"Более активно БРСМ стоит использовать интернет. "Необходимо, что чтобы рядом с ложью в глобальной сети была правда о нашем государстве", — заявил сегодня Александр Лукашенко, выступая на 39-м съезде Белорусского республиканского союза молодежи."
2-ой контрольный вопрос вы, сударыня, тоже завалили. Догадайтесь почему. Кстати, полковник, как-то нехорошо даму в очко отправлять, хотя бы и ефрейтора.
"Одним из показателей уровня жизни в Беларуси является то, что в страну приезжает значительно больше людей, чем покидает ее. Об этом заявил сегодня президент страны Александр Лукашенко, выступая на 39-м съезде Белорусского республиканского союза молодежи. По его словам, в минувшем году, например, от нас уехало 1,8 тыс. человек, а приехало 35 тыс. — в основном семьи из России, Украины, республик Средней Азии.
По словам президента, многие, кто в начале 90-х рванули на Запад, что поощрялось прежним руководством страны, "хлебнули лиха на чужой стороне и назад в родные края вернулись". Сейчас даже научная молодежь стала возвращаться, с удовлетворением отметил белорусский лидер."
Как вам события в Витебске? Наше СМИ говорили о "Детской шолости"!!! Мне звонила подруга, она учиться в Витебске, которая по чистой случайности находилась недалеко от 2-го взрыва, и поведала, что взрыв был больщой мощности, взрывчатка была наченена болтами(видела сама) и ещё какимито железяками (как я понял - гвоздями). Подробную информацию остаётся черпать только из зарубежных СМИ
Умозаключение: дети в основном используют взрывчатку с "начинкой"!!!!!
>2-ой контрольный вопрос вы, сударыня, тоже завалили. Догадайтесь почему
Нет проблем. Ты, Майк, имеешь в виду Риту, которая сейчас начинает чистить очко Америкосии. Это вторая попытка, и тоже провалится, как и первая у Катьки. Потому что храбрый Буш опять спрятался, а пострадают дураки. Буш вылетел вчера на базу ВВС "Петерсон", где размещается штаб северного командования вооруженных сил США, отвечающего за ситуацию в зоне бедствия после урагана "Катрина" и в зоне ожидаемого удара урагана "Рита". Буш в последний момент внес изменения в планы своей поездки, отказавшись лететь в Сан-Антонио (штат Техас). Объясняется решение президента США никак не его трусостью, а его стремлением не мешать своим появлением работающим в Техасе руководителям операции по подготовке к удару "Риты". Буш спокойно провел сегодняшнюю ночь на базе "Петерсон", где он посетит находящийся в подземном бункере засекреченный "объединенный оперативный центр" северного командования ВС США, куда к американским военным на громадные экраны стекается вся информация из зоны действия урагана "Рита", поступающая в режиме реального времени в том числе с космических спутников. B момент выхода эпицентра "Риты" на сушу на территории штата Техас Буш будет находиться в объединенном оперативном центре вместе с руководством северного командования ВС США, глубуко под землей, а кто не спрятался - я не виноват (с)анекдот.
"Иными словами, есть серьезные основания опасаться того, что вместо подвергаемой репрессиям «официальной» оппозиции (со всеми ее минусами) власть может столкнуться с движениями совсем уж неконтролируемыми – и куда более опасными. Воистину, если слишком туго закручивать гайки, можно сорвать резьбу."
Ах, Енерал, Енерал. Как хорошо, что тебя уже вылечили. Теперь ты издеваешься. А помится, когда над тобой девушки на форуме шутили, ты таки настучал начальнику одной из них, что тебя такого хорошего она забижала в ее рабочее время. Ну, ты, конечно, это забыл, раз уже здоров. Ах, Енерал, надолго ли? Ну, отжимайся побольше, как иракские пленные. Правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала новые показания солдат США, свидетельствующие о пытках над пленными в Ираке. Как сказано в этом документе, офицер и двое сержантов 82 воздушно-десантной дивизии на условиях анонимности рассказали, что их подразделение в 2003-2004 гг. постоянно применяло физические и психологические пытки как средство сбора разведданных и снятия стресса. В частности, в процессе допросов пленным не давали спать на протяжении нескольких дней, заставляли выполнять силовые упражнения до бессознательного состояния и резко меняли температуру воздуха. Это происходило на военной базе Меркьюри, недалеко от иракского города Фалуджа.
Эй, ефрейтор, а помните, как вы сестру капитана обманули? Поматросили и бросили?
Продолжаем разговор, как говорил Карлсон.
--------------------------
Власти США объявили, что в районах прохождения урагана "Рита" удалось избежать человеческих жертв, сообщает Reuters.
По словам главы Федерального агентства США по управлению в чрезвычайных ситуациях (ФЕМА) Дэвида Полисона, этому способствовала массовая эвакуация, объявленная незадолго до наступления "Риты". Напомним, что из зоны бедствия были эвакуированы около трех миллионов человек.
Вместе с тем Полисон отметил, что ущерб от урагана не столь велик, как ожидалось. По оценкам властей, материальный ущерб от "Риты" составит от 2,5 до 5 миллиардов долларов.
В настоящее время урагану присвоена первая категория по шкале Саффира-Симпсона и он классифицируется как тропический шторм. Скорость ветра, сопровождающая шторм, не превышает 120 километров в час. Еще в пятницу стихийное бедствие оценивалось как ураган высшей, пятой категории.
Ефрейторы расстроились?
-----------------------------
Десять палестинцев погибли, еще 85 получили ранения в пятницу в результате взрыва автомобиля, который участвовал в военном параде движения "Хамас" на севере сектора Газа в населенном пункте Джабалия, сообщил представитель местной медицинской службы.
Среди погибших двое детей. Еще около 20 раненых находятся в тяжелом или критическом состоянии. Это первое происшествие, связанное с гибелью людей, с момента ухода Израиля из сектора Газа. В момент взрыва на митинге находились тысячи людей.
Взрыв внедорожника произошел в тот момент, когда один из лидеров "Хамас" Исмаил Ханийе обращался с речью к присутствующим, передает "Интерфакс". По свидетельству очевидцев, на автомобиле, который взорвался, было установлено большое количество реактивных ракет "Кассам". Этот вид вооружений кустарно производится в секторе Газа для обстрела израильских территорий.
Возможно, они стали причиной взрыва. По другим данным, в момент парада в небе был замечен израильский военный самолет, с которого могла быть выпущена ракета, однако армия обороны Израиля отрицает свою причастность к происшедшему.
Палестинский министр внутренних дел заявил в коммюнике, что, по первоначальным данным служб безопасности, речь идет о взрыве боеприпасов, принадлежащих движению "Хамас".
Ефрейторские друзья перестарались?
-----------------------------
Северокорейский лидер Ким Чен Ир отдал указание своим помощникам организовать встречу в Пхеньяне с кем-нибудь из руководства США. Как сообщает New York Post со ссылкой на южнокорейское информационное агентство Yonhap, глава КНДР особо упомянул в качестве желательных гостей президента Буша, его отца, бывшего президента США, и госсекретаря Кондолизу Райс.
