IT-Европа: краткий обзор. Часть 3

Большинству потребителей компьютерной электроники хорошо знакомы компании из США, Японии, Южной Кореи и Китая. А вот про европейские IT-компании обычно вспоминают намного реже. Что, надо сказать, очень несправедливо - ведь по уровню развития компьютерных и телекоммуникационных технологий Европа ничуть не отстает от тех же США или Южной Кореи.

Сегодня мы представляем третью часть краткого путеводителя по IT-компаниям Европы.


Siemens

Siemens AG - германский транснациональный концерн, работающий в области электротехники, электроники, энергетического оборудования, транспорта, медицинского оборудования и светотехники, а также специализированных услуг в различных областях промышленности, транспорта и связи. Штаб-квартиры находятся в Берлине и Мюнхене.

 

Основатель фирмы - известный германский инженер, изобретатель и ученый Вернер фон Сименс. Совместно с Иоганном Гальске он 12 октября 1847 года создал фирму Telegraphen-Bauanstalt Siemens & Halske (S&H). Кроме электротелеграфии фирма занималась широким кругом работ в области точной механики и оптики, а также созданием электромедицинских аппаратов.

В 1848-1849 годах фирма S&H построила первую в Германии телеграфную линию Берлин-Франкфурт-на-Майне. Одновременно с этой линией началось строительство линий, связавших Берлин с Кёльном, Гамбургом, Бреслау и Штеттином.

Сегодня концерн Siemens представлен более чем в 190 странах мира. Оборот компании - 75,978 млрд евро. Число сотрудников - 405.000 человек.

Структурно в Siemens выделены следующие направления деятельности:

Сектор Energy

Департаменты Fossil Power Generation, Wind Power, Solar & Hydro, Oil & Gas, Energy Service, Power Transmission.

Сектор Healthcare

Департаменты Imaging & Therapy Systems, Clinical Products, Diagnostics, Customer Solutions, Siemens Audiologische Technik GmbH.

Сектор Industry

Департаменты Industry Automation, Drive Technologies, Customer Services, бизнес-единица Metals Technologies.

Сектор Infrastructure & Cities

Департаменты Rail Systems, Mobility and Logistics, Low and Medium Voltage, Smart Grid, Building Technologies, OSRAM.

Кросс-секторные подразделения

Siemens Financial Services, Siemens Real Estate, Strategic Equity Investments, BSH Bosch und Siemens Hausgerдte GmbH, Nokia Siemens Networks BV, Siemens Enterprise Communications.

Производственные площади компании расположены преимущественно в странах Евросоюза и зоны NAFTA (Североамериканское соглашение о свободной торговле). Также заводы Siemens есть в Норвегии, Бразилии, Китае, Индии, Пакистане и многих других странах, включая Россию.


Opera Software

Норвежская компания Opera Software - один из самых известных в мире производителей программного обеспечения. Создана группой исследователей, работавших на норвежскую телекоммуникационную компанию Telenor. Opera Software участвует в развитии веб-стандартов в рамках проекта W3C. Штаб-квартира расположена в столице Норвегии Осло. Филиалы компании есть в Швеции, Китае, Индии, Японии, России, Корее, Польше, Чехии, Австралии и США.

Наиболее известные продукты компании - ПК-браузер Opera, который с 2005 года распространяется бесплатно, а для мобильных устройств - браузеры Opera Mini и Opera Mobile. Последний с 2010 года также распространяется бесплатно.

Opera Software реализует три основные бизнес-модели:


Ericsson

Шведская компания Ericsson (Telefonaktiebolaget L. M. Ericsson) - еще один известный производитель телекоммуникационного оборудования. Штаб-квартира - в Стокгольме.

Основана в 1876 году Ларсом Магнусом Эрикссоном как мастерская по ремонту телеграфного оборудования "LM Ericsson & Со" (LME). Первым аппаратом собственной разработки стал настольный телефон с магнето и рупором.

В 1881 году создается шведская национальная телефонная ассоциация Telegrafverket, которая объявила конкурс на поставку оборудования между Bell Company и мастерской LME. Эрикссон, с более качественным и дешевым оборудованием, побеждает. За пять следующих лет 64 из 93 городов Швеции были телефонизированы продукцией LME.

Позднее Ericsson начинает поставки телефонного оборудования в Норвегию, Данию, Финляндию, Австралию и Новую Зеландию. Открывается офис в Нью-Йорке и поступает заказ на телефонизацию Мехико. Компания телефонизирует Киев (1893), Харьков (1896), Ростов (1897), Ригу, Казань и Тифлис (1900).

