урагана "несколько" машин было взято у торговцев "Кадиллаками", поскольку патрульные автомобили были залиты водой. Типа данное изъятие не считается мародерством, так как полицейские выполняли свои служебные обязанности, в частности патрулирование на автомашинах.
Американским детям с раннего возраста внушают, что полицейский - друг, а не каратель. Но для человека, воспитанного нашими дорогами, свидание в США с дорожным патрулем всегда чревато потрясением. В Америке полицейская машина и находящийся в ней человек в форме могут слишком многое, чтобы обвинить. И столько же, чтобы оправдать.
Есть три "разновидности" служителей закона на дорогах США: муниципальная полиция, контролирующая ситуацию на улицах города, ведомство шерифа, отвечающее за территорию округа, и State Trooper или Highway Patrol, надзирающий за дорогами, соединяющими штаты между собой. Традиционные автомобили тех, "кто претворяет закон в силу" (почти дословный перевод Law Enforcement - термина, объединяющего все полицейские ведомства) - Ford Crown Victoria и Chevrolet Caprice. Их используют по всей стране. Среди других автомобильных полицейских "хитов" попадаются Chevrolet Camaro и Lumina, Ford Mustang и Bronco, а также Ford Explorer, Jeep Cherokee и Chevrolet Tahoe. Полицейские машины 50 штатов - находка для коллекционера, потому что над их "обликом" трудятся не столько автомобильные концерны, сколько сами полицейские, создавшие свои цветовые стандарты. Так, полицейские машины Нью-Йорка - сплошь голубые, Калифорнии - черные с белыми дверьми, либо сплошь белые, Аляски и Техаса - белые с синей полосой и т.д. Но самый большой подарок, который может приготовить водителю полиция США, это "коповская" машина без опознавательных знаков вообще либо даже "замаскированная" под такси. Очень распространенная практика в штате Нью-Йорк. Интересно, что согласно распоряжению губернатора штата полиция в таких машинах не имеет официального права останавливать водителей на дорогах, однако в некоторых случаях это допускается. Скажем, если водитель сильно пьян. И если полицейский в этом уверен.
Оказывается, фотоаппарат - необходимая вещь полицейского оборудования, которым буквально забит багажник. Кроме фотокамеры, в багажнике есть набор для снятия отпечатков пальцев, дорожные ограждения, которые можно быстро расставить вокруг места аварии, большая аптечка и еще один Eyewitness, уникальная видеокамера, подобная той, что установлена в салоне у зеркала заднего вида. Этот маленький прибор наружного наблюдения, которым оснащена практически каждая патрульная машина, - гордость полиции. Даже на пустынном хайвее ваше свидание с полицейским не пройдет один на один: все его детали будет фиксировать эта камера. В салоне автоматически работает радар: его показания меняются каждую секунду, в зависимости от того, какая машина попадает в поле зрения и как она меняет скорость. Обычно рядом с боковыми зеркалами в полицейской машине прикреплены два прожектора, которыми можно управлять, не покидая салона. Как правило, спереди устанавливается дополнительный пластиковый бампер для защиты от выбегающих на дорогу животных, а на крыше - проблесковая "люстра". Над перечнем всевозможных аксессуаров трудится не одна фирма, и только различных решений того, как организовать центральную консоль и разместить на ней мобильный компьютер, телефон и радиосвязь, столько же, сколько производителей этой самой техники. Названия этих фирм характерны: Pro-Gard, Pro-Copper. Среди автомобильных аксессуаров, созданных ими, есть и не совсем обычные: скажем, приспособление, с помощью которого к внутренней стороне крыши автомобиля крепятся ружья, причем с таймером. Последний включается во время снятия ружья и отсчитывает время, на протяжении которого оно находилось в руках полицейского.
Полицейская академия
Чтобы стать полицейским, надо не только пройти медицинский и психологический тесты, но и соответствовать некоторым физическим стандартам. Но самое потрясающее - это письменный тест, состоящий из полутора сотен страниц с задачами, на каждую из которых даны четыре варианта ответов. Это почти детектив. Рисунок изображает ситуацию на улице Нью-Йорка. Вам отводится две минуты на запоминание всех деталей, после чего предлагается ответить на несколько вопросов типа: "Верно ли припаркован такой-то автомобиль?", "Какие последние две цифры номера такси, свернувшего налево?", "Какому заведению принадлежит окно, из которого выглядывает такой-то гражданин?". Есть вопросы, отражающие специфику американской жизни, и трудно удержаться, чтобы не воспроизвести их полностью. "Какую из следующих ситуаций следует считать сексуальным злоупотреблением 3-й степени: 1. В переполненном вагоне сабвея в результате неожиданного торможения поезда Билл коснулся газетой груди Джейн; 2. В переполненном автобусе при резком качке Джон коснулся рукой лица Марди; 3. При тех же обстоятельствах Стивен стал тереть у себя в промежности, глядя на попу Дженнифер; 4. При тех же обстоятельствах Боб громко и нецензурно выразился". Подумайте над этим вопросом, правильный ответ будет приведен чуть ниже. Но большая часть экзамена - это задачи на умение четко составить рапорт. Все, что может случиться на дорогах большого города, предсказуемо: авария есть авария, однако все последующее может быть истолковано как угодно, порой в зависимости от мастерства адвоката. Над образом полицейского трудились не только голливудские звезды, но и разработанная за годы методика отбора, позволившая сделать полицию работоспособной и очень эффективной рукой закона. Ведь в том же Нью-Йорке полицейских почти в четыре раза меньше, чем в Москве (40 тысяч против 150 тысяч). Если, отвечая на вопрос о "сексуальном злоупотреблении", вы выбрали ответ под номером "3", у вас есть шанс стать нью-йоркским полицейским. Кстати, представьте себе, даже копы часто ошибаются.
Процесс проверки документов американской полицией на дороге напоминает некий ритуал, и если вы не знаете всех его этапов, нервный стресс вам гарантирован. Предположим, вы втапливаете педаль посреди ровного хайвея, и вдруг вам в хвост пристраивается машина с включенной иллюминацией. Это и есть знак того, что вам надо свернуть на обочину и остановиться. После чего следует долгая, выматывающая душу пауза. Любой школьник в США знает, что в этот момент нельзя ни в коем случае выходить из машины, надо лишь сидеть, положа обе руки на руль. На самом деле полицейский во время этой паузы лишь роется в базе данных своего мобильного компьютера, сверяя номер вашей машины с цветом кузова и выясняя, кто ее владелец. Не паникуйте понапрасну, а подумайте, все ли в порядке у вас в салоне: нет ли, не дай Бог, открытых банок с пивом (в некоторых штатах даже закрытые бутылки с алкоголем разрешено возить только в багажнике). Водительские права не зря самый главный документ в США: зная их номер, о вас можно узнать все, вплоть до отпечатков пальцев, которые у вас берут во время сдачи водительского экзамена. Далее полицейский включит Eyewitness и медленно подойдет к вашей машине. Сквозь стекло попросит ваши права. Затем осведомится, почему вы превысили скорость. Не говорите ему, что вы ее не превышали: в США даже полицейские мотоциклы иногда оснащены радарами. Известен случай, когда ответ "ребенок в машине очень захотел в туалет" благополучно разрешал ситуацию. Если оправданий нет, получите "тикет" и оплатите при первой возможности штраф. В Америке сильна вера в то, что полицейский всегда знает, что делает. Рассказывают, что услышав о сталинских репрессиях, одна американка удивленно воскликнула: "Почему же те, кого арестовывали ночами, не могли вызвать полицию!?" Поэтому, когда полицейский пристроится на своей машине вам в "хвост", все вокруг будут уверены: он делает это для того, чтобы помочь вам решить ваши же проблемы.
8.11. предоставлять транспортное средство в случаях, не терпящих отлагательства (данное требование не распространяется на транспортные средства дипломатических, консульских и иных представительств иностранных государств, а также транспортные средства оперативного назначения):
8.11.1. работникам милиции и здравоохранения для отправки в ближайшее лечебное учреждение лиц, нуждающихся в срочной медицинской помощи, а также работникам здравоохранения, в том числе и для проезда к месту нахождения больного, жизнь которого находится под угрозой;
8.11.2. уполномоченным законами Республики Беларусь на то лицам для проезда к месту происшествия, стихийного бедствия, преследования и задержания лиц, совершивших преступления или подозреваемых в их совершении, а также доставления указанных лиц в органы внутренних дел (милиции), а также для перевозки поврежденных при дорожно-транспортных происшествиях транспортных средств.
Лица, воспользовавшиеся предоставленным им транспортным средством, должны по требованию водителя выдать ему соответствующую справку или сделать запись в путевом листе с указанием продолжительности поездки, пройденного расстояния, своей фамилии, должности, номера служебного удостоверения, наименования своей организации.
Расходы, связанные с предоставлением транспортного средства работникам милиции, по требованию владельца транспортного средства возмещаются соответствующими органами внутренних дел в установленном порядке;
Предлагаю разогнать МВД, организовать полицию, а руководить ей назначить Настоящего полковника, с присвоением ему звания Настоящий Генерал полиции. И отбор поручить ему же, из пациентов его же отделения. И все у нас будет хорошо. Только время надо тоже перевести на одно поясное со Штатами.
