Новинки свободного софта

На днях состоялся выход дистрибутива Ubuntu 13.10 "Дерзкая Саламандра". В этом обзоре новую "Убунту" сначала немножко поругаем, потом немножко похвалим в сравнении с Windows 8, а в заключение обзора эту новую систему немножко настроим.


Ни то ни сё

Если честно сказать, то дистрибутив Ubuntu 13.10 получился так себе. В начале этого года разработчики системы и лично Марк Шаттлворт обещали к осени сплошные революции: и новый дисплейный север Mir вместо старого классического Xorg, и рабочую оболочку Unity 8 на библиотеках Qt, и даже собирали при помощи Kickstarter деньги на выпуск "убунтуфона". Однако все эти планы реализовать не удалось. Графический сервер банально не хватило сил и средств закончить к выходу Ubuntu 13.10, а авантюра со сбором денег на "убунтуфон" хоть и красиво, но провалилась.

В результате "Дерзкая Саламандра" в своём развитии недалеко ушла от версии Ubuntu 13.04, которую тоже в своё время обещали сделать революционной системой. Поэтому, если имеется на компьютере старая версия Ubuntu, и эта версия удовлетворительно работает, то даже нет большого смысла обновляться. Разве что если нужны возможности новой версии ядра Linux или хочется поэкспериментировать с Unity 8 и Mir, которые можно установить отдельно. Тем более что для Ubuntu имеются персональные архивы пакетов PPA (Personal Packages Archive), расположенных на ресурсе Launchpad.net. Это отдельное от официального репозитория хранилище пакетов, где располагаются самые свежие программы для нескольких версий Ubuntu. Что, в свою очередь, позволяет не спешить обновляться с каждым новым выпуском Ubuntu, а вполне комфортно себя чувствовать и на LTS-версии дистрибутива с длительным сроком поддержки, последней из которых является Ubuntu 12.04.


Регрессии

 

Одной из причин остаться на прошлых версиях Ubuntu являются регрессионные ошибки. Это самые обидные ошибки в ПО, когда сначала какая-либо функция работает, но в новых версиях программного обеспечения вдруг работать перестаёт.

Так, например, в прошлых версиях Ubuntu функция переключения раскладки клавиатуры хоть и не была образцом совершенства, но, тем не менее, худо-бедно работала. В Ubuntu 13.10 сделан новый индикатор для выбора раскладки клавиатуры и вызова языковых настроек. Но теперь наблюдаются проблемы с индикатором в случае использования клавиш CapsLock, Alt+Shift и Ctrl+Shift. У меня, например, индикатор никак не реагирует на комбинацию Alt+Shift, хотя раскладка клавиатуры при этом переключается. В некоторых случаях поведение новой функции смены раскладки совершенно непредсказуемо.

В Linux всегда можно найти альтернативные способы решения проблемы, и ушлые линуксоиды в данном случае предлагают установить программу для автоматического переключения между раскладками клавиатуры X Neural Switche или воспользоваться консольной утилитой gsettings для настройки параметров среды GNOME 3. Но в любом из этих случаев решение проблемы нельзя назвать удовлетворительным.

И ещё несколько регрессий, которые раньше не наблюдались.

В новом дистрибутиве Ubuntu у меня бывали случаи, что вдруг исчезала системная кнопка в виде шестерёнки в трее Unity. А после установки дополнительной графической среды LXDE в этой легковесной оболочке перестала функционировать кнопка выключения компьютера в системном меню.

Остались из прошлой версии Ubuntu 13.04 проблемы с кодированием видео, когда при перекодировании видеоролика появляются неприятные артефакты звучания звуковых дорожек. До сих пор не могу локализовать эту проблему.

Также, начиная с версии Ubuntu 13.04, перестал работать синтезатор ZynAddSubFX. Эта программа, конечно, редко кем сейчас используется, но мне она нравится. А в "Дерзкой Саламандре" ещё и удалили замечательный набор инструментов Will Godfrey Collection для этого синтезатора.

Подчеркну, в прошлых версиях вплоть до Ubuntu 12.10 перечисленные проблемы у меня не наблюдались.


Превосходство Ubuntu

Но чтобы не сложилось впечатление, будто Ubuntu - это какой-то ужас-ужас, скажу немного хорошего в адрес этой системы. Ведь всё, как известно, познаётся в сравнении. А я, например, счастливый обладатель ноутбука с предустановленной Windows 8. И по личному опыту использования "Восьмёрки" могу сказать, что ужас-ужас - это отнюдь не про Ubuntu.

