Правда об "америкосии" // Детям до 20 не читать

Страницы

Аватар пользователя Настоящий полковник
С таким "дятлом" в прямом и переносном смысле, как вы, ефрейтор, никто не сравнится. Итог: упор лежа принять! 200 раз отжаться, ефрейтор. И больше не стучать по кнопкам как "дятел".
Аватар пользователя Инкогнито
МАГАТЭ требует более свободный доступ к ядерным объектам Ирана и к документации, связанной с иранской ядерной программой. Нобелевки мира за так не дают, США просят подготовить Иран.
Аватар пользователя Настоящий полковник
Иран готовит Россия, помогая им, пусть даже косвенным образом, делаеть ружейный плутоний и баллистические ракеты.

Ефрейтор, 250 отжиманий. Время пошло.

Аватар пользователя Инкогнито
ружейный!
Аватар пользователя Настоящий полковник
Прогресс виден, ефрейтор - вы весьма внимательны. За это пусть будет 200 отжиманий.
Аватар пользователя Логик
Да, он очень внимательный и увертливый. ;-)

Э-ка, он выкрутился, от прямо в лоб нацеленной строчки: "что ради Беларуси, долгие годы да без жены". ;-)

Аватар пользователя Логик
"15 октября студенты разных стран намерены поддержать демократию в Беларуси 12-километровым маршем".

Они намерены поддержать то, чего у нас нет. ;-(

Аватар пользователя Инкогнито
>>в лоб нацеленной строчки: "что ради Беларуси, долгие годы да без жены"

Дык. А что, у Зенона и дети имеются, или без них ради?

>>поддержать демократию >поддержать то, чего у нас нет

..обращает на себя внимание цитата из речи Цицерона с критикой греческого парламентаризма (когда «рассаживались точно в театре неопытные, ни в чем не осведомленные люди», которые «ставили во главе государства беспокойных честолюбцев и изгоняли из общины заслуженных людей»), что , по мнению знаменитого римского оратора, и повлекло в конечном счете гибель древнегреческой цивилизации. .. Не варвары ли сегодня владеют Америкой – от хозяев Белого дома и конгресса до банковских и нефтяных олигархов, заправил массовой культуры, порочной солдатни! Не подкатилась ли уже вся западная цивилизация в целом к краю пропасти?

Аватар пользователя Настоящий полковник
А теперь, ефрейтор, займетесь строевой подготовкой.

-----------------------

Все привыкли к тому, что Великобритания - богатая страна. Была, есть и будет. Что здесь комфортно чувствуют себя финансы всего мира. Мир высоких технологий, новейшей моды и футбола высшей пробы соседствуют с вековыми англосаксонскими традициями защиты частной собственности, гарантиями свободы слова и партнерскими отношениями между гражданским обществом и властью.

Вопреки географической отдаленности, отсутствию природных ресурсов, благоприятного климата, потере многочисленных колоний Великобритания - по-прежнему один из экономических лидеров мира. С населением почти 60 млн., валовым национальным доходом на душу населения $33940 и ВВП в $2,14 трлн. (2004г.) Но так было далеко не всегда. Не факт, что британское будущее окажется таким же безоблачным.

НЕ ТУМАННЫЙ АЛЬБИОН

Альбион именовался «туманным», когда в Лондоне и в других городах доминировало печное отопление. Сегодня британцы пользуются экологически чистым газом. Железная дорога под Ламаншем, дешевые самолеты-такси превратили Великобританию в составную часть континентальной Европы, только через «речку» от Парижа.

Британия демонстрирует самый длинный за последние 200 лет период непрерывного экономического роста в мире. В устойчивости формальных и неформальных институтов британского общества кроется один из ключевых рецептов британского экономического чуда. Общеизвестная шутка о том, почему английские газоны такие ровные, - стригите их каждый день на протяжении 300 лет и у вас будут такие же! - хорошая иллюстрация проводимой британцами экономической политики: последовательность, предсказуемость, традиции частной собственности и уважение прав и свобод человека. Британия веками работает по принципу: «Кто к нам с капиталом придет, тот его приумножит». Именно благодаря этому она остается одной из самых промышленно и технологически развитых стран мира. Не зря Лондон, как магнит, манит не только российских олигархов, ищущих мирового признания в футбольном мире, но и арабских шейхов, африканских принцев и американских миллиардеров.

Машины и оборудование, корабли и автомобили, электроника и телекоммуникация, широкая гамма товаров химической промышленности - эти продукты обеспечили процветание и устойчивое развитие Британии. Она прочно усвоила и несла миру базовые социальные ценности, суть которых точно определил Хэдли Булл в книге «Анархичное общество»: защита жизни человека от насилия, выполнение людьми данных ими обещаний, стабильность права владения собственностью.

В отличие от США, державы N1 в мире, Британская империя в период расцвета гораздо в большей степени верила в свободную торговлю и капитализм. Приняв в 1846г. закон о зерне, она в одностороннем порядке упразднила торговые барьеры и открыла путь для товаров и инвестиций. Американцы же даже в период относительной либерализации торговли (1846-61гг.) имели средний тариф на 51 важную категорию товарного импорта в размере 27% от стоимости товаров.

Британию не миновали ужасы XХ в. Но даже в самые темные и неспокойные периоды истории страна сохраняла протестантские традиции трудолюбия, уважения к достижению другого и невмешательства в частную жизнь.

ОТ КАПИТАЛИЗМА К СОЦИАЛИЗМУ И ОБРАТНО

После Второй мировой войны правительство премьера Эттли пошло на целый ряд жестких интервенционистских мер. 1946-47гг. характеризовались острым дефицитом хлеба, ограничениями на продажу многих товаров, в т.ч. картофеля, чего не было даже во время войны. Картину дополнял острый финансовый кризис, высокая безработица и 1,5-миллионная армия. Правительство создало национальную службу здравоохранения и запустило программы по оказанию социальной помощи.

