Правда об "америкосии" // Детям до 20 не читать

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
"""Anonymous (-) Beverly Hills, CA, 4 ноября 2003 года, 19:55

...a v US ? seichas ti v Orlando, FL, zahotel poletel v Las Vegas,NV cherez 2 chasa ti tam v luchshem oteli eshe cherez 2 chasa ti sidish' zhresh' v casino a eshe cherez 15 mins s toboi dve oherennie devki. chto tebe eshe nuzhno?..."""

====================================

Ходят, ходят: себя показать, людей посмотреть... Для них будто

остановилось время, ничего не происходит. Ходили еще по Губернаторской -

прогибали дощатые настилы, осматривали фаэтоны лихачей, друг друга. Ходили

после войны - от развалины кинотеатра "Днепр" до развалины ресторана

"Динамо" под болтающимися на деревянных столбах лампочками, лузгали семечки.

Проспект залили асфальтом, одели в многоэтажные дома из бетона, алюминия и

стекла, иллюминировали, посадили деревья и цветы - ходят как ни в чем не

бывало: жуют ириски, слушают на ходу транзисторы, судачат - утверждают

неистребимость обывательского духа! Себя показать - людей посмотреть, людей

посмотреть - себя показать. Прошвырнуться, зайти в кафе-автомат, слопать

пирожок под газировку, Прошвырнуться, свернуть в благоустроенный туалет за

почтамтом, совершить отправление, Прошвырнуться, подколоться, познакомиться,

Прошвырнуться... Насекомая жизнь!

А мы, самонадеянные идиоты, замыслили преобразовать людей одной

лабораторной техникой! А как быть с этими, обывательствующими? Что

изменилось для них от того, что вместо извозчиков появились такси, вместо

гармошек - магнитофоны на полупроводниках, вместо разговоров "из рта в ухо"

- телефоны, вместо новых галош, надеваемых в сухую погоду, - синтетические

плащи? Сиживали за самоварами - теперь коротают вечера У телевизоров...

А что изменится в результате прогресса науки и техники? Ну, будут

витрины магазинов ломиться от полимерных чернобурок, от атомных наручных

часов с вечным заводом, полупроводниковых холодильников и радиоклипс...

Самодвижущиеся ленты тротуаров из люминесцентного пластика будут переносить

гуляющих от объемной синерамы "Днепр" до ресторана-автомата "Динамо" - не

придется даже ножками перебирать... Будут прогуливаться с микроэлектронными

радиотелепередатчиками, чтобы, не поворачивая к собеседнице головы и не

напрягая гортани, вести все те же куриные разговоры:

- Между нами говоря, я вам скажу откровенно: робот это робот, а

антресоль это антресоль!

- Абрам отправился в антимир, а жена...

- Научитесь удовлетворяться текущей микросекундой!

А на углу сработанный под межпланетный корабль автомат будет торговать

открытками "Привет с Венеры": вид венерианского космопорта в обрамлении

целующихся голубков... И что?"

http:/RUFANT/SAWCHENKO/otkrytie.txt

====================================

Аватар пользователя sasha
Я конечно не читал весь форум на сею тему, уж больно муторно. Но отправил ссылку одному человеку, который на данный момент там живет. Сам он из Беларуси, а живет недавно. Вот его ответ (дословно): "Почти все в заметке правда. Некоторые вопросы я знаю по другому - но принцип тот-же"
Аватар пользователя Инкогнито
вот только брехать не надо, да? "почти все"
Аватар пользователя Инкогнито

2Инкогнито19 ноября 2003 года, 18:28

вот тебе еще яркий штрих к высокоморальному облику твоих клиентов

***

Американские оккупационные власти в Багдаде уничтожили архив иракской армии, имеющий более чем 80-летнюю историю. Иракская печать сообщает сегодня, что сожжены несколько тонн документов военной истории страны, включая архивы военной разведки. Армейский архив хранился в университете военных исследований имени президента аль-Бакра.

***

Аватар пользователя Инкогнито
***

Долгая память, как сказал классик, хуже, чем сифилис. Опять же, кто старое помянет, тому глаз вон. В общем, нам рано жить воспоминаниями. И все-таки лично я не спешил бы выбрасывать вещи, оставшиеся от совместного общения когда-то любящих друг друга людей.

Конечно, хранить все подряд, наверное, и не имеет смысла. Но какие-то отдельные, показательные вещи, все же стоит оставить. Глупо, например, выбрасывать на улицу совместно нажитую мебель, если она еще пригодна к употреблению. Остальные полезные в хозяйстве вещи тоже стоит сохранить. Ненужные вещички типа записочек "с добрым утром, любимый" или коллекцию бегемотиков можно смело отправлять на помойку. Впрочем, игрушки и сувениры можно отдать в какой-нибудь приют. Что же касается прочих безделушек, не имеющих практической ценности, я бы, например, оставил хронику, то есть письма, фотографии, видеозаписи. Но только не ради того, чтобы долгими одинокими вечерами сидеть и ностальгировать по поводу прошлого. Этим грязным делом не стоит заниматься даже в том случае, если в данный момент вы не заполнили образовавшуюся после расставания пустоту. Не стоит тратить время, которое можно использовать для создания новых отношений. Пусть себе лежат и пылятся в самом дальнем углу квартиры все напоминания о прошлом. До определенного момента. А момент этот обязательно когда-нибудь наступит. Например, почувствуете вы, что в очередной раз отношения катятся под откос. Тут-то и настанет время воспользоваться свалкой воспоминаний. Распечатывайте запасники, извлекайте на свет весь архив и начинайте изучать, каким вы были идиотом пять, десять или пятнадцать лет назад. Уверяю вас, что в большинстве случаев у вас сложится именно такое впечатление. Что же вы могли такого написать любимой, что получили такой разгромный ответ? Не помните? И ни к чему. Лучше постараться подумать над тем, не ведут ли ваши сегодняшние действия к столь же бурной реакции нынешней спутницы. В общем, учитесь на ошибках. Должно же прошлое хоть какую-то пользу приносить. А вообще-то захламлять квартиру излишними архивами не стоит. Опять же процесс уничтожения архивов, в частности сжигание писем, позволит вам не только снять стресс и лишний раз убедить самого себя в том, что с прошлым покончено окончательно, но еще и почувствовать себя непризнанным гением, сжигающим второй том "Мертвых душ".

***

Аватар пользователя Vladimir
ABSOLUTNAIA PRAVDA SAM SEICHAS V USA I GIVU NELEGALOM
Аватар пользователя Zapruder
ну и дурак, что жеивешь нелегалом
Аватар пользователя Грег
Если бы не жил в Америке 16 лет, у меня волосы на голове (или их остатки) встали бы дыбом.

Какая же это чушь!!!

Я приехал 16 лет назад, почти все мои друзья, родственники и знакомые здесь.

Через 16 лет я имею достаточно хороший дом

(> $500000), и я и моя жена оба работаем, дочь закончила университ, работала программистом, заканчивает учиться на адвоката, вышла замуж, муж программист. Вторая дочь закончила школу идет учиться в университет. Про машины просто читать смешно, не знаю, может в Москве их и больше в 10 раз, но у нас у каждого по одной, то есть у меня в семье 3, у дочери (старшей) 2. Нам что по 5 надо, чтобы Москву обогнать?

Нам абсолютно доступно сходить в любой ресторан, и купить любую из 50 сортов колбасы. Насчет того что здесь компьютеры и электроника дороже. У нашей компании филиал в Москве. каждый раз, кофда я туда еду, просят привезти что то из электроники или ломпъютерной техники. Зачем далеко ходитъ за примером. Hard drive 120 GB - в Москве $130, у нас $70.

Откуда же Вы взяли этот бред? Я бываю в Москве, или в других городах довольно часто и знаю и вижу разницу. Вот так и бывает, когда человек все вроде видит, но все видит как в кривых зеркалах.

Кстати - абсолютно все мои друзья и знакомые прекрасно устроены, у всех - абсолютно ВСЕХ, есть дома, машины и т.д.

Но самое главное - не надо никого, ни в чем убеждать. Вам тут плохо - не надо здесь жить, но писать такой бред тоже не надо.

Аватар пользователя Грег
Чуть не забыл - очень понравилось это место -

Зарплата большинства населения 6-7 долларов в час. Есть и 3-4 доллара в час.

Я никого не знаю с такой зарплатой. Между прочим зарплата ниже 5.75 нелегально. Никто из моих знакомых не получает ниже скажем по крайней мере $30,000 в год. Кстати средняя зарплата по стране порядка $25,000 - 30,000, то есть $12 - $15 в час. Как же это большинство по 3 получают?

Есть конечно низшие слои - эмигранты из Мексики, Пуэрто Рико без языка, образования и каких либо полезных навыков. Но зачем же себя с ними равнять?

Аватар пользователя Гость
да не про количество машин то речь в основном... здесь на постсоветском пространстве тоже есть те у кого их коллекции и те у кого и велосипеда то не было никогда...

речь про умственную отсталость, жизнь на уровне желудка и считание всех остальных в мире ниже себя по статусу...

США - общество растений, умеющих разговаривать с отсутствием души и настоящих чувств... да видно не объяснить это человеку, который из всего списка выбрал стоимость винчестера (не указав его производителя) и количество своих автомобилей...

видно, к сожалению, даже наши люди попав туда быстро деградируют...

Аватар пользователя Грег
С этим в принципе согласен, только не стал бы говорить все - не стоит обобщать, но страна жутко ожиревшая, в России такого нет

"Все американки - пузатые, коряги и крокодилы. Са- мая страшная русская девушка красивее самой красивой американки раз в сто, а может в тысячу"

Аватар пользователя Грег
Это тоже полный бред:

"И вот все сидят и смотрят с 9 до 12 ночи БЕСПЛАТНЫЙ ФИЛЬМ! А как же 40 каналов? Да, они есть. Но они - платные. Каждый - по 40 долларов. (В том числе и русское телевидение по 40 долларов в месяц плюс установка 150 долларов). Кто может себе его позволить? Примерно одна из 5-10 семей может купить себе 1 канал за 40 долларов. Но даже 2 платных канала никто не может себе позволить, кроме разве миллионеров."

Онычно долларов за 30 в месяц у вас каналов 30-40 (сейчас если у вас тарелка то 100) и по крайней мере 2 платных включены. каждый дополнительный платный долларов 10, но по правде больше 2-3 не надо, там 24 часа в сутки идут фильмы. А если берете package долларов за 50-60, там будет этих платных штук 10.

насчет русского телевидения - почто правда. за дополнительных 25 долларов 2 или 3 круглосуточных канала

Аватар пользователя Грег
Это Вы дорогой Гость не врубились.

Винчестер Seagate - и там и там. Количество машин - не коллекция а по количеству членов семьи и не хвастовство а жизненная необходимость. Автор пишет что их в Москве в 200 раз больше, это значит по 200 штук на человека. Вы меня, дорогой мой не поняли, я не хвастаться пытался, а прочтя эту жуткую чушь объяснить, что это чушь. Про общество растения, я бы тоже не стал, я ведь видимо в отличие от Вас сравнивать могу, так как 3-4 раза в году бываю в России по работе. Поверьте мне, хватает у нас и культурных ценностей и души. И пишу я это не потому что сюда всех зову, наоборот, здесь проблем хватает и с работой и с экономикой (особенно в последнее время). Просто, случайно попал на эту статью и не смог вынести такого бреда. Не знаю, на сколъко Вы знакомы с Штатами, здесь не рай (хотя я не знаю лучшего места - может просто не нашел пока), но такого бреда как в этой стстаье я еще не читал. Знаете, если бы сам здесь не жил, ужаснулся бы с другими.

Аватар пользователя Инкогнито
"Поверьте мне, хватает у нас и культурных ценностей и души."

С душой, с душой, а как же иначе, американцы сейчас блокируют непокорный иракский город:) Это есть непреходящая культурная ценность -- делать гуманитарную катастрофу несмиряющемуся населению на оккупируемой земле, ведь к Ленинграду такие же душевные и культурные подходили:)

***************************************

:):):)

"Меня зовут Роберт Смит, мне двадцать семь лет, и я родился в Пятигорске. ... Мой дед, Ганнибал Смит, приехал в Советский Союз еще в 1948 году, но до конца дней тосковал по Америке, хотя ничего, кроме плохого, там не видел: он был коммунистом и негром - двойной грех, за который ему пришлось немало страдать. ... Мое детство было так тесно связано с ним, что еще и сейчас в трудные минуты передо мной возникает его темное лицо, курчавые молочно-белые волосы и чудесная улыбка, обнажающая ровные белые зубы. Я очень любил его. Свою глубокую, постоянную тоску по родине он скрывал от всех, и только я один, маленький мальчик, иногда слушал его сбивчивые, с трудом излагаемые на русском, языке рассказы. ...Мне было уже

шесть лет, когда впервые в его безмятежных рассказах зазвучали для меня мрачные ноты. Возможно, это случилось и раньше, но тогда я был слишком мал, чтобы понимать это. ...Впервые он заговорил со мною об Америке, когда мне было шесть лет. Этих

рассказов я не любил и даже боялся. Не потому, что они были очень

грустные, - нет, я не был трусом, - а потому, что я не узнавал в эти

минуты дедушку: он становился каким-то чужим. Куда-то исчезала широта его

жестов, с лица слетала улыбка, спина горбилась. Речь его становилась

скупой, медленной; он подбирал слова, стараясь смягчить слишком уж мрачные

места. Из первого такого рассказа я узнал, что дедушка, выгнанный с фабрики, ездил зайцем по всем штатам и, чтобы не умереть с голоду, работал носильщиком. Потом был какой-то судебный процесс, во время которого дедушку избили так, что у него появилась трещина в позвонке. Она плохо срослась, и дедушке не оставалось ничего другого, как плести циновки из

соломы. Может быть, я превратно понял эту историю, но так она

запечатлелась у меня в памяти и таким именно являлся мне дедушка в моих

снах: мрачным, угрюмым великаном, сидящим среди огромных скирд золотой

соломы, из которой он должен был сплести невероятное количество циновок, а не то... Что должно было означать "не то", я не знаю, но в этом месте сна мне всегда было очень страшно."

