Правда об "америкосии" // Детям до 20 не читать

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
КОЛИЧЕСТВО СРЕДСТВ, ПОСТАВЛЕННЫХ А.И.ДЕНИКИНУ В 1919-1920 гг. АНГЛИЕЙ И США (тля, и тут америкосы) ДЛЯ ОСНАЩЕНИЯ ВСЮP

1.Патронов (шт.) – 666414286.

2.Снарядов (шт.) – 942000.

3.Аэропланов и гидропланов – 600.

4.Шрапнелей – 528586.

5.Обуви (пар) – 1427200.

6.Винтовок – 882540.

7.Пулеметов – 7800.

8.Танков – 57.

9.Паровозов – 30.

10.Фуфаек – 188000.

11.Шинелей – 399880.

12.Кип кожи – 5598.

13.Орудий – 350.

14.Тракторов – 900.

15.Поперечных пил – 1950.

16.Комплектов теплого белья – 40000.

17.Полушубков – 185000.

18.Комплектов белья – 700000.

19.Комплектов зимнего и летнего обмундирования – 390000.

20.Ящики для запчастей к стрелковому и артиллерийскому вооружению – 839.

21.Вагонов – 100.

22. Запчастей к вагонам – 43 тонны.

А говорят, Ленину немцы помогли. Столько или больше?

НАКАЗ ОСОБОМУ СОВЕЩАНИЮ, СОСТАВЛЕННЫЙ А.И.ДЕНИКИНЫМ 14 декабря 1919 г.

...

3. Военная диктатура. Всякое давление политических партий отметать, всякие противодействия власти – и справа, и слева – карать. ...

4. Внутренняя политика – только национальная. Русская. ...

5. ... Извлечь из состоятельного населения обмундирование и снабжение войск. ...

6. Внутренняя политика. ...Общественным организациям, направленным к развитию народного хозяйства и улучшению экономических условий (кооперативы, профессиональные союзы и проч.), содействовать. Противогосударственную деятельность некоторых из них пресекать, не останавливаясь перед крайними мерами. Прессе – сопутствующей помогать, несогласную – терпеть, разрушающую – уничтожать. Суровыми мерами за бунт, руководительство анархическими течениями, спекуляцию, грабеж, взяточничество, дезертирство и прочие смертные грехи не только пугать, а осуществлять их ... Смертная казнь – наиболее соответственное наказание. ...

9.Пропаганде служить исключительно прямому назначению –популяризации идей, проводимых властью, разоблачению сущности большевизма, поднятию народного самосознания и для борьбы с анархией. Ой, прямо ленинские декреты. Ей-бо, лежать им рядом на Красной площади.

Аватар пользователя Настоящий полковник
"Общественным организациям, направленным к развитию народного хозяйства и улучшению экономических условий (кооперативы, профессиональные союзы и проч.), содействовать."

У Деникина "народное хозяйство"?

------------------------------------

А вот и ефрейторский "источник" :

http://www.ssu.samara.ru/~rio/denikin

"В политической деятельности А.И.Деникина, как показывает анализ источников и литературы, можно выделить три диалектически взаимосвязанных периода: 1917 г. – время вхождения А.И.Деникина в большую политику; 1918 г. – период его утверждения как вождя белого движения; 1919-апрель1920 гг. – единоличная военная диктатуры А.И.Деникина на белом Юге России."

"три диалектически взаимосвязанных периода" - ктог такой этот автор монографии Ипполитов? Что-то отдает "историей КПСС" сильно. Это ж надо такую "казенную фразу" написать.

---------------------------

Г.М. ИППОЛИТОВ

КТО ВЫ, ГЕНЕРАЛ А.И. ДЕНИКИН?

ВВЕДЕНИЕ

"Для биографа всегда существует реальная опасность стать необъективным, тенденциозным исследователем, что хорошо заметил еще в свое время З.Фрейд"

Аватар пользователя Инкогнито
>У Деникина "народное хозяйство"?

У Деникина "народное хозяйство"!

Аватар пользователя Настоящий полковник
Да, и плановая экономика. С диалектическим подходом.
Аватар пользователя Инкогнито
О, это нячэсны источник. Мы ему не поверим.
Аватар пользователя Логик
>А говорят, Ленину немцы помогли

Немцы Ленину помогали до 1917 года. Он им долги ("Бресткий мир") - отдал.

Немцы и Сталину помогали до 1941 года.

И Сталин немцам помогал до 1941 года.

Дружбаны были - совместные парады проводили (Брест 1939) - Польшу пилили, летчиков совместно обучали, танкистов.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Почему нечестный? Только некоторые нюансы несколько подозрительны.

И ефрейтор, это не вопрос веры. Но если вы такой религиозный фанатик, что все делите на "верю-не верю", тогда вам снова придется драить сортир.

Аватар пользователя Инкогнито
Но если вы такой религиозный фанатик, то шокирующие данные выявил социологический опрос, проведенный в сентябре в Латвии. Опрос показал, что 78,2% учащихся 11-12 классов латвийских школ намерены вскоре после выпускного покинуть пределы страны. Hа вопросы интервьюеров о том, где молодые люди будут жить и работать (учиться) после окончания учебного заведения, в общей сложности ответил 831 респондент (502 — латыши и 329 — представители нацменьшинств). Как оказалось, 41,5% подростков стремятся уехать за границу, но еще не знают, куда именно. А вот 36,7% уже определились с местом жительства за рубежом и поэтому могут считаться потерянными для латвийского общества. Достаточно велик процент сомневающихся — 16,4% учеников 11-12 классов не знают, где они будут трудиться в дальнейшем. Патриотов оказалось совсем мало — всего 5,4% твердо намерены остаться в Латвии. Группа экспертов считает полученные результаты «неожиданными и очень печальными» и недоумевает, кто же будет строить экономику Латвии в условиях критической демографической ситуации. Прироста населения в стране не наблюдается с момента восстановления независимости.
Аватар пользователя Инкогнито
4000 - yyyyyy!!!
Аватар пользователя Логик
>кто же будет строить экономику Латвии в условиях критической демографической ситуации.

Соседи будут строить. У кого меньше заробак, тот и отправиться в Латвию - беларусы, россияне, украинцы и т.п.

А Латыши двинут в Европу. А Европейцы в Америку, а Американцы - на Луну...

;-)

Аватар пользователя Инкогнито
>а Американцы - на Луну

Ой, до Луны теперь далекооо, как до Москвы ра.. ээ.. на четвереньках, в общем. Потому что на передовую америкосскую технику опереться нельзя - в буквальном смысле. Комиссия американского управления по аэронавтике (NASA) пришла к первым выводам по поводу инцидента с шаттлом Discovery, который был запущен в космос в июле 2005 года. Bыяснилось, что вина в данном случае лежит на обслуживающем персонале, действовавшем небрежно. Pабочие повредили одну из секций термозащиты во время подготовки к полету. По словам чиновника, они могли нанести ущерб шаттлу при помощи специального инструмента или просто опершись на теплозащиту. Рабочий - извечный враг капиталиста!

Аватар пользователя Настоящий полковник
Ефрейтор - извечный враг всех. Потому что туп беспробудно. И из-за таких ефрейторов все проблемы возникают. Не зря же их одной лычкой отмечают, чтобы отличались от других нормальных людей.

------------------------------

Разбившийся в Литве Су-27 погубили спешка и авиадиспетчеры

Российский истребитель Су-27, разбившийся на территории Литвы, был технически исправен, но его подготовка к полету была проведена в спешке и в нарушение установленной очередности работ, что могло отразиться на точности работы навигационного оборудования.

Как установила комиссия, пилот разбившегося самолета Валерий Троянов во время полета "допустил ошибки при использовании навигационного оборудования, не полностью использовав его возможности для обнаружения места нахождения своего самолета". "Это могло произойти потому, что, несмотря на достаточную квалификацию, майор Валерий Троянов в последнее время мало летал", - говорится в отчете о результатах расследования.