В "телефонном" русле компания развивается до конца 1990-х. В 2001 году Ericsson вместе с японской Sony на паритетных началах учреждает компанию по производству сотовых телефонов Sony Ericsson. Это альянс расторгнут в прошлом году.

В 2011 году компания Ericsson покупает за $1,15 млрд фирму Telcordia Technologies. Это позволяет увеличить влияние Ericsson на рынке сетевой оптимизации и систем бизнес-поддержки.

Сегодня основной бизнес Ericsson - производство оборудования для сетей беспроводной связи. На оборудовании компании построены сети связи в 180 странах мира. Ericsson ведет свой бизнес по восьми направлениям, разрабатывая свои решения и предоставляя различные услуги:

  • фиксированные сети и конвергентные решения (транспортные и радиорелейные сети, маршрутизаторы уровня границы сети, а также услуги по проектированию и развертыванию сетей):
  • мобильный широкополосный доступ, разработка решений для мобильной связи, а также услуги по развертыванию и оптимизации сетей;
  • коммуникационные сервисы (решения для архитектуры IMS, платформенные решения для развертывания различных коммуникационных услуг);
  • приложения для частных и бизнес-пользователей (разработка специальных программных решений и приложений);
  • системы поддержки операционной деятельности и бизнес-процессов (автоматизации предоставления услуг, анализа потребительского поведения, тарификации, биллинга и др.);
  • услуги технологического аутсорсинга для операторов связи и других компаний (управление сетями и технологической инфраструктурой);
  • технологии для телевидения и медиаиндустрии (системы для гибридного телевидения, "мультиэкранного" и интерактивного телевидения);
  • инфраструктурные решения (различные решения M2M, решения для мониторинга и управления состоянием инфраструктурных элементов в различных отраслях: ЖКХ, электроэнергетика и нефтегазовая промышленноссть, оборудование для систем чрезвычайных ситуаций и решения по защите территорий и границ).

Общая численность персонала - 104 тыс.


SAP

Немецкая компания, производитель корпоративного ПО, SAP AG была создана пятью бывшими сотрудниками IBM (Claus Wellenreuther, Hans-Werner Hector, Klaus Tschira, Dietmar Hopp и Hasso Plattner) в 1976 году в городе Вайнгейме. Годом позже фирма переместилась в Вальдорф.

В июне 2008 года SAP приобрела американскую компанию Visiprise, занимающуюся разработкой ПО для автоматизации процессов производства и контроля качества на промышленных предприятий. В мае 2010 года представители SAP объявили о покупке за $5,8 млрд Sybase - американского производителя софта для бизнес-анализа. В декабре 2011-го за $3,4 млрд была приобретена компания SuccessFactors, предоставляющая приложения по управлению человеческим капиталом по модели SaaS.

SAP разрабатывает автоматизированные системы управления такими внутренними процессами предприятия, как бухгалтерский учет, торговля, производство, финансы, управление персоналом, управление складами и т. д. Кроме поставок ПО, компания предлагает услуги по его внедрению, используя для этого собственную методологию внедрения.

Самый известный продукт компании - ERP-система SAP R/3, ориентированная на крупные и средние предприятия, разрабатываемая и продаваемая компанией с начала 1990-х. Создана в продолжение линеек RF (позднее идентифицированной как R/1) и R/2.

Из 183 тысяч клиентов подавляющее большинство составляют средние и крупные предприятия. Продукты SAP используют около 12 млн пользователей в более чем 120 странах мира.

Компания насчитывает 43 тыс. сотрудников. Выручка компании составляет 16 млрд евро, чистая прибыль - 2 млрд евро.


AVG Technologies

Компания AVG была основана в 1991 году в Чехии с четко сформулированной миссией: защищать компьютеры по всему миру с помощью самых современных технологий. Быстро добившись успеха, в настоящее время AVG является одним из крупнейших игроков на рынке ПО для информационной безопасности. В данный момент корпоративные офисы AVG действуют в Европе, США и Великобритании.

Самый известный продукт AVG - антивирусная система AVG Antivirus, включающая сканер файлов, сканер электронной почты и поддерживающая возможность автоматического наблюдения. Система безопасности AVG сертифицирована всеми главными независимыми сертификационными компаниями, такими как ICSA, AV-TEST, Virus Bulletin, Checkmark (лаборатория West Coast Labs).

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Ну и чё нового-то?