Правда об "америкосии" // Детям до 20 не читать

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
>и только американцы в шоколаде, то кто же как не они?

Кое в каком шоколаде вовсе не Штаты. Франция, например. Джордж Буш заявил о необходимости строить новые АЭС в США для решения энергетической проблемы, с которой сталкивается Америка. "К сожалению, Америка не строит АЭС с 70-х годов", - заявил в среду глава Белого дома, напомнив, что за прошедшее с тех пор время во Франции, например, было построено 58 АЭС и сегодня французская атомная энергетика обеспечивает до 78% потребности этой страны в электричестве. В США сейчас на АЭС приходится лишь 20% общей выработки электроэнергии, сказал Буш. Буш хочет АЭС. Ему можно. Ирану не можно. Беларуси тоже было не можно.

Аватар пользователя Инкогнито
>, привет, ремба2

тот бы тебя сразу послал и обложил. а ты имеешь опыт посылания тебя рэмбой? и как, проникся? понравилось? если очень хочешь, то и я могу.

>Беларуси тоже было не можно.

кто тебе такое сказал? или сам придумал? во сне привиделось? ты бы читал прессу. собираемся строить. ежели денег с населения удастся собрать. тут же поболе будет, чем на библиотеку. ты выворачивай карманы заранее. и штаны готовься продавать.

Аватар пользователя Инкогнито
>тот бы тебя сразу послал и обложил. а ты имеешь опыт посылания тебя рэмбой? и как, проникся? понравилось? если очень хочешь, то и я могу.

Ремба, да ведь тобой на версту разит от каждого форума:) И, кстати, в послании Федеральному Собранию президент России назвал распад СССР "крупнейшей геополитической катастрофой века". "У нас другая точка зрения на то, чем это было", - заявил в среду на брифинге в Белом доме пресс-секретарь Буша Скотт Маклеллан. "Мы не сожалеем о кончине Советского Союза и окончании "холодной войны". Это был важный момент в нашей истории, который привел к продвижению свободы и демократии", - сказал Маклеллан. "Мы понимаем, что в 90-е годы произошли личные, социальные и финансовые сдвиги, которые оказали воздействие на россиян, и я думаю, что его (Путина) высказывания были сфокусированы на этом", - отметил пресс-секретарь президента США. У Путина тоже была бы другая точка зрения на распад США.

Аватар пользователя Инкогнито
Ой, тревожные времена в Штатах. Над ними летают грозные сверхбыстрые террористические облака, как тени нечистой совести Америкосии. Тревога в Белом доме, из-за которой президент США Джордж Буш был временно помещен в подземный бункер-бомбоубежище, находящийся под его резиденцией, была вызвана пятном на экране радара, принятом операторами за самолет-нарушитель. После объявления тревоги в безопасное место был доставлен также вице-президент США Ричард Чейни, крупный специалист-нефтяник. На самом деле пятно оказалось обычным облаком, которое двигалось со скоростью вертолета. Направленные на место в срочном порядке три вертолета ничего там не обнаружили за исключением нескольких облаков. Видите, облаков было даже несколько, и все они шли прямым курсом на Белый дом.
Аватар пользователя Инкогнито
>Ремба, да ведь тобой на версту разит от каждого форума:)

то космик, то рэмба... маиназина бы тебе вколоть. ты бы проверился.

>Направленные на место в срочном порядке три вертолета ничего там не обнаружили за исключением нескольких облаков. Видите, облаков было даже несколько, и все они шли прямым курсом на Белый дом.

абыдна, да, абыдна?

Аватар пользователя Инкогнито
Запасы готовой продукции у американских промышленных предприятий на 1 апреля 2005 года составили в действующих ценах 2,35 трлн.$, или 64,3% от среднемесячного объема производства за январь-март текущего года, сообщили CNN в министерстве статистики и анализа.

С начала года запасы готовой продукции в сопоставимых ценах увеличились на 40,7%.

По данным министерства статистики, на 1 апреля 2005 года запасы готовой продукции в топливной промышленности составили 34,9 млрд.$ (6,5% к среднемесячному объему производства), в черной металлургии - 14,5 млрд.$ (6,7%), в химической и нефтехимической промышленности – 260,4 млрд.$ (51,7%), в машиностроении и металлообработке - 1 трлн.$ (119,9%), в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности - 126,9 млрд.$ (70,3%), в промышленности строительных материалов - 88,6 млрд.$ (84,6%), в легкой промышленности - 252 млрд.$ (150,2%), в пищевой промышленности - 425,9 млрд.$ (72%).