И не какаль? За сутки испражнений Полковника на сиим форуме я продал софтину, которую работал аж две недели, за две штуки. Не брб, офкос. Стоит ли пердолиться в Америкосию? Всем привет.
"я продал софтину, которую работал аж две недели, за две штуки"(C)mike (old student) => "Читаль и плакаль"(C)Эдуард. А в это время Конгресс США позволил своим астронавтам летать на российских кораблях “Союз” до конца 2011 года. Согласно предыдущим договоренностям, астронавты могли совершить к МКС 11 бесплатных полетов на “Союзах”. В октябре этот “ресурс” был исчерпан, и конгрессу пришлось санкционировать продление договора. Там у них какие-то санкции есть против России, исторические, как врага мирового империализьма, потому ездить на ней в космос нельзя, но можно с особого позволения. Напротив, заняв лидирующую позицию в продвижении демократии в Белоруссию, Россия, по мнению Бжезинского, ускорила бы собственную демократическую эволюцию. Вай, как хорошо, и умно-то как, что никто даже не заметит, как старый пердун Брединьский одним предложением пытается прострелить двух своих старых знакомых зайцев: отдирание от России остатков СССР и раздирание ее самой на части. А из всех обещаний, сотни раз розданных Ющенко и компанией на Майдане, оказалось выполненным только одно. И что бы вы таки подумали? Об этом внятно пишет кинутый оранжевый революционер. "Заказчики и организаторы убийства Гонгадзе гуляют на свободе. Фальсификаторы результатов выборов – тоже. Коррупция процветает, бандиты презрительно плюют на тюрьмы, а повышенные зарплаты и пенсии сожрала инфляция. Экономика – в стагнации, Европа и НАТО посылают нас на три известные буквы (три буквы — это ЕЭП, а не ВТО и не то, о чем вы подумали). Военные воруют, боеприпасы взрываются, шахтеры митингуют без зарплаты. И я уж молчу об обещанном статусе русского языка. Как видим: всюду «подлость, трусость и обман». Кроме одного-единственного обещания: отобрать и перепродать «Криворожсталь». Ведь, как любят говорить «майданщики»: «Мы стояли не ради того, чтобы Ющенко стал президентом». И верно: мы стояли за то, что бы «уникальный хлопец с берегов Ганга» Миттал стал первым стальным магнатом планеты. Если кто уверен, что стоял за справедливость, правду и свободу – пусть знает, что у свободы, справедливости и правды есть вполне конкретное человеческое имя — Лакшми Нарендра Миттал. И выглядят свобода со справедливостью как один пухлый белозубый индус. когда «Криворожсталь» просто отобрали у Пинчука и Ахметова, было какое-то чувство неудовлетворенности, незавершенности процесса. Зато, когда ее прозрачно продали Митталу – тут уж все в порядке. Вот оно счастье. Мир, дружба, апельсины." А не стой на майдане как дурак..
>Конгресс США позволил своим астронавтам летать на российских кораблях...
Это нас, в частности, меня, не касаемо, а касаемо то, что родное белорусское правительство позволяет без ограничений юзать продукты америкосской предприимчивости и как-то кормиться этим. Поплачь ещё, безникий теоретик.
Что делать потомственному диктатору, которого специальная комиссия ООН практически прямо обвинила в подготовке убийства видного политика в сопредельном государстве? Готовиться к экономическим санкциям и глухой международной изоляции? Ничуть не бывало. Ему следует срочно звонить президенту России Владимиру Путину и просить защиты. Именно так и поступил сирийский президент Башар Ассад.
Произошло это после того, как специальная комиссия ООН, созданная для расследования убийства бывшего премьера Ливана Харири, распространила свой доклад. Его авторы уверены: к преступлению причастны ливанские и сирийские спецслужбы. Кроме того, члены комиссии подчеркнули, что "решение устранить Харири не могло быть принято без одобрения высокопоставленных сирийских руководителей". В печати прошло сообщение, что доклад практически прямо указывает на людей, входящих в «ближний круг» президента Ассада, в частности на его брата, возглавляющего национальную гвардию, как на организаторов убийства. Кроме того, в докладе подчеркивается, что в ходе расследования сирийские власти строили всевозможные препоны и даже угрожали членам комиссии.
США и Франция, поддерживаемые Великобританией, подготовили проект чрезвычайно жесткой резолюции, требующей, чтобы Сирия оказывала всю необходимую помощь расследованию, вплоть до ареста лиц, причастных к преступлению. В противном случае Сирии грозят серьезные экономические санкции. Проблема столь важна, что будет обсуждаться на заседании Совета Безопасности ООН на уровне министров иностранных дел.
Но Асаду, в общем, не о чем беспокоиться. После того как сирийский президент побеседовал с Владимиром Путиным, официальный представитель российского МИД заявил, что «Россия будет делать все необходимое, чтобы не было попыток объявить введение санкций».
Ну а что должен делать лидер страны, которого уличили в том, что он в нарушение международных обязательств втайне реализует программу, направленную на создание ядерного оружия? Как ему защититься, если в ноябре пройдет совет управляющих Международного агентства по ядерной энергии, который должен принять решение о передаче вопроса во все тот же Совбез ООН?
Правильный ответ – позвонить президенту Путину. В тот же день, когда глава российского государства беседовал с Асадом, у него состоялся также разговор с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом. И здесь Москва обещала поспособствовать тому, чтобы «иранское ядерное досье» не покинуло МАГАТЭ. Это означает, что иранские фундаменталисты смогут продолжить работы над ядерным оружием. Видимо, вдохновленный беседой с Путиным, иранский президент на следующий день пообещал стереть Израиль с лица земли.
Добавим к этому недавние визиты главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова в Узбекистан, оказавшийся после андижанской бойни в глухой международной изоляции, и Туркмению, которая из этой изоляции не выходила.
В середине 90-х бытовала концепция, что Россия может играть важную роль на международной арене, транслируя так называемым странам-изгоям (всевозможными диктаторскими режимами, где нарушаются права человека и ведется разработка оружия массового уничтожения) консолидированную позицию мирового сообщества. Мол, благодаря старым, оставшимся со времен СССР связям с этими режимами Москве легче других удастся добиться от этих государств подчинения международным законам.
Однако в таком виде концепция реализована не была. Прежде всего потому, что Россия в каждом конкретном случае занимала позицию, отличную от той, что занимали государства Запада. И у «изгоев» появлялся понятный соблазн поиграть на противоречиях. Кроме того, «изгои» отлично усвоили, что выторговывать почетную капитуляцию следует у тех, кто может что-то дать взамен. Наверное, самым громким было фиаско, когда Путин привез в 2000 году на саммит «восьмерки» обещание северокорейского диктатора Ким Чен Ира отказаться от ракетной программы. А потом Ким Чен Ир заявил, что это была «шутка».
Отказавшись от попыток стать представителем мирового сообщества в «странах-изгоях», Москва постепенно превращается в представителя, а зачастую покровителя этих стран в ООН. Как и во времена СССР, диктаторы рассчитывают, что Москва воспользуется своим правом вето и не допустит введения против них санкций. Если так пойдет дальше, Россия может сама оказаться в стане «изгоев».
Изнуренный организацией бойкота Эй-би-си и дипломатической войной с Польшей, российский МИД предпочел никак не комментировать события, грозящие обернуться крупнейшим международным кризисом, в который неизбежно будет вовлечена наша страна: вчера в ядерном центре в иранском Исфахане начались операции по обогащению урана. Ранее Тегеран отверг пакет предложения «европейской тройки» (Великобритании, Франции и ФРГ), предложившей ряд экономических преференций в обмен на отказ Ирана от попыток самостоятельно обогащать уран. Принимая присягу, новый иранский президент Махмуд Ахмадинежад заявил: «Мы никогда не согласимся с исходящим извне диктатом, который незаконен и ущемляет права иранцев. Иранский народ не запугать! Я не знаю, почему некоторые страны не желают понять, что люди Ирана не выносят, когда с ними разговаривают языком силы. Наша страна никогда не пожертвует чувством собственного достоинства».
Официальные разъяснения, которые дает Тегеран, выглядят, мягко говоря, неубедительно. Якобы обогащенный уран может потребоваться в виде топлива реакторов, которые будут построены в будущем. Куда убедительнее другое: в Иране полным ходом идут работы над созданием ядерного оружия. Не исключено, что специально созванная сегодня специальная сессия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) может принять решение о передаче в Совет Безопасности ООН досье Ирана как злостного нарушителя Договора о нераспространении ядерного оружия.
В этом случае Москва, многократно объявлявшая о своей приверженности идее нераспространения, окажется в чрезвычайно сложном положении. До последних иранских эскапад она делала вид, что в ядерной политике Тегерана нет ничего настораживающего. Это позволяет России продолжать строительство атомной электростанции в иранском Бушере. Сама АЭС находится под контролем МАГАТЭ, а отработанное ядерное топливо, откуда можно извлекать оружейные расщепляющиеся материалы, Иран обязался возвращать в нашу страну. Российское содействие «мирной» части атомной программы Ирана как минимум обеспечивает подготовку специалистов среднего звена, умеющих обращаться с расщепляющимися материалами. При этом нет никаких гарантий, что Иран, так легко нарушающий обязательства, выполнит обещание о возвращении ядерного топлива в Россию.
