В Ираке в апреле 2004г. погибли 124 американских военнослужащих, сообщили сегодня представители американского военного ведомства. Однако, как сообщил на условиях анонимности источник в Пентагоне, в этот список пока не включены данные о 13 погибших за этот период американских солдатах, передает Europa Press. Таким образом, в апреле с.г. в Ираке погибло больше военнослужащих, чем в период основных боевых действий с 23 марта по 1 мая 2003г.
>Радоваться чужой смерти - полное моральное уродство.
неа, космик:) полное моральное уродство - это как у тебя, это когда (в частности, конечно, - есть у тебя еще достойные внимания фичи) хочуть, чтоб оккупанты с целыми и невредимыми яйцами разгуливали по стране, где они наложили лапу на власть и экономику и уже перебили тьму народа и еще перебьют, потому что это хорошие, демократические оккупанты:) сколько тебя знаю по форумам и жизни, столько восторгаюсь прочностью нашей белорусской почвы: и как это она под таким мерзавцем не проваливается?!:) будь здоров:)
>>Радоваться чужой смерти - полное моральное уродство.
>неа, космик:) полное моральное уродство - это как у тебя,
Ну, юноша, Вы научитесь когда-нибудь правилам хорошего тона? Я ж с Вами не пил, близко не знаком. В друзья не напрашиваюсь. :) Мне кажется, что это не исправляется: хам - он и в Африке хам.
>это когда (в частности, конечно, - есть у тебя еще достойные внимания фичи)
Какие? Странно, что они заслуживают Вашего внимания. :)
> хочуть, чтоб оккупанты с целыми и невредимыми яйцами разгуливали по стране, где они наложили лапу на власть и экономику и уже перебили тьму народа и еще перебьют, потому что это хорошие, демократические оккупанты:)
И где я такое говорил? Кстати, Ваша фраза "они наложили лапу на власть и экономику" - ничего не напоминает вокруг? :)
>сколько тебя знаю по форумам и жизни, столько восторгаюсь прочностью нашей белорусской почвы: и как это она под таким мерзавцем не проваливается?!:)
Очень хочется? Мерзавцы - это такие, как Вы. Которые довольны и радуются, что своя страна в полном дерьме сидит. И просвета не видно. Я Вам уже сколько раз говорил - свалите ради Бога в Сев. Корею. Нам дышать будет легче.
>будь здоров:)
За своим здоровьичком следите. Желчь свою берегите - не надо так плеваться ей.
Высшее военное командование Великобритании отказывается направлять в Ирак дополнительные войска на смену ушедшему испанскому контингенту и брать на себе контроль над двумя иракскими провинциями, за которые отвечали испанцы. Об этом сообщают агентство "Эуропа-пресс" и радиостанция КаденаСЕР. В министерстве обороны Великобритании, британские военные не желают заменять испанские войска в Ираке, пока не будет прояснен их легальный статус в связи с предполагающейся 30 июня передачей власти иракцам. После ухода испанского воинского контингента из Эн-Наджафа и Диванийи их базы временно заняли войска США. "Едва ли посылка дополнительных британских войск в Ирак поможет решить возникшие там проблемы", - сообщил высокопоставленный британский военный. "Британские войска готовы сражаться в Ираке вместе с американскими, но не готовы сражаться их методами", - также отметил источник.
****
Телекомпания CBS обнародовала пленку, на которой американские солдаты издеваются над пленными иракцами в тюрьме Абу-Гараиб. Заключенных пытают током, заставляют заниматься оральным сексом, бьют и принуждают драться друг с другом. Многие военнослужащие США фотографировались рядом с обнаженными пленниками. Генерал Марк Киммит, командующий военными операциями в Ираке, был шокирован этими кадрами. Он отдал распоряжение начать судебное расследование по фактам издевательств над пленными. Как минимум шестеро американцев предстанут перед трибуналом. Уже выявлено отсутствие должного руководства в иракских тюрьмах и несоответствие условий содержания узников Женевской конвенции.
...За вчерашний день, по официальным данным, в Ираке простились с жизнью трое солдат. Один – украинец – погиб в перестрелке, двое других, национальность которых не уточнялась, скончались в больнице от ранений.
Четверо индийских граждан утверждают, что их держали против воли на американской военной базе в Ираке, под Мосулом, где они работали на кухне. По их словам, они нанялись в августе 2003 г. на работу на базах в Кувейте. Однако, когда они прибыли в Кувейт, американцы отвезли их в Ирак, несмотря на протесты со стороны работников. Индийцы провели под Мосулом девять месяцев. Индийское правительство потребовало от Вашингтона разъяснений.
========================================
Капитану Национальной гвардии США Лео Мерку грозит дисциплинарное взыскание за то, что снимал обнаженных женщин-солдат во время службы. Фотографии, найденные среди прочих на рабочем компьютере Мерка, были сняты в душевой комнате иракской тюрьмы Абу-Граиб. Капитана заметила одна из женщин. Когда солдаты принимали душ, он стоял на четвереньках и снимал их на цифровую камеру.
На этой неделе евро будет падать, а доллар укрепится. Американская экономика на подъеме, там создается все больше рабочих мест, а учетная ставка Федеральной резервной системы может вырасти уже к концу месяца.
Департамент труда правительства США объявил о том, что в течение апреля в стране было создано 288 тыс. новых рабочих мест. Это на 66 тыс. больше, чем предсказывалось месяцем ранее.
Рост количества занятых позволил доллару укрепить свои позиции относительно почти всех значимых мировых валют. Так, в понедельник доллар достиг восьмимесячного максимума относительно австралийского доллара, семи – японской йены, демонстрируя положительный тренд относительно таких традиционно крепких валют как евро, фунт стерлингов, швейцарский франк и многих других. Тяжелее всего доллар прошелся по евро: известие о создании такого множества рабочих мест в Северной Америке изменило соотношение с $1,2073 до $1,18 за один евро.
60% из 68 трейдеров, инвесторов и аналитиков, опрошенных Bloomberg News от Токио до Нью-Йорка, рекомендуют продавать евро и покупать доллары. На прошлой неделе такую политику рекомендовали лишь 50% экспертов, а две недели назад – 43%.
«Сильные показатели американского рынка труда предполагает, что ФРС поднимет учетную ставку гораздо раньше ранее ожидавшегося августа-октября. Не исключено, что это произойдет уже в мае», – такой прогноз дают валютные эксперты банка BNP Paribas. Дело в том, что более высокая учетная ставка, которая вот уже много месяцев сохраняется на уровне 1%, должна еще больше укрепить доллар относительно всех остальных валют, поскольку привлечет в США иностранный капитал. Очередное заседание ФРС намечено на 29 мая.
Цифры говорят, что Европе нечего противопоставить росту американской экономики. По оценкам аналитиков, валовый внутренний продукт самой сильной экономики Старого света, немецкой, не смог превзойти результат последний четверти минувшего года. И в этом году ВВП Германии вырос не больше чем на 0,2% (точные цифры станут известны в четверг). Безработица же в этой стране растет четвертый месяц подряд.
В США напротив – производство выросло в апреле на 0,5%, инфляция составила 0,2%.
Руководитель Русской астрологической школы Александр Зараев предрекает в ближайшие пять лет распад и существенное ослабление США. "В ближайшие годы в США произойдут катаклизмы, связанные с экономическими причинами, что приведет к укрупнению штатов, многие из которых захотят независимости от Вашингтона", - сказал астролог. По мнению Зараева, это произойдет в 2008-2012 гг., причем пик придется на 2009 год. В конце апреля был обнародован доклад ЦРУ, согласно которому к 2015 г. Россия может распасться на 6-8 государств. Между тем по расчетам Зараева, в России по крайней мере до 2012 г. ничего такого не случится. "Напротив, - отмечает астролог, - начавшаяся эра Водолея станет для России временем позитивных перемен, в то время как США будут терять лидерство на мировой арене".
Международный комитет Красного Креста (МККК) официально заявил, что правительства США и Великобритании были проинформированы об издевательствах над заключенными в иракских тюрьмах еще в январе. «Президент МККК Якоб Келленбергер в январе встретился в Вашингтоне с госсекретарем США Колином Пауэллом, советником президента по национальной безопасности Кондолизой Райс и заместителем министра обороны США Полом Вулфовицем и проинформировал их о пытках и издевательствах над людьми в иракских тюрьмах», – сообщила представитель комитета Нада Думани. По ее словам, доклад о ситуации в багдадской тюрьме Абу-Граиб был также представлен американским властям в Ираке. 28 апреля телеканал CBS показал сюжет о пытках иракских пленных. В Белом доме тут же заявили, что президент Джордж Буш узнал об издевательствах в Абу-Граиб только из этого репортажа. 6 мая Буш принес извинения арабскому миру за «позорные события» в багдадской тюрьме, однако заявил, что пытки не носили систематического характера. Он пообещал, что в полном объеме проинформирует общественность о результатах расследования. Министр обороны США Дональд Рамсфельд остался на своем посту и также публично извинился за действия военнослужащих армии США. Перспективы его британского коллеги Джеффри Хуна пока неизвестны. Накануне правительство официально призналось, что знало о пытках в иракских тюрьмах. В частности, Лондон был в курсе применения издевательств над заключенными в Басре, в результате которых один из пленников скончался. Между тем еще несколько дней назад британское минобороны сообщило, что Хун ничего не подозревал до появления материалов в прессе. В Британии в роли катализатора выступила газета Daily Mirror, которая опубликовала фотографии, полученные от британских военных. Премьер-министр Тони Блэр извинился. Палата общин британского парламента вызвала Хуна для объяснений.
Большинство граждан Великобритании считают, что английские войска следует вывести из Ирака до 30 июня с.г., когда коалиционные власти должны делегировать часть полномочий иракскому руководству. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, опубликованного британской Independent. По данным газеты, за скорейший вывод войск Великобритании из этой ближневосточной страны высказались 55% граждан страны, против - 28%, воздержались от ответа на вопрос 17% опрошенных.
Средний американский безработный получает от государства от $94 до $610 в неделю, в зависимости от размеров его заработка до момента потери работы и места проживания. Он не только обязан платить налоги с получаемой суммы, но и регулярно отчитываться о своих попытках найти работу. Как правило, выплаты пособий прекращаются по истечении 6 месяцев и двух недель.
В США сейчас около 9 млн. безработных. Позитивные сдвиги в американской экономике еще не сказались на ситуации с безработицей, очереди к бесплатным суповым кухням и количество обращений к благотворительным организациям о предоставлении помощи продолжают расти. При президенте Билле Клинтоне\Bill Clinton каждый месяц в стране появлялось 225 тыс. новых рабочих мест. При нынешнем президенте Джордже Буше\George Bush рост числа новых рабочих мест был отмечен только в августе прошедшего года, и самый высокий показатель роста пока что измеряется в 90 тыс. мест. Это значительно меньше 150 тыс. новых рабочих мест, необходимых для того, чтобы держать здоровый баланс между количеством работ на рынке труда и постоянно пополняющейся рабочей силой США. Официальный уровень безработицы в стране составляет на данный момент 5, 9%. Несмотря на то, что исторически это не самый высокий уровень, эксперты отмечают необычайно высокий рост скрытой безработицы, когда люди отчаиваются найти работу и не регистрируют свой безработный статус или имеют работу, на доход от которой невозможно прокормиться.
Самые счастливые из всей армии безработных жителей страны - те, которые получают пособие по безработице или, как его называют в США, страховку по безработице. Однако размеры этой страховки разительно отличаются от штата к штату, и ни одно пособие не покрывает всех потребностей безработного, а только временно облегчает его финансовые трудности. Институт по экономической политике США\Economic Policy Insitute приводит данные, согласно которым самое низкое пособие по безработице, выплачиваемое в США, выдается в штате Калифорния. Безработный без семьи и детей, до момента потери работы получавший $5.15 в час (минимальную заработную плату), может рассчитывать на $94 в неделю. Его соотечественник в таком же положении из более щедрого штата Вирджиния, например, еженедельно получал бы $147. Если тот же самый калифорнийский безработный зарабатывал бы $24 в час, то его еженедельная страховка по безработице равнялась бы $496 в неделю. Самый ?жадный штат для категории работников с 24-долларовой почасовой оплатой - Алабама. Алабамцу в этой ситуации начисляли бы только $190 еженедельно.
Американский закон относится к безработным как к равным, только в том, что все они имеют право подать заявку на страховку по безработице. Семья с пятью детьми и не работающим супругом получила бы примерно $450 в неделю в штате Роуд Айланд при условии, что кормилец зарабатывал $15 в час до потери работы. Это самое высокая страховка для семьи с таким составом и уровнем заработка по США. Самая низкая ($190) - в штате Алабама. Интересно, что количество иждивенцев (детей, пожилых членов семьи или неработающих супругов) мало влияет на размер страховки по безработице. К примеру, безработному из штата Арканзас с уровнем заработка в $15 в час выплачивали бы $300 в неделю, если бы он жил один, и точно такую же сумму, если бы он имел на своем попечении двух детей и супругу.
Как правило, чем выше почасовой заработок человека, тем выше его страховка по безработице. Однако заработки выше $24 в час (а в штате Массачуссетс $25.75 ), не влияют на страховочную сумму. Безработным этой категории выплачивают самую высокую страховку для штата, где они работали (на практике американцы с таким уровнем дохода имеют достаточно сбережений и доходов от инвестиций, чтобы ?продержаться? до нахождения новой работы без посторонней помощи).
Программа по выплате страховок по безработице действует в США с 1935 года. Основным условием получения этой страховки считается потеря работы не по вине работника. Типичный пример такой ситуации - сокращение кадров, проводимое компанией или организацией, а также банкротство или наложение ареста на коммерческую деятельность работодателя. Люди, уволившиеся по собственному желанию или потерявшие работу в результате увольнения, не подлежат выдаче страховки по безработице. Несмотря на то, что в США существует федеральный закон, дающий гражданам право на выплату страховки, он не устанавливает единой системы расчета ее денежного выражения. Каждый штат имеет свое собственное законодательство, которое определает сумму, выплачиваемую безработным жителям штата на основе их почасового заработка или на основе размера их зарплаты в течение определенного количества времени. Как правило, страховка рассчитывается на основе зарплаты, которая выплачивалась работнику в течение последних 52 недель работы.
Большинство штатов платит своим безработным максимум 26 недель. Период выплаты страховки может быть продлен еще до 20 недель, но только при условии, что получатель страховки живет в штате, официально признанным зоной с повышенным уровнем безработицы. В среднем, процедура подачи заявления на страховку по безработице и ожидание первых выплат занимает от двух до трех недель. Чтобы облегчить гражданам поиск работы, штатные департаменты труда предлагают своим безработным программы по обучению новым профессиям, изменению квалификации, а также обеспечивают доступ своих клиентов к базам данных вакансий.
В течение всего срока жизни за государственный счет, получатель страховки обязан регулярно (обычно раз в две недели по почте или телефону) рапортовать соответствующим органам о всех случайных или временных заработках, имевших место в отчетный период, а также о всех своих попытках найти работу, закончившихся предложением какой-либо вакансии или отказом принять определенную работу. Безработным, не рапортующим в срок или утаивающим данные о своей трудовой деятельности, отказывают в выплатах.
Минимальная заработная плата в США - 5,5 доллара в час (сравнительно недавно принят закон о $6,5 в час
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 января 2004 года № 11 "Об установлении размера минимальной заработной платы" с 1 января 2004 года месячная минимальная заработная плата установлена в размере 83 000 рублей; часовая минимальная заработная плата - в размере 490 рублей, что составляет при курсе в 2150 рублей за доллар - 0,23 доллара в час.
И к чему эти выкладки??? Мы что не знаем как у нас люди живут - сами же здесь живем. Или вы хотите сказать что мы должны идти по пути америки - ввязываться в "освободительные" войны со странами которые с ней даже не граничат? При этом разжигая антиамериканские настроения и рост исламизма? Америка, претендуя на собственный мировой порядок, сама провоцирует на то чтобы по ней хорошенько бабахнули. Вы помните когда последний раз Швейцария воевала, или когда террористы на ее территории устраивали терракты? Внешняя политика Америки типичный пример государственного терроризма, который ну ни чем не лучше "обычного". И мне лично все равно какая национальность у бандита.
Long before the Soviet Union broke up, a group of Russian writers touring the United States were astonished to find, after reading the newspapers and watching television, that almost all the opinions on all the vital issues were the same. “In our country,” said one of them, “to get that result we have a dictatorship. We imprison people. We tear out their fingernails. Here you have none of that. How do you do it? What's the secret?”
