Каким должен быть настоящий Mini. Обзор LG L40

Обзором смартфона LG L40 (D170) мы открываем небольшую серию статей о представителях линейки L Series lll - уже третьей серии аппаратов LG, которые отличаются характеристиками, но практически одинаковых по дизайну.

Модель L40 - самая миниатюрная в линейке: телефон оснащен экраном, размер которого 3,5 дюйма по диагонали. Признаться, мы были несколько  удивлены, узнав, что к нам на тест попадет смартфон таких скромных, можно сказать - позабытых размеров. Последние два-три года большинство производителей акцентировали свое внимание на моделях с более крупным дисплеем - как минимум четыре дюйма. А то, что экраны любых “мини” начинаются с 4,3 дюймов, знает каждый. Впрочем, производителям стоит отдать должное: они всего лишь удовлетворяют наш же спрос.

С другой стороны, несмотря на успех iPhone 5 и 5S, компания Apple не спешит снимать с производства модель 4S по очень простой причине: смартфон отлично продается и поныне, стоило лишь немного снизить его стоимость. Конечно, сравнение iPhone 4S и LG L40 будет не совсем корректным. Единственная общая черта этих смартфонов - это размер дисплея, но ведь и цена аппаратов отличается более чем.

Поэтому факт остается фактом: на каждый размер найдется свой покупатель. Особенно в том случае, когда компактный смартфон оснащен дисплеем IPS и двухъядерным процессором. К сожалению, не обошлось без недостатков. Например, в виде небольшого разрешения или камеры без автофокуса. Об этом подробнее в обзоре LG L40 (D170).

Дизайн

 

Согласно последней южнокорейской моде, дизайн каждой модели линейки от L40 до G2 выполнен в едином стиле. С точки зрения покупателя мы видим в этом только плюс: можно приобрести телефон с внешним “флагманским” видом исходя из своих предпочтений к характеристикам аппарата и его стоимости.

В целом, глядя на корпус L40, на ум приходят два эпитета: мягкий и плавный. Закругленные углы, аккуратные переходы на торцах, тонкая, даже элегантная вставка посередине корпуса - все это делает телефон приятным на вид и, что немаловажно - на ощупь.

Что касается крышки, прикрывающей аккумуляторный отсек: во-первых, внешнее матовое покрытие сделано очень гладким, поэтому телефон скользит в руке. Во-вторых, в нашем случае уже через несколько дней крышка покрылась мелкими царапинками. Скорее всего, этим дело и ограничится, в худшем случае сотрется логотип.

В руке телефон лежит удобно - сказываются габариты. Хотя и непривычно после всех современных «мини».

Разъемы и элементы управления

Набор управляющих элементов и разъемов в основном стандартный, хотя есть кое-какие интересные моменты. К сожалению, здесь же встречаются некоторые недостатки.

В самом верху передней расположен динамик. Это единственный динамик телефона, обеспечивающий и звонок, и голос собеседника. Что, увы, не могло не сказаться на качестве звука. Здесь стоит уточнить, что к нам на тест попала предпродажная версия аппарата, поэтому на некоторые моменты можно закрыть глаза. Тем не менее, на соответствующих форумах динамик смартфона уже в коммерческом исполнении получил не один отрицательный отзыв, поэтому при покупке L40 следует обязательно проверить качество связи.  

Справа от динамика – датчик приближения. Срабатывает он, что называется, так себе - при прикладывании к уху дисплей отключается мгновенно, как и положено. Но после завершения разговора необходимо подождать секунды две, пока дисплей соизволит включиться обратно.

По каким-то соображениям в LG решили, что датчик освещения не нужен: большинство пользователей недовольно работой датчика даже в флагманских устройствах практически каждого производителя и предпочитают менять уровень яркости самостоятельно или прибегая к помощи сторонних приложений. В L40 ползунок изменения яркости вынесен на панель уведомлений, так что особых сложностей с этим не будет.

Под дисплеем расположены сенсорные кнопки: “Назад”, “Домой”, Меню” и специальная кнопка настройки SIM, предназначенная для выбора текущей используемой карты. Что примечательно - все кнопки лишены подсветки.

Далее всё стандартно. На торце справа - кнопка вкл\выкл, слева - качелька регулировки громкости. И кнопка, и качелька снабжены насечками, что на фоне гладкого корпуса позволяет легко их найти.

На верхнем торце приютился 3,5-мм аудиоразъем, на нижнем – отверстие микрофона и разъем для подключения зарядного устройства или кабеля USB. Наконец, с тыльной панели на нас сиротливо смотрит глазок камеры.

Крышка снимается очень легко, достаточно лишь подцепить ее пальцем в области входа для зарядки и слегка потянуть вверх. Под крышкой находим два слота для SIM-карт стандартного размера, т.е. Mini-SIM,  а также слот для карты памяти MicroSD объемом до 32 ГБ. К слову, весьма приятный момент: в качестве основной “интернетной” SIM-карты может использоваться любая из них вне зависимости от слота.

