Правда об "америкосии" // Детям до 20 не читать

Страницы

Аватар пользователя Настоящий полковник
Ефрейтор, вы хотите коллективизации и мобилизации? А вы Очки уже выдраили?
Аватар пользователя Эдуард
>>Эдуард, вы с любым глупым мнением согласны?

Военный, Вы разницу между "мнением" и "результатами исследований" видите? Что, по этому форуму разве не заметно, что я с глупыми мнениями не согласен?

Кто там хочет колхозы разгонять? Глюпый, это путь белого движения, в Европу. Там и будете, как белогвардейцы, таксистом в ожидании возвращения на Родину. Еще раз цитата из известного произведения

" - Эту... Как ее... Переписку энгельса с этим... Как его - дьявола - с

Каутским.

...

- Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.

Шариков пожал плечами.

- Да не согласен я.

- С кем? С энгельсом или с каутским?

- С обоими, - ответил Шариков.

- Это замечательно, клянусь богом. "Всех, кто скажет, что другая..." А

что бы вы со своей стороны могли предложить?

- Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... Конгресс, немцы

какие-то... Голова пухнет. Взять все, да и поделить...

....

- Вы стоите на самой низшей ступени развития, - перекричал Филипп

Филиппович, - вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении

существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с

университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно

невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же

глупости о том, как все поделить... А в то же время вы наглотались зубного

порошку...

- Третьего дня, - подтвердил Борменталь.

- Ну вот-с, - гремел Филипп Филиппович, - зарубите себе на носу,

кстати, почему вы стерли с него цинковую мазь? - Что вам нужно молчать и

слушать, что вам говорят. Учиться и стараться стать хоть сколько-нибудь

приемлемым членом социалистического общества. Кстати, какой негодяй снабдил

вас этой книжкой?"

Вы чего, порошку зубного наглотались, Полковники, Логгикки, Партриоты_непонятно чего? Сейчас есть чего читать и слушать, только не те книжки которыми Вас негодяи снабжают.

Логгиккс, Ваше тирада про точки-кружочки напоминает объяснение наркомана из анекдота, почему колоться не надо, про два кружка. Вы какие точки в виду имеете? Знаки препинания? Геометрические? Пятнышки на листиках? Какое хрен, извиняюсь за выражение, "толкование"??? Есть истины абсолютные, а есть относительные. "Волга впадает в Каспийское море." Какие тут толкования? Вот "вши это плохо" возможны варианты. Читайте философию для подготовительных групп детского сада - там все это уже разрешено со времен древней Греции.

Достали!!! Своих паучат поучайте. Полковник, теперь о Вас. Что в военную сторону потянуло? Стыдно должно быть самому себе звания присваивать, ефрейтора, и того заслужить надо. "Вас бы из офицеров выгнали". Да Вы им для начала здесь станьте. Или что, работать не 3"14^%^ть? Вы так и не сказали, с какой стати я у Вас майор? Вы что полагаете все на этом форуме кроме Вас идиоты, в том числе и я, что не вижу того, что как только появляются аргументы которые ставят Вашу братию в тупик тут же начинается "перекат" на личности?

Хватит. В США лучше? Может быть. Кому лучше, кому хуже. Кому главное сычуг набить и тряпку на мягкое место натянуть, тому может и лучше. Так чего задерживаетесь, вперед!

На 200 страниц печатного текста бред, причем безаппеляционный, черно-белый, без малейшего понимания того, что жизнь на два порядка шире и сложнее любых схем, беспардоннейшая чушь на уровне публикаций из "Московского комсомольца" (прошу прощения за грубость) времен "очаковских и покоренья Крыма", да все с бесподобнейшим апломбом, свысока, радуйтеся, селяне, ща мы вас жизти научим. Спасибо. Ученые.

Аватар пользователя Инкогнито
Полиция разогнала митинг протеста против войны в Ираке, который проводился во вторник на Юнион-Сквер в Нью-Йорке. В момент, когда полицейские приступили к решительным действиям, у микрофона находилась Синди Шихэн - мать погибшего в прошлом году в Ираке солдата. Димокрэси, однако.
Аватар пользователя Настоящий полковник
Эдуард, вы в большинстве случаев согласны с тупейшими мнениями. И это много о вас говорит. От фуражки одна извилина осталась? Так ее надо иногда снимать.