Одновременно в духе социализма были национализированы командные высоты в экономике. Банк Англии стал государственным в 1946г., угольная промышленность - в 1947г. Собственники радовались щедрым компенсационным выплатам из бюджета. Следом государственными стали железная дорога (1947г.), газовый и энергетический сектора (1948г.). Национализация стальной промышленности и большей части производства черных металлов завершила процесс.

Проблемы в британской экономике к началу 70-х начали заметно нарастать. Заговорили об «английской болезни» - комбинации высокой инфляции, чрезмерного регулирования рынка и растущего числа забастовок. Ситуацию усугубил нефтяной кризис 1973-74гг. Бизнес и «мозги» бежали от бюрократии и высоких налогов. К 1976г. высшая ставка подоходного налога составляла 83%. В дополнение взимался 15-процентный налог на незаработанный доход физлица. В результате у богатого человека от инвестиций оставалось только 2% чистого дохода. Национализированные отрасли промышленности работали из рук вон плохо. Были потеряны 3,5 млн. рабочих мест в промышленности.

Социалистический эксперимент в Британии закончился с приходом к власти Тэтчер. «Железная леди» ввела в повестку дня такие понятия, как «приватизация», «дерегулирование» и «дебюрократизация». Самой значимой победой Тэтчер оказалась «локализация» бастующих шахтеров в 1984-85гг. Прежде требования этой продвинутой касты рабочего класса приводили к падению правительств и росту расходов госбюджета. Конфронтация продолжалась 11 месяцев - до марта 1985г. Шахтеры вернулись в шахты, не добившись повышения зарплаты.

Только благодаря реформам Маргарет Тэтчер большое количество рабочих мест было создано в сфере услуг, чья доля в ВВП сегодня достигает 73%. Конечно, без помощи нефти из шельфов Северного моря Британии было бы сложнее выходить из кризиса. Добыча началась в 1975г. Страна на многие десятилетия полностью обеспечила себя нефтепродуктами, а налоговые поступления от переработки нефти, продажи бензина и солярки помогли повысить социальные стандарты.

После Фолклендской войны 1982г. и жестких, но необходимых мер макроэкономического характера страна начала ощущать первые значимые результаты реформ. Оживился рынок труда, потекли инвестиции, новую динамику приобрел финансовый рынок. Люди поддержали реформаторов, и Тэтчер легко выиграла выборы 1987г. Однако идеологическое противостояние было в самом разгаре. Лейбористы дали очередной бой правительству «железной леди», захотевшей ввести плоский подушный налог. Не найдя поддержки в своем кабинете, она ушла.

НАСЛЕДНИКИ АДАМА СМИТА

Новые лейбористы под руководством Тони Блэра, которые руководят Британией с 1997г., не спешили возвращаться к социалистическим практикам, когда экономика находилась на подъеме. Чтобы не пугать обывателей, было придумано клише «третий путь». Британия стремительно поворачивалась лицом к глобализации и адаптировалась к новому миру. Символом перемен можно считать национальную авиакомпанию British Airways, заменившую в 1997г. британский флаг на своих самолетах на разного рода этнические рисунки, символизирующие превращение британской компании в глобальную.

Британцы закрепились среди лидеров финансового, ресторанного и модельного бизнеса. Вступив в Евросоюз, Британия сумела обеспечить стабильные компенсационные выплаты и доступ к богатому европейскому рынку. Имея более свободный рынок труда и низкие налоги, либеральную экономику и профессиональную эффективную бюрократию, Британия обыграла города континентальной Европы (в первую очередь, Париж и Франкфурт) в борьбе за право стать финансовой и деловой столицей Старого Света, оставаясь за пределами зоны евро.

Фунт тверд, хотя формально Нацбанк Британии подчиняется правительству. Но традиции охраняют денежную систему страны надежней любого закона. Вопреки прогнозам, Британия не отметила падения прироста инвестиции или их оттока в страны еврозоны после введения евро. Более того, анализ экономического развития страны в течение 5-летнего периода убедительно показал: отказ от евро оказался для британцев выгодным решением. Страна демонстрирует гораздо более высокие темпы роста ВВП, имеет почти вдвое меньшую безработицу и стабильный приток инвестиций, а 26% ее экспорта составляют высокотехнологичные товары.

В 2004г. страна привлекла $74,9 млрд. прямых иностранных инвестиций, при том, что среднегодовой показатель в 1985-95гг. составлял $17 млрд. Всего по итогам 2004г. в Британии работало $772 млрд. ПИИ. Одновременно британцы инвестировали в другие страны ПИИ общим объемом $1378 млрд. По индексу потенциала привлечения ПИИ Британия в 1990-2003гг. удерживает 3-е место в мире после США и Норвегии. Беспокойство вызывает более чем 3-процентный дефицит бюджета на протяжении почти 3 лет, стремительный рост заимствований домашних хозяйств и резкий взлет цен на недвижимость. Эти факторы в будущем могут подпортить общую макроэкономическую картину.

Традиционное высокое, 6-ое место в мире Британия занимает по индексу экономической свободы. По индексу перспективной конкурентоспособности она на 13-ом месте в мире, по развитию технологий - на 17-ом, по макроэкономической стабильности - на 18-ом. По индексу деловой конкурентоспособности Англия удерживает высокое 6-ое место в мире.

Таблица

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Один из мировых центров торговли и финансов с низкой инфляцией, относительно низкой безработицей и процентными ставками, обеспечивающими доступ бизнеса к дешевым кредитам. За последние 25 лет правительство резко сократило свое присутствие в экономике. Сельское хозяйство - одно из самых эффективных в ЕС: менее 2% занятых в данном секторе удовлетворяет 60% потребности внутреннего рынка. Производство ТЭК - 10% ВВП - один из самых высоких показателей в развитых промышленных странах. Услуги, особенно финансовые, составляют гораздо большую долю ВВП. Население: 60,44 млн. Возрастная структура: 0-14 лет - 17,7%; 15-64 лет - 66,5%, 65 лет и старше - 15,8%. Средний возраст - 39 лет. Продолжительность жизни - 78,4 лет (женщины - 81, мужчины - 76). Рабочая сила - 29,78 млн.: в сельском хозяйстве - 1,5%, промышленности - 19,1%, секторе услуг - 79,5% (в 2004г.). Безработица - 4,8%. Доля населения, живущей ниже черты бедности - 17%.