Если в Совете Безопасности дело дойдет до голосования о санкциях, Тегеран явно рассчитывает на поддержку Пекина и Москвы. Ведь санкции неизбежно ударят по Китаю, который закупает в Иране около 40 процентов потребляемой нефти. Россия, конечно, не столь зависит от экономического сотрудничества с Ираном. Однако, видя, как это сотрудничество - прежде всего в атомной и военной сфере - нервирует США и Европу, Москва, похоже, решила использовать его как средство давления на западные государства. Увещевания, сводившиеся к тому, что атомная бомба, появись она у Ирана, будет прежде всего угрожать России, результатов не принесли. Кремль твердо решил отморозить уши назло Вашингтону. Но иранские устремления становятся все очевиднее, и Москве придется делать однозначный выбор.
Не, Майк, я ей-бо плакаль над тобой... Так ты, значить, как-то кормишься путем юзания спираченного америкосского софта?! Бедный ты теоретик! А я, как практик, работаю вот на лицензионной 2000-й. Ну, ничего, ничего... Кста, Майк, ты не знаешь, конечно, что в честной Америкосии, где такое строгое и принципиальное в копирайтовых вопросах правительство, юзается в 5 (пять!) раз большее число спираченных копий софта, чем в нячэснай воровской России. И немеряно больше, чем в маленькой Беларуси, ессно. Так что, Майк, больше всего у Америкосии ворует она же сама, а не ты, и потому воруй теперь с чистой совестью 8-)
Захлестнувшая наш рынок «эпидемия пиратства» привела в замешательство потенциальных торговых партнеров, в первую очередь в Соединенных Штатах, на чью долю выпадает максимальный ущерб. Ежегодно один миллион компьютерных программ с маркой «Сделано в США» уплывает контрабандными маршрутами за рубеж. Где они затем всплывают? Об этом красноречиво говорит статистика, в которой используется понятие «уровень пиратской активности»: в США он равен 35 процентам, в европейском сообществе - 55 - 60 процентам, но своего апогея он достигает в странах Центральной и Восточной Европы - более 90 процентов.
------------------------------------
Незаконное использование объектов авторских и смежных прав прочно обосновалось сегодня в видеобизнесе - кинопрокате, тиражировании пластинок и аудиокассет, издательском деле. По подсчетам специалистов, годовой оборот пиратства в России составляет около полутора миллиардов долларов. Он полностью сокрыт от взимания авторского вознаграждения и в значительной степени - от налогообложения. Примерно 95 процентов всех долгоиграющих пластинок в России представляют собой продукт нелегального копирования. Под видеопиратством понимается коммерческая демонстрация видеофильмов и видеопрограмм без приобретения лицензий и соответствующих выплат правообладателям, то есть радио- и телекомпаниям, фирмам, осуществляющим прокат, а в ряде случаев - авторам (создателям) фильмов и программ. Прибыль в сфере видеопиратства чрезвычайно высока и, по самым скромным оценкам, составляет около 1 млрд. рублей в год. (Менее сдержанные оценки свидетельствуют о прибыли свыше 10 млрд. рублей).
-----------------------------------
По сведениям, приведенным в докладе представителя Международной федерации производителей фонограмм (IFPI) Сергея Авдиенко, продажа аудиопродукции на мировом музыкальном рынке в 2001 году составила 3,1 млрд. копий на сумму 33,6 млрд. долларов США. Из них было продано 1,9 млрд. «пиратских» копий аудионосителей на общую сумму в 4,3 млрд. долларов США по ценам «пиратского» рынка.
Докладчик отметил тенденцию роста «пиратства» особенно в отношении компакт-дисков, продажа которых составляет 51% от общего объема продаж «пиратских» аудионосителей. По данным IFPI, в 2002 году на территории стран-учатниц Федерации изъято около 34 миллионов единиц контрафактных компакт-дисков.
Приведенные выше факты распространения «пиратства» характеризуют ситуацию в целом, без ссылок на конкретные страны и территории. В то же время имеющаяся в IFPI статистика показывает разный уровень «пиратства» аудионосителей в различных странах. Так, если, например, в Канаде, США, Германии, Франции количество «пиратской» аудиопродукции от общего объема ее продажи составляет менее 10%, то в Китае, Пакистане, странах СНГ этот показатель составляет более 50% (с учетом принятых в международной практике оценочных показателей). Согласно экспертным оценкам, в 2002 году уровень «пиратства» аудиопродукции на территории стран СНГ колебался от 66% в России до 92% в Узбекистане.
Заместитель директора Российской антипиратской организации по защите авторских прав на аудиовизуальные произведения (РАПО) Виктор Злотя сообщил участникам семинара, что доля «пиратской» продукции в формате DVD от общего объема видеопродукции составляет сегодня 85-90 %. Стоимость же «пиратских» DVD-дисков - до 3-х долларов США, что ниже стоимости легальных видеокассет в формате VHS. При этом, как подчеркнул докладчик, качество «пиратских» DVD-дисков, как правило, не уступает качеству легального продукта в этом формате.
По информации CIPR, ущерб от контрафактной продукции в России в 2002 г. составил более 2 млрд. долларов США. По прогнозам Коалиции, в 2003 г. он может составить 4 - 5 млрд. долларов США. Приводились и такие сведения: в 2002 г. контрафактную продукцию приобрели 93% опрошенных москвичей. (Эту цифру CIPR получила согласно опросу, проведенному среди 1200 жителей российской столицы).
По мнению сотрудников МВД России, ошибочно думать, что «пиратские» диски, реализуемые на рынках СНГ, поступают из Китая или Кореи. Львиная их доля производится в России и других странах СНГ.
Как же обстоят дела в нашей стране?
В докладах участников семинара отмечалось, что Республика Беларусь по количеству потребляемых контрафактных аудио-визуальных продуктов занимает 7-е место в мире. Ежегодные потери на рынке этой собственности в республике составляют 240 млн. долларов США.
По данным МВД Республики Беларусь, в 2002 году выявлено 28 преступлений и 746 административных правонарушений, связанных с незаконным тиражированием и реализацией аудио-визуальной продукции. Изъято более 70 тысяч единиц контрафактной продукции, а также материалы и оборудование, незаконно используемые для изготовления и воспроизведения экземпляров произведений, в том числе 22 тысячи единиц исходных материальных носителей и полиграфических упаковок, 133 единицы аудио-, киновидеоаппаратуры, 13 компьютеров. Ликвидировано предприятие «Армита» (г. Брест), занимавшееся незаконным изготовлением оптических компакт-дисков, содержащих музыкальные произведения.
И это – только вершина «пиратского айсберга», «дрейфующего на белорусских просторах» правового пространства в области охраны ОИС. А сколько «пиратских» вылазок из-за рубежа безнаказанно для их организаторов и участников совершается на территорию нашей страны?
О таких пиратских нападениях рассказал Генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь Валерий Кудашов. Сославшись на данные Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 14.01.2003 г., он проинформировал участников семинара, что по результатам операций, направленных на выявление нарушений ввоза компакт-дисков, видеокассет и другой продукции, содержащей объекты авторского и смежных прав, ГТК РБ возбуждено 80 дел об административных таможенных правонарушениях, изъято 25 524 единицы вышеуказанной продукции на общую сумму 176 911 664 белорусских рублей.
Ущерб от деятельности компьютерных пиратов достиг в 2003 году $29 млрд – рекорд! Но эти $29 млрд составляют 36% рынка программного обеспечения, а не 39%, как было в 2002 году. У лидера, США, пиратского ПО устанавливается всего 22%. Россия находится на пятом от конца месте с блестящим показателем 87%.
В $80 млрд оценивается рынок в 2003 году во всем мире, из них программ на $51 млрд установлено легально, а на $29 млрд – украдено.
По мнению британца Майка Ньютона, представителя альянса, «криминальные сети, опробованные на нелегальном распространении наркотиков, оружия, безакцизных сигарет и алкоголя, прекрасно работают и на компьютерных пиратов».
Тенденция наблюдается положительней некуда: в 2001 году украдено было 40% всего установленного, в 2002-м – 39%, в 2003 году – 36%.
Чемпионы Европы по воровству программ – греки: 63%. Но это если не считать Россию и Украину с показателями 87 и 91% соответственно.
"Ни в одной стране мира нет нулевого уровня пиратства. Хотя относительные цифры зависят от размеров страны и от уровня пиратства", - приводит данные Роберт Фариш, директор IDC в России и СНГ. По его словам, хотя в США число нелегально используемых копий ПО в пять раз больше, чем в России, уровень пиратства гораздо ниже - всего 21%. (C) http://www.finiz.ru/cfin/tmpl-print/id_art-956785
По общему количеству используемых ПК Россия находится на тринадцатой строке рейтинга, но компьютеров у нас все равно в 26 раз меньше, чем у занявших первое место по этому показателю Соединенных Штатов.
США - 26 компьютеров
РФ - 1 компьютер
21% от 26 компьютеров = 5,46.
91% от 1 компьютера = 0,91.
5,46 / 0,91 = ~ 5 раз?
-----------------------
По данным международных специалистов, уровень пиратства в области программного обеспечения, измеряемый соотношением нелегальных копий к общему числу используемых программ, в США составляет около 30 процентов, в странах Западной Европы - почти 50 процентов, а в Беларуси - не менее 90...
