"Много доводов и у тех, кто полагает, что США должны сдать назад и оставить Белоруссию в покое, - пишет журналист Эванс в британском еженедельнике "Спектэйтор" в статье "Является ли Белоруссия следующей в списке?" - К примеру, в прошлом году эта страна имела самый высокий в Европе рост ВВП - 11%. В ней также самый низкий в Европе разрыв в доходах, а также самый низкий уровень задолженности правительства. К вящему конфузу МВФ нереформированная советская экономика страны явно работает". По словам британского журналиста, "сегодняшний Минск - это вовсе не город, шатающийся над пропастью. Он чистый и хорошо управляемый. Вы не увидите много бездельников на улицах или олигархов в сияющих "хаммерах". Школы и больницы получают хорошее финансирование, а улицы по ночам безопасны. Всем зарплата выдается вовремя, а пенсионеры говорят, что они любят Лукашенко, который о них заботится. Крестьяне твердят, что он "славный парень", один из них". Более всего британского комментатора потряс центральный вокзал Минска - лучший, что ему, по его словам, приходилось видеть. "Четырехэтажная стеклянная конструкция с двумя кафе, кинотеатром, игровой комнатой для детей. В отличие от любой станции в Европе, там нет драгдиллеров и проституток. Они не продержались бы и минуты". Может быть, Логик, ядерным оружием против наркокурьеров -- это по-российски, это уж слишком. А на нашем вокзале они не продержатся и минуты, как в эпицентре, и англичанин это почувствовал. Просто потому, что там их быть не должно. Тут вам не равнина, тут климат иной. И еще вот что почувствовал англичанин: "Лукашенко совершенно иной человек, чем Шеварднадзе в Грузии или Акаев в Киргизии. Лукашенко почти наверняка применил бы силу против протестующих, и мы могли бы закончить европейской версией событий на площади Тяньаньмэнь. Американские гранты не помогут молодым активистам, когда правительство пошлет против них войска". Таки хорошо соображает, умная голова. Таки китайским студентам тогда гранты тоже не помогли: кто выжил, тех в армию отправили для воспитания в них любви к родине.
И кем же, г-н "Инкогнито", нужно быть, чтобы длинно всяку хрень постить? Аль платят построчно? Правда проста, как чугунь: Америкосы спят и видят Рашу драть, как гиены антилопу: рухнула - вспаривают живот. Причина: полпроцента людишек шарика владеют третью его ресурсов. А ты тут про фаллоимитатор распинаешьси... Или тебе его не хватает?
Майк, ну чё ты на фаллоимитатор засмотрелся? Смотри на сюда: какая прелесть! Какие шикарные жулики! Звериный оскал демократии! Очередная аудиторская проверка Фонда развития Ирака, учрежденного американской администрацией для аккумулирования всех денежных средств, поступающих в Ирак в том числе и от продажи нефти, выявила факт бесконтрольного использования этих средств со стороны оккупационных властей. Тем временем в совместном докладе иракского министерства планирования и ООН, который опубликован на этой неделе, приводятся данные о состоянии иракского населения, которое живет в условиях, фактически несовместимых с жизнью. 9 мая 2003 года США при поддержке Великобритании и Испании выдвинули резолюцию, ключевым моментом которой была полная передача всех доходов от продажи нефти под контроль США посредством Фонда развития Ирака (ФРИ), а также снятие торговых санкций с Ирака - для беспрепятственной продажи нефти и газа. Уже через две недели резолюция была принята единогласно всеми членами СБ ООН, которые приветствовали в один голос "ключевую роль ООН в урегулировании ситуации в Ираке". Однако в результате "ключевую роль" в этом деле сыграл экс-глава временной администрации Ирака, бывший руководитель отдела по борьбе с терроризмом Госдепартамента США Пол Бремер. Примечательно, что в резолюции ничего не говорилось об ОМУ и о том, что для снятия санкций с Ирака (в соответствии с многочисленными резолюциями СБ ООН) необходимо подтверждение международных инспекторов об отсутствии такового. Управлять ФРИ было поручено иракскому Центральному банку во главе с бывшим заместителем министра финансов США Питером Макферсоном, а решения о распределении доходов должны были приниматься США и их союзниками совместно с временной иракской администрацией, опять же сформированной американцами. В качестве отступного США согласились на создание наблюдательного совета из представителей ООН, Всемирного банка, Международного валютного фонда и других международных организаций. Этот совет и получил право проводить аудиторские проверки деятельности фонда. Вплоть до формального завершения оккупации 28 июня 2004 года глава временной администрации США в Ираке Пол Бремер занимался формированием средств ФРИ - главным образом, за счет конфискованных финансовых активов прежнего руководства страны, а также доходов от экспорта иракской нефти. Аудиторские проверки, порученные наблюдательным советом крупной аудиторской компании KPMG, уже проводились в Ираке. В июле прошлого года представители наблюдательного совета сообщили, что проверка не выявила никаких нарушений, однако подчеркнули, что это связано с явным нежеланием администрации сотрудничать с инспекторами. В частности, было отмечено, что финансовый учет и контроль в работе американской администрации оставляет желать лучшего, а информацию по ряду крупных контрактов, к тому же распределявшихся не на конкурентной основе, аудиторам вообще не предоставили. Среди таких контрактов был как минимум один многомиллиардный подряд компании "Халлибэртон", которой до прихода в правительство руководил нынешний вице-президент США Ричард Чейни. Однако никаких последствий эта проверка так и не возымела. И вот повторная проверка деятельности ФРИ, проведенная независимой международной компанией KPMG, выявила полное отсутствие должного контроля за реализацией нефтяных ресурсов Ирака со стороны оккупационной администрации и местных властей. В частности, оказалось невозможным установить баланс между уровнем добычи нефти и ее конечным потреблением. Тем более, что ряд месторождений вообще не был учтен. Подобная ситуация создавала широкие возможности для организации контрабандных утечек нефти, размеры которых не поддаются даже приблизительным подсчетам. Что же касается бартерных сделок Ирака с соседними государствами по поставкам нефти, то они принципиально не фиксировались ни в одном из финансовых протоколов фонда. Еще одним характерным "недостатком" в работе коалиционных властей по восстановлению Ирака стали многочисленные факты безответственного использования средств ФРИ для оплаты товаров и услуг частных компаний. Причем речь идет о сделках на миллиарды долларов. Обычным делом было заключение крупных внеконкурсных контрактов "для своих", немотивированная предоплата за еще не поставленные товары, двойная оплата одной и той же услуги, полное или частичное отсутствие документации по выполнению заключенных сделок. Зафиксировали аудиторы и вопиющие злоупотребления, когда старшие должностные лица в составе коалиционных властей "проталкивали" контракты без проведения тендера и наперекор мнению иракских заказчиков. Вообще вольное обращение со средствами ФРИ было характерной чертой ближайших сотрудников Бремера. Так, они не смогли отчитаться за 96 млн долларов из общей суммы в 120 млн, переданной наличностью из фонда во второй половине 2004 года на уровень армейского командования в южной зоне центрального Ирака. Общий же объем "черного нала", как представляется, может оказаться гораздо более масштабным. Обнаружены следы ранних трансфертов на несколько десятков миллионов. Отчетная документация по ним также пока не предоставлена. Зачастую имели место и случаи отъезда коалиционных чиновников, включая кураторов отраслевых иракских министерств, без подведения окончательных балансов хозяйственной деятельности, что, по оценкам проверяющих, обошлось бюджету Ирака как минимум в 1,5 млн долларов. Таким образом, полностью подтвердились уже давно существовавшие подозрения о нецелевом расходовании до 10 млрд долларов за весь период пребывания Пола Бремера "у руля" в Ираке.
А интересно, Майк, что ты себе ответил на свой вопрос? А неважно, что, но мне понравилось, и за это я тебе в качестве бонуса впердолю следующее. "Несмотря на провалившийся государственный переворот в 2002 году, а также безуспешные попытки в 2003 году парализовать экономику страны путем массовых забастовок в нефтяной промышленности, США в настоящее время прибегают к более совершенным методам для отстранения от власти руководство Венесуэлы", - заявил президент Венесуэлы Уго Чавес в субботу, выступая на митинге в городе Гуанаре. По его мнению, новая американская тактика заключается в том, чтобы внести раздор и смятение в ряды вооруженных сил, а также руководства государственной нефтяной компании Petrоleos de Venezuela SA (PDVSA). "Для этого вбрасываются различного рода слухи и домыслы, которые направлены на то, чтобы стравить руководителей высшего армейского звена, а также руководство государственной нефтяной компании", - сказал президент Венесуэлы. "Это происходит потому, что Венесуэла обладает одними из самых больших запасов нефти в мире, на которые обращены взоры США", - добавил Уго Чавес. Он обратился к собравшимся с призывом следовать социалистической модели развития страны. Только социализм способен преодолеть то огромное социальное неравенство, которое существует в обществе, считает президент Венесуэлы. Социализм в Америке да на таких запасах нефти - это кощунство, это Америкосии как серпом по яйцам. Как ты думаешь, Майк? Мне нравится ход твоих мыслей :-)
>Космик, милай, кончай бредить, а? Свои рубежи Россия легко защитит ядерным оружием, но не о ней речь. Зато протяженная граница США с мусульманским миром так беззащитна, я плакаль!!!
Вы бы сначала головой подумали, а потом говорили о применении ядерного оружия. Вы о последствиях знаете? Потом всем миром расхлебывать? Вы такой крутой... Главное - ляпнуть?
>В ней также самый низкий в Европе разрыв в доходах, а также самый низкий уровень задолженности правительства.
Да, среднюю зарплату обещают к концу года в 250$. Всем? Цены на сколько к концу года вырастут, а доллар опустят до какого курса? Только не надо говорить о том, что доллар дешевеет.
