(old student)Разве принцип "торговать, а не воевать" не есть основа толерантности разных систем?
С оглядкой на то, насколько состоятелен и силен партнер по торгу. А то сегодня с вами торгуют, а заврта - "Кемску волость" оттяпают. И уши от мертвого осла вы в ответ предложить не рискнете...
Россия может стать полноправным членом НАТО, "если с интересами России будут считаться, если она будет полноправным партнером". Такое заявление сделал и.о. президента РФ Владимир Путин в телепрограмме "Завтрак с Фростом", вышедшей в воскресенье в эфир британской вещательной корпорации BBC. Интервью Путина ведущему этой программы сэру Дэвиду Фросту было записано в Кремле 29 февраля.
Объясняя свою позицию по НАТО, Путин заявил, что Россия - это часть европейской культуры. "Я не представляю себе своей собственной страны в отрыве от Европы и от, так называемого, цивилизованного мира, поэтому с трудом представляю себе и НАТО в качестве врага", - сказал Владимир Путин.
-----------------------------
05.03.2000, 22:06:13
Губернатор Самарской области, один из кандидатов в президенты России Константин Титов поддерживает идею вступления России в НАТО, передает информационное агентство "Интерфакс".
Как сказал корреспонденту "Интерфакса" самарский губернатор, вступление в НАТО России пошло бы на пользу стране. "Я не был сторонником замораживания сотрудничества с НАТО в связи с событиями в Югославии, я давно говорю о том, что нам надо сотрудничать с альянсом. Он для нас является партнером во имя прогресса. С другой стороны, НАТО для нас - это рынок вооружений", - отметил Титов.
По его словам, сотрудничество с НАТО могло бы развиваться в направлении защиты прав, свободы и демократии, а также защиты от агрессии и борьбы с международным терроризмом.
----------------------------
05.03.2000, 22:47:50
Новгородский губернатор Михаил Прусак приветствует заявление Владимира Путина о возможности вступления России в НАТО при определенных условиях.
Комментируя в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" сегодняшнее интервью и.о. главы государства, Михаил Прусак напомнил, что после Балканского кризиса Россия "разорвала" отношения с НАТО, приостановив участие в программе "Партнерство во имя мира". В результате "разорвались складывающиеся партнерские отношения, которые сближают Запад и Россию".
Михаил Прусак считает, что на сегодняшний день необходимо вернуться к взаимодействию: "Любое сотрудничество лучше, чем никакое сотрудничество". Кроме того, отметил он, России необходимо "интегрироваться экономику Запада".
---------------------------------
США больше не против вступления России в НАТО
Администрация нынешнего президента США Джорджа Буша сняла свои возражения против гипотетической возможности присоединения России к Североатлантическому альянсу.
По сообщению Deutsche Welle из Вашингтона, администрация Буша полагает, что "дверь в НАТО должна оставаться открытой". Об этом заявил официальный представитель государственного департамента Соединенных Штатов.
По его словам, членство в НАТО возможно для любой европейской страны, которая готова и согласна принять на себя ответственность и обязанности, вытекающие из членства в альянсе. "Президент Джордж Буш ясно дал понять, что США поддерживают стремление России приблизиться к Европе", напомнил представитель государственного департамента. Ранее прежние администрации США выдвигали резкие возражения уже против самой, только теоретической, возможности присоединения России к НАТО.
Напомним, еще в феврале 2000 года исполняющий обязанности президента РФ Владимир Путин заявил, что Россия может стать полноправным членом НАТО, если "с ее интересами будут считаться" и если она "будет полноправным партнером". В интервью британской телекомпании BBC российский лидер сказал тогда: "Я не представляю себе своей страны в отрыве от Европы и так называемого цивилизованного мира, поэтому с трудом представляю себе и НАТО в качестве врага".
-------------------------------
Что дало бы России вступление в НАТО?
Владимир ЛУКИН, вице-спикер Госдумы РФ:
- Линия на вхождение России в НАТО вполне соответствует российским национальным интересам. НАТО - это договор о взаимной обороне, который имеет тенденцию расширяться, это - договор о ядерном зонтике. Очень важно то, что, если бы Россия вошла в НАТО, она получила бы право вето в этой организации, то есть без нас не могло бы быть принято ни одно решение. Идея эта, конечно, правильная, но очень долгосрочная. И мы, и НАТО должны очень сильно измениться. Североатлантический альянс должен превратиться в то, что он изначально провозглашал, то есть стать организацией, у которой преобладают не военные планы, а проблемы безопасности. В любом случае сама постановка вопроса о возможности вступления России в НАТО в перспективе означает создание более широкой системы коллективной безопасности. И это лучше, чем создавать антикоалиции, коалиции против НАТО.
Сергей СТЕПАШИН, председатель постоянной комиссии Государственной думы по борьбе с коррупцией:
- Я положительно отношусь к возможности вступления России в НАТО. Хорошо бы узнать, как сам блок НАТО отнесется к этому.
Вступление в этот блок такой огромной страны, как Россия, будет означать, что НАТО как военно-политический альянс просто прекратит свое существование. Такой разворот России в сторону НАТО, по сути, помог бы получить объединенную систему европейской безопасности по типу ОБСЕ. В случае вступления России в НАТО, что сегодня представляется достаточно проблематичным, совершенно по-иному может выстроиться в целом система коллективной безопасности в мире, полюсами которой бы тогда стали США и так называемый европейский "зонтик".
Григорий ЯВЛИНСКИЙ, лидер фракции "ЯБЛОКО":
- Даже гипотетическая поддержка идеи о возможности вступления России в НАТО со стороны руководства страны может иметь негативные последствия. Следствием станет беспрепятственное расширение НАТО на Восток. Россия вынуждена будет платить молчанием за присоединение к НАТО стран Прибалтики и Украины.
В.ЖИРИНОВСКИЙ, вице-спикер парламента:
- НАТО двигается на Восток. Нужно ставить вопрос, как его остановить. Уже вошла в него Чехия, Польша, Венгрия, потом будут Украина и Прибалтика. Нужны ответные меры. Вы на Восток двигаетесь, мы - на Запад. Мы должны возвратить войска и ввести ракеты в Белоруссию. Мало того, я думаю, что нужно потребовать выхода из НАТО Польши, Чехии и Венгрии. Или мы войдем в Сербию. Она нас ждет. Мы Грецию переманим, Кипр. НАТО будет вынуждено повернуть назад.
А.ПОТРЕХАЛИН, руководитель Общественной приемной ООПД "Единство" в Зеленограде:
- У вступления России в НАТО есть свои негативные стороны. Они на уровне общественного сознания хорошо известны и понятны. Но в этом есть и огромный позитивный потенциал. Центр тяжести интеграционных процессов в мировое сообщество переместился бы с окраин бывшей Российской и советской империи опять в Москву. На постсоветском пространстве выстроилась бы соответствующая геополитическая иерархия. Стали бы невозможны антироссийские и антирусские выпады наших соседей по СНГ. Кроме того, Россия смогла бы сосредоточить свои усилия на противодействии исламистской экспансии на Кавказе, в Сибири и китайской - в Приморье. Территориально Россия на 2/3 - азиатская страна. Поэтому восточный и западный факторы нужно уравновесить за счет цивилизационных приоритетов.
--------------------------------
2001.11
Руководство Генштаба считает нецелесообразным вступление России в НАТО. Об этом заявил в пятницу на брифинге для журналистов первый заместитель начальника Генштаба ВС России генерал-полковник Юрий Балуевский.
По его словам, он "однозначно видит, что России вступать в военную организацию НАТО нет никакой необходимости". Как отметил генерал, "Россия - это самодостаточное государство, способное решить проблемы национальной и военной безопасности".
Генерал подтвердил официальную позицию российского руководства в отношении НАТО, суть которой состоит в том, что "в очередь на прием в альянс" Россия становиться не собирается. Она готова на встречные движения, но при условия обеспечения ее национальной безопасности.
Вместе с тем Юрий Балуевский подверг критике ныне действующий механизм сотрудничества России с НАТО - Совместный постоянный совет /СПС/.
"Все, что делается в рамках СПС Россия-НАТО - это пустая трата времени. Нигде это не реализуется", - сказал он.
Вместе с тем, первый заместитель начальника Генштаба подчеркнул, что Россия непременно должна быть прямым участником всех процессов в области безопасности в Европе. При это он высказался против каких-либо изменений в оперативной и боевой подготовке российских Вооруженных сил в связи с улучшением отношений России с США и НАТО.
"Я не вижу каких-либо оснований менять боеподготовку Вооруженных сил, предназначенных для обеспечения территориальной целостности и суверенитета страны", - подчеркнул генерал Балуевский.
---------------------------------
23.11.2001 15:32
МОСКВА, 23 ноября - Президент России Владимир Путин исключил возможность вступления России в НАТО. Об этом заявил в пятницу Генеральный секретарь Североатлантического альянса Джордж Робертсон по окончании переговоров с президентом РФ.
Предложение РФ изменить формат сотрудничества с "19 плюс 1" на "20" "не является способом со стороны России с черного хода войти в НАТО", - передал слова Владимира Путина Джордж Робертсон. Как передает ИТАР-ТАСС, Генсек НАТО подчеркнул, что президент России исключил также "возможность вступления РФ в НАТО с парадного хода".
---------------------------------
[ 11.5.2003 ]
Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон в принципе не исключает возможность вступления России в Североатлантический альянс, но считает, что сейчас этот вопрос не стоит в повестке дня. Отвечая на вопрос журналистов, каковы перспективы дальнейшего расширения альянса, и может ли Россия присоединиться к НАТО, Робертсон сказал, что "всякий человек, бывший свидетелем драматических изменений в сфере безопасности Евроатлантического региона за последние примерно 15 лет, убедился, что реальность обгоняет самые смелые прогнозы". "Но сейчас мы концентрируем наши усилия не столько на предсказание будущего, сколько на поисках путей интенсификации нашего сотрудничества в борьбе с вполне реальными угрозами - терроризмом, распространением оружия массового поражения и ракетных технологий, региональной нестабильностью и ее последствиями и многими другими угрозами, с которыми сталкивается и НАТО, и Россия", - заметил генсек альянса. 13 мая Робертсон примет участие в первом в Москве выездном заседании Совета Россия - НАТО (СРН) на уровне постоянных представителей. По словам Робертсона, московское заседание, которое имеет и определенное символическое значение, в целом даст возможность обозреть прогресс, достигнутый СРН за первый год его функционирования, и подготовиться к июньскому заседанию Совета на уровне министров иностранных дел в Мадриде.
----------------------------------
10.12.03 22:35
Игорь Иванов: возможности вступления России в НАТО пока нет
Возможности вступления России в НАТО в существующем виде нет. Об этом заявил в среду министр иностранных дел России Игорь Иванов, выступая перед немецкими бизнесменами в Мюнхене.
"Россия как полноправный член в НАТО вступать не будет", - сказал Иванов. Вместе с тем он отметил, что в отношениях России и Североатлантического альянса есть уникальный, не имеющий аналогов в истории орган - Совет Россия-НАТО. Данный совет позволяет странам-участникам решать на равноправном уровне актуальные вопросы новой европейской безопасности, напомнил министр.
Он затруднился ответить на вопрос, как будет развиваться архитектура европейской безопасности в рамках НАТО. "Сейчас это трудно предположить, - сказал министр. - Вместе с тем, Россия будет активно участвовать в тех структурах, которые будут организованы в рамках этих отношений".
---------------------------------
24.02.2005 9:50
Вступление России в НАТО на сегодняшний день в повестке дня не стоит - В.Путин
Вступление России в НАТО на сегодняшний день в повестке дня не стоит. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью, которое он дал во вторник словацким СМИ.
"Что касается более глубокой интеграции, то, на мой взгляд, вступление России, если Вас это интересует, в такую организацию, как НАТО, на сегодняшний день в повестке дня, конечно, не стоит, потому что вступление в договор подобного рода, - в военно-политический договор - означает отказ от части суверенитета и безусловно, означает ограничения в принятии политических решений, - подчеркнул В.Путин. - Для чего России это нужно? Для того, чтобы обеспечить свою внешнюю безопасность? На сегодняшний день и экономическое состояние страны, и оборонный потенциал являются такими, которые гарантирует нам безопасность извне. Поэтому Россия в этом не нуждается".
Вместе с тем, отметил президент РФ, "мы собираемся развивать отношения с нашими партнерами, в том числе с НАТО". В.Путин выразил уверенность, что "если мы и дальше будем работать в таком же ключе, это будет серьезным фактором обеспечения международной стабильности и безопасности".
И убрал ракеты с Кубы. В тот момент америкосский ядерный потенциал превосходил советский потенциал на порядок - ссылаюсь на то же НТВ, согласно которому, to be more exactly, в 17 раз по кол-ву головок. Так что и вы смотрите НТВ.
1952.03.10 Генерал Фульхенсио Батиста (в изгнании с 1944 года) совершил военный переворот, разогнал сенат и установил личную диктатуру.
1952.04.03 Правительство Батисты порвало дипломатические отношения с СССР.
1952.04.04 Генерал Батиста вместо отмененной Конституции Кубы издал подписанный им лично "Конституционный статут республики".