ВВП по паритету покупательной способности (ППС) в 2004г. - $1,78 трлн. Реальные темпы роста ВВП - 3,2%. ВВП на душу населения по ППС - $29,6 тыс. Состав ВВП. Сельское хозяйство - 1%, промышленность - 26,3%, сектор услуг - 72,7%. Доля валовых инвестиций в средства производства - 16,2% ВВП. Бюджет. Доходы - $834,9 млрд., расходы - $896,7 млрд. Госдолг - 39,6% ВВП (в 2004г.).

Энергоресурсы. Добыча нефти - 1957 млн. баррелей в день (2003г.); потребление нефти - 1692 млн. барр. в день. Резервы нефти - 25,41 млрд. барр. Производство природного газа - 105,9 млрд. м. куб, потребление - 92,85 млрд. м куб.

Экспорт - $347,2 млрд., импорт - $439,4 млрд.

Связь. Число пользователей мобильной связи - 50 млн.; Число Интернет-хостов - 3,4 млн.; число интернет-пользователей - 25 млн. (2002г.)

Аватар пользователя Инкогнито
Вашингтон будет активно участвовать в процессе определения будущего статуса Косово, заявил в Приштине заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс, находящийся с визитом на Балканах. "Следующий год будет очень важным, так как предстоит определить модель будущего Косово, и США будут активно участвовать в этом процессе", - подчеркнул Бернс, как будто США еще никогда не занимались этим Косовo и его моделью. И много чем еще позанимались, потому в эту субботу в Эстонии в Музее освободительной борьбы в Лагеди вновь откроют демонтированный в сентябре прошлого года по распоряжению правительства в поселке Лихула монумент эстонцам, воевавшим во время Второй Мировой войны на стороне гитлеровской Германии. Хотя памятники эсэсовцам запрещено ставить международными законами, министр иностранных дел Урмас Паэт представит кабинету министров информацию о возможностях вступления Эстонии в Совет безопасности ООН в 2020-2021 годах.
Аватар пользователя Логик
>>в лоб нацеленной строчки: "что ради Беларуси, долгие годы да без жены"

>Дык. А что, у Зенона и дети имеются, или без них ради?

А что, в строчке есть слово "дети"?

Аватар пользователя Инкогнито
(Цитата из газеты "Беларусь Сегодня") Материальная составляющая в спорте была важна во все времена, но лишь однажды в истории человечества финансовый аспект имел такое же доминирующее значение, как сегодня на западе: во времена Римской империи, закат которой совпал с закатом Олимпиад древности. Как оказалось, появление самодостаточной касты профессиональных атлетов было одним из знамений надвигающегося исторического кризиса...

Страшный вещун, этот корреспондент бывшей Советской Белоруссии. Сколько ждать кризиса?? Сто лет? Тогда и форума этого не будет, и его участников. Не дождемся мы заката западной цивилизации - не надейтесь! Живите спокойно, растите детей, и не мешайте продвинутым нациям зарабатывать! Съели?

Аватар пользователя Логик
>Олимпиад древности...

Есть интерпретация того, что эти Олимпиады древности служили рынком для покупки (подбора) охраны (слуг) для богатых римлян. Победитель продавался - или шел на службу - по очень высокой цене.

Ну, потом, похоже, аристократия нашла другой способ выбирать себе охрану. ;-)

Аватар пользователя Инкогнито
>>А что, в строчке есть слово "дети"?

Оно там должно быть, кроме слова "жена", чтобы помочь нам догадаться, о Зеноне или не-Зеноне речь. Так сказать, нужна утечка информации, чтобы логика выяснила, кто есть ху. Например, прямая беседа президента Джорджа Буша с американскими военнослужащими в Ираке, состоявшаяся в четверг и объявленная Белым домом "спонтанной", оказалась инсценировкой. Об этом сообщили телекомпании США, в распоряжение которых попала запись репетиции важного мероприятия. Она была случайно передана в телестудии с помощью спутниковой связи. В качестве режиссера телеконференции Буша с военными, расквартированными в городе Тикрит и призванным обеспечивать безопасность на конституционном референдуме, предстоящем в Ираке 15 октября, выступила заместитель помощника министра обороны США Аллисон Барбер. Играя роль президента, она задает солдатам заранее подготовленные вопросы и одновременно дает инструкции о том, как следует отвечать на них. В этом заключается гласность. А если Буш отступит от сценария, предупредила Барбер, то на незапланированные вопросы должен давать ответы капитан Кеннеди. B этом заключается демократия. Горбачеву тоже специальный народ на автобусе подвозили, с капитаном. Состоявшаяся позже беседа президента с военнослужащими в целом соответствовала сценарию. Сравнивая две записи, можно видеть, как солдат заученно говорит о принятии на севере Ирака мер безопасности в рамках операции под кодовым названием "Саратога". А один из офицеров выражает уверенность, что референдум по иракской конституции будет "очень успешным и эффективным". Джордж Буш не первый американский президент, помощники которого прибегают к инсценировкам, организуя его "встречи с народом". Однако последний случай выходит за привычные рамки, поскольку пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан обещал, что общение главнокомандующего с войсками будет "непосредственным обменом", причем военнослужащие получат возможность "говорить все, что захотят". Случившаяся накладка, отмечает телекомпания Эн-би-си, "дала редкую возможность заглянуть за кулисы Белого дома, где предпринимаются усилия навязать общественности войну, становящуюся все более непопулярной".

Аватар пользователя Настоящий полковник
>Живите спокойно, растите детей, и не мешайте продвинутым нациям зарабатывать!

Сразу чувствуется, что это не ефрейтор писал. Хорошо сказано. Еще добавить, чтобы не мешали своим согражданам зарабатывать, если сами не хотят.

Аватар пользователя Инкогнито
>>Сразу чувствуется, что это не ефрейтор писал

Съели?

Аватар пользователя Настоящий полковник
Ефрейтор, подъем. Строевая подготовка начинается.