Агентство ссылается на анонимный источник, близкий к северокорейскому МИДу. Однако официальные лица из южнокорейских министерств объединения и иностранных дел не смогли подтвердить эту информацию.
Напомним, что в понедельник, 19 сентября, на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме на Корейском полуострове было подписано совместное заявление. В нем говорится о том, что КНДР отказывается от развития своих ядерных программ и присоединяется к Договору о нераспространении ядерного оружия. В ответ за ней признается право на мирное использование атомной энергии.
По окончании переговоров глава американской делегации Кристофер Хилл выразил желание посетить Пхеньян с целью укрепления двусторонних связей.
Северная Корея долгое время пыталась установить двусторонние контакты с США, полагая, что такие встречи помогут повысить ее статус на международной арене и получить преимущества на переговорах по ядерной проблематике.
Самым высопоставленным американским политиком, посетившим Пхеньян стала прежняя госсекретарь США Мадлен Олбрайт. Ее визит, в ходе которого она встретилась с северокорейским лидером, состоялся в октябре 2000 года.
Национальный банк Беларуси утвердил еще один документ, позволяющий уже в ближайшее время приступить к реализации драгоценных камней физическим лицам на внутреннем рынке.
Постановлением совета директоров Нацбанка главному управлению международных операций предписано провести отбор, аттестацию и организовать реализацию драгкамней в количестве 1.055 штук общей массой 250,04 карата.
Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь Нацбанка Михаил Журавович, продаваемые бриллианты будут сопровождаться аттестатом качества на каждый драгоценный камень с подробным описанием размерно-весовых и качественно-цветовых характеристик. Кроме того, каждый драгоценный камень будет находиться в специальной упаковке, обеспечивающей его сохранность и невозможность изъятия без нарушения целостности упаковки.
Не купить ли ефрейтору пару "брюликов" на "черный день", пока деньги платят?
----------------------------
Беларусь примет любую кандидатуру на должность посла РФ в Минске, которую предложит российская сторона, заявил РИА "Новости" в субботу посол Беларуси в России Владимир Григорьев.
"Беларусь примет любую кандидатуру, которую посчитает необходимым Россия", — сказал он.
По словам дипломата, в настоящее время российская сторона продолжает решать вопрос о направлении Дмитрия Аяцкова послом РФ в Беларусь.
"Мы, Беларусь, никогда не вмешивались в решения внутриполитических, внутриэкономических вопросов", — отметил Григорьев.
"Вопрос о направлении Аяцкова послом или иной кандидатуры решает российская сторона", — указал посол Беларуси в России.
Ефрейтор, перед тем, как сново пойдете сортир драить, жду ваши комментарии.
Мо ты путаешь с капитанской дочкой? А Рита - да, выдохлась, нафиг ей беситься, если Буш под землю залез. Очень вчера по БиБиСи уморные кадры были, как Буш в бункере весело качается в кресле-качалке, не забывая при этом сохранять трагическое выражение лица 8-)
Еще один проект, стоимость которого оценивается в 100 млн. долл., - личный "Боинг" Лукашенко, эксклюзивная модель 737-500 Бизнес-Джет, выполненный по спецзаказу в США год назад. Самолет, дальность полета которого без дозаправки составляет 14 тыс. км, оборудован полной шумоизоляцией, приборами слежения за воздушными объектами, спецсвязью, сложной системой безопасности, кондиционерами и т.д. Как отмечают белорусские СМИ, даже Сапармурат Ниязов долгое время не мог позволить себе летающий объект подобного класса - первый его личный "Боинг-717" стоил гораздо меньше - около 35 млн. долл.
Позвонили из одной западноевропейской столицы, попросили прокомментировать "позор Буша". Я не понял, в чем позор. Ну как же, объяснили из-за океана. Даже нищая Бангладеш оказывает помощь такой гордой, могучей, богатой Америке.
Я ответил, что не вижу никакого позора в том, что весь мир пришел на помощь Америке. Позор был бы, если бы не пришел никто.
Но собеседник не унимался: а бездарная эвакуация, а люди, брошенные на произвол судьбы, - разве это не позор?
Тогда я назвал цифру: 90 тысяч квадратных миль. Таков размер зоны бедствия, на которой нет ничего кроме воды и руин. Это площадь Великобритании. С бедой такого масштаба не под силу справиться в одиночку никакому государству. У любого правительства, любого, самого бойкого МЧС опустились бы руки. В США менее чем за двое суток эвакуировали 240 тысяч человек. Вертолетчики Береговой охраны сняли с крыш затопленных домов три тысячи укрывшихся там людей. Специалисты инженерных войск в неправдоподобно короткий срок ликвидировали самую крупную брешь в дамбе, защищающей Новый Орлеан от затопления, и начали откачивать воду.
Это вранье, что к катастрофе можно было подготовиться заранее. Об урагане предупреждали, но никто не ожидал, что он наберет такую силу уже после Флориды (пятая категория по шкале Саффира-Симпсона - это скорость ветра 250 км в час и штормовая волна в пять с половиной метров), повернет на юго-запад в Мексиканский залив, а затем еще раз изменит направление и обрушится на Луизиану.
Это правда, что вашингтонская бюрократическая машина сработала плохо. Но пусть сенаторы, которые сегодня, пылая благородным гневом, учиняют слушания об ошибках администрации и тем самым отвлекают должностных лиц от исполнения неотложных задач, вспомнят, как после 11 сентября они голосовали за создание Министерства внутренней безопасности - колоссального суперведомства, которое подмяло под себя некогда независимые и совершенно разные федеральные службы. Они просто создали лишнюю инстанцию: раньше директор Федеральной службы по чрезвычайным ситуациям подчинялся непосредственно президенту, а теперь вынужден всякий раз обращаться к министру. Управлять таким монстром очень трудно - недаром едва вступивший в должность министр Майкл Чертофф сразу же приступил к реорганизации. После урагана потребовались дополнительные административные решения, отнимавшие драгоценное время.
Лучше всех хору обличителей ответил человек, от которого меньше всего этого можно было ожидать, - Билл Клинтон. "Что бы мы ни делали, - сказал он, - наши действия будут несоразмерны страданиям, которые мы видели".
Проблемы Луизианы начались не вчера. Этот штат - арена титанической борьбы непримиримых природных сил: крупнейшей североамериканской реки Миссисипи и Мексиканского залива. Река, замедляя свое течение по мере приближения к заливу, образовала там колоссальную заболоченную дельту; соленые воды залива разъедают почву и убивают буйную растительность. Проклятием Луизианы стала нефть, которую в дельте нашли в начале прошлого века. Нефтяные компании стали вырубать леса и прокладывать каналы, добираясь до самых богатых месторождений и тем самым нарушая тонкий экологический баланс. До поры до времени природоохранным организациям удавалось сдерживать раж нефтедобытчиков, но в начале 70-х годов грянул мировой энергетический кризис, и буры вгрызлись в мягкую почву с утроенной силой. Территория штата попросту уходит под воду - один гектар каждые 25 минут.
