Новости свободного ПО

Этот обзор СПО мы полностью посвятим только что вышедшей стабильной версии дистрибутива Debian 7 с кодовым названием "Wheezy".


За стабильность!

Можно уверенно заявить, что в эти майские праздничные дни состоялось ещё одно праздничное событие - выход стабильной версии дистрибутива Debian 7 "Wheezy". Не каждый год это случается, и поэтому даже люди, далёкие от мира GNU/Linux, имеют сейчас повод поднять боевые сто грамм не только за мир, труд, май, победу, но и за стабильность, закусив это дело пасхальным яичком.

Кстати, летом намечается ещё один праздник для любителей Debian - 20-летие этого проекта, который появился в 1993 году. Название системы "Debian" - это плод любви, так как оно составлено из имён основателя проекта Яна Мёрдока (Ian Murdock) и его жены Дебры Линн (Debra Lynn).

Процесс подготовки Debian 7.0 занял более двух лет. За это время была предпринята попытка перейти даже на фиксированный цикл выпуска новых релизов, как это делается, например, для Ubuntu. Но эта попытка потерпела фиаско, и мы не раз останавливались на проблеме "перепроизводства" открытого программного обеспечения, когда увеличение количества пакетов в дистрибутивах увеличивает трудоёмкость подготовки дистрибутива к выпуску.

 

На данный момент репозитории Debian содержат наибольшее среди всех дистрибутивов количество пакетов. Если с выходом Debian 1.0 эти репозитории содержали менее 500 программ, то на момент появления Debian 7.0 количество этих пакетов приближается к сорока тысячам.


Серверный трудяга

С другой стороны, Debian используется в основном как серверное программное обеспечение, и поэтому частые выпуски стабильных версий дистрибутива не так уж и обязательны. Уверен, у многих администраторов ещё трудятся на серверах, например, Debian 5 "Lenny" 2009-года выпуска, или даже Debian 4 "Etch".

В основном Debian применяется в качестве веб-сервера. Наравне с CentOS эта система сейчас является наиболее популярным Linux-дистрибутивом для организации веб-серверов. Хотя в последнее время их активно догоняет серверный вариант Ubuntu.

По своей организации и политике развития сообщество Debian является альтернативой коммерческому проекту Red Hat Enterprise Linux. За сообществом дебианщиков не стоит какая-либо сильная коммерческая структура, и дистрибутив разрабатывается и поддерживается силами сообщества на некоммерческих и демократических принципах.

У проекта есть лидер, который выбирается общим голосованием разработчиков на год. Версия "Wheezy" практически подготовлена под руководством Стефано Закироли, который стоял у руля сообщества последние три года. Но честь выпуска седьмой версии досталась Лукасу Нуссбауму (Lucas Nussbaum), выбранному лидером проекта в апреле этого года.

Особенностью политики развития Debian является также и щепетильность в отношении лицензий на включаемое программное обеспечение и торговые марки. Например, в дистрибутиве используется собственная модификация браузера Firefox под названием Iceweasel, которая создана с целью избавления от лицензионных ограничений Mozilla. И такая юридическая чистота компонентов системы может выглядеть важным достоинством при использовании Debian в разного рода организациях и учреждениях.


Универсальность

Но влияние и значимость Debian выходит за рамки серверных Linux-дистрибутивов. Debian - это масштабный проект, который стремится быть универсальным.

Например, система поддерживает не только ядро Linux. Существует проект GNU/kFreeBSD на основе ядра FreeBSD, в новой версии которого осуществлён переход на ядро FreeBSD 9.0.

Debian может работать на широком спектре аппаратных архитектур: x86, x86-64, Sun SPARC, ARM, PowerPC, Intel Itanium, MIPS. "Wheezy" включает в себя два новых порта: s390x - 64-разрядный порт для систем IBM System z, и порт armel для процессоров ARMv7 с интегрированным сопроцессором.

Для большей универсальности системы в Debian 7 интегрирована поддержка технологии многоархитектурных установок Multiarch. Суть "мультиарча" состоит в новой организации иерархии файловой системы, позволяющей размещать на одной системе компоненты, доступных для нескольких аппаратных архитектур.

Технология Multiarch делает возможным без проблем запускать 32-разрядные приложения на 64-разрядных системах. То есть на 64-разрядных системах можно использовать пакеты из репозитория для архитектуры i386, такие как Skype или Flash. Также эта технология может позволить осуществлять "живую" миграцию с одной архитектуры на другую и упростить процесс кросс-сборки пакетов для различных аппаратных платформ.

Ещё Debian стал основой целого ряда дистрибутивов. Самый известный из них сейчас - это, конечно же, Ubuntu.


