“Айтишники vs гуманитарии” в SoftTeco: у нас в коллективе взаимопонимание

Извечный спор “физики vs лирики” можно перефразировать относительно нашей реальности - “айтишники vs гуманитарии”. Однако, как и в любой другой сфере, в IT нет ненужных сотрудников. От каждого зависит, чтобы компания эффективно работала. Общий успех по кирпичикам строят и инженеры, и HR, и бухгалтеры, и маркетологи. Специалист в IT, независимо от того, айтишник он или нет, - важное звено в рабочем процессе и коммуникации. Компания SoftTeco - отличный пример такого содружества. Накануне 8 марта мы побеседовали с 4 сотрудницами SoftTeco, чтобы выяснить у них - каково это, работать в IT-компании, будучи гуманитарием.  

Знакомьтесь - sales and account manager Наталья Атаманюк, бухгалтер Елена Окрут, офис-менеджер Маргарита Юруть и IT-рекрутер Александра Веевник.    

Самый главный вопрос: легко ли неайтишнику попасть в IT?

Наталья: В IT работаю около пяти лет, по образованию я лингвист-преподаватель, закончила МГЛУ. В университете изучала английский и испанский языки. Так как училась бесплатно, после окончания пришлось два года отработать в школе, а затем уже попала в свою первую IT-компанию. Это было не очень просто, так как из скиллов были только языки и стрессоустойчивость, благодаря работе учителем. Я не знала ничего об IT и о продажах, поэтому не рассчитывала на высокую зарплату, шла просто за опытом. Приходилось очень много изучать с нуля самостоятельно, начиная от основ IT-сферы и вплоть до самих продаж.

Александра: В этой сфере я уже три года, она меня изначально интересовала, так как в моем кругу знакомых есть разработчики. Для начала карьеры в IT рекрутинге не требуется каких-то специфических навыков. Но при этом важно быть хорошим психологом, продажником и, как минимум, знать английский язык. До этого я уже занималась сорсингом, была немного знакома с технологиями и с тем, с чем работают программисты. Потом прошла специализированные курсы и достаточно быстро влилась в процесс работы.

 

Маргарита: Это моя первая работа, я здесь почти три года, пришла по распределению после факультета международных отношений БГУ. Окончила магистратуру, знаю английский и испанский языки. Так как у меня нет опыта работы в других сферах, я не могу сравнивать. Могу только сказать, что за эти три года я очень выросла в плане профессиональных и личностных качеств благодаря помощи сотрудников и руководства.

Елена: Мне довелось поработать и в коммерческих, и даже в государственных организациях, два года назад пришла в IT. Для меня попасть в эту сферу было дело случая – HR-менеджеры сами нашли меня, пригласили на собеседование. Думаю, главным плюсом было правильно составленное резюме, где я подробно расписала свой опыт работы и навыки. 

Это сладкое слово IT: комфортные офисы, тренажерные залы, вкусняшки и соц пакет. А какие “плюшки” для вас самые ценные?

Александра: Я бы сказала, что в Беларуси IT – это вообще параллельная вселенная, которая имеет мало общего с другими сферами в плане бизнес-процессов, взаимодействия с людьми и построения отношений внутри коллектива. Конечно, материальная сторона вопроса тоже очень важна. Но когда это удовлетворено (а в IT это происходит достаточно быстро), то на первый план выходят совсем другие аспекты. 

Наталья: Большим плюсом является молодой коллектив и линейная структура управления, можно напрямую подойти к директору и озвучить любое свое предложение. Конкретно для меня самое ценное в моей работе – это возможность постоянной языковой практики с людьми из разных стран. За свою карьеру я съездила в большое количество командировок: Дания, Финляндия, ОАЭ, Австрия и другие страны. То есть параллельно с работой получается еще и путешествовать, узнавать мир.

Маргарита: Гибкий график, всегда можно договориться с руково дством, если нужно, то попозже прийти или пораньше уйти. Изначально мне приходилось совмещать работу с учебой, поэтому огромным плюсом было то, что начальство ко всему относится с пониманием.