Экран

Экран оставил двойственное впечатление, причем речь идет вовсе не о размере. С одной стороны, матрица, выполненная по технологии IPS, демонстрирует хорошую цветопередачу, большие углы обзора и обладает достаточным даже для солнечного дня запасом яркости. Например, на фото ниже L40 вполне успешно конкурирует с G2 Mini.

C другой стороны - разрешение составляет всего 320х480 пикселей, отсюда несложно посчитать плотность - почти 165 пикселей на дюйм. Для примера, ниже приведены фотографии экранов L40 и обычного смартфона с экраном размером 4 дюйма и разрешением 480х800 пикселей (233 ppi).

Разница очевидна и весьма заметна даже с учетом небольшого экрана L40. Правда, постараемся быть объективными: покупатель, впервые взявший смартфон в руки, скорее всего просто не обратит внимания на какую-то там зернистость, а заинтересуется другими характеристиками.

Экран отлично отзывается на нажатия по всей площади сенсора. Реагирует на пять одновременных касаний. Датчика освещения не предусмотрено.  Для оперативного изменения яркости на панель уведомлений вынесен отдельный ползунок.

В целом, если не обращать внимания на невысокое разрешение, впечатление строго положительное. К тому же в памяти до сих пор остались времена, когда смартфоны под управлением Android и экраном такого размера оснащались резистивным сенсором или просто демонстрировали крайне малые углы обзора. Такой аппарат есть и в арсенале LG - это модель 2012 года Optimus L3 с 3,2 дюймовым TFT-экраном разрешением 240х320 пикселей. На примере этих моделей хорошо прослеживается возросший уровень недорогих смартфонов.

Камера

Камера – самое слабое место телефона. Разрешение составляет всего 3 МП, на сегодняшний день такой показатель характерен лишь для наиболее бюджетных моделей. Усугубляет ситуацию отсутствие автофокуса. Пусть обо всем скажут снимки.

Видео пишется при разрешении 640х480.

Видео можно посмотреть здесь:

В целом, камера смартфона годится лишь для запечатления определенного момента в реальности, но о каких-либо фотографических способностях, об эстетическом удовольствии говорить не приходится.

Характеристики, тестирование

Информация о начинке L40 может отличаться, но мы обладаем абсолютно достоверными сведениями, которыми и делимся с вами:

 

Операционная система

Android 4.4.2 (KitKat)

Процессор

Qualcomm® Snapdragon™ 200 MSM8210, 1,2 ГГц, 2 ядра

Графический чип

Adreno 302

Оперативная память

512 МБ

Память для данных

4 ГБ (доступно 2,4 ГБ)

Экран

3,5 дюйма, IPS, 320х480 пикселей, 165 ppi, 5 нажатий

Разъем для флеш-карты

microSD, microSDHC (до 32 ГБ)

Разъемы

USB, 3,5 мм

Камера

3 МП, без вспышки, без автофокуса. Фото 2048 x 1536 пикселей, видео 640х480 пикселей

Аккумулятор

Li-ion, 1540 мАч, съемный

Wi-Fi

802.11 b / g / n

 

Bluetooth

4.0

Размеры (ШxВxТ, мм)

 

59.0 х 109.4 x 11.9

 

Дата выхода

2014

 

Модель L40 оснащена процессором хоть и двухъядерным, но все же относящимся к начальному уровню. Оперативной памяти тоже немного, тем более следует учитывать, что основная ее часть будет съедена самой операционной системой.

Как известно, на новом, еще “пустом” телефоне все так и “летает”. Учитывая это, мы решили создать более реальные условия, установив с десяток-другой повседневных приложений: Facebook, Skype, Viber, органайзер Any.Do, Clean Master, Dropbox с выгрузкой фотографий, новая клавиатура, читалка. Чекинимся в Foursquare, не забываем про Google Now, ищем дорогу с помощью Navitel – словом, полтора десятка наиболее популярных приложений, активно кушающих оперативную память. Сторонний лаунчер устанавливать мы не стали, так как считаем, что вряд ли целевая аудитория смартфона будет заниматься подобным.

Разумеется, чуда не произошло, нехватка оперативной памяти стала заметной, время загрузки приложений увеличилось. Однако не на столько, чтобы ломать голову над выбором приложения, которое следует приговорить к удалению.

Работу видеоускорителя мы проверили на примере  Clumsy Ninja и Plants vs. Zombies 2. После установки полного набора приложений, описанных выше, время загрузка игр слегка увеличилось, но сам игровой процесс доставил только положительные эмоции, “тормозов” не наблюдалось. В принципе, на наш взгляд, игры такого масштаба L40 потянет с легкостью, а гиганты начиная с Dead Trigger будут показывать недостаточное количество кадров.

