И водка там дрянь. Прибалтийская. В вопросах, касающихся выпивки, прагматичные американцы не позволят обвести себя вокруг пальца. "Вместо настоящей русской водки нам впаривают прибалтийскую", - к такому выводу пришел житель США господин Мэтью Фрей. Недавно он подал иск против одного из крупнейших производителей алкогольной продукции компании Allied Domecq, которая является владельцем знаменитого бренда Stolichnaya на американском рынке. Увы, любовь к правильной водке не добавляет америкосам любви окружающих. Например, в Великобритании, всегда заявлявшей о своих "особых отношениях с Америкой", положительно к США относятся 55 процентов опрошенных, а к Китаю - 65 процентов. 58 процентов французов заявили о хорошем отношении к Китаю, а положительно относятся к США - 43 процента жителей Франции. Сходные результаты продемонстрировал опрос жителей Испании и Нидерландов. Наименьшей популярностью Америка пользуется у жителей мусульманских стран - даже среди жителей стран-союзников США - Турции, Пакистана и Индонезии. В Турции и Пакистане в симпатиях к Америке признались лишь 23 процента опрошенных, в Индонезии - 38 процентов. При этом, 79 процентов принявших участие в опросе пакистанцев, и 73 процента индонезийцев - положительно оценили Китай. Единственные страны, где популярность США выше, чем Китая - Индия и Польша. 62 процента поляков и 71 процент индусов заявили о положительном отношении к США. К Китаю хорошо относятся 36 процентов опрошенных поляков и 56 процентов индусов. К 4000-му постингу мы поймем, почему китайцев так любят и почему поляки такие странные.
Да уж... имидж США значительно упал в отличии от коммунистического Китая. Ну что поделать... Видимо, слишком зажрались они там, в Западной Европе... "Демократизаторы", млять. Работать надо, а не в чужие карманы заглядывать.
В свое время, их США из дерьма можно считать вытащила, а они теперь так благодарят.
Да ладно, хотят чучмеков поддерживать - ради бога. Еще и от чурок проблем поимеют. Благо Россия сейчас старается отбиваться от этой террористической мрази также эффективно как и США.
>>>>из дерьма можно считать вытащила, а они теперь так благодарят
Ввах, слюшай, дорогой, где взял такую очаровательную колхозную риторику? После нее бывают открытые письма с разъяснениями того, кто сидел в навозе, а кто и наукой руководил. Так и с Китаем, который у США кредитор №2. Но бывает, бывает. Президенты иногда говорят не совсем то, что репетировали со своими советниками. Например, президент США Джордж Буш вновь допустил оговорку. На этот раз он перепутал Ирак и Израиль. Американский президент сказал: "Моя мечта, чтобы палестинское государство мирно сосуществовало с Ираком". Буш сказал об этом на совместной пресс-конференции с иракским премьером. Ранее Буш неоднократно произносил эту фразу правильно, он говорил, что Палестина должна жить в мире в Израилем. Хорошо, когда президент в принципе способен произнести фразу правильно. А в Италии - шпионский скандал. Конечно, связанный с тем, что Буш говорит делать своим подчиненным. В Италии был выдан ордер на арест 16 агентов ЦРУ. Агентов ЦРУ подозревают в том, что два года назад они похитили в Милане имама одной из мечетей, под видом проверки документов. Его посадили на американский военный самолет и доставили на одну из баз США, откуда переправили в Египет для проведения допроса, в ходе которого, предположительно, пытали. Наверное, так делать нельзя, потому что США от комментариев отказались.
>Кидаешь в чашку кофе (по вкусу) и заливаешь крутым кипятком.
>И все. ;-)
Я так тоже иногда делаю. Кстати, если правильно засыпать, правильно добавить сахар (на любителя, конечно), правильно залить водой и правильно помешать, то кофе получается вполне приличный. И мягче, чем в турке.
Помнится, в 1981 году 8 израильских истребителей F-16 нанесли бомбовый удар по ираКскому атомному реактору в Осираке. И вот, спустя всего-то 24 года, разработчик той блицоперации генерал Давид Иври не исключает подобной операции по нанесению удара и по ираНскому объекту. В прошлом месяце конгресс США очень кстати одобрил продажу Израилю противобункерных бомб, мало подходящих для борьбы с терроризмом в секторе Газа, зато прекрасно выполняющих задачу по проникновению через 3 см стали и почти 2 м армированного бетона, которые защищают реактор в Бушере. With a little help from my friends, так сказать, типа (с)Beatles
Ясны хрэн, то, что число американских военнослужащих, погибших в Ираке с начала войны, достигло 1 тыс.732 человек. Из них жертвами так называемого "вражеского огня" стали 1 тыс. 333 военнослужащих, а остальные, значить, "дружеского". Жертвами военных действий стали также 187 военнослужащих других стран: Великобритании (89), Италии (25), Украины (18), Польши (17), Испании (11), Болгарии (13), Словакии (3), Эстонии (2), Таиланда (2), Нидерландов (2), Дании (1), Сальвадора (1), Венгрии (1) , Латвии (1) и Казахстана (1). Ситуация, значить, проняла даже известного (известно, чем) американского аналитика, советника президента США Джимми Картера Збигнева Бжезинского, который потому выступил с резкой критикой вашингтонской администрации. По его словам, война с самого начала велась некомпетентно, и теперь Америка завязла в иракской трясине. З.Бжезинский считает, что в вопросе войны в Ираке позиция президента Д.Буша не отвечает требованиям общества. "Наша нация заслуживает честного ответа на вопрос, когда эта война закончится", - заявил З.Бжезинский. "Нам нужно знать, что администрация подразумевает под успехом в этой войне, которая начинает напоминать болото, в котором мы вязнем. К сожалению, администрация Джорджа Буша не отвечает нам на эти вопросы". К счастью, Збышек, к счастью :-)
>число американских военнослужащих, погибших в Ираке с начала войны, достигло 1 тыс.732 человек
Вот что, умник: есть два сорта горя: своё и чужое. Ты нам про чужое не впаривай, умник, потому что у нас гибнет больше за год (раздельно) на дорогах, от врачебных ошибок и так, вообще, без вести нахрен. Понял, умник? А к 5000-му постингу ты, умник, наконец придумаешь себе НИК, конечно, если голова у тебя не только для того, чтобы в неё есть.