Вот о чем ученые действительно предупреждали, кричали на всех углах, вот о чем прекрасно знали местные начальники, которые отнюдь не брезговали налоговыми нефтедолларами, а теперь взывают о помощи и обвиняют кого угодно, только не себя. Ураган лишь обнажил проблему. Показал, что будет, если и впредь ничего не делать.
В российской прессе о последствиях "Катрины" пишут много и охотно. Тексты эти внушают неодолимое отвращение, но не к предмету описания, а к их авторам. Вот где позорище. Люди, не видевшие в своей жизни ничего страшнее мелкой шпаны в темной подворотне, рисуют апокалиптическую картину одичания новоорлеанцев. Борзописцам советского агитпропа и не снились такие образчики изящной словесности: горы трупов, город во власти мародеров, банды вооруженных грабителей, обращающие в бегство полицию и национальную гвардию...
Все это, разумеется, отъявленная ложь. Вооруженное нападение на полицейского - это гарантированный электрический стул. В городе с полумиллионным населением всегда найдется несколько отморозков. На такую группу нарвался полицейский патруль, была перестрелка, ранены один бандит и один полицейский. Но о повальных грабежах и систематических нападениях на полицию никто в Новом Орлеане слыхом не слыхивал. Мне хочется узнать у авторов этих псевдорепортажей только одно: и после таких пароксизмов злорадства вы ждете сочувствия к страданиям российских граждан, оказавшихся в беде? На каком основании?
Об иных комментариях и говорить противно. Миазмы истерической ненависти к Америке душат их авторов, как гнилая вода луизианских болот. Они и накликивают на проклятый вертеп все казни египетские, и в то же время страшатся погибели далекой и непонятной страны, на хребте которой держится весь современный миропорядок.
А я вот видел другой репортаж. В рамку кадра случайно попало дерево перед полузатопленным домом. В его ветвях была ясно видна газета с заголовком об урагане. Это значит, что уже после наводнения почтальон развозил на лодке свежую газету и, не найдя сухого места перед домом, укрепил ее на дереве так, чтобы было видно подписчику. Это к вопросу о хаосе в городе и о том, как люди исполняют свой пусть маленький, но долг.
Не злоба, а сострадание будет нашим главным и единственным оправданием в тот последний день мироздания, когда отделит Пастырь овец от козлищ и скажет праведникам: "Наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне". И удивятся праведники, ибо никогда не делали этого Господу. А он ответит: "Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф., 25: 34-40).
В минувшую субботу совет управляющих МАГАТЭ в Вене принял крайне жесткую резолюцию по иранской ядерной программе. В ней перечислены заведомо неприемлемые для Тегерана требования, иранские власти уже заявили, что не намерены их выполнять. Итог голосования в Вене является очевидным успехом Вашингтона, который уже который год добивается осуждения Тегерана в МАГАТЭ. Принятие резолюции означает, что силовой вариант разрешения конфликта между Ираном и США почти неизбежен.
Голосовые связи Страны, представленные в совете управляющих МАГАТЭ, вели переговоры по поводу текста резолюции по Ирану почти неделю. Ни для кого не было секретом, что в конечном счете резолюция будет принята достаточно суровая. Большинство мест в совете управляющих занимают европейские страны, которые решили голосовать солидарно с США и "евротройкой" Великобритания–Германия–Франция, выступающими за крайне жесткий подход к Ирану. Для одобрения документа в МАГАТЭ достаточно простого большинства, но инициаторы принятия документа хотели добиться максимально широкой поддержки – и уж по крайней мере того, чтобы Россия и Китай не голосовали против резолюции.
Переговоры между Россией и США по поводу голосования в МАГАТЭ начались еще десять дней назад во время визита президента Владимира Путина в США. Сначала в ходе посещения Генассамблеи ООН российский лидер встретился с новым президентом Ирана Махмудом Ахмади-Нежадом и попытался уговорить его отступить от той радикальной позиции, которую он сейчас занимает. Иранский лидер оказался крайне неуступчивым собеседником и открыто заявил российскому коллеге, что Тегеран не будет идти ни на какие уступки и сворачивать ядерную программу, поскольку считает ядерное сдерживание достаточно эффективной политикой. Это наверняка не понравилось Владимиру Путину, ведь для Москвы наличие у Ирана ядерного оружия так же неприемлемо, как и для Вашингтона.
Затем иранская тема стала одной из ключевых в переговорах российского президента с Джорджем Бушем. Американский лидер предложил российскому коллеге сделку: Вашингтон пока что не возражает против сотрудничества России с Ираном в области гражданской ядерной энергетики, предполагающего поставки российского ядерного сырья и вывоз ОЯТ в Россию для утилизации, но если Тегеран продолжит ядерные изыскания и возобновит работы по обогащению урана, игнорируя предписания МАГАТЭ, то США и Россия совместно окажут на него давление теми способами, которые сочтут наиболее целесообразными.
Таким образом, в конце минувшей недели Кремль оказался перед дилеммой: поддержать традиционного партнера, проголосовав против резолюции МАГАТЭ на совете управляющих, или воздержаться, продемонстрировав свое понимание американской позиции. Единства в российском руководстве по этому вопросу нет. Силовики считают, что выгоды от военно-технического сотрудничества с Тегераном важнее. Однако в Кремле решили, что с учетом расстановки сил в совете управляющих МАГАТЭ российское голосование "против" никак не повлияет на результат, зато испортит отношения Москвы с США и другими западными партнерами, а также навредит имиджу России, которую обвинят в поддержке иранского режима.
В итоге Россия воздержалась. Точно так же проголосовали еще 12 стран, включая Китай. "За" голосовали 22 страны, в том числе США, страны ЕС, Канада, Япония, Австралия, Индия, Перу, Эквадор и Сингапур. Против была лишь Венесуэла.
С отсрочкой исполнения наказания От нынешней резолюции МАГАТЭ ждали многого. И США, и "евротройка" заявляли, что потребуют признания Ирана нарушителем международных договоренностей и передачи "иранского досье" в Совбез ООН, чтобы тот смог ввести против Тегерана санкции. Основной причиной недовольства Европы и США было недавнее решение Ирана выйти из Парижского соглашения, в соответствии с которым Тегеран обещал прекратить всю деятельность, связанную с обогащением урана. В августе этого года вскоре после избрания Махмуда Ахмади-Нежада президентом Иран заявил, что никогда не откажется от своего законного права на осуществление "мирных ядерных программ", и возобновил конверсию урана.
Однако для того чтобы гарантировать одобрение антииранской резолюции, США и "евротройка" немного смягчили текст. Вместо того чтобы требовать немедленной передачи "иранского досье" в СБ ООН, авторы проекта резолюции решили дать Тегерану еще один шанс. В тексте перечислены условия, которые Иран должен выполнить, чтобы избежать слушаний в Совбезе. Первое условие: прекратить всю деятельность в рамках программы по обогащению урана, остановить работу Исфаханского ядерного центра и завода по производству тяжелой воды в Араке. Второе: обеспечить широкий доступ инспекторов МАГАТЭ на иранские ядерные объекты.