Официальная статистика:
"По данным Нацбанка, за 4 месяца т.г. белорусский рубль окреп по отношению ко всем основным валютам: к российскому рублю - на 0,6%, к доллару США - на 0,9%, но больше всего к евро - на 5,7%"
С чего бы так крепнуть? Вы, дорогуша, в магазин заходите иногда - тенденцию проследите.
Госдепартамент США назвал "полностью лживой" и "во многом смешной" информацию директора Федеральной службы безопасности России Николая Патрушева о подготовке Соединенными Штатами и неправительственными организациями страны революции в Беларуси, сообщает "Голос Америки".
13 мая официальный представитель Госдепа Ричард Баучер заявил, что работа американских НГО — прозрачная, мирная и не является частью тайного заговора по свержению А.Лукашенко.
"Наша помощь в проведении выборов в Беларуси и любом другом месте заключается в участии граждан в этом процессе, взвешенном освещении выборов прессой, беспристрастном обучении политических партий, мониторинге и проведении выборов. Эти программы беспристрастны, прозрачны, мирные по сути, и мы будем проводить их в Беларуси, чтобы поддержать усилия по строительству гражданского общества и демократии", — заявил Р.Баучер.
Представитель Госдепартамента сообщил, что в нынешнем году США выделили 6,5 млн. долларов на поддержку демократии в Беларуси (в 2004 году — 8,055 млн., на 2006 год запланировано 7 млн. — прим. БелаПАН) и подробности расходования средств доступны на сайте американского внешнеполитического ведомства. По словам Р.Баучера, дополнительные 5 млн. долларов для Беларуси были включены в закон о дополнительных ассигнованиях на Ирак и различные международные программы помощи. Документ был одобрен 10 мая Конгрессом США.
По словам Р.Баучера, заявления Н.Патрушева, прозвучавшие 12 мая в Москве, идут вразрез с тональностью встречи президентов США и России, которая прошла в российской столице "лишь несколько дней назад".
Выступая в Государственной думе, директор ФСБ заявил, что на подготовку "бархатной революции" в Беларуси выделено 5 млн. долларов. Кроме того, "разрабатываются проекты привлечения украинских "оранжевых" функционеров для подготовки аналогичной революции в Беларуси".
"Мы относимся к этому мнению с иронией", — заявил в тот же день первый заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко на пресс-конференции в Киеве.
Намедни Минстат обнародовал результаты очередного опроса домашних хозяйств. 4831 семьи. представляющие 3734,4 тыс. домашних хозяйств страны, отвечали на вопросы по поводу своих доходов и расходов. 2004 год могут зачислись в актив около 4,7% белорусский семей (175 тысяч). Среднедушевой располагаемый ресурс в них превышал 400,1 тыс. рублей ($185) в месяц. Около 40% семей получали меньше, чем в среднем по стране ($86). Около 65% семей до сих пор не могут тратить больше $100 на человека в месяц. За 2004 год число домашних хозяйств сократилось аж на 103,8 тысяч (в 2003 г. – только на 15,3 тысячи). Нас становится все меньше. Получаемого дохода явно не хватает, чтобы сломать губительную демографическую тенденцию.
Больше иждивенцев, меньше рабочих рук.
23,5% всех семей Беларуси состоят из одного человека, 28,4% - из двух, 23% - из трех. Только 18,8% семей - из четырех человек. Уменьшается доля семей из 5 человек и больше 6,3%. При этом надо отметить, что изменения в ту или другую сторону за последний год несущественны (десятые доли процентного пункта).
Только в 37,8% белорусских семьях звучит детский смех. Число семей без детей выросло до 38,7%. С одним ребенком у нас 23,5% семей, с двумя – 12,2% и только 2,1% - с тремя и более. С такой демографией производство детских товаров, питания едва ли может стать локомотивом отечественной экономики. Обыкновенная семья не чувствуется позитивного мессиджа белорусского экономического чуда. Пирог ВВП делится на меньшее количество людей. Оттого создается иллюзия устойчивого роста.
Многие политические и поведенческие парадигмы становятся понятными, если учесть, что в 28,9% семей (!) нет работающих. Еще в 25,6% - только один работающий. Только в чуть больше одной трети всех семей (36,9%) есть два работающих. С такой демографией создать благополучный средний класс, поддерживающий рыночные реформы, очень сложно. Люди привыкают жить за чужой счет: больше половины получают помощь от родственников, другие зависят от бюджетных выплат, третьи «держатся» за места на госпредприятиях. Отсутствие полностью независимых от чиновников источников финансирования являются одним из главных причин пассивности и инерционности белорусских семей.
89,6% располагаемых ресурсов среднего белорусского домашнего хозяйства – это деньги. 8,3% - продукты питания со своих дач и огородов и только 2,1% - стоимость представленных в натуральном выражении социальных льгот. При этом располагаемые доходы сельских семей на целых 15,4% состоят из доходов со своих огородов. Больше других льгот получают многодетные семьи (4,5% от суммы их дохода). В региональном разрезе безусловными лидерами по льготам являются жители Гомельской области. У них доля социальных льгот составляет 4,6%.
Дачи и огороды – надежная защита от крайней бедности.
В 2004 году располагаемые денежные ресурсы домашнего хозяйства составили 486559 рублей (около $225). В 2003 г. этот показатель был только $177,5. Рост на 26,7% - это приличный показатель. Для сравнения в 2003 г. рост составил 19,6%. Эти темпы значительно опережают официально декларируемые темпы роста денежных доходов (3,1% в 2003 г. и 13,6% в 2004 г.). Это объясняется ростом доходов в «серой» сфере и более активным расходованием сбережений. Располагаемые ресурсы на душу населения составили 208680 рублей ($96,6).
С учетом размера средней семьи (2,6 человек) среднемесячные денежные расходы на душу населения составили $86,5. Это на $17,2 больше, чем в 2003 году. Поскольку цены в прошлом году росли в долларовом эквиваленте не менее стремительно, особенно на недвижимость, то такая добавка едва ли позволяет говорить о достижении стабильно высокого уровня благосостояния. Ежемесячной добавки к денежному доходу в виде социальных льгот на сумму 11523 рублей ($5,3) едва ли хватает на один весьма скромный поход в магазин или в аптеку.
Дачи и огороды продолжают оставаться гораздо более серьезной социальной страховкой. Средняя семья получала в 2004 году от нее доход в денежном эквиваленте 45331 рубль ($21) в месяц. Это в 4 раза больше, чем по программам социальной помощи – и никаких дотаций из бюджета. Отметим, что в сельской местности люди практически оставлены один на один с проблемой поиска работы и элементарного выживания. Семьи получают социальной помощи на 8041 рубль ($3.7), но нарабатывают на своих огородах и полях на 69581 рубль ($32,2). Таким образом, мы можем сказать, что тяга к земле обусловлена не столько вековыми традициями, сколько прагматичным планированием выживания в условиях отсутствия рынка труда и блокировки частной инициативы. Такая структура доходов жителей малых городов и села позволяет нам понять не только причины аполитичности людей (национализация дач или хотя бы введение лицензирования дачно-огородной деятельности имеет потенциал встряхнуть белорусское общество), но также то, почему люди неохотно селятся в новые дома, возводимые на государственные деньги в сельской местности. На их обслуживание нужны большие по сельским меркам «живые» деньги, которых у сельчан больше не становится.
Больше тратим на алкоголь и табак, чем на свои авто.
За прошедший год структура денежных расходов белорусских домашних хозяйств практически не изменилась. На 1,7 процентный пункт (п.п.) сократилась доля продуктов питания. Из-за регулирования цен на ЖКУ на 1 п.п. упала доля расходов по покупку этих услуг. По всем остальным статьям изменения не превышают 0,5 п.п. Поведение домашних хозяйств подтверждает следующие тенденции белорусской экономики: а) полное отсутствие структурных реформ, б) ускорение темпов роста накопления капитала за счет внешнего и внутреннего рынка, в) отсутствие интенсивной конкуренции на рынках как продовольственных, так и непродовольственных товаров.
В 2004 г. средняя белорусская семья покупала продуктов питания на 187900 рублей ($87). Это 44,1% потребительских расходов (в 2003 году было 45,8%). Городское население расходовало $97, сельское - $67. Для сравнения в денежном выражении средняя семья в 2003 году тратила на еду (без учета питания вне дома) $70 в месяц, а в 2002 году $66. Отметим, что самые бедные 20% домашних хозяйств тратят на продуты питания 48,7% потребительских расходов, а 20% самых богатых 39,9%. В Минске средняя семья тратит на продукты питания на 40,9% больше, чем в среднем по стране, а в сельской местности - на 20,9% меньше. В целом емкость рынка продуктов питания увеличилась до $3896 (рост на 21% за год), что позволило как импортерам, так и эффективных белорусским производителям существенно улучшить свое финансовое положение.
В 2004 году 79% семей тратили деньги на покупку алкоголя (в 2003 г. – 77,4%). 49,1% домашних хозяйств заявили, что покупают сигареты (год назад – 46,8%). Поскольку число трезвенников в нашей стране минимально, то можно предположить, что почти 785 тысяч семей гонят самогон или пьют на холяву. По этим двум позициям уже третий год подряд наблюдается устойчивый рост покупателей.
Несмотря на проблемы со здоровьем, белорусы тратят все больше денег на алкоголь и сигареты. Емкость рынков этих товаров за год увеличилась на 21% и 32% соответственно.