И дело не в каких-то технических погрешностях, и даже не в модернизме современных пользовательских интерфейсов. Главная проблема Windows 8 - гибридный режим интерфейса. Это когда в системе одновременно используется и новый интерфейс "Метро", и старый рабочий стол Windows 7. Причём сюда ещё и производители ноутбуков пытаются доустановить свои какие-то "свистелки", что ещё больше усугубляет ситуацию. В процессе работы приходится постоянно перескакивать от плиток к стандартному столу и обратно, что утомляет. Другими словами, Windows 8 - это как если, например, попытаться скрестить в единую оболочку GNOME 3 и KDE 4. На мой взгляд, пользователю нужно предоставить не гибрид, а выбор: или "Метро", или интерфейс Windows 7.

В этом отношении по сравнению с Windows 8 интерфейс Ubuntu Unity, как и GNOME 3, выглядит не перегруженным, логичным и целостным, И если в Windows 8 оставить один интерфейс "Метро", удалив из него все эти Snap и Charms, то "Восьмёрка" будет практически та же самая "Убунта". Другими словами, "Убунту" можно рекомендовать даже тем, кто начинает изучать принципы Modern UI Windows 8, потому что принципы работы в обоих случаях одинаковы:

  • плитки "Метро" - то же самое, что и панель лончера Ubuntu Unity с иконками наиболее часто запускаемых приложений;
  • обе оболочки рассчитаны на работу с клавиатурой, то есть на ноутбуки, которые сейчас и определяют рынок ПК;
  • соответственно, запуск приложений и работа с данными в обеих оболочках главным образом осуществляется через системный поиск.

Причём в "Метро" этот поиск даже более комфортный, так как может осуществляться прямо на панели "Пуск", без перехода на дополнительную панель, как это делается в Ubuntu, где для этого нужно перейти в панель Dash. Зато Dash в Ubuntu 13.10 стал очень мощным и функциональным благодаря поддержке технологии "умных областей" (Smart Scopes).

Smart Scopes - это попытка превратить Dash в мощную область поиска среди множества источников данных. Теперь в Dash появилась специальная область с фильтрами, позволяющими сортировать как локальные результаты поиска, так и данные поиска по онлайн-сервисам - IMDb, Open Clip Art, SoundCloud, Yahoostock, Amazon и других. Эта область с фильтрами имеет много кнопок, позволяющих сортировать результаты поиска по категориям.

А для любителей классических интерфейсов со старым добрым системным меню есть замечательная версия Kubuntu на основе интерфейса KDE 4. И никаких тебе гибридных режимов.


Настройка

И в заключение несколько советов по настройке Ubuntu 13.10, для тех, кто решит этот дистрибутив всё-таки установить. Начнём с практического примера демонстрации мощи системы Smart Scopes, появившейся в "Дерзкой Саламандре".

В Ubuntu Dash поисковые запросы по умолчанию отправляются также и на различные коммерческие сервисы. Среди этих сервисов Amazon, Music Store, Popular Tracks Online, Skimlinks, Ubuntu One Music Search, Ubuntu Shop и другие. Результаты обработки запросов с этих сервисов и появляются в Dash в виде коммерческих рекламных предложений. В большинстве случаев для белорусского пользователя эти сервисы большой пользы не представляют и их можно отключить хотя бы для увеличения собственной анонимности в Сети. С помощью Smart Scopes их можно изящно выключать мышкой, не прибегая к командной строке. Для этого в Ubuntu 13.10 нужно зайти в Dash, выбрать внизу вкладку "Поиск приложений", потом перейти в фильтры Smart Scopes "Отфильтровать результаты" и здесь указать фильтр "Dash plugins". После этого в главном окне Dash выбираем ненужную нам линзу-плагин коммерческого сервиса правой кнопкой мыши и нажимаем кнопку "Выключить".

Но отключение сбора информации внешними сервисами - это не единственный совет по увеличению приватности. В Ubuntu имеется специальный "шпионский" модуль Zeitgeist, который локально занимается сбором информации об активности пользователя в системе. Эта системная служба ведёт лог открытия файлов, просмотра видео, фотографий и т.д. Параметры Zeitgeist настраиваются в "Параметры системы - Безопасность и конфиденциальность". Просмотреть логи Zeitgeist можно при помощи программы Activity Journal, которую легко найти в стандартном репозитории (пакет gnome-activity-journal).

