Обсуждаем минских IT-работодателей (“Куда пойти работать?”)

 

Страницы

Аватар пользователя Кысь
oxagile - работал раньше там.

ушел потому что в моем случае это был потолок в карьерной лестнице. но ушел без обид, взаимно, поэтому и рассказать могу.

Зарплата в целом устраивала (компания небольшая, около 80, оплата однозачно выше, чем предлагали в sncsoft, generation p, sam solutions, и иже с ними)

если есть желание получить сертификаты и вообще повысить свой проф уровень, то смотрят положительно. при хорошем раскладе даже оплачивают почти все.

офис на 4 балла по 5 системе (хотя есть разные). удобен прежде всего местоположением. ваще они расбросаны, но не далеко друг от друга

обеды не оплачиваются. это минус. но есть куча разных бонусов в социал. политике (англ. обучат, 5 дней отпуска можно в год брать без справок, на Др подарки дарят, спорт включен, корпоративы конечно)

сам буду благодарен если поделиться кто инфой об Artezio!

Аватар пользователя Инкогнито
Ищу работу, есть пара оферов, отличаются тем, что либо зп больше, либо соцпакет богаче. Что предпочесть? есть какие-нить соц. фишки, которые важнее, чем немного более высокая зп?
Аватар пользователя Инкогнито
> есть какие-нить соц. фишки, которые важнее, чем немного более высокая зп?

смотря что ты ищешь:

- если думаешь брать кредит на жилье, то надо смотреть на то какая часть из нее "белая"

- если хочешь просто загрести бабла, то естественно надо смотреть на абсолютное значение, которое получишь на руки

- а если любишь жить с комфортом и не париться (стабильность и т.д.), то лучше выбрать среднюю зарплату + соц.пакет.

Каждый решает сам.

Аватар пользователя Работник
а мне кажеццо, что если контора оплачивает спорт в размере например 50уев в месяц, а зп платит на 200 меньше чем контора, в которой нет оплаты спорта, то далсся мне их оплачиваемый спорт? То же самое с питанием мобльной связтью. соцпакет для ленивых снобов имхо

(не относится к отпускам/больничным)

Аватар пользователя Amo
ДА Viaden конечно помойка. Но раскажу про IBA!

Раскажу вам товарищи разработчики и просто прохожие пару историй про IBA в, которой я проработал немоло лет. Да по началу мне казалось, что контора супер. Попал на хороший буржуйский проект и жизни казалась малиной. Но не тут то было. То что многие говорят, что IBA похожа на дом пристарелых (особенно руководство, бывшие сотрудники НИИ ЭВМ или просто друзья или родственники Котова, Лифтеева и прочих исключение это отделение Рижих). Если вы не родственник то руководящий пост вам не светит и ваш потолок это тим лидер. К примеру затроним вопрос родственных связей. Возьмём Сафонова и его сыночка недавно закончившего школу. Программировать не умеет (да вобщем ничего не умеет), но это не остановит более высшее руководство сделать его какой нить шишкой. Плюс в последнее время частенько руководство разводит подчинённных на бабло. Вот пример. Пришёл на работу лотусист. Просидел месяц без проекта и зарплаты. Потом проект начался а Лубневский ему вместо оговоренной суммы на 200 баксов меньше. Ну он парень не промах пошёл к руководству ругаться мол, что за дела догаваривались одно, а на самом деле на 200 б меньше. А тот мол ты месяц не работал ну короче тот сказал гани бабки, мол подписался на мою сумму то будь добр. Но то скрепя зубами бабки вернул. А сколько народу кто не пошёл ругаться ? Могу продолжать до бесконечности.

Аватар пользователя Инкогнито
Зарплата и соцпакет важны, но мне кажется сейчас самое время начать выбирать работодателей по критерию стабильности. Поинтересуйтесь сколько у компании заказчиков, кто они, где находятся, сколько проектов компания выполняет одновременно. Спросите что произойдет если проект на который вас берут будет закрыт по инициативе заказчика.

