и как только мир выжил после конца Рима??? повезло...
&
Председатель совета по целесообразности принимаемых решений Ирана Али Акбар Хашеми-Рафсанджани заявил, что стратегические ошибки США наносят ущерб другим странам. "Большие стратегические ошибки, которые совершили США за последние годы, наносят ущерб всем государствам мира", - говорится в опубликованном в субботу заявлении Рафсанджани. По его словам, "эти изверги в человеческом обличии (американцы) постоянно врут о соблюдении прав человека, а сами используют такие же методы в Ираке, как Израиль в Палестине". "Если Вашингтон думает, что сможет подобными формами добиться намеченных целей, то глубоко заблуждается, так как в таком случае для них будет достигнут совершенно обратный результат", - заявил влиятельный иранский политик. Среди других ошибок США он назвал враждебное отношение американцев к Ирану. "Белый дом до настоящего времени не подобающим образом вел себя с иранской нацией, однако никакой пользы от такого поведения не получил", - добавил Рафсанджани.
... и не только в той тюряге, которую надо снести, и не только "террористов", но и ученых, которые не сделали столь необходимого демократизаторам оружия...
**********
В деле об издевательствах над пленными в Ираке всплыл еще один эпизод. По данным британской газеты Guardian, американцы убили известного ученого Мухаммада аль-Измирли, который содержался на военной базе в аэропорту Багдада.
По свидетельству родственников, ученого-химика арестовали 26 апреля прошлого года. Почти девять месяцев его держали за решеткой, прежде чем разрешить свидание с семьей. Дочь Рана говорит, что 11 января, когда состоялась встреча, профессор был в добром здравии. На вопрос, почему его не отпускают домой, американцы ответили, что ученый является свидетелем. Он проходил по делу о пресловутом оружии массового поражения, которое так и не нашли в Ираке.
Примерно через месяц родственники получили от Красного Креста похоронку. Официально причиной смерти значилась компрессия ствола мозга, наступившая от естественных причин. Но родственники не поверили и заказали независимую экспертизу.
Ее результаты повергли семью в шок. Врач Фаик Амин Бакир, проводивший вскрытие тела, утверждает, что сама по себе компрессия случиться не могла: "Он умер от сильного удара по затылку. Мы не оспариваем выводы коалиции, но их отчет не объясняет, откуда взялись повреждения на теле покойного". Из данных независимой экспертизы ясно следует, что аль-Измирли был убит.
"Я буду ненавидеть американцев и британцев до конца жизни. Вы - демократы. Вы говорили, что несете в Ирак демократию, и в то же время убили моего отца, - заявила дочь профессора. - Вы не представили никаких доказательств его вины, отказали ему в защите, а потом убили. Почему?"
Это уже вторая подозрительная смерть в иракской тюрьме. Напомним, фотографии первой жертвы (вместе с улыбающейся американкой) появились в прессе на прошлой неделе. Еще восемь подобных случаев, согласно заявлению Пентагона, сейчас расследуются. Но уголовное дело по факту смерти аль-Измирли пока не возбуждено. Когда сын ученого Ашраф попытался это сделать в иракском суде, судья ему сказал: "Мы ничего не можем сделать коалиции".
Британская газета The Guаrdian утверждает, что "двойной агент" Ахмад Чалаби не только передавал Ирану секретные данные американской разведки, но и давал американцам фальсифицированную Ираном информацию о наличии в Ираке оружия массового поражения, которая и послужила поводом к началу военной операции.
Британская газета утверждает со ссылкой на анонимные источники в разведке, что ЦРУ уже обратилось в ФБР с просьбой о содействии в разработке контактов Чалаби в военном руководстве США.
Разведка США опасается, что, сотрудничая с ЦРУ, Чалаби мог передавать в Вашингтон фальсифицированную иранскими спецслужбами информацию о том, что режим Саддама Хусейна обладал оружием массового поражения. Таким образом, Иран через Чалаби мог способствовать началу войны США с Ираком, полагает The Guardian.
Напомним, что несколько дней назад в доме Чалаби был проведен обыск. По официальной версии, обыск был частью следственных мероприятий, осуществляемых уголовным трибуналом страны по делу о коррупции в Национальном конгрессе Ирака. Однако уже на следующий день появилась информация о том, что Чалаби подозревают в связях с иранской разведкой, которой он передавал сверхсекретные сведения, разглашение которых может нанести значительный ущерб национальной безопасности США.
До начала 70-х гг. в нефтяной промышленности господствовал Международный нефтяной картель под контролем США, на долю которого приходилось около 50% добычи нефти. Для защиты национальных интересов ряд стран в 1960 г. создал Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Во время военных действий на Ближнем Востоке в октябре 1973 арабские страны ввели выборочное эмбарго на экспорт нефти в США и государства Западной Европы, подняв цену на нефть в 4 раза. Рост цен на нефть в 1973-74 гг. стал причиной экономической рецессии на Западе. Лишь с помощью ряда мер, направленных на ослабление зависимости от импорта нефти (использование альтернативных источников энергии, разработка собственных месторождений, использование энергосберегающих технологий) энергетический кризис был преодолен.
Вот уж не думал, что граждане самой свободной страны не вольны поехать куда хотят, имея при себе сколько хотят личных средств:)
________________________________________
В голове не укладывается, как может сочетаться мощь большой страны с гаденьким воображением порочного малолетнего дебила. Что-то не в порядке у этих чисто вымытых буржуа с комплексами, какая-то гниль гнездится в их скаредной протестантской этике.