1953.07.26 Группа революционеров (200 человек) во главе с бывшим сенатором и сыном латифундиста Фиделем Кастро совершила нападение на казармы "Монкада" в городе Сантьяго де Куба, стратегически важнейшем пункте на острове Куба (оконечность острова, противоположна столице Гаване). В стране возникло "Движение 26 июля", направленное против власти Батисты.
1953.08.06 Батиста издал закон № 997 "Об общественном порядке", которым полностью ликвидировались свобода слова, собраний, запрещались забастовки и митинги.
1953.09.21 Состоялся трибунал над участниками штурма казарм "Монкада".
1954.11. Батиста провел выборы, "узаконив" свою диктатуру в условиях ограничения свобод.
1955.02.24 На Кубе Фульхенсио Батиста, единственный кандидат на выборах, избирается президентом страны на 4 года.
1955.05. Батиста вынужден был провести амнистию участников штурма казарм "Монкада".
1955.07. Фидель Кастро эмигрировал в Мексику и там начал готовить вооруженную экспедицию на Кубу.
1955.12. По всей кубе прошла всеобщая забастовка работников сахарной промышленности.
1956.04.29 Отряд во главе с Рейнальдо Гарсия совершил нападение на казарму Гойкурия в г. Матансан.
1956.07. Подпольные организации "Движение 26 июля" и "Революционный директорат" заключили соглашение о подготовке всеобщей забастовки.
1956.11.30 Отряд "Движения 26 июля" под руководством Франка Паиса начали восстание в г. Сантьяго, ожидая высадки десанта Фиделя Кастро. Десант не появился - восстание было подавлено.
1956.12.02 Отряды во главе с Фиделем Кастро с опозданием на три дня высадились с яхты "Гранма" на кубинский берег. Отряд был рассеян правительственными войсками.
1957.01.04 В г. Сантьяго прошла демонстрация женщин антиправительственного содержания.
1957.03.13 Подпольная организация "Революционный директорат" попыталась взять штурмом президентский дворец и радиостанцию.
1957.07.12 В горах Сьерры-Маэстры партизанский отряд провозгласил через свою радиостанцию манифест с целями борьбы.
1957.09.05 Восстание моряков в г. Сьенфуэгос под руководством Сан Романа. Город и порт оказались в руках восставших. Батиста предпринял бомбардировку города. В армии возрасла оппозиция режиму.
1957.10.25 Кубинская элита за спиной участвующих в борьбе с Батистой организаций заключили в США "Пакт Майами".
1957.10.29 Фульхенсио Батиста объявляет о приостановке действия конституции на Кубе.
1958.03.12 Фидель Кастро призвал ко всеобщей борьбе против режима тирании и назначил дату всеобщего выступления (9 апреля 1958 г).
1958.04. Батиста бросил в район Сьерры-Маэстры авиацию, танки, артиллерию, всего более 12.000 солдат.
1958.05.28 Начиная с 28 мая в течение 76 дней авиация бомбила районы горы Сьерры-Маэстры. В ходе боевых действий происходило пополнение повстанческой армии и деморализация правительственных войск.
1958.07. Представители всех организаций-участников вооруженной борьбы собрались в Каракасе (Венесуэла) и создали "Гражданский революционный фронт" Президентом республики был назначен умеренный политик М. Уррутиа.
1958.10.10 Фидель Кастро обнародовал свой Закон № 3 "О праве крестьян на землю", что способствовало пополнению повстанческой армии из числа сельхозрабочих.
1958.12. Батиста бежал из страны. Генерал Э. Кантильо, договаривавшийся с Кастро о капитуляции, взял власть в свои руки и образовал временную хунту. Кастро отдал приказ о всеобщем наступлении.
1959.01.01 Партизанская война, которую ведет Движение 26 июля, вынуждает Фульхенсио Батисту сложить с себя полномочия президента страны и бежать в Доминиканскую Республику. Военная хунта назначает временным президентом Карлоса Пьедру.
1959.01.02 На Кубе сторонники Движения 26 июля не признают военную хунту и провозглашают временным президентом страны Мануэля Уррутию. 3 января объявлен состав нового правительства с Фиделем Кастро на посту премьер-министра (присягает 16 февраля). Революционные отряды Че Геварры и К. Сьенфуэгоса вошли в Гавану. Революция победила.
1959.01.10 СССР признал новое правительство Кубы.
1959.02.19 Фидель Кастро занял пост премьер-министра (до того был главнокомандующим Повстанческой армией). Различия во взглядах на дальнейшие преобразования между президентом и премьер-министром (по аграной реформе) порождали двоевластие.
1959.05.17 Принят закон об аграрной реформе, предусматривающий ликвидацию латифундий.
1959.06.04 Кубинское правительство объявляет о национализации сахарных заводов и плантаций, принадлежащих гражданам США.
1959.07.17 На Кубе Освальдо Дортикос сменяет Мануэля Уррутию на посту президента страны (до 1976 г.).
1959.07. Фидель Кастро в споре с президентом М. Кордоной призвал на помощь вооруженный народ (посоветоваться). М. Кордона ушел в отставку.
1960.02. Кубинское правительство подписало с СССР торговое соглашение (о закупке сахара у Кубы и пр.)
1960.02.05 Микоян, заместитель Председателя Совета Министров СССР, открывает советскую выставку в Гаване, Куба.
1960.05. Кубинское правительство установило дипломатические отношения с СССР.
1960.05.27 США прекращают помощь Кубе.
1960.08.06 Кубинское правительство национализировало телефонную и электрическую компании, нефтеперегонные заводы, 36 крупнейших сахарных заводов, принадлежавших гражданам США, предложив прежним владельцам соответствующие пакеты ценных бумаг.
1960.08. США прекратили поставлять на Кубу нефть и покупать ее сахар, хотя действовало долговременное соглашение о покупке.
1960.09. Кубинское правительство национализировало все филиалы североамериканских банков, принадлежавших гражданам США.
1960.09.02 Куба объявляет о признании Китайской Народной Республики и денонсирует договор с США об оказании военной помощи, подписанный в 1952, году.
1960.10.19 Правительство США приняло решение о полной экономической блокаде Кубы.
1960.10. Кубинское правительство национализировало всю остававшуюся на острове собственность США. Общая стоимость конфискованного американского имущества составила 1.000.000.000 $
1960.12.31 Куба требует от Совета Безопасности ООН рассмотреть ее жалобу на агрессию со стороны США.
1961.01.03 - Президент США Д. Эйзенхауэр разорвал дипломатические отношения с Кубой и приступил к интенсивной подготовке вторжения на остров.
1961.04.15 - Была произведена бомбардировка самолетами Б-52, взлетевшими с территории США и пилотировавшимися кубинскими эмигрантами (всего 3 самолета), военно-воздушных баз Кубы. Эта акция предшествовала попытке вторжения на остров противников Кастро через два дня.
1961.04.17 - Кубинские контрреволюционеры высадили десант с американских кораблей в районе Плая-Хирон (зал. Кочинос). В 72 часа десант был уничтожен.
1962.01.09 Куба и СССР заключают торговое соглашение
1962.лето На Кубе скрытно были размещены советские ракеты среднего радиуса действия, нацеленные на США.
1962.09.02 СССР соглашается предоставить вооружения Кубе.
1962.09.04 Президент США выступил со специальным заявлением, в котором требовал от Кубы ограничений в укреплении обороноспособности и угрожал вмешательством. Было мобилизовано 150.000 резервистов.
1962.09.11 СССР призвал правительство США "проявить благоразумие".
1962.09.25 Фидель Кастро заявляет, что СССР намерен создать на Кубе базу для своего рыболовного флота.
1962.10. "Карибский кризис" Правительство США после неудачи вторжения объявило военно-морскую блокаду острова.
1962.10.14 Самолетами У-2 во время разведывательной аэрофотосъемки были зафиксированы советские ракеты среднего радиуса действия на Кубе.
1962.10.16 Президент Дж. Кеннеди после доклада о данных разведывательных полетов над Кубой отдал приказ о подготовке вторжения на Кубу.
1962.10.18 Президент Дж. Кеннеди встретился с А.А. Громыко.
1962.10.22 Начало "Кубинского ракетного кризиса": в США президент Кеннеди в выступлении по радио заявляет, что СССР построил на Кубе ракетную базу. Он объявляет о начале морской блокады острова для предотвращения поставок на Кубу новых советских ракет и призывает Хрущева отказаться от действий, угрожающих миру на Земле. США сконцентрировали в районе Карибского моря соединения флота и стратегическую авиацию. В Западной Европе американские войска были приведены в боевую готовность. Ядерные подводные лодки США заняли оперативные позиции. Мир стоял у порога термоядерной войны.
1962.10.23 Президент США заявил об установлении "карантина" вокруг Кубы с 14:00 24 октября. Правительство СССР в ответ заявило, что нанесет "самый мощный ответный удар". Был созван Совет безопасности ООН, на котором обсуждался вопрос вывоза с Кубы советских ракет в увязке с отказом от вторжения на остров.
1962.10.26 Хрущев направляет послание президенту США Кеннеди. 27 октября публикуется заявление, в котором сообщается о готовности СССР убрать с Кубы вооружение, которое США считают "наступательным" при условии, что США уберут свои ракеты из Турции. Кеннеди это условие отклоняет и заявляет, что все работы на ракетных базах на Кубе должны быть прекращены.
1962.11.02 Президент США Кеннеди объявляет о том, что СССР демонтировал свои ракеты на Кубе.
1962.11.20 СССР соглашается вывести с Кубы советские бомбардировщики, а США объявляют о прекращении морской блокады острова.
1963.02.19 СССР объявляет о согласии вывести свои войска с Кубы.
1963.04.28 Фидель Кастро, премьер-министр Кубы, посещает СССР с официальным визитом.
1963.06.20 Между США и СССР достигнута договоренность о создании "горячей" радио и телеграфной линии связи между Белым домом и Кремлем.
1963.08.30 Начинает действовать "горячая" линия связи между Белым домом и Кремлем, созданная для установления срочного прямого контакта между руководителями двух стран в моменты международных кризисов.
Патрушев выяснил, чем занимается американский ДОСААФ
[13 МАЯ 2005, 11:05] ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Не так давно пришлось мне сидеть на ужине - ужинали русские бизнесмены с американскими, и тут же была кучка наших политологов. Американские бизнесмены, надо сказать, были правильные: вполне циничные, расчетливые, они даже сетовали на то, что Кондолиза Райс что-то там нелестное сказала насчет России. Вот, мол, нам тут бабки надо делать, а она выражается.
И вот этим-то американским бизнесменам русский политолог стал рассказывать о том, как американцы сделали революцию на Украине. Рассказ был воспринят идеологически благосклонно: никаких особых иллюзий по поводу украинской власти циничные бизнесмены не имели, потому что а) не очень представляли себе, где эта Украина находится, б) не имели иллюзий по поводу власти вообще. Один американский миллиардер, помнится, послушав меня, как-то вздохнул: «Девочка, вы еще слишком молоды. И не понимаете, что власть всегда и везде глупа».
То есть полнейшая индифферентность царила среди этих набобов, и оживились они только тогда, когда русский политолог сказал, что он знает американские организации, которые платили украинцам деньги за революцию. «О! Очень интересно? И кто же?» - воскликнул какой-то техасский бизнесмен.
Опять же ничего плохого он не имел в виду: он только хотел знать о полезной организации, которой можно поручить сложное дело. Вдруг понадобится - для какой-нибудь Нигерии или там Ганы?
И тут российский политолог прокололся. «Ну, Freedom House», - веско сказал он.
И американцы заржали. Потому что это как если бы русскому человеку долго объясняли, что в России есть законспирированная террористическая организация, которая совместно с Бен Ладеном устроила 11 сентября. «И кто же это?» - полюбопытствовал бы русский. «ДОСААФ», - ответили бы ему.
Это я к тому, что про американские заговоры лучше рассказывать не американцам.
Вчера президент Буш поделился своими впечатлениями от поездки в Россию в присущей этому президенту глубокомысленной и афористичной манере. «Я сидел рядом со своим другом президентом Путиным, - сказал Буш. - Россия - это не враг. Россия - наш друг».
И вчера же глава ФСБ Николай Патрушев поделился впечатлениями Кремля от визита Буша в Грузию. Он заявил, что определенные силы пытаются готовить новые «бархатные революции» на постсоветском пространстве. И даже поведал о страшном заговоре американских неправительственных организаций, которые - вы только подумайте! - выделили 5 млн долларов на финансирование белорусской оппозиции.
Вот не надо было оглашать сумму.
Потому что судите сами. Мы предоставили Лукашенко 120 млн долларов - заем на укрепление «зайчика», мы предоставляем ему многомиллионные субсидии - в виде цен на газ и железнодорожный транспорт. За счет российских таможенных и иных дырок оборот крупнейшей в стране корпорации - управления Делами президента Белоруссии - достигает 1 млрд доларов.
И всю-то эту прорву американский ДОСААФ может перешибить пятью миллионами!
Россия отказывается от создания военного альянса с Китаем
Россия исключает возможность создания военного блока с Китаем и совместных группировок войск. Как сообщает агентство "Интерфакс", об этом заявил высокопоставленный военно-дипломатический источник в Москве, комментируя проходящие на территории Китая совместные военные учения.
По его словам, "вопрос о создании какого-либо нового военного блока с участием России и Китая сегодня даже не рассматривается, как не рассматривается возможность создания совместных войсковых структур".
