Обсуждаем минских IT-работодателей (“Куда пойти работать?”)

 

Страницы

Аватар пользователя ron
А в IBA зарплату многим по 4 месяца задерживают :=(
Аватар пользователя Животное
2ron: Насколько я знаю, там просто часть зарплаты раз в квартал платят...

Чтобы задерживали, - это что-то новое.

Аватар пользователя ron
2Животное

> 2ron: Насколько я знаю, там просто

> часть зарплаты раз в квартал платят...

Основную, бОльшую часть

> Чтобы задерживали, - это что-то новое.

По сути так и есть. До сих пор не вижу зарплаты за октябрь 2006-го, и даже нет точной даты, когда же получим её.

Аватар пользователя Животное
> ron (IBA (программист, кто ж еще)):

> По сути так и есть. До сих пор не вижу зарплаты за октябрь 2006-го, и

> даже нет точной даты, когда же получим её.

Да уж! Мельчает конторка... Или борзеет. Когда я там работал - всё платили во время, по началу даже раз в месяц даже, а только потом уж раз в квартал... Но меня не надолго хватило. IBA не супер место...

Аватар пользователя Любопытный программист
Речь шла о делении фирм на продуктовые/непродуктовые.

Можно привести примеры минских фирм?

Желательно побольше...

Аватар пользователя Scientist
Господа программеры, вы мне сильно напоминаете карасей в пруду, из которого сливают воду -- все ищите место поглубже (т.е. с зарплатой повыше -- это ваш единственный бог и ваш кислород), в то время как из этого пруда уже давно надо было по мелководью в речку смотать. Недолго уже осталось. Ну и наивняк!
Аватар пользователя xter
Ув. Scientist, не могли бы вы немного расшифровать, для тех кто в танке?
Аватар пользователя mr
>>Scientist

...программирование соответствует пребыванию в пруду...

...а какой род деятельности соответствует пребыванию в реке???

Аватар пользователя программер_гомель
>>mr

писать свои тулсы

Аватар пользователя Scientist
2 xter (Господа программеры)

Я хотел сказать, что для программистов первый звонок уже прозвинел. В частности, основное преимущество наших программистов -- их дешевизна уже ушло в небытие под напором Индусов и иже с ними. Надо начинать осваивать смежные профессии.

2 mr + программер_гомель (пргмст)

Тулсы -- это те же программы. Если характер позволяет, идите в менеджеры себе подобных (просто карьерный рост). Если есть тяга к экспериментам и исследованиям -- можно пойти в науку (не стесняйтесь возраста, в Европе, например, аспирант в 40 лет явление не редкое). Ну а если уж очень нравится крутить циклы и строить указатели на указатели, то плюньте на все, приучите жену к мысли, что зарплата больше не будет и живите спокойно.

Аватар пользователя Инкогнито
Кроме "программистов" (т.е. кодеров) есть еще и другие специалисты, например Enterprise Architect которые могут получать больше иного PM. Индусы могут выпускать десятки тысяч кодеров, но не могут выпускать сопоставимое число высококвалифицированных спецов. Потом нашим приходится разбираться в их говнокоде (ради справедливости скажу, что у наших он тоже бывает разный).

Научные исследования не панацея, это абсолютно не легкие деньги и абсолютно не гарантированно, что вы будете востребованы (особенно касается фундаментальной науки). Кроме того в ученом сообществе не очень приветствуется коммерческая деятельность (от своего имени). Вот нанимать ученых для проекта своего, это да - вариант, но для него нужно финансирование, либо свои деньги либо спонсоров. Конкуренция в науке ничуть не меньше чем в программинге, например, со стороны китайцев. В чем соглашусь, так это в том, что работая у нас всю жизнь программером вы ничего в жизни не добьетесь, только на квартиру будете копить лет 15-20. Чем раньше сможете вырасти из кодера, тем лучше.