Да ты, Космик, не баись! Насчет "Килл Америка" - это на другой форум, примерно постингов 20 назад адресок кто-то давал. А этот форум другой направленности: не "килл", а "посмотри, какая прелесть! (детей и слабонервных просят отвернуться)" Да. Так что, посмотри, какая прелесть! «Популистские постановления нового украинского правительства президента Виктора Ющенко вызывают серьезное беспокойство в США и препятствуют прогрессу в украинско-американских отношениях». Об этом заявил представитель Госдепартамента США Поль Картер, который занимается политическими вопросами в отношениях с Украиной. И что это его так разволновало? «Мы обеспокоены экономической политикой, которую осуществляет украинское правительство, особенно попытками контролировать цены и резкое повышение пенсий», — заявил он. Ясный хрен, нельзя такого делать. «Эти шаги могут быть оправданными с точки зрения получения поддержки на парламентских выборах следующего года, но такая политика может усилить инфляцию, повредить макроэкономической стабильности и лишить Украину долгосрочной перспективы преобразования в богатое государство», — объяснил Картер. Пусть даже и очень долгосрочная, значить, перспектива, но лишаться ее никак нельзя из-за каких-то пенсионеров. «Мы также обеспокоены высказываниями некоторых высокопоставленных чиновников о преимуществах государственной собственности на экономические объекты и дальнейшей неопределенностью в таком сложном вопросе, как реприватизация предприятий. И печальным, но предсказуемым последствием всего этого стало резкое сокращение объемов иностранных инвестиций в Украину», — констатировал Картер. Реприватизация - вообще святое дело, и никаких разговоров о госсобственности. Главным и единственным реальным достижением новой украинской власти Картер считает отмену цензуры в средствах массовой информации и расширение журналистских свобод. Потому, наверное, что о новых украинских свободах слова и новой цензуре действительно можно говорить как о единственном реальном. (А Майк так приятно разбулькался!)
И заварку, и извинения. Много извиняться - сначала за одно, потом за другое, потом за... ну типа и так далее - это что-то людоедское, свидетельствующее лишь об упорном обеспечении разнообразия меню. Сенат Соединенных Штатов принес официальные извинения жертвам суда Линча и их потомкам, во как. Ранее федеральный законодательный орган США ни разу не просил прощения у афроамериканцев ни по какому поводу, но это не расизм, никак нет. Законодатели приняли такое решение, чтобы "стереть позорное пятно в истории сената", который в течение первой половины прошлого века последовательно отказывался признать линчевание федеральным преступлением, а во второй половине просто закрывал глаза на досадную несдержанность отдельных америкосов, нетипичную для капиталистического общества. И в прошлом американские законодатели извинялись довольно-таки часто. В 1988 году конгресс США принял, а президент Рональд Рейган утвердил закон об принесении извинений американцам японского происхождения, интернированным во время Второй мировой войны, предусматривавший выплату выжившим компенсации в размере $ 20.000 на каждого и шиш невыжившим. В 1990 году конгресс принес извинения рабочим урановых месторождений и лицам, пострадавшим в ходе ядерных испытаний. В 1993 году извинений удостоилось коренное население Гавайских островов за ту роль, которую правительство США сыграло в свержении монархии на этой территории. Сейчас некоторые американцы настаивают уже на том, чтобы конгресс принес извинения за годы рабства. Забавно, что когда сенат принимал закон о выплатах американцам японского происхождения, 69 законодателей проголосовали "за", а 27 – "против". Большинство сторонников закона было существенным, но не подавляющим. Некоторые политики утверждали, что выплаты принижают ценность покаяния. Другие настаивали на том, что сама по себе проблема не стоит выеденного яйца. "Получив письмо с извинениями, подписанное президентом США, мой тесть вставил его в рамку и повесил дома на стену. Это очень важно для нашего поколения", - говорит член конгресса Дорис Мацуи. Ее уже умерший муж и его родители были интернированы во время Второй мировой войны. Автограф президента самой великой страны - что может быть лучше? Конечно, если это не факсимиле, как на похоронках от Рамсфельда.
>>>>>сколько ты лично помог убить американцев в ираке иракским партизанам-освободителям?
Они таки сами неплохо справляются. Главное - не мешать. Вот, в Ираке к северо-западу от Багдада сбит ишшо один американский военный вертолёт «Апачи». Майк, который старый студент, скажет, что это чужое горе, и будет совершенно прав. Оба пилота погибли. То, что вертолёт сбит, в конце концов признало таки американское командование, которое загадочно долго молчало на этот счет. Авось поверят, что он сам навернулся. Не вышло. Ответственность взяла на себя группировка из "Армии моджахедов", которая помогает америкосскому ВПК, сбивая старые вертолеты и таким образом поставляя заказы на новые.