комиссия пришла к выводу, что "находящиеся в Калининградской области службы Балтфлота, которые должны были следить за полетом самолета и обеспечить его безопасную посадку на одном из аэродромов Калининградской области РФ, работали халатно или недостаточно хорошо: наземные структуры не смогли контролировать ситуацию в воздухе".

Литовские эксперты установили, что "несанкционированное вторжение самолета, пилотируемого майором Валерием Трояновым, в воздушное пространство Литвы и авария на ее территории были вызваны совокупностью организационных, технических и человеческих факторов".

------------------------------

Опять двойка...

Северный флот не смог запустить баллистическую ракету с научным оборудованием

В конце сентября две атомных подводных лодки ВМФ России К-496 "Борисоглебск" (Северный флот) и К-433 "Святой Георгий Победоносец" (Тихоокеанский флот) должны были произвести пуски баллистических ракет. "Георгий Победоносец", запустивший ракету РСМ-50 "Волна" из подводного положения в Тихом океане 30 сентября, выполнил свою задачу на отлично - головная часть ракеты успешно поразила цель на полигоне в Белом море. "Борисоглебску", который должен был запускать свою "Волну" за два дня до этого в Баренцевом море, повезло меньше.

Как сообщает газета "Коммерсант", на подлодке отказал один из компонентов системы пуска ракеты - пороховой аккумулятор давления. Он выстреливает ракету на высоту двух десятков метров над поверхностью воды, где у нее включаются двигатели, и дальше она уже летит с их помощью. Пуск сначала отложили на сутки, а затем отменили вообще.

В Генштабе уже признали, что Северный флот в лице "Борисоглебска" фактически сорвал боевую задачу - запуск "Волны" производился в рамках плана боевой подготовки морских стратегических ядерных сил и программы продления ресурса ядерных ракет РСМ-50. Между тем пуск преследовал интересы не только Минобороны. "Волна" должна была доставить на полигон "Кура" модель аппарата "Демонстратор", сделанного в Научно-исследовательском центре (НИЦ) имени Бабакина по заказу европейской компании EADS.

"Демонстратор" является тормозным устройством, предназначенным для возвращения грузов с околоземной орбиты и для обеспечения посадки научной аппаратуры на другие планеты с атмосферой. Во время снижения оно раскрывает тормозной экран диаметром несколько метров, сделанный из термостойкого материала. Этот "парашют" может снизить скорость спускаемого аппарата почти в 700 раз - с первой космической до скорости обычного автомобиля. Тот же надувной экран обеспечивает и мягкую посадку аппарата. Весит "Демонстратор" всего 142 килограмма. EADS возлагает на программу Inflatable Reentry Descent Technology большие надежды и вложила в его запуск 150 тысяч евро.

Стоит отметить, что нынешний сорванный пуск - уже не первый провал в рамках российско-германского сотрудничества по программе IRDT. 9 февраля 2000 года ракета-носитель "Союз-У" вывела на суборбитальную траекторию разгонный блок "Фрегат", оснащенный системой "Демонстратор". Однако во время снижения блока экран "Демонстратора" до конца не раскрылся, и "Фрегат" рухнул на землю (на полигоне в Казахстане) со слишком большой скоростью. "Фрегат" удалось найти, а вот от "Демонстратора" не осталось и следа.

В 2001 году "Демонстратором" попытались оснастить экспериментальный аппарат "Космос-1" с "солнечным парусом". Его запустили 20 июля ракетой-носителем "Волна" с борта того же "Борисоглебска". Тогда в задачу "Космос-1" входил непродолжительный суборбитальный полет и посадка на Камчатке. В полете аппарат сначала должен был раскрыть "парус", а затем, передав на Землю сигнал, сесть при помощи "Демонстратора".

Но в результате поломки системы отделения от ракеты спутник сначала не смог развернуть солнечный парус, а затем и надувной экран IRDT. "Космос-1" приземлился на Камчатке, но после этого от него мало что осталось. Спустя два года "Демонстратор" попытались запустить еще раз, и опять при помощи "Волны". На этот раз точную картину полета воссоздать не удалось. Известно одно - полет "Демонстратора" закончился провалом, и найти его не удалось. Что с ним случилось, до сих пор не знает никто - аппарат исчез.

Как отмечает "Коммерсант", нынешний сорвавшийся старт изначально планировалось осуществить 15 августа. Тогда "Борисоглебск" должен был запустить "Волну" во время учений Северного флота, на которых присутствовал президент. Однако запуск отменили - вместо "Волны" стартовала другая ракета - РСМ-54 "Синева". Это произошло из-за того, что в июне потерпела аварию еще одна "Волна", стартовавшая с "Борисоглебска" - на 83-й секунде полета она сошла с траектории полета.

С РСМ-50 связан еще один инцидент. Как отмечает журнал "Секретные материалы", первый же пуск ракеты с научным оборудованием на борту в 1995 году оказался почти провальным. Тогда ракета должна была вывести на суборбитальную траекторию научный модуль Бременского университета для проведения исследований в условиях невесомости. В ходе полета спутник был потерян, и единственная информация, которую смогли получить ученые, была передана во время полета по радио.

Двухступенчатая баллистическая ракета "Волна", несмотря на то, что ею оснащены две подлодки Северного и четыре - Тихоокеанского флота (все субмарины - проекта 677 "Кальмар"), является самой старой в арсенале ВМФ. Государственный ракетный центр КБ имени академика Макеева разработал ракетный комплекс Р-29Р (по классификации НАТО - SS-N-18 "Stingray") в середине 70-х годов.

В начале 80-х созданная на его основе РСМ-50 стала поступать на вооружение ВМФ. В последующие годы ракеты неоднократно модернизировались. В ходе последнего обновления была создана конверсионная версия "Волна". Она отличается от базовой модели наличием дополнительного твердотопливного двигателя, обеспечивающего вывод небольших космических аппаратов на околоземную орбиту.

Несмотря на то, что в пятницу произошел отказ пусковой установки, под вопросом может оказаться само использование ракеты-носителя "Волна". В течение только одного года были сорваны два запуска, один из которых привел к аварии во время полета. Тем более, что в настоящее время рынок пусковых услуг переживает бурное развитие, а в ближайшем будущем все подводные лодки проекта 667 БДР будут выведены из состава флота.

-----------------------------

Ракет - четыре, орган - один, боеготовность - неизвестна

Российская армия не готова к любому конфликту, кроме глобальной ядерной войны

В среду 17 ноября верховный главнокомандующий Российской армии собрал руководящий состав вооруженных сил на ежегодный отчетный саммит, подводящий итоги прошедшего боевого года и намечающий перспективы следующего. Встреча, во всех смыслах этого слова, получилась запоминающейся. Оказалось, что 17 танков, четыре ракеты и два корабля, которые поступят на вооружение в 2005 году, нисколько не повлияют на боеспособность российской армии.

С самого начала форума президент в своей короткой речи дал понять, что особенно ругать военных, как это бывало ранее, он не собирается. "Работу военного ведомства в этом году оцениваю как удовлетворительную", - сказал верховный, и наверняка у многих прославленных военачальников в этот момент отлегло от сердца. Более того, президент обратился к армейским чинам со словами благодарности за то, что работа по реализации политических решений в сфере военного строительства "проведена энергично и на должном уровне". После такого вступления следовало ожидать вполне протокольного заседания, с неизменным самовосхвалением и обещаниями и дальше крепить обороноспособность отечества. Однако далее произошло удивительное.

"Возмутителем спокойствия" стал министр обороны Сергей Иванов. В своей длившей почти час речи он сделал два практически прямо противоречащих друг другу заявления. С одной стороны, министр уверенно отметил рост на несколько процентов числа командно-штабных и тактических учений, включая международные, предсказал существенное увеличение ассигнований на оборону, которые в следующем году достигнут астрономической по российским меркам суммы в 186,9 миллиардов рублей, безапелляционно подытожил, что в 80 процентах частей ВС такого понятия, как неуставные отношения, не существует. С другой стороны, Иванов сделал сенсационное заявление.