Аватар пользователя Животное
Scientist писал:Если есть тяга к экспериментам и исследованиям -- можно пойти в науку .... Ну а если уж очень нравится крутить циклы и строить указатели на указатели, то плюньте на все, приучите жену к мысли, что зарплата больше не будет и живите спокойно.

Уважаемый Scientist! Вот если вы пойдёте в науку, то уж точно следует "приучить жену к мысли, что зарплата больше не будет и живите спокойно." Причём это верно как для нашей страны так, и для стран развитого капитализма, ну только если вдруг вы лауреат Нобелевской премии... По вашему нику, г-н Scientist, понятно что вы уже сделали выбор, и у меня есть некоторые сомнения, что вас ждёт больший комерческий успех чем иных кодеров...

Аватар пользователя Scientist
2 Инкогнито (2Scientist)

Во многом согласен. Про программинг знаю мало, поэтому помолчу. Насчет конкуренции в науке -- это если вы работаете на международном уровне (таких у нас пока не очень много). Если только в Беларуси, то тут вам ни китайцы, ни американцы не указ. Все великие и все гордые сами собой. Руководство, в большинстве старики советской закалки, это только поддерживают. Правда им на пятки уже наступает новое поколение.

2 Животное

Отвечу в стиле "В Бобруйск, животное!", а именно "Рабинович, как ваше здоровье? -- Не надейся!". Забавно читать ваши прогнозы на мои доходы :-) Судя по времени постов у уважаемых оппонентов-прогнозеров деньжат даже на интернет для дома, для семьи не хватает. Пишем на халяву с работы, господа кодировщики? Есть даже такое подозрение, что на один мой монитор вам надо месяц кодировать(заранее отвечу -- ViewSonic VP2130b). На этом прощаюсь. Не интересно. Инкогните за коммент по делу мой респект.

Аватар пользователя Животное
> Scientist писал: Судя по времени постов у уважаемых оппонентов-прогнозеров деньжат даже на интернет для дома, для семьи не хватает. Есть даже такое подозрение, что на один мой монитор вам надо месяц кодировать(заранее отвечу -- ViewSonic VP2130b).

Уважаемый Scientist! Прошу заметить, что ничего лично для вас обидного я не писал, а всего лишь констатировал факт не очень большой оплаты научных работников.

По существу вашего ответа могу сказать следующее: время моих ответов вряд ли может быть основанием для выводов, потому что я нахожусь достаточно далеко от Минска и у нас с часовая разница во много часов. То есть когда вы спите, я работаю и наоборот... Земля, знаете ли круглая, вертится и существуют часовые пояса.

По части моей профессии, то я не программист и не кодировщик и не имею отношения к разработке программного обеспечения. По части моей зарплаты, то я могу купить ваш монитор примерно за 1,5 - 2 дня моей работы.

Вобщем-то я согласен, что работая кодировщиком, очень мало вероятно много зарабатывать. В этой части вашего поста я с вами согласен. Но с другой стороны, в отличии от вас, я думаю, что: 1) Профессия программиста (кодировщика) ещё долго будет востребована. Индийцы и китайцы конечно дешевле, но факт того, что профессия программиста востребована в США, где программистам платят больше всего в мире, говорит от том, что эта профессия будет востребована даже за большие деньги. 2) Я уверен, что зарплата научных работников не больше зарплаты кодировщиков как в РБ, так и в других странах. У меня много знакомых, с которыми я учился и работал, и которые сейчас занимаются наукой. Некоторые из них уже имеют степень PhD и работают в одной из стран западной Европы. Ну так даже у этих людей не особенно большая зарплата, многие их сверстники из РБ и РФ, зарабатывают куда больше! Более того, они, как и их коллеги коренные жители той самой страны западной Европы, зарабатывают очень скромно по местным меркам.

Наука - это не место зарабатывания денег! Это верно для любой страны!

Аватар пользователя mr
>>Животное

)))хороший понт для минска:

ViewSonic VP2130b (=$700) зарабатывать за 1.5-2 дня = 7к-8к в месяц

в минске программированием он зарабатывается в среднем за 1.5-2 недели

...интересно сколько он зарабатывается научной деятельностью в минске...

