Космик, я ж тебе сказал уже, что всякий шариков, прочитавший "собачье сердце", мнит себя професором преображенским (в сем - великая сила исскуства). ты сделал вид, что это не про тебя. ладно. однако псих, играющий роль психолога, это ведь из той же оперы. про тебя, если снова "не ясно". ты типа не подумай что я конкретно завидую на твою роль :-/
Гулька, хотя бы посмотри фильм "Собачье сердце" - это проще. Я же не прошу книгу прочитать - это сложнее. ;) Там ты увидишь себя в персонаже Шарикова. Не перекладывай с больной головы на здоровую, ежели сказать нечего. Не будь мальчиком, который не может сказать ничего в ответ, а только пыжится и выдавливает из себя всякую гадость. Будь мужчиной, надеюсь тебе не 14 лет, когда наступают первые поллюции и голова не соображает от токсикоза?
Судья Верховного суда США Антонин Скалиа, фаворит президента Буша, противник абортов и гомосексуализма, полагает, что американцам надо устраивать побольше оргий. Во время выступления Скалиа в Гарвардском университете ему задали вопрос о том, что он думает о половой этике. "Я думаю, что оргии уменьшают социальную напряженность и поэтому необходимо их поощрять", цитирует The Guardian ответ Скалиа. Скалиа – один из тех судей, которые выступают за отмену конституционного права на аборт, отмечает газета в материале перевод которого публикует сайт Inopressa.Ru. Один из присутствующих спросил судью: "Есть ли среди ваших друзей гомосексуалисты, а если нет, хотели ли бы вы стать моим другом?" "Быть может, среди моих друзей и есть гомосексуалисты, но я никогда этим не интересовался", – ответил судья Скалиа. Пояснять, как, по его мнению, оргии могут уменьшить социальную напряженность, он не стал.
******
(:как бы ему не забеременеть от оргий, этому борцу с абортами:)
Китай опубликовал доклад "О правах человека в США в 2003 году"
Пресс-канцелярия Госсовета КНР 1 марта с.г. опубликовала доклад "О правах человека в США в 2003 году" в ответ на выдвинутые 25 февраля с.г. Госдепартаментом США обвинения в адрес других стран, включая Китай, в "Докладе о ситуации с правами человека в странах мира в 2003 году".
Это пятый по счету материал по правам человека в США, публикуемый в последние годы Пресс-канцелярией Госсовета КНР в ответ на ежегодный доклад Госдепартамента США, критикующий другие страны за, якобы, нарушения прав человека.
Базируясь на многочисленных убедительных примерах, доклад Пресс-канцелярии Госсовета КНР показывает серьезные нарушения прав человека в самих Соединенных Штатах. Этот документ состоит из 6 разделов - "Право на жизнь, свободу и безопасность личности", "О политических правах и свободах", "О положении трудящихся в США", "О расовой дискриминации", "О положении женщин, детей и престарелых" и "О нарушении прав человека Соединенными Штатами в других странах".
В указанном докладе говорится, что имеющее место в американском обществе насилие не позволяет гарантировать гражданам страны их жизнь и безопасность. По статистическим данным, опубликованным Федеральным бюро расследований США в июне 2003 года, в 2002 году в США было зарегистрировано 11,9 млн уголовных дел, связанных, в частности, с убийствами, изнасилованиями, грабежами и кражами.15 сентября 2003 года в своем выступлении на одном из научных семинаров старший хирург США Ричард Кармона констатировал, что США по-прежнему лидируют среди стран мира по числу таких преступлений, как убийство.
В докладе отмечается, что Соединенные Штаты занимают первое место в мире по количеству огнестрельного оружия, которыми владеют частные лица. Стремительный рост преступлений с применением огнестрельного оружия, разгул преступных группировок мафиозного типа и злоупотребление наркотиками - реалии современного американского общества. Согласно докладу, опубликованному Американским центром по изучению молодежных преступных группировок, в 2002 году в США насчитывалось 21500 мафиозных группировок, в которые входило 731 тыс членов. Летом 2003 года в связи с участившимися случаями насилия преступных банд полиции Нью-Йорка даже пришлось объявить в городе "чрезвычайное положение".
В докладе говорится, что в США серьезный характер носят нарушения прав человека со стороны правосудия. Во время задержания преступников часто имеют место случаи открытия невынужденного огня сотрудниками правоохранительных органов. После террористического акта 11 сентября правительство США под предлогом обеспечения безопасности страны и борьбы с терроризмом обнародовало законопроект, многие статьи которого нарушают гражданские права и свободы, в особенности, граждан из числа нацменьшинств.
В докладе отмечается, что США - самая развитая страна мира, однако правительство США до сих пор отказывается от присоединения к Конвенции ООН по экономическим, социальным и культурным правам. В одной из самых богатых стран мира довольно остро стоит проблема нуждающихся, голодающих и бездомных.
Согласно докладу Конгресса США, сейчас в Соединенных Штатах богатые, которые составляют 1 процент от общего числа населения страны, владеют общественным состоянием, превышающим по размеру совокупную величину богатства, находящегося в распоряжении нуждающихся 40 процентов населения США. Статистические данные показывают, что в 2002 году общее число бездомных в США перевалило за 3 млн человек.
В докладе говорится, что расовая дискриминация в США является давно укоренившимся явлением и проблемой самой системы американского общества. По данным Министерства труда США, в ноябре 2003 года уровень безработицы среди белых американцев составил 5,2 процента, среди афроамериканцев - 10,2 процента.
США - одна из двух стран в мире, которые не ратифицировали у себя в стране Конвенцию о правах детей. США лидируют в мире по числу вынесенных в отношении несовершеннолетних приговоров о смертной казни, имеет самый высокий среди развитых стран мира показатель бедности и самый низкий показатель продолжительности жизни детей.
В докладе указывается, что в 2004 году ассигнования США на военные нужды достигнут 400,5 млрд долларов США - это больше, чем тратят на оборону все страны мира. По сообщению "Нью-Йорк Таймс", в 2002 году доля проданного США обычного вида оружия составила 45, 5 процента мирового рынка обычных видов вооружений. По этому показателю США вышли на первое место в мире.
США, нарушая международное право, использовали в войне против Ирака снаряды с сердечником из обедненного урана и кассетные боеприпасы. Как показывают итоги обследования, в результате сброшенных на Ирак 13000 кассетных бомб погибли или получили ранения свыше 1000 человек.
В докладе подчеркивается, что Соединенные Штаты, считая себя "международной судьей по правам человека", ежегодно публикует критикующий другие страны "Доклад о ситуации с правами человека в странах мира". Сам факт доклада США показывает их приверженность к "двойным стандартам" и гегемонистскую сущность.
В заключении доклада Пресс-канцелярии Госсовета КНР говорится, что США должны принять во внимание существующие в своей стране проблемы относительно защиты и соблюдения прав человека и прекратить вмешательство во внутренние дела других стран под вывеской борьбы за права человека.
>>>>> В докладе подчеркивается, что Соединенные Штаты, считая себя "международной судьей по правам человека", ежегодно публикует критикующий другие страны "Доклад о ситуации с правами человека в странах мира". Сам факт доклада США показывает их приверженность к "двойным стандартам" и гегемонистскую сущность.
