Обсуждаем минских IT-работодателей (“Куда пойти работать?”)

 

Страницы

Аватар пользователя Спящий
По поводу Белсофт-Борласа.

Собственно, сейчас тут и работаю. В принципе, неплохо, но обещают что будет еще лучше.

Аватар пользователя Животное
>Спящий (ИТ)

>Минск, 17 июля 2007 года, 08:18

> В принципе, неплохо, но обещают что будет еще лучше.

Ты не поверишь, это обещают всегда и во всех конторах!

Аватар пользователя European
По поводу UseTheLink: у них месяц-два назад было приличное сокращение штата, что-то около 30 человек, в связи с кризисом некоторых направлений
Аватар пользователя 1,5 кг отличного пиёта
Приветствую, господа! Жудасна интересуюсь довольно своеобразной фирмой под мянушкой Compatibl (интерес понятное дело в контексте а-стоит-ли-вострить-туда-лыжЫ"). + на ваш смелый взгляд, в какую фирму в Минске можно подацца с++ программеру.
Аватар пользователя Инкогнито
2 Спящий (ИТ)- Белсофт-Борлас:

Если не секрет какая позиция, и скока плотют?

Аватар пользователя Udav
UseTheLink значит гнилая конторка... мда...

а про GenerationP что расскажете?

Аватар пользователя Инкогнито
Белсофт-Борлас - фирма как фирма... Текучка наблюдается, но не на основном направлении фирмы - Oracle, а на вспомогательных проектах.

Зарплату платят вовремя, на моей памяти один раз только задержали на пару дней. Зарплата скорее средняя чем высокая по Минску.

Аватар пользователя Martin
Выскажусь.

По поводу Generation P - хорошая контора, реально платят до $1.500. У меня чел один туда пребежал в начале 2007, на старте предложили $1.200, через месяц-два сделали $1.500. Видимо они людей как раз под приект поднабирали в тот момент. Через 3 месяца чел укатил в Ирландию к заказчику где до сих пор и находится, однако дальнейшие контакты им минимизировались. Чел - прогер на .NET 2.0 - достаточно прошареный.

Идём далее, контора под названием Intetics. Сам я туда пытался попасть ещё в далёком 2004-ом году. В результате они очень что-то мутить начали, реально подозрительно, в итоге на тот момент я очень быстро определился на iTransition, к ним и устроился. Впрочем, про итранзишэн позже. Так вот там на интетиксе работает в HR такая стрёмная тётка - Оксана. Засветив у неё однажды свою аську. постоянно получал туда спам на тему "ищется SAP-programmer" и все такое. При встречном вопросе сколько каково будет моё вознаграждение в случае "подгона" нужного чела - отмалчивается. Ну да ладно, фик с ней. Сейчас там работает один мой друган на зп $1.200 - говорит вполне доволен, и все его устраивает там. Уровень этого чела - выше среднего, а пришел туда уже отработа в 2-3 конторах. Так что вроде бы контора реальная.

iTransition - как много в этом звуке!Устраивался туда в 2004, когда устраивался - место было очень даже и ничего и З.П. очень человеческая. Но со временем контора начала "ссучиваться", зарплатку не повысили ни разу, но правду говоря, особо я там и не напрягался. Два раза кинули на деньги. Один раз из-за их оплошности мне на карточку перечисляли больше чем следовало, а потом когда спохватились решили вычитать. В итоге мне выходило по $150 в месяц! А второй раз нашей тимке пришлось работать во время рождественских каникул, в то время как все отдыхали. Так вот за эти дни нам не заплатили, сказав что это остальным не додали, хотя я наверняка знаю что это не так, распросив остальних.

По поводу манагера-студента. Если это Сергей Р-----н, работающий в веб, то очень зря вы так отзывались - чел действительно очень шарящий и по ходу мыслей заслуживающий этой должности. Я работал в его тимке и про него могу отозваться только самым лучшим образом.

Вообще, про игратнзишн нельзя оттозваться либо хорошо либо плохо - истина где-то посередине. Уровень ЗП - конечно плохо, ниже чем средний по городу. Приятного там тоже хватет. Хотя мэнеджэрский состав и координаторы из числа тех с кем я общался - все достаточно адекатные и трезвомыслящие люди. Отдельный разговор это Паша Лебедев - человек легенда через которого проходят все новобранцы-студенты, поступающие туда на работу.

У веб-подразделения - офис на ул. Коллекторной рядом со сквером. Приятное место, лично я все прошлое лето каждый обед там загорал по часу, прямо недалеко от офиса.