---------------------------

По уточненным данным, в больницах Нальчика по состоянию на вечер четверга находились 103 раненых, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Минздрава Кабардино-Балкарии.

Среди раненых, 71 представитель правоохранительных органов, 31 гражданское лицо и один — предположительно, боевик, который находится под охраной, сказал он.

Все пострадавшие, находящиеся в больницах, были доставлены туда до вечера четверга. Новые раненые в ночь на пятницу в больницы не поступали, сказал представитель Минздрава.

Практически у всех пострадавших имеются пулевые ранения, большинству пациентов больниц сделаны операции, сообщил он. По его словам, в республиканскую больницу уже прибыли бригады военных хирургов из Ростова-на-Дону. Утром из Пятигорска будет получена партия донорской крови.

Ранее в пятницу представитель МВД республики сообщил, что в результате нападения на Нальчик боевиков погибли 19 сотрудников правоохранительных органов, 44 получили ранения.

В ходе столкновений в четверг, по словам министр МВД РФ Рашида Нургалиева, был уничтожен 61 боевик, 17 — захвачены.

----------------------------

Почему не комментируете? Или тихонько радуетесь, что такое случилось? Тогда упор лежа принять - 300 отжиманий.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Отжался? Продолжаем.

-----------------------

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов считает нападение на Нальчик частью агрессии международного терроризма против России.

"Происходящее сегодня в Нальчике - это часть агрессии международного терроризма против России, которая началась, по моему убеждению, еще в конце 90-х годов. И Россия здесь не уникальна - в списке стран, против которых направлена эта агрессия, и США, Испания, Великобритания, и африканские, азиатские, арабские государства", - сказал Маргелов на пресс-конференции в РИА Новости.

По его мнению, необходимо учитывать, что "удобной мишенью становятся республики Северного Кавказа - многонациональные, многоконфессиональные, с нестабильной экономикой и непрозрачной политикой".

"Террористы всегда стараются ударить туда, где меньше стабильности и прозрачности", - убежден сенатор.

В свою очередь президент Института религии и политики Александр Игнатенко отметил, что "создаются зоны притяжения для международных террористов".

"Сформировался пул международных террористов - это десятки тысяч людей, которые уже не в первом поколении воюют то в одном, то в другом месте. Когда-то в Ираке все закончится. Куда подеваются террористы-наемники, иностранцы по отношению к Ираку?" - сказал Игнатенко.

По его словам, время от времени в различных точках мира намеренно инициируется напряженность, чтобы создать зону притяжения международных террористов. "Так было в Ферганской долине", - считает Игнатенко.

Эксперт предположил, что происходящее сегодня на Северном Кавказе - это также "попытка устроить трансфер террористов".

----------------------

Это ваши "друзья", ефрейтор? Или у вас "друзья" только в Ираке? Похоже, что не только.

Аватар пользователя Настоящий полковник
А теперь - мыть сортир, ефрейтор.

--------------------------

Государственный секретарь США Кондолиза Райс в пятницу посетит Москву для переговоров с российскими руководителями.

Такое неожиданное заявление сделал официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак после прибытия в Париж главы американской дипломатии. "Она встретится с министром иностранных дел Сергеем Лавровым", - добавил он.

Маккормак не объяснил, чем именно вызваны изменения в маршруте поездки Райс, которая первоначально планировала из Парижа отправиться в Лондон, и не уточнил возможную программу переговоров в Москве.

Вместе с тем американские дипломатические источники сообщают, что в Москве госсекретарь США планирует обсудить широкий круг актуальных международных вопросов. Предполагается, что, как и на переговорах в Париже, центральными темами будут ядерная программа Ирана, ситуация в Ираке и процесс ближневосточного урегулирования, сообщает РИА "Новости".

Как ранее сообщил Елисейский дворец, в пятницу утром Райс будет принята президентом Франции Жаком Шираком, а затем проведет переговоры с министром иностранных дел Филиппом Дуст-Блази.

В середине дня госсекретарь США вылетит в Москву, где ей предстоит переночевать, а в субботу она отправится в Лондон, уточнил Маккормак. На вечер субботы у Райс запланирована встреча с главой МИДа Британии Джеком Стро, а на воскресенье - с премьер-министром Великобритании Тони Блэром.

Перед этим госсекретарь посетила Киргизию, Афганистан, Пакистан, Казахстан и Таджикистан.

------------------------

Почему она к вам, ефрейтор, не обратилась? Вы бы своих "друзей"-террористов уговорили не шалить.

Аватар пользователя Инкогнито
Хорошо отжимаешься, Енерал. Лысый и пузатый ведь, а молодежи еще можешь показать, как надо 8-)
Аватар пользователя Настоящий полковник
Ефрейтор, куда вам салаге? Вы только на мытье сортира и способны. Даже со строевой подготовкой проблемы. Марш на плац. Разговорчики, боец.
Аватар пользователя Логик
>Оно там должно быть, кроме слова "жена", чтобы помочь нам догадаться...

"Да есть и у нас, что ради Беларуси, долгие годы да без жены - что там какая-то Marie Claire"

Там для этого (чтобы помочь вам догадаться) есть слово "у нас", то есть в Беларуси. ;-)

Аватар пользователя Логик
Любопытный список: http://www.mvd.gov.by/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=225

Куда кому пока разрешено.

Как много в нем пока(уже?) запрещено.

Аватар пользователя Инкогнито
>>>куда вам салаге?

Вишь ли, Енерал Космик, все ответы на вопросы, которые задавал Джордж Буш в ходе прямой линии с американскими военнослужащими в Ираке, были заранее отрепетированы таким образом, чтобы президент мог услышать именно то, что он хочет услышать об отношении американских солдат к войне в Ираке, предстоящих выборах и обучении новой иракской армии и полиции. Но не со мной. В смысле, отрепетированы. И потому ты можешь услышать не то, что хочешь, о том, куда тебе вставить свечу, зажженную в поддержку демократии в Белоруссии, и куда потом пройти. И потому - дискотека. На сегодня дефицит Пенсионного фонда Украины составляет $560 млн, аб чем заявил премьер-министр Украины Юрий Ехануров. По его словам, денег на пенсии не хватает из-за того, что их повысили. Гы, ну не из-за оранжевой же революции, конечно, которая made in U.S.A.