Работа беспроводных адаптеров также не вызвала ничего, кроме одобрения. Wi-Fi за все время тестирования ни разу не “отвалился”, чат по Skype c использованием соединения по модему 3G выполняется, связь с автомобилем и компьютером по Bluetooth действует. Все работает так, как надо.

Смартфон оснащен аккумулятором емкостью 1540 мАч. Для аппарата такого размера это неплохой показатель, так что можно рассчитывать на продолжительное время автономной работы. По крайней мере, в режиме просмотра видео при комфортной яркости и с выключенными адаптерами Wi-Fi и 3G смартфон продержался не менее шести часов. В режиме игры - около трех часов. С уверенностью можно сказать, что на день, т.е. часов с 8 до 21, при стандартно-активном использовании телефона можно будет обойтись без зарядного устройства.

Напоследок отметим, что телефонная часть L40, за исключением разговорной части динамика, тоже порадовала. Звук звонка громкий, вибрация чувствительная. Единственный неприятный момент: даже на минимальной громкости собеседника слышно очень громко, но присутствует звук как "из трубы" и посторонние шумы.

Программное обеспечение

L40 работает под управлением Android версии 4.4.2, которая еще долгое время будет оставаться актуальной. Интерфейс «родной» системы скрыт под фирменной оболочкой от LG.

  

 

  

 

Чем хороши современные линейки смартфонов: младшая модель получает ровно то же ПО, что и старшая. В нашем случае L40 оснащена теми же программными “фишками”, что и флагманская G2, за исключением некоторых особенностей, присущих большому экрану.

Например, для включения или выключения экрана можно воспользоваться функцией KnockON - двукратным постукиванием по экрану. Также предусмотрен новый способ блокировки - KnockCode, заключающийся в выборе последовательности нажатий в специальных зонах. Хотя на наш взгляд, если дополнительная безопасность вам ни к чему, то по удобству в использовании этот способ уступает обычному графическому ключу.

Порадовала возможность вынести четыре любых ярлыка на экран блокировки. Странно, но факт: даже в Android 4.2 эта опция не была предусмотрена, поэтому для оптимизации запуска часто используемых приложений приходилось пользоваться решениями сторонних разработчиков.

Остальные возможности Android 4.4.2 в совокупности с оболочкой от LG представим в виде изображений.

  

 

  

 

  

Работа с 2 SIM

Модель L40 поддерживает одновременную работу двух SIM-карт и оснащена одним радиомодулем. Но при этом в телефоне есть две антенны для 3G, что позволяет использовать любую SIM-карту для обеспечения связи третьего поколения.

  

  

  

Вывод

Одним из основных преимуществ LG L40 является практически полное отсутствие конкурентов, оснащенных IPS экраном, двухъядерным процессором и достаточно емким аккумулятором. В данном ценовом сегменте подобных моделей насчитываются буквально единицы.

Из минусов стоит отметить скромную камеру без автофокуса, странное поведение фронтального динамика и невысокое разрешение. Последнее замечание можно счесть субъективным, но динамик заслуживает тщательной проверки при покупке.

В остальном, L40 - типичная “рабочая лошадка” из бюджетного сегмента смартфонов, но с отличным соотношением цены\качества. Компактные размеры, яркий экран с хорошими углами обзора, относительно высокая производительность, две SIM-карты с двумя антеннами для 3G - все это намекает на использование аппарата не как развлечения, а как основного средства связи с некоторыми дополнительными возможностями в виде интернета, почты, общения, органайзеров и прочих инструментов.

Вадим Судницкий

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Хороший обзор, жаль, цены нет.

Аватар пользователя Вадим Судницкий

al, спасибо. Что касается цены, то этот вопрос лучше уточнять на день покупки ) Хотя учту ваше пожелание, возможно, в выводе лучше указывать стоимость героя обзора и ближайших конкурентов.

Аватар пользователя OZ

в общем информативно, но коряво

в тексте написано - то не так и это не эдак

(Единственный неприятный момент: даже на минимальной громкости собеседника слышно очень громко, но присутствует звук как "из трубы" и посторонние шумы.)

(Камера – самое слабое место телефона. Разрешение составляет всего 3 МП, на сегодняшний день такой показатель характерен лишь для наиболее бюджетных моделей. Усугубляет ситуацию отсутствие автофокуса. Пусть обо всем скажут снимки.)

а в заголовке - КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ!

таким корявым в итоге?

уже нафиг не хочу!

но спасибо атору за объективность.

и минус за заголовок.

Аватар пользователя Вадим Судницкий

Oz, в заголовке я имел в виду прежде всего размер, а не то, что эта модель идеальна со всех сторон ) но у меня был  not for sale образец, поэтому за низкое качество динамика во всех аппаратах l40 я ручаться не могу, сами понимаете.

Что касается камеры, то это тоже вопрос вкуса. Да, снимки не ахти, ну так и л40 не камерофон ) Так что такой телефон за 100 уе - может, он действительно идеальный? ))