Ливневые дожди приближаются к берегам Кубы, Мексики и Каймановых островов, сообщает "Интерфакс". Кубинские власти намерены эвакуировать жителей четырех южных провинций. К эвакуации также готовятся в Гондурасе.
------------------------
А Кубу за что? За что друга Фиделя так? Предлагаю ефрейторам почесать "гондурасы" всвязи с будущими событиями в самом Гондурасе. Он вас беспокоит?
Вечером мы шли с работы и прямо на дороге валялась жестянка из-под пива.
— Раньше бы отбросил в сторону, а сейчас, пожалуй, обойду стороной, - заметил кто-то из друзей.
И мы обошли эту несчастную банку из-под пива! Потому что в Витебске такие недавно взорвались. Не то чтобы мы испугались банки, но все же поостереглись, и это не смешно… Взрывы в Витебске не называют терактами, но и без того заметно: витебляне напуганы, правоохранительные органы растеряны. Взрывчатка в Беларуси применялась и раньше. Когда мы решили собрать все случаи, оказалось, что в тихой Беларуси взрывались газопроводы и даже здания судов, а граната, брошенная на территорию российского посольства? Но в Витебске впервые взрывы были направлены против случайных людей. «Комсомолка» попыталась собрать все осколки от взрывов, которые прозвучали в Беларуси.
Что и где взрывалось в Беларуси?
• Первым белорусским террористом был Иван Петрович Пулихов, 27 января 1906 года бросивший бомбу под ноги минскому губернатору Курлову и полицмейстеру Норову, когда они выходили из церкви. Бомба не взорвалась. Пулихов был повешен во дворе минской тюрьмы. Именем террориста названа улица в Минске.
• Во время фашистской оккупации шедевром террора по отношению к фашистам стал взрыв гауляйтера Беларуси Вильгельма Кубэ. Самый охраняемый на то время человек в Беларуси был взорван миной в своей постели. Причем его жена, спавшая рядом, не пострадала. Исполнителям взрыва удалось благополучно скрыться. По этим событиям снят фильм «Часы остановились в полночь».
• В независимой Беларуси первым случаем применения взрывчатки, получившим большую известность, стало убийство Валерия Шелаева, известного в криминальной среде под кличкой Шалай. Он был взорван в Минске в своем автомобиле около универсама «Рига» 19 июня 1996 года.
• 11 июля 1996 года некто Александр Зюльков, угрожая самодельным взрывным устройством, взял в заложники 15 детей в столичном детском саду №511. Зюльков выдвинул требования: встреча с генпрокурором и российским телевидением. Взрывное устройство находилось в дипломате, который террорист держал в руке, и было рассчитано на срабатывание при разгибе пальца руки. То есть при потере над собой контроля Зюльков приводил в действие взрывное устройство. Те, кто освобождал детей, об этом не знали. После переговоров с Зюльковым удалось освободить детей и было принято решение о его ликвидации. Бойцом подразделения МВД «Алмаз» Зюльков был смертельно ранен двумя выстрелами в голову, и лишь недоработка конструкции взрывного устройства предотвратила трагедию.
• Пик взрывов пришелся на 1997 год. Тогда впервые заявила о себе так называемая «Белорусская освободительная армия». Эта организация взяла ответственность за следующие теракты: 28 апреля 1997 г. - взрыв на газокомпрессорной станции Крупки в Минской области. 30 апреля 1997 г. - взрыв на газопроводе Торжок - Минск - Ивацевичи неподалеку от городка Узда Минской области. 10 сентября 1997 г. - взрывом повреждены здания судов Советского района Минска, Минского района и Заславля. Взрывное устройство мощностью 400 граммов тротилового эквивалента было помещено в вентиляционную шахту на уровне первого этажа, сработало в 5.50 утра, пробив в стене здания дыру диаметром примерно метр. Взрыв сильно повредил судебный архив. В то время в обоих судах не намечалось слушание дел. Во всех этих происшествиях человеческих жертв не было и организаторы взрывов не найдены. Заявления, в котором «Белорусская освободительная армия» брала на себя ответственность за взрывы, поступали в СМИ, как обычно, уже после терактов. Больше эта организация о себе не заявляла.
• 1 октября 1997 года в Могилеве в подъезде своего дома с помощью радиоуправляемого устройства взорван председатель государственного контроля по Могилевской области Евгений Миколуцкий.
• 3 апреля 1998 г. Григорий Бенчук перед резиденцией президента, угрожая подорвать себя самодельным безоболочечным взрывным устройством из 370 граммов тротила, требовал пропустить его на прием к президенту. «Террорист» был задержан, признан страдающим психическим расстройством и направлен на принудительное лечение.
• 30 мая 2001 года в Минске за день до встречи президентов стран СНГ в 23.37 на территории российского посольства в Минске взорвалась брошенная через забор граната РГД-5. На месте взрыва осталась воронка диаметром 17 см да следы осколков на стене забора. Пострадавших не было. Встреча президентов прошла без происшествий. Организаторы взрыва не найдены.
• 14 сентября и 22 сентября 2005 года в центре Витебска прогремели два взрыва. В обоих случаях взрывное устройство (типа пивной банки) было «напичкано» гайками-шурупами и спрятано в цветочной клумбе. Первый взрыв прогремел на остановке общественного транспорта, второй - в месте, где тусуется молодежь. Ближайшие административные здания или жилые дома - в 100 метрах от взрыва. Судя по этим признакам, взрыв планировался в отношении случайных людей. Ранено около 50 человек. Во всех областных центрах усилены меры безопасности. По примеру Минска на центральных улицах устанавливается система видеонаблюдения. Министр МВД Владимир Наумов отметил, что вероятнее всего взрывы организовал человек, который «не совсем отвечает за свои поступки», то есть психически больной.
ОТКУДА ВЗРЫВЧАТКА?
Из леса вестимо!
В Беларуси довольно просто найти компоненты для мощного взрывного устройства. После второй мировой войны неразорвавшиеся бомбы, мины и снаряды стали одним из полезных ископаемых. Особенно много "эха войны" в Витебской области, где в 1944 году началась операция “Багратион” по освобождению Беларуси. На местах боев не один десяток лет копаются следопыты, а некоторые местные жители раскопками зарабатывают на жизнь. Награды, предметы амуниции и оружие, которое за 60 лет нахождения в земле уже нормально стрелять не может, но имеет историческую ценность, пользуются спросом у коллекционеров. А попутно залегающие боеприпасы ценятся у любителей браконьерской рыбалки для глушения рыбы и среди бандитов. Браконьеры готовы выложить от 30 до 50 долларов за 200-граммовую тротиловую шашку. Даже после работы саперов земля преподносит множество сюрпризов военного времени. Разминируется только поверхностный слой земли глубиной около 50 см, а взрывоопасные предметы могут находиться на глубине до двух метров. Земля со временем выталкивает эти предметы, и на разминированной территории через несколько лет могут вновь появиться мины и снаряды. Добывание взрывчатки из старых боеприпасов - опасное занятие. Невозможно предсказать, насколько изменилось от времени состояние взрывного механизма. Ровно год назад вдруг были срочно эвакуированы жители одного из домов в Могилеве. Люди бросали домашние дела, выходили на улицу, проклиная шутников, “заминировавших” их дом. В подвале дома саперы обнаружили полтора килограмма тротила и два минометных детонатора. Тротил принадлежал мужчине, жившему на первом этаже этого дома. Месяц назад он погиб, подорвавшись на мине в Чаусском районе. Следствием было установлено, что бедняга долгие годы промышлял “черным копателем” - собирал по лесам оставшиеся с войны снаряды и мины, выплавлял из них взрывчатку. Если бы, не дай Бог, тротил в подвале детонировал, девятиэтажка рухнула бы, как карточный домик.
В Интернете легко найти советы по сборке взрывных устройств из подручных материалов. Но, прочитав такой совет, следует посетить и форум. А там будут рассказы инвалидов, которые уже попытались собрать такое устройство. По мнению специалистов, верить таким советам из Интернета просто глупо. К примеру, если пользоваться тамошними рецептами, опыты по приготовлению инициирующих взрывчатых веществ (которые используются в детонаторах) в 100% прервутся взрывом.
ВАЖНО ЗНАТЬ
Как защититься от взрывов в общественных местах?
Как сказал «Комсомолке» специалист одного из белорусских антитеррористических подразделений, в общественных местах следует обращать внимание на любые предметы, которых там не должно находиться. Самое же простое и эффективное решение - при малейшем подозрении просто отойти от опасного места и сообщить в милицию. Возможно, ваше сообщение спасет жизни.
ИСПЫТАНО НА СЕБЕ
Как мы «минировали» сквер Дзержинского
А что, собственно, изменилось после витебских взрывов? Да, еще пару дней после происшествия было много тревожных звонков в милицию от бдительных граждан, мол, заметили на улице или в подъезде дома бесхозные сумки - боимся как бы не взорвалось. А что сегодня? В четверг в 14.30, надев белые хозяйственные перчатки, чтобы не оставлять следов на муляже взрывного устройства типа тех, что были использованы в Витебске (в моем случае это была банка с пивом), я, не торопясь, стал закапывать ее в цветочной клумбе около станции метро “Немига” у выхода на проспект Победителей. Это одно из самых популярных в Минске мест, где назначают встречи. Рядом проходит дорога, по которой президент ежедневно ездит на работу и обратно.
Присев на мраморный парапет клумбы, я выкопал совочком ямку, положил в нее банку с пивом и, не спеша, закопал ее, замаскировав следы копания. Недалеко стояло несколько человек, скорее всего, у них была назначена встреча в этом месте. Один равнодушно скользнул по мне взглядом. НИКТО не придал значения тому, что я копался в клумбе. Закопав банку с пивом, я спокойно отошел на несколько десятков метров и стал ждать. Прошло несколько минут. Я вернулся и спокойно вновь стал рыться в клумбе. Оставлять банку с пивом было жалко.
На следующий день я усложнил задачу, решив “заминировать” клумбу напротив здания КГБ. Время выбрал 9.10 утра, когда все сотрудники должны быть на месте в кабинетах, окна которых выходят на центральный проспект столицы. Дождался, когда мимо меня будет проходить больше прохожих, и принялся копаться. Напрасно я беспокоился, что меня возьмут под руки два добрых молодца в штатском. Мне никто не мешал неспешно копаться в клумбе, зарывая туда банку с пивом. Все просто шли мимо. В Минске все спокойно. Как было спокойно в Витебске…
Василий СЕМАШКО "Комсомольская правда".
---------------------------------
Так, ефрейторы, марш улицы охранять вместо пустого трепа. Вы же патриоты? Вот и выполняйте. Или "ура-патриоты"? Которые, если что произойдет, лычки сдерут и полицайские повязки наденут?
Выдраили? Теперь упор лежа принять! 250 отжиманий бойцы.
-----------------------------
Теория относительности демократии
«До чего мы дожили, арабы теперь меньшинство в собственной стране!» Это высказывание багдадского парикмахера, возмущенного тем, что бывшего президента Ирака (араба-суннита) судит курд по национальности, приводит в репортаже о первом дне процесса над Саддамом Хусейном корреспондент The Washington Post. Первое обвинение, предъявленное Саддаму - массовое убийство шиитов в 1982 году. А в это время избирательные комиссии пересчитывают бюллетени, поданные неделю назад на голосовании по проекту новой конституции Ирака, которая фактически превращает его в федеративное государство. При этом каждая из общин имеет собственные виды на будущее.
Если на происходящее в Ираке смотреть как на задачу из области политических технологий, то ничего более захватывающего придумать нельзя. Дано: ключевая страна региона, обладающая углеводородными запасами мирового значения, населенная различными и неприязненно относящимся друг к другу этническими и религиозными группами, не имеющая никаких демократических традиций и связанная крайне запутанными отношениями со всеми соседями. Требуется доказать: в этой стране можно при помощи внешней силы построить стабильную и хотя бы относительно демократическую систему власти, способную обеспечить государству единство и развитие. Задача-максимум: сделать это настолько успешно, чтобы Ирак стал образцом современного переустройства для всего Ближнего Востока.