>>>ты нам про свою направленность-ориентацию еще расскажи
Про свою я тут уже не раз Космику рассказывал, когда он делал мне непристойные предложения встретиться. Потому мона я про америкосскую, да? Сабж обязывает сообщить, что по случаю Дня гордости гомосексуалистов накануне в крупнейших городах США прошли массовые карнавальные шествия и марши, в которых приняли участие десятки тысяч человек. Особенно красочной и многочисленной была манифестация, которая прошла в Нью-Йорке. Именно этот город считается родиной американского движения за предоставление сексменьшинствам равных с представителями традиционной сексуальной ориентации прав. В Нью-Йорке манифестанты шли под лозунгом "Равные права: не больше и не меньше!". В их рядах были замечены многие политические деятели, в том числе супруга бывшего президента США Билла Клинтона, а ныне сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон. Бедный Билли. Теперь его история с Моникой видится в позитивном, мужицком, общечеловеческом ракурсе. Майк, который старый студент, скажет, что это его горе, и будет совершенно прав. Но при чем там была Югославия?
а тебя - подпиндосского выкормыша - и вычислять нечего. трындишь в каждом своем постинге про свою любимую америку, америка, тут, америка там, америка сям. задрал уже. только и можешь что лизать своей америке задницу. каждый день небойсь считаешь зря прожитым, если про америку чего не написал. тьфу на тебя, мразь пиндосская.
>>>>каждый день небойсь считаешь зря прожитым, если про америку чего не написал
Конечно. Пока в мире есть Америкосия, такая чэсная и миролюбивая страна (только позитив!), надо проживать каждый свой день так, будто он последний. Чтобы потом не было мучительно больно. А теперь - дискотека. В понедельник на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже цена нефти достигла нового рекорда - $60,65 за баррель. При этом все фьючерсы на поставку в США "черного золота" вплоть до августа будущего года сейчас котируются дороже $60, а за декабрьские контракты дают уже $61,90. При том, что америкосы такие оптимисты. Согласно последним данным министерства энергетики США, спрос на бензин и мазут в стране сейчас, соответственно, на 2,5% и 7% превышает прошлогодний. При том, что америкосы больше всех загаживают атмосферу. В то же время запасы сырой нефти на американских хранилищах сокращаются уже четыре недели подряд. В нынешнем году средневзвешенная цена топлива в Нью-Йорке на 60% выше прошлогоднего уровня. За что боролись, спрашивается. Но это еще не предел, ведь с поправкой на инфляцию цена барреля сейчас все еще на треть ниже той, что была отмечена в США в 1980 году после победы исламской революции в Иране.
Под прессом нефтяных цен. С начала года стоимость нефти выросла уже на 50%. Выше цены были только после “нефтяного шока” в 1979 году, когда баррель стоил более 80 USD, припоминают аналитики, обращая внимание на то, что сегодня рост нефтяных цен имеет политические, экономические и психологические причины.
Наслоение факторов
По мнению ряда экспертов, рост добычи все еще отстает от спроса: страны ОПЕК добывают, сколько могут, а реальная возможность нарастить предложение есть только у Саудовской Аравии. Ожидается, что к сентябрю эта страна будет извлекать из недр до 10 млн. баррелей в сутки (б/с). Прежде столько нефти в этом регионе добывалось только в период рекордных цен 1979 года. Поставки из Ирака утратили стабильность вследствие действий террористов, покушающихся на местные нефтепроводы, и сократились до 1,8 млн. б/с. Смена власти в Венесуэле сопровождается уменьшением поставок сырья до 2,5 млн. б/с.
Вероятность прекращения экспорта ЮКОСом (1,7 млн. б/с) также подогревает ситуацию на торгах нефтяных площадок. Стечение этих обстоятельств угрожает мировому рынку потерей 8-17% мировой добычи, что и сказывается на ценах. Поэтому на прошлой неделе США и Китай, основные потребители нефти, выступили с резкими заявлениями в адрес российской политэлиты. Представитель Вашингтона, в частности, обратил внимание на то, что “модернизация российской энергетической отрасли зависит от иностранных инвестиций. И борьба за этот сектор в целях получения политических привилегий не сулит ему ничего хорошего... Она не сулит ничего хорошего и мировой энергетике, и самой России”. Аналогичные заявления ожидаются в ближайшее время со стороны госсекретаря, министра торговли и министра энергетики США. В свою очередь официальный Пекин на прошлой неделе обратился к российскому президенту и премьеру с просьбой предоставить гарантии того, что нефтяная компания, поставляющая в Китай ежедневно 7% необходимой нефти (150 тысяч баррелей), не прекратит поставок.
Хлопоты ОПЕК
Cтремление цен на нефть приблизиться к отметке 50 USD за баррель угрожает замедлением роста мировой экономики - бьют тревогу специалисты Международного агентства по энергетике (IEA).
