-- Американцы, чьи отпрыски с молоком матери впитывают установку на богатство и успех, бьют тревогу. Детишки, стремящиеся сделать удачную спортивную карьеру, серьезно подсели на стероиды. Проблема стала настолько угрожающей, что ей занялся американский Сенат. На закрытых слушаниях выступил глава Антидопингового комитета Тэрри Мэдден, который заявил о необходимости ужесточить законы в этой области. В противном случае употребление запрещенных средств охватит и младшие классы местных школ. Уже известны прецеденты, когда стероиды принимали 11-летние спортсмены, стремящиеся улучшить свои достижения. Сенатор Чак Грэссли добавил в рассуждения немного статистики. Запрещенными препаратами пользуются уже более полумиллиона несовершеннолетних янки. 3,5% школьников к 17 годам уже на собственном примере знают, что это такое, и убеждены, что никакого вреда их здоровью это не принесет. Никто не рассказывал им, что неконтролируемый прием гормонов может негативно сказаться как на их физическом, так и на психическом состоянии. И о том, что некоторые после прекращения приема таблеток кончают жизнь самоубийством. Мэдден обратил внимание и на другой аспект проблемы. Он убежден, что принимать анаболики детей вынуждают их тренеры, которые с младых ногтей ориентируют начинающих спортсменов на олимпийскую славу и несметные богатства. Специалист справедливо утверждает, что главное сейчас – это коренным образом изменить отношение американских граждан к стероидам. В частности, необходимо донести до взрослых, что запрещенные препараты калечат их детей. Между тем, несмотря на предупреждения медиков, количество мужчин, принимающих стероидные анаболики, увеличивается с каждым годом. Ни прыщи, ни женственная грудь, ни боли в печени, ни даже импотенция не удерживают их от приема чудо-средств для выращивания мышц. Врачи лишь могут рассказать о побочных эффектах таких препаратов и тем самым предупредить бодибилдера об опасности. А опасность длительного приема анаболиков велика. Так, например, возникает задержка воды в организме из-за того что объем мышц заметно увеличивается. Впрочем, это еще не самое страшное. Огромные концентрации препаратов попадают в печень, которая не справляется с нагрузкой, следствием чего является ее поражение. Не лучше дела обстоят с сердечно-сосудистой системой, которая на прием анаболиков реагирует повышением артериального давления. Шалит и нервная система - появляется агрессивность, которая приводит к многочисленным конфликтным ситуациям. Следствие "неправильного" действия чудо-препаратов - гинекомастия, или увеличение мужской груди и превращение ее в женскую. Другим "косметическим" действием стероидов является возникновение прыщей. Причем угревая болезнь, возникающая на фоне "лекарственного бодибилдинга", не поддается обыкновенному лечению. Ну, а основным разочарованием станет импотенция (хотя не всех это останавливает). В начале приема анаболиков отмечается усиление мужской силы и крепкая эрекция, но стоит только закончить прием этих средств, как наступает половое бессилие. Действие же препаратов на детский организм вообще представляет из себя сплошной побочный эффект. Нарушения работы сердечно-сосудистой и мочевыводящей систем могут очень быстро приводить к смерти, если, конечно, сам ребенок не догадается о том, что прием лекарства следует прекратить.
-- Премьер-министр Великобритании Тони Блэр признал "личную ответственность за то, как был представлен вопрос (об иракской военной угрозе) и, соответственно, за любые допущенные ошибки". Об этом он заявил по завершении представления доклада парламентской комиссии лорда Батлера, изучившей достоверность разведданных, на основе которых правительство Блэра приняло решение о военном вторжении в Ирак.
-- США отказались ответить на просьбу Кофи Аннана внести в фонд борьбы со СПИДом $1 млрд. Об этом во время конференции в Бангкоке заявил американский координатор при фонде Рендэлл Тобиас.
дык я не понял, кто виноват? америкосы, загрязняющие воздух? или британская наука, которая не до конца америкосов вывела на чистую воду? или они все сговорились? ;)
[/QUOTE]
Озон это тот же кислород, только в его молекуле три атома а не два как в обычном, озон образуется например во время грозы при разряде молнии и имеет запах типа свежести, в малых количествах очень полезен, производят даже приборы озонаторы для его производства в закрытых помещениях, еще воду озонируют для дезинфекции, это дороже чем хлорирование но зато намного лучше для здоровья. А воспаление легких может быть и от чистого кислорода если им дышать типа час или больше при нормальном давлении, и даже обычной чистой питьевой водой можно отравиться если пить ее слишком много.
Американские силовики не смогли найти конституционный способ перенести осенние выборы президента. Голосование, намеченное на 2 ноября, если и будет отложено, то решение о переносе примут отдельные штаты.
История с возможным переносом осенних выборов президента США (они должны пройти 2 ноября) почти закончилась. В среду сразу двое высокопоставленных представителей американской администрации опровергли спекуляции в прессе по поводу намерения Джорджа Буша перенести выборы на более поздний срок.
Правда, при этом администрация допускает, что выборы могут быть перенесены, но не в федеральном, а в местном (на уровне штатов) масштабе.
так что панорамный Инкогнито сосет по полной программе
-- Губернатор Флориды Джеб Буш, ратующий за повышение уровня образования в своем штате, не смог правильно ответить на "школьный" вопрос по геометрии. Младший брат нынешнего президента США "опростоволосился" во время публичного выступления перед 200 выпускниками школ Орландо. "Мистер Буш, ответьте, пожалуйста: какие углы у треугольника со сторонами 3 см, 4 см и 5 см?", - спросила у губернатора 18-летняя Луана Маркес. Джеб Буш на секунду замялся, но, не теряя самообладания, ответил: "Ну, если я не ошибаюсь, первый - 90 градусов, второй - 125 градусов, а третий - все остальное". Зал погрузился в тишину - никто не взял на себя смелость сообщить высокопоставленному чиновнику о том, что он заблуждается. Правильный ответ: 90 градусов - 53.1 градуса - 36.9 градуса. После завершения выступления Бушу все же сообщили, что его ответ на вопрос школьницы был неправильным. Ему не осталось ничего больше, как отшучиваться. "Да, моя неграмотность не делает мне чести", - с виноватой улыбкой констатировал губернатор. Он также отметил, что его невежество не должно служить примером для школьников. "Героиня дня" Маркес не на шутку обеспокоена тем, что ее вопрос стал причиной конфуза. "Мне показалось, что я его обидела. Хотя, поверьте, у меня и мысли не было оскорбить высокопоставленного гостя", - сокрушается выпускница.
2Dmitry Salnikov (специально) "Озон это тот же кислород, только ... озон образуется например во время грозы при разряде молнии и имеет запах типа свежести... А воспаление легких может быть и от чистого кислорода..."
Типа свежести --- что может быть прекрасней!
************
Фотохимические окислители озон (О3), пероксоацетилнитрат (ПАН) и формальдегид являются продуктами вторичного загрязнения атмосферы в результате химических реакций под воздействием солнечной радиации. Озон образуется при расщеплении либо молекулы кислорода (О2) либо диоксида азота (NО2) с образованием атомарного кислорода (О), который затем присоединяется к другой молекуле кислорода. В этом процессе участвуют углеводороды, связывающие молекулу оксида азота с другими веществами. Таким образом, например, образуется ПАН. Хотя в стратосфере озон играет важную роль как защитный экран, поглощающий коротковолновую ультрафиолетовую радиацию (см. ниже), в тропосфере он как сильный окислитель разрушает растения, строительные материалы, резину и пластмассу. Озон имеет характерный запах, служащий признаком фотохимического смога. Вдыхание его человеком вызывает кашель, боль в груди, учащенное дыхание и раздражение глаз, носовой полости и гортани. Воздействие озона приводит также к ухудшению состояния больных хроническими астмой, бронхитами, эмфиземой легких и страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.
************
По данным Американской ассоциации легочных заболеваний (ALA), смог угрожает здоровью половины всех американцев. К такому неутешительному выводу пришла ALA на основании исследования качества воздуха, проведенного в 1999-2001 г.г. во всех регионах США. Обстановка обостряется с наступлением весенне-летнего сезона, когда повышается температура воздуха и возрастают застойные явления в атмосфере. Самый загрязненный воздух зафиксирован в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). В первую десятку населенных пунктов с наиболее неблагоприятными условиями воздушной среды входят еще пять калифорнийских городов: Фресно, Бейкерсфилд, Висалия, Сакраменто и Мерсед. Столица США – Вашингтон по степени загрязнения воздуха находится на одиннадцатом месте, а крупнейший американский город Нью-Йорк – на четырнадцатом. Качество воздушной среды определяется по присутствию в ней озона, который является самым токсичным компонентом, способствующим образованию смога. Даже небольшое присутствие озона в атмосфере вызывает перебои дыхания, кашель, сухость в горле и другие неблагоприятные симптомы. Повышенный процент озона в воздухе может привести к приступам астмы, воспалению верхних дыхательных путей, обострению легочных заболеваний. Медицинское обследование курсантов одного из военных училищ США, проходивших летние сборы в различных штатах, дало следующие результаты: те курсанты, которые находились в штате Нью-Джерси, где качество воздуха неудовлетворительное, имели больше проблем с легкими по сравнению с курсантами, которые проходили сборы в штате Миссури, где воздух намного чище. Особенно уязвимыми к вредному воздействию озона являются дети. Это объясняется, в частности, тем, что дети значительную часть времени проводят летом на открытом воздухе, много двигаются, вдыхают больше загрязненного воздуха, который глубоко проникает в их легкие. Концентрация озона оценивается в “ppm” (part per million), что означает число частичек озона в фиксированном объеме воздуха. Агентство по защите окружающей среды США (EPA) установило стандарт загрязнения воздуха у поверхности земли, равный 0,08 ppm. При концентрации озона менее 0,065 ppm воздух считается чистым, при 0,065 – 0,084 ppm - нормальным и при содержании озона выше 0,084 ppm воздух считается вредным для здоровья. Воздуху, в котором содержание озона превышает стандарт EPA, присвоен индекс загрязнения “F”. Так вот, по данным последнего доклада Американской ассоциации легочных заболеваний, опубликованного в 2003 г., воздушная среда 55% американских городов имеет индекс “F”. Поскольку загрязненный воздух в определенной степени влияет на здоровье людей, ALA подсчитывает число жителей, которые могут оказаться в группе рисков. В качестве примера приведем данные Нью-Йорка (Манхэттен), имеющего индекс “F”. Население Манхэттена насчитывает 1,54 млн чел. Число жителей, которые под воздействием загрязненного воздуха могут подвергнуться различного рода заболеваниям (астма, бронхит, эмфизема легких и др.), составляет 405,5 тыс чел. Как следует из доклада, 7,4 млн взрослых американцев и около 2 млн детей, страдающих астмой, проживают в городах c повышенным содержанием озона в воздухе.
