Сравнительный анализ показателей агроэкономик члена ЕС с соседней Беларусью
Сравнения экономических показателей разных стран занятие сколь увлекательное, сколь и бесполезное, а порой и вредное, поскольку способно завести в дебри, из которых очень трудно найти дорогу к истине.
Это в полной мере справедливо в отношении сравнительного анализа показателей агроэкономик Беларуси и Польши. Во-первых соседка, во-вторых страна, из которой дешевое и промышленно перерработанная сельхозпродукция в массовом порядке завозилась в Беларусь в первые постсоветские годы. А бесполезное и даже вредное потому, что, как говаривали советские идеологи, на самом деле: два мира -- две системы.
Пан на одном гектаре
В Польше в силу самых разнообразных причин классическая коллективизация не получилась. Даже Сталин не мог заставить польских
коммунистов загнать местных кулаков в концлагеря. Слишком специфичным был
социализм с польским лицом. Поэтому сельское хозяйство этой страны осталось частным. В ПНР частники владели 4/5 сельхозугодий при среднем
размере единоличного хозяйства в 7 га. При этом по производству смородины, малины, капусты и ржи страна занимала второе место в Европе,
по производству клубники, яблок, капусты -- третье, лука и свинины -- четвертое, по производству сахарной свеклы, пшеницы и молока -- пятое, яиц -- девятое, говядины -- десятое. Вполне приличные, то есть европейские, показатели, если учесть, что по территории Польша занимает 9, по населению -- 8 место Европе.
Но почему в таком случае 30 лет назад в Польше случился продольственный кризис? По причине политической. Будучи собственником земли, польский крестьянин в массе своей отказался от сотрудничества с государством, которое формировало низкие закупочные цены, лишая его источников развития. Коммунисты ведь везде одинаковы -- не дают крестьянину разбогатеть. Как недавно где-то высказался Лукашенко: кормить надо два раза, а не три, иначе работать перестанут.
Подчеркнем, не отдельные передовые хозяйства достигли "европейских уровней", а сельское хозяйство как отрасль польской экономики в целом. И без убытков и долгов, а с прибылью.
Что касается клубники-земляники, а в последнее время и яблок, белорусские колхозы их практически не производят, полностью проиграв соревнование по эффективности садам и огородам сельского населения и пенсионеров-дачников.
И, собственно, не в колбасе дело
В Польше ведомство по аграрным делам называется Министерством сельского хозяйства и развития деревни. Уже одно это говорит о принципиальном различии подходов: если белорусские аграрии утверждают, что оставшиеся еще у государства средства должны быть отданы агрогородкам, то в Польше стремятся оказать поддержку всем. Даже микроскопическим хозяйствам. Разумеется, "пан" на одном гектаре -- несерьезный производитель. Тем не менее, он человек, гражданин, христианин и должен жить не "по-басурмански", не как его белорусский коллега. Для этого существует механизм преференций, доказавший свою эффективность: за посткоммунистический период тракторный парк земледельческих хозяйств увеличился с 900 тысяч до почти 1,5 миллионов машин, постоянно растет численность комбайнов и других орудий и агрегатов.
Вот такое возрождение!
Но самое удивительное в том, что польская деревня, во многом представленная хуторами, что затрудняет включение их в общую техническую инфраструктуру, стремительно благоустраивается: за 90-е годы число сельских хозяйств, подключенных к общим водопроводам увеличилось в 2,5, количество пользователей сетевым природным газом -- почти в 2, уровень телефонизации -- в 4 раза!
Всякий, кто бывает в Польше даже проездом, может убедиться в этом визуально. Особенно, если поездки носят регулярный характер, что позволяет фиксировать перемены. Увидеть, как на месте обычных сельских хат возникают современные европейские дома, как старые конюшни и риги
заменяются новыми, по-современному технологичными. И на каждом доме -- спутниковая антенна. Наблюдаешь и понимаешь, что все это не наворовано, строится за честные, кровные или привлеченные средства. Нет ничего общего ни с нашей деревней, которую де- факто уже объявили бесперспективной, что, в связи с осуществлением программы возрождения села уже оформлено юридически, ни даже самим агрогородками, пугающими проезжий люд забитыми окнами недостроенных "замков".
В этом году, в Беларуси бюджетные расходы на поддержку экономики увеличились на одну треть. Благодаря средствам, брошенным на программу возрождения села. А ведь всякий знает, что затраты в конечном итоге обнаружат себя в ценах, что поставит крест на надеждах сделать сельское хозяйство Беларуси конкурентоспособным на внешних рынках. Тогда зачем забор городить, зачем собирать космические урожаи. Рекордный для Беларуси урожай зерновых был собран в 1987 году -- 7,8 млн. тонн. Можно и нужно было бы и больше, ведь БССР в то время входила в состав СССР -- страны с хронически отсталым сельским хозяйством и острейшим дефицитом продуктов питания.
Полесская "вирджиния"
Ныне же у нас почти столько же на 10 миллионов населения при том, что Беларусь продукцией сельского хозяйства практически не торгует. В списке важнейших экспортных товаров числится только льноволокно, определенное небольшое количество мяса и мясомолочных продуктов, молока и продуктов его переработки продаем в Россию. Но, подчеркну, в очень малых количествах и себе в убыток: за 7 месяцев текущего года отрицательное внешнеторговое сальдо концерна "Белпищепром" составило 5,6 млн. долларов и выросло против прошлогоднего на 800 тысяч "зеленью".
А покупаем мы те же зерновые, поскольку наше зерно требует "разбавки" более качественными сортами для нужд кондитерской и пищевой промышленности, покупаем растительное масло, рыбу и многое другое, что не может вырасти и созреть в наших климатических условиях. И слава Богу, ибо уже давно нас заставили бы есть отечественные бананы и курить табак "полесская вирджиния".
Самый советский вопрос к человеку, приезжающему в гости из другого города: "как там у вас с питанием?" Ответим: "В Польше с питанием лучше, чем у нас". И на любом этапе постсоциализма было лучше: в 1994 году среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов в Польше составляло 62,6 кг, сейчас -- около 70. По данным обследования белорусских домохозяйств -- 55 килограммов.
Но не в этом, подчеркнем, дело. В Польше -- сельское хозяйство полноправный сектор рыночной экономики, где заняты наделенные равными со всеми правами хозяйствующие субъекты и частные лица. В Беларуси колхозы -- это по существу собесы и политические структуры, необходимые для поддержания лояьности по отношению к властям предержащим.
Провокация инвестора
По этой причине сельское хозяйство Польши не знало пореформенного кризиса, который в той или иной мере пережили все бывшие социалистическими экономиками. Тут объемы производство колебались в связи с колебаниями погодных условий и потребностями рынка. Так, среднегодовое производства мяса в 1991-1995 гг. составляло 4.058 тыс. тонн, что близко к оптимальному уровню. В последующие годы общий объем производства откланялся незначительно, увеличиваясь в периоды улучшения коньюнктуры. Сказанное справедливо и в отношении других отраслей.