Елена: Основываясь на своем опыте, могу сказать, что в IT более комфортные условия работы, политика организации ориентирована на сотрудников. Оборудованные рабочие места, никогда не возникает проблем с канцелярией, например, как бывает в госучреждениях. Еще у нас предусмотрены премии для тех, кто женится/выходит замуж или для тех, у кого рождается ребенок.

Возвращаясь к вопросу “айтишники vs гуманитарии”, хочу спросить - как складываются взаимоотношения с коллегами? Есть ли особенности в коммуникации с айтишниками?

Маргарита: Айтишники – это достаточно спокойные люди, у меня с ними никогда не возникало проблем. Иногда чувствую себя психологом, потому что все приходят со своими вопросами, проблемами, а так как основная цель моей работы – создать комфортную атмосферу в офисе, я стараюсь каждому помочь. В свою очередь могу сказать, что, если мне нужна помощь в чем-то, ребята тоже помогают, иногда даже и просить не приходится.

Наталья: Когда я только пришла в сферу, были с этим трудности, иногда не понимала, о чем они говорят. Постепенно адаптировалась и поняла, что на самом деле ничего сверхъестественного в общении с ними нет. Сюда приходят ребята из абсолютно разных сфер, не только из БГУИР, поэтому даже если ты не технарь, к этому относятся с пониманием, объясняют сленговые выражения.

Елена: По вопросам бухгалтерии я обычно контактирую с коллегами по скайпу или через электронную почту, не вживую – в этом особенность моей работы здесь. Не нужно ходить по разным кабинетам. Недопонимания могут возникать разве что из-за сленга айтишников, в остальном ничего особенного.

Александра: В IT все знают, что от совместной слаженной работы зависит конечный результат, поэтому у нас в коллективе взаимопонимание. Руководство работает над тем, чтобы атмосфера была дружественной и продуктивной, да и сами люди понимают, что без этого никак. Здесь нет места подсиживанию, грубости или неуважению друг к другу. Возможно, у большинства присутствует закрытость, но это обусловлено математическим складом ума программистов и спецификой работы с кодом. При этом у нас есть и экстраверты, которые всегда рады пообщаться на любую тему и поддержать чью-то инициативу. Могу сказать точно, что конфликтов у нас никогда не возникало.

Есть ли какая-то особенная реакция у людей, когда они узнают, что вы работаете в IT?

Елена: Говорят: «Вау, классно!» Особенно когда я рассказываю про наши плюшки и о том, какой у  нас социальный пакет. В целом, мне кажется, относятся позитивно.

Наталья: Мне кажется, в Беларуси люди относятся к этой сфере немного предвзято, есть шанс, что человек поменяет свое отношение к тебе. Я стараюсь не озвучивать, что я работаю именно в IT-компании, просто говорю, что в отделе продаж.

Александра: Обычно я говорю, что это сфера работы с персоналом, не уточняя с каким. Не хочу выделять эту область и афишировать, что работаю в IT, так как в Беларуси к этой сфере есть определенная враждебность в силу других зарплат и условий.   

Маргарита: Если люди узнают, что я работаю в IT-компании, у них сразу выстраивается образ программиста, очень сложно потом объяснить, что ты не айтишница.

Что интересного происходит в рабочие будни?

Наталья: Я бы сказала, что все забавные случаи происходят с сейлами в командировках или когда заказчики приезжают к нам. Как-то мы были в командировке в Финляндии, пришли в офис к заказчику, большая серьезная компания, а нам говорят: «Снимайте обувь и проходите». Заходим, а там ковролин везде и все в носочках. В пиджаках, брюках и носочках. Так и сидели весь митинг, чувствуешь себя голым. Или приезжали как-то японцы в Минск, я их встречаю и первый вопрос, который они задали был не «как дела?», а «какой у вас рост?» (рост у меня 173 см и еще на каблуках была).

