Правда об "америкосии" // Детям до 20 не читать

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
а вы его покормите получше, а то, бедняга, исхудал, на лыжах-то по асфальту бегая
Аватар пользователя Инкогнито
>>>>И США всеми силами стремится

уже давно сюда стремятся:) но в польше застряли:)

Аватар пользователя Инкогнито
--------------

Газета New York Times сегодня опубликовала сенсационную статью с подробностями "прошлой" засекреченной жизни недавно избранного премьер-министра Ирака Айяда Аллави. Согласно сведениям издания (все источники информации – бывшие сотрудники Центрального разведывательного управления США), новоиспеченный чиновник в начале 90-х гг. возглавлял организацию иракских эмигрантов, которые под руководством ЦРУ занимались активной террористической деятельностью на территории страны. Согласно некоторым данным, группировка Аллави, известная под названием "Иракский национальный аккорд", действовала с 1992 по 1995 год. "Официальному боевику" была поставлена четкая задача – проведение масштабных терактов, с тем чтобы свергнуть Саддама Хусейна. Группа полностью финансировалась из цээрушных источников и была снабжена заминированными автомобилями и бомбами для подготовки покушения на диктатора. По информации бывших американских разведчиков, Айяд Аллави был завербован в 1992 г., через год после бывшего кандидата в президенты страны Ахмеда Чаляби. Будущего премьера поддерживали другие американские спецслужбы, именно для того, чтобы заниматься саботажем и организацией взрывов, поскольку Чаляби просто не был способен для такого рода "работы". Между тем, как пишет New York Times, официальных данных о диверсиях, осуществленных "аккордом" под чутким руководством "официального террориста", нет. Неизвестно, где и когда проводились эти акции: у ЦРУ в то время не было в Ираке сети надежных информаторов. К примеру, один из экс-разведчиков сообщил, что организованные "Иракским национальным аккордом" теракты "были малоэффективны". "Бомбы взрывались, а большого эффекта не было", - вспоминает он. Бывший сотрудник ЦРУ Роберт Баэр сообщил, что в те годы был взорван школьный автобус, в результате чего погибли дети. Однако ему неизвестно, кто именно организовал этот теракт. Другие же агенты утверждали, что, кроме организации Аллави, в тот период подобной деятельностью никто не занимался. Некоторые источники говорят, что точно известно только об одной бомбе, приведенной в действие той самой группой, когда при взрыве в кинотеатре пострадали несколько десятков человек. До сих пор американские разведчики сами находятся в неведении – чем занимался их "агент 007" во вражеском стане. Единственное, что твердо знает секретное управление, это то, что поколебать позиции бывшего диктатора эмигранты так и не смогли. По иронии судьбы, получив на прошлой неделе почетное кресло премьера Ирака, бывший террорист ЦРУ заявил, что своей первейшей задачей теперь считает улучшение безопасности в иракских городах, предотвращение бомбежек и актов саботажа.

-------------

Аватар пользователя Инкогнито
>>>> засекреченной жизни недавно избранного премьер-министра Ирака Айяда Аллави

оффтопик

Аватар пользователя Инкогнито
>>>>оффтопик

неа. примитивный оверквотинг.