Аватар пользователя Животное
2mr: В Минске программированием обычно 700$ зарабатыватся за месяц, ну как минимум недели за 3...

Я так понимаю, что зарплата программиста в Минске 700-1500$, причём обычно ближе к 700, а 1500 у очень немногих и это типа круто!

Аватар пользователя mr
ну ближе к 700 это у одарённых и ленивых

обычно от 1.2к

Аватар пользователя Alex
2 Животное

Может оно итак, но ближе к 1500 или к 700 зависит исключительно, попрошу заметить, от программера. Либо он плох как специалист, либо плох как продавец себя, либо и то и другое :) И я бы рамки несколько расширил до 1700, как минимум, а то и до двух, чтобы это стало круто на уровне Минска :) Но ведь не Минском единым сыт ИТ-специалист :)

А товарисч Scientist определенно жжот :)

Это ж надо, у него монитор аж за 700 бачей. Вот уже где нашел, чем хвастаться :) Достаточно "раз в жизнь" купить себе моник и будешь все время крутым пацаном :))) Или он по пять штук их покупает каждый месяц? Ну тогда да, чувак офигенно важный такой и деловой - тут не поспоришь :))) Тока вот, как бы помяхше, странный какой-то, ибо нафига каждый месяц по 5 моников покупать?:))))

Аватар пользователя Scientist
Вообще-то я за свой монитор отдавал 850$, но это так, к слову.

2 Животное

Эти песни из-за бугра я хорошо знаю. Сам только-что оттуда после многих лет. Чтобы не морочить местную публику, лучше говорить не о приходе, а об остатке. Не знаю, как там у вас, но там где был я, при моем приходе (в пересчете на $) в 9K в месяц у меня после всего оставалось не так уж и много. Не касаясь главного -- недвижимости для семьи, скажу лишь, что поесть любимых бутербродов с икрой там я себе позволить не мог, а в Беларуси -- могу. И не только. Так что все относительно...

А насчет урока географии и часовых поясов -- большое спасибо. Я этого до встречи здесь с Вами конечно не знал :-)

Аватар пользователя Scientist
2 Alex

Юноша, не напрягайтесь. Ваш юмор в коротких штанишках вряд ли тут кому интересен. Сходите на другой форум, где ПэТэУшники тусуются.

Аватар пользователя Инкогнито
Детский сад ей богу. Хватит уже пиписьками меряться, сомневаюсь что сюда зашли люди с яхтами и виллами - собственно меряться нечем-то.

Лично для меня так вообще, человек который работает на себя гораздо "продвинутее" наемного работника, пусть даже и получающего больше.

Не понимаю, как некоторые по 5-10 лет работают кодерами или даже начальниками отдела ИТ. Ведь практически нет никакой перспективы. Ну будешь $2k здесь получать, так ведь это не деньги совсем, таксисты и те штуку зарабатывают.

Аватар пользователя Alex
2 Scientist

Дорогой мой, напрягались совсем не давно вы, когда так откровенно обосрались со своим дешевым хвастовством :)

О великий и ужасный обладатель монитора ViewSonic VP2130b.

Кстати, не хочу вам показаться навязчивым, но ваш выпендреж как-раз соответсвует уровню ПэТэушника. Так и представляются этакие поцоны, не отягащенные интяллехтом, которые на вечеринке в колхозном клубе хвастаюцца сваими золотыми цепочками, купленными на последние бабушкины деньги :))) Они тоже себя считают гэткими важными типами :)))

Посмешили меня, ей богу посмешили :)

Пойду и вправду поищу какой специальный форум с такими деятелями как вы :))))

И цитатка на последок:

"На этом прощаюсь. Не интересно"

Обычно мужчины отвечают за свои слова. Но то касается мужчин, а не поцонов с монитором ViewSonic :)))

Аватар пользователя Животное
Scientist писал: Не знаю, как там у вас, но там где был я, при моем приходе (в пересчете на $) в 9K в месяц у меня после всего оставалось не так уж и много. Не касаясь главного -- недвижимости для семьи

По-моему ты фантазируешь! Это в какой такой науке и в какой такой стране учёным платят 9К? Это просто невероятно! Чем именно ты занимался и на какой должности? Это конечно не моё дело, но то что ты сказал настолько невероятно, что я не могу не поинтересоваться!