Оба предложения примечательны одним – они совершенно неприемлемы для Ирана. И это прекрасно понимают авторы резолюции. Более того, она предусматривает, что гендиректор МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи подготовит новый доклад о состоянии иранской ядерной программы и уровне сотрудничества Тегерана с мировым сообществом. Этот доклад будет рассмотрен на ближайшей сессии МАГАТЭ в ноябре. Уже ясно, что похвастаться господину аль-Барадеи будет нечем. Он констатирует отказ Ирана от выполнения условий резолюции, и совету управляющих МАГАТЭ придется передать "иранское досье" в Совбез. Таким образом, принятая резолюция означает лишь предоставленную Ирану отсрочку до ноября. Правда, только в том случае, если Иран не предпримет каких-то резких шагов, иначе МАГАТЭ может собраться, чтобы наказать Тегеран, еще раньше на чрезвычайную сессию.
Подготовка к войне Принятие резолюции МАГАТЭ вызвало в Иране бурю негодования. В последние месяцы Тегеран явно взял курс на обострение отношений с Западом, поэтому иранские официальные лица вчера не стеснялись в выражениях.
"С нашей точки зрения, принятая резолюция неприемлема и не имеет под собой законных оснований,– заявил официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи.– Реакция официального Тегерана на принятую резолюцию последует после возвращения иранской делегации из Вены и проведения необходимых консультаций". Впрочем, какой может оказаться реакция, тоже не секрет. Спикер иранского парламента Голам Али Ходдад Адель заявил вчера, что депутаты не ратифицируют дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), который предусматривает допуск инспекторов МАГАТЭ на все ядерные объекты: "Парламент страны никогда не утвердит договор, положения которого идут вразрез с законными правами иранского народа".
Более того, вчера 180 депутатов иранского парламента написали открытое письмо президенту страны Махмуду Ахмади-Нежаду, в котором призвали немедленно возобновить обогащение урана и прекратить сотрудничество с МАГАТЭ. Однако не исключено, что власти отреагируют еще жестче. "Правительство должно выступить против колониалистской резолюции и объявить о выходе из ДНЯО",– написал в своем комментарии в газете "Кайхан" официальный представитель духовного лидера Ирана Хосейн Шариат-Мадари.
Любой резкий демарш Тегерана немедленно приведет к резкому обострению кризиса и поможет США добиться предельно жесткой антииранской резолюции в Совбезе ООН. Если же Тегеран свернет сотрудничество с МАГАТЭ, то это может подтолкнуть США к силовому решению вопроса. Кстати, неприятности режима Саддама Хусейна начались именно с выдворения из страны международных инспекторов. По разным оценкам, США будут готовы приступить к военным действиям против Ирана уже к середине или во второй половине 2006 года.
И как раз в такой момент Москва, по информации Ъ, активизировала военно-техническое сотрудничество с Тегераном. Как утверждают источники Ъ в руководстве российского ВПК, у этой тактики есть как минимум два объяснения. Во-первых, необходимо продать Ирану как можно больше оружия, пока не вступило в силу международное эмбарго против этой страны. Во-вторых, по убеждению некоторых силовиков, если война неизбежна, то России стоит максимально насытить Иран оружием, чтобы США завязли там не менее глубоко, чем в Ираке. Впрочем, в обоих случаях подобная политика чревата как минимум крупными международными скандалами.
Между тем США уже почти даже не скрывают того, что параллельно с дипломатией в МАГАТЭ ведется подготовка к силовому решению конфликта. В конце прошлой недели американское посольство в Азербайджане официально подтвердило, что США начали строительство двух радиолокационных станций на территории этой страны. Одна из РЛС сооружается в Астаре, на границе с Ираном, вторая – в районе Хызы, на южном склоне Большого Кавказского хребта.
По мнению экспертов, в ближайшее время Вашингтон намерен полностью сконцентрироваться на решении иранской проблемы – этим и объясняется поспешность, с которой США постарались урегулировать спор с Северной Кореей. Американские власти собираются отложить проблему КНДР на время разбирательства с Ираном. Как полагают в Белом доме, иранские власти во главе с Махмудом Ахмади-Нежадом сделали ставку на обретение ядерного оружия в кратчайшие сроки, поэтому с разрешением иранского кризиса надо поторопиться, пока у Тегерана еще нет атомной бомбы.
Венесуэла не собирается покупать российские истребители МиГ-29. Об этом в интервью американской газете The Washington Post заявил президент этой страны Уго Чавес.
Отвечая на вопрос журналиста газеты об этой сделке, Чавес заявил: "Кто вам сказал, что я собираюсь купить "Миги"? Я намерен купить "Калашниковы", это да. Наше стрелковое оружие очень старое. К тому же, у нас нет запасных частей и производственных мощностей, чтобы поддерживать это оружие в надлежащем виде. Поэтому нашей армии уже давно пора сменить стрелковое оружие".
"Мы не смогли приобрести американское стрелковое оружие из-за сложных отношений между нашими странами. В Европе нас не устроили цены. А российские автоматы нам понравились. Они нужны нам для защиты своей страны", - пояснил Чавес, добавив при этом, что Венесуэле "угрожает империя". Латиноамериканский лидер тут же уточнил, что под "империей" он понимает не США, а администрацию президента Буша.
Напомним, что впервые информация о том, что Венесуэла намерена приобрести российские самолеты МиГ-29 появилась в сентябре 2004 года. Тогда об этих планах правительства Чавеса рассказал представитель российской самолетостроительной корпорации "МиГ".
По его словам, корпорация "МиГ" и "Рособоронэкспорт" тогда получили заявки на российские истребители на сумму в 250 миллионов долларов. Он также объяснил, что Венесуэле необходимо перевести свои ВВС с американских самолетов F-16, поскольку США отказались проводить их обслуживание и модернизацию.
В мае 2005 года представитель авиахолдинга "Сухой" Владимир Колнооченко заявил, что министерство обороны Венесуэлы ведет с российским производителем авиатехники переговоры о закупке 10-12 истребителей Су-25 и штурмовиков Су-2.
В интервью The Wasington Post Уго Чавес не упомянул о планах купить самолеты "Сухого".
Что касается закупок автоматов "Калашникова", то Россия не только заключила с Венесуэлой договор о поставке 100 тысяч Ак-103, а также запчастей, учебных пособий и инструкций по уходу за оружием и оборудования для их сборки, стоимостью 54 миллиона долларов, но и предоставила этой стране лицензию на самостоятельный выпуск "Калашниковых". Автоматы будут собирать на одном из предприятий Каракаса.
Дуг ефрейтора, лидер палестинской террористической группировки ХАМАС Махмуд аль-Захар заявил в воскресенье вечером, что его организация прекращает ракетные обстрелы израильских территорий из сектора Газа, сообщает Ha'aretz.
Вместе с тем он подтвердил, что ХАМАС продолжает придерживаться перемирия с Израилем, соглашение о котором было достигнуто в ходе каирской встречи между лидерами палестинских движений весной 2005 года.
По словам аль-Захара, решение о прекращении атак связано с "желанием ХАМАСа защитить мирных палестинцев от израильской агрессии". Напомним, что в ночь на воскресенье Армия обороны Израиля объявила о начале операции "Первый дождь" в Секторе в ответ на обстрелы приграничных территорий ракетами "Кассам".
