Обсуждаем минских IT-работодателей (“Куда пойти работать?”)

 

Страницы

Аватар пользователя FireFalcon
>>да никто никому ничего не должен. Если рынок становится кому-то должным, то это уже вмешательство в его работу. А любое вмешательство в живой организм, а рынок для меня это свободный саморегулирующийся организм, является его убийством.

К чему ведет полное невмешательство в рыночную экономику очень хорошо продемонстрировала великая депрессия в США в начале прошлого века. Не надо увлекаться.

Аватар пользователя FireFalcon
>>Да, именно рынку. Рассматривайте рынок как живое существо, которое растет, развивается

Это только метафора. Как известно, метафоры не позволяют делать аналогичные выводы, это притянуто за уши. Рынок это сложная адаптивная система (CAS) врочем как и живой организм. Поняте ПОЛЬЗА весьма относительно. Что вы называете пользой для рынка? Безудержный рост? Выживание?

Аватар пользователя Инкогнито
>>Поняте ПОЛЬЗА весьма относительно. Что вы называете пользой для рынка? Безудержный рост? Выживание?

Сразу отмечу, что я далек от экономики. Но.. Польза - невмешательство, естественность, саморегуляция, самостоятельное приспособление к условиям(например, ИМЕЮЩИЕСЯ законы).. Допускаю, что пользой может являться поддержка (фин., законодательная, социальная) рынка. Но суть в том, что если, например, увеличить хотя бы на долю процента какой-нибудь налог, то предсказать, что будет через Н лет в сложнейшей системе с неописуемым количеством входов и выходов, практически никто не сможет. То же самое и с живым организмом - начал есть генно-модифицированные продукты, а отразилось только через поколение.

>>Растет, развивается? - Может быть загибается?

да, может и загибается. Это тоже часть жизни. Значит что-то пошло не так.. Но по прежнему рынок никому ничего не стал должен. В этом случае он просо не дошел до вас.

Аватар пользователя Логик
>по прежнему рынок никому ничего не стал должен. В этом случае он просо не дошел до вас.

Э, нет. Раньше квартиру ДОЛЖНО было государство. Сейчас - рынок. ДОЛЖЕН. Ибо кто как не он?

Аватар пользователя Инкогнито
>> Э, нет. Раньше квартиру ДОЛЖНО было государство. Сейчас - рынок. ДОЛЖЕН. Ибо кто как не он?

О.. Вы зацепили меня за больное. Вот чего никогда не мог понять, так за что государство кому-то раздает квартиры.. притом тем, кто палец об палец не ударил и не собирается, а только детей наплодил..? Я вот смотрю на знакомых, которые в этой жизни ничего не сделали и не смогут сделать.. все наплодили детей - ждут квартиры... (о, Боже...)

Мой любимый пример - сравните два дома, один из которых заселили людьми, которые своими руками заработали на хату, а второй дом - рабочими. По результату один дом чистенький и ухожен, а второй засран, весь мусор под окнами. Кого культивирует государство?

Лично я против бесплатных квартир(не мои ли налоговые отчисления там фигурируют) - по большей части, ИМХО, бред. Такой же бред, как вот у этих нищих отберем деньги за интернет и проведем лапшу в деревню. Для этого есть кредиты, а кредиты это уже то, когда сам человек становится на путь рынка и тут как в любом деле можно проиграть, а можно выиграть. Здесь надо 101 раз подумать, стоит ли брать кредит, сможешь ли вернуть, так ли тебе он нужен и т.д. А так не бывает, что кто-то нифига не делает и получает квартиру, а другой вкалывает и получает шыш.. хотя в наших странах именно так. ((

То же самое с бесплатным высшим.

Почему Вы решили, что Вам кто-то вообще что-то должен? Сами добейтесь.. не можете в этой стране, езжайте в другую. Это рынок, это игра, вы играете.

>>Ибо кто как не он?

НИКТО! Только и только сам!

P.S.: сам не в завидном положении сейчас, но у меня даже мыслей таких нет, что вот ща мне рынок или государство тарелку супа и квартиру принесут. это мои проблемы и мне их решать.

Аватар пользователя Логик
>Это рынок, это игра, вы играете. НИКТО! Только и только сам!

Э, нет. Я САМ не устанавливаю правила этой игры.

Раньше правило устанавливало государство. - Сейчас рынок.

Кто правило устанавливает - тот и ДОЛЖЕН отвечать за них. За эти правила. За то, чтобы я имел квартиру. - А как же иначе?

Аватар пользователя Инкогнито
>>Э, нет. Я САМ не устанавливаю правила этой игры.

Нет, ты и не можешь установить другие правила(только в своем деле) и никто не может(например, ЕСТЕСТВЕННЫЙ ЧЕСТНЫЙ рынок не позволит, чтобы при одинаковом качестве и всех прочих товар покупался у того, кто его продает дороже, если есть тот, у кого дешевле). В покере же ты тоже не устанавливаешь законы, но пытаешься там выиграть денег и реальные деньги.

