Национальная Академия Наук США пришла к выводу, что научное и технологическое лидерство Соединенных Штатов находится под угрозой. Академия обращает внимание на обескураживающую статистику: на средства, необходимые компании в США, чтобы нанять одного инженера, возможно нанять пять инженеров в Китае и 11 инженеров в Индии. В 2004 г. в США было подготовлено около 70 тыс. инженеров, в Китае - 600 тыс., в Индии - 350 тысяч. Американские учителя математики хуже образованы, по сравнению со своими коллегами в индустриально развитых странах мира. В результате, математические знания американских школьников заметно уступают аналогичным знаниям их сверстников из, как минимум, 11 стран.
В результате нападения боевиков на Нальчик и последовавшей за ним специальной операции по ликвидации экстремистов погибли 33 сотрудника правоохранительных органов и 12 мирных жителей.
Такие данные привел министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев в эфире Первого канала. Как подчеркнул глава МВД, боевикам не удалось захватить ни одно здание. Целью экстремистов, по словам министра, был захват оружия силовых структур.
Ранее МВД РФ сообщало о 24 сотрудниках правоохранительных органов и 12 мирных жителях, погибших в результате событий в столице Кабардино-Балкарии.
Между тем, по данным главы комитета Госдумы по безопасности Владимира Васильева, в Нальчике было задержано около 40 террористов, принимавших участие в событиях 13 октября. Всего же в тот день в городе действовало порядка 150 боевиков. Об этом он сообщил, в прямом эфире телекомпании НТВ.
По словам депутата, большинство боевиков — это местная молодежь. Кроме того, глава комитета заявил, что "действия боевиков не совсем понятны".
Как заявил в воскресенье глава Минобороны Сергей Иванов, "никакого вторжения боевиков извне в Нальчик не было". По словам главы российского оборонного ведомства, все боевики находились в Нальчике, это "мирные граждане". "Никто на грузовиках в Нальчик не ехал, никто туда оружие не завозил. Прошла команда, достали "Калашниковы", сели в "Жигули" и поехали малыми группами в соседний квартал, туда, куда им сказали", — сказал С.Иванов.
Напомним, операция по уничтожению банды, напавшей на столицу Кабардино-Балкарии, продолжалась на протяжении двух дней. В четверг, 13-го октября была уничтожена основная масса террористов, включая их главаря. На следующий день возле здания Управления федеральной службы исполнения наказаний были уничтожены еще 10 боевиков.
---------------------------
В Нальчике "реалисты" были?
---------------------------
Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Кондолиза Райс и глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров провели сегодня экстренные переговоры в Москве. В их ходе обсуждалась ситуация вокруг ядерной программы Ирана и итоги поездки К. Райс по странам Центральной Азии.
Как заявил по итогам переговоров С. Лавров, нынешняя ситуация, когда в Иране на постоянной основе работают инспекторы МАГАТЭ, не дает оснований передавать в Совет Безопасности ООН досье по иранской ядерной программе. Он также подчеркнул, что необходимо дальнейшее сотрудничество Ирана с МАГАТЭ, так как вопросы, возникшие у мирового сообщества к Ирану, должны быть прояснены.
В то же время глава российского МИДа указал на то, что ни при каких обстоятельствах не должен быть нарушен режим нераспостранения ядерного оружия.
В свою очередь, К. Райс высказала мнение, что остается возможность передать иранское досье в СБ ООН. Она также считает, что Россия и другие страны "должны найти решение данного вопроса", поскольку, по ее словам, режим нераспостранения ядерного оружия — это не только права, но и обязанности.
Визит Кондолизы Райс в российскую столицу не является запланированным. Накануне она неожиданно прилетела в Москву из Парижа, хотя по плану лететь должна была в Лондон. По информации газеты "Коммерсант", прилет в Россию американского госсекретаря явился следствием инициативы российской стороны. Необходимость экстренной встречи была продиктована появлением нескольких тем, срочно потребовавших обсуждения. Кроме иранской ядерной проблемы, это расследование причастности Сирии к убийству экс-премьера Ливана Харири, ужесточение позиции Запада по отношению к Узбекистану и возможная экстрадиция в США бывшего главы Минатома Евгения Адамова.
Ранее К. Райс совершила турне по ряду стран Центрально-Азиатского региона — Казахстану, Киргизии, Таджикистану. В Москве она надолго не задержится — уже сегодня госсекретарь США отправится в столицу Великобритании.
--------------------------
Ефрейтор, вам с изучением фарси придется повременить.
Космик, что с тобой? Не перепил ли в выходные? Тормозишь. Она не задержалась уже. Россия дала понять, что дело Ирана в Совбезе не поддержит, вот Лизка и покатилась дальше, искать группу гондурасов.. ээ.. поддержки. Не употребляй чарку без шкварки, вредно это.
Так фарси все же надо учить? А зеленые знамена вы уже шьете? Пока не дошили - 200 отжиманий.
---------------------------
Иран похвалил Россию за неуступчивость США
Представитель иранского МИД Ирана Хамид Реза Азефи заявил, что Россия заняла позитивную позицию по иранской ядерной программе. Таким образом Азефи прокомментировал результаты переговоров госсекретаря США Кондолиззы Райс с российским руководством, передает агентство РИА "Новости".
По словам Азефи, Россия подтвердила, что Иран вправе развивать атомную энергетику, а возникающие разногласия должны быть решены в рамках МАГАТЭ. Он добавил, что для передачи вопроса об иранской ядерной программе на рассмотрение Совета безопасности ООН нет правовых оснований. "Такого мнения придерживается Россия, Китай и многие другие государства", - заявил Азефи.
По итогам переговоров с Райс министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что "нынешняя ситуация позволяет активно продолжать работать над иранским ядерным досье через МАГАТЭ". Лавров отметил, что все страны-участницы Договора о нераспространении ядерного оружия имеют право проводить работы по обогащению урана.