------------------------

Бюджеты ряда стран Центральной Азии в определенной (определяющей) степени зависят от донорской помощи. Все эти киргизские матрицы развития (кажется их уже благополучно принято четыре – и освоено под это дело средств) на самом деле – не более чем форма отчетности за разворовывание очередного кредита. И Вашингтон это прекрасно понимает. Кредитование в наше время выступает как форма неоколониализма, грантование – форма коррумпирования дружественных режимов. Грантовый капитализм – это не просто форма неоколониализма, при котором тотально грабится/гробится экономика и растаскиваются ресурсы, делается все это под флагом торжества демократии и либерализма, сопровождается определенной (и достаточно часто весьма мощной) пропагандой передовых демократических ценностей. А на самом деле народу, населению, не вовлеченному в доминирующую мафию, предлагаются два жизненных выхода, точнее три – а) вступить в эту мафию рядовым бойцом и играть по ее правилам, 2) умереть, в буквальном смысле (от пули киллера) или опосредованно (от голода), 3) мигрировать в поисках лучшей доли. В Таджикистане в этом году – национальное бедствие – уродился, в кои веки, хлопок, неплохой урожай. Так некому собирать, все взрослое население разъехалось на заработки по всему свету. Похожая ситуация в Киргизии, работа есть – некому работать. Да и зачем работать, если результаты твоего труда все равно украдут или отнимут чиновники. США поощряют этот системный кризис – с одной стороны развращая народ подачками, с другой – окончательно растлевая и без того продажную местную элиту. Гранты вкладываются не в развитие реальной экономики, а в "оппозицию", в развитие "институтов гражданского общества", в каких-то многочисленных религиозных сектантов, в гендерное развитие (которое на самом деле, на хрен никому не нужно), в СМИ (которые все равно никто не читает из-за убогости общего уровня журналистики). По сути у современного Кыргызстана (легального государства) остался всего один реальный источник дохода – проплаты США за аренду аэропорта "Манас". (Кстати, само размещение чужой военной базы не просто на основном, а на правительственном аэродроме – случай уникальный в мировой практике). Общеизвестно, сам Аскар Акаев неоднократно называл эту цифру, хвастался, что американцы за каждый взлет/посадку на бетон "Манаса" платят в бюджет Киргизии 8 тысяч долларов. Ну чем не пример рачительного хозяйствования? Кстати. На подобные, что и в "Манасе", тарифы западные страны идут уже не в первый раз. Так в начале 1994 года контингент "международных миротворцев" во главе с США отчислял по 7 тысяч баксов за аналогичное пользование ВПП города Гома, что находится в "Демократической Республике Конго", это в которой с 1965 по 1997 гг. бессменно правил демократически избранный всякий раз на 5-летний срок маршал и президент Мобуту Сесе Секо Куку Нгбенду Ва За Банга (он же – Жозеф Дезире Мобуту). Упомянутая Гома – это африканская "столица несчастья". Вокруг этого города постоянно кого-то режут, главным образом друг друга представители трех этносов – хуту, тутси и тва. Точнее уже двух. К настоящему моменту кочевники-тутси и земледельцы-хуту общими усилиями практически полностью истребили коренных обитателей тамошних мест – пигмеев-тва и принялись друг за друга. В находящемся неподалеку городишке Карама 20 апреля 1994 года был установлен абсолютный рекорд единовременного умерщвления в виде казни для нового и новейшего времени – тогда за 7 часов с 10.00 утра до 17.00 вечера было казнено 40 тысяч тутси. Хронологию и количество абсолютно достоверны – подсчеты и вели "международные наблюдатели". Пример Азербайджана, точнее реакция официального Вашингтона на династийную преемственность Алиевых, наглядно показали – Вашингтон крайне прагматичен и готов легко поступиться своими демократическими принципами, когда дело заходит за жизненные интересы. Причем жизненные интересы Америки, это прежде всего и главным образом – интересы компаний близких к Белому Дому. В некотором смысле правы те американские критики, которые уверяют, – что хорошо для "Халлибертон", то хорошо для всего остального мира.

------------------------

Аватар пользователя Инкогнито
"В результате боев в Ингушетии погибли 46 человек

По последним данным, в результате нападения группы из примерно 200 боевиков на ингушские города Назрань, Карбулак и станицу Слепцовская погибли 46 человек, из которых 18 - сотрудники МВД республики, остальные - гражданские лица, сообщает "Интерфакс".

По словам начальника пресс-службы МВД Ингушетии Яхья Хадзиева, еще 30 человек получили различные ранения. Среди погибших - исполняющий обязанности главы МВД Ингушетии полковник Абукар Костоев, заместитель министра внутренних дел Зяудин Котиев, прокурор Назрановского района Белан Озиев и прокурор Назрани Мухарбек Бузуртанов.

Кроме того, обнаружены два убитых боевика, их тела уже доставлены в Назрань, где будет проводиться опознание.

