Космополит: не надо мне подсовывать статьи из учебников. Я сам могу двухчасовую лекцию прочитать, про физические и химические свойства перечисленных элементов на профессиональном уровне. То, что приведено в Ваших ссылках - краткое эссе. Плутоний содержится в следовых количествах везде на суше, после ядерных испытаний. Не все буквари еще перечитали из числа мной забытых.
На ЧАЭС нагадили в результате катастрофы, я бы сказал даже трагедии, а в Югославии умышленно. Есть разница?
Откуда Вы взяли эти определения фашизма? Литературы и на эту тему огромное количество. Приведенные Вами оценки слишком упрощены и сводятся к политике. Фашизм явление скорее социально-психологическое, чем политическое.
А насчет куда "валить", когда и почему я привык решать сам. Не дождётесь. Хотя это уже никому не интересные нюансы. Впредь обсуждать что-либо с людьми имеющими по отношению ко мне огромное преимущество - отсутствие родины (тем более Родины, хотя и бывшей), не вижу смысла. Слишком большая дистанция в понятиях, смыслах и ценностях. Вряд ли мы найдем общий язык... Хотелось бы, чтобы разногласия с подобными остались на уровне теории. Честь имею кланяться.
>Космополит: не надо мне подсовывать статьи из учебников. Я сам могу двухчасовую лекцию прочитать, про физические и химические свойства перечисленных элементов на профессиональном уровне.
Если Вы так много знаете, то зачем ерунду пишете? Знаете, здесь не темные бабки собрались.
>То, что приведено в Ваших ссылках - краткое эссе. Плутоний содержится в следовых количествах везде на суше, после ядерных испытаний.
Тогда зачем говорили об использовании плутония в снарядах? Следовые количества, да? Или попугать незнающих людей?
>Не все буквари еще перечитали из числа мной забытых.
Я рад за Вас. Но если желаете или будете ерунду говорить, то могу привести еще.
>На ЧАЭС нагадили в результате катастрофы, я бы сказал даже трагедии, а в Югославии умышленно. Есть разница?
Умышленно в Югославии загрязнили радиоактивнми веществами? Не говорите ерунду. Еще раз перечитайте мои ссылки или сами поищите, где используется обедненный уран.
>Откуда Вы взяли эти определения фашизма? Литературы и на эту тему огромное количество. Приведенные Вами оценки слишком упрощены и сводятся к политике. Фашизм явление скорее социально-психологическое, чем политическое.
Не может быть? ;) Так же, как понятие "дурак" - "явление скорее социально-психологическое, чем политическое."? ;)
>А насчет куда "валить", когда и почему я привык решать сам.
Тогда не решайте за других? Договорились? Перечитайте Ваш пост внимательно. Или в своем глазу бревно не видно?
>Не дождётесь. Хотя это уже никому не интересные нюансы. Впредь обсуждать что-либо с людьми имеющими по отношению ко мне огромное преимущество - отсутствие родины (тем более Родины, хотя и бывшей), не вижу смысла.
Вы бы за себя говорили. Такие, как Вы в Отечественную войну первыми в полицаи бросились. Патриоты доморощеные.
>Слишком большая дистанция в понятиях, смыслах и ценностях. Вряд ли мы найдем общий язык...
Не очень-то и хотелось. Но врать я Вам не позволю.
>Хотелось бы, чтобы разногласия с подобными остались на уровне теории. Честь имею кланяться.
С подобными Вам у меня вообще разговор короткий. Догадываетесь?
И вообще, если не умеете разговаривать и дискутировать - лучше молчите.
"Лучше жевать, чем говорить" (с) реклама Стьиморола. Очень к месту и в тему.
Многие высокопоставленные американские военные теперь признают, что война в Ираке обернулась настоящим бедствием, пишет британская газета Guardian. Восстание в Ираке началось в июле прошлого года. Согласно данным Пентагона, с тех пор в этой стране 812 американских солдат погибли, 6 тыс. 290 были ранены. Однако почти каждый день в своих предвыборных речах президент США Джордж Буш с бравадой говорит о победах в Ираке. "Наша стратегия приносит положительные результаты", - не устает повторять президент. Между тем, американские военные стратеги и генералы в отставке считают, что начатая Дж.Бушем война почти проиграна. "Буш не нашел оружия массового уничтожения. Что касается "Аль-Кайеды", то на этом фронте он проиграл. Еще одна цель - демократия - также не достигнута", - заявил отставной генерал Уильям Одом. Еще один военный - Джозеф Хоар считает, что США неправильно определили приоритеты и не учли реалий Ближнего Востока. "Мы проводим кампанию, как будто мы в Айове. Никакого чувства реальности", - сказал генерал. "Я не вижу никакого просвета на горизонте. В жизнь воплотился самый худший сценарий", - так оценил нынешнюю ситуацию в Ираке профессор военного колледжа Джеффри Рекорд. По мнению многих специалистов, повстанческое движение в Ираке Соединенным Штатам подавить не удастся. Более того, опытные военные отмечают, что оно выходит за границы тех районов, где когда-то началось. При этом атаки приобретают все более скоординированный военный характер. Оценивая нынешнее положение дел в Ираке, многие бывшие военные приходят к выводу, что сейчас США могут считать себя победителями только в том случае, если после их ухода из Ирака страну не охватит гражданская война, пишет газета.
Хороший эпиграф. Но плагиат. Свое что-нибудь придумать слабО?
>Многие высокопоставленные американские военные теперь признают, что война в Ираке обернулась настоящим бедствием, пишет британская газета Guardian. Восстание в Ираке началось в июле прошлого года.
Мало ли кто и что считает? Вот Вы, например, что-то считаете, так остальным это "по барабану". ;)
не может быть! источник указан: это некто Космополит, выразитель народной мудрости.
>Свое что-нибудь придумать слабО?
=так остальным это "по барабану"(с)Космополит= Однако и америкосы не сильно потели, придумывая что-нибудь СВОЁ для оправдания своего вторжения в Ирак:) То они как древние греки, которые, как только заведется где-нить какой-нить диктатор, так они сразу сговорятся в международную коалицию и ФИТЬ его (с)Partizan То они как фашисты, которые освобождали европейские народы от гнета еврейских правительств (с) Гитлер
>не может быть! источник указан: это некто Космополит, выразитель народной мудрости.