Между тем глава международного комитета Госдумы РФ Константин Косачев прокомментировал публикацию в британской газете Sunday Telegraph о посредничестве российских представителей в сделке между Ираном и Северной Кореей в 2003 году. По данным газеты, бывшие российские военные помогли Ирану получить технологии производства ракет с радиусом действия 3500 километров - достаточным, чтобы нанести удар по столицам европейских стран.
Косачев категорически опроверг сообщение Sunday Telegraph. "Как парламентарий я считаю, что российские компетентные органы - МИД, Министерство обороны, ФСБ и другие - должны оперативно и адекватно отреагировать на эту публикацию, чтобы исключить возможность дальнейшего раскручивания спирали инсинуаций на этот счет. Однако по содержанию такого ответа у меня нет никаких сомнений уже сейчас: Россия не могла сотрудничать с Ираном и Северной Кореей и, безусловно, этого не делала", - цитирует слова Косачева агентство "Интерфакс".
----------------------------
А кто с ними сотрудничал? Строявая подготовка, ефрейтор, начинается. берите в компанию старлея.
Ифрейтяр, не боитесь, что шальная ракета попадет в сортир, который вы в тот момент будете драить? Представляете, во что ваша х/б превратиться? Стыд и позор будет. Чем обратно пульнете? зубной щеткой или портянкой? И до того ли будет?
Ой, Космик, я типа не припомню, чтоб где-то летали шальные ракеты. Всега их запускают очень даже специально. Например, томагавки по Багдаду. То есть типа ты не ответил, что у Эуропы есть чем долбануть Иран, а у Ирана этого чего-то быть не должно во имя демократии и прог-эрса, да?
>Космик.. эта.. вопрос: а у этих эурапейских государств ничего подобного и близко нет, чтобы нанести удар по Тегерану, правда?
Эх, какая жалость, что мы ядерные ракеты России отдали, а то бы мы имели нечно "подобное" для симметричного ответа. Какая жалость. А то бы мы тут махали бы не шапками или даже не C-300 а настоящей ядерной боеголовкой - эх, размахнись плечо...
>>какая жалость, что мы ядерные ракеты России отдали
Типа я снова не понял: были бы эурапейским государством - не отдали бы, или что? А потому - дискотека. Бывший министр образования США Уильям Беннетт (он занимал эту должность в кабинете Рональда Рейгана) попал в скверную историю. Оставив поприще государственной службы, он тем не менее остается заметной публичной фигурой. Темперамент и активная жизненная позиция не позволяют ему уйти в тень - он ведет на радио ток-шоу. В прямом эфире с ним и случился инцидент, навлекший на него огонь неистовой критики, больше похожей на травлю. Обсуждая со слушателем, позвонившим в студию, проблему абортов, Беннетт вдруг сказал ужасную вещь. "Если вы хотите сократить преступность, - заявил он, - если это ваша единственная цель, то можно делать аборты всем черным женщинам в нашей стране, и тогда уровень преступности понизится". Что тут началось! Конечно, в Америке свобода слова - можно молоть в эфире любую чушь. Надо признать, что ведущие американских радио-ток-шоу - все эти радиошоумены и шоувумены - люди по преимуществу невежественные и не шибко умные; это голос посконной и кондовой Америки, ее интеллектуальное дно. Так же рьяно, как когда-то их деды вершили суд Линча, их отцы выбрасывали из школьных библиотек книги Марка Твена на том основании, что в них афроамериканец называется негром. Они всегда в мейнстриме. Беннетт из этого тусклого ряда выбивается. За это на него и набросились. Наутро злополучную фразу крутили в записи все национальные телекомпании, а для пущей наглядности показывали ее также и в письменном виде. Комментаторы мгновенно приклеили Беннетту ярлык расиста. Вожди афроамериканцев произносили грозные инвективы. Лидеры демократов в Конгрессе Гарри Рейд и Нэнси Пелози назвали слова Беннетта позором и потребовали извинений. Пресс-служба Белого дома заявила, что президент считает высказывания экс-министра "неуместными". Но Беннетт, вместо того чтобы каяться и просить прощения, продолжал упорствовать в ереси. Он сказал, что никакой он не расист и что его слова злонамеренно вырвали из контекста. На самом деле они были нарочито абсурдным ответом на абсурдный звонок. Потому что Беннетт добавил: "Это было бы невозможно, смехотворно и аморально, но преступность бы снизилась". Что бы, к примеру, сказали ревнители гражданских прав, прочитав в газете следующий людоедский пассаж: "Один очень образованный американец, с которым я познакомился в Лондоне, уверял меня, что маленький здоровый годовалый младенец, за которым был надлежащий уход, представляет собою в высшей степени восхитительное, питательное и полезное для здоровья кушанье, независимо от того, приготовлено оно в тушеном, жареном, печеном или вареном виде. Я не сомневаюсь, что он так же превосходно подойдет и для фрикасе или рагу". Можно только гадать, каких эпитетов удостоили бы современные правозащитники Джонатана Свифта, сочинившего в год страшного неурожая в Ирландии памфлет под названием "Скромное предложение, имеющее целью не допустить, чтобы дети бедняков в Ирландии были в тягость своим родителям или своей родине, и, напротив, сделать их полезными для общества". И, кстати, профессор экономики Чикагского университета Стивен Левитт опубликовал еще в 2001 году в серьезном издании - Quarterly Journal of Economics интересные данные. В 1991 году в США произошло резкое падение уровня преступности: число убийств сократилось на 40 процентов, а число всех преступлений с применением насилия и преступлений против собственности - на 30. Такого не было с 1933 года, когда отменили сухой закон. Объяснений этому феномену предлагалось много. Левитт добросовестно их анализирует и убеждается в их несостоятельности. Единственная подлинная причина, полагает он, заключается в легализации абортов, последовавшей за историческим решением Верховного суда США по делу "Роу против Уэйда" (1973). В течение семи лет после этого решения в США было сделано 1,6 миллиона абортов - каждая третья беременность была искусственно прервана. Левитт ничего не пишет о расовой принадлежности потенциальных преступников - этот фактор в его исследовании просто отсутствует. Между тем тот факт, что в преступной среде этнорасовые меньшинства составляют большинство, ни для кого в Америке не секрет. Дык чего взъелись на человека?