"На сегодняшний день Силы общего назначения по-прежнему способны привести себя в боеготовое состояние только при условии заблаговременного проведения комплекса мер, направленных на повышение их боевой и мобилизационной готовности", - сказал министр, обращаясь к сидевшему в президиуме верховному. Суть этой с первого взгляда безобидной фразы сводится буквально к следующему: обычные воинские соединения, которых, по определению, большинство в нашей армии, неспособны противостоять любой внезапной военной агрессии и придут в состояние боеготовности только через неведомый промежуток времени и после неизвестного перечня действий.

Но и это еще не все. "Также очевидно, что в 2004 году так и не удалось в полной мере качественно улучшить состояние и повысить боевой потенциал частей и соединений постоянной готовности до уровня, обеспечивающего создание в короткие сроки на любом угрожаемом стратегическом направлении мобильной и самодостаточной группировки войск. То есть, такой группировки, которая могла бы эффективно решать задачи в целях обеспечения военной безопасности государства, в том числе, была бы способна локализовывать вооруженные конфликты и действовать в условиях чрезвычайных ситуаций", - говорит глава оборонного ведомства. Если отбросить дипломатичное "в полной мере", которое наверняка вставили в речь министра многоопытные спичрайтеры, то выглядит это приблизительно так: в российской армии нет частей, способных с приемлемой для современного уровня эффективностью противостоять экстренным угрозам как внутреннего, так и внешнего характера. Поскольку соответствие требованиям на 50 или 60 процентов - не есть соответствие в принципе. Равно как, по мнению булгаковского Воланда, не бывает осетрины второй или третей степени свежести.

Едва ли лучше дело обстоит в ВВС и ВМФ страны. В первых нерешенные материальные проблемы "приводят к досрочному увольнению из рядов Вооруженных Сил подготовленного летного состава", тогда как во вторых "имеют место случаи, когда на должности командиров кораблей назначаются офицеры, не окончившие высшие офицерские классы".

Однако не все так плохо. "Морально-психологическое состояние личного состава армии и флота продолжает оставаться стабильным", - рапортует министр, и вот тут почему-то хочется ему верить сразу и безоговорочно. Не важно, что в медицинском смысле стабильностью можно назвать и состояние комы, главное - сам факт. Маленькие зарплаты, нерешенные жилищные проблемы, недоукомплектованность личным составом и техникой нисколько не входят в противоречие с этой универсальной концепцией. Да, некоторое недоумение может вызвать тот факт, что в текущем году за различные преступления "осуждено 6140 военнослужащих, в том числе 807 офицеров", что несколько больше чем за аналогичный период прошлого года, или привести в замешательство количество армейских потерь во внеслужебное время (509 человек), но и такие детали все равно не могут ухудшить "морально-психологическое состояние".

Пожалуй единственным предложением министра обороны, которое выглядит совершенно уместным, является создание единого органа заказа вооружений и военной техники. Глава оборонного ведомства, правда, не уточняет ни структуру данного органа, ни его основные жизненные функции, но цель, заключающаяся в реализации единой "военно-технической и ценовой политики" и "переходе на единую систему технического обеспечения Вооруженных Сил", вполне благородна. Дело за малым - за приоритетами военного заказа, и здесь Сергей Иванов производит еще одну маленькую сенсацию.

Испытывая несомненное воодушевление, он оглашает перечень вооружений, которые будут закуплены армией в следующем году:

4 ракеты стратегического назначения

9 космических аппаратов

5 ракет-носителей

2 пусковые установки ракетного комплекса "Искандер-М"

17 танков Т-90 и 3 батальонных комплекта бронетранспортеров

2 новых корабля

1 новый и 1 отремонтированный стратегический бомбардировщик Ту-160

7 модернизированных фронтовых истребителей Су-27СМ

Глядя на этот список, иной дотошный гражданин может серьезно удивиться, и вот почему. Если верить верховному главнокомандующему, а ему не верить нельзя, Россия находится в состоянии войны. Об этом неоднократно говорил сам Путин, и заученно твердили его прямые и косвенные подчиненные. Воюем мы, как и все прогрессивное человечество, с мировым терроризмом, и ставка в этой войне высока, как никогда. В такой ситуации было бы логично мобилизовать все ресурсы на создание или хотя бы производство уже созданных образцов штурмового, высокоточного или специального оружия, с помощью которого не имеющий четкой инфраструктуры и крупных военных объектов враг уничтожался бы с большой эффективностью. Каким образом все перечисленные выше ракеты и стратегические бомбардировщики, равно как и не имеющие аналогов в мире танки Т-90, могут быть использованы в войне против терроризма? И не означает ли это, что в действительности российское руководство по-прежнему намерено противостоять крупным военным блокам и (не будем тыкать в карту пальцем) сверхдержавам? Ответ на этот вопрос очевиден при первом же взгляде на оборонный заказ.

Прямым подтверждением истинных намерений Кремля и прилегающих к нему властных структур является и анонсированная министром Концепция строительства Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2021 года, в которой на первом месте, как и несколько десятилетий назад, стоит пункт "Сохранение потенциала Стратегических сил сдерживания, способных в ответных действиях нанести ущерб, размеры которого поставили бы под сомнение достижение цели любой возможной агрессии против нашей страны". А, следовательно, в ближайшие 17 лет война с терроризмом останется лишь ширмой, за которой будут разыгрываться долгие стратегические партии в стиле Холодной войны при отсутствии политической и ресурсной базы одной из игравших некогда сторон. Безусловно, никому из дотошных граждан не придет в голову сомневаться в необходимости серьезного стратегического потенциала, способного остудить иные горячие головы по обе стороны наших 10 часовых поясов. Но как же быть с терроризмом?

---------------------------

И это наш стратегический военный партнер? И не проецируется их боеготовность на нашу?

Ефрейтор, куда станцию "Мир" дели?

Аватар пользователя Настоящий полковник
А теперь не "дискотека", как любит говорить ефрейтор, а строевая подготовка на плацу.

------------------------------------

"Проект Путин", Михаил Касьянов и телевизор

Американский взгляд на новейшую российскую историю

Журналисты из американской газеты The Washington Post, авторы книги "Восход Кремля: Россия Владимира Путина и конец революции" (Kremlin Rising: Vladimir Putin's Russia and the End of Revolution), попытались описать закулисную сторону российской политической жизни, опираясь на свидетельства непосредственных ее участников. В центре внимания Питера Бейкера и Сьюзан Глассер оказалась личность нынешнего президента России Владимира Путина. Книга появилась в американских магазинах во вторник, 7 июня. Lenta.Ru предлагает читателям ознакомиться с фрагментом из этой книги в собственном русском переводе.

Холодным днем зимой 2004 года Владимир Путин вызвал к себе в Кремль премьер-министра, занимавшего этот пост в российском правительстве в течение длительного времени.

"К сожалению, - сказал Путин, - мне придется вас уволить".

Михаил Касьянов был ошарашен. Но российский президент не стал объяснять свое неожиданное решение. Учитывая, что через две недели Путину предстояло избираться на второй срок, время для отставки правительства было не самое подходящее. Переваривая новость, Касьянов предположил, что ему придется покинуть свой пост после выборов. Нет, поправил премьера Путин. "Я имею в виду прямо сейчас".

К тому времени Кремль давно уже находился во власти паранойи. В течение четырех лет люди из окружения Путина делали все возможное, чтобы гарантировать неприкосновенность его личной власти. Руководство страны подмяло под себя национальное телевидение, ослабило власть региональных губернаторов, лишило воли парламент, бросило в тюрьму главного финансиста политической оппозиции и вынудило наиболее сильных соперников Путина отказаться от участия в президентской гонке.

