Обсуждаем минских IT-работодателей (“Куда пойти работать?”)

 

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
о, точно.. спасибо.

Надо полагать, что ничего интересного в ЭлДеве нет?

Аватар пользователя Аноним
Ничего интересного в итране нет, это точно. Не удивляйтесь если в ближайшие месяцы этой конторы не станет - а вместо неё образуется куча мелких ;-) . Дела у них идут не ахти.
Аватар пользователя Инкогнито
А что за контора под адресом minsk.offer@tut.by ?
Аватар пользователя Инкогнито
Слышал будто бы на Exadel-e сокращение намечается. Чел 50.

Или это только слухи?

Аватар пользователя Инкогнито
2Инкогнито

Ещё неделю назад там массово шел набор. Вряд ли так сразу сокращения :)

Аватар пользователя Инкогнито
По ходу никто больше не сокращает, все только набирают!
Аватар пользователя Фидошник
> По ходу никто больше не сокращает, все только набирают!

Не сказал бы. Например, теперь студентам, даже самым талантливым, намного труднее устроиться, чем прежде.

Аватар пользователя Инкогнито
Ну и ладно, что труднее!

Набирают обычных девелоперов и сеньеров только в путь, двое моих знакомых девелоперов работу ищут, ну так зовут на интервью их очень охотно, и з п адекватные предлагают, уже почти все как раньше.

Аватар пользователя Инкогнито
Супр, а ваша контора в каком городе находится?
Аватар пользователя Прогер
>Кроме предположения, что (а) не хотят перетерпеть годик внизу, чтобы потом подняться либо

Проблема не в том, что надо перетерпеть годик, а в том, что менеджеры умные и подобным подходом очень активно пользуются. Сначала годик, потом еще годик, потом человек увольняется, но пару лет за гроши отработал. Называется "кормить завтраками". Гарантий нет никаких, что через годик-два поднимешься. А семью кормить надо, вот и смотрится в первую очередь то, что с большей долей реально.

И второй момент. Когда оплата достаточно высока (относительно места проживания), то за +100-200$ никто не будет уходить, если компания нормальная. А когда о квартире думать не приходится, фрукты/овощи круглый год, а не в сезон, простой выезд к Одессе в отпуск (не Италия или Мальдивы) всей семьей - вопрос к финансам, то 200$ = 2400 в год - чувствительная разница.

Аватар пользователя Инкогнито
2Прогер: +1, избитая истина

Народ! Не рвитесь стать мега умными и знающими - стремитесь стать богатыми и с меньшими затратами! И жизнь будет дольше, и жизнь будет краше, насыщенней, безболезненней и т.д.

Аватар пользователя Myth
p.s. Не подскажешь путь к тому богадству?(в особенности в нашей стране :( )
Аватар пользователя Фархад
>> Народ! Не рвитесь стать мега умными и знающими - стремитесь стать богатыми и с меньшими затратами! И жизнь будет дольше, и жизнь будет краше, насыщенней, безболезненней и т.д.

Я бы предложил пойти еще дальше -- не стремитесь быть даже просто умными. Живите дураками. Тогда жизнь вам будет казаться прекрасной, жить будете долго и на халяву (в интернате) и будет вам полное счастье.

Аватар пользователя And
Я студент физфака, знаю Delphi. Куда мы мне пойти работать?
Аватар пользователя Savely
Либо учить что-то типа Mathlab, LabView и по специальности, либо C# или Web-языки - тогда можно пробиваться в программеры.

Delphi - нынче как Бейсик раньше. Знаешь - ну, т.е. типа уровень второго курса тянешь, тебя еще учить и учить...

Аватар пользователя Инкогнито
>>Я бы предложил пойти еще дальше -- не стремитесь быть даже просто умными. Живите дураками. Тогда жизнь вам будет казаться прекрасной, жить будете долго и на халяву (в интернате) и будет вам полное счастье.