Стабильное производство провоцирует инвесторов, но не прямым, а косвенным образом. Из всех связанных с сельским хозяйством отраслей самым технологичным является переработка сельскохозяйственной продукции, доведение ее до максимально готового к употреблению продукта. Имея уверенность в том, что производство исходной продукции не уменьшиться, инвесторы, прежде всего иностранные, хорошо вложились в польскую перерабатывающую промышленность.
В результате страна занимает в Европе и мире места с 1-го по 6-е по производству замороженных овощей и фруктов, шоколада и шоколадных изделий, маргарина, мясных консервов, фруктовых и овощных соков, сахара, сыров и пива.
Соответственно высоки объемы внешнеторгового оборота польской агроэкономики, измеряемые миллиардами долларов. Тут с Беларусью не может быть никакого сравнения. Примечательно, что важнейшим импортеров польских продуктов является Россия, предпочитающая закупать более дешевые и качественные товары именно в этой стране, а не в союзной Беларуси.
Что касается Польши, то вступив в Евросоюз она будет добиваться и несомненно получит соответствующие гарантии включения своей агроэкономики в русло общеевропейской аграрной политики. И несомненно их получит.
К сожалению, тут тоже отсутствует база для сравнения с Беларусью.
К сведению
По информации Проекта аграрного маркетинга, в последнее время в Польше наблюдается тенденция роста цен на свинину, несмотря на то, что внутренний спрос на этот товар в сентябре обычно остается сравнительно низким. Польские аналитики считают, что одной из основных причин роста цен является рост спроса на свиные полутуши со стороны покупателей в Украине и Беларуси. Отмечается также, что значительно возросли объемы легального экспорта и количество фирм, которые им занимаются.
В настоящее время цены на полутуши свиней в Польше составляют от 9 до 9,3 грн/кг. При этом отмечается некоторое снижение предложения живых свиней на перерабатывающие предприятия. В Украине же платят на 2-3 грн. больше за 1 кг живого веса свиней.
Еще одной интересной тенденцией на рынке свинины Польши является увеличение экспорта живых племенных животных в Украину.
>на рынке свинины Польши является увеличение экспорта живых племенных животных в Украину
Это 2 штата в США такие? Рост - это хорошо. И производства, и поставок, и цен. Мы идем у Эуропу или мы не идем? Вот как придем, так сразу и у нас билетик на городской автобус будет 2 эуро. Скорее бы 8-)
>марш вечером, например, в район Ангарской - там повстречаете много психов без оружия и с оным
Пентагон начал расследование поступившей информации о том, что солдаты в Ираке отправляют фотографии обезображенных частей тела и внутренностей убитых на порно-сайт в штате Флорида для получения паролей доступа в платный порно-архив. Некоторые снимки подписываются расистскими комментариями солдат. Снимок с убитым, у которого видны внутренности, подписан - "Так должен выглядеть каждый иракец". На одной из фотографий изображены шесть улыбающихся людей в форме морских пехотинцев, которые указывают на обгоревший у своих ног труп с припиской "Приготовленный иракец ". Посетителям сайта также предлагают угадать, какая часть тела изображена на снимке.
Потрясно догадливо. Уточню: ей было 7 лет; кроме того, я был поздним ребёноком и сейчас не молод. Кстати, отец рассказывал, как белоказаки вешали. Такие вот детские впечатления родителей. Что и говорить, втравили большевички страну в говно и разруху, 70 лет др$чили всем мозги, и в конце-концов, как последние онанисты, спустили идеологию.
А в 1905 во время войны с Японией бездарно продули тоже большевики? А тулупы из скота павшего от сибирской язвы на фронт для солдат тоже большевики? А в Барановичах слой костей беженцев умерших от голода и антисанитарии? Это все большевики? А скандальная ситуация с Распутиным? Не надо. Втравили не большевики и не немцы.
"За час до начала концерта группы "N. R. M." в столичном интернет-кафе "Союз-онлайн" стало известно о его отмене.
"Руководству Центрального Дома офицеров, где размещается "Союз-онлайн", поступил звонок. Его суть сводится к тому, что в связи с реконструкцией площади перед Домом офицеров временно отсутствует подача воды для пожарных гидрантов."
- "временно отсутствует подача воды для пожарных гидрантов" - ну и отмазка, это явно уже высший пилотаж власти. ;-)
- "наиболее актуальной задачей является, на мой взгляд, необходимая ревизия содержания феномена Беларусь для избавления от «культурного балласта» очевидных смыслов и «естественных» интерпретаций, иными слова деструкция метафизики Беларуси со всеми вытекающими отсюда последствиями, учитывая тот факт, что нет вещей и событий настолько мелких и незначительных, которые бы не могли стать предметом подробного разбора"
-"Также не вызывает сомнений преходящий характер наших усилий и интерпретаций, поскольку наше понимание всегда будет основываться на актуальном состоянии знаний, интенций, компетенций. При этом важно не попасть в ловушку историзма, маскирующего собственную внеисторическую точку зрения на события посредством понятия «объективной Истории» и трансцендирующего всякое индивидуальное существование включением в единую логику вещей, постижение смысла которой должно якобы предоставлять надежный ключ для любого понимания прошлого современностью. Опасность последнего минимизируется за счет того, что сознание нынешнего человека, по словам Дж. Ваттимо, уже пронизывает нигилизм как отрицание связного проекта Истории, а также замена иерархии (худшего или лучшего понимания) принципом равнозначности и конвертируемости интерпретаций. Однако для того, чтобы не возобладала установка просвещенного цинизма под лозунгом anything goes, которая отбивает охоту ко всякому действию, важно удерживать в поле зрения прагматику данной работы по пониманию для задачи, которая стоит перед нами здесь и сейчас – собственного самоопределения в философии."
Это для тех, кому тут, на форуме, скучновато и провинциально. :-)
>>А тулупы из скота павшего от сибирской язвы на фронт для солдат тоже большевики? А в Барановичах слой костей беженцев умерших от голода и антисанитарии? Это все большевики? А скандальная ситуация с Распутиным?
Вот он, звериный оскал имприализма!
>>Вы нет. Вам запрет. Таких просто туда не пускают.
Скажи, Логик, а там, где ты сейчас географически, билетик на муниципальный городской автобус тоже стоит 2 евро или еще нет?