Аватар пользователя Инкогнито
>>Куда кому пока разрешено

Директор Совета по национальной безопасности по России и СНГ, специальный помощник президента США по России Томас Грэм отрицает участие Вашингтона в так называемых "цветных революциях" на постсоветском пространстве. По его словам, в этих республиках появилось первое постсоветское поколение, которое имеет связи с западными странами и побывало на Западе. "Это не экспорт революции, это не то, чему надо противостоять, а то, что надо поддерживать", - сказал Грэм. A Киевская городская власть дала согласие на строительство Посольства США. Земельный участок площадью 4,5 га на улице Танковой был выделен американцам. "Неужели, вступив в ЕС, мы больше ничего не можем?!" — сокрушался глава юридической комиссии сейма Марек Сеглиньш. "Кое–что мы все–таки еще можем!" — успокаивал его руководитель юрбюро парламента Гунарс Кусиньш. Да, именно сексуальные отношения и вопросы регулирования браков — это чуть ли не единственная сфера, которая пока еще находится в компетенции латвийских властей. Все остальные сферы уже регулируются Брюсселем. Таким образом, тема гомосексуалистов и однополых браков становится ключевой в сейме. Ведь она создает видимость самостийности Латвии.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Ефрейтор, как вы относитесь к Роману Абрамовичу? Думаю, не очень хорошо. Так вот, теперь снова 200 отжиманий: Путин рекомендовал Абрамовича на пост губернатора Чукотки. Время пошло. Все претензии к вашему коллеге.

------------------------------

А теперь - снова строевая подготовка.

--------------------------------

Чего боится «носитель» Адамов?

5-месячный скандал с арестом в Швейцарии экс-главы Минатома Е. Адамова закончился решением об экстрадиции последнего в США.

НАПОМНИМ, что в 2001 году в Америке началось расследование дела по исчезновению 9 млн. долларов, которые правительство США выдало российским ученым на исследования в области ядерной безопасности в начале 90-х годов. В мае этого года Е. Адамов, экс-глава Минатома России, был арестован по запросу минюста США в Швейцарии. Буквально через 10 дней после ареста Генпрокуратура России заочно предъявила Адамову обвинение в мошенничестве и потребовала его экстрадиции. После решения швейцарцев не в нашу пользу «торг» за важного арестанта начался на самом высоком уровне.

Цена вопроса — ядерные секреты России. Сам Е. Адамов заявил по телефону одной московской радиостанции: он опасается, что на допросах уже в американской тюрьме к нему могут применить психотропные средства. Хотя более законный способ вытянуть эти самые секреты из атомного экс-министра — предложить ему сделку с правосудием: ведь предъявленные США обвинения тянут на 60 лет тюрьмы и штраф в $1,5 млн. По мнению самого Адамова, американцев могут интересовать подробности участия российских ядерных компаний в строительстве АЭС в Китае, Индии и Иране.

На вопрос о том, как человек, обладающий секретными сведениями, мог выезжать за границу, в МИДе «АиФ» ответили, что это ведомство такие разрешения не выдает. ФСБ сослалась на то, что только организация, к которой приписан человек, решает, обладает ли он сведениями, составляющими гостайну. Источник в Росатоме объяснил, что на Адамове, который из правительства вернулся в качестве научного руководителя в НИКИЭТ (Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники им. Н. Доллежаля, который, кстати тоже участвовал в освоении тех $9 млн.) были завязаны международные проекты, выгодные и атомному ведомству. Так что оно не стало вносить своего бывшего главу в список лиц, которым запрещен выезд за рубеж. Но и дипломатическим иммунитетом на момент ареста в Швейцарии, по словам адвоката Т. Гриднева, его клиент не обладал. Словом, сами виноваты. И теперь преимущество в «холодной ядерной войне» на стороне американцев.

Комментарий

Виктор ИЛЮХИН, зампред Комитета Госдумы по безопасности:

— Адамов абсолютно не обладает информацией о том, где и на каком боевом дежурстве находятся наши ракеты, в частности, СС-18, которую американцы называют «сатаной». Но он в курсе тех научных разработок, которыми занимаются наши ядерщики. Кроме того, он располагает сведениями по поводу участия России в строительстве АЭС в Бушере (Иран) и возможности производства на ней ядерного оружия. Конечно же, у американских спецслужб есть интересующая их информация, но официально подтвердить ее мог бы Адамов. Адамову экстрадиция в США тоже выгодна: он уже давно не ученый и не чиновник, он коммерсант, и его бизнес — в Америке. Он пойдет на сделку с правосудием, расскажет ВСЕ, потом получит политическое убежище и станет недосягаем для России.

----------------------------

Как России выйти из мглы?

Прах генерала Антона Деникина и мыслителя Ивана Ильина вернули в Россию. Оба были прокляты в СССР как враги народа.

В ПУТИНСКОЙ России их встречали Патриарх Алексий, депутаты, деятели культуры. Сам В. Путин, вопреки ожиданиям многих патриотов, от церемонии уклонился. Думается, неслучайно. В патетическом восторге вокруг возвращения Деникина и Ильина много конъюнктуры, саморекламы и, главное — свойственного россиянам желания выдать желаемое за действительное. Кто-то даже заговорил о том, что нет больше России «белой и красной», о возвращении к национальному согласию.

Деникин вместо Ленина?

ДВЕНАДЦАТЬ лет назад, когда из Конституции была выброшена знаменитая 6-я статья о «руководящей и направляющей» роли КПСС, нам тоже казалось, что Россия окончательно сбросила с себя чары «марксизма-ленинизма». Хорошо помню день, когда Ю. Лужков приходил в Кремль и настойчиво предлагал Б. Ельцину без промедления вынести Ленина из Мавзолея. Казалось, вот вынесем мумифицированного вождя революции — и бесы коммунизма разлетятся сами. Ельцин не решился. И не только потому, что сам впорхнул в демократию из коммунистической номенклатуры. Вероятно, еще и потому, что хорошо помнил, как, будучи первым секретарем Свердловского обкома КПСС, приказал разрушить дом Ипатова, в котором комиссары расстреляли царскую семью.