Напомним, что нападавшие вошли на территорию республики около 23:00 21 июня, и разделились на несколько групп, которые направились в Назрань, Карабулак и станицу Слепцовская. Террористы завили съемочной группе НТВ, что планируют захватить власть в республике. Боевики проникли на территорию Ингушетии с территории Чечни и Северной Осетии. Кроме того, еще одна группа боевиков попытались войти в столицу республики - Магас, однако была остановлена силами МВД.

К утру вторника военнослужащие МВД взяли под контроль ситуацию в Ингушетии. По данным Яхьи Хадзиева, террористы рассеялись по территории республики, выясняются возможные пути отхода боевиков. В республику должны прибыть заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин и начальник Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу Михаил Паньков.

Глава республики Марат Зязиков объявил трехдневный траур по погибшим."

ой, не по теме получилось. ;)

Аватар пользователя Инкогнито
"Российские спецназовцы убивают иностранных наемников, в частности, граждан Турции с оружием в руках на территории Чечни. Турция, входящая в НАТО, не предпринимает активных действий для того, чтобы предотвратить проникновение боевиков в Россию, являющуюся партнером НАТО и активным участником международной антитеррористической коалиции", - заявил представитель Минобороны России, комментируя ликвидацию в Чечне очередного иностранного наемника - гражданина Турции.
Аватар пользователя Инкогнито
а украинцев в Чечне не ловили? нет? значит, показалось...думал, что братья-славяне "не предпринимает активных действий для того, чтобы предотвратить проникновение боевиков в Россию".
Аватар пользователя Инкогнито
Сенат США оставил в силе распоряжение Пентагона не публиковать в печати фотографии покрытых флагами гробов военнослужащих. Большинство сенаторов проголосовало за то, чтобы оставить это распоряжение в силе. "Мы пытаемся этим решением скрыть от общества цену войны", - сказал CNN сторонник отмены распоряжения сенатор-демократ из Нью-Джерси Фрэнк Лаутенберг, ветеран Второй мировой войны. Публикации в американской прессе покрытых национальными флагами гробов с телами военнослужащих, погибших в Ираке, вызвали протесты со стороны Пентагона. Военное ведомство США наложило запрет на публикацию фотографий.

***

эх, совок (с) Partizan

Аватар пользователя Инкогнито
Почта по-американски

----------------------

Представители Международного Красного Креста утверждают, что Соединенные Штаты задерживают передачу писем Саддама Хусейна его семье. По словам сотрудников Красного Креста, цензурная проверка писем занимает слишком много времени. Нада Думани, пресс-секретарь Красного Креста, заявила, что в одном из писем Саддама своей дочери из шести строчек цензоры удалили три строки.

***

Американское правительство во вторник установило ограничения на посылки, отправляемые на Кубу, запретив гражданам США, в частности, передавать одежду, предметы личной гигиены, ветеринарные препараты, рыбопромысловое оборудование и оборудование для мыловарения. Согласно новым правилам, опубликованным в Федеральном регистре, по-прежнему разрешается отправка продуктов питания, медикаментов, медоборудования и радиотехнического оборудования, которое работает только на прием. Передача посылок с предметами, не являющимися продуктами питания, ограничивается до одной посылки в месяц на одну семью. Также получателями бандеролей должны быть близкие родственники, например внуки или братья и сестры.

----------------------------

... и припискомания

***

Администрация президента США во вторник объявила, что в результате террористических действий в 2003 году скончались 625 человек, что в два раза выше показателя в 307 смертей, обнародованных ранее в ошибочном докладе. Этот доклад был использован в качестве доказательства, что США выигрывают в войне с терроризмом.

Аватар пользователя Инкогнито
"Все прочие вопросы в конечном счете сводятся к энергетике - мир впервые стал воевать за энергию. Герой Бреда Питта мог воевать за женщину, но настоящий Бред Питт с соплеменниками ринется в Азию только за нефтью." => GONE!
Аватар пользователя Инкогнито
>>>>mike (old student) 23 июня 2004 года, 21:24 (АЛЕКСУ) "А слабо закрыть спамный форум про "правду об Америкосии"? Топик-то был о личных ощущениях там побывавших, причем тут спам из вырезок?"