>>как я и писал - фактов нет
Пиши - хоть тресни, а факты - штука упрямая. Только 28% американцев верят в то, что распространение демократии в мире способствует развитию глобальной безопасности, тогда как 68% респондентов вовсе в этом не уверены. Около 75% участников опроса (в том числе и сторонники Республиканской партии) считают при этом, что свержение Саддама Хусейна и установление демократии в Ираке не было достаточным поводом для начала войны. При этом 64% граждан готовы принять конституцию Ирака (хотя кто их тля уполномочил принять чужую конституцию) несмотря на ее несоответствие демократическим стандартам, поскольку это поможет вернуть американских военнослужащих домой. Следовательно, в подавляющем большинстве американские граждане не поддерживают один из основных тезисов своего президента Джорджа Буша, что "распространение демократии в мире является залогом безопасности", и это, Логик, упрямый статистический факт о том, что такое демократия в США 8-)
>А в 1905 во время войны с Японией бездарно продули тоже большевики?
Год был 1904-ый. Судя по сумбуру вашего предложения, вы разволновались. Увы, эта война была обречена на поражение - силы были не равны.
>А тулупы из скота павшего от сибирской язвы на фронт для солдат тоже большевики?
Подробнее, плз, источник инфы тоже желательно.
>А в Барановичах слой костей беженцев умерших от голода и антисанитарии?
А беженцы откуда? Мне известно только об эшелонах репатриантов, возвращавшихся из России. В 1-ую очередь они бежали из-за начавшегося в России послевоенного голода. Среди них была и моя бабушка. Интересное рассказывала. Многие умерли от тифа. Да, в Барановичах на кладбище стоит им обелиск. Бронзовую плиту, ессно, спёрли, как цветной металл. Местные шелоблюдки "расписали" обелиск аэрозольными баллончиками. Теперь поляки (а их костей там тоже есть) говорят о вандализме белорусов.
>А скандальная ситуация с Распутиным?
Ну уверовала баба невесть во что, так многие бабы повышенновнушаемые, как наше "инкогнито". Вон с Галиной Брежневой Сам не мог совладать. ИМХО, и Горбачёвым, и Ельциным бабы крутили.
>Втравили не большевики...
Конечно, во время Октябрьской революции погибло мало людей. Во время Гражданской - намного-намного больше. Но эти потери несравнимы с потерями от геноцида по "классовому" признаку, что потом чинили ИМЕННО большевики. Америкосия тем и отличается от России, что не знает массового геноцида по КЛАССОВОМУ признаку.
Вашингтон - минимум 1.35, максимум - 3.90 (в часы "пик") или 2.35 (в остальное время). В среднем обычная поездка, не очень длинная, но и не очень короткая - 1.85. Проездной на день - 6.50
Чикаго - 1.75, 10% бонус за каждые 20 долларов предоплаты на магнитной карточке, проездной на день (метро и автобусы) - 5 долларов.
Бостон - 1.25, на отдалёных станциях Красной линии в Квинси для выхода надо заплатить ещё 1.25 (вход на них стоит 2.50), однодневный единый проездной на все виды транспорта - 7.50
Нью-Йорк - 2.00, 20% бонус при предоплате 20 долларов, суточный проездной на метро и автобус - 7.00
Лондон - 1.30, максимум - 5.80 при поездке на максимально возможное расстояние из дальнего пригорода в диаметрально противоположный дальний пригород. Обычная поездка - 2 фунта, книжечка на 10 таких поездок - 17 фунтов, владельцы бесконтактных карт платят за обычную поездку 1.70, за короткую - 1.10, за макимально длинную - 3.80 (в часы пик - до 5.40). Однодневный проездной только на метро - 3.30 (с покрытием удалённых зон - 4.00)
Париж - 1.40, книжечка из 10 билетов - 10.70, однодневный проездной на все виды транспорта в черте города - 8.35
Берлин - минимум 1.20 (три остановки), максимум 2.60, обычная поездка - 2.00, однодневный проездной на все виды транспорта - 5.60 за две зоны (практически весь город) или 6.00 за три (весь город и пригороды)
Токио - минимум 160, максимум - 300, в среднем 10-20 км поездка стоит от 190 до 230. Имеются книжечки 11 билетов по цене десяти, из 12 билетов (действительны только во внепиковые часы) и из 14 билетов (действительны только в выходные и праздники)
Однодневный проездной - 710.
Сеул - 800 за первые 12 км плюс 100 за каждые последующие 6 км.
Прага - 20 крон на 75 минут (во внепиковое время - 90 минут), 14 крон на 30 минут и максимум пять станций, суточный проездной - 80 крон.
Будапешт - 120 за три остановки без пересадки в течение получаса, 185 за 5 остановок в течение часа, 270 за любую поездку в течение часа
Варшава - 2.40, во внепиковое дневное время - 2.00, с возможностью пересадок на трамваи и автобусы в течение одного, полутора или 2 часов - 3.60, 4.80 и 6.00, однодневный единый проездной - 7.20.
пшелнах, дурачок, тут люди о серьезном говорят 8-)
>>Америкосия тем и отличается от России, что не знает массового геноцида по КЛАССОВОМУ признаку
Я плакаль, Майк! По классовому? Классы определяются их отношением к собственности? Аборигены владели своей землей? Она понадобилась "американцам"? 9.04.2004 Министр обороны Бельгии Андре Флао подвергся критике со стороны прессы за утверждение документа, в котором говорится, что самый масштабный геноцид за последние 500 лет был произведен в Северной Америке. Доклад с названием "Геноциды", занявший 16 страниц, вышел к 10-й годовщине событий в Руанде, где в 1994 году радикально настроенные представители племени хуту истребили 800.000 человек из племени тутси и своих же соплеменников, не желавших участвовать в противостоянии. Первую строчку среди стран, ответственных за самый масштабный геноцид собственного народа, в докладе занимает Северная Америка. В документе утверждается, что с 1492 года, времени открытия Америки Христофором Колумбом, в стране было истреблено 15 миллионов человек. Второй среди тех, где производился самый масштабный геноцид, в докладе названа Южная Америка. Ей приписывается 14 миллионов смертей с 1500 года. По словам представителя бельгийской армии, документ основывается на данных двухтомной "Энциклопедии геноцида", изданной историком Израэлем Чарни. Читать тебе, Майк, надо больше. Советую для начала http://left.ru/2002/22/baumgarten72.html
Не знаю, что они с ней сделали, но она тут действительно 2 евро за одноразовый билетик. Детям - 1. А почему - обратись в местный муниципалитет. Вот видишь, Космик, на вежливый вопрос тебе вежливый ответ. Ты про жену спрашивал. Есть, и по ее утверждению я ей плохого слова не сказал за 25 лет. А ты думаешь, я ее или американского цыпленка душу для снятия стрессов. У меня не бывает таких состояний 8-)
"Мы первыми, может быть, даже в Европе и мире, должны сделать государство для народа, где каждый чиновник будет "бегать" вокруг человека, а не наоборот."
Эдуард > Логик, виновниками были те, кто был у власти до 17-го года.
То есть, виновными в приходе к власти большевиков и творимых этими большевиками в дальнейшем зверствах был царь и его окружение?
Возможна и такая интерпретация. Но большевики тогда как-бы и вовсе не причем?