:):):)

**************************************

Аватар пользователя Грег
Инкогнито,

Очень красиво звучит - "непокорный иракский город" можно было бы еще добавить гордый и непокоренный. Очень напоминает белеет парус одинокий.

А уж с Ленинградом его равнять просто стыдно. Чувствуется что Вы большой почитатель Хусейна.

И про дедушку классно - черный и коммунист.

Ему в те времена было бы гораздо лучше в Росиии быть белым и антикоммунистом - просто бы расстреляли.

Кстати сейчас ему в штатах было бы просто класс - во первых антидискриминация - черным все привиллегии. Да и коммунистом быть очень популярно

Аватар пользователя Грег
Инкогнито,

Вопрос не по теме - Вы не программист случайно? Мне нужно в Минске несколько программистов на Java. Если да, либо напишите на чем работаете, либо резюме киньте на [email protected]. Или если знаете кого, кто на Java пишет или хочет начать

Аватар пользователя Инкогнито
>А уж с Ленинградом его равнять просто стыдно. Чувствуется

не чувствуется. и не стыдно. Чего там стыдного. У тебя 3 тачки, они бензин кушают. А у тех товарищей, что Л-д блокировали, тоже были потребности. Растущие.

>Вопрос не по теме

ответ не по теме. Вообще-то ты, тов. Грег, какой-то синтетический:) неестественный. уровень младших курсов РТИ:) и чтоб я поверил, что товарищ с домиком за полмегабакса, кучей тачек и крутой работой придет на этот форум опровергать старую писанину с бородой, которая длинее моей, -- оёй, трудно. а младшекурсник РТИ -- это правдоподобно, оне там многие думают по молодости и общей развитости, что счастье в цене дома и числе тачек:) а также путают частное и общее:) а именно, не могут понять, что если ему любимому хорошо, то кому-то плохо, причем именно потому и для того, чтоб ему любимому было хорошо:) и не соображают, что если средняя по стране такая-то, а некоторые люди получают гораздо больше, то многие получают заметно меньше:) и не верят, что американский таракан, подцепленный в ньюйоркской квартирке (спальня, совмещенная с кухней и унитазом за ширмочкой) гораздо менее морозоустойчивый, чем ленинградский, -- непрааавдааа, ведь в америке даже тараканы лучше советских, это все знают:)

Короче, Грег, чудесная страна, эта америка, я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек:) который вольно дышит и потому другой такой страны не знает:)

***************************************

Доктор Опир, наконец, замолк, откинулся на спинку кресла и глубоко, с наслаждением затянулся. Я сосал могучую

сигару и смотрел на него. Он был мне ясен, этот доктор философии. Всегда и во все времена существовали такие люди,

абсолютно довольные своим положением в обществе и потому абсолютно довольные положением общества. Превосходно подвешенный язык и бойкое перо, великолепные зубы и безукоризненно здоровые внутренности, и отлично функционирующий половой аппарат.

***************************************

Аватар пользователя Грег
Инкогнито,

Это моя последняя писанина здесь. По большому счету ты прав, я полный дурак что в полемику эту ввязался. Попал я сюда случайно, искал на рамблере ключевые слова - Минск, программисты, Java. (как я тебе обьяснил мне надо несколько программистов в Минске). Каким то образом попал на эту бредятину и меня эта чушь завела. Мне только вчера приятели обьяснили что эту бредятину пишут соответствующие службы и они же раскручивают. Так что скорее всего, ты Инкогнито не окончил РТИ и в банке не работаешь. А если ты реальный человек, то видимо поймешь, почему я тут выступаю, если завтра на каком то форуме прочтешь, что какой то мудак пишет, что полгода в Беларусии прожил и люди живут в землянках в лесу и питаются собаками. Разница в том что как ты писал, ты кроме Беларусии и Европы нигде не был, и я с тобой спорю о том чего ты не знаешь - помнишь раньше клуб кинопутешественников был. Так это о тебе. Кстати в Европе я был почти везде и там мне как раз не нравится, там бы я жить не хотел. И я не пропагандирую американский образ жизни и не зову никого сюда, я уже писал проблем здесь хватает - тараканы тоже есть (если живешь по соседству с индусами точно будешь их иметь, они против убийства любых животных, вот ты их будешь травить, а они молоко в блюдечке им ставить). И насчет средней зарплаты ты верно написал - значит есть и ниже и выше. Так что если ты ниже получаешь - значит заслужил, получай выше. В Минске ты тоже ниже срденей получаешь?

А про РТИ ты угадал. Учился я там лет 30 назад.

А к дому и тачкам ты зря прицепился. Дом на самом деле намного дороже чем полмегабакса, но как ты наверное догадываешся он ведь не весь мой, а взят наполовину у банка (называется mortgage).

А тачки 3, я тебе уже объяснял, потому что человека 3. У нас автобусы на работу не отвезут, это не столько по богатству а по необходимости. А про непокорный город и правительство. Очень хорошо (по моему Марк Твен или О'Генри) сказал. Почему то люди которые точно знают как управлять страной либо водят такси, либо стригут других. Когда у Вас чего нибудь взорвут, тогда будешь рассуждать про непокорный город. А на мой последний вопрос не ответил, ну и на здоровье, работай в банке, если не хочешь получать выше средней

bye

Аватар пользователя Инкогнито
>Мне только вчера приятели обьяснили что эту бредятину пишут соответствующие службы и они же раскручивают

разумеется, а также про мозаичного психопата, про организованный Милошевичем геноцид и про то, что U.S.A. сотоварищи оккупировали Ирак, сплошной бред сивых спецслужб...

>прочтешь, что какой то мудак пишет, что полгода в Беларусии прожил и люди живут в землянках в лесу и питаются собаками

еще и не это пишут, куда как хуже пишут: что у нас нету демократии, во! знаешь, после этого сразу прилетают бомбардировщики и эти.. тамагочи.. или как их.. томагавки.. и на крыльях приносят демократию, но у нас шибко ПВО советское, не настолько сильно у нас нет демократии:)

>как ты писал, ты кроме Беларусии и Европы нигде не был

?????? обязательно найду:)

>Когда у Вас чего нибудь взорвут, тогда будешь рассуждать про непокорный город

плохой совет. надо рассуждать заранее и выводы кое-какие сделать, за что тебя так люто начинают ненавидеть, -- чтобы не взрывали. может ну его нафиг, того бога, который дал американцам право иметь дешевый бензин:)

>А на мой последний вопрос не ответил, ну и на здоровье, работай в банке

?????? в банке, хо-хо! и куда только меня не трудоустраивали на форумах: и в ..., и в красную армию:) ну, на здоровье:) А на вопрос -- что сказать... этих работодателей, желающих заиметь дешевых жаба-кодеров, больше самих этих потенциальных жаба-кодеров или около того... но мне так со стороны кажется, что работнику проще наработать на подержанную тачку местному работодателю чем на две новых иностранному... хотя -- его проблемы. bye-bye

Аватар пользователя Грег
Вот вам линк -

http://www.compromat.ru/main/internet/forumy.htm

а вот и текст. замените Россию на Беларусь. Все что ниже написано придумано не в Штатах, а в России, то есть почти у Вас. теперь попробуйте опредлить кто есть кто, а конкретно кто такой Инкогнито и другие активные ребята (Sorry didn't have time to read all thsi garbage, just some of it).

Enjoy!!!!!!!!!!!!!!!!

Политические форумы Рунета (занимательная конспирология)

Оригинал этого материала

© "Центр экстремальной журналистики", 13.04.2003

Виртуальное око старшего брата

Анна Полянская,

Андрей Кривов,

Иван Ломко

Часть первая

"Когда насилие врывается в мирную людскую жизнь -

его лицо пылает от самоуверенности,

оно так и на флаге несет, и кричит:

"Я - Насилие! Разойдись, расступись - раздавлю!"

Но, насилие, обычно стареет, немного лет -

оно уже неуверенно в себе и,

чтобы удержаться, чтобы выглядеть прилично, -

вызывает себе в союзники Ложь.

Ибо насилию нечем прикрыться, кроме лжи,

а ложь может держаться только насилием."

А.Солженицын "Жить не по лжи", 1974 год

Политические форумы в сети Интернет - относительно новое увлечение российской публики, виртуальная всемирная кухня, на которой варится общественное мнение. В различных печатных и онлайновых изданиях все чаще появляются статьи, посвященные обзору выступлений на форумах, как одной из форм мониторинга российского общественного мнения. Основная нота всех этих статей - беспредельное удивление: "Что происходит с российскими интеллигентами и интеллектуалами?" Ведь это именно они больше всех пользуются интернетом и интересуются общественной жизнью и политикой. А на русских веб-форумах - разгул ненависти, ксенофобии, расизма, антисемитизма, пропаганды насилия, аморального хамства и беснования. Нормальному человеку, почитавшему такие форумы, становится дурно. "Страна с нарастающим ускорением впадает в безумие", "российская интеллигенция оскотинилась", - общая нота комментаторов "Радио Свобода", "Московских новостей", популярного веб-издания "Газета.ру", различных западных СМИ.

Известно, что в ряде западных политологических институтов созданы исследовательские отделы по Рунету (российская часть сети Интернет), по политическим форумам специалисты судят о настроениях мыслящей элиты России. Например, вот лишь одна, но очень характерная для таких обзоров, цитата из израильского сайта исследовательской группы МАОФ:

"Комментарии простых россиян поражают свирепым единодушием читателей. Такое чувство, что Америка напала не на проявивших немотивированную агрессию арабов, а на саму Россию. Пользователи Интернета в своих откликах на форуме проявляют практически такую же дикую злобу, как их исламские подзащитные. И, что интересно, никаких им имамов не надо! Сами так ошалели от злобы, что мне, после 12 лет врозь, иногда непонятно, на русском ли языке излагается мнение".

Большинство исследователей, цитирующих выступления с веб-форумов Рунета, делают однозначный вывод, что россияне в большинстве своем целиком и полностью поддерживают руководителей государства, что российская интеллигенция и молодежь вдруг разом превратились в злобных и агрессивных "отморозков". Но мы попытаемся здесь реабилитировать мыслящую Россию, выражающую себя в интернете.

Довольно давно у нас возникли сомнения, действительно ли это российское общественное мнение так малопристойно представлено на форумах Рунета? Действительно ли это всего лишь "комментарии простых россиян", которые всех наблюдателей "поражают свирепым единодушием читателей"?

Без сомнения, влияние официальной пропаганды на общественное мнение в России огромно, возрождение тоталитарной идеологии идет полным ходом. Многие, временно забытые идейные ценности советских времен, подаются путинскими идеологами в качестве ноу-хау, идет планомерная реставрация тоталитарных идей. Поэтому не удивительно, что среди российских участников веб-форумов, иногда присутствуют и радикальные антиамериканисты, и антисемиты, и сторонники тоталитаризма. Но по нашим предположениям, их, реальных людей с тоталитарными взглядами, намного меньше, чем представляется при беглом взгляде на отзывы в любом форуме.

Интернет в России предполагает несколько хотя бы приблизительных "цензов" - некоторый уровень материального благосостояния, (когда на хлеб, жилье и на компьютер в доме уже хватает), некоторый уровень владения компьютером, некоторый уровень образования, позволяющий оперировать политическими и историческими категориями. Люди с маргинальными, советско-коммунистическими или национал-фашистскими взглядами, конечно, существуют, но круг их интересов, как правило, лежит далеко от интернета и либеральных политических форумов. Кроме того, людям старшего поколения, не привыкшим к компьютерам, гораздо труднее освоить активную работу в сети.

До 1998-99 годов форумы Рунета были достаточно однородны по социологическим характеристикам пользователей. Процентов на 70-80 аудитория состояла из единомышленников, людей либеральных и демократических убеждений, представителей среднего класса России и русскоязычной эмиграции. Сейчас, всего через четыре года, тоталитарных мнений на российских форумах вдруг стало - до 60-80% от всех выступлений.

Резкий количественный их скачок не соответствует спектру общественного мнения, расходится с данными интернетных голосований по существенным вопросам современной жизни.Например, примерно 80% авторов на всех веб-форумах очень агрессивно и однообразно ругают США. Но в голосованиях на тех сайтах, где с одного компьютера можно проголосовать только один раз - 84% русскоязычных пользователей интернета поддерживают США. Аналогичная картина складывается с одобрением-неодобрением чеченской войны, с поддержкой политики Путина и его администрации и т.д. Везде ситуация идентична - там, где голосования защищены, где нельзя проголосовать второй раз, результаты опросов диаметрально противоположны "незащищенным" от повторных голосований опросам и обратно пропорциональны количеству "тоталитарных" выступлений на форумах.

Еще три-четыре года назад в Рунете либеральная группа участников количественно намного превышала тоталитарную. Однако за последние годы группа "охранителей" на всех либеральных и нейтральных общественно-политических форумах Рунета, резко возросла, за счет появления огромного количества однотипных персонажей, образующих некий спаянный костяк любого форума. Деятельность этой группы настолько характерна и необычна, а члены группы настолько методологически и идейно сходны между собой, что это стало привлекать внимание многих постоянных посетителей форумов. Когда же во время войны в Ираке на веб-форумах стали появляться сообщения за подписью "Рамзай", дававшие "утечку" разведывательной информацию ГРУ по ходу военных действий, то это уже привлекло внимание к ТАКИМ участникам форумов даже ежедневных интернетных СМИ.