Кремль столь успешно устранил всех реальных претендентов на президентское кресло, что кандидаты, назначенные на роль фиктивных соперников Путина, вступили друг с другом в переговоры с целью дружно снять свои кандидатуры перед выборами в знак протеста против подобных махинаций. И помощники Путина всерьез испугались, что если это произойдет, явка избирателей на участки для голосования может оказаться ниже необходимого минимума. А в этом случае обязанности президента на месяц, необходимый для организации новых выборов, перешли бы к премьер-министру, который, в принципе, мог бы за это время сделать с Путиным то же, что сам Путин сделал со своими соперниками. Подобная перспектива была весьма туманна, но все же неприемлема для лидера, который не гнушается тем, чтобы сделать управляемыми малейшие проявления демократии. "Его сознание устроено так, - рассказывал позже высокопоставленный помощник Путина, - чтобы минимизировать любую угрозу до нуля".

Угроза, которую представлял собой Касьянов, была слишком велика для Кремля, пережившего четыре года путинского правления. К весне 2004 года неоперившаяся российская демократия постсоветской эпохи превратилась в систему, предназначенную для того, чтобы служить одному хозяину. Революция, которую Борис Ельцин начал в 1991 году, обрушив Советский Союз, - революция пусть с изъянами, пусть не доведенная до своего завершения, была похоронена руками его тщательно подобранного преемника, человека, извлеченного на свет из рядов бывшего КГБ. "Россияне, - любил за закрытыми дверьми говаривать своим коллегам глава путинской администрации Александр Волошин, - еще не готовы к демократии".

Нижеследующее описание того, как Путин пришел к власти и превратил свой Кремль в средоточие всех возможных полномочий, построено на основании бесед с десятками российских политиков, включая советников самого Путина, которые до сих пор редко давали интервью западным журналистам. Опасаясь возмездия, многие из них соглашались делиться своими мыслями только на условиях анонимности.

Путин, которому в этом году исполняется 52 года, пришел к власти под лозунгом стабильности после десятилетия хаоса и беспорядков. Но в 2004 году, четыре года спустя, его Россия представляла собой страну контрастов - ее экономика переживала бурный подъем, основанный на экспорте нефти, а территория, отведенная политической оппозиции, стремительно сокращалась. Ползучие кризисные тенденции угрожали будущему страны, будь то демографический коллапс, подпитываемый алкоголизацией населения и распространением СПИДа и способный через несколько десятилетий сократить на треть население России, или кровопролитная война в Чечне, жертвами которой уже стали сотни тысяч человек - погибших, раненых, оставшихся без крова - и которая породила волну ужасающих террористических актов.

Но Путин пошел на перевыборы с успокоительными словами на устах, обращенными к уставшему населению. Его премьер-министр был настолько же непопулярен в народе, насколько популярен был сам Путин, поэтому, избавившись от Касьянова, президент мог не бояться последствий на выборах. "Время неопределенности и тревожных ожиданий прошло", - сказал Путин избирателям в одном-единственном своем выступлении за всю кампанию.

"Проект Путин"

Внешность Владимира Путина не позволяла ему доминировать над окружающими - относительно худощавый человек среднего роста, негнущийся как доска, с заметно лысеющей головой, жестким взглядом и напряженной, невеселой улыбкой. Благодаря выучке, привитой за годы работы в КГБ, он умел слушать и при этом примерять на себя маску, удобную для собеседника.

Но Путин не был рожден президентом. Он никогда не водил за собой массы сторонников, не выдвигал великих планов по переустройству своей страны, не избирался на общественные должности. В 1999 году, когда Ельцин открыто провозгласил его своим преемником, опросы общественного мнения показывали, что рейтинг популярности Путина составляет 2 процента. Он стал детищем одного из самых необычных политических проектов в истории - "Проекта Путин", как сами обитатели Кремля называли предприятие, в котором должны были участвовать.

Главное достоинство Путина в глазах ельцинского клана, известного под названием Семья, заключалось в его умении соблюдать лояльность. Однажды он помог своему бывшему боссу, мэру Санкт-Петербурга Анатолию Собчаку, скрыться из страны, когда по следам последнего шла прокуратура. Этот шаг произвел впечатление на Кремль, где советники Ельцина с опаской думали о возможном возмездии, ожидавшем их после того, как президент выйдет в отставку.

Игорь Малашенко, топ-менеджер российского телевидения, помогавший Ельцину переизбраться в 1996 году, был одним из первых, до кого дошли слухи о том, что новым президентом может стать Путин. Заинтересовавшись, он добился приглашения на обед вместе с мало известным на то время сотрудником спецслужб. Вскоре после этого Игоря Малашенко позвал к себе домой Валентин Юмашев, помощник Бориса Ельцина.

"Он без обиняков попросил меня поддержать Путина как преемника Бориса Ельцина", - вспоминает Малашенко.

"Можно ли ему доверять?", - спросил Малашенко у Юмашева.

"Он не предал Собчака, - ответил Юмашев. - Значит, не предаст и нас".

Положившись на поддержку олигарха Бориса Березовского, кремлевские советники поставили себе целью превратить Путина в легитимного преемника. Они учили его, как должен ходить и говорить президент, как он должен одеваться, вести себя на публике. "Он все схватывал на лету", - вспоминает Игорь Шабдурасулов, помощник Путина.

Но что более важно, они поддержали его всей мощью государственных ресурсов, прежде всего с помощью государственного телевидения, находившегося под контролем Березовского, - оно расточало хвалы Путину и поносило его оппонентов, организовав целую кампанию по вываливанию их в грязи. "Я не готов отстаивать этические принципы тех лет, - говорит Шабдурасулов. - Там было много такого, что сегодня показалось бы отвратительным. Но политика вообще - грязное дело".

"Проект Путин" заработал. Бывший шпион стал исполняющим обязанности российского президента в новогодний вечер 1999 года и через три месяца был избран главой государства в полном соответствии с процедурой. Первое, что он сделал, вступив в должность, это подписал указ, гарантирующий Ельцину и его семье иммунитет от любых преследований.

Но если члены ельцинского клана видели в Путине своего человека, которым можно управлять, то они ошибались. Проект вскоре зажил своей собственной жизнью. Через несколько месяцев после своего избрания Путин выступил с речью на закрытом торжестве в здании на Лубянке - штаб-квартире бывшего КГБ. В тот день отмечали праздник, впервые учрежденный Сталиным, - День чекиста, введенный в честь создания советской тайной полиции, изначально называвшейся ЧК. Послушать Путина собрались три сотни генералов из бывшего КГБ и нынешнего агентства, унаследовавшего его функции. Они отмечали возвышение человека из своих рядов.

"Приказ номер один по проникновению в высшие эшелоны государственной власти выполнен", - провозгласил Путин перед генералами.

Немногие штатские, присутствовавшие на церемонии, подумали, что президент пошутил.

Лишь позже, вспоминает один из них, они поняли, насколько он был серьезен.

Контроль над эфиром

Путин был одержим телевидением. Каждый вечер он забирал домой видеозаписи дневных выпусков новостей, чтобы посмотреть, что они о нем сообщают, а на следующее утро являлся в Кремль со своими замечаниями. "Он смотрел на себя в телепрограммах, а потом разбирал все в деталях", - доверительно сообщает один из ближайших помощников Путина.

Наибольший гнев нового российского президента в самом начале его пребывания в должности вызвали передачи российского телевидения, жестко критиковавшие медлительнось властей и лживые официальные заявления в связи с гибелью подводной лодки "Курск", затонувшей в Баренцевом море в августе 2000 года. Даже контролировавшийся государством Первый канал, которым заправлял Березовский, выпускал в эфир острые репортажи, в одном из которых жены моряков с "Курска" яростно ругали действия властей.

