Потрогал-покрутил. Мышь Microsoft Explorer Touch Mouse

Мода на все сенсорное от экранов планшетов и смартфонов до органов управления бытовой техникой уже довольно давно распространилась на различные устройства ввода. Самое интересное, что в таких, казалось бы, распространенных гаджетах, как компьютерные мыши, сенсорные технологии должны были появиться едва ли не раньше всех.

На сегодняшний день производители активно "наверстывают упущенное". Так и компания Microsoft, помимо создания ультрасовременного дизайна в мышках серии Microsoft Arc, добавила сенсоры в ряд моделей, к примеру, в героиню данного обзора - Explorer Touch Mouse, где сенсор заменил привычный ролик скроллинга.

Внутри привлекательной внешне картонной коробки лежали: мышка, две батарейки типа АА, миниатюрный ресивер и руководство пользователя. Никаких драйверов нет, да они, в принципе, и не нужны.

Немного озадачил ресивер. Он едва торчит из USB-разъема. С одной стороны, это хорошо, ведь чем меньше ресивер торчит из корпуса ноутбука, тем меньше вероятность его случайно повредить. С другой, при необходимости его вытащить, сделать это не так просто, как, скажем, в случае ресиверов с более широкими корпусами.

Приятно отметить, что дизайнеры Microsoft позаботились о цветовых предпочтениях пользователей и предусмотрели сразу три варианта оформления мышки Explorer Touch Mouse: черный, серый и бледно-бордовый. Не очень много, но, все-таки, какой-никакой выбор имеется.

 

Мышка выполнена полностью симметричной. Так что правшам и левшам ею будет одинаково удобно пользоваться. По своей форме мышка вполне обычная, только по высоте она немного ниже традиционных мышек. Это не особенно сказалось на удобстве пользования, но зато придало гаджету современный внешний вид.

Клавиши мышки выполнены в виде лепестков и являются частью всей верхней панели. В центре между клавишами разместилась достаточно широкая и длинная сенсорная панель, заменившая традиционный ролик. Сразу на ней можно заметить зеленый индикатор питания.

Ход клавиш довольно мягкий, щелчки не очень громкие. Но тактильно они ощущаются очень хорошо.

Средняя часть мышки выполнена из черного пластика с покрытием, напоминающим резину. При этом, по ощущениям, на покрытие soft-touch поверхность не очень похожа. Она чуть более шершавая.

Как и верхняя часть, днище также сделано из глянцевого цветного пластика и снабжено двумя длинными полосками для облегчения скольжения. Очень хорошее решение, если учесть, что в щели между маленькими ножками и корпусом набивается обычно очень много пыли и грязи. В данном варианте чистить ножки будет проще.

Кроме того, на нижней панели разместились отсеки для ресивера, для батареек, а также глазок сенсора, который подсвечивается необычным синим светом. Данная технология называется BlueTrack, и в ней помимо синего светодиода используется увеличительная линза и небольшая, но высококачественная CMOS-матрица, позволяющая не только позиционировать курсор с более высоким разрешением, но также использовать мышку на самых разных поверхностях.

Подключение мышки происходит сразу же после присоединения ресивера в свободный порт USB и включения питания на днище гаджета. При желании можно скачать с офицального сайта сервисную программу IntelliPoint 8.2 для переназначения клавиш или регулировки скорости скроллинга.

Кстати, о скроллинге. Сенсорная панель позволила значительно расширить его возможности. Так, скроллинг может быть как традиционным вертикальным, так и горизональным. Интересно, что в процессе прокрутки ощущается легкая вибрация и характерный звук. Более того, по сенсорной панели можно "кликать" в трех зонах. Касание в середине имитирует нажатие на среднюю кнопку, что размещается под обычным роликом. Если же коснуться верхней или нижней зоны панели, вы можете имитировать нажатие клавиш Page Up и Page Down. Как упоминалось, после установки сервисного ПО эти функции можно переназначить.

Мышь отлично скользит как по стандартному коврику, так и по деревянному шпону стола. "Возня" по колену мышке не очень "понравилась". Курсор двигался рывками, но, конечно же, недостатком это не назовешь. По обычной ровной салфетке мышка двигалась уверенно и достаточно точно. Только стекло и зеркало мышка проигнорировала. Курсор не двигался вообще, что, в принципе, не удивительно.

Зато впечатлил срок работы от одного комплекта батарей. Это сложно проверить, но производитель заявляет целых полтора года жизни одного комплекта щелочных элементов питания. В принципе, сегодня это уже не экзотика, ведь многие производители давно научились делать очень непритязательные к питанию беспроводные гаджеты, так что Microsoft также нет причин не верить на слово.

Итог: Microsoft Explorer Touch Mouse сложно назвать революционной в плане дизайна. Кроме того, сенсорные панели вместо ролика скроллинга также уже не являются чем-то революционным. Просто еще один добротный продукт, с тремя вариантами расцветки, еще более миниатюрным ресивером, полезным сервисным ПО и неплохой для известного брэнда ценой - менее 50 у.е.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также