Но я подозреваю, что вы банальный провокатор. Как и ефрейтор. Одного поля ягоды. И звание ни о чем не говорит. Вы так и остались ефрейтором.

Вы еще Булгакова здесь цитируете? Вы же дальше Шарикова не ушли. Идите лучше очисткой займитесь. Вместе с ефрейтором. Гений непонятый.

Аватар пользователя Эдуард
Вы как всегда пропускаете вопросы, полковник. Помнится ранее Вы посылали в Северную Корею, теперь на очистку. Снова в неудобном для Вас случае переходите на личности? И после этого я провокатор? Да рядом с Вами батюшка Гапон - дитя безгрешное. Или надеетесь что я перейду в ту же плоскость? Вряд ли. А в том, что те мнения которые не совпадают с Вашими или "тупые", или "чушь", или "не верю" я не сомневаюсь.
Аватар пользователя Настоящий полковник
Эдуард, это вы переходите на личности, когда вас загоняют в угол. Цитаты привести? Я же вам говорил, что тоньше надо "работать". Хотя признаю - у вас получается лучше, чем у ефрейтора. Иногда похоже на правду.
Аватар пользователя Настоящий полковник
И вас, Эдуард, если кто и отправлял в Северную Корею, то не я, а Космополит. И правильно делал. Хотя у нас скоро будет не хуже.
Аватар пользователя Настоящий полковник
Вчера МИД КНДР разъяснил, как он понимает суть совместного заявления, принятого накануне по итогам четвертого раунда шестисторонних переговоров в Пекине по северокорейской ядерной программе (см. вчерашний номер Ъ). Пхеньян сообщил, что будет соблюдать взятые на себя обязательства только после того, как получит легководные ядерные реакторы.

Вчера глава северокорейской делегации на шестисторонних переговорах, замминистра иностранных дел Ким Ге Гван сказал, что поскольку в 2002 году КНДР вышла из ДНЯО и МАГАТЭ из-за враждебной политики США, она вернется в эти организации и свернет ядерные программы лишь после того, как эта враждебная политика прекратится. А ее прекращение должно выразиться в предоставлении Северной Корее легководных реакторов.

Напомним, что принятие совместного заявления по итогам переговоров в Пекине стало возможно благодаря компромиссу между КНДР и США. Северная Корея пообещала вернуться в Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и допустить инспекторов МАГАТЭ, а США согласились включить в документ пункт о поставке в КНДР легководных реакторов для АЭС. Ранее США выступали против признания за КНДР права на мирный атом, указывая, что ее так называемые мирные ядерные программы могут быть использованы в военных целях. Отказ КНДР от таких программ в обмен на поставку реакторов решил проблему. Известие о принятии совместного заявления было расценено во всем мире как важный шаг к решению корейского ядерного кризиса. Однако и эксперты, и участники "шестисторонки" сразу же заговорили о том, что воплотить соглашение в жизнь будет непросто.

Некий японский дипломат на условиях анонимности сообщил, что между участниками переговоров в Пекине нет единства в понимании самой сути северокорейских ядерных программ. Глава американской делегации Кристофер Хилл сказал, что американцы не собираются выискивать по всей территории КНДР ее секретные ядерные объекты, а ждут, что северокорейцы покажут их сами и продекларируют и затем ликвидируют производство плутониевого и уранового ядерного оружия. Поскольку Пхеньян никогда не признавал наличие у него урановой программы, это требование американцев сулило большие проблемы в ближайшем будущем. Но проблемы начались после вчерашнего заявления Пхеньяна.

С самой резкой реакцией на это заявление выступил Токио. Глава МИД Японии Нобутака Матимура назвал требование Пхеньяна "неприемлемым". Правда, глава аппарата правительства Хироюки Хосода сказал, что Япония должна "внимательно присмотреться", действительно ли между позициями КНДР и других участников "шестисторонки" существуют "фундаментальные расхождения". Официальный представитель госдепа США Скотт Макклеллан тоже предложил не спешить с выводами, сказав, что заявление северокорейцев может оказаться "пустой угрозой". Что касается Южной Кореи и КНР, они дали понять, что требование Пхеньяна о поставках легководных реакторов ожидаемо, оно не ставит под сомнение достигнутые в Пекине договоренности и вообще вопрос о последовательности шагов по урегулированию северокорейской ядерной проблемы будет обсуждаться в ходе пятого раунда переговоров в ноябре.