Александра: Бывают забавные ситуации на собеседованиях. Основная часть моей работы – это взаимодействие с людьми и поиск сотрудников. По резюме не всегда понятно, что это за человек и каким специалистом он является. Иногда оказывается, что фактическое положение вещей очень отличается от информации в резюме, неловко выходит. 

Маргарита: Моя работа в целом является очень интересной, я никогда не сижу на месте, потому что в мои обязанности входит выполнение очень многих разноплановых задач. Бывает, что приходится делать несколько дел сразу: и отпуска оформлять, и виза кому-то срочно понадобилась, и несколько доставок тут же приезжает, которые встретить нужно. Еще интересным является тот факт, что я знаю всех сотрудников в лицо и по имени, даже дни рождения большинства помню.

Елена: У нас в кабинете работает один сотрудник-разработчик. Он часто после обеда угощает всех разными вкусняшками и поздравляет с профессиональными праздниками от себя лично, дарит шоколадки. Это очень приятно. 

Так как наша статья выйдет накануне 8 марта, хочу поговорить отдельно о девушках, айтишницах или нет, неважно. Знаю, что в SoftTeco не разделяют сотрудников по полу. Но все равно, что-то особенное в девушках явно есть. И мы сейчас говорим не столько о деловых, сколько о человеческих качествах. 

Наталья: У нас немного другой склад ума и взгляд на вещи. Бывали случаи, когда заказчики сами просили добавить в команду девушек. Вообще, у нас в компании очень умные, образованные девушки, очень позитивные. Понятно, что у всех работа, свои проекты, возможно, проблемы, но на кухне во время обеда ты всегда отвлекаешься от этого всего. Девчонки рассказывают интересные истории, шутят, ты черпаешь от них этот позитив и, заряженный им, идешь работать дальше.

Александра: Качество и удобство работы – дело рук девушек. Редко встретишь парня на должности офис-менеджера, который следит за жизнью офиса, чтобы было все необходимое для сотрудников, все работало. То же самое и об HR-менеджерах, обычно это девушка, которая следит за отношениями в коллективе, разруливает конфликты, проводит беседы психологического характера.

Маргарита: Сотрудники проводят в офисе очень много времени. HR-ы (а у нас это девушки) стараются сделать так, чтобы это пребывание было наиболее комфортным, создают уютную обстановку, зоны отдыха. Также мы организовываем все корпоративные мероприятия и праздники.

Елена: Девушки создают атмосферу. Они делают такие вещи, которые может и незаметны на первый взгляд, но являются важным дополнением. Цветы, декор, кухню тоже полностью девушки оборудовали. Думаю, за счет этого всем приятнее приходить на работу.

В коллективе 70% парней. Есть ли от этого какие-то плюсы? А может быть минусы? 

Маргарита: Мне кажется, девушкам комфортнее находиться в мужском коллективе. Если парни видят, что нужна помощь, всегда помогают без лишних слов, успеваешь только поблагодарить.

Александра: Находиться в преимущественно мужском коллективе вполне приятно. Уважительное отношение у нас и к мужчинам, и к женщинам. Думаю, в глубине души мужчины рады нашему присутствию, хоть и не показывают этого – очень уж скрытные.  

Елена: Со мной в кабинете сидят  в основном одни девушки, поэтому, наверное, я не ощущаю этого в полной мере. Правда, парни всегда поздравляют с праздниками, на 8 марта, например, всегда оригинальные поздравления, конкурсы и подарки.

Наталья: У нас много девушек, на руководящих должностях в том числе. Тут дело не в гендерной принадлежности, просто все относятся друг к другу с уважением.

Дорогие и самые замечательные девушки из SoftTeco Team! Вы, независимо от того, айтишницы или нет, вносите огромный вклад в работу компании SoftTeco. Пользуясь случаем, мы поздравляем Вас с наступающим праздником 8 марта и желаем весеннего настроения и теплых солнечных дней!

Беседовала Ксения Чудинова

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также