Лучшие Android-приложения дополненной реальности

Если у вас нет желания или возможности приобрести iPhone X, а попробовать в деле дополненную реальность очень хочется, то уже сейчас вполне можно ознакомиться с этой технологией при помощи своего Android-смартфона. Популярность AR подтверждается не только многообещающими демонстрационными возможностями, но и полноценным софтом. Например, дополненную реальность можно встретить в игре Pokemon GO и программе MSQRD. В общем, данная технология активно используется уже сейчас, а также будет всячески применяться и в ближайшем будущем. В этой статье мы собрали действительно свежие, интересные и полезные приложения для Android, которые позволят сполна насладиться данной технологией.

 

SketchAR

Мечтаете стать художником или просто научиться рисовать? Тогда рекомендуем попробовать SketchAR. Эта программа многократно превосходит многие самоучители по эффективности. Все благодаря дополненной реальности, которая используется здесь в качестве профессионального наставника.

Для работы в SketchAR вам понадобится чистый лист бумаги. Затем вы должны выбрать любое необходимое изображение, будь то картинка из интернета или собственная фотография. Приложение создает виртуальную копию изображения, проецируя ее на бумагу. Теперь лишь обведите (срисуйте) то, что показано на дисплее. Приятно, что встроенная библиотека уже заполнена различными эскизами на популярные темы.

 

Star Walk 2

Любителям астрономии и космоса наверняка придется по душе программа Star Walk 2. С ее помощью можно лицезреть реальные созвездия, планеты, а также отдельные звезды. Достаточно направить камеру мобильного аппарата на желаемый небесный объект – вы увидите его настоящее название. Это полноценный карманный планетарий, который всегда под рукой. Star Walk 2 позволяет с легкостью отличить звезду от планеты, узнать самую важную информацию о космическом объекте, а также найти ответы на интересующие вопросы. Так, приложение способно в реальном времени «нарисовать» созвездие Водолея, или же вычислить точное нахождение МКС. В общем, поклонникам космоса посвящается.

 

Wikitude

Сразу стоит отметить, что Wikitude является одной из самых первых программ, основанных на технологии дополненной реальности. Благодаря приложению и камере можно без проблем получать необходимую информацию о ближайших кафе, ресторанах, достопримечательностях, магазинах, отелях и многом другом.

Все эти данные берутся из популярных сервисов Trip Advisor и Wikipedia. При этом пользователю нужно лишь вертеть камерой в разные стороны, чтобы наглядно видеть те или иные объекты вместе с их названиями. Отличное решение для путешественников и отдыхающих, так как для них подобная информация будет актуальна всегда.

 

 

 

Inkhunter

Очень хочется, наконец-то, сделать долгожданную татуировку, но есть сомнения как она будет выглядеть? В этом случае Inkhunter поможет как нельзя лучше. Благодаря этой программе у вас появится уникальная возможность «примерить» тату на любой части тела. Такой подход позволяет не жалеть о поспешном решении, а также отбросить лишние переживания.

Стоит отметить и постоянно растущую базу с готовыми изображениями от именитых татуировщиков и профессиональных художников. Нужно только выбрать эскиз, а потом перемещать камеру по телу. Смотреть на тату можно с самых разных углов. Готовый результат сохраняется, причем есть возможность поделиться выбором с друзьями, либо же отправить тату-мастеру.

 

Google Переводчик

 

Конечно же, Google Переводчик нельзя назвать в полной мере AR-приложением. Но недавние обновления внесли одну очень полезную функцию, связанную с дополненной реальностью. Речь идет о моментальном переводе текста с использованием камеры смартфона.

Достаточно навести объектив на иностранную книгу, дорожный знак или меню в ресторане, чтобы сразу же получить готовый перевод. Причем текст будет отображаться уже на нужном языке. Если предварительно загрузить языковые пакеты – программой можно пользоваться даже без подключения к интернету. Кстати, поддерживается более 40 языков мира.

 

MSQRD

Небезызвестное отечественное приложение MSQRD наделало много шума, одно время входя во все топы Play Маркета. Да и по сей день оно способно приятно удивлять. Смысл программы заключается в возможности создавать невероятные автопортреты при помощи своего мобильного телефона.

В реальном времени на лицо пользователя накладывается своеобразная анимированная маска. Это дает возможность менять образы. Лучшими изображениями можно делиться с друзьями через социальные сети и мессенджеры. Причем, примерять маски можно не только на фотографиях, но и во время записи видео. С MSQRD вам обеспечено море позитива и хорошего настроения.

 

Каталог IKEA

Чтобы взглянуть на домашний или офисный интерьер по-новому, нужно скачать программу Каталог IKEA. Здесь можно расположить диван в самом неожиданном месте, или же поставить кресло в совершенно другой угол.

У вас есть возможность при помощи разнообразных предметов мебели поэкспериментировать с грядущей перестановкой или ремонтом в доме заранее. Уже сейчас в каталоге представлено более 300-350 наименований товаров на любой вкус. Полученные результаты можно успешно сохранить в виде изображения. Прекрасное решение для обустройства внутреннего интерьера.

 

Pokemon GO

Pokemon GO – игра-феномен. После внезапного выхода, её ожидал грандиозный успех в виде многомиллионных скачиваний. Суть мобильной игры заключается в необходимости поиска как можно большего количества забавных покемонов.

Причем собирать их нужно не дома, а непосредственно на улице. Передвигайтесь по реальному миру, чтобы находить все новых и новых существ. Данный процесс действительно увлекает, превращая обыкновенную игру в занимательное времяпрепровождение.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также