2004 год был удачным для обувщиков. 87,9% домашних хозяйств тратили деньги на покупку обуви. Это значительно больше, чем в двух предыдущих годах (82,2% в 2003 г. и 83,1% в 2002 г.). Увеличился рынок услуг по обслуживанию личного автотранспорта. В 2004 г. уже 37,9% домашних хозяйств тратили средства на его обслуживание. Это на 5,4 п.п. больше, чем год назад (в 2002 г. было всего 29,3%). Если белорусы такими темпами будут наращивать парк личных автомобилей, то в 2007 году свои «колеса» будут в каждой второй семье. Увеличение емкости этого рынка почти на 26% за год – это ясный сигнал для белорусских предпринимателей вкладывать деньги в инфраструктур обслуживания автомобилей.
74,1% домашних хозяйств ежемесячно тратят деньги на личные подсобные хозяйства. 62,9% семей материально помогают родственникам (по $14 в месяц). Это на 4,3 п.п. и на $2 больше, чем в предыдущем году. В 2004 году 36,5% семей доверяли свои деньги белорусским банкам (на вклады и сбережения) в среднем по $17 в месяц. В целом за год новых вкладов и сбережений прибыло на $278 млн. Это стремительный рост по сравнению с прошлым годом, когда на вклады и сбережения тратили деньги 29,9% семей (для сравнения в 2002 г. их было всего 11,7%). В финансовую пирамиду государственных банков вовлекается все больше людей. Рано или поздно они придут за своими процентами и депозитами, особенно если процентные ставки снизятся. Каждая четвертая белорусская семья покупала валюты на $25 в месяц. Это также абсолютный рекорд последних четырех лет. В 2003 году таких семей было 23,2%, в 2002 г. – только 15,6% (они расходовали по $21,4 в месяц).
У белорусов по-прежнему низкой остается культура хождения в кафе и рестораны. Альтернатива- водка и закуска, но дома – продолжает доминировать. На алкоголь и табак домашние хозяйства тратят 4,2% потребительских расходов. Это больше, чем на здравоохранение, образование, услуги связи и содержание личного транспорта.
Для нашей страны характерно относительное равенство доходов домашних хозяйств. Даже структура расходов 10% самых бедных и 10% самых богатых существенно не отличаются. Потребительские расходы последних в 2004 г. составили 695,3 тысячи рублей ($321,7), а 10% самых бедных – 237,8 тысяч ($110). Разница в три раза – это очень мало по сравнению с другими странами. Бедные тратили на продукты питания половину потребительских расходов, а богатые – 41%. Для сравнения средняя американская семья расходует на продукты питания только 9%. Зато на оплату ЖКУ бедные тратят 14,6%, а богатые – только 7,5%. Это яркое подтверждение того, что административное регулирование цен выгодно, в первую очередь, богатым. На непродовольственные товары 10% самых бедных тратят 21,3% потребительского дохода, а 10% самых богатых – 34%. Таким образом, при нынешней политике доходов и социальной помощи, при сохранении доминации госсобственности и блокировке частной инициативы вырваться из порочного круга бедности очень сложно. Самое неприятное, что люди привыкли к этому. Философия нищеты затягивает.
Где и сколько зарабатывают белорусы.
О доходах домашних хозяйств в 2004 году.
Зарплата 138.7 долларов США в месяц на среднюю белорусскую семью из 2,6 человек – это много или мало? Правительство утверждает «много», на 33,8% больше, чем в пошлом году. Такого скачка опросы домашних хозяйств еще не фиксировали. Ежемесячная пенсия в $48,6 на семью – это много или мало? Министерство труда и социальной защиты может назвать этот показатель достижением, так как по аналогичному опросу в 2003 году было на 32% меньше. В совокупности денежные доходы средней белорусской семьи (без доходов от личного хозяйства и социальных льгот) составили $224 или по $86 на человека. Администрация президента может заявить: «Правильной дорогой идем, товарищи», ибо это на 35,8% больше, чем в прошлом году. Жизнь удалась? Ответ на этот вопрос зависит от статуса: для полисимейкеров – безусловно, «да», для потребителей их политики – далеко не все так однозначно.
Зарплата и пенсия – основные источники дохода.
Беларусь остается страной с типичной советской структурой доходов. Данные за 2004 году спокойно могли бы сойти за 1974 или 1982 гг., когда в СССР была еще богата нефтедолларами, а БССР получала бесплатные ресурсы из Центра. Зарплата и пенсия вместе составляют 83,7% всех денежных доходов. Большинство людей работают на госпредприятиях или в госструктурах. Частных пенсионных фондов у нас тоже нет, значит, и этот источник доходов завязан на благополучие нескольких сотен ключевых белорусских предприятий. Только 4,1% семей получают дивиденды и доход от сдачи в нем недвижимости. И только по $11 в месяц. Еще меньше людей получают доход от продажи недвижимости (22,4 тысячи домашних хозяйств). Зато за прошлый год их доходы выросли в 2,7 раз. Вот кому в прошлом году подфартило.
Экономическая наука предупреждает о бизнес циклах: за взлетом сильно монополизированной государством экономики следует падение. К нему надо готовиться заранее. Советский Союз был явно не готов. Признаков активной контрциклической деятельности белорусских властей также не видно. Доходы от предпринимательской деятельности в 2004 г. составили всего 3,3% денежного дохода или $7,4 в месяц в среднем. Данный вид дохода декларировали 10,9% семей. Они получали $68,3 в месяц. Это весьма скромный доход. Так что выпестованный официальной идеологией образ предпринимателя, как богатого, распутного «буржуя» не соответствует действительности. При этом его используют для отвлечения внимания от той части «вертикальной» и хозяйственной номенклатуры. В их семьях карманные расходы в $1000 в месяц давно являются нормой.
Антагонизм нарастает.
Зарплату у нас получают 71,4% домашних хозяйств, пенсии – 52,6%. Эти показатели последние три года достаточно стабильны. Хронически низким является число домашних хозяйств, которые получают доход от предпринимательской деятельности. В 2003 году их было 10,3%, в этом – 10,9% (407 тысяч семей). Даже при нынешней власти в Беларуси уже чуть больше миллиона людей знают «вкус» прибыли. При этом у них, по сути дела, нет своего лобби в структурах власти. Они игнорируют выборы и не интересуются политикой. Такая гражданская позиция на руку 28,9% семей, где нет ни одного работающего. Это 1,1 млн. домашних хозяйств или 2,8 млн. человек, т. е. около 40% электората. Эти люди в большинстве своем не обременены знаниями современных технологий и коммуникаций. Они верят БТ и «Советской Белоруссии» и презирают богатых.
Антагонизм этих двух социальных групп нарастает. Предпринимателям все труднее оставаться на рынке, а аппетиты бюджетных иждивенцев и их число растет быстрее производительности труда в реальном секторе. Если учесть сильный коллективизм и семейные узы белорусского общества, то решение этого конфликта затянется не на одну пятилетку. Материальную помощь от родственников получают аж 47,8% домашних хозяйств, что на 2,8 процентных пункта больше, чем в 2003 году (для сравнения в 2002 г. таких семей было 39,3%). Ежемесячный размер помощи от родственников в 2,1 раза больше, чем объем социальных льгот, выплачиваемых государством. Проблемы возникнут тогда, когда у более состоятельных членов семей возникнут проблемы с зарплатой или прибылью.
Внутренний стабилизатор.
Что бы ни делало правительство, подавляющее число белорусов все равно будет иметь минимум дохода для самостоятельного выживания. В 2004 году отмечено рекордное число семей (94,5%), получающих доход от личного подсобного хозяйства. $22,2 в месяц – это, конечно, не большие деньги, но с голоду явно никто не умрет, особенно на селе. 20,7% домашних хозяйств получают доход от продажи с/х продукции в размере $24,3. чтобы жизнь была чуть слаще и селяне ощущали заботу «благородного» государства, 21,6% семей получают пособия в размере $24,4 в месяц. Добавим сюда 64,4% семей- бенефициаров социальных льгот в сумме $8,3 в месяц. При благоприятном стечении обстоятельств набегает $60 – 70, что позволяет выживать. Небогато, но до африканских или азиатских стандартов бедности Беларусь никогда не опустится. Старикам, конечно, приходится трудно, потому что работать на поле и продавать свою продукцию физически сложно.
Заслуга в относительно высокой стабильности белорусского общества не правительства или местных органов власти, а самих людей. Они научились устраивать свою жизнь, не надеясь на чиновников. Последним это тоже на руку. Никто не задает лишних вопросов по поводу распределения бюджетных ресурсов. Никто не требует уволить государственных менеджеров, которые не умеют управлять огромными национальными активами. Мы может констатировать наличие баланса интересов основных социальных групп. Претензии друг к другу есть, но они будут в любом случае, а вот катализатора перемен, который бы подвигнул домашние хозяйства на системные социально-экономические перемены нет. Черный сценарий – не уродили огороды и дачи, перестали помогать родственники задерживают выплату пенсий и пособий – Беларуси пока не грозит.
Саддам Хуссейн отблагодарил Россию за поддержку в Совете безопасности ООН, предоставив ей контракт на покупку более 90 миллионов баррелей иракской нефти в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие". К такому выводу пришли члены постоянного комитета Сената США по расследованиям, изучающего злоупотребления в ходе реализации этой программы ООН, сообщает Bloomberg.
По данным представителей комитета, контракты были предоставлены лично главе администрации российского президента Александру Волошину. Основываясь на информации иракского министерства нефти, следователи сообщили, что нефть в свое распоряжение Волошин получил чуть ли не 2003 году, когда с момента падения режима Саддама Хуссейна уже прошел как минимум год.
"Контракты, предоставленные администрации российского президента, были частью более обширной схемы влияния на политику России в отношении Ирака и санкций со стороны ООН", - говорится в докладе комитета. По данным сенаторов, продажа указанных контрактов принесла около 3 миллионов долларов.
