Стоит ли пкупать "КВ"

 

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
>>А если компакты переслать невозможно?

Но флэшку можно?

Аватар пользователя Инкогнито
>>>Вот кто из читателей "КВ" различает понятия "алгоритм" и "протокол"?

Майк, один стары пъярдунг мне однажды 15 минут рассказывал о разнице между монитором и дисплеем. Я спал, понятливо кивая, потому что мне без разницы, я с этой штукой работаю, а не говорю о ней 8-)

Аватар пользователя Настоящий полковник
>Narthex

16 января 2006 года, 16:05

> Машина - P4 2.24ГГц, 1Гб памяти

>Ага, ФБР или другие ведомства, а также солидные хакеры будут на таких компах пароли взламывать!

Для невнимательных или непонимающих еще раз:

всего-лишь 20-символьный пароль

2х10-39 - 2 на 10 в 39 степени.

>Нейрокомпьютер рулит, господа.

Где этот "нейрокомпьютер" рулит? ;) Примеры использования в студию! Подчеркну - эффективного использования настоящего нейрокомпьютера, а не то, что пытаются подвести под это понятие.

>Инкогнито

16 января 2006 года, 16:37

>>>Вот кто из читателей "КВ" различает понятия "алгоритм" и "протокол"?

>Майк, один стары пъярдунг мне однажды 15 минут рассказывал о разнице между монитором и дисплеем. Я спал, понятливо кивая, потому что мне без разницы, я с этой штукой работаю, а не говорю о ней 8-)

У известного боксера Майка Тайсона однажды спросили: "Для чего вам голова нужна"? Тот подумал и ответил: "Я ей ЕМ". ;)

Аватар пользователя Инкогнито
>>Не первый zip, конечно. Обычный консольный 32-разрядный. Например, 2.5. Подойдет?

...обновление WinZip 9.0 SR-1 рекомендуется всем пользователям программы WinZip 9.0... добавлена поддержка шифрования AES с 128- и 256-разрядными ключами, повышающая стойкость шифрования по сравнению с предыдущими версиями WinZip, использовавшими традиционный метод Zip 2.0... Значит, еще менее полутора лет назад практически все пользователи ВинЗипа и думать не знали про "Обычный консольный 32-разрядный. Например, 2.5", но шифровали с глубокой уверенностью в завтрашнем дне - 40-битными ключами. А программы типа обсуждаемой в статье в принципе не допускают этого безобразия.

Аватар пользователя Эдуард
Полковник, не буду Вас в чем то убеждать. Есть целый раздел прикладной математики. Я в ней не специалист. Отвлекитесь от своих раров и зипов и подбора паролей. Дешифрация предполагает расшифровку сообщений для случаев когда неизвестен алгоритм шифрования. Кроме того, пароля может не быть, может быть ключ, длинной до Китайской стены. Подбор пароля это более легкая частная задача. Для специалиста, имеющего необходимые вычислительные мощности, эта задача решается "в лоб" достаточно быстро. Для защиты от дилетанта, такого как мы с Вами, подойдет любой элементарный способ, в том числе и архивирование с паролем, можно еще и "голову" архиву отрезать. Для надежной защиты данных эти средства недостаточны, и заниматься этим должны профессионалы. Но на профессиональном уровне дилетанту этого в одной популярной книжице не изложишь. О чем и идет речь. На этом заканчиваю шифровальный оффтопик.
Аватар пользователя Настоящий полковник
>Эдуард

16 января 2006 года, 17:23

>Полковник, не буду Вас в чем то убеждать.

Не надо меня убеждать. Лучше своими руками попробуйтею

>Есть целый раздел прикладной математики. Я в ней не специалист.

Я тоже. Но кое-что понимаю. И фильмы о крутых "кул хацкерах" смотрю с достаточной долей скепсиса.

>Отвлекитесь от своих раров и зипов и подбора паролей.

Это частный и самый простейший случай. А то все помешались на длине public-private ключа. Это же совсем для другого предназначено.

>Дешифрация предполагает расшифровку сообщений для случаев когда неизвестен алгоритм шифрования.

В zip алгоритм известен. Неизвестен достаточно длинный пароль, который и является ключем к шифрованию. И очень трудно такие архивы шифрованные ломать. Очень. даже профессионалам.

>Кроме того, пароля может не быть, может быть ключ, длинной до Китайской стены. Подбор пароля это более легкая частная задача.