Даже беглый взгляд на ситуацию свидетельствует: легких путей Соединенные Штаты не ищут. Более того, едва ли найдется страна, менее подходящая для того, чтобы проводить в ней подобные эксперименты.
Суд на тираном был призван стать напоминанием о том, что американская оккупация, несмотря на все издержки, принесла иракскому народу освобождение
а также предупреждением коллегам Саддама в других странах: неправедная власть не вечна. И подобный эффект был бы, безусловно, весьма силен, начнись слушания против бывшего иракского президента вскоре после его свержения в апреле 2003 года. Тогда даже сами американцы, кажется, были поражены тем, с какой яростью иракские граждане крушили и топтали памятники вождю, которому буквально за несколько дней до того клялись в вечной верности.
Сегодня вид импозантного подсудимого, уверенно заявляющего о незаконности всех предпринятых против него действий, пробуждает у многих иракцев иные чувства.
Не симпатий к диктатору, а недовольства в том, что принесли два с половиной года, прошедшие с момента его бегства. Наибольшее же разочарование должны испытывать как раз в Вашингтоне. Начиная кампанию, лидеры Соединенных Штатов явно не рассчитывали на то, что она будет настолько продолжительной (реальных перспектив вывода американских войск из Ирака не просматривается), а главное - настолько сложной. Расширение международного исламского подполья, выход на региональную арену курдов в качестве серьезной силы, мощный подъем политического шиизма, способный вызвать разнообразные последствия в странах, где представлен шиитский фактор…
Американский исследователь ближневосточных проблем Уильям Бимэн, профессор университета Брауна, вообще опасается появления «шиитского транснационального блока», в который войдут шииты Ирана, Ирака, Ливана, Бахрейна, Кувейта, Саудовской Аравии, Афганистана, Пакистана и Индии. Если неформальным лидером такого блока станет Иран, единственное пока из мусульманских государств, где шииты находятся у власти (вторым может стать как раз Ирак), то главным для американской администрации станет вопрос «за что боролись?».
Ошибки и промахи американцев в их кампании по демократизации Большого Ближнего Востока можно смаковать долго и обстоятельно. Это, однако, не приблизит к ответу на действительно насущный для великих держав вопрос: что делать с расположенными в нестабильном окружении авторитарными режимами, устойчивость и предсказуемость которых вызывает сомнения.
Ирак явно не стал той моделью, которую следует считать эталонной и применять повсеместно
Такой вопрос возникает, например, в отношении, Ташкента, причем для России данный случай по понятным причинам куда важнее, чем для США. Что делать с Узбекистаном, где, совершенно очевидно, растет внутреннее напряжение? Российская политика, которая сегодня сводится к поддержке президента Ислама Каримова как гаранта стабильности, проблем не решает, а только загоняет их вглубь с риском дождаться полномасштабного взрыва. Вместо попыток выпустить пар и принять меры по стимулированию развития страны Каримов делает ставку на силовое удержание статус-кво, что рано или поздно закончится плохо.
Впрочем, западные державы также не имеют ни малейшего понятия, что делать с неприятным им режимом. Призывы к демократизации Узбекистана носят дежурный характер. На практике же никто не знает, как производить ее в стране, где отсутствует какая-либо легальная политическая жизнь, зато есть бесчисленное количество кланов и группировок да еще и идеальные предпосылки для самого что ни на есть махрового исламского фундаментализма, способного моментально распространиться на весь регион.
Возможный выход из положения - сценарий, подобный египетскому, а именно - поощрение управляемой демократии. Недавние выборы президента Египта, на которых под давлением США Хосни Мубараку впервые пришлось согласиться на реальную альтернативность, в Вашингтоне считают успешными. Да, Мубарак переизбран в очередной раз, да, административный ресурс был задействован в массовом порядке, а у соперников не было равных возможностей для ведения кампании. И все-таки в стране, где угроза экстремизма крайне высока (именно в Египте появилась в начале прошлого века радикальная организация «Братья-мусульмане», оттуда родом видные теоретики фундаментализма) пошел какой-то политический процесс. Это не решает проблему, с которой престарелый Мубарак неизбежно столкнется в ближайшие годы (сохранение стабильности при передаче власти), но создает хотя бы базовые механизмы для ее решения.
От узбекского руководства великие державы должны добиться примерно того же - перехода от глухого авторитаризма к сильно управляемой демократии.
То, что в соответствии с канонами ОБСЕ считается недопустимым, скажем, в Украине или Грузии, в Узбекистане станет значительным шагом вперед. Все относительно, в том числе и степень демократичности. Так, наглядным свидетельством того, что в Иране, например, присутствует определенный уровень демократии, является тот факт, что на последних президентских выборах в июне этого года консерваторам, дабы «помочь» своему фавориту Махмуду Ахмадинежаду, пришлось задействовать «черный пиар» против его соперника и административный ресурс. Было дано указание не закрывать участки для голосования до тех пор, пока нужная активность и соответственно результат не будут достигнуты. Это очень нехорошо. Но в саддамовском Ираке, ниязовской Туркмении или каримовском Узбекистане ни о каком админресурсе даже речи не шло. Зачем? Сколько надо - столько и нарисуем…
Задача Москвы и Вашингтона как главных внешних игроков в Центральной Азии - принуждать Ташкент к египетскому сценарию
В случае неконтролируемого взрыва - а он возможен как в случае попыток сохранения нынешней ситуации любой ценой, так и при необдуманном вмешательстве под лозунгом демократизации - расплачиваться придется не только Исламу Каримову, но и всем соседям, и великим державам.
Ефрейтор 1, все мы братья-славяне. Вы помните высказывание, что "белорусы, это русские со знаком качества"? Или вы что-то хотите возразить этому? Поостерегитесь. Разговорчики. Я вам сказал отжиматься? Приступайте.
Что-то ваши "друзья", ефрейтор, договориться между собой не могут.
----------------------------
Власти Египта распорядились начать строительство защитной стены вокруг рекреационной зоны на территории знаменитого курорта Шарм-эль-Шейх, сообщает "Аль-Джазира". Стена подобная той, что должна отгородить Израиль от Палестины, будет служить дополнительной защитой от террористов.
"Таким образом, мы надеемся полностью исключить возможность использования начиненных взрывчаткой автомобилей. Весь автотранспорт будет прибывать в Шарм-эль-Шейх через четыре специально оборудованных пропускных пункта", - прокомментировал ситуацию неназванный сотрудник спецслужб.
Протяженность защитной стены составит более 20 километров, ее высота - полтора метра. По всему периметру ограждение будет патрулироваться полицейскими и военными.
По предварительным оценкам, стоимость проекта около 3,5 миллионов долларов, конкретных сроков окончания строительства пока не называется.
Напомним, что в ночь на субботу 23 июля на одном из самых известных и популярных египетских курортов произошла серия взрывов, жертвами которых стали более 80 человек. Взрывы в Шарм-эль-Шейхе стали самой серьезной акцией террористов с 1997 года, когда экстремисты убили возле Луксора 58 иностранных туристов и четверых египтян.
...брань в политике нередко прикрывает полнейшую безыдейность и беспомощность, бессилие, сердитое бессилие бранящихся
В.И. Ленин, ПСС, издание пятое, том 25, стр. 241-243
17 октября 2005 года президент африканского государства Зимбабве Роберт Мугабе, выступая в Риме на заседании одной из структур ООН сравнил президента США Джорджа Буша, и премьер-министра Великобритании Тони Блэра с Гитлером и Муссолини. Заклейменные невоздержанным на язык президентом, лидеры держав оставили высказывания Мугабе без внимания. Можно даже предположить, что в сердцах они подумали, вот, мол, негодяй, ну да что с него взять, нецивилизованный, невоспитанный дикарь. Но, как оказывается, крепкие выражения, слетающие с уст политических деятелей - явление интернациональное и имеющее давние традиции.
Экий ты, брат, невоспитанный...
Люди начали оскорблять друг друга с той поры, как в языке появились бранные слова. Политики в этом плане исключения не составляют. Правда, что уместно в устах подвыпившего слесаря, громко рассуждающего о личностных качествах директора завода, не всегда уместно для государственного мужа. Увы, порой политики об этом забывают.
В случае с африканским диктатором это еще как-то объяснимо. Мугабе, хотя и является человеком образованным (в свое время сдал экзамены на должность школьного учителя), вежливостью по отношению к другим главам государств и политическим деятелям никогда не страдал. После того, как он возглавил правительство страны на выборах в 1980 году, Мугабе постоянно отпускал крепкие словечки в адрес своих оппонентов. Выкинув из кабинета министров в 1983 году своего соратника по революционной борьбе, Джошуа Нкомо, Мугабе публично назвал его "трусливым толстым бабуином, злобно лающим на льва". (Нкомо и в самом деле был непомерно толст, что и послужило причиной его смерти в 1999 году от ожирения).
Как истинный африканец, белых Мугабе не любил, и о лидерах Европы и Америки также отзывался, не выбирая выражений. Руководство СССР, которое поддерживало конкурирующую фракцию во времена национально-освободительной борьбы черных партизан в Родезии, Мугабе обзывал "коммунистическими расистами-империалистами". Доставалось от него и Маргарет Тэтчер - уже после того, как она ушла из политики, президент страны, долгое время находившейся под протекторатом Британии, обозвал ее "империалистической хищницей".
Надо отметить, что Великобританию Мугабе не любит особо и не устает лишний раз пнуть гордого британского льва. Тони Блэру Мугабе как-то пообещал могилу в благодатной почве Зимбабве, а в феврале 2005 года, обозвал английского премьера лжецом за то, что тот "лжет всей Европе о репрессиях в Зимбабве".
Кондолиззу Райс, госсекретаря США, бранчливый президент заклеймил, как "потомка рабов, послушно повторяющего слова своего белого хозяина". Мугабе имел в виду выступление Райс, в котором она назвала Иран, Северную Корею, Кубу, Зимбабве, Мьянму и Белоруссию "форпостами тирании", препятствующими мировому торжеству демократии. "Что с нее взять, - сказал Мугабе.
- Белый человек - ее владелец. Она говорит, что Зимбабве - один из форпостов тирании. Понятное дело, она должна повторять то, что говорит ей хозяин".
Теперь Мугабе дошел и до "нечестивого" Буша, сравнив последнего с Адольфом Гитлером. Кстати, сам Мугабе достаточно спокойно относился к тому, что и его в свое время сравнивали с канцлером III Рейха. По воспоминаниям одного из ветеранов партизанской борьбы, Мугабе не считал, что "желание немцев править другими племенами" (речь идет о Второй мировой войне) - это плохо. Злые языки, из стана оппозиции Мугабе, даже поговаривают, что свои тоненькие усики над верхней губой Мугабе отрастил, вдохновляясь вполне понятным примером.
Чопорные бритты и пуритане-янки
Но, как говорится, Бог с ней, с Африкой. Главы форпостов демократии и светочей цивилизации порой допускали высказывания не лучше. Бенджамин Дизраэли, премьер-министр Великобритании, будучи парламентарием, так отозвался о своем основном сопернике, Уильяме Гладстоне: "Если он свалится в Темзу, то это будет несчастье, но если его вытащат оттуда - это будет трагедия". Образец английской выдержки и хладнокровия Уинстон Черчилль, вбешенный однажды упрямством президента Франции Шарля де Голля, обратился на переговорах к переводчику: "Как будет по-французски антоним фразы "Да здравствует Франция"?"
Нынешний британский премьер Тони Блэр также успел отличиться - правда его инвективы были направлены не на политических лидеров, а в адрес валлийцев. Он неоднократно называл их нецензурным прилагательным, начинающимся на букву "F".
Уинстон Черчилль, фото с официального сайта Фонда Черчилля
Если посмотреть на государственных мужей по другую сторону Атлантического океана, то со вздохом придется констатировать, что культура оскорблений ближнего своего, особенно тех, кто занимал государственную должность, в США процветала едва ли не с момента появления страны на карте мира. Например, говоря о своем президенте, будущий второй президент США Джон Адамс назвал Вашингтона "безграмотным, необразованным и не соответствующим своей должности".