Комитет по расследованиям Сената видит прямую связь между действиями России в Совете безопасности Сената и деятельностью Хуссейна в условиях санкций ООН, принесшей ему 17 миллиардов долларов, согласно оценкам американцев.
Еженедельник Newsweek в номере, который выходит в понедельник, признается, что поместил непроверенную информацию о надругательствах над Кораном на базе Гуантанамо, передает агентство Reuters.
"Мы сожалеем, если в нашей статье были допущены какие-либо ошибки, и приносим соболезнования жертвам насилия, в том числе американским солдатам", - говорится в статье редактора Newsweek Марка Уитакера.
Как пишет Уитакер, в номере от 9 мая журнал привел недостоверные сведения о том, что, в частности, американские следователи на Гуантанамо во время допросов на глазах у арестантов бросали издания Корана в унитазы.
Автор статьи ссылался на "осведомленный источник в правительстве США", который утверждал, что инцидент с Кораном описан в военном докладе о жестоком обращении с заключенным на Гуантанамо. Однако позже тот же источник заявил, что не вполне уверен, где именно видел информацию об этом случае.
Из-за публикации той заметки во многих мусульманских странах прошли массовые акции протеста, в результате которых погибли не менее 16 человек и около 100 пострадали. Египет, Саудовская Аравия, Бангладеш, Малайзия и Лига арабских государств резко осудили поведение американских следователей, а афганские духовные лидеры пригрозили объявлением священной войны против США.
Министерство обороны США пока не опровергало публикацию о неуважительном отношении американских тюремщиков к Корану. Но при этом было заявлено, что осквернение Корана, если оно действительно произошло, полностью противоречит политике религиозной свободы и терпимости, принятой в военном ведомстве США.
Это твой начальник, Космик, да? Ты уже не впревой подобострастно цитируешь это гениальное слово этого великого человека. Ума палата. У вас обоих. И проматываешь ты хорошо. Не забудь только, что у Алекса есть некоторый лимит на число постингов подряд от одного человека, не помню сколько. А так валяй хоть через 30 секунд. Успехов:-)
Это твой начальник, Космик, да? Ты уже не впревой подобострастно цитируешь это гениальное слово этого великого человека. Ума палата. У вас обоих.
Нравился мне этот персонаж. С острым народным умом. А Вам нет?
>И проматываешь ты хорошо. Не забудь только, что у Алекса есть некоторый лимит на число постингов подряд от одного человека, не помню сколько. А так валяй хоть через 30 секунд. Успехов:-)
Нет, Вам нет, Вам будет дискотека. Печальный список российских детей, с которыми дурно обращались иностранные приемные родители, пополнился еще одной девочкой. Юная жертва папаши-педофила, который развращал приемную дочку и выкладывал откровенные фото в Сеть, оказалась уроженкой России. Несколько дней назад писали о нашумевшем в США преступлении: некий мужчина совершал с приемной дочерью развратные действия, фотографировал ее в соблазнительных позах и посылал снимки на порносайты в Интернете. Полиция Канады увидела эти кадры, заинтересовалась маленькой моделью и начала ее поиски. Тот факт, что опубликовать фото с подписью "Разыскивается жертва педофила" было нельзя, сильно затруднил работу следствия, но все же удалось выяснить, что "студией" для порносъемки послужил номер отеля в г. Орландо американского штата Флорида. К операции подключились тамошние правоохранители, но тут все затруднения разрешило ФБР. Его представитель заявил, что преступник уже отбывает 15-летний срок в тюрьме, а девочка находится в безопасности, но никаких подробностей не сообщалось. В воскресенье власти США выдали еще одну порцию сведений об этом скандальном деле. "Добрый папочка" до того, как угодить за решетку, жил в Пенсильвании. По словам окружного прокурора Западного округа этого штата Мэри Бет Бучанан, девочка родилась в России и была усыновлена одиноким разведенным мужчиной. Другой источник, на сей раз в структурах власти Орландо, рассказал, что в момент удочерения жертве было пять лет, а сейчас должно быть около 11. Откровенные кадры, которые до сих пор гуляют по Сети, сделаны примерно четыре года назад. Мэри Бет Бучанан также сказала, что девочку агенты ФБР нашли в доме растлителя, когда пришли к нему с обыском. Несчастная сказала следователям, что преступник заставлял ее заниматься неподобающими вещами. Малышку сразу же отдали в приют, а сейчас она уже живет в новой семье, где-то в другом штате и под другим именем, чтобы никто не узнал о страшном прошлом. А первый приемный отец получил приговор по статье о производстве и распространении детского порно. Неясными остались только две вещи: есть ли среди эпизодов дела развращение дочери и почему стражи порядка действовали так разрозненно? Полицейские Канады и Флориды проделали уйму работы по розыску, а в ФБР тем временем все знали... Зачем одинокий мужчина вообще брал к себе русскую девочку? Страшно даже думать о том, что его целью изначально мог быть секс и нажива на "прелестях" малютки. Но, как ни тяжело об этом писать, приемные дети за рубежом часто попадают в нехорошие руки. Напомним, например, о деле американки Ирмы Павлис, которая до смерти избила 6-летнего русского сына за то, что тот не слушался. В апреле женщину посадили на 12 лет. Всего же, по данным российской Генпрокуратуры, за рубежом были убиты 13 маленьких россиян - все, кроме одного, стали жертвами американских родителей. 12:1 в пользу Америкосии, Космик. Разбавь трошки эту гнусность.
ИНОСТРАННОЕ УСЫНОВЛЕНИЕ ИЗ РОССИИ:МИФЫ, ЦИТАТЫ,ЦИФРЫ И ФАКТЫ
Пять лет назад известный немецкий тележурналист Гюнтер Яух и его супруга Теа удивили общественность Германии тем, что приняли в свою семью девочку Катю из России. К тому времени у них было двое собственных детей. Супруга Гюнтера Яуха, будучи в гостях у своей подруги в Тюмени, посетила детский дом, где увидела шестимесячную Катю, которая оказалась там после смерти матери. Ее отец был таджиком, мама татаркой. Малышка так понравилась супругам Яух, что они без колебаний удочерили ее.
Совсем недавно, в августе, теперь уже и канцлер ФРГ Герхард Шредер взял в свою семью девочку Викторию из России.
Даже среди зарубежных астронавтов есть приемные родители российских детей. Например, французский астронавт Жан-Лу Кретьен увез из России девочку, а американский астронавт Томас Стаффорд взял сразу двух российских мальчиков - 12-летнего Мишу и 9-летнего Стаса.
По итогам 2003 г. из 6926 детей, взятых из российских детдомов, 71% стали гражданами США, 12 - выехали в Испанию, по 2 процента - в Италию и Канаду, 8% - в другие развитые страны (Германию, Бельгию, Францию и т.д.)
Зачем же иностранцы берут наших детей? Да еще часто больных или даже инвалидов.
"Комсомольская правда" посвятила этой теме целую серию публикаций (29 июля, 12 и 26 августа, 21 октября 2004 г.). Эти материалы весьма объективны, а цифры точные. Казалось бы, все ясно и понятно. Но в последнее время зачастили публикации и другого характера, эксплуатирующие лжепатриотические стенания на темы "Иностранцы лишают Россию генофонда!" (мол, будущих Ломоносовых на сторону отдаем), "Наших детей вывозят для медицинских экспериментов" и т.д. Такие попытки нагнетания ксенофобской истерии предпринимались некоторыми участниками передач "К барьеру" (НТВ, 18 ноября), "Основной инстинкт" (Первый канал, 19 ноября), "Момент истины" (ТВЦ, 12 декабря). К этому хору присоединились и региональные СМИ, в т.ч. и газета "Мордовия сегодня" (23 ноября). Если передачи НТВ и Первый канал, несмотря на усилия нагнетателей антиамериканских страстей, получились все же сбалансированными, то "Момент истины" Андрея Караулова и материал газеты "Мордовия сегодня" стали явной чернухой.
Каких детей хотят усыновлять?
Приемным родителям любой национальности хочется, чтобы ребенок был похож хотя бы на одного из супругов. Чтобы ребенок был не старше полутора, максимум трех лет. Чтобы он был абсолютно здоров. Или хотя бы у него было как можно меньше болезней и дефектов, чтобы не нужно было тратиться на лечение.
Расовые и национальные предрассудки
У российских приемных родителей очень сильны расовые и национальные предрассудки. Они не возьмут ребенка с хотя бы слегка смуглой кожей или даже с "неправильной" национальностью биологических родителей. Белые американцы запросто могут взять не только русских, но и мордовских, татарских, цыганских, таджикских детей, так называемых "детей стройки", "детей рынка", которых немало в детдомах, но которых россияне не берут.
Лидия Михеева, секундант Екатерины Лаховой, депутата Госдумы, в передаче "К барьеру", заявила: "...суверенитету нашей страны наносится урон. А наша страна, как и страны третьего мира, стала донором, между тем здесь, на нашей земле, далеко не исчерпан ресурс любви, заботы о детях". Да, можно воспринимать иностранное усыновление по принципу "За державу обидно", так как всем становится ясно, что творится в России с нашими детьми-сиротами, в каких условиях они живут, какое безрадостное будущее ждет их в своей стране. Можно замалчивать проблему наличия в нашей стране 780 тысяч детей, подлежащих усыновлению. Но будет страшным грехом, если мы позволим хотя бы одной сироте не воспользоваться шансом на сытое, здоровое, обеспеченное будущее на Западе.
Миф 2: "Наши русские дети в Америке (Испании, Италии и т.д.) будут полностью оторваны от своих корней. Где родился, там сгодился".