Персонажи из этой группы представляются людьми разных профессий, пишущими из разных городов и стран, они, по их словам, принадлежат к различным социальным и возрастным группам. Тем не менее, при длительном общении и внимательном за ними наблюдении, неизбежно обнаруживаешь целый ряд весьма характерных особенностей и общих черт, не свойственных никаким другим участникам дискуссий.

Охранительно-агрессивная, тоталитарная идеология, проповедуемая этими людьми, здесь совсем не главный признак. Некоторые члены этой группы стараются выглядеть даже относительно либерально. Но, помимо обычной "государственнической" идеологии (а так же ксенофобии, антиамериканизма, антисемитизма и нетерпимости к инакомыслию), эти люди выделяются жесткой установкой, групповой корпоративной моралью, общей информационной базой, четкими нормами поведения и весьма специфическими методами полемики и "работы с объектом". У этой группы существуют единые для всех форумов принципы обработки массового сознания, связанные, прежде всего, с осознанной и планомерной ложью, клеветой и дезинформацией.

Кроме того, весьма характерна дата одновременного появление в Рунете всей этой, явно единой, группы однотипных участников политических веб-дискуссий - это 1999 год.

Явление, которое мы здесь попытаемся исследовать - отнюдь не идеологическая или духовная общность пост-советских людей, связанных сходными взглядами, и не агрессивность разрозненных анонимных грубиянов русского интернета. На наш взгляд, это качественно иное явление - существование на форумах Рунета организованной и достаточно профессиональной группы лиц из единой "бригады". Мы предполагаем, что такого рода "бригада", состоящая из идеологически и методологически идентичных персонажей, "работает", пытаясь формировать нужное власти общественное мнение, практически в любом популярном общественно-политическом веб-форуме, имеющем хотя бы несколько сотен посещений в день.

Характерные признаки "бригады"

Мы попытались систематизировать характерные черты деятельности этой "бригады", присутствующей на всех либеральных и про-демократических открытых трибунах Рунета, в различных изданиях, которые читает интеллигенция и образованные слои населения. Коммунистические, националистические, профашистские и прочие СМИ в нашем обзоре не рассматриваются.

Круглосуточное присутствие на форумах

Кто-либо из однотипных представителей бригады, находится в "онлайне" постоянно, всегда готовый отразить любой "выпад" инакомыслящего либерала. В течение суток не бывает часа, когда можно было бы вести дискуссии на форуме без этих "кураторов". В дискуссию обязательно вклинится какой-либо персонаж из "бригады", которая фактически дежурит на всех значимых форумам и днем и ночью, периодически кочуя с форума на форум с однотипными материалами и репликами.

Пластичность идеологии, всегда совпадающей с государственной

Бригадой неизменно горячо проповедуется довольно эклектичная система взглядов и ценностей, соответствующая самым свежим направлениям в государственном пиаре, в идеологии и политике российского руководства. Изменение государственной установки влечет за собой резкое изменение взглядов всех членов "бригады". Если внезапно, по каким-либо причинам, меняется тон государственной пропаганды по отношению, например, к США, или к мэру Лужкову, то один и тот же персонаж бригады просто навсегда "забывает" ту тему или деятеля, которых он недавно "боготворил" или, напротив, "клеймил", и начинает резко пропагандировать то, что вчера люто ненавидел, и наоборот. Причем сегодня хвалит столь же рьяно, сколь вчера поносил. Всё это делается без малейшего стеснения и заботы о собственной репутации.

Один из свежих примеров - интернетные дискуссии по проблеме Курильских островов. Если три года назад все члены бригады единым хором заявляли: "ни пяди родной земли проклятым японцам", то сейчас, после закрытых переговоров Путина с правительством Японии, те же авторы, под своими постоянными никами-именами, вполне допускают передачу островов за деньги и в обмен на массированные японские инвестиции, смачно описывают многочисленные плюсы подобной акции.

Или, например, во время прохождения через ГосДуму законопроекта о захоронении на территории России радиоактивных отходов, члены бригады на форумах страстно убеждали читателей в "несомненной пользе, выгоде, прибыльности и безопасности" превращения России в мировую ядерную помойку. Персонажи, занимавшиеся этой пропагандой, позиционировались в качестве "частных лиц, патриотически настроенных эмигрантов", однако явно оперировали информацией из пресс-службы МинАтома.

Безграничная преданность Путину и его окружению

Члены веб-бригад с "раскрученными", известными на форумах никами, неизменно выражают свою безмерную любовь к Путину. Они готовы изничтожить любого, кто выразит хоть малейшее сомнение в достоинствах президента РФ. За критику ВВП они угрожают оппонентам судами, побпоями, расправой и убийством как самих оппонентов, так и их родственников. Причем последнее - не одноразовое, а массовое явление на всех политических веб-форумах. Иногда члены бригады очень откровенно сообщают о целях своего пребывания на форумах. Например:

"Давайте поддержим первого Президента за последние 11 лет, пытающегося изменить ход истории нашей многострадальной Родины. Давайте судить о нём по его поступкам, а не по сплетням любящих клубничку СМИ. Давайте выступать здесь с конструктивными предложениями, чтобы, если даже (хо-хо) КГБ здесь присутсвует, Путину на стол ложилась бы папка с "гласом народа", интеллигентно обсуждающего проблемы "сегодня" и предлагаемые решения для "завтра", а не базарное кудахтанье.".

Этот текст интересен своей бесхитростной откровенностью, простым и понятным изложением задач бригады. Любопытна здесь только информация о гипотетических распечатках "гласа народа" с форумов, "ложащихся Путину на стол" в качестве рационализаторских предложений, но без критики, которая может испортить настроение президенту. В 30-е годы ходила такая саркастическая эпиграмма:

"Мы за смех, но нам нужны

подобрее Щедрины,

и такие Гоголи,

чтобы нас не трогали".

Этот стих можно поставить эпиграфом к освещению "бригадой" жизни и деятельности президента РФ.

Почтение и преклонение перед ВЧК-КГБ-ФСБ

Бригадники преисполнены любви и почтения к ФСБ во всех ее исторических ипостасях, начиная от ЧК-ОГПУ и так далее. Все реинкарнации ЧК-КГБ бригада именует "неодворянством", "правоохранительными" и "государство-образующими патриотическими" органами, деятельностью которых, включая ГУЛАГ, россиянам надлежит гордиться. Любой, недостаточно уважающий ВЧК-ФСБ участник виртуальных дискуссий, объявляется бригадой "врагом России, русофобом и предателем родины". Бригадой постоянно подчеркивается "честность, героизм и бескорыстие" чекистов, "преданная и беззаветная их служба государству и Родине", "некоррумпированность" сотрудников госбезопасности, в отличие от других государственных чиновников. Бригадой на любых форумах постоянно декларируется следующее:

"Спецслужбы существовали всегда, они были, есть и будут и у всех демократических государств Запада". Или же: "ФСБ - такая же спецслужба, как ФБР США или Моссад Израиля или Ми-6 Великобритании". И т.д.

Осуждение кем-либо из участников дискуссий деятельности КГБ-ФСБ вызывает в членах бригады неподдельные, сильные чувства. Например, следующая цитата обращена к читателю, который выразил недостаточно уважения к КГБ-ФСБ (мы приносим извинения за ее лексику, но так - в подлиннике):

"КАЖДАЯ ГНИДА МЕЧТАЕТ СТАТЬ ВОШЬЮ. КАЖДАЯ ГНИДА НА ФОРУМЕ МЕЧТАЕТ БЫТЬ ЗАМЕЧЕННОЙ КГБ. Вопит, извивается, молит: "Меня заметьте, я - самая большая гнида!"-, а КГБ на вас положил с прибором, им гниды наверняка НЕИНТЕРЕСНЫ. Доростите до размера вшей, ублюдки, может - заметят."

В последнее время у бригады появилась тенденция отделять ФСБ от всех ее предшествующих реинкарнаций и переименований, представлять организацию не прямой наследницей ВЧК-ОГПУ-НКВД и т.д., (как значится на всех ее официальных символах), а некоей "пеннорожденной Афродитой", якобы появившейся только вчера, буквально ниоткуда.

Ключевое словосочетание, неизбежно выводящее бригадников из себя и вынуждающее их раскрыться во всей красе, это "люстрации гебистов". Ни один из членов бригады даже на секунду не может смириться с мыслью о мирном, законном ограничении на профессию для бывших партбоссов и офицеров КГБ. Обычно даже после самого спокойного и невинного упоминания термина "люстрации", бригада хором кричит о "кровавых репрессиях демократических убийц" и "охоте на ведьм", после чего просто впадает в коллективную нецензурную истерику.

Магистральные направления пропаганды

На всех русскоязычных форумах бригадники планомерно ведут антилиберальную, антиамериканскую, античеченскую, антисемитскую, антизападную пропаганду. В качестве доказательств своих лозунгов и теорий они приводят произвольные трактовки фактов и событий, часто абсолютно лживые, заставляя своих противников рыскать в поисках ссылок-опровержений... Метод удобный и эффективный, отвлекающий внимание оппонентов от острых и неприятных властям дискуссий. Любимый прием полемики у членов бригады - обильное цитирование официальной и полуофициальной государственной пропаганды РФ, вроде статей из веб-издания "Страна.ру" или, например, обновленной "Комсомольской правды". Иногда применяются идеологические наработки прошлых лет, например, в ходу у бригады книга Яковлева "ЦРУ против СССР". Кроме того, ими широко используются материалы, вроде "Протоколов сионских мудрецов" или "Майн кампф" Гитлера. Ну а уж цитирование "Краткого курса ВКП(б)" происходит постоянно (без упоминания источника). Уже можно составлять сборник мифологии и основных идеологических ценностей веб-бригады, в которые входят:

1. Обеление сталинизма, реабилитация Сталина с его имперской идеей великого русского народа. Культ Сталина и основателя ЧК Дзержинского. Занижение числа жертв ленинско-сталинских репрессий.

2. Запрет на обсуждение люстраций и преступлений ЧК-НКВД-КГБ. Абсолютная святость этой организации со дня основания по день сегодняшний.

3. Неизменная юдофобия.

4. Лояльность любым действиям и выступлениям сегодняшних властей, культ Путина. Рассказы об экономическом и социальном расцвете России под его руководством.

5. Пропаганда чеченской войны "вплоть до последнего чеченца". Истории о том, как "Чечня напала на Россию". Мифологические рассказы о "сотнях тысяч русских", уничтоженных чеченцами в начале 90-х годов, еще до начала первой войны. В текстах бригады число этих жертв ежемесячно растет. Если два гола назад они называли цифру в 20 тысяч убитых русских, то сегодня называются цифры в миллион уничтоженных русских жителей Чечни. Население всей республики меньше числа убитых русских, сочиненных бригадой.

6. Ксенофобия, расизм, оправдания скнихедов и погромов.

7. Лютая ненависть к перебежчикам и предателям из КГБ.

8. Антиамериканизм, антизападничество, по накалу ненависти напоминающие времена "холодной войны".

9. Ностальгия по СССР, как тоталитарной империи и великой державе, которой боялся весь мир.

10. Реставрация исторических концепций и пропагандистских клише советских времен, исключая только интернационализм.

11. Ненависть к интеллигенции, особенно к эмигрантам, воспримающимися бригадой, как "предатели родины".

12. Ненависть к диссидентам и правозащитникам, к политзэкам и журналистам, как прошлым, так и к ныненшним.

13. Ненависть к перестройке, к ее идеологии, к ее деятелям и событиям. Ненависть к временам Ельцина и к нему самому.

14. Новое в идеологическом багаже бригады по сравнению с пропагандой времен СССР - это обвинение всех инакомыслящих в "русофобии". Этот термин в устах членов бригады стал полным подобием устаревшего теримна "антисоветчина", а обвинение в русофобии стало напоминать современный аналог брежневской 70 статьи УК ("антисоветская агитация и пропаганда").

Идеологические враги бригады

Главными врагами бригады являются демократы ("дерьмократы"), либеральные западники, чеченцы, европейцы, американцы, евреи... Особый предмет ненависти - российская либеральная интеллигенция, бывшие диссиденты, независимые журналисты и правозащитное движение, а также отдельные особо ненавистные личности, такие, как С.Ковалев, Е.Боннер, А.Бабицкий, А.Политковская, Г.Пасько, В.Шендерович, В.Новодворская и другие люди, известные своим критическим отношением к нынешней власти. "Бригадники" всегда выступают за ограничение свободы слова во имя "высших интересов государства", за введение жесткой цензуры, вплоть до арестов неправильно мыслящих интеллигентов, правозащитников и журналистов. Журналист и эколог Григорий Пасько именуется бригадой исключительно "шпионом и предателем родины". Напротив, в случае, например, с полковником Ю.Будановым, "бригадой" демонстрируется всяческое его понимание и оправдание. Буданов представляется либо невинной жертвой (войны, ранения, психического срыва, продажных генералов, либеральных журналистов, заказной юстиции и т.д.), либо "настоящим патриотом", "истинным русским офицером", "верным сыном Отечества" и даже "гордостью и героем России".