Американские сенаторы также не отличались кротостью выражений. В 1856 году сенатор Чарльз Самнер в своей речи назвал своих коллег Стивена Дугласа и Эндрю Батлера "Дон Кихотом и Санчо Пансой, выступающими в защиту не прекрасной дамы, но шлюхи, именуемой рабством". Надо сказать, что за эти слова Самнер поплатился - через пару дней после этой речи племянник Батлера Престон Брукс, также сенатор, избил Самнера прямо в сенате своей тростью, да так, что Самнер потом три года не мог присутствовать на заседаниях. Ну а военным отпускать крепкие словечки, как говорится, сам Бог велел. Так, во время Гражданской войны 1861-1865 генерал Федеральных войск Макклеллан обозвал своего главнокомандующего президента Линкольна "здоровенной обезьяной". К чести Линкольна, надо отметить, что тот никак не отреагировал на хамство генерала.
Новое время - новые идеи
В XX веке американские государственные деятели также радовали публику своими нелестными высказываниями в адрес конкурентов и лиц, власть имущих.
Президент Гарри Трумен однажды презрительно отозвался о Дуайте Эйзенхауэре, сказав, что последний "разбирается в политике как свинья в апельсинах". Не отставал от него и другой политик, уроженец Техаса Линдон Джонсон. Поскольку за техасцами с давних пор тянется закрепилась репутация людей прямых и грубых, то Джонсон, похоже, старался ей соответствовать. Вот, например, о ком Джонсон сказал следующие слова: "Смазливый племянничек, который поет сладкие ирландские баллады для всей компании, но сматывается, как только приходит пора убирать со стола и мыть посуду"? О Джоне Кеннеди, своем начальнике. О другом политике, Джеральде Форде, бывшего вице-президентом при Ричарде Никсоне, Джонсон флегматично заметил: "Неплохой парень, только слишком долго играл в американский футбол без шлема на голове".
Кстати, сам Никсон, как выяснилось недавно, совершенно не стеснялся в выражениях - правда в узком кругу.
В ноябре 1971 года президент Никсон и госсекретарь США Киссинджер в ходе приватных обсуждений прошедших переговоров с премьер-министром Индии, характеризовали ее в совершенно непарламентских выражениях. Индира Ганди удостоилась от президента США прозвища "старая ведьма". Госсекретарь пошел дальше и обозвал Ганди "той еще стервой", добавив, что "индусы - они вообще все сволочи". Когда запись этой неофициальной беседы была опубликована летом 2005 года, 82-летнему Киссинджеру пришлось публично извиняться перед индусами.
А вот Рональд Рейган в ругательствах по адресу коллег-политиков замечен не был. Он, конечно, любил пошутить, порой переходя границу разумного, как это было, например, с его знаменитым объявлением о бомбежке СССР в 1983 году, но до ругани старался не опускаться. Хотя, в 1986 году он назвал Клинта Иствуда, который решил избраться на пост мэра калифорнийского городка Кармель, "стареющим посредственным актером, у которого нет будущего в политике". Зато самого Рейгана прикладывали, как говорится, от души. Политик из Новой Зеландии Джонатан Хант однажды язвительно сострил: дескать, в США случилось несчастье - сгорела президентская библиотека Рейгана, целых две книжки, одну из которых он так и не успел раскрасить.
Нынешний президент США, Джордж Буш не устает обличать тиранов и диктаторов по всему свету, но старается делать это аккуратно. Может он и называет приватно кого-либо из глав стран, входящих в "ось зла" "безумным маньяком", но на публике старается подбирать более обтекаемые формулировки. Зато самого Буша его критики клеймят с усердием. Так, бывший губернатор штата Вермонт Говард Дин, считавшийся одним из кандидатов в президенты США от Демократической партии, обвинил главу американской администрации в "тупоголовости". По его словам, войне в Ираке американцы обязаны именно этому свойству недюжинного ума президента.
"Скоро всей вашей Америке кирдык..."
Но пожалуй самое изощренное оскорбление в адрес Буша, правда отца, а не сына, было сделано Саддамом Хусейном. После Войны в Заливе иракский диктатор приказал выложить на полу самой фешенебельной гостиницы Багдада "Аль-Рашид" огромный мозаичный портрет американского президента. Все 12 лет, прошедшие после войны 1990-1991 годов, постояльцы и посетители отеля вынуждены были ходить по портрету бывшего главы американской администрации, отдавшего приказ о "Буре в пустыне". Внизу портрета стояла подпись: "Буш - преступник". Hи в западной, ни в восточной культурах прикосновение обуви к лицу не рассматривается как комплиментарный жест. У арабов это вообще считается худшим из возможных оскорблений.
Вряд ли случайным было то, что сразу же после занятия Багдада американскими войсками, специальная команда саперов выломала мозаичное изображение экс-президента США.
В адрес Буша не устает и высказываться президент Венесуэлы Уго Чавес. Бывший военный, привыкший говорить без экивоков, называет "страну свободы и землю героев" "террористическим государством", а главу Белого дома - "злодеем", вынашивающим "зловещие планы покорения Венесуэлы". Правда Чавес не упускает случая обрушиться с бранью на любого, кто вздумает подвергнуть его критике. Венесуэльского кардинала, Розалио Кастильо, назвавшего Чавеса "диктатором-параноиком", к которому необходимо "применить процедуру изгнания дьявола", бравый десантник в ответ охарактеризовал как "бандита, душу которого заполучили бесы". Наблюдатели отмечают, что конца перебранке между иерархами светской и духовной властей Венесуэлы пока не предвидится.
В Испании, например, дело решили просто. В 2004 году провинциальный суд Уэльвы, что в Андалусии, отказался рассмотреть иск бывшего мэра города Алахара Хосе Бардальо против муниципального советника Сантьяго Ральо по "оскорблению чести" и "клевете". Советник, не скупясь на неприличные выражения, обвинил мэра в том, что тот в бытность приходским священником на исповеди получал информацию о гражданах, которую затем использовал для укрепления своей власти. В ответ мэр, используя не менее крепкие выражения, назвал советника "свиньей" и "подлой политической крысой". В итоге суд постановил, что "самые яростные оскорбления и необоснованные обвинения стали составной частью споров между политиками", и поэтому они давно всеми гражданами "воспринимаются как привычные и нормальные".
"Буде же кто браниться злым лаем матерным..."
В России высокое искусство "отвешивать комплименты" было заложено, по-видимому, Иваном Грозным. В письме к английской королеве, написанном им в 1570 году, он обратился к тей так: "А ты пребываешь в своем девическом чину, как есть пошлая девица". По тем временам это было серьезным оскорблением. Аналогично, Иван Васильевич не стеснялся в выражениях, посылая письмо своему "политическому оппоненту" Андрею Курбскому. Отдельные представители династии Романовых крепкие слова употребляли, но не в адрес других венценосных особ - а по отношению к нижестоящим, это бранью вроде как и не считалось.
Основатель первого в мире государства рабочих и крестьян Ульянов-Ленин также не чурался резких выражений, правда употреблял он их, в основном, в адрес партийных оппонентов, а не государственных деятелей других стран. В словаре Владимир Ильича встречались такие слова как "балбес", "гад", "гнилое яйцо", "грязный натуришка", "идиоты", "мерзавец", "мещанская сволочь", "олух", "поганое стойло", "тупица", "шуты гороховые", в чем можно убедиться, открыв собрание сочинений.
Говорят, что и Сталин также употреблял порой слова, которые не стоит произносить публично. Но вот с другим советским лидером, позволявшим себе непосредственно высказываться в адрес иностранных деятелей, пожалуй, мало кто может сравниться. В своей речи в ООН от 12 октября 1960 года, Никита Сергеевич назвал министра обороны Заира Джозефа Мобуту "отщепенцем-изменником конголезского народа". А позже, после выступления представителя Филиппин, Хрущев в гневе обозвал последнего "холуем американского империализма". Многие утверждают, что Хрущев в запальчивости даже стучал ботинком по трибуне ООН, хотя сын бывшего главы СССР опровергает эту версию.
Что касается Михаила Горбачева, то, говорят, он не брезговал "русским устным", хотя старался этого не показывать. Любопытно, что в сознании миллионов современников конец эпохи Горбачева совпал с двумя публичными матерными высказываниями Михаила Сергеевича. 21 августа 1991 года он назвал членов ГКЧП "м...ми" и рассказал по ТВ, как в Форосе "он послал их куда русские люди посылают". После этого, на протяжении всего 1992 года слова Горбачева "Ну что, доигрались, м...?" стала расхожим штампом в написании политических обзоров.
Когда премьер-министром России был назначен Виктор Черномырдин, то в интервью "Литературной газете", Горбачев так ответил на сетования корреспондента, что, дескать, новый премьер "как одно из своих положительных деловых качеств отметил умение крепко и громко ругаться на подчиненных": "Это он сам отметил? Ну да, он строитель, на ветру оно так доходчивее".
По словам людей, близко знавших первого президента России, Борис Ельцин был человеком тяжелым и громил подчиненных так, что мало не казалось, но до матерных ругательств не опускался и мата в своем пристутствии не терпел.
Любит ли облегчать свою душу словами, которые не принято произносить при дамах Владимир Путин, неизвестно. Но у него есть другая склонность - употреблять просторечные и вульгарные обороты, которые моментально расходятся на цитаты. Это и знаменитое "и в сортире замочим", и "уши от мертвого осла", и "нашли дураков", и "хватит сопли жевать", не говоря уже про "приглашение на обрезание", высказанное иностранному журналисту.
В постсоветской России человеком, который безусловно занял первое место по "критичности" высказываний в адрес иностранных лидеров, стал парламентарий Владимир Жириновский.
Осенью 2002 года в Багдаде Владимир Вольфович (или по крайней мере, человек, очень похожий на него), используя ненормативную лексику, откровенно высказался в адрес президента Буша, его папы, Кондолиззы Райс и вообще всей политики США в отношении Ирака. Любопытно, что грозных требований извиниться со стороны США не последовало.
Все вышесказанное подтверждает старую истину: политики - тоже люди, и им хочется порой отвести душу и сказать что-нибудь "неласковое" о своих коллегах. По крайней мере, одну категорию людей подобные эмоциональные выплески обеспечивают работой - это дипломатов, которым потом приходится отписываться, заявляя, что скорее всего главу государства "просто не так поняли".
>>>все мы братья-славяне. Вы помните высказывание, что "белорусы, это русские со знаком качества"? Или вы что-то хотите возразить этому?
Только настоящий космополит с этим не согласится. В смысле, не я.
>>>теперь вольно. Можете расслабиться
Погоди, погоди. Я понимаю, ты наотжимался до посинения и потому спешишь расслабиться. Но там еще вопрос был: "Ты - правозащитник?" Действительно, ты правозащитник или просто его брат, но со знаком качества? P.S. Привет Халип передавай, приятно было ее по "голосам" услышать, продажную тварь 8-)
Что-то вы, товарищи ефрейторы, скисли. Чувствуется еще неопытность. Ничего. станете дедушками, может даже еще раньше черпаками - ума наберетесь и опыта. А пока - марш чистить бляхи. Они у вас уже зеленью покрылись. Тряпочки, пасту Гои в руки - и вперед. Еще в сортире краники надрайте заодно.
Куда уж мне каждого Баньку упомнить, если Ремба Халип забыл.
>>>>скисли
Неа. Но мы уважительно стоим в сторонке, когда полковник отжимается, стараемся не мешать и восторгаться.
>>>>Чувствуется еще неопытность.
Не замечал. А что, надо?