-- John Pilger, In the freest press on earth, humanity is reported in terms of its usefulness to US power, 20 February, 2001
Public diplomacy is a euphemism for propaganda. In the United States, we don't think of ourselves as a country that propagandizes, even though to the rest of the world we are seen as really the most propagandistic nation in terms of our advertising, in terms of our global reach, our public relations industry - we have more public relations professionals and consultants in the United States than we do news reporters. So there's an entire history of advertising, promoting, and getting across the message of America both within and also outside of the United States.
-- Dr. Nancy Snow, Propaganda Inc.: Behind the curtain at the U.S.I.A., an Interview with Guerilla News Network
“The trends are all badworse and worse,” Nichols said. Newspapers and broadcast journalists are under “enormous pressures to replace civic values with commercial values.”
He labeled local television news a “cesspool.” Local broadcasters are under pressure from big corporations to “entertain” rather than to inform, and people are “more ignorant” after viewing television news because of the misinformation they broadcast, he said.
-- Jon Prestage, Mainstream Journalism: Shredding the First Amendment, Online Journal, 7 November 2002
It is no wonder then that media historian Robert McChesney suggests that cutbacks in news and “informational” programs are deliberate because the companies who own and control media want to keep us in our private worlds, cut off from other people's pain and from too much knowledge about the world. They prefer us tranquilized, pacified, entertained. I have heard him describe in several speeches the mantra of dominant media to ordinary viewers, readers and listeners as simple: “Shut up and shop.”
-- Danny Schechter, Globalization Limits Media Change, July 26, 2000
http://www.projectcensored.org/default.htm
"The biggest political joke in America is that we have a liberal press. It's a joke taken seriously by a surprisingly large number of people... The myth of the liberal press has served as a political weapon for conservative and right-wing forces eager to discourage critical coverage of government and corporate power ... Americans now have the worst of both worlds: a press that, at best, parrots the pronouncements of the powerful and, at worst, encourages people to be stupid with pseudo-news that illuminates nothing but the bottom line."
Гринспен: размер дефицита бюджета США угрожает стабильности экономики
время публикации: 7 мая 2004 г., 11:03
последнее обновление: 7 мая 2004 г., 14:21
Председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен предупредил в четверг, что размер дефицита бюджета США угрожает стабильности экономики, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.
Рыночные факторы в состоянии скорректировать размер дефицита торгового баланса и высокий уровень задолженности домохозяйств, однако это не относится к растущему бюджетному дефициту, заявил Гринспен в своем выступлении перед участниками конференции в Чикаго.
"Бюджетные перспективы США являются, по моей оценке, существенным препятствием для достижения долгосрочной стабильности, так как размер бюджетного дефицита не может быть скорректирован за счет воздействия рыночных сил, которые способны устранить другие дисбалансы", - заявил он.
Гринспен не стал конкретизировать, каким образом бюджетные дефициты угрожают экономической стабильности. В прошлом он говорил о том, что они могут вызвать повышение долгосрочных процентных ставок. Администрация президента Джорджа Буша, со своей стороны, заявляла, что эта взаимосвязь не является сильной.
Ранее Белый дом прогнозировал, что дефицит бюджета в этом финансовом году, который закончится 30 сентября, достигнет 521 млрд долларов. Бюджетное агентство конгресса ожидало 477 млрд долларов.
В четверг агентство сообщило, что дефицит в реальности будет несколько меньше, так как доходы бюджета сейчас выше прогнозировавшихся на 30-40 млрд долларов.
Гринспен заметил, что его опасения по поводу дефицита относятся не столько к настоящему моменту, сколько к ближайшим годам, когда на пенсию будет уходить многочисленное послевоенное поколение и вырастет нагрузка на социальные фонды.
Глава ФРС отметил, что нынешний экономический рост связан с "переходной" фазой, когда имеет место переход к более свободным условиям торговли, более свободному перемещению капиталов, снижение вмешательства государства, глобальный технологический прогресс. Это позволяет США поддерживать растущий торговый и платежный дефицит, выдерживать удары, подобные терактам 11 сентября и обвалу рынка акций.
Однако, сказал он, в какой-то момент переходная фаза завершится и факторы роста иссякнут.
Мы часто склонны превозносить свою самобытность и первенство даже в каких-то отрицательных вещах. По логике "наши паралитики - самые прогрессивные". Но в данном случае подобную логику легко развенчать. В 1997 г. петербургское издательство "Питер Пресс" выпустило книгу американского автора Э.Фуллера Торри "Шизофрения". В ней, в частности, рассказывается о так называемой деинституализации, разгосударствлении психиатрической помощи в США - процессе, включавшем в себя, в частности, и резкое сокращение пациентов в государственных психиатрических больницах. Эта политика стала набирать в Америке силу с начала 60-х гг., как раз тогда, когда пошла разработка социальных проектов, вроде бы совсем разных и независимых друг от друга, а на самом деле связанных одной целью: целью построения глобалистского общества.
"Масштабы деинституациализации, - пишет автор, - с трудом поддаются восприятию. В 1955 г. в государственных психиатрических клиниках насчитывалось 559 тыс. хронически больных. Сегодня их менее 90 тысяч. Численность населения в период с 1955 по 1993 г. выросла со 166 до 258 млн. человек, а это значит, что если бы на душу населения в 1993 г. приходилось такое же количество госпитализированных пациентов, как и в 1955 г., то общее их число составило бы 869 тыс. Следовательно, в настоящее время примерно 780 тыс. человек, т.е. более трех четвертей миллиона, которые в 1955 г. находились бы в психиатрических лечебницах, живут среди нас". И подводит итог, говоря: "90 процентов из тех, кто сорок лет назад был бы помещен в психиатрическую больницу, сегодня в ней не находится".
По мнению автора, на такое положение дел во многом повлияла нашумевшая книга Кена Кизи "Пролетая над гнездом кукушки", вышедшая в свет в 1962 г. В России более известен одноименный фильм, снятый по этой книге. С подачи Кизи люди начали путать причину и следствие: госпитализация стала считаться одной из серьезных причин психических заболеваний. И соответственно, в качестве лечения предлагалось просто выпустить больных на свободу. В фильме, как вы помните, эта идея воплощена в образе индейца, убегающего из сумасшедшего дома, который как-то подозрительно напоминает концлагерь. (Так что крик о "карательной психиатрии", поднявшийся у нас в перестройку, тоже был эхом, долетевшим с другого континента, когда появилась возможность сокрушить психиатрическую службу не только в Америке, но и в Советском Союзе.)
Фуллер считает, что Кен Кизи добросовестно заблуждался, хотел хорошего и просто чего-то не додумал. Но скорее тут заблуждается Фуллер, а Кизи был весьма искушенным человеком и добросовестно выполнял заказ. В 60-е гг. он играл одну из важных ролей в создании так называемой молодежной контркультуры, крупнейшего глобалистского проекта по внедрению идеологии нео-язычества. В частности, Кизи читал лекции в Изаленском институте, девизом которого "Делай, что хочешь" был позаимствован у сатанистов. Зачем понадобилось разрушать психиатрическую службу, мы скажем чуть позже. Пока лишь отметим, что делалось это умышленно.
Очень способствовали "освобождению" психических больных, по словам Фуллера, и американские юристы, коих, кстати, расплодилось в те годы великое множество. В главе "Масштабы бедствия" читаем: "В штате Висконсин один такой защитник заявлял, что больной шизофренией - ...человек, поедавший свои фекалии, - для самого себя опасности не составляет, и судья, приняв сторону защиты, не счел необходимым принудительно лечить больного". "В качестве награды за свою деятельность, - горько иронизирует Фуллер, - они <юристы> имеют теперь огромное число бездомных, психически больных людей, которые зато свободны - свободны находиться в состоянии постоянного психоза".
Читаешь эту книгу - и почти все, что в ней написано о разрушении психиатрической помощи, может быть отнесено к нам. Прибавить только надо лет 30 - и получится ситуация в России. Например, Фуллер сетует на то, что услуги психиатров и психологов после разгосударствления психиатрических служб стали для многих недоступными. Специалистов сколько угодно, но они предпочитают заниматься частной практикой. Разве у нас не то же самое? До перестройки все психиатрические службы были бесплатными. Теперь во многих, - в том числе детских! - официально лечат за деньги и немалые.
Сильно возросла стоимость лекарств. Ряд дешевых отечественных препаратов (таких, скажем, как пиразидол, азафен, френолон) исчезли из продажи; перечень лекарств, которые больные с группой инвалидности должны получать бесплатно, теперь сильно ограничен.
Обратите внимание, что даже в таком ультракапиталистическом государстве, как США, психиатрическая помощь еще недавно была бесплатной, поскольку душевные заболевания входили в разряд социально значимых, и государство считало своим долгом, с одной стороны, покровительствовать таким больным, а с другой, обеспечивать здоровым их вполне законное право на психическую безопасность. Теперь, после смены "курса" не то, что о психической безопасности нет речи, но и физическая часто не обеспечивается. "По данным одной из работ, - пишет Фуллер, - за последний год 9 процентов больных шизофренией, не изолированных от общества, в драках применяли оружие. По другим данным, 27 процентов выписанных из психиатрических клиник пациентов, как мужского, так и женского пола, совершили, по крайней мере, один акт насилия в течение первых четырех месяцев после выхода из больницы. Резко увеличилось также число актов агрессии, совершаемых больными шизофренией против членов их семей".
Ничего удивительного, что автор называет разгосударствление психиатрической службы "самым крупным провалившимся социальным экспериментом в Америке" и добавляет, что оно "сравнимо по своим последствиям со спуском на воду своеобразного психиатрического "Титаника".
Я никого не призываю мне верить на слово. Наоборот, я говорю: “Не верьте мне! Я лгу! Разоблачите меня! Проделайте мой полуторагодичный путь, прочтите все, что прочел я, и сделайте свои выводы...” А вывод такой: если буквально следовать Конституции США и Налоговому кодексу, то получается, что подоходный налог по природе своей является акцизом, то есть налогом на “определенные виды деятельности”...
- Ничего не понял.
- Ну если говорить простым языком, гражданин США, который не работает за границей и не занимается “определенными видами деятельности”, подоходный налог платить не должен. “Определенные виды деятельности” -- это производство оружия, алкоголя и табака. Но граждане этого просто не знают и платят. А Налоговая служба США это знает, но тем не менее налоги требует.
- Не верится. США -- страна юристов, уж они-то должны объяснить своим клиентам, как оптимизировать налоги. Я сам в кино видел...
- Это парадоксально, но большинство этих так называемых специалистов по налогам, да и вообще американских юристов, не только не читали Налогового кодекса, но даже ни разу и не заглянули в него! Я недавно был на дне рождения у своего брата и там встретился с его подругой. Она только что окончила специальные курсы и получила сертификацию бухгалтера. Эта самая сертификация разрешает ей оформлять для граждан налоговые декларации. Я, естественно, спросил: “Значит, теперь ты можешь оформить мне декларацию?” - “Да, конечно!” - “А вы там, на своих курсах, изучали Налоговый кодекс?” - “Изучали ЧТО?” - “Ну, свод налоговых законов, где сказано, кто какими налогами облагается...” - “Нет, не изучали”.
И когда я спросил, как же она собирается оформлять людям декларации, не имея представления о том, по каким правилам человек облагается налогами, она только пожала плечами. Их обучают только бланки заполнять.
- Ну она просто бухгалтер в конце концов. Но как могут юристы не знать закон?
- Нужно понимать, как работает юридическая система США. Дело в том, что в юридических учебных заведениях студенты изучают в основном не Конституцию (common law) и даже не законы, написанные конгрессом США (statutory law), а интерпретацию этих законов, сделанную судами в разных судебных процессах (case law). Ведь в Штатах так называемое прецедентное право. То есть судят человека не по законам, а по прецедентам. Вместо законов адвокаты и прокуроры заучивают несколько сотен или тысяч “аналогичных случаев” и на них ссылаются.
- Архаичная система. Получается, что одного человека наказывают за то, что когда-то давно совершил другой человек и при других обстоятельствах.
- Именно так. Нет абсолютно одинаковых преступлений и двух одинаковых преступников, каждое преступление индивидуально, но в Штатах судят и выносят приговоры просто “по аналогии”, не разбираясь с конкретным человеком и его конкретными мотивами. А между тем Конституция США однозначно говорит: законы должны быть написаны на доступном английском языке, понятном рядовому человеку со средним интеллектом. Если закон сформулирован недостаточно четко, то он считается недействительным (void for vagueness). Именно поэтому законы не подлежат интерпретации: они имеют в виду только то, что говорят, и говорят только то, что имеют в виду! Единственная задача судов -- это определять, был ли нарушен тот или иной закон в данном конкретном деле, а ни в коем случае не интерпретировать этот закон!
К сожалению, в реальном мире все обстоит иначе. Решение, когда-то вынесенное в результате какого-то судебного процесса, создает прецедент, который становится чем-то вроде нового закона. Несмотря на то что прецедент не имеет абсолютно никакой юридической силы вне своего процесса, он тем не менее впоследствии используется именно как ЗАКОН. Хотя на деле является всего лишь интерпретацией настоящего закона, о существовании и формулировке которого юристы даже и не подозревают! Доходит до того, что порой судья на доводы какого-нибудь особо грамотного адвоката отвечает, что он “не допустит цитирования Конституции в зале суда!”
- Вернемся к делам налоговым...
- Так вот если читать Налоговый кодекс, следуя всем правилам и именно так, как он был написан, ничего не интерпретируя, не подразумевая и не пытаясь вкладывать в него смысл, которого там нет, то получается, что во всем Налоговом кодексе нет статьи, которая бы обязывала гражданина или резидента США, живущего и работающего в пределах страны и не занимающегося “определенными видами деятельности”, платить подоходный налог или заполнять налоговую декларацию (так называемый бланк 1040).
Если кто-то самый ушлый докопается до этого, ему обычно тычут в нос поправку № 16 к Конституции США. Она гласит: “Конгресс имеет право облагать налогами доход из любых источников...” Однако на самом деле эта поправка не внесла ровно ничего нового в законы о налогах! И попытки убедить всех в том, что поправка что-то там такое ПОДРАЗУМЕВАЛА, не выдерживают никакой критики: закон не может ничего подразумевать.
Кстати говоря, это подтвердил и Верховный суд США в январе 1916 года в деле Stanton v. Baltic Mining. Суд постановил, что 16-я поправка “не предоставляет никаких новых прав на налогообложение”.
- Так. Я мало что понял, но допустим, ты прав. Почему же тогда свободолюбивые граждане США как покорные овцы платят налоги, которые по закону платить не должны? И о чем думали отцы-основатели США, когда писали Налоговый кодекс? На какие шиши должно существовать государство?
- Для существования правительства есть налоги, прописанные в Конституции и Налоговом кодексе. Это налог с дохода иностранных граждан, работающих в США; акцизные сборы с определенных видов деятельности (оружие, табак, алкоголь); налоги с импорта; таможенные сборы; прямые налоги со штатов... Но из-за того что правительство США сегодня разрослось как раковая опухоль -- до неимоверных размеров, оно всеми правдами и неправдами пытается выдоить из населения деньги. И что самое ужасное -- если бы не этот нелегальный, то есть по сути преступный отъем средств у населения, государство просто взорвалось бы! Потому что сегодня Налоговое управление США играет роль клапана, через который “лишние” деньги изымаются из оборота, тем самым предотвращая, или точнее, отдаляя гиперинфляцию.
- И все-таки неужели в США никто, кроме тебя, об этом не подозревает?
- Подозревают. 26 августа 1993 года уполномоченный Налогового управления (IRS) Ширли Петерсон сказала буквально следующее: “Один из пяти американцев перестал присылать декларации и платить налоги, и ситуация все больше выходит из-под контроля”. То есть неплательщиков в стране больше 20 миллионов, и их количество увеличивается с каждым годом. Оставшееся подавляющее большинство граждан либо не знает своих законных прав, либо просто боится их отстаивать. Еще в 1969 году сенатор Генри Бэллмон признался, что был крайне удивлен, когда один из высокопоставленных чиновников IRS сказал ему: “Если налогоплательщики этой страны когда-нибудь узнают, что 90% действий IRS являются блефом, то вся наша система рухнет”.
- Ты сказал: “боятся отстаивать свои права”. Это в Америке-то, где каждый может подать в суд на каждого по любому поводу?
