не бойтесь, гюльки, бОмбить не будут. ;) и готовьтесь к еще большему подорожанию бензина: Юкос банкротят, в Нигерии забастовка нефтянников - цены на нефть на бирже в Нью-Йорке растут. и не только бензин подорожает - за ним все вверх полезет. к концу года на обещаные 190 средней зарплаты можно уже ничего и не купить.
Официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер (Richard Boucher) заявил, что власти США обеспокоены ситуацией с российской нефтяной компанией "ЮКОС". Они полагают, что действия российских правоохранительных органов проводятся без "надлежащего соблюдения правовых процедур", сообщает агентство France-Presse.
По словам Баучера, в том, как ведется дело "ЮКОСа", США усматривают "угрозу правам на частную собственность" в России, что потенциально опасно для нормальной деятельности российского и международного бизнеса. Ситуация "поднимает ряд вопросов о соблюдении российским правительством прав инвесторов и его нежелании принимать объективные решения, направленные не развитие предпринимательства", заявил Баучер.
Он также сказал, что власти США с самого начала следят за развитием событий и будут делать это и далее. США намереваются противодействовать ликвидации компании "ЮКОС", которая "придерживается западных стандартов открытости и корпоративного управления", отметил представитель Госдепартамента.
Вместе с тем, Баучер подчеркнул, что не берется судить о юридической стороне процесса по делу "ЮКОСа" и давать оценку возможным последующим действиям российского правительства, однако выразил мнение, что у дела не должно быть политического подтекста, и оно должно быть максимально прозрачно.
Баучер также сказал, что у руководства США нет официальной позиции по делу бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, который находится под стражей, но оно интересует американские власти в рамках всего процесса и является в этом плане "ключевым".
Как известно, в настоящее время банковские счета компании заморожены в связи с судебным постановлением о взыскании с нее 99,4 миллиарда рублей в качестве неуплаченных налогов и штрафов за 2000 год. За 2001 год налоговые органы имеют к "ЮКОСу" претензии на сумму 98 миллиардов. Кроме того, консорциум зарубежных банков-кредиторов предъявил компании уведомление о дефолте по кредиту на 1 миллиард долларов. Во вторник утром Михаил Ходорковский заявил, что готов отказаться от принадлежащих ему акций "ЮКОСа", чтобы предотвратить ее банкротство.
>они сами радуются, что являются соплеменниками террористов
да, американцы гордятся своими солдатами.
>не бойтесь, гюльки, бОмбить не будут
да, пво у нас не югославско-иракское.
>готовьтесь к еще большему подорожанию бензина
сколько раз тебе, тупому, повторять: сша заботятся не о снижении цен на нефть, а о всемирном распространении демократии, демократия дороже всего на свете, твой вшивый бензин не может стать дороже демократии, сколько бы он ни дорожал, дурья твоя башка.
>>они сами радуются, что являются соплеменниками террористов
>да, американцы гордятся своими солдатами.
шЮтник.
>>не бойтесь, гюльки, бОмбить не будут
>да, пво у нас не югославско-иракское.
чуть-чуть лучше. я же о России писал. читать умеешь? или ты где? ;)
>>готовьтесь к еще большему подорожанию бензина
>сколько раз тебе, тупому, повторять: сша заботятся не о снижении цен на нефть, а о всемирном распространении демократии, демократия дороже всего на свете, твой вшивый бензин не может стать дороже демократии, сколько бы он ни дорожал, дурья твоя башка.
глупыш, это только твои эротические фантазии. не выдавай желаемое за действительное. окружающие могут подумать, что у тебя с головой проблемы.
>вшивый бензин не может стать дороже демократии
может. когда тебе не хватит на подорожавшие чарку и шкварку - не так запоешь. согласишься вообще молчать, чтобы пузо едой набить.
После того, как их три года продержали за решеткой без суда, Минобороны США постановило, что дела всех 595 узников, содержащихся на военной базе в Гуантанамо, будут рассмотрены специальными судами-тройками. Судить каждого заключенного будут трое офицеров, которые не принимали участия ни в задержании, ни в допросах. Процесс будет проходить без участия адвоката, единственным юристом будет один из судей, имеющий соответствующее образование. Большинство пленных содержатся в Гуантанамо уже около трех лет - со времен войны против режима талибов в 2001 году. За это время только трем из них предъявили обвинения, еще несколько десятков были освобождены. А остальные в полной мере пережили ужасы пребывания в плену у "освободителей".
---------------------------------------
ДАЙТЕ ДЕТЯМ ПРИХОДИТЬ КО МНЕ (с)самизнаетекто:
Впервые в истории епархия римско-католической церкви объявляет себя банкротом, потому что не в состоянии расплатиться со всеми жертвами сексуальных домогательств местных священников. 160 миллионов долларов — именно столько хотят от епархии Портланда в качестве компенсации бывшие прихожане. В местном суде лежат 23 иска от мужчин-католиков, которым сейчас от 30 до 50. Все они утверждают, что приходские или школьные священники домогались их в детстве. Теперь они говорят об этом открыто и требуют больших денег. Католическая церковь в Портланде за последние годы уже выплатила около 53 миллионов долларов по 130 искам. Причем главный священник-совратитель Морис Граммонд, на счету которого развращение более 50 мальчиков, умер два года назад. Но его жертвы считают, что епархия как организация, покрывавшая эти преступления, опять пытается увильнуть от справедливости. Всего же по всей Америке действия священников-извращенцев стоили Риму 650 миллионов долларов плюс серьезный удар по престижу и моральному авторитету церкви.
«Катастрофа с этим Евросоюзом! - восклицает президент фонда Kolegium Europy Wschodniej (KEW) во Вроцлаве Анджей Домбровский. - Мы боялись, что Запад завалит нас дешевыми продуктами. Оказалось, что наши дешевле. Вот немцы скупают наше молоко! Фермеры боялись, что скупят наши земли, но никто их не покупает».
Реалии оказалась гораздо сложнее страхов и ожиданий поляков накануне 1 мая. Да, говорят они, удобнее стало пересекать границы внутри ЕС, однако многие страны так и не открыли свои рынки труда. Недавно в газетах Вроцлава публиковался рассказ о польских гастарбайтерах, устремившихся в Великобританию на заработки. Большинство так и не нашли работы, с трудом вернулись обратно.
Да, на некоторые товары, производимые в Польше, цена оказалась настолько привлекательной, что их импортируют в огромных количествах, чем здорово «поднимают» местных производителей. Но ажиотажный спрос спровоцировал спекулятивный рост цен, которому жители отнюдь не рады. Поднялось в цене молоко, которое десятками цистерн вывозят из Польши германские фирмы. Фермеры рады, а городские потребители ворчат из-за того, что подорожали творог и масло.
Да, польские фирмы-экспортеры торгуют с контрагентами в других странах ЕС с нулевой ставкой НДС. Но при этом внутри страны ставка налога на некоторые товары значительно поднялась и вызвала рост цен, например, на строительные материалы. Цены - первое, о чем рассказывают поляки, когда спрашиваешь их об изменениях, привнесенных в их жизнь членством в ЕС.