>>>>Ничего. станете дедушками
Эспасиба, дарагой, уже. И потому - дискотека. Вот же жулики: мешают распространению демократии в обмен на нефть. В Ираке взорван основной нефтепровод. Нефтепровод, соединяющий месторождения в Киркуке и нефтеперерабатывающий завод в городе Бейджи, охвачен пламенем. "Ущерб составляет 100%, и пока мы не контролируем ситуацию" (С)один из пожарных. Зато ее хорошо контролируют спецслужбы США. Согласно информации, опубликованной Electronic Frontier Foundation, в настоящее время установлено наличие тайных опознавательных кодов для целого ряда распространенных моделей цветных лазерных принтеров, таких марок как Xerox, Canon, Tektronix, Ricoh, Lexmark, Kyocera, Lanier, Konica, Minolta, HP Color LaserJet, Epson, Brother. Секретная служба США признала, что закладываемая в документы отслеживающая информация является частью соглашения, достигнутого с рядом производителей лазерных принтеров, как утверждается, для выявления фальшивомонетчиков, но в США не существует закона, который мешал бы властям использовать секретный код в принтерах в других целях. При печати в документы закладываются дата и время изготовления копии, а также серийный номер принтера, на котором она сделана. "Подпольные демократические движения, которые выпускают политические или религиозные брошюры и листовки, как российский "Самиздат" в 80-е годы, всегда нуждаются в анонимности бумажных документов, но данная технология облегчает для правительств возможности выявлять диссидентов", - заявил старший юрист Electronic Frontier Foundation Ли Тиен. Какой такой самиздат, товарищ Ли Тиен? Это ж не СССР, это - Америкосия, самая свободная страна в мире. У которой всегда проблемы с этими русскими. Роскосмос ожидает от НАСА эквивалентной компенсации за отказ доставить на МКС российский энергетический модуль. "Мы высказали озабоченность нашим американским коллегам о том, что они, во-первых, с нами не проконсультировались, принимая такое решение, и во-вторых, подобное решение ставит нас в достаточно затруднительное положение. НАСА подписало обязательство доставить на шаттле наш научно-энергетический модуль, предназначенный для энергопитания российского сегмента МКС, и теперь американцы должны предоставить некую эквивалентную компенсацию", - заявил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов. Ох уж эти русские с ихним космосом и газом. Европейский Cоюз, налаживающий добрососедские отношения с Россией, вскоре станет активно навязывать Эстонии двуязычное государство. С таким прогнозом выступил аналитик европейского отдела американского геополитического аналитического центра Axis Information and Analysis Саймон Аралофф. Если до сих пор лидеры ЕС с пониманием относились к прохладным отношениям Эстонии и России, то теперь активная антипутинская политика стала раздражать руководство Евросоюза. «Антирусская политика не отвечает интересам ЕС. Результаты парламентских выборов в Германии и назначение министром иностранных дел социалиста Штайнмайера укрепляют стратегическое партнерство Германии и России, а Великобритания, Франция и Бельгия хотят присоединиться к российско-германскому газопроводу». По словам Аралоффа, Брюссель собирается использовать результаты местных выборов в Эстонии, поддерживая те политические силы, которые идут на уступки Москве и мягче относятся к вопросу местных русских. «Кроме всего прочего, это означает придание русскому языку статуса второго официального языка», — отметил он. По утверждению многих дипломатов, ЕС уже обсуждал эту тему с ведущими политическими силами Эстонии. Двуязычие в Эстонии? Ну, обхохочемся 8-)
>>Список секретен - ибо это все заводы бывших министерств электронного и радиопрома. Многие из них фактически на грани краха. Цеха сдаются в аренду часным производствам (типа мебели и др.) Персонал сокращен в разы. Зарплата на миниуме. Пока еще не закрыт "Интеграл". Но деньги, вливаемые туда отдачи не приносят.
Ты тока не пугайся, там в таблице путаница. А то ж можешь и возмутиться, что правительство Беларуси тайно купило "Ангстрем" в Зеленограде. Почитай внимательно.
Логик Да, но защищать свой собственный рынок надо.
Не надо. Это бесполезно и вредно.
Но это надо понять. Что это так.
Бесполезно логик, когда людям работать негде и жрать нечего. Это революцией пахнет. А защищать собственный рынок в трудные времена приходилось и западным странам. Если вы интересовались экономикой, а я подозреваю, что вы человек образованный, то вы это знаете.
Список секретен - ибо это все заводы бывших министерств электронного и радиопрома.
Поедемте, логик, со мною в подмосковье, и я покажу вам типографию, раза в три больше минского дома печати, на подоконниках которой уже деревья выросли.
>Ты тока не пугайся, там в таблице путаница. А то ж можешь и возмутиться, что правительство Беларуси тайно купило "Ангстрем" в Зеленограде. Почитай внимательно.
А чего там такого, что я не знал?
Лукашенко дал еще год Интегралу, чтобы тот перестал быть "черной дырой", куда правительству надо постоянно вбухивать, как в прорву, как в сельское хозяйство, деньги.
>А защищать собственный рынок в трудные времена приходилось и западным странам.
Все ошибаются. :-)
Но рано или поздно, как с московским ЗИЛом, да и со всем автопромом России, наступает момент, когда говорят - все, хватит заниматься имитацией работы. Хватить гнать металлолом. Все, "снимаем шлюзы". Пора.
>Поедемте, логик, со мною в подмосковье, и я покажу вам типографию, раза в три больше минского дома печати, на подоконниках которой уже деревья выросли.
И что? Я вот вас не могу завести на наши заводы бывшего радиопрома - у них до сих пор охрана.
Но рано или поздно, как с московским ЗИЛом, да и со всем автопромом России, наступает момент, когда говорят - все, хватит заниматься имитацией работы. Хватить гнать металлолом. Все, "снимаем шлюзы". Пора.
Зил просто разворовали. В Минске есть люди, которые там работали, и до сих пор продолжают рассказывать, как это было. Гродненскую табачку разворовать батька не даст...
Лукашенко дал еще год Интегралу, чтобы тот перестал быть "черной дырой", куда правительству надо постоянно вбухивать, как в прорву, как в сельское хозяйство, деньги.
А что ж он их должен - в Майкрософт вкладывать? Ну, не издевайтесь над бедной страной!! - :-)
Эй, мальчик,который под ником полковника отжимается! Оставь мобильничек, я отзвонюсь! Не бойся! Солдат ребенка не обидит! Получишь разок по сопатке, умоем в Свислочи и мамке привезем. Да попросим, чтоб сынок семейных денег больше на интернет не тратил!
А не оставишь - считай себя педиком заочно. Пусть весь форум над тобой смеется!
Ты что страну мою обсираешь? Кто такой, а? Ты что, у мартена стоял, лес валил, или в конторе гнил за семьдесят рублей в советское время? Какое у тебя такое право выступать, по жизни, а?
Да он даже на очке не отжимался - не достоин. У этого сопляка еще молоко на губах не обсохло! Не трогай малого - пусть дитя тешится. Глядишь, подрастет - окунут пару раз мордой в дерьмо - поумнеет. Командир обосса...й!
Логик, не юродствуй. Понимаешь? Не юродствуй. Ничего ты не знал о том, какое положение "Интеграла" в СНГ, как он смотрится на фоне прихватизированных российских предприятий.
Нет, ну борзые бойцы стали. Ужас. Ты, слага, смелый в инете? Попробуй где-нибудь на улице ляпнуть. Быстро язык в задницу засунут.
За тобой уже смена идет - на губу пойдешь. Сначала на 10 суток. Думаю, ты там задержишься дольше. Будешь устав зубрить.
----------------------------
А теперь для ефрейтора 2 - строевая подготовка.
--------------------------
Президент Венесуэлы Уго Чавес пригрозил США нефтяным бойкотом.
[15 августа 2005, 10:37]
Он заявил, если Белый дом не откажется от агрессивной политики относительно Венесуэлы, Каракас прекратит экспорт нефти в США.
Венесуэльский лидер подчеркнул, что американский рынок не единственный для его страны.
----------------------------------
Президент Венесуэлы Уго Чавес пригрозил США принять "адекватные меры" в случае, если Белый Дом будет препятствовать вещанию южноамериканского новостного телеканала "ТЕЛЕСУР", сообщает РИА "Новости". "Правительство Венесуэлы будет вынуждено пойти на адекватные действия, если США будут препятствовать вещанию телеканала "ТЕЛЕСУР" путем постановки помех или глушения", - заявил президент Венесуэлы Уго Чавес, выступая в прямом эфире венесуэльской телекомпании (VTV). "Между нашими странами может начаться электронная война", - добавил президент. Чавес дал понять, что Венесуэла может воспользоваться кубинским опытом противодействия вещанию американских радио и телекомпаний против острова Свободы. Новый виток обострения в американо-венесуэльских отношений возник после того, как в среду палата представителей США приняла поправку, разрешающую правительству США ответить на начало вещания "ТЕЛЕСУР" "четкой и объективной информацией". Южноамериканский новостной телеканал "ТЕЛЕСУР начинает вещание 24 июля. Он задумывался как своеобразный противовес CNN и BBC в Латинской Америке. Сигнал "ТЕЛЕСУРа" транслируется через спутник, и его можно принимать в Южной, Центральной и Северной Америке, а также в Западной Европе и северной части Африки. Учредителями новой телевизионной сети стали Венесуэла, Аргентина, Уругвай и Куба. Вместе с тем, венесуэльский президент совсем недавно заверял Джорджа Буша в своей лояльности и стремлении к конструктивному диалогу.
--------------------------------
Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что если американцы решатся на прямое военное вмешательство во внутренние дела его страны, то им придется столкнуться с очень серьезным сопротивлением. 7 марта в ходе своего обычного телевизионного выступления Чавес сказал, что "у Венесуэлы достаточно союзников на континенте, чтобы начать 100-летнюю войну".
США являются самым настойчивым противником режима Уго Чавеса, но до сих пор ему удавалось удержать власть - бывший десантник, Чавес популярен в армии. Но теперь, опасаясь прямого военного вмешательства американцев, президент Венесуэлы пошел на решительные меры.
Уго Чавес обвиняет американцев в том, что Белый дом стоял за провалившейся попыткой государственного переворота в 2002 году, а также в поддержке оппозиционных групп, требующих провести в Венесуэле референдум.
Кроме того, Чавес заявил, что США вынудили президента Гаити Жана Бертрана Аристида покинуть страну, и "даже думают о том, чтобы сделать что-то подобное в Венесуэле".
Он добавил, что "американским гражданам придется забыть о том, что такое венесуэльская нефть", если США решатся на интервенцию.
--------------------------------
Президент Венесуэлы Уго Чавес сделал нормой публичные выпады в адрес США и их «империалистического» режима. В свою очередь, администрация президента США Джорджа Буша недовольна тесным альянсом Чавеса с кубинским лидером Фиделем Кастро.
------------------------------
Выступление президента Венесуэлы стало реакцией на последнее заявление Госдепартамента США о том, что Венесуэла якобы поставляет оружие партизанам в Колумбии, а также поддерживает «антидемократические группы» в Боливии, Эквадоре и других латиноамериканских странах.
Чавес отметил, что все оружие, закупаемое Венесуэлой, идет лишь на вооружение армии страны, передает Аssociated Рress. «США – государство-террорист, но оно почему-то обвиняет в этом нас», – заявил У.Чавес.
Напомним, что покупка Венесуэлой 100 тыс. российских автоматов Калашникова (модели АК-103 и АК-104) вызвала резко негативную реакцию у США. Вашингтон высказал опасения, что прежнее оружие венесуэльской армии попадет к колумбийским боевикам. Официальный Каракас назвал эти обвинения беспочвенными.
Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал всех латиноамериканцев бойкотировать празднование годовщины открытия Америки испанским мореплавателем Христофором Колумбом. По мнению Чавеса, Колумб является застрельщиком геноцида. Его прибытие в Америку в 1492 году послужило началом 150-летнего ига европейских колонизаторов, которые вели себя по отношению к коренному населению "хуже чем Гитлер". День Колумба отмечается 12 октября и является национальным праздником в США и ряде латиноамериканских государств. Как заявил Чавес, День Колумба должен отмечаться как день индейского сопротивления
--------------------------
Ефрейтор 2, ты писал это:
"А про Венесуэлу я тебе написал, чтоб ты знал, что твой грозный Уго Чавес у пиндосов по струнке ходит."
Ты дурак полный. Необразованный и тупой чмошник. Тебе даже лыка одна - и то много будет.
Ты хочешь сказать, что и мы у американцев по струнке ходим? Да ты провокатор. А знаешь что с такми делают? Готовься.
Георгий, я страну не трогаю. Я обкладываю таких как вы, которые хотят, чтобы страна прозябала. Вы - не "за процветающую Беларусь". Так что идите спокойненько с ефрейторами куда подальше.
