IT-бизнес в начале ноября: не для слабонервных

Хотя формально мировой экономический кризис близок к завершению, а ряд регионов планеты уже демонстрирует рост ВВП и объемов торговли, многие западные экономисты смотрят на перспективы мировой экономики достаточно пессимистично. По их мнению, третья научно-техническая революция закончилась, а четвертой пока на горизонте не видно. А значит, темпы роста крупнейших экономик мира снизились, по крайней мере, очень надолго.

Ученый-экономист Тайлер Коуэн даже издал книгу "Великая стагнация", в которой заявляет, что простые способы ускорить рост исчерпаны, а США обречены на очень медленный рост производительности труда и доходов населения. В свою очередь, Роберт Гордон опубликовал исследование, согласно которому эра быстрого роста экономики подошла к концу, а мир ждет длительный экономический спад. С ним согласен и Бринк Линдси из Института международной экономики имени Петерсона.

Все они считают, что миру больше не стоит ждать крупных технологических прорывов. При этом экономика вполне может и дальше производить инновации. Просто новые технологии и продукты не смогут изменить существующих тенденций и в достаточной степени ускорить рост в долгосрочной перспективе. Также и другие факторы, которые прежде заставляли ВВП быстро расти, постепенно ослабевают.

Впрочем, не могу не заметить, что такого рода пророчества звучат во время каждого кризиса. Прогнозы о том, что быстрый рост экономики остался в прошлом и мир ждет долгая стагнация, звучали и во время Великой депрессии 1930-х, и в 1970-е годы. Но всякий раз они оказывались ошибочными.


Тенденции

 

Аналитическая компания IDC опубликовала свое очередное исследование мирового рынка планшетов. Основной вывод экспертов таков: рынок сегодня растет за счет увеличения продаж Android-планшетов. А вот продажи Apple iPad и, равно как и планшетов на Windows, остаются практически без изменений.

В цифрах это выглядит так: совокупные продажи планшетов в III квартале этого года достигли 47,6 млн штук, то есть увеличились в сравнении с тем же периодом 2012 года на 36,7%. По сравнению со II кварталом 2013 года рынок вырос на 7%. Лидером на нем остается корпорация Apple: в III квартале нынешнего года она поставила розничным продавцам немного меньше устройств, чем во втором - 14,1 млн штук против 14,6 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи подросли незначительно - менее чем на один процент, а общая доля компании на рынке в III квартале снизилась до 29,6% - это самый низкий показатель за всю историю.

По оценке IDC, второе место на рынке, как и ранее, занимает корпорация Samsung. Продажи южнокорейского гиганта за прошедший год удвоились и в III квартале составили 9,7 млн устройств - или 20,4% от количества планшетов на рынке. В свою очередь тайваньская Asus (она для корпорации Google выпускает планшет Nexus 7) продала около 3,5 млн устройств, заняв третье место с долей 7,4%. В пятерку мировых лидеров также вошли Lenovo и Acer, занявшие соответственно 4,8% и 2,5% рынка. Также у них аналитики IDC выявили наиболее значимый рост за год - продажи в сравнении с аналогичным периодом 2012-го выросли у Lenovo на 420%, а у Acer - на 346%. На долю других компаний, включая Microsoft, HP, Dell и Amazon, приходится 35% рынка планшетов.


Компании

Японская корпорация Sony продолжает сдавать позиции. Ее чистый убыток во II квартале 2013 финансового года увеличился до $197 млн. В расчете на одну акцию убыток Sony оценен в $0,19. Выручка компании за отчетный период составила около $18 млрд. При этом Sony на четверть снизила прогноз по операционной прибыли на весь финансовый год (завершится 31 марта 2014-го). На 40% снижен и прогноз по чистой прибыли. В результате после публикации финотчета акции компании на Нью-йоркской фондовой бирже потеряли более 6% стоимости.

Пока Sony спасается за счет успешной работы подразделения мобильных устройств - его квартальный доход вырос на 39% до $4,27 млрд. Этому поспособствовали колебания курса иены к доллару и значительный рост числа проданных смартфонов (и их средней розничной цены). Негативным же фактором стало снижение числа проданных ПК (ноутбуков).

Также старается не отставать подразделение домашних развлечений, продажи которого выросли на 12% до $2,7 млрд. И хотя выручка от продажи телевизоров выросла на 19%, число проданных LCD-телевизоров снизилось. А вот продажи игрового подразделения увеличились лишь на 5% до $1,6 млрд. Впрочем, это может быть связано с тем, что рынок ожидает выхода новой модели PlayStation 4.