«Все это ничто перед изменениями ментальности, произошедшими за последние годы, - говорит Домбровский. - Я сам нахожусь внутри этого процесса, поэтому мне сложно проследить, какой путь мы прошли от «хомо советикусов» до «европейцев». Но когда я приезжаю в Беларусь, у меня такое впечатление, что я вернулся в Польшу 15-летней давности. И мы когда-то стыдились своей страны! Главная перемена: сейчас мы - жители Европы, значит, у нас есть чувство ответственности за свою улицу, свой город, свою страну».
ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ
«Некоторые все еще думают, что инвестор должен сам прийти, сам все согласовать и сам же за все это заплатить!» - говорит вице-президент правления Вроцлавского агентства регионального развития Дариуш Подыма.
Процесс вхождения в объединенную Европу открыл Польшу для иностранных инвесторов. Обслуживание их запросов - одна из главных задач Агентства регионального развития, учрежденного Польским агентством информации и зарубежных инвестиций. В Польше таких агентств шестнадцать - в каждом воеводстве.
По словам Дариуша Подымы, Дольношлёнское воеводство, центром которого является 600-тысячный Вроцлав, имеет несколько преимуществ перед другими регионами страны. Во-первых, географическое положение: воеводство граничит с Германией и Чехией. Во-вторых, с советских времен оно было центром электронного и машиностроительного производств, есть квалифицированные кадры. Самое важное - наилучший инвестиционный климат среди регионов.
«Инвестор приходит к нам и говорит: я хочу построить завод, для этого мне от вас нужны: обученный персонал, 100 га земли с подведенными коммуникациями, газопроводом и чтобы рядом были дорога и аэропорт, - рассказывает Подыма. - А с той землей, на которую он положил глаз, столько проблем: два собственника, с которыми надо договориться, вопросы аренды решает староста района, вопросы налога на землю - налоговое управление! Если мы заставим его самого бегать и договариваться, он от нас уйдет к более расторопным. Наша задача - выдать ему конечный результат».
За последние несколько лет в воеводстве открыли свои предприятия концерны Toyota, VW, Bosh, недавно Whirpool выкупил знаменитый с советских времен польский завод бытовой техники Polar, благодаря чему занятость на предприятии увеличилась на 1 тыс. человек. Но в конкурентной борьбе за иностранные инвестиции Польша уступает Чехии и Словакии. Из недавних досадных примеров - как Дольношлёнское воеводство упустило концерн Hunday-Kia, намеревавшийся построить автозавод на 3 тыс. рабочих мест. Словаки победили, поскольку пообещали многие вложения в инфраструктуру произвести самостоятельно.
«Три тысячи рабочих мест завода - это еще около трех тысяч рабочих мест на вспомогательных предприятиях. А если посчитать семьи этих людей, получается, что около 18 тыс. человек будут жить за счет того, что пришел инвестор, - говорит Подыма. - Потому потерять Hunday нам было обидно. Но сейчас мы знаем, что словаки не очень-то выполняют свои обещания…»
Одной из первых инвестиционных «ласточек», прилетевших из ЕС во Вроцлав, стало открытие в 2001г. современного торгового центра «Галерея Доминиканьска» - в пять этажей, с лифтами и паркингом на крыше - в самом центре города, рядом со старинными готическими соборами.
Улица, где стоит «Галерея», раньше носила имя Феликса Дзержинского. На этом месте долгое время находился заросший травой пустырь с несчастливой судьбой - дважды его выкупали, вырыли даже котлован, однако последний постепенно превратился в пруд, где поселились жабы и дикие утки. Конец их мирной жизни пришел вместе со 150 млн. евро инвестиций, которые в строительство торгового центра вложила немецкая фирма ЕСЕ, дочерняя структура концерна ОТТО.
Но сначала вроцлавским властям пришлось выполнить несколько условий: выделить под строительство торгового центра землю прямо в историческом центре, убрать с участка построенный двумя годами ранее новейший отель группы Orbis, он не вписавшийся в хозяйственный и архитектурный замысел.
На строительстве были заняты только местные фирмы. Работу в открытой «Галерее» получили 1.200 вроцлавяков, еще столько же заняты в фирмах, обслуживающих торговый центр: маркетинг, охрана, технический надзор и уборка здания. «Галерея Доминиканьска» - торговый центр третьего поколения. Загородные гипермаркеты - это поколение второе. На 30 тыс. кв. м торговых площадей во Вроцлаве ЕСЕ пригласила своих давних партнеров. Парфюмерная фирма Duglas именно отсюда начала свою экспансию в Польше, открыв на сегодняшний день 18 магазинов по всей стране. Польские фирмы тоже открывают свои магазины в западных столицах. В подборе арендаторов своя политика: менеджмент галереи отсеивает тех, чья технология продаж неэффективна, отдавая их место более сильным.
ПЛАТИТЬ НАЛОГИ
«Никто нам не рад, потому что мы забираем у людей деньги, но наша стратегия состоит в том, чтобы быть как можно более приятными и полезными налогоплательщику», - рассказывает об изменениях в своем ведомстве пресс-секретарь налогового управления воеводства Ивона Слугоцка.
Каждому налогу - свой цвет бланка декларации, комната для конфиденциальных бесед, ящики для быстрой подачи отчетов, новые залы обслуживания, полная консультация по заполнению документов лично и по телефону - таким изменениям подверглись несколько лет назад два региональных налоговых управления в рамках эксперимента, профинансированного европейским фондом PHARE и проведенного французскими экспертами. Цель: налогоплательщик должен потратить как можно меньше времени и нервов, подавая декларацию и платя бюджету. Сейчас этот стиль работы вводится во всех налоговых структурах.
«Изменения менталитета не происходят сразу, и мы не питаем иллюзий на этот счет, - говорит Ивонна Слугоцка. - Не каждый может работать с налогоплательщиком наилучшим образом. Для человека любой вызов в госучреждение - это стресс. Французские эксперты предложили нам снимать рекламные ролики, призывающие платить налоги, но для Польши это просто смешно!»
Европейские эксперты прививали и новый стандарт информационной политики. За две недели до принятия в ЕС десяти стран Евросоюз издал новые правила регистрации налогоплательщиков, осуществляющих трансакции на еврорынке. Согласно правилам, польские экспортеры и импортеры должны были получить специальный европейский идентификационный номер плательщика НДС. Собственно, номера нужного формата польские фирмы уже имели, однако их нужно было дополнить кодом страны - двумя буквами PL. А для этого за две недели все 6 тыс. дольношлёнских фирм-экспортеров должны были пройти перерегистрацию в налоговых управлениях. После 1 мая для зарегистрированных экспортеров НДС на рынке ЕС является нулевым, для незарегистрированных - по ставке, принятой в стране контрагента. Слугоцка называет развернутую в те дни информационную кампанию успешной: ни одна фирма-экспортер при трансакциях не пострадала и не платила НДС из-за нерасторопности собственных налоговых управлений.