надо ли теперь считать, что "международным судьей по правам человека" стал Китай? Является ли сам факт публикации доклада Китая демонстрацией приверженности к "двойным стандартам" и гегемонистской сущности?
1. "надо ли теперь считать, что "международным судьей по правам человека" стал Китай?" --- ни в коем случае! международным судьей по правам человека являются только США и особо приближенные к ним страны! поражаюсь провокационной наглости твоего вопроса. как можно?!
2. "Является ли сам факт публикации доклада Китая демонстрацией приверженности к "двойным стандартам" и гегемонистской сущности?" --- ни в коем случае! эта приверженность допустима только для США и особо приближенныx к ним стран! поражаюсь провокационной наглости твоего вопроса. как можно?!
>В указанном докладе говорится, что имеющее место в американском обществе насилие не позволяет гарантировать гражданам страны их жизнь и безопасность.
Как насчет того, что китайцы студенческую демонстрацию на площади Тань Ань Мынь танками давили? У америкосов тоже такое было?
А как насчет китайских триад, которых поддерживают хуа-цяо, эимгрировавшие в штаты?
>В докладе отмечается, что Соединенные Штаты занимают первое место в мире по количеству огнестрельного оружия, которыми владеют частные лица.
А у Китая самая большая армия, вооруженная не простыми пистолетиками.
>По данным Министерства труда США, в ноябре 2003 года уровень безработицы среди белых американцев составил 5,2 процента, среди афроамериканцев - 10,2 процента.
А каким "бизнесом" занимается темнокожая часть населения штатов? Поют, пляшут, в баскетбол играют и ...? Вместо многоточия вставить то, что каждый считает нужным.
А как насчет вооруженной попытки захвата Тайваня? А нападение на Вьетнам? А поддержка Пол-Пота в Камбодже? А миллионная армия китайцев, воевавшая на стороне Сев.Кореи в 50-х годах? Наконец, "культурная революция" "великого" Мао?
Лень дальше продолжать.
"В чужом глазу соринку увидит, а в своем бревна не заметит". (c) народная мудрость.
>Инкогнито
12 октября 2004 года, 05:42
>что "международным судьей по правам человека" стал Китай?
Именно. Их больше всех на Земле. ;)
>Является ли сам факт публикации доклада Китая демонстрацией приверженности к "двойным стандартам" и гегемонистской сущности?
Именно. Их больше всех на Земле. ;)
Ведь прочат гегемонию Китая в ближайшем будущем. Вот и началось. Еще наделают ракет ядерных, спутников с тайкунавтами несколько миллинов в космос, ой, тайкун, отправят и все, полная гегемония. Нет, не все. Еще сотню миллиново хуа-цяо в шататы отправят - тогда будет ВСЕ.
>Поют, пляшут, в баскетбол играют и занимаются разнузданным космополитизмом.
Типа один афроамериканец (это их политкорректность, у нас же просто - негр ;)) говорит другому афроамериканцу: "Эй, ты, грязный ниггер!". А другой в ответ: "От грязного ниггера и слышу". Это космополитизм, да еще и разнузданный? ;)
факт того, что большинство литовского населения республики проголосовало за русского миллионера Успаских, весьма примечателен. Литовцы не простили элите грубого выдавливания из политики Паксаса вопреки позиции населения. Основное различие между «проамериканским» лагерем Адамкуса - Ландсбергиса и выступающими за более «взвешенную» политику Паксасом и Успаских заключается в том, какое будущее они выбирают для республики. Стоящие у власти проамериканские элиты толкают Литву в разряд заурядных прибалтийских государств, основная роль которых – обеспечение санитарного кордона вокруг России. Такой путь лишает эти государства перспектив самостоятельного развития и превращает их в «этнографическую провинцию Европы», где политический климат и «градус» противостояния с Москвой определяют фашиствующие политики и ряженые ветераны СС.
Статья Дмитрия Губина вызвала возмущение у многих людей уже в редакции. Отдельные ее положения трудно оспорить, другие невозможно принять. Полемика, доведенная до крайности, всегда чревата некрасивой дракой и прямолинейным выяснением отношений. Осознавая это, тем не менее мы не стали приглаживать острые углы текста, поскольку надеемся, что, раз такое мнение в обществе существует, в ближайших номерах будет высказана альтернативная точка зрения"
В подбитых и брошенных иракских танках обнаружена повышенная радиоактивность, которая может свидетельствовать о применении армией США боеприпасов с урановым сердечником. Как передает сегодня из Багдада японское агентство Kyodo, группа специалистов обнаружила эти танки в районе южного иракского города Эс-Самава, где размещен контингент японских военнослужащих. Группа, в которую также входили эксперты японской неправительственной организации, говорят, что зафиксированный уровень радиации превышает норму в 300 раз. О том, что Пентагон использовал в Ираке бронебойные снаряды с обедненным ураном также свидетельствуют результаты медицинского обследования прибывших оттуда солдат США. Американская печать ранее сообщала, что признаки радиоактивного заражения зафиксированы у военнослужащих, которых летом прошлого года перебрасывали в район Эс-Самавы, где в первые недели американо-британского вторжения в Ирак шли ожесточенные бои. Обедненный уран, он же уран-238, - побочный продукт переработки топлива для ядерных реакторов, элемент, в 1,7 раза превосходящий по плотности свинец. Из него изготавливают сердечники бронебойных снарядов и специальных бомб, чтобы те с невероятной легкостью пробивали броню танков и железобетонные потолки бункеров. Пентагон утверждает, что вредное воздействие урана-238 краткосрочно и может рассматриваться скорее как "химическое загрязнение", нежели радиоактивное излучение. Для окружающей среды вещество безопасно уже через семь лет после применения, настаивают эксперты ведомства. Их независимые коллеги судят более конкретно: при столкновении с броней при огромной температуре урановый наконечник снаряда разрушается, образуя тонкодисперсную пыль. Та, попадая в дыхательные пути, а оттуда - в кровь, приводит среди прочего к раку легких, тяжелой почечной недостаточности. Кстати, военнослужащим США предписано не приближаться к боевой технике, пораженной боезарядами с урановой начинкой. А в случае крайней необходимости они могут это делать лишь в защитных костюмах. После чего обязаны "тщательно помыться". Американский физик Дуг Рокк, который после войны 1991 года состоял в спецотряде по очистке местности в Ираке от следов обедненного урана, рассказывает: "Сначала вы находите танк, в который попал такой снаряд. Затем вывозите его из района. Затем бульдозером вы должны срыть верхний, 10-сантиметровый слой земли в радиусе 100 квадратных метров от участка, где стоял танк. Если вы этого не сделаете, район останется зараженным в течение 4,5 миллиардов лет".
После извлечения U-235 из природного урана, оставшийся материал носит название "обедненный уран", т.к. он обеднен 235-ым изотопом. В США хранится около 560 000 тонн обедненного гексафторида урана (UF6) на трех газодиффузионных обогатительных производствах минэнергетики США: в г. Падьюка (Paducah), штат Кентукки; в г. Портсмут (Portsmouth), Огайо; и в Ок-Ридже (Oak Ridge), Теннесси.
Обедненный уран в два раза менее радиоактивен, чем природный уран, в основном за счет удаления из него U-234. Из-за того, что основное использование урана - производство энергии, обедненный уран бесполезный продукт с низкой экономическое ценностью. Нахождение путей использования обедненного урана представляет собой большую проблему для обогатительных предприятий.