А иначе с банальным zip'ом нельзя, получается. ;)

>Для специалиста, имеющего необходимые вычислительные мощности,

Какие мощности? Еще раз повторяю, если непонятно: 2х10 в 39-й степени комбинаций для всего-лишь 20-символьного пароля (ключа). Посчитайте, сколько будет для, например, 30-символьно с учетом комбинаций всех латинских букв в upper-lower case, пробелов, цифр и символов, например, ",.!-_-" и прочих.

>эта задача решается "в лоб" достаточно быстро.

Это вы фильмов насмотрелись или пообщались с крутыми "специалистами".

>Для защиты от дилетанта, такого как мы с Вами, подойдет любой элементарный способ, в том числе и архивирование с паролем,

Естественно.

>можно еще и "голову" архиву отрезать. Для надежной защиты данных эти средства недостаточны, и заниматься этим должны профессионалы.

Само собой разумеется. Только профессионалы в своих системах оставляют так называемый "черный вход".

>Но на профессиональном уровне дилетанту этого в одной популярной книжице не изложишь. О чем и идет речь.

И не надо. Тем боле мне, как дилетанту. ;)

>На этом заканчиваю шифровальный оффтопик.

Я тоже. Только здесь выскакивают иногда "специалисты"...

Аватар пользователя Инкогнито
>>>Только здесь выскакивают иногда "специалисты"

Точна, Космик. Выскакивают. Которые при 128-bit cipher strength глубокомысленно рассуждают, что 30-символьный пароль (ключ) будет лучше 20-символьного. Пароль или ключ???!!! Гыыы. 128-bit меньше 13 _десятичных_ разрядов -- без всяких там "комбинаций всех латинских букв в upper-lower case, пробелов, цифр и символов, например, ",.!-_-" и прочих", которые ты напридумаешь в пароле. Гыыы!!!

Аватар пользователя Руслан
Mike, если Вы решили что "КВ" не стоит покупать - _не_покупайте_! Я надеюсь Вас никто не заставляет это делать? Но скажите мне пожалуйста, зачем Вы этот форум создали?
Аватар пользователя Инкогнито
меньше 13 -> 39, "дрогнет рука молодого хирурга"(с)песня
Аватар пользователя mike
>пароля может не быть, может быть ключ, длинной до Китайской стены. ... Для специалиста, имеющего необходимые вычислительные мощности, эта задача решается "в лоб" достаточно быстро

Спасибо, Эдуард, за оптимизм. Задача решается, но при одном условии: надо знать, какой из вариантов результата дешифрации приемлем. Пусть некто побайтно сложил по модулю 2 с мусором ОСМЫСЛЕННЫЙ текст из n слов по m разрядов. Какова вероятность того, что при повторном сложении со случайным мусором "всплывет" хотя бы одно ПРАВИЛЬНОЕ слово? Вероятность p всплытия одного ПРАВИЛЬНОГО слова равна 2 в степени минус m. Сосчитаем для n=5, m=48. 2 в степени -48 примерно 10 в степени -14. Считаем по приближеной формуле, по которой 1-q = np, т.е. 10 в степени -13 или 10 триллионов попыток получить хотя бы одно ПРАВИЛЬНОЕ слово. Если частота попыток равна аж 100 ГГц, то каждые 0,1 секунды то тут, то там будет выскакивать ПРАВИЛЬНОЕ слово. Наборов из 5-и ОСМЫСЛЕННЫХ слов, если словарь содержит 100 употребительных слов из шести символов: 100*99*98*97*96 и разделить на 120 (факториал пятерки), итого 100 миллионов или 10 миллионов секунд поиска = 3 года. За это время актуальность искомого сообщения обычно улетучивается и дешифрация теряет смысл. Правда, если известно, что все слова матерные, то время поиска сокращается во много раз. А теперь, Эдуард, представьте, что исходное сообщение было на неизвестном языке. Жопа!

Аватар пользователя mike
>Но флэшку можно?

На танцах: "Девушка, вас можно?" "Можно, но сначала потанцуем". Не подменяйте понятия, pls.

>Cкажите мне пожалуйста, зачем Вы этот форум создали?

Приветствую, Руслан; вроде раньше не общались. Странный вопрос, но отвечу: тянет вон от серой повседневности. Вот раньше читал бумажные "КВ", получал отдохновение. Потом "КВ" стали неинтересными: стали явно зажимать непричесанные мысли. Вон сколько раньше там таких мыслей было! Оставались форумы, где можно было отвлечься от дел мирских. Так и тут стали зажимать. Вернулся к бумажным "КВ". Кажется, зря. И попрошу без указивок, что мне читать.