хана америкосам.

Аватар пользователя Инкогнито
>в пищевой промышленности - 425,9 млрд.$ (72%).

ножек буша на 3 недели накопили? абыдна, да, абыдна?

Аватар пользователя Инкогнито
а цяпер - дыскацека.

Запасы готовой продукции у белорусских промышленных предприятий на 1 апреля 2005 года составили в действующих ценах 2,35 трлн.бел.руб., или 64,3% от среднемесячного объема производства за январь-март текущего года, сообщили "Интерфаксу" в министерстве статистики и анализа.

С начала года запасы готовой продукции в сопоставимых ценах увеличились на 40,7%.

По данным Минстата, на 1 апреля 2005 года запасы готовой продукции в топливной промышленности составили 34,9 млрд.бел.руб. (6,5% к среднемесячному объему производства), в черной металлургии - 14,5 млрд.бел.руб. (6,7%), в химической и нефтехимической промышленности – 260,4 млрд.бел.руб. (51,7%), в машиностроении и металлообработке - 1 трлн.бел.руб. (119,9%), в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности - 126,9 млрд.бел.руб. (70,3%), в промышленности строительных материалов - 88,6 млрд.бел.руб. (84,6%), в легкой промышленности - 252 млрд.бел.руб. (150,2%), в пищевой промышленности - 425,9 млрд.бел.руб. (72%).

Аватар пользователя Инкогнито
абыдна, да, абыдна?
Аватар пользователя Инкогнито
Власти Таллина запретили ветеранам Великой Отечественной войны зажечь на один день, 9 мая вечный огонь у памятника советскому воину-освободителю в центре столицы на Тынисмяги: мэр Таллина Тынис Пальтс отверг предложение ветеранов, сославшись на этические соображения и требования противопожарной безопасности. Странно, почему США, так много воевавшие против фашизма, не сделают Эстонии какое-нибудь "этическое соображение" за такие вещи, например, не выведут эстонских военных из Ирака с полным лишением права бороться за "пожарную безопасность" там в будущем?
Аватар пользователя Инкогнито
>Инкогнито

28 апреля 2005 года, 17:16

>абыдна, да, абыдна?

за каво абыдна?

Аватар пользователя Инкогнито
Глава Microsoft Билл Гейтс призвал власти США снять ограничение на наем американскими высокотехнологичными компаниями иностранных разработчиков. Для обсуждения этого и других вопросов взаимоотношений Microsoft и властей Гейтс приехал в американскую столицу Вашингтон, где провел встречу с представителями государственного руководства.

Глава крупнейшей софтверной корпорации и самый богатый человек мира собирается добиться отмены лимитов, предусмотренных программой выдачи профессиональных виз типа H1-B, которая оговаривает, что каждый год американские компании могут в год нанимать не более 65 тысяч высококвалифицированных иностранных работников. "Собственно, идея виз H1-B в том, чтобы не пустить слишком много умных людей в страну. Это просто не имеет смысла," - заявил Гейтс. Он призвал правительство направить больше сил на изучение ядерной энергии, улучшение школ и научного сектора в целом.

Как отмечает Associated Press, ранее Гейтс уже высказывался в пользу увеличения квоты на найм иностранцев, но впервые выступил за полную их отмену. В последнее время руководители высокотехнологичных компаний заявляют, что им затруднительно находить квалифицированных американских работников нужных им специальностей. В то же время, представители властей утверждают, что процент безработицы среди ИТ-специалистов в США высок и периодически превышает уровень безработицы в других отраслях. Кроме того, власти отмечают, что введение квот было продиктовано борьбой с терроризмом и шпионажем.

во гад какой!

Большинство американцев считают, что пресса подает новости тенденциозно и в негативном ключе, при этом уважают журналистов и доверяют тому, что читают и слышат. Эти выводы содержатся в исследовании Школы журналистики Миссури, сообщает The Washington Times.

Заслуживающей доверия информацию СМИ считают 62 процента респондентов, при этом более половины опрошенных не сомневаются в том, что новости по телевизору и в газетах соответствуют действительности.

85 процентов говорят, что им приходилось сталкиваться с предвзятой подачей информации. Половина американцев были свидетелями того, как информация искажается в угоду либеральным ценностям, 30 процентов видели проконсервативные репортажи, 12 процентов - и такие, и такие, а вот 3 процента - какие-то "другие".