"Идет рост валового продукта, и по итогам года будем его иметь на уровне 4,5-5%. В Европе, я думаю, это будет самый высокий показатель."(c)Ющенко. Гыыы, вот это - Эуропа.
>>Мы бы их, типа, грохнули. Всю эту Европу.
Ой, ну куда уж нам, недоразвитым. В некоторых микрорайонах Минска погасли почти все окна, передает пресс-центр Хартия'97. Народ дикий, от электричества уже отказывается, при лучин.. ээ.. при свечах предается размышлениям о судьбах мировой демократии. А действительно, что это такое? Избирательная комиссия Ирака на несколько дней отложила публикацию официальных результатов референдума по утверждению конституции страны, состоявшегося в минувшие выходные. Это нячэсныя результаты. В некоторых районах страны количество участников голосования было ненормально высоким, и теперь необходимо проверить, не было ли подтасовок. Чтобы глас народа зазвучал правильно. И пусть себе наблюдатели ООН считают, что голосование в целом прошло хорошо. Но иракский избирком заявил, что ему нужно еще несколько дней, поскольку выяснилось, что "цифры в большинстве провинций слишком высоки". В частности, в некоторых районах страны практически все избиратели поддержали проект конституции страны, а в других - почти все высказались против него. Нету еще демократии в этих других районах.
Да, верно, недоразвитых дальше собственного дома не пускают и опасные предметы в руки не дают.
>Это нячэсныя результаты...
Выборы считаются честными, когда к технологии проведения выборов нет явных претензий и обвинений в подтасовке ни у одной из сторон. Как например сейчас в Польше. ;-)
""Уничтожение любых иностранных захватчиков и пособников оккупантов, в том числе в экономической области, есть долг и священная обязанность каждого офицера, солдата, любого воина, независимо от того воюет ли он в открытой вооруженной борьбе на фронте или действует на оккупированной врагом территории своей страны" (отставной полковник ГРУ Владимир Квачков)
От огня американцев в Ираке за минувший день погибло около 70 человек. По словам представителей Вооруженных сил США, все они были террористами, однако местные жители считают иначе: по их словам, среди убитых было 39 мирных граждан. Тщательный пересмотр видеозаписи, сделанной с американского вертолета, позволяет увидеть среди тел погибших трупы женщины и ребенка. Телевидение показало тела двух детей среди останков погибших. По словам свидетелей, они видели еще семь детских трупов. Кроме того, репортеры сообщают, что в местном госпитале в числе прочих раненых находятся еще два ребенка. По мнению экспертов, подобные "неточности" военных значительно усилят антизападные настроения в регионе и могут однажды послужить поводом для массовых восстаний. "Однажды" - хорошее слово, указывающее, что второго раза может не понадобиться.
Хорош вчерашние новости цитировать! А ну подумать, выдать анализ ситуации! А то, понимашь, превратили топик в ленту авчерашних новостей! Цицероны хреновы! Жить, думать, а не мышкой чужие слова копировать!
Космик, ну чё ты раскомандовался. Ща будет тебе анал. Вчера вечерком по "Немецкой волне" (есть у них передачка про дела белорусские) сказали, что, согласно свежему индексу коррумпированности, дела Украины сильно улучшились (сам понимаешь, демократия!) и что она теперь стала смотреться в рейтинге гораздо лучше, гораздо выше насквозь коррумпированной Беларуси. Во как. Демократия, значить, на марше. А теперь - дискотека.
И что мы там видим? На 107-м месте мы видим Беларусь и Украину вместе. Гыыы. А передачку на "Немецкой волне" мы видим в глубоком анале. По этой причине. Вот и весь анализ 8-)
ЛЁНДАН. Міжнародная арганізацыя “Transparency International” паведамляе,... Ісляндыя, Фінляндыя й Новая Зэляндыя атрымалі найлепшы індэкс. Беларусь – на 74 месцы са 159.
Это из сообщения "Радио Свобода". Пардон, "Радива Сьвабода". С Ctrl-C, Ctrl-V у них тоже проблемы. Немцы Украину похвалили, а эти взяли данные за прошлый год. %+(). Чудаки. Теперь пускай Космополит толканет нам пургу и баллоны про советскую, а затем белорусскую официальную пропаганду. А то у нас все источники "нячэсныя", а в Эуропе усе белые и пушистые.
З.Ы. Для сомневающихся первоисточник: http://www.svaboda.org/articlesnews/international/2005/10/18/cce0972c-7561-410a-a765-7c4f1823de1c.html#cce0972c-7561-410a-a765-7c4f1823de1c
Ифляйтер, предложите нам сделать ядерные боезаряды и баллистические ракеты. Или мы их уже сделали? А то недемократично получается.
И я не какой-то Космик. У вас глюки, ефляйтер.
Так что марш драить сортир. Потом отожметесь раз 100. Для тупиц это лучшее средство.
Кстати, ефрейтор, 107 место - это ваш глубокий "анал". Наслаждайтесь. Не забудьте воспользоваться туалетной бумагой - все ж пока вы только еферейтор, а не полицай.
О, старлей появился. Присоединяйтесь к ефрейтору, товарищ старший лейтенант запаса. Выдраите сортир, отожметесь, а потом я с вами прведу строевую подготовку.
Равняйсь, смирно! Шагом марш! А то расслабилсь, бойцы. Ремни подтянуть, воротнички застегнуть.
--------------------------------
Президент КР А.Акаев критикует «Transparency International» за оценки коррупции в СНГ
«Кыргызстан, согласно оценке Всемирного банка «Бизнес в 2005 году» наряду со странами Балтии, России и Казахстана по качеству бизнес-климата включен во вторую группу идущую вслед за развитыми странами. Это еще раз подтверждает сомнению в объективности данных «Transparency International», одно другому категорически противоречит». Об этом заявил 4 ноября 2004 г. Президент Кыргызской Республики Аскар Акаев на экономической конференции в Бишкеке.