За ночь вертолеты ЦАХАЛ нанесли четыре авиаудара по позициям боевиков в Секторе. В результате этого погибли как минимум четверо боевиков ХАМАС. Еще более 20 палестинцев получили ранения.
На западном берегу Иордана военные ЦАХАЛ за ночь арестовали 207 палестинцев, подозреваемых в террористической деятельности. Среди задержанных оказался лидер ХАМАСа на Западном берегу шейх Хасан Юсеф.
Власти Израиля заявили, что операция "Первый дождь" продолжится до окончательного прекращения израильских территорий. Между тем, как сообщает агентство "Курсор", незадолго до полуночи по приграничному израильскому городу Сдероту была выпущена одна ракета со стороны сектора Газа.
>Даже нищая Бангладеш оказывает помощь такой гордой, могучей, богатой Америке.
"Китайская Народная Республика предоставит Беларуси безвозмездную помощь в размере 10 млн. китайских юаней, что составляет около $1,2 млн. Оказание поддержки нашей стране — это традиционно дружественный жест китайского народа."
Что у нас, в Беларуси, за "ураган" случился? - может я проспал?
Страницы
Один щелкопёр заявил, что никто не видел лох-несское чудовище ТРЕЗВЫМ. Теперь досужая публика считает Лох-Несси пьяницей.
А меня еще и уличал в гиперинтерпретации! :-)
типа буша ваще нету, а?
И Америки. Кто ее видел? Ведь обратно почти никто не возвращается. ;-(
Примерно 10 лет назад начала уменьшаться численность Беларуси.
Но в областных городах и Минске она все же росла.
В этом году в Минске за пол-года увеличилась численность на 100 человек. Все, приехали. И города станут безлюдными...
2-ой контрольный вопрос вы, сударыня, тоже завалили. Догадайтесь почему. Кстати, полковник, как-то нехорошо даму в очко отправлять, хотя бы и ефрейтора.
По словам президента, многие, кто в начале 90-х рванули на Запад, что поощрялось прежним руководством страны, "хлебнули лиха на чужой стороне и назад в родные края вернулись". Сейчас даже научная молодежь стала возвращаться, с удовлетворением отметил белорусский лидер."
Лихо он интерпретирует демографические сдвиги.
Умозаключение: дети в основном используют взрывчатку с "начинкой"!!!!!
Нет проблем. Ты, Майк, имеешь в виду Риту, которая сейчас начинает чистить очко Америкосии. Это вторая попытка, и тоже провалится, как и первая у Катьки. Потому что храбрый Буш опять спрятался, а пострадают дураки. Буш вылетел вчера на базу ВВС "Петерсон", где размещается штаб северного командования вооруженных сил США, отвечающего за ситуацию в зоне бедствия после урагана "Катрина" и в зоне ожидаемого удара урагана "Рита". Буш в последний момент внес изменения в планы своей поездки, отказавшись лететь в Сан-Антонио (штат Техас). Объясняется решение президента США никак не его трусостью, а его стремлением не мешать своим появлением работающим в Техасе руководителям операции по подготовке к удару "Риты". Буш спокойно провел сегодняшнюю ночь на базе "Петерсон", где он посетит находящийся в подземном бункере засекреченный "объединенный оперативный центр" северного командования ВС США, куда к американским военным на громадные экраны стекается вся информация из зоны действия урагана "Рита", поступающая в режиме реального времени в том числе с космических спутников. B момент выхода эпицентра "Риты" на сушу на территории штата Техас Буш будет находиться в объединенном оперативном центре вместе с руководством северного командования ВС США, глубуко под землей, а кто не спрятался - я не виноват (с)анекдот.
Плохо. Если так будет продолжаться, то "Славянскому базару" не позавидуешь. А жаль.
Ах, Енерал, Енерал. Как хорошо, что тебя уже вылечили. Теперь ты издеваешься. А помится, когда над тобой девушки на форуме шутили, ты таки настучал начальнику одной из них, что тебя такого хорошего она забижала в ее рабочее время. Ну, ты, конечно, это забыл, раз уже здоров. Ах, Енерал, надолго ли? Ну, отжимайся побольше, как иракские пленные. Правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала новые показания солдат США, свидетельствующие о пытках над пленными в Ираке. Как сказано в этом документе, офицер и двое сержантов 82 воздушно-десантной дивизии на условиях анонимности рассказали, что их подразделение в 2003-2004 гг. постоянно применяло физические и психологические пытки как средство сбора разведданных и снятия стресса. В частности, в процессе допросов пленным не давали спать на протяжении нескольких дней, заставляли выполнять силовые упражнения до бессознательного состояния и резко меняли температуру воздуха. Это происходило на военной базе Меркьюри, недалеко от иракского города Фалуджа.
Хотите, вас дембеля полотенцем побреют?
Продолжаем разговор, как говорил Карлсон.
--------------------------
Власти США объявили, что в районах прохождения урагана "Рита" удалось избежать человеческих жертв, сообщает Reuters.
По словам главы Федерального агентства США по управлению в чрезвычайных ситуациях (ФЕМА) Дэвида Полисона, этому способствовала массовая эвакуация, объявленная незадолго до наступления "Риты". Напомним, что из зоны бедствия были эвакуированы около трех миллионов человек.
Вместе с тем Полисон отметил, что ущерб от урагана не столь велик, как ожидалось. По оценкам властей, материальный ущерб от "Риты" составит от 2,5 до 5 миллиардов долларов.
В настоящее время урагану присвоена первая категория по шкале Саффира-Симпсона и он классифицируется как тропический шторм. Скорость ветра, сопровождающая шторм, не превышает 120 километров в час. Еще в пятницу стихийное бедствие оценивалось как ураган высшей, пятой категории.
Ефрейторы расстроились?
-----------------------------
Десять палестинцев погибли, еще 85 получили ранения в пятницу в результате взрыва автомобиля, который участвовал в военном параде движения "Хамас" на севере сектора Газа в населенном пункте Джабалия, сообщил представитель местной медицинской службы.
Среди погибших двое детей. Еще около 20 раненых находятся в тяжелом или критическом состоянии. Это первое происшествие, связанное с гибелью людей, с момента ухода Израиля из сектора Газа. В момент взрыва на митинге находились тысячи людей.
Взрыв внедорожника произошел в тот момент, когда один из лидеров "Хамас" Исмаил Ханийе обращался с речью к присутствующим, передает "Интерфакс". По свидетельству очевидцев, на автомобиле, который взорвался, было установлено большое количество реактивных ракет "Кассам". Этот вид вооружений кустарно производится в секторе Газа для обстрела израильских территорий.
Возможно, они стали причиной взрыва. По другим данным, в момент парада в небе был замечен израильский военный самолет, с которого могла быть выпущена ракета, однако армия обороны Израиля отрицает свою причастность к происшедшему.
Палестинский министр внутренних дел заявил в коммюнике, что, по первоначальным данным служб безопасности, речь идет о взрыве боеприпасов, принадлежащих движению "Хамас".
Ефрейторские друзья перестарались?