Практически каждый третий опрошенный уверен, что журналисты вторгаются в частную жизнь людей слишком часто, а три четверти респондентов говорят, что новости слишком негативны.

"Потребители уважают, ценят и нуждаются в журналистике, однако они также скептически относятся к тому, насколько аккуратно, честно и уважительно СМИ преподносят новости", - говорит Джордж Кеннеди, профессор Школы журналистики Миссури и один из соавторов исследования.

Исследование обнаружило, что американцы понимают важность исследовательской и "сторожевой" миссий прессы. 83 процента американцев считают, что журналисты должны получать доступ к информации даже в том случае, если правительство хочет оставить ее в секрете.

Работников СМИ также критиковали за то, что они уделяют слишком большое внимание тому, что происходит в мире (так считают 58 процента американцев), предвзято освещают политические и социальные новости (74 процента), преподносят информацию в сенсационном ключе и слишком драматизируют ситуацию (50 процентов).

Исследование было проведено в июне-июле 2004 года и имеет социологическую погрешность 4,4 процента.

во гады какие!

Пресвитерианский госпиталь (Presbyterian Hospital) Нью-Йорка сообщил о случае смерти одного из своих пациентов от болезни легионеров, сообщает News-Medical.Net. Диагноз был установлен только после проведения вскрытия, в настоящее время в госпитале проводятся противоэпидемические мероприятия, имеющие целью не допустить распространение инфекции и обеспечить безопасность остальных пациентов.

По подозрению на болезнь легионеров в госпитале лечились четверо пациентов, два из которых в прошлом месяце умерли. Диагноз одного из них уже подтвержден, тело второго направлено в патологоанатомическую лабораторию, результат исследования ожидается в ближайшее время. До этого администрация госпиталя утверждала, что тяжелая пневмония упомянутых пациентов не связана с легионеллой.

Возбудитель легионеллеза был найден в бутилированной питьевой воде, которая использовалась в одном из зданий госпиталя. О новых случаях заболевания не сообщается.

не, ну че деицца!

Национальным институтам здравоохранения США (National Institutes of Health, NIH) официально запрещено проводить консультации для фармакологических компаний, чтобы предотвратить возможность "покупки" необходимых для фирм-производителей рецензий, лекций, выступлений, статей и т.п., сообщает Reuters. Об этом заявил министр здравоохранения и социальных служб (Secretary of Health and Human Services) Майк Ливитт (Mike Leavitt).

О готовящемся ужесточении правил было объявлено еще в феврале текущего года, когда появились сообщения об ученом из NIH, который в течение 5 лет получил 500 тысяч долларов от одной из частных компаний, а также о других аналогичных случаях, связанных с сотрудниками институтов.

Критики этого решения заявляют, что новые ограничения слишком жесткие, причем никаких дел с фармацевтическими компаниями не должны иметь даже секретари и технический персонал NIH, у которых точно не может быть никаких конфликтов интересов. Ряд ученых, среди которых руководители подзразделений и даже целых институтов NIH заявили о своем возможном уходе из этой структуры.

Национальные институтам здравоохранения США - крупнейшие научно-исследовательские и лечебные учреждения в структуре Службы общественного здравоохранения (Public Health Service) – подразделения Министерства образования и социальных служб (Department of Health and Human Services, U.S.) со штатом в 18 тысяч сотрудником и годовым бюджетом более 28 миллиардов долларов.

NIH существуют с 1887 года и включают в себя национальные институты по изучению проблем старения (National Institute on Aging), диабета, болезней почек и органов пищеварения (National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases), болезней сердца, легких и крови (National Heart, Lung, and Blood Institute), раковых заболеваний (National Cancer Institute), по изучению проблем алкогольной зависимости и алкоголизма (National Institute of Alcohol Abuse and Alcoholism), наркомании (National Institute on Drug Abuse), аллергии и инфекционных заболеваний (National Institute of Allergy and Infectious Diseases), здоровья ребенка и развития человека (National Institute of Child Health and Human Development).

а ента ваще ни в какие варота не лезиць!

Аватар пользователя Инкогнито
>за каво абыдна?

за тебя. ведь мог бы быть умным.

Аватар пользователя Инкогнито
за мя не абыдна, шо ты не смог стаць вумным? сачувствую. учысь.
Аватар пользователя Инкогнито
В ходе празднования 60-летия победы над фашизмом в Москве встреча президента Беларуси Александра Лукашенко и президента США Джорджа Буша не планируется. Об этом заявил посол США в Беларуси Джордж Крол на пресс-конференции в Минске 28 апреля.