Как тут уже ни раз упоминалось - iTransition делает хорошее дело для бывших (и нынешних) студентов, позволяя разорвать порочный круг "Закончил ВУЗ --> НЕТ ОПЫТА --> нет работы". Для начинающих - это место самое то, обучаемость там на высоком уровне (но это от самого чела зависит очень.)

Кста, ещё ходил на Алтарос, упомянутый в топике. В 2004 году это был тесный душный офис недалеко от Маяковского, в 2006 туда перебрался один мой камрад PHP-шник. Предложили на старте $600 но он почему-то все равно очень при очень был доволен.

Ещё наслышком наю про борлас-групп, работает там друг. Вроде место неплохое, зарплатка больше $1.000, коммандировка в США, программят на C# и C++ под всякие мобильне девайсы типа коммуникаторов, но не только это. Второй друган который там - работает с БД но получает значительно меньше. Просто первый чел - extremely experienced and advanced =)

Воопщем, как видите, если кто-то ближе, кто-то дальше, но средняя картика по Минску примерно одинаковая. Мой совет тем кто уже достиг хорошего уровня - бросайте работу по найму и переходите на свой собственный проект. Например, для меня это едиснтвенный единсвенный шанс полностью выложиться и реализоваться на 100%, работая на дядю вряд ли будешь так вылизывать каждую мелочь в СВОЁм коде. Да и производительность на уровень выше В Минске увы сложно с этим, т.к. в любом случае обратное движение денег, т.е. ваша прибяль так или иначе будет нелегальной, либо полулегальной. А вот тут в москве с этим никаких проблем нет, если сможешь граммотно этот процесс организоваться, то и доход будет абсолютно иным. Вообщем, друзья, дерзайте, и да прибудет с вами сила!

Аватар пользователя zx
а кто что знает про Exigen Services? вроде как только стартуют здесь...
Аватар пользователя Мартин
Вот что хотел сказать. Как уже уже упоминалраньше, хочу всех предостеречь от одной немецкой конторы, называется HyperSoft для зарубежников, или же ИП "Лаппа" для беларусской стороны.

Помойка ещё та. Пришел туда C# пограммистом, усадили за ASP. Причем не ASP.NET, а именно обычный ASP который с серверным VB. Денег платили совсем мизерно, правда по проектам и не напрягали особенно, зато очень сильно напрягали "организационщиной". Е@али мозг поповоду и без повода!

Контора производит такой подукт под называнием Omni Analyzer. Если вкратце - то это - херь которая ставится на Win или Linux сервера и выдаёт пользователю полую татистику об их использовании. Траффик, хождение почты, репликации, файловые системы , вообщем, все, что только смог придумать воспалённый мозг=)

Так вот, представьте себе, ситуация. Сижу я работаю. Вызывает "минский шэф", это такой чувак который ваще ни в проекте ни в программировании не шарит, просто его поставили "надзирателем" в этой конторе, ну и плюс белорусская часть ("Лаппа") на него оформлена. Кста, надзиртелем тоже неспроста поставили - конторка арендуется в академии наук, институт физики, а этот чел бывший физик, вот ему и дали работку. так вот, прихожу я нему а этот чел мне задаёт вопос - "Скажи,а то из того что ты сделал уже продаётся?", я в непонятках что за вопросы такие, и откуда мне это знать. На что мне отвечают, что самый главный критерий того либо иного програмиста, продаётся ли его софт либо нет, все остальные логичские производные идут исходя отсюда. я пояснил что я нифигна не маркетолог, а девелопер и то меня в последнююочередь должно волновать, кто что и когда кому продаёт, а моя responsibility - писать граммотный и хороший код. Меня не поняли...

Это только одна зарисовка из жизни на этой конторе, кста, самых своих ведущих прогеров они пораспускали. Был там с самого почти начала ПМ Юра, который сам начинал и львиная доля кода написана им. Так вот даже его выжили.

Воопщем вывод один - Б.О.Л.О.Т.О. и если вы придёте на собеседование - не ведитесь ни на что бы ват там не наговорили

Аватар пользователя Студент 4 курса
Скажите, а куда в Минске можно пойти работать студенту, имеющему более года опыта работы в небольшой компании на должности java-разработчика, со знанием современных java-технологий. Интересуют не очень большие компании с перспективой роста и возможностью работать 30 часов в неделю (не itransition, belhard, epam, iba).
Аватар пользователя Amina
если реально год, в реальных софтверных проектах (не джаваскрипт в вэбедэве)и есть английский не ниже свободного чтения, - давай к нам, 30 часов на ближайший год\два не такая большая проблема
Аватар пользователя Инкогнито
To Amina: А какие у вас позиции, кроме обычных девелоперских есть?
Аватар пользователя SV
Господа, может кто в курсе насчет конторы EXADEL,что расскажете?
Аватар пользователя эксадельщина
> Господа, может кто в курсе насчет конторы EXADEL,что расскажете?