В США проживает много выходцев с Кубы. До революции много кубинцев постоянно ездили на заработки на Север, оседали там. Большая волна эмиграции прошла после революции, которая вследствие тупости и наглости США не удержалась в буржуазно-демократических рамках и переросла в социалистическую. Жизнь в блокаде тяжела, и многие уехали потом в США за хлебом полегче – их сманивали большими льготами (тоже не от большого ума).
У массы этих американцев кубинского происхождения нет никакой ненависти к своей родине. Даже у политических эмигрантов выросло поколение детей, которое давно преодолело обиды своих отцов и относится к Кубе с интересом, любовью и даже гордостью. И у всей этой массы людей на Кубе остались родственники. Кубинцы – это не янки. Они живут большими семьями, даже если эти семьи разбросаны по свету. Тетушки, бабушки, троюродные братья и свояки там так близки друг другу, что всякие политические и социальные дрязги происходят в иной плоскости, не разрушая эту сеть взаимных обязанностей и симпатий.
Уже в 70-е годы кубинцы из США стали всякими правдами и неправдами ездить на Кубу. Потом США, надеясь использовать «богатых американских дядюшек» как свою пятую колонну, упростили формальности и разрешили поездки к родственникам раз в год – как же, права человека, гуманитарные связи и т.п. Им даже разрешалось брать с собой на расходы по 164 доллара на день. Кубинцы, повторяю, не янки. Приезжая на родину, большинство из них жило свои разрешенные дни с родными их жизнью – так, чтобы оставить им сэкономленные доллары. Для измученных блокадой жителей острова, оставшегося без торговли с СССР и преданного РФ, эти доллары были большим подспорьем. Растекаясь по семейным связям, они подпитывали большую часть населения Кубы.
Долго думал Буш, и решился – ввел кучу запретов. Понимал, конечно, что подлое это дело, но сердцу не прикажешь. Сократили число поездок – теперь одна в три года. Сузили понятие родственных связей только до «прямых» – теперь нельзя уже поехать к тетке или двоюродному брату. Сократили сумму, разрешенную к вывозу на Кубу – со 164 долларов в день до 50. Пусть еще и объедают своих прямых родственников – родителей или бабушек. Культура монетаризма! А чтобы почтенные врачи и предприниматели из Майами не прятали доллары в ботинке, Буш учреждает вознаграждение тем, кто донесет на гражданина США, тайком привезшего деньги своим родственникам на Кубу.
Нацисты старались превратить славян в свой рабочий скот. Но себя они считали арийцами, людьми. У них в принципе сохранялись представления о нравственности по отношению к людям. Сейчас положение изменилось. К мировому господству рвется новый тип культуры. Для Буша и Рамсфилда людей нет вообще, они и себя считают скотами. Мысль о каких-то нравственных запретах просто не приходит им в голову. По типу своего мышления это именно малолетние порочные дебилы.
На прошлой неделе Джессику Катлер уволили с занимаемой должности за "использование служебного компьютера в неподобающих целях". Под этой казенной формулировкой имеется в виду публикация в Интернете дневника любовных похождений.
У привлекательной 24-летней помощницы сенатора было сразу шесть половых партнеров. Все они обозначены только инициалами, но, без сомнения, принадлежат к высшему эшелону власти. Одного из них Джессика описывает как "женатого человека, руководителя правительственного агентства, назначенного самим Бушем".
Больше всего пуритан возмутил тот факт, что занималась этим девушка отнюдь не ради удовольствия: все любовники хорошо платили. Цитата из скандального опуса: "Большую часть средств на жизнь мне любезно предоставляют уважаемые немолодые джентльмены. И я уверена, что многие девушки ведут себя так же: как еще можно прожить на $25 тыс. в год?"
Когда слухи о дневнике, подписанном псевдонимом "Вашингтоночка", дошли до ушей сенатора ДеВайна, он быстренько уволил свою помощницу. Но уже на следующий день интервью с ней попали в газеты. Девушка назвала свое имя и добавила еще несколько шокирующих высказываний. "На Капитолийском холме завелась потаскушка? Да их там тысячи! Многие мои подруги ведут себя гораздо хуже!" – со смехом заявила раскованная сортировщица писем корреспонденту Washington Post.
Изгнание с работы Джессику ничуть не печалит. Она уже рассматривает предложения издателей выпустить книгу о сексуальных игрищах в Конгрессе. Но при этом скандалистка, как ни странно, сохранила человечность: она не собирается называть имена своих любовников. "Я писала дневник не для того, чтобы разрушить людям жизнь", – говорит она. В противном случае "Вашингтоночка" затмила бы собой фальшивую любовницу Джона Керри – хотя до славы Моники Левински, поставившей Билла Клинтона на грань импичмента, ей все же далеко.
а у них проблемы с техникой безопасности (с електричеством уже были), --- сплошные теракты!
==
Горит склад химикатов для бассейнов и чистящих средств в восточном пригороде г. Атланта, штат Джорджия, передает "АР". Уже эвакуированы нескольких сотен жителей окрестных районов города. К месту происшествия стянуты почти все силы городской пожарной службы, само место оцеплено силами полиции. Пострадавшие уже доставлены в госпитали Атланты, об их состоянии пока ничего не известно.