Американский посол сообщил, что сделал запрос в Белый дом относительно заявления председателя постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности Николая Чергинца о якобы готовящейся встрече лидеров двух стран. Дж.Кролу ответили, что заявление "абсурдно" и "не имеет ничего общего с реальностью".

В свою очередь, посол Великобритании Брайан Беннет, который представляет в Беларуси председательствующий в Евросоюзе Люксембург, подчеркнул, что лидеры стран ЕС также не планируют встречаться с белорусским лидером. "Общая позиция ЕС такова, что никто не станет планировать встречу с президентом Беларуси", - заявил посол Великобритании.

Аватар пользователя Инкогнито
Гражданин Беларуси задержан в Москве со взрывным устройством

В Москве задержан гражданин Беларуси, у которого изъято самодельное взрывное устройство небольшой мощности. Как сообщил источник в правоохранительных органах столицы, мужчина был задержан накануне днем на Балаклавском проспекте у дома № 30.

Взрывное устройство состояло из жестяной банки, пироксилинового пороха весом 160 г, пиропатрона ПП-9 и проводов. При досмотре милиционеры обнаружили у задержанного также 22 патрона калибра 5,6 миллиметра. Проводится расследование

Белоруска бросилась под поезд в московском метро: машинист умер от сердечного приступа, девушка жива

Машинист московского метро скончался, предположительно, от сердечного приступа после того, как девушка бросилась под поезд.

Как сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы столичной прокуратуры, в четверг в 20.15 мск на станции метро "Выхино" 22-летняя уроженка Беларуси пыталась покончить в собой, бросившись под прибывающий поезд.

По словам собеседника агентства, девушке чудом удалось избежать смерти — ее извлекли из-под поезда и доставили в больницу с телесными повреждениями.

"После случившегося машинист поезда, 1958-го года рождения, почувствовал себя плохо и скончался", — сказал представитель прокуратуры.

Он отметил, что в настоящее время по данному факту прокуратура проводит проверку, после которой будет вынесено соответствующее процессуальное решение.

Разницы в политике США и ЕС по отношению к Беларуси не существует

Разница в политике Соединенных Штатов и Евросоюза по отношению к Беларуси так незначительна, что можно утверждать, что ее не существует. Об этом в ходе пресс-конференции 28 апреля заявил посол Великобритании Брайан Беннет, который представляет в Беларуси председательствующий сейчас в ЕС Люксембург.

Посол Великобритании отметил, что ЕС финансирует страну через международные организации, например ООН, и через Еврокомиссию, чье представительство находится сейчас в Киеве. Основным инструментом спонсирования проектов белорусских НГО, по словам Б.Беннета, является программа ТАСИС. "Но с этой программой у нас в последнее время было много проблем, и мы работаем над тем, чтобы достичь большей гибкости при вкладывании средств в белорусские проекты", — подчеркнул глава дипмиссии Великобритании. По его словам, ЕС надеется "в ближайшее время увеличить помощь республике" и "продолжит давать рекомендации Беларуси для развития ситуации в соответствии с принятыми властями обязательствами". ЕС также стремится к тому, чтобы увеличить взаимодействие с гражданским обществом: реализовывать проекты по обучению представителей НГО. Кроме того, ЕС намерен следить за соблюдением в Беларуси свободы ассоциации, собрания и выражения.

"Мы не сдадимся, не оставим белорусский народ", — отметил Б.Беннет. Посол заявил, что ЕС продолжит "делать заявления в отношении того, как следует поступать белорусским властям".

"Наша цель — помочь Беларуси, а не навредить ей", — подчеркнул дипломат. По его словам, ЕС "не намерен использовать санкции, которые могут навредить народу", но будет использовать те меры, "которые повлияют на белорусское правительство". Б.Беннет также заявил, что список белорусских высокопоставленных чиновников, которым запрещен въезд в страны Евросюза, — это "не попытка наказать, но повлиять на политику властей", "призыв к действию". "Правительство знает, что необходимо предпринять, чтобы эти ограничения были сняты", — отметил глава посольства Великобритании.

В свою очередь, посол Соединенных Штатов Джордж Крол отметил, что США также стремятся "избежать карательных мер". "Мы призываем принять меры по соблюдению прав человека, что само по себе в интересах властей и народа республики", — подчеркнул посол. Дж.Крол выразил надежду, что власти "ответят на призыв своего народа и международного сообщества и приложат усилия, чтобы привести ситуацию в стране в соответствие с международными обязательствами без внешнего давления или использования санкций".