В основном его использование связано с большой плотностью урана и относительно низкой его стоимостью. Две важнейшие сферы использования обедненного урана: использование его для радиационной защиты (как это не странно) и как балластная масса в аэрокосмических применениях, таких как рулевые поверхности летательных аппаратов. В каждом самолете Боинг-747 содержится 1500 кг обедненного урана для этих целей. Обедненный уран в значительной степени применяется при бурении нефтяных скважин в виде ударных штанг (при канатном бурении), его вес погружает инструмент в скважины, наполненые буровым раствором. Еще этот материал применяется в высокоскоростных роторах гироскопов, больших маховиках, как балласт в космических спускаемых аппаратах и гоночных яхтах.
Но самое известное применение урана - в качестве сердечников для американских бронебойных снарядов. При определенном сплаве с другими металлами и термической обработке (сплавление с 2% Mo или 0.75% Ti, быстрая закалка разогретого до 850 °С металла в воде или масле, дальнейшее выдерживание при 450 °С 5 часов) металлический уран становиться тверже и прочнее стали (прочность на разрыв > 1600 МПа). В сочитании с большой плотностью, это делает закаленный уран чрезвычайно эффективным для пробивания брони, аналогичным по эффективности много более дорогому монокристаллическому вольфраму. Процесс разрушения брони сопровождается измельчением в пыль большинства урана, проникновением пыли внутрь защищенного объекта и воспламенением ее на воздухе с другой стороны. Около 300 тонн обедненного урана остались на поле боя во время Бури в Пустыне (по большей части это остатки снарядов 30-мм пушки GAU-8 штурмовых самолетов A-10, каждый снаряд содержит 272 г уранового сплава).
Обедненный уран используется в современной танковой броне, например, танка M-1 "Абрамс".
Процесс разрушения брони сопровождается измельчением в пыль большинства урана, проникновением пыли внутрь защищенного объекта и воспламенением ее на воздухе с другой стороны => попадая в дыхательные пути, а оттуда - в кровь, приводит среди прочего к раку легких, тяжелой почечной недостаточности => пора заканчивать чушь нести
...на американские киноэкраны выходит кукольный мультфильм о борьбе с терроризмом от создателей известного американского сатирического мультфильма "Южный Парк" Трея Паркера и Мэтта Стоуна. Новый анимационный фильм "Американская команда: Мировой Жандарм" - это сатирический взгляд на войну с терроризмом. Символом зла в новой работе мультипликаторов выступает лидер Северной Кореи Ким Ир Сен, которому противостоят военные силы США. Борясь с Ким Ир Сеном, американский спецназ уничтожает памятники архитектуры по всему миру, в том числе Эйфелеву башню и египетские пирамиды...
>Процесс разрушения брони сопровождается измельчением в пыль большинства урана, проникновением пыли внутрь защищенного объекта и воспламенением ее на воздухе с другой стороны => попадая в дыхательные пути, а оттуда - в кровь, приводит среди прочего к раку легких, тяжелой почечной недостаточности => пора заканчивать чушь нести
http://www.1september.ru/ru/fiz/2000/no18_1.htm
"Обедненный уран и богатая фантазия
Совместными усилиями некоторых экологов и СМИ, кажется, найдено новое «атомное пугало». Таковым стало боевое применение в иракском и, возможно, в косовском конфликтах бронебойных снарядов с сердечником из обедненного урана.
А теперь обратимся к радиационным и экологическим аспектам. Начнем с того, что с точки зрения опасности внешнего облучения обедненный уран в виде изделия любой формы (в частности бронебойного сердечника) ничуть не более опасен, чем, например, кусок железа или меди. Разумеется, он радиоактивен, но огромный период полураспада (4,5 млрд лет) делает его радиоактивность почти неощутимой, ведь интенсивность ионизирующего излучения радиоактивного материала обратно пропорциональна периоду полураспада. Далее, обедненный уран – практически чистый a-излучатель, и следовательно, даже то «хилое» излучение, которое испускают его ядра, тут же задерживается самим материалом – пробег a-частиц в плотных средах не превышает долей микрона. Проникающего же g-излучения уран-238 не испускает, а в природных урановых рудах его источником является не сам уран, а находящиеся с ним в равновесии продукты его распада, в первую очередь радий-226. Еще супруги Кюри установили, что радиоактивность урановой руды неизмеримо выше, чем выделенного из нее собственно урана. Эти продукты распада отделяются от урана на самых ранних стадиях технологий обогащения, а для накопления радия в химически выделенном уране нужны тысячи лет – радиационное равновесие достигается через 5–6 периодов полураспада радия, который составляет 1600 лет. Понятно, что несколькими годами хранения обедненного урана в сравнении с этим временем можно пренебречь и считать, что радия (и других радиоактивных продуктов распада, в частности радона) в обедненном уране нет, следовательно, нет и сколько-нибудь заметного внешнего излучения, а с ним – и соответствующей опасности.
Обратимся теперь к потенциальной угрозе попадания обедненного урана внутрь организма. Действующие «Нормы радиационной безопасности» (НРБ-96) и «Стандарты безопасности труда» (ГОСТ 12.1.005-76) рассматривают две возможные формы внутреннего воздействия урана: в виде мелкодисперсной пыли и растворимых соединений. Это и понятно – глотать уран кусками никто не собирается ни в промышленности, ни в боевой обстановке. с другой стороны, уран совершенно нелетуч (в отличие, например, от ртути или того же плутония), и сам по себе в виде газовой или мелкодисперсной аэрозольной фракции попасть во внешнюю среду не может"
"Уран - это природный химический элемент, обладающий умеренной степенью радиоактивности. Люди и животные во все времена вдыхали и проглатывали частицы этого природного вещества, которые содержатся в воздухе, воде и почве. Только в случае искусственного обогащения урана для производства материала, который затем будет использоваться в ядерных реакторах, его радиоактивность поднимается до опасного уровня, что требует очень осторожного обращения с ним и его хранения. Обедненный же уран примерно в 200 тысяч раз менее радиоактивен, чем обогащенный уран.
Результаты исследований не обнаруживают вредного воздействия природного и обедненного урана на организм человека. На предприятиях США, связанных с использованием радиоактивных материалов, были проведены исследования, объектами которых стали примерно 30 тысяч работников. Некоторые из этих людей подвергались довольно значительному воздействию частиц урана, особенно на ранней стадии развития этой отрасли. Ученые, проводившие эти исследования, не обнаружили зарегистрированных случаев заболевания этих работников в результате воздействия урана на их организм.
Может ли воздействие обедненного урана на организм человека вызывать лейкемию?
По данным экспертов в области воздействия окружающей среды на здоровье человека, с медицинской точки зрения воздействие природного или обедненного на организм человека не может являться причиной лейкемии.
Может ли воздействие обедненного урана вызывать онкологические заболевания?
Были обследованы 19 тысяч подвергавшихся воздействию урана работников, которые участвовали в проектах Окриджской национальной лаборатории в период с 1943 по 1947 год, и это исследование, проводившееся до 1974 года включительно, не выявило увеличения числа случаев онкологических заболеваний среди этой группы по сравнению со среднестатистическими показателями. Проводились и другие исследования случаев заболевания раком легких среди рабочих заводов по переработке урана, в результате которых тоже не было выявлено увеличение случаев таких заболеваний, а имевшие место случаи были отнесены на счет других канцерогенов, таких как радон. "
"Может ли обедненный уран вызывать лейкемию у военнослужащих?