-----------------------------
Северокорейский лидер Ким Чен Ир отдал указание своим помощникам организовать встречу в Пхеньяне с кем-нибудь из руководства США. Как сообщает New York Post со ссылкой на южнокорейское информационное агентство Yonhap, глава КНДР особо упомянул в качестве желательных гостей президента Буша, его отца, бывшего президента США, и госсекретаря Кондолизу Райс.
Агентство ссылается на анонимный источник, близкий к северокорейскому МИДу. Однако официальные лица из южнокорейских министерств объединения и иностранных дел не смогли подтвердить эту информацию.
Напомним, что в понедельник, 19 сентября, на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме на Корейском полуострове было подписано совместное заявление. В нем говорится о том, что КНДР отказывается от развития своих ядерных программ и присоединяется к Договору о нераспространении ядерного оружия. В ответ за ней признается право на мирное использование атомной энергии.
По окончании переговоров глава американской делегации Кристофер Хилл выразил желание посетить Пхеньян с целью укрепления двусторонних связей.
Северная Корея долгое время пыталась установить двусторонние контакты с США, полагая, что такие встречи помогут повысить ее статус на международной арене и получить преимущества на переговорах по ядерной проблематике.
Самым высопоставленным американским политиком, посетившим Пхеньян стала прежняя госсекретарь США Мадлен Олбрайт. Ее визит, в ходе которого она встретилась с северокорейским лидером, состоялся в октябре 2000 года.
Ефрейторские друзья засуетились?
-----------------------------
Постановлением совета директоров Нацбанка главному управлению международных операций предписано провести отбор, аттестацию и организовать реализацию драгкамней в количестве 1.055 штук общей массой 250,04 карата.
Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь Нацбанка Михаил Журавович, продаваемые бриллианты будут сопровождаться аттестатом качества на каждый драгоценный камень с подробным описанием размерно-весовых и качественно-цветовых характеристик. Кроме того, каждый драгоценный камень будет находиться в специальной упаковке, обеспечивающей его сохранность и невозможность изъятия без нарушения целостности упаковки.
Не купить ли ефрейтору пару "брюликов" на "черный день", пока деньги платят?
----------------------------
Беларусь примет любую кандидатуру на должность посла РФ в Минске, которую предложит российская сторона, заявил РИА "Новости" в субботу посол Беларуси в России Владимир Григорьев.
"Беларусь примет любую кандидатуру, которую посчитает необходимым Россия", — сказал он.
По словам дипломата, в настоящее время российская сторона продолжает решать вопрос о направлении Дмитрия Аяцкова послом РФ в Беларусь.
"Мы, Беларусь, никогда не вмешивались в решения внутриполитических, внутриэкономических вопросов", — отметил Григорьев.
"Вопрос о направлении Аяцкова послом или иной кандидатуры решает российская сторона", — указал посол Беларуси в России.
Ефрейтор, перед тем, как сново пойдете сортир драить, жду ваши комментарии.
Мо ты путаешь с капитанской дочкой? А Рита - да, выдохлась, нафиг ей беситься, если Буш под землю залез. Очень вчера по БиБиСи уморные кадры были, как Буш в бункере весело качается в кресле-качалке, не забывая при этом сохранять трагическое выражение лица 8-)
Позвонили из одной западноевропейской столицы, попросили прокомментировать "позор Буша". Я не понял, в чем позор. Ну как же, объяснили из-за океана. Даже нищая Бангладеш оказывает помощь такой гордой, могучей, богатой Америке.
Я ответил, что не вижу никакого позора в том, что весь мир пришел на помощь Америке. Позор был бы, если бы не пришел никто.
Но собеседник не унимался: а бездарная эвакуация, а люди, брошенные на произвол судьбы, - разве это не позор?
Тогда я назвал цифру: 90 тысяч квадратных миль. Таков размер зоны бедствия, на которой нет ничего кроме воды и руин. Это площадь Великобритании. С бедой такого масштаба не под силу справиться в одиночку никакому государству. У любого правительства, любого, самого бойкого МЧС опустились бы руки. В США менее чем за двое суток эвакуировали 240 тысяч человек. Вертолетчики Береговой охраны сняли с крыш затопленных домов три тысячи укрывшихся там людей. Специалисты инженерных войск в неправдоподобно короткий срок ликвидировали самую крупную брешь в дамбе, защищающей Новый Орлеан от затопления, и начали откачивать воду.
Это вранье, что к катастрофе можно было подготовиться заранее. Об урагане предупреждали, но никто не ожидал, что он наберет такую силу уже после Флориды (пятая категория по шкале Саффира-Симпсона - это скорость ветра 250 км в час и штормовая волна в пять с половиной метров), повернет на юго-запад в Мексиканский залив, а затем еще раз изменит направление и обрушится на Луизиану.
Это правда, что вашингтонская бюрократическая машина сработала плохо. Но пусть сенаторы, которые сегодня, пылая благородным гневом, учиняют слушания об ошибках администрации и тем самым отвлекают должностных лиц от исполнения неотложных задач, вспомнят, как после 11 сентября они голосовали за создание Министерства внутренней безопасности - колоссального суперведомства, которое подмяло под себя некогда независимые и совершенно разные федеральные службы. Они просто создали лишнюю инстанцию: раньше директор Федеральной службы по чрезвычайным ситуациям подчинялся непосредственно президенту, а теперь вынужден всякий раз обращаться к министру. Управлять таким монстром очень трудно - недаром едва вступивший в должность министр Майкл Чертофф сразу же приступил к реорганизации. После урагана потребовались дополнительные административные решения, отнимавшие драгоценное время.
Лучше всех хору обличителей ответил человек, от которого меньше всего этого можно было ожидать, - Билл Клинтон. "Что бы мы ни делали, - сказал он, - наши действия будут несоразмерны страданиям, которые мы видели".
Проблемы Луизианы начались не вчера. Этот штат - арена титанической борьбы непримиримых природных сил: крупнейшей североамериканской реки Миссисипи и Мексиканского залива. Река, замедляя свое течение по мере приближения к заливу, образовала там колоссальную заболоченную дельту; соленые воды залива разъедают почву и убивают буйную растительность. Проклятием Луизианы стала нефть, которую в дельте нашли в начале прошлого века. Нефтяные компании стали вырубать леса и прокладывать каналы, добираясь до самых богатых месторождений и тем самым нарушая тонкий экологический баланс. До поры до времени природоохранным организациям удавалось сдерживать раж нефтедобытчиков, но в начале 70-х годов грянул мировой энергетический кризис, и буры вгрызлись в мягкую почву с утроенной силой. Территория штата попросту уходит под воду - один гектар каждые 25 минут.
Вот о чем ученые действительно предупреждали, кричали на всех углах, вот о чем прекрасно знали местные начальники, которые отнюдь не брезговали налоговыми нефтедолларами, а теперь взывают о помощи и обвиняют кого угодно, только не себя. Ураган лишь обнажил проблему. Показал, что будет, если и впредь ничего не делать.