Дж.Крол заявил, что США поддерживают "не американские, а белорусские инициативы по совершенствованию ряда сфер жизни, таких как образование, здравоохранение, развитие демократических институтов и процессов". "США особо заинтересованы в развитии демократических процессов, как заявила госсекретарь США Кондолиза Райс в ходе визита в Вильнюс на прошлой неделе", — отметил американский посол. Он процитировал высказывание К.Райс о том, что выборы 2006 года — "возможность для международного сообщества обратить внимание на то, чтобы выборы в Беларуси прошли свободно и справедливо". В этой связи помощь Соединенных Штатов направлена непосредственно "на обеспечение свободной и демократической избирательной процедуры, которая может привести к демократическому результату".

"США ни в одной стране мира не поддерживают конкретные партии или кандидатов, поддержка направлена на увеличение участия граждан в избирательных процессах, обеспечение беспристрастного освещения выборов в СМИ, обучение представителей всего спектра политических взглядов, обеспечение присутствия международных и внутренних наблюдателей, а также совершенствование процедуры проведения выборов", — отметил Дж.Крол. Он также напомнил о высказывании госсекретаря о том, что "белорусы сами решают, как стране развиваться дальше, но они должны иметь возможность высказаться и читать независимые средства массовой информации".

Аватар пользователя Инкогнито
хорошо разбавляешь, гулька.
Аватар пользователя Инкогнито
хорошо проматываешь, гулька.
Аватар пользователя Инкогнито
че, бензин кончился? ха-ха-ха!
Аватар пользователя Инкогнито
ха-ха-ха! конечно! смотри как он разбавляет остатки бензина ослиной мочой: про белорусскую террористку, убившую водилу московского метро.
Аватар пользователя Инкогнито
Космик, где ты? Ходи сюда, вот тебе еще бензин для разбавления. Представляешь, запуск американского космического корабля многоразового использования "Дискавери" снова откладывается, на этот раз на 6-7 недель - примерно до середины июля. Ранее предполагалось, что старт шаттла "Дискавери" состоится 22 мая. Но летающий гроб непременно полетит, потому что америкосским смертникам больше не на чем полететь, а летать надо, о чем сказал американский генерал-лейтенант Генри Оберг на проходившей в середине апреля в Вашингтоне третьей ежегодной конференции по противоракетной обороне (ПРО). Оберг, директор программы ПРО, заявил, что новые угрозы миру указывают на необходимость создания космического слоя оборонительных систем. Это означает, что хотя сегодня оружия в космосе нет, то завтра – будет. Неизбежность, несмотря на недавнее заверение в обратном из уст президента Буша, развертывания в космосе ударных систем с самого начала было главной фишкой программы ПРО. Она просто немыслима без размещения почти всей информационно-разведывательной структуры, иными словами, ее глаз и ушей – на космических аппаратах, которые, в свою очередь, необходимо защищать, предварительно, блин, как-нибудь запустив их на орбиту без помощи "красных" и "желтых"... Мир, труд, май!
Аватар пользователя Инкогнито
эй, придурок, разбавь нашим спутником. гы-гы. когда пролетит, дурилка картонная? ты еще поприговаривай: колдуй баба, колдуй дед, заколдованный билет. чтобы ихний челнок ляпнулся. урод. тока не подумал ты, идиот, что там на челноке не только могут быть америкосы, а и братья славяне. а че ты про мкс не трындишь? как таких уродов как ты земля вообще носит? ну, ниче, скоро ты получишь по полной. тренируйся ловатой навоз грести - тебе эта работенка светит.

с праздником тебя. усих трудящих усей страны с чувством глубокого удовлетворэния, как говаривал леонид ильич.

Аватар пользователя Инкогнито
>колдуй баба, колдуй дед, заколдованный билет

это у тебя типа детские комплексы?

