-- Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, осуждающую решение Гаагского суда о том, что возведение Израилем комплекса защитных сооружений является незаконным. Конгресс призвал все демократические страны поддержать Израиль в его борьбе против террора, а также поддержать строительство Израилем "забора безопасности". За эту резолюцию проголосовали 361 человек, против – 45.
-- В Нью-Йорке и Бостоне начали распространять комплекты антидотов на случай химической атаки: такого уровня достигла тревога из-за возможных новых терактов против Соединенных Штатов накануне проведения президентских выборов и конвентов Демократической и Республиканской партий.
-- ... заявления Белого дома, что одним из самых действенных средств борьбы с распространением этого смертельного недуга (СПИДа) является половое воздержание, а не презерватив.
"Вчера федеральный суд американского города Сан-Диего оправдал за недоказанностью вины двух русских моряков, которым инкриминировали контрабанду 12 т кокаина.
Вердикт о невиновности Петра Шишковского и Александра Шаговика в Калифорнии вынесли, когда в Санкт-Петербурге, где они проживали, уже был поздний вечер. Об освобождении моряков, которые три года провели в тюрьме, их родственники, возможно, узнают только сегодня. "Людмила (жена механика Шишковского.–Ъ) все лето безвылазно живет на даче,– сказала Ъ ее знакомая.– Освободили? Я смогу связаться с ней только завтра. Может, по телевизору покажут и она увидит сама?" Моряки Шишковский и Шаговик в составе российско-украинского экипажа работали на траулере Svesda Maru. Это судно, шедшее под флагом Белиза, было задержано сотрудниками береговой охраны ВМС США в конце апреля 2001 года. При досмотре холодильных установок в них обнаружили 12 т кокаина, стоимость которого превышала $844 млн. Это была крупнейшая в истории США партия конфискованного наркотика. Поскольку установить и задержать владельцев судна, очевидно организовавших поставку кокаина из Колумбии в США, не удалось, обвинение в контрабанде было предъявлено экипажу судна, утверждавшему, что его использовали втемную. Первый вердикт присяжные вынесли в марте этого года. Тогда они признали вину только двух из десяти моряков, украинцев Миколы Игнатенко и Михайло Юрченко. Они обслуживали холодильники и, по мнению присяжных, не могли не знать о том, что в них кокаин. Дело остальных моряков по решению суда было рассмотрено повторно. Вчера новая коллегия присяжных полностью оправдала всех моряков. Их адвокат Рассел Бэбкок сказал, что иного решения он и не ожидал. При этом защитник отметил, что следствие предлагало Петру Шишковскому и Александру Шаговику заключить сделку с судом – признать свою вину и отделаться минимальным сроком. "Но они ни в чем виноваты не были и хотели работать на флоте (с судимостью это невозможно.–Ъ),– отметил адвокат.– Поэтому на сделку не пошли". Вердикт присяжных фактически спас 67-летнего Шаговика – он был тяжело болен. "
"По приблизительным подсчетам, за последние 40 лет в мире произошел 141 инцидент с применением биологически активных компонентов. Первая биоатака на США случилась в 1984 году в штате Орегон. Ее организаторами были члены религиозной секты индийского "секс-гуру" Бхагвана Шри Раджниша, в городке Антелоп распространившие бактерии сальмонеллы. Сальмонеллезом тогда заболел 751 человек."
поболели бы спокойно, а то неугомонные какие-то:
"Вчера конгресс США практически единогласно одобрил законопроект BioShield, который позволит в будущем защитить Америку и ее граждан от угрозы применения биологического оружия. Амбициозная долгосрочная программа предусматривает создание эффективных средств защиты от всех известных на земле опасных вирусов и бактерий, которые могут быть использованы биотеррористами."
"Вчера гонконгская газета "Сянган вэньхуэйбао" со ссылкой на китайские военные источники сообщила, что на днях на заседании центрального военного совета КНР его глава Цзян Цзэминь поставил задачу: до 2020 года вернуть Тайвань под юрисдикцию материкового Китая любыми средствами, включая военные. Как следует из слов председателя совета, Пекин не остановится даже перед прямым конфликтом с США.
Тема Тайваня стала в последнее время ключевой в отношениях между Пекином и Вашингтоном. Об этом во время недавнего визита в Китай советника президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс ей прямо сказал сначала бывший председатель КНР Цзян Цзэминь, возглавляющий центральный военный совет страны, а затем и нынешний председатель Ху Цзиньтао. Они заявили госпоже Райс, что очень озабочены намерением Белого дома продать тайваньцам крупную партию современного оружия, в том числе противовоздушные комплексы, противолодочные самолеты и подводные лодки. В ответ госпожа Райс напомнила, что КНР нацелила на Тайвань 500 ракет, что США независимости острова не поддерживают, но в случае военного конфликта в соответствии с военным договором вынуждены будут оказать ему военную помощь. "
"Однако достаточно посмотреть "Трою" Петерсена, чтобы предположить степень американского презрения к расейской поделке, где живой и здоровый русский солдат второй мировой войны добровольно соглашается уступить разборчивую саамскую шлюху неправдоподобно грамотному финскому снайперу. Более того, кутаясь в эсэсовскую шинельку финна, убеждая себя не обращать внимания на сладострастные женские стоны, наш клоун, наш дурачок политкорректно засыпает где-то в хлеву, чтобы не мешать их любовным утехам. Да что говорить, в "Кукушке" именно хуторянка-саами, похотливо стреляя глазками, выбирает сначала одного самца, а потом, после его ранения, сердобольно удовлетворяется вторым, нашим.
Если эта развесистая сопля и есть "новый прекрасный мир", наш посткоммунистический идеал и пресловутая русская духовность, к которой мы возвращаемся, то я внутренне остаюсь с Америкой, в которой не был и, скорее всего, никогда не буду, которую, однако, всею душой понимаю."
"И вот я настаиваю: пресловутая "русская духовность" давно, еще в послевоенном совке, выродилась в набор пустопорожних риторических фигур, в магическую практику хуже сквернословия. В филологию и мертвый интеллигентский канон. И вот я говорю: Америка, священные камни Запада по праву принадлежат тебе! Да хотя бы потому, что одной тебе они понадобились. Бери что хочешь, владей золотом, нефтью и даже околоземной орбитой. А протестующим против американского волеизъявления постсоветским мужичкам говорю иное: вначале угомоните своих обезумевших от вседозволенности баб, осознайте и предъявите Миру пускай самый завалящий, но собственный, а не заемный интерес, не дайте усомниться, что в борьбе за свой интерес пойдете до конца, и только потом смейте разговаривать с Америкой на равных."
"В 90-е правильную "Трою" предвосхитила по-настоящему великая картина братьев Коэн "Большой Лебовски", в которой Америка попрощалась со своим инфантильным прошлым, с сомнительного качества послевоенным поколением. Три американских мужичка были предъявлены саркастичными авторами в качестве бессмысленных дебилов-потребителей. В целом все как у нас, только "покультурнее" и побогаче.
Финал попросту гениален. Когда один из парней нелепо погиб, его кремировали. Двое оставшихся собрались развеять пепел где-то на крутом морском утесе, теперь, после "Трои", до боли напоминающем побережье Эллады. Но едва приятели открыли нелепую, из супермаркета, баночку с прахом, как внезапный порыв ветра швырнул пепел им в лицо, с ног до головы покрыл серым порошком. В исполнении клоунов священный ритуал закономерно превратился в жалкий фарс, в комические куплеты."
"Однако другой, менее известный, но не менее значительный француз уточнил: "Большинство обществ нашли способы преодолеть тоску небытия, либо скрывая смерть (в нашем обществе), либо уверовав в существование сверхъестественного мира и загробной жизни (в большинстве случаев). Традиционные общества непременно использовали при этом юридическое право, предоставляя усопшим множество возможностей вмешиваться в жизнь живых и превращая отношения родства в средство и инструмент преодоления смерти".
Иначе говоря, тот, кто настаивает на необязательности какого бы то ни было родства, попросту демонстрирует волю к смерти, волю к небытию. Когда Америка настаивает на своем праве решать судьбу мира, она всего лишь стремится юридически закрепить внезапно осознанное родство, и американская постановка вопроса безусловно не является метафорой, "литературой", короче, баловством. Выбросы коллективного американского воображаемого вроде нынешней "Трои" демонстрируют предельную серьезность намерений. Постмодернистски прикалываться в ответ - бессмысленно, митинговать в знак протеста - стыдно."
"Вот сюжет Форда. XIX век, Дикий Запад. Индейцы коварно выманивают белых мужчин из поселка и устраивают резню с пожаром. Индейцы увозят с собою девушек, пленниц. Вернувшиеся мужчины скорбят, обещают отомстить, но только двое реально отправляются на поиски: дядя одной из девочек (Джон Уэйн) и ее жених, полукровка. Эти двое клянутся найти и вернуть своих женщин во что бы то ни стало.
Незаметно фильм превращается в героический эпос. Дожди сменяются снегами, а равнины горами. Мужчины находят мертвое тело одной из девушек, но ни на мгновение не сомневаются в собственной миссии. Проходят годы, шансов найти и вернуть, кажется, никаких. Но вопреки здравому смыслу мужчины продолжают поиски.
Наконец несгибаемый Джон Уэйн и чувствительный жених находят то самое племя, которое осуществило давнюю диверсию. Более того, героям удается отбить девушку и наказать похитителей. Но когда жених собирается обнять и расцеловать сильно изменившуюся возлюбленную, Уэйн мрачнеет и поднимает револьвер: "Она была четвертой женой индейского вождя. Она должна умереть!" Парень в ужасе, парень закрывает женщину грудью, но Уэйн неколебим: "Она-должна-умереть!"
"Вэл Килмер играет американского рейнджера, человека, способного выполнить любой приказ, решить любую задачу. На этот раз требуется вернуть в родительский дом похищенную из ночного клуба студентку. Полиции известно, что работорговцы похищают американских девушек и продают их в гаремы восточных падишахов. На этот раз девушка особая, дочь кандидата в президенты страны. Она изменила своему парню с похотливым университетским профессором, она броско подстриглась, она перекрасилась в яркую блондинку, она отправилась "сниматься" в клуб с дурной репутацией, откуда и была похищена в качестве рядовой американки. "К черту, я не хочу домой, я никому там не нужна! - объясняет проданная в гарем девушка освободившему ее Килмеру. - Я шлюшка, я просто маленькая шлюшка..."
...
Килмер и пленница, в недавнем прошлом восьмая жена падишаха, соотносят себя с преданием, они пересказывают друг другу притчи, оформляющие стратификацию "солдат - шлюха". "Окруженный врагами спартанский король послал на войну одного воина". "Некий спартанский король продал свою дочь за золото". Американским властям невыгодно возвращение дочери кандидата, по существу, дочери страны, в качестве шлюхи. Власти объявляют девушку погибшей, а потом мешают Килмеру, действующему на свой страх и риск. Власти намерены уничтожить и солдата, и шлюху, чтобы сохранить хорошее лицо. "Идет третья мировая война, а маленькая сучка хочет расколоть мужиков!" - неистовствует американский чин, чья реплика явно отсылает к финальному препирательству героев Джона Форда. Однако даже яростное противодействие властей, даже отсутствие приказа и, извиняюсь, оплаты не могут помешать рейнджеру состояться в своем главном качестве, в качестве солдата и защитника. Вот и героиня вполне в своем женском праве, в своей нише. По словам русского поэта: "Ты первому, кто в дом войдет к тебе, принадлежать решила, как судьбе". Ее берут прямо в клубе, но именно этого она и желает. Почему и кто виноват - слишком поверхностные вопросы."