Светлана Горячева (передача "Основной инстинкт"): "...Мы лишаем его Родины..." Да, это будут другие люди. Но американские семьи стараются познакомить своих приемных детей с историей, традициями, культурой того народа, откуда они происходят. Разве в российском детдоме сирот из нерусских народов кто-нибудь знакомит с языком, историей и культурой их народов? Нет, конечно. Кому будет хуже, если ребенок будет счастлив и обеспечен в США, вместо того, чтобы после российского детдома попасть в российскую же колонию для несовершеннолетних? Какая разница, на каком языке ребенок говорит слово "мама"? Главное, чтобы было кому сказать. Если в родной стране нет желающих усыновить ребенка, почему он из-за этого должен страдать? Лучше отдать его иностранцам. Известно, что многие малолетние преступники и начинающие бомжи - в основном дети из неблагополучных семей или воспитанники детдомов. Тяжело детдомовцу, у которого нет семьи, вырасти полноценным и успешным в жизни человеком.
Миф 3: "Иностранцы генофонда лишают!"
Дескать, отдаем будущих Пушкиных и Менделеевых. Вполне может быть, среди усыновленных иностранцами детей есть и потенциальные гении. Но как это узнать? Большинство вывозимых детей либо инвалиды, либо с серьезными нарушениями здоровья или с трудноизлечимыми болезнями. Иностранцам разрешается усыновлять только тех детей, которых не пожелали взять российские семьи. Кроме того, за рубеж вывозят менее одного процента от общего количества российских детей, подлежащих усыновлению. То есть подавляющее большинство потенциальных гениев из российских детей-сирот все равно останутся в России.
Миф 4: "Иностранцам на усыновление дают только инвалидов."
Неверно. Те дети, которые в течение определенного законом периода находились в федеральном банке данных и ими не заинтересовались российские усыновители, могут быть предложены к иностранному усыновлению. Среди них бывают и здоровые дети, и дети с различными болезнями, а не только инвалиды. В 2003 г. в России усыновлено 209 детей-инвалидов, из них 196, т.е. 94%, усыновлено иностранцами, российские семьи приняли только 13. Удивительно не то, что россияне взяли так мало инвалидов, а то, что вообще взяли. Американцы не боятся брать инвалидов, так как в США отношение к инвалидам совершенно иное, чем у нас в России. Конечно, им тоже хочется, чтобы их дети были здоровы. Но американцы не боятся брать запущенных детей, с серьезными болезнями, ведь медицина в США может очень много. Наши таких практически не берут - зачем тратиться на лечение, когда можно взять почти полностью здорового. Перспективы жизни серьезно больных детей в России весьма печальны - дома престарелых и инвалидов.
Миф 5: "Наших детей вывозят, чтобы забрать их внутренние органы для пересадки иностранцам и для проведения медицинских экспериментов".
В передаче "Момент истины" (12 декабря) ведущий Андрей Караулов заявил скорбным, трагическим голосом: "Зачем младенцы вывозятся за границу, никто, естественно, сказать не может. Это контрабанда, никто... Но для медицинских ли, преступных медицинских целей, ведь никто не знает. По большому счету никто не знает, что именно, какие опыты предшествовали появлению стволовых клеток, например". "Злонамеренным" европейским и американским медикам было бы гораздо дешевле и безопаснее добывать человеческий материал там же, в США и в Европе, благо преступников хватает и там, и бомжей тоже много. Если своих бомжей жалко, то можно очень дешево привозить людей, включая и детей, из стран третьего мира.
Миф 6: "Вывозят, чтобы убивать".
Екатерина Лахова о вывезенных в США детях: "...за небольшой промежуток времени, по официальным данным, было убито шесть детей". Она же: "Мы не знаем, обрели ли семью...". Владимир Соловьев спрашивает: "Ну усыновили они ребенка, они что, из него суп варят? Они что, используют его как дешевую рабочую силу? То есть, они этого ребенка привозят в семью делать ему за безумные деньги протезы..." Екатерина Лахова прерывает: "Володя, я не знаю, привозят ли они его в семью. Вы понимаете, можно фильм снять, можно показать". Соловьев: "А на самом деле?" Лахова: "Убили шесть детей!!! Я вам хочу сказать, это факт". С начала 1990-х годов американцы вывезли из России более 45 тысяч детей. За это время в результате травм, полученных при избиениях, а также несчастных случаях, погибли 6 мальчиков от полутора до семи лет (1997, двухлетний мальчик; 2000, 7 лет; 2001, 1,5 года; 2002, 2 лет и 5 лет; 2003, 5 лет). Конечно, российских детей не убивали специально, это было бы верхом глупости - заплатить десятки тысяч долларов, потратить кучу времени и нервов на усыновление и потом просто взять и убить этого усыновленного с таким трудом ребенка. Наибольший резонанс в американских и российских СМИ получила смерть семилетнего Виктора Тулимова в октябре 2000 года. Виктора вместе с еще двумя его братьями, детьми российских алкоголиков из Сибири, привезли в Америку в 1999 году. Но этот несчастный, больной ребенок так и не успел привыкнуть к жесткой дисциплине католической семьи Бренды и Роберта Мэтью. Он умер от остановки сердца, когда строгие родители в очередной раз посадили его в холодный подвал. Через 1 час 20 минут после остановки сердца реаниматологи запустили его вновь, но он так и умер через два дня, не приходя в сознание. Четыре года длился судебный процесс, приемным родителям Виктора дали по 10 лет тюрьмы. Причем не за убийство, так как они не убивали, а за жестокое обращение с ребенком. В России за убийство ребенка родителям обычно дают условные сроки. А за жестокое обращение с детьми можно было бы посадить очень много россиян: только в 2003 г. 54 тысячи семей наказаны административно за жестокое обращение с детьми; 50 тысяч детей убежало из дома; родители 32 тысяч детей лишены родительских прав. В России в год погибают около 2 тысяч беспризорников.
Миф 7: "Эти агентства по усыновлению не нужны, пусть иностранцы усыновляют сами, как и россияне".
Законодательство РФ предусматривает, что иностранное усыновление должно идти через аккредитованные агентства. Независимое усыновление практически невозможно, так как, помимо того, что иностранцу нужно собрать бумаг и пройти проверок намного больше, чем россиянину, есть еще проблема языка и больших расстояний.
Миф 8: "Вывоз детей из России - прибыльный бизнес. Иностранцы покупают наших детей как товар".
Андрей Караулов: "...об этой контрабанде говорит председатель комитета по социальной политике Совета Федерации... Валентина Петренко назовет те регионы РФ, 20 тысяч долларов, от 20 тысяч и выше стоит младенец, те регионы, где и родился в России этот бизнес... Это до какой же степени, согласитесь со мной, до какой же степени надо быть уверенным в собственной безнаказанности, чтобы также открыто, как через Интернет сегодня, например, можно купить, скажем, зверей, большей частью контрабандных, разумеется, если мы говорим о заморских зверях, крокодилах, например, чтобы иркутские граждане, точно так же, через Интернет, то есть совершенно открыто, торговали бы детьми, прежде всего, младенцами. Это значит, вывод простой - черный рынок младенцев - это не только контрабанда в Европу, он прежде всего возник в самой Российской Федерации." В российских СМИ ходят цифры, что российских детей продают за рубеж по цене от 20 тысяч до 50, 80 и даже 90 тысяч долларов. Это в корне неверно, так как усыновление в РФ, как для россиян, так и для иностранцев, бесплатное. Екатерина Лахова, депутат Госдумы, заявила в передаче "К барьеру": "В Рязанской области главный врач Дома ребенка, три медицинских сестры, водитель привлечены к уголовной ответственности. 77 ребенка, извините, продали, потому что за каждым ребенком стоят практически громадные суммы". Она же: "Почему мы должны верить всем агентствам, которые сегодня присылают нам отчеты в Министерство образования, как хорошо в семье. Этих детей, которых шесть убили, или двенадцать убили, о них тоже написали, что им хорошо в семье, что там нет конфликтов и т.д. Почему мы должны верить отчетам, агентствам, которые, извините, по неофициальным данным, имеется около пятидесяти миллионов прибыли в год от тех детей, которые поступают из России? Как мы можем этому верить? Дети наши российские поступают в Америку и прибыль, по неофициальным данным, сегодня идет о том, что пятьдесят где-то миллионов долларов имеют в год они только за счет усыновления". Да, любят у нас считать деньги в чужом кармане. Но все дело в том, что всякий труд должен быть оплачен. У агентств по усыновлению очень много расходов. Это и аренда помещений, коммунальные расходы, канцтовары, оргтехника, оплата труда специалистов, переводы документов, оплата поездок и другие расходы. Если персонал какой-либо организации получает высокие зарплаты и гонорары, это не обязательно означает, что это бизнес. Такие агентства имеют статус некоммерческих, и там по закону прибыли не может быть. Да, многие американские усыновители тоже считают, что агентства берут слишком много, от 25 до 30 тысяч долларов.
Миф 9: "Наши дети не могут адаптироваться в Америке".
Действительно, проблема другого языка, другой культуры, другого менталитета остро стоит перед ребенком. Чем старше ребенок, тем ему труднее. Но любому ребенку гораздо легче адаптироваться в иной среде, чем взрослому. Чем младше ребенок, тем легче он вырастает человеком другой культуры, чем его биологические родители.
Миф 10: "Иностранцам легче усыновить ребенка, чем россиянам".