Взбешенный Путин лично позвонил на телевидение по поводу этого репортажа и обвинил журналистов в том, что они сфабриковали материал. "Вы наняли каких-то шлюх... чтобы они подорвали мой авторитет", - кричал Путин, вспоминает Сергей Доренко, в то время постоянный ведущий Первого канала. Доренко был ошеломлен. "Эти женщины были женами офицеров, - рассказывает он, - но Путин был убежден, что никакой правды, никакой реальности, на свете не существует. Он верит только в [политические] технологии".

Гнев Путина прорвался на закрытой встрече с родственниками членов погибшего экипажа, организованной через шесть дней после того, как утонул "Курск". Когда разъяренные жены стали кричать на президента, что они знают из теленовостей, как российское правительство в первые часы после катастрофы отвергло помощь иностранных спасателей, Путин рассвирепел.

"Телевидение? - воскликнул он. - Да они же лгут. Лгут. Лгут".

После этого судьба российского телевидения была решена. Решив захватить его в свои руки, Кремль вынудил Березовского, контролировавшего Первый канал, и Владимира Гусинского, владельца независимого канала НТВ, покинуть страну и завладел обеими кнопками. Никто не понимал лучше Путина, насколько могущественным оружием может быть телевидение в новейшей России. "Он пришел к власти благодаря телевидению, и поэтому независимый канал, охватывающий 65 процентов российской территории, представлял для него опасность", - говорит его высокопоставленный помощник.

Убрав с дороги строптивых владельцев, Кремль стал проводить по пятницам еженедельные встречи с главами ведущих телевизионных каналов, на которых помощник Путина Владислав Сурков, кремлевский консультант Глеб Павловский и другие распределяли темы для новостей. Постепенно повестка дня стала исключительно политической, нацеленной на поддержку Путина и его партии, "Единой России". "Телевидение превратилось в инструмент политического управления, - рассказывал позже один из участников этих собраний. - Все подавалось прямолинейно и очевидно, как чистая пропаганда".

На каждом таком собрании раздавались письменные планы на неделю вперед, в которых указывались ожидаемые новостные поводы и рекомендуемая позиция по каждому из них. "В какой-то момент, - вспоминает участник, - в этом списке стали встречаться фразы типа "рекомендовано - не освещать". Речь шла о темах, о которых не следовало упоминать в новостях, например, о Чечне".

По мере приближения парламентских выборов 2003 года Кремль решил не связывать себя даже такими формальностями и поставил Марата Гельмана, ведущего политолога, непосредственно курировать Первый канал. Гельман позднее вспоминал, что все его программы имели одну четкую задачу: "создать положительный имидж "Единой России" и очернить коммунистов".

Поворотный момент

К лету 2003 года кремлевская власть совершила важный поворот. С самого начала своего президентства Путин старался сохранять равновесие между старой ельцинской гвардией и своими земляками-питерцами из КГБ, которых называли силовиками. Однако с некоторых пор ветераны Семьи стали замечать, что этот баланс сместился в сторону силовиков.

"У нас было такое чувство, будто что-то пошло не так", - делится один из бывших ельцинских питомцев. Ежедневно являясь в Кремль на работу, он стал замечать вокруг все больше незнакомых лиц, видел, как "целый выводок людей из бывшего или действующего КГБ" вдруг оказавались на видных постах в администрации президента.

Главные позиции среди силовиков занимали два теневых заместителя руководителя президентской администрации, Виктор Иванов и Игорь Сечин - оба выходцы из КГБ и оба давние сторонники Путина, последовавшие за ним из Санкт-Петербурга в Кремль. Иванову были поручены кадры, и он использовал свою власть, чтобы упразднить комиссию по помилованию при президенте. Сечин контролировал поток документов, поступавших на подпись Путину, и служил охранителем персоны президента. "Его главное качество - преданность", - утверждает Валерий Павлов, работавший с обоими замами в Санкт-Петербурге.

Другие ветераны КГБ или выходцы из наследовавшей комитету структуры, ФСБ, заняли посты министра обороны, министра внутренних дел и главы могущественного Агентства по борьбе с наркотиками, которое проводило по всей стране аресты политических противников Кремля. Сами силовики рассматривали свое возвышение как результат естественной селекции государственной элиты, направленной на спасение страны от самой себя спустя больше чем десять лет после распада Советского Союза.

"Мы подобны полубогам, чьи действия или спасут Россию, или нанесут ей страшный урон", - мрачно пошутил в прошлом году Виктор Черкесов, некогда сотрудник КГБ, боровшийся с диссидентами, после того как стал главой нового антинаркотического агентства.

Поворотный момент настал когда самый богатый россиянин, нефтяной магнат Михаил Ходорковский, начал выстраивать собственное политическое влияние в противовес путинской монополии на власть. Финансируя оппозиционные партии и неправительственные организации, заключив сделку с Китаем о сооружении нового нефтепровода, вступив в переговоры с американских нефтяным гигантом и попытавшись распространить свое влияние на парламент, Ходорковский навлек на себя гнев силовиков.

Напряжение достигло своего пика во время встречи Путина с главными магнатами страны, которых в России называют олигархами. Ходорковский бросил президенту вызов, упомянув о нечистоплотной сделке с государственными нефтяными полями. Путин отреагировал резко, напомнив Ходорковскому, что тот приобрел свою компанию, "ЮКОС", благодаря махинациям с залоговыми аукционами, которые государство проводило в 1990-х годах.

Присутствовавшие на встрече олигархи вздрогнули. "После этого все и началось", - вспоминал позднее Игорь Юргенс, вице-президент ассоциации крупных бизнесменов. Кое-кто из партнеров Ходорковского сразу же понял, чем это грозит. "Мне стало ясно, что мы подписали себе смертный приговор", - рассказывал Алексей Кондауров, высокопоставленный руководитель "ЮКОСа".

Даже некоторые из помощников Путина не ожидали такой вспышки президента. "Путин буквально взорвался, - рассказывал позже один из них. - Я не ожидал такой реакции. Он просто вышел из себя". Когда этот человек спросил Путина о той подложной сделке, на которую пожаловался Ходорковский, то, говорит он, "обнаружилось, что президент знал про все ее детали. Я бы не стал утверждать, что он сам был в ней замешан, но он и не пресек ее".

Гнев Путина не остыл, и позже он вызвал Ходорковского в Кремль, чтобы спросить у него про полученную им накануне информацию. Правда ли, задал вопрос Путин, что Ходорковский встречался с лидером Коммунистической партии, Геннадием Зюгановым, и предложил ему свою поддержку? Ходорковский ответил отрицательно.

"Путин пришел в ярость, - рассказывает хорошо осведомленный источник во властных структурах, - потому что он уже получил распечатку беседы между Ходорковским и Зюгановым, причем распечатка поступила не из ФСБ, а из штаб-квартиры самой КПРФ. А когда кто-то лжет президенту, президент воспринимает это как личную обиду".

Касьянов, Волошин и другие помощники пытались заступиться за Ходорковского, объясняя, что финансирование политических партий санкционировал Волошин. Нет, отрезал Путин. "Это Ходорковский. Это его игра. Он хочет купить парламент. Я ему не позволю".

Позже Ходорковский был арестован по обвинению в мошенничестве и уклонению от уплаты налогов, а его компания раздроблена и частью реприватизирована. Государственная нефтяная компания, возглавляемая Сечиным, поглотила главный актив "ЮКОСа", "Юганскнефтегаз". В конце мая Ходорковского приговорили к девяти годам тюрьмы.

Последняя нить порвана

К тому времени, когда Путин в разгар своей предвыборной кампании решил уволить премьер-министра, Михаил Касьянов оставался, пожалуй, единственным широко известным российским политиком, который мог бы бросить вызов президенту, если бы пожелал.