Когда Польша только начала работать с дотациями европейского фонда PHARE в 2002г., в Агентство регионального развития обращалось не более 2-3 фирм в месяц с проектами развития экспортного производства, достижения стандартов качества ISO, прохождения процедуры регистрации поставщика. Люди просто не верили в то, что можно получить до 60% суммы, необходимой для развития. Но уже спустя полгода ежемесячно поступало более 200 проектов. Если в 2001г. общая сумма дотаций в регион составила 1,5 млн. евро, то за 2003г. - уже 5,5 млн.
После 1 мая страна получила доступ к более денежным структурным фондам и за их счет намерена решить проблему безработицы. Теперь акцент будет сделан на частную инициативу. В сентябре стартуют программы поддержки создающегося бизнеса - начинающие бизнесмены смогут не только получить стартовый капитал, но и пройти бесплатный тренинг, воспользоваться помощью эксперта, который бесплатно поможет составить бизнес-план и осуществить его. Есть программы компенсации социальных платежей, которые предприниматель вынужден платить независимо от успешности своего бизнеса, программы дотаций на страхование дела.
«С 1 мая внешне ничего не изменилось - мы не начали больше зарабатывать, не начали говорить по-английски, нас не оккупировал чужой капитал. Европа тут уже давно, внезапных изменений не было, - говорит Подыма. - Конечно, как человеку мне нравится то, что упростился переезд границ, и не нравится рост цен на молоко. Но когда 1 мая на городской площади я слушал концерт, посвященный вхождению в ЕС, меня охватывало чувство уверенности в будущем, в хороших перспективах и для меня лично, и для моей семьи, и для моей страны».
не отвлекайся, проматывай, патриот америки, кидай сюда побольше про евросоюз, польшу и - главное - инвестиции, а то сам видишь беда какая: Инкогнито-космополит 8 июля 2004 года в 13:27 приличную каку про америку сюда притащил на своих говнодавах, промотай ее подальше в предыдущие десятки поскорее:) неси службу:)
ты че, гулька, против инвестиций? надо с тобой ликбез провести.
"Интервью Министра иностранных Беларуси Сергея Мартынова журналу «Дело. Восток+Запад», (№ 6, 2003 г.)."
"В настоящее время вторым после России торговым партнером Республики Беларусь является Европейский Союз. На долю ЕС приходится около 17% общего товарооборота республики, а также половина прямых иностранных инвестиций. В 2002 году объем внешней торговли Беларуси со странами ЕС увеличился почти на 40% и приблизился к трем миллиардам долларов.
Мы объективно заинтересованы в привлечении инвестиционных ресурсов ЕС, его технологического потенциала. Европейские страны, в свою очередь, диверсифицируя топливно-сырьевые источники, не могут упускать из вида транзитный потенциал нашей страны. Остается комплекс невостребованных возможностей взаимовыгодной кооперации в производстве товаров и услуг."
"Сдается, что болезненная реакция на прагматичную и жесткую позицию Александра Лукашенко в отношении приватизации рождена лишь полным отсутствием у оппонентов способности противопоставить ей что-либо более-менее осязаемое. Почему бы им не доказать свое превосходство, приведя в страну инвестора, готового по выгодной для государства цене купить здесь собственность? Ведь это реальный шанс убедительно заявить, что ты лучше и для страны полезнее... "
"По данным на 1 января 2003г. на территории Беларуси зарегистрировано 3 тыс. 912 предприятий с иностранными инвестициями из 83 стран. Годом ранее в республике было зарегистрировано 2 тыс. 958 таких предприятий (справочно: по данным Минэкономики Белоруссии, объявленный уставный фонд совместных и иностранных предприятий составляет сейчас 919,2 млн. долл., в том числе доля иностранных инвесторов – 597,7 млн. долларов США. Основными странами-инвесторами по доле иностранного участника в объявленном уставном фонде на начало 2003г. являются: США (98,5 млн. долларов США, или 16,5%), Германия (79,6 млн. – 13,3%), Нидерланды (71,8 млн. – 12%), Польша (67 млн. – 11,2%), Великобритания (42,7 млн. – 7,1%), Кипр (39,2 млн. - 6,6%), Россия (25,7 млн. – 4,3%), Литва (15,3 млн. – 2,6%), Италия (14,8 млн. – 2,5%), Багамские острова (12,6 млн. – 2,1%), Ирландия (10,2 млн. – 1,7%). "
"Мировые и внутренние проблемы, конечно, будут вносить в нашу жизнь свои коррективы. Но основной рецепт ясен: рост белорусской экономики невозможен без становления разумно регулируемого открытого рынка, создания благоприятного климата для внешних и внутренних инвестиций. Да, иностранный инвестор прагматичен, даже жёсток, потому что он живет за счет прибыли и вложит свои средства только туда, где ее получит. Наш бизнес, управленческие структуры должны убедительно продемонстрировать свое умение и способность к консолидации ресурсов для решения ответственной задачи привлечения инвестиций."
"Наша цель – добиться активизации инвестиционного процесса, в первую очередь наращивания капиталовложений в перспективные высокотехнологичные экспортные производства. МИД через сеть загранучреждений продолжит работу, направленную на поиск средств внешнего финансирования, в том числе – несвязанных кредитов. В наши посольства для обсуждения с потенциальными инвесторами направлены соответствующие предложения белорусских предприятий. "
да. ты молодец. но вернемся к теме форума. что там у нас последнее о ней было? а, вот это:
--------------------------------------
СКАЗКА О ТРОЙКЕ --- по-американски:
После того, как их три года продержали за решеткой без суда, Минобороны США постановило, что дела всех 595 узников, содержащихся на военной базе в Гуантанамо, будут рассмотрены специальными судами-тройками. Судить каждого заключенного будут трое офицеров, которые не принимали участия ни в задержании, ни в допросах. Процесс будет проходить без участия адвоката, единственным юристом будет один из судей, имеющий соответствующее образование. Большинство пленных содержатся в Гуантанамо уже около трех лет - со времен войны против режима талибов в 2001 году. За это время только трем из них предъявили обвинения, еще несколько десятков были освобождены. А остальные в полной мере пережили ужасы пребывания в плену у "освободителей".
--------------------------------------
ДАЙТЕ ДЕТЯМ ПРИХОДИТЬ КО МНЕ (с)самизнаетекто:
Впервые в истории епархия римско-католической церкви объявляет себя банкротом, потому что не в состоянии расплатиться со всеми жертвами сексуальных домогательств местных священников. 160 миллионов долларов — именно столько хотят от епархии Портланда в качестве компенсации бывшие прихожане. В местном суде лежат 23 иска от мужчин-католиков, которым сейчас от 30 до 50. Все они утверждают, что приходские или школьные священники домогались их в детстве. Теперь они говорят об этом открыто и требуют больших денег. Католическая церковь в Портланде за последние годы уже выплатила около 53 миллионов долларов по 130 искам. Причем главный священник-совратитель Морис Граммонд, на счету которого развращение более 50 мальчиков, умер два года назад. Но его жертвы считают, что епархия как организация, покрывавшая эти преступления, опять пытается увильнуть от справедливости. Всего же по всей Америке действия священников-извращенцев стоили Риму 650 миллионов долларов плюс серьезный удар по престижу и моральному авторитету церкви.