Видишь ли, любезный моему сердцу МайкОС, не только мы с тобой там побывали. Но ты скромно умалчиваешь о своих личных ощущениях. Наверное, о том, что ты там ощутил, не принято рассказывать. И иракские министры тоже не любят распространяться, кто они такие и откудова на родине взялись. Специально для тебя, Старый Студент, следующий эксклюзив -- оцени же мою заботу:)

:::Семь министров в новом правительстве Ирака в свое время входили в состав различных политических группировок, которые финансировались администрацией США. Об этом сообщила в среду саудовская газета "Аль-Джазира" со ссылкой на источник из распущенного Временного управляющего совета Ирака (ВУСИ). По данным издания, у этих министров остаются "прочные и тесные связи" с американскими властями, ответственными лицами и спецслужбами США. Ряд министров, сообщила газета, "являются членами Демократической партии США. В частности, министр электрификации Ирака Айхам Ас-Самарраи - член этой партии". 30 лет он работал в одной из электротехнических компаний-подрядчиков в Чикаго и в последнее время был ее генеральным директором. Пять из шести ответственных лиц правительства провели большую часть жизни за пределами Ирака. Согласно заявлению бывшего члена ВУСИ Раджи Аль-Хазаи, большинство членов нового правительства Ирака обладают американскими, британскими и французскими паспортами. Лишь горстка из них имеет иракское гражданство и паспорта. При этом сообщается, что ряд членов бывшего ВУСИ, которые не получили никаких должностей в новой администрации Ирака, покинули страну и вернулись в места прежнего постоянного пребывания. Другие готовятся сделать это в ближайшее время. Бывший министр труда и социальных дел Ирака Азура Мааджун уже вернулся в Голландию. Бывший глава МВД страны Самир Ас-Сумейдаи отбыл в Лондон. Министр нефти Ибрагим Бахр Улюи также покинул страну.:::

Любопытно, каких белорусских "патриотов" ЗАВЕЗЛИ БЫ на родину в аналогичной ситуации? Внутренний голос мне подсказывает, МайкОС, что ты лично со многими из них знаком:) "Огласите весь список, пожалуйста" (с) Космополит

Аватар пользователя Инкогнито
коллега, тебе страшно, что к нам завезут кого-нибудь не того? тебе очень страшно? и ты был там? и храбрости хватило? врешь ты. ты доллары в руки брать тоже боишься? а на интеловый процессор в ящике страшно глянуть? сочувствую.
Аватар пользователя Инкогнито
В Ингушетии задержаны более 10 человек, подозреваемых в террористической атаке на объекты республики. Об этом информационному агентству "Интерфакс" сообщил исполняющий обязанности главы МВД Ингушетии Беслан Хамхоев. Он подтвердил, что в результате этого нападения погибли более 90 человек и около 120 были ранены. Состояние пяти раненых остается крайне тяжелым.

Ранее точное число погибших не называлось. По одним данным, в результате нападения боевиков были убиты 75, а по другим - 92 человека.

Между тем, как сообщается на сайте телеканала НТВ, задержаны были 12 подозреваемых. Причем у четверых задержанных при себе были фальшивые удостоверения сотрудников правоохранительных органов Чечни (трое предъявили удостоверения сотрудников службы безопасности президента Чечни, один - сотрудника спецподразделения, входящего в МВД Чечни).

Подозреваемых допрашивают. По данным "Интерфакса", уголовное дело о нападении боевиков на Ингушетию передано в Северокавказское управление Генеральной прокуратуры России. Как заявила информагентству официальный представитель прокуратуры Ингушетии Зинаида Томова, дело было передано в Генпрокуратуру России "в связи с его сложностью и особой значимостью". Ранее дело расследовалось ингушской прокуратурой по трем статьям Уголовного Кодекса России - предусматривающим наказание за терроризм, умышленное убийство и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

----------------------

интересно, с ними будут "мило" беседовать?