Заболеваемость лейкемией среди взрослого населения планеты составляет для возрастной группы от 20 до 45 лет около 50 случаев на миллион в год. Точные показатели заболеваемости лейкемией будут в различных странах разными. Хотя теоретически облучение обедненным ураном способно вызвать риск раковых заболеваний, это вряд ли можно отнести к военнослужащим на Балканах — по следующим причинам:
Обычно между фактом ионизирующего облучения и клиническим обнаружением вызванной им лейкемии должно пройти несколько лет (как минимум от двух до пяти).
Хотя известно, что ионизирующее облучение вызывает лейкемию, риск пропорционален степени облучения. Как показывает накопленный опыт, около половины случаев заболевания лейкемией среди переживших атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки связано с гамма- и нейтронным облучением в результате этой бомбардировки. В рамках же одного крупного многонационального обследования работников ядерной промышленности было установлено, что на счет внутреннего гамма-облучения можно отнести около 10% случаев смерти от лейкемии."
> Обедненный же уран примерно в 200 тысяч раз менее радиоактивен, чем обогащенный уран... нет и сколько-нибудь заметного внешнего излучения, а с ним – и соответствующей опасности.
Я не знаю откуда у автора статьи такие данные, но по СОБСТВЕННОМУ опыту и результатам замеров могу сказать, что отвальный (обедненный) уран радиоактивен и излучает гамма-кванты, более того имеет свой специфический спектр гамма-излучения, по которому и определяется. Более того спектры излучений и активность как обедненного так и обогащенного урана практически не отличаются. Единственное отличие - у обогащенного урана есть в начале спектра - линия невысокой интенсивности. Это я тоже ЗНАЮ лично, и уж простите, если видел что белое это белое, то переубедить меня сможет только эксперимент. Сомневающимся советую не искать источники в сети, а спросить у специалистов, например позвонить в Сосны. Могу поискать телефоны специалистов.
>Это и понятно – глотать уран кусками никто не собирается ни в промышленности, ни в боевой обстановке. с другой стороны, уран совершенно нелетуч (в отличие, например, от ртути или того же плутония), и сам по себе в виде газовой или мелкодисперсной аэрозольной фракции попасть во внешнюю среду не может"
Держать металлический уран в руках некоторое время безопасно. Так же как и оксид урана. Только вот оксид урана в составе дыма оказывается в воздухе, осаждаясь весьма медленно, а затем может оказаться у нас внутри: через дыхательные органы и перорально. Химически он, как многие соли тяжелых металлов, вреден, но, напомню, что он и радиоактивен. Примерно то же что и в зоне отселения. Ходить там можно, а вот чего там выросло есть... Хотя соли цезия химически не столь уж вредны, но желающих там жить не очень много. Добавлю, что ни соли цезия, ни уран, ни соли урана не летучи. Тут я абсолютно согласен с автором. Углерод тоже не летуч ни в одной из форм, но у людей живших в задымленных помещениях он откладывается в легких.
Керри, искажая информацию, скорее недоговаривал, умалчивал, чем нагло врал, а Буш, если верить беспартийному сайту factcheck.com, проверившему все озвученные сведения, говорил неправду, причем иногда не умышленно, а просто… от большого ума. Керри, например, обвинил оппонента в том, что тот снижал налоги и от этого выиграли в основном богатейшие американцы (1% всего населения), не доплатившие в казну $89 миллиардов. Цифра правильная, однако кандидат "забыл" сказать, что этот 1% обеспечивает бюджету 35% всех налоговых сборов, а налоги на самом деле снизили всем. Правда, на бедных это отразилось куда меньше, чем на богатых, так как налоги в США прогрессивные. В ответ на замечание Керри Буш заявил, что его соперник в Конгрессе 98 раз голосовал за повышение налогов. Демократ действительно голосовал за такие меры, было дело, но не 98 раз, а значительно меньше – некоторые голосования Буш зачем-то посчитал многократно. Вслед за этим президент сказал, что на 49% повысил финансирование Министерства образования, тогда как на самом деле ассигнование увеличилось на 60%. Получается, что Буш сам принизил свои заслуги. В ходе самых первых дебатов Джон Керри, помнится, обвинил лидера страны в том, что тот вместо поиска бен Ладена вторгся в Ирак и начал гоняться за Хусейном. Сенатор добавил, что Буш как-то ляпнул, что террорист №1 его вообще не интересует. Еще как интересует, и ничего такого я не говорил, возразил президент. Factcheck.com проверил и выяснил: было дело, говорил, и даже назвал точную дату - 13 марта 2002 г., на пресс-конференции. "Я не знаю, где он. По правде сказать, он меня не волнует", - это тогдашний ответ президента на вопрос одного из журналистов о том, знает ли глава государства, где находится главарь "Аль-Каэды".
"Обратимся теперь к потенциальной угрозе попадания обедненного урана внутрь организма. Действующие «Нормы радиационной безопасности» (НРБ-96) и «Стандарты безопасности труда» (ГОСТ 12.1.005-76) рассматривают две возможные формы внутреннего воздействия урана: в виде мелкодисперсной пыли и растворимых соединений. Это и понятно – глотать уран кусками никто не собирается ни в промышленности, ни в боевой обстановке. с другой стороны, уран совершенно нелетуч (в отличие, например, от ртути или того же плутония), и сам по себе в виде газовой или мелкодисперсной аэрозольной фракции попасть во внешнюю среду не может.
Растворимые соединения исключаются сразу – химия урана такова, что образоваться при боевом применении рассматриваемой системы оружия они не могут, а в природных субстанциях (воде) уран почти нерастворим. Кстати говоря, в НРБ вообще не рассматриваются растворимые соединения урана в качестве радиоактивной субстанции, и их предельно допустимая концентрация в воде (1,8 мг/л) определяется не радиационным воздействием, а химической токсичностью (с поражением, главным образом, почек). Это и неудивительно – в обменных процессах уран почти не участвует, а попав в организм, довольно быстро из него выводится (в отличие, например, от йода-131, жадно захватываемого щитовидной железой, или стронция-90, накапливающегося в костной ткани). Что же до опасений (и громогласных высказываний) о долговременной экологической опасности вследствие постепенного вымывания соединений урана во внешнюю среду в чрезвычайно низких концентрациях, то с этой точки зрения с гораздо большим основанием следует опасаться морской воды или минеральных источников, где естественная концентрация урана во много раз выше, чем в таких вымываниях. А в качестве главных виновников экологических бедствий рассматривать, например, рыболовов с их свинцовыми грузилами и охотников, обильно начиняющих свинцовой дробью как уток и рябчиков, так и (при промахах) реки, болота и леса, – предельно-допустимые концентрации растворимых соединений свинца намного ниже, чем урана. О промышленности же и говорить нечего..."
"ГОСТ 12.1.005-76 "Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования".
"Взамен ГОСТ 12.1.005-76, постановлением Госстандарта СССР от 29 сентября 1988 г. N 3388, с 1 января 1989 г. утвержден и введен в действие ГОСТ 12.1.005-88 "Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны"."