- Да. Боятся. Потому что аббревиатура IRS наводит ужас на американцев. Стоит американцу увидеть три магических слова Internal Revenue Service, как он сразу же теряет голову и ударяется в панику. Страх -- это именно та реакция, которую и пытается спровоцировать у населения IRS. Потому что никакой иной силы -- например силы закона -- за Налоговым управлением нет. Поэтому оно действует чаще всего откровенно бандитскими методами. IRS нарушает закон на каждом шагу.
Вот пример. По закону арестовать банковский счет нельзя без выполнения определенных административных процедур, но IRS на закон плюет и счет неплательщика арестовывает. Чтобы конфисковать имущество, тоже нужны соответствующие документы, ордера, не говоря уже о предварительном следствии. Но IRS себя никогда не утруждает такими мелочами и действует при этом в большинстве случаев совершенно безнаказанно. Причем каждый такой случай широко освещается в прессе. Поэтому американцы так запуганы. Ведь если твой счет -- пусть незаконно -- арестован, ты не сможешь заплатить адвокату и, следовательно, начать судебные разбирательства по восстановлению справедливости.
- Погоди... Но ведь налоговый учет наверняка компьютеризирован. Значит, компьютеры, которые рассчитывают налоги, тоже врут? Для них написаны заведомо ложные программы?
- Нет! В том-то и дело, что компьютеры Налогового управления запрограммированы правильно, и если системе указать, что налогоплательщик является гражданином, работающим в США и не производящим табак, алкоголь и оружие, то программа тут же честно выдаст, что подоходного налога для этого гражданина не существует!
- Как же работники IRS обманывают свои компьютеры, чтобы те выдавали ложные распечатки?
- Очень просто -- они вводят в компьютеры ложную информацию. В США существуют так называемые Указ о свободе информации (Freedom of Information Act) и Указ о личной информации (Privacy Act). Эти акты позволяют каждому гражданину сделать запрос в любое правительственное учреждение, в том числе в ЦРУ, и потребовать досье на себя. Так вот, если большинство граждан США запросит из IRS свои учетные данные (Individual Master File), они будут просто поражены! Человек с удивлением обнаружит, что, оказывается, он работает не в нью-йоркском Макдоналдсе, а в Пуэрто-Рико, или на Виргинских островах, или еще где-то за пределами 50 штатов. Так написано в его личном налоговом деле! Именно эта ложная информация и заставляет компьютер начислять ему налог.
- Так. Но ведь ты не будешь говорить, что только ты один все это знаешь. Наверняка есть другие американцы, которые допетрили до этого раньше тебя. Что они предпринимают в связи с таким беспределом?
- В 1984 году в США возникла организация, которая называется Save-A-Patriot Fellowship (SAPF). Она как раз занимается тем, что борется с произволом налоговой службы. Поскольку налоговая служба -- организация полукриминальная, с ними нужно бороться очень аккуратно. Они могут пришить “злостному неплательщику” что-нибудь уголовное. Отсюда все эти шумные истории о неплательщиках, упрятанных за решетку за уклонение от налогов.
- А если в ответ на требования налоговой службы просто взять и послать им письмо с просьбой указать, а по какому такому праву вы с меня требуете уплаты подоходного налога, если по закону я его платить не обязан?
- На такие письма IRS не отвечает, потому что ответить нечего: нет такого закона. Поэтому они и действуют методом прессинга.
- С государством бороться - все равно что против ветра плевать. Значит, борьба с IRS безнадежна?
- Нет. Тактика здесь такова - против IRS возбуждается судебный процесс. Для этого нужно накопить доказательства того, что агенты IRS нарушали закон -- требуя от вас незаконный налог, не отвечая на ваши письма (они обязаны это делать), действовали в обход установленных административных процедур... IRS проигрывает суд, и вы перестаете платить налоги. И прецедентов подобных достаточно много. Но эти судебные процессы по понятным причинам не афишируются и прессой не освещаются.
- А ты сам-то налоги платишь?
- Не-а. С 1999 года я перестал платить налоги. Совсем.
- И какова была реакция IRS?
- Они прислали мне два письма, я пошел в SAPF, SAPF от моего имени ответила, попросив процитировать статью закона, которая облагает меня налогом, и предупредил налоговую службу, что вымогательство само по себе уголовно наказуемо. С тех пор налоговая служба США замолчала. Думаю, они пока затаились и замышляют против меня что-то незаконное в своем духе. Параллельно меня стала терзать налоговая служба штата, я им ведь тоже налоговую декларацию не посылал... Эти ребята сами оценили мой примерный доход, начислили на него налог. Из пальца все высосали. И требуют уплаты. Их требование я положил в папочку -- как доказательство их незаконной деятельности. Большое им за это спасибо. В суде встретимся.
"In a recent conversation with an official at the Internal Revenue Service, I as amazed when he told me that 'If the taxpayers of this country ever discover that the IRS operates on 90% bluff, the entire system will collapse'". -Henry Bellmon, Senator (1969)
"Maybe we ought to see that every person who gets a tax return receives a copy of the Communist Manifesto with it so he can see what's happening to him". - T. Coleman Andrews, Commissioner of IRS, May 25, 1956 in U.S. News & World Report
"If no information or return is filed, [the] Internal Revenue Service cannot assess you". - Gary Makovski, Special IRS Agent, testifying under oath in U.S. v. Lloyd "The United States has a system of taxation by confession". - Hugo Black, Supreme Court Justice, in U.S. v. Kahriger
"Only the rare taxpayer would be likely to know that he could refuse to produce his records to IRS agents ... Who would believe the ironic truth that the cooperative taxpayer fares much worse than the individual who relies upon his constitutional rights". - Judge Cummings, U.S. Federal Judge, in U.S. v. Dickerson (7th Circuit 1969)
" Your income tax is 100 percent voluntary tax, and your liquor tax is 100 percent enforced tax. Now, the situation is as different as night and day...". - Dwight E. Avis, former head of the Alcohol and Tobacco Tax Division of the IRS, testifying before a House Ways and Means subcommittee in 1953
"All we have to do now is to inform the public that the payment of social security taxes is voluntary and watch the mass exodus". - Walter E. Williams, John M. Olin Distinguished Professor of Economics at George Mason University in Fairfax, VA, January 24, 1996
"To lay with one hand the power of government on the property of the citizen, and with the other to bestow it on favored individuals ... is none the less robbery because it is ... called taxation". - United States Supreme Court in Loan Association v. Topeka (1874)
"... bank records are not the depositor's private papers and having given the information to the bank, the depositor has no legitimate expectation of continued privacy ... ". - United States Supreme Court in U.S. v. Miller
"... 100% of what is collected is absorbed solely by interest on the Federal Debt ... all individual income tax revenues are gone before one nickel is spent on the services taxpayers expect from government". - 1984 Grace Commission report submitted to President Ronald Reagan
.....
.....
.....
"Government big enough to supply everything you need is big enough to take everything you have ... The course of history shows that as a government grows, liberty decreases". - Thomas Jefferson "Any truth is better than make-believe ... rather than love, than money, than fame, give me truth". - Henry David Thoreau
"Most people, sometime in their lives, stumble across truth. Most jump up, brush themselves off, and hurry on about their business as if nothing had happened." - Sir Winston Churchill
"I know of no safe depository of the ultimate powers of society but the people themselves, and if we think them not enlightened enough to exercise control with a wholesome discretion, the remedy is not to take it from them, but to inform their discretion". - Thomas Jefferson
** uhuh **
The President said he is reducing taxes.
uhuh.
Congress says they are balancing the budget.
uhuh. Sez who?
Smile
and Force Congress to
Kick the Debt & Taxes Habit with
$$ Money System Honesty for Us People. $$
We demand the whole truth with an honest viewpoint.
. . . И тут появился Джордж Буш (George Bush) - 'бывший алкоголик, человек без культуры, без образования, который до своего президентства ни разу не был в Европе, и это, несмотря на то, что его отец был президентом Соединенных Штатов'.
Потреблять, потреблять, потреблять
Независимая американская организация Worldwatch Institute забила тревогу. У роста потребления на глобальном уровне нет будущего, просто потому, что мир не сможет поддерживать его. Согласно докладу этой организации о 'состоянии мира к 2004 году', потребуется планета по размерам в три раза больше, чем Земля для удовлетворения потребительского аппетита всех ее жителей, при условии, что западная модель потребления продолжит распространяться по всему миру. Отсутствие равновесия в уровнях потребления причиняет вред не только самым бедным обществам, замечающим как растет пропасть между ними и богатыми странами, но и наиболее развитым странам, где распространяются такие проявления консюмеризма, как ожирение и сердечно-сосудистые заболевания, ежегодно становящиеся причиной 60% смертей по всей планете.
Лидирующее положение в этой потребительской гонке занимают США, Европа и Япония. Соединенные Штаты и Европа, население которых - это всего лишь 20% населения всей планеты, потребляют 60% всей производимой на Земле продукции. Существование 1700 миллионов потребителей грозит привести к потоплению корабля, на котором все мы плывем. Обратной же стороной медали является существование 2800 миллионов человек, выживающих менее чем на 2 доллара в день.
Традиционно уровень потребления представлял собой отражение уровня развития экономики, но сегодня ситуация изменилась: жители развитых стран потребляют во много раз больше, чем необходимо для удовлетворения потребностей. Более того, несмотря на распространение в СМИ разрушительной идеи: 'Если ты не потребляешь, значит ты не существуешь', консюмеризм не приводит к удовлетворению, хотя многие идут в магазины в надежде на получение эмоциональной компенсации.
США можно считать наиболее наглядным примером страны, где количество автомобилей превышает количество водителей. Средний американец потребляет в 5 раз больше любого латиноамериканца, в 10 раз больше китайца и 30 раз больше индуса. США являются крупнейшим в мире производителем мусора - ежедневно отходы жизнедеятельности каждого американца составляют 1,8 кг. Эта цифра дает ясное представление о количестве потребляемого.
Обратной стороной консюмеризма стало уничтожение лесов, экосистем, сельскохозяйственных земель. Под угрозой находится сельва и прежде девственные территории, на которых сегодня строят предприятия, жилье и коммерческие центры. За последние 50 лет человечество использовало ресурсов больше, чем в любой другой момент своей истории. Прецедентов нынешнего потребительства прежде не было. По данным Worldwatch Institute, потребление древесины увеличилось вдвое, бумаги - в шесть раз, рыбы - в пять, в три раза увеличилось потребление воды и в пять раз - топлива. Кроме того, увеличился и уровень загрязнения воздуха и воды. Чем выше экономические показатели, тем ниже становятся характеристики охраны окружающей среды. Средний американец потребляет энергии в 150 раз больше нигерийца. Указанная организация призывает лидеров всех стран, и особенно Соединенных Штатов - этой страны-мегапотребителя нефти - помнить об особой ответственности, лежащей на них при создании более приемлемой с экологической точки зрения экономики.
Мнение редакции
Они тучны, необразованны, всевластны, закомплексованы, не имеют прошлого, а, кроме этого, еще и расисты. Правда и то, что у них особое чувство самокритики, отражающееся, в основном, в некоторых из их фильмов, однако 'их система' способна на все. Они придумали самую большую и нелепую ложь современного мира - 'American Way of Life' - изумительный американский образ жизни, которым до тошноты уже наелся весь остальной мир; образ жизни, который все копируют, которому все подражают. Какая гадость!
Для того, чтобы ощущать себя настоящими им необходимы обезличенные вассалы, вроде Аснара (Aznar), которые ослеплены их ложью и мечтают о Голливуде.
Они не уважают никого и ничего, возможно, потому, что Соединенные Штаты были сшиты из остатков Старого Континента, из приговоренных к смерти преступников, которые эшафоту предпочли путешествие в Америку.
Наиболее красноречиво их сущность проявляется в ситуации, когда страной начинает управлять 'нормальный' президент, пытающийся заставить ее граждан вспомнить о достоинстве и высокой морали: тогда его, подобно Кеннеди (Kennedy), убивают. В этом они все. Уничтожать все, что кажется им чистым, истинным, исконным. Это салунный стиль громил вроде Буша, которые в любой момент готовы выхватить свой Кольт 45-го калибра.
Мир испытывал и продолжает испытывать на себе физическое и психологическое давление со стороны Америки, но что-то начинает противиться ему, что-то рушится, заканчивается.
Они представители всего того, чего род человеческий должен стыдиться. И лишь они, сами американцы, могут вызволить себя из этих пут.
И среди жителей страны уже раздаются голоса протеста, но Империя сильна и у нее много средств для того, чтобы зажать других в угол.
При этом они боятся, очень боятся. Возможно, потому, что начинают осознавать: нельзя вечно изображать из себя всемирного головореза. Их время уже истекло, их конец уже близок.
Бюджетные сложности США выливаются в серьезные социальные проблемы.
И это тоже Америка ("El Mundo", Испания)
Карлос Фреснеда / Carlos Fresneda; Исаак Фернандес / Isaac Fernandez, 22 мая 2003
Массовые увольнения полицейских и пожарных.... Серьезные урезания бюджетных средств на образование.... В то время как Соединенные Штаты демонстрируют всему миру свою всесокрушающую мощь, существует и другая Америка....
Задворки империи не имеют ничего общего с внешним фасадом всемогущества и несокрушимости. При взгляде извне Америка выглядит так, как не выглядела уже несколько десятилетий. Но за закрытыми дверями один за другим раздаются сигналы тревоги. 40% затрат всех стран мира на оборону приходятся на долю США - это около 300000 миллионов долларов - но при этом в Соединенных Штатах проживает 60 миллионов человек, не охваченных медицинским страхованием, миллион детей не имеет крыши над головой и постоянно урезаются затраты на социальные нужды.
Продолжающему парить в облаках собственной популярности Джорджу Бушу (George Bush) удалось «продать» всей стране план урезания налогов (550000 миллионов долларов), выгодный для наиболее состоятельных американцев. Однако вернемся на землю: сегодня Соединенные Штаты барахтаются в самом серьезном бюджетном кризисе со времен второй мировой войны. Постоянно урезаются затраты на образование, идут массовые увольнения полицейских и пожарных, городские службы работают на грани.... И в качестве фона для описанной картины - безработица, впервые за 10 лет перевалившая 6-процентную отметку, и рекордно высокий показатель бюджетного дефицита - 300 000 миллиона долларов. Экономические привидения Буша-старшего сегодня преследуют его сына....
Семьи без крыши над головой
Каждую ночь школьные автобусы один за другим подъезжают к отделению экстренной помощи, расположенному в Бронксе. Они подвозят сюда матерей-одиночек с детьми, у которых нет пристанища на ночь. Это бездомные семьи - символ невидимой Америки, которую практически невозможно увидеть на канале CNN. Исторический рекорд Нью-Йорка: в прошедшем месяце апреле в ночлежках города переночевало 38 476 бездомных, из них - 16 685 детей со своими семьями.
Извечные бродяжки со своими засаленными одеялами и тележечками, на которых они возят немудреные пожитки, не так заметны как в эпоху правления Рейгана (Reagan). Однако сегодня проблема стоит гораздо острее: от 900000 до 1400000 американцев не имеют крыши над головой. И 40% бездомных нового столетия - дети. Начиная с 70-ых годов прошлого века стало строиться на 90% меньше муниципального жилья. Лишь в счастливые 90-ые годы количество сдаваемых в наем квартир увеличилось вдвое. Сегодня же пропасть между богатыми и бедными становится все глубже, нынешний экономический кризис гораздо страшнее переживают те, у которых вообще ничего нет.
Проблемы с образованием
В некоторых нью-йоркских школах отменили все внеклассные занятия и практически полностью перестали задавать домашнее задание, чтобы сэкономить на ксероксах. В Орегоне детям дали дополнительные 17 дней каникул, чтобы снизить зарплату учителям. Мораль упала настолько, что многие учителя уже начинают менять свою профессию. В некоторых штатах уже начинают звучать тамтамы, призывающие учителей на всеобщую забастовку. Однако вместе с тем многие учителя соглашаются бесплатно вести занятия и даже выполнять дополнительную работу - готовить или убирать - чтобы только сохранить за собой свое место. В Калифорнии 25000 учителей получили «уведомление об увольнении» на следующий учебный год, и потому его начало должно ознаменоваться невиданными прежде школьными манифестациями.