Вместе с тем источник отметил, что взаимодействие в военной области между Москвой и Пекином может успешно развиваться в рамках Шанхайской организации сотрудничества. "Несмотря на то, что ШОС сугубо политическая организация, в ней есть военная составляющая, роль которой будет неуклонно возрастать", - подчеркнул источник.
Между тем в руководстве Региональной антитеррористической структуры ШОС называют проходящие на Шандуньском полуострове российско-китайские военные учения "Мирная миссия-2005" демонстрацией возможностей военного сотрудничества в борьбе с терроризмом на всем пространстве этой организации.
Высокую оценку взаимодействию российских и китайских военных и управлению боевыми подразделениями, кораблями военных флотов двух стран и авиации дал директор исполнительного секретариата Региональной антитеррористической структуры ШОС Вячеслав Касымов. Как сообщает РИА "Новости", Касымов заявил, что на октябрь 2005 года запланированы учения по антитеррористическим мероприятиям в горных условиях, которые пройдут с участием Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.
Майк, ехай ты екзактли в Америкосию. Не, не на совсем, кости свои ты тут потом зароешь, по потребности. На время ехай. Ну типа английский подучить, чтоб блистать им по форумам, если ты не понял. Заодно посмотришь, как подавляющее большинство американцев уверены в том, что их страна в настоящее время сталкивается с кризисом власти. Верхи, в общем, не могут, а низы еще хотят. Такое мнение высказали 66% жителей США, принимавших участие в опросе, проводившемся специалистами Гарвардского университета. Ситуация в Соединенных Штатах, по мнению опрошенных, значительно улучшится, если во властных структурах страны будет больше женщин. Типа Лизки, вот таких вот. Такого мнения придерживаются 64% опрошенных, причем мужчины с гораздо большим энтузиазмом высказываются в пользу необходимости предоставления женщинам власти. Мужики там такие, значить, подкаблучники. За это выступили 69% представителей (так сказать) сильной половины америкосского человечества, в то время как только 61% опрошенных женщин поддержали такую идею (они себе цену знают).
>подавляющее большинство американцев уверены в том, что их страна в настоящее время сталкивается с кризисом власти. Верхи, в общем, не могут, а низы еще хотят.
И типа сейчас грянет буря,типа революция, Ну, ну - типа жди...
«Отступление закончилось. Пора переходить в наступление».
Принята 17 апреля 2005 г., Москва
III
«Вне социализма нет спасения человечеству от войн, от голода, от гибели миллионов и миллионов людей» (В.И. Ленин).
Возглавить мировой революционный процесс могут и должны советские коммунисты-большевики, поскольку, кроме научной теории марксизма-ленинизма, у нас есть:
- 70-летний богатый опыт строительства социализма;
- анализ ошибок, допущенных в ходе его строительства;
Имеется и она. C легкой руки журналистов газеты The Sun мы получили возможность разобраться, кто из кумиров молодежи самый большой эгоист. Изучив поведение известных личностей, а также попросив их ответить на пару вопросов о себе и своих занятиях, британское издание составило горячую десятку самых эгоистичных из них. Возглавила список несравненная блондинка и наследница гостиничной империи Пэрис Хилтон, при этом не оставила своим коллегам никаких шансов занять первое место. Да, а нащет многополярности, Логик, так ты того, не унывай, есть же и Ксюша Собчачка 8-)
"Ахмадинеджад в своей речи также коснулся темы израильского атомного оружия. Он потребовал создать комиссию ООН, которой будет поручено добиться ликвидации этого оружия и расследовать, «каким образом сионистам удалось получить необходимые материалы, технологии и оборудование, в обход Пакта о нераспространении ядерного оружия»." = "не надо им этого ядерного оружия, не надо им этого, не надо..."(C)Логик
Стал мерещиться покойник с лопатой? А может это тебе не на время ехать надо, а на постоянно в комнату с белым потолком? Кстати, по-английски говорю небегло, но читаю неплохо, иначе, работая софтины, с хелпами, хедерами и проч. не совладать.
Возвращаясь к теме, помну аще одну избитую всмятку правду об Америкосии, состоящую в том, что стараниями Майкрософта, Интела, ИБМ, АМД и иже с ними Америкосия сидит в каждом программере: у кого в мозгах, у кого в печёнках; а кто отрицает истинность сей правды, тот либо не программер, либо кривит душой. Ну, пора мне в командировку. Всем удачи.
>>Израиль собирается или собирался стереть какое-либо государство с лица земли?
Ай, што ви! Израиль таки бел и пушист! И потому непонятно, за что его так не любят некоторые. Может, за государственную религию, где прописана богоизбранность сынов израилевых, которым прочие народы усё сами дадуть? Дали им ядерное оружие? Позволили им захватывать чужие земли? Разрешили им уничтожать обьекты на чужой территории? Странное дело, Логик, в противостоянии нехороших арабских террористов и хороших мирных израильских граждан почему-то убито больше арабов - не иначе как божья защита. Ну уж извиняй, я тебе дам маленький ликбез, насколько государственная религия Израиля демократичнее этого террористического ислама.
"Если иноверец читает Талмуд, то он достоин смерти, потому что сказано: "Моисей дал нам в достояние Закон"; т.е. дал нам, но не гоям (гоим)." (кн. Санхедрин)
[Оскорбиельное значение слова "гой" происходит из Талмуда, а Талмуд, как известно, сам Бог на небесах читает стоя. Для христиан есть другое название - акум, но такие слова, как "гой", "акум" и "нокри" - практически синонимы и служат для обозначения неевреев.]
"Знай, что народ Назареев, который подражает Иисусу, несмотря на то, что догматы их различны, все суть идолопоклонники и с ними нужно обращаться как с таковыми. Так учит Талмуд" (Маймонид, Абода зара 1,3)
"Вы названы людьми, но акумы людьми не почитаются" (Жебамот 61,а).
"Его (акума) семя почитается, как семя скота." (Гутебот, 3,б)
"Следует убивать самого честного среди гоев" (Тозефот 1,а)
"Совокупление с акумами есть скотоложство" (Санхедрин 76, б)
"Если кто скажет, что Бог принял на себя плоть человеческую, то он лжец и достоин смерти, посему на такого человека (т.е христианина) еврею позволяется свидетельствовать ложно" (кн. Санхедрин, разд 7)
«Кто тщится оказывать добро акуму (не-иудею), тот по смерти не воскреснет!» — Зогар, 1, 25, б.
«Обмануть гоя дозволительно» — Баба кама, 113, в.
«Имущество гоя — это незаселённый уголок: кто первый им завладел, тот и хозяин» —Баба батра, 54, 16.
«Если будет доказано, что такой-то трижды изменил Израилю или был виновником того, что капитал из рук еврея перешёл в руки акума, ищи способа и случая стереть его с лица земли» — Гошен гаммишпат, 388, 15.
«Имущество гоя — всё равно, что пустыня свободная.» (Талмуд, Баба Батра, раздел 55).
«Иудей одного существа с Яхве, подобно тому, как сын одного существа с отцом.» (Санхедрин, 58, 2).
Иер.1 :"10 Смотри, Я поставил тебя в сей день над народами и царствами, чтобы искоренять и разорять, губить и разрушать, созидать и насаждать."
Иеремия 51 : "19 Не такова, как их, доля Иакова, ибо [Бог его] есть Творец всего, и [Израиль] есть жезл наследия Его, имя Его - Господь Саваоф. 20 Ты у Меня - молот, оружие воинское; тобою Я поражал народы и тобою разорял царства; "
Второзаконие 23: "19 Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что [можно] отдавать в рост; 20 иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею. "
Втор.15 :"6 ибо Господь, Бог твой, благословит тебя, как Он говорил тебе, и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобою не будут господствовать."
Ну, а теперь - о друзьях израилевых. По меньшей мере 44 заключенных в Ираке и Афганистане умерли во время или после допросов, проводившихся представителями ЦРУ и американской военной разведки. Такие данные были обнародованы известной правозащитной организацией Американский союз защиты гражданских свобод. Умерших афганцев и иракцев регулярно пытали, надевая им на головы мешки и заклеивая рты. "Заключенных душили и избивали тупыми предметами", - говорится в докладе. Кроме того, пленных лишали сна и применяли к ним пытки холодом или жарой. Министерство юстиции и Белый дом, насколько известно, одобрили жесткие методы ведения допроса в отношении части этих людей, включая "погружение в воду" или симуляцию утопления, имитацию казни и целенаправленное лишение заключенных обезболивающих медикаментов. Чейни стоит на передовой попыток ратифицировать и утвердить этот позорный образ действий. Вице-президент был основной движущей силой, стоявшей за решением администрации Буша нарушить Женевские конвенции, Конвенцию ООН против пыток. Эти решения, принятые на высшем уровне, привели к сотням задокументированных случаев оскорблений, пыток и убийств в Ираке и Афганистане. Этим летом Чейни сообщил нескольким сенаторам-республиканцам, что президент Буш наложит вето на законопроект об оборонных расходах, если в нем будет содержаться запрет на использование жестоких, бесчеловечных и унизительных методов американскими служащими.
Не успело российское общество отпразновать успех сейнера «Электрон», сделавшего то, что оказалось не под силу легендарному «Варягу», как настырная норвежская береговая охрана предъявила претензии еще двум российским кораблям – «Капитану Горбачеву» и «Дмитрию Пакрамовичу». Правда, на сей раз мурманские судовладельцы, решив, что с них по горло хватит одного комплекта национальных героев, дали капитанам строгие указания: заявить протест, ничего не подписывать, но из-под ареста не бегать и заложников не захватывать. Оба судна смирно стоят в норвежских территориальных водах, ожидая своей участи, пока в Москве, Осло и Калининграде уполномоченные лица уточняют правовой статус свинцовых вод Баренцева моря.
Напомним вкратце суть дела. Согласно Парижскому договору 1920 года архипелаг Шпицберген отходил к Норвегии, однако промышлять рыбу в водах вокруг него могли все участники договора. Позднее, когда стало ясно, что рыбные ресурсы не безграничны, были созданы специальные комиссии, определявшие квоты на вылов рыбы для каждой стороны, а также общие правила лова (сроки, размер ячеи и т. д.). Но в 1977 году Норвегия объявила своей исключительной экономической зоной 200-мильную полосу моря вдоль всех своих берегов – в том числе и вокруг Шпицбергена.
Сейчас Сергей Лавров говорит, что это, мол, было одностороннее решение, с которым мы-де никогда не соглашались. Подобные заявления, видимо, рассчитаны на тех, кто, как говорится, «не в курсе». Дело в том, что все «исключительные экономические зоны» вводились односторонними решениями государств. 200-мильная экономическая зона вдоль советских берегов тоже была введена односторонним решением правительства СССР. Мало того – еще в 30-е, задолго до всемирного парада «исключительных экономических зон», Советский Союз объявил своими владениями чуть ли не половину Арктики – все, что лежит между линиями, соединяющими Северный полюс с Мурманском и с серединой Берингова пролива. Никто никогда эту линию не признавал, что не мешает России и по сей день вести себя так, словно это ее территориальные воды.
С другой стороны, «не соглашаясь» с решением Норвегии, наша страна никогда и не пыталась его оспорить. Дело в том, что статус «исключительной экономической зоны» не закрывал нашим рыбакам доступ в воды вокруг Шпицбергена (что было бы нарушением Парижского договора), а только позволял норвежцам контролировать лов по своим внутренним правилам. Чем, впрочем, они долгое время не злоупотребляли.
Однако в последние годы, когда в традиционных районах промысла в Северном море треска практически исчезла, Норвегия начала гораздо активнее действовать в Арктике. Как на грех, именно в это время российские рыбаки приобрели славу безудержных браконьеров и воров. И хотя именно в Баренцевом море масштаб рыбного разбоя заметно меньше, чем в других регионах нашего морского рыболовства (именно из-за близости Европы и связанной с этим большей жесткости контроля), на 300 тысяч тонн легальной ежегодной добычи российских рыбаков приходится, по оценкам экспертов, 70–80 тысяч тонн нелегальной. Не удивительно, что Норвегия, для которой рыбная отрасль является не только одним из главных источников благосостояния страны, но и национальной святыней, пытается защитить рыбные запасы вод, которые считает своими, требуя от своих партнеров соблюдения квот и правил.(«Норвежцы, проявляя существенную обеспокоенность бесконтрольным промыслом и видя нашу определенную неразворотливость в этом плане, конечно, пытаются предпринять какие-то свои шаги», – признает глава департамента рыбоохранной политики Минсельхоза РФ Анатолий Макоедов.) Заметим, что пресловутую «рубашку» (сеть-вкладыш с мелкой ячеей), на применении которой поймали «Электрон», российские правила запрещают так же категорически, как и норвежские.
Не стоит, конечно, преувеличивать альтруизм норвежцев: они защищают прежде всего свои интересы. Но делают это открыто, последовательно и не различая «своих» и «чужих» нарушителей (норвежские рыбаки тоже не все поголовно рыцари, не говоря уж о кораблях-перекупщиках, ходящих под офшорными флагами, но принадлежащих норвежским компаниям; однако невозможно себе представить, чтобы беглых браконьеров в Норвегии встречали как национальных героев). А вот что защищает в этом конфликте Россия?