для особо тупого космика - задача. в каком количестве безопасной природной пыли содержится 200 граммов урана? вот сначала съешь столько, а потом и говорить нечего...
Страницы
Космик, я ж тебе сказал уже, что всякий шариков, прочитавший "собачье сердце", мнит себя професором преображенским (в сем - великая сила исскуства). ты сделал вид, что это не про тебя. ладно. однако псих, играющий роль психолога, это ведь из той же оперы. про тебя, если снова "не ясно". ты типа не подумай что я конкретно завидую на твою роль :-/
золотые слова:)
Судья Верховного суда США Антонин Скалиа, фаворит президента Буша, противник абортов и гомосексуализма, полагает, что американцам надо устраивать побольше оргий. Во время выступления Скалиа в Гарвардском университете ему задали вопрос о том, что он думает о половой этике. "Я думаю, что оргии уменьшают социальную напряженность и поэтому необходимо их поощрять", цитирует The Guardian ответ Скалиа. Скалиа – один из тех судей, которые выступают за отмену конституционного права на аборт, отмечает газета в материале перевод которого публикует сайт Inopressa.Ru. Один из присутствующих спросил судью: "Есть ли среди ваших друзей гомосексуалисты, а если нет, хотели ли бы вы стать моим другом?" "Быть может, среди моих друзей и есть гомосексуалисты, но я никогда этим не интересовался", – ответил судья Скалиа. Пояснять, как, по его мнению, оргии могут уменьшить социальную напряженность, он не стал.
******
(:как бы ему не забеременеть от оргий, этому борцу с абортами:)
Пресс-канцелярия Госсовета КНР 1 марта с.г. опубликовала доклад "О правах человека в США в 2003 году" в ответ на выдвинутые 25 февраля с.г. Госдепартаментом США обвинения в адрес других стран, включая Китай, в "Докладе о ситуации с правами человека в странах мира в 2003 году".
Это пятый по счету материал по правам человека в США, публикуемый в последние годы Пресс-канцелярией Госсовета КНР в ответ на ежегодный доклад Госдепартамента США, критикующий другие страны за, якобы, нарушения прав человека.
Базируясь на многочисленных убедительных примерах, доклад Пресс-канцелярии Госсовета КНР показывает серьезные нарушения прав человека в самих Соединенных Штатах. Этот документ состоит из 6 разделов - "Право на жизнь, свободу и безопасность личности", "О политических правах и свободах", "О положении трудящихся в США", "О расовой дискриминации", "О положении женщин, детей и престарелых" и "О нарушении прав человека Соединенными Штатами в других странах".
В указанном докладе говорится, что имеющее место в американском обществе насилие не позволяет гарантировать гражданам страны их жизнь и безопасность. По статистическим данным, опубликованным Федеральным бюро расследований США в июне 2003 года, в 2002 году в США было зарегистрировано 11,9 млн уголовных дел, связанных, в частности, с убийствами, изнасилованиями, грабежами и кражами.15 сентября 2003 года в своем выступлении на одном из научных семинаров старший хирург США Ричард Кармона констатировал, что США по-прежнему лидируют среди стран мира по числу таких преступлений, как убийство.
В докладе отмечается, что Соединенные Штаты занимают первое место в мире по количеству огнестрельного оружия, которыми владеют частные лица. Стремительный рост преступлений с применением огнестрельного оружия, разгул преступных группировок мафиозного типа и злоупотребление наркотиками - реалии современного американского общества. Согласно докладу, опубликованному Американским центром по изучению молодежных преступных группировок, в 2002 году в США насчитывалось 21500 мафиозных группировок, в которые входило 731 тыс членов. Летом 2003 года в связи с участившимися случаями насилия преступных банд полиции Нью-Йорка даже пришлось объявить в городе "чрезвычайное положение".
В докладе говорится, что в США серьезный характер носят нарушения прав человека со стороны правосудия. Во время задержания преступников часто имеют место случаи открытия невынужденного огня сотрудниками правоохранительных органов. После террористического акта 11 сентября правительство США под предлогом обеспечения безопасности страны и борьбы с терроризмом обнародовало законопроект, многие статьи которого нарушают гражданские права и свободы, в особенности, граждан из числа нацменьшинств.
В докладе отмечается, что США - самая развитая страна мира, однако правительство США до сих пор отказывается от присоединения к Конвенции ООН по экономическим, социальным и культурным правам. В одной из самых богатых стран мира довольно остро стоит проблема нуждающихся, голодающих и бездомных.
Согласно докладу Конгресса США, сейчас в Соединенных Штатах богатые, которые составляют 1 процент от общего числа населения страны, владеют общественным состоянием, превышающим по размеру совокупную величину богатства, находящегося в распоряжении нуждающихся 40 процентов населения США. Статистические данные показывают, что в 2002 году общее число бездомных в США перевалило за 3 млн человек.
В докладе говорится, что расовая дискриминация в США является давно укоренившимся явлением и проблемой самой системы американского общества. По данным Министерства труда США, в ноябре 2003 года уровень безработицы среди белых американцев составил 5,2 процента, среди афроамериканцев - 10,2 процента.
США - одна из двух стран в мире, которые не ратифицировали у себя в стране Конвенцию о правах детей. США лидируют в мире по числу вынесенных в отношении несовершеннолетних приговоров о смертной казни, имеет самый высокий среди развитых стран мира показатель бедности и самый низкий показатель продолжительности жизни детей.
В докладе указывается, что в 2004 году ассигнования США на военные нужды достигнут 400,5 млрд долларов США - это больше, чем тратят на оборону все страны мира. По сообщению "Нью-Йорк Таймс", в 2002 году доля проданного США обычного вида оружия составила 45, 5 процента мирового рынка обычных видов вооружений. По этому показателю США вышли на первое место в мире.
США, нарушая международное право, использовали в войне против Ирака снаряды с сердечником из обедненного урана и кассетные боеприпасы. Как показывают итоги обследования, в результате сброшенных на Ирак 13000 кассетных бомб погибли или получили ранения свыше 1000 человек.
В докладе подчеркивается, что Соединенные Штаты, считая себя "международной судьей по правам человека", ежегодно публикует критикующий другие страны "Доклад о ситуации с правами человека в странах мира". Сам факт доклада США показывает их приверженность к "двойным стандартам" и гегемонистскую сущность.
В заключении доклада Пресс-канцелярии Госсовета КНР говорится, что США должны принять во внимание существующие в своей стране проблемы относительно защиты и соблюдения прав человека и прекратить вмешательство во внутренние дела других стран под вывеской борьбы за права человека.
надо ли теперь считать, что "международным судьей по правам человека" стал Китай? Является ли сам факт публикации доклада Китая демонстрацией приверженности к "двойным стандартам" и гегемонистской сущности?
2. "Является ли сам факт публикации доклада Китая демонстрацией приверженности к "двойным стандартам" и гегемонистской сущности?" --- ни в коем случае! эта приверженность допустима только для США и особо приближенныx к ним стран! поражаюсь провокационной наглости твоего вопроса. как можно?!
11 октября 2004 года, 15:01
>В указанном докладе говорится, что имеющее место в американском обществе насилие не позволяет гарантировать гражданам страны их жизнь и безопасность.