Члены Священного Синода епископов Православной Церкви в Америке, собравшиеся на осеннее заседание в Канцелярии ПЦА 21-24 октября 2002 года, приняли решение модернизировать и расширить "Руководящие принципы Церкви в отношении сексуально-девиантного поведения", документа, впервые принятого в 1994 г., сообщает официальный сайт ПЦА.
"Признание необходимости новой редакции означает, что политика в отношении обвинений в сексуальном домогательстве должна быть продуманной. Иерархи рассмотрели проект документа под названием "Политика по отношению к сексуально-девиантному поведению. Исследование", равно как и заявление о такой политике, одобренное недавно Собранием Западной епархии ПЦА", - заявил протоиерей Иоанн Матусяк, руководитель службы коммуникаций ПЦА.
Адвокату Джонатану Руссину, юриконсульту Православной Церкви в Америке, который также предложил определенные рекомендации иерархам, было дано поручение подготовить новую расширенную версию "Руководящих принципов", выпущенных в 1994 г. Священный Синод также подчеркнул, что епархии должны выделять отдельной строкой своей политики страхования гражданской ответственности специальный фонд, чтобы с его помощью регулировать вопросы ответственности за сексуально-девиантное поведение со стороны духовенства и мирян.
"Учитывая атмосферу и нравы нашего времени, мы не можем отрицать существование таких обвинений, – заявил митрополит Герман в своем обращении к участникам заседания. - Дальнейшее обсуждение нами этого вопроса позволит нам ручаться, что мы делаем все возможное, чтобы исключить такие случаи и что, если они все же имеют место, мы будем нести ответственность за тех, кто совершил насилие, независимо от того, были ли они жертвами сексуально-девиантного поведения или это была клевета".
Члены Священного Синода также одобрили урезанный бюджет на 2003 г., который будет представлен 12 ноября членам Совета Митрополии ПЦА для принятия и выполнения. Бюджет, одобренный членами Священного Синода, отражает сокращение расходной части на 700,000 $.
"Это сокращение чрезвычайно существенно, не только в долларовом представлении, но также и в смысле проблем, которые стоят перед нами, поскольку мы надеемся продолжать обеспечивать услуги и поддержку епархиям и округам на том же самом уровне", – сообщил иерархам митрополит Герман. Иерархи также рассмотрели метод "Справедливой Доли" (Fair Share), применяемый для финансирования работы Церкви. "Справедливая Доля", метод, принятый делегатами 13-ого Всеамериканского Совета в июле 2002 г., должен заменить прежнюю подушную оценку и должен быть полностью осуществлен в январе 2003 г.
"В России церковный гомосексуализм всегда был тайной за семью печатями. С давних времен возникавшие на этой почве конфликты решались келейно, не выходя за рамки Церкви. В"миру" же бытовало представление, что в РПЦ "содомского греха" в силу ее святости просто не существует. В пору советской власти о существовании в Церкви "голубых" священников и епископов начали поговаривать прихожане. Одновременно распространился миф о том, что гомосексуалистов намеренно засылает в Церковь КГБ, дабы разрушить ее изнутри. Миф успешно развеялся в посткоммунистическую эпоху.
Пережив период умиления по поводу возрождения храмов и монастырей, пресса начала приглядываться к тому, что в них происходит. Информация о "голубом лобби" в РПЦ мало-помалу становится достоянием общественности. Однако, на уровне как церковном, так и судебном каждую из подобных историй по традиции стараются максимально замять. Когда иеромонах Амвросий (Носов) из московского храма Всех Святых на Соколе попытался изнасиловать 16-летнего Дениса Ковалева, а тот ударил его ножом, батюшка неожиданно оказался в роли истца. В результате отрок провел в тюрьме 2,5 года, а когда на суде его мать заикнулась о сексуальных домогательствах со стороны монаха, в деле моментально появилась справочка из института Сербского: дескать, не принадлежит отец Амросий к сексуальным меньшинствам. Назначить дополнительную, независимую экспертизу суду почему-то в голову не пришло.
Не менее скромно закончился томский скандал вокруг местного епископа Аркадия. Конфуз произошел после того, как 23-хлетний диакон Роман Штаудингер пришел к владыке просить благословения на поездку в Московскую духовную академию. Епископ вдруг стал обнимать его, гладить, целовать в лоб и уговаривать "полюбить своего владыку". Диакон пожаловался известному своей строгостью настоятелю храма, который затребовал у епископа объяснений. В ответ он получил ненормативную лексику. Вскоре выяснилось, что это не первый случай "интересного" поведения епископа в отношении молодых священников и прихожан, и томские священники обратились к Патриарху. Спустя некоторое время епископа Аркадия перевели викарием в Нижегородскую епархию. Сама же история вновь была похоронена в недрах РПЦ.
...В разных городах епархии начались пикеты и шествия верующих с требованием убрать Никона. На взбунтовавшееся духовенство пытались давить. Никон обещал им неприятности по церковной части. Прогубернаторская пресса обвиняла противников епископа в нечистоплотности и связях с мафией. Не помогло. На протяжении нескольких месяцев как минимум два-три раза в неделю сексуальная ориентация владыки подробно обсуждалась в СМИ. Каждое воскресенье на месте убиения царской семьи шли молебны об избавлении от Никона.
...В начале лета один из бывших учеников екатеринбургского духовного училища, пострадавший от домогательств архиерея, обратился с заявлением в прокуратуру. 21 июня против Миронова Олега Васильевича (он же — епископ Никон) было заведено уголовное дело N302352 по статье 133 Уголовного Кодекса РФ "Понуждение к действиям сексуального характера". Плюс чуть больше чем за месяц до губернаторских выборов в области все кандидаты получили данные опросов. Социологи предупреждали: рейтинг кандидатов, появлявшихся в сопровождении епископа Никона, резко падает. В результате владыка оказался в гордом одиночестве.
Теперь в Екатеринбурге ждут решений церковного руководства. Загасить скандал при наличии уголовного дела ему явно не удастся. Также как и объявить его клеветой на владыку и святую церковь. Признать существование гомосексуалистов в клобуках — значит, начать борьбу за чистоту рядов. А это слишком большая, да и в общем не нужная епископату головная боль. ...Уход "голубого" епископа заштат, пусть и по собственному желанию, но под давлением духовенства и прихожан будет сигналом для других епархий. И не исключено, что в ближайшем будущем Синоду придется разбираться с целым рядом подобных дел."
космик, пока твой рабдень не кончился, найди гюлькам хаарошую цитатку, которая докажет, что не кгб засылало голубых в штаты, что не православные обучили католиков всякому такому, что штаты не у советов переняли суды-тройки, а что это штаты сами все придумали. ну не обезьяны же!
космик, ты весь какой-то больной:) ты задаешь очень много вопросиков, на которые сам себе придумываешь ответики? тебе это, может быть, нравится? ты лечился? однажды? дважды? а родственники? ты уверен?
скажи лучше, почему некоторые радиоведущие называют этих подлых террористов иракскими ПОВСТАНЦАМИ?