Если посмотреть на проблему не с точки зрения комплекса национальной неполноценности или новейшей русской деловой этики («если мы им в чем-то уступим, они решат, что нас можно и вовсе додавить»), то у России, строго говоря, нет никаких разумных оснований противиться притязаниям Норвегии. В самом деле, доступ в воды Шпицбергена для наших рыбаков остается открытым, квоты на вылов меньше не становятся, а вот все расходы по контролю за промыслом несет норвежский госбюджет. Мало того, сам контроль при этом оказывается куда надежнее: у норвежцев и техническая база побогаче, и, главное, государственный аппарат куда честнее и дееспособнее. «Если у нас нет сил контролировать этот район, то пусть хоть норвежцы контролируют», – миролюбиво констатирует генеральный директор рыбодобывающей компании «Мурмансельдь-2» Юрий Задворный. В самом деле, тот же «Пакрамович» норвежцы обвиняют, в частности, в перегрузке (читай: продаже) рыбы прямо в море на другое судно – что запрещено норвежскими правилами. Команда корабля, не отрицая самого факта, настаивает, что она делала это в нейтральных водах, а российские правила промысла таких операций не запрещают. Между тем, в результате подобных сделок именно российский бюджет лишается части доходов, а российские рыбокомбинаты – заказов. Получается, что Норвегия в споре с Россией отстаивает прямые экономические интересы своего оппонента.
В этом свете лучшим решением для России было бы, поломавшись для приличия, обменять признание норвежских притязаний на гарантии, что наших рыбаков ни при каких обстоятельствах не попытаются выставить из окрестностей Шпицбергена вовсе. Если хорошо поторговаться, то можно выбить из норвежцев и какие-нибудь дополнительные бонусы – некоторое увеличение квоты и т.д. Но кто будет это делать? Для МИДа проблема рыболовства в Баренцевом море - дело десятое, сотрудники министерства участвуют в переговорах в основном для протокола и озабочены главным образом тем, чтобы не допустить умаления суверенных прав России. А в Федеральном агентстве по рыболовству квалифицированных переговорщиков и в советские-то времена было раз, два и обчелся, сейчас же их, похоже, не осталось там вовсе. Зато наблюдается избыток сотрудников, озабоченных интересами конкретных рыболовецких компаний.
Конечно, есть и другой выход: не идя навстречу норвежцам, навести порядок в собственном рыбном хозяйстве, пресечь браконьерство и «серую» торговлю (прежде всего в собственных водах), а тех, кто попадается на нарушениях в спорных и чужих акваториях, примерно наказывать... Но подобную перспективу в обозримом будущем можно обсуждать только теоретически.
Борис Бажанов. Воспоминания бывшего секретаря Сталина
В России до революции евреи, ограниченные в правах, в большинстве были настроены оппозиционно, а еврейская молодежь поставляла в большом числе кадры для революционных партий и организаций. И в руководстве этими партиями евреи всегда играли большую роль. Большевистская партия не представляла исключения из этого правила, и в большевистском Центральном Комитете около половины членов были евреи.
После революции довольно быстро получилось так, что именно в руках этой группы евреев в ЦК сосредоточились все главные позиции власти. Тут сказалась, вероятно, многовековая привычка еврейской диаспоры держаться дружно и друг друга поддерживать, в то время как у русских цекистов таких привычек не было. Во всяком случае, все важнейшие центральные посты власти были заняты несколькими евреями: Троцкий - глава Красной Армии и второй политический лидер (после Ленина); Свердлов - формально возглавляющий советскую власть и бывший до своей смерти правой рукой и главным помощником Ленина; Зиновьев ставший во главе Коминтерна и бывший практически всесильным наместником второй столицы, Петербурга; Каменев - первый заместитель Ленина по Совнаркому, фактический руководитель советского хозяйства, и кроме того, наместник первой столицы, Москвы. Таким образом, евреи, составляя примерно половину состава Центрального Комитета, имели гораздо больше влияния в нем и власти, чем неевреи.
Это положение длилось от 1917 года до конца 1925-го. На XIV съезде в конце 1925 года Сталин не только отстранил от центральной власти еврейских лидеров партии, но и сделал главный шаг в полном отстранении от центральной власти еврейской части верхушки партии. Но удаленные от главного руководства Троцкий, Зиновьев и Каменев еще все же вошли на этом съезде в состав Центрального Комитета. На следующем съезде (в 1927 году) их уже исключили из партии, и евреи, избранные в состав ЦК, были уже единичными исключениями. Никогда позже еврейская часть верхушки к руководству не вернулась, и отдельные евреи в составе Центрального Комитета стали (теми же) единичными исключениями. Это были, впрочем, тот же Каганович и тот же Мехлис, открыто афишировавшие, что они себя евреями не считают. В последующие (тридцатые) годы Сталин вводил иногда в кандидаты ЦК некоторых из наиболее послушных и преданно исполнявших его волю евреев, как Ягоду, но вслед за тем расстрелял и этих нововведенных. И в последние десятилетия никакой еврей не вступил в ЦК партии, а со смертью Мехлиса (1953) и с удалением из ЦК Кагановича (1957) ни одного еврея в ЦК партии (есть, кажется, теперь на 400 членов и кандидатов ЦК один кандидат Дымшиц).
В сущности говоря, Сталин произвел переворот, навсегда удалив от руководства доминировавшую раньше еврейскую группу.
------------------------------------
Евреи в России и в СССР
Дикий Андрей
Чисто еврейский марксистский "Бунд", куда не допускались не-евреи, всегда и
неизменно был на стороне новой власти в борьбе с ее противниками: "белым
движением" всех оттенков, а также украинскими и другими
националистами-сепаратистами, не исключая и украинских социал-
демократов-марксистов, войск Украинской Народной Республики.
Общероссийские партии социал-демократов и социалистов-революционеров, в
рядах которых было много еврейской интеллигенции, а в центральных органах
- евреев было большинство, в разгар Гражданской войны, в 1919 г., вынесли
решение прекратить всякую борьбу против советской власти и все свои силы
направить на борьбу с ее врагами и на дезорганизацию и разложение тылов
"белого движения".
Решение этих двух партий, получивших абсолютное большинство при
выборах в Учредительное Собрание, разогнанное Советской Властью,
заслуживает особого вни" мания при рассмотрении роли и значения русского
еврейства в создании и сохранении Советской Власти в России. Той роли,
которую отметил Ленин в своем разговоре с Диамантштейном, сказавши,
что "евреи спасли советскую власть".
Что решение этих двух крупнейших и дисциплинированных партий сыграло
немалую роль в деле одержания победы "красных" над "белыми" - не
подлежит сомнению. Партийная дисциплина толкнула многих колеблющихся
эсдеков и эсеров, бывших в оппозиции и не одобрявших всех методов советской
власти, в ряды активных защитников этой самой власти и к вступлению
добровольцами в Красную Армию. И не только рядовых членов этих партий, но
и таких, которые были выдвинуты партиями на ответственные посты еще в
период Временного Правительства.
Так, например, меньшевик - "бундовец" Соломон Шварц при Временном
Правительстве был назначен директором департамента Министерства.
Пост этот был "генеральский". Директор департамента, по занимаемой
должности, был "особа IV класса" - "его превосходительство". Но когда,
разогнанное большевиками, Временное Правительство разбежалось без
сопротивления и началась Гражданская война, Соломон Шварц, повинуясь
призыву своей партии, добровольно поступил в Красную Армию, в которой и
провоевал до демобилизации, борясь на стороне той власти, которая разогнала
и Учредительное Собрание, и Временное Правительство.
Шварц и немало других его единоплеменников - эсдеков и эсеров - в годы
Гражданской войны не словом, а делом спасали советскую власть, что признал
и сам Ленин.
Спасение же советской власти, как известно, проводилось мерами
жесточайшего террора, чем вызывались соответствующие настроения в
широких народных массах. А когда, по словам Ленина, "евреи спасли советскую
власть", евреи же создали и каркас этой власти и тем дали основание народу
отождествлять советскую власть с властью еврейства.
Президент Ирана спровоцировал международный скандал
Вице-премьер Израиля Шимон Перес призвал ООН исключить Иран из своего состава. Он обратился к главе правительства Ариэлю Шарону с официальным письмом, в котором настаивает на проведении дипломатических шагов в этом направлении.
Данное обращение было направлено Пересом в качестве реакции на призыв президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада "стереть Израиль с карты мира".
В своем письме Перес подчеркивает, что заявление иранского президента противоречит Уставу ООН и является преступлением против человечности.
Ранее заявление президента Ирана осудили Франция и США. В частности, официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан заявил, что слова Ахмадинеджада усиливают подозрения относительно ядерных намерений Ирана. Он осудил заявление президента Ирана, отметив, что Вашингтон обратил внимание на данное заявление и отнесся к нему "крайне серьезно", сообщает АР.
Как отмечает ВВС, министерство иностранных дел Великобритании намерено в официальной форме выразить протест послу Ирана.
Скандальное заявление президент Ирана сделал на конференции "Мир без сионизма", проходящей в Тегеране. "Израиль следует стереть с карты мира, - сказал он. - Об этом говорил нам наш Учитель имам Хомейни". Как отмечает радиостанция "Голос Израиля", это первый за многие годы прямой призыв к уничтожению еврейского государства, озвученный лидером Ирана.
США обвиняют Волошина и Жириновского в незаконных сделках с Саддамом
Бывший глава президентской администрации Александр Волошин и вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский получили миллионы долларов благодаря тайному сотрудничеству с иракским диктатором Саддамом Хусейном под прикрытием программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". К такому вывод пришел постоянный подкомитет по расследованиям Сената США. Материалы расследования обнародованы в преддверии слушаний, назначенных на вторник, сообщает Washington Post.
В докладе подкомитета утверждается, что режим Саддама стремился оказывать влияние на российские власти и поощрять их за сотрудничество. Будучи постоянным членом Совета безопасности ООН, регулировавшего режим антииракских санкций, Россия неоднократно голосовала в соответствии с интересами Багдада.
Программа "Нефть в обмен на продовольствие" была учреждена в 1996 году. В ее рамках Ираку позволялось продавать определенное количество нефти с целью приобретения необходимого продовольствия, лекарств и других товаров гуманитарного назначения. Однако, как показало американское расследование, Саддам Хусейн использовал эту программу в своих корыстных интересах, требуя "откат" у компаний, торговавших с Багдадом. Обнародование этих сведений спровоцировал скандал, связанный, в частности, с именем генерального секретаря ООН Кофи Аннана.
По данным расследования, Ирак нередко предоставлял право на закупку своей нефти влиятельным иностранным бизнесменам, политикам, должностным лицам и даже террористическим организациям, которые затем с выгодой перепродавали это право нефтяным трейдерам. Со временем Хусейн стал требовать за это "откат" в размере 10-50 центов за баррель нефти.
Поскольку в Совете безопасности Саддам Хусейн опирался прежде всего на поддержку России, более 30 процентов квот на торговлю иракской нефтью пришлось на долю российских чиновников, политических партий и бизнесменов, говорится в американском докладе. В частности, право приобретать иракскую нефть со скидкой было дано группе, известной как Президентский совет и состоявшей из советников президента России.
В докладе названы двое лиц, получавших квоты от имени совета. Это глава президентской администрации в 1999-2003 годах Александр Волошин, а также его друг и доверенное лицо Сергей Исаков. В качестве вице-президента авиакомпании "Внуковские авиалинии" Исаков регулярно посещал Ирак, занимаясь восстановлением воздушного сообщения между Москвой и Багдадом. По данным расследования, Волошин и Исаков выбирали компании, привлекавшиесся для осуществления операций с иракской нефтью. За указанный период эти двое положили в свои карманы в общей сложности почти 3 миллиона долларов.
Кроме того, утверждается в докладе, российский политик Владимир Жириновский, несколько российских организаций и нефтеторговая компания Bayoil со штаб-квартирой в Хьюстоне "передали режиму Саддама Хусейна миллионы долларов в качестве незаконных тайных выплат в связи с этими нефтяными сделками". По американским сведениям, Хусейн использовал часть этих нелегальных доходов на покупку оружия.
Среди получателей нефтяных квот в докладе называются также созданная при участии Волошина партия "Единство", Министерство иностранных дел, а также КПРФ и ЛДПР.
Доходы, полученные Жириновским от операций с иракскими нефтяными квотами в 10997-2002 годах, исчисляются суммой 8,7 миллиона долларов. В распоряжении сенатского подкомитета есть подписанные Жириновским письма по вопросам квот и документы иракского Министерства нефти, свидетельствующие о причастности лидера ЛДПР к распределению квот.
По данным американского расследования, Саддам Хусейн лично утверждал квоты, предоставляемые российским партнерам, чтобы укрепить их благосклонность и вознаградить за поддержку. Так, Хусейн приказал отблагодарить русских за то, что в 2000 году они пригрозили наложить вето на резолюцию Совета безопасности, призванную ликвидировать незаконный торговый обмен на границах Ирака с соседними странами. В результате резолюция даже не обсуждалась, а Россия получила дополнительные нефтяные квоты и контракты на гуманитарные поставки.
Взрывное устройство сработало на открытом рынке города Хадера в среду около 16.00 по местному времени (17.00 мск) рядом с ларьком, в котором торгуют фалафелем. Вскоре стало известно, что взрыв осуществил 20-летний Хассан Абу Зейд из Кабатии. По некоторым данным, месяц назад его освободили из израильской тюрьмы.
