Новинки свободного софта

Достаточно подробно остановимся на одном из наиболее важных приложений на платформе GNU/Linux для работы с разделами жёстких дисков - GParted. Также в обзоре представим свободные программы для решения проблем с освещённостью на фотографиях и для модного эффекта селективного окрашивания изображений.


GParted вместо Partition Magic

Раз уж недавно на нашем сайте зашла речь о программах для редактирования разделов жёстких дисков, то необходимо познакомиться и со свободными аналогами этого ПО. Согласимся с комментаторами той статьи, что, популярный некогда продукт Partition Magic нельзя сейчас рекомендовать. Это старая программа, обновлений которой не было давно, и мне уже приходилось исправлять структуру дисков, испорченных использованием Partition Magic.

Инсталляторы операционных систем, в том числе и GNU/Linux, уже содержат в себе необходимые инструменты для редактирования разделов диска. Для систем GNU/Linux все эти инструменты основаны на отдельно существующих программах управления жёстким диском. В первую очередь это различные консольные утилиты:

  • fdisk - классический консольный редактор разделов;
  • cfdisk - это fdisk c меню-ориентированным интерфейсом;
  • gptfdisk (gdisk) - аналог fdisk для редактирования GPT-разделов;
  • sfdisk - fdisk для очень крутых хакеров;
  • GNU Parted - консольный редактор разделов от фонда GNU.
 

Для большинства же обычных пользователей лучшим выбором должна быть утилита GParted (GNOME Partition Editor). Во-первых, она распространяется не только как приложение для Linux-систем, но и в виде отдельного загрузочного образа LiveCD, который можно установить на флэшку. Во-вторых, это графическая утилита с удобным интерфейсом, практически аналогичным приснопамятному Partition Magic, где все операции можно изящно производить мышкой.

GParted используется в установочных образах Ubuntu. Модификация этого редактора разделов появляется во время установки системы при выборе ручного режима разбиения дисков. Также эту утилиту можно использовать, запустив загрузочный диск или флэшку Ubuntu в режиме ознакомления и набрав в консоли или dash команду "gparted". Другими словами, инсталляционный диск Ubuntu можно использовать и как редактор разделов диска, даже если вы собираетесь устанавливать потом Windows. Программа входит и в состав многих системных LiveCD - например, SystemRescueCd.

Было бы неправильно говорить о GParted как об отдельном приложении. На самом деле, это графический фронт-енд к GNU Parted. А для работы с отдельными файловыми системами также требуются внешние утилиты - btrfs-tools, jfsutils, reiser4progs и другие. Но разработчики GParted вложили много сил в совершенствование функций и стабильность работы этого приложения. GParted развивается уже десть лет, и в последнее время совершенствуется очень активно. За этот год вышло несколько обновлений, и текущая версия за сентябрь месяц этого года - GParted 0.16.2. Распространяется приложение по лицензии GPLv2.

С помощью GParted можно выполнять следующие действия с разделами: создавать, удалять, изменять размер, перемещать, копировать, проверять на ошибки, устанавливать метки, включать и отключать различные флаги разделов.

Файловые системы, с которыми можно производить манипуляции: btrfs, ext2, ext3, ext4, fat16, fat32, ntfs, reiserfs, XFS, linux-swap. Работа с некоторыми файловыми системами, как hfs/hfs+, reiser4, реализована частично. Программа может работать также и с логическими томами LVM для Linux-систем. Однако на текущий момент эта поддержка LVM в приложении по умолчанию отключена, и её надо в приложении особым образом активировать.

Узнать, какие функции с конкретными файловыми системами поддерживает установленная версия GParted, можно из таблицы, которая вызывается через меню "Вид - Поддержка файловых систем". В таблице будут указаны внешние утилиты, которые, возможно, придётся установить, чтобы получить хотя бы частичную поддержку нужной файловой системы.

Главное на сегодняшний день, в GParted реализована работа с дисками в GPT-формате и системными разделами ESP. Это основное требование для современных ПК с новой системой инициализации UEFI.

Работа с графическим интерфейсом GParted не должна вызывать трудностей даже у не слишком подготовленного пользователя. Здесь есть и главное меню всех команд, есть и панель инструментов для наиболее часто используемых функций. Диски и разделы представлены в визуальном режиме в виде прямоугольников с размерами, пропорциональными реальному занимаемому объёму. Дополнительно информация о разделах имеется в виде специальной таблицы. При нажатии левой кнопки мыши на любом разделе, он становится активным для выполнения любых действий с ним. А при нажатии правой кнопки мыши на выделенном разделе, появляется контекстное меню со списком основных действий, которые можно выполнить.

GParted работает в режиме отложенных операций. То есть, сначала пользователь создаёт список манипуляций с дисками, а потом нужно нажать кнопку "Выполнить все операции".

В программе имеется функция восстановления данных. Её можно использовать, например, после неудачного использования старенького Partition Magic. Это делается через меню "Устройство - Попробовать восстановить данные". Эта функция использует дополнительную утилиту gpart, которая должна быть установлена в системе. Но никогда не будет лишним напомнить, что регулярное архивирование данных - лучший способ избежать лишних проблем при возникшей необходимости редактирования разделов жёстких дисков.