"постсоветская картина мира прямо наследует советской: экономические критерии различения. Рабочий и менеджер (тогда он назывался парторг) - герои легендарного застойного эпоса "Премия". Между рабочим и менеджером никакой качественной разницы, только количественная. Подобная стратификация провоцирует один-единственный сюжет: сюжет перманентного передела собственности, сюжет гражданской войны. Рабочий - тот, кто не сумел хапнуть в 90-е, менеджер - тот, кто сумел. Рабочий - бедный, но честный, менеджер - богатый, но вор. Менеджеры защищают итоги приватизации, рабочие ждут удобного момента, чтобы вцепиться приватизаторам в глотку, но в сущности те и другие - ягоды с одного символического поля.
...
Миром управляют отнюдь не экономические законы. Женщина отдается первому попавшемуся импульсу, солдат возвращает ее в родной дом. Снова, как и в случае с "Троей", мне нравится спокойное достоинство, с которым американцы предъявляют свою мироустроительную формулу. Страна, которая производит такое кино, непобедима. Подобную ролевую схему нельзя художественно сымитировать, стилизовать, она или есть в обществе, или ее нет.
А у советских, как водится, собственная гордость: завистливый рабочий, эффективный менеджер. Тьфу на оба ваших дома."
возникает другой вопрос - зачем тот же Таиланд вводил туда войска? а теперь убегает? непоследовательно. надо было выступить тайцам официально и признаться, что введение войск в Ирак было ошибкой. иначе получается такое же поведение, как у здешних бивисов и бадхедов - чуть что произошло - и в кусты от страха.
бивис, ты трус? мне кажется - да. и очень мерзкий трус.
мое мнение - война в Ираке большая ошибка. причин этого очень много. только недалекие люди могут объяснить это только одной-двумя причинами. но теперь что там делать? оставить это "осиное гнездо"?
бивис, ты думаешь нас это через несколько лет не коснется? или ты будешь целовать зеленое знамя исламского джихада, отращивать бороду и ползать на коленях? ну-ну.
неа. я ее буду подстригать так же, как и сейчас:) аккуратно:)
>мое мнение - война в Ираке большая ошибка
вай-вай, "непоследовательно":) надо бы тебе припомнить твои прошлые никнеймы и перечитать то, что ты написал на форумах на эту тему за почти полтора года:)
>надо было выступить тайцам официально и признаться, что введение войск в Ирак было ошибкой
неа. надо было народу ирака от радости освобождения орать нацпесни и скакать в нацтанцах, как кое-кто из американских подстилок писал на тех же форумах:)
>но теперь что там делать?
а тебе не пох??? даже оон предлагало там не делать ничего, а ты _кто_такой_ по сравнению с ооном? душа болит за братский иракский народ? или за сказочные богатства в иракской земле, которые прогрессивное человечество почему-то считает своими? так сходи к ним в посольство (ирака или сша --- это теперь really один хрен), может и сгодишься им на что:)
---------------------------------------
В субботу в японском городе Киото прошел воображаемый суд над США за войну в Ираке, "подсудимыми" на котором являлись американский президент Джордж Буш, английский премьер Тони Блэр и премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Как сообщает агентство "Киодо цусин", в "Шелковом Зале" в Киото собралось более четырехсот человек, обвиняющих Буша и Блэра в развязывании иракской войны в марте 2003 года, а Коидзуми - в том, что он ее поддержал. Представители обвинения рассказали об использовании в качестве боеприпасов слабообогащенного урана и об издевательствах над иракскими военнопленными. Иракский юрист Сабах аль-Мухтар, проживающий в Лондоне, заявил, что война была начата с целью завладения запасами иракской нефти, поэтому у Японии не было иного выхода, кроме как поддержать ее. Нилуфер Бхагават, эксперт-юрист из Индии, выразила надежду, что японское общество узнает правду о происходящем в Ираке. Двухдневное заседание в Киото было организовано японским отделением Мирового трибунала по Ираку и Международным криминальным трибуналом по Ираку - ассоциацией групп юристов различных стран, проводящей слушания и воображаемые судебные заседания в различных странах. Заключительное заседание трибунала состоится в Токио в декабре, после чего окончательный приговор будет вынесен в марте 2005 года в Стамбуле, сообщает агентство.
Итак, мы имеем дело с мозговым выпотом некоего инкогнито, которому в лом и ник взять. Бездельник - он и есть бездельник. Ибо испражняться так долго может только бездельник.
ты чего сюда ходишь, дружок? делать нечего? а какое еще может быть объяснение? интересная ветка? врешь: ты ж сам просил Алекса прикрыть ее поскорее:) тебя ж от нее "колотит и трясет"(с)АллаБорисовна:) ааа, ты мазохист и заходишь за наслаждением?
а теперь - разбор полетов:
>Итак, мы имеем дело с мозговым выпотом некоего инкогнито
если редкому слову "выпот" (effusion) тебя научили медики в клинике год назад, то в той клинике мозгами не занимаются, а жаль, и потому перейдем к последним двум словам фразы: инкогнит тут много, причем все потеют на совесть:)
>которому в лом и ник взять
остается только предположить, что незачем: я не знаком с человеком, который не возьмет лом или "ник" (никнейм), если имеет в том хоть какую-то потребность:)
>Бездельник - он и есть бездельник
какая потрясающе глубокая мысль!!!
>Ибо испражняться так долго может только бездельник
эх, майк(олдстюдент), тебе б этак пристыдить страдающих запором или больных дизинтерией, так они бы враз с очка слетели... чтоб накостылять тебе по шее:)
Итак, мы имели дело с mike (old student)
************
Запланированная амнистия для членов иракских группировок не будет распространяться на тех, кто несет ответственность за гибель американских граждан, заявил посол США в Ираке Джон Негропонте. По его словам, в тексте постановления об амнистии не будет двусмысленности, которая позволила бы распространить эту меру на тех, кто пытался "навредить коалиционным войскам". В начале этой недели временное правительство Ирака заявило о намерении в ближайшее время объявить амнистию для боевиков, воевавших против военнослужащих США и их союзников. При этом было заявлено, что амнистия не будет распространяться на убийц, насильников и похитителей людей.
************
во как интересно: оккупанты - тоже люди, и никаких двусмысленностей они не потерпят! майк, тебе понравилось?
>>>>Однако достаточно посмотреть "Трою" Петерсена, чтобы предположить степень американского презрения к расейской поделке, где живой и здоровый русский солдат второй мировой войны добровольно соглашается уступить разборчивую саамскую шлюху неправдоподобно грамотному финскому снайперу. Более того, кутаясь в эсэсовскую шинельку финна, убеждая себя не обращать внимания на сладострастные женские стоны, наш клоун, наш дурачок политкорректно засыпает где-то в хлеву, чтобы не мешать их любовным утехам.
Достаточно посмотреть? Ну, посмотри:
--Начальника концлагеря за его вечную ненависть к русским прозвали “мустакессу”, что означает “черный табак”. Его звали Адам, и он был одиозной фигурой — с перекошенным лицом тыкал стеклом под ребра всем, кто оказывался на его пути. Это было самым невинным его развлечением...Зима 1941—1942 гг. — самое страшное время: смертность в финских концлагерях была даже выше, чем в немецких. Финны не применяли специальных пыток. Все было проще и страшнее: наших просто не кормили... По данным историка Марьи-Леены Миккола, занимавшейся финскими концлагерями, только один из пяти человек вышел оттуда живым. Большинство из заключенных погибли от голода.
Американский пилот Чарльз Суини, сбросивший в конце Второй мировой войны атомную бомбу на японский город Нагасаки, скончался в возрасте 84 лет в госпитале Бостона (штат Массачусетс). Суини было 25 лет, когда он, управляя бомбардировщиком В-29, сбросил атомную бомбу на Нагасаки, уничтожив 70 тысяч человек. Это случилось 9 августа 1945 года, спустя три дня после атомной бомбардировки ВВС США другого японского города — Хиросимы. "Я относился к этому как к своему долгу, я хотел, чтобы война закончилась, — заявил Суини в одном из интервью в 1995 году. — Я надеюсь, что моя миссия была последней подобного рода и больше никогда не повторится". По воспоминаниям американского летчика, в тот августовский день с самого начала полета возникли проблемы с топливом. А плотные облака закрывали первую цель — город Кокура. После нескольких опасных пролетов на городом было решено изменить курс. И только небольшой просвет в облаках над Нагасаки, по словам Суини, позволил сбросить бомбу на этот город.
гюльчатаи, пыжтесь дальше. пупок только не надорвите.
"В начале июня Financial Times огласила итоги своего традиционного хит-парада крупнейших компаний мира. 500 корпораций выстроены по рыночной капитализации. General Electric потеснил Microsoft с первого места и стал самой дорогой компанией мира. Капитализация GE составила $299,3 млрд. Оборот промышленного гиганта - $133,6 млрд., цена одной акции - $29,7. Замыкает FT-500 американская компания Johnson Controls, производящая запчасти для автомобилей (капитализация $10,97 млрд., оборот $22,6 млрд., цена одной акции $58,2). В этом году FT-500 опять обошелся без белорусских предприятий. Наша страна продолжает оставаться резервацией омертвленного капитала.
Самыми большими корпоративными провалами года стали американская компания Pharmacia (в 2003г. была на 47-м месте), итальянская Telecom Italia (59), французские Orange (71) и Credit Lyonnais (158): они вообще не вошли в FT-500. Единственной российской компанией, покинувшей рейтинг, стала «Сибнефть» (в 2003г. была 375-й). Самые большие скачки вверх удались японской Mizuho Financial Group (с 424-го места в 2003г. на 86-е), канадской Nortel Networks (с 457-го на 217-е место), мексиканской AMX (с 413-го на 188-е место). Значительно поправили свое положение Sumitomo Mitsui Financial Group, Ericsson и Alcatel. «Сургутнефтегаз» поднялся с 280-го на 171-е место, а ЛУКОЙЛ - с 294-го на 194-е место. Среди компаний - новичков рейтинга отметим стремительный взлет сразу на 126-е место Yahoo Japan. Датская фирма AP Moller-Maersk попала на 145-е место, японская UFJ Holdings - на 157-е. Впервые в рейтинге очутился «Норильский никель» - на 339-й позиции.
США по-прежнему являются страной-лидером по количеству компаний в FT-500 (227 корпораций с общей капитализацией $9 трлн). Британия - на втором месте (42 компании, $1,6 трлн.), Япония - третья (58 компаний, $1,54 трлн.). Компании всех остальных стран, вошедшие в FT-500, по капитализации не превысили $1 трлн. Россия представлена семью компаниями, которые стоят $174,5 млрд. Даже маленький Гонконг имеет больше - 9 компаний стоимостью $215,5 млрд.
Максимальное падение выпало на долю ирландского Allied Irish Banks - с 279-го места на 431-е (152 позиции), Marks&Spencer - на 142 позиции вниз (459-е место). Американская фирмы Kohls «спикировала» на 138 позиций, японская Fuji Photo Film - на 135. Безусловно, их можно считать аутсайдерами прошедшего сезона. Но настоящими лузерами являются те, кто ни на шаг не приблизился к мировым лидерам. Белорусская экономика, даже если рассматривать ее как одну компанию, по уровню капитализации не вошла в список корпоративных лидеров Восточной Европы, не говоря уже о FT-500. Беларусь до сих пор не понимает важности развития рынка капитала. Пирог мировой экономики растет. Граждане Восточной Европы получают пусть и небольшой, но кусок, белорусам достаются крохи."
"Белорусская экономика, даже если рассматривать ее как одну компанию, по уровню капитализации не вошла в список корпоративных лидеров Восточной Европы, не говоря уже о FT-500. Беларусь до сих пор не понимает важности развития рынка капитала. Пирог мировой экономики растет. Граждане Восточной Европы получают пусть и небольшой, но кусок, белорусам достаются крохи.
Самые дорогие компании нашего региона - венгерский OTP Bank ($5,3 млрд.), чешский Komercni Banka ($4,5 млрд.), эстонский Hansabank ($2,4 млрд.), хорватская Pliva ($1,5 млрд.), словенская Krka ($1,8 млрд.), румынский Romanian Bank of Development ($1,1 млрд.), литовский Mazeiku Nafta ($0,7 млрд.). Закрывает сотню самых крупных компаний Восточной Европы латвийская транспортная фирма Latvijas Kugniecibas с капитализацией $315,1 млн.