************
Вот такой, Дмитрий, запах свежести, перелетает через Атлантику:) Конечно, и в Европе своего озона хватает... они лишь возмущаются, что США им добавляют:)
Качество воздушной среды определяется по присутствию в ней озона, который является самым токсичным компонентом, способствующим образованию смога.
[/QUOTE]
А ветер дует потому что деревья машут листьями. Кстати почему Вы не указываете адреса на которых пишут тот бред который Вы цитируете? Ниже ответ точно по существу вопроса. Если будет интерес то могу добавить о применении озона в медицине и его пользе для здоровья в малых количествах как я и написал выше.
http://www.ecoquest.iwarp.com/St_Ozon_Sych.htm
Уильям Конверс
СУЩНОСТЬ ОЗОНА
Озон, или трехвалентный кислород, возможно, является одним из самых загадочных компонентов воздуха, которым мы дышим. С одной стороны, его считают вредным, TJC. он может плохо воздействовать на наши легкие. С другой стороны, этот газ является великолепным природным очистителем воздуха.
Истина кроется в понимании природы озона, в механизме его образования, а также его участии в решении проблем загрязнения окружающего нас воздуха. Кроме того, надо сравнивать неблагоприятные для здоровья человека последствия, которые вызваны озоном и те, что вызваны окружающей нас загрязненной средой.
Озон обычно относят к веществам, загрязняющим воздух. При этом приводят в пример такие большие города, как Лос-Анжелес. Озон действительно входит в состав смога. Но он также является компонентом и самого чистого наружного воздуха.
В районах с незагрязненным воздухом озон получается под действием ультрафиолетового спектра солнечного излучения в результате того, что оксид азота вступает в реакцию с природными источниками метана (сельскохозяйственными и животноводческими), а также с гидрокарбонатовыми составляющими изопрена, которые выделяются деревьями и кустарниками. Кстати, озон всегда будет выделяться там, где имеются гидрокарбонаты, сильное солнечное излучение и источник влаги. Все районы, считающиеся наиболее благоприятными с точки зрения чистоты воздуха, имеют высокий уровень содержания в нем естественного озона.
Озон также получается в природных условиях во время грозы, в результате электрических разрядов. Такие разряды создают тот свежий запах, который мы называем "чистым воздухом" или "запахом свежевыстиранного белья".
В районах мегаполисов озон тоже получается двумя путями. Первый из них - это прямой выброс в атмосферу химикатов, получаемых в ходе технологических процессов. В частности, под действием ультрафиолетовых лучей в результате реакции формальдегида, ксилена и олефина с оксидами азота. При этом количество вредных выбросов уменьшается. Второй путь получения озона связан с фотохимическими реакциями, происходящими во время автомобильных выхлопов или сжигания мусора. В последнем случае озон получается из выбросов гидрокарбонатов, но и здесь это помогает уменьшить количество вредных химикатов.
Естественно, самая большая концентрация озона будет присутствовать в районах с высоким содержанием неокисленных или несгоревших гидрокарбонатов. Именно это обстоятельство стало причиной того, что именно озон стал рассматриваться как источник смога, тем более что он является одним из веществ, получаемых в этом процессе.
Еще одной проблемой, связанной с качеством воздуха, которым мы дышим, является большое количество присутствующих в нем несгоревших гидрокарбонатов. Количество вредных выбросов, получаемых в результате технологических процессов тяжелой промышленности и автомобильного транспорта, является огромным. Несмотря на то, что озон и гидрокарбонаты уничтожают друг друга, в атмосфере существует достаточное количество и того, и другого, чтобы создавать проблемы.
Как заметил в своей монографии "Токсичность и эволюция" специалист-токсиколог, д-р Роберт Олсерст, токсикология - это наука о ядах. Каждое химическое вещество имеет различную степень воздействия на биологическую систему - от нулевого эффекта до летального." Добавим к сказанному: каждое химическое вещество может быть токсичным, все дело в его дозе. Слишком большое количество любого вещества может нанести вред биологической системе.
Озон не является исключением. Очень высокая его концентрация вредна для организма. Однако, в случае смога, исследования показывают, что не озон, а другие компоненты смога (оксиды азота, оксиды серы, серная кислота, молекулы азотной кислоты и гидрокарбонатная суспензия) являются действительно опасными для здоровья.
К сожалению, тема смога и озона сменилась в человеческом понимании на обсуждение темы загрязнения воздуха, тем самым оставив без внимания положительные свойства озона как природного вещества, очищающего воздух. Упор, сделанный на смоге как на факторе загрязнения воздуха, не дал людям возможности увидеть гораздо большую по важности проблему - проблему качества воздуха в помещениях.
В воздухе помещений существует та же смесь химических веществ, что и в смоге. Единственное отличие заключается в их концентрации и недостатке средств очистки воздуха. Какие же источники загрязнения существуют? Вот наиболее встречающиеся:
1. Само здание и его обстановка выделяют опасные для здоровья вещества, такие как формальдегид и старин. Источниками загрязнения могут служить и стены, потолки, ковры, а также всевозможные искусственные покрытия.
2. Химические вещества, случайно попавшие в помещение, в том числе оставшиеся на одежде после химчистки, гидрокарбонаты от автомобильных выхлопов, осевшие на одежде и другие.
3. Всевозможные чистящие средства.
4. Табачный дым и 3600 химических веществ из этого дыма.
5. Органические вещества от насекомых, домашних животных и т.п.
6. Плесень, грибки и бактерии.
Интересно отметить, что большинство загрязняющих воздух веществ имеет органическую природу, и наоборот, химические вещества, которые мы считаем проблемой, являются природными компонентами воздуха и не загрязняют его. Для того, чтобы химические вещества стали опасными, их доза должна превысить предельно допускаемый уровень. Дозировка - это зависимость концентрации от времени воздействия. Даже небольшое количество загрязняющих воздух веществ вызовет неблагоприятные последствия, если время их воздействия достаточно велико. Эти неблагоприятные последствия сказываются настолько постепенно, что их порой невозможно связать с той причиной, которая их вызвала.
Так, например, постепенное учащение приступов головной боли у человека мало кто может связать с переездом в новый дом или установкой новой мебели, так же как причиной детской аллергии вряд будет, по мнению взрослых, загрязненный воздух в детской, которым ребенок дышит с самого рождения. Сверхподвижность детей никто не связывает с изменениями в окружающей среде.
Эти изменения стали заметно прогрессировать со времени введения первого эмбарго на жидкое и твердое топливо, когда уменьшилась цена на электроэнергию, в связи с чем люди стали часто пользоваться электроприборами для кондиционирования окружающего нас воздуха. С тех пор мы намеренно уничтожаем весь свежий воздух в помещениях. Мы фактически "запираем" все вредные вещества в комнате и уничтожаем озон - единственный химический элемент, обладающий способностью восстанавливать чистоту воздуха.
Озон, наиболее мощный из встречающихся в природе окислителей, обладает способностью разрушать большинство органических соединений, загрязняющих воздух в помещениях.
Озон, присутствующий в наружном воздухе, исчезает из него внутри зданий. Из-за того, что он постоянно реагирует с другими химическими соединениями, его количество постоянно уменьшается. При концентрации 30 частиц на миллиард озон полностью превращается в кислород за период от 20 до 50 минут (в зависимости от различных условий). До тех пор, пока первоначальный уровень озона в помещении не будет искусственно восстановлен, его концентрация будет равна нулю.
В ходе исследований, проведенных специалистами американской Корпорации "ALPINE AIR PRODUCTS" по проблеме "Воздействие озона на химические вещества, выделяемые одеждой после ее сухой чистки", были получены следующие результаты:
1. Одежда, недавно подвергавшаяся сухой чистке и хранившаяся в помещении с умсреш1ым доступом воздуха, может выделять до 53 химических элементов н соединений.
2. Согласно санитарным нормам, разработанным для воздушной среды в бытовых и промышленных помещениях (OSHA), 2/3 этих химикатов могут присутствовать в промышленных помещениях, но не в воздухе вашего дома.
3. Все химикаты можно разбить на 8 групп, и все они (кроме одной) реагируют с озоном, приводя к образованию безвредных соединений:
а/ органические кислоты, алкалоиды, альдегиды и кетоны распадаются на углекислый газ, воду в виде пара и свободный кислород;
б/ ароматические вещества (бензол и камфара) распадаются на углекислый газ, воду в виде пара и свободный кислород;
в/ алифатические (жирные) вещества (бутан и минеральные спирты) распадаются на углекислый газ, воду в виде пара и свободный кислород;
г/ хлориды (метилен хлорид) распадаются па углекислый газ, воду в виде пара, оксид хлора и свободный кислород после распада промежуточного хлоридного соединения;
д/ соединения азота (цианид водорода) распадаются на углекислый газ, воду в виде пара и свободные азот и кислород
е/ соединения серы (тригликодят аммония) распадаются на углекислый газ, воду в виде пара, триоксид серы и свободный кислород (возможно азот)
ж/ другие алкалоидные силикаты и нсионизированныс дстсргенты распадаются на углекислый газ, воду в виде пара и свободный кислород;
з/ нереагентные вещества, такие как оксид кальция, оксиды титана и кремния и т.п. в реакцию с озоном не вступают.
Конечно, кроме приведенных химикатов, в воздушной среде дома и на рабочем месте находится еще много других. Указанные вещества входят в состав групп химических соединений, которые можно обнаружить в помещениях. До тех пор, пока уровень загрязненности воздуха остается низким, требуется лишь небольшое количество озона, чтобы уменьшить число вредных примесей. Это, в свою очередь, уменьшает время их неблагоприятного воздействия на здоровье человека.
К тому же, исследования показали, что добавление в воздух озона в концентрации 50 частиц на миллиард значительно снижает число бактерий плесени, грибка и дрожжей в домашнем воздухе. Особенно большое снижение популяции наблюдается у таких бактерий, как Escherichia Coli, Salmonella Choleraesuis, Slaphylococcus Aureus, Candida Albicans и Aspergillus Niger.
В серии статей, опубликованных в 1976 году в журнале "Природа" (органе Министерства здравоохранения СССР), приводится ряд важных фактов, касающихся использования озона для очистки воздуха закрытых помещений.