Обещание, данное Бушем - «ни один ребенок не должен отстать» - выглядит сегодня злой насмешкой, потому как большинство школьных автобусов не выезжают на маршруты, чтобы развозить учеников. Школам урезали финансирование, им приходится экономить на бензине, и теперь сами родители организуют дежурства и развозят учеников по школам. Сегодня родители вынуждены устраивать вещевые лотереи, конкурсы, продажи сладостей и всего чего угодно, лишь бы хоть как-то прикрыть брешь, образовавшуюся в школьном бюджете, и иметь возможность покупать учебники и оплачивать труд преподавателей. Некоторые учебные учреждения вынуждены давать разрешение на установку в коридорах автоматов с кока-колой и чипсами.
Одна из самых распространенных наклеек, которые сегодня можно увидеть на заднем стекле машин: «Правда, было бы замечательно, если бы у нас было достаточно денег на образование, а военные продавали сладости, чтобы содержать себя».
Увольнения полицейских и пожарников
В стране появилась еще одна проблема: из-за отсутствия финансирования нет никакой возможности гарантировать безопасность граждан. По распоряжению Буша было создано главное военное командование для организации обороны Северной Америки (Northcom), а, кроме того, президент взял под свое крыло Управление внутренней безопасности США (36000 миллионов долларов бюджета). Теперь национальная гвардия будет выходить на патрулирование городов с оружием, но одновременно с этим с улиц исчезли обычные полицейские: в качестве следствия - рост преступности по всей стране.
В Окленде за последний год число убийств увеличилось вдвое, но при этом затраты на нужды полицейского ведомства на будущий год урезаны на 5 миллионов долларов. В ближайшие месяцы в Калифорнии будут уволены 12000 полицейских и 15000 пожарных. Подобные увольнения ожидают и нью-йоркских стражей порядка, кроме того, со своего пьедестала будут свержены и герои города - пожарные. И ни воспоминания о событиях 11 сентября, ни забастовки самих пожарных в Таймс-сквер не смогли остановить подобных жестких мер.
Выкручивайте лампочки!
По распоряжению губернатора штата Миссури Боба Холдена служащие государственных учреждений были вынуждены выкрутить каждую третью из имеющихся в здании лампочек, чтобы снизить потребление электроэнергии. Подобным образом власти штата пытаются справиться с дефицитом в миллион долларов, образовавшимся в казне штата Миссури. Они твердо уверены, что миллион долларов можно сэкономить по центу, и потому все местные служащие, получая в отделе снабжения карандаш стоимостью 25 центов, обязаны каждый раз ставить свою подпись в отчете о затратах.
Гораздо хуже обстоят дела в Калифорнии и Нью-Йорке: там бюджетный дефицит составляет 26000 и 12000 миллионов долларов, соответственно. «Наш президент не только довел страну до самого большого бюджетного дефицита за всю нашу историю, но и отвернулся от штатов, наиболее страдающих от самого серьезного экономического кризиса со времен второй мировой войны», - заявил на прошлой неделе губернатор Нью-Джерси Джеймс Макгриви (James McGreevey). Пока Буш объезжал всю страну, пропагандируя свой проект снижения налогов, губернаторы наиболее страдающих от экономического кризиса штатов пытались придумать всевозможные уловки, для того чтобы справиться со сложившейся ситуацией: от увеличения вдвое цены на табачные изделия до установки игральных автоматов на бензоколонках.
Лекарство страшнее самой болезни
Шестьдесят миллионов американцев (практически четвертая часть населения) не в состоянии оплатить себе ежегодную медицинскую страховку. То есть все эти люди вынуждены выбирать между оплатой страховки, что равнозначно для них практически полному разорению, и существованием без гарантии покрытия расходов на медицинское обслуживание.
В последнее время в стране, где работают лучшие в мире врачи и построены лучшие в мире больницы, ситуация с медицинским обслуживанием значительно ухудшилась. В Техасе, например, из-за урезания финансирования число детей, не получающих бесплатного медицинского обслуживания, увеличится еще на 275000 человек. Этому американскому штату уже принадлежала пальма первенства в области лишения детей права на бесплатную медицинскую помощь - наследие, оставленное прежним губернатором Джорджем Бушем.
На одной из встреч с губернаторами штатов американский президент заявил, что они не должны рассчитывать на Вашингтон при решении своих финансовых проблем: «Мы живем в очень сложное время, страна находится в состоянии войны». Но и после окончания войны по-прежнему нет возможности компенсировать лечение и медикаменты неимущим больным. Драконовские налоги, установленные для производителей табачных изделий, и прочие меры, принятые в экстренном порядке, практически ни к чему не привели. И все это, не говоря об астрономических ценах на медикаменты - в Соединенных Штатах лекарственные средства стоят дороже, чем в любой другой стране мира, и при этом фармацевтические производства получают до 73% прибыли. Многие из американцев вынуждены ездить в соседние Канаду и Мексику, чтобы покупать там необходимые им лекарства. Особенно остро эта проблема стоит во Флориде - золотом раю для пенсионеров: в Соединенных Штатах затраты на лекарственные средства у людей пожилого возраста составляют 3000 долларов в год.
Мусорная война
В Нью-Йорке машины для уборки мусора проезжают по улицам лишь один раз в неделю. Эта мусорная война началась год назад, когда мэрия приняла решение прекратить сбор и переработку пластика и стекла, сославшись на дороговизну этого процесса. Сегодня ньюйоркцы на ножах со своим мэром мультимиллионером Майклом Блумбергом (Michael Bloomberg), проводящим политику обвинения и наказания жителей города. В свое оправдание мэр заявляет, что «дыра в городском бюджете составляет 6000 миллионов долларов и покрывать ее необходимо всеми возможными средствами».
На сегодняшний момент Блумберга можно назвать анти-Бушем: своего мэра поддерживает всего 37% горожан - такой низкой популярности не знал ни один из его предшественников. Последний шаг мэра - повышение стоимости проезда в метро до 2 долларов - был опротестован в городском суде. Судья Луис Йорк (Louis York) обвинил городские власти в преувеличении потерь городской казны и обмане жителей города.
Культура и религия
Нью-йоркская филармония осталась практически без государственного финансирования, если частные спонсоры окажутся не в состоянии собрать нужную сумму на ее содержание, то в следующем сезоне филармония не откроется. Подобная картина наблюдается и в американских музеях, которые вынуждены полностью либо частично закрывать свои экспозиции. Парки и ботанические сады из-за нехватки средств столкнулись с невиданной прежде засухой. Некоторые новые, только что отстроенные библиотеки не открываются, потому как нет средств для покупки книг.
Различные благотворительные организации оказались переполненными. С одной стороны растет очередь нуждающихся в бесплатной похлебке и ночлеге, с другой - уменьшается число тех, кто готов сделать пожертвования подобным фондам: люди с большим недоверием относятся к сложившейся экономической ситуации. Лишь в Вашингтоне за последний год на 40% увеличилось число бедняков, стремящихся получить бесплатную похлебку.
Президент «Catholic Charities USA», помогающей шести миллионам бедняков, преподобный Брайан Хехир (Bryan Hehir) сказал: «После завершения войны все мы должны сконцентрировать свои усилия на помощи семьям, ведущим каждодневную борьбу за выживание. Существует проблема обеспечения национальной безопасности, но с другой стороны необходимо обеспечить личную безопасность каждого американца в отдельности. Крайне важно, чтобы правительство не перепутало ориентиры и выделяло больше средств тем, кто больше всего пострадал от сложившейся ситуации».
Сокращенный перевод: Гонсалес Анна, ИноСМИ.Ru
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 26 мая 2003, 10:49
Один из крупнейших в мире инвесторов и второй самый богатый человек на планете Уоррен Баффет заявил, что не видит большой перспективы в американских ценных бумагах. Он хочет быстро разместить свободные средства своей финансовой корпорации "Беркшир Хатауэй" - $36 млрд. - путем корпоративных приобретений.
Выступая на годовом собрании акционеров компании в Омахе, штат Небраска, 73-летний Баффет сказал: "Мы надеемся, что сможем разместить деньги в таких же надежных компаниях как те, которые мы уже приобрели". За последние шесть лет "Беркшир Хатауэй", которая является холдинговой компанией с капиталом в $143 млрд., приобрела 27 корпораций. Баффет считается одним из самых мудрых и проницательных инвесторов, за действиями которого следят буквально все финансовые аналитики.
Объясняя свою позицию, Баффет заявил, что Федеральная резервная система держит учетные ставки на слишком низком уровне в то время, как торговый дефицит продолжает расти, что наносит ущерб доллару даже в условиях экономического роста. "По нашему мнению, в ближайшие годы доллар будет снижаться по отношению к другим крупнейшим валютам", - сказал Баффет.
Ранее он заявил, что в нынешнем году собирается увеличить свои инвестиции в иностранную валюту, которые по состоянию на конец прошлого года достигли $12 млрд. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Ужас какой! Как же живут эти бедные америкосы? Надо им с нами объединиться - мы бы им показали, как надо жить.
Мне тоже нравится ход этих мыслей. Какая гигантская работа проведена! Я так понимаю - произошла смена кадрового состава? И теперь упор делается на объем?
Истинная цена гегемонии США: огромные долги ("The New York Times", США)
Может мировая супердержава быть также и мировым супердолжником?
...
Тем не менее, исторический опыт свидетельствует, что восстановление Ирака потребует для начала существенных иностранных инвестиций, в частности, на модернизацию устаревшей нефтяной промышленности.
Смогут ли Соединенные Штаты обеспечить необходимые средства, даже в виде вложений частного сектора? Ответ - да, если зарубежные страны захотят одолжить их Соединенным Штатам. Дело в том, что Америка - это не только самая мощная в мире экономика. Она также самый большой в мире заемщик. Ее крепкая военная мощь гарантирована иностранным капиталом.
Такая ситуация необычна. В пору расцвета европейских империй, когда Британия контролировала большую часть Ближнего Востока, предполагалось, что господствующая держава должна быть кредитором, а не должником, и должна вкладывать значительную долю своих сбережений в экономику развивающихся колоний. Гегемония власти означала также гегемонию денег. Британия на пике своего владычества, мировой банкир до 1914 года, никогда не имела повода беспокоиться о нехватке средств.
Однако сегодня Америка, свергающая «режимы-изгои» - сначала в Афганистане, теперь в Ираке - самый большой в мире должник. Это может привести к созданию хрупкого «мира по-американски», если иностранные инвесторы решат сократить свои доли в американской экономике, возможно, обменяв свои доллары на все более крепнущие евро.
Иностранные инвесторы сейчас претендуют примерно на 8 триллионов финансовых активов США. Это результат растущего американского дефицита платежного баланса, достигшего с 1982 года 3 триллионов долларов. В прошлом году дефицит платежного баланса - разница между входящим в страну и исходящим из нее потоками денежных средств - составлял около 5 процентов ВНП. В этом году он может еще увеличиться.
The Wall Street Journal недавно задавался вопросом: «Оказались ли США на крючке у иностранного капитала?» Ответ - да, и это относится к государственному сектору даже больше, чем к частному. Иностранные инвесторы, согласно данным Министерства финансов, держат сейчас в частных руках примерно две пятых федерального долга - вдвое больше, чем 10 лет назад.
На недавней пресс-конференции Кеннет С. Рогофф (Kenneth S. Rogoff), главный экономист Международного валютного фонда, говоря об американской финансовой зависимости от иностранных инвесторов, сказал, что он был бы «весьма озабочен», если бы «у какой-нибудь развивающейся страны был бы такой большой дефицит платежного баланса - 5 и более процентов - год за годом насколько хватает глаз, а ее бюджет все больше писался бы не черными, а красными чернилами». Разумеется, поспешно добавил он, США - это не «отсталый рынок». Но, подвел он итог, «по крайней мере, малая толика этих расчетов применима и к ним».
Быть локомотивом мирового экономического роста, претендовать на статус либеральной империи и все же действовать как отсталый рынок - как вам такое сочетание? Приемлемое?
>Надо им с нами объединиться - мы бы им показали, как надо жить
не надо. у них свой ляктарат, у нас свой. ты, космик, баалшой спец по нашему, так не встревай, дай послушать про ихний. разделение труда уважай:)
>Я так понимаю - произошла смена кадрового состава?
я так понимаю, что неполная: космика пора вменить.. эээ.. сменить на когонить сменяемого.. эээ.. вменяемого:) а вы друзья как ни садитесь (с) пушкин, что ли
О, и здесь "голодранцi" объявились. Пора бы уже сравнить уровни жизни у нас и у них. И сделать вывод о правильном пути и окончательной победе в отдельно взятой стране.
Давайте сравнение жизни. А то непонятно, как у нас дела идут. Все о них, да о них.
"Не были мы на вашем Таити. Нас и здесь неплохо кормят" (с) Возвращение блудного попугая.
Мнение Л.Пайдиева по экономической ситуации в США, заявлению Дж.Сороса и сопутствующих обстоятельствах
...
Леонид Евгеньевич, известный финансист Джордж Сорос заявил, что продает доллары и покупает евро из-за отказа властей США проводить политику сильного доллара. А вот Алан Гринспен не считает, что Штаты проводят политику ослабления доллара. К какому мнению стоит прислушиваться? И к кому прислушаются инвесторы?
...
Гринспен вполне справедливо при этом сказал, что американские власти не прово-дили и не проводят политику слабого доллара. Он не лукавил: Соединенные Штаты живут, прежде всего, за счет международных финансов, а не за счет экспорта продукции. Только страна экспортёр промышленной продукции, типа Японии может сознательно удешевлять свою валюту. США мало экспортируют, для внутреннего рынка США все равно, завышен или занижен будет курс доллара: его курс слишком мало сказывается на внутреннем спросе.
Внутренний спрос в США зависит от иных факторов: финансисты Уолл Стрита зарабатывают огромные деньги, контролируя международные финансы, а прибыли потом раздают населению, прежде всего через дешёвый кредит. На дешевые кредиты строятся дома для среднего класса, покупаются автомашины, вообще растет жизненный уровень. От спроса на доллар, а значит от его силы прежде всего зависит экономическая ситуация в Америке. Поэтому правительство США и Федеральная резервная система всегда стояли и будут стоять за сильный доллар, за резервную валюту.
В последнее время людей снимали (как Пола О'Нила) только за то, что они недостаточно активно боролся за сильный доллар. Однако доллар начал падать. Для этого существуют вполне объективные предпосылки. В этой ситуации казначею США Дж. Сноу пришлось изворачиваться. Есть такая пословица: «хорошая мина при плохой игре». Сноу сказал, что все идёт нормально, хорошо, что доллар падает, ибо это поможет нашей промышленности. Доллар бы упал и без этого. Но если бы он упал, несмотря на заявления людей из правительства США, то паники было бы гораздо больше.
Однако заявление Сороса свидетельствует о запуске некоей новой стратегии.
Если начинается политика заниженного доллара, то сразу рушится экономика Японии, Юго-Восточной Азии, стран, ориентированных на экспорт продукции, и сознательно занижавших свою валюту по отношению к доллару десятилетиями. Начинает трещать экономика Франции, Германии и Европейского содружества. Укрепление национальных валют по отношению к доллару больно бьет по ним.
...
По мнению экспертов МВФ в мире набирает обороты дефляция. С удешевлением товаров не справляются Япония, Германия. Тайвань, Гонконг, Китай и, даже, США. Чем дефляция опасна, и какие экономические механизмы она запускает?
Иногда умным словцом людей сознательно пытаются сбить с толку. Что такое дефляция? Падение цен, когда производитель снижает цену. В США очень мощная дефляция. Цены снизились, при этом доллар обесценился. Реальное падение цен было гораздо больше, потому что ценники выражены в обесцененной валюте. Это говорит о том, что производитель продает все дешевле-дешевле-дешевле, нет платежеспособного спроса. В итоге промышленники США вынуждены продавать продукцию себе в убыток.
Почему это возможно в США?
Потому что есть кредитная накачка. Дешевые деньги, деньги которые печатает Федеральная резервная система, низкая учетная ставка позволят предприятиям держаться на плаву и продавать продукцию. Американские автомобили и дома все дешевле и дешевле в реальном выражении. Но такая кредитная пирамида всегда заканчивается неизбежным крахом. Как это происходит, описано в любом учебнике. Резкое падение внутреннего спроса, за которым следует кризис, прикрывают словечком дефляция. Это немножко неуместно.
>Резкое падение внутреннего спроса, за которым следует кризис, прикрывают словечком дефляция. Это немножко неуместно.
