Июньские интриги вокруг Nokia

На минувшей неделе появилась информация о том, что еще в начале месяца корпорация Microsoft вела переговоры с финской Nokia о возможности покупки ее активов. Однако переговоры закончились безрезультатно: стороны не смогли прийти к соглашению и решили сохранить нынешнее партнерство. Между тем, не только американцы интересуются возможностью купить легендарного производителя мобильников.

О неудачных переговорах между Microsoft и Nokia по продаже американцам производства сотовых телефонов сообщила "со ссылкой на осведомленные источники" газета The Wall Street Journal. По информации газеты, переговоры зашли достаточно далеко, но американскую сторону не устроили цена и рыночные позиции Nokia. Тем не менее, информация о потенциальной сделке между Microsoft и Nokia привела к росту акций финской компании почти на 3,5%.

Интересно, что в Nokia раскрывшуюся информацию о переговорах прокомментировали философски-отстраненно: "У нас глубокое партнерство с Microsoft, и для Nokia с Microsoft это в порядке вещей - встречаться на регулярной основе". А вот представитель Microsoft от комментариев отказался.

Интересно и то, что Nokia сохраняет уверенное спокойствие, хотя ее положение на рынке смартфонов сложно назвать благополучным. Финская компания уступает рынок смартфонов конкурентам - прежде всего Samsung и Apple. Сейчас рыночная капитализация Nokia превышает $14 млрд, а ее выручка от продаж телефонов всех типов по итогам 2012 года составила около $40,15 млрд.

Между тем, финансовое положение Nokia считается относительно шатким из-за тяжелой конкурентной борьбы с Samsung и Apple. Об этом свидетельствует, в частности, то, что в IV квартале 2012-го продажи компании сократились на 35% до $5,2 млрд. Инвесторы считают, что главе компании Стивену Элопу, скорее всего, придется менять стратегию развития Nokia.

 

Напомню, что в феврале 2011 года именно он принял решение использовать в смартфонах Nokia операционную систему Windows Phone. Элоп уверял, что переход компании на эту платформу займет два года - и этот срок почти истек. Однако ставка Nokia на платформу Windows Phone дала неожиданный эффект: сегодня именно Nokia диктует условия Microsoft, а не наоборот. Дело в том, что собственные "смартфонные" эксперименты софтверного гиганта провалились, независимые производители массово предпочитают Android, - и в этих условиях Nokia оказалась компанией, которая производит от 70% до 80% всех смартфонов под управлением Windows Phone.

Так что если вдруг Nokia захочет перейти на иную мобильную ОС (благо, их выбор сейчас велик, как никогда), то Microsoft разом потеряет почти все свое влияние в мобильном сегменте. Собственно, оно и сейчас не сильно велико: по данным исследовательской компании IDC, за I квартал 2013 года доля поставленных на рынок смартфонов на базе Windows Phone составила 3%, тогда как доля Android-смартфонов увеличилась до 75%. Не так давно Windows Phone обогнала систему BlackBerry OS от канадской компании BlackBerry (бывшая Research In Motion), став третьей по популярности мобильной платформой, но ее продажи снижаются, поскольку большинство производителей гаджетов предпочитают бесплатную Android от Google.

Рискну предположить, что Microsoft в любом случае не откажется от союза с Nokia. Сегодня "мобилизация" - это всеобщая тенденция, все крупнейшие производители аппаратного и программного обеспечения, компании розничной торговли (Amazon, eBay), медиа-компании и телевещательные сети видят производство смартфонов, планшетов и других мобильных устройств новым этапом развития своего бизнеса. Потребители все чаще используют смартфоны и планшеты вместо ПК для решения повседневных задач и отдыха: с их помощью они смотрят видео, делают покупки, общаются с друзьями и решают рабочие вопросы.

Вот и Microsoft пытается выйти за пределы своей ниши производителя ПО, развернув выпуск собственных гаджетов. Осенью 2012-го корпорация представила свой первый планшетный компьютер Surface. Также известно, что Microsoft разрабатывала собственный смартфон - но этот проект окончился провалом.

Замечу, что кроме Microsoft возможностью покупки Nokia активно интересуются китайцы. Еще в августе 2012 года по телеком-индустрии прошла волна слухов о том, что купить бизнес Nokia планирует китайская Lenovo. Тогда акции финской компании выросли на 11%. Однако позже этот слух назвали спекулятивным: по мнению отраслевых экспертов, источником информации стали трейдеры, которые хотели повысить стоимость акций перед масштабной распродажей. Хотя вряд ли это действительно была спекуляция: позднее аналогичное предложение Lenovo сделала канадской Research In Motion. Также безрезультатно, впрочем...

А пару недель назад появилась информация, что председатель совета директоров компании Huawei изучает возможность приобретения смартфонного бизнеса Nokia. На презентации смартфона Ascend P6 в Лондоне Ричард Ю заметил, что этот вопрос в компании обсуждается, однако здесь нужно взвесить много разных факторов. В частности, Ю сказал: "Huawei рассматривает эти покупки, в этом сочетании есть некоторые синергии, но все зависит от желания Nokia". В ответ представитель Nokia заявил, что его компания не комментирует слухи и спекуляции.

Впрочем, интриги Huawei я бы не воспринимал всерьез: сейчас эту компанию с подачи местных спецслужб буквально выгоняют из США и Великобритании. Как выяснилось, использование оборудования Huawei в местных телеком-сетях привело к тому, что информация прямиком утекала к китайцам. Так что теперь и британцы, и американцы решили использовать в своих сетях передачи данных только оборудование собственных производителей.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

 > оперативную систему Windows Phone

ВиктОр, не комильфо же ж...