Вот, пожалуйста: http://rsdn.ru/forum/message/1439335.flat.2.aspx

Аватар пользователя эксадельщина
Вопрос к

Amina (HR Exigen Services)

Амина, даже вы с UTL=Интеллисофта сбежали? Или Эксиген каким-то образом с ними связан?

З.Ы. Не нравятся мне конторки которые всё время названия меняют

Аватар пользователя еще немного эксадельщины
http://nikavera.livejournal.com/12824.html

http://nikavera.livejournal.com/10490.html

Аватар пользователя Ищущий
http://naimit.by/content/view/73/113/
Аватар пользователя Инкогнито
to Ищущий: Фуфло на тех графиках - где ты видел ПМ с опытом 2-4 года на 800-1000 у.е. Сейчас это зп обычного разработчика. И то не найдешь.
Аватар пользователя Amina
про UTL лучше скромно промолчу, а то пристрелят ненароком....да сбежала! давно! и не я одна :) с конторами меняющими названиями у меня тоже не сложилось :)

Exigen никакого даже малейшего отношения к UTL не имеет, слишком уж неравны силы :)

Exigen Services большая (1500+ народу), серьезная (CMMi Level 5 ) продуктовая компания (хотя аутсорсинг тоже есть), с фронт офисом в Калифорнии и центрами разработки в США (Бостон), Евросоюзе (Рига\Вильнюс),России (Питер, Казань, Дубна), Украине (Днепр, Одесса), а с конца мая 2007 - в Беларуси (Минск)

Условия для минского офиса:

Высокая, полностью белая зарплата (налоги за наш счет)

Легальные официальное трудоустройство (полное соблюдение ТК РБ: отпуска (28 дней), больничные, обеспечение пропиской (за наш счет), содействие в распределении)

Современные процессы девелопмента с использованием передовых технологий и инструментов разработки (Agile)

Профессиональная команда (не более 3% студентов в год)

Внутренние и внешние профессиональные тренинги, командировки, мастер-классы

Система корпоративных бонусов и мероприятий (межкорпоративные фестивали, дни здоровья, 13 зарплата...)

Аватар пользователя Ищущий
А что такое E-BC ?
Аватар пользователя Епам девелопер
Да гонево все это у нас зп идет от 900 баков. Что вы гоните
Аватар пользователя LameRBoT
to Епам девелопер (Джавео)

Поясню.

Бак - это типа внутриепамовская еденица измерения.

1 бак - 0.5 Американского Бакса

Аватар пользователя Ищущий
А что перспективнее? Идти в продуктовый программинг и ипать себе моск или в веб(C#/ASP.NET, Java/J2EE/JSP...)
Аватар пользователя Dziman
Ищущий: с таким подходом ты слона не продашь.

Что значит "продуктовый программинг" и "ипать моск"? И чем это отличается от "веб"?

Аватар пользователя Ищущий
2Dziman: да, неправильно выразился - моск надо ипать везде, иначе толка не выйдет. Тут согласен - не то имел в виду.

Аватар пользователя Ищущий
Что скажете о Велесис? Есть ли там возможность роста и как с з.п. ?
Аватар пользователя qwerty
ничего удивительного, за сотрудников епама нигде больше 900 "баков" не дают и то из уважения к конторе :)

Велесис отличная компания! год назад ушла из Сам-Солюшенс целым линуксовым отделом чтобы больше не зависеть от всяких гоблинов, там все свои, очень хороший коллектив и здоровая атмосфера, часто это гораздо ценнее тех нереальных денег за которые вам в других компаниях будут пить мозг по полной

Аватар пользователя qwerty
объясните, а чем плох продуктовый программинг? сам делаешь софт, сам выбираешь на чем разрабатывать, сам определяешь дэдлайн, сам назначаешь цену, никакой ПМ со стороны кастомера не стоит над душой, никаких неадекватных спек, никаких нереальных сроков, никакого чужого недокументированного кода
Аватар пользователя LameRBoT
А так же никакого бабла от кастомера раз в месяц.

Страницы