Ныне царская семья причислена к лику святых. Восстанавливаются разрушенные большевиками храмы и монастыри. Издаются запрещенные книги. Всплеск патриотических эмоций в связи с возвращением в Россию воина и философа, конечно же, отражает стремление части общества к согласию на основе «русской идеи». Но контуры «русской идеи» и русского будущего, о которых так много размышляли изгнанные мыслители, еще очень размыты. Одним хочется монархии, другим — либерализма без берегов, третьим — управляемой демократии и социального государства. И едва ли захоронение в Донском монастыре двух знаменитостей подведет черту под красным периодом истории и решит спор о путях развития. Коммунизм так наследил в наших умах, что дай нам бог вытащить из болота свой большевистский хвост хотя бы к середине века ХХI.

Раболепие перед властью, неумение постоять за свои права, неизбывная вера в то, что власть, «начальство», Путин обо всем позаботятся и все дадут (надо только сильно попросить или дозвониться в прямом эфире), все еще сидят в нашем рассудке.

Мы никак не научимся предъявлять самим себе счет за собственные грехи, неудачи, ошибки. В революции мы виним Ленина и Троцкого. В терроре — Сталина и Берию. В дурацком лозунге «догнать и перегнать» — Хрущева. В застое — Брежнева. В развале СССР — Горбачева и Ельцина. Как будто бы в России, кроме вождей, не было народа. Мы не хотим признать, что в постигших нас бедах есть и доля нашей вины: пассивность, неумение самоорганизовываться, постоять за себя. Мы полны обид не только на собственную власть, но и на весь мир. За то, что нас не любят в Прибалтике, изгоняют из бывших союзных республик, не спешат принимать в европейское счастье, таскают по европейским судам, за то, что не выдают нам сбежавших олигархов…

Адамово яблоко

МЫ ВЕРИМ в то, что «дело Адамова» — это заговор американцев, что швейцарский суд не отдает нам проворовавшегося министра из-за антироссийских настроений. И нам не приходит в голову простая мысль, что наших вороватых министров и беглых олигархов не выдают потому, что наше правосудие никому не внушает доверия.

У нас прекрасная Конституция, потому что в России нет дела проще, как что-то приятное придумать, написать и провозгласить. Но как заставить власть соблюдать Конституцию? Как добиться соблюдения провозглашенного в статье 120 положения о том, что «судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону»?

В течение почти целого века «советское правосудие» обслуживало исключительно интересы власти, государства, но не граждан. Наивно думать, что канонизация царя-мученика, звон вновь отлитых колоколов или возвращение Деникина, Ильина или Бердяева как-то приблизят нас к правовому государству. В стране, где в течение десятилетий главным судьей и прокурором был «товарищ маузер», а потом (когда стрелять по собственным гражданам стало неловко) — «подруга психушка», быстрых решений ожидать трудно. Но требовать, чтобы власть хоть что-то делала в этом направлении, давно пора.

Прощай, Даздраперма…

МОЖНО и нужно низко поклониться властителям былых дум, вернуть на книжные полки забытые авторитеты, инвентаризировать наследие русских философов. Но при всем уважении к их памяти нужно понимать, что новую Россию на известке ХIХ века не построить. Мы медленно, но все-таки избавляемся от идеологической дури прошлых десятилетий. Мы снова называем своих детей простыми русскими именами — Вера, Надежда, Любовь. А не Октябрина или Даздраперма (от «да здравствует Первое мая!»). Но мы все еще ждем какой-то новой идеи (разумеется, великой и спасительной), спорим о том, кто станет очередным «великим кормчим».

А нужны ли они нам, спасительные идеи, властители дум? Их было много в ХХ веке — спекульнувших на «великой державе», на «пятилетке за три года», на «за ценой не постоим». Ведь сказано же в Писании: «Не сотвори себе кумира». На новостройках России нужны не великие идеи и не «великие инквизиторы», а тысячи профессиональных рабочих и управленцев, неподкупных депутатов, независимых судей и прокуроров.

---------------------------------

Аватар пользователя Настоящий полковник
А теперь снова отжимания. Упор лежа принять, ефрейтор! В компанию к себе возьмите старлея. А то он куда-то пропал, давно не отжимался.

------------------------------

Виктор Суворов: «Спецслужбам было невыгодно мочить меня в сортире»

ТЕЛЕФОННЫЙ звонок. В трубке — энергичный мужской голос: «Здравствуйте, с вами говорит изменник и предатель родины Владимир Резун. Я получил ваше письмо. И готов ответить на вопросы «АиФ. Европа».

ЧИТАТЕЛИ разных стран знают его как Виктора Суворова — автора романов «Ледокол», «Аквариум», «День «М», «Очищение». Для сотрудников ГРУ Владимир Резун — бывший коллега, сбежавший на Запад в июне 1978 года. Укрывшись в Великобритании, Резун заочно получил в СССР приговор «высшая мера» и клеймо «предатель Родины». В 1989 году в свет вышел его роман-бомба — «Ледокол», в котором Резун-Суворов выдвигает свою версию истории Великой Отечественной войны. В России издатели долго шарахались от «Ледокола», как от прокаженного. Первый издатель — Сергей Дубов — вскоре после выхода романа был убит. Идею «Ледокола» сочли крамольной даже за рубежом. В Англии тираж был почти сразу изъят из продажи.

С тех пор из-под пера Суворова вышло 15 книг. Почти все стали бестселлерами.

Противники теорий Суворова яростно клеймят его творчество. В Интернете можно найти внушительный список «антисуворовских» книг и статей. Между тем почтовый и электронный ящики писателя ломятся от писем поклонников. Суворов-Резун стал тем самым ледоколом, который взломал лед равнодушия российского общества к собственной истории.