Накануне, выступая на Консультативной встрече доноров КР, он также критически отозвался об оценках уровня коррупции международной организации «Transparency International» в СНГ. «Парадокс – чем больше усилий мы принимаем в области коррупции, тем дальше «Transparency International» отодвигает нас от Финляндии. И наоборот – страны, которые не уделяют много внимания борьбе с коррупцией, «Transparency International» приближает к Финляндии», - сказал он. Финляндия является наименее коррумпированной страной в мире, согласно Индексу восприятия коррупции «Transparency International». Представители донорского сообщества сильно акцентировали внимание на то, что по последнему отчету этой организации Кыргызстан был отнесен к 25 странами мира с самым высоким уровнем коррупции.
По словам Акаева, Кыргызская Республика – единственная страна в Центральной Азии, которая ратифицировала Конвенцию ООН по борьбе с коррупцией. «Мы хотим внедрить ее принципы в национальное законодательство», подчеркнул президент. Он также коснулся примера Сингапура и Беларуси, которые имеют более лучшие оценки по индексу коррупции, однако она там была побеждена внедрением жестких карательных мер в правовой сфере.
«Transparency International» - это непрозрачная организация. Мне непонятна эта организация», - резюмировал он, выступая перед представителями донорского сообщества.
2004-11-05
-----------------------
И где тот Акаев? Вместе со своими ефрейторами и старлеями?
Иран предъявил свои собственные обвинения бывшему президенту Ирака Саддаму Хусейну, сообщает Forbes. Обвинительный акт был направлен иракским властям по дипломатическим каналам, заявил министр юстиции Ирана Джамаль Карими-Рад (Jamal Karimi-Rad).
Он подчеркнул, что речь идет именно о преступлениях, совершенных Саддамом, а не о репарациях, которые Иран требует в качестве возмещения ущерба. При этом министр отметил, что обвинения выдвинуты против Хусейна и его сообщников от имени иранского народа.
По словам министра, бывшему иракскому лидеру вменяется в вину нанесение бомбовых ударов по школам, мечетям и жилым домам, использование химического оружия, геноцид, преступления против человечества, нарушение международных конвенций о правилах ведения войны и обращения с военнопленными.
Кроме того, Саддама обвиняют в нарушении исламских и этических принципов, в том числе, в убийстве священнослужителей, женщин, детей и гражданских лиц.
Данные обвинения относятся к периоду ирано-иракской войны 1980-88 годов. Тогда Хусейн попытался воспользоваться смутой, начавшейся после исламской революции в Иране, и захватить богатые нефть юго-западные районы страны. В ходе вооруженного конфликта погибли около миллиона человек, главным образом, иранцы.
В среду, 19 октября, с Багдаде должен начаться судебный процесс над Саддамом Хусейном. Это будет первый из череды судов, на которых бывшему президенту страны будут предъявлены обвинения в преступлениях, которые, как считают, он совершил за десятилетия своего правления.
---------------------
Ефрейтор, в рядах ваших "друзей" - разброд и шатание? Вас там не хватает, как объединителя и вдохновителя.
200 отжиманий, ефрейтор. Учитесь у товарища, как надо "выступлЯть".
------------------------------
Соединенным Штатам нужна собственная "перестройка", заявил бывший президент СССР Михаил Горбачев в Лондоне на пресс-конференции, в которой приняли участие такие видные политические деятели, как бывший американский президент Билл Клинтон, бывший госсекретарь США Мэдлин Олбрайн. М.Горбачев не уточнил, какие именно изменения необходимо провести в США, передает CNN.
Бывший глава СССР отметил, что причиной многих мировых проблем является отсутствие лидера в мире. "Миру необходима новая политика", — сказал М.Горбачев. "Я поддерживаю движение, которое говорит, что возможен другой мир; мир не примет диктаторов — нам нужен диалог", — подчеркнул М.Горбачев.
В рейтинге коррупции Беларусь опустилась с 74-го на 107-е место
18 октября 2005 Общество
С 74-го на 107-е место опустилась Беларусь в рейтинге коррупции, который ежегодно составляет международное движение "Transparency International" (TI). Новый рейтинг опубликован на сайте движения 18 октября.
Индекс восприятия коррупции (ИВК) составил в Беларуси 2,6 балла против 3,3 годом ранее (0 — максимальный уровень коррупции, 10 — минимальный). В 2003 году страна занимала 53-е место с 4,2 балла.
107-е место с Беларусью делят Эритрея, Гондурас, Казахстан, Никарагуа, Палестина, Украина, Вьетнам, Замбия и Зимбабве.
Среди стран бывшего СССР Беларусь идет на шестой позиции (год назад — четвертая). 27-е место занимает Эстония — 6,4 балла (год назад 31-е, 6 баллов), 44-е — Литва — 4,8 (также 44-е, 4,6), 51-е — Латвия — 4,2 (57-е, 4), 88-е — Армения и Молдова — по 2,9 балла (82-е, 3,1 и 114-е, 2,3).
--------------------------
На "сьвабоде" тоже ефрейторы есть. Куда ж без них. Да и старлеев навалом. И имя им - легион.
В Верховном суде Чечни продолжился процесс по делу четырех соратников бывшего президента Ичкерии Аслана Масхадова, которые были задержаны в ходе его ликвидации 8 марта 2005 года в селении Толстой-Юрт.
Один из подсудимых, ближайший соратник Аслана Масхадова бригадный генерал Вахид Мурдашев сообщил, что пришел к Масхадову, чтобы помочь ему, потому что в советские времена его воспитывали в духе патриотизма и учили любить свою родину.
---------------------------
Странно "воспитывали в духе патриотизма и учили любить свою родину". Совсем как старлея с ефрейтором.
Коррекция орбиты МКС отменена из-за отключения двигателей
В ночь на среду запланированная коррекция орбиты Международной космической станции была отменена из-за самопроизвольного отключения двигателей на первом этапе ее выполнения, передает РИА "Новости".
"Примерно на 170-й секунде произошло самопроизвольное отключение нескольких двигателей. Операция проведена нештатно, коррекция орбиты отменена, специалисты приступили к выяснению причин происшедшего", - рассказали в подмосковном ЦУП.