"стали известны следующие статистические данные по США - личные доходы в США в сентябре 2003 г. выросли на 1.1%, личные расходы - на 0.8%. Данные оказались выше прогнозных, что ещё раз подтверждает сохранение сильного внутреннего спроса в США."
"Чистая прибыль Volvo в 4 квартале 2003 г. выросла на 79% относительно аналогичного периода 2002 года за счет повышения стоимости автомобилей и улучшения спроса на рынке США."
"рост внутреннего спроса в США оказывается значительно выше, чем в странах, которые являются их главными торговыми партнерами."
"Более 60% мирового потребления приходится на внутренний спрос в США."
"МВФ прогнозируют в 2004 г. темпы роста экономики США на уровне
4,6%. В 2003 г. экономический рост в США составил 3,1%. Предпосылками возобновившегося
роста стала государственная политика, выраженная в поддержании низких процентных ставок,
снижении налоговой нагрузки на экономику, высоких государственных расходов.
В 2004 г. индекс роста потребительских цен в США прогнозируется на уровне
прошлого года (1,8-1,9%). На фоне ускорения роста экономики наиболее вероятным
представляется повышение ФРС базовой процентной ставки до уровня 1,5% в третьем квартале 2004 г."
Страницы
======
В Ираке в апреле 2004г. погибли 124 американских военнослужащих, сообщили сегодня представители американского военного ведомства. Однако, как сообщил на условиях анонимности источник в Пентагоне, в этот список пока не включены данные о 13 погибших за этот период американских солдатах, передает Europa Press. Таким образом, в апреле с.г. в Ираке погибло больше военнослужащих, чем в период основных боевых действий с 23 марта по 1 мая 2003г.
======
неа, космик:) полное моральное уродство - это как у тебя, это когда (в частности, конечно, - есть у тебя еще достойные внимания фичи) хочуть, чтоб оккупанты с целыми и невредимыми яйцами разгуливали по стране, где они наложили лапу на власть и экономику и уже перебили тьму народа и еще перебьют, потому что это хорошие, демократические оккупанты:) сколько тебя знаю по форумам и жизни, столько восторгаюсь прочностью нашей белорусской почвы: и как это она под таким мерзавцем не проваливается?!:) будь здоров:)
29 апреля 2004 года, 11:46
>>Радоваться чужой смерти - полное моральное уродство.
>неа, космик:) полное моральное уродство - это как у тебя,
Ну, юноша, Вы научитесь когда-нибудь правилам хорошего тона? Я ж с Вами не пил, близко не знаком. В друзья не напрашиваюсь. :) Мне кажется, что это не исправляется: хам - он и в Африке хам.
>это когда (в частности, конечно, - есть у тебя еще достойные внимания фичи)
Какие? Странно, что они заслуживают Вашего внимания. :)
> хочуть, чтоб оккупанты с целыми и невредимыми яйцами разгуливали по стране, где они наложили лапу на власть и экономику и уже перебили тьму народа и еще перебьют, потому что это хорошие, демократические оккупанты:)
И где я такое говорил? Кстати, Ваша фраза "они наложили лапу на власть и экономику" - ничего не напоминает вокруг? :)
>сколько тебя знаю по форумам и жизни, столько восторгаюсь прочностью нашей белорусской почвы: и как это она под таким мерзавцем не проваливается?!:)
Очень хочется? Мерзавцы - это такие, как Вы. Которые довольны и радуются, что своя страна в полном дерьме сидит. И просвета не видно. Я Вам уже сколько раз говорил - свалите ради Бога в Сев. Корею. Нам дышать будет легче.
>будь здоров:)
За своим здоровьичком следите. Желчь свою берегите - не надо так плеваться ей.
Высшее военное командование Великобритании отказывается направлять в Ирак дополнительные войска на смену ушедшему испанскому контингенту и брать на себе контроль над двумя иракскими провинциями, за которые отвечали испанцы. Об этом сообщают агентство "Эуропа-пресс" и радиостанция КаденаСЕР. В министерстве обороны Великобритании, британские военные не желают заменять испанские войска в Ираке, пока не будет прояснен их легальный статус в связи с предполагающейся 30 июня передачей власти иракцам. После ухода испанского воинского контингента из Эн-Наджафа и Диванийи их базы временно заняли войска США. "Едва ли посылка дополнительных британских войск в Ирак поможет решить возникшие там проблемы", - сообщил высокопоставленный британский военный. "Британские войска готовы сражаться в Ираке вместе с американскими, но не готовы сражаться их методами", - также отметил источник.
****
Телекомпания CBS обнародовала пленку, на которой американские солдаты издеваются над пленными иракцами в тюрьме Абу-Гараиб. Заключенных пытают током, заставляют заниматься оральным сексом, бьют и принуждают драться друг с другом. Многие военнослужащие США фотографировались рядом с обнаженными пленниками. Генерал Марк Киммит, командующий военными операциями в Ираке, был шокирован этими кадрами. Он отдал распоряжение начать судебное расследование по фактам издевательств над пленными. Как минимум шестеро американцев предстанут перед трибуналом. Уже выявлено отсутствие должного руководства в иракских тюрьмах и несоответствие условий содержания узников Женевской конвенции.
...За вчерашний день, по официальным данным, в Ираке простились с жизнью трое солдат. Один – украинец – погиб в перестрелке, двое других, национальность которых не уточнялась, скончались в больнице от ранений.
****
Четверо индийских граждан утверждают, что их держали против воли на американской военной базе в Ираке, под Мосулом, где они работали на кухне. По их словам, они нанялись в августе 2003 г. на работу на базах в Кувейте. Однако, когда они прибыли в Кувейт, американцы отвезли их в Ирак, несмотря на протесты со стороны работников. Индийцы провели под Мосулом девять месяцев. Индийское правительство потребовало от Вашингтона разъяснений.
========================================
Капитану Национальной гвардии США Лео Мерку грозит дисциплинарное взыскание за то, что снимал обнаженных женщин-солдат во время службы. Фотографии, найденные среди прочих на рабочем компьютере Мерка, были сняты в душевой комнате иракской тюрьмы Абу-Граиб. Капитана заметила одна из женщин. Когда солдаты принимали душ, он стоял на четвереньках и снимал их на цифровую камеру.
========================================
Департамент труда правительства США объявил о том, что в течение апреля в стране было создано 288 тыс. новых рабочих мест. Это на 66 тыс. больше, чем предсказывалось месяцем ранее.
Рост количества занятых позволил доллару укрепить свои позиции относительно почти всех значимых мировых валют. Так, в понедельник доллар достиг восьмимесячного максимума относительно австралийского доллара, семи – японской йены, демонстрируя положительный тренд относительно таких традиционно крепких валют как евро, фунт стерлингов, швейцарский франк и многих других. Тяжелее всего доллар прошелся по евро: известие о создании такого множества рабочих мест в Северной Америке изменило соотношение с $1,2073 до $1,18 за один евро.
60% из 68 трейдеров, инвесторов и аналитиков, опрошенных Bloomberg News от Токио до Нью-Йорка, рекомендуют продавать евро и покупать доллары. На прошлой неделе такую политику рекомендовали лишь 50% экспертов, а две недели назад – 43%.
«Сильные показатели американского рынка труда предполагает, что ФРС поднимет учетную ставку гораздо раньше ранее ожидавшегося августа-октября. Не исключено, что это произойдет уже в мае», – такой прогноз дают валютные эксперты банка BNP Paribas. Дело в том, что более высокая учетная ставка, которая вот уже много месяцев сохраняется на уровне 1%, должна еще больше укрепить доллар относительно всех остальных валют, поскольку привлечет в США иностранный капитал. Очередное заседание ФРС намечено на 29 мая.
Цифры говорят, что Европе нечего противопоставить росту американской экономики. По оценкам аналитиков, валовый внутренний продукт самой сильной экономики Старого света, немецкой, не смог превзойти результат последний четверти минувшего года. И в этом году ВВП Германии вырос не больше чем на 0,2% (точные цифры станут известны в четверг). Безработица же в этой стране растет четвертый месяц подряд.
В США напротив – производство выросло в апреле на 0,5%, инфляция составила 0,2%.
10 МАЯ 12:44
Международный комитет Красного Креста (МККК) официально заявил, что правительства США и Великобритании были проинформированы об издевательствах над заключенными в иракских тюрьмах еще в январе. «Президент МККК Якоб Келленбергер в январе встретился в Вашингтоне с госсекретарем США Колином Пауэллом, советником президента по национальной безопасности Кондолизой Райс и заместителем министра обороны США Полом Вулфовицем и проинформировал их о пытках и издевательствах над людьми в иракских тюрьмах», – сообщила представитель комитета Нада Думани. По ее словам, доклад о ситуации в багдадской тюрьме Абу-Граиб был также представлен американским властям в Ираке. 28 апреля телеканал CBS показал сюжет о пытках иракских пленных. В Белом доме тут же заявили, что президент Джордж Буш узнал об издевательствах в Абу-Граиб только из этого репортажа. 6 мая Буш принес извинения арабскому миру за «позорные события» в багдадской тюрьме, однако заявил, что пытки не носили систематического характера. Он пообещал, что в полном объеме проинформирует общественность о результатах расследования. Министр обороны США Дональд Рамсфельд остался на своем посту и также публично извинился за действия военнослужащих армии США. Перспективы его британского коллеги Джеффри Хуна пока неизвестны. Накануне правительство официально призналось, что знало о пытках в иракских тюрьмах. В частности, Лондон был в курсе применения издевательств над заключенными в Басре, в результате которых один из пленников скончался. Между тем еще несколько дней назад британское минобороны сообщило, что Хун ничего не подозревал до появления материалов в прессе. В Британии в роли катализатора выступила газета Daily Mirror, которая опубликовала фотографии, полученные от британских военных. Премьер-министр Тони Блэр извинился. Палата общин британского парламента вызвала Хуна для объяснений.
Большинство граждан Великобритании считают, что английские войска следует вывести из Ирака до 30 июня с.г., когда коалиционные власти должны делегировать часть полномочий иракскому руководству. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, опубликованного британской Independent. По данным газеты, за скорейший вывод войск Великобритании из этой ближневосточной страны высказались 55% граждан страны, против - 28%, воздержались от ответа на вопрос 17% опрошенных.
В США сейчас около 9 млн. безработных. Позитивные сдвиги в американской экономике еще не сказались на ситуации с безработицей, очереди к бесплатным суповым кухням и количество обращений к благотворительным организациям о предоставлении помощи продолжают расти. При президенте Билле Клинтоне\Bill Clinton каждый месяц в стране появлялось 225 тыс. новых рабочих мест. При нынешнем президенте Джордже Буше\George Bush рост числа новых рабочих мест был отмечен только в августе прошедшего года, и самый высокий показатель роста пока что измеряется в 90 тыс. мест. Это значительно меньше 150 тыс. новых рабочих мест, необходимых для того, чтобы держать здоровый баланс между количеством работ на рынке труда и постоянно пополняющейся рабочей силой США. Официальный уровень безработицы в стране составляет на данный момент 5, 9%. Несмотря на то, что исторически это не самый высокий уровень, эксперты отмечают необычайно высокий рост скрытой безработицы, когда люди отчаиваются найти работу и не регистрируют свой безработный статус или имеют работу, на доход от которой невозможно прокормиться.
Самые счастливые из всей армии безработных жителей страны - те, которые получают пособие по безработице или, как его называют в США, страховку по безработице. Однако размеры этой страховки разительно отличаются от штата к штату, и ни одно пособие не покрывает всех потребностей безработного, а только временно облегчает его финансовые трудности. Институт по экономической политике США\Economic Policy Insitute приводит данные, согласно которым самое низкое пособие по безработице, выплачиваемое в США, выдается в штате Калифорния. Безработный без семьи и детей, до момента потери работы получавший $5.15 в час (минимальную заработную плату), может рассчитывать на $94 в неделю. Его соотечественник в таком же положении из более щедрого штата Вирджиния, например, еженедельно получал бы $147. Если тот же самый калифорнийский безработный зарабатывал бы $24 в час, то его еженедельная страховка по безработице равнялась бы $496 в неделю. Самый ?жадный штат для категории работников с 24-долларовой почасовой оплатой - Алабама. Алабамцу в этой ситуации начисляли бы только $190 еженедельно.
Американский закон относится к безработным как к равным, только в том, что все они имеют право подать заявку на страховку по безработице. Семья с пятью детьми и не работающим супругом получила бы примерно $450 в неделю в штате Роуд Айланд при условии, что кормилец зарабатывал $15 в час до потери работы. Это самое высокая страховка для семьи с таким составом и уровнем заработка по США. Самая низкая ($190) - в штате Алабама. Интересно, что количество иждивенцев (детей, пожилых членов семьи или неработающих супругов) мало влияет на размер страховки по безработице. К примеру, безработному из штата Арканзас с уровнем заработка в $15 в час выплачивали бы $300 в неделю, если бы он жил один, и точно такую же сумму, если бы он имел на своем попечении двух детей и супругу.
Как правило, чем выше почасовой заработок человека, тем выше его страховка по безработице. Однако заработки выше $24 в час (а в штате Массачуссетс $25.75 ), не влияют на страховочную сумму. Безработным этой категории выплачивают самую высокую страховку для штата, где они работали (на практике американцы с таким уровнем дохода имеют достаточно сбережений и доходов от инвестиций, чтобы ?продержаться? до нахождения новой работы без посторонней помощи).
Программа по выплате страховок по безработице действует в США с 1935 года. Основным условием получения этой страховки считается потеря работы не по вине работника. Типичный пример такой ситуации - сокращение кадров, проводимое компанией или организацией, а также банкротство или наложение ареста на коммерческую деятельность работодателя. Люди, уволившиеся по собственному желанию или потерявшие работу в результате увольнения, не подлежат выдаче страховки по безработице. Несмотря на то, что в США существует федеральный закон, дающий гражданам право на выплату страховки, он не устанавливает единой системы расчета ее денежного выражения. Каждый штат имеет свое собственное законодательство, которое определает сумму, выплачиваемую безработным жителям штата на основе их почасового заработка или на основе размера их зарплаты в течение определенного количества времени. Как правило, страховка рассчитывается на основе зарплаты, которая выплачивалась работнику в течение последних 52 недель работы.
Большинство штатов платит своим безработным максимум 26 недель. Период выплаты страховки может быть продлен еще до 20 недель, но только при условии, что получатель страховки живет в штате, официально признанным зоной с повышенным уровнем безработицы. В среднем, процедура подачи заявления на страховку по безработице и ожидание первых выплат занимает от двух до трех недель. Чтобы облегчить гражданам поиск работы, штатные департаменты труда предлагают своим безработным программы по обучению новым профессиям, изменению квалификации, а также обеспечивают доступ своих клиентов к базам данных вакансий.
В течение всего срока жизни за государственный счет, получатель страховки обязан регулярно (обычно раз в две недели по почте или телефону) рапортовать соответствующим органам о всех случайных или временных заработках, имевших место в отчетный период, а также о всех своих попытках найти работу, закончившихся предложением какой-либо вакансии или отказом принять определенную работу. Безработным, не рапортующим в срок или утаивающим данные о своей трудовой деятельности, отказывают в выплатах.
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 января 2004 года № 11 "Об установлении размера минимальной заработной платы" с 1 января 2004 года месячная минимальная заработная плата установлена в размере 83 000 рублей; часовая минимальная заработная плата - в размере 490 рублей, что составляет при курсе в 2150 рублей за доллар - 0,23 доллара в час.
Ура, "товарисчи".
...
Long before the Soviet Union broke up, a group of Russian writers touring the United States were astonished to find, after reading the newspapers and watching television, that almost all the opinions on all the vital issues were the same. “In our country,” said one of them, “to get that result we have a dictatorship. We imprison people. We tear out their fingernails. Here you have none of that. How do you do it? What's the secret?”
-- John Pilger, In the freest press on earth, humanity is reported in terms of its usefulness to US power, 20 February, 2001
Public diplomacy is a euphemism for propaganda. In the United States, we don't think of ourselves as a country that propagandizes, even though to the rest of the world we are seen as really the most propagandistic nation in terms of our advertising, in terms of our global reach, our public relations industry - we have more public relations professionals and consultants in the United States than we do news reporters. So there's an entire history of advertising, promoting, and getting across the message of America both within and also outside of the United States.
-- Dr. Nancy Snow, Propaganda Inc.: Behind the curtain at the U.S.I.A., an Interview with Guerilla News Network
“The trends are all badworse and worse,” Nichols said. Newspapers and broadcast journalists are under “enormous pressures to replace civic values with commercial values.”