Аватар пользователя Инкогнито
>коллега

тамбовский волк тебе коллега, неуч:)

Аватар пользователя Инкогнито
так ты такой же гюлька, как и я. или считаешь иначе?

"Что Вы, что Вы! Я такое же быдло как и Вы".

Аватар пользователя Инкогнито
пап...елки с космиком - это мило, но... вот подарок от сша для тех, кто любит на них поработать:

----

Ужесточение визового режима в США вызвано соображениями национальной безопасности. Об этом заявил на брифинге официальный представитель Госдепартамента Ричард Баучер. Введение новых правил выдачи виз также связано с необходимостью перераспределения нагрузки между центральным аппаратом госдепартамента и более чем 200 его зарубежными представительствами, отметил дипломат. С 16 июля Госдепартамент прекращает прием заявок от временно находящихся в Америке иностранных граждан с визами типов "И", "Эйч", "Ай", "Эл", "Оу" и "Пи" на продление данных документов. Визы этих категорий, которыми пользуются люди различных профессий - от инвесторов до спортсменов и от репортеров до артистов, - впредь будут выдаваться лишь в консульствах и посольствах США за рубежом. В Вашингтоне и Нью-Йорке будут по-прежнему продлеваться визы для дипломатов и государственных чиновников высокого ранга, а также визы типа "НАТО". "Мы проводим политику защищенных границ и открытых дверей и должны обеспечить, чтобы процесс (выдачи виз) охранял США", - заявил Ричард Баучер. Официально новое ужесточение визового режима объясняется требованием закона, в соответствии с которым каждая американская виза, выдаваемая после 26 октября 2004 года, должна содержать как минимум один биометрический параметр - отпечаток пальца, сетчатки глаза и т.п. Проходить биометрический контроль придется каждый раз при очередном продлении визы. Как сказал по этому поводу официальный представитель консульского подразделения госдепартамента США Стюарт Пэтт, "мы хотим убеждаться, что вы - это именно вы". Сколько всего людей будут затронуты этими правилами, в госдепартаменте сказать не берутся. В прошлом году заявки на продление неиммиграционных виз в США подавали около 50 тысяч человек более чем из 60 стран. По данным госдепартамента, почти половину всех "импортных" специалистов составляли индийцы, занятые в основном в сфере компьютерных и иных высоких технологий. Вместе с ними в "первую пятерку" по количеству заявок входили японцы, китайцы, англичане и корейцы. Все эти люди теперь не смогут обновлять визы и тем самым подтверждать легальность своего статуса, не выехав предварительно из США.

----

"Ой, Ваниа, быстренько возвращайтесь на Родину!" (с) Космополит

З.Ы. Маленький совместный бизнес госдепа и авиакомпаний: поездка в родную страну и снятие отпечатков пальчиков не бесплатны:) Любите Америку, мать вашу:)

Аватар пользователя Инкогнито
дык, не люби. тебя кто заставляет? я вот, например, ее не люблю, особо теплых чувств не испытываю. как и особо отрицательных. вот когда мы будем лучше их, тогда и вякать можно. а так...комплексы, комплексы, дружище инкогнито. ты бы еще Биллу Гейтсу позавидовал. крикни - мастдай. :):):)
Аватар пользователя Инкогнито
лузер ты, инкогнито. расслабься. выше своей головы не прыгнешь. или ты самоутверждаешься? так это еще в подростковом возрасте должно было закончиться. ;) покрась голову в зеленый цвет. кольцо в ноздрю. знаешь, как круто будешь смотреться. девочки любить за это будут. а так они даже не понимают, о чем ты здесь вещаешь. :):):)
Аватар пользователя Инкогнито
>вот когда мы будем лучше их, тогда и вякать можно

и что же ты на меня развякался?:):):) никак уже лучше меня стал?:):):)