Советская Белоруссия №67 (21064), Среда 7 марта 2001 года
!!!По данным международных специалистов, уровень пиратства в области программного обеспечения, измеряемый соотношением нелегальных копий к общему числу используемых программ!!!
------------------------------
в США жертвами автомобильных аварий в 2003г. стали 43 тыс. человек.
В России в 2003 году в дорожно-транспортных происшествиях погибли 41 тыс. человек.
В США погибло на 2 тысячи больше.
[29-12-2004 00:05]
Население Соединенных Штатов выросло за год на один процент и сейчас превышает 295 миллионов человек.
24.10.2005
Очередной доклад Федеральной службы государственной статистики /Росстат/ свидетельствует, что численность постоянного населения России за январь-август 2005 г сократилась на 506,4 тыс человек, а в процентном отношении на 0,35 проц, и на 1 сентября 2005 г составляла 143 млн человек
Беларусь провела переговоры с 21 страной — членом ВТО
[28:10:2005]
Беларусь находится в настоящее время на этапе разработки итогового документа — проекта доклада рабочей группы по подготовке к вступление во Всемирную торговую организацию. Проведены переговоры с 21 страной — участницей ВТО. В настоящее время этот процесс идет еще с шестью государствами. Состоялось уже семь раундов.
Об этом сообщил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Алексей Моисейчиков 27 октября в Минске на международной конференции "Беларусь на пути вступления в ВТО: социально-экономические проблемы и последствия".
Он отметил, что в настоящее время Беларусь торгует со 160 странами. Членами ВТО являются 148 государств. Фактически Беларусь осуществляет экспортно-импортные операции со всеми участниками этой организации, сама при этом не являясь ее членом. Таким образом, Беларусь уже определила для себя путь вступления в ВТО, сказал посол.
Он назвал три этапа работы, которые проводит наше государство. Беларусь приводит свою нормативно-правовую базу в соответствие с правилами ВТО, разрабатывает механизм разрешения споров, которые неизбежно возникают в процессе торговли, а также продвигает свои интересы на рынках стран-партнеров с учетом общих правил.
По словам Алексея Моисейчикова, "открыв шлюзы ВТО, мы должны будем открыть и свои шлюзы для импорта". Соответственно, белорусские производители должны быть готовы к такому развитию событий, а значит защищены. В связи с этим в отдельную тему вылился переговорный процесс со странами ВТО по торговле сельхозпродукцией. Кроме того, Беларусь просчитывает, какие условия будут для промышленных производителей. Еще одна проблема — состояние в стране банковских страховых и других видов услуг, которые еще развиты недостаточно, но им придется конкурировать на этом рынке.
Как отметил посол, "в переговорном процессе мы должны выторговать такие для себя условия, чтобы было комфортно в этой организации".
Обобщая проблему, дипломат подчеркнул, что главная задача для Беларуси на данном этапе состоит в том, чтобы стабилизировать и ускорить развитие экономики страны.
Специальная комиссия ООН обнародовала полный текст доклада, посвященного итогам расследования махинаций в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие", сообщает AP.
В ходе расследования выяснилось, что около 2200 компаний из 66 стран, в том числе, из России, Франции и США, причастны к тому, что режим Саддама Хусейна в обход международных санкций получил 1,8 миллиарда долларов. Всего участниками программы за все годы ее существования были 4,7 тысячи компаний.
По мнению авторов доклада, правительство Саддама Хусейна при заключении контрактов на поставку нефти отдавало предпочтение компаниям из Франции, России и Китая, "поскольку эти страны, являясь постоянными членами Совета Безопасности ООН, могли повлиять, по мнению Ирака, на принятие решений о снятии международных санкций".
Значительную часть списка оказавшихся, по мнению комиссии, замешанными в махинациях с иракской программой занимают компании из России и Франции. Среди упоминаемых в докладе, ряд всемирно известных компаний, в частности: российские "Газпром" и "Лукойл", немецкие Siemens AG и DaimlerChrysler, южнокорейская Daewoo International, американские Bayoil and Coastal Corp., одно из подразделений шведского концерна Volvo Group, а также французский банк BNP.
----------------------------------
тройственный союз в лице Франции, Германии и России выступал против антитеррористической операции в Ираке, настаивая на ключевой роли ООН в урегулировании кризиса.
----------------------------------
Дата: 12 марта 2003
Экономические интересы стран, выступающих против военной операции в Ираке, разнообразны и не ограничены нефтью. Франция, Россия и Китай долгое время были главными поставщиками оружия в Ирак. Эти государства являются постоянными членами Совета Безопасности ООН и могут наложить вето на решение о применении военной силы против Ирака.
"27 октября в Национальном аэропорту "Минск" пограничные службы не разрешили вылететь в Швецию и Данию лидеру БСДП (Грамада) Александру Козулину.
Козулин должен был принять участие в международной конференции "Европа без границ - расширение сотрудничества" (28 октября), а также в съезде Шведской социал-демократической рабочей партии (29-30 октября).
В минском аэропорту Александр Козулин был задержан, подвергнут тщательному пограничному и таможенному контролю. Не найдя никаких, даже формальных зацепок для отказа в вылете за рубеж, пограничные службы вынуждены были поставить разрешительный штамп на выезд. Но буквально у трапа самолета по приказу сверху его вернули назад и в течение нескольких часов составляли "Протокол задержания товаров, транспортных средств и документов на них".
Ввиду отсутствия товаров в протокол в качестве крамольных и потому изъятых были включены совершенно легальные документы: письмо Александра Козулина Александру Милинкевичу, обращение левоцентристских партий Беларуси к европейским социал-демократическим партиям, общие сведения о БСДП (Грамада), приглашение на конференцию и т. п."
В государствах Северной Америки и бассейна Карибского моря есть многочисленное цветное население, которое в прошлом подвергалось дискриминации и эксплуатации со стороны белых. Апартеид и расовая сегрегация давно не практикуются и запрещены законом. Однако, историческая память хранит ненависть, обиды и недоверие, посеянные когда-то среди белого большинства и цветного меньшинства (в небольших государствах бассейна Карибского моря это отношение – противоположное). Кампании протеста и гражданского неповиновения 60-х годов сменились новой формой протеста: афро-американское население в массовом порядке обращается в ислам.
Самую большую опасность сегодня представляет расизм и ксенофобия не белых, а афро-американцев (теория «негритюда»). Очень многие афро-американцы обратились в ислам только затем, чтобы не быть одной религии с белыми. В США родилось движение «Чёрный Народ Ислама», которое насчитывает несколько миллионов участников. Оно наряду с террористической афро-американской организацией «Чёрные пантеры» проповедует чёрный расизм самого низкого пошиба.
В некоторых странах бассейна Карибского моря, таких, как Суринам, Тринидад и Тобаго и Гвиана, исламские движения и партии весьма активны и периодически дестабилизируют ситуацию в этих странах, обращаясь к насилию как к методу политической борьбы. Ислам пустил корни и на Ямайке, хотя на протяжении нескольких десятилетий здесь вообще не было мусульман.
Администрация римско-католической высшей школы в городе Спарта, штат Нью-Джерси, США, приказала ученикам закрыть свои блоги, чтобы не стать жертвами сексуально озабоченных посетителей. По приказу директора, 900 учеников этой частной школы под угрозой отстранения от занятий должны убрать из Сети всю информацию о школе и о себе с блог-хостингов в течение двух недель. Это не цензура, а вопрос безопасности — настаивает директор школы, преподобный Кьеран МакХью. Это, тля, просто свобода такая. Спартанская.
2 мая 2005 года Совет Министров Беларуси утвердил Положение о лицензировании деятельности, связанной со сбором и распространением информации о физических лицах с целью их знакомства (деятельность брачных агентств)". Положение было разработано в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2005 г. № 3 "О некоторых мерах по противодействию торговле людьми", согласно которому "деятельность, связанная со сбором и распространением информации о физических лицах с целью их знакомства (деятельность брачных агентств), в случае ее осуществления без специального разрешения (лицензии) с 1 июля 2005 г. является незаконной".
Владельцы одной из интернет-служб знакомств (love.tut.by) обратились в Департамент по гражданству и миграции Министерства внутренних дел, чтобы выяснить, подпадает ли интернет-служба знакомств под действие вышеуказанного документа и нужно ли получать лицензию на осуществление "деятельности брачного агентства" для функционирования этой службы.
Департаментом деятельность УП "Надежные программы" (юридического лица TUT.BY) в части поддержки ресурса "Знакомства ТУТ" на портале была признана подлежащей лицензированию
Администрация портала вынуждена была с 1 июля заблокировать доступ интернет-посетителей к контактной информации пользователей love.tut.by с целью недопущения их знакомства на интернет-сайте "Знакомства ТУТ".
Существует много подходов к процессу образования. В последние годы в отечест-венном образовании наблюдается вновь возросший интерес к методу, ориентированному на самостоятельную (индивидуальную, групповую) работу, предполагающую использование исследовательских и поисковых методов, творческих работ учащихся, работ с разнообразными источниками информации, несущие вариативные точки зрения.