Одним словом, GParted - замечательная, свободная, а также бесплатная программа, которая может заменить многие коммерческие редакторы жёстких дисков - особенно такие, как Partition Magic.


Фотоэффекты Urban Lightscape и Tintii

Несмотря на пока ещё имеющиеся явные проблемы со стабильностью в работе, всё-таки считаю необходимым представить читателям интересную программу для обработки фотографий Urban Lightscape. Цифровая фототехника сейчас доступна практически всем, и одной из проблем обычных фотокамер является невозможность получить идеальное освещение на фотографиях. То есть, например, в одном месте фотография будет засвечена, а в другом месте будет слишком затемнена.

Проблемы с освещённостью на фотоизображениях и решает Urban Lightscape. В силу простоты интерфейса Urban Lightscape можно рекомендовать даже обычным пользователям. В приложении можно настроить яркость и освещённость на фотографии для отдельного участка изображения. Больше всего программа подходит для редактирования освещённости на фотографиях городских пейзажей, на которых обычно и присутствуют резкие перепады освещённости. Отсюда и название приложения Urban Lightscape.

Изменение освещённости в конкретном месте изображения в программе осуществляется с помощью контрольных точек, которые в главном окне приложения отображаются кружочками с цифрой внутри. Чтобы определить контрольную точку, нужно дважды щелкнуть в нужном месте левой кнопкой мыши, и, не отпуская ее, перетащить курсор выше, чтобы осветлить этот участок, или вниз, чтобы затемнить. Таких контрольных точек можно создать на фотографии сколько потребуется. Удалить все точки можно кнопкой "Overlay" на панели инструментов. Кнопка "Restore Defaults" возвратит изображение к оригинальному состоянию. Дополнительно имеется панель с несколькими ползунками для настройки общих и локальных характеристик освещения.

Программа появилась недавно, находится в развитии, и главным её недостатком является нестабильность работы. Например, могут перестать работать контрольные точки и кнопка сброса "Restore Defaults" и приходится приложение перезапускать. Поэтому настоятельно рекомендуется работать с копией, а не с оригинальным фото, а также чаще делать промежуточные сохранения. Также пока отсутствует русская локализация.

В октябре месяце программа обновилась до версии Urban Lightscape 1.3.0. Программа является кросс-платформенной, и имеются версии для Windows, Mac OSX, Linux. Urban Lightscape может использоваться в качестве плагина для Adobe Photoshop. Размер установочного файла для Windows, MacOS около 8-ми мегабайт.

Также следует сказать, что, несмотря на свободную лицензию, готовые сборки для Windows и Mac OSX распространяются на триальных платных условиях (что, конечно, наглость, учитывая сырость приложения). Бесплатно можно собрать из исходников, что, например, в Ubuntu у меня легко получилось согласно инструкции по сборке приложения. Также Urban Lightscape можно установить для Ubuntu 12.04, 12.10, 13.04 и последних версий Linux Mint из специального ppa-репозитория:

sudo add-apt-repository ppa:dhor/myway
sudo apt-get update
sudo apt-get install urbanlightscape

Дополнительно можно упомянуть и ещё одну программу автора Urban Lightscape - приложение под названием Tintii. Программа предназначена для такого уже привычного спецэффекта как селективное окрашивание. То есть, на фотографии выбирается и усиливается определенный цвет, а всё остальное обесцвечивается.

Инструментов для селективного окрашивания существует сейчас немало, но Tintii, как и Urban Lightscape, отличается простотой использования. Программа умело группирует цветовой профиль фотографии в несколько основных оттенков, и все, что нужно сделать, это выбрать, какие из этих тонов сохранить, а какие обесцветить. Распространяется Tintii на тех же условиях, что и Urban Lightscape.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Если кто не понял: gparted абсолютно бесплатен. Отличная статья!

Кстати, мне тоже приходилось gparted'ом править винт после "патишн  мэджика" --  один юзер постарался. Начитался, а на даты гуглосоветов -- ноль внимания. Как и "Татьяна Колесникова". ИМХО.

 

Аватар пользователя savely

gparted - отличный инструмент. Да, я пробовал (LiveCD).  

Но в комментариях к известной статье я (и al) пытались сказать, что обычному Windows-юзеру не нужны программы для редактирования разделов жёстких дисков. Эти вещи для "продвинутых", а они - и так знают... А юзеру - лучше пользовать то, что дает инсталлятор. Как-то так. 

 Но для начинающих линуксоидов - хорошо. :) Иногда действительно лучше поиграться  gparted, а потом ставить систему (в которой gparted нет) на готовую разбивку. 

 

Аватар пользователя am

Я бы не назвал средство для разбиения дисков в инсталляторе Windows XP удобным. Потому народ и полюбил Partition Magic, что до сих пор пытаются им пользоваться особенно на пиратских дисках. :) Автор известной статьи по своему права. Но сейчас и Windows XP хороша только в виртуалку поставить.

Аватар пользователя am

один юзер постарался.

Это небось пираты в свои диски PM до сих пор пихают. Надо будет проверить при случае.