в-третьих, некоторые называют боевиков в Чечне повстанцами и борцами за свободу, отрезающими головы людям. ты их тоже так называешь? если да, тогда с тобой все ясно. пшел вон, смерд.
"Боевики из иракской группировки "Джамаат аль-Тавид Джихад" (Jama'at al Tawhid and Jihad) захватили в заложники двух граждан Болгарии, сообщает Reuters.
В четверг в эфире катарского телеканала "Аль-Джазира" была показана видеозапись, на которой изображены двое заложников, личности которых неизвестны. Боевики утверждают, что заложники являются гражданами Болгарии и угрожают казнить их, если американские войска не освободят в течение 24 часов всех заключенных иракцев.
Группировку "Джамаат аль-Тавид Джихад" возглавляет Абу Мусаб аль-Заркави, который является руководителем "Аль-Каеды" в Ираке."
как быстро-то Инкогните перекрасился. Раньше Саддик был для него белый и пушистый, а теперь он о нем даже и не вспоминает. Ветер поменялся в другую строну? Новые указявки получил?
Страницы
Официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер (Richard Boucher) заявил, что власти США обеспокоены ситуацией с российской нефтяной компанией "ЮКОС". Они полагают, что действия российских правоохранительных органов проводятся без "надлежащего соблюдения правовых процедур", сообщает агентство France-Presse.
По словам Баучера, в том, как ведется дело "ЮКОСа", США усматривают "угрозу правам на частную собственность" в России, что потенциально опасно для нормальной деятельности российского и международного бизнеса. Ситуация "поднимает ряд вопросов о соблюдении российским правительством прав инвесторов и его нежелании принимать объективные решения, направленные не развитие предпринимательства", заявил Баучер.
Он также сказал, что власти США с самого начала следят за развитием событий и будут делать это и далее. США намереваются противодействовать ликвидации компании "ЮКОС", которая "придерживается западных стандартов открытости и корпоративного управления", отметил представитель Госдепартамента.
Вместе с тем, Баучер подчеркнул, что не берется судить о юридической стороне процесса по делу "ЮКОСа" и давать оценку возможным последующим действиям российского правительства, однако выразил мнение, что у дела не должно быть политического подтекста, и оно должно быть максимально прозрачно.
Баучер также сказал, что у руководства США нет официальной позиции по делу бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, который находится под стражей, но оно интересует американские власти в рамках всего процесса и является в этом плане "ключевым".
Как известно, в настоящее время банковские счета компании заморожены в связи с судебным постановлением о взыскании с нее 99,4 миллиарда рублей в качестве неуплаченных налогов и штрафов за 2000 год. За 2001 год налоговые органы имеют к "ЮКОСу" претензии на сумму 98 миллиардов. Кроме того, консорциум зарубежных банков-кредиторов предъявил компании уведомление о дефолте по кредиту на 1 миллиард долларов. Во вторник утром Михаил Ходорковский заявил, что готов отказаться от принадлежащих ему акций "ЮКОСа", чтобы предотвратить ее банкротство.
да, американцы гордятся своими солдатами.
>не бойтесь, гюльки, бОмбить не будут
да, пво у нас не югославско-иракское.
>готовьтесь к еще большему подорожанию бензина
сколько раз тебе, тупому, повторять: сша заботятся не о снижении цен на нефть, а о всемирном распространении демократии, демократия дороже всего на свете, твой вшивый бензин не может стать дороже демократии, сколько бы он ни дорожал, дурья твоя башка.
>да, американцы гордятся своими солдатами.
шЮтник.
>>не бойтесь, гюльки, бОмбить не будут
>да, пво у нас не югославско-иракское.
чуть-чуть лучше. я же о России писал. читать умеешь? или ты где? ;)
>>готовьтесь к еще большему подорожанию бензина
>сколько раз тебе, тупому, повторять: сша заботятся не о снижении цен на нефть, а о всемирном распространении демократии, демократия дороже всего на свете, твой вшивый бензин не может стать дороже демократии, сколько бы он ни дорожал, дурья твоя башка.
глупыш, это только твои эротические фантазии. не выдавай желаемое за действительное. окружающие могут подумать, что у тебя с головой проблемы.
>вшивый бензин не может стать дороже демократии
может. когда тебе не хватит на подорожавшие чарку и шкварку - не так запоешь. согласишься вообще молчать, чтобы пузо едой набить.
"это только твои эротические фантазии. не выдавай желаемое за действительное. окружающие могут подумать, что у тебя с головой проблемы" (c)Космополит
я - не космополит. я - патриот. ошибся, дурашка.
гыыыы:) знаем:)
После того, как их три года продержали за решеткой без суда, Минобороны США постановило, что дела всех 595 узников, содержащихся на военной базе в Гуантанамо, будут рассмотрены специальными судами-тройками. Судить каждого заключенного будут трое офицеров, которые не принимали участия ни в задержании, ни в допросах. Процесс будет проходить без участия адвоката, единственным юристом будет один из судей, имеющий соответствующее образование. Большинство пленных содержатся в Гуантанамо уже около трех лет - со времен войны против режима талибов в 2001 году. За это время только трем из них предъявили обвинения, еще несколько десятков были освобождены. А остальные в полной мере пережили ужасы пребывания в плену у "освободителей".
---------------------------------------
ДАЙТЕ ДЕТЯМ ПРИХОДИТЬ КО МНЕ (с)самизнаетекто:
Впервые в истории епархия римско-католической церкви объявляет себя банкротом, потому что не в состоянии расплатиться со всеми жертвами сексуальных домогательств местных священников. 160 миллионов долларов — именно столько хотят от епархии Портланда в качестве компенсации бывшие прихожане. В местном суде лежат 23 иска от мужчин-католиков, которым сейчас от 30 до 50. Все они утверждают, что приходские или школьные священники домогались их в детстве. Теперь они говорят об этом открыто и требуют больших денег. Католическая церковь в Портланде за последние годы уже выплатила около 53 миллионов долларов по 130 искам. Причем главный священник-совратитель Морис Граммонд, на счету которого развращение более 50 мальчиков, умер два года назад. Но его жертвы считают, что епархия как организация, покрывавшая эти преступления, опять пытается увильнуть от справедливости. Всего же по всей Америке действия священников-извращенцев стоили Риму 650 миллионов долларов плюс серьезный удар по престижу и моральному авторитету церкви.
--------------------------------------
Реалии оказалась гораздо сложнее страхов и ожиданий поляков накануне 1 мая. Да, говорят они, удобнее стало пересекать границы внутри ЕС, однако многие страны так и не открыли свои рынки труда. Недавно в газетах Вроцлава публиковался рассказ о польских гастарбайтерах, устремившихся в Великобританию на заработки. Большинство так и не нашли работы, с трудом вернулись обратно.
Да, на некоторые товары, производимые в Польше, цена оказалась настолько привлекательной, что их импортируют в огромных количествах, чем здорово «поднимают» местных производителей. Но ажиотажный спрос спровоцировал спекулятивный рост цен, которому жители отнюдь не рады. Поднялось в цене молоко, которое десятками цистерн вывозят из Польши германские фирмы. Фермеры рады, а городские потребители ворчат из-за того, что подорожали творог и масло.
