На какие амбициозные проекты не пожалели 1 млрд. долларов пользователи Сети? Часть 2

В апреле 2009 года был создан краудфандинг-сайт Kickstarter. Его суть проста: любой может предложить оригинальный проект и точно также любой пользователь может пожертвовать на его реализацию свои личные деньги. Недавно авторы проекта сообщили, что в общей сумме пользователи пожертвовали на все проекты сайта более одного миллиарда долларов. Мы рассматриваем самые грандиозные из них.

Wasteland 2

На эту видеоигру было пожертвовано более трех миллионов долларов. Так сильно выхода новинки хотели около 60 тысяч человек, которые не пожалели своих денег.

Это постапокалиптическая ролевая игра, которая является продолжением игры 1988 года Wasteland и идейным продолжением серии Fallout. Разработкой занимаются Брайан Фарго (он собрал почти всех создателей первой серии) и InXile Entertainment. Как ни странно, игра не будет переносится на какие-либо другие игровые платформы. Играть в нее, как и прежде, можно будет только на персональном компьютере.

 

О том, что создатели первой части хотят выпустить продолжение, Брайан заявил еще в 2003 году. Тогда же он приобрел права на игру. Создать Wasteland 2 у него не получилось из-за отсутствия средств.

В 2012 году Брайан решил собрать деньги на реализацию проекта через сайт Kickstarter. Всего за 42 дня были собраны необходимые три миллиона долларов, и даже больше.

В начале 2013 года был выпущен первый трейлер, а в декабре прошлого года игра вышла в раннем доступе в Steam. Полноценный выход Wasteland 2 запланирован на второй квартал 2014 года.

Сюжет: события происходят в середине XXI века в США после термоядерной войны между СССР и США (спустя несколько десятков лет после событий в первой части). Игрок управляет отрядом Пустынных рейнджеров. Известно, что сценарий игры занял 900 страниц текста.

Жанр: Компьютерная ролевая игра

Платформы: Windows, Mac OS X, Linux

Игровой движок: Unity

Homestuck Adventure Game

На эту видеоигру было собрано около 2,5 миллиона долларов. Homestuck (застрявший дома) — один из четырёх веб-комиксов из серии MS Paint Adventures, созданной Эндрю Хасси. Серия комиксов была запущена в апреле 2009 года и уже насчитывает тысячи поклонников по всему миру.

Сюжет незамысловат. Мальчику дарят игру, с помощью которой можно управлять реальным миром.

Выход Homestuck Adventure Game обещают очень скоро.

Oculus Rift Step Into the Game

На создание этой техники почти 10 тысячами пользователей было собрано 2,5 миллиона долларов. Сборы средств начались в августе 2012 года. Авторам проекта требовалось лишь 250 тысяч долларов, которые собрали всего за четыре часа, а за 36 часов было пожертвовано более миллиона. В итоге на проект с помощью сайта было собрано более двух миллионов, а сторонние инвесторы увеличили бюджет гаджета до 91 миллиона.

Oculus Rift — это шлем виртуальной реальности с широким полем зрения. Разработкой занимается компания Oculus VR, в которой всего 20 сотрудников. Компанию основал Палмер Лаки, создатель Scaleform.

С лета 2013 года продается набор для разработчиков первой версии (ее уже используют норвежские военные). Вторую версию обещают начать продавать в июле этого года. А потребительская выйдет на прилавки в начале 2015-го и будет стоить 300 долларов. Хотя многие эксперты уверяют, что цена составит не менее 1000.

Напомню, что в марте компанию Oculus VR купил Facebook. Сумма сделки – 2 миллиарда долларов. Марк Цукерберг заявил, что видит в своем приобретении основу для нового поколения компьютерных технологий, которые станут заменой смартфонов.

Поддержка в играх:

Half-Life 2

Hawken

Mirror’s Edge

Retrovirus

Team Fortress 2

War Thunder

EVE Valkyrie (ex. EVR) от CCP

Star Citizen от Криса Робертса

Ил-2 Штурмовик «Битва за Сталинград»

Slender: The Arrival

Minecraft

Star Conflict

Project C.A.R.S

Поддержка в средах разработки

CryEngine

UDK

Unity

Unigine

Source

CopperCube

Unreal Engine 3 и 4

The Order of the Stick

Это веб-комикс, который посвящен настольным играм. Здесь был изображен мир фэнтезийной ролевой игры типа Dungeons & Dragons глазами игровых персонажей. Создал его Ричард Берлью в 2003 году. Комикс выходил еженедельно до 2012 года. Количество выпусков уже около тысячи. На его переиздание было собрано почти полтора миллиона долларов.

Проект начинался как чисто юмористический, но со временем автор все больше отходил от этой концепции.

Комикс был отмечен многочисленными наградами во всем мире.

Ремешок, превращающий iPod в часы

На этот проект пользователи подарили автору почти один миллион долларов. Организовать производство нового аксессуара взялся стартап TikTok+LunaTik. Суть проекта проста: создать ремешок, с помощью которого без труда можно превратить плеер iPod nano  в футуристические часы.

На сайт Kickstarter автор разработки дизайнер из Чикаго Скотт Уилсон, пришел в надежде собрать 15 тысяч долларов, чтобы оплатить производство и продвижение первой партии продукта. Но 14 тысячам пользователей очень понравился предлагаемый аксессуар, и всего за месяц они собрали почти миллион долларов.

Скрытый радиоприемник и Bluetooth-колонка

Оценить этот дизайнерский проект посетителям Kickstarter предложили в 2012 году. Многим он пришелся по душе, в результате было собрано 938 771 долларов. Вскоре на прилавки вышел простой радиоприемник с беспроводной колонкой для iPhone и iPad. Главной задумкой авторов было сделать новую «игрушку» максимально простой в использовании.

NeuroOn

Этот проект также удалось запустить с помощью Kickstarter. Разработчикам необходимо было 100 тысяч долларов для реализации проекта. Пользователи сайта, как обычно, не скупились, и собрали 430 тысяч долларов.

Необычное устройство NeuroOn разработала польская фирма. Гаджет может составлять карту сна, с помощью которой хватит 2-3 часа в сутки, чтобы выспаться. Устройство похоже на маску с встроенными датчиками, которые измеряют биологические сигналы организма, мозговую деятельность, напряжение мышц и движение глазных яблок.

После того, как аппарат соберет все необходимые данные о пользователе, он передает их на смартфон. Затем специальная программа создает индивидуальную карту сна. С помощью подсказок программы владелец сможет рассчитывать время, когда пойти спать и сколько для этого необходимо времени.

Первая партия масок должна поступить на прилавки в мае всего за 225 долларов.

Домашний 3D-принтер M3D

Бюджетный вариант популярной в наше время сверхфантастической игрушки собрал необходимые 50 тысяч долларов всего за 11 минут. На данный момент собрано уже  более миллиона долларов.

Все те, кто пожертвовал не менее 299 долларов, смогут получить 3D-принтер M3D бесплатно сразу, как только он поступит в продажу (в начале сбора средств, бесплатно дать аппарат было обещано каждому, кто перечислит на проект 199 долларов).

В видеопрезентации, которую опубликовали создатели принтера, нам обещают широкие возможности гаджета при компактных размерах, дешевизне и незначительном энергопотреблении.  Конечно, напечатать машину или дом на таком принтере нельзя, но какую-нибудь мелочь типа статуэток, чашек или браслетов - вполне.

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также