Согласно их прогнозу потребление нефти в этом и следующем годах превысит прежние ожидания: в 2004г. оно составит 82,2 млн. б/с, а в 2005г. - вырастет до 84 млн. б/с. С учетом этих оценок Организация стран - экспортеров нефти призвала все страны, производящие нефть, увеличить добычу и содействовать снижению мировых цен на топливо. В июле страны, входящие в ОПЕК, добывали 29,57 млн. б/с. Прогнозируемый объем спроса в следующем квартале - 83,19 млн. б/с. Поставки нефти из стран, не входящих в картель, могут дорасти до 50,07 млн. баррелей ежесуточно. Объем экспорта из стран бывшего СССР ожидается на уровне 11,21 млн. б/с. Это значит, что экономические рычаги для влияния на ситуацию достаточны. Сложнее - с устранением негативных психологических факторов, формирующих значимую часть нефтяных цен на торговых площадках. Здесь, задавая нужное направление, президент ОПЕК делает заявления о том, что ожидает снижения цен до 30 USD за баррель в связи с перспективой уменьшения рисков, связанных с поставками сырья из Ирака, России и Венесуэлы: “Из-за этих регионов на рынке сложилась “психологическая” премия к цене на нефть. Если же она (премия) исчезнет, то в будущем году цены на нефть будут около 30 USD за баррель”.Оценивая предложение топлива на мировых рынках, глава картеля отметил, что оно вполне достаточно, чтобы рынок был насыщен: “Превышение над спросом составляет в мире 1,5-2 млн. б/с, но цены остаются высокими. Проблема здесь не в балансе спроса и предложения”. Страны, входящие в ОПЕК, имеют возможность нарастить поставки еще на 2 млн. и обсудят возможность нового увеличения на конференции в сентябре.
Бензин: паритет стоимости
С середины августа бензин марки Аи-95 на Московских автозаправках стал стоить 14,83 руб. за литр. Одно-временно управление по энергетической информации министерства энергетики США зафиксировало среднюю розничную цену бензина марки Midgrade (соответствующей Аи-95) в 1,97 USD за галлон. В пере-счете на российские деньги - это 15,2 руб. за литр. По мнению экспертов, рост цен на бензин осенью продолжится, и при сохранении сложившихся темпов к лету 2005 года цены на топливо в России достигнут европейского уровня - около 1 евро за литр. Почему в России цена бензина - как в США, хотя страна добывает и экспортирует нефть? Как считают руководители Российского топливного союза, дело в том, что из-за технической отсталости отечественных нефтезаводов выход бензина с тонны нефти гораздо ниже, чем в Америке, а во-вторых, за океаном налоги в цене бензина составляют около 30%, а в РФ - около 50%. В Европе - вообще 70%, поэтому там топливо самое дорогое.
К тому же правительство, руководствуясь своей политикой, постоянно повышает акцизы на бензин. За высокие цены на нефть, которые дают стране поток нефтедолларов, кто-то же должен платить. Сейчас расплачиваются автолюбители. Представители Российского топливного союза в качестве одного из методов регулирования предлагают создать несколько биржевых площадок, на которых государственные компании “Роснефть” и “Транснефть” могли бы проводить при необходимости топливные интервенции. Но этого не хотят другие крупные нефтяные компании, без которых эта затея заведомо обречена.
Чего ждать нам?
За последний месяц (июль-август) цена российской нефти выросла для Беларуси на 30 USD. Сейчас Сургутнефтегаз предлагает Белнефтехиму поставки на условиях 220 USD/т. Дорого. Поэтому, скорее всего, Государственный концерн по нефти и химии уменьшит централизованное приобретение нефти для НПЗ. Оптимальная загрузка их производственных мощностей станет в сентябре в большей мере предметом партнерства заводов с давальцами.Ожидать резкого повышения оптовых цен на нефтепродукты не следует, полагают в концерне. До конца уборочной кампании ничего подобного не случится. Однако можно прогнозировать, что цены изменятся с середины сентября, традиционно в пределах 1,5-2%. Почему? Резерв роста не тот. В то время как в РФ цена на бензин марки Аи-92 находится на уровне 45 центов за литр, у нас - на уровне 60 центов. Следует принимать во внимание и рост добычи в самой России для стабилизации цен.
Оксана КУЗНЕЦОВА
По просьбе “НЭГ” ситуацию также комментирует Роман ОСИПОВ, аналитик ИК “Юнитер”:
В Беларуси ситуация с ценами на бензин аналогична внутрироссийской. Но следует учитывать, что увеличение роста цен на бензин в Беларуси может иметь более серьезные последствия, что связано в первую очередь с проводимой налоговой политикой (в цене на бензин более 50% занимают налоги и акцизы), усугубляемой сравнительно более высокими ценами на нефть, поставляемую из России. Уже сейчас стоимость 1 литра Аи-95 на белорусских заправках составляет более 0,65 USD за 1 л, в то время как в России и США она не более 0,52 USD за 1 литр. При дальнейшем росте цен на нефть давление на внутреннее потребление не только бензина, но и иных видов топлива из нефти будет возрастать, что, усиленное жесткой налоговой политикой, негативно скажется на экономической эффективности.
Пока для нашей страны рост цен на бензин не является главным последствием роста цен на нефть. Если смотреть на проблему глобально, то рост мировых цен при относительно низком уровне энергоэффективности белорусской экономики (она примерно в 2 раза ниже эталона, к которому относится японская экономика) и одно-временно значительной зависимости от импорта российской нефти влияет на энергетическую безопасность страны.
Неопределенность на мировом рынке нефти по краткосрочной динамике цен и в то же время - наличие долгосрочного тренда их роста увеличивают как риски резкого отката, так и риски резкого роста. Для экономической системы Беларуси, построенной на производящем секторе, эти риски включают: рост инфляции, снижение экономической эффективности функционирования экономики, вероятный рост цен на альтернативные источники энергии (газ и др.), увеличение давления на внутреннее потребление и т.д.; последствия резкого падения - неопределенность на рынке нефте-продуктов и продуктов органического синтеза, который для Беларуси является одним из основных экспортных рынков.Поэтому сейчас необходимо минимизировать эти угрозы. Оптимальный вариант - увеличение собственной добычи и участие в ней на территории России. На первое место следует поставить вопрос не о том, какое соотношение будет между себестоимостью добычи и ценой на нефть, а какие риски позволит она снять.