К причинам этого интереса относят следующее:
все большее внимание, которое школа, общество и государство проявляют к интересам личности (умению адаптироваться в изменяющихся условиях жиз-ни - видеть проблемы, анализировать их, оценивать и находить пути решения ; умению работы с информацией- находить необходимый источник, приме-нять его для возникших проблем; умению коммуникации в широком соци-альном плане), от чего школа с усвоения готовых знаний пытается перехо-дить на овладение процессом приобретения знаний;
все возрастающее внимание самой школы к использованию в учебном про-цессе и во внеурочной деятельности средств новых информационных техно-логий.
INTERNET, электронная почта, WWW -это помощники учителя в работе с классом и новые возможности для саморазвития учащихся. Любой ученик, имеющий доступ к Сети, может общаться со своими сверстниками во всем ми-ре, а учитель получит богатейший информационный и методический материал. Использование Интернет-технологий в учебном процессе изменили и образова-тельные цели, которые в значительной степени, направлены на формирование и развитие способностей учащихся к самостоятельному поиску, сбору, анализу и представлению информации. А это в свою очередь предполагает внедрение но-вых проектных форм работы. В таком учебном процессе школьник перестает быть объектом учительского воздействия- он становится субъектом коммуника-тивного взаимодействия с педагогом.
----------------------------------
Проектный метод имеет много преимуществ перед традиционными, поскольку, работая над проектами, ученики действуют не по шаблону, а находят собственный путь решения поставленной перед ними задачи, учатся пользоваться различными источниками информации, анализировать полученную информацию, отбирать наиболее ценное, помогающее решить стоящую перед ними задачу. Подготовка к защите готового проекта требует выработки умения представить полученные результаты в такой форме, чтобы они были понятны и интересны слушателям. Т.о. работа по проектной системе решает много педагогических задач: создание положительной мотивации в процессе обучения (обеспечивается интересом к выбранной теме проекта, возможностью попробовать свои силы в самостоятельной творческой работе, продемонстрировать полученные результаты перед компетентной аудиторией); формирование навыков умственного труда, обобщенных интеллектуальных умений в процессе поиска источников информации по выбранной теме, знакомства с их содержанием, отбора полезной информации, формулирования результатов и выводов; выработка приемов коллективной работы (над проектом обычно работает группа учеников, в процессе этой работы лучше проявляются их индивидуальные склонности, особенности мышления и та роль, которую они могут наиболее успешно выполнять в ходе исследования: “генератор идей”, “критик”, “ исполнитель” и т. п.); овладение письменной и устной речью, так как результаты работы над проектом представляются в виде текста, а проект защищается в устной форме перед аудиторией. При оформлении проекта ученики также могут наиболее полно проявить свои способности, которые при обычном контроле знаний остаются скрытыми от педагога и одноклассников. Работа над проектами во многих случаях приводит к необходимости пользоваться результатами из смежных областей знаний, что органично ведет к интеграции учебных предметов.
Страницы
>Ай, што ви! Израиль таки бел и пушист
Короче, ссылки не дал, потому что такого не было. Далее пошла черносетенная пропаганда.
??? Вот и я так же считаю, что правда про госидеологию этого государства - лучшая пропаганда против него. Да, ну, значить, дискотека. Во время "Катрины" новоорлеанская полиция украла 200 "Кадиллаков". Губа не дура. Полицейские, опрошенные в ходе расследования, признались, что во время урагана "несколько" машин было взято у торговцев "Кадиллаками", поскольку патрульные автомобили были залиты водой. Типа данное изъятие не считается мародерством, так как полицейские выполняли свои служебные обязанности, в частности патрулирование на автомашинах.
Есть три "разновидности" служителей закона на дорогах США: муниципальная полиция, контролирующая ситуацию на улицах города, ведомство шерифа, отвечающее за территорию округа, и State Trooper или Highway Patrol, надзирающий за дорогами, соединяющими штаты между собой. Традиционные автомобили тех, "кто претворяет закон в силу" (почти дословный перевод Law Enforcement - термина, объединяющего все полицейские ведомства) - Ford Crown Victoria и Chevrolet Caprice. Их используют по всей стране. Среди других автомобильных полицейских "хитов" попадаются Chevrolet Camaro и Lumina, Ford Mustang и Bronco, а также Ford Explorer, Jeep Cherokee и Chevrolet Tahoe. Полицейские машины 50 штатов - находка для коллекционера, потому что над их "обликом" трудятся не столько автомобильные концерны, сколько сами полицейские, создавшие свои цветовые стандарты. Так, полицейские машины Нью-Йорка - сплошь голубые, Калифорнии - черные с белыми дверьми, либо сплошь белые, Аляски и Техаса - белые с синей полосой и т.д. Но самый большой подарок, который может приготовить водителю полиция США, это "коповская" машина без опознавательных знаков вообще либо даже "замаскированная" под такси. Очень распространенная практика в штате Нью-Йорк. Интересно, что согласно распоряжению губернатора штата полиция в таких машинах не имеет официального права останавливать водителей на дорогах, однако в некоторых случаях это допускается. Скажем, если водитель сильно пьян. И если полицейский в этом уверен.
Оказывается, фотоаппарат - необходимая вещь полицейского оборудования, которым буквально забит багажник. Кроме фотокамеры, в багажнике есть набор для снятия отпечатков пальцев, дорожные ограждения, которые можно быстро расставить вокруг места аварии, большая аптечка и еще один Eyewitness, уникальная видеокамера, подобная той, что установлена в салоне у зеркала заднего вида. Этот маленький прибор наружного наблюдения, которым оснащена практически каждая патрульная машина, - гордость полиции. Даже на пустынном хайвее ваше свидание с полицейским не пройдет один на один: все его детали будет фиксировать эта камера. В салоне автоматически работает радар: его показания меняются каждую секунду, в зависимости от того, какая машина попадает в поле зрения и как она меняет скорость. Обычно рядом с боковыми зеркалами в полицейской машине прикреплены два прожектора, которыми можно управлять, не покидая салона. Как правило, спереди устанавливается дополнительный пластиковый бампер для защиты от выбегающих на дорогу животных, а на крыше - проблесковая "люстра". Над перечнем всевозможных аксессуаров трудится не одна фирма, и только различных решений того, как организовать центральную консоль и разместить на ней мобильный компьютер, телефон и радиосвязь, столько же, сколько производителей этой самой техники. Названия этих фирм характерны: Pro-Gard, Pro-Copper. Среди автомобильных аксессуаров, созданных ими, есть и не совсем обычные: скажем, приспособление, с помощью которого к внутренней стороне крыши автомобиля крепятся ружья, причем с таймером. Последний включается во время снятия ружья и отсчитывает время, на протяжении которого оно находилось в руках полицейского.
Полицейская академия
Чтобы стать полицейским, надо не только пройти медицинский и психологический тесты, но и соответствовать некоторым физическим стандартам. Но самое потрясающее - это письменный тест, состоящий из полутора сотен страниц с задачами, на каждую из которых даны четыре варианта ответов. Это почти детектив. Рисунок изображает ситуацию на улице Нью-Йорка. Вам отводится две минуты на запоминание всех деталей, после чего предлагается ответить на несколько вопросов типа: "Верно ли припаркован такой-то автомобиль?", "Какие последние две цифры номера такси, свернувшего налево?", "Какому заведению принадлежит окно, из которого выглядывает такой-то гражданин?". Есть вопросы, отражающие специфику американской жизни, и трудно удержаться, чтобы не воспроизвести их полностью. "Какую из следующих ситуаций следует считать сексуальным злоупотреблением 3-й степени: 1. В переполненном вагоне сабвея в результате неожиданного торможения поезда Билл коснулся газетой груди Джейн; 2. В переполненном автобусе при резком качке Джон коснулся рукой лица Марди; 3. При тех же обстоятельствах Стивен стал тереть у себя в промежности, глядя на попу Дженнифер; 4. При тех же обстоятельствах Боб громко и нецензурно выразился". Подумайте над этим вопросом, правильный ответ будет приведен чуть ниже. Но большая часть экзамена - это задачи на умение четко составить рапорт. Все, что может случиться на дорогах большого города, предсказуемо: авария есть авария, однако все последующее может быть истолковано как угодно, порой в зависимости от мастерства адвоката. Над образом полицейского трудились не только голливудские звезды, но и разработанная за годы методика отбора, позволившая сделать полицию работоспособной и очень эффективной рукой закона. Ведь в том же Нью-Йорке полицейских почти в четыре раза меньше, чем в Москве (40 тысяч против 150 тысяч). Если, отвечая на вопрос о "сексуальном злоупотреблении", вы выбрали ответ под номером "3", у вас есть шанс стать нью-йоркским полицейским. Кстати, представьте себе, даже копы часто ошибаются.
