Две презентации одного дня

Во вторник, 22 октября, сразу два IT-гиганта – корпорации Nokia и Apple – презентовали свои новые продукты: смартфоны, планшеты и другие устройства. И если Apple не показала ничего революционного, то Nokia представила совершенно новые для себя устройства. Итак, за чем же теперь нам стоит выстраиваться в очереди – и стоит ли вообще?

Nokia

Презентацию разработок финского производителя проводил лично глава компании Стивен Элоп. Мероприятие получило официальное название «конференция Nokia World».

В сегменте смартфонов главная новинка Nokia – пара «умных телефонов» Lumia 1520 и Lumia 1320. Старшая модель Lumia 1520 (ее рекомендованная цена составляет $750) построена на 4-ядерном чипе Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2,2 ГГц, получила 2 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Дисплей аппарата – 6-дюймовый, выполнен по технологии IPS, имеет разрешение Full HD (368 ppi). Стивен Элоп не преминул упомянуть, что на таком дисплее помещается намного больше иконок. Также Lumia 1520 получила 20-Мп камеру PureView с системой оптической стабилизации. Есть и слот для карт памяти microSD, что в целом не очень характерно для линейки Lumia (в моей 920-й такого слота нет). В этом «планшетофоне» от Nokia используется вместительная батарея на 3400 мАч, которая, по заверениям разработчиков, обеспечивает до 25 часов автономной работы в режиме разговора. Также в Lumia 1520 используется nanoSIM. Смартфон работает на последней версии Windows Phone 8 – GDR3, специально оптимизированной для гаджетов с большими экранами.

 

В числе интересных «фич» новинки – широкие возможности камеры и множество различных режимов для съемки видео и фото, а также ручные настройки с быстрым доступом к ним при активной камере. Также флагманский аппарат получил сразу четыре микрофона для высококачественной записи стереозвука.

Корпус Lumia 1520 выполнен из пластика черного, белого, красного или желтого цвета. Одновременно с самим смартфоном в продажу поступит специальный чехол, который можно будет использовать в качестве подставки для Lumia 1520.

Завершая презентацию этой модели, Стивен Элоп рассказал, что она разрабатывалась с учетом интереса пользователей к технологиям социального взаимодействия. Чтобы удовлетворить этот интерес, Nokia представила вместе со смартфоном приложение Storyteller, предназначенное для обмена информацией – фото и видео.

Намного более скромный смартфон Nokia Lumia 1320 (рекомендованная цена – всего $340) получил также 6-дюймовый дисплей, выполненный по технологии IPS, но только уже с разрешением 1280?720 точек (245 ppi). Также ему досталась намного более слабая камера (всего 5 Мп), 2-ядерный чип Qualcomm Snapdragon S4 с частотой 1,7 ГГц; объем оперативной памяти только 1 Гб (мало по требованиям современных мобильной ОС), встроенной – 8 Гб (слот microSD присутствует). Пластиковый корпус – черного, белого, желтого или оранжевого цвета.

Также на конференции Nokia World финская компания представила три новых телефона линейки Asha – под индексами 500, 502 и 503. Младшая из моделей (по рекомендованной цене $70) оснащена 2,8-дюймовым дисплеем, также она получила 2-Мп камеру и один слот для SIM-карты. Немного более «продвинутый» аппарат Asha 502 (рекомендован к продаже за $89) получил 3-дюймовый дисплей, 5-Мп камеру и два слота для SIM-карт (что, в принципе, не совсем обычно для продуктов Nokia). Ну а модель Asha 503 отличается от предыдущей только наличием модуля 3G. Она будет предлагаться в европейских магазинах за $99.

Однако наиболее значимой новинкой Nokia, показанной во вторник, на мой взгляд, стал первый планшет финской компании – Lumia 2520. Слухи про его разработку ходили года два, но только теперь воплотились в реальный аппарат. Гаджет построен вокруг 4-ядерного процессора Snapdragon 800 с частотой 2,2 ГГц, дополненного 2 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Память можно нарастить, используя слот microSD.

Первый финский планшет получил 10,1-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920?1080 пикселей (защищен ударопрочным стеклом Gorilla Glass 2), а также подключаемую клавиатуру-чехол (Nokia Power Keyboard, стоит $149), подобный аналогичному дополнению, впервые появившемуся у модели Microsoft Surface. Однако тут идея получила развитие: чехол оснащен двумя USB-разъемами и батареей, позволяющей на 5 часов увеличить время автономной работы планшета. Примечательно, что этот планшетный ПК поддерживает сети LTE – пока на рынке очень мало подобных аппаратов.