Силовики, набиравшие вес, давно уже добивались отставки Касьянова. Премьер-министр был последней серьезной нитью, связывавшей Кремль с временами Ельцина, и единственным членом путинского правительства, кто позволил себе хотя бы символически публично осудить арест Ходорковского. Порой он позволял себе не соглашаться с Путиным и в частных беседах. Когда вооруженные до зубов чеченские мятежники захватили театр в центре Москвы, Путин приказал спецназовцам готовиться к штурму здания. Касьянов вступил с ним в спор, опасаясь большого кровопролития. В ответ Путин отослал его на международную конференцию в Мехико.

"Путин не любит дискуссий, - утверждает высокопоставленный российский чиновник. - Он считает, что нельзя давать слабину на людях. Он часто говорил: "Как только люди увидят, что ты слаб, они немедленно тебя сомнут, и ты потеряешь все". Поэтому он делает все, чтобы продемонстрировать свою силу".

И вот противники Касьянова сумели настроить президента против него, предупредив, что премьер-министр рассматривает предложения от представителей разбитой на парламентских выборах российской демократической оппозиции возглавить ее возвращение в политическую жизнь. "Люди Путина ухватились за этот факт и раздули его в целую историю", - вспоминает высокопоставленный чиновник.

Путин обозначил свое недовольство Касьяновым за два дня до его отставки, сцепившись с премьером на закрытом совещании кабинета министров по поводу прекращения газовых поставок в соседнюю Белоруссию. Спор стал таким бурным, что обычно сдержанный президент резко оборвал совещание.

Но по словам самого Касьянова, который рассказывал о своем увольнении помощникам, премьер-министр не подозревал о нависшей над ним отставке до тех пор, пока Путин не отменил их ежедневную утреннюю встречу в тот день, который стал для Касьянова последним днем работы в прежней должности. Когда Путин вызвал его к себе после обеда, оказалось, что президент так горел желанием избавиться от Касьянова, что даже не дослушал консультации помощников по поводу соблюдения процедуры, связанной с увольнением премьера - она требовала, чтобы Путин отправил в отставку весь кабинет. Фотографы запечатлели растерянные лица министров, которые знали, что они уволены, но так и не получили формального извещения об этом от своего президента.

В конце концов, все снова уперлось в телевидение.

В 1999 году "Проект Путин" был успешно осуществлен благодаря манипуляциям с телеэфиром, и Путин не мог доверить Касьянову контроль над таким влиятельным инструментом даже на короткий срок между выборами. "Он понимал, что телевизионную программу можно переключить, - говорит высопоставленный чиновник. - И все может измениться за какой-нибудь месяц".

Питер Бейкер, Сьюзан Глассер

The Washington Post

Перевод на русский язык Lenta.Ru

----------------------

Аватар пользователя Настоящий полковник
Ефрейтор, равняйсь! Смирно! Шаааааааааааааагом марш!

На прошлой неделе в Удмуртии был задержан человек, прозванный сотрудниками уголовного розыска "черным доктором", сообщает "Время новостей". 49-летний Александр Асташев подозревается в целой серии убийств и грабежей пожилых людей под видом врача.

Лжеврач знакомился в районе аптек и вокзалов со стариками, которым представлялся врачом военного госпиталя по фамилии Ведерников или Лысков и предлагал свой метод лечения. Знание психологии пожилого человека, медицинский халат, тонометр и фонендоскоп позволяли преступнику с легкостью попадать в чужие квартиры.

В ходе "лечения" Асташев предлагал "пациенту" несколько таблеток и просил запить их розовой жидкостью. Как было установлено следствием, медицинские препараты были снотворным, а жидкость представляла собой спиртовой раствор. После того, как человек засыпал, лжедоктор грабил квартиру.

По данным предварительного следствия, Асташев подозревается в целой серии подобных преступлений, совершенных в Кировской области (13 эпизодов, 3 со смертельным исходом), в Иркутской области (пять смертельных исходов), в Усть-Бурятском национальном округе (два преступления, один потерпевший погиб), в Перми (два со смертельным исходом), в Чите (не менее трех погибших), а также в Москве и Красноярске.

Как считают в Кировской областной прокуратуре, это дело может войти в историю криминалистики не только Кировской области, но и всей России. В настоящее время в связи с тем, что география преступных действий «черного доктора» довольно значительна, решается вопрос о передаче дела в ведение Генпрокуратуры. По мнению следователей, лжедоктору грозит от 15 лет до пожизненного заключения.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Британцы готовы выставить один F-22 против десяти Су-35

Американский военно-информационный портал Strategypage обнародовал ранее не публиковавшиеся результаты исследования ныне расформированного британского Агентства военных исследований и оценок (British Defence Evaluation and Research Agency). Британские эксперты в 2000 году попытались сравнить характеристики новейшего российского истребителя Су-35 с современными западными самолетами этого класса.

В ходе анализа эксперты попытались установить, сколько Су-35 будет уничтожено в ходе воздушного боя с некоторыми западными самолетами, включая проектируемый (на тот момент) американский истребитель пятого поколения F-22. Отметим, что Су-35 является глубоко модернизированной версией истребителя Су-27, и соответствует поколению 4++.

В ходе анализа характеристик самолетов были использованы авиационные симуляторы, имитирующие тактико-технические характеристики машин. Они были "вооружены" соответствующими ракетами, а пилоты старались использовать тактику, характерную для пилотов, использующих эти самолеты.

Данные были сведены в следующую таблицу (соотношение потерь Су-35 к западным самолетам):

F-22 - 10,1:1 (на один сбитый американский истребитель придется более десяти Су-35)

Typhoon - 4,5:1

Rafale 1:1

F-15C 0,8:1

F-18D 0,4:1

F-18C 0,3:1

F-16C 0,3:1

Как отмечают эксперты Strategypage, несмотря на то, что исследование проводило государственное агентство, эти данные могут содержать значительные ошибки. В любом случае, как отмечает интернет-портал, за исключением войны в Ираке и Югославии, воздушных боев между российскими и натовскими самолетами в реальной жизни за последние 10-15 лет не происходило, а выводы, основанные на использовании тренажеров, часто бывают ошибочными.

Стоимость одного американского истребителя F-22, по оценкам Strategypage, составляет 100 миллионов долларов без учета его дальнейших доработок и модернизаций. С учетом таких затрат его стоимость возрастет до 400 миллионов за одну машину.

Ориентировочная стоимость экспортного варианта Су-35, по разным источникам, составляет от 30 до 38 миллионов долларов за машину.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Вчера Королевская шведская академия наук присудила Нобелевскую премию по физике 80-летнему американцу Рою Глауберу "за его вклад в развитие квантовой теории оптической когерентности". Вторая половина премии будет поделена поровну между американцем Джоном Холлом и немцем Теодором Хеншем "за развитие лазерной прецизионной спектроскопии". Российские ученые считают, что на этот раз Нобелевскую премию по физике вручали не столько за конкретные научные открытия, сколько за совокупный вклад лауреатов в науку.

Вчера были названы имена трех лауреатов Нобелевской премии по физике. Профессор из Гарвардского университета 80-летний Рой Глаубер получил премию в 5 млн шведских крон (около ?500 тыс.) за теоретическое описание поведения световых частиц. Он разработал и заложил основы современной квантовой оптики. Как объяснили Ъ в Российской академии наук (РАН), по сути это означает следующее: "Господину Глауберу удалось объяснить принципиальную разницу между тепловыми источниками света (такими, как, к примеру, электролампочки), излучение которых характеризуется широким спектром частот, и монохромным светом лазера, с помощью которого можно получить детальную информацию об атомах".