Боюсь что в ближайшие пару лет стабильность и предсказуемость будут для всех нас намного важнее чем лишние 50, 100 или даже 200 баксов.

Аватар пользователя Tda 31 (PM)
>Зарплата и соцпакет важны, но мне кажется сейчас самое время начать выбирать работодателей по критерию стабильности.

Lehman Brothers, AIG, Merrill Lynch, Fortis - это стабильные компании? (если вас спросить пару месяцев назад)

Я с большим восхищением стоял возле здания с известной рекламой Lehman (ее часто показывали после банкротства) в Нью Йорке в августе и думал какая прекрасная фирма. И что?

Сложно утверждать кто стабильнее Epam или фирма у которой всего лишь 20 человек

Аватар пользователя Fleur
Чего только не напишут в объявлениях о работе!

Как вам лозунг "Работай в Европе. Живи в Беларуси!" ? Жэсть! Такое под кайфом не придет )))

Аватар пользователя Инкогнито
Из привиденного списка на сегодня объявил о банкротстве и вышел из бизнеса только Lehman Brothers. А сколько за последнее время разорилось более мелких банков и финансовых компаний? Разница только в том, что про это никто не говорит. Применительно к нам выход из бизнеса компании на 20 человек было рядовым событием и в хорошие времена, а в нынешние никто конечно на 100% не застрахован, но у больших компаний шанс выжить больше за счет меньшей зависимости от одного клиента.
Аватар пользователя Fleur
2 Инкогнито:

Ага, тока ничто не мешает этой выжевшей компании, потерявшей определенную часть заказов сократить персонал процентов на 40 )))

Так что думаю что большого смысла гнаться за стабильностью в данный момент нет - все равно как не крути, не у дел остануться менее квалифицированные люди в случае чего, а не те кто удачно выбрал фирму.

Аватар пользователя Инкогнито
Гнаться надо только за одним - за баблом! Всё остальное - философия..

Про себя - работал и работаю с соседней страной. Один проект свернулся очень быстро - я, естественно, сразу же оказался вне игры... смысл в том, что при таком(не думал, не гадал) раскладе очень важно следующим ходом не грохнуться в пропасть.. И здесь как ни что иное фин. запасы позволяют не заглохнуть и добраться до лучшего "автосервиса", а не стопорнуться около ближайшего гадюшника.

По объявам вырисовывается унылая картинка.. ((

Аватар пользователя Инкогнито
Все верно, даже и крупные компании потеряв часть заказов могут сократить какую-то часть наименее квалифицированных сотрудников. Разница в том что маленькая компания потеряв даже одного клиента может разом выйти из бизнеса. При этом на рынке окажутся уже все ее сотрудники и квалифицированные и неквалифицированные. С высокой вероятностью квалифицированные быстро устроятся снова, но не факт что на те же деньги.
Аватар пользователя Tda_31
>А сколько за последнее время разорилось более мелких банков и финансовых компаний?

Конечно, но я имел ввиду что нельзя утверждать однозначно кто стабильнее - крупная или мелкая компания.

Да, HP не развалился, но легче ли от этого тем 25K сотрудникам которых собираются уволить.

Не нужно далеко ходить, смотрите текущий выпуск КВ: http://kv.by/index2008382101.htm

Интересно, чьи это слова: "Например, один из участников сказал, что если раньше удавалось забирать на выполнение с 50 проектов около 20 проектов, то сейчас за два месяца из 50 проектов удалось получить на выполнение только два."

Но думаю не стоит бояться кризиса, он лишь повысит качество работы.

Правда могут пострадать те кто "Ищу заработок, работу не предлагать" :)

Да и они это следствие избалаванной экономики, и это скоро пройдет

Аватар пользователя Инкогнито
Это слова господина Гвардейцева
Аватар пользователя Инкогнито
to TDA

это сказал директор Itransition

только не вижу логики особо "Не нужно далеко ходить," при чем тут это к кризису??????

"удавалось забирать на выполнение с 50 проектов около 20 проектов, то сейчас за два месяца из 50 проектов удалось получить на выполнение только два."