Аватар пользователя Инкогнито
хочешь сравнить, кто лучше? этими, как их, ... померяться? я - не хочу. а ты с америкосами пойди померяйся - удовлетвори свои комплексы. ;) почувствуй себя маленьким наполеоном.
Аватар пользователя Инкогнито
>я - не хочу

а как хотел:) как хотел:) и эти тоже расхотели:

***

Быть миротворцем ответственно и почетно, но кроме всего – еще и всякие льготы им положены. И, добавим, некоторые существенные послабления могут быть. В том смысле, что "на войне как на войне", и не все нехорошие с точки зрения мирного времени поступки подлежат суду и наказанию. Вот и Соединенные Штаты решили, на всякий случай, подстраховаться от возможных преследований Международного уголовного суда. Когда надо, Америка всегда обращается за помощью ООН. Американцы пытались протолкнуть через Совбез ООН текст резолюции о продлении на год действия режима неприкосновенности для своих солдат, но натолкнулись на серьезное противодействие. Для начала Испания и Китай в достаточно резкой форме высказались против предоставления иммунитета войскам США. Дальше – больше. Германия, Франция, Бразилия, опять же – Испания и Китай, а также Бенин, Румыния и Чили заявили о том, что воздержатся при голосовании по этой резолюции. Для принятия резолюции в Совете Безопасности требуется минимум девять голосов "за". Председатель Совбеза ООН Лауро Байа выразил большое сомнение, что документ соберет необходимые 9 голосов членов Совета Безопасности. Еще на прошлой неделе генсек ООН Кофи Аннан призвал Совбез не возобновлять действие резолюции, предоставляющей участвующим в миротворческих операциях ООН американским солдатам иммунитет от юрисдикции Международного уголовного суда. "Два последних года я достаточно решительно высказывался против иммунитета и считаю, что на фоне жестокого обращения с заключенными в Ираке настаивать на его продлении было бы неразумно. Что касается Совета Безопасности, то для него согласиться с подобным требованием было бы еще более непродуманным шагом. Это приведет к дискредитации Совета и всей ООН, отстаивающей верховенство права", - заявил генеральный секретарь Организации Объединенных Наций. Напомним, что срок предыдущей резолюции СБ об освобождении из-под юрисдикции Международного уголовного суда миротворцев из стран, не являющихся членами Римского Статута 1998 г. о создании суда, истекает 1 июля. И вот США решили отозвать свой проект. Исполняющий обязанности постоянного представителя Штатов в ООН Джеймс Каннингэм заявил журналистам, что его страна прекращает действия по продвижению этой резолюции.

***

эти, как их, оказались коротки:)

Аватар пользователя Инкогнито
когда хотел?
Аватар пользователя Инкогнито
Вот это "Интернационал" получился.

------------------------------

Шамиль Басаев лично руководил операцией боевиков в Ингушетии по радио, передает сайт ежедневной газеты "Коммерсант". Фамилии и "послужные списки" задержанных боевиков засекречены, как удалось узнать журналистам, те уже признались в своей причастности к операции и рассказали, кто ее готовил и проводил.

По их сведениям, чеченские полевые командиры договорились о нападении на Ингушетию на совещании в лесах Веденского района, которое состоялось 29 мая. Предложил эту операцию Шамиль Басаев, который решил стать непосредственным ее руководителем. От других командиров он потребовал людей и оружие.

Именно это привело к тому, что в нападении на Ингушетию участвовали боевики разных национальностей. Доку Умаров предоставил Басаеву своих чеченцев, Абу аль-Валид - арабов. По сведениям источников, Магомед Евлоев руководил только ингушским подпольем, присоединившимся к отрядам Басаева уже на территории республики, и как только в Ингушетии появился сам Басаев, вся власть перешла к нему. Именно Басаев по рации руководил действиями всех отрядов.

Опираясь на сообщения местных жителей, журналисты "Коммерсанта" сделали вывод о том, что в рейде Басаева кроме чеченцев, арабов и ингушей, принимали участие русские, украинцы и татары. Так, об одном из нападавших житель Назрани Аслан Костоев вспоминает так: "В Экажево одному нашему аксакалу парень челюсть прикладом сломал. Так наш дед, который полжизни в России прожил, уверенно говорит про своего обидчика: рожа курносая, рязанская, а когда матерится, налегает на букву 'о' по-вологодски".