Вчера же были сделаны другие не менее громкие заявления, прозвучавшие, правда, из уст не дипломатов, а специалистов. В частности, южнокорейские эксперты в области энергетики отметили, что поставка в КНДР легководных реакторов не поможет ей быстро решить проблему энергетического голода, поскольку даже завершение уже начатого строительства АЭС в Кымхо, замороженного в 2003 году, потребует нескольких лет. А эксперты исследовательского института Nautilus в Калифорнии считают, что подключение любого из двух обещанных Пхеньяну легководных реакторов мощностью по 1 мВт к энергетической системе КНДР выведет ее из строя, поскольку ее сети не рассчитаны на передачу большого количества электроэнергии. Это подтверждает высказывание Кристофера Хилла, заявившего, что для КНДР легководные реакторы являются не более чем "боевым трофеем".

Аватар пользователя Настоящий полковник
Россия признала законность интересов США на территории бывшего СССР

Россия признает законность интересов США на постсоветском пространстве, но хочет, чтобы методы их реализации были понятны и прозрачны.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА "Новости".

"Мы понимаем, что у США есть законные интересы на постсоветском пространстве - как в области борьбы с терроризмом, так и в плане доступа к энергоресурсам. Это вполне законные интересы, которые мы признаем, но мы хотим, чтобы методы их реализации были понятны и прозрачны", - заявил Лавров, выступая в среду в Стэнфордском университете.

"Всем очевидно, что демократическое развитие на постсоветском пространстве невозможно без России и в обход России", - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства. По его словам, эта тема обсуждалась президентами России и США на встрече в Вашингтоне.

Кроме того, Лавров заявил, что Россия не потерпит использования неправительственных организаций для финансирования политической деятельности, особенно из-за рубежа. "Это искажает национальный политический процесс, подрывая будущее развитие страны", - считает глава МИД РФ.

Он также напомнил об инциденте с интервью Шамиля Басаева, которое было показано в прямом эфире американского телеканала ABC в конце июля, и заявил, что предоставление трибуны террористу можно объяснить только "двойными стандартами".

"Двойные стандарты в отношении к террористам ведут к двойным потерям, поскольку террористы рассчитывают на моральную поддержку извне", - считает министр. Он подчеркнул, что за последние четыре года в Чечне были уничтожены террористы из более чем 50 стран, в том числе западных. "Именно поэтому предоставление каналом ABC трибуны Басаеву, который внесен в террористический список ООН, выходит за все разумные рамки. Объяснить это можно только одним - жизнь и безопасность американцев - это одно, а жизнь и безопасность россиян - другое", - отметил Лавров.

По его мнению, те, кто пытается оттолкнуть Россию от Запада, играют на руку противникам общих антитеррористических усилий. "Серия терактов в Лондоне, Турции, Египте, России и других странах как никогда отчетливо выявила необходимость солидарности и единства в борьбе с терроризмом. Стало очевидно, что никто не застрахован от этой угрозы", - подчеркнул глава МИД РФ.

------------------------------

Комментарии?

Аватар пользователя Логик
Эдуард>только не те книжки которыми Вас негодяи снабжают.

Ну нет у нас еще беларускай Рухнамы! Не написана пока. А курс "Краткая история ВКПБ" уже немного, Эдуард, как бы и устарел.

Эдуард>Вы какие точки в виду имеете?

Геометрические. Как вы объясните их существование, например, думающему второкласнику? На свете не бывает точек. Есть только кружочки.

Эдуард>Есть истины абсолютные, а есть относительные. "Волга впадает в Каспийское море." Какие тут толкования?

А вот, к примеру, такое - Какая волга? Белая, та что авто? Чего она туда попала? А если вы про воды реки Волги, то эта река разве не связана каналами с другими реками, то есть та вод, что бъет из источника волги всегда ли попадает в Каспийское море?

Да и еще одна интерпретация - "Волга в сердце впадает мое". - Очень широко известная интерпретация.

Нет абсолютный истин. Нет. Кругом одни интерпретации. Одни.

Аватар пользователя Инкогнито
>Нет абсолютный истин

Это не истина, а интертрепация того, что абсолютные истины есть.