Аватар пользователя Инкогнито
Правительство США назвало Украину в качестве главного нарушителя прав интеллектуальной собственности и оставило в силе введеные три года назад санкции против этой страны. В списке стран-нарушителей прав интеллектуальной собственности находятся 52 государства, за которыми США ведут наблюдение. Список разделен на три основные категории и одно приложение. В первой категории - "приоритетных (для наблюдения) зарубежных стран" сейчас находится только одна Украина. Во второй категории сейчас находятся 14 государств, включая Китай, Россию, Аргентину, Бразилию, Индию и другие. К третьей и наименее жесткой категории нарушителей отнесены еще 36 стран, включая шесть государств СНГ - Белоруссию, Азербайджан, Узбекистан, Туркмению, Казахстан и Таджикистан, а также Латвию и Литву. В этот же список отдельной позицией включен Евросоюз. Отсюда даже космополит может без труда вывести, что белорусы обкрадывают США очень даже памяркоуна, совсем даже по-европейски, а не "каб бильш було". А вот наоборот - как?
Аватар пользователя Инкогнито

После удачных акций на постсоветском пространстве, госпожа госсекретарь решила навести порядок с демократическими ценностями поближе к дому, на соседнем, южноамериканском континенте. Обкатав идеи «перманентной революции» Троцкого, госпожа Райс уже не в состоянии остановиться. Теперь ее беспокоят Куба и Венесуэла. Враждебные настроения по отношению к лидеру Кубы являются доброй американской традицией. С Венесуэлой сложнее. Эта страна – демократическая, поэтому здесь американская дипломатия выбрала другой излюбленный прием давления – критику, связанную с несоблюдением в стране демократических норм. Райс фактически предъявила ультиматум правительству Чавеса: «Действия Белого Дома направлены на то, чтобы получить ясные ответы: будет ли в Венесуэле свободная пресса, независимый конгресс? Будут ли в этой стране соблюдаться права человека и считаться с оппозицией или нет». Совершенно ясно любому космополиту, что Белому Дому совершенно безразлично, есть ли в Венесуэле свободная пресса, независим ли там конгресс, как обстоят дела с правами человека, есть ли там притеснения оппозиции. Как и у нас. Там есть нефть. Как у нас - территория. И это слово является ключевым, хотя не озвученным. Ситуация с ценами на нефть на мировых рынках утомила США, ОПЕК не будет снижать цены на черное сырье, тем более, не будет отдавать его даром. Договариваться с Саудовской Аравией хлопотно, а ссориться нельзя – как-никак главный союзник на Ближнем Востоке. А Венесуэле не грех и пригрозить, - опасности-то никакой. Поэтому Соединенные Штаты будут критиковать нарушения демократических норм до тех пор, пока венесуэльская нефть не станет собственностью Вашингтона. А приватизировать ее американцы будут испытанным способом – экспортом демократической революции. Он, несомненно, более эффективен, чем прямое военное вмешательство, в чем имел возможность в последнее время убедиться весь мир. Троцкий, кстати, очень в моде в зарубежной молодежной среде. И Лизка того же хочет? Того же конца, Космик?

Аватар пользователя Инкогнито
>Инкогнито

1 мая 2005 года, 11:50

>>колдуй баба, колдуй дед, заколдованный билет

>это у тебя типа детские комплексы?

чья бы корова мычала, а твоя бы помолчала. это у тебя комплекс на комплексе и комплексом погоняет. поколдуй еще, авось с америкосами что случится.

опс, интересная логика. точнее, отсутствие ее.

"С Венесуэлой сложнее. Эта страна – демократическая"

"будет ли в Венесуэле свободная пресса, независимый конгресс? Будут ли в этой стране соблюдаться права человека и считаться с оппозицией или нет"

дык там демокартия, али как?

ладненько, устрою дискотеку для дурачков.

кратенько, но в конце ссылочка на полный и очень занимательный текст. для врунов и трепла. специально.

"Бурные события в Венесуэле, уместившиеся в срок, меньший чем два дня – с 13 по 14 апреля – и включившие в себя военный переворот и свержение президента страны Уго Чавеса, его отречение, создание военной хунты в лице временного правительства, контрвыступления верных законному правительству военных и свержение путчистов, триумфальное возвращение Чавеса – все эти события вновь приковали внимание всего мира к Латиноамериканскому континенту и напомнили о национальном виде спорта южноамериканцев – военных переворотах. Ни в одном регионе планеты вооруженные силы не имели столь сильных традиций участия в политической жизни, как в Латинской Америке. Примерно за 170 лет существования этих государств в качестве независимых здесь было совершено около 600 военных переворотов и примерно две-три сотни неудачных путчей. Еще недавно – в середине 1970-х – военные держали под контролем половину государств Южной и Центральной Америки.

