Автоматизация для дошколят-2

Не так давно "Компьютерные вести" рассказывали о продукте компании "Белхард" под названием MASHA, позволяющем автоматизировать работу дошкольного учреждения. Тем не менее, оказывается, это не единственный подобный продукт на белорусском рынке.

Компания SASecurity Group, о которой мы уже рассказывали в рубрике "Стартап", также недавно представила продукт, позволяющий автоматизировать процессы в столовых дошкольных учебных заведений Беларуси. Система KidFeed позволяет полностью автоматизировать процессы, а гибкость настроек - подстроить формирование меню и документов под опыт конкретного специалиста. Рассказать о KidFeed читателям "Компьютерных вестей" мы попросили руководителя SASecurity Group Евгения Кучука.

- Как появилась идея подобного продукта?

- Идея создания KidFeed (как и любого другого отраслевого продукта, как правило) возникла из потребности отрасли. Около года назад наша компания занималась реализацией проекта по организации видеоконференцсвязи для отдела образования г.Рогачева. Собственно, в ходе общения и выяснилось, что имеется необходимость в подобной системе.

После непродолжительного изучения просторов интернета, я пришел к выводу, что ничего подобного для Беларуси нет. Имеется такое ПО в России, но там и речи не идет о какой-то интерактивности, простое приложение, правда, имеется сетевая версия. Тем не менее, это немного не тот уровень формирования целостной структуры, в наше-то время веб-приложений и облаков.

 

В общем, потребность была высказана, а изучение перспектив и рынка привело меня к мысли, что не стоит делать подобную систему для одного района. Так и началась работа над KidFeed.

- С какими трудностями вы столкнулись при его разработке, внедрении?

- Пожалуй, самое сложное в процессе разработки было формирование гибкой логики работы системы. Как выяснилось, процессы, протекающие в столовых дошкольных учебных заведений (да и в любых столовых, в принципе) сильно отличаются. Конечно, что касается натуральных норм, денежных норм, норм отходов - это регламентировано, и понятно почему. Но в то же время, у каждого учреждения присутствует своя специфика, и это пришлось учесть. В результате долгих обсуждений мы несколько раз меняли концепцию и в итоге пришли, как считаем, к идеальному варианту. На данный момент, каждый пользователь системы, в зависимости от типа дошкольного учреждения, может максимально гибко настроить работу KidFeed. Это позволяет не привыкать к новым "стандартам", пусть и локального характера, и в то же время, максимально автоматизирует процесс.

Так что наиболее сложным было именно продумать структуру так, чтобы в результате настройки системы минимизировался человеческий фактор и, как следствие, временные затраты работника, использующего KidFeed.

Внедрение KidFeed - это сложный процесс, но только на первый взгляд. Конечно, максимальная автоматизация процессов ведет к большому количеству связей в системе. Но, как я сказал, все сложно только на первый взгляд. Понятно, что новому пользователю проблематично сразу сориентироваться в новой для него среде. Именно поэтому в процессах интеграции непосредственное участие принимают наши специалисты. Полученная нами при первых внедрениях экспертиза позволяет без труда стартовать систему на любом количестве учреждений одновременно. А с точки зрения пользователей, внедрение - это выполнение нескольких шагов, под онлайн-контролем наших специалистов.

- В чем отличия от MASHA?

- Первое, и самое главное, отличие - в концепции. Продукт изначально запланирован и разрабатывался с точки зрения централизованной автоматизации, а не локальной. Весь потенциал системы раскрывается тогда, когда внедрение проходит на уровне всего района. В итоге, весь район функционирует как единое целое, а главный специалист отдела образования контролирует процесс в реальном времени, и в любую минуту может просмотреть используемые меню, статистику по нормам и т.п.

Тем не менее, внедрение в одном учреждении также предусмотрено, так что нет строгих правил относительно "территории покрытия" одного пакета лицензий.

Также KidFeed имеет очень широкие возможности настройки. Мы активно используем такое понятие, как "вложенные группы рецептур". Вместе с возможностью настройки блюд по типам кормления и расстановки приоритетов, пользователь системы может добиться полностью автоматического формирования меню, вообще без его участия. Тем не менее, можно без проблем отредактировать составленное меню.

Естественно, вся документация для печати генерируется автоматически. Так же автоматически подсчитываются многие итоговые значения, например, масса брутто рассчитывается на основании нетто и правил сезонных норм отходов.

В общем, создавая KidFeed, мы приложили все усилия, чтобы сделать систему способной реально автоматизировать процессы.

- Как планируете дальше развивать свою разработку?

- Наряду с постоянным совершенствованием заложенных в KidFeed алгоритмов, мы планируем активно работать над "побочными функциями". Побочные функции не имеют отношения к основным, которые, собственно, и выполняют всю работу по автоматизации, но позволяют сделать работу пользователей более комфортной и удобной. К примеру, мы уже работаем над системой нотификаций, конструктором отчетов, выгрузкой движений по складу для 1C, планировщиком и многим другим. Собственно, вполне предсказуемое развитие проекта - совершенствование функционала и пользовательского интерфейса.

Кроме того, богатые возможности кастомизации позволяют запустить KidFeed для школ, больниц и т.д. Так что, в скором времени, после небольшой доработки мы планируем выпустить на рынок Беларуси соответствующие форки проекта KidFeed.

- Есть ли планы по выходу на другие рынки, кроме Беларуси?

- Довольно сложный вопрос. С одной стороны, SaaS тем и прекрасен, что выход на другой рынок не является концептуальной проблемой. Тем не менее, для выхода на рынки, например, СНГ в сфере дошкольного/школьного питания, нам необходимо в любом случае провести экспертизу, как законодательства, так и специфики работы на местах. Кроме того, высок процент вероятности, что в текущем состоянии система может быть не актуальна для того или иного рынка и потребует доработки.

Поэтому, в ближайшее время выход на другие рынки не планируется, однако я не исключаю этой возможности в будущем.

Что касается общего положения компании, то мы планируем выход на другие рынки, но уже со следующим нашим продуктом.

Беседовал Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также