He labeled local television news a “cesspool.” Local broadcasters are under pressure from big corporations to “entertain” rather than to inform, and people are “more ignorant” after viewing television news because of the misinformation they broadcast, he said.
-- Jon Prestage, Mainstream Journalism: Shredding the First Amendment, Online Journal, 7 November 2002
It is no wonder then that media historian Robert McChesney suggests that cutbacks in news and “informational” programs are deliberate because the companies who own and control media want to keep us in our private worlds, cut off from other people's pain and from too much knowledge about the world. They prefer us tranquilized, pacified, entertained. I have heard him describe in several speeches the mantra of dominant media to ordinary viewers, readers and listeners as simple: “Shut up and shop.”
-- Danny Schechter, Globalization Limits Media Change, July 26, 2000
http://www.projectcensored.org/default.htm
"The biggest political joke in America is that we have a liberal press. It's a joke taken seriously by a surprisingly large number of people... The myth of the liberal press has served as a political weapon for conservative and right-wing forces eager to discourage critical coverage of government and corporate power ... Americans now have the worst of both worlds: a press that, at best, parrots the pronouncements of the powerful and, at worst, encourages people to be stupid with pseudo-news that illuminates nothing but the bottom line."
- Mark Hertzgaard
Гринспен: размер дефицита бюджета США угрожает стабильности экономики
время публикации: 7 мая 2004 г., 11:03
последнее обновление: 7 мая 2004 г., 14:21
Председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен предупредил в четверг, что размер дефицита бюджета США угрожает стабильности экономики, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.
Рыночные факторы в состоянии скорректировать размер дефицита торгового баланса и высокий уровень задолженности домохозяйств, однако это не относится к растущему бюджетному дефициту, заявил Гринспен в своем выступлении перед участниками конференции в Чикаго.
"Бюджетные перспективы США являются, по моей оценке, существенным препятствием для достижения долгосрочной стабильности, так как размер бюджетного дефицита не может быть скорректирован за счет воздействия рыночных сил, которые способны устранить другие дисбалансы", - заявил он.
Гринспен не стал конкретизировать, каким образом бюджетные дефициты угрожают экономической стабильности. В прошлом он говорил о том, что они могут вызвать повышение долгосрочных процентных ставок. Администрация президента Джорджа Буша, со своей стороны, заявляла, что эта взаимосвязь не является сильной.
Ранее Белый дом прогнозировал, что дефицит бюджета в этом финансовом году, который закончится 30 сентября, достигнет 521 млрд долларов. Бюджетное агентство конгресса ожидало 477 млрд долларов.
В четверг агентство сообщило, что дефицит в реальности будет несколько меньше, так как доходы бюджета сейчас выше прогнозировавшихся на 30-40 млрд долларов.
Гринспен заметил, что его опасения по поводу дефицита относятся не столько к настоящему моменту, сколько к ближайшим годам, когда на пенсию будет уходить многочисленное послевоенное поколение и вырастет нагрузка на социальные фонды.
Глава ФРС отметил, что нынешний экономический рост связан с "переходной" фазой, когда имеет место переход к более свободным условиям торговли, более свободному перемещению капиталов, снижение вмешательства государства, глобальный технологический прогресс. Это позволяет США поддерживать растущий торговый и платежный дефицит, выдерживать удары, подобные терактам 11 сентября и обвалу рынка акций.
Однако, сказал он, в какой-то момент переходная фаза завершится и факторы роста иссякнут.
...
Мы часто склонны превозносить свою самобытность и первенство даже в каких-то отрицательных вещах. По логике "наши паралитики - самые прогрессивные". Но в данном случае подобную логику легко развенчать. В 1997 г. петербургское издательство "Питер Пресс" выпустило книгу американского автора Э.Фуллера Торри "Шизофрения". В ней, в частности, рассказывается о так называемой деинституализации, разгосударствлении психиатрической помощи в США - процессе, включавшем в себя, в частности, и резкое сокращение пациентов в государственных психиатрических больницах. Эта политика стала набирать в Америке силу с начала 60-х гг., как раз тогда, когда пошла разработка социальных проектов, вроде бы совсем разных и независимых друг от друга, а на самом деле связанных одной целью: целью построения глобалистского общества.
"Масштабы деинституациализации, - пишет автор, - с трудом поддаются восприятию. В 1955 г. в государственных психиатрических клиниках насчитывалось 559 тыс. хронически больных. Сегодня их менее 90 тысяч. Численность населения в период с 1955 по 1993 г. выросла со 166 до 258 млн. человек, а это значит, что если бы на душу населения в 1993 г. приходилось такое же количество госпитализированных пациентов, как и в 1955 г., то общее их число составило бы 869 тыс. Следовательно, в настоящее время примерно 780 тыс. человек, т.е. более трех четвертей миллиона, которые в 1955 г. находились бы в психиатрических лечебницах, живут среди нас". И подводит итог, говоря: "90 процентов из тех, кто сорок лет назад был бы помещен в психиатрическую больницу, сегодня в ней не находится".
По мнению автора, на такое положение дел во многом повлияла нашумевшая книга Кена Кизи "Пролетая над гнездом кукушки", вышедшая в свет в 1962 г. В России более известен одноименный фильм, снятый по этой книге. С подачи Кизи люди начали путать причину и следствие: госпитализация стала считаться одной из серьезных причин психических заболеваний. И соответственно, в качестве лечения предлагалось просто выпустить больных на свободу. В фильме, как вы помните, эта идея воплощена в образе индейца, убегающего из сумасшедшего дома, который как-то подозрительно напоминает концлагерь. (Так что крик о "карательной психиатрии", поднявшийся у нас в перестройку, тоже был эхом, долетевшим с другого континента, когда появилась возможность сокрушить психиатрическую службу не только в Америке, но и в Советском Союзе.)
Фуллер считает, что Кен Кизи добросовестно заблуждался, хотел хорошего и просто чего-то не додумал. Но скорее тут заблуждается Фуллер, а Кизи был весьма искушенным человеком и добросовестно выполнял заказ. В 60-е гг. он играл одну из важных ролей в создании так называемой молодежной контркультуры, крупнейшего глобалистского проекта по внедрению идеологии нео-язычества. В частности, Кизи читал лекции в Изаленском институте, девизом которого "Делай, что хочешь" был позаимствован у сатанистов. Зачем понадобилось разрушать психиатрическую службу, мы скажем чуть позже. Пока лишь отметим, что делалось это умышленно.
Очень способствовали "освобождению" психических больных, по словам Фуллера, и американские юристы, коих, кстати, расплодилось в те годы великое множество. В главе "Масштабы бедствия" читаем: "В штате Висконсин один такой защитник заявлял, что больной шизофренией - ...человек, поедавший свои фекалии, - для самого себя опасности не составляет, и судья, приняв сторону защиты, не счел необходимым принудительно лечить больного". "В качестве награды за свою деятельность, - горько иронизирует Фуллер, - они <юристы> имеют теперь огромное число бездомных, психически больных людей, которые зато свободны - свободны находиться в состоянии постоянного психоза".
Читаешь эту книгу - и почти все, что в ней написано о разрушении психиатрической помощи, может быть отнесено к нам. Прибавить только надо лет 30 - и получится ситуация в России. Например, Фуллер сетует на то, что услуги психиатров и психологов после разгосударствления психиатрических служб стали для многих недоступными. Специалистов сколько угодно, но они предпочитают заниматься частной практикой. Разве у нас не то же самое? До перестройки все психиатрические службы были бесплатными. Теперь во многих, - в том числе детских! - официально лечат за деньги и немалые.
Сильно возросла стоимость лекарств. Ряд дешевых отечественных препаратов (таких, скажем, как пиразидол, азафен, френолон) исчезли из продажи; перечень лекарств, которые больные с группой инвалидности должны получать бесплатно, теперь сильно ограничен.
Обратите внимание, что даже в таком ультракапиталистическом государстве, как США, психиатрическая помощь еще недавно была бесплатной, поскольку душевные заболевания входили в разряд социально значимых, и государство считало своим долгом, с одной стороны, покровительствовать таким больным, а с другой, обеспечивать здоровым их вполне законное право на психическую безопасность. Теперь, после смены "курса" не то, что о психической безопасности нет речи, но и физическая часто не обеспечивается. "По данным одной из работ, - пишет Фуллер, - за последний год 9 процентов больных шизофренией, не изолированных от общества, в драках применяли оружие. По другим данным, 27 процентов выписанных из психиатрических клиник пациентов, как мужского, так и женского пола, совершили, по крайней мере, один акт насилия в течение первых четырех месяцев после выхода из больницы. Резко увеличилось также число актов агрессии, совершаемых больными шизофренией против членов их семей".
Ничего удивительного, что автор называет разгосударствление психиатрической службы "самым крупным провалившимся социальным экспериментом в Америке" и добавляет, что оно "сравнимо по своим последствиям со спуском на воду своеобразного психиатрического "Титаника".
Я никого не призываю мне верить на слово. Наоборот, я говорю: “Не верьте мне! Я лгу! Разоблачите меня! Проделайте мой полуторагодичный путь, прочтите все, что прочел я, и сделайте свои выводы...” А вывод такой: если буквально следовать Конституции США и Налоговому кодексу, то получается, что подоходный налог по природе своей является акцизом, то есть налогом на “определенные виды деятельности”...
- Ничего не понял.
- Ну если говорить простым языком, гражданин США, который не работает за границей и не занимается “определенными видами деятельности”, подоходный налог платить не должен. “Определенные виды деятельности” -- это производство оружия, алкоголя и табака. Но граждане этого просто не знают и платят. А Налоговая служба США это знает, но тем не менее налоги требует.
- Не верится. США -- страна юристов, уж они-то должны объяснить своим клиентам, как оптимизировать налоги. Я сам в кино видел...
- Это парадоксально, но большинство этих так называемых специалистов по налогам, да и вообще американских юристов, не только не читали Налогового кодекса, но даже ни разу и не заглянули в него! Я недавно был на дне рождения у своего брата и там встретился с его подругой. Она только что окончила специальные курсы и получила сертификацию бухгалтера. Эта самая сертификация разрешает ей оформлять для граждан налоговые декларации. Я, естественно, спросил: “Значит, теперь ты можешь оформить мне декларацию?” - “Да, конечно!” - “А вы там, на своих курсах, изучали Налоговый кодекс?” - “Изучали ЧТО?” - “Ну, свод налоговых законов, где сказано, кто какими налогами облагается...” - “Нет, не изучали”.
И когда я спросил, как же она собирается оформлять людям декларации, не имея представления о том, по каким правилам человек облагается налогами, она только пожала плечами. Их обучают только бланки заполнять.
- Ну она просто бухгалтер в конце концов. Но как могут юристы не знать закон?
- Нужно понимать, как работает юридическая система США. Дело в том, что в юридических учебных заведениях студенты изучают в основном не Конституцию (common law) и даже не законы, написанные конгрессом США (statutory law), а интерпретацию этих законов, сделанную судами в разных судебных процессах (case law). Ведь в Штатах так называемое прецедентное право. То есть судят человека не по законам, а по прецедентам. Вместо законов адвокаты и прокуроры заучивают несколько сотен или тысяч “аналогичных случаев” и на них ссылаются.
- Архаичная система. Получается, что одного человека наказывают за то, что когда-то давно совершил другой человек и при других обстоятельствах.
- Именно так. Нет абсолютно одинаковых преступлений и двух одинаковых преступников, каждое преступление индивидуально, но в Штатах судят и выносят приговоры просто “по аналогии”, не разбираясь с конкретным человеком и его конкретными мотивами. А между тем Конституция США однозначно говорит: законы должны быть написаны на доступном английском языке, понятном рядовому человеку со средним интеллектом. Если закон сформулирован недостаточно четко, то он считается недействительным (void for vagueness). Именно поэтому законы не подлежат интерпретации: они имеют в виду только то, что говорят, и говорят только то, что имеют в виду! Единственная задача судов -- это определять, был ли нарушен тот или иной закон в данном конкретном деле, а ни в коем случае не интерпретировать этот закон!
К сожалению, в реальном мире все обстоит иначе. Решение, когда-то вынесенное в результате какого-то судебного процесса, создает прецедент, который становится чем-то вроде нового закона. Несмотря на то что прецедент не имеет абсолютно никакой юридической силы вне своего процесса, он тем не менее впоследствии используется именно как ЗАКОН. Хотя на деле является всего лишь интерпретацией настоящего закона, о существовании и формулировке которого юристы даже и не подозревают! Доходит до того, что порой судья на доводы какого-нибудь особо грамотного адвоката отвечает, что он “не допустит цитирования Конституции в зале суда!”
- Вернемся к делам налоговым...
- Так вот если читать Налоговый кодекс, следуя всем правилам и именно так, как он был написан, ничего не интерпретируя, не подразумевая и не пытаясь вкладывать в него смысл, которого там нет, то получается, что во всем Налоговом кодексе нет статьи, которая бы обязывала гражданина или резидента США, живущего и работающего в пределах страны и не занимающегося “определенными видами деятельности”, платить подоходный налог или заполнять налоговую декларацию (так называемый бланк 1040).
Если кто-то самый ушлый докопается до этого, ему обычно тычут в нос поправку № 16 к Конституции США. Она гласит: “Конгресс имеет право облагать налогами доход из любых источников...” Однако на самом деле эта поправка не внесла ровно ничего нового в законы о налогах! И попытки убедить всех в том, что поправка что-то там такое ПОДРАЗУМЕВАЛА, не выдерживают никакой критики: закон не может ничего подразумевать.
Кстати говоря, это подтвердил и Верховный суд США в январе 1916 года в деле Stanton v. Baltic Mining. Суд постановил, что 16-я поправка “не предоставляет никаких новых прав на налогообложение”.
- Так. Я мало что понял, но допустим, ты прав. Почему же тогда свободолюбивые граждане США как покорные овцы платят налоги, которые по закону платить не должны? И о чем думали отцы-основатели США, когда писали Налоговый кодекс? На какие шиши должно существовать государство?
- Для существования правительства есть налоги, прописанные в Конституции и Налоговом кодексе. Это налог с дохода иностранных граждан, работающих в США; акцизные сборы с определенных видов деятельности (оружие, табак, алкоголь); налоги с импорта; таможенные сборы; прямые налоги со штатов... Но из-за того что правительство США сегодня разрослось как раковая опухоль -- до неимоверных размеров, оно всеми правдами и неправдами пытается выдоить из населения деньги. И что самое ужасное -- если бы не этот нелегальный, то есть по сути преступный отъем средств у населения, государство просто взорвалось бы! Потому что сегодня Налоговое управление США играет роль клапана, через который “лишние” деньги изымаются из оборота, тем самым предотвращая, или точнее, отдаляя гиперинфляцию.
- И все-таки неужели в США никто, кроме тебя, об этом не подозревает?
- Подозревают. 26 августа 1993 года уполномоченный Налогового управления (IRS) Ширли Петерсон сказала буквально следующее: “Один из пяти американцев перестал присылать декларации и платить налоги, и ситуация все больше выходит из-под контроля”. То есть неплательщиков в стране больше 20 миллионов, и их количество увеличивается с каждым годом. Оставшееся подавляющее большинство граждан либо не знает своих законных прав, либо просто боится их отстаивать. Еще в 1969 году сенатор Генри Бэллмон признался, что был крайне удивлен, когда один из высокопоставленных чиновников IRS сказал ему: “Если налогоплательщики этой страны когда-нибудь узнают, что 90% действий IRS являются блефом, то вся наша система рухнет”.
- Ты сказал: “боятся отстаивать свои права”. Это в Америке-то, где каждый может подать в суд на каждого по любому поводу?
- Да. Боятся. Потому что аббревиатура IRS наводит ужас на американцев. Стоит американцу увидеть три магических слова Internal Revenue Service, как он сразу же теряет голову и ударяется в панику. Страх -- это именно та реакция, которую и пытается спровоцировать у населения IRS. Потому что никакой иной силы -- например силы закона -- за Налоговым управлением нет. Поэтому оно действует чаще всего откровенно бандитскими методами. IRS нарушает закон на каждом шагу.