ГДЕ ДЕНЬГИ ЛЕЖАТ
Крупнейшим сектором мировой экономики остаются банки. В рейтинге FT-500 их аж 66. Чтобы попасть в банковскую элиту мира, надо иметь капитализацию как минимум $11 млрд. Если мы учтем, что в элиту мирового бизнеса входит также 21 страховая компания, 20 компаний, оказывающих специализированные финансовые услуги, то доминирование операторов финансовых ресурсов становится очевидным.
Второй по значимости сектор мировой экономики - фармацевтика и биотехнологии. В FT-500 его представляют 23 компании. 36 компаний в рейтинге специализируются на связи. На четвертом месте находятся нефтяники и газовики с капитализацией $1,42 трлн. (31 компания). Компьютеры и IТ-оборудование, последний сектор в рейтинге, капитализация которого превысила $1 трлн., представлен 33 компаниями (плюс 15 компаний, производящих ПО).
Из промышленных конгломератов в большой отрыв ушел General Electric. 3М, вторая по величие компания данного сектора, занимает 56-е место. Разрыв по уровню капитализации между ними составляет более $233 млрд. Три первые позиции в мире в автомобилестроении удерживают японцы Toyota, Nissan и Honda. За ними следуют немецкие DaimlerChrysler и BMW и только потом американские General Motors и Ford.
Доминирование американских компаний в секторе «здравоохранение» выглядит как-то даже неприлично: среди 17 компаний нет ни одной неамериканской фирмы! В «электронном и электрическом оборудовании» лидерство захватил южнокорейский Samsung Electronics. Он обставил немецкий Siemens, японский Canon и голландский Philips. Лидером в электроэнергетике является итальянская компания Enel. РАО «ЕЭС России» находится лишь на 13-м месте (386-е в общем списке).
Недосягаемым лидером в области гигиенической продукции остается Procter&Gamble, почти на $85 млрд. опережающий французский L’Oreal. В сфере производства и обработки продуктов питания со значительным отрывом лидирует швейцарский Nestle, в производстве напитков - Coca Cola, почти на $32 млрд. опрежающая PepsiCo. В химической промышленности лидируют американские Du Pont и Dow Chemicals, вслед за ними идут немецкие BASF и Bayer. В мире табака первенствует американская Altria, обогнавшая на $80 млрд. British American Tobacco. В тяжелом машиностроении лидируют четыре американские компании во главе с Caterpillar.
НО НАМ ТУДА НЕ НАДО?
Конечно, можно не замечать рейтинг Financial Times, как и аналогичных корпоративных хит-парадов от Fortune или Forbes. Но, будучи малой страной, мы просто обязаны работать с компаниями из FT-500, если хотим стать богатыми, если хотим, чтобы белорусская земля, заводы и недвижимость стоили не копейки, а миллионы долларов. Увы, стучаться в двери корпоративных лидеров с «золотой акцией», налоговой нагрузкой свыше 50% ВВП, заблокированным институтом банкротства и доминирующим госсектором нельзя. Надо принять правила игры компаний из FT-500 и не выдумывать свой национальный «футбол»."
гульчатай, что это с тобой? не опохмелился? смотри, как надо правильно:
----
Все мы попали в Афганистан за несколько месяцев до 11 сентября 2001 года, чтобы поступить в местные медресе, и в этом смысле мы действительно талибы (талиб по-арабски - "ищущий знания, студент"). Никакого отношения к "Талибану" (военно-политической организации) никто из нас не имел. О том, что случилось 11 сентября 2001 года, и о планах США начать войну с "Талибаном" имели смутное представление - в Афганистане не было ни телевидения, ни радио. Война застала в Кундузе. Кундуз бомбили. Было много жертв среди гражданского населения. Местные жители бежали в города, занятые американцами. Дело не в какой-то любви к заокеанским военным, а в том, что там, где были американцы, не бомбили. В конце ноября 2001 года около тысячи беженцев вышли из Кундуза и направились в занятый американцами Мазари-Шариф. Среди беженцев были и вооруженные люди - 2-3 процента от общего числа. Были это солдаты "Талибана" или стихийно сложившаяся самооборона, мы так и не поняли. В пути столкнулись с подразделениями Северного альянса. Это были войска, которыми командовал генерал Рашид Дустум. Дустумовцы без боя разоружили тех, кто был вооружен, и отконвоировали караван в небольшую крепость Кала-и-Джанги. Там беженцев попытались передать американцам, выдав за сдавшиеся регулярные части талибов. Но американская военная разведка очень быстро разобралась, кем являлись пленные в действительности. "Они нам не нужны", - заявили офицеры США. Дустумовцам беженцы оказались тоже не нужны. Пленных усадили на центральной площади Кала-и-Джанги и открыли по ним автоматный огонь. Несколько сотен было убито в считаные минуты. Люди бросились на расстрельную команду, захватили несколько десятков автоматов и попытались организовать оборону. Раненых - их было почти две сотни - снесли в большой подвал одного из близлежащих домов. Дустумовцы блокировали площадь и подогнали танки. Когда живых не осталось, боевики Северного альянса взялись за подвал с ранеными. Ни о каком сопротивлении речь не шла, но дустумовцы не рискнули спуститься в подвал, и через маленькие окошки под потолком вниз полетели гранаты. Выбраться не было никакой возможности - пулеметный расчет, обосновавшийся перед дверью, расстреливал любого выходящего. Когда раненые перебрались в не доступные для осколков закутки, в ход пошли шашки со слезоточивым газом. Следом стали заливать бензин и поджигать его. Но бензин выгорал быстро - заменили на дизтопливо. В конце концов дустумовцы перекрыли речку и подвал затопили. Около 15 часов раненые беженцы стояли по шею в воде, только после этого вывели тех, кто выжил, - человек шестьдесят. В числе выживших было четверо наших ("русских" талибов). Выживших в подвале перевели в тюрьму города Шибирган. Это был фильтрационный лагерь, где собирали пленных со всего Афганистана. Тюремное начальство состояло из солдат и офицеров Северного альянса. Туда привели этап из 2000 афганцев - не беженцев вовсе, а талибов безо всяких кавычек, реально воевавших с американцами и Северным альянсом. Их страшно били и не кормили вообще. Приходилось выкапывать из земляного пола насекомых и есть. Умирали сотнями - от голода и дизентерии. Но хуже всего приходилось пленным пакистанцам. Поначалу их было много, но пакистанцев загнали в большие военно-морские контейнеры. Контейнеры выставляли на солнце, а когда через пару дней открывали, живыми оставались единицы. В Шибиргане раненых лечили: операции без наркоза и без последующих перевязок. Лекарств тоже не давали. Приходилось находить картонки, сворачивать из них некое подобие ложек и выгребать гной из ран. ... В конце концов россиян ("русских" талибов) "отфильтровали" в следующую тюрьму - концентрационный лагерь в Кандагаре. Доставляли туда пленников в бомбардировщиках, связывали, надевали мешок на голову, упаковывали в небольшой пластиковый контейнер, предназначенный для бомб, - и ты уже в новой тюрьме. Кстати, россиян арестовывали не только в Афганистане. Один из нас в самом начале войны перебрался в безопасное место - в Пакистан. Но спустя некоторое время после начала войны политическое руководство Пакистана дало согласие на сотрудничество с США в деле борьбы с терроризмом. Сотрудничество строилось по схеме: пакистанцы арестовывают всех подозрительных иностранцев, американцы платят. Подозрительным оказался и почти не знающий пушту россиянин. Стоил он 5000 долларов. В Кандагаре тюрьмой руководили американцы. Там уже не было патриархального средневекового зверства. Применялись "современные" методики. Посредине тюремного двора на тросе висела будка полтора на полтора с маленьким окошком в одной из стенок и с ведром-парашей, подвешенной снизу. В клети несколько месяцев безвылазно сидел араб. Про него говорили, что он наказан за то, что в ответ на побои воткнул ложку в глаз охраннику. ... В российских СМИ несколько лет назад появились выдержки из письма узника Гуантанамо Айрата Вахитова своей 70-летней матери, в котором Айрат писал о почти санаторных условиях в концлагере X-Ray. Мы тоже считаем, что по сравнению с тем, что пришлось пережить в Афгане, Гуантанамо выглядит очень умеренной зоной. Из Афганистана в Гуантанамо нас доставляли по воздуху. Перелет 30-40 часов. Все это время пришлось сидеть в креслах. Ноги и руки в кандалах и прикованы к поясу. На шею охранники лепили какой-то пластырь, объясняли, чтобы не хотелось в туалет. На глазах - непрозрачные очки, на ушах - наушники, нос и рот закрыты особым респиратором. Во время полета заключенные теряли сознание от удушья - респираторы пропускали слишком мало воздуха. Когда сели на Кубе, стало понятно: за время полета многие заключенные сошли с ума. В Гуантанамо первое время "талибы" просто сидели в скрюченном положении: вставать нельзя, разгибаться нельзя, голову поднимать нельзя. Потом построили клетки-боксы и перевели всех туда. Из гуантанамовских клеток был виден Атлантический океан, днем - тропическая духота, ночью - холодно. Заключенным выдавали по тонкому одеялу, но не сразу: первое время они спали, прикрывшись своими оранжевыми робами, на тонких резиновых ковриках. Два раза в неделю выводили на 15-минутные прогулки. Сначала - в кандалах, но потом заключенные добились права гулять без них. Вода из кранов текла ржавая. В качестве наказаний узников сажали в карцер - такую же клетку, но без резинового коврика, просто железный пол, и отбирали одежду. Лишение одежды считалось суровым моральным наказанием, поскольку в раздетом виде мусульманин не имеет права молиться. Время от времени пленных забывали кормить или вдруг самым строптивым отключали воду.В тропическом климате открывались старые раны. Самое страшное, если начинали гноиться руки или ноги, - тюремные доктора просто ампутировали конечности. Кроме ампутаций заключенным делали прививки, отказаться от них было нельзя. От прививок начинала болеть печень. Если кто-то из заключенных начинал заниматься спортом (отжиматься в камерах-клетках), сразу кололи снотворное. Среди заключенных был казах, которого раз в месяц уводили и делали ему какую-то инъекцию. После укола у него был вид "дауна": изо рта текла слюна, он ничего не соображал. К середине месяца начинал отходить, к концу становился практически нормальным, и тогда его уводили опять...
не, гулька, крыжачка дерябни с утречка. не так надо, а вот так:
"В иракских тюрьмах, в том числе в "Абу-Грейб" содержатся более 100 пленных детей и подростков. Об этом сообщил Международный комитет Красного Креста (МККК), по данным которого, дети и подростки подвергаются пыткам со стороны военных коалиции.
Во время 19 посещений тюрем специалисты комитета видели 107 детей. Согласно показаниям свидетелей, они подвергаются издевательствам со стороны американских солдат.
"С января по май во время 19 посещений 6 различных тюрем мы видели в общей сложности 107 детей", - заявила представитель МККК Флориан Вестфол, сообщает Drudge Report со ссылкой на немецкий журнал Der Speigel.
По данным МККК, данные тюрьмы контролируются коалиционными войсками. При этом число детей, которые находится в заключении, может быть значительно больше.
В печально известно тюрьме "Абу-Грейб" 15-16-летних девушек держали полураздетыми. 16-летнего подростка обливали холодной водой, а затем - грязью, сообщила представитель МККК со ссылкой на свидетелей этих издевательств."
"Журналист, который первым сообщил об издевательствах в тюрьме "Абу-Грейб", утверждает, что молодых иракских заключенных насиловали в извращенной форме, и американцы снимали это на пленку.