Продолжим аналогию:
То есть, виновными в приходе к власти Гитлера и творимых в дальнейшем фашистами зверствах были правительства как самой Германии так и остальных европейских стран?
Возможна и такая интерпретация. Но фашисты тогда как-бы и вовсе не причем?
Эдуард, очереди за хлебом появились во время первой мировой войны, если знаете. Потом они появились в конце 20-х - начале 30-х годов. Знаете? Голод еще был, люди от него умирали. Войны уже не было.
Всегда пожалуйста. Если ты его снова почувствовал - и откуда такие нервные тока берутся??? - то попробуй представить, сколько жрут америкосы. Согласно официальным данным, объем легальной торговли черной икрой достигает в мире $100 млн. в год (эксперты утверждают, что незаконная торговля икрой осетровых рыб ежегодно превышает сумму $1 млрд), причем более 60% импорта приходится на Соединенные Штаты 8-)
Так же, как и воздухом. Да, в Америкосии геноцид был, но по национальному, а не классовому признаку. Сам же пишешь - АБОРИГЕНЫ. Нееет, массовый классовый геноцид характерен исключительно для тоталитарных "коммун", где СВОИ СВОИХ давят, чтобы не отобрать и поделить, как многие думают, а чтобы подавить инакомыслие. Отобрать и поделить - это уже потом, т. к. технологическая неэффективность тоталитаризма часто другого просто не оставляет, особенно при военных затратах: нужен рабочий скот, а где взять?
>более 60% импорта [осетровой икры] приходится на Соединенные Штаты.
А добычи? Что ж это друзья не кормят нас, белорусов, как америкосов?
mike> Вот что я вам скажу, г-да: у америкосских мужиков та же проблема - БАБЫ, ради которых надо добывать бабло. Это из-за них, сучек, мир разнополярен.
"И покарал его Господь и отдал его в руки женщины" (Библия).
Пральна. И было сделано так, чтобы они даже дышать своим воздухом перестали. Ну это типа как без права переписки, если до тебя так лучше дойдет.
>Да, в Америкосии геноцид был, но по национальному, а не классовому признаку >Аборигены относились к классу крупных землевладельцев
Тень на плетень. Аборигены были собственниками, причем не крупными и чаще всего коллективными. Переселенцы не были, но хотели стать, причем частными, и чем крупнее, тем лучше. Повторяю: ваша попытка подмены понятий смехотворна. Но цель ее - очень характерна и интересна.
>у америкосских мужиков та же проблема - БАБЫ
Может и не все, но некоторые. Поставленная администрацией Белого дома задача по распространению демократии на Ближнем Востоке является не только моральным долгом США, но и средством подавления международного терроризма. Такое заявление сделала американский госсекретарь Кондолиза Райс во время своего выступления перед студентами Принстонского университета. Стыдно. Перед студентами такую фигню гнать с броневичка. Но если она способна увольнять профессоров методом министра Кафтанова, то и студентов заставит себя слушать. По словам Лизки, у Соединенных Штатов Америки уже есть определенные успехи в Египте, Ираке, Ливане и Палестине, при этом США не должны стесняться применять свое политическое, экономическое, культурное, а также военное влияние ради достижения своих целей. "Нельзя отдавать Ирак в руки безжалостных убийц", - сказала госсекретарь. Так же думают иракцы про оккупационные войска, но Райс подчеркнула, что силы, противостоящие коалиционным силам в Ираке не являются национальным сопротивлением. Нет и нет, а на нет и суда нет. Она описала боевиков как "варваров и безжалостных убийц", расстреливающих детей за то, что те "взяли конфетку у американских солдат". Страшные, в общем, люди, таких не грех убить всех, богу это угодно. И студенты самой высокоразвитой страны начала 21-го века слушают эту риторику, как мир старую. Читаем раздел "Демонизация жертвы" в http://left.ru/2002/22/baumgarten72.html : "Геноцид в Америке имел и свое пропагандистское обеспечение, свой "черный пиар", поразительно схожий с тем, который испольуют евроамериканские империалисты для "демонизации" своего будущего врага в глазах своего населения, для придания войне и грабежу ореола справедливости. ... В частности, в логовом журнале от 4 и 23 ноября 1492 г. находим такие творения мрачного средневекового воображения Колумба: у этих "свирепых дикарей" "посреди лба находится глаз", у них "собачьи носы, которыми они пьют кровь своих жертв, которым они перерезают горло и кастрируют". ... Испанцы заранее дегуманизировали людей, которых они никогда не видели, но которые должны были стать их жертвами. И это не далекая история; это читается, как сегодняшняя газета. "Дикая и непокорная раса" - вот ключевые слова западного империализма, от Колумба до Буша. "Дикая" - потому что не хочет быть рабом "цивилизованного" захватчика. ... От Колумба, выдумывавшего в 1493 карибских каннибалов с глазом на лбу и собачьими носами, идет прямая нить к рейхсфюреру Гиммлеру, который на заседании лидеров СС в середине 1942 так объяснял специфику войны на Восточном фронте: "Во всех предыдущих кампаниях у врагов Германии было достаточно здравого смысла и порядочности, чтобы уступить превосходящей силе, благодаря их "давней и цивилизованной... западноевропейской утонченности." В битве за Францию вражеские части сдавались, как только получали предупреждение, что "дальнейшее сопротивление бессмыслено". Конечно, "мы, эсэсовцы" пришли в Россию без иллюзий, но до последней зимы слишком многие немцы не сознавали, что "русские комиссары и твердолобые большевики преисполнены жестокой воли к власти и животного упрямства, которое заставляет их драться до конца и не имеет ничего общего с человеческой логикой или долгом... а является инстинктом, присущим всем животным". Большевики были "животными", настолько "лишенными всего человеческого", что "в окружении и без пищи они прибегали к убийству своих товарищей, чтобы подольше продержаться", поведение, граничащее с "каннибализмом". Это "война на уничтожение" между "грубой материей, первобытной массой, лучше сказать, недочеловеками-унтерменшами, которых ведут комиссары" и "германцами..." (Arno J. Mayer. Why Did the Heavens Not Darken?The "Final Solution" in History. New York: Pantheon Books, 1988, p. 281.)" Но мне кажется, что иракцы Лизку есть бы не стали...