Процесс проверки документов американской полицией на дороге напоминает некий ритуал, и если вы не знаете всех его этапов, нервный стресс вам гарантирован. Предположим, вы втапливаете педаль посреди ровного хайвея, и вдруг вам в хвост пристраивается машина с включенной иллюминацией. Это и есть знак того, что вам надо свернуть на обочину и остановиться. После чего следует долгая, выматывающая душу пауза. Любой школьник в США знает, что в этот момент нельзя ни в коем случае выходить из машины, надо лишь сидеть, положа обе руки на руль. На самом деле полицейский во время этой паузы лишь роется в базе данных своего мобильного компьютера, сверяя номер вашей машины с цветом кузова и выясняя, кто ее владелец. Не паникуйте понапрасну, а подумайте, все ли в порядке у вас в салоне: нет ли, не дай Бог, открытых банок с пивом (в некоторых штатах даже закрытые бутылки с алкоголем разрешено возить только в багажнике). Водительские права не зря самый главный документ в США: зная их номер, о вас можно узнать все, вплоть до отпечатков пальцев, которые у вас берут во время сдачи водительского экзамена. Далее полицейский включит Eyewitness и медленно подойдет к вашей машине. Сквозь стекло попросит ваши права. Затем осведомится, почему вы превысили скорость. Не говорите ему, что вы ее не превышали: в США даже полицейские мотоциклы иногда оснащены радарами. Известен случай, когда ответ "ребенок в машине очень захотел в туалет" благополучно разрешал ситуацию. Если оправданий нет, получите "тикет" и оплатите при первой возможности штраф. В Америке сильна вера в то, что полицейский всегда знает, что делает. Рассказывают, что услышав о сталинских репрессиях, одна американка удивленно воскликнула: "Почему же те, кого арестовывали ночами, не могли вызвать полицию!?" Поэтому, когда полицейский пристроится на своей машине вам в "хвост", все вокруг будут уверены: он делает это для того, чтобы помочь вам решить ваши же проблемы.
Глава 3 - ОБЯЗАННОСТИ ВОДИТЕЛЕЙ
8. Водитель транспортного средства обязан:
8.11. предоставлять транспортное средство в случаях, не терпящих отлагательства (данное требование не распространяется на транспортные средства дипломатических, консульских и иных представительств иностранных государств, а также транспортные средства оперативного назначения):
8.11.1. работникам милиции и здравоохранения для отправки в ближайшее лечебное учреждение лиц, нуждающихся в срочной медицинской помощи, а также работникам здравоохранения, в том числе и для проезда к месту нахождения больного, жизнь которого находится под угрозой;
8.11.2. уполномоченным законами Республики Беларусь на то лицам для проезда к месту происшествия, стихийного бедствия, преследования и задержания лиц, совершивших преступления или подозреваемых в их совершении, а также доставления указанных лиц в органы внутренних дел (милиции), а также для перевозки поврежденных при дорожно-транспортных происшествиях транспортных средств.
Лица, воспользовавшиеся предоставленным им транспортным средством, должны по требованию водителя выдать ему соответствующую справку или сделать запись в путевом листе с указанием продолжительности поездки, пройденного расстояния, своей фамилии, должности, номера служебного удостоверения, наименования своей организации.
Расходы, связанные с предоставлением транспортного средства работникам милиции, по требованию владельца транспортного средства возмещаются соответствующими органами внутренних дел в установленном порядке;
"Малыш и Карлсон".
"Моя полиция - меня бережет. Хорошо!"
Предлагаю разогнать МВД, организовать полицию, а руководить ей назначить Настоящего полковника, с присвоением ему звания Настоящий Генерал полиции. И отбор поручить ему же, из пациентов его же отделения. И все у нас будет хорошо. Только время надо тоже перевести на одно поясное со Штатами.
И не какаль? За сутки испражнений Полковника на сиим форуме я продал софтину, которую работал аж две недели, за две штуки. Не брб, офкос. Стоит ли пердолиться в Америкосию? Всем привет.
Это нас, в частности, меня, не касаемо, а касаемо то, что родное белорусское правительство позволяет без ограничений юзать продукты америкосской предприимчивости и как-то кормиться этим. Поплачь ещё, безникий теоретик.
[28 ОКТЯБРЯ 2005, 02:05] АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Что делать потомственному диктатору, которого специальная комиссия ООН практически прямо обвинила в подготовке убийства видного политика в сопредельном государстве? Готовиться к экономическим санкциям и глухой международной изоляции? Ничуть не бывало. Ему следует срочно звонить президенту России Владимиру Путину и просить защиты. Именно так и поступил сирийский президент Башар Ассад.
Произошло это после того, как специальная комиссия ООН, созданная для расследования убийства бывшего премьера Ливана Харири, распространила свой доклад. Его авторы уверены: к преступлению причастны ливанские и сирийские спецслужбы. Кроме того, члены комиссии подчеркнули, что "решение устранить Харири не могло быть принято без одобрения высокопоставленных сирийских руководителей". В печати прошло сообщение, что доклад практически прямо указывает на людей, входящих в «ближний круг» президента Ассада, в частности на его брата, возглавляющего национальную гвардию, как на организаторов убийства. Кроме того, в докладе подчеркивается, что в ходе расследования сирийские власти строили всевозможные препоны и даже угрожали членам комиссии.
США и Франция, поддерживаемые Великобританией, подготовили проект чрезвычайно жесткой резолюции, требующей, чтобы Сирия оказывала всю необходимую помощь расследованию, вплоть до ареста лиц, причастных к преступлению. В противном случае Сирии грозят серьезные экономические санкции. Проблема столь важна, что будет обсуждаться на заседании Совета Безопасности ООН на уровне министров иностранных дел.
Но Асаду, в общем, не о чем беспокоиться. После того как сирийский президент побеседовал с Владимиром Путиным, официальный представитель российского МИД заявил, что «Россия будет делать все необходимое, чтобы не было попыток объявить введение санкций».
Ну а что должен делать лидер страны, которого уличили в том, что он в нарушение международных обязательств втайне реализует программу, направленную на создание ядерного оружия? Как ему защититься, если в ноябре пройдет совет управляющих Международного агентства по ядерной энергии, который должен принять решение о передаче вопроса во все тот же Совбез ООН?
Правильный ответ – позвонить президенту Путину. В тот же день, когда глава российского государства беседовал с Асадом, у него состоялся также разговор с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом. И здесь Москва обещала поспособствовать тому, чтобы «иранское ядерное досье» не покинуло МАГАТЭ. Это означает, что иранские фундаменталисты смогут продолжить работы над ядерным оружием. Видимо, вдохновленный беседой с Путиным, иранский президент на следующий день пообещал стереть Израиль с лица земли.
Добавим к этому недавние визиты главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова в Узбекистан, оказавшийся после андижанской бойни в глухой международной изоляции, и Туркмению, которая из этой изоляции не выходила.
В середине 90-х бытовала концепция, что Россия может играть важную роль на международной арене, транслируя так называемым странам-изгоям (всевозможными диктаторскими режимами, где нарушаются права человека и ведется разработка оружия массового уничтожения) консолидированную позицию мирового сообщества. Мол, благодаря старым, оставшимся со времен СССР связям с этими режимами Москве легче других удастся добиться от этих государств подчинения международным законам.
Однако в таком виде концепция реализована не была. Прежде всего потому, что Россия в каждом конкретном случае занимала позицию, отличную от той, что занимали государства Запада. И у «изгоев» появлялся понятный соблазн поиграть на противоречиях. Кроме того, «изгои» отлично усвоили, что выторговывать почетную капитуляцию следует у тех, кто может что-то дать взамен. Наверное, самым громким было фиаско, когда Путин привез в 2000 году на саммит «восьмерки» обещание северокорейского диктатора Ким Чен Ира отказаться от ракетной программы. А потом Ким Чен Ир заявил, что это была «шутка».
Отказавшись от попыток стать представителем мирового сообщества в «странах-изгоях», Москва постепенно превращается в представителя, а зачастую покровителя этих стран в ООН. Как и во времена СССР, диктаторы рассчитывают, что Москва воспользуется своим правом вето и не допустит введения против них санкций. Если так пойдет дальше, Россия может сама оказаться в стане «изгоев».
[9 АВГУСТА 2005, 11:11] АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Изнуренный организацией бойкота Эй-би-си и дипломатической войной с Польшей, российский МИД предпочел никак не комментировать события, грозящие обернуться крупнейшим международным кризисом, в который неизбежно будет вовлечена наша страна: вчера в ядерном центре в иранском Исфахане начались операции по обогащению урана. Ранее Тегеран отверг пакет предложения «европейской тройки» (Великобритании, Франции и ФРГ), предложившей ряд экономических преференций в обмен на отказ Ирана от попыток самостоятельно обогащать уран. Принимая присягу, новый иранский президент Махмуд Ахмадинежад заявил: «Мы никогда не согласимся с исходящим извне диктатом, который незаконен и ущемляет права иранцев. Иранский народ не запугать! Я не знаю, почему некоторые страны не желают понять, что люди Ирана не выносят, когда с ними разговаривают языком силы. Наша страна никогда не пожертвует чувством собственного достоинства».
Официальные разъяснения, которые дает Тегеран, выглядят, мягко говоря, неубедительно. Якобы обогащенный уран может потребоваться в виде топлива реакторов, которые будут построены в будущем. Куда убедительнее другое: в Иране полным ходом идут работы над созданием ядерного оружия. Не исключено, что специально созванная сегодня специальная сессия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) может принять решение о передаче в Совет Безопасности ООН досье Ирана как злостного нарушителя Договора о нераспространении ядерного оружия.