Напомним, что в этом году участились пожары на промышленных предприятиях США. Так 24 апреля в результате взрыва на заводе по производству пластмассы Formosa Plastics в центре американского штата Иллинойс погибли четыре человека, весь город был эвакуирован из-за возможного выброса в атмосферу соляной кислоты. 8 апреля в результате пожара на нефтеперерабатывающем заводе серьезно пострадали четыре человека. Инцидент произошел на предприятии, расположенном в районе г.Галлап на западе штата Нью-Мексико. Пожару предшествовали два взрыва, которые стали следствием неполадок в работе оборудования, используемого в производстве высокооктанового топлива. До этого в Техасе произошел взрыв на установке для перегонки нефти в крупнейшем в США нефтехимическом заводе Exxon Mobil. Помимо этого, 31 марта с.г. произошло четыре взрыва на нефтеперерабатывающем заводе ВР Amoco в Техасе.
Иракцы не хотят так просто отказываться от американского военного присутствия на своей территории. Без солдат коалиции в стране наступит хаос, считает министр иностранных дел временного правительства страны Хошияр Зибари. Однако от получения властных полномочий из рук янки иракское руководство не отказывается. Зибари заявил, что 30 июня - фактический срок, который должны соблюдать все стороны, и никакие причины не должны повлиять на него. Чиновник утверждает, что создать новое компетентное правительство иракцам ничего не стоит. Это займет всего неделю, максимум десять дней. Похоже, иракцы предлагают американцам почетную обязанность охранять местное руководство, которое будет прививать народу принесенные с Запада и подхваченные аборигенами демократические ценности. Вполне резонно – ведь те сами заявляли, что насаждение демократии в Ираке – их главная цель.
бедные, бедные американцы. живут в своей сраной америке и не знают, что есть такая синеокая страна Беларусь под белыми и пушистыми усами Лукашенко, где заводы химикатов не горят, производства пластмассы не взрываются, в парламенте никого не насилуют
Вот же неблагодарные!!! Им демократию принесли, а они... а они... эх, не оправдали высокого доверия:)
^^^^^^^^^^^^^^^^
Из последних руководителей государства поляки больше всего уважают Эдварда Герека, который руководил Польской объединенной рабочей партией и Польской Народной Республикой в 1970-1980 годах. Об этом свидетельствуют результаты опроса, обнародованные в среду «Газетой выборчей», радио «Зет» и частным телевидением TVN. Опрос по заказу этих трех редакций провел авторитетный варшавский центр исследования общественного мнения CBOS. Так, около 46% опрошенных считают, что из послевоенных лидеров больше всего сделал для Польши именно Эдвард Герек, 39% — Лех Валенса, 26% — Александр Квасневский. Кроме того, согласно опросу, в польском обществе живет ностальгия по временам ПНР. 79% респондентов считают, что в ПНР у людей было больше денег, чем сейчас, 73% — большее чувство безопасности, 71% — больше друзей. Также 71% опрошенных считают, что при прошлой коммунистической системе в публичной жизни было меньше вранья, чем в новое демократическое время.
Российская компания "Интерэнергосервис" разорвала контракт с Ираком после нападения боевиков, в результате которого погибли двое ее сотрудников, передает агентство РБК.
Компания приняла решение отказаться от сотрудничества с иракскими партнерами и в срочном порядке эвакуировать всех своих специалистов. Они должны покинуть Багдад в течение двух дней. Первые 120 сотрудников "Интерэнергосервиса" вернутся в Россию в пятницу.
Шииты предпочитают действовать против иностранцев, имеющих отношение к коалиции - военнослужащих, гражданских специалистов, работающих по контрактам с компаниями, которые восстанавливают иракскую инфраструктуру. Излюбленная тактика шиитов - нападение на плохо охраняемую военную колонну и захват заложников. А вот теракты - не их стиль. В пятницу лидер шиитского восстания аль-Садр публично осудил серию терактов, произошедших, правда, на "шиитской" территории - в южноиракском городе Басра. Он заявил, что взрывы были направлены в первую очередь против иракцев - полицейских и мирных жителей, что, по мнению аль-Садра, недопустимо. Лидер шиитов подчеркнул, что уничтожать необходимо только иностранных врагов, прежде всего - американцев.
Сунниты вообще действуют более грубо и масштабно - они предпочитают устраивать крупные теракты, направленные против иракцев, сотрудничающих с оккупационными властями, и даже против мирных граждан своей страны. Таким образом они пытаются не только дестабилизировать обстановку накануне 30 июня (когда власть должна перейти в руки временного иракского правительства), но и заставить иракцев прекратить всякое сотрудничество с оккупантами.
Крупные теракты, о которых в пятницу говорил аль-Садр, произошли по ставшей уже классической "суннитской схеме", отработанной в течение месяцев после свержения режима Саддама Хусейна - автомобили, начиненные взрывчаткой, взорвались у нескольких полицейских участков в час пик, когда на улицах было полно народу. В результате погибли 73 человека, сотни получили ранения. Ответственность за эти взрывы никто на себя не взял, но иракским властям удалось установить, что теракты совершил местный иракский террорист, уроженец суннитского города Фаллуджа. По данным иракцев, серия взрывов в шиитском городе была совершена в ответ на действия сил коалиции в суннитском городе.
Помимо минирования автомобилей, сунниты часто обстреливают американские базы и гостиницы неуправляемыми ракетами или используют минометы. "Ракетный терроризм", к слову сказать, давно освоен на Ближнем Востоке - боевики сирийско-ливанской "Хизбаллы" в своей борьбе с ЦАХАЛ предпочитают именно НУРСы, сделанные по лекалам советских ракет. На Западе эти установки даже получили неофициальное название "Katjusha", по аналогии с грозным советским реактивным минометом времен Второй мировой войны. Небольшие ракеты обладают чрезвычайно низкой точностью попадания даже когда их запускают с нормальных направляющих, но арабам не до подобных изысков - в Ираке НУРСы взлетают с волнистых листов шифера, смонтированных на тележках, в которые запряжены ослики. Такие обстрелы редко приносят ощутимый ущерб противнику - несколько ракет или минометных выстрелов не способны разрушить каменные здания (если они в него вообще попадут), но иногда и такие акции приводят к потерям.