Страницы
А не наоборот?
С оглядкой на то, насколько состоятелен и силен партнер по торгу. А то сегодня с вами торгуют, а заврта - "Кемску волость" оттяпают. И уши от мертвого осла вы в ответ предложить не рискнете...
К сожалению, может быть для кого-то нет...Смотрите НТВ, Хрущев был непреклонен...
Кто это "мы"? Беларусь или Россия? ИМХО НАТОвцы обоссались бы от удовольствия, вступи РБ в НАТО.
Россию, не Беларусь. Здесь все ясно :-))
----------------------------
05.03.2000, 18:44:56
Путин не исключает вступления России в НАТО
Россия может стать полноправным членом НАТО, "если с интересами России будут считаться, если она будет полноправным партнером". Такое заявление сделал и.о. президента РФ Владимир Путин в телепрограмме "Завтрак с Фростом", вышедшей в воскресенье в эфир британской вещательной корпорации BBC. Интервью Путина ведущему этой программы сэру Дэвиду Фросту было записано в Кремле 29 февраля.
Объясняя свою позицию по НАТО, Путин заявил, что Россия - это часть европейской культуры. "Я не представляю себе своей собственной страны в отрыве от Европы и от, так называемого, цивилизованного мира, поэтому с трудом представляю себе и НАТО в качестве врага", - сказал Владимир Путин.
-----------------------------
05.03.2000, 22:06:13
Губернатор Самарской области, один из кандидатов в президенты России Константин Титов поддерживает идею вступления России в НАТО, передает информационное агентство "Интерфакс".
Как сказал корреспонденту "Интерфакса" самарский губернатор, вступление в НАТО России пошло бы на пользу стране. "Я не был сторонником замораживания сотрудничества с НАТО в связи с событиями в Югославии, я давно говорю о том, что нам надо сотрудничать с альянсом. Он для нас является партнером во имя прогресса. С другой стороны, НАТО для нас - это рынок вооружений", - отметил Титов.
По его словам, сотрудничество с НАТО могло бы развиваться в направлении защиты прав, свободы и демократии, а также защиты от агрессии и борьбы с международным терроризмом.
----------------------------
05.03.2000, 22:47:50
Новгородский губернатор Михаил Прусак приветствует заявление Владимира Путина о возможности вступления России в НАТО при определенных условиях.
Комментируя в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" сегодняшнее интервью и.о. главы государства, Михаил Прусак напомнил, что после Балканского кризиса Россия "разорвала" отношения с НАТО, приостановив участие в программе "Партнерство во имя мира". В результате "разорвались складывающиеся партнерские отношения, которые сближают Запад и Россию".
Михаил Прусак считает, что на сегодняшний день необходимо вернуться к взаимодействию: "Любое сотрудничество лучше, чем никакое сотрудничество". Кроме того, отметил он, России необходимо "интегрироваться экономику Запада".
---------------------------------
США больше не против вступления России в НАТО
Администрация нынешнего президента США Джорджа Буша сняла свои возражения против гипотетической возможности присоединения России к Североатлантическому альянсу.
По сообщению Deutsche Welle из Вашингтона, администрация Буша полагает, что "дверь в НАТО должна оставаться открытой". Об этом заявил официальный представитель государственного департамента Соединенных Штатов.
По его словам, членство в НАТО возможно для любой европейской страны, которая готова и согласна принять на себя ответственность и обязанности, вытекающие из членства в альянсе. "Президент Джордж Буш ясно дал понять, что США поддерживают стремление России приблизиться к Европе", напомнил представитель государственного департамента. Ранее прежние администрации США выдвигали резкие возражения уже против самой, только теоретической, возможности присоединения России к НАТО.
Напомним, еще в феврале 2000 года исполняющий обязанности президента РФ Владимир Путин заявил, что Россия может стать полноправным членом НАТО, если "с ее интересами будут считаться" и если она "будет полноправным партнером". В интервью британской телекомпании BBC российский лидер сказал тогда: "Я не представляю себе своей страны в отрыве от Европы и так называемого цивилизованного мира, поэтому с трудом представляю себе и НАТО в качестве врага".
-------------------------------
Что дало бы России вступление в НАТО?
Владимир ЛУКИН, вице-спикер Госдумы РФ:
- Линия на вхождение России в НАТО вполне соответствует российским национальным интересам. НАТО - это договор о взаимной обороне, который имеет тенденцию расширяться, это - договор о ядерном зонтике. Очень важно то, что, если бы Россия вошла в НАТО, она получила бы право вето в этой организации, то есть без нас не могло бы быть принято ни одно решение. Идея эта, конечно, правильная, но очень долгосрочная. И мы, и НАТО должны очень сильно измениться. Североатлантический альянс должен превратиться в то, что он изначально провозглашал, то есть стать организацией, у которой преобладают не военные планы, а проблемы безопасности. В любом случае сама постановка вопроса о возможности вступления России в НАТО в перспективе означает создание более широкой системы коллективной безопасности. И это лучше, чем создавать антикоалиции, коалиции против НАТО.
Сергей СТЕПАШИН, председатель постоянной комиссии Государственной думы по борьбе с коррупцией:
- Я положительно отношусь к возможности вступления России в НАТО. Хорошо бы узнать, как сам блок НАТО отнесется к этому.
Вступление в этот блок такой огромной страны, как Россия, будет означать, что НАТО как военно-политический альянс просто прекратит свое существование. Такой разворот России в сторону НАТО, по сути, помог бы получить объединенную систему европейской безопасности по типу ОБСЕ. В случае вступления России в НАТО, что сегодня представляется достаточно проблематичным, совершенно по-иному может выстроиться в целом система коллективной безопасности в мире, полюсами которой бы тогда стали США и так называемый европейский "зонтик".
Григорий ЯВЛИНСКИЙ, лидер фракции "ЯБЛОКО":
- Даже гипотетическая поддержка идеи о возможности вступления России в НАТО со стороны руководства страны может иметь негативные последствия. Следствием станет беспрепятственное расширение НАТО на Восток. Россия вынуждена будет платить молчанием за присоединение к НАТО стран Прибалтики и Украины.
В.ЖИРИНОВСКИЙ, вице-спикер парламента:
- НАТО двигается на Восток. Нужно ставить вопрос, как его остановить. Уже вошла в него Чехия, Польша, Венгрия, потом будут Украина и Прибалтика. Нужны ответные меры. Вы на Восток двигаетесь, мы - на Запад. Мы должны возвратить войска и ввести ракеты в Белоруссию. Мало того, я думаю, что нужно потребовать выхода из НАТО Польши, Чехии и Венгрии. Или мы войдем в Сербию. Она нас ждет. Мы Грецию переманим, Кипр. НАТО будет вынуждено повернуть назад.
А.ПОТРЕХАЛИН, руководитель Общественной приемной ООПД "Единство" в Зеленограде:
- У вступления России в НАТО есть свои негативные стороны. Они на уровне общественного сознания хорошо известны и понятны. Но в этом есть и огромный позитивный потенциал. Центр тяжести интеграционных процессов в мировое сообщество переместился бы с окраин бывшей Российской и советской империи опять в Москву. На постсоветском пространстве выстроилась бы соответствующая геополитическая иерархия. Стали бы невозможны антироссийские и антирусские выпады наших соседей по СНГ. Кроме того, Россия смогла бы сосредоточить свои усилия на противодействии исламистской экспансии на Кавказе, в Сибири и китайской - в Приморье. Территориально Россия на 2/3 - азиатская страна. Поэтому восточный и западный факторы нужно уравновесить за счет цивилизационных приоритетов.
--------------------------------
2001.11
Руководство Генштаба считает нецелесообразным вступление России в НАТО. Об этом заявил в пятницу на брифинге для журналистов первый заместитель начальника Генштаба ВС России генерал-полковник Юрий Балуевский.
По его словам, он "однозначно видит, что России вступать в военную организацию НАТО нет никакой необходимости". Как отметил генерал, "Россия - это самодостаточное государство, способное решить проблемы национальной и военной безопасности".
Генерал подтвердил официальную позицию российского руководства в отношении НАТО, суть которой состоит в том, что "в очередь на прием в альянс" Россия становиться не собирается. Она готова на встречные движения, но при условия обеспечения ее национальной безопасности.
Вместе с тем Юрий Балуевский подверг критике ныне действующий механизм сотрудничества России с НАТО - Совместный постоянный совет /СПС/.
"Все, что делается в рамках СПС Россия-НАТО - это пустая трата времени. Нигде это не реализуется", - сказал он.
Вместе с тем, первый заместитель начальника Генштаба подчеркнул, что Россия непременно должна быть прямым участником всех процессов в области безопасности в Европе. При это он высказался против каких-либо изменений в оперативной и боевой подготовке российских Вооруженных сил в связи с улучшением отношений России с США и НАТО.
"Я не вижу каких-либо оснований менять боеподготовку Вооруженных сил, предназначенных для обеспечения территориальной целостности и суверенитета страны", - подчеркнул генерал Балуевский.
---------------------------------
23.11.2001 15:32
МОСКВА, 23 ноября - Президент России Владимир Путин исключил возможность вступления России в НАТО. Об этом заявил в пятницу Генеральный секретарь Североатлантического альянса Джордж Робертсон по окончании переговоров с президентом РФ.
Предложение РФ изменить формат сотрудничества с "19 плюс 1" на "20" "не является способом со стороны России с черного хода войти в НАТО", - передал слова Владимира Путина Джордж Робертсон. Как передает ИТАР-ТАСС, Генсек НАТО подчеркнул, что президент России исключил также "возможность вступления РФ в НАТО с парадного хода".
---------------------------------
[ 11.5.2003 ]
Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон в принципе не исключает возможность вступления России в Североатлантический альянс, но считает, что сейчас этот вопрос не стоит в повестке дня. Отвечая на вопрос журналистов, каковы перспективы дальнейшего расширения альянса, и может ли Россия присоединиться к НАТО, Робертсон сказал, что "всякий человек, бывший свидетелем драматических изменений в сфере безопасности Евроатлантического региона за последние примерно 15 лет, убедился, что реальность обгоняет самые смелые прогнозы". "Но сейчас мы концентрируем наши усилия не столько на предсказание будущего, сколько на поисках путей интенсификации нашего сотрудничества в борьбе с вполне реальными угрозами - терроризмом, распространением оружия массового поражения и ракетных технологий, региональной нестабильностью и ее последствиями и многими другими угрозами, с которыми сталкивается и НАТО, и Россия", - заметил генсек альянса. 13 мая Робертсон примет участие в первом в Москве выездном заседании Совета Россия - НАТО (СРН) на уровне постоянных представителей. По словам Робертсона, московское заседание, которое имеет и определенное символическое значение, в целом даст возможность обозреть прогресс, достигнутый СРН за первый год его функционирования, и подготовиться к июньскому заседанию Совета на уровне министров иностранных дел в Мадриде.
----------------------------------
10.12.03 22:35
Игорь Иванов: возможности вступления России в НАТО пока нет
Возможности вступления России в НАТО в существующем виде нет. Об этом заявил в среду министр иностранных дел России Игорь Иванов, выступая перед немецкими бизнесменами в Мюнхене.
"Россия как полноправный член в НАТО вступать не будет", - сказал Иванов. Вместе с тем он отметил, что в отношениях России и Североатлантического альянса есть уникальный, не имеющий аналогов в истории орган - Совет Россия-НАТО. Данный совет позволяет странам-участникам решать на равноправном уровне актуальные вопросы новой европейской безопасности, напомнил министр.
Он затруднился ответить на вопрос, как будет развиваться архитектура европейской безопасности в рамках НАТО. "Сейчас это трудно предположить, - сказал министр. - Вместе с тем, Россия будет активно участвовать в тех структурах, которые будут организованы в рамках этих отношений".
---------------------------------
24.02.2005 9:50
Вступление России в НАТО на сегодняшний день в повестке дня не стоит - В.Путин
Вступление России в НАТО на сегодняшний день в повестке дня не стоит. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью, которое он дал во вторник словацким СМИ.
"Что касается более глубокой интеграции, то, на мой взгляд, вступление России, если Вас это интересует, в такую организацию, как НАТО, на сегодняшний день в повестке дня, конечно, не стоит, потому что вступление в договор подобного рода, - в военно-политический договор - означает отказ от части суверенитета и безусловно, означает ограничения в принятии политических решений, - подчеркнул В.Путин. - Для чего России это нужно? Для того, чтобы обеспечить свою внешнюю безопасность? На сегодняшний день и экономическое состояние страны, и оборонный потенциал являются такими, которые гарантирует нам безопасность извне. Поэтому Россия в этом не нуждается".
Вместе с тем, отметил президент РФ, "мы собираемся развивать отношения с нашими партнерами, в том числе с НАТО". В.Путин выразил уверенность, что "если мы и дальше будем работать в таком же ключе, это будет серьезным фактором обеспечения международной стабильности и безопасности".
И убрал ракеты с Кубы. В тот момент америкосский ядерный потенциал превосходил советский потенциал на порядок - ссылаюсь на то же НТВ, согласно которому, to be more exactly, в 17 раз по кол-ву головок. Так что и вы смотрите НТВ.
1952.03.10 Генерал Фульхенсио Батиста (в изгнании с 1944 года) совершил военный переворот, разогнал сенат и установил личную диктатуру.
1952.04.03 Правительство Батисты порвало дипломатические отношения с СССР.