Как насчет того, что китайцы студенческую демонстрацию на площади Тань Ань Мынь танками давили? У америкосов тоже такое было?
А как насчет китайских триад, которых поддерживают хуа-цяо, эимгрировавшие в штаты?
>В докладе отмечается, что Соединенные Штаты занимают первое место в мире по количеству огнестрельного оружия, которыми владеют частные лица.
А у Китая самая большая армия, вооруженная не простыми пистолетиками.
>По данным Министерства труда США, в ноябре 2003 года уровень безработицы среди белых американцев составил 5,2 процента, среди афроамериканцев - 10,2 процента.
А каким "бизнесом" занимается темнокожая часть населения штатов? Поют, пляшут, в баскетбол играют и ...? Вместо многоточия вставить то, что каждый считает нужным.
А как насчет вооруженной попытки захвата Тайваня? А нападение на Вьетнам? А поддержка Пол-Пота в Камбодже? А миллионная армия китайцев, воевавшая на стороне Сев.Кореи в 50-х годах? Наконец, "культурная революция" "великого" Мао?
Лень дальше продолжать.
"В чужом глазу соринку увидит, а в своем бревна не заметит". (c) народная мудрость.
>Инкогнито
12 октября 2004 года, 05:42
>что "международным судьей по правам человека" стал Китай?
Именно. Их больше всех на Земле. ;)
>Является ли сам факт публикации доклада Китая демонстрацией приверженности к "двойным стандартам" и гегемонистской сущности?
Именно. Их больше всех на Земле. ;)
Ведь прочат гегемонию Китая в ближайшем будущем. Вот и началось. Еще наделают ракет ядерных, спутников с тайкунавтами несколько миллинов в космос, ой, тайкун, отправят и все, полная гегемония. Нет, не все. Еще сотню миллиново хуа-цяо в шататы отправят - тогда будет ВСЕ.
Поют, пляшут, в баскетбол играют и занимаются разнузданным космополитизмом.
12 октября 2004 года, 12:09
>Поют, пляшут, в баскетбол играют и занимаются разнузданным космополитизмом.
Типа один афроамериканец (это их политкорректность, у нас же просто - негр ;)) говорит другому афроамериканцу: "Эй, ты, грязный ниггер!". А другой в ответ: "От грязного ниггера и слышу". Это космополитизм, да еще и разнузданный? ;)
факт того, что большинство литовского населения республики проголосовало за русского миллионера Успаских, весьма примечателен. Литовцы не простили элите грубого выдавливания из политики Паксаса вопреки позиции населения. Основное различие между «проамериканским» лагерем Адамкуса - Ландсбергиса и выступающими за более «взвешенную» политику Паксасом и Успаских заключается в том, какое будущее они выбирают для республики. Стоящие у власти проамериканские элиты толкают Литву в разряд заурядных прибалтийских государств, основная роль которых – обеспечение санитарного кордона вокруг России. Такой путь лишает эти государства перспектив самостоятельного развития и превращает их в «этнографическую провинцию Европы», где политический климат и «градус» противостояния с Москвой определяют фашиствующие политики и ряженые ветераны СС.
===
Так Литва - член ЕЭС. А Германия и Франция - это уже "непровинция"? ;)
усиленно рекомендую: империя зла
"усиленно рекомендую: империя зла" - все под эгидой ООН.
"КАКИМИ МЫ НЕ БУДЕМ
Статья Дмитрия Губина вызвала возмущение у многих людей уже в редакции. Отдельные ее положения трудно оспорить, другие невозможно принять. Полемика, доведенная до крайности, всегда чревата некрасивой дракой и прямолинейным выяснением отношений. Осознавая это, тем не менее мы не стали приглаживать острые углы текста, поскольку надеемся, что, раз такое мнение в обществе существует, в ближайших номерах будет высказана альтернативная точка зрения"
В подбитых и брошенных иракских танках обнаружена повышенная радиоактивность, которая может свидетельствовать о применении армией США боеприпасов с урановым сердечником. Как передает сегодня из Багдада японское агентство Kyodo, группа специалистов обнаружила эти танки в районе южного иракского города Эс-Самава, где размещен контингент японских военнослужащих. Группа, в которую также входили эксперты японской неправительственной организации, говорят, что зафиксированный уровень радиации превышает норму в 300 раз. О том, что Пентагон использовал в Ираке бронебойные снаряды с обедненным ураном также свидетельствуют результаты медицинского обследования прибывших оттуда солдат США. Американская печать ранее сообщала, что признаки радиоактивного заражения зафиксированы у военнослужащих, которых летом прошлого года перебрасывали в район Эс-Самавы, где в первые недели американо-британского вторжения в Ирак шли ожесточенные бои. Обедненный уран, он же уран-238, - побочный продукт переработки топлива для ядерных реакторов, элемент, в 1,7 раза превосходящий по плотности свинец. Из него изготавливают сердечники бронебойных снарядов и специальных бомб, чтобы те с невероятной легкостью пробивали броню танков и железобетонные потолки бункеров. Пентагон утверждает, что вредное воздействие урана-238 краткосрочно и может рассматриваться скорее как "химическое загрязнение", нежели радиоактивное излучение. Для окружающей среды вещество безопасно уже через семь лет после применения, настаивают эксперты ведомства. Их независимые коллеги судят более конкретно: при столкновении с броней при огромной температуре урановый наконечник снаряда разрушается, образуя тонкодисперсную пыль. Та, попадая в дыхательные пути, а оттуда - в кровь, приводит среди прочего к раку легких, тяжелой почечной недостаточности. Кстати, военнослужащим США предписано не приближаться к боевой технике, пораженной боезарядами с урановой начинкой. А в случае крайней необходимости они могут это делать лишь в защитных костюмах. После чего обязаны "тщательно помыться". Американский физик Дуг Рокк, который после войны 1991 года состоял в спецотряде по очистке местности в Ираке от следов обедненного урана, рассказывает: "Сначала вы находите танк, в который попал такой снаряд. Затем вывозите его из района. Затем бульдозером вы должны срыть верхний, 10-сантиметровый слой земли в радиусе 100 квадратных метров от участка, где стоял танк. Если вы этого не сделаете, район останется зараженным в течение 4,5 миллиардов лет".
******
http://arch19.narod.ru/uranium.htm
http://nuclear-weapons.nm.ru/theory/uranium.htm
Обедненный уран.
После извлечения U-235 из природного урана, оставшийся материал носит название "обедненный уран", т.к. он обеднен 235-ым изотопом. В США хранится около 560 000 тонн обедненного гексафторида урана (UF6) на трех газодиффузионных обогатительных производствах минэнергетики США: в г. Падьюка (Paducah), штат Кентукки; в г. Портсмут (Portsmouth), Огайо; и в Ок-Ридже (Oak Ridge), Теннесси.
Обедненный уран в два раза менее радиоактивен, чем природный уран, в основном за счет удаления из него U-234. Из-за того, что основное использование урана - производство энергии, обедненный уран бесполезный продукт с низкой экономическое ценностью. Нахождение путей использования обедненного урана представляет собой большую проблему для обогатительных предприятий.