Двигатели были запущены в расчетное время, то есть в 1:09 по московскому времени, однако по пока невыясненным причинам самопроизвольно отключились, тем не менее придав станции небольшой корректирующий импульс.
Планировалось, что повторно в ночь на среду восемь двигателей "Прогресса" будут включены в 2:33 по Москве. В результате этих действий орбита МКС должна была увеличиться примерно на 10 километров и достичь средней высоты в 357 километров над Землей.
В ЦУП подчеркнули, что возникшая нештатная ситуация никак не повлияет на жизнь и здоровье экипажа и дальнейший распорядок его действий.
Коррекция орбиты МКС, напоминает агентство, это плановая операция, которая проводится регулярно при подготовке к стыковке с грузовиками "Прогресс" и пилотируемыми кораблями "Союз". Между тем увеличение высоты полета МКС сразу на 10 километров не проводилось уже давно. Обычно при одноимпульсной коррекции орбиты станцию, которая ежесуточно приближается к Земле на 100-150 метров, поднимают примерно на четыре километра.
------------------------
То ракету со спутником "потеряли", то двигатели "самопроизвольно" откулючились.
Страницы
Национальная Академия Наук США пришла к выводу, что научное и технологическое лидерство Соединенных Штатов находится под угрозой. Академия обращает внимание на обескураживающую статистику: на средства, необходимые компании в США, чтобы нанять одного инженера, возможно нанять пять инженеров в Китае и 11 инженеров в Индии. В 2004 г. в США было подготовлено около 70 тыс. инженеров, в Китае - 600 тыс., в Индии - 350 тысяч. Американские учителя математики хуже образованы, по сравнению со своими коллегами в индустриально развитых странах мира. В результате, математические знания американских школьников заметно уступают аналогичным знаниям их сверстников из, как минимум, 11 стран.
Такие данные привел министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев в эфире Первого канала. Как подчеркнул глава МВД, боевикам не удалось захватить ни одно здание. Целью экстремистов, по словам министра, был захват оружия силовых структур.
Ранее МВД РФ сообщало о 24 сотрудниках правоохранительных органов и 12 мирных жителях, погибших в результате событий в столице Кабардино-Балкарии.
Между тем, по данным главы комитета Госдумы по безопасности Владимира Васильева, в Нальчике было задержано около 40 террористов, принимавших участие в событиях 13 октября. Всего же в тот день в городе действовало порядка 150 боевиков. Об этом он сообщил, в прямом эфире телекомпании НТВ.
По словам депутата, большинство боевиков — это местная молодежь. Кроме того, глава комитета заявил, что "действия боевиков не совсем понятны".
Как заявил в воскресенье глава Минобороны Сергей Иванов, "никакого вторжения боевиков извне в Нальчик не было". По словам главы российского оборонного ведомства, все боевики находились в Нальчике, это "мирные граждане". "Никто на грузовиках в Нальчик не ехал, никто туда оружие не завозил. Прошла команда, достали "Калашниковы", сели в "Жигули" и поехали малыми группами в соседний квартал, туда, куда им сказали", — сказал С.Иванов.
Напомним, операция по уничтожению банды, напавшей на столицу Кабардино-Балкарии, продолжалась на протяжении двух дней. В четверг, 13-го октября была уничтожена основная масса террористов, включая их главаря. На следующий день возле здания Управления федеральной службы исполнения наказаний были уничтожены еще 10 боевиков.
---------------------------
В Нальчике "реалисты" были?
---------------------------
Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Кондолиза Райс и глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров провели сегодня экстренные переговоры в Москве. В их ходе обсуждалась ситуация вокруг ядерной программы Ирана и итоги поездки К. Райс по странам Центральной Азии.
Как заявил по итогам переговоров С. Лавров, нынешняя ситуация, когда в Иране на постоянной основе работают инспекторы МАГАТЭ, не дает оснований передавать в Совет Безопасности ООН досье по иранской ядерной программе. Он также подчеркнул, что необходимо дальнейшее сотрудничество Ирана с МАГАТЭ, так как вопросы, возникшие у мирового сообщества к Ирану, должны быть прояснены.
В то же время глава российского МИДа указал на то, что ни при каких обстоятельствах не должен быть нарушен режим нераспостранения ядерного оружия.
В свою очередь, К. Райс высказала мнение, что остается возможность передать иранское досье в СБ ООН. Она также считает, что Россия и другие страны "должны найти решение данного вопроса", поскольку, по ее словам, режим нераспостранения ядерного оружия — это не только права, но и обязанности.
Визит Кондолизы Райс в российскую столицу не является запланированным. Накануне она неожиданно прилетела в Москву из Парижа, хотя по плану лететь должна была в Лондон. По информации газеты "Коммерсант", прилет в Россию американского госсекретаря явился следствием инициативы российской стороны. Необходимость экстренной встречи была продиктована появлением нескольких тем, срочно потребовавших обсуждения. Кроме иранской ядерной проблемы, это расследование причастности Сирии к убийству экс-премьера Ливана Харири, ужесточение позиции Запада по отношению к Узбекистану и возможная экстрадиция в США бывшего главы Минатома Евгения Адамова.
Ранее К. Райс совершила турне по ряду стран Центрально-Азиатского региона — Казахстану, Киргизии, Таджикистану. В Москве она надолго не задержится — уже сегодня госсекретарь США отправится в столицу Великобритании.
--------------------------
Ефрейтор, вам с изучением фарси придется повременить.
Космик, что с тобой? Не перепил ли в выходные? Тормозишь. Она не задержалась уже. Россия дала понять, что дело Ирана в Совбезе не поддержит, вот Лизка и покатилась дальше, искать группу гондурасов.. ээ.. поддержки. Не употребляй чарку без шкварки, вредно это.
---------------------------
Иран похвалил Россию за неуступчивость США
Представитель иранского МИД Ирана Хамид Реза Азефи заявил, что Россия заняла позитивную позицию по иранской ядерной программе. Таким образом Азефи прокомментировал результаты переговоров госсекретаря США Кондолиззы Райс с российским руководством, передает агентство РИА "Новости".