В США разгорелся скандал с сожжением убитых талибов. Накануне австралийское телевидение продемонстрировало кадры, на которых изображены американские солдаты, наблюдающие, как горят тела двух талибов, убитых во время одной из военных операций в Афганистане.
Страницы
------------------------
А Кубу за что? За что друга Фиделя так? Предлагаю ефрейторам почесать "гондурасы" всвязи с будущими событиями в самом Гондурасе. Он вас беспокоит?
>>Ефрейтор 1 и 2, у вас "синдром осажденной крепости"?
Ах, Енерал, Енерал.. Ты - правозащитник? Или мы - русские? Или ты таки еще не обнаружил, но очень хоцца? Гыыы.
20 октября 2005
Вечером мы шли с работы и прямо на дороге валялась жестянка из-под пива.
— Раньше бы отбросил в сторону, а сейчас, пожалуй, обойду стороной, - заметил кто-то из друзей.
И мы обошли эту несчастную банку из-под пива! Потому что в Витебске такие недавно взорвались. Не то чтобы мы испугались банки, но все же поостереглись, и это не смешно… Взрывы в Витебске не называют терактами, но и без того заметно: витебляне напуганы, правоохранительные органы растеряны. Взрывчатка в Беларуси применялась и раньше. Когда мы решили собрать все случаи, оказалось, что в тихой Беларуси взрывались газопроводы и даже здания судов, а граната, брошенная на территорию российского посольства? Но в Витебске впервые взрывы были направлены против случайных людей. «Комсомолка» попыталась собрать все осколки от взрывов, которые прозвучали в Беларуси.
Что и где взрывалось в Беларуси?
• Первым белорусским террористом был Иван Петрович Пулихов, 27 января 1906 года бросивший бомбу под ноги минскому губернатору Курлову и полицмейстеру Норову, когда они выходили из церкви. Бомба не взорвалась. Пулихов был повешен во дворе минской тюрьмы. Именем террориста названа улица в Минске.
• Во время фашистской оккупации шедевром террора по отношению к фашистам стал взрыв гауляйтера Беларуси Вильгельма Кубэ. Самый охраняемый на то время человек в Беларуси был взорван миной в своей постели. Причем его жена, спавшая рядом, не пострадала. Исполнителям взрыва удалось благополучно скрыться. По этим событиям снят фильм «Часы остановились в полночь».
• В независимой Беларуси первым случаем применения взрывчатки, получившим большую известность, стало убийство Валерия Шелаева, известного в криминальной среде под кличкой Шалай. Он был взорван в Минске в своем автомобиле около универсама «Рига» 19 июня 1996 года.
• 11 июля 1996 года некто Александр Зюльков, угрожая самодельным взрывным устройством, взял в заложники 15 детей в столичном детском саду №511. Зюльков выдвинул требования: встреча с генпрокурором и российским телевидением. Взрывное устройство находилось в дипломате, который террорист держал в руке, и было рассчитано на срабатывание при разгибе пальца руки. То есть при потере над собой контроля Зюльков приводил в действие взрывное устройство. Те, кто освобождал детей, об этом не знали. После переговоров с Зюльковым удалось освободить детей и было принято решение о его ликвидации. Бойцом подразделения МВД «Алмаз» Зюльков был смертельно ранен двумя выстрелами в голову, и лишь недоработка конструкции взрывного устройства предотвратила трагедию.
• Пик взрывов пришелся на 1997 год. Тогда впервые заявила о себе так называемая «Белорусская освободительная армия». Эта организация взяла ответственность за следующие теракты: 28 апреля 1997 г. - взрыв на газокомпрессорной станции Крупки в Минской области. 30 апреля 1997 г. - взрыв на газопроводе Торжок - Минск - Ивацевичи неподалеку от городка Узда Минской области. 10 сентября 1997 г. - взрывом повреждены здания судов Советского района Минска, Минского района и Заславля. Взрывное устройство мощностью 400 граммов тротилового эквивалента было помещено в вентиляционную шахту на уровне первого этажа, сработало в 5.50 утра, пробив в стене здания дыру диаметром примерно метр. Взрыв сильно повредил судебный архив. В то время в обоих судах не намечалось слушание дел. Во всех этих происшествиях человеческих жертв не было и организаторы взрывов не найдены. Заявления, в котором «Белорусская освободительная армия» брала на себя ответственность за взрывы, поступали в СМИ, как обычно, уже после терактов. Больше эта организация о себе не заявляла.
• 1 октября 1997 года в Могилеве в подъезде своего дома с помощью радиоуправляемого устройства взорван председатель государственного контроля по Могилевской области Евгений Миколуцкий.
• 3 апреля 1998 г. Григорий Бенчук перед резиденцией президента, угрожая подорвать себя самодельным безоболочечным взрывным устройством из 370 граммов тротила, требовал пропустить его на прием к президенту. «Террорист» был задержан, признан страдающим психическим расстройством и направлен на принудительное лечение.
• 30 мая 2001 года в Минске за день до встречи президентов стран СНГ в 23.37 на территории российского посольства в Минске взорвалась брошенная через забор граната РГД-5. На месте взрыва осталась воронка диаметром 17 см да следы осколков на стене забора. Пострадавших не было. Встреча президентов прошла без происшествий. Организаторы взрыва не найдены.
• 14 сентября и 22 сентября 2005 года в центре Витебска прогремели два взрыва. В обоих случаях взрывное устройство (типа пивной банки) было «напичкано» гайками-шурупами и спрятано в цветочной клумбе. Первый взрыв прогремел на остановке общественного транспорта, второй - в месте, где тусуется молодежь. Ближайшие административные здания или жилые дома - в 100 метрах от взрыва. Судя по этим признакам, взрыв планировался в отношении случайных людей. Ранено около 50 человек. Во всех областных центрах усилены меры безопасности. По примеру Минска на центральных улицах устанавливается система видеонаблюдения. Министр МВД Владимир Наумов отметил, что вероятнее всего взрывы организовал человек, который «не совсем отвечает за свои поступки», то есть психически больной.
ОТКУДА ВЗРЫВЧАТКА?
Из леса вестимо!
В Беларуси довольно просто найти компоненты для мощного взрывного устройства. После второй мировой войны неразорвавшиеся бомбы, мины и снаряды стали одним из полезных ископаемых. Особенно много "эха войны" в Витебской области, где в 1944 году началась операция “Багратион” по освобождению Беларуси. На местах боев не один десяток лет копаются следопыты, а некоторые местные жители раскопками зарабатывают на жизнь. Награды, предметы амуниции и оружие, которое за 60 лет нахождения в земле уже нормально стрелять не может, но имеет историческую ценность, пользуются спросом у коллекционеров. А попутно залегающие боеприпасы ценятся у любителей браконьерской рыбалки для глушения рыбы и среди бандитов. Браконьеры готовы выложить от 30 до 50 долларов за 200-граммовую тротиловую шашку. Даже после работы саперов земля преподносит множество сюрпризов военного времени. Разминируется только поверхностный слой земли глубиной около 50 см, а взрывоопасные предметы могут находиться на глубине до двух метров. Земля со временем выталкивает эти предметы, и на разминированной территории через несколько лет могут вновь появиться мины и снаряды. Добывание взрывчатки из старых боеприпасов - опасное занятие. Невозможно предсказать, насколько изменилось от времени состояние взрывного механизма. Ровно год назад вдруг были срочно эвакуированы жители одного из домов в Могилеве. Люди бросали домашние дела, выходили на улицу, проклиная шутников, “заминировавших” их дом. В подвале дома саперы обнаружили полтора килограмма тротила и два минометных детонатора. Тротил принадлежал мужчине, жившему на первом этаже этого дома. Месяц назад он погиб, подорвавшись на мине в Чаусском районе. Следствием было установлено, что бедняга долгие годы промышлял “черным копателем” - собирал по лесам оставшиеся с войны снаряды и мины, выплавлял из них взрывчатку. Если бы, не дай Бог, тротил в подвале детонировал, девятиэтажка рухнула бы, как карточный домик.
В Интернете легко найти советы по сборке взрывных устройств из подручных материалов. Но, прочитав такой совет, следует посетить и форум. А там будут рассказы инвалидов, которые уже попытались собрать такое устройство. По мнению специалистов, верить таким советам из Интернета просто глупо. К примеру, если пользоваться тамошними рецептами, опыты по приготовлению инициирующих взрывчатых веществ (которые используются в детонаторах) в 100% прервутся взрывом.
ВАЖНО ЗНАТЬ
Как защититься от взрывов в общественных местах?
Как сказал «Комсомолке» специалист одного из белорусских антитеррористических подразделений, в общественных местах следует обращать внимание на любые предметы, которых там не должно находиться. Самое же простое и эффективное решение - при малейшем подозрении просто отойти от опасного места и сообщить в милицию. Возможно, ваше сообщение спасет жизни.
ИСПЫТАНО НА СЕБЕ
Как мы «минировали» сквер Дзержинского
А что, собственно, изменилось после витебских взрывов? Да, еще пару дней после происшествия было много тревожных звонков в милицию от бдительных граждан, мол, заметили на улице или в подъезде дома бесхозные сумки - боимся как бы не взорвалось. А что сегодня? В четверг в 14.30, надев белые хозяйственные перчатки, чтобы не оставлять следов на муляже взрывного устройства типа тех, что были использованы в Витебске (в моем случае это была банка с пивом), я, не торопясь, стал закапывать ее в цветочной клумбе около станции метро “Немига” у выхода на проспект Победителей. Это одно из самых популярных в Минске мест, где назначают встречи. Рядом проходит дорога, по которой президент ежедневно ездит на работу и обратно.
Присев на мраморный парапет клумбы, я выкопал совочком ямку, положил в нее банку с пивом и, не спеша, закопал ее, замаскировав следы копания. Недалеко стояло несколько человек, скорее всего, у них была назначена встреча в этом месте. Один равнодушно скользнул по мне взглядом. НИКТО не придал значения тому, что я копался в клумбе. Закопав банку с пивом, я спокойно отошел на несколько десятков метров и стал ждать. Прошло несколько минут. Я вернулся и спокойно вновь стал рыться в клумбе. Оставлять банку с пивом было жалко.
На следующий день я усложнил задачу, решив “заминировать” клумбу напротив здания КГБ. Время выбрал 9.10 утра, когда все сотрудники должны быть на месте в кабинетах, окна которых выходят на центральный проспект столицы. Дождался, когда мимо меня будет проходить больше прохожих, и принялся копаться. Напрасно я беспокоился, что меня возьмут под руки два добрых молодца в штатском. Мне никто не мешал неспешно копаться в клумбе, зарывая туда банку с пивом. Все просто шли мимо. В Минске все спокойно. Как было спокойно в Витебске…
Василий СЕМАШКО "Комсомольская правда".
---------------------------------
Так, ефрейторы, марш улицы охранять вместо пустого трепа. Вы же патриоты? Вот и выполняйте. Или "ура-патриоты"? Которые, если что произойдет, лычки сдерут и полицайские повязки наденут?
-----------------------------
Теория относительности демократии
«До чего мы дожили, арабы теперь меньшинство в собственной стране!» Это высказывание багдадского парикмахера, возмущенного тем, что бывшего президента Ирака (араба-суннита) судит курд по национальности, приводит в репортаже о первом дне процесса над Саддамом Хусейном корреспондент The Washington Post. Первое обвинение, предъявленное Саддаму - массовое убийство шиитов в 1982 году. А в это время избирательные комиссии пересчитывают бюллетени, поданные неделю назад на голосовании по проекту новой конституции Ирака, которая фактически превращает его в федеративное государство. При этом каждая из общин имеет собственные виды на будущее.
Если на происходящее в Ираке смотреть как на задачу из области политических технологий, то ничего более захватывающего придумать нельзя. Дано: ключевая страна региона, обладающая углеводородными запасами мирового значения, населенная различными и неприязненно относящимся друг к другу этническими и религиозными группами, не имеющая никаких демократических традиций и связанная крайне запутанными отношениями со всеми соседями. Требуется доказать: в этой стране можно при помощи внешней силы построить стабильную и хотя бы относительно демократическую систему власти, способную обеспечить государству единство и развитие. Задача-максимум: сделать это настолько успешно, чтобы Ирак стал образцом современного переустройства для всего Ближнего Востока.