А где copyright? А лицензионные отчисления?
>>Свое что-нибудь придумать слабО?
>=так остальным это "по барабану"(с)>Космополит= Однако и америкосы не сильно потели, придумывая что-нибудь СВОЁ для оправдания своего вторжения в Ирак:)
?
>То они как древние греки, которые, как только заведется где-нить какой-нить диктатор, так они сразу сговорятся в международную коалицию и ФИТЬ его (с)Partizan
Как древние греки? Они тоже всех диктаторов гоняли?
>То они как фашисты, которые освобождали европейские народы от гнета еврейских правительств (с) Гитлер
СССР они тоже освобождали от еврейского правительства? Что-то Вы, батенька, совсем не то вещаете.
о нет, ты же знаешь, что мы - не почти арийская европа, что нас, как менее развитых, должны были осчастливить правлением со стороны более развитых. ну совсем как этих отсталых мусульман, владеющих несметными природными богатствами, но не понимающих высших христианско-демократических ценностей:)
Америка уверенно идет к краху ("The Financial Times", Великобритания)
Каковы шансы, что после президентских выборов мы обретем мудрого государственного деятеля, способного к экономическому предвидению? Боюсь, они близки к нулю
Мартин Вульф (Martin Wolf)
Танго танцуют вдвоем. Однако ведет в танце только один. В танце глобальной макроэкономики США не ведут. Ведут их. В совокупности, страны мира предлагают США активный торговый баланс, или превышение доходов над расходами (иными словами, экспорта над импортом) на сумму 600 миллиардов долларов в год. В ответ для США значение имеет лишь одно соображение: рабочие места. Два этих фактора - избыток производимой странами мира продукции и американская забота о полной занятости - объясняют глобальную макроэкономическую картину.
На прошлой неделе я пытался отстоять свою точку зрения, что государства Азии с развивающейся рыночной экономикой по крайней мере с момента финансовых кризисов 1997-1998 годов стремятся удерживать сильные позиции своих текущих счетов. С учетом чрезвычайно высокой ставки на частные вклады им это делать довольно легко. Япония и Германия, занимающие второе и третье места в мире по экономическому развитию, также производят избыточную продукцию в больших объемах. В этом году, по данным прогнозов, активы их совокупного текущего платежного баланса (или накопления) составят 256 миллиардов долларов. К ним постепенно присоединяются более мелкие игроки на рынке.
Что же остается США? Отвечаю: огромный дефицит. С 1996 по 2003 год реальный спрос в США увеличивался более быстрыми темпами, чем реальный валовой внутренний продукт. Это происходило каждый год в указанный период. Когда спрос вырастал медленными темпами, как в 2001 году, рост объема производства увеличивался еще медленнее. Таким образом, власти США были вынуждены мириться с более высокими темпами роста спроса, чем потенциального объема производства, а разницу отдавать другим странам, что вело к увеличению отрицательного сальдо по текущим счетам.
Чтобы понять последствия, давайте взглянем на финансовый баланс США, то есть на разницу между доходами и расходами (или накоплениями и инвестициями) иностранцев, государства и частного сектора (см. таблицу).
С момента азиатского финансового кризиса избыток финансового платежного баланса иностранцев в США рухнул. Изменения, однако, претерпели местные партнеры. Во время бума 90-х годов финансовый баланс американского частного сектора изменился: если в первом квартале 1992 года его профицит составлял 6 процентов ВВП, то затем он скатился до беспрецедентного дефицита почти в 6 процентов. Таким образом, расходы американского частного сектора росли на 12 процентных пунктов быстрее, чем доходы. Благодаря мощному экономическому подъему у государственного сектора возник временный профицит. Затем, после краха рынка ценных бумаг, частный сектор сбалансировался по мере того, как промышленные корпорации урезали расходы. Результатом такого изменения стал рост дефицита государственного сектора.
Это лишь внешняя сторона процессов. Она не говорит нам о том, что на самом деле движет экономику. Однако ответ на данный вопрос кажется достаточно ясным. Дефицит текущего счета увеличился во время экономического подъема и упадка. Им движет макроэкономическое поведение и политика курсов обмена валют в других странах. А в это время частный и государственный сектора США, в свою очередь, поддерживают внутренний спрос.
Было ли финансовое понижение неизбежным? Нет, не было. Однако его можно было избежать только в том случае, если бы США были готовы согласиться со спадом производства. Однако никакая американская администрация не потерпела бы такого исхода. Если бы президентом был Альберт Гор, финансовое положение также значительно ухудшилось бы, но по-другому.
По той же самой причине желание обоих кандидатов на президентский пост снизить в предстоящие годы бюджетный дефицит не имеет смысла без изменений внешних позиций США. Эта точка зрения убедительно доказана Уинном Годли (Wynne Godley) и его коллегами из Института экономики Леви и Кембриджского фонда исследований в области финансов* в недавно опубликованных работах.
Точкой отсчета должен стать дефицит текущего счета. По этому вопросу авторы высказываются довольно оптимистично: в период с начала 2004 года по конец 2008 года мировое производство должно расти с реальными темпами в 4 процента ежегодно. Американская экономика в этот же период должна наращивать темпы производства в пределах 3,2 процента в год. По расширенному коэффициенту Федерального резерва, биржевой курс будет сохраняться на 9 процентов ниже своего пика в начале 2002 года. При этих условиях дефицит торгового баланса достигнет пика в 6 процентов от ВВП, а затем начнет стабилизироваться. Однако позиции США по финансовым обязательствам продолжают ухудшаться, в то время как внутренние процентные ставки увеличиваются. Правдоподобное допущение говорит о том, что к 2008 году дефицит по доходам на чистые инвестиции составит около 2 процентов. Дефицит текущего счета в том же году достигнет 8 процентов ВВП.
Теперь давайте взглянем на внутренних партнеров. Авторы статей допускают, что любое увеличение расходов корпорациями будет сбалансировано за счет сокращения расходов населения. Таким образом, частный сектор достигнет скромного положительного сальдо в 1 процент от ВВП. Однако это все равно будет ниже среднего показателя прошлых лет, составлявшего почти 2 процента. Если такое произойдет, то по их оценкам, бюджетный дефицит через четыре года должен будет вырасти до 9 процентов.