Cкандал в США с публикацией фотоснимков, на которых военнослужащие в Ираке позируют на фоне трупов убитых иракцев (cолдаты отправляли ужасающие фото на сайт в обмен на доступ к платному архиву порнографии), это еще не вся правда про высокий нравственный уровени распространителей демократии. К этому может добавиться новый скандал, связанный с публикацией откровенно порнографических фото с американскими военными на том же сайте. Hа сайте, который обеспечивает солдатам доступ к порно, выложены фото в двух разделах, доступных всем пользователям. В одном из разделов содержатся те самые фотографии мертвых иракцев, а в другом - снимки солдат США из Ирака и Афганистана. Эти фото сделаны самими военнослужащими и могут представлять интерес как непосредственный источник информации. Среди фотографий можно найти весьма откровенные и даже порнографические. Так на одном из фото на фоне американского флага позирует полностью обнаженная военнослужащая США с автоматом Калашникова в руках, на других снимках она вымазана взбитыми сливками. На прочих фотографиях девушки позируют голыми, сжимая в руках гранатометы, винтовки и пистолеты. Весело улыбающиеся девушки-военнослужащие позируют обнаженными, находясь в казармах, прикрывая грудь боевыми гранатами и надевая ленты с патронами. На одном из снимков девушка засовывает пистолет к себе в трусики. Кроме эротических фото американские солдаты выложили на сайте и откровенно порнографические – многочисленные съемки половых актов между военнослужащими армии США.
Страницы
Сравнения экономических показателей разных стран занятие сколь увлекательное, сколь и бесполезное, а порой и вредное, поскольку способно завести в дебри, из которых очень трудно найти дорогу к истине.
Это в полной мере справедливо в отношении сравнительного анализа показателей агроэкономик Беларуси и Польши. Во-первых соседка, во-вторых страна, из которой дешевое и промышленно перерработанная сельхозпродукция в массовом порядке завозилась в Беларусь в первые постсоветские годы. А бесполезное и даже вредное потому, что, как говаривали советские идеологи, на самом деле: два мира -- две системы.
Пан на одном гектаре
В Польше в силу самых разнообразных причин классическая коллективизация не получилась. Даже Сталин не мог заставить польских
коммунистов загнать местных кулаков в концлагеря. Слишком специфичным был
социализм с польским лицом. Поэтому сельское хозяйство этой страны осталось частным. В ПНР частники владели 4/5 сельхозугодий при среднем
размере единоличного хозяйства в 7 га. При этом по производству смородины, малины, капусты и ржи страна занимала второе место в Европе,
по производству клубники, яблок, капусты -- третье, лука и свинины -- четвертое, по производству сахарной свеклы, пшеницы и молока -- пятое, яиц -- девятое, говядины -- десятое. Вполне приличные, то есть европейские, показатели, если учесть, что по территории Польша занимает 9, по населению -- 8 место Европе.
Но почему в таком случае 30 лет назад в Польше случился продольственный кризис? По причине политической. Будучи собственником земли, польский крестьянин в массе своей отказался от сотрудничества с государством, которое формировало низкие закупочные цены, лишая его источников развития. Коммунисты ведь везде одинаковы -- не дают крестьянину разбогатеть. Как недавно где-то высказался Лукашенко: кормить надо два раза, а не три, иначе работать перестанут.
Подчеркнем, не отдельные передовые хозяйства достигли "европейских уровней", а сельское хозяйство как отрасль польской экономики в целом. И без убытков и долгов, а с прибылью.
Что касается клубники-земляники, а в последнее время и яблок, белорусские колхозы их практически не производят, полностью проиграв соревнование по эффективности садам и огородам сельского населения и пенсионеров-дачников.
И, собственно, не в колбасе дело
В Польше ведомство по аграрным делам называется Министерством сельского хозяйства и развития деревни. Уже одно это говорит о принципиальном различии подходов: если белорусские аграрии утверждают, что оставшиеся еще у государства средства должны быть отданы агрогородкам, то в Польше стремятся оказать поддержку всем. Даже микроскопическим хозяйствам. Разумеется, "пан" на одном гектаре -- несерьезный производитель. Тем не менее, он человек, гражданин, христианин и должен жить не "по-басурмански", не как его белорусский коллега. Для этого существует механизм преференций, доказавший свою эффективность: за посткоммунистический период тракторный парк земледельческих хозяйств увеличился с 900 тысяч до почти 1,5 миллионов машин, постоянно растет численность комбайнов и других орудий и агрегатов.
Вот такое возрождение!
Но самое удивительное в том, что польская деревня, во многом представленная хуторами, что затрудняет включение их в общую техническую инфраструктуру, стремительно благоустраивается: за 90-е годы число сельских хозяйств, подключенных к общим водопроводам увеличилось в 2,5, количество пользователей сетевым природным газом -- почти в 2, уровень телефонизации -- в 4 раза!
Всякий, кто бывает в Польше даже проездом, может убедиться в этом визуально. Особенно, если поездки носят регулярный характер, что позволяет фиксировать перемены. Увидеть, как на месте обычных сельских хат возникают современные европейские дома, как старые конюшни и риги
заменяются новыми, по-современному технологичными. И на каждом доме -- спутниковая антенна. Наблюдаешь и понимаешь, что все это не наворовано, строится за честные, кровные или привлеченные средства. Нет ничего общего ни с нашей деревней, которую де- факто уже объявили бесперспективной, что, в связи с осуществлением программы возрождения села уже оформлено юридически, ни даже самим агрогородками, пугающими проезжий люд забитыми окнами недостроенных "замков".
В этом году, в Беларуси бюджетные расходы на поддержку экономики увеличились на одну треть. Благодаря средствам, брошенным на программу возрождения села. А ведь всякий знает, что затраты в конечном итоге обнаружат себя в ценах, что поставит крест на надеждах сделать сельское хозяйство Беларуси конкурентоспособным на внешних рынках. Тогда зачем забор городить, зачем собирать космические урожаи. Рекордный для Беларуси урожай зерновых был собран в 1987 году -- 7,8 млн. тонн. Можно и нужно было бы и больше, ведь БССР в то время входила в состав СССР -- страны с хронически отсталым сельским хозяйством и острейшим дефицитом продуктов питания.
Полесская "вирджиния"
Ныне же у нас почти столько же на 10 миллионов населения при том, что Беларусь продукцией сельского хозяйства практически не торгует. В списке важнейших экспортных товаров числится только льноволокно, определенное небольшое количество мяса и мясомолочных продуктов, молока и продуктов его переработки продаем в Россию. Но, подчеркну, в очень малых количествах и себе в убыток: за 7 месяцев текущего года отрицательное внешнеторговое сальдо концерна "Белпищепром" составило 5,6 млн. долларов и выросло против прошлогоднего на 800 тысяч "зеленью".
А покупаем мы те же зерновые, поскольку наше зерно требует "разбавки" более качественными сортами для нужд кондитерской и пищевой промышленности, покупаем растительное масло, рыбу и многое другое, что не может вырасти и созреть в наших климатических условиях. И слава Богу, ибо уже давно нас заставили бы есть отечественные бананы и курить табак "полесская вирджиния".
Самый советский вопрос к человеку, приезжающему в гости из другого города: "как там у вас с питанием?" Ответим: "В Польше с питанием лучше, чем у нас". И на любом этапе постсоциализма было лучше: в 1994 году среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов в Польше составляло 62,6 кг, сейчас -- около 70. По данным обследования белорусских домохозяйств -- 55 килограммов.