За последние несколько недель в Ираке были похищены примерно 50 иностранцев. Большинство, включая граждан РФ и Украины, были освобождены без какого-либо ущерба. Несколько человек были убиты.
В четверг на юге Ирака были освобождены два заложника-швейцарца, работавших в одной из неправительственных организаций. По словам пресс-секретаря министерства иностранных дел Швейцарии в Берне, обстоятельства их похищения и освобождения пока не выяснены.
Также сообщается об одном освобожденном арабе, захваченном в Ираке две недели назад. Его взяла в заложники неизвестная до сих пор террористическая группа "Враги сионизма". По словам представителя компании, в которой работает бывший заложник, его состояние не вызывает опасений.
Однако на этом хорошие новости о заложниках в Ираке кончаются. На прошлой неделе несколько иностранцев были найдены мертвыми.
21 апреля стало известно об обнаружении тела 35-летнего бизнесмена из Дании Генрика Франдсена. Его нашли иракские полицейские на следующий день после похищения датчанина. 12 апреля он был схвачен неизвестными на дороге вблизи деревни Аль-Таджи, недалеко от Багдада. Подробности того, как погиб Франдсен, пока неизвестны.
На следующий день, 22 апреля, министр внутренних дел Германии Отто Шили заявил, что двое пропавших в начале месяца в Ираке граждан Германии также мертвы. Два сотрудника службы безопасности диппредставительства Германии попали в руки повстанцев две недели назад после того, как автомашина, в которой они находились, была обстреляна около Фаллуджи. Немцы, прибывшие из Иордании, направлялись в Багдад, где должны были обеспечивать безопасность работы дипмиссии.
В тот же день в Багдаде были убиты французский журналист и испанец. Обоих иностранцев, которые находились на улице в сопровождении переводчиков, расстреляли из автоматов. Переводчики получили ранения.
Эти события привели к тому, что многие компании, которые занимались восстановлением иракской инфраструктуры, приняли решение о сворачивании своей деятельности. Известно, что в их числе - General Electric и Siemens. Представители обеих компаний отказались комментировать это сообщение, но многие иракские учреждения и компании подтвердили, что GE и Siemens уходят из страны.
а че там комментировать? руководитель МИД России просто сказал о смерти двух россиян: вашу компанию предупреждали официально, что коалиция не способна обеспечить безопасность в Ираке... (=> так хули она, эта коалиция, там делает?)
ета точна! слаб0 им даже солженицына перевоспитать:) наелся дед ихней демократии:)
***
Американскому исследователю творчества Александра Солженицына профессору Томпсону Брэдли не нравятся нынешние политические взгляды писателя. 27 мая исполнилось 10 лет с того дня, когда Солженицын вернулся в Россию после многолетнего пребывания в США. Писатель многие годы жил в американском штате Вермонт после того, как советское руководство выслало его из страны в феврале 1974 г. за публикацию на Западе "Архипелага ГУЛАГ". Почетный профессор русской литературы Свортмор Колледж Пенсильвания Томпсон Брэдли заявил, что консервативные политические взгляды писателя не близки ему. "Мне жаль, что он так сегодня смотрит на институт демократии, и что он пришел к неприятию Запада. Но в то же время я рад, что он получил здесь почет и смог найти здесь приют. И приятно думать, что такой человек с подобными нравственными принципами, отраженными в его ранних работах, жил среди нас", - сказал Брэдли.
***
с такими взглядами - приятно, а с такими - неприятно... Брэд ли?
>как плохо в США, тем лучше и прекраснее станет жизнь в Белоруссии
конечно, у нас патронов хватает:) со времен ВОВ, а не Вьетнама..
******
Расход боеприпасов в Ираке оказался настолько велик, что уже сейчас американская армия испытывает дефицит обыкновенных патронов малого калибра для стрелкового оружия. Об этом пишет газета Financial Times, поражаясь, как подобное могло случиться в эпоху беспилотных летательных аппаратов, приборов ночного видения, управляемых ракет и прочих технических ухищрений. Интенсивность огня в Ираке превзошла все ожидания специалистов, и нехватку патронов испытывают почти все подразделения американской армии: от снайперов до снабженцев. Как показала последняя армейская проверка, потребности американской армии вырастут в ближайшие годы до 1.5 млрд патронов в год. Это цифра включает в себя как боевые расходы, так и боеприпасы, предназначенные для маневров и учений. В то же время единственная в стране государственная фабрика по производству патронов малого калибра в Миссури, где работа не прекращается ни на минуту все семь дней в неделю, может производить только 1.2 млрд. Исправить положение американцы планируют с помощью частных и иностранных производителей. По данным газеты, американцы уже ведут предварительные переговоры с Израилем и Канадой. Тему нехватки боеприпасов в американской армии продолжает газета Philadelphia Inquirer. Она сообщает, в частности, что столько боеприпасов, сколько было израсходовано в Ираке, не тратилось еще со времен войны во Вьетнаме.