Было установлено, что воздух теряет свою "свежесть" после прохождения через кондиционеры и нагревательные приборы. В результате уровень содержания озона и ионов снижается на 90%. Последствием недостатка этих природных компонентов воздуха стали жалобы людей на частую головную боль, слабость и плохое самочувствие (что у нас называется "синдромом закрытых помещений"). Был проведен эксперимент, в котором участвовали две группы людей - контрольная и тестируемая. После 5 месяцев эксперимента было установлено, что к тем, кто постоянно подвергался воздействию озона в концентрации 15 частиц на миллиард, вернулось хорошее самочувствие. Помимо того, у этих людей наблюдалось укрепление, иммунной системы, повышение содержания кислорода в крови, улучшение кровяного давления и исчезновение многих симптомов стресса, которые обычно ассоциируются с работой в обстановке современного офиса.
Было обнаружено, что при реактивации воздуха (при добавлении в него озона до уровня 15 частиц на миллиард), полученный эффект соответствует прогулке на свежем воздухе в течение двух часов.
Дальнейшие исследования, проведенные специалистами Московского Института гигиены детей и подростков, позволили сделать вывод, что повышение концентрации озона до уровня 15 частиц на миллиард в воздухе школ оказало положительное влияние на здоровье школьников. 69% детей, принявшим участие в эксперименте по нахождению в помещении с таким уровнем озона, потребовалось гораздо меньше времени, чтобы выполнить задания, требующие особой сосредоточенности. Кроме того, наблюдался рост мыслительных способностей и улучшение общего самочувствия.
Такие результаты в США подтверждаются теми, кто использует у себя в помещении различные очистители воздуха и другое оборудование, работа которого основана на повышении концентрации озона. Корпорация “ALPINE AIR PRODUCTS” уже выпустила приблизительно 100.000 единиц установок для очищения воздуха в условиях дома и офиса. Эти установки позволяют повысить уровень озона в пределах 3-50 частиц на миллиард.
Результаты исследований показывают, что при использовании установок такого типа:
- уменьшаются аллергические реакции;
- улучшается сон;
- уменьшается частота головных болей;
- улучшается общее самочувствие;
- снижается вероятность депрессивных состояний;
- облегчается состояние людей с болезнями дыхательных путей.
В целом, эффект от использования приборов для реактивации воздуха приравнивается к эффекту от пребывания на свежем воздухе в незагрязненной среде.
Такие преимущества должны давать основания каждому использовать такие приборы. Однако этого пока не происходит, в частности, из-за того, что бытует мнение о вредности озона, а его положительные качества игнорируются.
Для Корпорации "ALPINE AIR PRODUCTS" д-р Роберт Олсерст провел исследование по теме "Токсины", используя всю прикладную литературу, которую ему удалось найти в Национальной медицинской библиотеке США. Объектом его анализа стали более 4500 документов.
Вот краткие выводы из них:
а/ Высокий и сверхвысокий уровень озона в воздухе вызывает уменьшение легочной деятельности.
б/ Физиологические исследования показывают, что при таком высоком уровне спортсмены и дети могут ощущать нарушения легочной деятельности, а для остальных людей эти нарушения, входящие в рамки статистических, не имеют видимых симптомов.
в/ Данные, полученные по результатам непрерывной или с перерывами работы в условиях наличия в воздухе озона, не показывают ухудшения легочной деятельности более чем на 10% (принятый уровень меры неблагоприятного воздействия) до тех пор, пока концентрация озона не превысит 200 частиц на миллиард.
г/ Люди с легочными расстройствами и заболеваниями дыхательных путей обладают чувствительностью к уровню озона не более, чем здоровые люди.
д/ О негативном воздействии озона в концентрации менее 200 частиц на миллиард сведений не обнаружено.
с/ Также не обнаружено сведений о том, что в случае длительного воздействия озона в концентрации менее 120 частиц на миллиард наступает привыкание, т.е. уменьшается эффективность работы озонатора.
ж/ Заболевания дыхательных путей вызваны в большей степени другими органическими веществами, загрязняющими воздух, нежели озоном. Наоборот, озон обладает способностью уменьшать уровень содержания в воздухе таких вредных веществ.
Принимая во внимание безопасность, широкий выбор и уровень эффективности, цены на электроэнергию и состояние воздуха внутри помещений, можно сделать вывод, что если вы не хотите открывать окно, то необходимо удалить из воздуха микроорганизмы с помощью замены озона, существующего в открытом воздухе, на озон, вырабатываемый специальными установками.
>могу добавить о применении озона в медицине и его пользе
вот еще один человечек со странностями:) дим, о чем речь, а? о том, что озон, разрушающий металл, пластик и зелень, очень полезен? ню-ню:) вы с этими бесценными данными подойдите к Американской ассоциации легочных заболеваний:) вас выслушают:)
>почему Вы не указываете адреса на которых пишут тот бред который Вы цитируете
>В ходе исследований, проведенных специалистами американской Корпорации "ALPINE AIR PRODUCTS" ... были получены следующие результаты
>Для Корпорации "ALPINE AIR PRODUCTS" д-р Роберт Олсерст провел исследование... Вот краткие выводы
>Корпорация “ALPINE AIR PRODUCTS” уже выпустила приблизительно 100.000 единиц установок для очищения воздуха в условиях дома и офиса. Эти установки позволяют повысить уровень озона
типа BUY-BUY-BUY!!!
а почему бай? а потому, что
>если вы не хотите открывать окно
то у вас для этого есть причины. за окном озона хватает, с избытком, с опасным избытком для половины американцев. лучше не открывайте окно, а купите озонатор!!! но европа может не тратиться на озонаторы: юго-западные трансатлантические ветры принесут им американский озон FREE!!! пусть не вякают, неблагодарные:)
о том, что озон, разрушающий металл, пластик и зелень, очень полезен?
[/QUOTE]
А в обычном кислороде железо ржавеет, дрова горят, поршневые кольца прогорают, поэтому давайте тоже объявим его вредным для здоровья.
[QUOTE]
за окном озона хватает, с избытком, с опасным избытком для половины американцев. лучше не открывайте окно, а купите озонатор!
[/QUOTE]
Не только озона а и всякой другой дряни типа соединений серы например от сгорания нефтепродуктов или свинца от этилированного бензина. Еще раз повторяю что нарушена логика как в примере про ветер который дует потому что деревья машут листьями.
Количество озона это только один из вторичных признаков загрязнения воздуха. Еще пример если не дошло сразу. Если атмосферное давление понизилось и барометр это показал а потом ураган снес крышу дома то это не барометр снес крышу а ураган.
Точно так же надо восстановить логику про озон. Если воздух загрязнен например выхлопными газами и образовался озон который смешан с этими газами то это не озон вреден а выхлопные газы с которыми он смешан но по озону удобно измерять общее загрязнение поэтому путается причина со следствием.
[QUOTE]
но европа может не тратиться на озонаторы: юго-западные трансатлантические ветры принесут им американский озон FREE!
[/QUOTE]
Американский озон на пути в Европу уже давно распался а в Европе получился новый из другой гадости кроме озона которая долетела.
>Озон это тот же кислород, только в его молекуле три атома а не два как в обычном, озон образуется например во время грозы при разряде молнии и имеет запах типа свежести,
дык, ента я и сам знаю.
>в малых количествах очень полезен,
не факт. даже в малых. любая ионизация весьма сомнительна для улучшения здоровья.
>производят даже приборы озонаторы для его производства в закрытых помещениях,
не может быть! ;)
>еще воду озонируют для дезинфекции, это дороже чем хлорирование но зато намного лучше для здоровья.
ага, вот и первая нестыковка.
>А воспаление легких может быть и от чистого кислорода если им дышать типа час или больше при нормальном давлении, и даже обычной чистой питьевой водой можно отравиться если пить ее слишком много.
где столько чистого кислорода взять?
короче,
"Существует две причины повышения концентраций озона:
Первая - естественного происхождения или метеорологическая, когда в условиях жаркой погоды имеет место приток озона из вышележащих слоев атмосферы, которые по природе своей насыщены им. Именно этот механизм образования озона оказывал значительное влияние на повышенные концентрации в летние месяцы (в период с июня по сентябрь среднемесячная температура воздуха была заметно выше средних многолетних значений)
Вторая - образование озона в результате сложной реакции между продуктами антропогенных выбросов с участием солнечной радиации. Однако в прошедший период его значимость была значительно ниже."
так что не только при электрических разрядах озон образуется. ;)
>Губернатор Флориды Джеб Буш, ратующий за повышение уровня образования в своем штате,
ента типа родственник? ;)
ну-ка, гулька, щас я тебе вопрос задам - облажаешься по полной. гы-гы. батхед.
>Фотохимические окислители озон (О3), пероксоацетилнитрат (ПАН) и формальдегид являются продуктами вторичного загрязнения атмосферы в результате химических реакций под воздействием солнечной радиации. Озон образуется при расщеплении либо молекулы кислорода (О2) либо диоксида
о, ишо один бивис объявился! долго в инете искал инфу по озону? ;) маладэц, что нашел. развиваешься.
2Dmitry Salnikov (www.Joy.by)
Может быть, Вам, дружище, в преподаватели химии пойти? ;) Зачем здесь столько постить? Или думаете, что все безграмотные?
любопытно. Восстановим точно так же логику на примере радиации. Она полезна. Она убивает микробы и даже раковые опухоли. Используется в медицине. Горцы живут до фига и здоровенькие какие. А ведь у них там радиация (граниты, понимаешь, уран содержат) повыше нашей чернобыльской зоны будет. Полезно очень. Докажите экспериментально: поезжайте в зону, желательно с маленькими детьми. И пусть Европа не жалуется, что у них тогда выпал чернобыльский оздоровляющий дождик. Неблагодарные. Спасибо, я полностью удовлетворен. А теперь --- дискотека:)
************
Буквально накануне, после того, как стало известно примерное содержание докалада Батлера, разведка Великобритании отказалась от утверждений о том, что вооруженные силы Ирака при режиме Саддама Хусейна могли развернуть химические и биологические арсеналы в течение 45 минут. Как известно, именно этим сведениям придавалось большое значение. Утверждение было четырежды упомянуто без всяких комментариев в знаменитом иракском досье, опубликованном в сентябре 2002 года.
************
Джордж Буш заявил, что брак между мужчиной и женщиной - это "наиболее фундаментальный институт нашей цивилизации", поэтому нетрадиционные браки надо запретить. Его противник Джон Керри в ответ сказал, что и он, и кандидат в вице-президенты Джон Эдвардс абсолютно уверены в том, что брак должен заключаться между мужчиной и женщиной. А далее: "Но мы также считаем, что нельзя трогать Конституцию Соединенных Штатов по политическим мотивам и изменять Билль о правах, когда в этом нет необходимости". Нет, правильно сенаторы отдали право штатам решать самим, что можно, а что нельзя. Иначе пропадут американские "изюминки", такие, как закон шт. Вашингтон, запрещающий всем без исключения заниматься сексом с девственницей. В Южной Дакоте нельзя заниматься сексом в гостинице на полу, в Вайоминге под запретом интимные отношения при входе в магазин, на Монтанщине запрещен секс перед домом после захода солнца… И так далее, вплоть до закона шт. Юта, где противозаконно заниматься с мужчиной сексом в то время когда его везут в реанимацию.