Но не в этом, подчеркнем, дело. В Польше -- сельское хозяйство полноправный сектор рыночной экономики, где заняты наделенные равными со всеми правами хозяйствующие субъекты и частные лица. В Беларуси колхозы -- это по существу собесы и политические структуры, необходимые для поддержания лояьности по отношению к властям предержащим.
Провокация инвестора
По этой причине сельское хозяйство Польши не знало пореформенного кризиса, который в той или иной мере пережили все бывшие социалистическими экономиками. Тут объемы производство колебались в связи с колебаниями погодных условий и потребностями рынка. Так, среднегодовое производства мяса в 1991-1995 гг. составляло 4.058 тыс. тонн, что близко к оптимальному уровню. В последующие годы общий объем производства откланялся незначительно, увеличиваясь в периоды улучшения коньюнктуры. Сказанное справедливо и в отношении других отраслей.
Стабильное производство провоцирует инвесторов, но не прямым, а косвенным образом. Из всех связанных с сельским хозяйством отраслей самым технологичным является переработка сельскохозяйственной продукции, доведение ее до максимально готового к употреблению продукта. Имея уверенность в том, что производство исходной продукции не уменьшиться, инвесторы, прежде всего иностранные, хорошо вложились в польскую перерабатывающую промышленность.
В результате страна занимает в Европе и мире места с 1-го по 6-е по производству замороженных овощей и фруктов, шоколада и шоколадных изделий, маргарина, мясных консервов, фруктовых и овощных соков, сахара, сыров и пива.
Соответственно высоки объемы внешнеторгового оборота польской агроэкономики, измеряемые миллиардами долларов. Тут с Беларусью не может быть никакого сравнения. Примечательно, что важнейшим импортеров польских продуктов является Россия, предпочитающая закупать более дешевые и качественные товары именно в этой стране, а не в союзной Беларуси.
Что касается Польши, то вступив в Евросоюз она будет добиваться и несомненно получит соответствующие гарантии включения своей агроэкономики в русло общеевропейской аграрной политики. И несомненно их получит.
К сожалению, тут тоже отсутствует база для сравнения с Беларусью.
К сведению
По информации Проекта аграрного маркетинга, в последнее время в Польше наблюдается тенденция роста цен на свинину, несмотря на то, что внутренний спрос на этот товар в сентябре обычно остается сравнительно низким. Польские аналитики считают, что одной из основных причин роста цен является рост спроса на свиные полутуши со стороны покупателей в Украине и Беларуси. Отмечается также, что значительно возросли объемы легального экспорта и количество фирм, которые им занимаются.
В настоящее время цены на полутуши свиней в Польше составляют от 9 до 9,3 грн/кг. При этом отмечается некоторое снижение предложения живых свиней на перерабатывающие предприятия. В Украине же платят на 2-3 грн. больше за 1 кг живого веса свиней.
Еще одной интересной тенденцией на рынке свинины Польши является увеличение экспорта живых племенных животных в Украину.
Это 2 штата в США такие? Рост - это хорошо. И производства, и поставок, и цен. Мы идем у Эуропу или мы не идем? Вот как придем, так сразу и у нас билетик на городской автобус будет 2 эуро. Скорее бы 8-)
>марш вечером, например, в район Ангарской - там повстречаете много психов без оружия и с оным
Пентагон начал расследование поступившей информации о том, что солдаты в Ираке отправляют фотографии обезображенных частей тела и внутренностей убитых на порно-сайт в штате Флорида для получения паролей доступа в платный порно-архив. Некоторые снимки подписываются расистскими комментариями солдат. Снимок с убитым, у которого видны внутренности, подписан - "Так должен выглядеть каждый иракец". На одной из фотографий изображены шесть улыбающихся людей в форме морских пехотинцев, которые указывают на обгоревший у своих ног труп с припиской "Приготовленный иракец ". Посетителям сайта также предлагают угадать, какая часть тела изображена на снимке.
Потрясно догадливо. Уточню: ей было 7 лет; кроме того, я был поздним ребёноком и сейчас не молод. Кстати, отец рассказывал, как белоказаки вешали. Такие вот детские впечатления родителей. Что и говорить, втравили большевички страну в говно и разруху, 70 лет др$чили всем мозги, и в конце-концов, как последние онанисты, спустили идеологию.
А кто?
"Руководству Центрального Дома офицеров, где размещается "Союз-онлайн", поступил звонок. Его суть сводится к тому, что в связи с реконструкцией площади перед Домом офицеров временно отсутствует подача воды для пожарных гидрантов."
- "временно отсутствует подача воды для пожарных гидрантов" - ну и отмазка, это явно уже высший пилотаж власти. ;-)
Неужели им так страшно?
Вы нет. Вам запрет. Таких просто туда не пускают.
Дж. Ваттимо «По ту сторону интерпретации: Значение герменевтики для философии»
-> http://www.belintellectuals.com/discussions/?id=64
"ОПЫТЫ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ РЕАЛЬНОСТИ - манифест"
- "наиболее актуальной задачей является, на мой взгляд, необходимая ревизия содержания феномена Беларусь для избавления от «культурного балласта» очевидных смыслов и «естественных» интерпретаций, иными слова деструкция метафизики Беларуси со всеми вытекающими отсюда последствиями, учитывая тот факт, что нет вещей и событий настолько мелких и незначительных, которые бы не могли стать предметом подробного разбора"
-"Также не вызывает сомнений преходящий характер наших усилий и интерпретаций, поскольку наше понимание всегда будет основываться на актуальном состоянии знаний, интенций, компетенций. При этом важно не попасть в ловушку историзма, маскирующего собственную внеисторическую точку зрения на события посредством понятия «объективной Истории» и трансцендирующего всякое индивидуальное существование включением в единую логику вещей, постижение смысла которой должно якобы предоставлять надежный ключ для любого понимания прошлого современностью. Опасность последнего минимизируется за счет того, что сознание нынешнего человека, по словам Дж. Ваттимо, уже пронизывает нигилизм как отрицание связного проекта Истории, а также замена иерархии (худшего или лучшего понимания) принципом равнозначности и конвертируемости интерпретаций. Однако для того, чтобы не возобладала установка просвещенного цинизма под лозунгом anything goes, которая отбивает охоту ко всякому действию, важно удерживать в поле зрения прагматику данной работы по пониманию для задачи, которая стоит перед нами здесь и сейчас – собственного самоопределения в философии."
Это для тех, кому тут, на форуме, скучновато и провинциально. :-)
Вот он, звериный оскал имприализма!
>>Вы нет. Вам запрет. Таких просто туда не пускают.
Скажи, Логик, а там, где ты сейчас географически, билетик на муниципальный городской автобус тоже стоит 2 евро или еще нет?