Ну и рынок подчиняется своим законам, а ты подчиняешься законам рынка или пытаешься следовать им, или схитрить.. и тут или получится, или, тфу-тфу-тфу, выкинет навсегда да еще и физически(квартиру многие хотят и могут тупо убить за нее).

>>Раньше правило устанавливало государство. - Сейчас рынок.

Рынок не устанавливает, он их формирует. но в общем-то одно и то же. А государство гарант законов и конституции, внутри которых живет рынок. Чем лучше функционирует государство, тем лучше игрокам. Больше от государства ничего не надо(имхо).

>>Кто правило устанавливает - тот и ДОЛЖЕН отвечать за них. За эти правила. За то, чтобы я имел квартиру. - А как же иначе?

рынок это не дяденька, чтобы отвечать.. но законы там железные. Если ты купил что-то, а сосед продает это же по цене ниже, чем ты купил, то тебе по сути конец, т.к. перепродать ты не сможешь.. и тебе никто ничего НЕ ДОЛЖЕН! САМ ВИНОВАТ! И это всего лишь правила - они ни за что не отвечают. И никто не должен за тебя отвечать - типа сам дурак.

Почему чтобы именно ты имел квартиру? Почему не я? Почему не он? Почему не все там 10 млн. желающих? А так всё просто - хочешь иметь квартиру - работай, воруй, обманывай, выкручивайся, пробирайся сквозь стены, не кушай, изобретай и т.д. Иначе квартиры с большой вероятностью точно не будет как минимум потому что желающих ну просто очень много. Еще не хватало всем алкашам по квартире раздать.

Государство и рынок за базар отвечают. И я тебе говорю - сможешь по законам рынка сделать много денег - ты получишь квартиру.. законы рынка сдержут слово.

Аватар пользователя Инкогнито
блин, не умею короче... звиняйте
Аватар пользователя FireFalcon
Узко и примитивно мыслите, гн. Инкогнито.

>>Если ты купил что-то, а сосед продает это же по цене ниже, чем ты купил, то тебе по сути конец, т.к. перепродать ты не сможешь..

Маркетинг делает чудеса :)

>Лично я против бесплатных квартир(не мои ли налоговые отчисления там фигурируют) - по большей части, ИМХО, бред.

А демографическую проблему вы не учитываете? Государству надо больше молодежи, чтобы было кому вам пенсию платит через полвека. Оно платит квартирами за это. Все честно.

Кроме того, к сожалению не все умеют много зарабатывать. Это не значит что эти люди плохие (или хуже тех кто умеет). Что их, расстреливать за это? Социальные льготы это нормально. Пределы должны быть разумными. Большевики хотели чтобы не было богатых. Надо наоборот.

>Государство и рынок за базар отвечают. И я тебе говорю - сможешь по законам рынка сделать много денег - ты получишь квартиру.. законы рынка сдержут слово.

А вот если дефолт неожиданно? И банк твои честно заработанные ну не может отдать? (а государство только частично вклад гарантирует, весьма частично)

И нет у тебя квартиры. Хотя честно заработал.

Вообще у меня складывается впечатление что вы ярый сторонник абсолютно свободного рынка. Еще раз подчеркиваю, что такая модель доказала свою нежизнеспособность кризисом в США в 1929 году.

Аватар пользователя Николай
1) Никто никому ничего не должен

2) Большинство IT шников - просто зажравшиеся люди... Поработали бы Вы рабочим/ИТРом на производстве и т.д. я бы на вас посмотрел...

3) Накипело... :)

Аватар пользователя FireFalcon
>>Большинство IT шников - просто зажравшиеся люди.

Это в смысле что у них зарплаты больше чем у простого рабочего? Ну, как говорит мой дядя, кто на что учился...

Аватар пользователя Инкогнито
>>Узко и примитивно мыслите, гн. Инкогнито.

почитал Выши комменты - не увидел Вашей широты.

>>Маркетинг делает чудеса :)

блин.. специально написал, что при всех равных.. - читайте еще раз.

>>А демографическую проблему вы не учитываете?

учитываю и знаю.. но выросшее недообразованное ыдло не будет никого кормить - смешно.. Ни дай бог привыкнут еще, что им на блюдечке всё приносить будут.. это вообще кошмар будет. У меня каждый третий товарищ кричит МНЕ ДОЛЖНЫ - У МЕНЯ ЖИЗНЬ ПРОХОДИТ(а через час он идет бухать Крыницу).. Посмотрите на наши заводы, выпускают Г, абы как работают.. О ЧЕМ ВЫ ВООБЩЕ ГОВОРИТЕ? Как давненько тут говорил, довелось 5 месяцев общаться с 18-21 летними - да они удушатся раньше, чем работать будут. В ответ сразу скажу, что общаюсь с людьми, работающими минимум по 12 часов - вы не поверите - почти у всех их есть квартиры как минимум.

>>...Что их, расстреливать за это?

Пусть или не лезут, или учатся зарабатывать. За них это никто делать не будет. А кричать ВЫ МНЕ ДОЛЖНЫ КВАРТИРУ много ума не надо. Я в детстве тоже так кричал, а у кого были квартиры, кричал, что они воры(в 90ые так и было), но многое изменилось.