Аватар пользователя Логик
>что абсолютные истины есть

Сама Волга,та что река - есть интерпретация ее притоков - то есть люди интерпретировали, что считать Волгой, а что ее притоками - при другой интерпретации притоки стали бы Волгой, а Волга стала бы притоком.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Логик, не издевайтесь над Эдуардом.
Аватар пользователя Логик
Я вот прочитал, что "Приказом министра спорта и туризма аннулированы лицензии 104 юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям."

Так я жду, когда выйдет указ о том, что сколько к нам приедет, столько и нас отпустят поехать за бугор. - Вот это будет интерпретация туристического равенства и справедливости.

Vivat демократия! В беларуской интерпретации!

Аватар пользователя Логик
"Наш ВВП по всем повадкам напоминает банковский процент. И не только своей неутомимостью, но и тем, что… увеличивает просроченный долг каждый день и каждую ночь. Ведь огромная его часть оседает на складах, и поэтому заемщики не могут вовремя рассчитываться за пользование ссуженными кредитором деньгами и материальными ценностями, а просроченная задолженность нарастает, опережая все остальные показатели."

Ну вот, эти америкосы ничего не оставляют на складах - все производство идет с колес. И если вещь никому не нужна сейчас(!), то ее и не будут делать - это же не верная интерпретация наращивания ВВП.

Вот если бы они приняли нашу специфическую модель наращивания ВВП - то рост ВВП у них был бы 20 или даже 40 иди 60% - склады бы наполнились и Америка рухнула! Нет, не хотят этого. Не хотят рухнуть, америкосы.

Аватар пользователя Логик
"Среднемесячная заработная плата в Минске в 2020 году составит $1700 в эквиваленте. Об этом заявил директор Минского научно-исследовательского института социально-экономических и политических проблем Владимир Бобков."

"Или падишах помрет или ишак сдохнет" (Х. Насредин - Как получить у падишаха грант на обучения разговору ишака).

Аватар пользователя Логик
"По состоянию на 1 августа в столице проживает 1 миллион 765,9 тысячи человек, что лишь на сто горожан больше, чем в начале года. Смертность среди минчан пока превышает рождаемость и рост численности населения происходит лишь за счет притока иногородних. В январе-июле в столицу прибыло 13,9 тысячи человек, тогда как убыло 13,2 тысячи."

На 100 за пол года!

Срочно закрыть все границы. Иначе уедут все. ;-(

Аватар пользователя Логик
Что есть профсоюз?

Раньше была интерпретация - "Шкока коммунизма".

Теперь власть заявляет, что профсоюзы НЕ ДОЛЖНЫ защищать работников (и их права) - на это ЕСТЬ ПРЕЗИДЕНТ.

Профсоюзы должны только ПРЕДСТАВЛЯТЬ работников.

ПРЕДСТВЛЯТЬ перед кем?

Такая вот своеобразная интерпретация роли профсоюзов. Необычная? А не проще ли профсоюзы разогнать? Не проще. Легче интерпретироваь их роль и значение. Что и делается.

Интерпретация интерпрктации.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Логик, объявляю вам благодарность за проделанную работу.

А ефрейтору - 3 наряда вне очереди. Не исправится - на губу на 10 суток. Вместе с Эдуардом.

Аватар пользователя Эдуард
Полковник, правильно пишется в кавычках на "губу".
Аватар пользователя Инкогнито
>правильно пишется в кавычках на "губу"

А у него губа не дура. Заметим, кстати, замечательный стиль работы этой сладкой парочки, Енерала (Космика) и Логика (Партизана). Когда один отпостится пяток разов подряд, что критично в плане разбудить злого Алекса (:это такой аларм:), тут же другой вставляет хоть что-нибудь чепуховенькое, и аларм не срабатывает 8-)

Аватар пользователя Настоящий полковник
Эдуард, облажались с ефрейтором - так лучше помалкивайте, специалист по "губе".
Аватар пользователя Настоящий полковник
13 сентября Всемирный банк и Международная финансовая корпорация опубликовали масштабное исследование делового климата в мире «Ведение бизнеса в 2006г.: создание новых рабочих мест». Главный вывод доклада - последовательные реформы приводят не к социальному коллапсу и росту безработицы, а к созданию новых рабочих мест.