Это не так. Например, американцам намного труднее усыновить российского ребенка, чем россиянам. Им приходится пройти жесткую систему проверки - личная жизнь, друзья, дом, работа, состояние финансов, даже здоровье домашних животных. Одних только документов нужно собрать около 30-40, заверить их у нотариуса, в службе иммиграции и натурализации, в местной администрации и в правительстве штата, а затем в посольстве США в России. На это уходит очень много времени и денег. В этом усыновителям активно помогает соответствующее агентство, куда они обращаются. Агенство проверяет все досье на усыновителей и отправляет его в свой офис в России. Там это досье регистрируется в Министерстве образования. Желающим усыновить ребенка приходится приезжать в Россию как минимум два раза. В первый приезд может приехать только один супруг. Усыновители встречаются и общаются с ребенком, которого для него подбирает местный отдел образования. В местный суд подается заявление с просьбой об усыновлении данного ребенка, передаются все требующиеся документы. Затем американцы уезжают к себе на родину и продолжают там оформление бумаг по усыновлению иностранного ребенка. Через 2-3 месяца, когда назначается суд, должны приехать уже оба супруга. При положительном решении суда ребенку дается новое имя, фамилия, меняется место рождения. По прибытии в Москву ребенка осматривает врач с дипломом американского медицинского вуза, который выдает соответствующую справку о наличии тех или иных диагнозов. В американском посольстве оформляется въезд ребенка, который при пересечении границы уже становится гражданином США. После въезда ребенка в США социальные работники регулярно посещают семью и проверяют условия жизни ребенка, процесс его развития и состояние здоровья. В соответствии с российским законодательством, агентство, которое работало по данному усыновлению, обязано сделать четыре проверки состояния процесса адаптации ребенка - через шесть месяцев после суда, через год, через два года и через три года.
Миф 11: "За рубеж детей забирают больше, чем в российские семьи".
Газета "Мордовия-сегодня" заявляет: "Усыновление детей-сирот... иностранцами... в прошлом году впервые превысило российское". Это неверно. В 2003 г. россияне усыновили 7175 детей, иностранцы - 6926. За рубеж можно отдавать только в полное усыновление. А внутри России по разным формам приема детей в семьи только в 2003 г. было принято 90 тысяч детей, то есть более чем в 10 раз больше, чем за рубеж. В 22 регионах России в течение восьми лет идет эксперимент по развитию патронатного воспитания. Приемные родители могут взять ребенка из приюта или детдома, но не усыновляют его, а просто подписывают с органами опеки договор, в котором обязуются заботиться о приемыше. Договор заключается на определенный срок и может быть расторгнут, если родители не справляются со своими обязанностями. Приемные родители, забирая к себе детдомовца, как бы устраиваются на работу: им идет трудовой стаж в трудовую книжку, они получают зарплату - 1500 рублей в месяц - и пособие на ребенка - 1300 рублей в месяц.
Миф 12: "Агентства по усыновлению нарушают законы РФ".
Екатерина Лахова: "...агентства, которые напористо начали работать, причем нарушая и попирая полностью наше федеральное законодательство...". Она же, обращаясь к руководителю одного такого агентства Наталье Шагинян: "Вы полностью нарушали закон, который существует на территории Российской Федерации". Да, есть и такие агентства, действительно нарушающие. Но... Это фиктивные агентства, которые организуются с целью получения наживы. Самое громкое такое дело проходило в Волгограде: гражданка Италии российского происхождения Надежда Фратти вывезла 600 детей с нарушением закона. Группа волгоградских специалистов не вносила некоторых здоровых детей в федеральный банк данных, чтобы они не попали в российское усыновление. Таких детей отправляли в Италию. (Правда, очень многие дети не попадают в банк данных и просто по халатности персонала). Работа под прикрытием фиктивного агентства позволяла экономить деньги усыновителей, которые ни о чем не догадывались и платили сеньоре Фратти, как в обычное аккредитованное агентство. В менее скромных размерах такие же дела были выявлены в Рязани (77 детей) и на Алтае (45 вывезенных детей). В то же время многие десятки аккредитованных международных агентств по усыновлению честно работают в рамках законов РФ.
Миф 13: "Россияне мало усыновляют из-за слишком высоких требований к жилищным условиям и доходам".
На вопрос "Готовы ли Вы сами усыновить ребенка?", Е. Лахова ответила: "Я не готова", В. Соловьев сказал: "У меня пятеро детей. Я не готов усыновить, не потому, что не могу прокормить, потому что я понимаю, что я буду находиться в постоянном окружении ненависти. На меня будут смотреть как на идиота, со мной будут говорить, как со странным человеком, все будут цокать языками".
Федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей: Москва, ул. Тверская, 11. Телефоны: 2291983, 2299161.
не, не мона. ты не справился. ты разбавил, что российских деток усыновили законно, с четырьма проверками адаптации. но ты не объяснил, зачем их в Америкосии снимают голенькими или бьют головой о дверь туалета. может, потому что там вокзал плохой, с проститутками и наркодиллерами? может, потому что там на алкоголь и табак домашние хозяйства тратят больше, чем 4,2% потребительских расходов, и меньше, чем на здравоохранение, образование, услуги связи и содержание личного транспорта? здоровенькие, значить, и образованные, не пьють, не курять, а тока извращаются над российскими детками?
>может, потому что там вокзал плохой, с проститутками и наркодиллерами? может, потому что там на алкоголь и табак домашние хозяйства тратят больше, чем 4,2% потребительских расходов, и меньше, чем на здравоохранение, образование, услуги связи и содержание личного транспорта? здоровенькие, значить, и образованные, не пьють, не курять, а тока извращаются над российскими детками?
где это - там? мыслишки свои коротенькие приведи в порядок. или из горячечного бреда ни как не можешь выйти?
Там, это там, где "этот несчастный, больной ребенок так и не успел привыкнуть к жесткой дисциплине католической семьи Бренды и Роберта Мэтью. Он умер от остановки сердца, когда строгие родители в очередной раз посадили его в холодный подвал." Дисциплина, понимаешь, там жестокая, католическая, значить, не всякий ребенок успеет оценить свое американское счастье. А ты столько вопросов глупых задаешь, будто в подвал захотел. Да чё тебе сделается: если в подвал, то сердце не остановится, потому что нету его
Многие зарубежные аналитики предсказывали доллару новое падение до уровня $1,34 за евро. В России прогнозы были и того хуже: так как Центробанк заявил о возможности укрепить рубль больше, чем на 8%, если того потребует задача по сдерживанию инфляции, эксперты допускали, что к концу года доллар упадет до 26 рублей.
Восхождение доллара началось в конце апреля, а в последнюю неделю оно набрало невиданные обороты. К понедельнику американская валюта достигла семимесячного максимума – $1,258 за евро.
На рынке убеждены, что рост курса доллара на этой неделе продолжился на фоне обнародованных в прошлую среду данных о внешнеторговом дефиците США, который неожиданно снизился на 9,2%, опустившись до минимального показателя за последние шесть месяцев.
В прошлую среду же стало известно, что апрель правительство США закончило с рекордным за последние три года уровнем бюджетного профицита – $57,7 млрд по сравнению с $17,6 млрд год назад. Помимо этого, согласно отчету энергетического департамента США, нефтяные запасы страны выростли за неделю, завершившуюся 6 мая, на 2,7 млн баррелей – до 329,7 млн баррелей, а ожидалось, что они вырастут всего на 1,5 млн баррелей. Завершил череду оптимистических данных отчет американского Минфина о приросте розничных продаж за апрель на 1,4%, тогда как прогнозировался рост на 0,7%. Эти данные дают основания полагать, что Федеральная резервная система (ФРС) США принимает меры к тому, что способствуеть укреплению доллара.
туда... Куда это "туда"? Домой вы пошли, ребятушки-демократушки:) Наработались на работе, напроматывали-наразбавляли за казенный счет -- и тишина на форуме. Работнички, тлен. Одни Космик чего ст0ит. Ему важно, что "американская валюта достигла семимесячного максимума – $1,258 за евро". Хранит в зеленых, за раз 30% теряет во славу Америкосии, а потом с парой процентов радостно носится, как дурак с помытой шеей. Цитата дня посвящается вечно взрослеющему Космику: "Я бы с удовольствием навела порядок в Белом доме. Когда вы взрослеете, начинаете более серьезно относиться к тому, что происходит в вашей стране и в мире. Я хочу стать политически активной, и я доверяю Джейн Фонде, которая всю свою жизнь была активисткой. Она сказала мне: "Когда ты будешь готова, позвони мне, и я объясню тебе, что такое хорошо и что такое плохо, чтобы тебе не попасть впросак""(с)Дженнифер Лопес :-) О! Ооо! Силиконовая пышечка Дженни в Белом доме! Там такое будет, ааа! Что Монику Левински будут вспоминать, как монашку! Космик, а ты хочешь стать политически активным? Или пассивным? Когда ты будешь готов, позвони мне, и я объясню тебе, что такое хорошо и что такое плохо, чтобы тебе не попасть впросак:)
>Социализм в Америке [безымянный оппонент про Венесуэлу базлал] да на таких запасах нефти - это кощунство, это Америкосии как серпом по яйцам.
Социализм в Раше, да на её ресурсах (я упоминал соотношение - полпроцента населения / треть ресурсов шарика) Америкосии не серпом по вымени, а КОЛОМ В АНУС был - и что же? Ланна, пердоль еще "бонусы".
Страницы
Ядерным оружием против наркокурьеров?
Это уж слишком.
И как ты, Майк, до такого додумался?
На то и оккупационные власти. Завидно? Пердоль дальше.