Это выглядит необычно. Однако отметим, что даже если частный сектор вернется к показателю финансового дефицита в 3 процента ВВП, бюджетный дефицит все равно должен будет составлять 5 процентов ВВП, чтобы соответствовать уровню спроса при соблюдении принципа всеобщей занятости. И это в контексте утечки восьми процентов спроса на дефицит текущего счета.
Давайте говорить прямо. США сейчас уверенно движутся к собственному краху. Страну ведут по пути роста дефицита и задолженностей, как внешних, так и бюджетных. Этот рискованный путь разрушает кредитоспособность США и международную роль американской валюты. Это также может привести к неконтролируемому росту протекционистских мер. Что еще хуже, чем дольше будет продолжаться этот процесс, тем в итоге большее потрясение испытает доллар, а также уровень внутренних расходов. Если текущие тенденции не изменятся, через 10 лет США будут иметь финансовый долг и внешние долговые обязательства, в совокупности превышающие весь ВВП. США утратят контроль за своим экономическим будущим.
Как верно заметил покойный Херб Штайн (Herb Stein), если чему-то суждено закончиться, оно закончится. Однако у нас есть выбор. Власти США могут либо предоставить ситуации развиваться своим чередом, либо разработать стратегию для ломки существующих тенденций. Суть необходимых перемен совершенно ясна: дальнейшая существенная девальвация доллара, сопровождаемая значительным ростом спроса на внутреннем рынке в отношении потенциально возможного объема производства почти всех экономически значимых стран мира. Политики ждут, пока не разразится кризис. Государственные деятели предвидят негативный ход событий и действуют, чтобы предотвратить его. Каковы шансы, что после президентских выборов мы обретем такого мудрого государственного деятеля, способного к экономическому предвидению? Боюсь, они близки к нулю.
* Godley, Alex Izurieta and Gennaro Zezza, Prospects and Policies for the US Economy: Why Net Exports Must Now Be the Motor for US Growth, www.cerf.cam.ac.uk
зачем? пусть линух рулит а винда маздаит:) а мы пойдем менее подростковым путём:)
******
Как США оставляют за собой "право остановить любого, про кого известно, что он стремится нанести вред" Соединенным Штатам, так и Россия "должна делать все, что сочтет нужным в своих интересах. Однако ей надо быть готовой к тому, чтобы оправдать эти действия перед своим народом и в глазах мирового сообщества", сказал К.Пауэлл. При этом он допускает, что заявление начальника российского Генштаба Юрия Балуевского о возможности нанесения Россией превентивных ударов по базам террористов во всем мире могло быть преждевременным. "Я думаю, что Россия могла переоценить те меры, которые ей следует принимать, и теперь она отчасти ослабила свою позицию в этом вопросе в связи с некоторой нервозностью, возникшей у мирового сообщества", - заявил К.Пауэлл. В заключение он еще раз повторил, что власти США призывают российское правительство не реагировать на террористическую угрозу такими действиями, которые "угрожают демократическим институтам".
******
"некоторая нервозность, возникшая у мирового сообщества" -- ета великолепно! большого ума мужик! сообщество нервничает, если еще кому-то можно делать так, как США:) и упаси боже, не повредить бы демократические институты, эти бесценные рычаги Запада, -- нет, только не это!!!
Космополит, ГДЕ это я говорил про снаряды из плутония?
А насчет разговора с такими как я другими методами... Есть такое выражение: "Никогда не обижай слабого, а тем более сильного." Вы не думаете, что мы с вами можем оказаться в разных категориях? Причем даже не весовых, а в том смысле что понятие "физическое насилие" может иметь для нас с Вами разный смысл? Например что у когото из нас может иметься реальный боевой опыт?
>зачем? пусть линух рулит а винда маздаит:) а мы пойдем менее подростковым путём:)
А подростковый путь - досовский? ;)
>Эдуард
17 сентября 2004 года, 17:10
>Космополит, ГДЕ это я говорил про снаряды из плутония?
Там.
>А насчет разговора с такими как я другими методами... Есть такое выражение: "Никогда не обижай слабого, а тем более сильного."
Кто есть кто? ;)
>Вы не думаете, что мы с вами можем оказаться в разных категориях? Причем даже не весовых, а в том смысле что понятие "физическое насилие" может иметь для нас с Вами разный смысл? Например что у когото из нас может иметься реальный боевой опыт?
Это как понимать? Как намек? Нет проблем. Я готов.
Российский МИД заявляет о том, что эмиссары чеченских боевиков превращают США и Великобританию в плацдарм своей пропагандистской работы. Официальный представитель МИД РФ Алекандр Яковенко напомнил, что в Великобритании находится один из лидеров чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, а в США — министр иностранных дел Ичкерии Ильяс Ахмадов. МИД также выразил недовольство послу Великобритании тем, как освещались в британской прессе события в Беслане. Об этом сообщил заместитель главы Департамента печати МИД Михаил Троянский. Троянский добавил, что в Лондоне «будет пресечена провокационная деятельность чеченских эмиссаров». А в МИДе сегодня снова заявили о том, что в России намерены добиваться выдачи Ахмадова и Закаева.
баскские сепаратисты? ой, давайте взрастим немножко сепаратистов для сша:) а то некоторые, говоря нормальным языком, верят, что война между севером и югом была против рабства и за демократию, гыыы:)
Война в Ираке была начата "без мандата ООН" и "вне рамок международного права". Такое мнение высказал в пятницу министр иностранных дел Франции Мишель Барнье. "Несогласие нашей страны с тем, как была начата война в Ираке, заключается, очевидно, в том, что в то время эта война находилась за рамками международного права и (на ее ведение) не было ясного мандата ООН", - заявил Барнье, выступая на пресс-конференции в Париже после переговоров со своим новозеландским коллегой Филом Гоффом. По словам Барнье, Франция "всегда исходила из того, что именно международное право является рамками для любых действий, в том числе в борьбе против терроризма и в обеспечении стабильности в мире".
"Гомосексуалы, не скрывающие своих предпочтений, способствуют сплочению армии", - такой вывод был сделан учеными из университета Санта-Барбары (Калифорния). Согласно результатам исследования о гомосексуалах в армии, геи-военные, открыто говорящие о себе, вызывают "понимание и поддержку среди своих товарищей". Напротив, политика армии США "Не спрашивают – не говори" вызывает атмосферу подозрительности и мешает интеграции военнослужащих, - утверждают исследователи.