ОТ ИНВЕСТИЦИЙ К ИНВЕСТИЦИЯМ

Логика доклада проста: динамично развивающийся частный сектор - «привлечение инвестиций - организация конкурентных производств - создание рабочих мест - расширение возможностей для малообеспеченных - накопление капитала - новые инвестиции». В тех странах, где эти процессы поддерживают власти, они приносят большие дивиденды. Но готовность властей - это не декларации, а конкретные действия по макростабилизации: инфляция, валютный рынок, сбалансированный бюджет, ценовая либерализация и снятие барьеров во внешней торговле.

Однако одной политики на макроуровне недостаточно. Нужны системные меры по реформе делового климата на микроуровне. Речь идет о следующих факторах делового климата: 1) открытие бизнеса; 2) лицензирование; 3) найм и увольнение; 4) регистрация прав собственности; 5) получение кредита; 6) защита инвестора; 7) уплата налогов, 8) перемещение товаров через границу; 9) принуждение к исполнению контрактов; 10) ликвидация бизнеса.

ЛИДЕРЫ РЕФОРМ 2004Г.

Лидеры по количеству проводимых реформ в 2004г. - Сербия и Черногория, где проведены реформы в 8 из 10 сфер. Требования по уставному капиталу для вновь открываемых предприятий сокращены с $5 тыс. до $500, время регистрации снизилось с 51 до 15 дней. Новый закон позволил быстрее нанимать и увольнять рабочих. Время решения коммерческого спора сократилось с 1028 до 635 дней благодаря принятию нового гражданского кодекса. Налоги на зарплату и продажи заменены на НДС. В результате число новых фирм за 2004г. выросло на 42% - предприниматели могут зарегистрировать бизнес в режиме on-line, применяется правило «молчание - согласие на регистрацию», электронная база связывает экономические суды, статбюро, таможенные органы, центральный банк и муниципалитеты.

На втором месте - Грузия (реформа 5 сфер из 10). Новый закон о лицензировании сократил число лицензируемых видов деятельности с 909 до 159. Введена процедура получения лицензии в одном окне. Упрощение налогового кодекса закончилось упразднением 12 налогов из 21, время регистрации имущества сократилось на 75%, стоимость - на 70%.

На третьем месте оказался Вьетнам (5 из 10). Отметим 5-е место Германии (4 из 10), 7-е - Финляндии (4 из 10), 12-е - Голландии (3 из 10): развитые страны также вынуждены дебюрократизировать свои экономики, чтобы конкурировать с агрессивными компаниями из Китая, Индии или ЦВЕ.

С региональной точки зрения, наибольшее количество реформ проведено в Восточной Европе и Центральной Азии. Вступление в ЕС или подготовка к нему стало сильным мотиватором для Словакии, Румынии и Латвии. Эти страны вошли в число 12 главных реформаторов мира в 2004г. Число новых фирм в Латвии выросло на 8%, в Словакии - на 13%, в Румынии - на 22%.

Многие страны пошли на модернизацию таможенного и торгового законодательства. К примеру, Египет ввел правило подачи документов по внешней торговле в одно окно и сократил число разрешений с 26 до 5, ввел прохождение таможни максимум за 2 дня, а число тарифных коридоров сократил с 27 до 6.

Таблица

КОПИРОВАТЬ С УМОМ

Самый благоприятный бизнес-климат - это не климат, в котором отсутствует регулирование или кредиторы самостоятельно захватывают активы должников. Так, скандинавские страны при очень высоких ставках налогов (52% валовой прибыли в Финляндии и Исландии, 53% - в Швеции и 60% - в Норвегии), тем не менее, находятся в TOP-30 по качеству делового климата. При этом только 8% экономической активности проходит в тени, Дания имеет самую лучшую в мире инфраструктуру, Норвегия лидирует по индексу развития человеческого потенциала, Швеция - по конкурентоспособности.

Чем легче делать бизнес в развивающейся стране, тем быстрее страна избавляется от бедности. Это правило работает и в развитых странах. В Новой Зеландии, лидере рейтинга 2004г., безработица составляет всего 4,7%. В Греции же, которая находится на 80-м месте, безработица выросла до 10,9%. Из-за жесткого регулирования рынка труда в Португалии вероятность того, что местный бизнес будет создавать новые рабочие места, составляет всего 40% по сравнению с США.