Парадоксально то, что врагами бригады также являются многие либеральные авторы изданий, статьи которых обсуждаются на форумах, То есть получается, что члены бригады, позиционирующиеся как честные обыватели и частные лица, годами, сутками напролет, сидят на форумах нелюбимых ими изданий, где обсуждают ненавистных им авторов. И еще больший парадокс - редакции не принимают никаких мер против людей, оскорбляющих их авторов, решительно действуя против их оппонентов, выступающих в поддержку либеральных журналистов. Например, в читательской дискуссии под небольшой статьей-воспоминанием Виктора Шендеровича о театральной студии, в газете "Московские Новости", администрацией сайта (под очевидным нажимом форумной бригады), были вырезаны все доброжелательные отзывы о статье, но оставлено выступление "бригадника" о том, что автор статьи: "уже вылизал задницу Гусинскому, а теперь вступил в оральный секс с Березовским".

Отношение к СССР

Отношение к советскому прошлому у "бригады", как правило, апологетическое, хотя и не всегда, здесь присутствует некоторый разброс мнений. Многие бригадники тепло вспоминают о временах СССР и боготворят советское прошлое со всеми его атрибутами, от бытовых до правовых (зачастую в характерной терминологии Краткого курса истории КПСС, даже если по "легенде" пишущий - очень молодой человек, давно живущий на Западе). Часто они публично мечтают о восстановлении СССР в прежних, а еще желательнее - в расширенных границах. Одновременно ведется активное обеление коммунистических вождей, таких, как Ленин, Сталин, Берия, Брежнев, Андропов, так и тоталитарных идей советских времен. Полностью исключена только идея интернационализма, которая заменяется на усиленно насаждаемый национал-"патриотизм". Причем регулярно делается ложная подмена, когда понятие Родина ассоциируется исключительно с властью, а Отечество с правящим режимом. Преданность вождям и тоталитарным организациям, типа КГБ, трактуется как патриотическая позиция, выступления же против режима считаются изменой Родине и русосфобией.

Для "бригады" характерны постоянные попытки позитивно, в розовом свете представить весь советский период российской истории, на основе пропагандистских штампов советской эпохи, сознательное преуменьшение числа жертв репрессий, списывание вины за все злодеяния большевиков на евреев и/или врагов из-за рубежа, возвеличивание имперского характера Советского Союза.

Низкий культурный уровень и характерный язык

Несмотря на кажущуюся пестроту участников бригады, большинство из них обладает примерно одним (весьма невысоким) культурным уровнем. Подавляющее большинство бригадников плохо владеют родным русским языком, допуская бесчисленное множество типовых стилистических, лексических и грамматических ошибок, из-за которых им весьма трудно прятаться за разными псевдонимами-никами. В то же время, многие из них прекрасно владеют идеологическими штампами - начиная от советских и кончая современными. Очень странно например, звучит в интернете афоризм товарища Жданова пятидесятилетней давности: "На чью мельницу он льет воду?" Однако применяется оно бригадой часто и всерьез, без малейшего пародийного оттенка.

Кстати, у бригадников по всем форумам Рунета явные проблемы с чувством юмора, шутки их всегда имеют клозетно-казарменный оттенок и относятся исключительно к испражнениям, гомосексуализму, проституции, порнографии и прочим аспектам человеческого "низа". А явно типовую ведомственную шутку бригады: "прекратите искать ГБ под кроватью!" мы встречали в различных форумах уже несколько десятков раз. Вот типичный образец "юмора" бригады, обращенный к оппоненту-женщине:

"Тоська, юбку длиньше сделай, а то яйца видать".

Для многих членов бригады на либеральных веб-форумах очень характерны выражения (написанные без тени иронии), вроде "длиньше", "вследом", "навроде", "заместо" и т.п.

Наряду с нецензурной бранью, которой повсеместно пользуются члены бригады, все эти искаженные слова и обороты ярко свидетельствуют о специфическом культурном и образовательном уровне бригады, не характерном для абсолютного большинства пользователей интернета.

"Иностранцы" в бригаде

Многие бригадники сообщают на форумах, что они постоянно живут или бывают в зарубежных странах - в США, Германии, Голландии, Израиле, Ирландии, Швеции, Финляндии, Чехии и т.д. Для бригады это всегда повод рассказать об "ужасах жизни на Западе и преимуществах путинской России". На некоторых сайтах имеется возможность определить страну, в которой располагается Интернет-провайдер того или иного посетителя (по IP-кодам, имеющимся у каждого компьютера), и коды действительно указывают на заявленные страны, иногда явно детектируясь как прокси-серверы (промежуточные системы). Как ни странно, именно эти "иностранцы" представляют собой самых агрессивных и последовательных бригадников, ярых сторонников СССР, КГБ, Путина. Эти персонажи любят сообщать о "кошмарных" реалиях жизни в "своих" западных странах, о бедности и угнетении в них, о нарушениях в них прав человека и контрастных, просто великолепных аналогичных параметрах в путинской РФ. В рассказах они всегда умалчивают о положительных сторонах западной жизни и много лгут.

К примеру, довольно анекдотически выглядят споры о стоимости товаров и услуг в одном и том же городе, в котором проживает и бригадник и либерал. Складывается впечатление, что люди живут не только в разных городах, но и на разных планетах.

Индивидуальная работа с оппонентами

Как только на форум попадает инакомыслящий либерал, с четкой позицией "идеологического противника", его немедленно берут в оборот и проводят с ним коллективное "активное мероприятие" всей единой веб-бригадой. Обычно оппонента неспровоцированно оскорбляют, либо выдают убойный "аргумент", на который обычный человек не всегда может адекватно среагировать. В результате либерал либо отвечает резко, вызывая скандал и получая клеймо "грубияна" от всей бригады, либо начинает приводить аргументы против очевидной нелепости, на что его оппоненты не обращают внимания, высмеивая его и выдвигая другие подобные аргументы. Такое действие протекает в точности по сценарию известного рассказа Шукшина "Срезал!".

Упорному либералу на форумах бригада всегда и неизменно устраивает коллективную травлю, в которой, например, один член бригады пишет об идеологической неточности и ошибках новичка, второй нецензурно бранится в адрес инакомыслящего, третий обвиняет либерала в сумасшествии, четвертый угрожает ему расправой и убийством и т.д. Пятый же пишет жалобы администрации сайта на любые резкие выпады травимого, абсолютно не замечая того, что это лишь эмоциональные срывы на массированную коллективную травлю. Создается впечатление, что цель бригады - сразу же прогнать новичка-либерала, отбив у него охоту выступать на данном форуме. Если же либерал проявляет упорство и не уходит, против него используется специфический арсенал средств, вплоть до коллективных жалоб всей бригады в администрацию сайта, или даже закулисного нажима на нее, с целью заблокировать инакомыслящему вход на форум. В эти периоды возможны массированные вирусные атаки на компьютер упорствующего либерала.

Обвинение оппонентов в работе на "врагов"

В случаях, когда оппоненты бригады на форумах критикуют Путина, осуждают подавление свободы слова и демократии в России, призывают остановить войну в Чечне или проявляют нелояльность к органам госбезопасности, бригада немедленно начинает обвинять их в работе за деньги на Б.Березовского, на ЦРУ, Моссад, Саудовскую Аравию, сионистов, масонов, Мовлади Удугова и т.д. Бригадники представляют дело так, что любой критик ФСБ или российской политики в Чечне - враг государства, "русофоб", причем единственным стимулом его участия в политических дискуссиях является отрабатывание вражеской зарплаты. Вариант компрометации оппонента - однообразные гневные инвективы "бригады" в адрес "эмигрантов-предателей родины, за грязные деньги поучающих из-за рубежа истинных русских патриотов".

По этой логике, все человечество одолевает такая бурная любовь к ВЧК-ФСБ и к путинскому режиму, что погасить в себе это мощное чувство люди могут только за огромные деньги. Впрочем, логика в текстах членов бригады присутствует редко. Скорее, их навязчивые обвинения оппонентов в отрабатывании зарплаты говорят о самих "бригадниках", о стимулах и мотивах их пребывания в интернете, среди чуждой им интеллигентной публики, на отвратительных им либеральных форумах.

Частая смена псевдонимов (никнеймов)

Бригадники склонны к частой смене псевдонимов (ников). Одни и те же "авторы" часто пишут на форуме под множеством псевдонимов, имитируя диалоги с самим собой, выражая поддержку себе и "массовость" своей точки зрения. В случае смены ника, автор именует себя другим человеком, иной раз, даже другого пола, несмотря на зеркально похожие лексику, фразеологию, уровень владения русским языком, идеологическую позицию и аргументы. По причине невысокого культурного уровня и склонности к речевым штампам, не составляет труда определить принадлежность нескольких "бригадных" ников одному автору.

Информационный шум и подделка ников

На немодерируемых форумах бригадой используется такой прием уничтожения острых политических дискуссий, неприятных властям, как размещение в огромных количествах бессмысленных текстов на посторонние темы, которые получили название "флуд". Часто это тексты порнографического или антисемитского характера, повторенные десятки или сотни раз подряд. Иногда бригадой от имени оппонента с либеральной репутацией, под его ником и адресом, в массовом порядке пишутся оскорбительные и нецензурные тексты. В форуме lenta.ru, подобную практику прозвали клонированием, а тексты-подделки клонами. Стоит отметить, что этот метод практически никогда не используется против самой бригады, то есть оппоненты-либералы не считают для себя возможным красть чужие имена и адреса.

Политический спектр бригады - "принцип частого гребня"

Постоянные члены бригады любого популярного веб-форума, представляются приверженцами какой-либо партии или движения, распределяясь по всему российскому политическому спектру, исключая его либеральную часть. На каждом форуме обязательно будет националист-антисемит, коммунист, представитель "Единой России" и несколько персонажей, заявляющих, что голосовали за Явлинского, но разочаровались в нем из-за его недостаточной лояльности к Путину. Среди прочих, на форуме обязательно будет персонаж с крайне левыми взглядами, яростно обличающий Запад, США, капитализм, но при этом никогда не критикующий Путина и его режим, что несколько, нелогично для обычного "левака".

Взгляды членов бригады, якобы, расходятся по незначительным тактическим вопросам, но все они неизменно едины по ключевым и базовым - абсолютная лояльность Путину и ФСБ, "процветание" России под их руководством, вредоносность демократов и периода перестройки, необходимость продолжения чеченской войны без переговоров, вплоть до истребления последнего чеченца, ненависть к правозащитникам, свободе слова, демократическим и либеральным ценностям.

Мы бы назвали это политическое позиционирование бригады принципом частого гребня.

Любой новый человек, с любыми политическими убеждениями, случайно заглянувший на форум, попадает между зубцами-персонажами этого гребня. Каждый из близких ему по взглядам членов бригады заявит о частичном сходстве их убеждений, но обязательно поправит новичка насчет незыблемых ценностей бригады. Взявшийся критиковать Путина, ФСБ либо чеченскую войну рискует получить неприятные нотации от бригады и "справа" и "слева", от персонажа "приблатненный простак-фашист" до персонажа "изысканный патриот-экс-яблочник".

Коммунист, умеренный либерал-государственник, явлинец, человек трудной судьбы, пересмотревший свои убеждения, скромная и разумная мать семейства откуда-нибудь из Флориды, всегда лояльная российским властям, приблатненный простяга из народа, антисемит, интеллектуал, "бывший диссидент - сибиряк", сегодня мечтающий вешать правозащитников на фонарях - таковы обычные типажи бригады на веб-форумах. Но все они обязательно и неизменно почитают Путина и ФСБ, а так же все "активные мероприятия" властей. По остальным пунктам у бригадников - минимальные расхождения, основа для имитации дискуссий между своими. Если же оппонент будет упорствовать в отстаивании своих убеждений, то бригада коллективно применит к нему более изощренные методы воздействия.

Блатные приемы

Склоки, провокации, нецензурная брань - все это норма жизни веб-бригад. Своеобразны методики их работы с инакомыслящими дамами, пытающимися аргументированно спорить с текстами "бригадников". В этом случае перечисляются названия частей тела и половых органов, указывается на отсутствие у оппонента сексуального партнера, на ее уродство, старость, чрезмерную полноту, проституцию и прочая. Например, характерная и самая безобидная реплика:

"ГБ - это Государственная безопаснось. Благородная задача. Безопасность это вообще прекрасно. Жить в состоянии опасности плохо, с этим нельзя спорить. А заботиться о безопасности государства в целом весьма важная и необходимая задача. А если и кому то от этих "ГБ" попало между ног, да так что не может утихомириться до сих пор, так поделом. Жаль что не убило. Ведь эта порода даже не заботится о том чтобы выглядеть пристойно. Навязчиво, нахально, упрямо лезет в глаза, как реклама прокладок. Видимо за подобное гадкое поведение ГБ с ними и расправлялось. И пусть расправляется дальше. Вы, Анастасия, динозавр. И вы должны вымереть".

А вот еще очень типичное выступление члена бригады:

"Ты, долбанутая, ты, что тут у монитора кончаешь, что ли. Другим способом не можешь? Мужика нету? Хотя кому ты придурь нужна. Вот и торчишь тут с утра до вечера. Хоть какое-то общение для тебя. Яд свой (а точнее неудовлетворенность) выливаешь. Сними себе мужика и потрахайся как следует, глядишь ума прибавится, хотя последнее под вопросом."

И так далее, подряд, десятками и сотнями подобных текстов под разными никами. Любопытно, что после недели-двух наполнения форума подобными постами, большинство из которых мы не цитируем здесь по соображениям приличия, эта же группа авторов, устроившая травлю женщине-оппоненту, обычно пишет коллективное письмо администратору сайта с жалобой на то, что всех их, самоаттестованных "интеллигентных постоянных читателей", жестоко затравила именно та участница дискуссий, которой были посвящены такого рода тексты.