В основном его использование связано с большой плотностью урана и относительно низкой его стоимостью. Две важнейшие сферы использования обедненного урана: использование его для радиационной защиты (как это не странно) и как балластная масса в аэрокосмических применениях, таких как рулевые поверхности летательных аппаратов. В каждом самолете Боинг-747 содержится 1500 кг обедненного урана для этих целей. Обедненный уран в значительной степени применяется при бурении нефтяных скважин в виде ударных штанг (при канатном бурении), его вес погружает инструмент в скважины, наполненые буровым раствором. Еще этот материал применяется в высокоскоростных роторах гироскопов, больших маховиках, как балласт в космических спускаемых аппаратах и гоночных яхтах.
Но самое известное применение урана - в качестве сердечников для американских бронебойных снарядов. При определенном сплаве с другими металлами и термической обработке (сплавление с 2% Mo или 0.75% Ti, быстрая закалка разогретого до 850 °С металла в воде или масле, дальнейшее выдерживание при 450 °С 5 часов) металлический уран становиться тверже и прочнее стали (прочность на разрыв > 1600 МПа). В сочитании с большой плотностью, это делает закаленный уран чрезвычайно эффективным для пробивания брони, аналогичным по эффективности много более дорогому монокристаллическому вольфраму. Процесс разрушения брони сопровождается измельчением в пыль большинства урана, проникновением пыли внутрь защищенного объекта и воспламенением ее на воздухе с другой стороны. Около 300 тонн обедненного урана остались на поле боя во время Бури в Пустыне (по большей части это остатки снарядов 30-мм пушки GAU-8 штурмовых самолетов A-10, каждый снаряд содержит 272 г уранового сплава).
Обедненный уран используется в современной танковой броне, например, танка M-1 "Абрамс".
...на американские киноэкраны выходит кукольный мультфильм о борьбе с терроризмом от создателей известного американского сатирического мультфильма "Южный Парк" Трея Паркера и Мэтта Стоуна. Новый анимационный фильм "Американская команда: Мировой Жандарм" - это сатирический взгляд на войну с терроризмом. Символом зла в новой работе мультипликаторов выступает лидер Северной Кореи Ким Ир Сен, которому противостоят военные силы США. Борясь с Ким Ир Сеном, американский спецназ уничтожает памятники архитектуры по всему миру, в том числе Эйфелеву башню и египетские пирамиды...
===
>Процесс разрушения брони сопровождается измельчением в пыль большинства урана, проникновением пыли внутрь защищенного объекта и воспламенением ее на воздухе с другой стороны => попадая в дыхательные пути, а оттуда - в кровь, приводит среди прочего к раку легких, тяжелой почечной недостаточности => пора заканчивать чушь нести
http://www.1september.ru/ru/fiz/2000/no18_1.htm
"Обедненный уран и богатая фантазия
Совместными усилиями некоторых экологов и СМИ, кажется, найдено новое «атомное пугало». Таковым стало боевое применение в иракском и, возможно, в косовском конфликтах бронебойных снарядов с сердечником из обедненного урана.
А теперь обратимся к радиационным и экологическим аспектам. Начнем с того, что с точки зрения опасности внешнего облучения обедненный уран в виде изделия любой формы (в частности бронебойного сердечника) ничуть не более опасен, чем, например, кусок железа или меди. Разумеется, он радиоактивен, но огромный период полураспада (4,5 млрд лет) делает его радиоактивность почти неощутимой, ведь интенсивность ионизирующего излучения радиоактивного материала обратно пропорциональна периоду полураспада. Далее, обедненный уран – практически чистый a-излучатель, и следовательно, даже то «хилое» излучение, которое испускают его ядра, тут же задерживается самим материалом – пробег a-частиц в плотных средах не превышает долей микрона. Проникающего же g-излучения уран-238 не испускает, а в природных урановых рудах его источником является не сам уран, а находящиеся с ним в равновесии продукты его распада, в первую очередь радий-226. Еще супруги Кюри установили, что радиоактивность урановой руды неизмеримо выше, чем выделенного из нее собственно урана. Эти продукты распада отделяются от урана на самых ранних стадиях технологий обогащения, а для накопления радия в химически выделенном уране нужны тысячи лет – радиационное равновесие достигается через 5–6 периодов полураспада радия, который составляет 1600 лет. Понятно, что несколькими годами хранения обедненного урана в сравнении с этим временем можно пренебречь и считать, что радия (и других радиоактивных продуктов распада, в частности радона) в обедненном уране нет, следовательно, нет и сколько-нибудь заметного внешнего излучения, а с ним – и соответствующей опасности.
Обратимся теперь к потенциальной угрозе попадания обедненного урана внутрь организма. Действующие «Нормы радиационной безопасности» (НРБ-96) и «Стандарты безопасности труда» (ГОСТ 12.1.005-76) рассматривают две возможные формы внутреннего воздействия урана: в виде мелкодисперсной пыли и растворимых соединений. Это и понятно – глотать уран кусками никто не собирается ни в промышленности, ни в боевой обстановке. с другой стороны, уран совершенно нелетуч (в отличие, например, от ртути или того же плутония), и сам по себе в виде газовой или мелкодисперсной аэрозольной фракции попасть во внешнюю среду не может"
http://usinfo.state.gov/russki/topics/life/2002-10-09l-deplet.htm
"Уран - это природный химический элемент, обладающий умеренной степенью радиоактивности. Люди и животные во все времена вдыхали и проглатывали частицы этого природного вещества, которые содержатся в воздухе, воде и почве. Только в случае искусственного обогащения урана для производства материала, который затем будет использоваться в ядерных реакторах, его радиоактивность поднимается до опасного уровня, что требует очень осторожного обращения с ним и его хранения. Обедненный же уран примерно в 200 тысяч раз менее радиоактивен, чем обогащенный уран.
Результаты исследований не обнаруживают вредного воздействия природного и обедненного урана на организм человека. На предприятиях США, связанных с использованием радиоактивных материалов, были проведены исследования, объектами которых стали примерно 30 тысяч работников. Некоторые из этих людей подвергались довольно значительному воздействию частиц урана, особенно на ранней стадии развития этой отрасли. Ученые, проводившие эти исследования, не обнаружили зарегистрированных случаев заболевания этих работников в результате воздействия урана на их организм.
Может ли воздействие обедненного урана на организм человека вызывать лейкемию?
По данным экспертов в области воздействия окружающей среды на здоровье человека, с медицинской точки зрения воздействие природного или обедненного на организм человека не может являться причиной лейкемии.
Может ли воздействие обедненного урана вызывать онкологические заболевания?
Были обследованы 19 тысяч подвергавшихся воздействию урана работников, которые участвовали в проектах Окриджской национальной лаборатории в период с 1943 по 1947 год, и это исследование, проводившееся до 1974 года включительно, не выявило увеличения числа случаев онкологических заболеваний среди этой группы по сравнению со среднестатистическими показателями. Проводились и другие исследования случаев заболевания раком легких среди рабочих заводов по переработке урана, в результате которых тоже не было выявлено увеличение случаев таких заболеваний, а имевшие место случаи были отнесены на счет других канцерогенов, таких как радон. "
http://www.un.org/russian/question/uraniumfact.htm
"Может ли обедненный уран вызывать лейкемию у военнослужащих?
