Leef Bridge: по-настоящему мобильная флешка

Как ни странно, даже в наш век самых невероятных изобретений порой появляются технические решения, которые заставляют хлопнуть себя по лбу и воскликнуть: "Как же мы до этого раньше не додумались!". В самом деле, и смартфоны, и ноутбуки, и планшеты уже стали нашими повседневными спутниками - а вот про флешку, которая могла бы работать со всеми перечисленными устройствами, лично я пока не слышал. Казалось бы, простая идея - но реализовали ее только сейчас, в виде флеш-накопителя Leef Bridge.

Американская компания Leef разработала и вывела на рынок простой и практичный девайс, получивший название Leef Bridge. По сути, он представляет собой усовершенствованный флеш-накопитель, в котором кроме стандартного USB-разъема присутствует и разъем MicroUSB, традиционно применяемый в смартфонах и планшетах. Главная задача нового устройства - обеспечить возможность быстрого обмена файлами между смартфоном и компьютером, без использования разного рода кабелей и переходников, которых, по традиции, никогда не оказывается под рукой в момент необходимости.

Большинство современных смартфонов поддерживает режим USB-OTG, позволяющий подключить через переходник USB-флешку и некоторые периферийные устройства. Именно это позволяет использовать носитель Leef Bridge в качестве "посредника" при переносе данных между ПК и смартфонами/планшетами.

Особенность конструкции носителя такова, что Leef Bridge можно подключить либо к ПК, либо к смартфону, но не к ним обоим одновременно.

 

С одной стороны, аксессуар совместим с операционными системами Windows XP/Vista/7/8, Linux Kernеl 2.6 и старше, а также с Mac OS X и старше. С другой - флешка подключается к смартфонам и планшетам, работающим под управлением Android версий от 4.0 и на платформе Windows 8. Что принципиально важно, для перемещения файлов не потребуется устанавливать никаких дополнительных программ.

Само по себе появление такого устройства, как Leef Bridge, связано с тем, что сегодня многие производители смартфонов, особенно (почему-то) верхней ценовой категории, отказываются от возможности увеличения встроенного места для хранения данных с помощью карт памяти. Причин тому несколько: есть среди них технические, есть и обычный маркетинг - если нет возможности расширить память, а нужен большой объем, то покупатель переплатит и приобретет более дорогой вариант. Последнее утверждение, конечно, спорное, но факт остается фактом: все в большем количестве моделей смартфонов отсутствует слот для карт MicroSD (особено это свойственно HTC и Nokia).

Также Leef Bridge очень пригодится, например, в ситуации, когда внутренняя память планшета полностью заполнена, а хочется записать в него много фильмов для просмотра в дальней дороге. Leef Bridge охотно придет на помощь, и, опять же, у пользователя не будет никаких мучений с кабелями.

Что касается стоимости этого аксессуара, то сейчас в большинстве западных интернет-магазинов флешка Leef Bridge емкостью 16 Гб стоит $17,99, емкостью 32 Гб - $28,99. Флешка выпускается только одного цвета - черного.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Интересно, ск. можно заработать, описав все гаджеты мира?

флешка подключается к смартфонам и планшетам, работающим под управлением Android версий от 4.0 и на платформе Windows 8

Nokia 5800XM никак? :(

mike, не совсем понимаю Ваш сарказм. Если для Вас обзор бесполезен, то, возможно, для того, кто использует планшеты и смартфоны и мечтает о привычном для ПК способе переноса информации на них, эта заметка будет нужной.

Аватар пользователя mike

не совсем понимаю Ваш сарказм.

Ну, "не совсем" != "совсем не".