Большинство реальных женщин-участниц дискуссий не способны долго противостоять такому коллективному натиску бригады и покидают дискуссии.

Планомерный увод острых дискуссий в сторону

Члены бригады в совершенстве владеют нехитрыми воровскими приемами ("глянь, птичка летит"), необходимыми для отвлечения внимания "объекта" с целью последующего грабежа (в данном случае - уведения дискуссии в безбрежную даль). Не привыкшие к блатному миру "антиллехенты" поддаются на эти трюки, к великой радости всей бригады. Среди других участников дискуссий, кроме бригадников, подобное поведение практически не встречается.

Заключается этот трюк в том, что кто-то из членов бригады вбрасывает заведомо ложный тезис, заставляя противника рыскать в поисках источников, опровергающих эту ложь. Например, о том, что Рауль Меркадер, убийца Троцкого, никогда не имел отношения к ОГПУ-НКВД. После того, как высказавшему эту идею предоставляется десяток ссылок о том, что Меркадер получил звание героя Советского Союза и похоронен в СССР, персонаж ничуть не смущен, напротив, он уже утверждает, что красные кхмеры Пол Пота не имели никакого отношения к коммунизму. Получив ссылки с опровержением и этого, персонаж заявляет, что в Праге 1968 года под советскими танками не погиб ни один чех. Следом идет его заявление, что жертв сталинских репрессий было менее миллиона человек, все остальное придумали либералы. Получив фактологические опровержения каждого своего ложного утверждения, через месяц персонаж-бригадник повторит их вновь, в том же порядке и в тех же выражениях. Очень успешно такой трюк работает, когда бригадник вбрасывает "конкретную информацию", скажем, о жизни в США: "Билет в кино там стоит 20 долларов". В дискуссию живо включаются реальные жители США и бригадники, якобы живущие там же. И в течении полного дня идет дискуссия о стоимости билета в американский кинотеатр...

Или забрасывается тезис: "Путин не имеет и никогда не имел никакого отношения к КГБ, он - армейский особист". Не помогут ссылки ни на сайт путин.ру, ни на официальную биографию президента РФ, ни на его собственные интервью. Автор "дезы" в ответ на все опровержения будет все более грязно оскорблять человека, взявшегося с ним спорить, и все более упорно повторять свою "дезу".

Например, дама, постоянный член коллектива бригады на одном из форумов, позиционирующаяся, как жительница Ирландии, но регулярно призывающая "молиться на Путина", заявляет о якобы существующих в Англии ограничениях для евреев:

"То, что царская власть в России делала много лет с чертой оседлости и запретами на образование для евреев, в нашей доброй старой Англии делают до сих пор. Нет, учиться вам позволят. Платите только. А вот работу, да на государственном посту, вряд ли. Идите в бизнес, платите налоги. Милости просим. Потому евреи здесь есть, а еврейского вопроса нет. И антисемитизма тоже нет. А ну, представим, бросились бы евреи распродавать Англию, как наши "новые", набивая себе карманы и кляня Тони Блэра. Мудрые они, англичане".

Оставим этот пассаж на совести "землячки" лорда Дизраэли. Тут не важно, что писать, главное увести дискуссию в сторону от опасных тем, лучше всего - за границу.

Информированность веб-бригады

Прежде всего, потрясает умение бригады мгновенно выискать цитаты из старых реплик оппонента на форумах, даже если эта цитата полуторагодичной давности, и ее, возможно, даже уже нет в архивах сайта. Многие из бригадников стремятся узнать максимум личных сведений об оппоненте. С этой целью регулярно проводятся "разведопросы" критически настроенных оппонентов, вскользь задается целый ряд вопросов о семье, об оконченном ВУЗе, работе, регионе проживания, любимых местах или знакомых. По неизвестным причинам, случайный форумный "собеседник" из бригады может легко определить и указать вам страну и город, откуда вы пишете, причем даже на тех сайтах, где невозможно увидеть IP-код.

Командные игры

Еще одна характерная особенность однотипных бригадников - их склонность к командным играм. Они неизменно поддерживают друг друга в дискуссиях, задают друг другу наводящие вопросы, уточняют ответы друг друга, даже если позиционируются, как не знакомые между собой люди. Если ими затевается травля кого-либо из их оппонентов, то эта травля обязательно станет командной, в ней примут участие от трех до двадцати разных персонажей-ников, неизменно присутствующих на полит-форумах в любое время суток. Излюбленная методика бригады - обвинение оппонента в сумасшествии. Оно неизменно становится коллективным, где каждый из персонажей-ников путинолюбивой бригады обязательно бросит одну из кратких реплик: "Демшиза, паранойя, шизофрения, клиника, мания преследования, явно больной, дурдом у компьютера, патологическая русофобия, нервное расстройство, тяжелый диагноз, амнистия в психушке, пейте успокоительное..." и т.д и т.п.

Например, некая "дама из интеллигентных кругов США" сообщает:

"Господа, если Настеньке предпишут лоботомию, я, с вашего позволения, доктору скальпель подам - тупенький, как сама Настя. Ну а если ограничатся электошоком, так уж позвольте мне рубильничек включить! Я ненадолго его включу, часика на два!... она, анастасия эта, падла краснопузая, может даже очень просто под транвай упасть, сама конешно, как в той книжке."

Не прошло и трех лет, как на другом полит-форуме некий аноним из бригады заявляет в адрес другой женщины, написавшей о жертвах ГУЛАГа :

"Ну так уж до кучи... Как вы, милейшая Вероника относитесь к лоботомии? Если вам ее в свое время не сделали конечно."

Оказывается, "шутка" эта у бригады типовая и меж-форумная, как и многие их аналогичные выходки.

Другой вариант действий бригады - на основании опечатки обвинить человека во лжи, или начать всей своей сплоченной группой писать, что всегда идеально корректный, вежливый и воспитанный оппонент является "злостным грубияном, склочником, хамом и лгуном". Так бригада коллективно формирует отрицательный имидж нежелательного им оппонента.

Привлечение администрации

Если все перечисленные методы работы с оппонентом исчерпаны, в арсенале бригады существует крайняя мера - привлечение администрации сайта. А чаще всего, бригадники просто массированно пишут однообразные коллективные жалобы на своих оппонентов в редакцию, администратору сайта, либо в электронные "жалобные книги", требуя убрать те или иные, не нравящиеся им постинги или целые дискуссии, призывая закрыть доступ на форумы неугодным лицам. "Бригадные" жалобы на разных форумах совпадают дословно. Например, и администратору сайта МН, и веб-мастеру civitas.ru бригадой были адресованы жалобы на абсолютно разных людей, но с одинаковым текстом: "Эта сладкая парочка затравила и выжила с форума всех постоянных его участников".

Обычно бригада обвиняет оппонента в том, что чаще всего сама и применяет. Предположим, что чаще всего бригада нецензурно бранилась в адрес оппонента, угрожая ему физической расправой, а оппонент при этом остался корректен и невозмутим. Значит, в жалобах админу бригада напишет, что "обвиняемый" затравил их всех одновременно, что он грубиян, матерщинник и всем угрожал расправой. Когда таких писем будет много, (учтем, что бригада всегда работает коллективно и каждый из этой группы использует по несколько ников), то количество жалоб подействует на любого админа, даже несмотря на то, что конкретных доказательств-цитат бригадники никогда не приводят, за неимением таковых.

Этот метод в просторечии именуется банальной коллективной клеветой на оппонента. Он является достаточно действенным даже для тех админов форумов, которые еще не готовы во всем и добровольно подчиняться указаниям идеологических руководящих органов РФ. Впрочем, подобных независимых админов становится все меньше, они теряют работу один за другим и повсеместно заменяются на более послушных и уступчивых.

Уничтожение неугодных форумов

Иногда организуется чистка целых разделов форума, в которых кем-то из бригадников допущены явные "проколы" или разглашение лишней, либо преждеврменной информации спецслужб. Примеров подобной деятельности уже так много, что трудно назвать ее случайными совпадениями.

Сайт vesti.ru, где велись достаточно острые обсуждения российской актуальной проблематики, был закрыт вскоре после начала дискуссии, где ряд читаталей обвинил ФСБ во взрывах в Дагестане. Сейчас сайт передан государственному телеканалу. На сайте газеты "Московские новости" читателям, зарекомендовавшим себя в качестве критиков Путина и ФСБ, новым администратором сайта без всяких объяснений, заблокирован вход в обсуждения, несмотря на то, что никакие правила поведения на форуме этими читателями не нарушались. Все тексты этой группы читателей старательно вырезаны администратором сайта из архива обсуждений за полтора года.

Поисковая система rambler.ru на ключевое слово "люстрации" недавно давала ссылку на форум ej.ru с интересным и обширным комментарием читателя, где он обосновывал необходимость люстраций чекистов в России. После того, как его тексты были процитированы на другом российском политическом форуме, со ссылкой на пост читателя из ej.ru, все архивы обсуждений в Ежедневном журнале, включая и текст о люстрациях, были уничтожены, а сам форум ej.ru полностью сменил дизайн. На многих форумах Рунета сейчас идет кропотливая и планомерная смена администраторов, замена независимых специалистов на конторолируемых государством послушных исполнителей любого указания.

Проводники "линии партии"?

Людей с антилиберальными взглядами в России увы, много. Но после развала СССР они уже не представляют единого целого. Перечисленные выше особенности идеологии и методик работы "бригады" не могут сформироваться случайно у разных групп людей. Однако именно "бригадники" составляют сейчас около 70% постоянных участников русскоязычных политических форумов. Они похожи, как две капли воды, их тексты дословно совпадают на разных форумах, они явно пользуются одной и той же информационной базой статей и материалов, отражающих сегодняшнюю точку зрения властей. Эти персонажи постоянно присутствуют в форумах-книгах отзывов на статьи таких общеизвестных либеральных изданий, как "Московские новости", "Новая газета", "Независимая газета", в форумах информационных сайтов "Лента.ру", "РБК.ру", "Утро.ру", "МСК.ру", "хартия.ру" и так далее.

Главная концептуальная странность всех этих однотипных персонажей заключается в том, что реальные люди с такими убеждениями и манерами, которые мы перечислили выше, вряд ли стали бы регулярно, на протяжении трех лет, участвовать в форумах либеральных демократических изданий, среди абсолютно чуждой им интеллигентной публики. Психологически довольно странно даже то, что они вообще читают эти издания, поскольку люди с такой идеологией обычно группируются вокруг газет "Завтра", "Советская Россия", форума РНЕ и т.д. Представьте себе, что какой-то человек прозападных взглядов сутками не вылезал бы с форумов коммунистической газеты, либо ярый СПС-овец посещал бы только сайт троцкистов, а сионист общался бы только с фашистами. Поскольку в реальной жизни таких примеров нет, все люди стремятся общаться с единомышленниками в изданиях, близких им по убеждениям, мы относим этот странный факт перманентного присутствия "бригадников" на либеральных сайтах к некоторым недоработкам в их деятельности.

Характерная особенность этих всех этих однотипных персонажей - резкая их активизация во время "активных мерприятий" новой путинской власти или важных для властей событий, например:

выборы федерального уровня, дело Бабицкого, захват НТВ, утверждение гимна СССР, дело Григория Пасько, операция властей в Норд-Осте, дело Закаева, возвращение памятника Дзержинского, гибель подлодки "Курск", борьба путинской администрации с каким-либо конкретным деятелем - Гусинским, Березовским, Лужковым, атака террористов на США, скандал на олимпийских играх, война в Ираке.

Во время подобных "активных мероприятий" в Рунете необычайно увеличивается количество авторов и текстов в поддержку любых действий властей и ФСБ РФ, многократно усиливается активность однотипных персонажей бригады.

Например, если в 2001 году основной упор этих персонажей был на максимальную компрометацию В. Гусинского, то сегодня его фамилия практически исчезла из политических форумов Рунета, все персонажи-ники бригады заняты исключительно Б. Березовским. Если предположить, что Гусинский действительно был объектом огромной личной ненависти многочисленных персонажей-никнеймов, то трудно поверить, что эта горячая ненависть угасла за один день, как по команде, после того, как Гусинский передал все свои активы государству и прочим "хозяйствующим субъектам". Вернее, ненависть интернетных персонажей не угасла, а разгорелась с новой силой, но уже по отношению к другому опальному олигарху - Березовскому.

С еще одним объектом пылкого гнева, ненависти и презрения многочисленных однотипных персонажей, с мэром Москвы Ю.Лужковым, приключились еще более странные метаморфозы. Ненависть к нему и компромат на него, пышным цветом несколько месяцев расцветавшие по всем политфорумам Рунета, резко прекратились в один из дней весны 2001 года. Московский мэр был выведен из-под критики и надежно забыт своими ненавистниками сразу же после объединения движения "Отечества" Ю.Лужкова с пропрезидентской "Единой Россией" С этого дня имя московского мэра практически не упоминается в дискуссиях на политических русскоязычных форумах.

Ровно та же история повторилась 11 сентября. Стоит почитать архивы российских форумов за последующую за этим днем неделю - это было нечто феноменальное по уровню злобы и ненависти к США, злорадства, клеветы, бесчеловечности.

Однако через две недели, в конце сентября 2001 года, президент РФ Путин выступил с программной речью в Германии, формально солидаризируясь с Америкой в ее борьбе с мировым терроризмом. Тотчас вслед за этим выступлением Путина надолго прекратилась антиамериканская истерия в Рунете. Вялые выступления на тему того, что не все уж так хорошо в США и не все так уж ужасно в РФ, кое-где еще продолжались, но вот про "поджаренных американцев", "гуд бай, Америка", "поделом жирным пожирателям гамбургеров" или про "арабских героев, повторивших подвиг Гастелло", - вдруг разом все перестали писать, причем везде, одновременно на ВСЕХ форумах Рунета. Волны антиамериканской пропаганды после этого не раз еще вздымались и затихали в Рунете, но вплодь до начала войны в Ираке, когда вновь поднялась мощнейшая антиамериканская волна, они не достигали того пика, как 11 сентября и ровно две недели после него.