Курт Воннегут: Госпожа библиотекарша, я люблю вас! ("In These Times", США)
Курт Воннегут (Kurt Vonnegut)
Как, наверно, и большинство из вас, я посмотрел '11 сентября по Фаренгейту' ('Fahrenheit 9/11') Майкла Мура (Michael Moore). Название фильма пародирует заголовок великого научно-фантастического романа Рэя Брэдбери '451 градус по Фаренгейту'. 451 градус по Фаренгейту - это температура возгорания бумаги, на которой, кстати, печатаются книги. Герой романа Брэдбери - муниципальный служащий, чья работа - жечь книги.
Кстати, к вопросу о сожжении книг: хочу поздравить библиотекарей. Они никогда не славились физической силой, мощными политическими связями или богатством, но по всей стране стойко сопротивляются попыткам громил-антидемократов изъять некоторые книги с библиотечных полок и отказываются выдать 'полиции мыслей' имена людей, бравших читать эти книги.
Так что Америка, которую я любил, все еще существует - пусть и не в Белом доме, Верховном суде, Сенате, Палате представителей или СМИ. Границей Америки, которую я люблю, стали стойки для выдачи книг в наших публичных библиотеках.
И еще о книгах: наши источники текущих новостей, газеты и телевидение, сегодня настолько трусливы, настолько неинформативны, настолько утратили бдительность в защите интересов американского народа, что лишь в книгах мы можем найти ответ на вопрос, что же происходит на самом деле. Приведу один пример: книгу 'Династия Бушей, саудовская династия' ('House of Bush, House of Saud') Крейга Ангера (Craig Unger), опубликованную в начале этого унизительного, позорного, кровавого года.
Если вы еще этого не заметили, в результате бесстыдно фальсифицированных выборов во Флориде, где тысячам афроамериканцев было по произволу властей отказано в праве голоса, мы сегодня предстаем перед всем миром в виде горделивых, ухмыляющихся, надменных, безжалостных вояк, безнаказанно бряцающих оружием ужасающей мощи.
Если вы еще этого не заметили, сегодня по всему миру нас ненавидят и боятся ненамного меньше, чем в свое время нацистов.
И на то есть все основания.
Если вы еще этого не заметили, наши неизбранные лидеры считают недочеловеками миллионы людей из-за одной их религиозной и расовой принадлежности. Их можно убивать и калечить, пытать, бросать в тюрьмы - делать с ними все, что захотим?
Легко!
Если вы еще этого не заметили, мы считаем недочеловеками наших собственных солдат - не из-за их расы и религии, а из-за принадлежности к низшим классам.
Послать их куда угодно, заставить делать что угодно? Легко!
Вот вам и весь 'Фактор О'Рейли' [популярная информационно-аналитическая программа на американском телевидении - прим. перев.].
Итак, от родины у меня остались только библиотекари да чикагский журнал 'In These Times', который вы сейчас читаете.
Перед тем, как мы напали на Ирак, величественная 'New York Times' гарантировала, что там есть оружие массового поражения.
В конце жизни Альберт Эйнштейн и Марк Твен разуверились в человечестве, хотя Твен не увидел даже первую мировую войну.
Сегодня война превратилась в разновидность телевизионного зрелища. А первую мировую войну особенно 'зрелищной' сделали два американских изобретения - колючая проволока и пулемет. Кстати, шрапнель изобрел англичанин - она и названа его именем. А вы не хотите, чтобы вашим именем что-нибудь назвали?
Подобно моим - несомненно, более выдающимся - предшественникам, Эйнштейну и Твену, меня так и подмывает махнуть на человечество рукой. Кроме того, как некоторые из вас, возможно знают, я не в первый раз уступаю в борьбе с безжалостной военной машиной.
Мои последние слова? 'Жизнь - слишком жестокий способ обращения с животными, даже с мышами'.
Напалм изобрели в Гарварде. Это правда!
Наш президент - христианин? Так им был и Адольф Гитлер.
Что мы можем сказать нашей молодежи теперь, когда всеми деньгами в закромах нашего государства и корпораций завладели психопатические личности - то есть люди, лишенные совести, чувства жалости или стыда - и присвоили их себе?
>Каковы шансы, что после президентских выборов мы обретем мудрого государственного деятеля, способного к экономическому предвидению? Боюсь, они близки к нулю
Это Вы о ком?
>Эдуард
17 сентября 2004 года, 19:00
>Космополит, ответ в вашем стиле: 32.
Клин клином вышибают, батенька.
>До свидания, общаться с Вами смысла далее не вижу.
Поделом Вам. Вы уже пакуете чемоданы в Сев.Корею? ;) Скатертью дорожка.
Да простит меня уважаемый модератор за три поста подряд.
Эдуард, Вы наплели про умышленное заражение ураном Югославии и тут же приплели плутоний. Правда сказали об остаточном следе. Зачем? Чтобы народ постращать? Нехорошо, голубчик. Это Вы бабушкам темным будете сказки рассказывать. Bye.
Страницы
Не будут. Лишние рты там не нужны. Там своей диеты ("трава да вода") не хватает.
По некоторым публикациям, трава там стала той самой "травкой". Какой-никакой - прогресс.
На ЧАЭС нагадили в результате катастрофы, я бы сказал даже трагедии, а в Югославии умышленно. Есть разница?
Откуда Вы взяли эти определения фашизма? Литературы и на эту тему огромное количество. Приведенные Вами оценки слишком упрощены и сводятся к политике. Фашизм явление скорее социально-психологическое, чем политическое.
А насчет куда "валить", когда и почему я привык решать сам. Не дождётесь. Хотя это уже никому не интересные нюансы. Впредь обсуждать что-либо с людьми имеющими по отношению ко мне огромное преимущество - отсутствие родины (тем более Родины, хотя и бывшей), не вижу смысла. Слишком большая дистанция в понятиях, смыслах и ценностях. Вряд ли мы найдем общий язык... Хотелось бы, чтобы разногласия с подобными остались на уровне теории. Честь имею кланяться.
16 сентября 2004 года, 16:25
>Космополит: не надо мне подсовывать статьи из учебников. Я сам могу двухчасовую лекцию прочитать, про физические и химические свойства перечисленных элементов на профессиональном уровне.