Да, польские фирмы-экспортеры торгуют с контрагентами в других странах ЕС с нулевой ставкой НДС. Но при этом внутри страны ставка налога на некоторые товары значительно поднялась и вызвала рост цен, например, на строительные материалы. Цены - первое, о чем рассказывают поляки, когда спрашиваешь их об изменениях, привнесенных в их жизнь членством в ЕС.
«Все это ничто перед изменениями ментальности, произошедшими за последние годы, - говорит Домбровский. - Я сам нахожусь внутри этого процесса, поэтому мне сложно проследить, какой путь мы прошли от «хомо советикусов» до «европейцев». Но когда я приезжаю в Беларусь, у меня такое впечатление, что я вернулся в Польшу 15-летней давности. И мы когда-то стыдились своей страны! Главная перемена: сейчас мы - жители Европы, значит, у нас есть чувство ответственности за свою улицу, свой город, свою страну».
ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ
«Некоторые все еще думают, что инвестор должен сам прийти, сам все согласовать и сам же за все это заплатить!» - говорит вице-президент правления Вроцлавского агентства регионального развития Дариуш Подыма.
Процесс вхождения в объединенную Европу открыл Польшу для иностранных инвесторов. Обслуживание их запросов - одна из главных задач Агентства регионального развития, учрежденного Польским агентством информации и зарубежных инвестиций. В Польше таких агентств шестнадцать - в каждом воеводстве.
По словам Дариуша Подымы, Дольношлёнское воеводство, центром которого является 600-тысячный Вроцлав, имеет несколько преимуществ перед другими регионами страны. Во-первых, географическое положение: воеводство граничит с Германией и Чехией. Во-вторых, с советских времен оно было центром электронного и машиностроительного производств, есть квалифицированные кадры. Самое важное - наилучший инвестиционный климат среди регионов.
«Инвестор приходит к нам и говорит: я хочу построить завод, для этого мне от вас нужны: обученный персонал, 100 га земли с подведенными коммуникациями, газопроводом и чтобы рядом были дорога и аэропорт, - рассказывает Подыма. - А с той землей, на которую он положил глаз, столько проблем: два собственника, с которыми надо договориться, вопросы аренды решает староста района, вопросы налога на землю - налоговое управление! Если мы заставим его самого бегать и договариваться, он от нас уйдет к более расторопным. Наша задача - выдать ему конечный результат».
За последние несколько лет в воеводстве открыли свои предприятия концерны Toyota, VW, Bosh, недавно Whirpool выкупил знаменитый с советских времен польский завод бытовой техники Polar, благодаря чему занятость на предприятии увеличилась на 1 тыс. человек. Но в конкурентной борьбе за иностранные инвестиции Польша уступает Чехии и Словакии. Из недавних досадных примеров - как Дольношлёнское воеводство упустило концерн Hunday-Kia, намеревавшийся построить автозавод на 3 тыс. рабочих мест. Словаки победили, поскольку пообещали многие вложения в инфраструктуру произвести самостоятельно.
«Три тысячи рабочих мест завода - это еще около трех тысяч рабочих мест на вспомогательных предприятиях. А если посчитать семьи этих людей, получается, что около 18 тыс. человек будут жить за счет того, что пришел инвестор, - говорит Подыма. - Потому потерять Hunday нам было обидно. Но сейчас мы знаем, что словаки не очень-то выполняют свои обещания…»
Одной из первых инвестиционных «ласточек», прилетевших из ЕС во Вроцлав, стало открытие в 2001г. современного торгового центра «Галерея Доминиканьска» - в пять этажей, с лифтами и паркингом на крыше - в самом центре города, рядом со старинными готическими соборами.
Улица, где стоит «Галерея», раньше носила имя Феликса Дзержинского. На этом месте долгое время находился заросший травой пустырь с несчастливой судьбой - дважды его выкупали, вырыли даже котлован, однако последний постепенно превратился в пруд, где поселились жабы и дикие утки. Конец их мирной жизни пришел вместе со 150 млн. евро инвестиций, которые в строительство торгового центра вложила немецкая фирма ЕСЕ, дочерняя структура концерна ОТТО.
Но сначала вроцлавским властям пришлось выполнить несколько условий: выделить под строительство торгового центра землю прямо в историческом центре, убрать с участка построенный двумя годами ранее новейший отель группы Orbis, он не вписавшийся в хозяйственный и архитектурный замысел.
На строительстве были заняты только местные фирмы. Работу в открытой «Галерее» получили 1.200 вроцлавяков, еще столько же заняты в фирмах, обслуживающих торговый центр: маркетинг, охрана, технический надзор и уборка здания. «Галерея Доминиканьска» - торговый центр третьего поколения. Загородные гипермаркеты - это поколение второе. На 30 тыс. кв. м торговых площадей во Вроцлаве ЕСЕ пригласила своих давних партнеров. Парфюмерная фирма Duglas именно отсюда начала свою экспансию в Польше, открыв на сегодняшний день 18 магазинов по всей стране. Польские фирмы тоже открывают свои магазины в западных столицах. В подборе арендаторов своя политика: менеджмент галереи отсеивает тех, чья технология продаж неэффективна, отдавая их место более сильным.
ПЛАТИТЬ НАЛОГИ
«Никто нам не рад, потому что мы забираем у людей деньги, но наша стратегия состоит в том, чтобы быть как можно более приятными и полезными налогоплательщику», - рассказывает об изменениях в своем ведомстве пресс-секретарь налогового управления воеводства Ивона Слугоцка.
Каждому налогу - свой цвет бланка декларации, комната для конфиденциальных бесед, ящики для быстрой подачи отчетов, новые залы обслуживания, полная консультация по заполнению документов лично и по телефону - таким изменениям подверглись несколько лет назад два региональных налоговых управления в рамках эксперимента, профинансированного европейским фондом PHARE и проведенного французскими экспертами. Цель: налогоплательщик должен потратить как можно меньше времени и нервов, подавая декларацию и платя бюджету. Сейчас этот стиль работы вводится во всех налоговых структурах.
«Изменения менталитета не происходят сразу, и мы не питаем иллюзий на этот счет, - говорит Ивонна Слугоцка. - Не каждый может работать с налогоплательщиком наилучшим образом. Для человека любой вызов в госучреждение - это стресс. Французские эксперты предложили нам снимать рекламные ролики, призывающие платить налоги, но для Польши это просто смешно!»
Европейские эксперты прививали и новый стандарт информационной политики. За две недели до принятия в ЕС десяти стран Евросоюз издал новые правила регистрации налогоплательщиков, осуществляющих трансакции на еврорынке. Согласно правилам, польские экспортеры и импортеры должны были получить специальный европейский идентификационный номер плательщика НДС. Собственно, номера нужного формата польские фирмы уже имели, однако их нужно было дополнить кодом страны - двумя буквами PL. А для этого за две недели все 6 тыс. дольношлёнских фирм-экспортеров должны были пройти перерегистрацию в налоговых управлениях. После 1 мая для зарегистрированных экспортеров НДС на рынке ЕС является нулевым, для незарегистрированных - по ставке, принятой в стране контрагента. Слугоцка называет развернутую в те дни информационную кампанию успешной: ни одна фирма-экспортер при трансакциях не пострадала и не платила НДС из-за нерасторопности собственных налоговых управлений.