************
Президент Джордж Буш попросил соотечественников дать ему еще четыре года, чтобы "завершить работу" в Ираке и Афганистане. "Предстоит еще многое сделать, чтобы Америка стала более безопасным местом", - отметил глава Белого дома, выступая в среду в городе Фон-дю-Лак (штат Висконсин) перед местными избирателями. "Мне нужно еще четыре года... Мы завершим нашу работу по становлению демократии в Афганистане и Ираке", отметил он.
************
гыыы.. интересно, что проще: завершить ихнюю увлекательную работу или таки пресечь секс реанимируемого мужика с девственницей?
"Министерство здравоохранения Беларуси намерено запретить продажу в школьных буфетах чипсов, попкорна и цветной газированной воды.
Изобилие в школьных буфетах подобной продукции отрицательно воздействует на детский организм. За последние десять лет в республике вдвое возросло число пациентов в возрасте до 14 лет с диагнозом гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки. В связи с этим, уверяют специалисты, коррекцию питания детей необходимо начинать именно со школы. В рационе ребенка должны преобладать ценные в биологическом отношении продукты. Необходимо исключить острую и жирную пищу. Из – за дефицита в рационе белорусских школьников витаминов А, В и С, во многих школах организована продажа напитков из клюквы и плодов шиповника, витаминных чаев. Примерный перечень продуктов для школьных буфетов намерены разработать в ближайшее время врачи-диетологи."
"Детям в США не позволят питаться шоколадными батончиками, конфетами и запивать их газированными напитками. Один из крупнейших школьных округов – Чикагский - заявил о намерении отказаться от договора с компанией Кока-Кола и заменить ее продукцию соками. Будет пересмотрен и ассортимент в автоматах по продаже разного рода снеков.
"Ученики проводят в школе значительную часть своего времени, мы должны прилагать больше усилий для пропаганды рационального питания, - отметил Арне Дункан (Arne Duncan), исполнительный директор школьного округа. – Это важный шаг по избавлению школ от нездоровой пищи". Таким образом, город присоединится к целой группе других, отказавшихся от вредной еды."
любая ионизация весьма сомнительна для улучшения здоровья.
[/QUOTE]
А при чем здесь ионизация? Озон это не ионизация а одно из аллотропных состояний кислорода. Кстати этикетку на минеральной воде типа Боржоми или другой читать не пробовали? Там ионы в граммах измеряют и почему то рядом еще пишут о пользе для здоровья. Причем ионы то какие страшные типа хлора и другой гадости. Или Вы хотите чтобы хлор в Вашей крови вдруг перестал быть ионизированным и в нейтральном состоянии выделился?
Инкогнито, 15 июля 2004 года, 10:16, ...
[QUOTE]
Докажите экспериментально: поезжайте в зону, желательно с маленькими детьми.
[/QUOTE]
Не надо подменять понятия и этим вызывать у читателей отрицательные ассоциации. Здесь не конкурс любителей НЛП а место где люди хотят найти истину. Лучше Вы жарким летним днем в сосновый лес не заходите, там концентрация озона намного выше чем в любом городском смоге. А когда гроза начинается противогаз одевайте. Всем вокруг сразу станет понятно что у Вас с логикой все в порядке.
Инкогнито, 15 июля 2004 года, 09:53, ...
[QUOTE]
Может быть, Вам, дружище, в преподаватели химии пойти? ;) Зачем здесь столько постить? Или думаете, что все безграмотные?
[/QUOTE]
В первом послании на эту тему я как раз предполагал что все грамотные и сразу поймут в чем хохма но выяснилось что нет так что пришлось рассказывать что смеяться надо на слове лопата и получилось слово за слово.
>А при чем здесь ионизация? Озон это не ионизация а одно из аллотропных состояний кислорода. Кстати этикетку на минеральной воде типа Боржоми или другой читать не пробовали? Там ионы в граммах измеряют и почему то рядом еще пишут о пользе для здоровья. Причем ионы то какие страшные типа хлора и другой гадости. Или Вы хотите чтобы хлор в Вашей крови вдруг перестал быть ионизированным и в нейтральном состоянии выделился?
Подышите озоном, если он так полезен. Ультрафиолетовую лампу купите домой или ионизатор. ;)
Попейте электролизной или гидролизной водички. ;)
>В первом послании на эту тему я как раз предполагал что все грамотные и сразу поймут в чем хохма но выяснилось что нет так что пришлось рассказывать что смеяться надо на слове лопата и получилось слово за слово.
ой, простите, сенсей. только нельзя ли было короче излагать? ;)
"Вчера в Лондоне специальная парламентская комиссия фактически сняла с премьера Тони Блэра и британских спецслужб ответственность за необоснованное втягивание Великобритании в войну в Ираке. Эксперты под руководством лорда Робина Батлера пришли к выводу, что британская разведка, а с ней и руководство страны были введены в заблуждение "ненадежными источниками" внутри Ирака. Другими словами, это иракские агенты спровоцировали вооруженное выступление Лондона против режима Саддама Хусейна."
По его мнению, главную ответственность за обман британской нации относительно мифических угроз, исходящих из Ирака, как это ни парадоксально, несут сами иракцы. Причем те из них, кто сотрудничал с британскими спецслужбами, снабжая их секретной информацией. "Реальная проблема заключается в качестве полученных сведений. Имелась лишь ограниченная развединформация о попытках Ирака возобновить разработки ракетных и ядерных программ",– констатировал лорд Батлер. Как выяснила комиссия, британские спецслужбы чересчур полагались на свои источники, всецело доверяя их информации.
>>Губернатор Флориды Джеб Буш, ратующий за повышение уровня образования в своем штате,
>ента типа родственник? ;)
идиёт, там же написано: "Младший брат нынешнего президента США "опростоволосился" во время публичного выступления перед 200 выпускниками школ Орландо". Брательник ихнего пахана, понял?
>ну-ка, гулька, щас я тебе вопрос задам - облажаешься по полной. гы-гы. батхед.
космик, прежде чем булькать и испаряться, сунь нос в америкосский учебник геометрии. это ж что-где-когда, в натуре, гыыыы. задачи формулируются там так:
Чему равны углы треугольника со сторонами 3cm,4cm,5cm:
a) 30, 60, 90
b) 90, 125 и остальное до 360
c) 90, 53.1, 36.9
d) 30, 40, 50
Знаток.. эээ.. батхед, не знающий точно (а на кой хрен ему помнить бесполезные цифры из с)???, однако учитель поощряет запоминание этой бесполезной информации особо!), просто догадывается методом исключения, чем в нем воспитывается пользительная изворотливость и социальная живучесть:):):)
Страницы
http://kiev-security.org.ua/box/19/124.shtml
и
http://zero.thewalls.ru/htdocs/parshev/p_r3.htm
и
http://kraynov.com
на войны у них хватает
[QUOTE]
дык я не понял, кто виноват? америкосы, загрязняющие воздух? или британская наука, которая не до конца америкосов вывела на чистую воду? или они все сговорились? ;)
[/QUOTE]
Озон это тот же кислород, только в его молекуле три атома а не два как в обычном, озон образуется например во время грозы при разряде молнии и имеет запах типа свежести, в малых количествах очень полезен, производят даже приборы озонаторы для его производства в закрытых помещениях, еще воду озонируют для дезинфекции, это дороже чем хлорирование но зато намного лучше для здоровья. А воспаление легких может быть и от чистого кислорода если им дышать типа час или больше при нормальном давлении, и даже обычной чистой питьевой водой можно отравиться если пить ее слишком много.
История с возможным переносом осенних выборов президента США (они должны пройти 2 ноября) почти закончилась. В среду сразу двое высокопоставленных представителей американской администрации опровергли спекуляции в прессе по поводу намерения Джорджа Буша перенести выборы на более поздний срок.
Правда, при этом администрация допускает, что выборы могут быть перенесены, но не в федеральном, а в местном (на уровне штатов) масштабе.
так что панорамный Инкогнито сосет по полной программе
а что, хотели??? не было этого!!! читаем внимательно:
"Инкогнито 13 июля 2004 года, 16:09: Никто не собирается переносить выборы в США"
опять обо%%%%ся Инкогнито 13 июля 2004 года на информационном поле:)
Типа свежести --- что может быть прекрасней!
************
Фотохимические окислители озон (О3), пероксоацетилнитрат (ПАН) и формальдегид являются продуктами вторичного загрязнения атмосферы в результате химических реакций под воздействием солнечной радиации. Озон образуется при расщеплении либо молекулы кислорода (О2) либо диоксида азота (NО2) с образованием атомарного кислорода (О), который затем присоединяется к другой молекуле кислорода. В этом процессе участвуют углеводороды, связывающие молекулу оксида азота с другими веществами. Таким образом, например, образуется ПАН. Хотя в стратосфере озон играет важную роль как защитный экран, поглощающий коротковолновую ультрафиолетовую радиацию (см. ниже), в тропосфере он как сильный окислитель разрушает растения, строительные материалы, резину и пластмассу. Озон имеет характерный запах, служащий признаком фотохимического смога. Вдыхание его человеком вызывает кашель, боль в груди, учащенное дыхание и раздражение глаз, носовой полости и гортани. Воздействие озона приводит также к ухудшению состояния больных хроническими астмой, бронхитами, эмфиземой легких и страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.