11 октября 1973 г., пять дней с начала арабо-израильской войны. Премьер-министр Великобритании Эдвард Хит пытается дозвониться своему союзнику Никсону, чтобы обсудить крайне сложную международную обстановку: в любой момент конфликт может перерасти в войну между СССР и США. Разговор между Киссинджером и его помощником Брентом Скаукрофтом:
Скаукрофт: "Генри, оператор получил звонок с Даунинг-стрит 10, они спрашивают, может ли президент через полчаса поговорить с премьер-министром? Разговор пойдет о ситуации на Ближнем Востоке".
Киссинджер: "А мы можем сказать им нет? Когда я говорил с президентом, он уже нагрузился".
Скаукрофт: "Хорошо, я скажу, что президент не может ответить на звонок, но они могут позвонить тебе".
...
В последние годы президентства Никсон и вовсе плохо соображал. За пять дней до его отставки Киссинджер говорит по телефону: "Президент утвердил этот документ. Хотя я не уверен, что он понимал, ЧТО утверждает".
Еще через несколько дней кто-то спрашивал у Киссинджера, насколько президент осознает происходящее. "Очень приблизительно", - ответил Киссинджер.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
нагрузился как Ельцин? приблизительно - как Брежнев? вот только Буша-мл. у нас не было:)
Страницы
И все остальные вслед за ней?
и как только мир выжил после конца Рима??? повезло...
&
Председатель совета по целесообразности принимаемых решений Ирана Али Акбар Хашеми-Рафсанджани заявил, что стратегические ошибки США наносят ущерб другим странам. "Большие стратегические ошибки, которые совершили США за последние годы, наносят ущерб всем государствам мира", - говорится в опубликованном в субботу заявлении Рафсанджани. По его словам, "эти изверги в человеческом обличии (американцы) постоянно врут о соблюдении прав человека, а сами используют такие же методы в Ираке, как Израиль в Палестине". "Если Вашингтон думает, что сможет подобными формами добиться намеченных целей, то глубоко заблуждается, так как в таком случае для них будет достигнут совершенно обратный результат", - заявил влиятельный иранский политик. Среди других ошибок США он назвал враждебное отношение американцев к Ирану. "Белый дом до настоящего времени не подобающим образом вел себя с иранской нацией, однако никакой пользы от такого поведения не получил", - добавил Рафсанджани.
&
**********
В деле об издевательствах над пленными в Ираке всплыл еще один эпизод. По данным британской газеты Guardian, американцы убили известного ученого Мухаммада аль-Измирли, который содержался на военной базе в аэропорту Багдада.
По свидетельству родственников, ученого-химика арестовали 26 апреля прошлого года. Почти девять месяцев его держали за решеткой, прежде чем разрешить свидание с семьей. Дочь Рана говорит, что 11 января, когда состоялась встреча, профессор был в добром здравии. На вопрос, почему его не отпускают домой, американцы ответили, что ученый является свидетелем. Он проходил по делу о пресловутом оружии массового поражения, которое так и не нашли в Ираке.
Примерно через месяц родственники получили от Красного Креста похоронку. Официально причиной смерти значилась компрессия ствола мозга, наступившая от естественных причин. Но родственники не поверили и заказали независимую экспертизу.
Ее результаты повергли семью в шок. Врач Фаик Амин Бакир, проводивший вскрытие тела, утверждает, что сама по себе компрессия случиться не могла: "Он умер от сильного удара по затылку. Мы не оспариваем выводы коалиции, но их отчет не объясняет, откуда взялись повреждения на теле покойного". Из данных независимой экспертизы ясно следует, что аль-Измирли был убит.
"Я буду ненавидеть американцев и британцев до конца жизни. Вы - демократы. Вы говорили, что несете в Ирак демократию, и в то же время убили моего отца, - заявила дочь профессора. - Вы не представили никаких доказательств его вины, отказали ему в защите, а потом убили. Почему?"
Это уже вторая подозрительная смерть в иракской тюрьме. Напомним, фотографии первой жертвы (вместе с улыбающейся американкой) появились в прессе на прошлой неделе. Еще восемь подобных случаев, согласно заявлению Пентагона, сейчас расследуются. Но уголовное дело по факту смерти аль-Измирли пока не возбуждено. Когда сын ученого Ашраф попытался это сделать в иракском суде, судья ему сказал: "Мы ничего не можем сделать коалиции".
**********
Британская газета утверждает со ссылкой на анонимные источники в разведке, что ЦРУ уже обратилось в ФБР с просьбой о содействии в разработке контактов Чалаби в военном руководстве США.
Разведка США опасается, что, сотрудничая с ЦРУ, Чалаби мог передавать в Вашингтон фальсифицированную иранскими спецслужбами информацию о том, что режим Саддама Хусейна обладал оружием массового поражения. Таким образом, Иран через Чалаби мог способствовать началу войны США с Ираком, полагает The Guardian.
Напомним, что несколько дней назад в доме Чалаби был проведен обыск. По официальной версии, обыск был частью следственных мероприятий, осуществляемых уголовным трибуналом страны по делу о коррупции в Национальном конгрессе Ирака. Однако уже на следующий день появилась информация о том, что Чалаби подозревают в связях с иранской разведкой, которой он передавал сверхсекретные сведения, разглашение которых может нанести значительный ущерб национальной безопасности США.
________________________________________
В голове не укладывается, как может сочетаться мощь большой страны с гаденьким воображением порочного малолетнего дебила. Что-то не в порядке у этих чисто вымытых буржуа с комплексами, какая-то гниль гнездится в их скаредной протестантской этике.