По словам Азефи, Россия подтвердила, что Иран вправе развивать атомную энергетику, а возникающие разногласия должны быть решены в рамках МАГАТЭ. Он добавил, что для передачи вопроса об иранской ядерной программе на рассмотрение Совета безопасности ООН нет правовых оснований. "Такого мнения придерживается Россия, Китай и многие другие государства", - заявил Азефи.
По итогам переговоров с Райс министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что "нынешняя ситуация позволяет активно продолжать работать над иранским ядерным досье через МАГАТЭ". Лавров отметил, что все страны-участницы Договора о нераспространении ядерного оружия имеют право проводить работы по обогащению урана.
Между тем глава международного комитета Госдумы РФ Константин Косачев прокомментировал публикацию в британской газете Sunday Telegraph о посредничестве российских представителей в сделке между Ираном и Северной Кореей в 2003 году. По данным газеты, бывшие российские военные помогли Ирану получить технологии производства ракет с радиусом действия 3500 километров - достаточным, чтобы нанести удар по столицам европейских стран.
Косачев категорически опроверг сообщение Sunday Telegraph. "Как парламентарий я считаю, что российские компетентные органы - МИД, Министерство обороны, ФСБ и другие - должны оперативно и адекватно отреагировать на эту публикацию, чтобы исключить возможность дальнейшего раскручивания спирали инсинуаций на этот счет. Однако по содержанию такого ответа у меня нет никаких сомнений уже сейчас: Россия не могла сотрудничать с Ираном и Северной Кореей и, безусловно, этого не делала", - цитирует слова Косачева агентство "Интерфакс".
----------------------------
А кто с ними сотрудничал? Строявая подготовка, ефрейтор, начинается. берите в компанию старлея.
Космик.. эта.. вопрос: а у этих эурапейских государств ничего подобного и близко нет, чтобы нанести удар по Тегерану, правда?
Ой, Космик, я типа не припомню, чтоб где-то летали шальные ракеты. Всега их запускают очень даже специально. Например, томагавки по Багдаду. То есть типа ты не ответил, что у Эуропы есть чем долбануть Иран, а у Ирана этого чего-то быть не должно во имя демократии и прог-эрса, да?
Эх, какая жалость, что мы ядерные ракеты России отдали, а то бы мы имели нечно "подобное" для симметричного ответа. Какая жалость. А то бы мы тут махали бы не шапками или даже не C-300 а настоящей ядерной боеголовкой - эх, размахнись плечо...
Типа я снова не понял: были бы эурапейским государством - не отдали бы, или что? А потому - дискотека. Бывший министр образования США Уильям Беннетт (он занимал эту должность в кабинете Рональда Рейгана) попал в скверную историю. Оставив поприще государственной службы, он тем не менее остается заметной публичной фигурой. Темперамент и активная жизненная позиция не позволяют ему уйти в тень - он ведет на радио ток-шоу. В прямом эфире с ним и случился инцидент, навлекший на него огонь неистовой критики, больше похожей на травлю. Обсуждая со слушателем, позвонившим в студию, проблему абортов, Беннетт вдруг сказал ужасную вещь. "Если вы хотите сократить преступность, - заявил он, - если это ваша единственная цель, то можно делать аборты всем черным женщинам в нашей стране, и тогда уровень преступности понизится". Что тут началось! Конечно, в Америке свобода слова - можно молоть в эфире любую чушь. Надо признать, что ведущие американских радио-ток-шоу - все эти радиошоумены и шоувумены - люди по преимуществу невежественные и не шибко умные; это голос посконной и кондовой Америки, ее интеллектуальное дно. Так же рьяно, как когда-то их деды вершили суд Линча, их отцы выбрасывали из школьных библиотек книги Марка Твена на том основании, что в них афроамериканец называется негром. Они всегда в мейнстриме. Беннетт из этого тусклого ряда выбивается. За это на него и набросились. Наутро злополучную фразу крутили в записи все национальные телекомпании, а для пущей наглядности показывали ее также и в письменном виде. Комментаторы мгновенно приклеили Беннетту ярлык расиста. Вожди афроамериканцев произносили грозные инвективы. Лидеры демократов в Конгрессе Гарри Рейд и Нэнси Пелози назвали слова Беннетта позором и потребовали извинений. Пресс-служба Белого дома заявила, что президент считает высказывания экс-министра "неуместными". Но Беннетт, вместо того чтобы каяться и просить прощения, продолжал упорствовать в ереси. Он сказал, что никакой он не расист и что его слова злонамеренно вырвали из контекста. На самом деле они были нарочито абсурдным ответом на абсурдный звонок. Потому что Беннетт добавил: "Это было бы невозможно, смехотворно и аморально, но преступность бы снизилась". Что бы, к примеру, сказали ревнители гражданских прав, прочитав в газете следующий людоедский пассаж: "Один очень образованный американец, с которым я познакомился в Лондоне, уверял меня, что маленький здоровый годовалый младенец, за которым был надлежащий уход, представляет собою в высшей степени восхитительное, питательное и полезное для здоровья кушанье, независимо от того, приготовлено оно в тушеном, жареном, печеном или вареном виде. Я не сомневаюсь, что он так же превосходно подойдет и для фрикасе или рагу". Можно только гадать, каких эпитетов удостоили бы современные правозащитники Джонатана Свифта, сочинившего в год страшного неурожая в Ирландии памфлет под названием "Скромное предложение, имеющее целью не допустить, чтобы дети бедняков в Ирландии были в тягость своим родителям или своей родине, и, напротив, сделать их полезными для общества". И, кстати, профессор экономики Чикагского университета Стивен Левитт опубликовал еще в 2001 году в серьезном издании - Quarterly Journal of Economics интересные данные. В 1991 году в США произошло резкое падение уровня преступности: число убийств сократилось на 40 процентов, а число всех преступлений с применением насилия и преступлений против собственности - на 30. Такого не было с 1933 года, когда отменили сухой закон. Объяснений этому феномену предлагалось много. Левитт добросовестно их анализирует и убеждается в их несостоятельности. Единственная подлинная причина, полагает он, заключается в легализации абортов, последовавшей за историческим решением Верховного суда США по делу "Роу против Уэйда" (1973). В течение семи лет после этого решения в США было сделано 1,6 миллиона абортов - каждая третья беременность была искусственно прервана. Левитт ничего не пишет о расовой принадлежности потенциальных преступников - этот фактор в его исследовании просто отсутствует. Между тем тот факт, что в преступной среде этнорасовые меньшинства составляют большинство, ни для кого в Америке не секрет. Дык чего взъелись на человека?