************
По данным Американской ассоциации легочных заболеваний (ALA), смог угрожает здоровью половины всех американцев. К такому неутешительному выводу пришла ALA на основании исследования качества воздуха, проведенного в 1999-2001 г.г. во всех регионах США. Обстановка обостряется с наступлением весенне-летнего сезона, когда повышается температура воздуха и возрастают застойные явления в атмосфере. Самый загрязненный воздух зафиксирован в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). В первую десятку населенных пунктов с наиболее неблагоприятными условиями воздушной среды входят еще пять калифорнийских городов: Фресно, Бейкерсфилд, Висалия, Сакраменто и Мерсед. Столица США – Вашингтон по степени загрязнения воздуха находится на одиннадцатом месте, а крупнейший американский город Нью-Йорк – на четырнадцатом. Качество воздушной среды определяется по присутствию в ней озона, который является самым токсичным компонентом, способствующим образованию смога. Даже небольшое присутствие озона в атмосфере вызывает перебои дыхания, кашель, сухость в горле и другие неблагоприятные симптомы. Повышенный процент озона в воздухе может привести к приступам астмы, воспалению верхних дыхательных путей, обострению легочных заболеваний. Медицинское обследование курсантов одного из военных училищ США, проходивших летние сборы в различных штатах, дало следующие результаты: те курсанты, которые находились в штате Нью-Джерси, где качество воздуха неудовлетворительное, имели больше проблем с легкими по сравнению с курсантами, которые проходили сборы в штате Миссури, где воздух намного чище. Особенно уязвимыми к вредному воздействию озона являются дети. Это объясняется, в частности, тем, что дети значительную часть времени проводят летом на открытом воздухе, много двигаются, вдыхают больше загрязненного воздуха, который глубоко проникает в их легкие. Концентрация озона оценивается в “ppm” (part per million), что означает число частичек озона в фиксированном объеме воздуха. Агентство по защите окружающей среды США (EPA) установило стандарт загрязнения воздуха у поверхности земли, равный 0,08 ppm. При концентрации озона менее 0,065 ppm воздух считается чистым, при 0,065 – 0,084 ppm - нормальным и при содержании озона выше 0,084 ppm воздух считается вредным для здоровья. Воздуху, в котором содержание озона превышает стандарт EPA, присвоен индекс загрязнения “F”. Так вот, по данным последнего доклада Американской ассоциации легочных заболеваний, опубликованного в 2003 г., воздушная среда 55% американских городов имеет индекс “F”. Поскольку загрязненный воздух в определенной степени влияет на здоровье людей, ALA подсчитывает число жителей, которые могут оказаться в группе рисков. В качестве примера приведем данные Нью-Йорка (Манхэттен), имеющего индекс “F”. Население Манхэттена насчитывает 1,54 млн чел. Число жителей, которые под воздействием загрязненного воздуха могут подвергнуться различного рода заболеваниям (астма, бронхит, эмфизема легких и др.), составляет 405,5 тыс чел. Как следует из доклада, 7,4 млн взрослых американцев и около 2 млн детей, страдающих астмой, проживают в городах c повышенным содержанием озона в воздухе.
************
Вот такой, Дмитрий, запах свежести, перелетает через Атлантику:) Конечно, и в Европе своего озона хватает... они лишь возмущаются, что США им добавляют:)
[QUOTE]
Качество воздушной среды определяется по присутствию в ней озона, который является самым токсичным компонентом, способствующим образованию смога.
[/QUOTE]
А ветер дует потому что деревья машут листьями. Кстати почему Вы не указываете адреса на которых пишут тот бред который Вы цитируете? Ниже ответ точно по существу вопроса. Если будет интерес то могу добавить о применении озона в медицине и его пользе для здоровья в малых количествах как я и написал выше.
http://www.ecoquest.iwarp.com/St_Ozon_Sych.htm
Уильям Конверс
СУЩНОСТЬ ОЗОНА
Озон, или трехвалентный кислород, возможно, является одним из самых загадочных компонентов воздуха, которым мы дышим. С одной стороны, его считают вредным, TJC. он может плохо воздействовать на наши легкие. С другой стороны, этот газ является великолепным природным очистителем воздуха.
Истина кроется в понимании природы озона, в механизме его образования, а также его участии в решении проблем загрязнения окружающего нас воздуха. Кроме того, надо сравнивать неблагоприятные для здоровья человека последствия, которые вызваны озоном и те, что вызваны окружающей нас загрязненной средой.
Озон обычно относят к веществам, загрязняющим воздух. При этом приводят в пример такие большие города, как Лос-Анжелес. Озон действительно входит в состав смога. Но он также является компонентом и самого чистого наружного воздуха.
В районах с незагрязненным воздухом озон получается под действием ультрафиолетового спектра солнечного излучения в результате того, что оксид азота вступает в реакцию с природными источниками метана (сельскохозяйственными и животноводческими), а также с гидрокарбонатовыми составляющими изопрена, которые выделяются деревьями и кустарниками. Кстати, озон всегда будет выделяться там, где имеются гидрокарбонаты, сильное солнечное излучение и источник влаги. Все районы, считающиеся наиболее благоприятными с точки зрения чистоты воздуха, имеют высокий уровень содержания в нем естественного озона.
Озон также получается в природных условиях во время грозы, в результате электрических разрядов. Такие разряды создают тот свежий запах, который мы называем "чистым воздухом" или "запахом свежевыстиранного белья".
В районах мегаполисов озон тоже получается двумя путями. Первый из них - это прямой выброс в атмосферу химикатов, получаемых в ходе технологических процессов. В частности, под действием ультрафиолетовых лучей в результате реакции формальдегида, ксилена и олефина с оксидами азота. При этом количество вредных выбросов уменьшается. Второй путь получения озона связан с фотохимическими реакциями, происходящими во время автомобильных выхлопов или сжигания мусора. В последнем случае озон получается из выбросов гидрокарбонатов, но и здесь это помогает уменьшить количество вредных химикатов.
Естественно, самая большая концентрация озона будет присутствовать в районах с высоким содержанием неокисленных или несгоревших гидрокарбонатов. Именно это обстоятельство стало причиной того, что именно озон стал рассматриваться как источник смога, тем более что он является одним из веществ, получаемых в этом процессе.
Еще одной проблемой, связанной с качеством воздуха, которым мы дышим, является большое количество присутствующих в нем несгоревших гидрокарбонатов. Количество вредных выбросов, получаемых в результате технологических процессов тяжелой промышленности и автомобильного транспорта, является огромным. Несмотря на то, что озон и гидрокарбонаты уничтожают друг друга, в атмосфере существует достаточное количество и того, и другого, чтобы создавать проблемы.
Как заметил в своей монографии "Токсичность и эволюция" специалист-токсиколог, д-р Роберт Олсерст, токсикология - это наука о ядах. Каждое химическое вещество имеет различную степень воздействия на биологическую систему - от нулевого эффекта до летального." Добавим к сказанному: каждое химическое вещество может быть токсичным, все дело в его дозе. Слишком большое количество любого вещества может нанести вред биологической системе.
Озон не является исключением. Очень высокая его концентрация вредна для организма. Однако, в случае смога, исследования показывают, что не озон, а другие компоненты смога (оксиды азота, оксиды серы, серная кислота, молекулы азотной кислоты и гидрокарбонатная суспензия) являются действительно опасными для здоровья.
К сожалению, тема смога и озона сменилась в человеческом понимании на обсуждение темы загрязнения воздуха, тем самым оставив без внимания положительные свойства озона как природного вещества, очищающего воздух. Упор, сделанный на смоге как на факторе загрязнения воздуха, не дал людям возможности увидеть гораздо большую по важности проблему - проблему качества воздуха в помещениях.
В воздухе помещений существует та же смесь химических веществ, что и в смоге. Единственное отличие заключается в их концентрации и недостатке средств очистки воздуха. Какие же источники загрязнения существуют? Вот наиболее встречающиеся:
1. Само здание и его обстановка выделяют опасные для здоровья вещества, такие как формальдегид и старин. Источниками загрязнения могут служить и стены, потолки, ковры, а также всевозможные искусственные покрытия.
2. Химические вещества, случайно попавшие в помещение, в том числе оставшиеся на одежде после химчистки, гидрокарбонаты от автомобильных выхлопов, осевшие на одежде и другие.
3. Всевозможные чистящие средства.
4. Табачный дым и 3600 химических веществ из этого дыма.
5. Органические вещества от насекомых, домашних животных и т.п.
6. Плесень, грибки и бактерии.
Интересно отметить, что большинство загрязняющих воздух веществ имеет органическую природу, и наоборот, химические вещества, которые мы считаем проблемой, являются природными компонентами воздуха и не загрязняют его. Для того, чтобы химические вещества стали опасными, их доза должна превысить предельно допускаемый уровень. Дозировка - это зависимость концентрации от времени воздействия. Даже небольшое количество загрязняющих воздух веществ вызовет неблагоприятные последствия, если время их воздействия достаточно велико. Эти неблагоприятные последствия сказываются настолько постепенно, что их порой невозможно связать с той причиной, которая их вызвала.
Так, например, постепенное учащение приступов головной боли у человека мало кто может связать с переездом в новый дом или установкой новой мебели, так же как причиной детской аллергии вряд будет, по мнению взрослых, загрязненный воздух в детской, которым ребенок дышит с самого рождения. Сверхподвижность детей никто не связывает с изменениями в окружающей среде.
Эти изменения стали заметно прогрессировать со времени введения первого эмбарго на жидкое и твердое топливо, когда уменьшилась цена на электроэнергию, в связи с чем люди стали часто пользоваться электроприборами для кондиционирования окружающего нас воздуха. С тех пор мы намеренно уничтожаем весь свежий воздух в помещениях. Мы фактически "запираем" все вредные вещества в комнате и уничтожаем озон - единственный химический элемент, обладающий способностью восстанавливать чистоту воздуха.
Озон, наиболее мощный из встречающихся в природе окислителей, обладает способностью разрушать большинство органических соединений, загрязняющих воздух в помещениях.
Озон, присутствующий в наружном воздухе, исчезает из него внутри зданий. Из-за того, что он постоянно реагирует с другими химическими соединениями, его количество постоянно уменьшается. При концентрации 30 частиц на миллиард озон полностью превращается в кислород за период от 20 до 50 минут (в зависимости от различных условий). До тех пор, пока первоначальный уровень озона в помещении не будет искусственно восстановлен, его концентрация будет равна нулю.
В ходе исследований, проведенных специалистами американской Корпорации "ALPINE AIR PRODUCTS" по проблеме "Воздействие озона на химические вещества, выделяемые одеждой после ее сухой чистки", были получены следующие результаты:
1. Одежда, недавно подвергавшаяся сухой чистке и хранившаяся в помещении с умсреш1ым доступом воздуха, может выделять до 53 химических элементов н соединений.
2. Согласно санитарным нормам, разработанным для воздушной среды в бытовых и промышленных помещениях (OSHA), 2/3 этих химикатов могут присутствовать в промышленных помещениях, но не в воздухе вашего дома.