ну и предлагайте.. я же говорю о тех, кто не вылазит с работы до лет 30, в 40 они вумные-вумные.. а в 50 на кладбище уже жду.

Аватар пользователя mike
К сожалению, And, Savely прав.
Аватар пользователя And
Могли бы вы перечислить наиболее востребованние web-языки. Т.е. что надо учить, чтобы потом нормально зарабатывать?
Аватар пользователя Инкогнито
Так вам востребованые web-языки или чтобы нормально зарабатывать?

:)

Первое не является к сожалению достаточным условием для второго, а во многих случаях и обязательным вовсе не является...

Аватар пользователя Fedor78
>And

>Я студент физфака, знаю Delphi. Куда мы мне пойти работать?

вопрос. что умеешь делать? Работать с сетью, написание компонентов, работа с графикой? Если да, то смогу поискать тебе работу. Если нет -то учить.

>Savely

>Delphi - нынче как Бейсик раньше. Знаешь - ну, т.е. типа уровень второго курса тянешь, тебя еще учить и учить...

На Delphi пишут ещё много где, только там пишуть серьёзно, а после универа редко получаются спецы -если конечно сами чего не доучивают.

Аватар пользователя Fedor78
>And

Забыл дописать. Знание SQL и баз данных обязательно.

Аватар пользователя And
To Fedor78:

Я на Delphi писал ПО для измерителя ИМС, т.е. делал пользовательский интерфейс и связь с железом через FTDI и USB-порт

Аватар пользователя grub
And, можно выучить базово C (+Linux) и пойти к эмбедщикам типа Promwad.

Люди, не боящиеся железа, работу себе найдут даже в условиях кризиса ИМХО. :)

Аватар пользователя And
Я бы хотел пойти на какую-нибудь фирму для того чтобы получить опыт по этим направлениям, можно и с малой зарплатой. Сейчас мне важно набраться опыта
Аватар пользователя grub
And, тогда пошурши в сети список фирм, которые занимаются интересными для тебя направлениями, и кидай им резюме.

Но сразу предупреждаю -- на успех я бы пока сильно не рассчитывал в силу печально известного кризиса. Пока были деньги, конторы могли позволить себе брать людей без опыта и учить (а это ж по расходам не только зп самих обучаемых людей, но и время их более опытных учителей, и проектные риски и т.п.).

Сейчас такие вещи для фирмы скорее роскошь, т.к. у нее стоит очередь желающих работать, в том числе и с опытом.

Поэтому пытаться вщемиться, конечно, стоит.

Но параллельно стоит рыть в сети литературу и самообучаться, самообучаться, самообучаться. Благо последнему на родном физфаке должны были научить.

Причем я бы посоветовал таки учиться вещам, у которых не самый низкий порог вхождения (навроде уже однократно посоветованной мной выше ембедщины и линуксового С), но которые тебе как физфаковцу дадутся нормально.

Вебокодеров вокруг -- хоть м-м-м... ложкой ешь. :) А в более узких нишах поначалу сложно, зато через несколько лет можно стать нормальным специалистом с нормальной зп и не унылыми задачами.

Можешь пока попробовать поработать где-то "чистым" инженером или инженером+админом+эникейщиком (а при этом вечерами грызть правильную IT-теорию и в конце концов догрызться до чего-то более стоящего).

Аватар пользователя And
Grub, большое спасибо. Займусь самообучением, но боюсь что за год не успею достаточно что-нибудь освоить, а через год у меня уже распределение, просто не хотелось бы на Интеграле сидеть 2 года.
Аватар пользователя spec
лучше учись
Аватар пользователя Инкогнито
to spec

А так хочется за квартиру заплатить, ну не говоря что хочется еще и покушать :)

Аватар пользователя Инкогнито
+1111111111111111111111
Аватар пользователя Эдуард
Инкогнито, рекомендовано использовать более компактные форматы записи данных, в Вашем случае:

+3FFFFF

Страницы