Зато в США, наконец, завершилась изобиловавшая перипетиями сделка по переводу Dell в частную собственность. С этого момента акции производителя ПК не будут торговаться на американской фондовой бирже NASDAQ. "Сегодня Dell вступает в новый период развития как частное предприятие. Наша команда из 110 тыс. сотрудников по всему миру 100%-но сфокусирована на потребителях и агрессивном выполнении долгосрочной стратегии по предоставлению выгод клиентам", - сказал по этому поводу Майкл Делл.

Напомню, что инициатором смены формы собственности Dell с публичной на частную стал ее основатель Майкл Делл; эту инициативу поддержали и акционеры компании. И вот теперь сделка закрыта на следующих условиях: акционеры получили $13,75 за ценную бумагу плюс единовременное вознаграждение $0,13 - всего $13,88 за акцию. Общая сумма сделки составила $24,9 млрд.

А вот корпорация Intel уже со следующего года займется производством процессоров с конкурирующей архитектурой ARM. Выпуск таких чипов заказал давний партнер корпорации, калифорнийский разработчик микросхем Altera. Об этом рассказали представители Altera на конференции ARM TechCon 2013, прошедшей в Санта-Кларе.

Конечно, Intel не от хорошей жизни согласилась выпускать чипы на архитектуре своего заклятого конкурента. Intel уже давно, но без особого успеха пытается выйти на рынок процессоров для смартфонов и планшетов, где безусловно доминирует архитектура ARM. После того, как стало ясно, что продвинуть архитектуру х86 в мобильном сегменте, скорее всего, не получится, финансовый директор Intel Стейси Смит заявил, что корпорация готова рассмотреть предложения о выпуске процессоров с конкурирующими архитектурами на своих заводах. Собственно, для Intel это едва ли не единственный шанс сохранить свою прежнюю значимость в ситуации, когда рынок процессоров архитектуры х86 рушится вместе со всем мировым рынком ПК.

Еще один производитель микропроцессоров, компания Broadcom (она специализируется на производстве чипов для устройств связи), подвела итоги работы в III квартале. Финансовые результаты оказались лучше ожиданий аналитиков, но прогноз компании на ШМ квартал разочаровал инвесторов.

Чистая квартальная прибыль Broadcom составила $316 млн или $0,55 на акцию, что на 43,6% выше прошлогоднего показателя. Рост выручки оказался незначительным, всего 1% - до $2,15 млрд. Между тем, Broadcom приступила к реструктуризации, предполагающей сокращение 1150 рабочих мест. В текущем квартале на эти цели предполагается израсходовать $20 млн.

Знаменитая норвежская софтверная компания Opera Software сообщила о значительном увеличении своей выручки в III квартале. Как сказано в ее отчете за III финансовый квартал этого года, выручка компании выросла более, чем на треть, - на 34%. В денежном эквиваленте показатель выручки составил $75,5 млн. Практически в четыре раза вырос показатель свободного денежного потока, достигший $15,8 млн против $4,3 млн в аналогичный период прошлого года.

По мнению аналитиков, нынешний рост выручки Opera Software - следствие серьезного увеличения аудитории пользователей продуктов компании. Только за последний год число пользователей решений норвежской компании увеличилось на 26% до 262 млн человек. В частности, более чем вдвое выросло количество установок браузера Opera для платформы Android.

Напоследок просто нельзя не сказать несколько слов про компанию Twitter, которая в преддверии своего IPO представляет пользователям все больше разного рода новшеств. Теперь вот в новостях Twitter, прежде состоявших только из коротких текстовых сообщений, появились фото и видео. Это повысит привлекательность сервиса микроблогов и поможет ему привязать к себе пользователей, считают эксперты.

Разработчики Twitter долгое время не меняли привычный формат ленты новостей (или таймлайна), стараясь сохранить формат сообщений настолько прямолинейным и простым, насколько это возможно. В результате появление визуального контента стало едва ли не главным изменением в интерфейсе Twitter за всю историю этого сервиса.

После обновления сообщения в таймлайне по-прежнему отображаются в хронологическом порядке, от новых к старым. Однако теперь в них виден не только текст, но и загруженные на Twitter фотографии и 6-секундные ролики, которые поступают из принадлежащего Twitter видеосервиса Vine. Если пользователи одобрят это нововведение, в Twitter могут появиться превью и к другим типам ссылок, например к статьям и web-страницам, а также к изображениям и видео со сторонних сайтов, таких как YouТube.

Вице-президент Twitter Майкл Сиппи так описал новшества в официальном блоге компании: "Начиная с сегодняшнего дня таймлайн Twitter будет более визуальным и более привлекательным: здесь появятся превью фотографий, загруженных в Twitter, и видеозаписей из Vine. Чтобы увидеть полноразмерную фотографию или проиграть видео, достаточно одного нажатия".

По мнению сторонних экспертов, введение мультимедийных элементов поможет компании увеличить доходы за счет продажи визуальной рекламы. А это именно то, что хотят услышать инвесторы накануне выхода Twitter на IPO.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также