А интересно, Майк, что ты себе ответил на свой вопрос? А неважно, что, но мне понравилось, и за это я тебе в качестве бонуса впердолю следующее. "Несмотря на провалившийся государственный переворот в 2002 году, а также безуспешные попытки в 2003 году парализовать экономику страны путем массовых забастовок в нефтяной промышленности, США в настоящее время прибегают к более совершенным методам для отстранения от власти руководство Венесуэлы", - заявил президент Венесуэлы Уго Чавес в субботу, выступая на митинге в городе Гуанаре. По его мнению, новая американская тактика заключается в том, чтобы внести раздор и смятение в ряды вооруженных сил, а также руководства государственной нефтяной компании Petrоleos de Venezuela SA (PDVSA). "Для этого вбрасываются различного рода слухи и домыслы, которые направлены на то, чтобы стравить руководителей высшего армейского звена, а также руководство государственной нефтяной компании", - сказал президент Венесуэлы. "Это происходит потому, что Венесуэла обладает одними из самых больших запасов нефти в мире, на которые обращены взоры США", - добавил Уго Чавес. Он обратился к собравшимся с призывом следовать социалистической модели развития страны. Только социализм способен преодолеть то огромное социальное неравенство, которое существует в обществе, считает президент Венесуэлы. Социализм в Америке да на таких запасах нефти - это кощунство, это Америкосии как серпом по яйцам. Как ты думаешь, Майк? Мне нравится ход твоих мыслей :-)
13 мая 2005 года, 16:28
>Космик, милай, кончай бредить, а? Свои рубежи Россия легко защитит ядерным оружием, но не о ней речь. Зато протяженная граница США с мусульманским миром так беззащитна, я плакаль!!!
Вы бы сначала головой подумали, а потом говорили о применении ядерного оружия. Вы о последствиях знаете? Потом всем миром расхлебывать? Вы такой крутой... Главное - ляпнуть?
>В ней также самый низкий в Европе разрыв в доходах, а также самый низкий уровень задолженности правительства.
Да, среднюю зарплату обещают к концу года в 250$. Всем? Цены на сколько к концу года вырастут, а доллар опустят до какого курса? Только не надо говорить о том, что доллар дешевеет.
Официальная статистика:
"По данным Нацбанка, за 4 месяца т.г. белорусский рубль окреп по отношению ко всем основным валютам: к российскому рублю - на 0,6%, к доллару США - на 0,9%, но больше всего к евро - на 5,7%"
С чего бы так крепнуть? Вы, дорогуша, в магазин заходите иногда - тенденцию проследите.
Мелко плаваете, голубчик. Как говаривал Хрюн Моржов: "Внушаить". Точнее, "не внушаить".
13 мая официальный представитель Госдепа Ричард Баучер заявил, что работа американских НГО — прозрачная, мирная и не является частью тайного заговора по свержению А.Лукашенко.
"Наша помощь в проведении выборов в Беларуси и любом другом месте заключается в участии граждан в этом процессе, взвешенном освещении выборов прессой, беспристрастном обучении политических партий, мониторинге и проведении выборов. Эти программы беспристрастны, прозрачны, мирные по сути, и мы будем проводить их в Беларуси, чтобы поддержать усилия по строительству гражданского общества и демократии", — заявил Р.Баучер.
Представитель Госдепартамента сообщил, что в нынешнем году США выделили 6,5 млн. долларов на поддержку демократии в Беларуси (в 2004 году — 8,055 млн., на 2006 год запланировано 7 млн. — прим. БелаПАН) и подробности расходования средств доступны на сайте американского внешнеполитического ведомства. По словам Р.Баучера, дополнительные 5 млн. долларов для Беларуси были включены в закон о дополнительных ассигнованиях на Ирак и различные международные программы помощи. Документ был одобрен 10 мая Конгрессом США.
По словам Р.Баучера, заявления Н.Патрушева, прозвучавшие 12 мая в Москве, идут вразрез с тональностью встречи президентов США и России, которая прошла в российской столице "лишь несколько дней назад".
Выступая в Государственной думе, директор ФСБ заявил, что на подготовку "бархатной революции" в Беларуси выделено 5 млн. долларов. Кроме того, "разрабатываются проекты привлечения украинских "оранжевых" функционеров для подготовки аналогичной революции в Беларуси".
"Мы относимся к этому мнению с иронией", — заявил в тот же день первый заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко на пресс-конференции в Киеве.
Больше иждивенцев, меньше рабочих рук.
23,5% всех семей Беларуси состоят из одного человека, 28,4% - из двух, 23% - из трех. Только 18,8% семей - из четырех человек. Уменьшается доля семей из 5 человек и больше 6,3%. При этом надо отметить, что изменения в ту или другую сторону за последний год несущественны (десятые доли процентного пункта).
Только в 37,8% белорусских семьях звучит детский смех. Число семей без детей выросло до 38,7%. С одним ребенком у нас 23,5% семей, с двумя – 12,2% и только 2,1% - с тремя и более. С такой демографией производство детских товаров, питания едва ли может стать локомотивом отечественной экономики. Обыкновенная семья не чувствуется позитивного мессиджа белорусского экономического чуда. Пирог ВВП делится на меньшее количество людей. Оттого создается иллюзия устойчивого роста.
Многие политические и поведенческие парадигмы становятся понятными, если учесть, что в 28,9% семей (!) нет работающих. Еще в 25,6% - только один работающий. Только в чуть больше одной трети всех семей (36,9%) есть два работающих. С такой демографией создать благополучный средний класс, поддерживающий рыночные реформы, очень сложно. Люди привыкают жить за чужой счет: больше половины получают помощь от родственников, другие зависят от бюджетных выплат, третьи «держатся» за места на госпредприятиях. Отсутствие полностью независимых от чиновников источников финансирования являются одним из главных причин пассивности и инерционности белорусских семей.
89,6% располагаемых ресурсов среднего белорусского домашнего хозяйства – это деньги. 8,3% - продукты питания со своих дач и огородов и только 2,1% - стоимость представленных в натуральном выражении социальных льгот. При этом располагаемые доходы сельских семей на целых 15,4% состоят из доходов со своих огородов. Больше других льгот получают многодетные семьи (4,5% от суммы их дохода). В региональном разрезе безусловными лидерами по льготам являются жители Гомельской области. У них доля социальных льгот составляет 4,6%.
Дачи и огороды – надежная защита от крайней бедности.
В 2004 году располагаемые денежные ресурсы домашнего хозяйства составили 486559 рублей (около $225). В 2003 г. этот показатель был только $177,5. Рост на 26,7% - это приличный показатель. Для сравнения в 2003 г. рост составил 19,6%. Эти темпы значительно опережают официально декларируемые темпы роста денежных доходов (3,1% в 2003 г. и 13,6% в 2004 г.). Это объясняется ростом доходов в «серой» сфере и более активным расходованием сбережений. Располагаемые ресурсы на душу населения составили 208680 рублей ($96,6).
С учетом размера средней семьи (2,6 человек) среднемесячные денежные расходы на душу населения составили $86,5. Это на $17,2 больше, чем в 2003 году. Поскольку цены в прошлом году росли в долларовом эквиваленте не менее стремительно, особенно на недвижимость, то такая добавка едва ли позволяет говорить о достижении стабильно высокого уровня благосостояния. Ежемесячной добавки к денежному доходу в виде социальных льгот на сумму 11523 рублей ($5,3) едва ли хватает на один весьма скромный поход в магазин или в аптеку.
Дачи и огороды продолжают оставаться гораздо более серьезной социальной страховкой. Средняя семья получала в 2004 году от нее доход в денежном эквиваленте 45331 рубль ($21) в месяц. Это в 4 раза больше, чем по программам социальной помощи – и никаких дотаций из бюджета. Отметим, что в сельской местности люди практически оставлены один на один с проблемой поиска работы и элементарного выживания. Семьи получают социальной помощи на 8041 рубль ($3.7), но нарабатывают на своих огородах и полях на 69581 рубль ($32,2). Таким образом, мы можем сказать, что тяга к земле обусловлена не столько вековыми традициями, сколько прагматичным планированием выживания в условиях отсутствия рынка труда и блокировки частной инициативы. Такая структура доходов жителей малых городов и села позволяет нам понять не только причины аполитичности людей (национализация дач или хотя бы введение лицензирования дачно-огородной деятельности имеет потенциал встряхнуть белорусское общество), но также то, почему люди неохотно селятся в новые дома, возводимые на государственные деньги в сельской местности. На их обслуживание нужны большие по сельским меркам «живые» деньги, которых у сельчан больше не становится.
Больше тратим на алкоголь и табак, чем на свои авто.
За прошедший год структура денежных расходов белорусских домашних хозяйств практически не изменилась. На 1,7 процентный пункт (п.п.) сократилась доля продуктов питания. Из-за регулирования цен на ЖКУ на 1 п.п. упала доля расходов по покупку этих услуг. По всем остальным статьям изменения не превышают 0,5 п.п. Поведение домашних хозяйств подтверждает следующие тенденции белорусской экономики: а) полное отсутствие структурных реформ, б) ускорение темпов роста накопления капитала за счет внешнего и внутреннего рынка, в) отсутствие интенсивной конкуренции на рынках как продовольственных, так и непродовольственных товаров.
В 2004 г. средняя белорусская семья покупала продуктов питания на 187900 рублей ($87). Это 44,1% потребительских расходов (в 2003 году было 45,8%). Городское население расходовало $97, сельское - $67. Для сравнения в денежном выражении средняя семья в 2003 году тратила на еду (без учета питания вне дома) $70 в месяц, а в 2002 году $66. Отметим, что самые бедные 20% домашних хозяйств тратят на продуты питания 48,7% потребительских расходов, а 20% самых богатых 39,9%. В Минске средняя семья тратит на продукты питания на 40,9% больше, чем в среднем по стране, а в сельской местности - на 20,9% меньше. В целом емкость рынка продуктов питания увеличилась до $3896 (рост на 21% за год), что позволило как импортерам, так и эффективных белорусским производителям существенно улучшить свое финансовое положение.
В 2004 году 79% семей тратили деньги на покупку алкоголя (в 2003 г. – 77,4%). 49,1% домашних хозяйств заявили, что покупают сигареты (год назад – 46,8%). Поскольку число трезвенников в нашей стране минимально, то можно предположить, что почти 785 тысяч семей гонят самогон или пьют на холяву. По этим двум позициям уже третий год подряд наблюдается устойчивый рост покупателей.