Что касается оптики, то Lumia 2520 получил 6,7-Мп основную и 2-Мп фронтальную камеры. Причем на презентации представитель Nokia особо подчеркнул, что Lumia 2520 стал первым планшетом, который получил оптику Carl Zeiss – подобно смартфонам линейки Lumia.

Планшет весом 615 грамм оснащен аккумулятором емкостью 8000 мАч, максимальное время автономной работы в режиме ожидания – 25 дней. Планшет появится в продаже в черном (матовом) и красном (глянцевом) корпусах. Но главный недостаток этой модели, на мой взгляд, – это использование в качестве ОС совершенно бесперспективной Windows RT. Сложно сказать,то ли на этом руководители Microsoft настояли, то ли Стивен Элоп так добивает вверенную ему компанию, но ничего хорошего от такого решения ожидать не приходится.

«Windows RT – очень неудачная платформа, ее высмеяли уже все критики, и большинство производителей отвернулось от нее, – пишет обозреватель портала TechCrunch Крис Веласко. – К счастью, по своему обыкновению, Nokia сделала настолько дружественный к пользователям Windows RT планшет, насколько это возможно».

Если учесть, что рекомендованная цена планшета составляет $500 (а я за Lumia 920 несколько месяцев назад $600 отдал), то Nokia Lumia 2520 можно было бы назвать очень удачной покупкой. Если бы только не провальная Windows RT, будь она неладна…

Apple

В тот же день, только позже, прошла и презентация новых продуктов «яблочной компании», также собравшая свою благодарную аудиторию. В центре искусств Yerba Buena в Сан-Франциско корпорация Apple представила новые планшеты iPad, обновленную линейку ноутбуков MacBook Pro и новый ПК Mac Pro. Свежий софт был представлен операционной системой OS X Mavericks, а также пакетами приложений iWork и iLife. А вот умные часы iWatch не показали, хотя многие ожидали их увидеть именно на этой презентации.

С точки зрения самой компании главной сенсацией должны были стать обновленные планшеты. Тем более, что обновление в технологическом и дизайнерском плане оказалось действительно существенным. Так, полноформатная версия iPad с 9,7-дюймовым Retina-дисплеем (264 ppi) выполнена в дизайне в стиле iPad mini. Аппарат стал тоньше, легче и теперь называется iPad Air. Толщина планшета уменьшилась с 9,4 до 7,5 мм, вес – с 650 до 470 г, ширина – со 186 до 170 мм.

При этом вычислительная мощность продолжает радовать любителей яблок: новинка базируется на 64-битном чипе А7 с сопроцессором М7, который отвечает за обработку данных с датчиков движения (всё точно как iPhone 5s). По заявлению представителей Apple, этот планшет работает в восемь раз быстрее, чем первый iPad 2010 года. А производительность графики, по словам представителей компании, выросла до 72 раз. Аппарат получил 5-Мп основную камеру, а также FaceTime-камеру с поддержкой разрешения Full HD. Аккумулятор обеспечивает 10 часов автономной работы планшета.

На Западе iPad Air появится в магазинах уже 1 ноября. В США младшая версия (16 Гб встроенной памяти и Wi-Fi) будет стоить $499. Старшая версия с поддержкой сотовых сетей – $630. Покупателям предложат на выбор планшеты в темно-сером и серебристом исполнении. В продаже останется также iPad 2, цена которого упадет до $399.

Обновился и iPad mini. Второе поколение планшета получило экран Retina с разрешением 2048?1536 (326 ppi) и чип А7. Высота и ширина аппарата остались прежними, зато толщина увеличилась с 7,2 до 7,5 мм, а вес – на 30 грамм.

В США младшая модель iPad mini будет стоить $399 (без учета налогов), а версия с 3G-модулем – на $130 дороже. Планшет появится в продаже в ноябре, но точную дату Тим Кук не назвал.

На той же презентации Apple представила новое поколение ноутбуков MacBook Pro и «цилиндрическую» рабочую станцию Mac Pro. «Макбуки» сохранили экраны с высоким разрешением (Retina) и получили процессоры на архитектуре Haswell и графику Iris. Экран 13,3-дюймовой модели обеспечивает 2560?1600 точек и 227 ppi, а 15,4-дюймовой – 2880?1800 пикселей и 220 ppi.