как было 50 проектов, так и осталось

и кризис не помеха

а вот, что они забрали только два, это говорит о работе компании

Аватар пользователя Tda_31
>как было 50 проектов, так и осталось

>а вот, что они забрали только два, это говорит о работе компании

К сожалению, не факт - возможно проекты отложены до лучших времен, а не взяты другими компаниями

Ведь не может же вдруг ITransition стать плохо работать (брали 20 а сейчас 2)

Аватар пользователя Инкогнито
так если они отложены, то они и не должны рассматриваться, и таким образом речь была бы не о 50, а о значительном меньше кол-ве
Аватар пользователя Инкогнито
А что сейчас в Эксаделе происходит? Опять вроде народа много уволили (или сам народ ушел). Вакансии новые вроде появляются регулярно, вот хотел туда пойти, но как-то теперь в сомнении из-за потенциальной их нестабильности.
Аватар пользователя Инкогнито
судя по вакансиям, на рынке ничего хорошего - лучше переждите.
Аватар пользователя Логик
>на рынке ничего хорошего - лучше переждите.

Было бы где. И если не выгонят. На рынок.

Аватар пользователя Инкогнито
>>Было бы где. И если не выгонят. На рынок.

ну не знаю тогда.. но моя логика такая - ща всех подрежут и многие, кто снимает квартиры, подорвутся обратно по своим домам... и на рынке спецов станет меньше, рынок стабилизируется. По крайней мере для москвы такой сценарий с моей точки зрения достаточно вероятен, не смотря на удешевление там съемных квартир.

А мот еще матушка-земля поможет - потрясет дешевую рабочую силу.

А в дворники никогда не поздно :-D

Аватар пользователя Логик
> подорвутся обратно по своим домам...

У многих дома просто нет!

Аватар пользователя Инкогнито
>> У многих дома просто нет!

фигасе.. все бездомные что ли, все из интернатов, детских домов? А то что к родителям не хочется..., так рынок ни у кого не спрашивает, хочется или нет.

Аватар пользователя Логик
>так рынок ни у кого не спрашивает, хочется или нет.

Рынок ДОЛЖЕН дома предоставить. Хоть в кредит, хоть в аренду, хоть в ипотеку. - А то кто?

Аватар пользователя mr
)

вот и настала пора устраиваться на работу в гос структуры.

к примеру - ваять потихоньку веб интерфейс для нужд ЖКХ

Аватар пользователя Инкогнито
>>Рынок ДОЛЖЕН дома предоставить. Хоть в кредит, хоть в аренду, хоть в ипотеку. - А то кто?

да никто никому ничего не должен. Если рынок становится кому-то должным, то это уже вмешательство в его работу. А любое вмешательство в живой организм, а рынок для меня это свободный саморегулирующийся организм, является его убийством. Рынок могут регулировать только конституция и законы, а не указы "К 1 сентября снизить безработицу на 10% и обеспечить логиками работой с з.п. 1 штука"

>> А то кто?

Правильно, рынок, но ОН САМ ТУДА ДОБЕРЕТСЯ, если ему это будет на пользу.. Т.е. естественным способом, а не разрезанием - типа сегодня мы отрежем немного и вот-вот этому в родную дереню принесите немного рынка(рынок, скорее всего в новых условиях сдохнет)

Извиняюсь за резкость - тока что проснулся.

Аватар пользователя Инкогнито
>> к примеру - ваять потихоньку веб интерфейс для нужд ЖКХ

вот я бы с удольствием, только на подряде.. а так я буду такое гавно ваять, что мама дорогая...

Аватар пользователя Логик
>Правильно, рынок, но ОН САМ ТУДА ДОБЕРЕТСЯ, если ему это будет на пользу..

На пользу рынку? - Это кому?

Аватар пользователя Инкогнито
>>На пользу рынку? - Это кому?

Да, именно рынку. Рассматривайте рынок как живое существо, которое растет, развивается.

Аватар пользователя Логик
>Рассматривайте рынок как живое существо, которое растет, развивается.

Растет, развивается? - Может быть загибается?

Страницы