НЭГ №66 (783) от 31.08.2004
------------------------------------
| 13.05.2005 |
Белорусские автомобилисты подсаживаются на "конденсат"
"Белнефтехим" объявил о подорожании бензина и дизельного топлива в среднем на 3 процента. Рост цен на бензин белорусский нефтяной концерн объясняет тем, что дорожает российская нефть. Это может заставить некоторых автомобилистов искать альтернативный способ наполнения топливных баков. Сегодня в Беларуси действуют несколько десятков точек, торгующих контрабандным российским бензином. Цена "паленого" бензина - одна тысяча рублей за литр. Из России контрабандисты возят "конденсат" - побочный продукт перегонки нефти - третьесортный вид топлива. Благодаря низкой цене он пользуется в Беларуси большой популярностью. На государственных АЗС заправляются только те, кто бережно относится к своим авто.
>что, усиленное жесткой налоговой политикой, негативно скажется на экономической эффективности.
Правильно. Экономика должна быть эффективной... или эффективность экономной... не помню. Но именно поэтому США намерены расширить уже существующие и построить новую тюрьму для пленных в Ираке. На эти цели Пентагон выделит $50 млн. В тюрьмах в Ираке содержатся более 10 тыс. пленных. Однако их число постоянно растет благодаря операциям, которые армия США в Ираке проводит против мятежников. Планируется, что в новых тюрьмах можно будет содержать до 16 тыс. пленных. Изменим, значить, жизнь к лучшему.
Страницы
Есть любители пить кофе по-польски.
Но знают ли о таком рецепте сами поляки? ;-)
24 июня 2005 года, 17:30
>>хороший кофе можно сделать быстро - в кофеварке эспрессо
>Есть любители пить кофе по-польски.
И как это?
Кидаешь в чашку кофе (по вкусу) и заливаешь крутым кипятком.
И все. ;-)
В свое время, их США из дерьма можно считать вытащила, а они теперь так благодарят.
Да ладно, хотят чучмеков поддерживать - ради бога. Еще и от чурок проблем поимеют. Благо Россия сейчас старается отбиваться от этой террористической мрази также эффективно как и США.
Ввах, слюшай, дорогой, где взял такую очаровательную колхозную риторику? После нее бывают открытые письма с разъяснениями того, кто сидел в навозе, а кто и наукой руководил. Так и с Китаем, который у США кредитор №2. Но бывает, бывает. Президенты иногда говорят не совсем то, что репетировали со своими советниками. Например, президент США Джордж Буш вновь допустил оговорку. На этот раз он перепутал Ирак и Израиль. Американский президент сказал: "Моя мечта, чтобы палестинское государство мирно сосуществовало с Ираком". Буш сказал об этом на совместной пресс-конференции с иракским премьером. Ранее Буш неоднократно произносил эту фразу правильно, он говорил, что Палестина должна жить в мире в Израилем. Хорошо, когда президент в принципе способен произнести фразу правильно. А в Италии - шпионский скандал. Конечно, связанный с тем, что Буш говорит делать своим подчиненным. В Италии был выдан ордер на арест 16 агентов ЦРУ. Агентов ЦРУ подозревают в том, что два года назад они похитили в Милане имама одной из мечетей, под видом проверки документов. Его посадили на американский военный самолет и доставили на одну из баз США, откуда переправили в Египет для проведения допроса, в ходе которого, предположительно, пытали. Наверное, так делать нельзя, потому что США от комментариев отказались.
24 июня 2005 года, 23:45
>Просто.
>Кидаешь в чашку кофе (по вкусу) и заливаешь крутым кипятком.
>И все. ;-)
Я так тоже иногда делаю. Кстати, если правильно засыпать, правильно добавить сахар (на любителя, конечно), правильно залить водой и правильно помешать, то кофе получается вполне приличный. И мягче, чем в турке.
чушики. ты забыл сполоснуть чашку кипятком:)
Ясны хрэн, то, что число американских военнослужащих, погибших в Ираке с начала войны, достигло 1 тыс.732 человек. Из них жертвами так называемого "вражеского огня" стали 1 тыс. 333 военнослужащих, а остальные, значить, "дружеского". Жертвами военных действий стали также 187 военнослужащих других стран: Великобритании (89), Италии (25), Украины (18), Польши (17), Испании (11), Болгарии (13), Словакии (3), Эстонии (2), Таиланда (2), Нидерландов (2), Дании (1), Сальвадора (1), Венгрии (1) , Латвии (1) и Казахстана (1). Ситуация, значить, проняла даже известного (известно, чем) американского аналитика, советника президента США Джимми Картера Збигнева Бжезинского, который потому выступил с резкой критикой вашингтонской администрации. По его словам, война с самого начала велась некомпетентно, и теперь Америка завязла в иракской трясине. З.Бжезинский считает, что в вопросе войны в Ираке позиция президента Д.Буша не отвечает требованиям общества. "Наша нация заслуживает честного ответа на вопрос, когда эта война закончится", - заявил З.Бжезинский. "Нам нужно знать, что администрация подразумевает под успехом в этой войне, которая начинает напоминать болото, в котором мы вязнем. К сожалению, администрация Джорджа Буша не отвечает нам на эти вопросы". К счастью, Збышек, к счастью :-)
Вот что, умник: есть два сорта горя: своё и чужое. Ты нам про чужое не впаривай, умник, потому что у нас гибнет больше за год (раздельно) на дорогах, от врачебных ошибок и так, вообще, без вести нахрен. Понял, умник? А к 5000-му постингу ты, умник, наконец придумаешь себе НИК, конечно, если голова у тебя не только для того, чтобы в неё есть.