Важное позитивное изменение – выросшее время работы ноутбуков от батареи. Теперь аккумулятора 13-дюймовой модели хватает на девять часов, а 15-дюймовой – на восемь. Младшая версия получила 2-ядерный чип Core i5 с частотой 2,4 ГГц (до 2,9 ГГц в режиме Turbo Boost), 4 Гб ОЗУ и SSD-накопитель ёмкостью 128 Гб. 13,3-дюймовая версия также доступна в конфигурации с чипом Core i5 частотой 2,6 ГГц, 8 Гб ОЗУ и твердотельным накопителем объемом 256 или 512 Гб.

15,4-дюймовый MacBook Pro получил 4-ядерный чип Core i7 с частотой 2 ГГц (3,2 ГГц в режиме Turbo Boost), 8 Гб оперативной памяти и SSD ёмкостью 256 Гб. Габариты – 359?247?18 мм, вес – 2 кг. Заявленная цена в США – $1999 (без учета налогов). Версия с более мощным процессором и SSD удвоенной емкости обойдется на $600 дороже.

В обоих ноутбуках используются по два порта Thunderbolt 2, по три USB 3.0, по одному MagSafe 2 и HDMI. В наличии обычные стереодинамики и пара микрофонов. Поддерживается Wi-Fi стандартов 802.11a/b/g/n и Bluetooth 4.0. 15-дюймовый MacBook Pro по желанию покупателя может быть дополнен видеокартой GeForce GT 750M.

Новые MacBook Pro уже поступили в продажу. 13-дюймовый ноутбук стоит в США от $1299, 15-дюймовый – от $1999.

Рабочая станция Mac Pro вообще не стала новинкой – она была представлена еще в июне нынешнего года. Особенности этого ПК – цилиндрический корпус, процессор Intel Xeon E5 (от 4 до 12 ядер), 256 Гб ОЗУ и «сдвоенная» графика AMD FirePro с объемом видеопамяти до 6 Гб. Есть и такая диковинка, как интерфейс HDMI 1.4, поддерживающий вывод контента на телевизоры с разрешением 4K. Mac Pro поступит в магазины в декабре по цене от $2999.

Что касается софта, то в Сан-Франциско была представлена, прежде всего, новая OS X 10.9 Mavericks, которая тоже не такая уж и новая – впервые народы мира с ней познакомили в июне на открытии WWDC. Напомню, что в числе основных нововведениях платформы – технология «сжатия памяти», ускоряющая работу компьютера, улучшенная поддержка нескольких мониторов и функция App Nap, которая вводит неиспользуемые приложения в «спящее» состояние, тем самым экономя заряд аккумулятора.

Также прямо в OS X Mavericks встроены новые приложения и сервисы: «Карты», книжная программа iBooks и утилита iCloud Keychain для хранения паролей и данных банковских карт. Первые две программы перекочевали в OS X 10.9 из iOS. Apple также обновила встроенные в ОС программы: «Календарь», браузер Safari и файловый менеджер Finder, в котором появились вкладки и тэги, которыми можно помечать документы для упрощения их поиска. Кроме того, в Mavericks можно отвечать на любое поступившее сообщение прямо в Центре уведомлений, без перехода в соответствующую программу.

Что очень важно, обновление OS X до Mavericks будет бесплатным. Ранее за переход на новую ОС «яблочная компания» брала с пользователей деньги: например, Mountain Lion стоила $19,99, а представленная в 2011-м Lion – $29,99.

Попутно обновился пакет приложений iWork: его компоненты Pages, Numbers и Keynote получили новый интерфейс, появилась возможность совместной работы через «облачный» сервис iCloud. Пакет iWork доступен бесплатно при покупке iOS-устройства или ПК Mac.

Обновился также пакет iLife, в который включены GarageBand, iPhoto и iMovie. Дизайн приложений полностью переработан и выполнен в стиле iOS 7. В GarageBand увеличено количество треков до 16, появилась функция покупки In-App, полностью реализована поддержка 64-битной архитектуры. Условия распространения iLife – такие же, как и у iWork.

По словам Тима Кука, в App Store предлагается уже более 1 млн приложений, которые скачали в общей сложности более 60 млрд раз. Разработчики заработали на этом более $13 млрд.

Любопытно, что после этой презентации акции Apple упали в цене на бирже Nasdaq. Правда, не очень сильно – на 0,29%, до $519,97 за ценную бумагу. Соответственно, капитализация «яблочной компании» снизилась на $1,57 млрд – до $472,3 млрд. Видимо, инвесторы ожидали каких-то революционных продуктов, а увидели лишь обновления и усовершенствования.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также