В США проживает много выходцев с Кубы. До революции много кубинцев постоянно ездили на заработки на Север, оседали там. Большая волна эмиграции прошла после революции, которая вследствие тупости и наглости США не удержалась в буржуазно-демократических рамках и переросла в социалистическую. Жизнь в блокаде тяжела, и многие уехали потом в США за хлебом полегче – их сманивали большими льготами (тоже не от большого ума).
У массы этих американцев кубинского происхождения нет никакой ненависти к своей родине. Даже у политических эмигрантов выросло поколение детей, которое давно преодолело обиды своих отцов и относится к Кубе с интересом, любовью и даже гордостью. И у всей этой массы людей на Кубе остались родственники. Кубинцы – это не янки. Они живут большими семьями, даже если эти семьи разбросаны по свету. Тетушки, бабушки, троюродные братья и свояки там так близки друг другу, что всякие политические и социальные дрязги происходят в иной плоскости, не разрушая эту сеть взаимных обязанностей и симпатий.
Уже в 70-е годы кубинцы из США стали всякими правдами и неправдами ездить на Кубу. Потом США, надеясь использовать «богатых американских дядюшек» как свою пятую колонну, упростили формальности и разрешили поездки к родственникам раз в год – как же, права человека, гуманитарные связи и т.п. Им даже разрешалось брать с собой на расходы по 164 доллара на день. Кубинцы, повторяю, не янки. Приезжая на родину, большинство из них жило свои разрешенные дни с родными их жизнью – так, чтобы оставить им сэкономленные доллары. Для измученных блокадой жителей острова, оставшегося без торговли с СССР и преданного РФ, эти доллары были большим подспорьем. Растекаясь по семейным связям, они подпитывали большую часть населения Кубы.
Долго думал Буш, и решился – ввел кучу запретов. Понимал, конечно, что подлое это дело, но сердцу не прикажешь. Сократили число поездок – теперь одна в три года. Сузили понятие родственных связей только до «прямых» – теперь нельзя уже поехать к тетке или двоюродному брату. Сократили сумму, разрешенную к вывозу на Кубу – со 164 долларов в день до 50. Пусть еще и объедают своих прямых родственников – родителей или бабушек. Культура монетаризма! А чтобы почтенные врачи и предприниматели из Майами не прятали доллары в ботинке, Буш учреждает вознаграждение тем, кто донесет на гражданина США, тайком привезшего деньги своим родственникам на Кубу.
Нацисты старались превратить славян в свой рабочий скот. Но себя они считали арийцами, людьми. У них в принципе сохранялись представления о нравственности по отношению к людям. Сейчас положение изменилось. К мировому господству рвется новый тип культуры. Для Буша и Рамсфилда людей нет вообще, они и себя считают скотами. Мысль о каких-то нравственных запретах просто не приходит им в голову. По типу своего мышления это именно малолетние порочные дебилы.
________________________________________
Это у нас? Да, кое-кто не может. ;)
да, у вас. А вот еще у вас:
***
На прошлой неделе Джессику Катлер уволили с занимаемой должности за "использование служебного компьютера в неподобающих целях". Под этой казенной формулировкой имеется в виду публикация в Интернете дневника любовных похождений.
У привлекательной 24-летней помощницы сенатора было сразу шесть половых партнеров. Все они обозначены только инициалами, но, без сомнения, принадлежат к высшему эшелону власти. Одного из них Джессика описывает как "женатого человека, руководителя правительственного агентства, назначенного самим Бушем".
Больше всего пуритан возмутил тот факт, что занималась этим девушка отнюдь не ради удовольствия: все любовники хорошо платили. Цитата из скандального опуса: "Большую часть средств на жизнь мне любезно предоставляют уважаемые немолодые джентльмены. И я уверена, что многие девушки ведут себя так же: как еще можно прожить на $25 тыс. в год?"
Когда слухи о дневнике, подписанном псевдонимом "Вашингтоночка", дошли до ушей сенатора ДеВайна, он быстренько уволил свою помощницу. Но уже на следующий день интервью с ней попали в газеты. Девушка назвала свое имя и добавила еще несколько шокирующих высказываний. "На Капитолийском холме завелась потаскушка? Да их там тысячи! Многие мои подруги ведут себя гораздо хуже!" – со смехом заявила раскованная сортировщица писем корреспонденту Washington Post.
Изгнание с работы Джессику ничуть не печалит. Она уже рассматривает предложения издателей выпустить книгу о сексуальных игрищах в Конгрессе. Но при этом скандалистка, как ни странно, сохранила человечность: она не собирается называть имена своих любовников. "Я писала дневник не для того, чтобы разрушить людям жизнь", – говорит она. В противном случае "Вашингтоночка" затмила бы собой фальшивую любовницу Джона Керри – хотя до славы Моники Левински, поставившей Билла Клинтона на грань импичмента, ей все же далеко.
***
>да, у вас. А вот еще у вас:
А у нас в квартире газ. А у Вас? А у Вас его скоро может и не быть. Вот.
и у нас, причем без продажи белтрансгаза:)
а у них проблемы с техникой безопасности (с електричеством уже были), --- сплошные теракты!
==
Горит склад химикатов для бассейнов и чистящих средств в восточном пригороде г. Атланта, штат Джорджия, передает "АР". Уже эвакуированы нескольких сотен жителей окрестных районов города. К месту происшествия стянуты почти все силы городской пожарной службы, само место оцеплено силами полиции. Пострадавшие уже доставлены в госпитали Атланты, об их состоянии пока ничего не известно.