Сеймур Херш, который в марте в журнале New Yorker написал о пытках заключенных, выступая в Сан-Франциско, заявил, что дело обстоит еще хуже, и пообещал сделать масштабы издевательств достоянием общественности.
"Я не закончил расследовать все это", – сказал он на встрече Американского союза защиты гражданских свобод.
"Молодых людей подвергали акту содомии и снимали это на видео, и самое страшное – это звук, когда молодые люди кричат. Вот так воюет наше правительство".
Он обвинил американскую администрацию, а также почти обвинил президента Джорджа Буша и вице-президента Дика Чейни в пособничестве сокрытию, как он выразился, "военных преступлений"."
"Зверства боевиков можно отнести к особенностям этой и без того жестокой войны. Во время боев непосредственно в Грозном минирования тел наших солдат приобрели массовый характер. Во время боевых действий на окраине чеченской столицы в селении Первомайское боевики захватили двух раненых солдат, оторвавшихся от передовых сил. Их тела распяли на нефтяной вышке. Таких примеров неоправданной, варварской жестокости со стороны боевиков в любом армейском подразделении, не один месяц воюющем на передовой, приведут множество. Причем инициатива исходит от арабских наемников. Особенно зверствуют талибы.
Раньше сами чеченцы практически не издевались над пленными. Абреки захватывали заложников прежде всего ради выкупа и относительно сносно обходились с живым товаром. Но в прошлую чеченскую кампанию все изменилось. На Кавказе появились афганские моджахеды, воевавшие еще против Советской армии. Афганцы знали много приемов деморализации противника. Они учили чеченскую молодежь резать
уши и головы пленникам, четвертовать и минировать тела, насиловать умирающих в агонии солдат. Ученики проявили прилежность и успешно переняли опыт "коллег". Так, полевой командир Хаттаб хвастался тем, что лично перерезал горло двадцати с лишним "русакам". Особенную ненависть боевики испытывают к контрактникам. Не случайно фактов сдачи в плен контрактников во время нынешней войны не зафиксировано. Наши добровольцы зарекомендовали себя хорошими солдатами. Они воюют до последнего патрона. У каждого на крайний случай в разгрузке есть граната.
У боевики есть свои тайные ритуалы, сильно смахивающие на сатанизм. Еще в Дагестане, в небольшом селении Тухчар, что расположено прямо на границе с Чечней, прошлой осенью боевики захватили в плен пятерых солдат и одного офицера из 22-й бригады внутренних войск. Им перерезали горло, а кровь солдат аккуратно собирали в трехлитровые банки. Здесь же устроили ритуальные танцы. От увиденной картины у местных жителей волосы стали дыбом, но местных отгоняли от места казни выстрелами под ноги."
"Судя по тому, какие случаи пыток и жестокого обращения в российских тюрьмах привела правозащитная организация Amnesty International в своем докладе за 2002 год, Россия должна находиться в перманентном состоянии войны.
В среду Amnesty International представит отчет за 2003 год. Последние доклады других правозащитных организаций, например, Human Rights Watch, заставляют опасаться, что с 2002 года ситуация в России не изменилась. Комитет ООН против пыток еще в мае 2002 года высказывал "глубокую обеспокоенность" по поводу повседневного жестокого обращения с заключенными со стороны работников системы исполнения наказаний. В отчете Amnesty International за 2002 год указывается, что особому риску подвергаются представители национальных меньшинств и бездомные. Пытки, говорится в отчете, в России являются не исключением, а правилом.
Самая большая опасность быть подвергнутым жестокому обращению существует, по словам правозащитников, непосредственно после ареста, когда задержанные еще находятся под стражей в милиции. При этом действия милиции находят широкое одобрение в российском обществе. Нападения на бездомных и алкоголиков, которых избивают руками и ногами, в Москве не редкость. Беженцы и представители национальных меньшинств являются излюбленной целью паспортных проверок и произвольных арестов. И наконец, число жертв бытового насилия дает представление о степени ожесточения российского общества. Ежегодно 14 тысяч женщин погибают от рук мужей или близких родственников.
Смертельно опасная зона под названием Чечня
Новый уголовно-процессуальный кодекс, который вступил в силу 1 июля 2002 года, предусматривает, что в течение 48 часов после задержания подозреваемый должен предстать перед судьей. Однако это положение редко применяется на практике. Еще реже виновные в жестоком обращении с заключенными и пытках подвергаются уголовному преследованию. Российский парламент в феврале 2002 года проголосовал против дополнения к Уголовному кодексу, которое предусматривало включение в уголовное право состава преступления, касающегося пыток.
В мае 2002 года министерство юстиции само сообщило о ситуации в российских тюрьмах. Исправительные учреждения хронически переполнены. Заместитель министра юстиции сообщил: 92 тыс. заключенных страдают туберкулезом, 33,600 – СПИДом, 30 тыс. – сифилисом. Amnesty International установила, что условия заключения нередко отвечают составу преступления, определяющему жестокое, нечеловечное или унизительное обращение.
То, что характерно для Российской Федерации вообще, для Чечни характерно в особенности. Бесчисленные случаи пыток, изнасилований и казней, совершаемых российскими солдатами в отношении чеченских гражданских лиц, имеют документальное подтверждение. Пытки совершаются не только в так называемых "фильтрационных лагерях", но и повсюду там, где российские военные проводят так называемые зачистки. По крайней мере также страшны карательные акции чеченской "службы безопасности", которой руководит сын убитого президента Ахмада Кадырова, Рамзан. На его счету тоже похищения, пытки и казни. По сообщениям правозащитных организаций, жертвами таких карательных акций каждый месяц в Чечне становятся до ста человек"
"Ирак: в захваченном городе нашли камеру пыток для американских солдат. Передовые части американских войск, вступившие в захваченную накануне Насирию, сделали в одной из больниц города находку, которая, по их мнению, свидетельствует о том, что иракцы применяли пытки к плененным американским солдатам ..."
Я наблюдаю за выражением лица Дональда Рамсфелда, когда он подтверждает, что американские солдаты применяли ужасные пытки в Ираке. Он выглядит удрученным, настороженным, предупреждает, что новые улики могут отягчить вину американских солдат. Он испытывает чувство стыда, приносит извинения, обвиняя себя в том, что не поставил Джорджа Буша в известность о происходящем еще в январе месяце. После такого признания логично было бы написать заявление об отставке. Но если бы он это сделал, генералы генштаба, несомненно, развернулись бы против Буша и на ноябрьских выборах, на которых Буш, с его серьезно подмоченной репутацией, имеет и так мало шансов на победу, можно было бы смело поставить крест.
Джорджа Буша якобы своевременно не проинформировали. Джордж Буш невиновен и не несет ответственности за произошедшее, он может предаться раскаянию и даже самобичеванию. Именно это он и делает. Я наблюдаю за его выражением лица. Заметно, что Буш тоже испытывает чувство стыда. Он приносит свои извинения всему арабскому миру и иракскому народу, в частности. Затем он добавляет, что всегда выступал за Палестинское государство. Ни слова о Шароне, о безопасности Израиля, о терактах. Это, в определенном смысле, торжественная самокритика - правда без последствий - со стороны главного союзника Израиля.
Я смотрю на этих двух людей и погружаюсь в воспоминания. Участники, свидетели и жертвы войны в Алжире не могут спокойно наблюдать за признаниями, которые делают США. Я думаю о Ги Молле (Guy Mollet), возглавлявшем правительство во время войны в Алжире, о Бурже-Монури (Bourgеs-Maunoury), министре обороны. Мы с моими друзьями в свое время их абсолютно не щадили. Мы и представить себе не могли, чтобы кто-то из них сделал бы хоть малейшее признание или принес извинения, как это сделали Буш и Рамсфелд. Явные доказательства применения пыток в Алжире назывались не иначе, как чудовищные фальшивки, сфабрикованные врагами.
Во демократической Франции 1957 года средства массовой информации были также 'заткнуты', как они были 'заткнуты' в США в обстановке военно-политического давления и патриотической самоцензуры. До момента появления пленок со снимками сцен пыток в Ираке. Выдвижение малейшего обвинения означало отдать себя на растерзание за 'покушение на внутреннюю и внешнюю безопасность государства'.
Так произошло с Клодом Бурде и Жилем Мартине из 'France Observateur'. С Жан-Жаком Серваном-Шрейбером, Франсуазой Жиру и вашим покорным слугой в 'Express'. Я вспоминаю Франсуа Мориака после публикации в 'France Observateur' отрывков из жуткой книги Анри Аллега (Henri Alleg) 'Вопрос'. Мориак хотел получить от меня подтверждение, поскольку я часто бывал в тех местах. Как написал об этом историк Анри Марру (Henri Marrau) 'всем известно, что Алжир превратили в настоящие лаборатории пыток'. Из-за публикации статей Анри Марру и Пьер-Анри Симона (Pierre-Henri Simon), 'le Monde' стала четвертым 'великим предателем'.
Чем можно объяснить разницу реакций на подобные события в США и во Франции? Ведь все-таки, между тревожными сигналами Красного Креста в январе и демонстрацией видеоматериалов на американском телевидении и в прессе прошло лишь четыре месяца. Тогда как Франции понадобилось три года для публикации отчета Комиссии по защите личных прав и свобод. И пять лет для того, чтобы министр культуры Франции Мальро от имени генерала де Голля предложил Роже Мартену дю Гару, Франсуа Мориаку и Альберу Камю (все трое являлись лауреатами Нобелевской премии) стать совестью нации и войти в состав новой Комиссии по расследованию фактов применения пыток. От этого предложения лауреаты отказались. Иными словами, ни де Голль, ни премьер-министр Мишель Дебре не стали выступать по телевидению и разоблачать то, что скрывали их предшественники.
Что же из этого следует? Американская демократия стала примером, а американская пресса безупречна? Одно объяснение затмевает собой остальные: фотоснимки, фотоснимки, фотоснимки . . . Они откровенны, их нельзя скрыть. Нашлись молодые американские солдаты, способные сорвать завесу молчания, обвинить свою армию, подвергнуться обвинениям в измене, поставить под угрозу антитеррористический крестовый поход.
Именно они сегодня и являются героями, которые заставили нас написать то, что мы написали. Именно они сейчас спасают честь своей страны. Наконец-то Америка, к великому стыду Буша и его сторонников, изобличена, и мы сыграли в этом не последнюю роль. Теперь мы должны склонить голову перед другой Америкой.
Кто когда-то не боялся открыто выступать против применения пыток, не смог бы сравниться с теми, кто разоблачает их сегодня. С другой стороны, было бы неверно утверждать, что любая война ведется такими же методами, какие применяются с разрешения американского командования в Ираке. В интервью нашей газете генерал Жак Пари рассказывал, как в ходе адской войны в Индокитае он вместе с другими офицерами боролся против применения пыток и честно сражался на поле брани. Он был самым почетным и уважаемым генералом французской армии.
Ущерб, нанесенный Ираку, поистине ужасающ. Не только для США, но и для всего Запада. Эта война, развязанная Бушем против тирана Саддама Хусейна и его диктатуры, внезапно стала напоминать колониальную войну, в которой западные колонизаторы не брезгуют унижением колонизированных арабов.
На самом деле унижения и издевательства редко доходили до крайностей. Речь идет не о варварстве, в конце концов, мировая история знала и худшие примеры, а о самом страшном - о запланированном унижении. Мы видели все. От позорной поимки Саддама Хусейна до издевательств над заключенными, которых раздевают на глазах у женщин. Бен Ладен, Абу Мусаб Заркави, Саддам Хусейн, ХАМАС, исламский джихад, организаторы терактов в сентябре 2001 года в Нью-Йорке и в марте 2004 в Мадриде никогда не одерживали столь страшной психологической победы.
Сегодня все кажется гораздо более сложным, чем вчера.