Армию здесь называют сверхпартией (superpartido), и этот термин выражает сложившиеся в течение двух столетий представления о роли армии в политике и в жизни общества. С одной стороны, армия рассматривается как гарант стабильности, которая должна предотвращать междуусобицы и не допускать хаоса и анархии, а с другой – армия сама присваивает себе функцию арбитра. Это глубокое убеждение латиноамериканских военных базируется на уверенности в том, что конституционная, то есть гражданская, власть не способна обеспечить порядок и стабильность, и только армия, являющаяся общенациональным институтом, выступает от имени «всей нации», имеет право вмешиваться в смуту. Отражением этой убежденнности является другой латиноамериканский афоризм: политика принадлежит партиям, отечество принадлежит армии

Продуктами постоянных военных переворотов в Латинской Америке являются два типичных испанских термина. Первый – это «пронунсианменто» (pronuncian-mento). Он означает, что время от времени какой-нибудь генерал решает «высказаться» в адрес нации, а сделать это он может только одним способом, хорошо ему известным – с помощью оружия, то есть организует военный путч. Взяв власть в свои руки, очередной генерал пускается в пронунсианменто, заявляя, что в трудный для родины час он (то есть вооруженные силы) должен взять судьбу отечества в свои руки и т. д. Другой испанский термин – каудильизм (от слова вождь – caudillo, официальный титул Франко). Термин связан с иберийской традицией милитаризма и вождизма, а титул с гордостью могли носить такие диктаторы, как Гомес, Сомоса, Трухильо, Батиста, Стресснер, Пиночет, и ряд других вождей помельче. Альтернативой каудильизму является коллективное правление военной хунты (от испанского слова junto – «вместе»).

Новое лицо каудильизма: Уго Чавес

Уго Чавес в одном лице совместил черты сразу несколько типичных персонажей латиноамериканской истории – он и военный, и путчист одновременно (Чавес участвовал в попытках военных переворотов в 1989 и 1992 годах), и популист, и левак, и законный гражданский президент, и авторитарный лидер, почти каудильо. Выход на арену нового синтезированного исторического типа, нового для Латинской Америки, означает, что исторические условия изменились, и теперь востребованы именно такие типажи. Это подтверждается и всенародной поддержкой, обеспечившей ему возвращение к власти. Так кто вы, полковник Чавес?

После неудачного участия в двух военных переворотах полковник-десантник не умерил свои амбиции, а заявил, что это всего лишь временное отступление. Эта фраза стала крылатой, своего рода лозунгом всех недовольных правлением нефтяной мафией и латифундистов. В конце 1998-го Чавес вполне законно выиграл выборы, получив свыше 56 процентов голосов населения. Свое правление Чавес ознаменовал тем, что начал проводить жесткую политику в экономике, прежде всего в нефтяной сфере. Государство фактически установило полный контроль над нефтедобывающей отраслью. При предшественниках Чавеса Венесуэла наращивала объем добычи черного золота, а государственная нефтяная компания Petroles de Venezuela выполняла все требования США по увеличению добычи. Конечной целью Вашингтона был полный вывод страны из ОПЕК. Чавес попросту уволил всех высокопоставленных чиновников, поддерживавших проамериканскую политику, а генеральным секретарем ОПЕК был выбран близкий Чавесу человек – А. Родригес, что привело к еще более тесной и скоординированной политике между картелем и Каракасом. Твердая позиция Венесуэлы и в целом всех стран картеля привела к тому, что в 2000 году цена нефти поднялась до рекордного уровня – 37,8 долл. за баррель. Но США – главный потребитель венесуэльской нефти – были недовольны не только политикой высоких цен. В ноябре 2001-го парламент Венесуэлы принял закон, который ограничивал участие иностранных (читай – американских) компаний в нефтяных проектах.

Последний кризис был также спровоцирован конфликтом в нефтяном секторе. В феврале Чавес сместил с поста президента компании Г. Ламеду и назначил новый совет директоров. Всем в компании пришлось подтянуть пояса. Этот шаг стал поводом для организации профсоюзом нефтяной компании выступлений против президента, что в конце концов и привело в начале апреля к всеобщей забастовке, которая парализовала всю экономику страны. Кульминацией антипрезидентских выступлений стала мощная 300-тысячная демонстрация, проведенная 12 апреля противниками режима в столице. Эта демонстрация закончилась трагически – 12 убитых и около ста раненых. По-видимому, именно эти события дали повод для скрытой, но широкой антипрезидентской оппозиции в высших эшелонах венесуэльского военного и делового истеблишмента к путчу. "

http://www.continent.kz/2002/09/18.html

ну, че, теперь в друзьях новый пиночет - Уго Чавес?