Напомним, что в этом году участились пожары на промышленных предприятиях США. Так 24 апреля в результате взрыва на заводе по производству пластмассы Formosa Plastics в центре американского штата Иллинойс погибли четыре человека, весь город был эвакуирован из-за возможного выброса в атмосферу соляной кислоты. 8 апреля в результате пожара на нефтеперерабатывающем заводе серьезно пострадали четыре человека. Инцидент произошел на предприятии, расположенном в районе г.Галлап на западе штата Нью-Мексико. Пожару предшествовали два взрыва, которые стали следствием неполадок в работе оборудования, используемого в производстве высокооктанового топлива. До этого в Техасе произошел взрыв на установке для перегонки нефти в крупнейшем в США нефтехимическом заводе Exxon Mobil. Помимо этого, 31 марта с.г. произошло четыре взрыва на нефтеперерабатывающем заводе ВР Amoco в Техасе.
==
Иракцы не хотят так просто отказываться от американского военного присутствия на своей территории. Без солдат коалиции в стране наступит хаос, считает министр иностранных дел временного правительства страны Хошияр Зибари. Однако от получения властных полномочий из рук янки иракское руководство не отказывается. Зибари заявил, что 30 июня - фактический срок, который должны соблюдать все стороны, и никакие причины не должны повлиять на него. Чиновник утверждает, что создать новое компетентное правительство иракцам ничего не стоит. Это займет всего неделю, максимум десять дней. Похоже, иракцы предлагают американцам почетную обязанность охранять местное руководство, которое будет прививать народу принесенные с Запада и подхваченные аборигенами демократические ценности. Вполне резонно – ведь те сами заявляли, что насаждение демократии в Ираке – их главная цель.
****************************************
знают. и интересы имеют. о чем ты якобы не знаешь:)
^^^^^^^^^^^^^^^^
Из последних руководителей государства поляки больше всего уважают Эдварда Герека, который руководил Польской объединенной рабочей партией и Польской Народной Республикой в 1970-1980 годах. Об этом свидетельствуют результаты опроса, обнародованные в среду «Газетой выборчей», радио «Зет» и частным телевидением TVN. Опрос по заказу этих трех редакций провел авторитетный варшавский центр исследования общественного мнения CBOS. Так, около 46% опрошенных считают, что из послевоенных лидеров больше всего сделал для Польши именно Эдвард Герек, 39% — Лех Валенса, 26% — Александр Квасневский. Кроме того, согласно опросу, в польском обществе живет ностальгия по временам ПНР. 79% респондентов считают, что в ПНР у людей было больше денег, чем сейчас, 73% — большее чувство безопасности, 71% — больше друзей. Также 71% опрошенных считают, что при прошлой коммунистической системе в публичной жизни было меньше вранья, чем в новое демократическое время.
^^^^^^^^^^^^^^^^
«Новому Ираку нужна гуманная, хорошо управляемая система тюрем»,- сказал глава Белого дома.
^^^
хорошо сказал!
Компания приняла решение отказаться от сотрудничества с иракскими партнерами и в срочном порядке эвакуировать всех своих специалистов. Они должны покинуть Багдад в течение двух дней. Первые 120 сотрудников "Интерэнергосервиса" вернутся в Россию в пятницу.
"Друзья" отворачиваются?
Сунниты вообще действуют более грубо и масштабно - они предпочитают устраивать крупные теракты, направленные против иракцев, сотрудничающих с оккупационными властями, и даже против мирных граждан своей страны. Таким образом они пытаются не только дестабилизировать обстановку накануне 30 июня (когда власть должна перейти в руки временного иракского правительства), но и заставить иракцев прекратить всякое сотрудничество с оккупантами.
Помимо минирования автомобилей, сунниты часто обстреливают американские базы и гостиницы неуправляемыми ракетами или используют минометы. "Ракетный терроризм", к слову сказать, давно освоен на Ближнем Востоке - боевики сирийско-ливанской "Хизбаллы" в своей борьбе с ЦАХАЛ предпочитают именно НУРСы, сделанные по лекалам советских ракет. На Западе эти установки даже получили неофициальное название "Katjusha", по аналогии с грозным советским реактивным минометом времен Второй мировой войны. Небольшие ракеты обладают чрезвычайно низкой точностью попадания даже когда их запускают с нормальных направляющих, но арабам не до подобных изысков - в Ираке НУРСы взлетают с волнистых листов шифера, смонтированных на тележках, в которые запряжены ослики. Такие обстрелы редко приносят ощутимый ущерб противнику - несколько ракет или минометных выстрелов не способны разрушить каменные здания (если они в него вообще попадут), но иногда и такие акции приводят к потерям.
В четверг на юге Ирака были освобождены два заложника-швейцарца, работавших в одной из неправительственных организаций. По словам пресс-секретаря министерства иностранных дел Швейцарии в Берне, обстоятельства их похищения и освобождения пока не выяснены.
Также сообщается об одном освобожденном арабе, захваченном в Ираке две недели назад. Его взяла в заложники неизвестная до сих пор террористическая группа "Враги сионизма". По словам представителя компании, в которой работает бывший заложник, его состояние не вызывает опасений.
Однако на этом хорошие новости о заложниках в Ираке кончаются. На прошлой неделе несколько иностранцев были найдены мертвыми.
21 апреля стало известно об обнаружении тела 35-летнего бизнесмена из Дании Генрика Франдсена. Его нашли иракские полицейские на следующий день после похищения датчанина. 12 апреля он был схвачен неизвестными на дороге вблизи деревни Аль-Таджи, недалеко от Багдада. Подробности того, как погиб Франдсен, пока неизвестны.