Новый, всплеск бешеной ненависти к США в интернете, начался со дня войны в Ираке, достигнув невиданного прежде накала. Читая форумы, иногда казалось, что США не освобождает иракский народ от Хуссейна, а как минимум, напали на Россию и идут на Кремль. Многочисленные бригадники на десятках форумов, так ликовали по поводу каждого погибшего в Ираке американца, словно смерть солдата была личным их достижением. Однако весь накал страстей, ненависти и антиамериканского злорадства в интернете опять резко затих в один день, как по мановению дирижерской палочки, сразу после заявления Путина о том, что Россия не против победы коалиции в Ираке.

Любой социолог может подтвердить, что с общественным мнением не случается таких резких метаморфоз, оно куда более инерционно и по единой команде в один день повсеместно измениться не может. Впрочем, в наши задачи не входило делать глобальные выводы о радикальных переменах в интернете, случившихся за несколько последних мы всего дишь попытались подытожить некоторые характерные закономерности. Сделать выводы мы предоставляем читателям.

Часть вторая. Комиссары интернета

"Деза и компра"

Помимо описанных в первой части нашей статьи воровских приемов отвлечения внимания, и увода в сторону острых политических дискуссий, бригада постоянно вбрасывает на форумы целевую дезинформацию и компромат. Опровергнуть такую "информацию" очень трудно, а старинный принцип "ври, ври, авось что-то останется" работает по-прежнему хорошо.

Видимо, бригаде важно, чтобы ложное утверждение постоянно присутствовало в дискуссии, становилось элементом новой мифологии и влияло на общественное мнение. На вопрос, зачем же они так часто и бесстыдно повторяют уже опровергнутую ложь, член бригады честно отвечает, цитируем:

"Сортирные надписи читают гораздо больше народу чем пишут. А то что пишу одно и то же, так если кому постоянно говорить, что он свинья, то рано или поздно субъект захрюкает".

Можно было бы предположить существование одного подобного персонажа, наделенного "феноменом абсолютного бесстыдства", но странность ситуации в том, что подобных постоянных участников дискуссий не менее пяти-десяти на каждом популярном российском полит-форуме. Каждое из их ложных утверждений, однообразно фальсифицирующих действительность и историю, повторяется ими ежедневно и иногда дословно в десятках и сотнях форумов.

Технические методы воздействия

Один из распространенных методов воздействия на упорных оппонентов (особенно на тех, кто высказывает предположение о наличии на форуме сплоченной "бригады") - засылка мусорной почты по электронному адресу, вирусов и траянов по IP. В нашем архиве - десятки форумных сообщений от разных людей либеральных взглядов, получавших сразу же после своих выступлений на форумах против идеологических ценностей путинского режима, мощнейшие вирусные атаки, практически уничтожавшие программное обеспечение компьютеров и блокирующие им выход в Интернет.

Вот например, что сообщает одна из посетительниц форума сivitas.ru:

"Сразу после моего краткого участия в форуме сivitas.ru на тему необходимости люстраций ФСБ, ряд сильных вирусных атак пробил все системы защиты моего компьютера и полностью перекрыл мне выход в интернет на несколько дней. Предположив, что это была случайность, я вернулась к дискуссии на этом форуме, на неприятную ФСБ тематику. В тот же день в форуме появилось сообщение:

"Во те на! Вероника опять появилась. я-то думал ты уже все поняла, Никуш. Всем уже давно все ясно, тебе одной не ясно. Ладно, будем продолжать работать. Кстати, Вероника, сразу вопрос. То, что ты пишеш о КГБ, якобы, какие они звери, потом ты пишешь, что живешь в России. Если все ето правда, а я к примеру майор ФСБ. Не страшно? Или захотелось славы французской жанны?"

Сразу же после этого сообщения мощная вирусная атака на компьютер повторилась. Видимо, в этом и заключалось продолжение работы "майора ФСБ".

Навязчивые рассказы о себе

Желая придать достоверности своим сообщениям, бригадники часто и непрошенно рассказывают о себе, о своем месте жительства и работы, о своих родственниках, публикуют номера своих рабочих и домашних телефонов, что совсем не свойственно всем другим участникам дискуссий на форумах. При этом члены бригады часто путаются в деталях "своих" биографий, мало знают о профессиях, которые они именует своей, либо о стране, где они, якобы, проживают. Очень часто они - эмигранты в одной из западных стран, либо именуют себя эмигрантами. Впрочем, в последние месяцы эта тенденция меняется - теперь многие бригадники стали именовать себя жителями российской глубинки, Нечерноземья или Сибири, где, по их рассказам, идет сейчас "мощный экономический, социальный и культурный расцвет и лавинообразное повышение благосостояния населения, под мудрым руководством путинской администрации".

Прозорливость бригады

Одна из самых интересных особенностей бригадников - их умение выяснять и публиковать в форумах не только места жительства своих анонимных оппонентов, но и их имена, фамилии, детали их биографий, место работы, имена их родственников. Конечно, предварительно задается множество вопросов о стране проживания, работе, возрасте, образовании. Но даже в тех случаях, когда интересующиеся личной информацией персонажи не получают ответа от оппонентов, они загадочным образом находят его сами.

Однажды нам случилось быть свидетелями того, как в книге отзывов газеты "Московские новости" один из членов бригады, якобы, только по е-мейл-адресу и нейтральному никнейму "Кутюр", определил и опубликовал имя, фамилию и место работы одного из постоянных участников дискуссий, горячего сторонника линии Гайдара, Чубайса и СПС. Было это пару лет назад, когда СПС резко критиковал Путина, его политику по отношению к НТВ и войну в Чечне. Публикация на форуме личных данных сторонника СПС сопровождалась угрозами физической расправы над ним и его семьей, что вынудило его покинуть веб-форум и на длительное время выйти из каких-либо дискуссий.

Нахождение и обнародование личных данных оппонента, с целью усилить реальность посылаемых угроз, было тем более удивительно, что "разоблаченный" читатель практически не сообщал на форуме подробностей о себе, а сайт не давал возможности увидеть его IP. Аналогичные, но чуть менее характерные истории нам не раз доводилось наблюдать на форуме сайта "Лента.ру", где сторонники Путина вдруг называли по имени случайные ники оппонентов, ники, состоящие только из цифр или знаков препинания. Недавно нам стало известно о случае, когда человек, писавший под псевдонимом из Северной Америки на политическом форуме сайта "Россия Тудей" вдруг получил от оппонентов из бригады публикацию на форуме развернутой справки со своей биографией, включая и медицинские диагнозы. Здесь невольно вспоминается известный российский анекдот про интернет-брифинг президента Путина.

"Путин он-лайн"

Нам пришел такой вопрос анонимного юзера:

- Вова, а тебе не западло отвечать на заранее отобранные вопросы?

На что президент ответил:

- Нет, Сидоров Николай Петрович из Ярославля, проживающий на улице Ленина, дом 16, кв 2, номер IP (такой-то), провайдер (такой-то), мне совсем не в падлу отвечать на заранее отобранные вопросы.

Политковская - объект особого внимания бригады

Есть конкретные издания, авторы и темы, на которых всегда присутствуют бригадники, и где они особенно активны и агрессивны. Среди всех российских изданий и авторов лидером во всех категориях являются статьи о Чечне Анны Политковской в "Новой газете". То, что происходит в обсуждениях этих статей, не поддается описанию, это вакханалия звериной ненависти и к Политковской и ко всем чеченцам на планете. Любопытно, что отзывы эти дословно совпадают между собой уже на протяжении трех лет, в них приводятся одни и те же "аргументы", обвинения, оскорбления, идиомы и лексические конструкции. Складывается ощущение, что их пишут одни и те же люди с очень небогатым воображением и лексикой. И опять здесь психологический нонсенс - неужели простые читатели, так люто ненавидящие журналистку и ее позицию, неизменно, регулярно, из номера в номер мучаясь, читают ее статьи и пишут на них одни и те же отзывы, не жалея времени и денег на оплату недешевого в России интернета?

В этой густой атмосфере ругательств, лжи и ксенофобии дискуссии становятся невозможными, люди с иными, отличными от "железной когорты" взглядами, вытесняются с форумов. Не исключено, что это и есть одна из целей бригады с единой, пропаганде подобной идеологией.

Административный ресурс

В конце января 2003 года на одном из популярных сайтов - в электронной версии либеральной газеты "Московские Новости" произошли довольно необычные события. Бригаде этого форума неожиданно стал активно помогать новый администратор сайта МН. Новый админ, человек, явно мало смыслящий в информатике и в этике, вдруг, вопреки правилам сайта, категорически отказался убирать из форума многократно повторенный антисемитский флуд и нецензурную брань членов путинолюбивой бригады. На просьбы многих читателей газеты все-таки принять меры к форумным матерщинникам-антисемитам из бригады, которые писали непристойности, присвоив себе ники других людей, администратор форума публично ответил : "Меня от вас тошнит". После чего он, без объяснения причин, закрыл доступ на форумы всем участникам дискуссий, которые допускали критику в адрес Путина и ФСБ.

Следующим беспрецедентным в Рунете действием администратора сайта МН была чистка архивов форума за два года. Админ сайта МН не поленился аккуратно вырезать несколько десятков тысяч текстов читателей, направленных против Путина и политики ФСБ. Вновь многие постоянные участники дискуссий на сайте МН выразили админу свое возмушение. Тогда последний сообщил, что ряду участников прошлых дискуссий, (среди которых оказались только люди либеральных и демократических взглядов, никогда не нарушавшие правил форума), доступ к сайту закрыт по личному распоряжению главного редактора газеты В.Лошака.

Один из заблокированных читателей был вынужден с другого компьютера публично, на форуме, выразить свой протест, пообещав предать гласности факты политической цензуры в МН. Тогда доступ на сайт ему открыли, но редактор сайта пошел на беспрецедентный шаг, опубликовав индивидуальные IP-коды двух его компьютеров. Публикация IP-кодов для пользователей компьютеров весьма нежелательна, она облегчает работу хакерам, и для админа является действием абсолютно аморальным, нарушением основ профессиональной этики. Парадокс заключался в том, что тот же админ сайта МН несколькими месяцами ранее публично объяснил нежелательность и вредность публикации IP-кодов.

После ухода этого читателя с цензурируемых бригадой форумов МН, ему "вдогонку" бригадники поместили найденные по IP-кодам адреса его Интернет-провайдеров, находящихся в США и прозрачный намек на возможность выйти на его менежеров и настучать о его времяпрепровождении на форумах в рабочее время.

Ссылка админа на распоряжение главного редактора газеты перекрыть доступ на сайт всем "антипутински" мыслящим читателям, а так же вырезать из архивов обсуждений все их тексты за полтора последних года, говорит сама за себя. Отметим, что "зацензуренные" читатели никогда не нарушали правил сайта, не употребляли нецензурных выражений и пр. Более того, вся нецензурная брань, непристойности и угрозы физической расправы, допущенные в их адрес "бригадой", в архивах форумов были редактором оставлены. А все до единого их аргументированные тексты, направленные против Путина и ФСБ, были аккуратно уничтожены.

И абсолютным нонсенсом выглядит то, что редакция МН в настоящее время открыто помогает выживать с сайта людей либеральных взглядов, чаще всего, стоящих на позициях авторов и журналистов этого, все еще относительно либерального издания, в угоду тем участникам дискуссий, кто просто глумится над авторами газеты, осыпая их всевозможными оскорблениями и нецензурной бранью.

Впечатления новичка на форуме Рунета

"Когда я впервые зашел на один из форумов газеты Московские Новости, я увидел там "дискуссию", состоящую из диалогов женского ника со сплоченной группой товарищей, хором грязно оскорблявших эту женщину. Дама писала корректные и аргументированные тексты о тоталитарной сущности ислама и об исторической связи КГБ с ближневосточными арабскими диктатурами. В ответ ей неслась только нецензурная брань и непристойности от нескольких персонажей-мужчин, восхвалявших КГБ.

Я возмутился безобразной картиной травли и выдал реплику о недопустимости подобных методов дискуссии и оскорблений девушки. После этого на мой электронный почтовый ящик пришли письма от двух участников форума - некоего пианиста из Нью-Йорка и от дамы солидного возраста из Флориды. В них непрошенные корреспонденты сообщали, что женщина, за которую я заступился - якобы злобный провокатор, занимающийся целенаправленной травлей честных, порядочных людей. Мне предлагали картину событий, ровно противоположную той, которую я увидел своими глазами. Пожилая дама прилагала свою фотографию и приглашала меня в гости. Музыкант предлагал встретиться в одном из русских ресторанов города Нью-Йорка.

Как выяснилось потом, эти два персонажа - одни из самых ключевых на форумах МН и на некоторых других либеральных форумах. Они всегда действуют в тандеме, находятся в онлайне по много часов ежедневно (разумеется, под разными никами). Если сначала у меня возникало сомнение в существовании бригады, то сами бригадники своими методами его очень быстро рассеяли. Особенно меня впечатлило активное участие редакции газеты в деле изгнания инакомыслящих с сайта - в угоду тем, кто систематически хулиганит и оскорбляет других".