Если Вы так много знаете, то зачем ерунду пишете? Знаете, здесь не темные бабки собрались.
>То, что приведено в Ваших ссылках - краткое эссе. Плутоний содержится в следовых количествах везде на суше, после ядерных испытаний.
Тогда зачем говорили об использовании плутония в снарядах? Следовые количества, да? Или попугать незнающих людей?
>Не все буквари еще перечитали из числа мной забытых.
Я рад за Вас. Но если желаете или будете ерунду говорить, то могу привести еще.
>На ЧАЭС нагадили в результате катастрофы, я бы сказал даже трагедии, а в Югославии умышленно. Есть разница?
Умышленно в Югославии загрязнили радиоактивнми веществами? Не говорите ерунду. Еще раз перечитайте мои ссылки или сами поищите, где используется обедненный уран.
>Откуда Вы взяли эти определения фашизма? Литературы и на эту тему огромное количество. Приведенные Вами оценки слишком упрощены и сводятся к политике. Фашизм явление скорее социально-психологическое, чем политическое.
Не может быть? ;) Так же, как понятие "дурак" - "явление скорее социально-психологическое, чем политическое."? ;)
>А насчет куда "валить", когда и почему я привык решать сам.
Тогда не решайте за других? Договорились? Перечитайте Ваш пост внимательно. Или в своем глазу бревно не видно?
>Не дождётесь. Хотя это уже никому не интересные нюансы. Впредь обсуждать что-либо с людьми имеющими по отношению ко мне огромное преимущество - отсутствие родины (тем более Родины, хотя и бывшей), не вижу смысла.
Вы бы за себя говорили. Такие, как Вы в Отечественную войну первыми в полицаи бросились. Патриоты доморощеные.
>Слишком большая дистанция в понятиях, смыслах и ценностях. Вряд ли мы найдем общий язык...
Не очень-то и хотелось. Но врать я Вам не позволю.
>Хотелось бы, чтобы разногласия с подобными остались на уровне теории. Честь имею кланяться.
С подобными Вам у меня вообще разговор короткий. Догадываетесь?
И вообще, если не умеете разговаривать и дискутировать - лучше молчите.
"Лучше жевать, чем говорить" (с) реклама Стьиморола. Очень к месту и в тему.
Тут Эдик ты уж слишком круто передергиваешь. Другим советуешь, а сам к чужим советам не прислушиваешься. Не хорошо.
******
Многие высокопоставленные американские военные теперь признают, что война в Ираке обернулась настоящим бедствием, пишет британская газета Guardian. Восстание в Ираке началось в июле прошлого года. Согласно данным Пентагона, с тех пор в этой стране 812 американских солдат погибли, 6 тыс. 290 были ранены. Однако почти каждый день в своих предвыборных речах президент США Джордж Буш с бравадой говорит о победах в Ираке. "Наша стратегия приносит положительные результаты", - не устает повторять президент. Между тем, американские военные стратеги и генералы в отставке считают, что начатая Дж.Бушем война почти проиграна. "Буш не нашел оружия массового уничтожения. Что касается "Аль-Кайеды", то на этом фронте он проиграл. Еще одна цель - демократия - также не достигнута", - заявил отставной генерал Уильям Одом. Еще один военный - Джозеф Хоар считает, что США неправильно определили приоритеты и не учли реалий Ближнего Востока. "Мы проводим кампанию, как будто мы в Айове. Никакого чувства реальности", - сказал генерал. "Я не вижу никакого просвета на горизонте. В жизнь воплотился самый худший сценарий", - так оценил нынешнюю ситуацию в Ираке профессор военного колледжа Джеффри Рекорд. По мнению многих специалистов, повстанческое движение в Ираке Соединенным Штатам подавить не удастся. Более того, опытные военные отмечают, что оно выходит за границы тех районов, где когда-то началось. При этом атаки приобретают все более скоординированный военный характер. Оценивая нынешнее положение дел в Ираке, многие бывшие военные приходят к выводу, что сейчас США могут считать себя победителями только в том случае, если после их ухода из Ирака страну не охватит гражданская война, пишет газета.
******
16 сентября 2004 года, 19:08
>"Большой шкаф громко падает" (с) Космополит (это эпиграф)
Хороший эпиграф. Но плагиат. Свое что-нибудь придумать слабО?
>Многие высокопоставленные американские военные теперь признают, что война в Ираке обернулась настоящим бедствием, пишет британская газета Guardian. Восстание в Ираке началось в июле прошлого года.
Мало ли кто и что считает? Вот Вы, например, что-то считаете, так остальным это "по барабану". ;)
спасибо. я так старался!
>Но плагиат.
не может быть! источник указан: это некто Космополит, выразитель народной мудрости.
>Свое что-нибудь придумать слабО?
=так остальным это "по барабану"(с)Космополит= Однако и америкосы не сильно потели, придумывая что-нибудь СВОЁ для оправдания своего вторжения в Ирак:) То они как древние греки, которые, как только заведется где-нить какой-нить диктатор, так они сразу сговорятся в международную коалицию и ФИТЬ его (с)Partizan То они как фашисты, которые освобождали европейские народы от гнета еврейских правительств (с) Гитлер
17 сентября 2004 года, 11:05
>>Хороший эпиграф.
>спасибо. я так старался!
Оно и видно. ;)
>>Но плагиат.
>не может быть! источник указан: это некто Космополит, выразитель народной мудрости.
А где copyright? А лицензионные отчисления?
>>Свое что-нибудь придумать слабО?
>=так остальным это "по барабану"(с)>Космополит= Однако и америкосы не сильно потели, придумывая что-нибудь СВОЁ для оправдания своего вторжения в Ирак:)
?
>То они как древние греки, которые, как только заведется где-нить какой-нить диктатор, так они сразу сговорятся в международную коалицию и ФИТЬ его (с)Partizan
Как древние греки? Они тоже всех диктаторов гоняли?
>То они как фашисты, которые освобождали европейские народы от гнета еврейских правительств (с) Гитлер
СССР они тоже освобождали от еврейского правительства? Что-то Вы, батенька, совсем не то вещаете.