3. Все химикаты можно разбить на 8 групп, и все они (кроме одной) реагируют с озоном, приводя к образованию безвредных соединений:
а/ органические кислоты, алкалоиды, альдегиды и кетоны распадаются на углекислый газ, воду в виде пара и свободный кислород;
б/ ароматические вещества (бензол и камфара) распадаются на углекислый газ, воду в виде пара и свободный кислород;
в/ алифатические (жирные) вещества (бутан и минеральные спирты) распадаются на углекислый газ, воду в виде пара и свободный кислород;
г/ хлориды (метилен хлорид) распадаются па углекислый газ, воду в виде пара, оксид хлора и свободный кислород после распада промежуточного хлоридного соединения;
д/ соединения азота (цианид водорода) распадаются на углекислый газ, воду в виде пара и свободные азот и кислород
е/ соединения серы (тригликодят аммония) распадаются на углекислый газ, воду в виде пара, триоксид серы и свободный кислород (возможно азот)
ж/ другие алкалоидные силикаты и нсионизированныс дстсргенты распадаются на углекислый газ, воду в виде пара и свободный кислород;
з/ нереагентные вещества, такие как оксид кальция, оксиды титана и кремния и т.п. в реакцию с озоном не вступают.
Конечно, кроме приведенных химикатов, в воздушной среде дома и на рабочем месте находится еще много других. Указанные вещества входят в состав групп химических соединений, которые можно обнаружить в помещениях. До тех пор, пока уровень загрязненности воздуха остается низким, требуется лишь небольшое количество озона, чтобы уменьшить число вредных примесей. Это, в свою очередь, уменьшает время их неблагоприятного воздействия на здоровье человека.
К тому же, исследования показали, что добавление в воздух озона в концентрации 50 частиц на миллиард значительно снижает число бактерий плесени, грибка и дрожжей в домашнем воздухе. Особенно большое снижение популяции наблюдается у таких бактерий, как Escherichia Coli, Salmonella Choleraesuis, Slaphylococcus Aureus, Candida Albicans и Aspergillus Niger.
В серии статей, опубликованных в 1976 году в журнале "Природа" (органе Министерства здравоохранения СССР), приводится ряд важных фактов, касающихся использования озона для очистки воздуха закрытых помещений.
Было установлено, что воздух теряет свою "свежесть" после прохождения через кондиционеры и нагревательные приборы. В результате уровень содержания озона и ионов снижается на 90%. Последствием недостатка этих природных компонентов воздуха стали жалобы людей на частую головную боль, слабость и плохое самочувствие (что у нас называется "синдромом закрытых помещений"). Был проведен эксперимент, в котором участвовали две группы людей - контрольная и тестируемая. После 5 месяцев эксперимента было установлено, что к тем, кто постоянно подвергался воздействию озона в концентрации 15 частиц на миллиард, вернулось хорошее самочувствие. Помимо того, у этих людей наблюдалось укрепление, иммунной системы, повышение содержания кислорода в крови, улучшение кровяного давления и исчезновение многих симптомов стресса, которые обычно ассоциируются с работой в обстановке современного офиса.
Было обнаружено, что при реактивации воздуха (при добавлении в него озона до уровня 15 частиц на миллиард), полученный эффект соответствует прогулке на свежем воздухе в течение двух часов.
Дальнейшие исследования, проведенные специалистами Московского Института гигиены детей и подростков, позволили сделать вывод, что повышение концентрации озона до уровня 15 частиц на миллиард в воздухе школ оказало положительное влияние на здоровье школьников. 69% детей, принявшим участие в эксперименте по нахождению в помещении с таким уровнем озона, потребовалось гораздо меньше времени, чтобы выполнить задания, требующие особой сосредоточенности. Кроме того, наблюдался рост мыслительных способностей и улучшение общего самочувствия.
Такие результаты в США подтверждаются теми, кто использует у себя в помещении различные очистители воздуха и другое оборудование, работа которого основана на повышении концентрации озона. Корпорация “ALPINE AIR PRODUCTS” уже выпустила приблизительно 100.000 единиц установок для очищения воздуха в условиях дома и офиса. Эти установки позволяют повысить уровень озона в пределах 3-50 частиц на миллиард.
Результаты исследований показывают, что при использовании установок такого типа:
- уменьшаются аллергические реакции;
- улучшается сон;
- уменьшается частота головных болей;
- улучшается общее самочувствие;
- снижается вероятность депрессивных состояний;
- облегчается состояние людей с болезнями дыхательных путей.
В целом, эффект от использования приборов для реактивации воздуха приравнивается к эффекту от пребывания на свежем воздухе в незагрязненной среде.
Такие преимущества должны давать основания каждому использовать такие приборы. Однако этого пока не происходит, в частности, из-за того, что бытует мнение о вредности озона, а его положительные качества игнорируются.
Для Корпорации "ALPINE AIR PRODUCTS" д-р Роберт Олсерст провел исследование по теме "Токсины", используя всю прикладную литературу, которую ему удалось найти в Национальной медицинской библиотеке США. Объектом его анализа стали более 4500 документов.
Вот краткие выводы из них:
а/ Высокий и сверхвысокий уровень озона в воздухе вызывает уменьшение легочной деятельности.
б/ Физиологические исследования показывают, что при таком высоком уровне спортсмены и дети могут ощущать нарушения легочной деятельности, а для остальных людей эти нарушения, входящие в рамки статистических, не имеют видимых симптомов.
в/ Данные, полученные по результатам непрерывной или с перерывами работы в условиях наличия в воздухе озона, не показывают ухудшения легочной деятельности более чем на 10% (принятый уровень меры неблагоприятного воздействия) до тех пор, пока концентрация озона не превысит 200 частиц на миллиард.
г/ Люди с легочными расстройствами и заболеваниями дыхательных путей обладают чувствительностью к уровню озона не более, чем здоровые люди.
д/ О негативном воздействии озона в концентрации менее 200 частиц на миллиард сведений не обнаружено.
с/ Также не обнаружено сведений о том, что в случае длительного воздействия озона в концентрации менее 120 частиц на миллиард наступает привыкание, т.е. уменьшается эффективность работы озонатора.
ж/ Заболевания дыхательных путей вызваны в большей степени другими органическими веществами, загрязняющими воздух, нежели озоном. Наоборот, озон обладает способностью уменьшать уровень содержания в воздухе таких вредных веществ.
Принимая во внимание безопасность, широкий выбор и уровень эффективности, цены на электроэнергию и состояние воздуха внутри помещений, можно сделать вывод, что если вы не хотите открывать окно, то необходимо удалить из воздуха микроорганизмы с помощью замены озона, существующего в открытом воздухе, на озон, вырабатываемый специальными установками.
вот еще один человечек со странностями:) дим, о чем речь, а? о том, что озон, разрушающий металл, пластик и зелень, очень полезен? ню-ню:) вы с этими бесценными данными подойдите к Американской ассоциации легочных заболеваний:) вас выслушают:)
>почему Вы не указываете адреса на которых пишут тот бред который Вы цитируете
а нах тебе, если ты заранее считаешь это бредом?
>В ходе исследований, проведенных специалистами американской Корпорации "ALPINE AIR PRODUCTS" ... были получены следующие результаты
>Для Корпорации "ALPINE AIR PRODUCTS" д-р Роберт Олсерст провел исследование... Вот краткие выводы
>Корпорация “ALPINE AIR PRODUCTS” уже выпустила приблизительно 100.000 единиц установок для очищения воздуха в условиях дома и офиса. Эти установки позволяют повысить уровень озона
типа BUY-BUY-BUY!!!
а почему бай? а потому, что
>если вы не хотите открывать окно
то у вас для этого есть причины. за окном озона хватает, с избытком, с опасным избытком для половины американцев. лучше не открывайте окно, а купите озонатор!!! но европа может не тратиться на озонаторы: юго-западные трансатлантические ветры принесут им американский озон FREE!!! пусть не вякают, неблагодарные:)
дим, я вам ей-бо благодарен:):):)
[QUOTE]
о том, что озон, разрушающий металл, пластик и зелень, очень полезен?
[/QUOTE]
А в обычном кислороде железо ржавеет, дрова горят, поршневые кольца прогорают, поэтому давайте тоже объявим его вредным для здоровья.
[QUOTE]
за окном озона хватает, с избытком, с опасным избытком для половины американцев. лучше не открывайте окно, а купите озонатор!
[/QUOTE]
Не только озона а и всякой другой дряни типа соединений серы например от сгорания нефтепродуктов или свинца от этилированного бензина. Еще раз повторяю что нарушена логика как в примере про ветер который дует потому что деревья машут листьями.
Количество озона это только один из вторичных признаков загрязнения воздуха. Еще пример если не дошло сразу. Если атмосферное давление понизилось и барометр это показал а потом ураган снес крышу дома то это не барометр снес крышу а ураган.
Точно так же надо восстановить логику про озон. Если воздух загрязнен например выхлопными газами и образовался озон который смешан с этими газами то это не озон вреден а выхлопные газы с которыми он смешан но по озону удобно измерять общее загрязнение поэтому путается причина со следствием.
[QUOTE]
но европа может не тратиться на озонаторы: юго-западные трансатлантические ветры принесут им американский озон FREE!
[/QUOTE]
Американский озон на пути в Европу уже давно распался а в Европе получился новый из другой гадости кроме озона которая долетела.
[QUOTE]
типа BUY-BUY-BUY!!!
[/QUOTE]
Если Вас не устраивает такой источник то есть и другие.
http://admin.novsu.ac.ru/uni/vestnik.nsf/all/ CE159F107E702B17C3256ABE0037131C/$file/KorabelPDF.pdf
Page 1
1998 ВЕСТНИК НОВГОРОДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА № 7
УДК 614.7
А.И.Корабельников, А.О.Оспанов, С.В.Аксенова
ОЗОН В МЕДИЦИНЕ
Various aspects of possibilities of ozone therapy have been studied. On the basis of given data the
conclusions are done on the wide perspectives of ozone use in medicine.
Применение озона в медицине было известно еще в XIX веке, однако лишь в конце
70-80-х годов нашего столетия в связи с развитием антибиотикорезистентной микрофлоры
вновь возник интерес к применению озона для лечения больных.
Нашими исследованиями было установлено, что при концентрации озона в озоно-
воздушной смеси 5 мг/л при экспозиции 10 мин погибает 99% патогенной микрофлоры in
vitro, а экспозиция 15 мин вызывает 100% гибель патогенной микрофлоры [1-5]. Под дейст-
вием определенных концентраций озона происходит диффузия окислителя через мембрану
клетки в цитоплазму, что вызывает инактивацию бактериальных протеинов и разрушение
бактерий. К воздействию озона одинаково чувствительна как грам-положительная, так и
грам-отрицательная микрофлора [6,7].