1952.04.04 Генерал Батиста вместо отмененной Конституции Кубы издал подписанный им лично "Конституционный статут республики".
1953.07.26 Группа революционеров (200 человек) во главе с бывшим сенатором и сыном латифундиста Фиделем Кастро совершила нападение на казармы "Монкада" в городе Сантьяго де Куба, стратегически важнейшем пункте на острове Куба (оконечность острова, противоположна столице Гаване). В стране возникло "Движение 26 июля", направленное против власти Батисты.
1953.08.06 Батиста издал закон № 997 "Об общественном порядке", которым полностью ликвидировались свобода слова, собраний, запрещались забастовки и митинги.
1953.09.21 Состоялся трибунал над участниками штурма казарм "Монкада".
1954.11. Батиста провел выборы, "узаконив" свою диктатуру в условиях ограничения свобод.
1955.02.24 На Кубе Фульхенсио Батиста, единственный кандидат на выборах, избирается президентом страны на 4 года.
1955.05. Батиста вынужден был провести амнистию участников штурма казарм "Монкада".
1955.07. Фидель Кастро эмигрировал в Мексику и там начал готовить вооруженную экспедицию на Кубу.
1955.12. По всей кубе прошла всеобщая забастовка работников сахарной промышленности.
1956.04.29 Отряд во главе с Рейнальдо Гарсия совершил нападение на казарму Гойкурия в г. Матансан.
1956.07. Подпольные организации "Движение 26 июля" и "Революционный директорат" заключили соглашение о подготовке всеобщей забастовки.
1956.11.30 Отряд "Движения 26 июля" под руководством Франка Паиса начали восстание в г. Сантьяго, ожидая высадки десанта Фиделя Кастро. Десант не появился - восстание было подавлено.
1956.12.02 Отряды во главе с Фиделем Кастро с опозданием на три дня высадились с яхты "Гранма" на кубинский берег. Отряд был рассеян правительственными войсками.
1957.01.04 В г. Сантьяго прошла демонстрация женщин антиправительственного содержания.
1957.03.13 Подпольная организация "Революционный директорат" попыталась взять штурмом президентский дворец и радиостанцию.
1957.07.12 В горах Сьерры-Маэстры партизанский отряд провозгласил через свою радиостанцию манифест с целями борьбы.
1957.09.05 Восстание моряков в г. Сьенфуэгос под руководством Сан Романа. Город и порт оказались в руках восставших. Батиста предпринял бомбардировку города. В армии возрасла оппозиция режиму.
1957.10.25 Кубинская элита за спиной участвующих в борьбе с Батистой организаций заключили в США "Пакт Майами".
1957.10.29 Фульхенсио Батиста объявляет о приостановке действия конституции на Кубе.
1958.03.12 Фидель Кастро призвал ко всеобщей борьбе против режима тирании и назначил дату всеобщего выступления (9 апреля 1958 г).
1958.04. Батиста бросил в район Сьерры-Маэстры авиацию, танки, артиллерию, всего более 12.000 солдат.
1958.05.28 Начиная с 28 мая в течение 76 дней авиация бомбила районы горы Сьерры-Маэстры. В ходе боевых действий происходило пополнение повстанческой армии и деморализация правительственных войск.
1958.07. Представители всех организаций-участников вооруженной борьбы собрались в Каракасе (Венесуэла) и создали "Гражданский революционный фронт" Президентом республики был назначен умеренный политик М. Уррутиа.
1958.10.10 Фидель Кастро обнародовал свой Закон № 3 "О праве крестьян на землю", что способствовало пополнению повстанческой армии из числа сельхозрабочих.
1958.12. Батиста бежал из страны. Генерал Э. Кантильо, договаривавшийся с Кастро о капитуляции, взял власть в свои руки и образовал временную хунту. Кастро отдал приказ о всеобщем наступлении.
1959.01.01 Партизанская война, которую ведет Движение 26 июля, вынуждает Фульхенсио Батисту сложить с себя полномочия президента страны и бежать в Доминиканскую Республику. Военная хунта назначает временным президентом Карлоса Пьедру.
1959.01.02 На Кубе сторонники Движения 26 июля не признают военную хунту и провозглашают временным президентом страны Мануэля Уррутию. 3 января объявлен состав нового правительства с Фиделем Кастро на посту премьер-министра (присягает 16 февраля). Революционные отряды Че Геварры и К. Сьенфуэгоса вошли в Гавану. Революция победила.
1959.01.10 СССР признал новое правительство Кубы.
1959.02.19 Фидель Кастро занял пост премьер-министра (до того был главнокомандующим Повстанческой армией). Различия во взглядах на дальнейшие преобразования между президентом и премьер-министром (по аграной реформе) порождали двоевластие.
1959.05.17 Принят закон об аграрной реформе, предусматривающий ликвидацию латифундий.
1959.06.04 Кубинское правительство объявляет о национализации сахарных заводов и плантаций, принадлежащих гражданам США.
1959.07.17 На Кубе Освальдо Дортикос сменяет Мануэля Уррутию на посту президента страны (до 1976 г.).
1959.07. Фидель Кастро в споре с президентом М. Кордоной призвал на помощь вооруженный народ (посоветоваться). М. Кордона ушел в отставку.
1960.02. Кубинское правительство подписало с СССР торговое соглашение (о закупке сахара у Кубы и пр.)
1960.02.05 Микоян, заместитель Председателя Совета Министров СССР, открывает советскую выставку в Гаване, Куба.
1960.05. Кубинское правительство установило дипломатические отношения с СССР.
1960.05.27 США прекращают помощь Кубе.
1960.08.06 Кубинское правительство национализировало телефонную и электрическую компании, нефтеперегонные заводы, 36 крупнейших сахарных заводов, принадлежавших гражданам США, предложив прежним владельцам соответствующие пакеты ценных бумаг.
1960.08. США прекратили поставлять на Кубу нефть и покупать ее сахар, хотя действовало долговременное соглашение о покупке.
1960.09. Кубинское правительство национализировало все филиалы североамериканских банков, принадлежавших гражданам США.
1960.09.02 Куба объявляет о признании Китайской Народной Республики и денонсирует договор с США об оказании военной помощи, подписанный в 1952, году.
1960.10.19 Правительство США приняло решение о полной экономической блокаде Кубы.
1960.10. Кубинское правительство национализировало всю остававшуюся на острове собственность США. Общая стоимость конфискованного американского имущества составила 1.000.000.000 $
1960.12.31 Куба требует от Совета Безопасности ООН рассмотреть ее жалобу на агрессию со стороны США.
1961.01.03 - Президент США Д. Эйзенхауэр разорвал дипломатические отношения с Кубой и приступил к интенсивной подготовке вторжения на остров.
1961.04.15 - Была произведена бомбардировка самолетами Б-52, взлетевшими с территории США и пилотировавшимися кубинскими эмигрантами (всего 3 самолета), военно-воздушных баз Кубы. Эта акция предшествовала попытке вторжения на остров противников Кастро через два дня.
1961.04.17 - Кубинские контрреволюционеры высадили десант с американских кораблей в районе Плая-Хирон (зал. Кочинос). В 72 часа десант был уничтожен.
1962.01.09 Куба и СССР заключают торговое соглашение
1962.лето На Кубе скрытно были размещены советские ракеты среднего радиуса действия, нацеленные на США.
1962.09.02 СССР соглашается предоставить вооружения Кубе.
1962.09.04 Президент США выступил со специальным заявлением, в котором требовал от Кубы ограничений в укреплении обороноспособности и угрожал вмешательством. Было мобилизовано 150.000 резервистов.
1962.09.11 СССР призвал правительство США "проявить благоразумие".
1962.09.25 Фидель Кастро заявляет, что СССР намерен создать на Кубе базу для своего рыболовного флота.
1962.10. "Карибский кризис" Правительство США после неудачи вторжения объявило военно-морскую блокаду острова.
1962.10.14 Самолетами У-2 во время разведывательной аэрофотосъемки были зафиксированы советские ракеты среднего радиуса действия на Кубе.
1962.10.16 Президент Дж. Кеннеди после доклада о данных разведывательных полетов над Кубой отдал приказ о подготовке вторжения на Кубу.
1962.10.18 Президент Дж. Кеннеди встретился с А.А. Громыко.
1962.10.22 Начало "Кубинского ракетного кризиса": в США президент Кеннеди в выступлении по радио заявляет, что СССР построил на Кубе ракетную базу. Он объявляет о начале морской блокады острова для предотвращения поставок на Кубу новых советских ракет и призывает Хрущева отказаться от действий, угрожающих миру на Земле. США сконцентрировали в районе Карибского моря соединения флота и стратегическую авиацию. В Западной Европе американские войска были приведены в боевую готовность. Ядерные подводные лодки США заняли оперативные позиции. Мир стоял у порога термоядерной войны.
1962.10.23 Президент США заявил об установлении "карантина" вокруг Кубы с 14:00 24 октября. Правительство СССР в ответ заявило, что нанесет "самый мощный ответный удар". Был созван Совет безопасности ООН, на котором обсуждался вопрос вывоза с Кубы советских ракет в увязке с отказом от вторжения на остров.
1962.10.26 Хрущев направляет послание президенту США Кеннеди. 27 октября публикуется заявление, в котором сообщается о готовности СССР убрать с Кубы вооружение, которое США считают "наступательным" при условии, что США уберут свои ракеты из Турции. Кеннеди это условие отклоняет и заявляет, что все работы на ракетных базах на Кубе должны быть прекращены.
1962.11.02 Президент США Кеннеди объявляет о том, что СССР демонтировал свои ракеты на Кубе.
1962.11.20 СССР соглашается вывести с Кубы советские бомбардировщики, а США объявляют о прекращении морской блокады острова.
1963.02.19 СССР объявляет о согласии вывести свои войска с Кубы.
1963.04.28 Фидель Кастро, премьер-министр Кубы, посещает СССР с официальным визитом.
1963.06.20 Между США и СССР достигнута договоренность о создании "горячей" радио и телеграфной линии связи между Белым домом и Кремлем.
1963.08.30 Начинает действовать "горячая" линия связи между Белым домом и Кремлем, созданная для установления срочного прямого контакта между руководителями двух стран в моменты международных кризисов.
Есть женская пословица: "Детей бояться - в лес не ходить". B как это Америкосия Западную Европу не оттяпала? Или оттяпала?
[13 МАЯ 2005, 11:05] ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Не так давно пришлось мне сидеть на ужине - ужинали русские бизнесмены с американскими, и тут же была кучка наших политологов. Американские бизнесмены, надо сказать, были правильные: вполне циничные, расчетливые, они даже сетовали на то, что Кондолиза Райс что-то там нелестное сказала насчет России. Вот, мол, нам тут бабки надо делать, а она выражается.
И вот этим-то американским бизнесменам русский политолог стал рассказывать о том, как американцы сделали революцию на Украине. Рассказ был воспринят идеологически благосклонно: никаких особых иллюзий по поводу украинской власти циничные бизнесмены не имели, потому что а) не очень представляли себе, где эта Украина находится, б) не имели иллюзий по поводу власти вообще. Один американский миллиардер, помнится, послушав меня, как-то вздохнул: «Девочка, вы еще слишком молоды. И не понимаете, что власть всегда и везде глупа».
То есть полнейшая индифферентность царила среди этих набобов, и оживились они только тогда, когда русский политолог сказал, что он знает американские организации, которые платили украинцам деньги за революцию. «О! Очень интересно? И кто же?» - воскликнул какой-то техасский бизнесмен.
Опять же ничего плохого он не имел в виду: он только хотел знать о полезной организации, которой можно поручить сложное дело. Вдруг понадобится - для какой-нибудь Нигерии или там Ганы?
И тут российский политолог прокололся. «Ну, Freedom House», - веско сказал он.
И американцы заржали. Потому что это как если бы русскому человеку долго объясняли, что в России есть законспирированная террористическая организация, которая совместно с Бен Ладеном устроила 11 сентября. «И кто же это?» - полюбопытствовал бы русский. «ДОСААФ», - ответили бы ему.
Это я к тому, что про американские заговоры лучше рассказывать не американцам.
Вчера президент Буш поделился своими впечатлениями от поездки в Россию в присущей этому президенту глубокомысленной и афористичной манере. «Я сидел рядом со своим другом президентом Путиным, - сказал Буш. - Россия - это не враг. Россия - наш друг».
И вчера же глава ФСБ Николай Патрушев поделился впечатлениями Кремля от визита Буша в Грузию. Он заявил, что определенные силы пытаются готовить новые «бархатные революции» на постсоветском пространстве. И даже поведал о страшном заговоре американских неправительственных организаций, которые - вы только подумайте! - выделили 5 млн долларов на финансирование белорусской оппозиции.
Вот не надо было оглашать сумму.
Потому что судите сами. Мы предоставили Лукашенко 120 млн долларов - заем на укрепление «зайчика», мы предоставляем ему многомиллионные субсидии - в виде цен на газ и железнодорожный транспорт. За счет российских таможенных и иных дырок оборот крупнейшей в стране корпорации - управления Делами президента Белоруссии - достигает 1 млрд доларов.
И всю-то эту прорву американский ДОСААФ может перешибить пятью миллионами!