После изгнания админом и бригадой с форума МН интеллигентных читателей, в комментариях на форуме были развешаны исключитеельно тексты с грязной нецензурной бранью в адрес изгнанных людей, вперемешку с антисемитским флудом, похвалами Путину и с проклятьями в адрес евреев, США и Буша. Админ сайта МН не возражал. Он сделал свое дело, устранив с форума нарушителей спокойствия бригады, после чего оставил форум на произвол судьбы.

"Дар пророчества" бригады

Вследствие специфического менталитета и воспитания советского образца, бригадники частенько халтурят и работают спустя рукава, допуская досадные проколы, которые потом приходится расхлебывать администраторам сайта и стирать эти проколы вместе с большими кусками форумов.

Например, в октябре 2002 года сразу несколько бригадников с форума МН, позиционирующиеся, как "патриотически настроенные эмигранты", без всякой привязки к темам дискуссий, вдруг затеяли кампанию разоблачений и обличений никому неведомого г-на Лимарева. Впоследствии выяснилось, что это владелец оппозиционного нынешнему российскому режиму сайта "РусГлобус".

Выступления на эту тему "простых читателей из разных стран" были необычайно насыщены приватной информацией, на форуме публиковались подробности биографии, бизнеса, личной жизни этого, никому не известного г-на Лимарева, его домашний адрес и телефон, его псевдонимы, имена членов его семьи, номера его банковских счетов. Особенно усердствовали в разоблачениях загадочного Лимарева две дамы, неизменные участницы форумов, заявлявшие, что одна из них - врач из Ирландии, другая - американская торговка недвижимостью, обе страстные обожательницы Путина и ФСБ.

Все это вызвало некоторое недоумение на форуме, поскольку никто из участников дискуссий не понял, для чего нужно обсуждать или обличать этого неведомого человека, о котором выложено столько личной информации.

Причины этого преждевременного "слива компромата" на форуме выяснились только через две недели, когда газета "Московский комсомолец" опубликовала статью журналиста Хинштейна о том, как во Францию, к создателям сайта РусГлобус, был намеренно заслан некто Султанов, агент ФСБ, полгода тайно выяснявший подробности биографий создателей антигебисткого эмигрантского сайта. Среди этих создателей был и загадочный г-н Лимарев, чей адрес и номера счетов публиковались бригадой на форуме МН.

Эта преждевременная публикация материалов оперитивной разработки ФСБ в интернете, за две недели до их первой публикации в СМИ, вызвала локальный интернетный скандал. Многие читатели задались вопросом - а кто же такие на самом деле их постоянные оппоненты, представляющиеся благонамеренными жителями разных стран, если информация из недр ФСБ становится им известна раньше, чем даже журналисту Хинштейну с его специфической репутацией? "Предвидения" прозорливых дамочек могли бы посрамить даже прорицательницу Вангу, если бы не вся их предыдущая пропагандистская деятельность на сайте, давно заставлявшая читателей усомниться в их месте работы.

После этого скандала администратор сайта МН просто вычистил весь архив форумов, где публиковались их тексты. От преждеверменной утечки информации не осталось и следов.

Еще одна столь же характерная история случилась в форуме "Новой газеты" в феврале 2002 года, где некто под ником "Обалдевший от Анны" в отзывах к статье А.Политковской поместил вот такой текст:

"Джордж Сорос выделил крупный кредит "Новой газете" на создание БД по похищенным в Чечне, заложникам и воинским преступлениям. Опять подошел срок проверки выолнения расходования гранта. БД как не было, так и нет. Вот и появляется опять наша Анка - пулеметчица. И все обретает смысл. Как можно создавать подобные базы данных, когда противное ФСБ так и наровит посягнуть на жизнь и достоинство г-жи Политковской. Но, судя по всему, на этот раз номер не пройдет. Сорос намерен прекратить финансирование "Новой газеты" в связи с "нецелевым расходованием гранта". Вот так. И еще - для крупных специалистов. С чего бы ФСБ защищать ГРУ. Они изначально самые большие конкуренты по всем направлениями деятельности - и разведывательной и диверсионной. Они как МВД и Прокуратура, готовы в любой момент вцепиться в глотку друг другу. И если действмительно спецназ ГРУ совершил преступление, то ФСБ все силы положит на их изобличение. ГРУ это вояки, белая кость, а ФСБ - преемница КГБ. Между ними никогда не будеи мира, они никогда не будут есть с одной миски".

(http://2002.novayagazeta.ru/guest/n11n-s00/book.shtml)

Этот текст дословно пересказывал заявление представителя ФСБ Ильи Шабалкина на эту же тему. Все бы ничего, но выступление товарища Шабалкина состоялось только через девять дней ПОСЛЕ появления этого форумного постинга.

Наверное, даже нет нужды сообщать, что преждевременная информация анонима с форума "Новой газеты" и последовавшее через 9 дней заявление высокопоставленного офицера ФСБ, абсолютно не соответствовали действительности и были вскоре опровергнуты как редакцией "Новой газеты", так и фондом Сороса.

Еще одна "преждевременная" интернетная публикация такого же рода случилась на форуме газеты "Московские новости". Любопытно, что ее автор всегда представлялся грузинским художником прокоммунистических взглядов, живущим в Европе. Вот его текст, в котором интереснее всего - дата публикации - 13 апреля 2002 года:

"Насчет скинхедов и фашистов в России - а может для полноты картины подумать о том что и западные спецлужбы тут руку приложили, а? По принципу "разделяй и властвуй". Так же как и с ультра-националистическими или фундаменталисткими организациями в других частях бывшего СССР-а.

Почему бы не предположить что чеченские "борцы за свободу" и "московские скины" оранизованны одной и той же силой? Гебистам ультра-национализм не нужен, потому что дестабилизирует обстановку в регионе, а рубить сук на котором сидят бывшие сотрудники КГБ не будут.

А вот Западу хорошо организованные нео-наци в Совке могут очень даже пригодится. Под словом Запад я понимаю не народ Северной Америки и Зап. Европы, а тамошние спецслужбы, элиту и военных. Ну и полит-технологов разных."

Прошло шесть дней. Настало 19 апреля 2002 года. На сайте лента.ру появилось следующее, весьма сомнительное сообщение:

"LENTA.RU: РОССИЙСКИМ СКИНХЕДАМ ПОМОГАЕТ ЗАГРАНИЦА.

У Министерства внутренних дел России есть информация о том, что российские "бритоголовые" могут финансироваться из-за рубежа. Об этом заявил 19 апреля в интервью "Интерфаксу" заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин. Он считает, что "без заграницы здесь не обошлось, и не исключено, что у юных скинхедов найдутся как свои покровители, так и доброжелатели из-за бугра". "Наша задача сегодня - вместе со спецслужбами это подтвердить или опровергнуть", - подчеркнул заместитель министра".

"Грузинский художник-эмигрант", всегда и во всем солидарный с про-гебистской бригадой сайта, сумел заранее, дословно предсказать на форуме забавное и весьма сомнительное заявление представителя МВД, которое затем не нашло никаких подтверждений и развития.

А недавно состоялся уже не локальный, а весьма обширный интернетный скандал аналогичной тематики. На целом ряде российских форумов появилась группа весьма осведомленных людей, одновременно, под общим для всех них ником "Рамзай", дававшая весьма специфическую, разведывательную информацию.

Сайты lenta.ru и gazeta.ru сообщили, что под именем "Рамзай" с начала войны в Ираке на разных военных и военно-исторических форумах и сайтах потоком шли разведданные из ГРУ об Ираке и военных действиях США. Аналитики "Газеты" и "Ленты" внимательно сравнили эти сообщения с сообщениями западных СМИ и армейского командования войск коалиции и пришли к выводу, что все эти материалы были не только подтверждены официальными источниками, но и публиковались на русских форумах с опережением их первого упоминания в западных СМИ. Онлайновые издания "Газета.ру" и "Лента.ру" предположили, что таким образом российские спецслужбы ведут свою виртуальную войну за Ирак, против Америки. Если в советские времена дезинформация и утечки подавались соответствующими спецслужбами через общенародное "сарафанное радио" и политинформации на предприятиях, то сегодня интернет дал просто неслыханные возможности для подобных манипуляций массовым сознанием.

После этих публикаций о "Рамзае" на форуме Цивитас.ру появился оправдывающийся постинг постоянного члена бригады из Иркутска:

"ГРУ в Ираке действует в полный рост - эта структура, слава Богу, не была разгромлена демократами... Они и мне кое-чё сливают, ограниченно, конечно. Сами же откровенно сказали - только то, что тебе можно знать. Никаких неожиданностей, все закономерно..."

Довольно трудно себе представить сотрудников ГРУ из Ирака, "сливающих" свои разведданные скромному иркутскому инженеру, который немедленно вывешивает эту информацию на форумах.

Самое же рутинное проявление халтуры состоит в том, что многим бригадникам лень проверять свои типовые ошибки и слегка перестраивать стиль под разные образы и "легенды". В результате, они сами делают себя узнаваемыми, как портреты на долларе, снижая "эффективность" своей работы. К примеру, персонаж-мужчина повторяет слово в слово то, что когда-то поведал от лица дамы. Бывает и так, что кого-то из них что-то задевает лично, (ничто человеческое им не чуждо), и тогда внезапно из сдержанного образа благородной вдовы вдруг вылупляется проспиртованное личико отставного сержанта внутренних войск.

Когда все это началось?

Явление это новое, очень мало изученное, еще ожидающее своих исследователей. Совсем недавно, в 1998 году такого множества однотипных читателей с охранительной государственной точкой зрения, с общими методиками и с общей базой данных, в Рунете не было вообще. Люди с коммунистическими или фашистскими взглядами в Рунете были чрезвычайно редки, встречались в форумах примерно в пропорции 1:50 по отношению к людям демократических убеждений. И уж тем более не было никаких "активных мероприятий", вслед за действиями властей. Не было и персональной, планомерной массированной травли тех или иных политических фигур, неугодных нынешней власти. Не видно было никаких явных ни пропагандистских, ни контрпропагандистских акций, синхронизирующихся с государственной пропагандой, с прихотливо меняющейся линией кремлевских идеологов.

Здесь мы приведем краткую цитату одного из описываемых нами персонажей, с его попыткой объяснения необычной социологической перемены российского общественного мнения в интернете, начиная с 1999 года. Необходимо только сделать сноску, что в настоящее время бригадники именуют всех своих оппонентов "платными пропагандистами Березовского, командой БаоБАБа". Видимо, издержки командного сознания интернетных однотипных выразителей гос.идеологии, не позволяют им предположить в оппонентах каких-либо иных мотивов, (вроде мировоззрения, политических убеждений и прочих устаревших несовременных понятий), кроме агитационной отработки на форумах за деньги. Вот так сами однотипные персонажи объясняют свое внезапное массовое возникновение в Рунете:

"Забавно, что вся аргументация основного тезиса баоБАБовой команды держится на том, что пару лет тому назад произошла резкая смена идеологической окраски Рунета. Мол раньше прогрессивная молодежь гвоздила российское провительство, а теперь нет. Ну а то, что возрастной и социальный состав участников форумов Рунета кординально изменился (стали активно участвовать в дискуссиях представители среднего и старшего поколений), это БАБу не интересно, поскольку не соответствует его стратегическим интересам. Вот и ловят в темной комнате черную кошку, которой там нет..." (Стилистика и орфография подлинника сохранены.)

Автор этого постинга откровенно признает, что за последнее время действительно произошла РЕЗКАЯ смена идеологической окраски Рунета, но дает этому "социологическому феномену" объяснение, не выдерживающее критики.

Аргумент про резкую и необъяснимую ничем смену возраста участников дискуссий - из разряда ненаучной фантастики. За последние три года не произошло вселенских катаклизмов, эпидемий или ядерно-нейтронных взрывов, которые избирательно поражали бы только молодых людей. Значит, вся "прогрессивная молодежь" осталась в интернете? Так почему же так пропорции переменились. Раньше их было 90%, теперь - 30%.

Не произошло и скачкообразного повышения жизненного уровня у пожилых людей в РФ, не было массовой кампании "интернет - в дом каждому пенсионеру". Это вещь для пенсионеров в РФ слишком дорогая и явно не первой необходимости.

Не было масштабной войны, революции, катаклизма за три последних года, чтобы вдруг поколения в Рунете скачкообразно поменялись местами. Без социальных катаклизмов смена поколений и их идеологии происходит очень медленно и постепенно, так - всегда и везде, во всех странах и во все времена.

Отметим так же, что горожане пожилого возраста в РФ, которые гипотетически могли бы ВДРУГ, разом, в одном 1999 году завести себе интернет и все разом навалится на политические форумы, что, в принципе, абсурдно - так вот эти горожане 40-60 лет с уровнем образования, достаточным для этого интернетного хобби, - обладают в России часто более радикальными демократическими взглядами, чем "прогрессивная молодежь", которая в массе своей вовсе не интересуется политикой. А что касается пенсионеров, якобы, "ностальгирующих по совку", то не надо забывать, что пенсионеры эти - знаменитое поколение "шестидесятников", которое к советской реальности относилось более чем критически.

Однако в 1999 году, как мы помним, в России случились совсем другие события, резко отличающиеся от гипотетического подключения к интернету всех пенсионеров. Возможно, что именно эти глобальные политические метаморфозы и тотальная "смена вех" во всех областях российской жизни и привели к таким решительным переменам в Рунете. Аналогичные перемены за прошедшие три года случились так же в поголовном большинстве традиционных российских СМИ - газетах, журналах, телевидении. Интернет же отличается от газет или телевидения именно тем, что там невозможно в одночасье сменить политическую линию, сменив администратора в рамках "спора хозяйствующих субъектов".