На следующий день, 22 апреля, министр внутренних дел Германии Отто Шили заявил, что двое пропавших в начале месяца в Ираке граждан Германии также мертвы. Два сотрудника службы безопасности диппредставительства Германии попали в руки повстанцев две недели назад после того, как автомашина, в которой они находились, была обстреляна около Фаллуджи. Немцы, прибывшие из Иордании, направлялись в Багдад, где должны были обеспечивать безопасность работы дипмиссии.
В тот же день в Багдаде были убиты французский журналист и испанец. Обоих иностранцев, которые находились на улице в сопровождении переводчиков, расстреляли из автоматов. Переводчики получили ранения.
Эти события привели к тому, что многие компании, которые занимались восстановлением иракской инфраструктуры, приняли решение о сворачивании своей деятельности. Известно, что в их числе - General Electric и Siemens. Представители обеих компаний отказались комментировать это сообщение, но многие иракские учреждения и компании подтвердили, что GE и Siemens уходят из страны.
а че там комментировать? руководитель МИД России просто сказал о смерти двух россиян: вашу компанию предупреждали официально, что коалиция не способна обеспечить безопасность в Ираке... (=> так хули она, эта коалиция, там делает?)
"Компания приняла решение отказаться от сотрудничества с иракскими партнерами и в срочном порядке эвакуировать всех своих специалистов" ...
"после нападения боевиков, в результате которого погибли двое ее сотрудников. "
а че у нас милиция делает? а ты че делаешь?
Ну, дык! Естественно лучше. Не мы ж виноватые, а злобные америкосы. Все из-за них. Как же признать, что сами дураки? Это невозможно. Кишка тонка.
ета точна! слаб0 им даже солженицына перевоспитать:) наелся дед ихней демократии:)
***
Американскому исследователю творчества Александра Солженицына профессору Томпсону Брэдли не нравятся нынешние политические взгляды писателя. 27 мая исполнилось 10 лет с того дня, когда Солженицын вернулся в Россию после многолетнего пребывания в США. Писатель многие годы жил в американском штате Вермонт после того, как советское руководство выслало его из страны в феврале 1974 г. за публикацию на Западе "Архипелага ГУЛАГ". Почетный профессор русской литературы Свортмор Колледж Пенсильвания Томпсон Брэдли заявил, что консервативные политические взгляды писателя не близки ему. "Мне жаль, что он так сегодня смотрит на институт демократии, и что он пришел к неприятию Запада. Но в то же время я рад, что он получил здесь почет и смог найти здесь приют. И приятно думать, что такой человек с подобными нравственными принципами, отраженными в его ранних работах, жил среди нас", - сказал Брэдли.
***
с такими взглядами - приятно, а с такими - неприятно... Брэд ли?
конечно, у нас патронов хватает:) со времен ВОВ, а не Вьетнама..
******
Расход боеприпасов в Ираке оказался настолько велик, что уже сейчас американская армия испытывает дефицит обыкновенных патронов малого калибра для стрелкового оружия. Об этом пишет газета Financial Times, поражаясь, как подобное могло случиться в эпоху беспилотных летательных аппаратов, приборов ночного видения, управляемых ракет и прочих технических ухищрений. Интенсивность огня в Ираке превзошла все ожидания специалистов, и нехватку патронов испытывают почти все подразделения американской армии: от снайперов до снабженцев. Как показала последняя армейская проверка, потребности американской армии вырастут в ближайшие годы до 1.5 млрд патронов в год. Это цифра включает в себя как боевые расходы, так и боеприпасы, предназначенные для маневров и учений. В то же время единственная в стране государственная фабрика по производству патронов малого калибра в Миссури, где работа не прекращается ни на минуту все семь дней в неделю, может производить только 1.2 млрд. Исправить положение американцы планируют с помощью частных и иностранных производителей. По данным газеты, американцы уже ведут предварительные переговоры с Израилем и Канадой. Тему нехватки боеприпасов в американской армии продолжает газета Philadelphia Inquirer. Она сообщает, в частности, что столько боеприпасов, сколько было израсходовано в Ираке, не тратилось еще со времен войны во Вьетнаме.
******
11 октября 1973 г., пять дней с начала арабо-израильской войны. Премьер-министр Великобритании Эдвард Хит пытается дозвониться своему союзнику Никсону, чтобы обсудить крайне сложную международную обстановку: в любой момент конфликт может перерасти в войну между СССР и США. Разговор между Киссинджером и его помощником Брентом Скаукрофтом:
Скаукрофт: "Генри, оператор получил звонок с Даунинг-стрит 10, они спрашивают, может ли президент через полчаса поговорить с премьер-министром? Разговор пойдет о ситуации на Ближнем Востоке".
Киссинджер: "А мы можем сказать им нет? Когда я говорил с президентом, он уже нагрузился".
Скаукрофт: "Хорошо, я скажу, что президент не может ответить на звонок, но они могут позвонить тебе".
...
В последние годы президентства Никсон и вовсе плохо соображал. За пять дней до его отставки Киссинджер говорит по телефону: "Президент утвердил этот документ. Хотя я не уверен, что он понимал, ЧТО утверждает".
Еще через несколько дней кто-то спрашивал у Киссинджера, насколько президент осознает происходящее. "Очень приблизительно", - ответил Киссинджер.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
нагрузился как Ельцин? приблизительно - как Брежнев? вот только Буша-мл. у нас не было:)
Страницы