Для более комфортного управления настройками приватности и Zeitgeist рекомендуется апплет Privacy Indicator, который можно скачать непосредственно с сайта автора. После установки значок апплета появится в панели индикаторов и, щёлкнув по нему, можно быстро включить или выключить не только логи Zeitgeist, но и поисковые запросы онлайн в Dash.

Третий совет. Так как ресурс Medibuntu, с которого можно было установить в Ubuntu все дополнительные закрытые проприетарные видео- и аудио-кодеки, закрыт, то взять их придётся из официального репозитория Canonical. Установить все кодеки можно одним пакетом ubuntu-restricted-extras, в результате чего в системе будет установлены также и флэш-плагин, и даже некоторые популярные шрифты Microsoft. Дополнительно можно установить пакет libavformat-extra-53, и, например, в редакторах видео появится значительно больше возможностей по кодированию видео.

sudo apt-get install ubuntu-restricted-extras libavformat-extra-53

И последний совет. В прошлый раз для настройки Ubuntu 13.04 мы рекомендовали утилиту Ubuntu Tweak, новая версия которой уже готова и для "Дерзкой Саламандры". На этот раз отметим утилиту для настройки только графической среды Unity - Unity Tweak Tool. Эта утилита позволяет пользователю изменять различные настройки графического окружения, начиная с темы GTK+ и заканчивая кнопками управления окном программ. Может пригодиться тем, кто в силу особенностей своего зрения пытается особым образом настраивать внешний вид Ubuntu.

Unity Tweak Tool имеется в стандартном репозитории дистрибутива.

sudo apt-get install unity-tweak-tool

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

А я давно говорил, что идею "метро" M$ позаимствовали из даша "юнити". Да ещё и запатентовали.

Аватар пользователя am

Позаимствовали и сознаваться не хотят

Аватар пользователя Alexandr Ushakov 3

Я тоже поставил Ubuntu 13.10; впечатления очень неприятные.

1. По поводу смены раскладки клавы: во многих приложениях работает комбинация [ctl]+[space], а в Google Chrome, почему-то, только комбинация [alt]+[shift].

Не ожидал такого от Canonical.

Обновления проблему не решают.

2. Идея dash очень хороша, но реализация линз в ней - плоха.

Вроде, есть возможность отключить ненужные линзы, но как отключить рекламу (кстати, мало кто так издевается над юзерами). Раньше это можно было сделать через dconf-editor, а в этой версии его удалили.

3. Последняя прога очень удобна. Жаль, не написана самая главная её фича: отключение blur размытия dash, что позволяет открывать dash очень быстро (доли секунды), быстро перемещаться между линзами. По-умолчанию на intel проце даш лагает весьма значительно.

Cейчас я думаю попробовать Fedora.

Аватар пользователя mike
sudo apt-get install dconf-editor
Аватар пользователя am

Сейчас для всего характерна какая-то "деградация". Мудрые пережидают: виндусоиды на семёрке, линуксоиды на LTS и даже железо не обновляют, так как и UEFI непонятно когда устаканится.

А без рекламы нельзя. Деньги на убунтофон откуда брать, если все рекламу отключать начнут? Laughing

Аватар пользователя am

Консольный gsettings тоже хорошая вещь как и dconf . Решает и проблемы с клавиатурой и с рекламой.

Аватар пользователя mike

Я пока на LTS.

Аватар пользователя Alexandr Ushakov 3

Я пока на LTS.

Я заметил интересный факт. Во время работы Ubuntu 12.04, 13.04 и 13.10  сразу после релиза - wi-fi работал "из коробки". Если сейчас скачать ubuntu 12.04.3 - то wi-fi работать не будет. Т.е. LTS - относительно верный "критерий стабильности".

Такая проблема характерна для lubuntu, linux mint и др. современных дистров. Проблема c wi-fi  решается установкой нужных пакетов в synaptic.

Аватар пользователя am

Я пока на LTS.

Мудро )

Аватар пользователя am

Проблема c c wi-fi  решается установкой нужных пакетов в synaptic.

А если wi-fi  единственный способ доступа в Интернет? )

Тут врапрос в разных ядрах в Ubuntu 12.04 и Ubuntu 12.04.3. Именно поэтому новый Ubuntu 12.04.3 x86, который вышел летом, так и не совсем даже LTS.

На днях Линус Торвальдс тоже "затронул" тему версий ядер в дистрибутивах на примере "Федоры".

https://plus.google.com/+LinusTorvalds/posts/GqUgcYcfQuV

Страницы