>>как я и писал - фактов нет
Пиши - хоть тресни, а факты - штука упрямая. Только 28% американцев верят в то, что распространение демократии в мире способствует развитию глобальной безопасности, тогда как 68% респондентов вовсе в этом не уверены. Около 75% участников опроса (в том числе и сторонники Республиканской партии) считают при этом, что свержение Саддама Хусейна и установление демократии в Ираке не было достаточным поводом для начала войны. При этом 64% граждан готовы принять конституцию Ирака (хотя кто их тля уполномочил принять чужую конституцию) несмотря на ее несоответствие демократическим стандартам, поскольку это поможет вернуть американских военнослужащих домой. Следовательно, в подавляющем большинстве американские граждане не поддерживают один из основных тезисов своего президента Джорджа Буша, что "распространение демократии в мире является залогом безопасности", и это, Логик, упрямый статистический факт о том, что такое демократия в США 8-)
Год был 1904-ый. Судя по сумбуру вашего предложения, вы разволновались. Увы, эта война была обречена на поражение - силы были не равны.
>А тулупы из скота павшего от сибирской язвы на фронт для солдат тоже большевики?
Подробнее, плз, источник инфы тоже желательно.
>А в Барановичах слой костей беженцев умерших от голода и антисанитарии?
А беженцы откуда? Мне известно только об эшелонах репатриантов, возвращавшихся из России. В 1-ую очередь они бежали из-за начавшегося в России послевоенного голода. Среди них была и моя бабушка. Интересное рассказывала. Многие умерли от тифа. Да, в Барановичах на кладбище стоит им обелиск. Бронзовую плиту, ессно, спёрли, как цветной металл. Местные шелоблюдки "расписали" обелиск аэрозольными баллончиками. Теперь поляки (а их костей там тоже есть) говорят о вандализме белорусов.
>А скандальная ситуация с Распутиным?
Ну уверовала баба невесть во что, так многие бабы повышенновнушаемые, как наше "инкогнито". Вон с Галиной Брежневой Сам не мог совладать. ИМХО, и Горбачёвым, и Ельциным бабы крутили.
>Втравили не большевики...
Конечно, во время Октябрьской революции погибло мало людей. Во время Гражданской - намного-намного больше. Но эти потери несравнимы с потерями от геноцида по "классовому" признаку, что потом чинили ИМЕННО большевики. Америкосия тем и отличается от России, что не знает массового геноцида по КЛАССОВОМУ признаку.
Сколько, Майк? Много, правда? Очень много? 1 или 10 миллионов?
Чикаго - 1.75, 10% бонус за каждые 20 долларов предоплаты на магнитной карточке, проездной на день (метро и автобусы) - 5 долларов.
Бостон - 1.25, на отдалёных станциях Красной линии в Квинси для выхода надо заплатить ещё 1.25 (вход на них стоит 2.50), однодневный единый проездной на все виды транспорта - 7.50
Нью-Йорк - 2.00, 20% бонус при предоплате 20 долларов, суточный проездной на метро и автобус - 7.00
Лондон - 1.30, максимум - 5.80 при поездке на максимально возможное расстояние из дальнего пригорода в диаметрально противоположный дальний пригород. Обычная поездка - 2 фунта, книжечка на 10 таких поездок - 17 фунтов, владельцы бесконтактных карт платят за обычную поездку 1.70, за короткую - 1.10, за макимально длинную - 3.80 (в часы пик - до 5.40). Однодневный проездной только на метро - 3.30 (с покрытием удалённых зон - 4.00)
Париж - 1.40, книжечка из 10 билетов - 10.70, однодневный проездной на все виды транспорта в черте города - 8.35
Берлин - минимум 1.20 (три остановки), максимум 2.60, обычная поездка - 2.00, однодневный проездной на все виды транспорта - 5.60 за две зоны (практически весь город) или 6.00 за три (весь город и пригороды)
Токио - минимум 160, максимум - 300, в среднем 10-20 км поездка стоит от 190 до 230. Имеются книжечки 11 билетов по цене десяти, из 12 билетов (действительны только во внепиковые часы) и из 14 билетов (действительны только в выходные и праздники)
Однодневный проездной - 710.
Сеул - 800 за первые 12 км плюс 100 за каждые последующие 6 км.
Прага - 20 крон на 75 минут (во внепиковое время - 90 минут), 14 крон на 30 минут и максимум пять станций, суточный проездной - 80 крон.
Будапешт - 120 за три остановки без пересадки в течение получаса, 185 за 5 остановок в течение часа, 270 за любую поездку в течение часа
Варшава - 2.40, во внепиковое дневное время - 2.00, с возможностью пересадок на трамваи и автобусы в течение одного, полутора или 2 часов - 3.60, 4.80 и 6.00, однодневный единый проездной - 7.20.
Все цены в местных валютах.
Куср злотого на май месяц 2005 года:
1 dollar = 2,9492 злотого
1 euro = 3,9559 злотого
Ефрейтор, сортир выдраили?
пшелнах, дурачок, тут люди о серьезном говорят 8-)
>>Америкосия тем и отличается от России, что не знает массового геноцида по КЛАССОВОМУ признаку
Я плакаль, Майк! По классовому? Классы определяются их отношением к собственности? Аборигены владели своей землей? Она понадобилась "американцам"? 9.04.2004 Министр обороны Бельгии Андре Флао подвергся критике со стороны прессы за утверждение документа, в котором говорится, что самый масштабный геноцид за последние 500 лет был произведен в Северной Америке. Доклад с названием "Геноциды", занявший 16 страниц, вышел к 10-й годовщине событий в Руанде, где в 1994 году радикально настроенные представители племени хуту истребили 800.000 человек из племени тутси и своих же соплеменников, не желавших участвовать в противостоянии. Первую строчку среди стран, ответственных за самый масштабный геноцид собственного народа, в докладе занимает Северная Америка. В документе утверждается, что с 1492 года, времени открытия Америки Христофором Колумбом, в стране было истреблено 15 миллионов человек. Второй среди тех, где производился самый масштабный геноцид, в докладе названа Южная Америка. Ей приписывается 14 миллионов смертей с 1500 года. По словам представителя бельгийской армии, документ основывается на данных двухтомной "Энциклопедии геноцида", изданной историком Израэлем Чарни. Читать тебе, Майк, надо больше. Советую для начала http://left.ru/2002/22/baumgarten72.html
Что со стоимостью проезда на автобусе? Ефрейтор, вы у меня из нарядов не вылезете.
Не знаю. Я не пользуюсь общественным траспортом.
Но, в любом случае, какое это имеет значение, если он, общественный транспорт ходит и никто не ходит пешком без необходимости.
Вольно, Енерал. Можешь оправиться и закурить.
>>Что со стоимостью проезда на автобусе?
Не знаю, что они с ней сделали, но она тут действительно 2 евро за одноразовый билетик. Детям - 1. А почему - обратись в местный муниципалитет. Вот видишь, Космик, на вежливый вопрос тебе вежливый ответ. Ты про жену спрашивал. Есть, и по ее утверждению я ей плохого слова не сказал за 25 лет. А ты думаешь, я ее или американского цыпленка душу для снятия стрессов. У меня не бывает таких состояний 8-)
Мы будем ПЕРВЫЕ В МИРЕ!
