Обсуждаем минских IT-работодателей (“Куда пойти работать?”)

 

Страницы

Аватар пользователя Эдуард
>>Зачем программить, если на той же поддержке металлолома, где любая замена тупо делается за счет клиента и без припаривания собственного мозга.

? Вы уверены? Поддержка железа для меня, скажем так, побочная задача, но я бы не сказал что она настолько тривиальна. Также побочно бывает нужно чего-нибудь мелкое "нарисовать". Я бы не сказал, что в каком-то из этих дел мозгов меньше надо.

Аватар пользователя Инкогнито
2Эдуард: да, дело в том, что частенько вопроос ставится так как и с авто:"Здравствуйте, мы определили, что проблема в материнской плате. Можем ее заменить вам за XX $ и YY $ за работу."

Есть знакомый, который живет на этом, но он глубже в этом - с паяльником. Или еще не так давно:"Мы ваш ноутбук не возьмем, это невыгодно. Лучше купить новый. А ваш мы можем купить на запчасти."

Я хочу сказать вот что:"за счет денег клиента задачу можно свести к тривиальной"

Что касается ПО, то тут всегда висят договора, описывающие требования как к ПО, так и к либам, ко времени отклика. А если ты подписался, а выяснилось, что в либе бага, которую никто не правил сто лет... натыкались на такое не раз - сидишь потом пишешь объяснительные, что мы не в состоянии это исправить ни за день, ни за месяц, т.к. это равносильно вкурить абсолютно левый проект за собственные деньги в личное время. Бр...

По поводу "нарисовать" что-то мелокое: сам рисовал и демпинговал, на текущий момент ТАБУ! Всё, с этим надо завязывать, либо за мелкое платят адекватно, т.е. ставка раза в два больше основной работы, либо пусть ищут другого исполнителя. Потому что жизни тогда совсем не видно, т.к. после основной работы еще приходилось сидеть над халтурой... и сидеть немало, т.к. не все так просто было.

Аватар пользователя Логик
Сурп > В конторе Y на 50-100 уе больше -- бросаем X и идем в Y.

Потом узнаем, что в конторе X на 50-100 уе больше -- бросаем Y и возвращаемся в X.

Так и ходим по кругу. - Но "звеньев" у круга, oбычно, больше 2-х. ;-)

Аватар пользователя Инкогнито
2 Сурп:

Ну это вы загнули, про 50-100 баксов. За такие деньги работу обычно не меняют, только если старая уж очень надоела :)

Да и не только на деньги смотрят, хочется и условия работы приличные, и проект получше. А если все из чего выбираешь - г, так тогда только по деньгам и надо смотреть. По совему опыту могу сказать что в основном все г - набирают народ на саппорт и написание интернет магазинов. "Перспективные" и "интересные" проекты где предлагают з п в 2-3 раза ниже среднерыночной не рассматриваются.

Аватар пользователя Логик
>Да и не только на деньги смотрят, хочется и условия работы приличные, и проект получше.

Условия могут резко измениться, а проект резко свернуться(закрыться) и только одна зарплата поможет выжить...

Аватар пользователя Сурп
>> По поводу "нарисовать" что-то мелокое: сам рисовал и демпинговал, на текущий момент ТАБУ! Всё, с этим надо завязывать, либо за мелкое платят адекватно, т.е. ставка раза в два больше основной работы, либо пусть ищут другого исполнителя. Потому что жизни тогда совсем не видно, т.к. после основной работы еще приходилось сидеть над халтурой... и сидеть немало, т.к. не все так просто было.

----------------------

Мысль вроде бы простая, но полагаю до нее многим надо было еще дойти, потеряв клубок нервов, кучу времени и пару лет жизни, при которой своего растущего ребенка видишь только утром и вечером спящим...

А теперь примените "рекурсию", только уровнем выше: а хождение по конторам за очередным обещанным повышением з/п и освоение очередной либы (проги, субды, 1С-сы и т.д.) -- разве не то же самое по сути, о чем вы выше написали про приработки и где сделали вывод -- "ТАБУ"?

В сущности, в этом изначально и был мой вопрос.

>> "Перспективные" и "интересные" проекты где предлагают з п в 2-3 раза ниже среднерыночной не рассматриваются.

А это полное совпадение с "градиентным" поиском экстремума, когда идем только в сторону возрастания значения функции и с неизбежностью застреваем в некотором локальном (или ооочень локальном) максимуме.

Лично я в свое время все-таки рассмотрел вариант перехода на "ниже среднерыночной". Пришлось какое-то время перетерпеть. Результатом очень доволен. Встречаюсь с однокашниками, которые "не рассматривали" -- они уже седеют вовсю (мы не молоды), а все бегают как мальчики со своими интербейзами на подхвате. Грустное зрелище. Хотя по университету знаю, что головы у них светлые и руки откуда надо растут.

Аватар пользователя Инкогнито
>>Условия могут резко измениться, а проект резко свернуться(закрыться) и только одна зарплата поможет выжить...