В российской прессе о последствиях "Катрины" пишут много и охотно. Тексты эти внушают неодолимое отвращение, но не к предмету описания, а к их авторам. Вот где позорище. Люди, не видевшие в своей жизни ничего страшнее мелкой шпаны в темной подворотне, рисуют апокалиптическую картину одичания новоорлеанцев. Борзописцам советского агитпропа и не снились такие образчики изящной словесности: горы трупов, город во власти мародеров, банды вооруженных грабителей, обращающие в бегство полицию и национальную гвардию...
Все это, разумеется, отъявленная ложь. Вооруженное нападение на полицейского - это гарантированный электрический стул. В городе с полумиллионным населением всегда найдется несколько отморозков. На такую группу нарвался полицейский патруль, была перестрелка, ранены один бандит и один полицейский. Но о повальных грабежах и систематических нападениях на полицию никто в Новом Орлеане слыхом не слыхивал. Мне хочется узнать у авторов этих псевдорепортажей только одно: и после таких пароксизмов злорадства вы ждете сочувствия к страданиям российских граждан, оказавшихся в беде? На каком основании?
Об иных комментариях и говорить противно. Миазмы истерической ненависти к Америке душат их авторов, как гнилая вода луизианских болот. Они и накликивают на проклятый вертеп все казни египетские, и в то же время страшатся погибели далекой и непонятной страны, на хребте которой держится весь современный миропорядок.
А я вот видел другой репортаж. В рамку кадра случайно попало дерево перед полузатопленным домом. В его ветвях была ясно видна газета с заголовком об урагане. Это значит, что уже после наводнения почтальон развозил на лодке свежую газету и, не найдя сухого места перед домом, укрепил ее на дереве так, чтобы было видно подписчику. Это к вопросу о хаосе в городе и о том, как люди исполняют свой пусть маленький, но долг.
Не злоба, а сострадание будет нашим главным и единственным оправданием в тот последний день мироздания, когда отделит Пастырь овец от козлищ и скажет праведникам: "Наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне". И удивятся праведники, ибо никогда не делали этого Господу. А он ответит: "Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф., 25: 34-40).
Владимир Абаринов
Голосовые связи Страны, представленные в совете управляющих МАГАТЭ, вели переговоры по поводу текста резолюции по Ирану почти неделю. Ни для кого не было секретом, что в конечном счете резолюция будет принята достаточно суровая. Большинство мест в совете управляющих занимают европейские страны, которые решили голосовать солидарно с США и "евротройкой" Великобритания–Германия–Франция, выступающими за крайне жесткий подход к Ирану. Для одобрения документа в МАГАТЭ достаточно простого большинства, но инициаторы принятия документа хотели добиться максимально широкой поддержки – и уж по крайней мере того, чтобы Россия и Китай не голосовали против резолюции.
Переговоры между Россией и США по поводу голосования в МАГАТЭ начались еще десять дней назад во время визита президента Владимира Путина в США. Сначала в ходе посещения Генассамблеи ООН российский лидер встретился с новым президентом Ирана Махмудом Ахмади-Нежадом и попытался уговорить его отступить от той радикальной позиции, которую он сейчас занимает. Иранский лидер оказался крайне неуступчивым собеседником и открыто заявил российскому коллеге, что Тегеран не будет идти ни на какие уступки и сворачивать ядерную программу, поскольку считает ядерное сдерживание достаточно эффективной политикой. Это наверняка не понравилось Владимиру Путину, ведь для Москвы наличие у Ирана ядерного оружия так же неприемлемо, как и для Вашингтона.
Затем иранская тема стала одной из ключевых в переговорах российского президента с Джорджем Бушем. Американский лидер предложил российскому коллеге сделку: Вашингтон пока что не возражает против сотрудничества России с Ираном в области гражданской ядерной энергетики, предполагающего поставки российского ядерного сырья и вывоз ОЯТ в Россию для утилизации, но если Тегеран продолжит ядерные изыскания и возобновит работы по обогащению урана, игнорируя предписания МАГАТЭ, то США и Россия совместно окажут на него давление теми способами, которые сочтут наиболее целесообразными.
Таким образом, в конце минувшей недели Кремль оказался перед дилеммой: поддержать традиционного партнера, проголосовав против резолюции МАГАТЭ на совете управляющих, или воздержаться, продемонстрировав свое понимание американской позиции. Единства в российском руководстве по этому вопросу нет. Силовики считают, что выгоды от военно-технического сотрудничества с Тегераном важнее. Однако в Кремле решили, что с учетом расстановки сил в совете управляющих МАГАТЭ российское голосование "против" никак не повлияет на результат, зато испортит отношения Москвы с США и другими западными партнерами, а также навредит имиджу России, которую обвинят в поддержке иранского режима.
В итоге Россия воздержалась. Точно так же проголосовали еще 12 стран, включая Китай. "За" голосовали 22 страны, в том числе США, страны ЕС, Канада, Япония, Австралия, Индия, Перу, Эквадор и Сингапур. Против была лишь Венесуэла.
С отсрочкой исполнения наказания От нынешней резолюции МАГАТЭ ждали многого. И США, и "евротройка" заявляли, что потребуют признания Ирана нарушителем международных договоренностей и передачи "иранского досье" в Совбез ООН, чтобы тот смог ввести против Тегерана санкции. Основной причиной недовольства Европы и США было недавнее решение Ирана выйти из Парижского соглашения, в соответствии с которым Тегеран обещал прекратить всю деятельность, связанную с обогащением урана. В августе этого года вскоре после избрания Махмуда Ахмади-Нежада президентом Иран заявил, что никогда не откажется от своего законного права на осуществление "мирных ядерных программ", и возобновил конверсию урана.
Однако для того чтобы гарантировать одобрение антииранской резолюции, США и "евротройка" немного смягчили текст. Вместо того чтобы требовать немедленной передачи "иранского досье" в СБ ООН, авторы проекта резолюции решили дать Тегерану еще один шанс. В тексте перечислены условия, которые Иран должен выполнить, чтобы избежать слушаний в Совбезе. Первое условие: прекратить всю деятельность в рамках программы по обогащению урана, остановить работу Исфаханского ядерного центра и завода по производству тяжелой воды в Араке. Второе: обеспечить широкий доступ инспекторов МАГАТЭ на иранские ядерные объекты.
Оба предложения примечательны одним – они совершенно неприемлемы для Ирана. И это прекрасно понимают авторы резолюции. Более того, она предусматривает, что гендиректор МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи подготовит новый доклад о состоянии иранской ядерной программы и уровне сотрудничества Тегерана с мировым сообществом. Этот доклад будет рассмотрен на ближайшей сессии МАГАТЭ в ноябре. Уже ясно, что похвастаться господину аль-Барадеи будет нечем. Он констатирует отказ Ирана от выполнения условий резолюции, и совету управляющих МАГАТЭ придется передать "иранское досье" в Совбез. Таким образом, принятая резолюция означает лишь предоставленную Ирану отсрочку до ноября. Правда, только в том случае, если Иран не предпримет каких-то резких шагов, иначе МАГАТЭ может собраться, чтобы наказать Тегеран, еще раньше на чрезвычайную сессию.