Когда Польша только начала работать с дотациями европейского фонда PHARE в 2002г., в Агентство регионального развития обращалось не более 2-3 фирм в месяц с проектами развития экспортного производства, достижения стандартов качества ISO, прохождения процедуры регистрации поставщика. Люди просто не верили в то, что можно получить до 60% суммы, необходимой для развития. Но уже спустя полгода ежемесячно поступало более 200 проектов. Если в 2001г. общая сумма дотаций в регион составила 1,5 млн. евро, то за 2003г. - уже 5,5 млн.
После 1 мая страна получила доступ к более денежным структурным фондам и за их счет намерена решить проблему безработицы. Теперь акцент будет сделан на частную инициативу. В сентябре стартуют программы поддержки создающегося бизнеса - начинающие бизнесмены смогут не только получить стартовый капитал, но и пройти бесплатный тренинг, воспользоваться помощью эксперта, который бесплатно поможет составить бизнес-план и осуществить его. Есть программы компенсации социальных платежей, которые предприниматель вынужден платить независимо от успешности своего бизнеса, программы дотаций на страхование дела.
«С 1 мая внешне ничего не изменилось - мы не начали больше зарабатывать, не начали говорить по-английски, нас не оккупировал чужой капитал. Европа тут уже давно, внезапных изменений не было, - говорит Подыма. - Конечно, как человеку мне нравится то, что упростился переезд границ, и не нравится рост цен на молоко. Но когда 1 мая на городской площади я слушал концерт, посвященный вхождению в ЕС, меня охватывало чувство уверенности в будущем, в хороших перспективах и для меня лично, и для моей семьи, и для моей страны».
не отвлекайся, проматывай, патриот америки, кидай сюда побольше про евросоюз, польшу и - главное - инвестиции, а то сам видишь беда какая: Инкогнито-космополит 8 июля 2004 года в 13:27 приличную каку про америку сюда притащил на своих говнодавах, промотай ее подальше в предыдущие десятки поскорее:) неси службу:)
"Интервью Министра иностранных Беларуси Сергея Мартынова журналу «Дело. Восток+Запад», (№ 6, 2003 г.)."
"В настоящее время вторым после России торговым партнером Республики Беларусь является Европейский Союз. На долю ЕС приходится около 17% общего товарооборота республики, а также половина прямых иностранных инвестиций. В 2002 году объем внешней торговли Беларуси со странами ЕС увеличился почти на 40% и приблизился к трем миллиардам долларов.
Мы объективно заинтересованы в привлечении инвестиционных ресурсов ЕС, его технологического потенциала. Европейские страны, в свою очередь, диверсифицируя топливно-сырьевые источники, не могут упускать из вида транзитный потенциал нашей страны. Остается комплекс невостребованных возможностей взаимовыгодной кооперации в производстве товаров и услуг."
"Сдается, что болезненная реакция на прагматичную и жесткую позицию Александра Лукашенко в отношении приватизации рождена лишь полным отсутствием у оппонентов способности противопоставить ей что-либо более-менее осязаемое. Почему бы им не доказать свое превосходство, приведя в страну инвестора, готового по выгодной для государства цене купить здесь собственность? Ведь это реальный шанс убедительно заявить, что ты лучше и для страны полезнее... "
"По данным на 1 января 2003г. на территории Беларуси зарегистрировано 3 тыс. 912 предприятий с иностранными инвестициями из 83 стран. Годом ранее в республике было зарегистрировано 2 тыс. 958 таких предприятий (справочно: по данным Минэкономики Белоруссии, объявленный уставный фонд совместных и иностранных предприятий составляет сейчас 919,2 млн. долл., в том числе доля иностранных инвесторов – 597,7 млн. долларов США. Основными странами-инвесторами по доле иностранного участника в объявленном уставном фонде на начало 2003г. являются: США (98,5 млн. долларов США, или 16,5%), Германия (79,6 млн. – 13,3%), Нидерланды (71,8 млн. – 12%), Польша (67 млн. – 11,2%), Великобритания (42,7 млн. – 7,1%), Кипр (39,2 млн. - 6,6%), Россия (25,7 млн. – 4,3%), Литва (15,3 млн. – 2,6%), Италия (14,8 млн. – 2,5%), Багамские острова (12,6 млн. – 2,1%), Ирландия (10,2 млн. – 1,7%). "
"Мировые и внутренние проблемы, конечно, будут вносить в нашу жизнь свои коррективы. Но основной рецепт ясен: рост белорусской экономики невозможен без становления разумно регулируемого открытого рынка, создания благоприятного климата для внешних и внутренних инвестиций. Да, иностранный инвестор прагматичен, даже жёсток, потому что он живет за счет прибыли и вложит свои средства только туда, где ее получит. Наш бизнес, управленческие структуры должны убедительно продемонстрировать свое умение и способность к консолидации ресурсов для решения ответственной задачи привлечения инвестиций."
"Наша цель – добиться активизации инвестиционного процесса, в первую очередь наращивания капиталовложений в перспективные высокотехнологичные экспортные производства. МИД через сеть загранучреждений продолжит работу, направленную на поиск средств внешнего финансирования, в том числе – несвязанных кредитов. В наши посольства для обсуждения с потенциальными инвесторами направлены соответствующие предложения белорусских предприятий. "
--------------------------------------
СКАЗКА О ТРОЙКЕ --- по-американски:
После того, как их три года продержали за решеткой без суда, Минобороны США постановило, что дела всех 595 узников, содержащихся на военной базе в Гуантанамо, будут рассмотрены специальными судами-тройками. Судить каждого заключенного будут трое офицеров, которые не принимали участия ни в задержании, ни в допросах. Процесс будет проходить без участия адвоката, единственным юристом будет один из судей, имеющий соответствующее образование. Большинство пленных содержатся в Гуантанамо уже около трех лет - со времен войны против режима талибов в 2001 году. За это время только трем из них предъявили обвинения, еще несколько десятков были освобождены. А остальные в полной мере пережили ужасы пребывания в плену у "освободителей".
--------------------------------------
ДАЙТЕ ДЕТЯМ ПРИХОДИТЬ КО МНЕ (с)самизнаетекто:
Впервые в истории епархия римско-католической церкви объявляет себя банкротом, потому что не в состоянии расплатиться со всеми жертвами сексуальных домогательств местных священников. 160 миллионов долларов — именно столько хотят от епархии Портланда в качестве компенсации бывшие прихожане. В местном суде лежат 23 иска от мужчин-католиков, которым сейчас от 30 до 50. Все они утверждают, что приходские или школьные священники домогались их в детстве. Теперь они говорят об этом открыто и требуют больших денег. Католическая церковь в Портланде за последние годы уже выплатила около 53 миллионов долларов по 130 искам. Причем главный священник-совратитель Морис Граммонд, на счету которого развращение более 50 мальчиков, умер два года назад. Но его жертвы считают, что епархия как организация, покрывавшая эти преступления, опять пытается увильнуть от справедливости. Всего же по всей Америке действия священников-извращенцев стоили Риму 650 миллионов долларов плюс серьезный удар по престижу и моральному авторитету церкви.