Вице-премьер Ингушетии Башир Аушев сообщил журналистам, что удалось выяснить предполагаемые маршруты отступления боевиков. По его сведениям, Из Назрани и Карабулака они четырьмя автоколоннами прошли до участка трассы Нестеровская-Мужичи и там побросали свои машины, далее они могли отступить в сторону Чечни, Северной Осетии и Грузии.

11 автомобилей первой колонны были оставлены и сожжены возле села Али-Юрт, откуда идут горные тропы в Северную Осетию и в Грузию. 7 автомобилей бросили возле станицы Нестеровская, 8 - в районе Галашек, откуда можно перебраться в Чечню. Еще четыре автомобиля обнаружены между селами Мужичи и Алкун, откуда можно отправиться как в Чечню, так и в Грузию.

Напомним, что отряды боевиков напали на несколько населенных пунктов в Ингушетии в ночь на 22 июня. По официальным данным, в результате нападения погибли 98 человек, более 60 из них - сотрудники правоохранительных органов. 104 человека получили ранения.

Аватар пользователя Инкогнито
В Ираке в отсутствие масштабных военных действий продолжается масштабная партизанская война. Тактика ее не блещет разнообразием, но обладает своей уникальной спецификой. Так, если во время Второй мировой партизаны стремились нанести как можно больший урон коммуникациям, транспорту и живой силе противника, если ближневосточные смертники стараются взорваться на оживленных вражеских перекрестках или в автобусах, то иракские повстанцы предпочитают уничтожать не оккупантов, а своих собственных сограждан и представительства гуманитарных миссий. Тактика совершенно бесперспективная, несколько истерическая и, главное, отлично играющая на руку оккупационным войскам.

30 июня новые иракские власти обретут номинальную независимость, и, по утвержденному ООН сценарию, США начнут постепенно уменьшать свое присутствие в стране. Однако это вовсе не будет означать пропорционального уменьшения количества партизанских вылазок против мирного населения. Парадоксально, но факт: никто сейчас не заинтересован в американском присутствии в Ираке больше, чем "угнетаемые" шииты во главе с аль-Садром. Ведь после 30 июня у США будут все законные основания переложить ответственность за антипартизанскую борьбу на иракское правительство, а у того не будет иного выхода, как привлечь для наведения порядка в стране людей решительных, опытных и способных противостоять местному экстремизму. А кто подходит для этой роли лучше, чем бывшие генералы армии Саддама? Если события будут развиваться именно по такому сценарию, то Муктада аль-Садр и его последователи будут с большой теплотой вспоминать времена американского владычества как самые безопасные в своей жизни.

При этом никого не должны вводить в заблуждение последняя инициатива президента Ирака Гази аль-Явера, который пообещал поделиться властью с аль-Садром, если последний сложит оружие, и кажущаяся индифферентность к происходящему американской администрации. Примерно с таким же успехом бывший шах Ирана мог бы предложить сделку аятолле Хомейни. Шиитские лидеры никогда не удовлетворятся лишь частью власти, ибо это противоречит их мировоззрению. Однако прогнозируемое возвращение во власть саддамовской военной элиты, скорее всего, нисколько не облегчит положения того же "суннитского треугольника", как в свое время в России участие военспецов царской армии в формировании и руководстве частями нарождавшейся Красной не спасло ни царскую семью, ни вековой уклад российской жизни.

---------------

даааааааааааааааааа...............уж.

Аватар пользователя Инкогнито
>>>>когда хотел?

кто? что?

Аватар пользователя Инкогнито
у коллеги по цеху спроси, чего он хотел.
Аватар пользователя Инкогнито
спросил? ;)
Аватар пользователя Инкогнито
коллега по цеху, чего ты хотел?
Аватар пользователя Инкогнито
ты же спрашивал "кто? что?"?

Страницы