Хорватия скопировала большинство элементов датской деловой среды. Эксперты считают, что безработица в этой стране может сократиться на 4%. Если бы Аргентина сделала то же самое, то безработица упала бы на 3,3%. Когда страна улучшает индикаторы, описанные в докладе, и входит в TOP-25, размер серой экономики сокращается на 9%.

В этом плане примечательны реформы в Афганистане, который вошел в список TOP-12 стран-реформаторов. Число процедур для открытия бизнеса сокращено с 28 до 1. Время прохождения процедур сократилось с 90 до 7 дней.

Несмотря на то, что страны СНГ улучшили, по крайней мере, хотя бы один из 39 аспектов бизнес-климата, которые измеряют ВБ и МФК, они все равно остаются явными аутсайдерами (так, по фактору «открытие бизнеса» Беларусь отстает не только от мировых лидеров, но и от стран СНГ). В прошлом году Украина приняла новый закон о залоге, чем улучшила функционирование кредитных рынков. Это слабое утешение для наших южных соседей, которые занимают 124-е место в рейтинге - на 18 позиций ниже Беларуси. Россия и Казахстан приняли законы, которые открыли возможности для обмена кредитной информацией. Кстати, в Беларуси по фактору «получение кредита» вообще ничего не предпринято.

ПОЗАДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ

Из 11 категорий, на которые разбили авторы доклада деловой климат, Беларусь занимает последнее, 155-е, место в мире по одному из ключевых параметров - легкости уплаты налогов. В Беларуси тяжелее всего в мире (!) платить налоги (этот рейтинг является средним арифметическим мест, которые занимают страны по объему уплачиваемых налогов, числу платежей и времени, необходимого для выполнения обязательств перед бюджетом), а государство забирает 122% валовой прибыли предприятия.

По числу налоговых платежей в год Беларусь (113) и Узбекистан (118) замыкают список 155 стран мира. На выполнение налоговых обязательств перед государством в Беларуси надо потратить 1188 часов в год - почти 50 дней. Больше - только в Камеруне, на Украине и в Бразилии.

Результаты исследования полностью разбивают миф о том, что у нас современная налоговая и бюджетная политика, как в Швеции или Дании. Шведы забирают у своих предприятий в 2,5 раза меньше налогов из прибыли, чем белорусские фискальные органы, а любое предприятие проводит только пять бюджетных платежей, тратя на взаимоотношения с налоговыми органами 122 часа - почти в 10 раз меньше, чем в Беларуси. Этот и другие параметры позволили Швеции оказаться на 14-м месте в мире по качеству делового климата. Дания вообще занимает 8-е место. Авторы доклада говорят, что при существующей в Беларуси налоговой системе «у бизнеса есть два выхода: закрыть дело или начать уклоняться от налогов. Бизнес совершает 113 платежей в три агентства - все в бумажном виде. Он затрачивает на это 1188 часов. Чтобы получить возврат налогов, надо потратить два года».

По-прежнему вне поля зрения отечественных фискальных органов современные решения по финансированию расходов государства: 10-процентное сокращение непрямых налогов (к примеру, НДС) может привести к росту инвестиций до 7%. Исследование в Индии демонстрирует, что налоговая реформа может увеличить производительность на 60%. Десятки стран доказали, что уменьшение налоговых ставок и упрощение налоговой системы приводит к увеличению налоговых поступлений. Снижение ставки налога на прибыль на 1% ассоциируется с 3,7-процентным увеличением числа фирм и увеличением занятости на 1,1%.

В докладе впервые представлен рейтинг регулирования и реформирования бизнес-среды в 155 странах. Беларусь - на 106-м месте. Слабым утешением является то, что Украина - на 124-м. Хуже из стран СНГ только Узбекистан - на 138-м; Грузия - на 100-м, Казахстан - на 86-м, Молдова - на 83-м, Россия - на 79-м. Страны СНГ заметно отстают от Центральной и Восточной Европы: Литва - на 5-м месте, Эстония – 16-я, Латвия – 26-я.