Доказано, что в основе физико-химических механизмов взаимодействия озона с ор-
ганическими веществами лежит реакция окисления двойных углеродных связей ненасы-
щенных жирных кислот молекулами самого озона и веществами, образующимися при его
разложении — атомарным и синглетным кислородом, супероксидным и гидроксильными
радикалами, озонидами. Усиленное местное использование таких источников активных
форм кислорода, как озон, далеко не случайно. Так, по сведениям А.X.Коган (1978),
Ргidovich (1974), А.Singh (1981), наиболее эффективными средствами борьбы макроорга-
низма с микрофлорой является кислородозависимая система нейтрофильных лейкоцитов,
главные элементы этой системы представлены экзоферментами НАДФН-оксидазой и ком-
понентом содержимого лизосомоподобных гранул — миелопероксидазой. От момента
контакта с лейкоцитом до образования фагосомы микроорганизмы подвергаются массиро-
ванной обработке супероксидным радикалом, образующимся в большом количестве на на-
ружной поверхности мембраны лейкоцита. На этой стадии фагоцитоза, как полагают, унич-
тожается большинство инфицирующих микроорганизмов.
При инфекции количество вырабатываемых макроорганизмом активных форм ки-
слорода резко снижается, поэтому их дополнительное локальное введение имеет особое
значение.
Наряду с мощным бактерицидным озон обладает и осмотическим действием. При
озонации повышается парциальное давление кислорода в тканях, ликвидируется тканевая
гипоксия, улучшается микроциркуляция, что способствует регенеративным процессам в
тканях [2,8-10].
Установлено, что озон действует на плоские бислойные мембраны, уменьшая со-
противление последних, что, по-видимому, обусловлено появлением полярных каналов, ко-
торые образуются в результате окисления жирнокислотных остатков липидных молекул в
липосомах. С.В. Конев с соавт. (1982) предполагают три возможных варианта возникнове-
ния первичного разрушения в биомембранах под влиянием озона: 1) О
3
повреждает в ос-
новном ненасыщенные жирные кислоты, а продукты ПОЛ воздействуют на белки; 2) про-
цесс ПОЛ начинается лишь после того, как наиболее реакционноспособные группы белко-
вых молекул (главным образом SН-группы) будут окислены озоном; 3) окисление белков и
липидов происходит независимо. В любом случае повреждение биообъектов озоном опре-
Page 2
деляется необратимыми изменениями структурных и функциональных свойств липидов и
белков. Озон вызывает ковалентное сшивание белков в составе мембран. Он способствует
тушению триптофановой флуоресценции, для него характерно высокое сродство триптофа-
ну, который в ряду чувствительности аминокислот к озону занимает второе место после
цистеина. По мнению В.К. Матуса и соавт. (1987), основной вклад в регистрируемое туше-
ние вносит вызываемая озоном модификация аминокислотных остатков, пространственно с
триптофанилами, с образованием функциональных групп, обладающих свойствами стати-
ческих тушителей. Помимо дисульфидных мостиков при взаимодействии аминокислотных
остатков с озоном могут возникать другие функциональные группы. Поскольку О
3
не про-
никает через мембрану, то такое прямое взаимодействие не объясняет тушения флуорес-
ценции цитоплазматических белков. Однако в результате озонолиза мембранных липидов и
белков образуется широкий спектр химически активных продуктов, в том числе перекисей,
способных ковалентно связываться с белками. Будучи водорастворимыми, подобные вто-
ричные окислители могут переходить из мембраны в цитоплазму и реагировать с внутри-
клеточными белками. Этим объясняют эффективное тушение триптофановой флуоресцен-
ции при озонировании протопластов Е.Соli.
М.Т.Дмитриева с соавт. (1988) исследовала влияние озона на функцию гуморально-
го иммунитета. При концентрации озона 0,5 мг/м
3
было отмечено понижение активности
аланинаминотрансферазы и повышение активности сывороточного лизоцимина на 28%,
при концентрации озона 0,33 мг/м
3
повышалось содержание иммуноглобулинов (см.[11]).
Озон воздействует на гомеостаз организма путем непосредственного окисления ор-
ганических соединений, при этом повышается гемоглобин, увеличивается количество эрит-
роцитов и возрастает фагоцитарная активность лейкоцитов [7,8,10,12-14].
Установлено, что озон в концентрации 5 мг/л при экспозиции до 15 мин стимули-
рует регенерацию клеток брюшины при перитоните, а при экспозиции 20 мин вызывает не-
специфическое воспаление клеток брюшины у здоровых животных [8,12,14].
При высоких концентрациях озон повреждающе действует на ткани. Есть данные о
геморрагических инфарктах, поражениях стенки артерии при высоком содержании озона.
Доказано, что местное воздействие озона на ткани повышает парциальное напряжение ки-
слорода в тканях и уменьшает ацидоз в них [8.9,12]. Под влиянием озона происходит рас-
ширение артериол и капилляров, усиливается кровоток в ране, озон вызывает выраженный
дегидратирующий эффект в тканях раны [2,3,9,15]. Спектр индуцированных озоном эффек-
тов очень широк, что обусловлено множественностью путей взаимодействия его с клеткой.
Окисление мембранных белков и липидов как прямым озонолизом, так и ПОЛ сопровожда-
ется изменениями свойств структурных мембран: проницаемости, микровязкости липидной
фазы, упаковки и подвижности мембранных белков и т.д. Параллельно идет деструкция
различных внутриклеточных компонентов и органелл. Т. е. первичные процессы окисли-
тельной деструкции при действии на клетки локализованы в плазматической мембране. В
результате озонолиза компонентов плазматической мембраны образуются относительно
стабильные продукты — вторичные окислители, которые, как отмечалось выше, способны
вступать в дальнейшие реакции после действия первичного окислителя — озона. Роль
вторичных окислителей в процессах деструкции может быть сравнима с ролью самого озо-
на. Помимо прямого повреждения функционально активных белков токсическое действие
озона, возможно, связано с нарушением условий их функционирования в результате моди-
фикации структуры мембраны (микровязкость, полярность, проницаемость и т.д.) [11].
Активация гликолитического и пентозофосфатного путей окисления глюкозы, по-
вышение энергетического потенциала под влиянием озона установлены в результате изуче-
ния метаболизма миокарда экспериментальных животных при экстракорпоральном озони-
ровании крови в постреанимационном периоде. Экстракорпоральное озонирование крови
собак в постреанимационном периоде после геморрагического шока способствовало увели-
Page 3
чению в крови содержания тех жирных кислот (миристиновая, пальмитиновая и др.), кото-
рые, согласно литературным данным, наиболее активно используются миокардом в качест-
ве энергетического субстрата [8,12].
Исследовано влияние ингаляционного воздействия озона на метаболические пока-
затели и работоспособность крыс при физических нагрузках. При ингаляции озоном в кон-
центрации 0,048 мг/л происходило достоверное увеличение содержания АТФ и креатин-
фосфата в тканях миокарда. Нарастал уровень молекулярных продуктов ПОЛ при одновре-
менной активации СОД и каталазы. Таким образом, стимуляция перооксидантной системы,
усиливающей ферментные реакции, в том числе и генерирование энергии в митохондриях,
вызывает эффективное накопление макроэнергетических соединений в миокарде, т. е. инга-
ляционное воздействие озоном может повышать работоспособность животных при физиче-
ских нагрузках [12].
Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
1. Озон обладает мощным бактерицидным и бактериостатическим действием.
2. Применение озона показано при лечении хирургической инфекции.
3. Необходимо дальнейшее изучение действия озона на макро- и микроорганизмы.
1. Аксенова С.В., Корабельников А.И., Оспанов А. // Клиническая медицина. Т. 2.
Алматы, 1995. С. 57-60.
2. Апсатаров Э.А., Корабельников А.И., Жамалов С.А., Оспанов А. Лечение гнойных
ран озоном. Метод. рекомендации. Алма-Ата, 1991. 10 с.
3. Апсатаров Э.А., Корабельников А.И., Жамалов С.А. Лечение гнойных маститов
озоном. Метод. рекомендации. Алма-Ата, 1991. 7 с.
4. Апсатаров Э.А., Корабельников А.И., Аксенова С.В. и др. // Современные пробле-
мы лечения перитонита и хирургической инфекции. Актюбинск, 1993. С. 14-15.
5. Корабельников А.И., Апсатаров Э.А. Профилактика нагноений операционных ран
озоном при аппендэктомии. Алма-Ата, 1992. 12 с.
6. Апсатаров Э.А., Корабельников А.И., Салехов С.А. и др. // Хирургические гнойно-
септические заболевания и осложнения. Алма-Ата, 1992. С. 62-65.
7. Кункаева А.Ж., Аксенова С.В., Корабельников А.И. // Применение озона в медици-
не. Алматы, 1993. С. 30-31.
8. Аксенова С.В., Апсатаров Э.А., Корабельников А.И. и др. // Новое в хирургии. Ал-
маты, 1994. С. 133-137.
9. Амангалиев Д.Б., Оспанов А., Корабельников А.И. и др. // Хирургические гнойно-
септические заболевания и осложнения. Алма-Ата, 1992. С. 30-32.
10. Корабельников А.И., Апсатаров Э.А., Аксенова С.В. и др. // Современные пробле-
мы лечения перитонита и хирургической инфекции. Актюбинск, 1993. С. 76-77.
11. Аксенова С.В. Дисс. ... канд. мед. наук. Алматы, 1995. 126 с.
12. Ибрашева А.А., Апсатаров Э.А., Корабельников А.И. и др. // Клиническая медици-
на. Т. 2. Алматы, 1995. С. 68-72.
13. Корабельников А.И., Тажиев Е.Б., Замахова Е.Г. // Актуальные вопросы практиче-
ской медицины. Алматы; Кзыл-Орда, 1996. С. 158-160.
14. Корабельников А.И., Аксенова С.В. // Клиницист. Алматы, 1996. №1. С. 19-24.
15. Корабельников А.И. // Неотложная хирургия. Алматы, 1994. С. 152-153.
http://forums.rusmedserv.com/archive/index.php/f-19.html
> Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
> Дискуссионные форумы
> Озонотерапия
1. озонотерапия
2. ОЗОНОТЕРАПИЯ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ
3. Гипотиреоз - импотенция-озонотерапия
4. Озонотерапия при бронхиальной астме
5. Conference on Ozone in Medicine
6. Аэроионотерапия
7. Гипербарическая оксигенация
8. озонотерапия при вирусном гепатите
9. Концентратор кислорода
10. ГБО и диабет
11. Озонотерапия в США
12. Velio Bocci.
13. Внутривенное введени гипохлорида натрия
14. Химизм
15. Озонотерапия в акушерстве и гинекологии.
16. ОЗОН ВЛИЯЕТ НА МУЖСКУЮ ПЛОДОВИТОСТЬ
17. Целлюлит
18. Вирус папилломы человека
19. Нет, каков стиль ответов, а?
20. Озонотерапия на Кубе.