ну уж куда мне тупому понять, когда я этого француза, тля, насквозь вижу:) человек делает гадость но при этом прикрывается глубокомысленным видом морализатора и искателя истины:) зло всегда прикидывается баалшим добром:) смотри:
>наблюдаю за выражением лица Дональда Рамсфелда... выглядит удрученным, настороженным, предупреждает, что новые улики могут отягчить вину ... испытывает чувство стыда, приносит извинения, обвиняя себя...
слюшай, да он просто ангел, да? слюшай, ты бы на его месте так не смог, да? сьвяты чалавек! а в "Правде" писали: психология малолетнего дебила который не то что других а даже себя за человека не считает. ошиблись:)
>Джордж Буш невиновен и не несет ответственности ... Буш тоже испытывает чувство стыда... приносит свои извинения всему арабскому миру и иракскому народу...
ооо это ваааще верх святости: стыдиться и извиняться за грехи других!!! он прямо как папа (не старший а) римский!!! даже еще святее!!! вот что может сделать демократический воздух америки из малоспособного алкоголика:)
>Ущерб, нанесенный Ираку, поистине ужасающ
восплачем! это полезно размягчит наши души, потому что француз уже готов спустить туда вот это:
>Теперь мы должны склонить голову перед другой Америкой.
ниже, еще ниже, вот так, и не смей поднимать, и пластырь тебе американский на шею, чтоб тебе двое суток в сортир не хотелось
>никогда не одерживали столь страшной психологической победы
ну это французу просто показалось как показалось и то что найдется много дураков которых он обработает своим примитивным способом:)
СПАСИБО, ДОРОГОЙ, ПОВЕСЕЛИЛ!
вот тебе за это:
---------------------------------------
В случае переизбрания Джорджа Буша на второй президентский срок Соединенные Штаты попытаются свергнуть правительство Ирана. Об этом сообщает британская газета "Таймс", ссылаясь на неназванный источник в американской администрации. По его словам, Соединенные Штаты не намерены использовать военную силу, однако "если Буша переизберут, будет осуществляться большее вмешательство во внутренние дела Ирана". Как сказал собеседник газеты, США попытаются устроить революцию в этой стране, опираясь на недовольные правительством слои населения Исламской республики. Источник издания, вместе с тем намекнул и на возможные военные удары по ядерным объектам Ирана, в том числе и по крупнейшему из них в Бушере. С его слов, эта возможность исчезнет, как только Россия начнет предоставлять Ирану ядерное топливо в следующем году. В этом случае удар может обернуться экологической катастрофой. Кроме того, получив топливо, Тегеран сможет получить ядерное оружие.
>В случае переизбрания Джорджа Буша на второй президентский срок Соединенные Штаты попытаются свергнуть правительство Ирана.
прямо так и заявили, что свергнут? ;)
тебе страшно? ну-ка подробнее про "неназванный источник". это не ты ли будешь тем источником? родничок ты наш ненаглядный. а у нас они ничего не замышляют? давай, режь правду-матку. и всех детишек предупреди, что надо с головй под одеяло залезть, чтоб не так страшно было.
кстати, что-то ты задержался со своим "ответом Чамберлену". ;) так долго свой опус строчил и корректировал? двойки по сочинениям у тебя в школе? давай, тренируйся. когда сдавать экзамены придеться - столько времени не дадут. банан тебе поставят, бивис, покоряющий америку. а где твой друг бадхед? "э,э,э,э".
Страницы
-- В Нью-Йорке и Бостоне начали распространять комплекты антидотов на случай химической атаки: такого уровня достигла тревога из-за возможных новых терактов против Соединенных Штатов накануне проведения президентских выборов и конвентов Демократической и Республиканской партий.
-- ... заявления Белого дома, что одним из самых действенных средств борьбы с распространением этого смертельного недуга (СПИДа) является половое воздержание, а не презерватив.
"Вчера федеральный суд американского города Сан-Диего оправдал за недоказанностью вины двух русских моряков, которым инкриминировали контрабанду 12 т кокаина.
Вердикт о невиновности Петра Шишковского и Александра Шаговика в Калифорнии вынесли, когда в Санкт-Петербурге, где они проживали, уже был поздний вечер. Об освобождении моряков, которые три года провели в тюрьме, их родственники, возможно, узнают только сегодня. "Людмила (жена механика Шишковского.–Ъ) все лето безвылазно живет на даче,– сказала Ъ ее знакомая.– Освободили? Я смогу связаться с ней только завтра. Может, по телевизору покажут и она увидит сама?" Моряки Шишковский и Шаговик в составе российско-украинского экипажа работали на траулере Svesda Maru. Это судно, шедшее под флагом Белиза, было задержано сотрудниками береговой охраны ВМС США в конце апреля 2001 года. При досмотре холодильных установок в них обнаружили 12 т кокаина, стоимость которого превышала $844 млн. Это была крупнейшая в истории США партия конфискованного наркотика. Поскольку установить и задержать владельцев судна, очевидно организовавших поставку кокаина из Колумбии в США, не удалось, обвинение в контрабанде было предъявлено экипажу судна, утверждавшему, что его использовали втемную. Первый вердикт присяжные вынесли в марте этого года. Тогда они признали вину только двух из десяти моряков, украинцев Миколы Игнатенко и Михайло Юрченко. Они обслуживали холодильники и, по мнению присяжных, не могли не знать о том, что в них кокаин. Дело остальных моряков по решению суда было рассмотрено повторно. Вчера новая коллегия присяжных полностью оправдала всех моряков. Их адвокат Рассел Бэбкок сказал, что иного решения он и не ожидал. При этом защитник отметил, что следствие предлагало Петру Шишковскому и Александру Шаговику заключить сделку с судом – признать свою вину и отделаться минимальным сроком. "Но они ни в чем виноваты не были и хотели работать на флоте (с судимостью это невозможно.–Ъ),– отметил адвокат.– Поэтому на сделку не пошли". Вердикт присяжных фактически спас 67-летнего Шаговика – он был тяжело болен. "
поболели бы спокойно, а то неугомонные какие-то:
"Вчера конгресс США практически единогласно одобрил законопроект BioShield, который позволит в будущем защитить Америку и ее граждан от угрозы применения биологического оружия. Амбициозная долгосрочная программа предусматривает создание эффективных средств защиты от всех известных на земле опасных вирусов и бактерий, которые могут быть использованы биотеррористами."
Тема Тайваня стала в последнее время ключевой в отношениях между Пекином и Вашингтоном. Об этом во время недавнего визита в Китай советника президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс ей прямо сказал сначала бывший председатель КНР Цзян Цзэминь, возглавляющий центральный военный совет страны, а затем и нынешний председатель Ху Цзиньтао. Они заявили госпоже Райс, что очень озабочены намерением Белого дома продать тайваньцам крупную партию современного оружия, в том числе противовоздушные комплексы, противолодочные самолеты и подводные лодки. В ответ госпожа Райс напомнила, что КНР нацелила на Тайвань 500 ракет, что США независимости острова не поддерживают, но в случае военного конфликта в соответствии с военным договором вынуждены будут оказать ему военную помощь. "
http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=490364
ну, что, бивисы и бадхеды - вы довольны?
конечно.
Если эта развесистая сопля и есть "новый прекрасный мир", наш посткоммунистический идеал и пресловутая русская духовность, к которой мы возвращаемся, то я внутренне остаюсь с Америкой, в которой не был и, скорее всего, никогда не буду, которую, однако, всею душой понимаю."
Финал попросту гениален. Когда один из парней нелепо погиб, его кремировали. Двое оставшихся собрались развеять пепел где-то на крутом морском утесе, теперь, после "Трои", до боли напоминающем побережье Эллады. Но едва приятели открыли нелепую, из супермаркета, баночку с прахом, как внезапный порыв ветра швырнул пепел им в лицо, с ног до головы покрыл серым порошком. В исполнении клоунов священный ритуал закономерно превратился в жалкий фарс, в комические куплеты."
Иначе говоря, тот, кто настаивает на необязательности какого бы то ни было родства, попросту демонстрирует волю к смерти, волю к небытию. Когда Америка настаивает на своем праве решать судьбу мира, она всего лишь стремится юридически закрепить внезапно осознанное родство, и американская постановка вопроса безусловно не является метафорой, "литературой", короче, баловством. Выбросы коллективного американского воображаемого вроде нынешней "Трои" демонстрируют предельную серьезность намерений. Постмодернистски прикалываться в ответ - бессмысленно, митинговать в знак протеста - стыдно."
Незаметно фильм превращается в героический эпос. Дожди сменяются снегами, а равнины горами. Мужчины находят мертвое тело одной из девушек, но ни на мгновение не сомневаются в собственной миссии. Проходят годы, шансов найти и вернуть, кажется, никаких. Но вопреки здравому смыслу мужчины продолжают поиски.
Наконец несгибаемый Джон Уэйн и чувствительный жених находят то самое племя, которое осуществило давнюю диверсию. Более того, героям удается отбить девушку и наказать похитителей. Но когда жених собирается обнять и расцеловать сильно изменившуюся возлюбленную, Уэйн мрачнеет и поднимает револьвер: "Она была четвертой женой индейского вождя. Она должна умереть!" Парень в ужасе, парень закрывает женщину грудью, но Уэйн неколебим: "Она-должна-умереть!"
...
Килмер и пленница, в недавнем прошлом восьмая жена падишаха, соотносят себя с преданием, они пересказывают друг другу притчи, оформляющие стратификацию "солдат - шлюха". "Окруженный врагами спартанский король послал на войну одного воина". "Некий спартанский король продал свою дочь за золото". Американским властям невыгодно возвращение дочери кандидата, по существу, дочери страны, в качестве шлюхи. Власти объявляют девушку погибшей, а потом мешают Килмеру, действующему на свой страх и риск. Власти намерены уничтожить и солдата, и шлюху, чтобы сохранить хорошее лицо. "Идет третья мировая война, а маленькая сучка хочет расколоть мужиков!" - неистовствует американский чин, чья реплика явно отсылает к финальному препирательству героев Джона Форда. Однако даже яростное противодействие властей, даже отсутствие приказа и, извиняюсь, оплаты не могут помешать рейнджеру состояться в своем главном качестве, в качестве солдата и защитника. Вот и героиня вполне в своем женском праве, в своей нише. По словам русского поэта: "Ты первому, кто в дом войдет к тебе, принадлежать решила, как судьбе". Ее берут прямо в клубе, но именно этого она и желает. Почему и кто виноват - слишком поверхностные вопросы."
...
Миром управляют отнюдь не экономические законы. Женщина отдается первому попавшемуся импульсу, солдат возвращает ее в родной дом. Снова, как и в случае с "Троей", мне нравится спокойное достоинство, с которым американцы предъявляют свою мироустроительную формулу. Страна, которая производит такое кино, непобедима. Подобную ролевую схему нельзя художественно сымитировать, стилизовать, она или есть в обществе, или ее нет.
А у советских, как водится, собственная гордость: завистливый рабочий, эффективный менеджер. Тьфу на оба ваших дома."
А в жизни.. вон уже и Тайланд бросил многострадальную Америку в ее иракской авантюре:) Космик, ты рад?:)
возникает другой вопрос - зачем тот же Таиланд вводил туда войска? а теперь убегает? непоследовательно. надо было выступить тайцам официально и признаться, что введение войск в Ирак было ошибкой. иначе получается такое же поведение, как у здешних бивисов и бадхедов - чуть что произошло - и в кусты от страха.
бивис, ты трус? мне кажется - да. и очень мерзкий трус.
мое мнение - война в Ираке большая ошибка. причин этого очень много. только недалекие люди могут объяснить это только одной-двумя причинами. но теперь что там делать? оставить это "осиное гнездо"?
бивис, ты думаешь нас это через несколько лет не коснется? или ты будешь целовать зеленое знамя исламского джихада, отращивать бороду и ползать на коленях? ну-ну.