Аватар пользователя Инкогнито
но отвечу: тянет вон от серой повседневности. Вот раньше читал бумажные "КВ",

Вы, Майк, уникальный человечище: обчаться вам негде. Напишите в Компьютерру, покритикуйте их: вам Леонов такой ответ отчебучит, что сказать будет нечего! :-)

Аватар пользователя Настоящий полковник
>Инкогнито

16 января 2006 года, 18:20

>>>Только здесь выскакивают иногда "специалисты"

>Выскакивают. Которые при 128-bit cipher strength глубокомысленно рассуждают, что 30-символьный пароль (ключ) будет лучше 20-символьного.

Ефрейтор, вы полный кретин?

>Пароль или ключ???!!! Гыыы.

Вот и скажите - в чем разница? ;)

>128-bit меньше 13 _десятичных_ разрядов -- без всяких там "комбинаций всех латинских букв в upper-lower case,

пробелов, цифр и символов, например, ",.!-_-" и прочих", которые ты напридумаешь в пароле. Гыыы!!!

Действительно - полный идиот.

Ефрейтор, перед тем, как курить матчасть - быстренько раз 200 отожмитесь.

Постарайтесь уяснить, что такое в общепринятом понимании пароли (они же шифровальные ключи) и те самые ключи 128-разряжные, 256 and etc.

Уясните разницу между обычным private key и технологией public/private key.

Ефрейтор, лучше молчите. Может быть тогда за умного сойдете.

Аватар пользователя Эдуард
Майк, пообщайтесь со специалистами. Ваш "мусор", на самом деле совсем не мусор. Любые генерируемые последовательности (если они не получены из "белого шума") на самом деле псевдослучайны. Надеюсь не надо Вам, как программисту, объяснять что программно реализованный генератор "случайных чисел" далеко не случаен? В целом, приводимые Вами рассуждения напоминают старый диалог на темы теории относительности в исполнении Карцева и Ильченко: "Допустим, мы его толкнули в очки..." Специалисты вам все объяснят и даже желания спорить не будет.
Аватар пользователя Настоящий полковник
Эдуард, объясните мне, пожалуйста, почему, основываясь на теории относительности, время замедляется при приближении к скорости света?
Аватар пользователя Эдуард
Пожалуйста, напомню школьный курс физики, все довольно просто. Для объяснения постоянства разности времени хода луча в опыте Майкельсона-Морли при повороте установки на 90 градусов рисуется схема прямоугольного треугольника. Один из катетов длинной L - плечо установки, другой - длинной Vt' -расстояние пройденное подвижной системой координат, гипотенуза - ct' - путь пройденный светом. По теореме Пифагора (можно не буду излагать ее доказательство на форуме?)

(ct')^2=L^2+(Vt')^2 =>(дальше физика окончилась и пошла "бухгалтерия")

t'^2(с^2-V^2)=L^2

t'=L/SQR(c^2-V^2)

Делим числитель и знаменатель на V:

t'=(L/V)/SQR(1-V^2/c^2)

Поскольку время в подвижной системе координат t=L/V, получаем:

t'=t/SQR(1-V^2/c^2).

Откуда получаем время t, прошедшее в подвижной системе координат, за период времени t', прошедший в стационарной системе координат:

t=t'*SQR(1-V^2/c^2).

Физический смысл: в подвижной системе координат "проходит меньший промежуток времени", если говорить не очень строго, т.е. "время замедляется", а при скорости системы координат, стремящейся к скорости света - останавливается.

На форуме довольно трудно рисовать математические формулы, поэтому я воспользовался наиболее частыми обозначениями соответствующих функций:

SQR - корень квадратный;

^2 - возведение в квадрат.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Вы что думаете, я не знаком с этим? ;)

Зачем вы опыт описываете? Я же спросил о другом - почему?

Аватар пользователя Настоящий полковник
Я ж говорил, что не надо связываться с настоящими полковниками. Нет, не послушали. Вот в очередной раз облажались. Детский сад, однако.
Аватар пользователя Эдуард
>>Вы что думаете, я не знаком с этим? ;)

А почему тогда спрашиваете? Или Вы хотите услышать что изменяются свойства пространства-времени? Лучше расскажите как будете с Майком на пару генерить программно случайную последовательность чисел %+)).

Аватар пользователя Настоящий полковник
Нет, Эдуард, я хотел просто услышать ваше мнение. А вы начали опыт описывать. Вопрос же был - почему замедляется время при приближении к скорости света? И как?