Россия отказывается от создания военного альянса с Китаем
Россия исключает возможность создания военного блока с Китаем и совместных группировок войск. Как сообщает агентство "Интерфакс", об этом заявил высокопоставленный военно-дипломатический источник в Москве, комментируя проходящие на территории Китая совместные военные учения.
По его словам, "вопрос о создании какого-либо нового военного блока с участием России и Китая сегодня даже не рассматривается, как не рассматривается возможность создания совместных войсковых структур".
Вместе с тем источник отметил, что взаимодействие в военной области между Москвой и Пекином может успешно развиваться в рамках Шанхайской организации сотрудничества. "Несмотря на то, что ШОС сугубо политическая организация, в ней есть военная составляющая, роль которой будет неуклонно возрастать", - подчеркнул источник.
Между тем в руководстве Региональной антитеррористической структуры ШОС называют проходящие на Шандуньском полуострове российско-китайские военные учения "Мирная миссия-2005" демонстрацией возможностей военного сотрудничества в борьбе с терроризмом на всем пространстве этой организации.
Высокую оценку взаимодействию российских и китайских военных и управлению боевыми подразделениями, кораблями военных флотов двух стран и авиации дал директор исполнительного секретариата Региональной антитеррористической структуры ШОС Вячеслав Касымов. Как сообщает РИА "Новости", Касымов заявил, что на октябрь 2005 года запланированы учения по антитеррористическим мероприятиям в горных условиях, которые пройдут с участием Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.
Это чей принцип то?
Да, Инкогнито может запросто и ежа с ужем скрестить - это ему как два пальца... ;-)
А как же многополярность? Ее куда засунуть?
Майк, ехай ты екзактли в Америкосию. Не, не на совсем, кости свои ты тут потом зароешь, по потребности. На время ехай. Ну типа английский подучить, чтоб блистать им по форумам, если ты не понял. Заодно посмотришь, как подавляющее большинство американцев уверены в том, что их страна в настоящее время сталкивается с кризисом власти. Верхи, в общем, не могут, а низы еще хотят. Такое мнение высказали 66% жителей США, принимавших участие в опросе, проводившемся специалистами Гарвардского университета. Ситуация в Соединенных Штатах, по мнению опрошенных, значительно улучшится, если во властных структурах страны будет больше женщин. Типа Лизки, вот таких вот. Такого мнения придерживаются 64% опрошенных, причем мужчины с гораздо большим энтузиазмом высказываются в пользу необходимости предоставления женщинам власти. Мужики там такие, значить, подкаблучники. За это выступили 69% представителей (так сказать) сильной половины америкосского человечества, в то время как только 61% опрошенных женщин поддержали такую идею (они себе цену знают).
И типа сейчас грянет буря,типа революция, Ну, ну - типа жди...
IV съезда
Всесоюзной Коммунистической партии большевиков
по Политическому докладу Секретариата ЦК ВКПБ
«Отступление закончилось. Пора переходить в наступление».
Принята 17 апреля 2005 г., Москва
III
«Вне социализма нет спасения человечеству от войн, от голода, от гибели миллионов и миллионов людей» (В.И. Ленин).
Возглавить мировой революционный процесс могут и должны советские коммунисты-большевики, поскольку, кроме научной теории марксизма-ленинизма, у нас есть:
- 70-летний богатый опыт строительства социализма;
- анализ ошибок, допущенных в ходе его строительства;
- революционная партия, ортодоксально следующая большевизму – Всесоюзная Коммунистическая партия большевиков;
- постоянное пополнение наших рядов молодыми товарищами;
- достаточно много сочувствующих и тех, кто хочет жить при социализме.
Налицо в России кризис власти, «кризис верхов», не способных решить ни одной из проблем, стоящих перед обществом.
Имеется и она. C легкой руки журналистов газеты The Sun мы получили возможность разобраться, кто из кумиров молодежи самый большой эгоист. Изучив поведение известных личностей, а также попросив их ответить на пару вопросов о себе и своих занятиях, британское издание составило горячую десятку самых эгоистичных из них. Возглавила список несравненная блондинка и наследница гостиничной империи Пэрис Хилтон, при этом не оставила своим коллегам никаких шансов занять первое место. Да, а нащет многополярности, Логик, так ты того, не унывай, есть же и Ксюша Собчачка 8-)
Это к нашему застарелому спору - а почему бы им не иметь ядерное оружие, раз оно есть у других?
Вот потому и не надо им этого ядерного оружия, не надо им этого, не надо...
Ссылку в студию.
Стал мерещиться покойник с лопатой? А может это тебе не на время ехать надо, а на постоянно в комнату с белым потолком? Кстати, по-английски говорю небегло, но читаю неплохо, иначе, работая софтины, с хелпами, хедерами и проч. не совладать.
Ай, што ви! Израиль таки бел и пушист! И потому непонятно, за что его так не любят некоторые. Может, за государственную религию, где прописана богоизбранность сынов израилевых, которым прочие народы усё сами дадуть? Дали им ядерное оружие? Позволили им захватывать чужие земли? Разрешили им уничтожать обьекты на чужой территории? Странное дело, Логик, в противостоянии нехороших арабских террористов и хороших мирных израильских граждан почему-то убито больше арабов - не иначе как божья защита. Ну уж извиняй, я тебе дам маленький ликбез, насколько государственная религия Израиля демократичнее этого террористического ислама.
«Нельзя еврею учить акума чему-нибудь» — Иоре деа, 154, 2.
"Если иноверец читает Талмуд, то он достоин смерти, потому что сказано: "Моисей дал нам в достояние Закон"; т.е. дал нам, но не гоям (гоим)." (кн. Санхедрин)
[Оскорбиельное значение слова "гой" происходит из Талмуда, а Талмуд, как известно, сам Бог на небесах читает стоя. Для христиан есть другое название - акум, но такие слова, как "гой", "акум" и "нокри" - практически синонимы и служат для обозначения неевреев.]
"Знай, что народ Назареев, который подражает Иисусу, несмотря на то, что догматы их различны, все суть идолопоклонники и с ними нужно обращаться как с таковыми. Так учит Талмуд" (Маймонид, Абода зара 1,3)
"Вы названы людьми, но акумы людьми не почитаются" (Жебамот 61,а).
"Его (акума) семя почитается, как семя скота." (Гутебот, 3,б)
"Следует убивать самого честного среди гоев" (Тозефот 1,а)
"Проливающий кровь гоев угоден Богу" (Ниддерас-бамидебар-раба, с21)
"Совокупление с акумами есть скотоложство" (Санхедрин 76, б)
"Если кто скажет, что Бог принял на себя плоть человеческую, то он лжец и достоин смерти, посему на такого человека (т.е христианина) еврею позволяется свидетельствовать ложно" (кн. Санхедрин, разд 7)
«Кто тщится оказывать добро акуму (не-иудею), тот по смерти не воскреснет!» — Зогар, 1, 25, б.
«Обмануть гоя дозволительно» — Баба кама, 113, в.
«Имущество гоя — это незаселённый уголок: кто первый им завладел, тот и хозяин» —Баба батра, 54, 16.
«Если будет доказано, что такой-то трижды изменил Израилю или был виновником того, что капитал из рук еврея перешёл в руки акума, ищи способа и случая стереть его с лица земли» — Гошен гаммишпат, 388, 15.
«Имущество гоя — всё равно, что пустыня свободная.» (Талмуд, Баба Батра, раздел 55).
«Иудей одного существа с Яхве, подобно тому, как сын одного существа с отцом.» (Санхедрин, 58, 2).
Иер.1 :"10 Смотри, Я поставил тебя в сей день над народами и царствами, чтобы искоренять и разорять, губить и разрушать, созидать и насаждать."
Иеремия 51 : "19 Не такова, как их, доля Иакова, ибо [Бог его] есть Творец всего, и [Израиль] есть жезл наследия Его, имя Его - Господь Саваоф. 20 Ты у Меня - молот, оружие воинское; тобою Я поражал народы и тобою разорял царства; "
Второзаконие 23: "19 Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что [можно] отдавать в рост; 20 иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею. "
Втор.15 :"6 ибо Господь, Бог твой, благословит тебя, как Он говорил тебе, и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобою не будут господствовать."
Ну, а теперь - о друзьях израилевых. По меньшей мере 44 заключенных в Ираке и Афганистане умерли во время или после допросов, проводившихся представителями ЦРУ и американской военной разведки. Такие данные были обнародованы известной правозащитной организацией Американский союз защиты гражданских свобод. Умерших афганцев и иракцев регулярно пытали, надевая им на головы мешки и заклеивая рты. "Заключенных душили и избивали тупыми предметами", - говорится в докладе. Кроме того, пленных лишали сна и применяли к ним пытки холодом или жарой. Министерство юстиции и Белый дом, насколько известно, одобрили жесткие методы ведения допроса в отношении части этих людей, включая "погружение в воду" или симуляцию утопления, имитацию казни и целенаправленное лишение заключенных обезболивающих медикаментов. Чейни стоит на передовой попыток ратифицировать и утвердить этот позорный образ действий. Вице-президент был основной движущей силой, стоявшей за решением администрации Буша нарушить Женевские конвенции, Конвенцию ООН против пыток. Эти решения, принятые на высшем уровне, привели к сотням задокументированных случаев оскорблений, пыток и убийств в Ираке и Афганистане. Этим летом Чейни сообщил нескольким сенаторам-республиканцам, что президент Буш наложит вето на законопроект об оборонных расходах, если в нем будет содержаться запрет на использование жестоких, бесчеловечных и унизительных методов американскими служащими.
Не успело российское общество отпразновать успех сейнера «Электрон», сделавшего то, что оказалось не под силу легендарному «Варягу», как настырная норвежская береговая охрана предъявила претензии еще двум российским кораблям – «Капитану Горбачеву» и «Дмитрию Пакрамовичу». Правда, на сей раз мурманские судовладельцы, решив, что с них по горло хватит одного комплекта национальных героев, дали капитанам строгие указания: заявить протест, ничего не подписывать, но из-под ареста не бегать и заложников не захватывать. Оба судна смирно стоят в норвежских территориальных водах, ожидая своей участи, пока в Москве, Осло и Калининграде уполномоченные лица уточняют правовой статус свинцовых вод Баренцева моря.
Напомним вкратце суть дела. Согласно Парижскому договору 1920 года архипелаг Шпицберген отходил к Норвегии, однако промышлять рыбу в водах вокруг него могли все участники договора. Позднее, когда стало ясно, что рыбные ресурсы не безграничны, были созданы специальные комиссии, определявшие квоты на вылов рыбы для каждой стороны, а также общие правила лова (сроки, размер ячеи и т. д.). Но в 1977 году Норвегия объявила своей исключительной экономической зоной 200-мильную полосу моря вдоль всех своих берегов – в том числе и вокруг Шпицбергена.
Сейчас Сергей Лавров говорит, что это, мол, было одностороннее решение, с которым мы-де никогда не соглашались. Подобные заявления, видимо, рассчитаны на тех, кто, как говорится, «не в курсе». Дело в том, что все «исключительные экономические зоны» вводились односторонними решениями государств. 200-мильная экономическая зона вдоль советских берегов тоже была введена односторонним решением правительства СССР. Мало того – еще в 30-е, задолго до всемирного парада «исключительных экономических зон», Советский Союз объявил своими владениями чуть ли не половину Арктики – все, что лежит между линиями, соединяющими Северный полюс с Мурманском и с серединой Берингова пролива. Никто никогда эту линию не признавал, что не мешает России и по сей день вести себя так, словно это ее территориальные воды.
С другой стороны, «не соглашаясь» с решением Норвегии, наша страна никогда и не пыталась его оспорить. Дело в том, что статус «исключительной экономической зоны» не закрывал нашим рыбакам доступ в воды вокруг Шпицбергена (что было бы нарушением Парижского договора), а только позволял норвежцам контролировать лов по своим внутренним правилам. Чем, впрочем, они долгое время не злоупотребляли.
Однако в последние годы, когда в традиционных районах промысла в Северном море треска практически исчезла, Норвегия начала гораздо активнее действовать в Арктике. Как на грех, именно в это время российские рыбаки приобрели славу безудержных браконьеров и воров. И хотя именно в Баренцевом море масштаб рыбного разбоя заметно меньше, чем в других регионах нашего морского рыболовства (именно из-за близости Европы и связанной с этим большей жесткости контроля), на 300 тысяч тонн легальной ежегодной добычи российских рыбаков приходится, по оценкам экспертов, 70–80 тысяч тонн нелегальной. Не удивительно, что Норвегия, для которой рыбная отрасль является не только одним из главных источников благосостояния страны, но и национальной святыней, пытается защитить рыбные запасы вод, которые считает своими, требуя от своих партнеров соблюдения квот и правил.(«Норвежцы, проявляя существенную обеспокоенность бесконтрольным промыслом и видя нашу определенную неразворотливость в этом плане, конечно, пытаются предпринять какие-то свои шаги», – признает глава департамента рыбоохранной политики Минсельхоза РФ Анатолий Макоедов.) Заметим, что пресловутую «рубашку» (сеть-вкладыш с мелкой ячеей), на применении которой поймали «Электрон», российские правила запрещают так же категорически, как и норвежские.