Ну, за многополярность... пойду напьюсь. ;-(
То есть, виновными в приходе к власти большевиков и творимых этими большевиками в дальнейшем зверствах был царь и его окружение?
Возможна и такая интерпретация. Но большевики тогда как-бы и вовсе не причем?
Продолжим аналогию:
То есть, виновными в приходе к власти Гитлера и творимых в дальнейшем фашистами зверствах были правительства как самой Германии так и остальных европейских стран?
Возможна и такая интерпретация. Но фашисты тогда как-бы и вовсе не причем?
Виновными в приходе к власти нынешнего режима является народ Беларуси.
Но творимые нынешними властями действия по удушению прав и свобод что - уже вовсе не причем?
Ефрейтор, продолжайте, пожалуйста, снимать стресс.
Всегда пожалуйста. Если ты его снова почувствовал - и откуда такие нервные тока берутся??? - то попробуй представить, сколько жрут америкосы. Согласно официальным данным, объем легальной торговли черной икрой достигает в мире $100 млн. в год (эксперты утверждают, что незаконная торговля икрой осетровых рыб ежегодно превышает сумму $1 млрд), причем более 60% импорта приходится на Соединенные Штаты 8-)
Так же, как и воздухом. Да, в Америкосии геноцид был, но по национальному, а не классовому признаку. Сам же пишешь - АБОРИГЕНЫ. Нееет, массовый классовый геноцид характерен исключительно для тоталитарных "коммун", где СВОИ СВОИХ давят, чтобы не отобрать и поделить, как многие думают, а чтобы подавить инакомыслие. Отобрать и поделить - это уже потом, т. к. технологическая неэффективность тоталитаризма часто другого просто не оставляет, особенно при военных затратах: нужен рабочий скот, а где взять?
>более 60% импорта [осетровой икры] приходится на Соединенные Штаты.
А добычи? Что ж это друзья не кормят нас, белорусов, как америкосов?
И есть от чего - учи диамат. ;-)
> По классовому? Классы определяются их отношением к собственности? Аборигены владели своей землей?
Вывод - Аборигены относились к классу крупных землевладельцев и были сметены в результате Американской революции свободными фермерами?
Нет, так, Инкогнито, не пойдет - учи диамат.
"И покарал его Господь и отдал его в руки женщины" (Библия).
Пральна. И было сделано так, чтобы они даже дышать своим воздухом перестали. Ну это типа как без права переписки, если до тебя так лучше дойдет.
>Да, в Америкосии геноцид был, но по национальному, а не классовому признаку >Аборигены относились к классу крупных землевладельцев
Тень на плетень. Аборигены были собственниками, причем не крупными и чаще всего коллективными. Переселенцы не были, но хотели стать, причем частными, и чем крупнее, тем лучше. Повторяю: ваша попытка подмены понятий смехотворна. Но цель ее - очень характерна и интересна.
>у америкосских мужиков та же проблема - БАБЫ
Может и не все, но некоторые. Поставленная администрацией Белого дома задача по распространению демократии на Ближнем Востоке является не только моральным долгом США, но и средством подавления международного терроризма. Такое заявление сделала американский госсекретарь Кондолиза Райс во время своего выступления перед студентами Принстонского университета. Стыдно. Перед студентами такую фигню гнать с броневичка. Но если она способна увольнять профессоров методом министра Кафтанова, то и студентов заставит себя слушать. По словам Лизки, у Соединенных Штатов Америки уже есть определенные успехи в Египте, Ираке, Ливане и Палестине, при этом США не должны стесняться применять свое политическое, экономическое, культурное, а также военное влияние ради достижения своих целей. "Нельзя отдавать Ирак в руки безжалостных убийц", - сказала госсекретарь. Так же думают иракцы про оккупационные войска, но Райс подчеркнула, что силы, противостоящие коалиционным силам в Ираке не являются национальным сопротивлением. Нет и нет, а на нет и суда нет. Она описала боевиков как "варваров и безжалостных убийц", расстреливающих детей за то, что те "взяли конфетку у американских солдат". Страшные, в общем, люди, таких не грех убить всех, богу это угодно. И студенты самой высокоразвитой страны начала 21-го века слушают эту риторику, как мир старую. Читаем раздел "Демонизация жертвы" в http://left.ru/2002/22/baumgarten72.html : "Геноцид в Америке имел и свое пропагандистское обеспечение, свой "черный пиар", поразительно схожий с тем, который испольуют евроамериканские империалисты для "демонизации" своего будущего врага в глазах своего населения, для придания войне и грабежу ореола справедливости. ... В частности, в логовом журнале от 4 и 23 ноября 1492 г. находим такие творения мрачного средневекового воображения Колумба: у этих "свирепых дикарей" "посреди лба находится глаз", у них "собачьи носы, которыми они пьют кровь своих жертв, которым они перерезают горло и кастрируют". ... Испанцы заранее дегуманизировали людей, которых они никогда не видели, но которые должны были стать их жертвами. И это не далекая история; это читается, как сегодняшняя газета. "Дикая и непокорная раса" - вот ключевые слова западного империализма, от Колумба до Буша. "Дикая" - потому что не хочет быть рабом "цивилизованного" захватчика. ... От Колумба, выдумывавшего в 1493 карибских каннибалов с глазом на лбу и собачьими носами, идет прямая нить к рейхсфюреру Гиммлеру, который на заседании лидеров СС в середине 1942 так объяснял специфику войны на Восточном фронте: "Во всех предыдущих кампаниях у врагов Германии было достаточно здравого смысла и порядочности, чтобы уступить превосходящей силе, благодаря их "давней и цивилизованной... западноевропейской утонченности." В битве за Францию вражеские части сдавались, как только получали предупреждение, что "дальнейшее сопротивление бессмыслено". Конечно, "мы, эсэсовцы" пришли в Россию без иллюзий, но до последней зимы слишком многие немцы не сознавали, что "русские комиссары и твердолобые большевики преисполнены жестокой воли к власти и животного упрямства, которое заставляет их драться до конца и не имеет ничего общего с человеческой логикой или долгом... а является инстинктом, присущим всем животным". Большевики были "животными", настолько "лишенными всего человеческого", что "в окружении и без пищи они прибегали к убийству своих товарищей, чтобы подольше продержаться", поведение, граничащее с "каннибализмом". Это "война на уничтожение" между "грубой материей, первобытной массой, лучше сказать, недочеловеками-унтерменшами, которых ведут комиссары" и "германцами..." (Arno J. Mayer. Why Did the Heavens Not Darken?The "Final Solution" in History. New York: Pantheon Books, 1988, p. 281.)" Но мне кажется, что иракцы Лизку есть бы не стали...
Дайте же ссылку!!!
Страницы