А аппаратно можно генерить случайную последовательность чисел? ;) Вы все время говорите о программном способе.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Ладно, Эдуард. Попробуйте вместе с ефрейтором сначала на мой вопрос ответить. %+)).
Аватар пользователя Эдуард
Полковник, я Вам ответил почему. Потому, что оно не замедляется. Изменяются в целом свойства движения материи, что в модели СТО и ОТО представлено как изменение свойств пространства-времени, в том числе фиктивной составляющей этой модели "время".
Аватар пользователя Настоящий полковник
>Эдуард

17 января 2006 года, 15:22

>Полковник, я Вам ответил почему.

Не ответили. Описание всем известного опыта - не ответ.

>Потому, что оно не замедляется.

Как это не замедляется?

>Изменяются в целом свойства движения материи,

Это общая фраза.

>что в модели СТО и ОТО представлено как изменение свойств пространства-времени, в том числе фиктивной составляющей этой модели "время".

Фиктивной? Ладно.

"замедление течения времени в быстро движущемся теле (физические процессы в теле, движущемся со скоростью v относительно некоторой инерциальной системы отсчета, протекают в раз медленнее, чем в данной инерциальной системе отсчета) и сокращение продольных - в направлении движения - размеров тел (во столько же раз) и др"

Так?

"Масса m тела растет с увеличением его скорости v по формуле , где m0 - масса покоя тела."

Так?

Аватар пользователя Эдуард
Полковник, ну так а я Вам что за формулу для времени написал? Какие разы, когда есть точная формула? Чем сказанное Вами отличается от того что написано у меня:

t=t'*SQR(1-V^2/c^2);

m=m'/SQR(1-V^2/c^2)?

Только Вы еще спрашивали "почему" - я Вам нарисовал как получается эта формула.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Так и не ответили, Эдуард. Боитесь подвоха? ;) Правильно делаете, поэтому и формулами с общими фразами прикрываетесь. У вас и к физике подход, как к истории. ;) Не бойтесь, подвох не сильный.
Аватар пользователя Эдуард
ЧТО я не ответил?
Аватар пользователя Эдуард
Вы сами понимаете, о чем спрашиваете? Вам что нужна конкретная цифра?
Аватар пользователя Эдуард
Доехал. Полковник, свои подколки оставьте для детского сада. При скорости в 0.5с (149896228 м/с) за 1 секунду у движущегося наблюдателя проходит 0.866 секунды, т.е. время замедляется в 1.1547 раза. Этот ответ Вас устроит? Я был более высокого мнения о Ваших вопросах. Формулировать нужно правильно. Так же у Вас и с историей, сами не понимаете о чем говорите и не ведаете что творите.
Аватар пользователя mike
>программно реализованный генератор "случайных чисел" далеко не случаен... ...Специалисты вам все объяснят...

Эдуард, я где-нибудь утверждал обратное? Это общеизвестно! Но общеизвестно также, что РАЗНЫХ программных генераторов ПСП с гигабайтными периодами бесконечно много! Одно время я сам с ними баловался. Впрочем, и с аппаратными тоже. Так откуда априори дешифровщику известно, КАКОЙ именно генератор использует лох вроде меня? И непонятно, почему нельзя иметь на флэшке ключевой файл, сработанный аппаратно? И в том, и в др. случаях дешифровщику ничего не остается, кроме тривиального перебора ключей посредством двоичного счетчика, разрядность которого равна восьмикратной длине защищенного файла.

Полковник: >почему замедляется время при приближении к скорости света?

Эдуард: >Потому, что оно не замедляется. Изменяются в целом свойства движения материи...

Полковник, Эдуард, между прочим, не идиот, пожалуйста, корректнее и позвольте вместо Эдуарда ответить на ваш вопрос. Отвечаю, как умею. А потому, что НИКАКИМ физическим экспериментом в изолированной системе нельзя определить, движется ли она равномерно и прямолинейно, или покоится, т.е. потому, что таков мир. А ПОЧЕМУ от таков - не Эдуарда, Полковник, а Бога спрашивать надо.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Не нужна мне цифра. Цифрами любят сыпать демагоги. Суть нужна.

>"замедление течения времени в быстро движущемся теле (физические процессы в теле, движущемся со скоростью v относительно некоторой инерциальной системы отсчета, протекают в раз медленнее, чем в данной инерциальной системе отсчета) и сокращение продольных - в направлении движения - размеров тел (во столько же раз) и др"

Так?

"Масса m тела растет с увеличением его скорости v по формуле , где m0 - масса покоя тела."

Так?

Страницы