Ну условия до кризиса в худшую сторону очень редко менялись. А проект, да, не вечен. Если пришедгий ему на смену в тягость, можно подумывать о новой работе. И тут надо искать золотую середину.

И да, з п должна быть изначально хорошей при всех этих условиях, чтоб не жалко было, что опять на каком-то сомнительном проекте работаешь :(((

Итого, что и требоволось доказать - з п один из главных критериев, но не единственный.

Аватар пользователя Логик
>Итого, что и требоволось доказать - з п один из главных критериев, но не единственный.

Я к тому, что условия и проекты - величины переменные - а зарплата - она величина имеющая право быть всегда значимой.

Аватар пользователя Инкогнито
>>В сущности, в этом изначально и был мой вопрос.

да, гавно всё... но киньте взгляд на другие профессии.. там вообще жопа. Т.е. эти смены работы, е..я по вечерам над халтурой.. Это всё попытки хоть как-то, если хотите, урвать еще, чтобы тому самому ребенку было уютно и тепло спать.

Кардинальные способы: a) покинуть страну; б)идти в обслугу, где может и за меньшие деньги, но не болит голова; в) заняться чем-то типа пересдачи квартиры - отдача позволяет приобрести себе квартирку(факт).

Способ А) даст вам и другой +. Если вы посмотрите программы ОДИН ПРОТИВ ВСЕХ, ОТВЕТЬ НА ВОПРОС И ВЫЙГРАЙ ЭТОТ ПЛЕЕР(что похоже на грушу - лампа или еще что), или наш доморощенный КВН без одной более-менее не тупой шутки... вы поймете, о чем я. Да еще и продукты в другой стране дешевле скорее всего окажутся.

Т.е. повторюсь, как и в каком-то из постов выше: "Всё гавно!"

Аватар пользователя Сурп
Как-то не особо пока ясно, что же все-таки люди думают про свое будущее, гоняясь в IT за очередной курицей как за жарптицей...

>> Кардинальные способы: a) покинуть страну; б)идти в обслугу, где может и за меньшие деньги, но не болит голова; в) заняться чем-то типа пересдачи квартиры.

Про путь в) мне мало что известно (сдавал, правда, пару лет лишнюю кв., но давно, тогда все было по другому). А вот путь а) с закордоном мне достаточно хорошо известен. Но это другая тема. Хочется эту понять.

Аватар пользователя Bob
Еще можно сделать свой продукт. Пример - IntelliJ IDEA. Но на это конечно способны очень немногие.
Аватар пользователя Al
Инкохнита, и какой способ выбрал ты? :)
Аватар пользователя Инкогнито
2Сурп:

я только что выше пояснил, в чем смысл гонки за +200 баксов.. Этот смысл краток: чтобы "сын" спал в тепле здесь и сейчас. И замечу, мы не особо то и гоняемся, а просто держм руку на пульсе.

Что касается квартир - есть несколько человек, кто этим занимается и только этим.

О будущем думают, но вырваться не так уж просто... А с другой стороны, как я уже говорил, гляньте на врачей, строителей, у которых, ПО НАШИМ МЕРКАМ, не то что будущее, жизнь даже близко не начиналась. 280 баксов и свободен. Потом пенсия. Поэтому и воруют, кто что может - кирпичи, газ, битум, металлические листы, прутья, электроды и т.д. и т.п. Деньги тянутся к деньгам, поэтому, если вы простой смертный и папа с мамой не дарят мерина и квартиру - здесь вам ловить практически нечего, можно только пахать как вол, чтобы быть выше серой массы и сдохнуть скорее всего раньше.

Есть другие профессии - на СТО(левый доход немалый). Читать по 500 страниц на английском не надо каждый месяц.

Путь в) обобществляет собой принципа "пересдай", "сдача в аренду"(тоже тема).

2Bob:

это практически анриал. Если толко есть идея не такая масштабная и позволяющая реализовать себя в базовом виде хотя бы за 1-2 года. Иначе самозавод пропадет, либо кто-то другой сделает, либо уже не актуально станет.

2AI:

были попытки неудачные выйти в менеджеры, но по стечению обстоятельств... были попытки перейти ПОЛНОСТЬЮ на фриланс, чтобы были развязаны руки и можно было что-то параллельное мутить. Было всё ОК, сознание менялось, но не успел... На данный момент продолжаю смотреть ВСЕ пути, чтобы по возможностьи зацепиться.

Так что я что-то одно не выбираю, я выбираю изменение, это заставляет меня не раскисать. Вчера встретил знакомого давно не видел... он выбрал а), но он не прогер. Я прогер, но это не мое, поэтому тема стоит ребром!

Аватар пользователя Логик
>но киньте взгляд на другие профессии.. там вообще жопа. Т.е. эти смены работы... Кардинальные способы: a) покинуть страну;

В Америке безработный - это тот, кто не имеет работы, тут - тот, кто не имеет работы по специальности.

Разница понятна?

Аватар пользователя Инкогнито
>>В Америке безработный - это тот, кто не имеет работы, тут - тот, кто не имеет работы по специальности.

Разница понятна?