неа. я ее буду подстригать так же, как и сейчас:) аккуратно:)
>мое мнение - война в Ираке большая ошибка
вай-вай, "непоследовательно":) надо бы тебе припомнить твои прошлые никнеймы и перечитать то, что ты написал на форумах на эту тему за почти полтора года:)
>надо было выступить тайцам официально и признаться, что введение войск в Ирак было ошибкой
неа. надо было народу ирака от радости освобождения орать нацпесни и скакать в нацтанцах, как кое-кто из американских подстилок писал на тех же форумах:)
>но теперь что там делать?
а тебе не пох??? даже оон предлагало там не делать ничего, а ты _кто_такой_ по сравнению с ооном? душа болит за братский иракский народ? или за сказочные богатства в иракской земле, которые прогрессивное человечество почему-то считает своими? так сходи к ним в посольство (ирака или сша --- это теперь really один хрен), может и сгодишься им на что:)
---------------------------------------
В субботу в японском городе Киото прошел воображаемый суд над США за войну в Ираке, "подсудимыми" на котором являлись американский президент Джордж Буш, английский премьер Тони Блэр и премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Как сообщает агентство "Киодо цусин", в "Шелковом Зале" в Киото собралось более четырехсот человек, обвиняющих Буша и Блэра в развязывании иракской войны в марте 2003 года, а Коидзуми - в том, что он ее поддержал. Представители обвинения рассказали об использовании в качестве боеприпасов слабообогащенного урана и об издевательствах над иракскими военнопленными. Иракский юрист Сабах аль-Мухтар, проживающий в Лондоне, заявил, что война была начата с целью завладения запасами иракской нефти, поэтому у Японии не было иного выхода, кроме как поддержать ее. Нилуфер Бхагават, эксперт-юрист из Индии, выразила надежду, что японское общество узнает правду о происходящем в Ираке. Двухдневное заседание в Киото было организовано японским отделением Мирового трибунала по Ираку и Международным криминальным трибуналом по Ираку - ассоциацией групп юристов различных стран, проводящей слушания и воображаемые судебные заседания в различных странах. Заключительное заседание трибунала состоится в Токио в декабре, после чего окончательный приговор будет вынесен в марте 2005 года в Стамбуле, сообщает агентство.
---------------------------------------
ты чего сюда ходишь, дружок? делать нечего? а какое еще может быть объяснение? интересная ветка? врешь: ты ж сам просил Алекса прикрыть ее поскорее:) тебя ж от нее "колотит и трясет"(с)АллаБорисовна:) ааа, ты мазохист и заходишь за наслаждением?
а теперь - разбор полетов:
>Итак, мы имеем дело с мозговым выпотом некоего инкогнито
если редкому слову "выпот" (effusion) тебя научили медики в клинике год назад, то в той клинике мозгами не занимаются, а жаль, и потому перейдем к последним двум словам фразы: инкогнит тут много, причем все потеют на совесть:)
>которому в лом и ник взять
остается только предположить, что незачем: я не знаком с человеком, который не возьмет лом или "ник" (никнейм), если имеет в том хоть какую-то потребность:)
>Бездельник - он и есть бездельник
какая потрясающе глубокая мысль!!!
>Ибо испражняться так долго может только бездельник
эх, майк(олдстюдент), тебе б этак пристыдить страдающих запором или больных дизинтерией, так они бы враз с очка слетели... чтоб накостылять тебе по шее:)
Итак, мы имели дело с mike (old student)
************
Запланированная амнистия для членов иракских группировок не будет распространяться на тех, кто несет ответственность за гибель американских граждан, заявил посол США в Ираке Джон Негропонте. По его словам, в тексте постановления об амнистии не будет двусмысленности, которая позволила бы распространить эту меру на тех, кто пытался "навредить коалиционным войскам". В начале этой недели временное правительство Ирака заявило о намерении в ближайшее время объявить амнистию для боевиков, воевавших против военнослужащих США и их союзников. При этом было заявлено, что амнистия не будет распространяться на убийц, насильников и похитителей людей.
************
во как интересно: оккупанты - тоже люди, и никаких двусмысленностей они не потерпят! майк, тебе понравилось?
Достаточно посмотреть? Ну, посмотри:
--Начальника концлагеря за его вечную ненависть к русским прозвали “мустакессу”, что означает “черный табак”. Его звали Адам, и он был одиозной фигурой — с перекошенным лицом тыкал стеклом под ребра всем, кто оказывался на его пути. Это было самым невинным его развлечением...Зима 1941—1942 гг. — самое страшное время: смертность в финских концлагерях была даже выше, чем в немецких. Финны не применяли специальных пыток. Все было проще и страшнее: наших просто не кормили... По данным историка Марьи-Леены Миккола, занимавшейся финскими концлагерями, только один из пяти человек вышел оттуда живым. Большинство из заключенных погибли от голода.
ему было всего-лишь 25! прекрасный возраст!
"хорошо быть молодым" (с) С.Никитин
$$$
Американский пилот Чарльз Суини, сбросивший в конце Второй мировой войны атомную бомбу на японский город Нагасаки, скончался в возрасте 84 лет в госпитале Бостона (штат Массачусетс). Суини было 25 лет, когда он, управляя бомбардировщиком В-29, сбросил атомную бомбу на Нагасаки, уничтожив 70 тысяч человек. Это случилось 9 августа 1945 года, спустя три дня после атомной бомбардировки ВВС США другого японского города — Хиросимы. "Я относился к этому как к своему долгу, я хотел, чтобы война закончилась, — заявил Суини в одном из интервью в 1995 году. — Я надеюсь, что моя миссия была последней подобного рода и больше никогда не повторится". По воспоминаниям американского летчика, в тот августовский день с самого начала полета возникли проблемы с топливом. А плотные облака закрывали первую цель — город Кокура. После нескольких опасных пролетов на городом было решено изменить курс. И только небольшой просвет в облаках над Нагасаки, по словам Суини, позволил сбросить бомбу на этот город.
$$$
"В начале июня Financial Times огласила итоги своего традиционного хит-парада крупнейших компаний мира. 500 корпораций выстроены по рыночной капитализации. General Electric потеснил Microsoft с первого места и стал самой дорогой компанией мира. Капитализация GE составила $299,3 млрд. Оборот промышленного гиганта - $133,6 млрд., цена одной акции - $29,7. Замыкает FT-500 американская компания Johnson Controls, производящая запчасти для автомобилей (капитализация $10,97 млрд., оборот $22,6 млрд., цена одной акции $58,2). В этом году FT-500 опять обошелся без белорусских предприятий. Наша страна продолжает оставаться резервацией омертвленного капитала.
Самыми большими корпоративными провалами года стали американская компания Pharmacia (в 2003г. была на 47-м месте), итальянская Telecom Italia (59), французские Orange (71) и Credit Lyonnais (158): они вообще не вошли в FT-500. Единственной российской компанией, покинувшей рейтинг, стала «Сибнефть» (в 2003г. была 375-й). Самые большие скачки вверх удались японской Mizuho Financial Group (с 424-го места в 2003г. на 86-е), канадской Nortel Networks (с 457-го на 217-е место), мексиканской AMX (с 413-го на 188-е место). Значительно поправили свое положение Sumitomo Mitsui Financial Group, Ericsson и Alcatel. «Сургутнефтегаз» поднялся с 280-го на 171-е место, а ЛУКОЙЛ - с 294-го на 194-е место. Среди компаний - новичков рейтинга отметим стремительный взлет сразу на 126-е место Yahoo Japan. Датская фирма AP Moller-Maersk попала на 145-е место, японская UFJ Holdings - на 157-е. Впервые в рейтинге очутился «Норильский никель» - на 339-й позиции.
США по-прежнему являются страной-лидером по количеству компаний в FT-500 (227 корпораций с общей капитализацией $9 трлн). Британия - на втором месте (42 компании, $1,6 трлн.), Япония - третья (58 компаний, $1,54 трлн.). Компании всех остальных стран, вошедшие в FT-500, по капитализации не превысили $1 трлн. Россия представлена семью компаниями, которые стоят $174,5 млрд. Даже маленький Гонконг имеет больше - 9 компаний стоимостью $215,5 млрд.
Максимальное падение выпало на долю ирландского Allied Irish Banks - с 279-го места на 431-е (152 позиции), Marks&Spencer - на 142 позиции вниз (459-е место). Американская фирмы Kohls «спикировала» на 138 позиций, японская Fuji Photo Film - на 135. Безусловно, их можно считать аутсайдерами прошедшего сезона. Но настоящими лузерами являются те, кто ни на шаг не приблизился к мировым лидерам. Белорусская экономика, даже если рассматривать ее как одну компанию, по уровню капитализации не вошла в список корпоративных лидеров Восточной Европы, не говоря уже о FT-500. Беларусь до сих пор не понимает важности развития рынка капитала. Пирог мировой экономики растет. Граждане Восточной Европы получают пусть и небольшой, но кусок, белорусам достаются крохи."
Самые дорогие компании нашего региона - венгерский OTP Bank ($5,3 млрд.), чешский Komercni Banka ($4,5 млрд.), эстонский Hansabank ($2,4 млрд.), хорватская Pliva ($1,5 млрд.), словенская Krka ($1,8 млрд.), румынский Romanian Bank of Development ($1,1 млрд.), литовский Mazeiku Nafta ($0,7 млрд.). Закрывает сотню самых крупных компаний Восточной Европы латвийская транспортная фирма Latvijas Kugniecibas с капитализацией $315,1 млн.
ГДЕ ДЕНЬГИ ЛЕЖАТ
Крупнейшим сектором мировой экономики остаются банки. В рейтинге FT-500 их аж 66. Чтобы попасть в банковскую элиту мира, надо иметь капитализацию как минимум $11 млрд. Если мы учтем, что в элиту мирового бизнеса входит также 21 страховая компания, 20 компаний, оказывающих специализированные финансовые услуги, то доминирование операторов финансовых ресурсов становится очевидным.
Второй по значимости сектор мировой экономики - фармацевтика и биотехнологии. В FT-500 его представляют 23 компании. 36 компаний в рейтинге специализируются на связи. На четвертом месте находятся нефтяники и газовики с капитализацией $1,42 трлн. (31 компания). Компьютеры и IТ-оборудование, последний сектор в рейтинге, капитализация которого превысила $1 трлн., представлен 33 компаниями (плюс 15 компаний, производящих ПО).
Из промышленных конгломератов в большой отрыв ушел General Electric. 3М, вторая по величие компания данного сектора, занимает 56-е место. Разрыв по уровню капитализации между ними составляет более $233 млрд. Три первые позиции в мире в автомобилестроении удерживают японцы Toyota, Nissan и Honda. За ними следуют немецкие DaimlerChrysler и BMW и только потом американские General Motors и Ford.
Доминирование американских компаний в секторе «здравоохранение» выглядит как-то даже неприлично: среди 17 компаний нет ни одной неамериканской фирмы! В «электронном и электрическом оборудовании» лидерство захватил южнокорейский Samsung Electronics. Он обставил немецкий Siemens, японский Canon и голландский Philips. Лидером в электроэнергетике является итальянская компания Enel. РАО «ЕЭС России» находится лишь на 13-м месте (386-е в общем списке).
Недосягаемым лидером в области гигиенической продукции остается Procter&Gamble, почти на $85 млрд. опережающий французский L’Oreal. В сфере производства и обработки продуктов питания со значительным отрывом лидирует швейцарский Nestle, в производстве напитков - Coca Cola, почти на $32 млрд. опрежающая PepsiCo. В химической промышленности лидируют американские Du Pont и Dow Chemicals, вслед за ними идут немецкие BASF и Bayer. В мире табака первенствует американская Altria, обогнавшая на $80 млрд. British American Tobacco. В тяжелом машиностроении лидируют четыре американские компании во главе с Caterpillar.
НО НАМ ТУДА НЕ НАДО?