о нет, ты же знаешь, что мы - не почти арийская европа, что нас, как менее развитых, должны были осчастливить правлением со стороны более развитых. ну совсем как этих отсталых мусульман, владеющих несметными природными богатствами, но не понимающих высших христианско-демократических ценностей:)
17 сентября 2004 года, 12:16
>СССР они тоже освобождали
о нет, ты же знаешь, что мы - не почти арийская европа,
А говорят, что славяне от скандинавов пошли, т.е. арийцев.
>ну совсем как этих отсталых мусульман, владеющих несметными природными богатствами, но не понимающих высших христианско-демократических ценностей:)
Вы против христианства? То, что Вы против демократии вообще, я уже давно понял. Вы хотите рулить всеми?
Каковы шансы, что после президентских выборов мы обретем мудрого государственного деятеля, способного к экономическому предвидению? Боюсь, они близки к нулю
Мартин Вульф (Martin Wolf)
Танго танцуют вдвоем. Однако ведет в танце только один. В танце глобальной макроэкономики США не ведут. Ведут их. В совокупности, страны мира предлагают США активный торговый баланс, или превышение доходов над расходами (иными словами, экспорта над импортом) на сумму 600 миллиардов долларов в год. В ответ для США значение имеет лишь одно соображение: рабочие места. Два этих фактора - избыток производимой странами мира продукции и американская забота о полной занятости - объясняют глобальную макроэкономическую картину.
На прошлой неделе я пытался отстоять свою точку зрения, что государства Азии с развивающейся рыночной экономикой по крайней мере с момента финансовых кризисов 1997-1998 годов стремятся удерживать сильные позиции своих текущих счетов. С учетом чрезвычайно высокой ставки на частные вклады им это делать довольно легко. Япония и Германия, занимающие второе и третье места в мире по экономическому развитию, также производят избыточную продукцию в больших объемах. В этом году, по данным прогнозов, активы их совокупного текущего платежного баланса (или накопления) составят 256 миллиардов долларов. К ним постепенно присоединяются более мелкие игроки на рынке.
Что же остается США? Отвечаю: огромный дефицит. С 1996 по 2003 год реальный спрос в США увеличивался более быстрыми темпами, чем реальный валовой внутренний продукт. Это происходило каждый год в указанный период. Когда спрос вырастал медленными темпами, как в 2001 году, рост объема производства увеличивался еще медленнее. Таким образом, власти США были вынуждены мириться с более высокими темпами роста спроса, чем потенциального объема производства, а разницу отдавать другим странам, что вело к увеличению отрицательного сальдо по текущим счетам.
Чтобы понять последствия, давайте взглянем на финансовый баланс США, то есть на разницу между доходами и расходами (или накоплениями и инвестициями) иностранцев, государства и частного сектора (см. таблицу).
С момента азиатского финансового кризиса избыток финансового платежного баланса иностранцев в США рухнул. Изменения, однако, претерпели местные партнеры. Во время бума 90-х годов финансовый баланс американского частного сектора изменился: если в первом квартале 1992 года его профицит составлял 6 процентов ВВП, то затем он скатился до беспрецедентного дефицита почти в 6 процентов. Таким образом, расходы американского частного сектора росли на 12 процентных пунктов быстрее, чем доходы. Благодаря мощному экономическому подъему у государственного сектора возник временный профицит. Затем, после краха рынка ценных бумаг, частный сектор сбалансировался по мере того, как промышленные корпорации урезали расходы. Результатом такого изменения стал рост дефицита государственного сектора.
Это лишь внешняя сторона процессов. Она не говорит нам о том, что на самом деле движет экономику. Однако ответ на данный вопрос кажется достаточно ясным. Дефицит текущего счета увеличился во время экономического подъема и упадка. Им движет макроэкономическое поведение и политика курсов обмена валют в других странах. А в это время частный и государственный сектора США, в свою очередь, поддерживают внутренний спрос.
Было ли финансовое понижение неизбежным? Нет, не было. Однако его можно было избежать только в том случае, если бы США были готовы согласиться со спадом производства. Однако никакая американская администрация не потерпела бы такого исхода. Если бы президентом был Альберт Гор, финансовое положение также значительно ухудшилось бы, но по-другому.
По той же самой причине желание обоих кандидатов на президентский пост снизить в предстоящие годы бюджетный дефицит не имеет смысла без изменений внешних позиций США. Эта точка зрения убедительно доказана Уинном Годли (Wynne Godley) и его коллегами из Института экономики Леви и Кембриджского фонда исследований в области финансов* в недавно опубликованных работах.
Точкой отсчета должен стать дефицит текущего счета. По этому вопросу авторы высказываются довольно оптимистично: в период с начала 2004 года по конец 2008 года мировое производство должно расти с реальными темпами в 4 процента ежегодно. Американская экономика в этот же период должна наращивать темпы производства в пределах 3,2 процента в год. По расширенному коэффициенту Федерального резерва, биржевой курс будет сохраняться на 9 процентов ниже своего пика в начале 2002 года. При этих условиях дефицит торгового баланса достигнет пика в 6 процентов от ВВП, а затем начнет стабилизироваться. Однако позиции США по финансовым обязательствам продолжают ухудшаться, в то время как внутренние процентные ставки увеличиваются. Правдоподобное допущение говорит о том, что к 2008 году дефицит по доходам на чистые инвестиции составит около 2 процентов. Дефицит текущего счета в том же году достигнет 8 процентов ВВП.
Теперь давайте взглянем на внутренних партнеров. Авторы статей допускают, что любое увеличение расходов корпорациями будет сбалансировано за счет сокращения расходов населения. Таким образом, частный сектор достигнет скромного положительного сальдо в 1 процент от ВВП. Однако это все равно будет ниже среднего показателя прошлых лет, составлявшего почти 2 процента. Если такое произойдет, то по их оценкам, бюджетный дефицит через четыре года должен будет вырасти до 9 процентов.
Это выглядит необычно. Однако отметим, что даже если частный сектор вернется к показателю финансового дефицита в 3 процента ВВП, бюджетный дефицит все равно должен будет составлять 5 процентов ВВП, чтобы соответствовать уровню спроса при соблюдении принципа всеобщей занятости. И это в контексте утечки восьми процентов спроса на дефицит текущего счета.