Даже беглый взгляд на ситуацию свидетельствует: легких путей Соединенные Штаты не ищут. Более того, едва ли найдется страна, менее подходящая для того, чтобы проводить в ней подобные эксперименты.
Суд на тираном был призван стать напоминанием о том, что американская оккупация, несмотря на все издержки, принесла иракскому народу освобождение
а также предупреждением коллегам Саддама в других странах: неправедная власть не вечна. И подобный эффект был бы, безусловно, весьма силен, начнись слушания против бывшего иракского президента вскоре после его свержения в апреле 2003 года. Тогда даже сами американцы, кажется, были поражены тем, с какой яростью иракские граждане крушили и топтали памятники вождю, которому буквально за несколько дней до того клялись в вечной верности.
Сегодня вид импозантного подсудимого, уверенно заявляющего о незаконности всех предпринятых против него действий, пробуждает у многих иракцев иные чувства.
Не симпатий к диктатору, а недовольства в том, что принесли два с половиной года, прошедшие с момента его бегства. Наибольшее же разочарование должны испытывать как раз в Вашингтоне. Начиная кампанию, лидеры Соединенных Штатов явно не рассчитывали на то, что она будет настолько продолжительной (реальных перспектив вывода американских войск из Ирака не просматривается), а главное - настолько сложной. Расширение международного исламского подполья, выход на региональную арену курдов в качестве серьезной силы, мощный подъем политического шиизма, способный вызвать разнообразные последствия в странах, где представлен шиитский фактор…
Американский исследователь ближневосточных проблем Уильям Бимэн, профессор университета Брауна, вообще опасается появления «шиитского транснационального блока», в который войдут шииты Ирана, Ирака, Ливана, Бахрейна, Кувейта, Саудовской Аравии, Афганистана, Пакистана и Индии. Если неформальным лидером такого блока станет Иран, единственное пока из мусульманских государств, где шииты находятся у власти (вторым может стать как раз Ирак), то главным для американской администрации станет вопрос «за что боролись?».
Ошибки и промахи американцев в их кампании по демократизации Большого Ближнего Востока можно смаковать долго и обстоятельно. Это, однако, не приблизит к ответу на действительно насущный для великих держав вопрос: что делать с расположенными в нестабильном окружении авторитарными режимами, устойчивость и предсказуемость которых вызывает сомнения.
Ирак явно не стал той моделью, которую следует считать эталонной и применять повсеместно
Такой вопрос возникает, например, в отношении, Ташкента, причем для России данный случай по понятным причинам куда важнее, чем для США. Что делать с Узбекистаном, где, совершенно очевидно, растет внутреннее напряжение? Российская политика, которая сегодня сводится к поддержке президента Ислама Каримова как гаранта стабильности, проблем не решает, а только загоняет их вглубь с риском дождаться полномасштабного взрыва. Вместо попыток выпустить пар и принять меры по стимулированию развития страны Каримов делает ставку на силовое удержание статус-кво, что рано или поздно закончится плохо.
Впрочем, западные державы также не имеют ни малейшего понятия, что делать с неприятным им режимом. Призывы к демократизации Узбекистана носят дежурный характер. На практике же никто не знает, как производить ее в стране, где отсутствует какая-либо легальная политическая жизнь, зато есть бесчисленное количество кланов и группировок да еще и идеальные предпосылки для самого что ни на есть махрового исламского фундаментализма, способного моментально распространиться на весь регион.
Возможный выход из положения - сценарий, подобный египетскому, а именно - поощрение управляемой демократии. Недавние выборы президента Египта, на которых под давлением США Хосни Мубараку впервые пришлось согласиться на реальную альтернативность, в Вашингтоне считают успешными. Да, Мубарак переизбран в очередной раз, да, административный ресурс был задействован в массовом порядке, а у соперников не было равных возможностей для ведения кампании. И все-таки в стране, где угроза экстремизма крайне высока (именно в Египте появилась в начале прошлого века радикальная организация «Братья-мусульмане», оттуда родом видные теоретики фундаментализма) пошел какой-то политический процесс. Это не решает проблему, с которой престарелый Мубарак неизбежно столкнется в ближайшие годы (сохранение стабильности при передаче власти), но создает хотя бы базовые механизмы для ее решения.
От узбекского руководства великие державы должны добиться примерно того же - перехода от глухого авторитаризма к сильно управляемой демократии.
То, что в соответствии с канонами ОБСЕ считается недопустимым, скажем, в Украине или Грузии, в Узбекистане станет значительным шагом вперед. Все относительно, в том числе и степень демократичности. Так, наглядным свидетельством того, что в Иране, например, присутствует определенный уровень демократии, является тот факт, что на последних президентских выборах в июне этого года консерваторам, дабы «помочь» своему фавориту Махмуду Ахмадинежаду, пришлось задействовать «черный пиар» против его соперника и административный ресурс. Было дано указание не закрывать участки для голосования до тех пор, пока нужная активность и соответственно результат не будут достигнуты. Это очень нехорошо. Но в саддамовском Ираке, ниязовской Туркмении или каримовском Узбекистане ни о каком админресурсе даже речи не шло. Зачем? Сколько надо - столько и нарисуем…
Задача Москвы и Вашингтона как главных внешних игроков в Центральной Азии - принуждать Ташкент к египетскому сценарию
В случае неконтролируемого взрыва - а он возможен как в случае попыток сохранения нынешней ситуации любой ценой, так и при необдуманном вмешательстве под лозунгом демократизации - расплачиваться придется не только Исламу Каримову, но и всем соседям, и великим державам.
----------------------------
Власти Египта распорядились начать строительство защитной стены вокруг рекреационной зоны на территории знаменитого курорта Шарм-эль-Шейх, сообщает "Аль-Джазира". Стена подобная той, что должна отгородить Израиль от Палестины, будет служить дополнительной защитой от террористов.
"Таким образом, мы надеемся полностью исключить возможность использования начиненных взрывчаткой автомобилей. Весь автотранспорт будет прибывать в Шарм-эль-Шейх через четыре специально оборудованных пропускных пункта", - прокомментировал ситуацию неназванный сотрудник спецслужб.
Протяженность защитной стены составит более 20 километров, ее высота - полтора метра. По всему периметру ограждение будет патрулироваться полицейскими и военными.
По предварительным оценкам, стоимость проекта около 3,5 миллионов долларов, конкретных сроков окончания строительства пока не называется.
Напомним, что в ночь на субботу 23 июля на одном из самых известных и популярных египетских курортов произошла серия взрывов, жертвами которых стали более 80 человек. Взрывы в Шарм-эль-Шейхе стали самой серьезной акцией террористов с 1997 года, когда экстремисты убили возле Луксора 58 иностранных туристов и четверых египтян.
------------------------------------
Ради красного словца...
Политики ругаются так же, как и простые смертные
...брань в политике нередко прикрывает полнейшую безыдейность и беспомощность, бессилие, сердитое бессилие бранящихся
В.И. Ленин, ПСС, издание пятое, том 25, стр. 241-243
17 октября 2005 года президент африканского государства Зимбабве Роберт Мугабе, выступая в Риме на заседании одной из структур ООН сравнил президента США Джорджа Буша, и премьер-министра Великобритании Тони Блэра с Гитлером и Муссолини. Заклейменные невоздержанным на язык президентом, лидеры держав оставили высказывания Мугабе без внимания. Можно даже предположить, что в сердцах они подумали, вот, мол, негодяй, ну да что с него взять, нецивилизованный, невоспитанный дикарь. Но, как оказывается, крепкие выражения, слетающие с уст политических деятелей - явление интернациональное и имеющее давние традиции.
Экий ты, брат, невоспитанный...
Люди начали оскорблять друг друга с той поры, как в языке появились бранные слова. Политики в этом плане исключения не составляют. Правда, что уместно в устах подвыпившего слесаря, громко рассуждающего о личностных качествах директора завода, не всегда уместно для государственного мужа. Увы, порой политики об этом забывают.
В случае с африканским диктатором это еще как-то объяснимо. Мугабе, хотя и является человеком образованным (в свое время сдал экзамены на должность школьного учителя), вежливостью по отношению к другим главам государств и политическим деятелям никогда не страдал. После того, как он возглавил правительство страны на выборах в 1980 году, Мугабе постоянно отпускал крепкие словечки в адрес своих оппонентов. Выкинув из кабинета министров в 1983 году своего соратника по революционной борьбе, Джошуа Нкомо, Мугабе публично назвал его "трусливым толстым бабуином, злобно лающим на льва". (Нкомо и в самом деле был непомерно толст, что и послужило причиной его смерти в 1999 году от ожирения).
Как истинный африканец, белых Мугабе не любил, и о лидерах Европы и Америки также отзывался, не выбирая выражений. Руководство СССР, которое поддерживало конкурирующую фракцию во времена национально-освободительной борьбы черных партизан в Родезии, Мугабе обзывал "коммунистическими расистами-империалистами". Доставалось от него и Маргарет Тэтчер - уже после того, как она ушла из политики, президент страны, долгое время находившейся под протекторатом Британии, обозвал ее "империалистической хищницей".
Надо отметить, что Великобританию Мугабе не любит особо и не устает лишний раз пнуть гордого британского льва. Тони Блэру Мугабе как-то пообещал могилу в благодатной почве Зимбабве, а в феврале 2005 года, обозвал английского премьера лжецом за то, что тот "лжет всей Европе о репрессиях в Зимбабве".
Кондолиззу Райс, госсекретаря США, бранчливый президент заклеймил, как "потомка рабов, послушно повторяющего слова своего белого хозяина". Мугабе имел в виду выступление Райс, в котором она назвала Иран, Северную Корею, Кубу, Зимбабве, Мьянму и Белоруссию "форпостами тирании", препятствующими мировому торжеству демократии. "Что с нее взять, - сказал Мугабе.
- Белый человек - ее владелец. Она говорит, что Зимбабве - один из форпостов тирании. Понятное дело, она должна повторять то, что говорит ей хозяин".
Теперь Мугабе дошел и до "нечестивого" Буша, сравнив последнего с Адольфом Гитлером. Кстати, сам Мугабе достаточно спокойно относился к тому, что и его в свое время сравнивали с канцлером III Рейха. По воспоминаниям одного из ветеранов партизанской борьбы, Мугабе не считал, что "желание немцев править другими племенами" (речь идет о Второй мировой войне) - это плохо. Злые языки, из стана оппозиции Мугабе, даже поговаривают, что свои тоненькие усики над верхней губой Мугабе отрастил, вдохновляясь вполне понятным примером.
Чопорные бритты и пуритане-янки
Но, как говорится, Бог с ней, с Африкой. Главы форпостов демократии и светочей цивилизации порой допускали высказывания не лучше. Бенджамин Дизраэли, премьер-министр Великобритании, будучи парламентарием, так отозвался о своем основном сопернике, Уильяме Гладстоне: "Если он свалится в Темзу, то это будет несчастье, но если его вытащат оттуда - это будет трагедия". Образец английской выдержки и хладнокровия Уинстон Черчилль, вбешенный однажды упрямством президента Франции Шарля де Голля, обратился на переговорах к переводчику: "Как будет по-французски антоним фразы "Да здравствует Франция"?"
Нынешний британский премьер Тони Блэр также успел отличиться - правда его инвективы были направлены не на политических лидеров, а в адрес валлийцев. Он неоднократно называл их нецензурным прилагательным, начинающимся на букву "F".
Уинстон Черчилль, фото с официального сайта Фонда Черчилля
Если посмотреть на государственных мужей по другую сторону Атлантического океана, то со вздохом придется констатировать, что культура оскорблений ближнего своего, особенно тех, кто занимал государственную должность, в США процветала едва ли не с момента появления страны на карте мира. Например, говоря о своем президенте, будущий второй президент США Джон Адамс назвал Вашингтона "безграмотным, необразованным и не соответствующим своей должности".