И в какой это стране при такой зарплате нельзя купить недвижимость?

По-моему у тебя галюцинации и ты выдаёшь желаемое за действительное.

Что касается меня так я в России, я давольно легко купил себе квартиру. С зарплатой куда меньше 9К можно спокойно решить жилищную проблему даже в Москве.

Аватар пользователя Alex
Здается мне, что товарищ Scientist обычный брехливый пустозвон :)
Аватар пользователя mr
>>Животное

Бобруйск, 6 марта 2007 года, 09:06

>>Что касается меня так я в России, я давольно легко купил себе квартиру. С зарплатой куда меньше 9К можно спокойно решить жилищную проблему даже в Москве.

))) в москве можно спокойно решить жилищную проблему с ценой 4к за метр - только если женится на москвичке с квартирой

Аватар пользователя mike
>лучше говорить не о приходе, а об остатке.

ИМХО правильно. При ЗП 5К/м-ц наёмника в США в после вычетов остаётся ок. 1,5К, минус жрачка, => 1К, кот. можно потратить, но нужны шмотки, отдых, а главное - накопить, чтобы на родине получить кредит на хату. Один знакомый думал, что купит хату вернувшись, ан маловато оказалось, время не стояло. О монике. Хватает двух недорогих - на одном код, на др. - картинка.

Аватар пользователя Мартин
Работал я на hypersoft.com - нахоятся в минске в академии наук. Коротко скажу вот что : Болото!!! Бабла дают мало, но зато можно х$и пинать, сотрудников не держат, воопщем как и полагается немецкойконторе - ничего хорошего там нет!
Аватар пользователя Scientist
Животному -- все это в ближней юго-западной Англии, которая, в основном, обслуживает финансовый London City и где стоимость жизни -- соответственно. До свидания.
Аватар пользователя Животное
mr писал: в москве можно спокойно решить жилищную проблему с ценой 4к за метр - только если женится на москвичке с квартирой

Можно ещё кредит лет на 20 взять. Тем более не всегда такие цены были...

Scientist писал: все это в ближней юго-западной Англии, которая, в основном, обслуживает финансовый London City и где стоимость жизни -- соответственно.

Уважаемый Scientist! Судя по твоем словам ты вряд ли когда-нибудь был в ближней юго-западной Англии.

По существу же вопроса могу сказать, что жильё можно купить не там, где оно самое дорогое, а в более дешёвом пригороде. Уверяю тебя с зарплатой в 9К в кредит это реально.

mike (old student) писал: При ЗП 5К/м-ц наёмника в США в после вычетов остаётся ок. 1,5К

А что в эти вычеты входит? Налоги в США не 70% составляют. Если в вычеты ты включил платежи за кредиты за квартиру и машину, то почему нет, это нормально!

Аватар пользователя pupkin
>>Во-вторых - зарплата сильно зависит от штата, но всё равно большинство программеров там сейчас либо давно перешли на другую работу, либо получают ~45К в год. А мечты о 100К у нашего народа будут выветриваться ещё лет 10.

Opros po zarplatam za 2005 god (sejchas na 2-5% bol'she)

http://www.ddj.com/showArticle.jhtml?articleID=184415424

Srednee:

Software Developer -- $101K

Programmer/Analyst -- $70K

Zarplat v 40K dlya programmistov -- net

Ja zarabatyvau 121K (v silikonke). Mne 27 let.

Ne nado vvodit' narod v zabluzhdenie

Страницы