Давайте говорить прямо. США сейчас уверенно движутся к собственному краху. Страну ведут по пути роста дефицита и задолженностей, как внешних, так и бюджетных. Этот рискованный путь разрушает кредитоспособность США и международную роль американской валюты. Это также может привести к неконтролируемому росту протекционистских мер. Что еще хуже, чем дольше будет продолжаться этот процесс, тем в итоге большее потрясение испытает доллар, а также уровень внутренних расходов. Если текущие тенденции не изменятся, через 10 лет США будут иметь финансовый долг и внешние долговые обязательства, в совокупности превышающие весь ВВП. США утратят контроль за своим экономическим будущим.
Как верно заметил покойный Херб Штайн (Herb Stein), если чему-то суждено закончиться, оно закончится. Однако у нас есть выбор. Власти США могут либо предоставить ситуации развиваться своим чередом, либо разработать стратегию для ломки существующих тенденций. Суть необходимых перемен совершенно ясна: дальнейшая существенная девальвация доллара, сопровождаемая значительным ростом спроса на внутреннем рынке в отношении потенциально возможного объема производства почти всех экономически значимых стран мира. Политики ждут, пока не разразится кризис. Государственные деятели предвидят негативный ход событий и действуют, чтобы предотвратить его. Каковы шансы, что после президентских выборов мы обретем такого мудрого государственного деятеля, способного к экономическому предвидению? Боюсь, они близки к нулю.
* Godley, Alex Izurieta and Gennaro Zezza, Prospects and Policies for the US Economy: Why Net Exports Must Now Be the Motor for US Growth, www.cerf.cam.ac.uk
America on the comfortable path to ruin
Хи-хи. "Надежда покидает человека последней". Надежда, что проклятые америкосы загнутся. ;)
http://www.belgazeta.by/articl.shtml?num=20040719.27&pub=040212960
http://www.belgazeta.by/gaz/20040719.27/040212960bg27(444)-ec.htm
зачем? пусть линух рулит а винда маздаит:) а мы пойдем менее подростковым путём:)
******
Как США оставляют за собой "право остановить любого, про кого известно, что он стремится нанести вред" Соединенным Штатам, так и Россия "должна делать все, что сочтет нужным в своих интересах. Однако ей надо быть готовой к тому, чтобы оправдать эти действия перед своим народом и в глазах мирового сообщества", сказал К.Пауэлл. При этом он допускает, что заявление начальника российского Генштаба Юрия Балуевского о возможности нанесения Россией превентивных ударов по базам террористов во всем мире могло быть преждевременным. "Я думаю, что Россия могла переоценить те меры, которые ей следует принимать, и теперь она отчасти ослабила свою позицию в этом вопросе в связи с некоторой нервозностью, возникшей у мирового сообщества", - заявил К.Пауэлл. В заключение он еще раз повторил, что власти США призывают российское правительство не реагировать на террористическую угрозу такими действиями, которые "угрожают демократическим институтам".
******
"некоторая нервозность, возникшая у мирового сообщества" -- ета великолепно! большого ума мужик! сообщество нервничает, если еще кому-то можно делать так, как США:) и упаси боже, не повредить бы демократические институты, эти бесценные рычаги Запада, -- нет, только не это!!!
А насчет разговора с такими как я другими методами... Есть такое выражение: "Никогда не обижай слабого, а тем более сильного." Вы не думаете, что мы с вами можем оказаться в разных категориях? Причем даже не весовых, а в том смысле что понятие "физическое насилие" может иметь для нас с Вами разный смысл? Например что у когото из нас может иметься реальный боевой опыт?
17 сентября 2004 года, 17:02
>зачем? пусть линух рулит а винда маздаит:) а мы пойдем менее подростковым путём:)
А подростковый путь - досовский? ;)
>Эдуард
17 сентября 2004 года, 17:10
>Космополит, ГДЕ это я говорил про снаряды из плутония?
Там.
>А насчет разговора с такими как я другими методами... Есть такое выражение: "Никогда не обижай слабого, а тем более сильного."
Кто есть кто? ;)
>Вы не думаете, что мы с вами можем оказаться в разных категориях? Причем даже не весовых, а в том смысле что понятие "физическое насилие" может иметь для нас с Вами разный смысл? Например что у когото из нас может иметься реальный боевой опыт?
Это как понимать? Как намек? Нет проблем. Я готов.
===
Российский МИД заявляет о том, что эмиссары чеченских боевиков превращают США и Великобританию в плацдарм своей пропагандистской работы. Официальный представитель МИД РФ Алекандр Яковенко напомнил, что в Великобритании находится один из лидеров чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, а в США — министр иностранных дел Ичкерии Ильяс Ахмадов. МИД также выразил недовольство послу Великобритании тем, как освещались в британской прессе события в Беслане. Об этом сообщил заместитель главы Департамента печати МИД Михаил Троянский. Троянский добавил, что в Лондоне «будет пресечена провокационная деятельность чеченских эмиссаров». А в МИДе сегодня снова заявили о том, что в России намерены добиваться выдачи Ахмадова и Закаева.
===
Ахмед Закаев - не террорист, а сепаратист, т.е. говоря нормальным языком - патриот свой страны.Научись видеть разницу.
баскские сепаратисты? ой, давайте взрастим немножко сепаратистов для сша:) а то некоторые, говоря нормальным языком, верят, что война между севером и югом была против рабства и за демократию, гыыы:)
Война в Ираке была начата "без мандата ООН" и "вне рамок международного права". Такое мнение высказал в пятницу министр иностранных дел Франции Мишель Барнье. "Несогласие нашей страны с тем, как была начата война в Ираке, заключается, очевидно, в том, что в то время эта война находилась за рамками международного права и (на ее ведение) не было ясного мандата ООН", - заявил Барнье, выступая на пресс-конференции в Париже после переговоров со своим новозеландским коллегой Филом Гоффом. По словам Барнье, Франция "всегда исходила из того, что именно международное право является рамками для любых действий, в том числе в борьбе против терроризма и в обеспечении стабильности в мире".
===
******
"Гомосексуалы, не скрывающие своих предпочтений, способствуют сплочению армии", - такой вывод был сделан учеными из университета Санта-Барбары (Калифорния). Согласно результатам исследования о гомосексуалах в армии, геи-военные, открыто говорящие о себе, вызывают "понимание и поддержку среди своих товарищей". Напротив, политика армии США "Не спрашивают – не говори" вызывает атмосферу подозрительности и мешает интеграции военнослужащих, - утверждают исследователи.