Вместе с тем российские ученые едины во мнении, что Рой Глаубер был удостоен высшей научной награды не столько за конкретное открытие, имеющее прикладное значение, сколько за общий вклад в науку. "Я лично с ним знаком и знаю, что этот умнейший человек трудится уже более 40 лет,– рассказал Ъ заведующий оптическим отделом Физического института имени Лебедева РАН Анатолий Масалов.– Фактически именно он ввел понятие 'квантовая когерентность' (научный раздел о том, как с помощью частиц света формируются волны электромагнитного излучения.– Ъ)". По словам господина Масалова, "квантовые состояния, введенные Глаубером,– это строительный материал для лазерных волн". "Если лазер убрать из современной жизни, жизнь остановится: они содержатся в любом принтере, любой оптико-волоконной линии,– добавил ученый.– Лазеры появились в 60-е, и профессор Глаубер сразу подхватил это открытие и начал выстраивать квантовую теорию лазера".

Вторая половина Нобелевской премии будет поделена поровну между американцем Джоном Холлом и немцем Теодором Хеншем. "За вклад в развитие лазерной прецизионной спектроскопии" каждый из них получит примерно по ?250 тыс. В настоящее время 71-летний Джон Холл работает старшим научным сотрудником в Национальном институте стандартов и технологий в городе Болдер (штат Колорадо) и занимается исследовательской работой в научном центре при университете штата Колорадо, а 64-летний немец Теодор Хенш является профессором научного центра лазерной спектроскопии и ультрахолодных квантовых газов университета Людвига-Максимилиана и Института квантовой оптики имени Макса Планка (Мюнхен).

Главная заслуга лауреатов заключается в том, что они сумели довести точность измерения частоты до пятнадцатого знака после запятой. "Они первыми выдвинули идею о применении фемтосекундного лазера для привязки оптических стандартов частоты,– пояснил господин Масалов.– Проще говоря, речь идет о создании на основе световых волн сверхточных оптических часов (к примеру, цезиевых) и электронных систем ориентирования (GPS)". "На этих часах работают вся космическая техника и летательные аппараты,– пояснил он.– Сверхточные часы дают спутниковую привязку объектов на земле". Как рассказали в РАН, подобные часы начали делать 30 лет назад, и поначалу они представляли собой огромные установки размером 100 квадратных метров. Именно благодаря исследованиям господ Хенша и Холла сверхточные часы были усовершенствованы: ученые заменили их начинку на фемтосекундные лазеры, уменьшив, таким образом, сверхточные часы до привычных всем размеров.

-----------------------

Ефрейтор, доколе?

Аватар пользователя Эдуард
>>На сегодняшний день Силы общего назначения по-прежнему способны привести себя в боеготовое состояние только при условии заблаговременного проведения комплекса мер

"Аффтар жжот. Я читаль и плакаль." - Удафф. Как я понял в Академии высшей военной стратегии им. Бархатной пражской весны при штаб-квартире в Лэнгли звание полковников присваивают за умение одевать белые перчатки, правильно выговаривать слова "хам", "быдло" и кричать командным голосом "Пшеоол вв-о-о-н, прааативный", военное искусство изучают по "Ленте.вру" а военную историю, как я уже говорил, по подшивкам журнала "Огонек". Очень авторитетные источники. Уважаю. Полный Удафффф. Но нижайше осмелюсь рекомендовать Вашему высокродию ознакомиться с трудами отдельных тыловиков, например интенданта Суворова "Наука побеждать". Вы будете немало удивлены, узнав что у бойца, кроме задачи чистить санузлы зубной щеткой, есть еще кое-какие функции, для решения коих ему выдается ружье - такая черная палка, (в просторечье у некоторых народов "кара-мультук"). Добавлю также, что не знаю как у Вас, а у нас любой затюканный троечник-третьекурсник Средне-специального военного весипедно-конно-спортивного Мухосранского военного училища им. Лошади Пржевальского знает, что в полную боеготовность войска переводятся после определенного комплекса мер. На этом прервусь, не буду повторять самоучитель по приведению в повышенные степени боеготовности для допризывной подготовки воспитанников детского сада, объясню на примере. В случае объявления войны генерал, перед тем как идти на войну, если это, конечно Настоящий генерал, а не Наполеон из седьмой палаты, должен положить в чемодан коньяк и тушенку, а крестиком на карте пометить координаты позиции, где должен расположиться Толковый Настоящий полковник в случае, если у тыловиков шлагбаумы закончатся. Это называется "комплекс мероприятий" "требующий времени".

Аватар пользователя Настоящий полковник
Строевая подготовка продолжается.

----------------------

Минобразования объявило бой суицидам среди школьников. Как выяснилось, ежегодно кончают с собой до 3 тыс. детей и подростков. Впрочем, как говорят чиновники, детей доводят до суицида не только учителя, но и родители. Правозащитники, в свою очередь, считают, что уровень незащищенности детей в школах действительно крайне велик.

Во вторник министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил журналистам, что независимо от результатов следствия по делу об обстоятельствах самоубийства 14-летнего петербургского школьника Романа Лебедева, «будут приняты серьезные меры – и не только по отношению к конкретной школе или конкретному учителю». 29 сентября 2005 года Лебедев бросился под поезд на одной из железнодорожных станций под Санкт-Петербургом. Как стало известно из его предсмертной записки, причиной суицида стали унижения со стороны классного руководителя, измывавшегося над ребенком из-за того, что ученик из-за бедности семьи не мог, как его одноклассники, сдавать деньги «на школьные нужды».

---------------------------

Чем не америкосия?

--------------------------

Международное энергетическое агентство (IEA) признало, что Россия в ближайшем будущем станет главным игроком мирового рынка нефти. Темпы прироста добычи будут зависеть от налоговой политики, освоения месторождений Восточной Сибири и ввода новых трубопроводов.

По оценкам Международного энергетического агентства (IEA), в ближайшие годы производство нефти в России вырастет до 300 тыс. баррелей в сутки √ то есть будет на 3% выше сегодняшнего. ╚Существует достаточно оснований полагать, что нижняя точка прироста поставок пройдена╩, √ считает эксперт IEA Давид Фиф, занимающийся анализом мировых поставок нефти.

Как считают иностранные эксперты и наблюдатели, России вряд ли удастся восстановить 10-процентное увеличение ежегодного производства, наблюдавшееся ранее, но прирост в 3% вполне возможен. ╚Страсти после атаки на ЮКОС немного улеглись, а на фоне растущих мировых цен на нефть инвестиции в отрасль начали увеличиваться╩, √ указывает IEA.

Значение России как поставщика нефти на мировой рынок, который сейчас испытывает катастрофическую нехватку сырья, будет расти. ╚Если говорить о смене приоритетов на будущее, то Россия √ главный игрок╩, √ считает Фиф.

Выводы экспертов подтверждают обоснованность амбиций президента России Владимира Путина. Накануне в Лондоне он подчеркнул важную роль России в регулировании цен на энергоносители в Европе. Путин отметил, что европейская экономика одну треть своих потребностей в нефтепродуктах ╚покрывает за счет российской нефти, которая поступает либо прямо, либо через посредников╩.

-----------------

"Темпы прироста добычи будут зависеть от налоговой политики, освоения месторождений Восточной Сибири и ввода новых трубопроводов.". Они будут так же зависеть от положения в Ираке, Венесуэлле. О чем это говорит?

Аватар пользователя Настоящий полковник
Эдуард, вы или не были в армии, или были "штабной к...". Главная задача солдата с советской (потом в российской и нашей армии) - чтобы сортир блестел. А вот после того, как заблестит, можно (хотя и не приветствуется) почитать Суворова.

И не забудьте запастись шлагбаумами. Это ваша прямая обязанность, как "тыловика". Точнее, представителя "особого отдела".

Аватар пользователя Настоящий полковник
Эдуард, у вас глаза серого цвета, точнее бесцветные? С пронзительным взглядом? Тогда все понятно - отличительная особенность.
Аватар пользователя Эдуард
>>Эдуард, у вас глаза серого цвета, точнее бесцветные?

Приходите посмотреть. Или адрес называйте, сам приеду.