Аватар пользователя Инкогнито
ну, че, придурок, тебе еще не надоело со мной общаться? животик не надорви. это тебе не бабушкам лапшу на уши вешать.
Аватар пользователя Инкогнито
>противниками режима в столице

о, какая знакомая терминология! рэжым, панимаешь ли! начэсны дыктатар... на нефти расселся!

>ну, че, придурок, тебе еще не надоело со мной общаться?

неа, умница моя, не надоело:) где ж я еще такую прелесть найду:)

Между прочим, Космик, ты, конечно, не знаешь, что в США тоже нельзя расстреливать президента. Американская общенациональная радиостанция Air America принесла извинения за сатирический радиоролик, главным героем которого стал президент Джордж Буш. В финале ролика президента Буша убивают из пистолета. С изрядной долей "черного юмора" ролик критикует президента Буша за предлагаемую им реформу пенсионного обеспечения. "Испорченный мальчишка (имеется ввиду Буш) говорит нам, что наша пенсионная система больше никуда не годится, и он все исправит ради нас. Что ж, вот тебе ответ, неблагодарный щенок (раздаются звуки трех пистолетных выстрелов)" Дальше звучит слоган: "Американская ассоциация вооруженных уволенных людей (звук передергиваемого затвора винтовки). Только попробуй сделать это, маленький ублюдок". Служба охраны президента отреагировала оперативно, заявив накануне, что открывает расследование на предмет установления, не представляет ли ролик угрозы президенту. В тот же день ведущая Рэнди Роудс в эфире заявила, что это была "плохая" идея. "Тысяча извинений", - сказала она, уточнив, что ее ни в чем не обвиняют. В свою очередь программный директор Air America выразил сожаление, что запись пошла в эфир. По его словам, "произошел сбой в процессе предэфирной проверки" и виновные понесут наказание. Белый дом также отреагировал немедленно. "Это совершенно недопустимо и переходит всякие границы", - заявил пресс-секретарь аппарата президента Скотт Макклеллан. Космик, конечно, попытается соврать, что в США свобода слова. "Только попробуй сделать это, маленький ублюдок"(с)радиостанция Air America

Аватар пользователя Инкогнито
пораньше, с утречка разбавляешь? лег спать с мыслью, а вдруг этот виртуальный космик еще какую бяку напишет? хе-хе.

>Служба охраны президента отреагировала оперативно, заявив накануне, что открывает расследование на предмет установления, не представляет ли ролик угрозы президенту.

и че?

>"Это совершенно недопустимо и переходит всякие границы", - заявил пресс-секретарь аппарата президента Скотт Макклеллан. Космик, конечно, попытается соврать, что в США свобода слова. "Только попробуй сделать это, маленький ублюдок"(с)радиостанция Air America

а че имеет общего свобода слова с всякой фигней?

ну-ка, разбавь, дерьмократ ты мой ненаглядный.

Аватар пользователя Инкогнито
>дерьмократ ты мой ненаглядный

И что ты имеешь против демократии, республиканец ты мой занюханный? А вот Кондолиза Райс (догадайся, Космик, с тех раз: республиканка она или демократка?) как-то заявила, что Буш поступил "абсолютно правильно", приняв решение о начале военной операции в Ираке, несмотря на то, что у Саддама не было оружия массового поражения. Саддам представлял собой "серьезную и все растущую угрозу международному сообществу", сказала Райс, пояснив, что он обладал "ненасытным желанием получить оружие массового поражения". Ненасытное желание - это совсем по-американски: денег там, нефти дешевой или космического оружия. "Пора было позаботиться о нем, и этот президент, переживший теракты 11 сентября, не намерен был позволять угрозам расти и дальше", - заявила Райс. Наверное, он не был бы таким заботливым, если бы не пережил? Некоторые иногда не переживают американского ненасытного желания. Например, ветераны армии Южного Вьетнама отметили в Вашингтоне 30-летие окончания вьетнамской войны, поминали своих товарищей, которые не дожили до того момента, когда северовьетнамская коммунистическая армия вошла в Сайгон. Около миллиона американцев вьетнамского происхождения по всей стране приняли участие в мероприятиях, посвященных падению Сайгона, проходивших под лозунгом «Помня о прошлом, строим будущее». Война во Вьетнаме унесла жизни 58 тысяч американцев и около трех миллионов вьетнамцев. То есть счет был 500:1 в пользу ненасытного желания.

Страницы