21. ОЗОНОТЕРАПИЯ ЛОР-ЗАБОЛЕВАНИЙ
22. сорбитол и лактулоза, применение в комбинации и отдельно
23. озонотерапия
24. Не проходи мимо, брось в меня камень!
25. Озонотерапия в офтальмологии.
26. перенос со свободной дискуссии
27. Люстры Чижевского, очистители-ионизаторы воздуха
28. вопрос
29. Обострение хронических заболеваний на фоне озонотерапии
30. Немного о бюрократах (душат)
31. Озонотерапия против выпадения волос.
32. Озонотерапия в провинции
33. Озонотерапия в лечении гидроцефалии
34. Озонотерапия для живтоных. СРОЧНО нужна помощь!!!
35. Кариес и озон.
36. Очень надеюсь!
37. Интересные факты об озоне.
дык, ента я и сам знаю.
>в малых количествах очень полезен,
не факт. даже в малых. любая ионизация весьма сомнительна для улучшения здоровья.
>производят даже приборы озонаторы для его производства в закрытых помещениях,
не может быть! ;)
>еще воду озонируют для дезинфекции, это дороже чем хлорирование но зато намного лучше для здоровья.
ага, вот и первая нестыковка.
>А воспаление легких может быть и от чистого кислорода если им дышать типа час или больше при нормальном давлении, и даже обычной чистой питьевой водой можно отравиться если пить ее слишком много.
где столько чистого кислорода взять?
короче,
"Существует две причины повышения концентраций озона:
Первая - естественного происхождения или метеорологическая, когда в условиях жаркой погоды имеет место приток озона из вышележащих слоев атмосферы, которые по природе своей насыщены им. Именно этот механизм образования озона оказывал значительное влияние на повышенные концентрации в летние месяцы (в период с июня по сентябрь среднемесячная температура воздуха была заметно выше средних многолетних значений)
Вторая - образование озона в результате сложной реакции между продуктами антропогенных выбросов с участием солнечной радиации. Однако в прошедший период его значимость была значительно ниже."
так что не только при электрических разрядах озон образуется. ;)
ента типа родственник? ;)
ну-ка, гулька, щас я тебе вопрос задам - облажаешься по полной. гы-гы. батхед.
>Фотохимические окислители озон (О3), пероксоацетилнитрат (ПАН) и формальдегид являются продуктами вторичного загрязнения атмосферы в результате химических реакций под воздействием солнечной радиации. Озон образуется при расщеплении либо молекулы кислорода (О2) либо диоксида
о, ишо один бивис объявился! долго в инете искал инфу по озону? ;) маладэц, что нашел. развиваешься.
2Dmitry Salnikov (www.Joy.by)
Может быть, Вам, дружище, в преподаватели химии пойти? ;) Зачем здесь столько постить? Или думаете, что все безграмотные?
>Точно так же надо восстановить логику про озон
любопытно. Восстановим точно так же логику на примере радиации. Она полезна. Она убивает микробы и даже раковые опухоли. Используется в медицине. Горцы живут до фига и здоровенькие какие. А ведь у них там радиация (граниты, понимаешь, уран содержат) повыше нашей чернобыльской зоны будет. Полезно очень. Докажите экспериментально: поезжайте в зону, желательно с маленькими детьми. И пусть Европа не жалуется, что у них тогда выпал чернобыльский оздоровляющий дождик. Неблагодарные. Спасибо, я полностью удовлетворен. А теперь --- дискотека:)
************
Буквально накануне, после того, как стало известно примерное содержание докалада Батлера, разведка Великобритании отказалась от утверждений о том, что вооруженные силы Ирака при режиме Саддама Хусейна могли развернуть химические и биологические арсеналы в течение 45 минут. Как известно, именно этим сведениям придавалось большое значение. Утверждение было четырежды упомянуто без всяких комментариев в знаменитом иракском досье, опубликованном в сентябре 2002 года.
************
Джордж Буш заявил, что брак между мужчиной и женщиной - это "наиболее фундаментальный институт нашей цивилизации", поэтому нетрадиционные браки надо запретить. Его противник Джон Керри в ответ сказал, что и он, и кандидат в вице-президенты Джон Эдвардс абсолютно уверены в том, что брак должен заключаться между мужчиной и женщиной. А далее: "Но мы также считаем, что нельзя трогать Конституцию Соединенных Штатов по политическим мотивам и изменять Билль о правах, когда в этом нет необходимости". Нет, правильно сенаторы отдали право штатам решать самим, что можно, а что нельзя. Иначе пропадут американские "изюминки", такие, как закон шт. Вашингтон, запрещающий всем без исключения заниматься сексом с девственницей. В Южной Дакоте нельзя заниматься сексом в гостинице на полу, в Вайоминге под запретом интимные отношения при входе в магазин, на Монтанщине запрещен секс перед домом после захода солнца… И так далее, вплоть до закона шт. Юта, где противозаконно заниматься с мужчиной сексом в то время когда его везут в реанимацию.
************
Президент Джордж Буш попросил соотечественников дать ему еще четыре года, чтобы "завершить работу" в Ираке и Афганистане. "Предстоит еще многое сделать, чтобы Америка стала более безопасным местом", - отметил глава Белого дома, выступая в среду в городе Фон-дю-Лак (штат Висконсин) перед местными избирателями. "Мне нужно еще четыре года... Мы завершим нашу работу по становлению демократии в Афганистане и Ираке", отметил он.
************
гыыы.. интересно, что проще: завершить ихнюю увлекательную работу или таки пресечь секс реанимируемого мужика с девственницей?
мабыць, не понимаешь? ;) или тяжело с таким объемом справиться?
"Министерство здравоохранения Беларуси намерено запретить продажу в школьных буфетах чипсов, попкорна и цветной газированной воды.
Изобилие в школьных буфетах подобной продукции отрицательно воздействует на детский организм. За последние десять лет в республике вдвое возросло число пациентов в возрасте до 14 лет с диагнозом гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки. В связи с этим, уверяют специалисты, коррекцию питания детей необходимо начинать именно со школы. В рационе ребенка должны преобладать ценные в биологическом отношении продукты. Необходимо исключить острую и жирную пищу. Из – за дефицита в рационе белорусских школьников витаминов А, В и С, во многих школах организована продажа напитков из клюквы и плодов шиповника, витаминных чаев. Примерный перечень продуктов для школьных буфетов намерены разработать в ближайшее время врачи-диетологи."
"Детям в США не позволят питаться шоколадными батончиками, конфетами и запивать их газированными напитками. Один из крупнейших школьных округов – Чикагский - заявил о намерении отказаться от договора с компанией Кока-Кола и заменить ее продукцию соками. Будет пересмотрен и ассортимент в автоматах по продаже разного рода снеков.
"Ученики проводят в школе значительную часть своего времени, мы должны прилагать больше усилий для пропаганды рационального питания, - отметил Арне Дункан (Arne Duncan), исполнительный директор школьного округа. – Это важный шаг по избавлению школ от нездоровой пищи". Таким образом, город присоединится к целой группе других, отказавшихся от вредной еды."
[QUOTE]
любая ионизация весьма сомнительна для улучшения здоровья.
[/QUOTE]
А при чем здесь ионизация? Озон это не ионизация а одно из аллотропных состояний кислорода. Кстати этикетку на минеральной воде типа Боржоми или другой читать не пробовали? Там ионы в граммах измеряют и почему то рядом еще пишут о пользе для здоровья. Причем ионы то какие страшные типа хлора и другой гадости. Или Вы хотите чтобы хлор в Вашей крови вдруг перестал быть ионизированным и в нейтральном состоянии выделился?
Инкогнито, 15 июля 2004 года, 10:16, ...
[QUOTE]
Докажите экспериментально: поезжайте в зону, желательно с маленькими детьми.
[/QUOTE]
Не надо подменять понятия и этим вызывать у читателей отрицательные ассоциации. Здесь не конкурс любителей НЛП а место где люди хотят найти истину. Лучше Вы жарким летним днем в сосновый лес не заходите, там концентрация озона намного выше чем в любом городском смоге. А когда гроза начинается противогаз одевайте. Всем вокруг сразу станет понятно что у Вас с логикой все в порядке.
Инкогнито, 15 июля 2004 года, 09:53, ...
[QUOTE]
Может быть, Вам, дружище, в преподаватели химии пойти? ;) Зачем здесь столько постить? Или думаете, что все безграмотные?
[/QUOTE]
В первом послании на эту тему я как раз предполагал что все грамотные и сразу поймут в чем хохма но выяснилось что нет так что пришлось рассказывать что смеяться надо на слове лопата и получилось слово за слово.
Подышите озоном, если он так полезен. Ультрафиолетовую лампу купите домой или ионизатор. ;)
Попейте электролизной или гидролизной водички. ;)
>В первом послании на эту тему я как раз предполагал что все грамотные и сразу поймут в чем хохма но выяснилось что нет так что пришлось рассказывать что смеяться надо на слове лопата и получилось слово за слово.
ой, простите, сенсей. только нельзя ли было короче излагать? ;)
"Вчера в Лондоне специальная парламентская комиссия фактически сняла с премьера Тони Блэра и британских спецслужб ответственность за необоснованное втягивание Великобритании в войну в Ираке. Эксперты под руководством лорда Робина Батлера пришли к выводу, что британская разведка, а с ней и руководство страны были введены в заблуждение "ненадежными источниками" внутри Ирака. Другими словами, это иракские агенты спровоцировали вооруженное выступление Лондона против режима Саддама Хусейна."
>ента типа родственник? ;)
идиёт, там же написано: "Младший брат нынешнего президента США "опростоволосился" во время публичного выступления перед 200 выпускниками школ Орландо". Брательник ихнего пахана, понял?
>ну-ка, гулька, щас я тебе вопрос задам - облажаешься по полной. гы-гы. батхед.
космик, прежде чем булькать и испаряться, сунь нос в америкосский учебник геометрии. это ж что-где-когда, в натуре, гыыыы. задачи формулируются там так:
Чему равны углы треугольника со сторонами 3cm,4cm,5cm:
a) 30, 60, 90
b) 90, 125 и остальное до 360
c) 90, 53.1, 36.9
d) 30, 40, 50
Знаток.. эээ.. батхед, не знающий точно (а на кой хрен ему помнить бесполезные цифры из с)???, однако учитель поощряет запоминание этой бесполезной информации особо!), просто догадывается методом исключения, чем в нем воспитывается пользительная изворотливость и социальная живучесть:):):)
>это иракские агенты спровоцировали вооруженное выступление Лондона против режима Саддама Хусейна
то есть виноваты агенты, а не спецслужбы? то есть клинтон не лгал под присягой, потому что моника не стиснула зубы?
Страницы