>> И нет у тебя квартиры. Хотя честно заработал.

Заработок это только часть игры. Надо еще уметь сохранить и это тоже часть закона рынка и мира. Так что не надо!!! Да и от простых бандюков никто не застрахован..

>>1) Никто никому ничего не должен

+1!!!

>>2) Большинство IT шников - просто зажравшиеся люди... Поработали бы Вы рабочим/ИТРом на производстве и т.д. я бы на вас посмотрел...

тфу-тфу-тфу.. сразу буду смазывать лыжи и валить из синеокой.. ибо могила

>>3) Накипело... :)

бывает ))

Аватар пользователя Инкогнито
ИМХО флуд пошел! Давайте по сути, то есть о работодателях поговорим!
Аватар пользователя .net developer
Народ, какие-нибудь канторы кризис уже задел? Слышал что некоторые канторы запретили брать людей и повышать зп.
Аватар пользователя Инкогнито
>> Слышал что некоторые канторы запретили брать людей и повышать зп.

будет интересно увидеть список

Аватар пользователя Логик
>В покере же ты тоже не устанавливаешь законы, но пытаешься там выиграть денег и реальные деньги.

Но законы покера известны. Законы же РЫНКА постоянно меняются.

>Ну и рынок подчиняется своим законам, а ты подчиняешься законам рынка или пытаешься следовать им, или схитрить..

Нет законов у РЫНКА. Каждый рынок уникален. НА одном квартиру не купишь, как ни работай ПО НАЙМУ. На втором, имея работу, всякий может лет через 10-20 работы ПО НАЙМУ и жилье поиметь.

>Рынок не устанавливает, он их формирует. но в общем-то одно и то же.

;-)

>всё просто - хочешь иметь квартиру - работай, воруй, обманывай, выкручивайся, пробирайся сквозь стены, не кушай, изобретай и т.д.

Воруй? - Но я не о комнате с решетками на оконце!

Аватар пользователя Алекс Дробыш
Господа, обсудите, пожалуйста, оффтопик о том, кто кому должен, в отдельном форуме.
Аватар пользователя Инкогнито
2 Логик:

Алекс просит замолчать ))

P.S.: А фундаментальные законы всё же есть у рынка ;)

Аватар пользователя Алекс Дробыш
Я не прошу замолчать - я прошу перенести обсуждение оффтопика в отдельный форум.
Аватар пользователя Инкогнито
По поводу кризиса точно могу сказать, что массово увольнять начали в IBA и Exadel и продолжают в UTL.
Аватар пользователя Инкогнито
Чего же тогда Эксадель так активно ищет сотрдуников? И мне, и друзьям приходят их приглашения на собеседование (senior/lead java developer).
Аватар пользователя Инкогнито
и где правда?

кого уволили, отзовитесь.

Аватар пользователя Инкогнито
На том же moikrug.ru Эксадель почти каждый день вакансии обновляет. Senior и Lead Software Engineer каждый день появляются и действительно шлют приглашения на собеседование. Странно просто. Если бы увольняли своих, то нафига им новые сотрудники.
Аватар пользователя Инкогнито
По-мойму панику подняли какую-то необоснованную с кризисом этим. Сколько с коллегами не говорил, нигде никого на фирмах у знакомых не увольняли. Сейчас наоборот, ближе к концу года. Нужно проекты выполнять. До января увольнять сотрудников смысл совсем небольшой. Если и будут увольнения, то с нового года. Но не думаю.
Аватар пользователя Инкогнито
Тем кто занят на оплачиваемых проектах волноваться особо нечего. Тем у кого проект закончился, а на новый так и не назначили лучше поискать работу пока еще не поздно.
Аватар пользователя Tda 31 (PM)
Проблемы если и затронут ИТ, то не сегодня - когда проекты закончатся, резервные фонды etc.

Кому-то деньги идут Net 60, 90

Т.е. пару месяцев как минимум есть.

Но помимо проблем с проектами могут быть и более неприятные и банальные - банки (проблемы с платежами, обналичкой).

А это может произойти в любой день, неожидано. Против паники народной ни один ЦБ не устоит, сколько бы денег у него не было.

Аватар пользователя Инкогнито
Парни, вот здесь можно отозваться о всех конторах, будет классно систематизированная БД о минских конторах

http://dev.by/companies/

Аватар пользователя Natalia
2 Инкогнито:

Отлично! Давно ждала что кто-нить сделает подобный сайт :)

Аватар пользователя онотоле
стремный ресурс

и странное вычисление рейтинга компаний

а вообще идея хорошая

но пока непонятно во что все это превратится - честный рейтинг или накликивание конкурентами. надо чтобы одмины были на страже -)

Аватар пользователя Инкогнито
Судя по тому, что там зарегилось столько человек из generation p и 90% из них в один вечер, то пока больше на накликивание похоже. Рейтинг вообще странно считается. Oxagile тот же летает каждые полдня от +5 до -6. Можно просто почитать отзывы (но их там очень мало), а рейтинг их фигня полная. Надо бы сделать так, чтобы без какого-либо отзыва нельзя было голосовать.

Страницы