Cui prodest?

Совершенно очевидно желание российских властей взять под контроль средства массовой информации. Интернет - явление новое, и отработанные в газетах и на телевидении методы там работают плохо. Можно, конечно, попытаться взять под свой идеологический контроль ведущие информационные сайты, популярные веб-издания, путем их покупки или внедрения в них своих людей (что, в принципе, в последнее время и происходит). Но отсутствие в интернете единой дирекции, множественность и разнообразие самих веб-изданий, наличие интерактивных веб-форумов, на которых свободно, вне рамок политической цензуры, могут участвовать в обсуждениях все желающие, все это многообразие форм и средств, не позволяет власти навязать Рунету строго выдержанную идеологическую линию, надежно проконтролировать и обеспечить государственный подход. А пропаганду и контрпропаганду им вести необходимо.

По сравнению с советскими временами, способы и методы государственной пропаганды сильно модернизировались. Бюджетных средств на пиар сейчас не жалеют. Не будучи посвященными в детали "проектов" "Создание положительного образа России", "Укрепление информационной безопасности" и "Создание единого информационного пространства", мы полагаем, что они не могут не затрагивать Интернет и, в частности, популярные политические форумы, на которых каждый участник может писать, что захочет. А вот как выглядят цифры бюджетных затрат на пропаганду, приведенные в "Новой газете":

"В прошлом году Россия потратила на космос 9,74 млрд рублей. На военную реформу - 16,55 млрд. На Гостелерадио - 9,5 млрд.

В новом, 2003 году сответствующие строчки бюджета содержат другие цифры. На космос будет потрачено 7,65 млрд, на реформу армии - 15,8 млрд, на государственные электронные СМИ - 11,02 млрд рублей".

Причем особенность любой пропаганды состоит в том, что она должна быть тотальной. Если где-то остаются зоны, свободные от идеологического влияния государства, то резко снижается эффективность любых пропагандистских мероприятий. Возможно, именно эта специфика Рунета и привела к появлению сотен однотипно, национал-государственнически, "патриотически" (как они сами любят выражаться) мыслящих персонажей, похожих между собой, как солдаты одной дивизии.

Отметим, что на форумах завязываются знакомства, образуются группы единомышленников, формируется общественное мнение. Можно понять устроителей "единого информационного пространства" и "создателей позитивного образа России", которые стараются ликвидировать в зародыше независимое общественное мнение, пусть даже и в виртуальном пространстве (которое неотделимо от современной жизни).

Однако, такие действия частенько приводят к прямо противоположным результатам - люди на форумах стараются защитить и поддержать друг друга от скоординированной агрессии "бригады". Именно таким образом авторы этой статьи, живущие в разных странах, познакомились и подружились. Наш опыт участия в различных веб-форумах оказался весьма сходным. В результате появилась эта статья с итогами наших наблюдений. А сделать выводы из всего вышеизложенного, мы предоставляем нашим читателям.

Аватар пользователя Инкогнито
Привет, Грег! Внутренний голос говорил мне, что ты еще не ушел, вопреки твоему уверению:) Знаешь, я столько, сколько ты запостил, за раз не читаю, многословие ведь не делает бред доказательством, а наоборот -- отличает от оного... я так, случайно клюнул в одном месте -- скука... написано эмоционально и нарочито тупо, на обывателя, хотя писал не простачок и писал весьма хладнокровно:)

>Резкий количественный их скачок не соответствует спектру общественного мнения, расходится с данными интернетных голосований по существенным вопросам современной жизни.

В интернете еще и не такое бывает! вон у нас перед выборами президента:) Почти все были "против" -- в интернете, гы-гы:) Но те ВСЕ, которые "против" в интернете, как-то не дошли до своего избирательного участка, а если и дошли, то по дороге их наверняка переубедил КГБ стволом в зубы:) и это именно так, потому что все другие объяснения выдумны КГБ и распространяются его агентами!:)

****************************************

занятный сайтец этот компромат.ру -- я там как-то читал, что ельцин уже давно не ельцин а его двойник: зазомбированный и со специально удаленными фалангами пальцев... старался поверить... очень:)

****************************************

красивое солнечное утро... а где-то падают "апачи"... и ведь еще не осень:)

****************************************

знаешь, очень долго вспоминал, где я уже слышал твой вопрос о поставках минских програмёров на запад... таки вспомнил... пять лет назад мой знакомый съехал в германию насовсем, они там довоенный процент евреев восстанавливают... да, так вот, хижину он там взял скромную 3 эт. в кредит, пару тачек, устроился каким-то временным преподом... а потом стал закидывать знакомых и однокурсников емаилами: вы там в минске програмёров молодых мне ищите, а я их тут в германии перепродавать буду... при том при всем товарищ в программировании сам ни ухом ни рылом -- но марксистскую формулу деньги-товар-деньги усвоил, а банк требует возврата кредитов, а жить красиво хочется:)

Аватар пользователя Космополит
>речь про умственную отсталость, жизнь на уровне желудка и считание всех остальных в мире ниже себя по статусу...

На улицу выйдите - оглянитесь вокруг. То же самое - жизнь белорусскогог "ляктарата" на растительном уровне. Но мы же гордимся собой. Мы же лучше всех в мире. :)Правда, "крокодил не ловится, не растет кокос". Наверное, "в понедельник нас мама родила". Точнее, не нас, а Вас. :)

Аватар пользователя Грег
Инкогнито,

Теперь это уже точно мой последний постинг. Хотел проверить как бригада работает. Все как написано. Нормально ребята - на местах. А то что много написано, так интересно ведь умные люди писали. Я вот хотел посмотреть хватит ли у бригады мозгов не отвечать. Куда там - соль на раны.

Ладно бригада, трудитесь, а я пошел.

Счастливо вам.

Аватар пользователя Инкогнито
>Теперь это уже точно мой последний постинг

теперь почти верю:)

>Хотел проверить как бригада работает. Все как написано

во тля, надо б и мне прочесть сей проливающий свет документ, но... нет ли у тебя сокращенного варианта или резюме?

>Нормально ребята - на местах

конечно! причем каждый на своем:)

>А то что много написано, так интересно ведь умные люди писали.

умные для умных пишут коротко, я не дурак:)

>Я вот хотел посмотреть хватит ли у бригады мозгов не отвечать. Куда там - соль на раны.

да что ты! ты так забавно выскакивал снова, основательно попрощавшись:) соль: в том блокированном иракском городе американцы уже 600 мирных жителей урыли за своих 16 убитых в течение недели солдат -- а ты говоришь: с немцами сравнивать нииззяя:) не пойму, почему это тебя так ранит, неужели ты боишься быть уличенным в антиамериканских настроениях???

>Ладно бригада, трудитесь, а я пошел

возвращайся поскорее, так приятно посмотреть на живого американца:) и поучительно!

>Счастливо вам

и у тебя тоже пусть потребности всегда отстают от возможностей:)

Аватар пользователя Космополит
>в том блокированном иракском городе американцы уже 600 мирных жителей урыли за своих 16 убитых в течение недели солдат

Интересная мысль о "мирных жителях".

Позволю себе дополнить: "мирные моджахеды Афганистана, мирные бойцы Хаттаба и Басаева в Чечне", "мирные террористы Ольстера", "мирные подрывники баски" and etc. Забыл еще: "мирные бандеровцы", "мирные прибалтийские "лесные братья"".

Аватар пользователя Космополит
"В понедельник вечером саудовские службы безопасности вступили в перестрелку с разыскиваемыми боевиками в столице королевства Эр-Рияде, сообщает агентстов Associated Press.

На восточную окраину города стянуты подразделения полиции, район перестрелки оцеплен. На месте дежурят машины скорой помощи, однако сообщений об убитых или раненых пока не поступало.

Пока не ясно, кто именно противостоит правительственным силам или по какой причине началась перестрелка. Как указал пожелавший остаться неназванным источник агентства, операция началась днем и может продолжиться всю ночь.

Эта операция является второй за последние полмесяца, напоминает AP. На прошлой неделе саудовские власти уничтожили одного разыскиваемого террориста и ранили второго"

Я так понимаю, что это тоже "мирные жители"?

Аватар пользователя Эдуард
Космополит, так дополнять можно чего угодно к чему хочешь... Позволю заметить, что иракцы в Вашингтон метро взрывать не ездят, это америкосы прибежали к ним домой строить "светлое демократическое будущее". Какое их сучье дело? Их просили лезть своим носом куда кобель ... не совал? (Я же из "бригады гэбистов", надо имидж поддерживать). Югославов спасли, теперь иракцев... Конгресс США уже обсудил вопрос выделения денег (40 млн.) на создание демократии у нас. Кто их спрашивает? Захотим - создадим мусульманское государство и будем жить по Шариату - это наше дело. Тем более, что демократия такой же миф как коммунизм.

Я иногда ссорюсь с женой, но это мое ЛИЧНОЕ дело, и если кто-нибудь придёт и начнёт учить меня жизни... Так и в отношении государственного устройства. Так нет же, находятся умные, которые знают лучше чем жители страны чего тем надо.

А вот в отношении "бригады" - очень сильно, я набрался терпения и ознакомился с этой "Махабхаратой". Вообще они подонки, однозначно, я на них на этом форуме уже лет пять вкалываю, а они гады ни копейки до сих пор не дали.

Кстати, авторские права, господа демократы, соблюдать надо и всех авторов указывать. В заголовке должно быть так:

Виртуальное око старшего брата

Йозеф Геббельс

Анна Полянская,

Андрей Кривов,

Иван Ломко

Классический пример геббельсовской пропаганды.

Аватар пользователя Космополит
>Эдуард

13 апреля 2004 года, 11:43

>Космополит, так дополнять можно чего угодно к чему хочешь...

Я дополняю, чтобы не было однобокого взгляда. Скажу так: чтобы разбавить утверждения некоторых "ораторов".

>Югославов спасли, теперь иракцев...

Что югов "спасли" - это точно... Даже спорить не имеет смысла. "Слон в посудной лавке". Правда любимая многими здесь "эуропа" "бОмбила кокосово". Одна из них была Германия, которая потом уже была против войны в Ираке. А чем они думали, устраивая разборки чуть не в центре Европы?

>Конгресс США уже обсудил вопрос выделения денег (40 млн.) на создание демократии у нас. Кто их спрашивает?

Мы их тоже не спрашиваем о многом. :)

"Наш шпион у врага - заведчик, а вражеский разведчик у нас - шпион". :)

>Захотим - создадим мусульманское государство и будем жить по Шариату - это наше дело.

Может, не стоит это делать? :)

>Тем более, что демократия такой же миф как коммунизм.

Идеалов вообще нет. Но иногда стоит стремиться к ним. Иначе вообще зачем свобода? Может быть, лучше ввести уже сразу "святую инквизицию"?

>Я иногда ссорюсь с женой, но это мое ЛИЧНОЕ дело, и если кто-нибудь придёт и начнёт учить меня жизни...

Пока Вы только ссоритесь. А когда до рукоприкладства дойдет, не дай Бог? Что тогда? Вот представьте: Ваш сосед лупцует свою жену, из соседней квартиры доносятся вопли. Что будете делать? Наверное, милицию вызывать или сами вмешиваться.

>Так и в отношении государственного устройства. Так нет же, находятся умные, которые знают лучше чем жители страны чего тем надо.

Есть еще правила проживания. Если нарушать права соседей или учинять даже у себя дома дебоши с мордобоем, то извините - приедет милиция.

>Кстати, авторские права, господа демократы, соблюдать надо и всех авторов указывать.

А что с такой ехидцей? Плохо быть демократом? А кем лучше? :)

А что Вы далее написали? Можете подробнее объяснить. А то как-то очень витиевато получилось.

Аватар пользователя Инкогнито
Ну вот, ДОЖИЛИ!!! Даже спам приходит с таким вот антиамериканским сабжем:

"55% американцев с трудом проходит... в дверь!"

Хотите знать, что ОНА имела в виду? Тогда сделайте так: "Просто отправьте письмо с темой ZAKAZ по моему адресу [email protected] С уважением, Ольга Болотова."

:):):):):):):):):):):):)

Обращаю внимание ALL на такой крошечный объект, который не то что в дверь -- в иголочное ушко пройдет, на совесть тов. Космополита. Шедевр: незамысловатым, но специальным построением фразы Германия превращается.. превращается Германия.. в одну из эуропы которая бОмбила кокосово:) Германия бОмбила, не так ли? Или NATO? Или USA? Заметьте, упомянута Германия, не Англия или Италия:) Потому что она, нехорошая, не полезла потом в Ирак:) На другом форуме тов. Хрюндель доказывал даже, что в Ирак влезло NATO:) Далее, наш адвокат Штатов не потрудился сообщить, какая такая семейная ссора в Ираке привлекла внимание милиции, были ли там вопли убиваемой женщины (сейчас все эти "женщины", объединившись и порознь, мылят рожу вломавшимся "спасителям"), спросила ли милиция через дверь о том, требуется ли спасение и что ей ответили, и была ли то милиция или уполномочившие сами себя синие, которым хата приглянулась. Зачем? Легким движением руки вторжение без санкций превратилось в гуманитарную помощь:) Какое такое мирное население, спрашивает он, террористы что ли? Наличие террористов (во всем мире) не помешало, а даже помогло клиентам этого адвоката ухлопать именно в Ираке уже около 50000 мирного населения. Каков жулик:)

P.S. Космополиту можно не дергаться с ответом:) Космополита нужно только наблюдать:)

Аватар пользователя Хрюндель
>>>>> На другом форуме тов. Хрюндель доказывал даже, что в Ирак влезло NATO:)

чо?

Страницы