— За границей роль СССР в победе над гитлеровской Германией стремятся свести к минимуму. Чем объяснить эту предвзятость?

— Историю войны преподают на Западе чудовищно! Возьмите британский учебник — толстую книгу о войне. Роли СССР уделена одна страница! Одна и какая! Нарисован Сталин, стоящий у глобуса. Это Никита Сергеевич рассказал в свое время всему миру, что Сталин был кретин и руководил войной по глобусу. Чушь! Но ее радостно подхватили на Западе. И вот британцы в учебнике рисуют дурака Сталина у глобуса, а под рисунком дают тридцать строк о роли СССР в войне. Я тут недавно узнал, что в начале 1945 года войну Германии объявил Афганистан (смеется). Так вот, в английском учебнике роль СССР оказалась сравнима с ролью Афганистана!

Когда я читаю подобное, мне хочется материться. Но ведь зарубежные авторы не виноваты. Они просто с удовольствием повторяют чушь, которую сочиняют наши родные военные историки. Если бы те не объявили миру, что наши военные самолеты — гробы, на это никто бы здесь не решился. Коммунистическая историография нашла на Западе верных союзников. Своими книгами я смываю грязь и ложь с нашей истории, с нашего народа.

— Почему в нашей стране до сих пор не написана честная история войны?

— Я вам отвечу, но предупреждаю: ни одна газета это не опубликует. Cемьдесят лет во главе нашего государства стояли бандиты. За это время лишь однажды сатрапы власти и народ выступили единым фронтом — во время войны. И этот миф, этот последний мостик, который связывает власть и народ, рухнет, если мы напишем о войне правду. Что именно советское правительство привело к власти Гитлера. Что именно СССР планировал наступательную войну в Европе. И мы бы сами напали на Гитлера, если бы тот нас не опередил. Мой отец воевал за свою страну, а власть воевала, чтобы сохранить в этой стране рабство — колхозное ярмо. Победа в войне стала для власти победой над своим народом.

— В Великой Отечественной погибли миллионы советских людей, мы считали и считаем эту войну справедливой, освободительной. А вы заявляете, что наш народ сам не стал агрессором только по стечению обстоятельств…

— Когда я в своих книгах «Ледокол», «День «М», «Последняя республика» доказываю, что СССР готовился напасть на Гитлера, я тем самым говорю, что мы — хорошие люди. Надо было гитлеровскую гадину душить. А все мои критики, включая президентов, министров, академиков, кричат: нет, мы нападать на Германию не собирались! Тем самым они говорят, что стали антифашистами поневоле. И если бы Гитлер не напал первым, то они так и оставались бы его союзниками, то есть гитлеровцами. То, что говорят мои оппоненты, — это аморально. А то, что говорю я — что мы хотели от Гитлера отойти и нанести ему удар, — это защита моего народа.

— Характеризуя некоторых героев своих книг, вы не стесняетесь в выражениях: в «Освободителе» Ленин у вас «отпетый вражина», Брежнев — «вершина зловонной кучки человеческих отбросов». На вас не подавали в суд потомки Жукова, Тухачевского, Блюхера?

— Наследники генерал-лейтенанта Телегина очень грозились подать на меня в суд. Телегин был членом военного совета, то есть партийным надзиралой над Жуковым. Я писал о том, как он воровал, и прочее… Я говорю этим наследникам: ребята, с заочным приговором «высшая мера» мне не страшно отвечать ни перед каким судом. Но главное — я ничего не придумывал. Все, что написано про воровство генерал-лейтенанта Телегина, — это цитаты из документов. А то, что у меня проскакивают нелицеприятные эпитеты… Знаете, я сам себя стараюсь сдерживать. И перед тем как публиковать книгу, несу ее журналисту Леониду Владимирову на Би-би-си. Даю ему рукопись, красный карандаш: «Черкай беспощадно. Я себя удержать не могу». Он вычеркивает все места, где меня «несет», — полкниги. Вы уже читаете остаток, который значительно мягче оригинала.

За идеи сейчас не убивают

— РОМАН «Аквариум» нравится многим, даже противникам ваших исторических теорий. И всех читателей интересует вопрос: что в романе правда, а что — художественный вымысел. Например, в самом начале книги сцена, как в застенках ГРУ на глазах главного героя сжигают человека заживо…

— Я отвечу на этот вопрос так: представьте себя на месте человека, который сидит в Центральном комитете и отвечает лично за всех агентов КГБ и ГРУ, которые выходят за рубеж. К примеру, это десять тысяч человек. Неглупые ребята, каждый из которых может продать на Запад информацию и жить безбедно. Кроме того, они работают с большими деньгами. Сколько информатор потребует за какую-нибудь технологию, столько я в чемоданчике и принесу. В Женеве у нас крутились совершенно невероятные деньги — львиная доля того, что СССР накручивал на нефти, шло на шпионаж.

Итак, у вас в подчинении десять тысяч мужиков с деньгами и секретами. Если один убежит, вам дадут по шапке. Если убегут двое — вас снимут с работы. Как, на какой цепи их удержать? При Сталине брали заложников: я убежал — расстреливают родителей. Вы заложников брать не можете, потому что у вельмож из ЦК детки живут за рубежом. Возьмешь заложника у такого рабоче-крестьянского парня, как я, — он ответит симметрично. Купить вы меня тоже не можете: машина «Жигули»? двухкомнатная квартира в Чертанове? Но за границей дадут больше! Идеология тоже не действовала. Никто из нас не верил в коммунизм.

Держали нас страхом. Каждого пугали в индивидуальном порядке: рано или поздно мы тебя найдем, и будет тебе очень нехорошо… Уверяю, что пугали меня вполне профессионально. Кто из читателей «Аквариума» найдет другой способ удержать агентов, пусть считает, что написанное — выдумка. В «Аквариуме» изменены имена, даты, Женеву, где я работал на самом деле, я превратил в Вену. Но атмосферу той жизни и работы я старался передать как можно четче.

— Прочитаешь «Аквариум» — поневоле становишься мнительным. Особенно здесь, за границей, начинают мерещиться агенты, слежка, прослушивание. Сейчас русских за границей гораздо больше, чем при советской власти. И что — продолжают следить?