Лидерами по качеству делового климата являются страны, которые одновременно имеют одни из наивысших оценок по индексу экономической свободы. По мнению ВБ и МФК, самый лучший деловой климат в мире в Новой Зеландии (1-е место), Сингапуре (2-е), США (3-е), Канаде (4-е) и Норвегии (5-е). Среди 25-30 последних стран списка подавляющее большинство представляют Африку. В 2004г. 99 из 155 стран провели 185 видов реформ для улучшения деловой среды.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Канадский институт Фрейзера и американский институт Катона опубликовали ежегодный доклад «Экономическая свобода мира-2005». Используя методику расчета индекса экономической свободы, можно предположить, что Беларусь заняла примерно 117-е место в списке из 127 стран. Сразу за Россией, которая оказалась на 115-м. Главный вывод доклада этого года кажется парадоксальным: «Экономическая свобода почти в 50 раз более эффективна в предупреждении международных конфликтов, чем демократия».

В Гонконге (1-е место в рейтинге), Сингапуре (2-е) и Объединенных арабских эмиратах (9-е) существует дефицит демократии, но все в порядке с экономической свободой. Новая Зеландия (3-е), Швейцария (4-е) или США (5-е) удачно сочетают демократию и экономическую свободу. К сожалению, Беларусь не имеет ни первого, ни второго. Этим можно объяснить заметное отставание нашей страны от мировой экономической элиты не только в области технологии, инноваций и производства интеллектуального продукта, но и по многим социальным и экологическим индикаторам.

Один из основных авторов доклада Джеймс Гвартни утверждает, что демократии участвуют в войнах практически так же часто, как и страны с недемократическими режимами, но, как правило, они не воюют друг с другом. При этом «в стабильных демократических режимах обычно обеспечивается высокий уровень экономической свободы». В результате авторы сделали вывод: что лучшая политика мира и стабильности - это продвижение не столько демократии, сколько экономической свободы. Этот вывод, если он будет серьезно воспринят США, ЕС и другими странами ОЭСР, может кардинально изменить содержание международной политики.

«Уровень экономической свободы оказывает значительное влияние на вероятность возникновения вооруженного столкновения или конфликта между двумя государствами, в то время, как форма политического устройства - демократия - не является статистически доказанным фактором возникновения или невозникновения международных конфликтов». Авторы доклада установили, что государства с низким уровнем экономической свободы (ниже «2» по 10-балльной шкале) оказываются в 14 раз более склонными к участию в войнах, нежели государства, чей уровень экономической свободы находится на высших отметках (более «8»). На результаты не влияют такие факторы, как членство в ЕС, обладание ядерным оружием или региональные особенности.

Эрик Гарцке из Колумбийского университета объясняет это тем, что «богатство и национальная мощь приращиваются на рынке, когда государство налаживает эффективное производство конкурентоспособной продукции и торговлю ею, а не создаются путем завоеваний новых территорий, а потому изменившаяся сущность производственных отношений в современных капиталистических государствах делает завоевания неприбыльными». Вот такой неожиданный результат дает классический рыночный механизм «прибыль - убытки». Теперь многое становится понятно с Югославией, Грузией или Украиной. Одно дело - сделать оранжевую или розовую революцию. Другое - построить мирное, конкурентное государство. Авторы доклада приводят убедительные доказательства, опровергающие часто повторяемый миф о том, что «распространение свободнорыночного капитализма подрывает фундамент мира во всем мире».

СПРАВКА «БГ». Основными компонентами Индекса (ИЭС) являются размер государства, законодательная структура и защита прав собственности, доступ к стабильным деньгам, международный обмен и регулирование. В эти пять групп входят 38 конкретных показателей, которые и сравнивают эксперты.

С 1985г. экономической свободы в мире стало гораздо больше. 20 лет назад ИЭС составлял 5,2 балла («0» - никакой свободы, «10» - полная). В 2003г. (измерение доклада-2005) он составил 6,4 балла. «Из 109 стран, которые значились в индексе за 1985г. и получили оценки в настоящем исследовании, 96% улучшили показатели уровня экономической свободы, в семи произошел спад, в шести - изменения были незначительными - менее 0,1», - говорит соавтор ежегодника Роберт Лоусон, профессор экономики из Университета Кэпитал в Огайо.