Заболеваемость лейкемией среди взрослого населения планеты составляет для возрастной группы от 20 до 45 лет около 50 случаев на миллион в год. Точные показатели заболеваемости лейкемией будут в различных странах разными. Хотя теоретически облучение обедненным ураном способно вызвать риск раковых заболеваний, это вряд ли можно отнести к военнослужащим на Балканах — по следующим причинам:
Обычно между фактом ионизирующего облучения и клиническим обнаружением вызванной им лейкемии должно пройти несколько лет (как минимум от двух до пяти).
Хотя известно, что ионизирующее облучение вызывает лейкемию, риск пропорционален степени облучения. Как показывает накопленный опыт, около половины случаев заболевания лейкемией среди переживших атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки связано с гамма- и нейтронным облучением в результате этой бомбардировки. В рамках же одного крупного многонационального обследования работников ядерной промышленности было установлено, что на счет внутреннего гамма-облучения можно отнести около 10% случаев смерти от лейкемии."
Еще раз:
"пора заканчивать чушь нести" (c) Космополит.
Я не знаю откуда у автора статьи такие данные, но по СОБСТВЕННОМУ опыту и результатам замеров могу сказать, что отвальный (обедненный) уран радиоактивен и излучает гамма-кванты, более того имеет свой специфический спектр гамма-излучения, по которому и определяется. Более того спектры излучений и активность как обедненного так и обогащенного урана практически не отличаются. Единственное отличие - у обогащенного урана есть в начале спектра - линия невысокой интенсивности. Это я тоже ЗНАЮ лично, и уж простите, если видел что белое это белое, то переубедить меня сможет только эксперимент. Сомневающимся советую не искать источники в сети, а спросить у специалистов, например позвонить в Сосны. Могу поискать телефоны специалистов.
>Это и понятно – глотать уран кусками никто не собирается ни в промышленности, ни в боевой обстановке. с другой стороны, уран совершенно нелетуч (в отличие, например, от ртути или того же плутония), и сам по себе в виде газовой или мелкодисперсной аэрозольной фракции попасть во внешнюю среду не может"
Держать металлический уран в руках некоторое время безопасно. Так же как и оксид урана. Только вот оксид урана в составе дыма оказывается в воздухе, осаждаясь весьма медленно, а затем может оказаться у нас внутри: через дыхательные органы и перорально. Химически он, как многие соли тяжелых металлов, вреден, но, напомню, что он и радиоактивен. Примерно то же что и в зоне отселения. Ходить там можно, а вот чего там выросло есть... Хотя соли цезия химически не столь уж вредны, но желающих там жить не очень много. Добавлю, что ни соли цезия, ни уран, ни соли урана не летучи. Тут я абсолютно согласен с автором. Углерод тоже не летуч ни в одной из форм, но у людей живших в задымленных помещениях он откладывается в легких.
в каких дозах, в сравнении с распылением полуфунтового сердечника за раз, чучело ты мое ненаглядное?:):):)
Керри, искажая информацию, скорее недоговаривал, умалчивал, чем нагло врал, а Буш, если верить беспартийному сайту factcheck.com, проверившему все озвученные сведения, говорил неправду, причем иногда не умышленно, а просто… от большого ума. Керри, например, обвинил оппонента в том, что тот снижал налоги и от этого выиграли в основном богатейшие американцы (1% всего населения), не доплатившие в казну $89 миллиардов. Цифра правильная, однако кандидат "забыл" сказать, что этот 1% обеспечивает бюджету 35% всех налоговых сборов, а налоги на самом деле снизили всем. Правда, на бедных это отразилось куда меньше, чем на богатых, так как налоги в США прогрессивные. В ответ на замечание Керри Буш заявил, что его соперник в Конгрессе 98 раз голосовал за повышение налогов. Демократ действительно голосовал за такие меры, было дело, но не 98 раз, а значительно меньше – некоторые голосования Буш зачем-то посчитал многократно. Вслед за этим президент сказал, что на 49% повысил финансирование Министерства образования, тогда как на самом деле ассигнование увеличилось на 60%. Получается, что Буш сам принизил свои заслуги. В ходе самых первых дебатов Джон Керри, помнится, обвинил лидера страны в том, что тот вместо поиска бен Ладена вторгся в Ирак и начал гоняться за Хусейном. Сенатор добавил, что Буш как-то ляпнул, что террорист №1 его вообще не интересует. Еще как интересует, и ничего такого я не говорил, возразил президент. Factcheck.com проверил и выяснил: было дело, говорил, и даже назвал точную дату - 13 марта 2002 г., на пресс-конференции. "Я не знаю, где он. По правде сказать, он меня не волнует", - это тогдашний ответ президента на вопрос одного из журналистов о том, знает ли глава государства, где находится главарь "Аль-Каэды".
******
http://www.1september.ru/ru/fiz/2000/no18_1.htm
"Обратимся теперь к потенциальной угрозе попадания обедненного урана внутрь организма. Действующие «Нормы радиационной безопасности» (НРБ-96) и «Стандарты безопасности труда» (ГОСТ 12.1.005-76) рассматривают две возможные формы внутреннего воздействия урана: в виде мелкодисперсной пыли и растворимых соединений. Это и понятно – глотать уран кусками никто не собирается ни в промышленности, ни в боевой обстановке. с другой стороны, уран совершенно нелетуч (в отличие, например, от ртути или того же плутония), и сам по себе в виде газовой или мелкодисперсной аэрозольной фракции попасть во внешнюю среду не может.
Растворимые соединения исключаются сразу – химия урана такова, что образоваться при боевом применении рассматриваемой системы оружия они не могут, а в природных субстанциях (воде) уран почти нерастворим. Кстати говоря, в НРБ вообще не рассматриваются растворимые соединения урана в качестве радиоактивной субстанции, и их предельно допустимая концентрация в воде (1,8 мг/л) определяется не радиационным воздействием, а химической токсичностью (с поражением, главным образом, почек). Это и неудивительно – в обменных процессах уран почти не участвует, а попав в организм, довольно быстро из него выводится (в отличие, например, от йода-131, жадно захватываемого щитовидной железой, или стронция-90, накапливающегося в костной ткани). Что же до опасений (и громогласных высказываний) о долговременной экологической опасности вследствие постепенного вымывания соединений урана во внешнюю среду в чрезвычайно низких концентрациях, то с этой точки зрения с гораздо большим основанием следует опасаться морской воды или минеральных источников, где естественная концентрация урана во много раз выше, чем в таких вымываниях. А в качестве главных виновников экологических бедствий рассматривать, например, рыболовов с их свинцовыми грузилами и охотников, обильно начиняющих свинцовой дробью как уток и рябчиков, так и (при промахах) реки, болота и леса, – предельно-допустимые концентрации растворимых соединений свинца намного ниже, чем урана. О промышленности же и говорить нечего..."
"ГОСТ 12.1.005-76 "Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования".
http://science.garant.ru/public/default.asp?no=4075672
"Взамен ГОСТ 12.1.005-76, постановлением Госстандарта СССР от 29 сентября 1988 г. N 3388, с 1 января 1989 г. утвержден и введен в действие ГОСТ 12.1.005-88 "Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны"."
Повторяю вопрос:
>Люди и животные во все времена вдыхали и проглатывали частицы этого природного вещества, которые содержатся в воздухе, воде и почве.
в каких дозах, в сравнении с распылением полуфунтового сердечника за раз, чучело ты мое ненаглядное?:):):)
Страницы