Конечно, можно не замечать рейтинг Financial Times, как и аналогичных корпоративных хит-парадов от Fortune или Forbes. Но, будучи малой страной, мы просто обязаны работать с компаниями из FT-500, если хотим стать богатыми, если хотим, чтобы белорусская земля, заводы и недвижимость стоили не копейки, а миллионы долларов. Увы, стучаться в двери корпоративных лидеров с «золотой акцией», налоговой нагрузкой свыше 50% ВВП, заблокированным институтом банкротства и доминирующим госсектором нельзя. Надо принять правила игры компаний из FT-500 и не выдумывать свой национальный «футбол»."
http://www.belgazeta.by/gaz/20040719.27/040212960bg27(444)-ec.htm
----
Все мы попали в Афганистан за несколько месяцев до 11 сентября 2001 года, чтобы поступить в местные медресе, и в этом смысле мы действительно талибы (талиб по-арабски - "ищущий знания, студент"). Никакого отношения к "Талибану" (военно-политической организации) никто из нас не имел. О том, что случилось 11 сентября 2001 года, и о планах США начать войну с "Талибаном" имели смутное представление - в Афганистане не было ни телевидения, ни радио. Война застала в Кундузе. Кундуз бомбили. Было много жертв среди гражданского населения. Местные жители бежали в города, занятые американцами. Дело не в какой-то любви к заокеанским военным, а в том, что там, где были американцы, не бомбили. В конце ноября 2001 года около тысячи беженцев вышли из Кундуза и направились в занятый американцами Мазари-Шариф. Среди беженцев были и вооруженные люди - 2-3 процента от общего числа. Были это солдаты "Талибана" или стихийно сложившаяся самооборона, мы так и не поняли. В пути столкнулись с подразделениями Северного альянса. Это были войска, которыми командовал генерал Рашид Дустум. Дустумовцы без боя разоружили тех, кто был вооружен, и отконвоировали караван в небольшую крепость Кала-и-Джанги. Там беженцев попытались передать американцам, выдав за сдавшиеся регулярные части талибов. Но американская военная разведка очень быстро разобралась, кем являлись пленные в действительности. "Они нам не нужны", - заявили офицеры США. Дустумовцам беженцы оказались тоже не нужны. Пленных усадили на центральной площади Кала-и-Джанги и открыли по ним автоматный огонь. Несколько сотен было убито в считаные минуты. Люди бросились на расстрельную команду, захватили несколько десятков автоматов и попытались организовать оборону. Раненых - их было почти две сотни - снесли в большой подвал одного из близлежащих домов. Дустумовцы блокировали площадь и подогнали танки. Когда живых не осталось, боевики Северного альянса взялись за подвал с ранеными. Ни о каком сопротивлении речь не шла, но дустумовцы не рискнули спуститься в подвал, и через маленькие окошки под потолком вниз полетели гранаты. Выбраться не было никакой возможности - пулеметный расчет, обосновавшийся перед дверью, расстреливал любого выходящего. Когда раненые перебрались в не доступные для осколков закутки, в ход пошли шашки со слезоточивым газом. Следом стали заливать бензин и поджигать его. Но бензин выгорал быстро - заменили на дизтопливо. В конце концов дустумовцы перекрыли речку и подвал затопили. Около 15 часов раненые беженцы стояли по шею в воде, только после этого вывели тех, кто выжил, - человек шестьдесят. В числе выживших было четверо наших ("русских" талибов). Выживших в подвале перевели в тюрьму города Шибирган. Это был фильтрационный лагерь, где собирали пленных со всего Афганистана. Тюремное начальство состояло из солдат и офицеров Северного альянса. Туда привели этап из 2000 афганцев - не беженцев вовсе, а талибов безо всяких кавычек, реально воевавших с американцами и Северным альянсом. Их страшно били и не кормили вообще. Приходилось выкапывать из земляного пола насекомых и есть. Умирали сотнями - от голода и дизентерии. Но хуже всего приходилось пленным пакистанцам. Поначалу их было много, но пакистанцев загнали в большие военно-морские контейнеры. Контейнеры выставляли на солнце, а когда через пару дней открывали, живыми оставались единицы. В Шибиргане раненых лечили: операции без наркоза и без последующих перевязок. Лекарств тоже не давали. Приходилось находить картонки, сворачивать из них некое подобие ложек и выгребать гной из ран. ... В конце концов россиян ("русских" талибов) "отфильтровали" в следующую тюрьму - концентрационный лагерь в Кандагаре. Доставляли туда пленников в бомбардировщиках, связывали, надевали мешок на голову, упаковывали в небольшой пластиковый контейнер, предназначенный для бомб, - и ты уже в новой тюрьме. Кстати, россиян арестовывали не только в Афганистане. Один из нас в самом начале войны перебрался в безопасное место - в Пакистан. Но спустя некоторое время после начала войны политическое руководство Пакистана дало согласие на сотрудничество с США в деле борьбы с терроризмом. Сотрудничество строилось по схеме: пакистанцы арестовывают всех подозрительных иностранцев, американцы платят. Подозрительным оказался и почти не знающий пушту россиянин. Стоил он 5000 долларов. В Кандагаре тюрьмой руководили американцы. Там уже не было патриархального средневекового зверства. Применялись "современные" методики. Посредине тюремного двора на тросе висела будка полтора на полтора с маленьким окошком в одной из стенок и с ведром-парашей, подвешенной снизу. В клети несколько месяцев безвылазно сидел араб. Про него говорили, что он наказан за то, что в ответ на побои воткнул ложку в глаз охраннику. ... В российских СМИ несколько лет назад появились выдержки из письма узника Гуантанамо Айрата Вахитова своей 70-летней матери, в котором Айрат писал о почти санаторных условиях в концлагере X-Ray. Мы тоже считаем, что по сравнению с тем, что пришлось пережить в Афгане, Гуантанамо выглядит очень умеренной зоной. Из Афганистана в Гуантанамо нас доставляли по воздуху. Перелет 30-40 часов. Все это время пришлось сидеть в креслах. Ноги и руки в кандалах и прикованы к поясу. На шею охранники лепили какой-то пластырь, объясняли, чтобы не хотелось в туалет. На глазах - непрозрачные очки, на ушах - наушники, нос и рот закрыты особым респиратором. Во время полета заключенные теряли сознание от удушья - респираторы пропускали слишком мало воздуха. Когда сели на Кубе, стало понятно: за время полета многие заключенные сошли с ума. В Гуантанамо первое время "талибы" просто сидели в скрюченном положении: вставать нельзя, разгибаться нельзя, голову поднимать нельзя. Потом построили клетки-боксы и перевели всех туда. Из гуантанамовских клеток был виден Атлантический океан, днем - тропическая духота, ночью - холодно. Заключенным выдавали по тонкому одеялу, но не сразу: первое время они спали, прикрывшись своими оранжевыми робами, на тонких резиновых ковриках. Два раза в неделю выводили на 15-минутные прогулки. Сначала - в кандалах, но потом заключенные добились права гулять без них. Вода из кранов текла ржавая. В качестве наказаний узников сажали в карцер - такую же клетку, но без резинового коврика, просто железный пол, и отбирали одежду. Лишение одежды считалось суровым моральным наказанием, поскольку в раздетом виде мусульманин не имеет права молиться. Время от времени пленных забывали кормить или вдруг самым строптивым отключали воду.В тропическом климате открывались старые раны. Самое страшное, если начинали гноиться руки или ноги, - тюремные доктора просто ампутировали конечности. Кроме ампутаций заключенным делали прививки, отказаться от них было нельзя. От прививок начинала болеть печень. Если кто-то из заключенных начинал заниматься спортом (отжиматься в камерах-клетках), сразу кололи снотворное. Среди заключенных был казах, которого раз в месяц уводили и делали ему какую-то инъекцию. После укола у него был вид "дауна": изо рта текла слюна, он ничего не соображал. К середине месяца начинал отходить, к концу становился практически нормальным, и тогда его уводили опять...
----
"В иракских тюрьмах, в том числе в "Абу-Грейб" содержатся более 100 пленных детей и подростков. Об этом сообщил Международный комитет Красного Креста (МККК), по данным которого, дети и подростки подвергаются пыткам со стороны военных коалиции.
Во время 19 посещений тюрем специалисты комитета видели 107 детей. Согласно показаниям свидетелей, они подвергаются издевательствам со стороны американских солдат.
"С января по май во время 19 посещений 6 различных тюрем мы видели в общей сложности 107 детей", - заявила представитель МККК Флориан Вестфол, сообщает Drudge Report со ссылкой на немецкий журнал Der Speigel.
По данным МККК, данные тюрьмы контролируются коалиционными войсками. При этом число детей, которые находится в заключении, может быть значительно больше.
В печально известно тюрьме "Абу-Грейб" 15-16-летних девушек держали полураздетыми. 16-летнего подростка обливали холодной водой, а затем - грязью, сообщила представитель МККК со ссылкой на свидетелей этих издевательств."
"Журналист, который первым сообщил об издевательствах в тюрьме "Абу-Грейб", утверждает, что молодых иракских заключенных насиловали в извращенной форме, и американцы снимали это на пленку.
Сеймур Херш, который в марте в журнале New Yorker написал о пытках заключенных, выступая в Сан-Франциско, заявил, что дело обстоит еще хуже, и пообещал сделать масштабы издевательств достоянием общественности.
"Я не закончил расследовать все это", – сказал он на встрече Американского союза защиты гражданских свобод.
"Молодых людей подвергали акту содомии и снимали это на видео, и самое страшное – это звук, когда молодые люди кричат. Вот так воюет наше правительство".
Он обвинил американскую администрацию, а также почти обвинил президента Джорджа Буша и вице-президента Дика Чейни в пособничестве сокрытию, как он выразился, "военных преступлений"."
"Зверства боевиков можно отнести к особенностям этой и без того жестокой войны. Во время боев непосредственно в Грозном минирования тел наших солдат приобрели массовый характер. Во время боевых действий на окраине чеченской столицы в селении Первомайское боевики захватили двух раненых солдат, оторвавшихся от передовых сил. Их тела распяли на нефтяной вышке. Таких примеров неоправданной, варварской жестокости со стороны боевиков в любом армейском подразделении, не один месяц воюющем на передовой, приведут множество. Причем инициатива исходит от арабских наемников. Особенно зверствуют талибы.
Раньше сами чеченцы практически не издевались над пленными. Абреки захватывали заложников прежде всего ради выкупа и относительно сносно обходились с живым товаром. Но в прошлую чеченскую кампанию все изменилось. На Кавказе появились афганские моджахеды, воевавшие еще против Советской армии. Афганцы знали много приемов деморализации противника. Они учили чеченскую молодежь резать
уши и головы пленникам, четвертовать и минировать тела, насиловать умирающих в агонии солдат. Ученики проявили прилежность и успешно переняли опыт "коллег". Так, полевой командир Хаттаб хвастался тем, что лично перерезал горло двадцати с лишним "русакам". Особенную ненависть боевики испытывают к контрактникам. Не случайно фактов сдачи в плен контрактников во время нынешней войны не зафиксировано. Наши добровольцы зарекомендовали себя хорошими солдатами. Они воюют до последнего патрона. У каждого на крайний случай в разгрузке есть граната.
У боевики есть свои тайные ритуалы, сильно смахивающие на сатанизм. Еще в Дагестане, в небольшом селении Тухчар, что расположено прямо на границе с Чечней, прошлой осенью боевики захватили в плен пятерых солдат и одного офицера из 22-й бригады внутренних войск. Им перерезали горло, а кровь солдат аккуратно собирали в трехлитровые банки. Здесь же устроили ритуальные танцы. От увиденной картины у местных жителей волосы стали дыбом, но местных отгоняли от места казни выстрелами под ноги."
"Судя по тому, какие случаи пыток и жестокого обращения в российских тюрьмах привела правозащитная организация Amnesty International в своем докладе за 2002 год, Россия должна находиться в перманентном состоянии войны.