так я так и не понял. что с того? сколько ты лично убил американских агрессоров?
25 июня 2005 года, 14:54
>>если правильно
>чушики. ты забыл сполоснуть чашку кипятком:)
Можно и ополоснуть. Но смею утверждать, что у меня по этому рецепту кофе получится лучше, чем у Вас. ;)
Да ты, Космик, не баись! Насчет "Килл Америка" - это на другой форум, примерно постингов 20 назад адресок кто-то давал. А этот форум другой направленности: не "килл", а "посмотри, какая прелесть! (детей и слабонервных просят отвернуться)" Да. Так что, посмотри, какая прелесть! «Популистские постановления нового украинского правительства президента Виктора Ющенко вызывают серьезное беспокойство в США и препятствуют прогрессу в украинско-американских отношениях». Об этом заявил представитель Госдепартамента США Поль Картер, который занимается политическими вопросами в отношениях с Украиной. И что это его так разволновало? «Мы обеспокоены экономической политикой, которую осуществляет украинское правительство, особенно попытками контролировать цены и резкое повышение пенсий», — заявил он. Ясный хрен, нельзя такого делать. «Эти шаги могут быть оправданными с точки зрения получения поддержки на парламентских выборах следующего года, но такая политика может усилить инфляцию, повредить макроэкономической стабильности и лишить Украину долгосрочной перспективы преобразования в богатое государство», — объяснил Картер. Пусть даже и очень долгосрочная, значить, перспектива, но лишаться ее никак нельзя из-за каких-то пенсионеров. «Мы также обеспокоены высказываниями некоторых высокопоставленных чиновников о преимуществах государственной собственности на экономические объекты и дальнейшей неопределенностью в таком сложном вопросе, как реприватизация предприятий. И печальным, но предсказуемым последствием всего этого стало резкое сокращение объемов иностранных инвестиций в Украину», — констатировал Картер. Реприватизация - вообще святое дело, и никаких разговоров о госсобственности. Главным и единственным реальным достижением новой украинской власти Картер считает отмену цензуры в средствах массовой информации и расширение журналистских свобод. Потому, наверное, что о новых украинских свободах слова и новой цензуре действительно можно говорить как о единственном реальном. (А Майк так приятно разбулькался!)
В турке необходимо все пропорции соблюдать, иначе ерунда получится. Так же и в "эспрессо". Да и просто в чашке.
Главное: демократы всех стран, НЕ жалейте заварки!!!
27 июня 2005 года, 13:40
>Кофе по польски - более ароматное, чем в кофеварке (не "эспрессо") - что несколько удивительно.
Экстрагирование несколько иное - поэтому и ароматнее.
>>> Да ты, Космик, не баись! Насчет "Килл Америка" - это на другой форум,
ты на другой форум не кивай. отвечай, сволота, сколько ты лично помог убить американцев в ираке иракским партизанам-освободителям?
>>>>> примерно постингов 20 назад адресок кто-то давал.
я тебе адресок на окрестина дам - трепач подпиндосский, чтобы тебя там научили как языком молоть в то время как пиндосы мир захватывают.
>>>>>> А этот форум другой направленности:
ты нам про свою направленность-ориентацию еще расскажи.
>>>>>> не "килл", а "посмотри, какая прелесть! (детей и слабонервных просят отвернуться)"
вот мы и видим какая ты прелесть сволотная. чистоплюй подпиндосский. мараться в человеческой крови не желаешь, эстет хренов.
Они таки сами неплохо справляются. Главное - не мешать. Вот, в Ираке к северо-западу от Багдада сбит ишшо один американский военный вертолёт «Апачи». Майк, который старый студент, скажет, что это чужое горе, и будет совершенно прав. Оба пилота погибли. То, что вертолёт сбит, в конце концов признало таки американское командование, которое загадочно долго молчало на этот счет. Авось поверят, что он сам навернулся. Не вышло. Ответственность взяла на себя группировка из "Армии моджахедов", которая помогает америкосскому ВПК, сбивая старые вертолеты и таким образом поставляя заказы на новые.
>>>ты нам про свою направленность-ориентацию еще расскажи
Про свою я тут уже не раз Космику рассказывал, когда он делал мне непристойные предложения встретиться. Потому мона я про америкосскую, да? Сабж обязывает сообщить, что по случаю Дня гордости гомосексуалистов накануне в крупнейших городах США прошли массовые карнавальные шествия и марши, в которых приняли участие десятки тысяч человек. Особенно красочной и многочисленной была манифестация, которая прошла в Нью-Йорке. Именно этот город считается родиной американского движения за предоставление сексменьшинствам равных с представителями традиционной сексуальной ориентации прав. В Нью-Йорке манифестанты шли под лозунгом "Равные права: не больше и не меньше!". В их рядах были замечены многие политические деятели, в том числе супруга бывшего президента США Билла Клинтона, а ныне сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон. Бедный Билли. Теперь его история с Моникой видится в позитивном, мужицком, общечеловеческом ракурсе. Майк, который старый студент, скажет, что это его горе, и будет совершенно прав. Но при чем там была Югославия?
>>>>прелесть сволотная. чистоплюй подпиндосский... эстет хренов
эспасиба, дарагой. слюшай, как угадал, а?
а тебя - подпиндосского выкормыша - и вычислять нечего. трындишь в каждом своем постинге про свою любимую америку, америка, тут, америка там, америка сям. задрал уже. только и можешь что лизать своей америке задницу. каждый день небойсь считаешь зря прожитым, если про америку чего не написал. тьфу на тебя, мразь пиндосская.