Десктоп

Как версия для персоналок, Debian тоже используется. Мы даже в своё время писали, что Debian - хороший вариант для морально устаревших компьютеров. Хотя на сегодняшний день разнообразные версии Ubuntu более предпочтительны для обычных настольных PC и ноутбуков, в том числе и устаревших.

Главное преимущество Debian - это очень гибкая установка. Система не лишает пользователя контроля над процессом инсталляции системы. В результате при помощи Debian можно получить весьма практичную систему, где установлено только то, что нужно. Это и привлекает в Debian многих опытных линуксоидов.

Сам же процесс установки в новой версии дистрибутива не претерпел никаких изменений с прошлых версий. Те, кто давно не устанавливали Debian, возможно даже всплакнут от ностальгии, снова увидев старый добрый дебиановский установщик.

В процессе инсталляции по-прежнему нужно пройти следующие этапы: выбор языка, разметка жёсткого диска, настройка клавиатуры, сети, времени, учётных записей пользователя. Как и раньше, можно выбрать базовую установку с минимальным количеством пакетов, а можно установить хоть все DVD, было бы место на диске.

Для загрузки доступны CD- и DVD-образы. Полный установочный комплект в зависимости от процессорной архитектуры включает до восьми CD или до трёх DVD.

Хотя сейчас, когда скоростной интернет доступен для многих, более удобным может оказаться сетевой установщик netinst. Это такой небольшой ISO-образ размером около 200 мегабайт, который содержит только пакеты базовой системы, а всё остальное будет установлено из Сети. Netinst работает через проводное сетевое соединение, сетевое usb-соединение и Wi-Fi. Для Wi-Fi со страницы готовых образов нужно скачать специальный установочный диск, включающий в себя проприетарные прошивки.

Дополнительно можно отметить многоархитектурные образы, одновременно включающие на одном диске пакеты для платформы amd64 и платформы i386. Такие мультиархитектурные сборки готовы в виде образов DVD и netinst.


Backports

Однако главное неудобство при использовании стабильной версии Debian в качестве десктопа - это не самое новое ПО в репозитории. Например, Debian 7 включает ядро Linux 3.2, хотя последняя версия ядра - 3.9. Здесь далеко не самое новое рабочее окружение GNOME 3.4, и офисный пакет LibreOffice 3.5 хотелось бы заменить на четвёртую версию.

Хотя, надо сказать, проблема старого ПО носит относительный характер. Например, многие используют до сих пор Windows XP и довольны. Тем более для Debian есть достаточно лёгкий способ устанавливать новое ПО - это репозиторий Backports.

Backports - это с недавних пор официальный репозиторий Debian, который содержит бинарные пакеты из тестовой и нестабильной ветки дистрибутива. Особенность этих пакетов в том, что они содержат более новые версии пакетов по сравнению со стабильной веткой. Но при этом, эти новые пакеты при установке не тянут за собой зависимости из тестовой и нестабильной ветки Debian. Backports предоставляет пользователям стабильного выпуска возможность установить новые версии некоторых пакетов, таких как ядро Linux, браузер Iceweasel или LibreOffice без нарушения стабильности системы.


Прощай, Wheezy, здравствуй, Jessie!

Но наиболее радикальным решением проблемы новых пакетов для многих опытных пользователей Debian является полный переход со стабильной версии на ветку Debian testing или даже на ветку unstable.

Тестируемая (testing) ветка содержит пакеты, из которых будет формироваться следующий стабильный дистрибутив. В нестабильной (unstable) ветке помещаются новые версии программ, которые готовятся к помещению в тестируемую ветку.

В Debian testing программы уже достаточно проверены, и поэтому эта ветка как раз хорошо подходит для не очень критичного по стабильности десктопа - софт свежий и при этом проверен на наличие ошибок. А unstable хорошо подходит для очень опытных, пользователей, жаждущих самого свежего софта, а также увлекательных приключений.

Поэтому не зря, наверное, версии Debian называются именами персонажей из забавного приключенческого мультфильма "История игрушек".

Парадокс, но с выходом версии Debian 7 "Wheezy" многие пользователи как раз с ней и распрощаются, перейдя на ветку Debian testing, где уже начнётся формирование новой стабильной версии под кодовым названием "Jessie". Такой вот парадоксальный этот дистрибутив Debian и сообщество его разработчиков и пользователей.

Когда и в какие сроки выйдет Debian 8 "Jessie", предсказать, как мы убедились на примере "Wheezy", трудно. Но, надеемся, это праздничное событие обязательно произойдёт.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также