Аватар пользователя Эдуард
Только справку прихватите, а то сейчас осень, очень много чужих клиентов приходит с рассказами о преследованиях со стороных маленьких зеленых чекистов с бородками и рожками.
Аватар пользователя Настоящий полковник
Вы называйте свой адрес. За вами приедут. Люди в белых халатах.
Аватар пользователя Эдуард
Э-э-э нет, почему я? Это же Вас цвет моих глаз почему-то интересует. А Вы что темноглазеньких любите? Тогда понятна Ваша тяга к определенной тематике санузла и щетки. Должен Вас разочаровать, в армии мужчин много (в нашей, в Вашей, я слышал и женщин полно), но они не по той части, больше знаете женщины, выпивка.
Аватар пользователя Настоящий полковник
Я у вас просто спросил. Не хотите - не отвечайте. Есть другие косвенные показатели.

Санузел и щетка - это для ефрейтора. Хотя и старлеям иногда не повредит. Или вы об этом не знаете?

Короче, учитесь у старшего по званию работать с информацией, а не просто трепаться. Могу даже дать бесплатные консультации.

Аватар пользователя Инкогнито
Хорошо Космик "проматывает". Явно что-то неприятное прочитал 8-)
Аватар пользователя Настоящий полковник
Хорошее у меня сегодня настроение. Вот решил бойцов погонять.

Ефрейтор, вам вообще нельзя вылезать из сортира, пока не выдраите как следует. Для дополнительного наказания будете с одной лычкой и дальше ходить. Старлей тоже до капитана еще не дотягивает, хотя пытается.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Вот какие друзья у ефрейтора.

--------------------------------

Наступивший Рамадан станет месяцем крови и террора

Немало мрачных сюрпризов приготовили к наступившему сегодня месяцу Рамадан "Аль-Каэда" и другие международные террористические организации. На протяжении ряда последних лет они специально старались приурочить свои кровавые акции к этому времени года. Похоже, что и нынешняя осень не станет исключением. "Ворота в рай открыты", – заявил накануне на одном из исламистских интернет-сайтов главарь иракских боевиков Абу Мусаб аз-Заркави. Что означают эти слова на языке моджахедов и шахидов, ни для кого не секрет.

В первых рядах желающих поскорее попасть в рай – десятки закутанных в черное женщин, готовых по сигналу выйти на городские улицы и площади, сесть в общественный транспорт или зайти в кафе, чтобы привести в действие адские машины, забрав с собой на тот свет сотню-другую "неверных". Информация о готовящихся терактах с участием женщин-смертниц поступает из разных частей света. Так, на днях филиппинская служба полицейской разведки направила во все подразделения полиции на местах доклад о запланированной экстремистской организацией "Абу-Сайаф" серии террористических атак. По сведениям полиции, шахидки с большим количеством взрывчатки направлены в города Замбоанга, Пагадиан, Кидапаван и Коронадал, расположенные на острове Минданао. Известно, что шесть шахидок уже находятся в Замбоанге и ожидают прибытия еще 15 террористок. Еще несколько смертниц готовятся взорвать себя на улицах столицы страны Манилы. Для выбора целей главарь "Абу-Сайаф" Джаймал Сали (он же Абу Солайман) уже направил сюда свою любовницу Ханну Дауд. В документе отмечается, что с наибольшей вероятностью мишенями террористов станут коммерческие районы, иностранные посольства, порты, парки и торговые центры. Опасность угрожает и католическому кафедральному собору в центре Замбоанга.

Террористическая группа "Абу-Сайаф" несет ответственность за многочисленные похищения людей. Полученные за заложников выкупы являются для нее немаловажным источником дохода. Боевики "Абу-Сайаф", как правило, обезглавливают тех заложников, выкуп за которых не поступает в назначенные сроки. В октябре прошлого года шести ее боевикам было предъявлено обвинение в совершении крупнейшего в истории Филиппин теракта – взрыва в начале 2004 г. парома "Суперферри-14", унесшего жизни 187 человек. Всего же в результате продолжающегося уже 30 с лишним лет кровавого конфликта с мусульманскими повстанцами на юге Филиппин погибли более 120 тысяч филиппинцев.

Между тем накануне стало известно о подготовке серии терактов с участием женщин-смертниц в Турции. По данным турецких спецслужб, в стране находятся 50 шахидок, чьи действия координируются "Аль-Каэдой".

Иракские боевики также не собираются сидеть сложа руки во время Рамадана. Как говорится в уже упомянутом заявлении аз-Заркави, мусульманам-суннитам пришла пора покончить с игом "неверных" в стране. Террористы обещают усилить атаки на американцев и тех иракцев, которые сотрудничают с ними. "Вступая в этот Рамадан, мы говорим: "О, ислам! соберись с силами", и зовем верных уничтожать крестопоклонников, поправших святыни, разрушивших мечети и дома, сжегших священные книги Корана и посеявших коррупцию в стране". Такие заявления не предвещают ничего хорошего.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Нынешний октябрь пока радует теплой и солнечной погодой. Но именно в этом месяце люди часто впадают в так называемую осеннюю депрессию, или, как шутят медики, начинают страдать "психическим насморком".

Раннее пробуждение, плохое самочувствие по утрам, постоянное чувство усталости и сонливости, пониженное половое влечение, "ненормальный" аппетит (его отсутствие или обжорство), боли без явных причин — основные физиологические проявления депрессии.

А вот в числе ее эмоциональных проявлений — равнодушие к удовольствиям, потеря чувства юмора, озлобленность на весь мир, панический страх, ощущение собственного бессилия. Специалист распознает депрессию по так называемой "депрессивной маске": поджатые губы, нахмуренные брови, наморщенный лоб, прищуренные глаза. Даже если такой человек обсуждает даже очень приятные вещи, его собеседник постоянно видит перед собой нахмуренное, угрюмое, недовольное выражение лица.

Депрессия рождается на клеточном уровне. Оказывается, у пациентов, страдающих этим заболеванием, низкий уровень серотонина — гормона "удовольствия" — в организме.

Недостаток серотонина в организме может передаваться по наследству. Но чаще всего на его уровень влияет смена времен года, и уменьшение светового дня.

Как правило, депрессивные состояния, связанные с сезонными циклами, взрослый человек испытывает два раза в год — осенью и весной.

-------------------

Ефрейтор, знаете, что поможет избавиться вам от депрессии?

Аватар пользователя Настоящий полковник
Средневековый мыслитель Фома Аквинский учил, что "печаль лечится беседой, прохладным душем и стаканом вина". К естественным нормализаторам настроения можно отнести и продукты-"антидепрессанты": морскую рыбу, апельсины, персики, фундук, шоколад, бананы. Помогает бороться с депрессией и натуральное коровье молоко. Содержащийся в нем кальций повышает настроение.

Бывает, что общая слабость — следствие длительной нехватки движения, застой опорно-двигательного аппарата, мышечной, кровеносной и нервной системы. Дайте организму хорошую физическую нагрузку (лучше групповые упражнения или долгие прогулки) — и ваши тело взбодрится, а жизнь приобретет четкие и вполне достижимые перспективы.

Наиболее простой способ борьбы с осенней депрессией — фототерапия. Поставьте на рабочий стол дополнительный источник света или смените лампочки в квартире на более яркие — и вы почувствуете себя значительно лучше.

Можно прогнать депрессию с помощью фармакологии. Купите в аптеке настойку женьшеня или жидкий экстракт элеутерококка. И как только настроение начинает портиться, примите 30-40 капель, запив небольшим количеством воды. Через полчаса вы почувствуете прилив сил и активную тягу к действиям.

Дело в том, что женьшень, элеутерококк и другие растительные адаптогены (еще лимонник и аралия) обладают уникальным тонизирующим действием. Они прекрасно справляются с плохим настроением, повышают активность и даже благоприятно сказываются на иммунитете.

-------------------------

Еще лучше вам, ефрейтор, дочистить сортир.

Страницы