Ой, я так рад!
>>>>каждый день небойсь считаешь зря прожитым, если про америку чего не написал
Конечно. Пока в мире есть Америкосия, такая чэсная и миролюбивая страна (только позитив!), надо проживать каждый свой день так, будто он последний. Чтобы потом не было мучительно больно. А теперь - дискотека. В понедельник на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже цена нефти достигла нового рекорда - $60,65 за баррель. При этом все фьючерсы на поставку в США "черного золота" вплоть до августа будущего года сейчас котируются дороже $60, а за декабрьские контракты дают уже $61,90. При том, что америкосы такие оптимисты. Согласно последним данным министерства энергетики США, спрос на бензин и мазут в стране сейчас, соответственно, на 2,5% и 7% превышает прошлогодний. При том, что америкосы больше всех загаживают атмосферу. В то же время запасы сырой нефти на американских хранилищах сокращаются уже четыре недели подряд. В нынешнем году средневзвешенная цена топлива в Нью-Йорке на 60% выше прошлогоднего уровня. За что боролись, спрашивается. Но это еще не предел, ведь с поправкой на инфляцию цена барреля сейчас все еще на треть ниже той, что была отмечена в США в 1980 году после победы исламской революции в Иране.
Наслоение факторов
По мнению ряда экспертов, рост добычи все еще отстает от спроса: страны ОПЕК добывают, сколько могут, а реальная возможность нарастить предложение есть только у Саудовской Аравии. Ожидается, что к сентябрю эта страна будет извлекать из недр до 10 млн. баррелей в сутки (б/с). Прежде столько нефти в этом регионе добывалось только в период рекордных цен 1979 года. Поставки из Ирака утратили стабильность вследствие действий террористов, покушающихся на местные нефтепроводы, и сократились до 1,8 млн. б/с. Смена власти в Венесуэле сопровождается уменьшением поставок сырья до 2,5 млн. б/с.
Вероятность прекращения экспорта ЮКОСом (1,7 млн. б/с) также подогревает ситуацию на торгах нефтяных площадок. Стечение этих обстоятельств угрожает мировому рынку потерей 8-17% мировой добычи, что и сказывается на ценах. Поэтому на прошлой неделе США и Китай, основные потребители нефти, выступили с резкими заявлениями в адрес российской политэлиты. Представитель Вашингтона, в частности, обратил внимание на то, что “модернизация российской энергетической отрасли зависит от иностранных инвестиций. И борьба за этот сектор в целях получения политических привилегий не сулит ему ничего хорошего... Она не сулит ничего хорошего и мировой энергетике, и самой России”. Аналогичные заявления ожидаются в ближайшее время со стороны госсекретаря, министра торговли и министра энергетики США. В свою очередь официальный Пекин на прошлой неделе обратился к российскому президенту и премьеру с просьбой предоставить гарантии того, что нефтяная компания, поставляющая в Китай ежедневно 7% необходимой нефти (150 тысяч баррелей), не прекратит поставок.
Хлопоты ОПЕК
Cтремление цен на нефть приблизиться к отметке 50 USD за баррель угрожает замедлением роста мировой экономики - бьют тревогу специалисты Международного агентства по энергетике (IEA).
Согласно их прогнозу потребление нефти в этом и следующем годах превысит прежние ожидания: в 2004г. оно составит 82,2 млн. б/с, а в 2005г. - вырастет до 84 млн. б/с. С учетом этих оценок Организация стран - экспортеров нефти призвала все страны, производящие нефть, увеличить добычу и содействовать снижению мировых цен на топливо. В июле страны, входящие в ОПЕК, добывали 29,57 млн. б/с. Прогнозируемый объем спроса в следующем квартале - 83,19 млн. б/с. Поставки нефти из стран, не входящих в картель, могут дорасти до 50,07 млн. баррелей ежесуточно. Объем экспорта из стран бывшего СССР ожидается на уровне 11,21 млн. б/с. Это значит, что экономические рычаги для влияния на ситуацию достаточны. Сложнее - с устранением негативных психологических факторов, формирующих значимую часть нефтяных цен на торговых площадках. Здесь, задавая нужное направление, президент ОПЕК делает заявления о том, что ожидает снижения цен до 30 USD за баррель в связи с перспективой уменьшения рисков, связанных с поставками сырья из Ирака, России и Венесуэлы: “Из-за этих регионов на рынке сложилась “психологическая” премия к цене на нефть. Если же она (премия) исчезнет, то в будущем году цены на нефть будут около 30 USD за баррель”.Оценивая предложение топлива на мировых рынках, глава картеля отметил, что оно вполне достаточно, чтобы рынок был насыщен: “Превышение над спросом составляет в мире 1,5-2 млн. б/с, но цены остаются высокими. Проблема здесь не в балансе спроса и предложения”. Страны, входящие в ОПЕК, имеют возможность нарастить поставки еще на 2 млн. и обсудят возможность нового увеличения на конференции в сентябре.