Вот пример. По закону арестовать банковский счет нельзя без выполнения определенных административных процедур, но IRS на закон плюет и счет неплательщика арестовывает. Чтобы конфисковать имущество, тоже нужны соответствующие документы, ордера, не говоря уже о предварительном следствии. Но IRS себя никогда не утруждает такими мелочами и действует при этом в большинстве случаев совершенно безнаказанно. Причем каждый такой случай широко освещается в прессе. Поэтому американцы так запуганы. Ведь если твой счет -- пусть незаконно -- арестован, ты не сможешь заплатить адвокату и, следовательно, начать судебные разбирательства по восстановлению справедливости.
- Погоди... Но ведь налоговый учет наверняка компьютеризирован. Значит, компьютеры, которые рассчитывают налоги, тоже врут? Для них написаны заведомо ложные программы?
- Нет! В том-то и дело, что компьютеры Налогового управления запрограммированы правильно, и если системе указать, что налогоплательщик является гражданином, работающим в США и не производящим табак, алкоголь и оружие, то программа тут же честно выдаст, что подоходного налога для этого гражданина не существует!
- Как же работники IRS обманывают свои компьютеры, чтобы те выдавали ложные распечатки?
- Очень просто -- они вводят в компьютеры ложную информацию. В США существуют так называемые Указ о свободе информации (Freedom of Information Act) и Указ о личной информации (Privacy Act). Эти акты позволяют каждому гражданину сделать запрос в любое правительственное учреждение, в том числе в ЦРУ, и потребовать досье на себя. Так вот, если большинство граждан США запросит из IRS свои учетные данные (Individual Master File), они будут просто поражены! Человек с удивлением обнаружит, что, оказывается, он работает не в нью-йоркском Макдоналдсе, а в Пуэрто-Рико, или на Виргинских островах, или еще где-то за пределами 50 штатов. Так написано в его личном налоговом деле! Именно эта ложная информация и заставляет компьютер начислять ему налог.
- Так. Но ведь ты не будешь говорить, что только ты один все это знаешь. Наверняка есть другие американцы, которые допетрили до этого раньше тебя. Что они предпринимают в связи с таким беспределом?
- В 1984 году в США возникла организация, которая называется Save-A-Patriot Fellowship (SAPF). Она как раз занимается тем, что борется с произволом налоговой службы. Поскольку налоговая служба -- организация полукриминальная, с ними нужно бороться очень аккуратно. Они могут пришить “злостному неплательщику” что-нибудь уголовное. Отсюда все эти шумные истории о неплательщиках, упрятанных за решетку за уклонение от налогов.
- А если в ответ на требования налоговой службы просто взять и послать им письмо с просьбой указать, а по какому такому праву вы с меня требуете уплаты подоходного налога, если по закону я его платить не обязан?
- На такие письма IRS не отвечает, потому что ответить нечего: нет такого закона. Поэтому они и действуют методом прессинга.
- С государством бороться - все равно что против ветра плевать. Значит, борьба с IRS безнадежна?
- Нет. Тактика здесь такова - против IRS возбуждается судебный процесс. Для этого нужно накопить доказательства того, что агенты IRS нарушали закон -- требуя от вас незаконный налог, не отвечая на ваши письма (они обязаны это делать), действовали в обход установленных административных процедур... IRS проигрывает суд, и вы перестаете платить налоги. И прецедентов подобных достаточно много. Но эти судебные процессы по понятным причинам не афишируются и прессой не освещаются.
- А ты сам-то налоги платишь?
- Не-а. С 1999 года я перестал платить налоги. Совсем.
- И какова была реакция IRS?
- Они прислали мне два письма, я пошел в SAPF, SAPF от моего имени ответила, попросив процитировать статью закона, которая облагает меня налогом, и предупредил налоговую службу, что вымогательство само по себе уголовно наказуемо. С тех пор налоговая служба США замолчала. Думаю, они пока затаились и замышляют против меня что-то незаконное в своем духе. Параллельно меня стала терзать налоговая служба штата, я им ведь тоже налоговую декларацию не посылал... Эти ребята сами оценили мой примерный доход, начислили на него налог. Из пальца все высосали. И требуют уплаты. Их требование я положил в папочку -- как доказательство их незаконной деятельности. Большое им за это спасибо. В суде встретимся.
SAPF Quotes
on
Money, government and freedom
"In a recent conversation with an official at the Internal Revenue Service, I as amazed when he told me that 'If the taxpayers of this country ever discover that the IRS operates on 90% bluff, the entire system will collapse'". -Henry Bellmon, Senator (1969)
"Maybe we ought to see that every person who gets a tax return receives a copy of the Communist Manifesto with it so he can see what's happening to him". - T. Coleman Andrews, Commissioner of IRS, May 25, 1956 in U.S. News & World Report
"If no information or return is filed, [the] Internal Revenue Service cannot assess you". - Gary Makovski, Special IRS Agent, testifying under oath in U.S. v. Lloyd "The United States has a system of taxation by confession". - Hugo Black, Supreme Court Justice, in U.S. v. Kahriger
"Only the rare taxpayer would be likely to know that he could refuse to produce his records to IRS agents ... Who would believe the ironic truth that the cooperative taxpayer fares much worse than the individual who relies upon his constitutional rights". - Judge Cummings, U.S. Federal Judge, in U.S. v. Dickerson (7th Circuit 1969)
" Your income tax is 100 percent voluntary tax, and your liquor tax is 100 percent enforced tax. Now, the situation is as different as night and day...". - Dwight E. Avis, former head of the Alcohol and Tobacco Tax Division of the IRS, testifying before a House Ways and Means subcommittee in 1953
"All we have to do now is to inform the public that the payment of social security taxes is voluntary and watch the mass exodus". - Walter E. Williams, John M. Olin Distinguished Professor of Economics at George Mason University in Fairfax, VA, January 24, 1996
"To lay with one hand the power of government on the property of the citizen, and with the other to bestow it on favored individuals ... is none the less robbery because it is ... called taxation". - United States Supreme Court in Loan Association v. Topeka (1874)
"... bank records are not the depositor's private papers and having given the information to the bank, the depositor has no legitimate expectation of continued privacy ... ". - United States Supreme Court in U.S. v. Miller
"... 100% of what is collected is absorbed solely by interest on the Federal Debt ... all individual income tax revenues are gone before one nickel is spent on the services taxpayers expect from government". - 1984 Grace Commission report submitted to President Ronald Reagan
.....
.....
.....
"Government big enough to supply everything you need is big enough to take everything you have ... The course of history shows that as a government grows, liberty decreases". - Thomas Jefferson "Any truth is better than make-believe ... rather than love, than money, than fame, give me truth". - Henry David Thoreau
"Most people, sometime in their lives, stumble across truth. Most jump up, brush themselves off, and hurry on about their business as if nothing had happened." - Sir Winston Churchill
"I know of no safe depository of the ultimate powers of society but the people themselves, and if we think them not enlightened enough to exercise control with a wholesome discretion, the remedy is not to take it from them, but to inform their discretion". - Thomas Jefferson
** uhuh **
The President said he is reducing taxes.
uhuh.
Congress says they are balancing the budget.
uhuh. Sez who?
Smile
and Force Congress to
Kick the Debt & Taxes Habit with
$$ Money System Honesty for Us People. $$
We demand the whole truth with an honest viewpoint.
Потреблять, потреблять, потреблять
Независимая американская организация Worldwatch Institute забила тревогу. У роста потребления на глобальном уровне нет будущего, просто потому, что мир не сможет поддерживать его. Согласно докладу этой организации о 'состоянии мира к 2004 году', потребуется планета по размерам в три раза больше, чем Земля для удовлетворения потребительского аппетита всех ее жителей, при условии, что западная модель потребления продолжит распространяться по всему миру. Отсутствие равновесия в уровнях потребления причиняет вред не только самым бедным обществам, замечающим как растет пропасть между ними и богатыми странами, но и наиболее развитым странам, где распространяются такие проявления консюмеризма, как ожирение и сердечно-сосудистые заболевания, ежегодно становящиеся причиной 60% смертей по всей планете.
Лидирующее положение в этой потребительской гонке занимают США, Европа и Япония. Соединенные Штаты и Европа, население которых - это всего лишь 20% населения всей планеты, потребляют 60% всей производимой на Земле продукции. Существование 1700 миллионов потребителей грозит привести к потоплению корабля, на котором все мы плывем. Обратной же стороной медали является существование 2800 миллионов человек, выживающих менее чем на 2 доллара в день.
Традиционно уровень потребления представлял собой отражение уровня развития экономики, но сегодня ситуация изменилась: жители развитых стран потребляют во много раз больше, чем необходимо для удовлетворения потребностей. Более того, несмотря на распространение в СМИ разрушительной идеи: 'Если ты не потребляешь, значит ты не существуешь', консюмеризм не приводит к удовлетворению, хотя многие идут в магазины в надежде на получение эмоциональной компенсации.
США можно считать наиболее наглядным примером страны, где количество автомобилей превышает количество водителей. Средний американец потребляет в 5 раз больше любого латиноамериканца, в 10 раз больше китайца и 30 раз больше индуса. США являются крупнейшим в мире производителем мусора - ежедневно отходы жизнедеятельности каждого американца составляют 1,8 кг. Эта цифра дает ясное представление о количестве потребляемого.
Обратной стороной консюмеризма стало уничтожение лесов, экосистем, сельскохозяйственных земель. Под угрозой находится сельва и прежде девственные территории, на которых сегодня строят предприятия, жилье и коммерческие центры. За последние 50 лет человечество использовало ресурсов больше, чем в любой другой момент своей истории. Прецедентов нынешнего потребительства прежде не было. По данным Worldwatch Institute, потребление древесины увеличилось вдвое, бумаги - в шесть раз, рыбы - в пять, в три раза увеличилось потребление воды и в пять раз - топлива. Кроме того, увеличился и уровень загрязнения воздуха и воды. Чем выше экономические показатели, тем ниже становятся характеристики охраны окружающей среды. Средний американец потребляет энергии в 150 раз больше нигерийца. Указанная организация призывает лидеров всех стран, и особенно Соединенных Штатов - этой страны-мегапотребителя нефти - помнить об особой ответственности, лежащей на них при создании более приемлемой с экологической точки зрения экономики.
Мнение редакции
Они тучны, необразованны, всевластны, закомплексованы, не имеют прошлого, а, кроме этого, еще и расисты. Правда и то, что у них особое чувство самокритики, отражающееся, в основном, в некоторых из их фильмов, однако 'их система' способна на все. Они придумали самую большую и нелепую ложь современного мира - 'American Way of Life' - изумительный американский образ жизни, которым до тошноты уже наелся весь остальной мир; образ жизни, который все копируют, которому все подражают. Какая гадость!
Для того, чтобы ощущать себя настоящими им необходимы обезличенные вассалы, вроде Аснара (Aznar), которые ослеплены их ложью и мечтают о Голливуде.
Они не уважают никого и ничего, возможно, потому, что Соединенные Штаты были сшиты из остатков Старого Континента, из приговоренных к смерти преступников, которые эшафоту предпочли путешествие в Америку.
Наиболее красноречиво их сущность проявляется в ситуации, когда страной начинает управлять 'нормальный' президент, пытающийся заставить ее граждан вспомнить о достоинстве и высокой морали: тогда его, подобно Кеннеди (Kennedy), убивают. В этом они все. Уничтожать все, что кажется им чистым, истинным, исконным. Это салунный стиль громил вроде Буша, которые в любой момент готовы выхватить свой Кольт 45-го калибра.
Мир испытывал и продолжает испытывать на себе физическое и психологическое давление со стороны Америки, но что-то начинает противиться ему, что-то рушится, заканчивается.
Они представители всего того, чего род человеческий должен стыдиться. И лишь они, сами американцы, могут вызволить себя из этих пут.
И среди жителей страны уже раздаются голоса протеста, но Империя сильна и у нее много средств для того, чтобы зажать других в угол.
При этом они боятся, очень боятся. Возможно, потому, что начинают осознавать: нельзя вечно изображать из себя всемирного головореза. Их время уже истекло, их конец уже близок.
--------------------------------------------------------------------------------
Каролина Фернандес/ Carolina Fernandez, 25 марта 2004
Источник: www.iraqwar.mirror-world.ru
Бюджетные сложности США выливаются в серьезные социальные проблемы.
И это тоже Америка ("El Mundo", Испания)
Карлос Фреснеда / Carlos Fresneda; Исаак Фернандес / Isaac Fernandez, 22 мая 2003
Массовые увольнения полицейских и пожарных.... Серьезные урезания бюджетных средств на образование.... В то время как Соединенные Штаты демонстрируют всему миру свою всесокрушающую мощь, существует и другая Америка....
Задворки империи не имеют ничего общего с внешним фасадом всемогущества и несокрушимости. При взгляде извне Америка выглядит так, как не выглядела уже несколько десятилетий. Но за закрытыми дверями один за другим раздаются сигналы тревоги. 40% затрат всех стран мира на оборону приходятся на долю США - это около 300000 миллионов долларов - но при этом в Соединенных Штатах проживает 60 миллионов человек, не охваченных медицинским страхованием, миллион детей не имеет крыши над головой и постоянно урезаются затраты на социальные нужды.
Продолжающему парить в облаках собственной популярности Джорджу Бушу (George Bush) удалось «продать» всей стране план урезания налогов (550000 миллионов долларов), выгодный для наиболее состоятельных американцев. Однако вернемся на землю: сегодня Соединенные Штаты барахтаются в самом серьезном бюджетном кризисе со времен второй мировой войны. Постоянно урезаются затраты на образование, идут массовые увольнения полицейских и пожарных, городские службы работают на грани.... И в качестве фона для описанной картины - безработица, впервые за 10 лет перевалившая 6-процентную отметку, и рекордно высокий показатель бюджетного дефицита - 300 000 миллиона долларов. Экономические привидения Буша-старшего сегодня преследуют его сына....
Семьи без крыши над головой
Каждую ночь школьные автобусы один за другим подъезжают к отделению экстренной помощи, расположенному в Бронксе. Они подвозят сюда матерей-одиночек с детьми, у которых нет пристанища на ночь. Это бездомные семьи - символ невидимой Америки, которую практически невозможно увидеть на канале CNN. Исторический рекорд Нью-Йорка: в прошедшем месяце апреле в ночлежках города переночевало 38 476 бездомных, из них - 16 685 детей со своими семьями.
Извечные бродяжки со своими засаленными одеялами и тележечками, на которых они возят немудреные пожитки, не так заметны как в эпоху правления Рейгана (Reagan). Однако сегодня проблема стоит гораздо острее: от 900000 до 1400000 американцев не имеют крыши над головой. И 40% бездомных нового столетия - дети. Начиная с 70-ых годов прошлого века стало строиться на 90% меньше муниципального жилья. Лишь в счастливые 90-ые годы количество сдаваемых в наем квартир увеличилось вдвое. Сегодня же пропасть между богатыми и бедными становится все глубже, нынешний экономический кризис гораздо страшнее переживают те, у которых вообще ничего нет.
Проблемы с образованием
В некоторых нью-йоркских школах отменили все внеклассные занятия и практически полностью перестали задавать домашнее задание, чтобы сэкономить на ксероксах. В Орегоне детям дали дополнительные 17 дней каникул, чтобы снизить зарплату учителям. Мораль упала настолько, что многие учителя уже начинают менять свою профессию. В некоторых штатах уже начинают звучать тамтамы, призывающие учителей на всеобщую забастовку. Однако вместе с тем многие учителя соглашаются бесплатно вести занятия и даже выполнять дополнительную работу - готовить или убирать - чтобы только сохранить за собой свое место. В Калифорнии 25000 учителей получили «уведомление об увольнении» на следующий учебный год, и потому его начало должно ознаменоваться невиданными прежде школьными манифестациями.
Обещание, данное Бушем - «ни один ребенок не должен отстать» - выглядит сегодня злой насмешкой, потому как большинство школьных автобусов не выезжают на маршруты, чтобы развозить учеников. Школам урезали финансирование, им приходится экономить на бензине, и теперь сами родители организуют дежурства и развозят учеников по школам. Сегодня родители вынуждены устраивать вещевые лотереи, конкурсы, продажи сладостей и всего чего угодно, лишь бы хоть как-то прикрыть брешь, образовавшуюся в школьном бюджете, и иметь возможность покупать учебники и оплачивать труд преподавателей. Некоторые учебные учреждения вынуждены давать разрешение на установку в коридорах автоматов с кока-колой и чипсами.
Одна из самых распространенных наклеек, которые сегодня можно увидеть на заднем стекле машин: «Правда, было бы замечательно, если бы у нас было достаточно денег на образование, а военные продавали сладости, чтобы содержать себя».