В этом случае Москва, многократно объявлявшая о своей приверженности идее нераспространения, окажется в чрезвычайно сложном положении. До последних иранских эскапад она делала вид, что в ядерной политике Тегерана нет ничего настораживающего. Это позволяет России продолжать строительство атомной электростанции в иранском Бушере. Сама АЭС находится под контролем МАГАТЭ, а отработанное ядерное топливо, откуда можно извлекать оружейные расщепляющиеся материалы, Иран обязался возвращать в нашу страну. Российское содействие «мирной» части атомной программы Ирана как минимум обеспечивает подготовку специалистов среднего звена, умеющих обращаться с расщепляющимися материалами. При этом нет никаких гарантий, что Иран, так легко нарушающий обязательства, выполнит обещание о возвращении ядерного топлива в Россию.
Если в Совете Безопасности дело дойдет до голосования о санкциях, Тегеран явно рассчитывает на поддержку Пекина и Москвы. Ведь санкции неизбежно ударят по Китаю, который закупает в Иране около 40 процентов потребляемой нефти. Россия, конечно, не столь зависит от экономического сотрудничества с Ираном. Однако, видя, как это сотрудничество - прежде всего в атомной и военной сфере - нервирует США и Европу, Москва, похоже, решила использовать его как средство давления на западные государства. Увещевания, сводившиеся к тому, что атомная бомба, появись она у Ирана, будет прежде всего угрожать России, результатов не принесли. Кремль твердо решил отморозить уши назло Вашингтону. Но иранские устремления становятся все очевиднее, и Москве придется делать однозначный выбор.
------------------------------------
Незаконное использование объектов авторских и смежных прав прочно обосновалось сегодня в видеобизнесе - кинопрокате, тиражировании пластинок и аудиокассет, издательском деле. По подсчетам специалистов, годовой оборот пиратства в России составляет около полутора миллиардов долларов. Он полностью сокрыт от взимания авторского вознаграждения и в значительной степени - от налогообложения. Примерно 95 процентов всех долгоиграющих пластинок в России представляют собой продукт нелегального копирования. Под видеопиратством понимается коммерческая демонстрация видеофильмов и видеопрограмм без приобретения лицензий и соответствующих выплат правообладателям, то есть радио- и телекомпаниям, фирмам, осуществляющим прокат, а в ряде случаев - авторам (создателям) фильмов и программ. Прибыль в сфере видеопиратства чрезвычайно высока и, по самым скромным оценкам, составляет около 1 млрд. рублей в год. (Менее сдержанные оценки свидетельствуют о прибыли свыше 10 млрд. рублей).
-----------------------------------
По сведениям, приведенным в докладе представителя Международной федерации производителей фонограмм (IFPI) Сергея Авдиенко, продажа аудиопродукции на мировом музыкальном рынке в 2001 году составила 3,1 млрд. копий на сумму 33,6 млрд. долларов США. Из них было продано 1,9 млрд. «пиратских» копий аудионосителей на общую сумму в 4,3 млрд. долларов США по ценам «пиратского» рынка.
Докладчик отметил тенденцию роста «пиратства» особенно в отношении компакт-дисков, продажа которых составляет 51% от общего объема продаж «пиратских» аудионосителей. По данным IFPI, в 2002 году на территории стран-учатниц Федерации изъято около 34 миллионов единиц контрафактных компакт-дисков.
Приведенные выше факты распространения «пиратства» характеризуют ситуацию в целом, без ссылок на конкретные страны и территории. В то же время имеющаяся в IFPI статистика показывает разный уровень «пиратства» аудионосителей в различных странах. Так, если, например, в Канаде, США, Германии, Франции количество «пиратской» аудиопродукции от общего объема ее продажи составляет менее 10%, то в Китае, Пакистане, странах СНГ этот показатель составляет более 50% (с учетом принятых в международной практике оценочных показателей). Согласно экспертным оценкам, в 2002 году уровень «пиратства» аудиопродукции на территории стран СНГ колебался от 66% в России до 92% в Узбекистане.
Заместитель директора Российской антипиратской организации по защите авторских прав на аудиовизуальные произведения (РАПО) Виктор Злотя сообщил участникам семинара, что доля «пиратской» продукции в формате DVD от общего объема видеопродукции составляет сегодня 85-90 %. Стоимость же «пиратских» DVD-дисков - до 3-х долларов США, что ниже стоимости легальных видеокассет в формате VHS. При этом, как подчеркнул докладчик, качество «пиратских» DVD-дисков, как правило, не уступает качеству легального продукта в этом формате.
По информации CIPR, ущерб от контрафактной продукции в России в 2002 г. составил более 2 млрд. долларов США. По прогнозам Коалиции, в 2003 г. он может составить 4 - 5 млрд. долларов США. Приводились и такие сведения: в 2002 г. контрафактную продукцию приобрели 93% опрошенных москвичей. (Эту цифру CIPR получила согласно опросу, проведенному среди 1200 жителей российской столицы).
По мнению сотрудников МВД России, ошибочно думать, что «пиратские» диски, реализуемые на рынках СНГ, поступают из Китая или Кореи. Львиная их доля производится в России и других странах СНГ.
Как же обстоят дела в нашей стране?
В докладах участников семинара отмечалось, что Республика Беларусь по количеству потребляемых контрафактных аудио-визуальных продуктов занимает 7-е место в мире. Ежегодные потери на рынке этой собственности в республике составляют 240 млн. долларов США.
По данным МВД Республики Беларусь, в 2002 году выявлено 28 преступлений и 746 административных правонарушений, связанных с незаконным тиражированием и реализацией аудио-визуальной продукции. Изъято более 70 тысяч единиц контрафактной продукции, а также материалы и оборудование, незаконно используемые для изготовления и воспроизведения экземпляров произведений, в том числе 22 тысячи единиц исходных материальных носителей и полиграфических упаковок, 133 единицы аудио-, киновидеоаппаратуры, 13 компьютеров. Ликвидировано предприятие «Армита» (г. Брест), занимавшееся незаконным изготовлением оптических компакт-дисков, содержащих музыкальные произведения.
И это – только вершина «пиратского айсберга», «дрейфующего на белорусских просторах» правового пространства в области охраны ОИС. А сколько «пиратских» вылазок из-за рубежа безнаказанно для их организаторов и участников совершается на территорию нашей страны?
О таких пиратских нападениях рассказал Генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь Валерий Кудашов. Сославшись на данные Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 14.01.2003 г., он проинформировал участников семинара, что по результатам операций, направленных на выявление нарушений ввоза компакт-дисков, видеокассет и другой продукции, содержащей объекты авторского и смежных прав, ГТК РБ возбуждено 80 дел об административных таможенных правонарушениях, изъято 25 524 единицы вышеуказанной продукции на общую сумму 176 911 664 белорусских рублей.
- ...
- А я думал, что ...
Ущерб от деятельности компьютерных пиратов достиг в 2003 году $29 млрд – рекорд! Но эти $29 млрд составляют 36% рынка программного обеспечения, а не 39%, как было в 2002 году. У лидера, США, пиратского ПО устанавливается всего 22%. Россия находится на пятом от конца месте с блестящим показателем 87%.
В $80 млрд оценивается рынок в 2003 году во всем мире, из них программ на $51 млрд установлено легально, а на $29 млрд – украдено.
По мнению британца Майка Ньютона, представителя альянса, «криминальные сети, опробованные на нелегальном распространении наркотиков, оружия, безакцизных сигарет и алкоголя, прекрасно работают и на компьютерных пиратов».
Тенденция наблюдается положительней некуда: в 2001 году украдено было 40% всего установленного, в 2002-м – 39%, в 2003 году – 36%.
Чемпионы Европы по воровству программ – греки: 63%. Но это если не считать Россию и Украину с показателями 87 и 91% соответственно.
США - 26 компьютеров
РФ - 1 компьютер
21% от 26 компьютеров = 5,46.
91% от 1 компьютера = 0,91.
5,46 / 0,91 = ~ 5 раз?
-----------------------
По данным международных специалистов, уровень пиратства в области программного обеспечения, измеряемый соотношением нелегальных копий к общему числу используемых программ, в США составляет около 30 процентов, в странах Западной Европы - почти 50 процентов, а в Беларуси - не менее 90...
Советская Белоруссия №67 (21064), Среда 7 марта 2001 года
!!!По данным международных специалистов, уровень пиратства в области программного обеспечения, измеряемый соотношением нелегальных копий к общему числу используемых программ!!!
------------------------------
в США жертвами автомобильных аварий в 2003г. стали 43 тыс. человек.
В России в 2003 году в дорожно-транспортных происшествиях погибли 41 тыс. человек.
В США погибло на 2 тысячи больше.
[29-12-2004 00:05]
Население Соединенных Штатов выросло за год на один процент и сейчас превышает 295 миллионов человек.
24.10.2005
Очередной доклад Федеральной службы государственной статистики /Росстат/ свидетельствует, что численность постоянного населения России за январь-август 2005 г сократилась на 506,4 тыс человек, а в процентном отношении на 0,35 проц, и на 1 сентября 2005 г составляла 143 млн человек
295 млн. / 143 млн. = ~2 раза.
43 тысячи ~ 41 тысяча.
[28:10:2005]
Беларусь находится в настоящее время на этапе разработки итогового документа — проекта доклада рабочей группы по подготовке к вступление во Всемирную торговую организацию. Проведены переговоры с 21 страной — участницей ВТО. В настоящее время этот процесс идет еще с шестью государствами. Состоялось уже семь раундов.