Не стоит, конечно, преувеличивать альтруизм норвежцев: они защищают прежде всего свои интересы. Но делают это открыто, последовательно и не различая «своих» и «чужих» нарушителей (норвежские рыбаки тоже не все поголовно рыцари, не говоря уж о кораблях-перекупщиках, ходящих под офшорными флагами, но принадлежащих норвежским компаниям; однако невозможно себе представить, чтобы беглых браконьеров в Норвегии встречали как национальных героев). А вот что защищает в этом конфликте Россия?
Если посмотреть на проблему не с точки зрения комплекса национальной неполноценности или новейшей русской деловой этики («если мы им в чем-то уступим, они решат, что нас можно и вовсе додавить»), то у России, строго говоря, нет никаких разумных оснований противиться притязаниям Норвегии. В самом деле, доступ в воды Шпицбергена для наших рыбаков остается открытым, квоты на вылов меньше не становятся, а вот все расходы по контролю за промыслом несет норвежский госбюджет. Мало того, сам контроль при этом оказывается куда надежнее: у норвежцев и техническая база побогаче, и, главное, государственный аппарат куда честнее и дееспособнее. «Если у нас нет сил контролировать этот район, то пусть хоть норвежцы контролируют», – миролюбиво констатирует генеральный директор рыбодобывающей компании «Мурмансельдь-2» Юрий Задворный. В самом деле, тот же «Пакрамович» норвежцы обвиняют, в частности, в перегрузке (читай: продаже) рыбы прямо в море на другое судно – что запрещено норвежскими правилами. Команда корабля, не отрицая самого факта, настаивает, что она делала это в нейтральных водах, а российские правила промысла таких операций не запрещают. Между тем, в результате подобных сделок именно российский бюджет лишается части доходов, а российские рыбокомбинаты – заказов. Получается, что Норвегия в споре с Россией отстаивает прямые экономические интересы своего оппонента.
В этом свете лучшим решением для России было бы, поломавшись для приличия, обменять признание норвежских притязаний на гарантии, что наших рыбаков ни при каких обстоятельствах не попытаются выставить из окрестностей Шпицбергена вовсе. Если хорошо поторговаться, то можно выбить из норвежцев и какие-нибудь дополнительные бонусы – некоторое увеличение квоты и т.д. Но кто будет это делать? Для МИДа проблема рыболовства в Баренцевом море - дело десятое, сотрудники министерства участвуют в переговорах в основном для протокола и озабочены главным образом тем, чтобы не допустить умаления суверенных прав России. А в Федеральном агентстве по рыболовству квалифицированных переговорщиков и в советские-то времена было раз, два и обчелся, сейчас же их, похоже, не осталось там вовсе. Зато наблюдается избыток сотрудников, озабоченных интересами конкретных рыболовецких компаний.
Конечно, есть и другой выход: не идя навстречу норвежцам, навести порядок в собственном рыбном хозяйстве, пресечь браконьерство и «серую» торговлю (прежде всего в собственных водах), а тех, кто попадается на нарушениях в спорных и чужих акваториях, примерно наказывать... Но подобную перспективу в обозримом будущем можно обсуждать только теоретически.
В России до революции евреи, ограниченные в правах, в большинстве были настроены оппозиционно, а еврейская молодежь поставляла в большом числе кадры для революционных партий и организаций. И в руководстве этими партиями евреи всегда играли большую роль. Большевистская партия не представляла исключения из этого правила, и в большевистском Центральном Комитете около половины членов были евреи.
После революции довольно быстро получилось так, что именно в руках этой группы евреев в ЦК сосредоточились все главные позиции власти. Тут сказалась, вероятно, многовековая привычка еврейской диаспоры держаться дружно и друг друга поддерживать, в то время как у русских цекистов таких привычек не было. Во всяком случае, все важнейшие центральные посты власти были заняты несколькими евреями: Троцкий - глава Красной Армии и второй политический лидер (после Ленина); Свердлов - формально возглавляющий советскую власть и бывший до своей смерти правой рукой и главным помощником Ленина; Зиновьев ставший во главе Коминтерна и бывший практически всесильным наместником второй столицы, Петербурга; Каменев - первый заместитель Ленина по Совнаркому, фактический руководитель советского хозяйства, и кроме того, наместник первой столицы, Москвы. Таким образом, евреи, составляя примерно половину состава Центрального Комитета, имели гораздо больше влияния в нем и власти, чем неевреи.
Это положение длилось от 1917 года до конца 1925-го. На XIV съезде в конце 1925 года Сталин не только отстранил от центральной власти еврейских лидеров партии, но и сделал главный шаг в полном отстранении от центральной власти еврейской части верхушки партии. Но удаленные от главного руководства Троцкий, Зиновьев и Каменев еще все же вошли на этом съезде в состав Центрального Комитета. На следующем съезде (в 1927 году) их уже исключили из партии, и евреи, избранные в состав ЦК, были уже единичными исключениями. Никогда позже еврейская часть верхушки к руководству не вернулась, и отдельные евреи в составе Центрального Комитета стали (теми же) единичными исключениями. Это были, впрочем, тот же Каганович и тот же Мехлис, открыто афишировавшие, что они себя евреями не считают. В последующие (тридцатые) годы Сталин вводил иногда в кандидаты ЦК некоторых из наиболее послушных и преданно исполнявших его волю евреев, как Ягоду, но вслед за тем расстрелял и этих нововведенных. И в последние десятилетия никакой еврей не вступил в ЦК партии, а со смертью Мехлиса (1953) и с удалением из ЦК Кагановича (1957) ни одного еврея в ЦК партии (есть, кажется, теперь на 400 членов и кандидатов ЦК один кандидат Дымшиц).
В сущности говоря, Сталин произвел переворот, навсегда удалив от руководства доминировавшую раньше еврейскую группу.
------------------------------------
Евреи в России и в СССР
Дикий Андрей
Чисто еврейский марксистский "Бунд", куда не допускались не-евреи, всегда и
неизменно был на стороне новой власти в борьбе с ее противниками: "белым
движением" всех оттенков, а также украинскими и другими
националистами-сепаратистами, не исключая и украинских социал-
демократов-марксистов, войск Украинской Народной Республики.
Общероссийские партии социал-демократов и социалистов-революционеров, в
рядах которых было много еврейской интеллигенции, а в центральных органах
- евреев было большинство, в разгар Гражданской войны, в 1919 г., вынесли
решение прекратить всякую борьбу против советской власти и все свои силы
направить на борьбу с ее врагами и на дезорганизацию и разложение тылов
"белого движения".
Решение этих двух партий, получивших абсолютное большинство при
выборах в Учредительное Собрание, разогнанное Советской Властью,
заслуживает особого вни" мания при рассмотрении роли и значения русского
еврейства в создании и сохранении Советской Власти в России. Той роли,
которую отметил Ленин в своем разговоре с Диамантштейном, сказавши,
что "евреи спасли советскую власть".
Что решение этих двух крупнейших и дисциплинированных партий сыграло
немалую роль в деле одержания победы "красных" над "белыми" - не
подлежит сомнению. Партийная дисциплина толкнула многих колеблющихся
эсдеков и эсеров, бывших в оппозиции и не одобрявших всех методов советской
власти, в ряды активных защитников этой самой власти и к вступлению
добровольцами в Красную Армию. И не только рядовых членов этих партий, но
и таких, которые были выдвинуты партиями на ответственные посты еще в
период Временного Правительства.
Так, например, меньшевик - "бундовец" Соломон Шварц при Временном
Правительстве был назначен директором департамента Министерства.
Пост этот был "генеральский". Директор департамента, по занимаемой
должности, был "особа IV класса" - "его превосходительство". Но когда,
разогнанное большевиками, Временное Правительство разбежалось без
сопротивления и началась Гражданская война, Соломон Шварц, повинуясь
призыву своей партии, добровольно поступил в Красную Армию, в которой и
провоевал до демобилизации, борясь на стороне той власти, которая разогнала
и Учредительное Собрание, и Временное Правительство.
Шварц и немало других его единоплеменников - эсдеков и эсеров - в годы
Гражданской войны не словом, а делом спасали советскую власть, что признал
и сам Ленин.
Спасение же советской власти, как известно, проводилось мерами
жесточайшего террора, чем вызывались соответствующие настроения в
широких народных массах. А когда, по словам Ленина, "евреи спасли советскую
власть", евреи же создали и каркас этой власти и тем дали основание народу
отождествлять советскую власть с властью еврейства.
-----------------------------------
- Семь.
- Что, семь?
- А что?
- А я думал - восемь.
"Малыш и Карлсон".
Вице-премьер Израиля Шимон Перес призвал ООН исключить Иран из своего состава. Он обратился к главе правительства Ариэлю Шарону с официальным письмом, в котором настаивает на проведении дипломатических шагов в этом направлении.
Данное обращение было направлено Пересом в качестве реакции на призыв президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада "стереть Израиль с карты мира".
В своем письме Перес подчеркивает, что заявление иранского президента противоречит Уставу ООН и является преступлением против человечности.
Ранее заявление президента Ирана осудили Франция и США. В частности, официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан заявил, что слова Ахмадинеджада усиливают подозрения относительно ядерных намерений Ирана. Он осудил заявление президента Ирана, отметив, что Вашингтон обратил внимание на данное заявление и отнесся к нему "крайне серьезно", сообщает АР.
Как отмечает ВВС, министерство иностранных дел Великобритании намерено в официальной форме выразить протест послу Ирана.
Скандальное заявление президент Ирана сделал на конференции "Мир без сионизма", проходящей в Тегеране. "Израиль следует стереть с карты мира, - сказал он. - Об этом говорил нам наш Учитель имам Хомейни". Как отмечает радиостанция "Голос Израиля", это первый за многие годы прямой призыв к уничтожению еврейского государства, озвученный лидером Ирана.
Бывший глава президентской администрации Александр Волошин и вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский получили миллионы долларов благодаря тайному сотрудничеству с иракским диктатором Саддамом Хусейном под прикрытием программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". К такому вывод пришел постоянный подкомитет по расследованиям Сената США. Материалы расследования обнародованы в преддверии слушаний, назначенных на вторник, сообщает Washington Post.
В докладе подкомитета утверждается, что режим Саддама стремился оказывать влияние на российские власти и поощрять их за сотрудничество. Будучи постоянным членом Совета безопасности ООН, регулировавшего режим антииракских санкций, Россия неоднократно голосовала в соответствии с интересами Багдада.
Программа "Нефть в обмен на продовольствие" была учреждена в 1996 году. В ее рамках Ираку позволялось продавать определенное количество нефти с целью приобретения необходимого продовольствия, лекарств и других товаров гуманитарного назначения. Однако, как показало американское расследование, Саддам Хусейн использовал эту программу в своих корыстных интересах, требуя "откат" у компаний, торговавших с Багдадом. Обнародование этих сведений спровоцировал скандал, связанный, в частности, с именем генерального секретаря ООН Кофи Аннана.
По данным расследования, Ирак нередко предоставлял право на закупку своей нефти влиятельным иностранным бизнесменам, политикам, должностным лицам и даже террористическим организациям, которые затем с выгодой перепродавали это право нефтяным трейдерам. Со временем Хусейн стал требовать за это "откат" в размере 10-50 центов за баррель нефти.
Поскольку в Совете безопасности Саддам Хусейн опирался прежде всего на поддержку России, более 30 процентов квот на торговлю иракской нефтью пришлось на долю российских чиновников, политических партий и бизнесменов, говорится в американском докладе. В частности, право приобретать иракскую нефть со скидкой было дано группе, известной как Президентский совет и состоявшей из советников президента России.
В докладе названы двое лиц, получавших квоты от имени совета. Это глава президентской администрации в 1999-2003 годах Александр Волошин, а также его друг и доверенное лицо Сергей Исаков. В качестве вице-президента авиакомпании "Внуковские авиалинии" Исаков регулярно посещал Ирак, занимаясь восстановлением воздушного сообщения между Москвой и Багдадом. По данным расследования, Волошин и Исаков выбирали компании, привлекавшиесся для осуществления операций с иракской нефтью. За указанный период эти двое положили в свои карманы в общей сложности почти 3 миллиона долларов.
Кроме того, утверждается в докладе, российский политик Владимир Жириновский, несколько российских организаций и нефтеторговая компания Bayoil со штаб-квартирой в Хьюстоне "передали режиму Саддама Хусейна миллионы долларов в качестве незаконных тайных выплат в связи с этими нефтяными сделками". По американским сведениям, Хусейн использовал часть этих нелегальных доходов на покупку оружия.
Среди получателей нефтяных квот в докладе называются также созданная при участии Волошина партия "Единство", Министерство иностранных дел, а также КПРФ и ЛДПР.
Доходы, полученные Жириновским от операций с иракскими нефтяными квотами в 10997-2002 годах, исчисляются суммой 8,7 миллиона долларов. В распоряжении сенатского подкомитета есть подписанные Жириновским письма по вопросам квот и документы иракского Министерства нефти, свидетельствующие о причастности лидера ЛДПР к распределению квот.
По данным американского расследования, Саддам Хусейн лично утверждал квоты, предоставляемые российским партнерам, чтобы укрепить их благосклонность и вознаградить за поддержку. Так, Хусейн приказал отблагодарить русских за то, что в 2000 году они пригрозили наложить вето на резолюцию Совета безопасности, призванную ликвидировать незаконный торговый обмен на границах Ирака с соседними странами. В результате резолюция даже не обсуждалась, а Россия получила дополнительные нефтяные квоты и контракты на гуманитарные поставки.
Страницы