Увольнения полицейских и пожарников
В стране появилась еще одна проблема: из-за отсутствия финансирования нет никакой возможности гарантировать безопасность граждан. По распоряжению Буша было создано главное военное командование для организации обороны Северной Америки (Northcom), а, кроме того, президент взял под свое крыло Управление внутренней безопасности США (36000 миллионов долларов бюджета). Теперь национальная гвардия будет выходить на патрулирование городов с оружием, но одновременно с этим с улиц исчезли обычные полицейские: в качестве следствия - рост преступности по всей стране.
В Окленде за последний год число убийств увеличилось вдвое, но при этом затраты на нужды полицейского ведомства на будущий год урезаны на 5 миллионов долларов. В ближайшие месяцы в Калифорнии будут уволены 12000 полицейских и 15000 пожарных. Подобные увольнения ожидают и нью-йоркских стражей порядка, кроме того, со своего пьедестала будут свержены и герои города - пожарные. И ни воспоминания о событиях 11 сентября, ни забастовки самих пожарных в Таймс-сквер не смогли остановить подобных жестких мер.
Выкручивайте лампочки!
По распоряжению губернатора штата Миссури Боба Холдена служащие государственных учреждений были вынуждены выкрутить каждую третью из имеющихся в здании лампочек, чтобы снизить потребление электроэнергии. Подобным образом власти штата пытаются справиться с дефицитом в миллион долларов, образовавшимся в казне штата Миссури. Они твердо уверены, что миллион долларов можно сэкономить по центу, и потому все местные служащие, получая в отделе снабжения карандаш стоимостью 25 центов, обязаны каждый раз ставить свою подпись в отчете о затратах.
Гораздо хуже обстоят дела в Калифорнии и Нью-Йорке: там бюджетный дефицит составляет 26000 и 12000 миллионов долларов, соответственно. «Наш президент не только довел страну до самого большого бюджетного дефицита за всю нашу историю, но и отвернулся от штатов, наиболее страдающих от самого серьезного экономического кризиса со времен второй мировой войны», - заявил на прошлой неделе губернатор Нью-Джерси Джеймс Макгриви (James McGreevey). Пока Буш объезжал всю страну, пропагандируя свой проект снижения налогов, губернаторы наиболее страдающих от экономического кризиса штатов пытались придумать всевозможные уловки, для того чтобы справиться со сложившейся ситуацией: от увеличения вдвое цены на табачные изделия до установки игральных автоматов на бензоколонках.
Лекарство страшнее самой болезни
Шестьдесят миллионов американцев (практически четвертая часть населения) не в состоянии оплатить себе ежегодную медицинскую страховку. То есть все эти люди вынуждены выбирать между оплатой страховки, что равнозначно для них практически полному разорению, и существованием без гарантии покрытия расходов на медицинское обслуживание.
В последнее время в стране, где работают лучшие в мире врачи и построены лучшие в мире больницы, ситуация с медицинским обслуживанием значительно ухудшилась. В Техасе, например, из-за урезания финансирования число детей, не получающих бесплатного медицинского обслуживания, увеличится еще на 275000 человек. Этому американскому штату уже принадлежала пальма первенства в области лишения детей права на бесплатную медицинскую помощь - наследие, оставленное прежним губернатором Джорджем Бушем.
На одной из встреч с губернаторами штатов американский президент заявил, что они не должны рассчитывать на Вашингтон при решении своих финансовых проблем: «Мы живем в очень сложное время, страна находится в состоянии войны». Но и после окончания войны по-прежнему нет возможности компенсировать лечение и медикаменты неимущим больным. Драконовские налоги, установленные для производителей табачных изделий, и прочие меры, принятые в экстренном порядке, практически ни к чему не привели. И все это, не говоря об астрономических ценах на медикаменты - в Соединенных Штатах лекарственные средства стоят дороже, чем в любой другой стране мира, и при этом фармацевтические производства получают до 73% прибыли. Многие из американцев вынуждены ездить в соседние Канаду и Мексику, чтобы покупать там необходимые им лекарства. Особенно остро эта проблема стоит во Флориде - золотом раю для пенсионеров: в Соединенных Штатах затраты на лекарственные средства у людей пожилого возраста составляют 3000 долларов в год.
Мусорная война
В Нью-Йорке машины для уборки мусора проезжают по улицам лишь один раз в неделю. Эта мусорная война началась год назад, когда мэрия приняла решение прекратить сбор и переработку пластика и стекла, сославшись на дороговизну этого процесса. Сегодня ньюйоркцы на ножах со своим мэром мультимиллионером Майклом Блумбергом (Michael Bloomberg), проводящим политику обвинения и наказания жителей города. В свое оправдание мэр заявляет, что «дыра в городском бюджете составляет 6000 миллионов долларов и покрывать ее необходимо всеми возможными средствами».
На сегодняшний момент Блумберга можно назвать анти-Бушем: своего мэра поддерживает всего 37% горожан - такой низкой популярности не знал ни один из его предшественников. Последний шаг мэра - повышение стоимости проезда в метро до 2 долларов - был опротестован в городском суде. Судья Луис Йорк (Louis York) обвинил городские власти в преувеличении потерь городской казны и обмане жителей города.
Культура и религия
Нью-йоркская филармония осталась практически без государственного финансирования, если частные спонсоры окажутся не в состоянии собрать нужную сумму на ее содержание, то в следующем сезоне филармония не откроется. Подобная картина наблюдается и в американских музеях, которые вынуждены полностью либо частично закрывать свои экспозиции. Парки и ботанические сады из-за нехватки средств столкнулись с невиданной прежде засухой. Некоторые новые, только что отстроенные библиотеки не открываются, потому как нет средств для покупки книг.
Различные благотворительные организации оказались переполненными. С одной стороны растет очередь нуждающихся в бесплатной похлебке и ночлеге, с другой - уменьшается число тех, кто готов сделать пожертвования подобным фондам: люди с большим недоверием относятся к сложившейся экономической ситуации. Лишь в Вашингтоне за последний год на 40% увеличилось число бедняков, стремящихся получить бесплатную похлебку.
Президент «Catholic Charities USA», помогающей шести миллионам бедняков, преподобный Брайан Хехир (Bryan Hehir) сказал: «После завершения войны все мы должны сконцентрировать свои усилия на помощи семьям, ведущим каждодневную борьбу за выживание. Существует проблема обеспечения национальной безопасности, но с другой стороны необходимо обеспечить личную безопасность каждого американца в отдельности. Крайне важно, чтобы правительство не перепутало ориентиры и выделяло больше средств тем, кто больше всего пострадал от сложившейся ситуации».
Сокращенный перевод: Гонсалес Анна, ИноСМИ.Ru
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 26 мая 2003, 10:49
Один из крупнейших в мире инвесторов и второй самый богатый человек на планете Уоррен Баффет заявил, что не видит большой перспективы в американских ценных бумагах. Он хочет быстро разместить свободные средства своей финансовой корпорации "Беркшир Хатауэй" - $36 млрд. - путем корпоративных приобретений.
Выступая на годовом собрании акционеров компании в Омахе, штат Небраска, 73-летний Баффет сказал: "Мы надеемся, что сможем разместить деньги в таких же надежных компаниях как те, которые мы уже приобрели". За последние шесть лет "Беркшир Хатауэй", которая является холдинговой компанией с капиталом в $143 млрд., приобрела 27 корпораций. Баффет считается одним из самых мудрых и проницательных инвесторов, за действиями которого следят буквально все финансовые аналитики.
Объясняя свою позицию, Баффет заявил, что Федеральная резервная система держит учетные ставки на слишком низком уровне в то время, как торговый дефицит продолжает расти, что наносит ущерб доллару даже в условиях экономического роста. "По нашему мнению, в ближайшие годы доллар будет снижаться по отношению к другим крупнейшим валютам", - сказал Баффет.
Ранее он заявил, что в нынешнем году собирается увеличить свои инвестиции в иностранную валюту, которые по состоянию на конец прошлого года достигли $12 млрд. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Источник: www.izvestia.ru
½½½½½⅞
ОГЛАСИТЕ ВЕСЬ СПИСОК, ПОЖАЛУЙСТА!©Космополит™
Мне тоже нравится ход этих мыслей. Какая гигантская работа проведена! Я так понимаю - произошла смена кадрового состава? И теперь упор делается на объем?
Может мировая супердержава быть также и мировым супердолжником?
...
Тем не менее, исторический опыт свидетельствует, что восстановление Ирака потребует для начала существенных иностранных инвестиций, в частности, на модернизацию устаревшей нефтяной промышленности.
Смогут ли Соединенные Штаты обеспечить необходимые средства, даже в виде вложений частного сектора? Ответ - да, если зарубежные страны захотят одолжить их Соединенным Штатам. Дело в том, что Америка - это не только самая мощная в мире экономика. Она также самый большой в мире заемщик. Ее крепкая военная мощь гарантирована иностранным капиталом.
Такая ситуация необычна. В пору расцвета европейских империй, когда Британия контролировала большую часть Ближнего Востока, предполагалось, что господствующая держава должна быть кредитором, а не должником, и должна вкладывать значительную долю своих сбережений в экономику развивающихся колоний. Гегемония власти означала также гегемонию денег. Британия на пике своего владычества, мировой банкир до 1914 года, никогда не имела повода беспокоиться о нехватке средств.
Однако сегодня Америка, свергающая «режимы-изгои» - сначала в Афганистане, теперь в Ираке - самый большой в мире должник. Это может привести к созданию хрупкого «мира по-американски», если иностранные инвесторы решат сократить свои доли в американской экономике, возможно, обменяв свои доллары на все более крепнущие евро.
Иностранные инвесторы сейчас претендуют примерно на 8 триллионов финансовых активов США. Это результат растущего американского дефицита платежного баланса, достигшего с 1982 года 3 триллионов долларов. В прошлом году дефицит платежного баланса - разница между входящим в страну и исходящим из нее потоками денежных средств - составлял около 5 процентов ВНП. В этом году он может еще увеличиться.
The Wall Street Journal недавно задавался вопросом: «Оказались ли США на крючке у иностранного капитала?» Ответ - да, и это относится к государственному сектору даже больше, чем к частному. Иностранные инвесторы, согласно данным Министерства финансов, держат сейчас в частных руках примерно две пятых федерального долга - вдвое больше, чем 10 лет назад.
На недавней пресс-конференции Кеннет С. Рогофф (Kenneth S. Rogoff), главный экономист Международного валютного фонда, говоря об американской финансовой зависимости от иностранных инвесторов, сказал, что он был бы «весьма озабочен», если бы «у какой-нибудь развивающейся страны был бы такой большой дефицит платежного баланса - 5 и более процентов - год за годом насколько хватает глаз, а ее бюджет все больше писался бы не черными, а красными чернилами». Разумеется, поспешно добавил он, США - это не «отсталый рынок». Но, подвел он итог, «по крайней мере, малая толика этих расчетов применима и к ним».
Быть локомотивом мирового экономического роста, претендовать на статус либеральной империи и все же действовать как отсталый рынок - как вам такое сочетание? Приемлемое?
...
не надо. у них свой ляктарат, у нас свой. ты, космик, баалшой спец по нашему, так не встревай, дай послушать про ихний. разделение труда уважай:)
>Я так понимаю - произошла смена кадрового состава?
я так понимаю, что неполная: космика пора вменить.. эээ.. сменить на когонить сменяемого.. эээ.. вменяемого:) а вы друзья как ни садитесь (с) пушкин, что ли
Давайте сравнение жизни. А то непонятно, как у нас дела идут. Все о них, да о них.
"Не были мы на вашем Таити. Нас и здесь неплохо кормят" (с) Возвращение блудного попугая.
И еще, гюля, Вы запах своих какашек не ощущаете? Свое не пахнет?
...
Леонид Евгеньевич, известный финансист Джордж Сорос заявил, что продает доллары и покупает евро из-за отказа властей США проводить политику сильного доллара. А вот Алан Гринспен не считает, что Штаты проводят политику ослабления доллара. К какому мнению стоит прислушиваться? И к кому прислушаются инвесторы?
...
Гринспен вполне справедливо при этом сказал, что американские власти не прово-дили и не проводят политику слабого доллара. Он не лукавил: Соединенные Штаты живут, прежде всего, за счет международных финансов, а не за счет экспорта продукции. Только страна экспортёр промышленной продукции, типа Японии может сознательно удешевлять свою валюту. США мало экспортируют, для внутреннего рынка США все равно, завышен или занижен будет курс доллара: его курс слишком мало сказывается на внутреннем спросе.
Внутренний спрос в США зависит от иных факторов: финансисты Уолл Стрита зарабатывают огромные деньги, контролируя международные финансы, а прибыли потом раздают населению, прежде всего через дешёвый кредит. На дешевые кредиты строятся дома для среднего класса, покупаются автомашины, вообще растет жизненный уровень. От спроса на доллар, а значит от его силы прежде всего зависит экономическая ситуация в Америке. Поэтому правительство США и Федеральная резервная система всегда стояли и будут стоять за сильный доллар, за резервную валюту.
В последнее время людей снимали (как Пола О'Нила) только за то, что они недостаточно активно боролся за сильный доллар. Однако доллар начал падать. Для этого существуют вполне объективные предпосылки. В этой ситуации казначею США Дж. Сноу пришлось изворачиваться. Есть такая пословица: «хорошая мина при плохой игре». Сноу сказал, что все идёт нормально, хорошо, что доллар падает, ибо это поможет нашей промышленности. Доллар бы упал и без этого. Но если бы он упал, несмотря на заявления людей из правительства США, то паники было бы гораздо больше.
Однако заявление Сороса свидетельствует о запуске некоей новой стратегии.
Если начинается политика заниженного доллара, то сразу рушится экономика Японии, Юго-Восточной Азии, стран, ориентированных на экспорт продукции, и сознательно занижавших свою валюту по отношению к доллару десятилетиями. Начинает трещать экономика Франции, Германии и Европейского содружества. Укрепление национальных валют по отношению к доллару больно бьет по ним.
...
По мнению экспертов МВФ в мире набирает обороты дефляция. С удешевлением товаров не справляются Япония, Германия. Тайвань, Гонконг, Китай и, даже, США. Чем дефляция опасна, и какие экономические механизмы она запускает?
Иногда умным словцом людей сознательно пытаются сбить с толку. Что такое дефляция? Падение цен, когда производитель снижает цену. В США очень мощная дефляция. Цены снизились, при этом доллар обесценился. Реальное падение цен было гораздо больше, потому что ценники выражены в обесцененной валюте. Это говорит о том, что производитель продает все дешевле-дешевле-дешевле, нет платежеспособного спроса. В итоге промышленники США вынуждены продавать продукцию себе в убыток.
Почему это возможно в США?
Потому что есть кредитная накачка. Дешевые деньги, деньги которые печатает Федеральная резервная система, низкая учетная ставка позволят предприятиям держаться на плаву и продавать продукцию. Американские автомобили и дома все дешевле и дешевле в реальном выражении. Но такая кредитная пирамида всегда заканчивается неизбежным крахом. Как это происходит, описано в любом учебнике. Резкое падение внутреннего спроса, за которым следует кризис, прикрывают словечком дефляция. Это немножко неуместно.
...
"стали известны следующие статистические данные по США - личные доходы в США в сентябре 2003 г. выросли на 1.1%, личные расходы - на 0.8%. Данные оказались выше прогнозных, что ещё раз подтверждает сохранение сильного внутреннего спроса в США."
"Чистая прибыль Volvo в 4 квартале 2003 г. выросла на 79% относительно аналогичного периода 2002 года за счет повышения стоимости автомобилей и улучшения спроса на рынке США."
"рост внутреннего спроса в США оказывается значительно выше, чем в странах, которые являются их главными торговыми партнерами."
"Более 60% мирового потребления приходится на внутренний спрос в США."
"МВФ прогнозируют в 2004 г. темпы роста экономики США на уровне
4,6%. В 2003 г. экономический рост в США составил 3,1%. Предпосылками возобновившегося
роста стала государственная политика, выраженная в поддержании низких процентных ставок,
снижении налоговой нагрузки на экономику, высоких государственных расходов.
В 2004 г. индекс роста потребительских цен в США прогнозируется на уровне
прошлого года (1,8-1,9%). На фоне ускорения роста экономики наиболее вероятным
представляется повышение ФРС базовой процентной ставки до уровня 1,5% в третьем квартале 2004 г."
Страницы