Американские сенаторы также не отличались кротостью выражений. В 1856 году сенатор Чарльз Самнер в своей речи назвал своих коллег Стивена Дугласа и Эндрю Батлера "Дон Кихотом и Санчо Пансой, выступающими в защиту не прекрасной дамы, но шлюхи, именуемой рабством". Надо сказать, что за эти слова Самнер поплатился - через пару дней после этой речи племянник Батлера Престон Брукс, также сенатор, избил Самнера прямо в сенате своей тростью, да так, что Самнер потом три года не мог присутствовать на заседаниях. Ну а военным отпускать крепкие словечки, как говорится, сам Бог велел. Так, во время Гражданской войны 1861-1865 генерал Федеральных войск Макклеллан обозвал своего главнокомандующего президента Линкольна "здоровенной обезьяной". К чести Линкольна, надо отметить, что тот никак не отреагировал на хамство генерала.
Новое время - новые идеи
В XX веке американские государственные деятели также радовали публику своими нелестными высказываниями в адрес конкурентов и лиц, власть имущих.
Президент Гарри Трумен однажды презрительно отозвался о Дуайте Эйзенхауэре, сказав, что последний "разбирается в политике как свинья в апельсинах". Не отставал от него и другой политик, уроженец Техаса Линдон Джонсон. Поскольку за техасцами с давних пор тянется закрепилась репутация людей прямых и грубых, то Джонсон, похоже, старался ей соответствовать. Вот, например, о ком Джонсон сказал следующие слова: "Смазливый племянничек, который поет сладкие ирландские баллады для всей компании, но сматывается, как только приходит пора убирать со стола и мыть посуду"? О Джоне Кеннеди, своем начальнике. О другом политике, Джеральде Форде, бывшего вице-президентом при Ричарде Никсоне, Джонсон флегматично заметил: "Неплохой парень, только слишком долго играл в американский футбол без шлема на голове".
Кстати, сам Никсон, как выяснилось недавно, совершенно не стеснялся в выражениях - правда в узком кругу.
В ноябре 1971 года президент Никсон и госсекретарь США Киссинджер в ходе приватных обсуждений прошедших переговоров с премьер-министром Индии, характеризовали ее в совершенно непарламентских выражениях. Индира Ганди удостоилась от президента США прозвища "старая ведьма". Госсекретарь пошел дальше и обозвал Ганди "той еще стервой", добавив, что "индусы - они вообще все сволочи". Когда запись этой неофициальной беседы была опубликована летом 2005 года, 82-летнему Киссинджеру пришлось публично извиняться перед индусами.
А вот Рональд Рейган в ругательствах по адресу коллег-политиков замечен не был. Он, конечно, любил пошутить, порой переходя границу разумного, как это было, например, с его знаменитым объявлением о бомбежке СССР в 1983 году, но до ругани старался не опускаться. Хотя, в 1986 году он назвал Клинта Иствуда, который решил избраться на пост мэра калифорнийского городка Кармель, "стареющим посредственным актером, у которого нет будущего в политике". Зато самого Рейгана прикладывали, как говорится, от души. Политик из Новой Зеландии Джонатан Хант однажды язвительно сострил: дескать, в США случилось несчастье - сгорела президентская библиотека Рейгана, целых две книжки, одну из которых он так и не успел раскрасить.
Нынешний президент США, Джордж Буш не устает обличать тиранов и диктаторов по всему свету, но старается делать это аккуратно. Может он и называет приватно кого-либо из глав стран, входящих в "ось зла" "безумным маньяком", но на публике старается подбирать более обтекаемые формулировки. Зато самого Буша его критики клеймят с усердием. Так, бывший губернатор штата Вермонт Говард Дин, считавшийся одним из кандидатов в президенты США от Демократической партии, обвинил главу американской администрации в "тупоголовости". По его словам, войне в Ираке американцы обязаны именно этому свойству недюжинного ума президента.
"Скоро всей вашей Америке кирдык..."
Но пожалуй самое изощренное оскорбление в адрес Буша, правда отца, а не сына, было сделано Саддамом Хусейном. После Войны в Заливе иракский диктатор приказал выложить на полу самой фешенебельной гостиницы Багдада "Аль-Рашид" огромный мозаичный портрет американского президента. Все 12 лет, прошедшие после войны 1990-1991 годов, постояльцы и посетители отеля вынуждены были ходить по портрету бывшего главы американской администрации, отдавшего приказ о "Буре в пустыне". Внизу портрета стояла подпись: "Буш - преступник". Hи в западной, ни в восточной культурах прикосновение обуви к лицу не рассматривается как комплиментарный жест. У арабов это вообще считается худшим из возможных оскорблений.
Вряд ли случайным было то, что сразу же после занятия Багдада американскими войсками, специальная команда саперов выломала мозаичное изображение экс-президента США.
В адрес Буша не устает и высказываться президент Венесуэлы Уго Чавес. Бывший военный, привыкший говорить без экивоков, называет "страну свободы и землю героев" "террористическим государством", а главу Белого дома - "злодеем", вынашивающим "зловещие планы покорения Венесуэлы". Правда Чавес не упускает случая обрушиться с бранью на любого, кто вздумает подвергнуть его критике. Венесуэльского кардинала, Розалио Кастильо, назвавшего Чавеса "диктатором-параноиком", к которому необходимо "применить процедуру изгнания дьявола", бравый десантник в ответ охарактеризовал как "бандита, душу которого заполучили бесы". Наблюдатели отмечают, что конца перебранке между иерархами светской и духовной властей Венесуэлы пока не предвидится.
В Испании, например, дело решили просто. В 2004 году провинциальный суд Уэльвы, что в Андалусии, отказался рассмотреть иск бывшего мэра города Алахара Хосе Бардальо против муниципального советника Сантьяго Ральо по "оскорблению чести" и "клевете". Советник, не скупясь на неприличные выражения, обвинил мэра в том, что тот в бытность приходским священником на исповеди получал информацию о гражданах, которую затем использовал для укрепления своей власти. В ответ мэр, используя не менее крепкие выражения, назвал советника "свиньей" и "подлой политической крысой". В итоге суд постановил, что "самые яростные оскорбления и необоснованные обвинения стали составной частью споров между политиками", и поэтому они давно всеми гражданами "воспринимаются как привычные и нормальные".
"Буде же кто браниться злым лаем матерным..."
В России высокое искусство "отвешивать комплименты" было заложено, по-видимому, Иваном Грозным. В письме к английской королеве, написанном им в 1570 году, он обратился к тей так: "А ты пребываешь в своем девическом чину, как есть пошлая девица". По тем временам это было серьезным оскорблением. Аналогично, Иван Васильевич не стеснялся в выражениях, посылая письмо своему "политическому оппоненту" Андрею Курбскому. Отдельные представители династии Романовых крепкие слова употребляли, но не в адрес других венценосных особ - а по отношению к нижестоящим, это бранью вроде как и не считалось.
Основатель первого в мире государства рабочих и крестьян Ульянов-Ленин также не чурался резких выражений, правда употреблял он их, в основном, в адрес партийных оппонентов, а не государственных деятелей других стран. В словаре Владимир Ильича встречались такие слова как "балбес", "гад", "гнилое яйцо", "грязный натуришка", "идиоты", "мерзавец", "мещанская сволочь", "олух", "поганое стойло", "тупица", "шуты гороховые", в чем можно убедиться, открыв собрание сочинений.
Говорят, что и Сталин также употреблял порой слова, которые не стоит произносить публично. Но вот с другим советским лидером, позволявшим себе непосредственно высказываться в адрес иностранных деятелей, пожалуй, мало кто может сравниться. В своей речи в ООН от 12 октября 1960 года, Никита Сергеевич назвал министра обороны Заира Джозефа Мобуту "отщепенцем-изменником конголезского народа". А позже, после выступления представителя Филиппин, Хрущев в гневе обозвал последнего "холуем американского империализма". Многие утверждают, что Хрущев в запальчивости даже стучал ботинком по трибуне ООН, хотя сын бывшего главы СССР опровергает эту версию.
Что касается Михаила Горбачева, то, говорят, он не брезговал "русским устным", хотя старался этого не показывать. Любопытно, что в сознании миллионов современников конец эпохи Горбачева совпал с двумя публичными матерными высказываниями Михаила Сергеевича. 21 августа 1991 года он назвал членов ГКЧП "м...ми" и рассказал по ТВ, как в Форосе "он послал их куда русские люди посылают". После этого, на протяжении всего 1992 года слова Горбачева "Ну что, доигрались, м...?" стала расхожим штампом в написании политических обзоров.
Когда премьер-министром России был назначен Виктор Черномырдин, то в интервью "Литературной газете", Горбачев так ответил на сетования корреспондента, что, дескать, новый премьер "как одно из своих положительных деловых качеств отметил умение крепко и громко ругаться на подчиненных": "Это он сам отметил? Ну да, он строитель, на ветру оно так доходчивее".
По словам людей, близко знавших первого президента России, Борис Ельцин был человеком тяжелым и громил подчиненных так, что мало не казалось, но до матерных ругательств не опускался и мата в своем пристутствии не терпел.
Любит ли облегчать свою душу словами, которые не принято произносить при дамах Владимир Путин, неизвестно. Но у него есть другая склонность - употреблять просторечные и вульгарные обороты, которые моментально расходятся на цитаты. Это и знаменитое "и в сортире замочим", и "уши от мертвого осла", и "нашли дураков", и "хватит сопли жевать", не говоря уже про "приглашение на обрезание", высказанное иностранному журналисту.
В постсоветской России человеком, который безусловно занял первое место по "критичности" высказываний в адрес иностранных лидеров, стал парламентарий Владимир Жириновский.
Осенью 2002 года в Багдаде Владимир Вольфович (или по крайней мере, человек, очень похожий на него), используя ненормативную лексику, откровенно высказался в адрес президента Буша, его папы, Кондолиззы Райс и вообще всей политики США в отношении Ирака. Любопытно, что грозных требований извиниться со стороны США не последовало.
Все вышесказанное подтверждает старую истину: политики - тоже люди, и им хочется порой отвести душу и сказать что-нибудь "неласковое" о своих коллегах. По крайней мере, одну категорию людей подобные эмоциональные выплески обеспечивают работой - это дипломатов, которым потом приходится отписываться, заявляя, что скорее всего главу государства "просто не так поняли".
Огласите весь спск пожалста(с)фильм
Список секретен - ибо это все заводы бывших министерств электронного и радиопрома.
Многие из них фактически на грани краха. Цеха сдаются в аренду часным производствам (типа мебели и др.) Персонал сокращен в разы. Зарплата на миниуме.
Пока еще не закрыт "Интеграл". Но деньги, вливаемые туда отдачи не приносят.
Только настоящий космополит с этим не согласится. В смысле, не я.
>>>теперь вольно. Можете расслабиться
Погоди, погоди. Я понимаю, ты наотжимался до посинения и потому спешишь расслабиться. Но там еще вопрос был: "Ты - правозащитник?" Действительно, ты правозащитник или просто его брат, но со знаком качества? P.S. Привет Халип передавай, приятно было ее по "голосам" услышать, продажную тварь 8-)
Не согласитесь? Плохо. Вы попали в черный список. Будете теперь не просто отжиматься, а на очкЕ отжиматься.
Что такое "халип"? Ефрейтор 1, сами передавайте ваше алаверды. А то вы уподобились Ванечке, который писал "на деревню дедушке".
Как-то, знаете, нет. Было пару случаев, давно, но они (объяснятели) оказались неправы.
Куда уж мне каждого Баньку упомнить, если Ремба Халип забыл.
>>>>скисли
Неа. Но мы уважительно стоим в сторонке, когда полковник отжимается, стараемся не мешать и восторгаться.
>>>>Чувствуется еще неопытность.
Не замечал. А что, надо?