******
Курт Воннегут (Kurt Vonnegut)
Как, наверно, и большинство из вас, я посмотрел '11 сентября по Фаренгейту' ('Fahrenheit 9/11') Майкла Мура (Michael Moore). Название фильма пародирует заголовок великого научно-фантастического романа Рэя Брэдбери '451 градус по Фаренгейту'. 451 градус по Фаренгейту - это температура возгорания бумаги, на которой, кстати, печатаются книги. Герой романа Брэдбери - муниципальный служащий, чья работа - жечь книги.
Кстати, к вопросу о сожжении книг: хочу поздравить библиотекарей. Они никогда не славились физической силой, мощными политическими связями или богатством, но по всей стране стойко сопротивляются попыткам громил-антидемократов изъять некоторые книги с библиотечных полок и отказываются выдать 'полиции мыслей' имена людей, бравших читать эти книги.
Так что Америка, которую я любил, все еще существует - пусть и не в Белом доме, Верховном суде, Сенате, Палате представителей или СМИ. Границей Америки, которую я люблю, стали стойки для выдачи книг в наших публичных библиотеках.
И еще о книгах: наши источники текущих новостей, газеты и телевидение, сегодня настолько трусливы, настолько неинформативны, настолько утратили бдительность в защите интересов американского народа, что лишь в книгах мы можем найти ответ на вопрос, что же происходит на самом деле. Приведу один пример: книгу 'Династия Бушей, саудовская династия' ('House of Bush, House of Saud') Крейга Ангера (Craig Unger), опубликованную в начале этого унизительного, позорного, кровавого года.
Если вы еще этого не заметили, в результате бесстыдно фальсифицированных выборов во Флориде, где тысячам афроамериканцев было по произволу властей отказано в праве голоса, мы сегодня предстаем перед всем миром в виде горделивых, ухмыляющихся, надменных, безжалостных вояк, безнаказанно бряцающих оружием ужасающей мощи.
Если вы еще этого не заметили, сегодня по всему миру нас ненавидят и боятся ненамного меньше, чем в свое время нацистов.
И на то есть все основания.
Если вы еще этого не заметили, наши неизбранные лидеры считают недочеловеками миллионы людей из-за одной их религиозной и расовой принадлежности. Их можно убивать и калечить, пытать, бросать в тюрьмы - делать с ними все, что захотим?
Легко!
Если вы еще этого не заметили, мы считаем недочеловеками наших собственных солдат - не из-за их расы и религии, а из-за принадлежности к низшим классам.
Послать их куда угодно, заставить делать что угодно? Легко!
Вот вам и весь 'Фактор О'Рейли' [популярная информационно-аналитическая программа на американском телевидении - прим. перев.].
Итак, от родины у меня остались только библиотекари да чикагский журнал 'In These Times', который вы сейчас читаете.
Перед тем, как мы напали на Ирак, величественная 'New York Times' гарантировала, что там есть оружие массового поражения.
В конце жизни Альберт Эйнштейн и Марк Твен разуверились в человечестве, хотя Твен не увидел даже первую мировую войну.
Сегодня война превратилась в разновидность телевизионного зрелища. А первую мировую войну особенно 'зрелищной' сделали два американских изобретения - колючая проволока и пулемет. Кстати, шрапнель изобрел англичанин - она и названа его именем. А вы не хотите, чтобы вашим именем что-нибудь назвали?
Подобно моим - несомненно, более выдающимся - предшественникам, Эйнштейну и Твену, меня так и подмывает махнуть на человечество рукой. Кроме того, как некоторые из вас, возможно знают, я не в первый раз уступаю в борьбе с безжалостной военной машиной.
Мои последние слова? 'Жизнь - слишком жестокий способ обращения с животными, даже с мышами'.
Напалм изобрели в Гарварде. Это правда!
Наш президент - христианин? Так им был и Адольф Гитлер.
Что мы можем сказать нашей молодежи теперь, когда всеми деньгами в закромах нашего государства и корпораций завладели психопатические личности - то есть люди, лишенные совести, чувства жалости или стыда - и присвоили их себе?
А, вообще-то, есть что сказать нашей молодежи?
И желает ли наша молодежь вас слушать или, слушать кого либо вообще?
только partizana, затаив дыхание:)
17 сентября 2004 года, 21:58
>баскские сепаратисты?
Ага. Вы угадали. Но попахивают террористами.
>ой, давайте взрастим немножко сепаратистов для сша:)
У них уже есть. Техас. Читайте нормальную прессу.
>а то некоторые, говоря нормальным языком, верят, что война между севером и югом была против рабства и за демократию, гыыы:)
Почитайте нормальную историю. И это тоже было причиной. Еще не мешало бы глянуть в "билль о правах".
>Илья79
Минск, 20 сентября 2004 года, 09:19
>Наш президент - христианин? Так им был и Адольф Гитлер.
Когда и где? ;)
>В конце жизни Альберт Эйнштейн и Марк Твен разуверились в человечестве, хотя Твен не увидел даже первую мировую войну.
Серьезно? А Вы сами? ;)
>Напалм изобрели в Гарварде. Это правда!
А динамит - Нобель. И премию его дают борцам за мир.
Кстати, А.Сахаров был одним из разработчиков советской водородной бомбы.
>Инкогнито
20 сентября 2004 года, 18:06
>только partizana, затаив дыхание:)
Партизан выдохся. Здесь же сплошь гульки одни.
Минск, 17 сентября 2004 года, 15:40
>Каковы шансы, что после президентских выборов мы обретем мудрого государственного деятеля, способного к экономическому предвидению? Боюсь, они близки к нулю
Это Вы о ком?
>Эдуард
17 сентября 2004 года, 19:00
>Космополит, ответ в вашем стиле: 32.
Клин клином вышибают, батенька.
>До свидания, общаться с Вами смысла далее не вижу.
Поделом Вам. Вы уже пакуете чемоданы в Сев.Корею? ;) Скатертью дорожка.
Эдуард, Вы наплели про умышленное заражение ураном Югославии и тут же приплели плутоний. Правда сказали об остаточном следе. Зачем? Чтобы народ постращать? Нехорошо, голубчик. Это Вы бабушкам темным будете сказки рассказывать. Bye.
Страницы