Лидером по ИЭС привычно является Гонконг с показателем 8,7. Следом идет Сингапур (8,5). Новая Зеландия, Швейцария и США занимают 3-е место с показателем 8,2. Среди стран, которые значительно улучшили ИЭС в 2003г., - Боливия, Бразилия, Гана, Исландия и Перу. Среди аутсайдеров, допустивших снижение уровня экономической свободы, - Венесуэла, Зимбабве и Мьянма. Резко сократился уровень экономической свободы в Польше: год назад – 66-е место, а в 2005г. – 78-е (вместе с Ираном).

Экономическая свобода - это и устойчивый рост благосостояния: 20% стран с самым высоким ИЭС имеют ВВП на душу населения (по паритету покупательской способности) $25.062, в то время как в 20% самых экономически несвободных стран этот показатель составляет всего $2409.

И еще: доклад об экономической свободе в мире несет одну важную весть для малых независимых стран. Его суть формулирует директор проекта Глобальной экономической свободы в Институте Катона Иан Васкес: «Успех государств зависит от их собственной политики и институтов, а не от внешних факторов, которые они не могут контролировать, - таких, как экономическая помощь со стороны развитых стран или географическое положение».

Аватар пользователя mike
>В Беларуси тяжелее всего в мире (!) платить налоги

Зато легче всего лишиться своего мелкого бизнеса за какую-нибудь хрень, что чиновники изобретают. Чему удивляться? Вот работал у меня в группе мужик, не отличал прямую адресацию от непосредственой, пытался программить. Так теперь в Администрации.

Аватар пользователя Инкогнито
>Вот работал у меня в группе ... теперь в Администрации.

Вот видишь, Майк, завязал чувак на тебя работать - сразу вырос. Но он еще к тебе вернется, как Буш к алкоголю. Джордж Буш нарушил табу, которое соблюдал в течение 20 лет. Известно, что президент совершенно не пьет с того момента, как ему исполнилось 40 лет, однако в разгар урагана на своем ранчо в Техасе Буш не выдержал и вновь прибег к алкогольному утешению. Первая леди была потрясена. Увидев, что происходит, Лора Буш воскликнула: "Остановись, Джордж!" Она даже выдвинула ему ультиматум: "Или Jim Beam, или я". Теперь супруга собирается сопровождать своего мужа в поездках, чтобы у него не было возможности оставаться наедине с бутылкой. Но другой источник в Белом доме заявил, что на самом деле Буш пил уже несколько недель, а его жена заметила это последней.

Аватар пользователя Логик
>Вот работал у меня в группе мужик, не отличал прямую адресацию от непосредственой, пытался программить. Так теперь в Администрации.

И там будет курировать сбор косвенного налога и прямого в Беларуси.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Ефрейтор, вы со свечкой стояли рядом, когда Лора Буш это говорила? А кто очкО будет чистить? Не отвлекайтесь.
Аватар пользователя Инкогнито
>А кто очкО будет чистить?

Американский метеоролог Скотт Стивенс считает, что ураганы "Рита" и "Катрина" были искусственно созданы при помощи секретного "погодного" оружия, созданного учеными Советского Союза в 1976 году. По словам автора прогноза погоды на телеканале KPVI-TV, оружие основано на принципе электромагнитного генератора. Причем С. Стивенс уверен, что в самое ближайшее время ураганы будут направлены против крупных городов США. Этот метод метеоролог назвал "погодными войнами". С. Стивенс заявляет, что обнаружил первые признаки искусственной погоды еще в прошлом году в штате Монтана. "Мне даже плохо стало, когда я увидел искусственные облака. Я тогда окончательно убедился в том, что это возможно", - заявил метеоролог. Исследователь не обвиняет напрямую Россию, однако уточняет, что имена "Иван" (этот ураган пронесся по Флориде в прошлом году) и "Катрина" звучат (!!!) очень уж по-русски. Впрочем, С. Стивенс не исключает, что еще в конце 1980-х Советы продавали страшное оружие различным бандитским группировкам – в том числе, японской якудзе, решившей отомстить Америке за бомбардировку Хиросимы.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Точно. То говорили, что это Буш на Аляске крутит педали генератора погоды, когда Европу заливало. Теперь Союз приплели.

Ефрейтор, вы такой же, как этот Скотт Стивенс. такой же crazy. тараканов своих разбежавшихся из головы соберите, а потом снова сортир драить приступайте.

Страницы