В среду Amnesty International представит отчет за 2003 год. Последние доклады других правозащитных организаций, например, Human Rights Watch, заставляют опасаться, что с 2002 года ситуация в России не изменилась. Комитет ООН против пыток еще в мае 2002 года высказывал "глубокую обеспокоенность" по поводу повседневного жестокого обращения с заключенными со стороны работников системы исполнения наказаний. В отчете Amnesty International за 2002 год указывается, что особому риску подвергаются представители национальных меньшинств и бездомные. Пытки, говорится в отчете, в России являются не исключением, а правилом.
Самая большая опасность быть подвергнутым жестокому обращению существует, по словам правозащитников, непосредственно после ареста, когда задержанные еще находятся под стражей в милиции. При этом действия милиции находят широкое одобрение в российском обществе. Нападения на бездомных и алкоголиков, которых избивают руками и ногами, в Москве не редкость. Беженцы и представители национальных меньшинств являются излюбленной целью паспортных проверок и произвольных арестов. И наконец, число жертв бытового насилия дает представление о степени ожесточения российского общества. Ежегодно 14 тысяч женщин погибают от рук мужей или близких родственников.
Смертельно опасная зона под названием Чечня
Новый уголовно-процессуальный кодекс, который вступил в силу 1 июля 2002 года, предусматривает, что в течение 48 часов после задержания подозреваемый должен предстать перед судьей. Однако это положение редко применяется на практике. Еще реже виновные в жестоком обращении с заключенными и пытках подвергаются уголовному преследованию. Российский парламент в феврале 2002 года проголосовал против дополнения к Уголовному кодексу, которое предусматривало включение в уголовное право состава преступления, касающегося пыток.
В мае 2002 года министерство юстиции само сообщило о ситуации в российских тюрьмах. Исправительные учреждения хронически переполнены. Заместитель министра юстиции сообщил: 92 тыс. заключенных страдают туберкулезом, 33,600 – СПИДом, 30 тыс. – сифилисом. Amnesty International установила, что условия заключения нередко отвечают составу преступления, определяющему жестокое, нечеловечное или унизительное обращение.
То, что характерно для Российской Федерации вообще, для Чечни характерно в особенности. Бесчисленные случаи пыток, изнасилований и казней, совершаемых российскими солдатами в отношении чеченских гражданских лиц, имеют документальное подтверждение. Пытки совершаются не только в так называемых "фильтрационных лагерях", но и повсюду там, где российские военные проводят так называемые зачистки. По крайней мере также страшны карательные акции чеченской "службы безопасности", которой руководит сын убитого президента Ахмада Кадырова, Рамзан. На его счету тоже похищения, пытки и казни. По сообщениям правозащитных организаций, жертвами таких карательных акций каждый месяц в Чечне становятся до ста человек"
"Ирак: в захваченном городе нашли камеру пыток для американских солдат. Передовые части американских войск, вступившие в захваченную накануне Насирию, сделали в одной из больниц города находку, которая, по их мнению, свидетельствует о том, что иракцы применяли пытки к плененным американским солдатам ..."
ПОЗОР ДЖОРДЖА БУША
("Le Nouvel Observateur", ФРАНЦИЯ)
Я наблюдаю за выражением лица Дональда Рамсфелда, когда он подтверждает, что американские солдаты применяли ужасные пытки в Ираке. Он выглядит удрученным, настороженным, предупреждает, что новые улики могут отягчить вину американских солдат. Он испытывает чувство стыда, приносит извинения, обвиняя себя в том, что не поставил Джорджа Буша в известность о происходящем еще в январе месяце. После такого признания логично было бы написать заявление об отставке. Но если бы он это сделал, генералы генштаба, несомненно, развернулись бы против Буша и на ноябрьских выборах, на которых Буш, с его серьезно подмоченной репутацией, имеет и так мало шансов на победу, можно было бы смело поставить крест.
Джорджа Буша якобы своевременно не проинформировали. Джордж Буш невиновен и не несет ответственности за произошедшее, он может предаться раскаянию и даже самобичеванию. Именно это он и делает. Я наблюдаю за его выражением лица. Заметно, что Буш тоже испытывает чувство стыда. Он приносит свои извинения всему арабскому миру и иракскому народу, в частности. Затем он добавляет, что всегда выступал за Палестинское государство. Ни слова о Шароне, о безопасности Израиля, о терактах. Это, в определенном смысле, торжественная самокритика - правда без последствий - со стороны главного союзника Израиля.
Я смотрю на этих двух людей и погружаюсь в воспоминания. Участники, свидетели и жертвы войны в Алжире не могут спокойно наблюдать за признаниями, которые делают США. Я думаю о Ги Молле (Guy Mollet), возглавлявшем правительство во время войны в Алжире, о Бурже-Монури (Bourgеs-Maunoury), министре обороны. Мы с моими друзьями в свое время их абсолютно не щадили. Мы и представить себе не могли, чтобы кто-то из них сделал бы хоть малейшее признание или принес извинения, как это сделали Буш и Рамсфелд. Явные доказательства применения пыток в Алжире назывались не иначе, как чудовищные фальшивки, сфабрикованные врагами.
Во демократической Франции 1957 года средства массовой информации были также 'заткнуты', как они были 'заткнуты' в США в обстановке военно-политического давления и патриотической самоцензуры. До момента появления пленок со снимками сцен пыток в Ираке. Выдвижение малейшего обвинения означало отдать себя на растерзание за 'покушение на внутреннюю и внешнюю безопасность государства'.
Так произошло с Клодом Бурде и Жилем Мартине из 'France Observateur'. С Жан-Жаком Серваном-Шрейбером, Франсуазой Жиру и вашим покорным слугой в 'Express'. Я вспоминаю Франсуа Мориака после публикации в 'France Observateur' отрывков из жуткой книги Анри Аллега (Henri Alleg) 'Вопрос'. Мориак хотел получить от меня подтверждение, поскольку я часто бывал в тех местах. Как написал об этом историк Анри Марру (Henri Marrau) 'всем известно, что Алжир превратили в настоящие лаборатории пыток'. Из-за публикации статей Анри Марру и Пьер-Анри Симона (Pierre-Henri Simon), 'le Monde' стала четвертым 'великим предателем'.
Чем можно объяснить разницу реакций на подобные события в США и во Франции? Ведь все-таки, между тревожными сигналами Красного Креста в январе и демонстрацией видеоматериалов на американском телевидении и в прессе прошло лишь четыре месяца. Тогда как Франции понадобилось три года для публикации отчета Комиссии по защите личных прав и свобод. И пять лет для того, чтобы министр культуры Франции Мальро от имени генерала де Голля предложил Роже Мартену дю Гару, Франсуа Мориаку и Альберу Камю (все трое являлись лауреатами Нобелевской премии) стать совестью нации и войти в состав новой Комиссии по расследованию фактов применения пыток. От этого предложения лауреаты отказались. Иными словами, ни де Голль, ни премьер-министр Мишель Дебре не стали выступать по телевидению и разоблачать то, что скрывали их предшественники.
Что же из этого следует? Американская демократия стала примером, а американская пресса безупречна? Одно объяснение затмевает собой остальные: фотоснимки, фотоснимки, фотоснимки . . . Они откровенны, их нельзя скрыть. Нашлись молодые американские солдаты, способные сорвать завесу молчания, обвинить свою армию, подвергнуться обвинениям в измене, поставить под угрозу антитеррористический крестовый поход.
Именно они сегодня и являются героями, которые заставили нас написать то, что мы написали. Именно они сейчас спасают честь своей страны. Наконец-то Америка, к великому стыду Буша и его сторонников, изобличена, и мы сыграли в этом не последнюю роль. Теперь мы должны склонить голову перед другой Америкой.
Кто когда-то не боялся открыто выступать против применения пыток, не смог бы сравниться с теми, кто разоблачает их сегодня. С другой стороны, было бы неверно утверждать, что любая война ведется такими же методами, какие применяются с разрешения американского командования в Ираке. В интервью нашей газете генерал Жак Пари рассказывал, как в ходе адской войны в Индокитае он вместе с другими офицерами боролся против применения пыток и честно сражался на поле брани. Он был самым почетным и уважаемым генералом французской армии.
Ущерб, нанесенный Ираку, поистине ужасающ. Не только для США, но и для всего Запада. Эта война, развязанная Бушем против тирана Саддама Хусейна и его диктатуры, внезапно стала напоминать колониальную войну, в которой западные колонизаторы не брезгуют унижением колонизированных арабов.
На самом деле унижения и издевательства редко доходили до крайностей. Речь идет не о варварстве, в конце концов, мировая история знала и худшие примеры, а о самом страшном - о запланированном унижении. Мы видели все. От позорной поимки Саддама Хусейна до издевательств над заключенными, которых раздевают на глазах у женщин. Бен Ладен, Абу Мусаб Заркави, Саддам Хусейн, ХАМАС, исламский джихад, организаторы терактов в сентябре 2001 года в Нью-Йорке и в марте 2004 в Мадриде никогда не одерживали столь страшной психологической победы.
Сегодня все кажется гораздо более сложным, чем вчера.
Жан Даниель / Jean Daniel
ну уж куда мне тупому понять, когда я этого француза, тля, насквозь вижу:) человек делает гадость но при этом прикрывается глубокомысленным видом морализатора и искателя истины:) зло всегда прикидывается баалшим добром:) смотри:
>наблюдаю за выражением лица Дональда Рамсфелда... выглядит удрученным, настороженным, предупреждает, что новые улики могут отягчить вину ... испытывает чувство стыда, приносит извинения, обвиняя себя...
слюшай, да он просто ангел, да? слюшай, ты бы на его месте так не смог, да? сьвяты чалавек! а в "Правде" писали: психология малолетнего дебила который не то что других а даже себя за человека не считает. ошиблись:)
>Джордж Буш невиновен и не несет ответственности ... Буш тоже испытывает чувство стыда... приносит свои извинения всему арабскому миру и иракскому народу...
ооо это ваааще верх святости: стыдиться и извиняться за грехи других!!! он прямо как папа (не старший а) римский!!! даже еще святее!!! вот что может сделать демократический воздух америки из малоспособного алкоголика:)
>Ущерб, нанесенный Ираку, поистине ужасающ
восплачем! это полезно размягчит наши души, потому что француз уже готов спустить туда вот это:
>Теперь мы должны склонить голову перед другой Америкой.
ниже, еще ниже, вот так, и не смей поднимать, и пластырь тебе американский на шею, чтоб тебе двое суток в сортир не хотелось
>никогда не одерживали столь страшной психологической победы
ну это французу просто показалось как показалось и то что найдется много дураков которых он обработает своим примитивным способом:)
СПАСИБО, ДОРОГОЙ, ПОВЕСЕЛИЛ!
вот тебе за это:
---------------------------------------
В случае переизбрания Джорджа Буша на второй президентский срок Соединенные Штаты попытаются свергнуть правительство Ирана. Об этом сообщает британская газета "Таймс", ссылаясь на неназванный источник в американской администрации. По его словам, Соединенные Штаты не намерены использовать военную силу, однако "если Буша переизберут, будет осуществляться большее вмешательство во внутренние дела Ирана". Как сказал собеседник газеты, США попытаются устроить революцию в этой стране, опираясь на недовольные правительством слои населения Исламской республики. Источник издания, вместе с тем намекнул и на возможные военные удары по ядерным объектам Ирана, в том числе и по крупнейшему из них в Бушере. С его слов, эта возможность исчезнет, как только Россия начнет предоставлять Ирану ядерное топливо в следующем году. В этом случае удар может обернуться экологической катастрофой. Кроме того, получив топливо, Тегеран сможет получить ядерное оружие.
---------------------------------------
как хорошо что американцы заботятся об экологии:)
прямо так и заявили, что свергнут? ;)
тебе страшно? ну-ка подробнее про "неназванный источник". это не ты ли будешь тем источником? родничок ты наш ненаглядный. а у нас они ничего не замышляют? давай, режь правду-матку. и всех детишек предупреди, что надо с головй под одеяло залезть, чтоб не так страшно было.
Страницы