Об этом сообщил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Алексей Моисейчиков 27 октября в Минске на международной конференции "Беларусь на пути вступления в ВТО: социально-экономические проблемы и последствия".
Он отметил, что в настоящее время Беларусь торгует со 160 странами. Членами ВТО являются 148 государств. Фактически Беларусь осуществляет экспортно-импортные операции со всеми участниками этой организации, сама при этом не являясь ее членом. Таким образом, Беларусь уже определила для себя путь вступления в ВТО, сказал посол.
Он назвал три этапа работы, которые проводит наше государство. Беларусь приводит свою нормативно-правовую базу в соответствие с правилами ВТО, разрабатывает механизм разрешения споров, которые неизбежно возникают в процессе торговли, а также продвигает свои интересы на рынках стран-партнеров с учетом общих правил.
По словам Алексея Моисейчикова, "открыв шлюзы ВТО, мы должны будем открыть и свои шлюзы для импорта". Соответственно, белорусские производители должны быть готовы к такому развитию событий, а значит защищены. В связи с этим в отдельную тему вылился переговорный процесс со странами ВТО по торговле сельхозпродукцией. Кроме того, Беларусь просчитывает, какие условия будут для промышленных производителей. Еще одна проблема — состояние в стране банковских страховых и других видов услуг, которые еще развиты недостаточно, но им придется конкурировать на этом рынке.
Как отметил посол, "в переговорном процессе мы должны выторговать такие для себя условия, чтобы было комфортно в этой организации".
Обобщая проблему, дипломат подчеркнул, что главная задача для Беларуси на данном этапе состоит в том, чтобы стабилизировать и ускорить развитие экономики страны.
В ходе расследования выяснилось, что около 2200 компаний из 66 стран, в том числе, из России, Франции и США, причастны к тому, что режим Саддама Хусейна в обход международных санкций получил 1,8 миллиарда долларов. Всего участниками программы за все годы ее существования были 4,7 тысячи компаний.
По мнению авторов доклада, правительство Саддама Хусейна при заключении контрактов на поставку нефти отдавало предпочтение компаниям из Франции, России и Китая, "поскольку эти страны, являясь постоянными членами Совета Безопасности ООН, могли повлиять, по мнению Ирака, на принятие решений о снятии международных санкций".
Значительную часть списка оказавшихся, по мнению комиссии, замешанными в махинациях с иракской программой занимают компании из России и Франции. Среди упоминаемых в докладе, ряд всемирно известных компаний, в частности: российские "Газпром" и "Лукойл", немецкие Siemens AG и DaimlerChrysler, южнокорейская Daewoo International, американские Bayoil and Coastal Corp., одно из подразделений шведского концерна Volvo Group, а также французский банк BNP.
----------------------------------
тройственный союз в лице Франции, Германии и России выступал против антитеррористической операции в Ираке, настаивая на ключевой роли ООН в урегулировании кризиса.
----------------------------------
Дата: 12 марта 2003
Экономические интересы стран, выступающих против военной операции в Ираке, разнообразны и не ограничены нефтью. Франция, Россия и Китай долгое время были главными поставщиками оружия в Ирак. Эти государства являются постоянными членами Совета Безопасности ООН и могут наложить вето на решение о применении военной силы против Ирака.
-------------------------------------
В ВТО Беларусь не возьмут. Даже если Беларусь в переговорном процессе откажется от любых своих условий.
Козулин должен был принять участие в международной конференции "Европа без границ - расширение сотрудничества" (28 октября), а также в съезде Шведской социал-демократической рабочей партии (29-30 октября).
В минском аэропорту Александр Козулин был задержан, подвергнут тщательному пограничному и таможенному контролю. Не найдя никаких, даже формальных зацепок для отказа в вылете за рубеж, пограничные службы вынуждены были поставить разрешительный штамп на выезд. Но буквально у трапа самолета по приказу сверху его вернули назад и в течение нескольких часов составляли "Протокол задержания товаров, транспортных средств и документов на них".
Ввиду отсутствия товаров в протокол в качестве крамольных и потому изъятых были включены совершенно легальные документы: письмо Александра Козулина Александру Милинкевичу, обращение левоцентристских партий Беларуси к европейским социал-демократическим партиям, общие сведения о БСДП (Грамада), приглашение на конференцию и т. п."
Ну и что, а в Америке негров линчуют.
Самую большую опасность сегодня представляет расизм и ксенофобия не белых, а афро-американцев (теория «негритюда»). Очень многие афро-американцы обратились в ислам только затем, чтобы не быть одной религии с белыми. В США родилось движение «Чёрный Народ Ислама», которое насчитывает несколько миллионов участников. Оно наряду с террористической афро-американской организацией «Чёрные пантеры» проповедует чёрный расизм самого низкого пошиба.
В некоторых странах бассейна Карибского моря, таких, как Суринам, Тринидад и Тобаго и Гвиана, исламские движения и партии весьма активны и периодически дестабилизируют ситуацию в этих странах, обращаясь к насилию как к методу политической борьбы. Ислам пустил корни и на Ямайке, хотя на протяжении нескольких десятилетий здесь вообще не было мусульман.
Администрация римско-католической высшей школы в городе Спарта, штат Нью-Джерси, США, приказала ученикам закрыть свои блоги, чтобы не стать жертвами сексуально озабоченных посетителей. По приказу директора, 900 учеников этой частной школы под угрозой отстранения от занятий должны убрать из Сети всю информацию о школе и о себе с блог-хостингов в течение двух недель. Это не цензура, а вопрос безопасности — настаивает директор школы, преподобный Кьеран МакХью. Это, тля, просто свобода такая. Спартанская.
Владельцы одной из интернет-служб знакомств (love.tut.by) обратились в Департамент по гражданству и миграции Министерства внутренних дел, чтобы выяснить, подпадает ли интернет-служба знакомств под действие вышеуказанного документа и нужно ли получать лицензию на осуществление "деятельности брачного агентства" для функционирования этой службы.
Департаментом деятельность УП "Надежные программы" (юридического лица TUT.BY) в части поддержки ресурса "Знакомства ТУТ" на портале была признана подлежащей лицензированию
Администрация портала вынуждена была с 1 июля заблокировать доступ интернет-посетителей к контактной информации пользователей love.tut.by с целью недопущения их знакомства на интернет-сайте "Знакомства ТУТ".
К причинам этого интереса относят следующее:
все большее внимание, которое школа, общество и государство проявляют к интересам личности (умению адаптироваться в изменяющихся условиях жиз-ни - видеть проблемы, анализировать их, оценивать и находить пути решения ; умению работы с информацией- находить необходимый источник, приме-нять его для возникших проблем; умению коммуникации в широком соци-альном плане), от чего школа с усвоения готовых знаний пытается перехо-дить на овладение процессом приобретения знаний;
все возрастающее внимание самой школы к использованию в учебном про-цессе и во внеурочной деятельности средств новых информационных техно-логий.
INTERNET, электронная почта, WWW -это помощники учителя в работе с классом и новые возможности для саморазвития учащихся. Любой ученик, имеющий доступ к Сети, может общаться со своими сверстниками во всем ми-ре, а учитель получит богатейший информационный и методический материал. Использование Интернет-технологий в учебном процессе изменили и образова-тельные цели, которые в значительной степени, направлены на формирование и развитие способностей учащихся к самостоятельному поиску, сбору, анализу и представлению информации. А это в свою очередь предполагает внедрение но-вых проектных форм работы. В таком учебном процессе школьник перестает быть объектом учительского воздействия- он становится субъектом коммуника-тивного взаимодействия с педагогом.
----------------------------------
Проектный метод имеет много преимуществ перед традиционными, поскольку, работая над проектами, ученики действуют не по шаблону, а находят собственный путь решения поставленной перед ними задачи, учатся пользоваться различными источниками информации, анализировать полученную информацию, отбирать наиболее ценное, помогающее решить стоящую перед ними задачу. Подготовка к защите готового проекта требует выработки умения представить полученные результаты в такой форме, чтобы они были понятны и интересны слушателям. Т.о. работа по проектной системе решает много педагогических задач: создание положительной мотивации в процессе обучения (обеспечивается интересом к выбранной теме проекта, возможностью попробовать свои силы в самостоятельной творческой работе, продемонстрировать полученные результаты перед компетентной аудиторией); формирование навыков умственного труда, обобщенных интеллектуальных умений в процессе поиска источников информации по выбранной теме, знакомства с их содержанием, отбора полезной информации, формулирования результатов и выводов; выработка приемов коллективной работы (над проектом обычно работает группа учеников, в процессе этой работы лучше проявляются их индивидуальные склонности, особенности мышления и та роль, которую они могут наиболее успешно выполнять в ходе исследования: “генератор идей”, “критик”, “ исполнитель” и т. п.); овладение письменной и устной речью, так как результаты работы над проектом представляются в виде текста, а проект защищается в устной форме перед аудиторией. При оформлении проекта ученики также могут наиболее полно проявить свои способности, которые при обычном контроле знаний остаются скрытыми от педагога и одноклассников. Работа над проектами во многих случаях приводит к необходимости пользоваться результатами из смежных областей знаний, что органично ведет к интеграции учебных предметов.
Да? А я как-то не заметил там никакого вопроса. Надо еще раз посмотреть.. Нет, там не было. Значить, он слышит голоса..
Страницы