Подготовка к войне Принятие резолюции МАГАТЭ вызвало в Иране бурю негодования. В последние месяцы Тегеран явно взял курс на обострение отношений с Западом, поэтому иранские официальные лица вчера не стеснялись в выражениях.
"С нашей точки зрения, принятая резолюция неприемлема и не имеет под собой законных оснований,– заявил официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи.– Реакция официального Тегерана на принятую резолюцию последует после возвращения иранской делегации из Вены и проведения необходимых консультаций". Впрочем, какой может оказаться реакция, тоже не секрет. Спикер иранского парламента Голам Али Ходдад Адель заявил вчера, что депутаты не ратифицируют дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), который предусматривает допуск инспекторов МАГАТЭ на все ядерные объекты: "Парламент страны никогда не утвердит договор, положения которого идут вразрез с законными правами иранского народа".
Более того, вчера 180 депутатов иранского парламента написали открытое письмо президенту страны Махмуду Ахмади-Нежаду, в котором призвали немедленно возобновить обогащение урана и прекратить сотрудничество с МАГАТЭ. Однако не исключено, что власти отреагируют еще жестче. "Правительство должно выступить против колониалистской резолюции и объявить о выходе из ДНЯО",– написал в своем комментарии в газете "Кайхан" официальный представитель духовного лидера Ирана Хосейн Шариат-Мадари.
Любой резкий демарш Тегерана немедленно приведет к резкому обострению кризиса и поможет США добиться предельно жесткой антииранской резолюции в Совбезе ООН. Если же Тегеран свернет сотрудничество с МАГАТЭ, то это может подтолкнуть США к силовому решению вопроса. Кстати, неприятности режима Саддама Хусейна начались именно с выдворения из страны международных инспекторов. По разным оценкам, США будут готовы приступить к военным действиям против Ирана уже к середине или во второй половине 2006 года.
И как раз в такой момент Москва, по информации Ъ, активизировала военно-техническое сотрудничество с Тегераном. Как утверждают источники Ъ в руководстве российского ВПК, у этой тактики есть как минимум два объяснения. Во-первых, необходимо продать Ирану как можно больше оружия, пока не вступило в силу международное эмбарго против этой страны. Во-вторых, по убеждению некоторых силовиков, если война неизбежна, то России стоит максимально насытить Иран оружием, чтобы США завязли там не менее глубоко, чем в Ираке. Впрочем, в обоих случаях подобная политика чревата как минимум крупными международными скандалами.
Между тем США уже почти даже не скрывают того, что параллельно с дипломатией в МАГАТЭ ведется подготовка к силовому решению конфликта. В конце прошлой недели американское посольство в Азербайджане официально подтвердило, что США начали строительство двух радиолокационных станций на территории этой страны. Одна из РЛС сооружается в Астаре, на границе с Ираном, вторая – в районе Хызы, на южном склоне Большого Кавказского хребта.
По мнению экспертов, в ближайшее время Вашингтон намерен полностью сконцентрироваться на решении иранской проблемы – этим и объясняется поспешность, с которой США постарались урегулировать спор с Северной Кореей. Американские власти собираются отложить проблему КНДР на время разбирательства с Ираном. Как полагают в Белом доме, иранские власти во главе с Махмудом Ахмади-Нежадом сделали ставку на обретение ядерного оружия в кратчайшие сроки, поэтому с разрешением иранского кризиса надо поторопиться, пока у Тегерана еще нет атомной бомбы.
Венесуэла не собирается покупать российские истребители МиГ-29. Об этом в интервью американской газете The Washington Post заявил президент этой страны Уго Чавес.
Отвечая на вопрос журналиста газеты об этой сделке, Чавес заявил: "Кто вам сказал, что я собираюсь купить "Миги"? Я намерен купить "Калашниковы", это да. Наше стрелковое оружие очень старое. К тому же, у нас нет запасных частей и производственных мощностей, чтобы поддерживать это оружие в надлежащем виде. Поэтому нашей армии уже давно пора сменить стрелковое оружие".
"Мы не смогли приобрести американское стрелковое оружие из-за сложных отношений между нашими странами. В Европе нас не устроили цены. А российские автоматы нам понравились. Они нужны нам для защиты своей страны", - пояснил Чавес, добавив при этом, что Венесуэле "угрожает империя". Латиноамериканский лидер тут же уточнил, что под "империей" он понимает не США, а администрацию президента Буша.
Напомним, что впервые информация о том, что Венесуэла намерена приобрести российские самолеты МиГ-29 появилась в сентябре 2004 года. Тогда об этих планах правительства Чавеса рассказал представитель российской самолетостроительной корпорации "МиГ".
По его словам, корпорация "МиГ" и "Рособоронэкспорт" тогда получили заявки на российские истребители на сумму в 250 миллионов долларов. Он также объяснил, что Венесуэле необходимо перевести свои ВВС с американских самолетов F-16, поскольку США отказались проводить их обслуживание и модернизацию.
В мае 2005 года представитель авиахолдинга "Сухой" Владимир Колнооченко заявил, что министерство обороны Венесуэлы ведет с российским производителем авиатехники переговоры о закупке 10-12 истребителей Су-25 и штурмовиков Су-2.
В интервью The Wasington Post Уго Чавес не упомянул о планах купить самолеты "Сухого".
Что касается закупок автоматов "Калашникова", то Россия не только заключила с Венесуэлой договор о поставке 100 тысяч Ак-103, а также запчастей, учебных пособий и инструкций по уходу за оружием и оборудования для их сборки, стоимостью 54 миллиона долларов, но и предоставила этой стране лицензию на самостоятельный выпуск "Калашниковых". Автоматы будут собирать на одном из предприятий Каракаса.
Вместе с тем он подтвердил, что ХАМАС продолжает придерживаться перемирия с Израилем, соглашение о котором было достигнуто в ходе каирской встречи между лидерами палестинских движений весной 2005 года.
По словам аль-Захара, решение о прекращении атак связано с "желанием ХАМАСа защитить мирных палестинцев от израильской агрессии". Напомним, что в ночь на воскресенье Армия обороны Израиля объявила о начале операции "Первый дождь" в Секторе в ответ на обстрелы приграничных территорий ракетами "Кассам".
За ночь вертолеты ЦАХАЛ нанесли четыре авиаудара по позициям боевиков в Секторе. В результате этого погибли как минимум четверо боевиков ХАМАС. Еще более 20 палестинцев получили ранения.
На западном берегу Иордана военные ЦАХАЛ за ночь арестовали 207 палестинцев, подозреваемых в террористической деятельности. Среди задержанных оказался лидер ХАМАСа на Западном берегу шейх Хасан Юсеф.
Власти Израиля заявили, что операция "Первый дождь" продолжится до окончательного прекращения израильских территорий. Между тем, как сообщает агентство "Курсор", незадолго до полуночи по приграничному израильскому городу Сдероту была выпущена одна ракета со стороны сектора Газа.
"Китайская Народная Республика предоставит Беларуси безвозмездную помощь в размере 10 млн. китайских юаней, что составляет около $1,2 млн. Оказание поддержки нашей стране — это традиционно дружественный жест китайского народа."
Что у нас, в Беларуси, за "ураган" случился? - может я проспал?
Страницы