--------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------
Члены Священного Синода епископов Православной Церкви в Америке, собравшиеся на осеннее заседание в Канцелярии ПЦА 21-24 октября 2002 года, приняли решение модернизировать и расширить "Руководящие принципы Церкви в отношении сексуально-девиантного поведения", документа, впервые принятого в 1994 г., сообщает официальный сайт ПЦА.
"Признание необходимости новой редакции означает, что политика в отношении обвинений в сексуальном домогательстве должна быть продуманной. Иерархи рассмотрели проект документа под названием "Политика по отношению к сексуально-девиантному поведению. Исследование", равно как и заявление о такой политике, одобренное недавно Собранием Западной епархии ПЦА", - заявил протоиерей Иоанн Матусяк, руководитель службы коммуникаций ПЦА.
Адвокату Джонатану Руссину, юриконсульту Православной Церкви в Америке, который также предложил определенные рекомендации иерархам, было дано поручение подготовить новую расширенную версию "Руководящих принципов", выпущенных в 1994 г. Священный Синод также подчеркнул, что епархии должны выделять отдельной строкой своей политики страхования гражданской ответственности специальный фонд, чтобы с его помощью регулировать вопросы ответственности за сексуально-девиантное поведение со стороны духовенства и мирян.
"Учитывая атмосферу и нравы нашего времени, мы не можем отрицать существование таких обвинений, – заявил митрополит Герман в своем обращении к участникам заседания. - Дальнейшее обсуждение нами этого вопроса позволит нам ручаться, что мы делаем все возможное, чтобы исключить такие случаи и что, если они все же имеют место, мы будем нести ответственность за тех, кто совершил насилие, независимо от того, были ли они жертвами сексуально-девиантного поведения или это была клевета".
Члены Священного Синода также одобрили урезанный бюджет на 2003 г., который будет представлен 12 ноября членам Совета Митрополии ПЦА для принятия и выполнения. Бюджет, одобренный членами Священного Синода, отражает сокращение расходной части на 700,000 $.
"Это сокращение чрезвычайно существенно, не только в долларовом представлении, но также и в смысле проблем, которые стоят перед нами, поскольку мы надеемся продолжать обеспечивать услуги и поддержку епархиям и округам на том же самом уровне", – сообщил иерархам митрополит Герман. Иерархи также рассмотрели метод "Справедливой Доли" (Fair Share), применяемый для финансирования работы Церкви. "Справедливая Доля", метод, принятый делегатами 13-ого Всеамериканского Совета в июле 2002 г., должен заменить прежнюю подушную оценку и должен быть полностью осуществлен в январе 2003 г.
Пережив период умиления по поводу возрождения храмов и монастырей, пресса начала приглядываться к тому, что в них происходит. Информация о "голубом лобби" в РПЦ мало-помалу становится достоянием общественности. Однако, на уровне как церковном, так и судебном каждую из подобных историй по традиции стараются максимально замять. Когда иеромонах Амвросий (Носов) из московского храма Всех Святых на Соколе попытался изнасиловать 16-летнего Дениса Ковалева, а тот ударил его ножом, батюшка неожиданно оказался в роли истца. В результате отрок провел в тюрьме 2,5 года, а когда на суде его мать заикнулась о сексуальных домогательствах со стороны монаха, в деле моментально появилась справочка из института Сербского: дескать, не принадлежит отец Амросий к сексуальным меньшинствам. Назначить дополнительную, независимую экспертизу суду почему-то в голову не пришло.
Не менее скромно закончился томский скандал вокруг местного епископа Аркадия. Конфуз произошел после того, как 23-хлетний диакон Роман Штаудингер пришел к владыке просить благословения на поездку в Московскую духовную академию. Епископ вдруг стал обнимать его, гладить, целовать в лоб и уговаривать "полюбить своего владыку". Диакон пожаловался известному своей строгостью настоятелю храма, который затребовал у епископа объяснений. В ответ он получил ненормативную лексику. Вскоре выяснилось, что это не первый случай "интересного" поведения епископа в отношении молодых священников и прихожан, и томские священники обратились к Патриарху. Спустя некоторое время епископа Аркадия перевели викарием в Нижегородскую епархию. Сама же история вновь была похоронена в недрах РПЦ.
...В разных городах епархии начались пикеты и шествия верующих с требованием убрать Никона. На взбунтовавшееся духовенство пытались давить. Никон обещал им неприятности по церковной части. Прогубернаторская пресса обвиняла противников епископа в нечистоплотности и связях с мафией. Не помогло. На протяжении нескольких месяцев как минимум два-три раза в неделю сексуальная ориентация владыки подробно обсуждалась в СМИ. Каждое воскресенье на месте убиения царской семьи шли молебны об избавлении от Никона.
...В начале лета один из бывших учеников екатеринбургского духовного училища, пострадавший от домогательств архиерея, обратился с заявлением в прокуратуру. 21 июня против Миронова Олега Васильевича (он же — епископ Никон) было заведено уголовное дело N302352 по статье 133 Уголовного Кодекса РФ "Понуждение к действиям сексуального характера". Плюс чуть больше чем за месяц до губернаторских выборов в области все кандидаты получили данные опросов. Социологи предупреждали: рейтинг кандидатов, появлявшихся в сопровождении епископа Никона, резко падает. В результате владыка оказался в гордом одиночестве.
Теперь в Екатеринбурге ждут решений церковного руководства. Загасить скандал при наличии уголовного дела ему явно не удастся. Также как и объявить его клеветой на владыку и святую церковь. Признать существование гомосексуалистов в клобуках — значит, начать борьбу за чистоту рядов. А это слишком большая, да и в общем не нужная епископату головная боль. ...Уход "голубого" епископа заштат, пусть и по собственному желанию, но под давлением духовенства и прихожан будет сигналом для других епархий. И не исключено, что в ближайшем будущем Синоду придется разбираться с целым рядом подобных дел."
скажи лучше, почему некоторые радиоведущие называют этих подлых террористов иракскими ПОВСТАНЦАМИ?
во-вторых, ты на своих родственничков посмотри.
в-третьих, некоторые называют боевиков в Чечне повстанцами и борцами за свободу, отрезающими головы людям. ты их тоже так называешь? если да, тогда с тобой все ясно. пшел вон, смерд.
"Боевики из иракской группировки "Джамаат аль-Тавид Джихад" (Jama'at al Tawhid and Jihad) захватили в заложники двух граждан Болгарии, сообщает Reuters.
В четверг в эфире катарского телеканала "Аль-Джазира" была показана видеозапись, на которой изображены двое заложников, личности которых неизвестны. Боевики утверждают, что заложники являются гражданами Болгарии и угрожают казнить их, если американские войска не освободят в течение 24 часов всех заключенных иракцев.
Группировку "Джамаат аль-Тавид Джихад" возглавляет Абу Мусаб аль-Заркави, который является руководителем "Аль-Каеды" в Ираке."
Страницы