— На мой взгляд, нет. Сейчас идет такая работа — каждый гребет под себя. В нынешней ситуации офицер ГРУ или ФСБ знает, что, когда кончится его срок, наступит нищенская жизнь на пенсии… Поэтому спецслужбы занимаются сами собой. Если следят, то это чьи-то финансовые интересы: кто-то куда-то вложил деньги. Если кого убивают — как весной в Москве генерал-полковника ФСБ, — то за деньги. За идеи сейчас не убивают. Как говорят русские: «Получил дедка по репке за бабки».

И за мною, думаю, им незачем следить. Знаете, после того как вышел «Ледокол», я почувствовал себя совершенно свободным человеком! Я считаю, что в спецслужбах работают умные люди. И после «Ледокола» «мочить меня в сортире» им стало очень невыгодно. Потому что это было бы признанием моей правоты. Представляете, какую рекламу они сделали бы моим книгам!

Блудный сын Украины

— ПОПУЛЯРНОСТЬ плечи не давит?

— Мне немножко жаль того времени, когда меня никто не знал, я день и ночь сидел и писал свои книжки. Теперь я на разрыв: поездки, лекции, тысячи писем, встречи с читателями. То, что люди меня узнают и любят, — безумно приятно. Мы приехали с Танечкой в Америку, идем по Брайтон-Бич. Видим — украинский ресторан «Глечик». Разве ж можно пройти мимо? Нас там сразу узнали. Владелец ресторана звонит своему компаньону: «Бросай все, лети сюда, тут Суворов приехал!» Стол ломился: все домашнее, вкусное! Хотел расплатиться — не дали, за руки схватили: «Да ты что?!» Постановили так: как только я в Нью-Йорк приезжаю, сразу в «Глечик», а уж потом — по делам.

— В России не утихают дебаты по поводу установки памятника Сталину. Вы выступаете «за» или «против»?

— Есть чудовищная несправедливость: заместителю Верховного главнокомандующего Георгию Жукову наставлено в России огромное количество памятников. А самому Верховному главнокомандующему памятников нет. Мне говорят: Сталин — палач, уничтожил кучу народа и прочее… Я говорю: товарищи, Жуков кровавый палач не меньше Сталина! В своей новой книге «Беру свои слова обратно» я привожу статистику: сколько Жуков перестрелял людей за три месяца. Никакой Берия, никакой Ежов и Ягода и рядом не стояли! Или давайте снимать памятники Жукову, или давайте ставить Сталину. Наполеоновские войны представить без Наполеона нельзя. Почему же мы пишем историю войны, а Сталина в ней нет?

— Вы следите за событиями в России, на своей родине — Украине?

— Конечно. Вот 20 апреля Верховная рада Украины рассматривала вопрос: предоставлять ли мне гарантии безопасности в случае приезда на родину? Порешили: кто изменил СССР — тот изменил присяге и таким гадам на Украине места нет. Братцы-товарищи, я первым вышел из состава СССР — вы последовали за мной. Я вступил в НАТО, в мировое экономическое сообщество. Я совершил отвратительный поступок, за это вешать надо! Но вы-то чего за мной идете?! Мне нет места на Украине. Ну а вам как?!

Знаете, 118 депутатов Рады голосовали за меня. Я горжусь, что нашлось больше ста человек в парламенте, которые меня помнят и ценят. И считают, что я хоть и блудный сын Украины, но все-таки сын.

— Говорят, ваши дети под чужими именами побывали на Украине. Это правда? Может быть, вы тоже тайно ездите на родину?

— Я на этот вопрос не отвечу ни «да» ни «нет». Детей моих туда тянет, особенно сына. Но мы их сдерживаем, считаем, что время еще не пришло.

---------------------------------

Ну, что, поотжимались? Скоро продолжим, пока отжыхайте.

Аватар пользователя Настоящий полковник
В следующий раз, ефрейтор, я вас полотенцем побрею. Готовьтесь.
Аватар пользователя Инкогнито
>>полотенцем побрею

Ты им, Енерал Космик, лучше сопельки себе вытри. И учти, что экс-министр экономики Украины Сергей Терехин заявил, что ему предлагали должность посла Украины в США, однако он отказался. И ты, Космик, неспособен догадаться, почему. Экс-министр сказал, что мотивировал свой отказ тем, что "слишком не любит неукраинский стиль жизни". Некоторым этого не понять. Например, дочки Ющенко - 7-летняя Софийка и 5-летняя Кристина - зубрят не украинский, а английский. В элитной частной школе, где учатся дети президента Украины, преподают только на языке Шекспира. Каждое утро в 8.30 девочек туда привозит серый «Лексус» с флажком «Так!» на лобовом стекле. Охранники отводят девочек в классы и сторожат их потом у дверей. Bсе уроки в этой школе ведутся на английском языке. Школьники даже между собой общаются на английском. А украинский язык здесь можно изучать только факультативно - по желанию. В элитной школе корреспонденты не нашли ни одной надписи на «ридной мове». Даже секретарь директора у посетителей интересуется: "Хотите поговорить с директором? А английским языком владеете? Стив Александер общается только на нем..." По-украински написано лишь название школы на уличной вывеске: «Печерская международная школа». Стоимость обучения - тайна. Но за эти деньги детей здесь еще и кормят обедами из дорогого французского ресторана. "Нам привозят уже готовые блюда, - говорит работница школьной столовой, - а мы их разогреваем на пару. Еда не жирная, не острая, не соленая. В общем, сбалансированная." В обычных украинских школах меню не столь богатое - борщ, гречка, сосиска и компот. Вот и ты, Енерал Космик, чарку и шкварку презираешь. Космополит, в общем 8-)

Аватар пользователя Эдуард
>>Например, дочки Ющенко - 7-летняя Софийка и 5-летняя Кристина - зубрят не украинский, а английский.

Молодец Ющенко, оптимист. Как в том старом анекдоте: "Пессимисты учат китайский язык, оптимисты английский, реалисты - АК-47".

Страницы