Каким европейским? Акстись.
Мы бы их, типа, грохнули. Всю эту Европу.
Грохнули бы так, как хотел грохнуть Америку Фидель и как хочет грохнуть всех неверных Иран.
А ты, типа не понимаешь?
"Идет рост валового продукта, и по итогам года будем его иметь на уровне 4,5-5%. В Европе, я думаю, это будет самый высокий показатель."(c)Ющенко. Гыыы, вот это - Эуропа.
>>Мы бы их, типа, грохнули. Всю эту Европу.
Ой, ну куда уж нам, недоразвитым. В некоторых микрорайонах Минска погасли почти все окна, передает пресс-центр Хартия'97. Народ дикий, от электричества уже отказывается, при лучин.. ээ.. при свечах предается размышлениям о судьбах мировой демократии. А действительно, что это такое? Избирательная комиссия Ирака на несколько дней отложила публикацию официальных результатов референдума по утверждению конституции страны, состоявшегося в минувшие выходные. Это нячэсныя результаты. В некоторых районах страны количество участников голосования было ненормально высоким, и теперь необходимо проверить, не было ли подтасовок. Чтобы глас народа зазвучал правильно. И пусть себе наблюдатели ООН считают, что голосование в целом прошло хорошо. Но иракский избирком заявил, что ему нужно еще несколько дней, поскольку выяснилось, что "цифры в большинстве провинций слишком высоки". В частности, в некоторых районах страны практически все избиратели поддержали проект конституции страны, а в других - почти все высказались против него. Нету еще демократии в этих других районах.
Да, верно, недоразвитых дальше собственного дома не пускают и опасные предметы в руки не дают.
>Это нячэсныя результаты...
Выборы считаются честными, когда к технологии проведения выборов нет явных претензий и обвинений в подтасовке ни у одной из сторон. Как например сейчас в Польше. ;-)
И в политической области, таксама, мочить их, гадов 8-) А дзе Космик? Что-то мне вчера его состояние не понравилось.. Енерал, ау!
Ефрейтор в отставке
Космик, ну чё ты раскомандовался. Ща будет тебе анал. Вчера вечерком по "Немецкой волне" (есть у них передачка про дела белорусские) сказали, что, согласно свежему индексу коррумпированности, дела Украины сильно улучшились (сам понимаешь, демократия!) и что она теперь стала смотреться в рейтинге гораздо лучше, гораздо выше насквозь коррумпированной Беларуси. Во как. Демократия, значить, на марше. А теперь - дискотека.
http://ww1.transparency.org/cpi/2005/cpi2005_infocus.html
И что мы там видим? На 107-м месте мы видим Беларусь и Украину вместе. Гыыы. А передачку на "Немецкой волне" мы видим в глубоком анале. По этой причине. Вот и весь анализ 8-)
ЛЁНДАН. Міжнародная арганізацыя “Transparency International” паведамляе,... Ісляндыя, Фінляндыя й Новая Зэляндыя атрымалі найлепшы індэкс. Беларусь – на 74 месцы са 159.
Это из сообщения "Радио Свобода". Пардон, "Радива Сьвабода". С Ctrl-C, Ctrl-V у них тоже проблемы. Немцы Украину похвалили, а эти взяли данные за прошлый год. %+(). Чудаки. Теперь пускай Космополит толканет нам пургу и баллоны про советскую, а затем белорусскую официальную пропаганду. А то у нас все источники "нячэсныя", а в Эуропе усе белые и пушистые.
И я не какой-то Космик. У вас глюки, ефляйтер.
Так что марш драить сортир. Потом отожметесь раз 100. Для тупиц это лучшее средство.
Кстати, ефрейтор, 107 место - это ваш глубокий "анал". Наслаждайтесь. Не забудьте воспользоваться туалетной бумагой - все ж пока вы только еферейтор, а не полицай.
--------------------------------
Президент КР А.Акаев критикует «Transparency International» за оценки коррупции в СНГ
«Кыргызстан, согласно оценке Всемирного банка «Бизнес в 2005 году» наряду со странами Балтии, России и Казахстана по качеству бизнес-климата включен во вторую группу идущую вслед за развитыми странами. Это еще раз подтверждает сомнению в объективности данных «Transparency International», одно другому категорически противоречит». Об этом заявил 4 ноября 2004 г. Президент Кыргызской Республики Аскар Акаев на экономической конференции в Бишкеке.
Накануне, выступая на Консультативной встрече доноров КР, он также критически отозвался об оценках уровня коррупции международной организации «Transparency International» в СНГ. «Парадокс – чем больше усилий мы принимаем в области коррупции, тем дальше «Transparency International» отодвигает нас от Финляндии. И наоборот – страны, которые не уделяют много внимания борьбе с коррупцией, «Transparency International» приближает к Финляндии», - сказал он. Финляндия является наименее коррумпированной страной в мире, согласно Индексу восприятия коррупции «Transparency International». Представители донорского сообщества сильно акцентировали внимание на то, что по последнему отчету этой организации Кыргызстан был отнесен к 25 странами мира с самым высоким уровнем коррупции.
По словам Акаева, Кыргызская Республика – единственная страна в Центральной Азии, которая ратифицировала Конвенцию ООН по борьбе с коррупцией. «Мы хотим внедрить ее принципы в национальное законодательство», подчеркнул президент. Он также коснулся примера Сингапура и Беларуси, которые имеют более лучшие оценки по индексу коррупции, однако она там была побеждена внедрением жестких карательных мер в правовой сфере.