>>>>Ничего. станете дедушками
Эспасиба, дарагой, уже. И потому - дискотека. Вот же жулики: мешают распространению демократии в обмен на нефть. В Ираке взорван основной нефтепровод. Нефтепровод, соединяющий месторождения в Киркуке и нефтеперерабатывающий завод в городе Бейджи, охвачен пламенем. "Ущерб составляет 100%, и пока мы не контролируем ситуацию" (С)один из пожарных. Зато ее хорошо контролируют спецслужбы США. Согласно информации, опубликованной Electronic Frontier Foundation, в настоящее время установлено наличие тайных опознавательных кодов для целого ряда распространенных моделей цветных лазерных принтеров, таких марок как Xerox, Canon, Tektronix, Ricoh, Lexmark, Kyocera, Lanier, Konica, Minolta, HP Color LaserJet, Epson, Brother. Секретная служба США признала, что закладываемая в документы отслеживающая информация является частью соглашения, достигнутого с рядом производителей лазерных принтеров, как утверждается, для выявления фальшивомонетчиков, но в США не существует закона, который мешал бы властям использовать секретный код в принтерах в других целях. При печати в документы закладываются дата и время изготовления копии, а также серийный номер принтера, на котором она сделана. "Подпольные демократические движения, которые выпускают политические или религиозные брошюры и листовки, как российский "Самиздат" в 80-е годы, всегда нуждаются в анонимности бумажных документов, но данная технология облегчает для правительств возможности выявлять диссидентов", - заявил старший юрист Electronic Frontier Foundation Ли Тиен. Какой такой самиздат, товарищ Ли Тиен? Это ж не СССР, это - Америкосия, самая свободная страна в мире. У которой всегда проблемы с этими русскими. Роскосмос ожидает от НАСА эквивалентной компенсации за отказ доставить на МКС российский энергетический модуль. "Мы высказали озабоченность нашим американским коллегам о том, что они, во-первых, с нами не проконсультировались, принимая такое решение, и во-вторых, подобное решение ставит нас в достаточно затруднительное положение. НАСА подписало обязательство доставить на шаттле наш научно-энергетический модуль, предназначенный для энергопитания российского сегмента МКС, и теперь американцы должны предоставить некую эквивалентную компенсацию", - заявил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов. Ох уж эти русские с ихним космосом и газом. Европейский Cоюз, налаживающий добрососедские отношения с Россией, вскоре станет активно навязывать Эстонии двуязычное государство. С таким прогнозом выступил аналитик европейского отдела американского геополитического аналитического центра Axis Information and Analysis Саймон Аралофф. Если до сих пор лидеры ЕС с пониманием относились к прохладным отношениям Эстонии и России, то теперь активная антипутинская политика стала раздражать руководство Евросоюза. «Антирусская политика не отвечает интересам ЕС. Результаты парламентских выборов в Германии и назначение министром иностранных дел социалиста Штайнмайера укрепляют стратегическое партнерство Германии и России, а Великобритания, Франция и Бельгия хотят присоединиться к российско-германскому газопроводу». По словам Аралоффа, Брюссель собирается использовать результаты местных выборов в Эстонии, поддерживая те политические силы, которые идут на уступки Москве и мягче относятся к вопросу местных русских. «Кроме всего прочего, это означает придание русскому языку статуса второго официального языка», — отметил он. По утверждению многих дипломатов, ЕС уже обсуждал эту тему с ведущими политическими силами Эстонии. Двуязычие в Эстонии? Ну, обхохочемся 8-)
Ай-яй-яй, беда-то какая. На-ка, Логик, почитай:
http://www.cnews.ru/reviews/articles/index.shtml?2005/10/19/190308
и
http://www.cnews.ru/reviews/articles/index.shtml?2005/10/19/190308_2
Ты тока не пугайся, там в таблице путаница. А то ж можешь и возмутиться, что правительство Беларуси тайно купило "Ангстрем" в Зеленограде. Почитай внимательно.
Не надо. Это бесполезно и вредно.
Но это надо понять. Что это так.
Бесполезно логик, когда людям работать негде и жрать нечего. Это революцией пахнет. А защищать собственный рынок в трудные времена приходилось и западным странам. Если вы интересовались экономикой, а я подозреваю, что вы человек образованный, то вы это знаете.
Список секретен - ибо это все заводы бывших министерств электронного и радиопрома.
Поедемте, логик, со мною в подмосковье, и я покажу вам типографию, раза в три больше минского дома печати, на подоконниках которой уже деревья выросли.
Значит, на улице вы ведете себя прилично? Это правильно. Или это именно вы считаете, что они были неправы?
Когда ты хамишь, тебе бьют морду. Это в армии, кстати, было в порядке вещей. Кстати, тебе щенок для информации: служил я во времена СССР в тайге.
И такие как ты у нас даже не очко, а деревянный гадюжник во дворе драили.
Вся твоя бравада с ефрейторами выглядит жалкой и никчемной, и всем давно надоела. Смени пластинку, мудак!
Обычно, такая шелупонь как ты, при встрече с хулиганами на улице в штаны накладывает, а храбрится только в Сети.
А про Венесуэлу я тебе написал, чтоб ты знал, что твой грозный Уго Чавес у пиндосов по струнке ходит.
Еще раз повторяю - читать надо больше, мозгов и прибавится. А то так в этом топике, созданным кстати не тобой и помрешь
А чего там такого, что я не знал?
Лукашенко дал еще год Интегралу, чтобы тот перестал быть "черной дырой", куда правительству надо постоянно вбухивать, как в прорву, как в сельское хозяйство, деньги.
Не поможет, похоже.
Все ошибаются. :-)
Но рано или поздно, как с московским ЗИЛом, да и со всем автопромом России, наступает момент, когда говорят - все, хватит заниматься имитацией работы. Хватить гнать металлолом. Все, "снимаем шлюзы". Пора.
И что? Я вот вас не могу завести на наши заводы бывшего радиопрома - у них до сих пор охрана.
Зил просто разворовали. В Минске есть люди, которые там работали, и до сих пор продолжают рассказывать, как это было. Гродненскую табачку разворовать батька не даст...
А что ж он их должен - в Майкрософт вкладывать? Ну, не издевайтесь над бедной страной!! - :-)
Эй, мальчик,который под ником полковника отжимается! Оставь мобильничек, я отзвонюсь! Не бойся! Солдат ребенка не обидит! Получишь разок по сопатке, умоем в Свислочи и мамке привезем. Да попросим, чтоб сынок семейных денег больше на интернет не тратил!
А не оставишь - считай себя педиком заочно. Пусть весь форум над тобой смеется!
Ты что страну мою обсираешь? Кто такой, а? Ты что, у мартена стоял, лес валил, или в конторе гнил за семьдесят рублей в советское время? Какое у тебя такое право выступать, по жизни, а?
Логик, не юродствуй. Понимаешь? Не юродствуй. Ничего ты не знал о том, какое положение "Интеграла" в СНГ, как он смотрится на фоне прихватизированных российских предприятий.
Нет, ну борзые бойцы стали. Ужас. Ты, слага, смелый в инете? Попробуй где-нибудь на улице ляпнуть. Быстро язык в задницу засунут.
За тобой уже смена идет - на губу пойдешь. Сначала на 10 суток. Думаю, ты там задержишься дольше. Будешь устав зубрить.
----------------------------
А теперь для ефрейтора 2 - строевая подготовка.
--------------------------
Президент Венесуэлы Уго Чавес пригрозил США нефтяным бойкотом.
[15 августа 2005, 10:37]
Он заявил, если Белый дом не откажется от агрессивной политики относительно Венесуэлы, Каракас прекратит экспорт нефти в США.
Венесуэльский лидер подчеркнул, что американский рынок не единственный для его страны.
----------------------------------
Президент Венесуэлы Уго Чавес пригрозил США принять "адекватные меры" в случае, если Белый Дом будет препятствовать вещанию южноамериканского новостного телеканала "ТЕЛЕСУР", сообщает РИА "Новости". "Правительство Венесуэлы будет вынуждено пойти на адекватные действия, если США будут препятствовать вещанию телеканала "ТЕЛЕСУР" путем постановки помех или глушения", - заявил президент Венесуэлы Уго Чавес, выступая в прямом эфире венесуэльской телекомпании (VTV). "Между нашими странами может начаться электронная война", - добавил президент. Чавес дал понять, что Венесуэла может воспользоваться кубинским опытом противодействия вещанию американских радио и телекомпаний против острова Свободы. Новый виток обострения в американо-венесуэльских отношений возник после того, как в среду палата представителей США приняла поправку, разрешающую правительству США ответить на начало вещания "ТЕЛЕСУР" "четкой и объективной информацией". Южноамериканский новостной телеканал "ТЕЛЕСУР начинает вещание 24 июля. Он задумывался как своеобразный противовес CNN и BBC в Латинской Америке. Сигнал "ТЕЛЕСУРа" транслируется через спутник, и его можно принимать в Южной, Центральной и Северной Америке, а также в Западной Европе и северной части Африки. Учредителями новой телевизионной сети стали Венесуэла, Аргентина, Уругвай и Куба. Вместе с тем, венесуэльский президент совсем недавно заверял Джорджа Буша в своей лояльности и стремлении к конструктивному диалогу.
--------------------------------
Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что если американцы решатся на прямое военное вмешательство во внутренние дела его страны, то им придется столкнуться с очень серьезным сопротивлением. 7 марта в ходе своего обычного телевизионного выступления Чавес сказал, что "у Венесуэлы достаточно союзников на континенте, чтобы начать 100-летнюю войну".
США являются самым настойчивым противником режима Уго Чавеса, но до сих пор ему удавалось удержать власть - бывший десантник, Чавес популярен в армии. Но теперь, опасаясь прямого военного вмешательства американцев, президент Венесуэлы пошел на решительные меры.
Уго Чавес обвиняет американцев в том, что Белый дом стоял за провалившейся попыткой государственного переворота в 2002 году, а также в поддержке оппозиционных групп, требующих провести в Венесуэле референдум.
Кроме того, Чавес заявил, что США вынудили президента Гаити Жана Бертрана Аристида покинуть страну, и "даже думают о том, чтобы сделать что-то подобное в Венесуэле".
Он добавил, что "американским гражданам придется забыть о том, что такое венесуэльская нефть", если США решатся на интервенцию.
--------------------------------
Президент Венесуэлы Уго Чавес сделал нормой публичные выпады в адрес США и их «империалистического» режима. В свою очередь, администрация президента США Джорджа Буша недовольна тесным альянсом Чавеса с кубинским лидером Фиделем Кастро.
------------------------------
Выступление президента Венесуэлы стало реакцией на последнее заявление Госдепартамента США о том, что Венесуэла якобы поставляет оружие партизанам в Колумбии, а также поддерживает «антидемократические группы» в Боливии, Эквадоре и других латиноамериканских странах.
Чавес отметил, что все оружие, закупаемое Венесуэлой, идет лишь на вооружение армии страны, передает Аssociated Рress. «США – государство-террорист, но оно почему-то обвиняет в этом нас», – заявил У.Чавес.
Напомним, что покупка Венесуэлой 100 тыс. российских автоматов Калашникова (модели АК-103 и АК-104) вызвала резко негативную реакцию у США. Вашингтон высказал опасения, что прежнее оружие венесуэльской армии попадет к колумбийским боевикам. Официальный Каракас назвал эти обвинения беспочвенными.
------------------------------
12.10.2003
Уго Чавес: Христофор Колумб - застрельщик гитлеризма.
Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал всех латиноамериканцев бойкотировать празднование годовщины открытия Америки испанским мореплавателем Христофором Колумбом. По мнению Чавеса, Колумб является застрельщиком геноцида. Его прибытие в Америку в 1492 году послужило началом 150-летнего ига европейских колонизаторов, которые вели себя по отношению к коренному населению "хуже чем Гитлер". День Колумба отмечается 12 октября и является национальным праздником в США и ряде латиноамериканских государств. Как заявил Чавес, День Колумба должен отмечаться как день индейского сопротивления
--------------------------
Ефрейтор 2, ты писал это:
"А про Венесуэлу я тебе написал, чтоб ты знал, что твой грозный Уго Чавес у пиндосов по струнке ходит."
Ты дурак полный. Необразованный и тупой чмошник. Тебе даже лыка одна - и то много будет.
Ты хочешь сказать, что и мы у американцев по струнке ходим? Да ты провокатор. А знаешь что с такми делают? Готовься.
Страницы