Бензин: паритет стоимости
С середины августа бензин марки Аи-95 на Московских автозаправках стал стоить 14,83 руб. за литр. Одно-временно управление по энергетической информации министерства энергетики США зафиксировало среднюю розничную цену бензина марки Midgrade (соответствующей Аи-95) в 1,97 USD за галлон. В пере-счете на российские деньги - это 15,2 руб. за литр. По мнению экспертов, рост цен на бензин осенью продолжится, и при сохранении сложившихся темпов к лету 2005 года цены на топливо в России достигнут европейского уровня - около 1 евро за литр. Почему в России цена бензина - как в США, хотя страна добывает и экспортирует нефть? Как считают руководители Российского топливного союза, дело в том, что из-за технической отсталости отечественных нефтезаводов выход бензина с тонны нефти гораздо ниже, чем в Америке, а во-вторых, за океаном налоги в цене бензина составляют около 30%, а в РФ - около 50%. В Европе - вообще 70%, поэтому там топливо самое дорогое.
К тому же правительство, руководствуясь своей политикой, постоянно повышает акцизы на бензин. За высокие цены на нефть, которые дают стране поток нефтедолларов, кто-то же должен платить. Сейчас расплачиваются автолюбители. Представители Российского топливного союза в качестве одного из методов регулирования предлагают создать несколько биржевых площадок, на которых государственные компании “Роснефть” и “Транснефть” могли бы проводить при необходимости топливные интервенции. Но этого не хотят другие крупные нефтяные компании, без которых эта затея заведомо обречена.
Чего ждать нам?
За последний месяц (июль-август) цена российской нефти выросла для Беларуси на 30 USD. Сейчас Сургутнефтегаз предлагает Белнефтехиму поставки на условиях 220 USD/т. Дорого. Поэтому, скорее всего, Государственный концерн по нефти и химии уменьшит централизованное приобретение нефти для НПЗ. Оптимальная загрузка их производственных мощностей станет в сентябре в большей мере предметом партнерства заводов с давальцами.Ожидать резкого повышения оптовых цен на нефтепродукты не следует, полагают в концерне. До конца уборочной кампании ничего подобного не случится. Однако можно прогнозировать, что цены изменятся с середины сентября, традиционно в пределах 1,5-2%. Почему? Резерв роста не тот. В то время как в РФ цена на бензин марки Аи-92 находится на уровне 45 центов за литр, у нас - на уровне 60 центов. Следует принимать во внимание и рост добычи в самой России для стабилизации цен.
Оксана КУЗНЕЦОВА
По просьбе “НЭГ” ситуацию также комментирует Роман ОСИПОВ, аналитик ИК “Юнитер”:
В Беларуси ситуация с ценами на бензин аналогична внутрироссийской. Но следует учитывать, что увеличение роста цен на бензин в Беларуси может иметь более серьезные последствия, что связано в первую очередь с проводимой налоговой политикой (в цене на бензин более 50% занимают налоги и акцизы), усугубляемой сравнительно более высокими ценами на нефть, поставляемую из России. Уже сейчас стоимость 1 литра Аи-95 на белорусских заправках составляет более 0,65 USD за 1 л, в то время как в России и США она не более 0,52 USD за 1 литр. При дальнейшем росте цен на нефть давление на внутреннее потребление не только бензина, но и иных видов топлива из нефти будет возрастать, что, усиленное жесткой налоговой политикой, негативно скажется на экономической эффективности.
Пока для нашей страны рост цен на бензин не является главным последствием роста цен на нефть. Если смотреть на проблему глобально, то рост мировых цен при относительно низком уровне энергоэффективности белорусской экономики (она примерно в 2 раза ниже эталона, к которому относится японская экономика) и одно-временно значительной зависимости от импорта российской нефти влияет на энергетическую безопасность страны.
Неопределенность на мировом рынке нефти по краткосрочной динамике цен и в то же время - наличие долгосрочного тренда их роста увеличивают как риски резкого отката, так и риски резкого роста. Для экономической системы Беларуси, построенной на производящем секторе, эти риски включают: рост инфляции, снижение экономической эффективности функционирования экономики, вероятный рост цен на альтернативные источники энергии (газ и др.), увеличение давления на внутреннее потребление и т.д.; последствия резкого падения - неопределенность на рынке нефте-продуктов и продуктов органического синтеза, который для Беларуси является одним из основных экспортных рынков.Поэтому сейчас необходимо минимизировать эти угрозы. Оптимальный вариант - увеличение собственной добычи и участие в ней на территории России. На первое место следует поставить вопрос не о том, какое соотношение будет между себестоимостью добычи и ценой на нефть, а какие риски позволит она снять.
НЭГ №66 (783) от 31.08.2004
------------------------------------
| 13.05.2005 |
Белорусские автомобилисты подсаживаются на "конденсат"
"Белнефтехим" объявил о подорожании бензина и дизельного топлива в среднем на 3 процента. Рост цен на бензин белорусский нефтяной концерн объясняет тем, что дорожает российская нефть. Это может заставить некоторых автомобилистов искать альтернативный способ наполнения топливных баков. Сегодня в Беларуси действуют несколько десятков точек, торгующих контрабандным российским бензином. Цена "паленого" бензина - одна тысяча рублей за литр. Из России контрабандисты возят "конденсат" - побочный продукт перегонки нефти - третьесортный вид топлива. Благодаря низкой цене он пользуется в Беларуси большой популярностью. На государственных АЗС заправляются только те, кто бережно относится к своим авто.
Правильно. Экономика должна быть эффективной... или эффективность экономной... не помню. Но именно поэтому США намерены расширить уже существующие и построить новую тюрьму для пленных в Ираке. На эти цели Пентагон выделит $50 млн. В тюрьмах в Ираке содержатся более 10 тыс. пленных. Однако их число постоянно растет благодаря операциям, которые армия США в Ираке проводит против мятежников. Планируется, что в новых тюрьмах можно будет содержать до 16 тыс. пленных. Изменим, значить, жизнь к лучшему.
Страницы