Windows "доикспишной" эпохи (1985 – 2000): история успеха

"Наслаждайтесь тем, что делаете и вы никогда в своей жизни не будете работать"  

Билл Гейтс, основатель Microsoft

Знаковой для компании Microsoft датой, к которой приурочен выход этой статьи, считается 20 ноября 1985 года –  день появления на рынке операционных систем Windows 1.0. Четырьмя годами ранее увидела свет MS-DOS – "дисковая операционная система", созданная по заказу известной корпорации IBM для первого в мире массового персонального компьютера. Забегая вперед, хочется сказать, что дальнейшая совместная с IBM работа над новыми версиями DOS продолжалась до 1993 года и превратила Майкрософт из разработчика языка программирования в крупнейшего производителя программного обеспечения. Давайте вместе вспомним основные вехи эволюции Windows от 1.0 до XP, о которой "КВ" подробно писали здесь.

Windows 1.0. Идея графического пользовательского интерфейса была подсмотрена у микрокомпьютеров Xerox Alto (1973) и Apple Lisa (1983). Фактически, "единичка" являлась графической  надстройка к MS-DOS. Комплект поставки включал в себя 5 (позже 6) загрузочных дискет формата 5,25", а список приложений ограничивался календарем, часами, калькулятором, записной книжкой и игрой "Reversi". Основным элементом "надстройки" стали экранные "окна", которым ОС обязана своим именем. С помощью мыши можно было открыть сразу несколько приложений и переключаться между ними, однако "окна" не перекрывались и больше походили на плитки, чем на интерфейс Alto и Lisa. Пользователи встретили "единичку" весьма холодно, называя ее "дутым софтом". Так непросто начиналась эпоха Windows, сделавшая Билла Гейтса мультимиллиардером.

 

Windows 2х. Релиз Windows 2.0 состоялся 2 апреля 1987 года. Список приложений не изменился, зато появились перекрывающиеся окна, панель управления, "горячие" комбинации клавиш, поддержка режима VGA. "Двойка" была разработана для процессора Intel 286, а в версии 2.1 ее разделили на две "ветки": Windows/286 и Windows/386, под новый интеловский процессор.

Windows 3х. Windows 3.0 вышла 22 мая 1990 года и имела значительно обновленный интерфейс, который стал "фирменным". Возможности ОС расширили версии 3.1 (1992) и 3.11 (1993): появились диспетчеры программ, файлов и печати, свой антивирус, новые игры "Косынка", "Червы" и "Сапер", поддержка CD-дисководов. "Тройка" пришлась по вкусу пользователям, и за два года было продано 10 миллионов копий.

Windows NT 3.1. Это первая операционная система линейки NT для серверов и корпоративных рабочих станций и первая тридцатидвухразрядная Windows (июль 93 года). Благодаря ей Microsoft смогла конкурировать с профессиональными решениями Novell, а затем полностью вытеснить их с рынка.

Windows 95. На момент выпуска ОС (август 95 года) свыше 80% компьютеров в мире работало под управлением более ранних версий Windows и MS‑DOS. Потраченные на масштабную рекламную кампанию, доллары с гаком вернулись в виде прибыли от рекордных 7 миллионов копий за первые пять недель продаж. Что неудивительно, ведь новые "Окна" из графической оболочки для командной строки превратились в полноценную "операционку" с узнаваемыми атрибутами в виде кнопки "Пуск", рабочего стола со значками и панели задач. Также в систему был интегрирован браузер Internet Explorer, реализована технология "Plug and Play" ("подключил и играй"), снято ограничение на длину имен файлов.

Windows 98. Не менее популярная, чем предыдущая Windows 95, "девяносто восьмая" продолжила радовать новым функционалом: панелью быстрого запуска приложений, поддержкой устройств USB, возможностью работы с несколькими мониторами. Вторая редакция, Windows 98 SE (Second Edition) вышла годом позже, в мае 1999 года и включала ряд исправлений и дополнительных драйверов, а также умела проигрывать DVD-диски.

Windows ME (Millennium Edition). Последняя операционная система, основанная на базе кода Windows 95. Появились апплет "Восстановление системы" и видеоредактор Windows Movie Maker. Однако Millennium оказалась менее стабильной в работе, чем "девяносто восьмая", поэтому не пользовалась особой популярностью у пользователей.

Windows 2000. По свидетельству разработчиков, была призвана заменить профессиональную Windows NT и "домашнюю" Windows 95 на всех настольных и мобильных ПК. Новая версия "Окон", принесшая компании $1 млрд., ценилась прежде всего за надежность. Будучи одногодкой с ME, имела аж четыре редакции: Professional, Server, Advanced Server и Datacenter Server. Кроме того, "ограниченные издания" (Limited Edition) последних двух редакций предназначались для работы на 64-разрядных процессорах Intel Itanium.

Некоторые любопытные факты:

  • Первой ОС, созданной под маркой Microsoft, была не MS-DOS, a Xenix – Unix-подобная операционная система для производителей портативных компьютеров Intel, Tandy и др.
  • Windows 1.0 появилась во многом благодаря хорошим дивидендам с "операционки" для IBM PC. Заключить выгодный контракт, как писал  "New York Times", помогла Гейтсу его мать Мэри Максвелл,  которая лично знала президента IBM Джона Опеля.
  • Компания MICROcomputer SOFTware или, сокращенно, Micro-Soft образовалась в 1975 году, за десять лет до выхода Windows 1.0. А свою первую книгу "Дорога в будущее" Билл Гейтс выпустил ровно через десятилетие после первого релиза "Окон", в девяносто пятом.     
  • На написание Windows 1.0 команде из 24 разработчиков понадобилось порядка 110000 часов. Объявленная стоимость "единички" в США составляла 99 долларов, в Германии – 320 марок.
  • ·         "Фирменный" антивирус, который впервые появился в Windows 3.1, прославился тем, что определял программу установки Windows 95 как вирусосодержащую. А демонстрационная дискета Windows 95, разосланная 160 бета-тестерам, наоборот, оказалась заражена загрузочным вирусом Form.
  • Выпуск Windows 95 сопровождался крупнейшей в истории ПО рекламной кампанией: по телевизору группа Rolling Stones пела "Запусти меня" на фоне кнопки "Пуск", фермеры раскрашивали поля в цвета заставки Windows, а нанятые "глашатаи" в очередях громко хвалили возможности новой ОС.
  • ·         На стадии внедрения технологии "Plug & Play" случались многочисленные ошибки распознавания оборудования, поэтому "Plug & Play" часто называли "Plug & Pray" ("подключил и молись").
  • ·         Майкрософт планировала прекратить поддержку Windows 98 в январе 2004 года. Однако, по причине большой популярности версии, поддержка была продлена до 11 июля 2006 года.

Резюме. Давайте остановим метроном истории на "круглой" дате 2000 год и подведем краткие итоги. За 25 лет крохотная компания из Сиэтла, в которой работало три человека, превратилась в крупнейшую транснациональную корпорацию по производству проприетарного софта для "персоналок", игровых приставок, мобильных телефонов. Если мерить успех деньгами, то доходы Майкрософт выросли с $16000 в 1975-ом до $25,3 млрд. (чистая прибыль – $7,3 млрд.) в 2000 году. А линейка операционных систем Windows, благодаря коммерческим талантам автора эпиграфа,  стала самой популярной в мире программной платформой.

Осталось вспомнить, что 25 октября следующего, 2001 года на полках магазинов появилась Windows XP…

Дмитрий Евдокимов
www.TestSoft.su

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя SlavaII

"Первой ОС, созданной под маркой Microsoft, была не MS-DOS, a Xenix" 

В MS не создавали Xenix, а тупо купили лицензию у AT&T - система была достаточно популярной, особенно у программистов, успевших поработать на миникомпьютерах (сам с ней успел поиграть).
Впрочем, не создавали там и MS-DOS - заказали на стороне переписать пару файлов для адаптапции CP/M для IBM PC, заплатили 10 тыщ, продали за 80, чистый бизнес. Я помню первые "буквари" по CP/M, где в самом конце приводили список софта, работающего под ней и фирмы-производители: MS была в самом конце списка с двумя продуктами, интерпретатор BASIC и компилятор COBOL!

Если мерить успех деньгами, то выгоднее торговать наркотиками! 
 
Самым успешным и активным в MS считалась юридическая служба - из судов не вылезали, не успевали от исков отбиваться! Даже за название Windows пришлось судиться - к тому времени уже давно выпускался достаточно успешный продукт X-Windows.
А про 95 винду в Яблоке язвили: "Это действительно революционная система! Представьте - теперь у нее даже есть корзинка для мусора!" (у Яблока она появилась на 8 лет раньше...)
Вообще "заимствовать" чужие идеи было любимым занятием в MS, отсюда и постоянные иски. А что не удавалось "позаимствовать" просто покупалось. В незабвенном сериале "Симпсоны" эта привычка обыгрывалась неоднократно!
MS удалось даже избежать раздела по антимонопольному закону (уже было начато расследование), а великой AT&T - не удалось...

 

Аватар пользователя Dmitry

Если мерить успех деньгами, то выгоднее торговать наркотиками!

Кстати, это дословная фраза из "Восстания бездельников" Майкла Мура, и в общем все правильно, поэтому и написал про Xenix & DOS не "разработаны Microsoft", а "созданы под маркой Microsoft". Однако ж "выкарабкались" (см. "Резюме"), и сейчас Гейтс "возвращает должок" через благотворительность.

Аватар пользователя SlavaII

В вашей фразе про DOS&Xenix слово "СОЗДАНЫ" неверно в принципе, правильнее "выпущены под маркой MS"!

Аватар пользователя Dmitry

ОК, во-1ых, "выпущена", "выпуск" встречается до и после, поэтому остановился на "созданной под маркой Microsoft". Во-2ых, не все так категорично, цитирую Вики: "MS-DOS является переименованной версией 86-DOS, написанной Тимом Патерсоном из Seattle Computer Products... Microsoft в мае 1981 года наняла Тима Патерсона для завершения адаптации 86-DOS к прототипу IBM PC, а затем в июле того же года полностью выкупила права на 86-DOS 1.10 за $75 тыс". И в-3их, статья не резиновая, все нюансы разом не опишешь = оставил нейтральное "созданы под маркой Microsoft".

Ваш первый пост как отдельный уточняющий материал - имхо, самое то.

Аватар пользователя SlavaII

Не стоит так слепо верить Вики - ее пишут очень разные люди!

"..версия 86-DOS, НАПИСАННОЙ Тимом.." - это та же CP/M! Вся прелесть (и следовательно, популярность) CP/M как раз и заключалась в простоте переноса (адаптации) ее практически на любую систему. Для этого и требовалось переписать 2 файла, о которых я и написал. Отсюда и огромное количество версий/клонов под самыми разнообразными названиями, которые просто сбивают с толку непрофессионалов! 

Добавлю, что история, в том числе и вычислительной техники, не всегда идет по прямой и восходящей. И отношение к MS, особенно среди специалистов, далеко не однозначное. Во всяком случае, далеко не такое восторженно-радостное, как у некоторых! А юбилейная статья с перечислением фактов из Вики - на Вашей совести. 

Аватар пользователя Dmitry

на Вашей совести

разумеется, статья подписана + вроде все и уточнили.