---------------------

нет, не понятна. Я сам и/механик по диплому, работаю прогером. Почему по вашей логике я безработный, не понимаю.

Аватар пользователя Логик
Инкогнито > Почему по вашей логике я безработный, не понимаю.

Если в Америке безработный - это тот, кто не имеет работы, а вы имеете работу, то почему вы безработный? - это вы меня хотите спросить?

Аватар пользователя Логик
В догонку, разжую:

В Америке безработный - это тот, кто не работает и не имеет работы, тут - тот, кто не работает и не имеет работы по специальности.

Так понятно?

Аватар пользователя Инкогнито
в догонку нахамлю!

ЛОГИК>> тут - тот, кто не имеет работы по специальности.

ЛОГИК(чутка позже)>> тут - тот, кто не работает и не имеет работы по специальности.

Вы для начала научитесь мысль до конца озвучивать или сразу ее целиком обдумывайте. А то то, что вы сказали изначально сами не поняли на практике.

Аватар пользователя Логик
>в догонку нахамлю!

Не надо хамить. ;-)

Изначальное: В Америке безработный - это тот, кто не имеет работы, тут - тот, кто не имеет работы по специальности.

Другими словами:

У нас, тот, кто работу потерял - ищет работу ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ.

В Америке, тот, кто работу потерял - ищет РАБОТУ.

Аватар пользователя Инкогнито
есть знакомые там, которые тоже по специальности ищут. И не хотят из прогеров, психологов, механиков становиться кем-то еще.
Аватар пользователя Логик
>есть знакомые там, которые тоже по специальности ищут

Верно - И там и тут есть исключения.

Аватар пользователя Savely
Хм, я, конечно, дворником не хотел бы, ибо IT - это "широко", и я "толстый" (могу работать во многих сферах IT). Всегда найду работу в IT, как мне кажется... Но ежели семье жрать нечего будет - ну, придется бросить пить и работать дворником...

IMHO - если больше 2-3-х месяцев безработный - ты просто лентяй, расп..яй и т.п. Исключения - "дайншифтеры" без семьи (ну, там варианты, когда можно дауншифтить, а когда еще рановато)...

Аватар пользователя Логик
Savely > Хм, я, конечно, дворником не хотел бы, ибо IT - это "широко"...

Дворник по уборке шатлов? - Спец. оборудование, спец. компы и прочее.

>если больше 2-3-х месяцев безработный - ты просто лентяй, расп..яй и т.п.

Не зарекайся.

Аватар пользователя Savely
> Не зарекайся.

Я и не зарекаюсь. Если, не дай Бог, придется и за 3 месяца не найду - значит, и я лентяй, расп...яй и т.п. :-)

Аватар пользователя Инкогнито
хм, пришла такая мысль, что ТАМа очень неплохо развита сфера обслуживания и работникам этой части реально пофиг, какую работу искать. А вторая часть приехала - им тоже абы найти что-то.
Аватар пользователя Логик
> ТАМа очень неплохо развита сфера обслуживания и работникам этой части реально пофиг, какую работу искать.

Не скажи. Просто менталитет такой. Недавно показывали, как тамошние менеджеры стояли в очередь на обслуживание тамошних обезьян в тамошнем ЗОО. - Обычно и студентов временно не могли найти на такую работу - но крЫзис.

Аватар пользователя Интресующийся
Кто знает, сколько сейчас на ЕПАМе предлагают денюжек девелоперам? Джава, опыт 3 года...
Аватар пользователя mike
Как надоели эти "могу программить, могу не программить, опыт такой-то"! Если нет СВОИХ идей, то хоть джава, хоть херава -- принципиально чел не отличается от обслуги ЗОО.
Аватар пользователя Инкогнито
>> принципиально чел не отличается от обслуги ЗОО

да что вы говорите!!!!!!???????

Давайте посмотрим самый обычный список того, что должен знать и уметь Java-разрабочтчик:

- JavaSE не ниже 5ой версии и хорошо знать.

- SWING/Java2D, JWS

- JavaScript/ExtJS, AJAX, XHTML, CSS

- JBoss/Tomcat

- Hibernate, JPA, SQL, EJB QL

- JBoss Seam

- Spring

- JEE5 (JSP, JSTL, JSF, Servlets, EJB 3.0, JDBC, WS)

- GOF/Patterns

- BIRT, Jasper

- Ant, Maven 2

- JUnit

- Eclipse, IDEA

- SVN, CSV

- JIRA, TTP, BugZilla

- SAX, DOM...

- Oracle, MySQL

- простые алгоритмы

+ набираются левые либы часто.

Это все практически один-два проекта.

Суть в том, что каждая аббревиатура за собой скрывает часы теории и часы практики. Задачи частенько попадаются ну совсем нетривиальные и сравнивать их с ПОКОРМИ объезьянку ну никак не сопоставить.

>>Как надоели эти "могу программить, могу не программить, опыт такой-то"!

иногда лучше молчать.

Аватар пользователя Интресующийся
2 mike (old student):

Ок, я буду обслугой, как вам будет угодно. Сытой, с лоснящимися губами.

По делу сказать очевидно нечего?

Страницы