«Transparency International» - это непрозрачная организация. Мне непонятна эта организация», - резюмировал он, выступая перед представителями донорского сообщества.
2004-11-05
-----------------------
И где тот Акаев? Вместе со своими ефрейторами и старлеями?
---------------------
Иран предъявил Саддаму обвинения в геноциде
18 октября 2005 В мире
Иран предъявил свои собственные обвинения бывшему президенту Ирака Саддаму Хусейну, сообщает Forbes. Обвинительный акт был направлен иракским властям по дипломатическим каналам, заявил министр юстиции Ирана Джамаль Карими-Рад (Jamal Karimi-Rad).
Он подчеркнул, что речь идет именно о преступлениях, совершенных Саддамом, а не о репарациях, которые Иран требует в качестве возмещения ущерба. При этом министр отметил, что обвинения выдвинуты против Хусейна и его сообщников от имени иранского народа.
По словам министра, бывшему иракскому лидеру вменяется в вину нанесение бомбовых ударов по школам, мечетям и жилым домам, использование химического оружия, геноцид, преступления против человечества, нарушение международных конвенций о правилах ведения войны и обращения с военнопленными.
Кроме того, Саддама обвиняют в нарушении исламских и этических принципов, в том числе, в убийстве священнослужителей, женщин, детей и гражданских лиц.
Данные обвинения относятся к периоду ирано-иракской войны 1980-88 годов. Тогда Хусейн попытался воспользоваться смутой, начавшейся после исламской революции в Иране, и захватить богатые нефть юго-западные районы страны. В ходе вооруженного конфликта погибли около миллиона человек, главным образом, иранцы.
В среду, 19 октября, с Багдаде должен начаться судебный процесс над Саддамом Хусейном. Это будет первый из череды судов, на которых бывшему президенту страны будут предъявлены обвинения в преступлениях, которые, как считают, он совершил за десятилетия своего правления.
---------------------
Ефрейтор, в рядах ваших "друзей" - разброд и шатание? Вас там не хватает, как объединителя и вдохновителя.
------------------------------
Соединенным Штатам нужна собственная "перестройка", заявил бывший президент СССР Михаил Горбачев в Лондоне на пресс-конференции, в которой приняли участие такие видные политические деятели, как бывший американский президент Билл Клинтон, бывший госсекретарь США Мэдлин Олбрайн. М.Горбачев не уточнил, какие именно изменения необходимо провести в США, передает CNN.
Бывший глава СССР отметил, что причиной многих мировых проблем является отсутствие лидера в мире. "Миру необходима новая политика", — сказал М.Горбачев. "Я поддерживаю движение, которое говорит, что возможен другой мир; мир не примет диктаторов — нам нужен диалог", — подчеркнул М.Горбачев.
--------------------------
В рейтинге коррупции Беларусь опустилась с 74-го на 107-е место
18 октября 2005 Общество
С 74-го на 107-е место опустилась Беларусь в рейтинге коррупции, который ежегодно составляет международное движение "Transparency International" (TI). Новый рейтинг опубликован на сайте движения 18 октября.
Индекс восприятия коррупции (ИВК) составил в Беларуси 2,6 балла против 3,3 годом ранее (0 — максимальный уровень коррупции, 10 — минимальный). В 2003 году страна занимала 53-е место с 4,2 балла.
107-е место с Беларусью делят Эритрея, Гондурас, Казахстан, Никарагуа, Палестина, Украина, Вьетнам, Замбия и Зимбабве.
Среди стран бывшего СССР Беларусь идет на шестой позиции (год назад — четвертая). 27-е место занимает Эстония — 6,4 балла (год назад 31-е, 6 баллов), 44-е — Литва — 4,8 (также 44-е, 4,6), 51-е — Латвия — 4,2 (57-е, 4), 88-е — Армения и Молдова — по 2,9 балла (82-е, 3,1 и 114-е, 2,3).
--------------------------
На "сьвабоде" тоже ефрейторы есть. Куда ж без них. Да и старлеев навалом. И имя им - легион.
Один из подсудимых, ближайший соратник Аслана Масхадова бригадный генерал Вахид Мурдашев сообщил, что пришел к Масхадову, чтобы помочь ему, потому что в советские времена его воспитывали в духе патриотизма и учили любить свою родину.
---------------------------
Странно "воспитывали в духе патриотизма и учили любить свою родину". Совсем как старлея с ефрейтором.
-----------------------
Коррекция орбиты МКС отменена из-за отключения двигателей
В ночь на среду запланированная коррекция орбиты Международной космической станции была отменена из-за самопроизвольного отключения двигателей на первом этапе ее выполнения, передает РИА "Новости".
"Примерно на 170-й секунде произошло самопроизвольное отключение нескольких двигателей. Операция проведена нештатно, коррекция орбиты отменена, специалисты приступили к выяснению причин происшедшего", - рассказали в подмосковном ЦУП.
Двигатели были запущены в расчетное время, то есть в 1:09 по московскому времени, однако по пока невыясненным причинам самопроизвольно отключились, тем не менее придав станции небольшой корректирующий импульс.
Планировалось, что повторно в ночь на среду восемь двигателей "Прогресса" будут включены в 2:33 по Москве. В результате этих действий орбита МКС должна была увеличиться примерно на 10 километров и достичь средней высоты в 357 километров над Землей.
В ЦУП подчеркнули, что возникшая нештатная ситуация никак не повлияет на жизнь и здоровье экипажа и дальнейший распорядок его действий.
Коррекция орбиты МКС, напоминает агентство, это плановая операция, которая проводится регулярно при подготовке к стыковке с грузовиками "Прогресс" и пилотируемыми кораблями "Союз". Между тем увеличение высоты полета МКС сразу на 10 километров не проводилось уже давно. Обычно при одноимпульсной коррекции орбиты станцию, которая ежесуточно приближается к Земле на 100-150 метров, поднимают примерно на четыре километра.
------------------------
То ракету со спутником "потеряли", то двигатели "самопроизвольно" откулючились.
Страницы