Несмотря на проблемы со здоровьем, белорусы тратят все больше денег на алкоголь и сигареты. Емкость рынков этих товаров за год увеличилась на 21% и 32% соответственно.
2004 год был удачным для обувщиков. 87,9% домашних хозяйств тратили деньги на покупку обуви. Это значительно больше, чем в двух предыдущих годах (82,2% в 2003 г. и 83,1% в 2002 г.). Увеличился рынок услуг по обслуживанию личного автотранспорта. В 2004 г. уже 37,9% домашних хозяйств тратили средства на его обслуживание. Это на 5,4 п.п. больше, чем год назад (в 2002 г. было всего 29,3%). Если белорусы такими темпами будут наращивать парк личных автомобилей, то в 2007 году свои «колеса» будут в каждой второй семье. Увеличение емкости этого рынка почти на 26% за год – это ясный сигнал для белорусских предпринимателей вкладывать деньги в инфраструктур обслуживания автомобилей.
74,1% домашних хозяйств ежемесячно тратят деньги на личные подсобные хозяйства. 62,9% семей материально помогают родственникам (по $14 в месяц). Это на 4,3 п.п. и на $2 больше, чем в предыдущем году. В 2004 году 36,5% семей доверяли свои деньги белорусским банкам (на вклады и сбережения) в среднем по $17 в месяц. В целом за год новых вкладов и сбережений прибыло на $278 млн. Это стремительный рост по сравнению с прошлым годом, когда на вклады и сбережения тратили деньги 29,9% семей (для сравнения в 2002 г. их было всего 11,7%). В финансовую пирамиду государственных банков вовлекается все больше людей. Рано или поздно они придут за своими процентами и депозитами, особенно если процентные ставки снизятся. Каждая четвертая белорусская семья покупала валюты на $25 в месяц. Это также абсолютный рекорд последних четырех лет. В 2003 году таких семей было 23,2%, в 2002 г. – только 15,6% (они расходовали по $21,4 в месяц).
У белорусов по-прежнему низкой остается культура хождения в кафе и рестораны. Альтернатива- водка и закуска, но дома – продолжает доминировать. На алкоголь и табак домашние хозяйства тратят 4,2% потребительских расходов. Это больше, чем на здравоохранение, образование, услуги связи и содержание личного транспорта.
Для нашей страны характерно относительное равенство доходов домашних хозяйств. Даже структура расходов 10% самых бедных и 10% самых богатых существенно не отличаются. Потребительские расходы последних в 2004 г. составили 695,3 тысячи рублей ($321,7), а 10% самых бедных – 237,8 тысяч ($110). Разница в три раза – это очень мало по сравнению с другими странами. Бедные тратили на продукты питания половину потребительских расходов, а богатые – 41%. Для сравнения средняя американская семья расходует на продукты питания только 9%. Зато на оплату ЖКУ бедные тратят 14,6%, а богатые – только 7,5%. Это яркое подтверждение того, что административное регулирование цен выгодно, в первую очередь, богатым. На непродовольственные товары 10% самых бедных тратят 21,3% потребительского дохода, а 10% самых богатых – 34%. Таким образом, при нынешней политике доходов и социальной помощи, при сохранении доминации госсобственности и блокировке частной инициативы вырваться из порочного круга бедности очень сложно. Самое неприятное, что люди привыкли к этому. Философия нищеты затягивает.
Где и сколько зарабатывают белорусы.
О доходах домашних хозяйств в 2004 году.
Зарплата 138.7 долларов США в месяц на среднюю белорусскую семью из 2,6 человек – это много или мало? Правительство утверждает «много», на 33,8% больше, чем в пошлом году. Такого скачка опросы домашних хозяйств еще не фиксировали. Ежемесячная пенсия в $48,6 на семью – это много или мало? Министерство труда и социальной защиты может назвать этот показатель достижением, так как по аналогичному опросу в 2003 году было на 32% меньше. В совокупности денежные доходы средней белорусской семьи (без доходов от личного хозяйства и социальных льгот) составили $224 или по $86 на человека. Администрация президента может заявить: «Правильной дорогой идем, товарищи», ибо это на 35,8% больше, чем в прошлом году. Жизнь удалась? Ответ на этот вопрос зависит от статуса: для полисимейкеров – безусловно, «да», для потребителей их политики – далеко не все так однозначно.
Зарплата и пенсия – основные источники дохода.
Беларусь остается страной с типичной советской структурой доходов. Данные за 2004 году спокойно могли бы сойти за 1974 или 1982 гг., когда в СССР была еще богата нефтедолларами, а БССР получала бесплатные ресурсы из Центра. Зарплата и пенсия вместе составляют 83,7% всех денежных доходов. Большинство людей работают на госпредприятиях или в госструктурах. Частных пенсионных фондов у нас тоже нет, значит, и этот источник доходов завязан на благополучие нескольких сотен ключевых белорусских предприятий. Только 4,1% семей получают дивиденды и доход от сдачи в нем недвижимости. И только по $11 в месяц. Еще меньше людей получают доход от продажи недвижимости (22,4 тысячи домашних хозяйств). Зато за прошлый год их доходы выросли в 2,7 раз. Вот кому в прошлом году подфартило.
Экономическая наука предупреждает о бизнес циклах: за взлетом сильно монополизированной государством экономики следует падение. К нему надо готовиться заранее. Советский Союз был явно не готов. Признаков активной контрциклической деятельности белорусских властей также не видно. Доходы от предпринимательской деятельности в 2004 г. составили всего 3,3% денежного дохода или $7,4 в месяц в среднем. Данный вид дохода декларировали 10,9% семей. Они получали $68,3 в месяц. Это весьма скромный доход. Так что выпестованный официальной идеологией образ предпринимателя, как богатого, распутного «буржуя» не соответствует действительности. При этом его используют для отвлечения внимания от той части «вертикальной» и хозяйственной номенклатуры. В их семьях карманные расходы в $1000 в месяц давно являются нормой.
Антагонизм нарастает.
Зарплату у нас получают 71,4% домашних хозяйств, пенсии – 52,6%. Эти показатели последние три года достаточно стабильны. Хронически низким является число домашних хозяйств, которые получают доход от предпринимательской деятельности. В 2003 году их было 10,3%, в этом – 10,9% (407 тысяч семей). Даже при нынешней власти в Беларуси уже чуть больше миллиона людей знают «вкус» прибыли. При этом у них, по сути дела, нет своего лобби в структурах власти. Они игнорируют выборы и не интересуются политикой. Такая гражданская позиция на руку 28,9% семей, где нет ни одного работающего. Это 1,1 млн. домашних хозяйств или 2,8 млн. человек, т. е. около 40% электората. Эти люди в большинстве своем не обременены знаниями современных технологий и коммуникаций. Они верят БТ и «Советской Белоруссии» и презирают богатых.
Антагонизм этих двух социальных групп нарастает. Предпринимателям все труднее оставаться на рынке, а аппетиты бюджетных иждивенцев и их число растет быстрее производительности труда в реальном секторе. Если учесть сильный коллективизм и семейные узы белорусского общества, то решение этого конфликта затянется не на одну пятилетку. Материальную помощь от родственников получают аж 47,8% домашних хозяйств, что на 2,8 процентных пункта больше, чем в 2003 году (для сравнения в 2002 г. таких семей было 39,3%). Ежемесячный размер помощи от родственников в 2,1 раза больше, чем объем социальных льгот, выплачиваемых государством. Проблемы возникнут тогда, когда у более состоятельных членов семей возникнут проблемы с зарплатой или прибылью.
Внутренний стабилизатор.
Что бы ни делало правительство, подавляющее число белорусов все равно будет иметь минимум дохода для самостоятельного выживания. В 2004 году отмечено рекордное число семей (94,5%), получающих доход от личного подсобного хозяйства. $22,2 в месяц – это, конечно, не большие деньги, но с голоду явно никто не умрет, особенно на селе. 20,7% домашних хозяйств получают доход от продажи с/х продукции в размере $24,3. чтобы жизнь была чуть слаще и селяне ощущали заботу «благородного» государства, 21,6% семей получают пособия в размере $24,4 в месяц. Добавим сюда 64,4% семей- бенефициаров социальных льгот в сумме $8,3 в месяц. При благоприятном стечении обстоятельств набегает $60 – 70, что позволяет выживать. Небогато, но до африканских или азиатских стандартов бедности Беларусь никогда не опустится. Старикам, конечно, приходится трудно, потому что работать на поле и продавать свою продукцию физически сложно.
Заслуга в относительно высокой стабильности белорусского общества не правительства или местных органов власти, а самих людей. Они научились устраивать свою жизнь, не надеясь на чиновников. Последним это тоже на руку. Никто не задает лишних вопросов по поводу распределения бюджетных ресурсов. Никто не требует уволить государственных менеджеров, которые не умеют управлять огромными национальными активами. Мы может констатировать наличие баланса интересов основных социальных групп. Претензии друг к другу есть, но они будут в любом случае, а вот катализатора перемен, который бы подвигнул домашние хозяйства на системные социально-экономические перемены нет. Черный сценарий – не уродили огороды и дачи, перестали помогать родственники задерживают выплату пенсий и пособий – Беларуси пока не грозит.
По данным представителей комитета, контракты были предоставлены лично главе администрации российского президента Александру Волошину. Основываясь на информации иракского министерства нефти, следователи сообщили, что нефть в свое распоряжение Волошин получил чуть ли не 2003 году, когда с момента падения режима Саддама Хуссейна уже прошел как минимум год.
"Контракты, предоставленные администрации российского президента, были частью более обширной схемы влияния на политику России в отношении Ирака и санкций со стороны ООН", - говорится в докладе комитета. По данным сенаторов, продажа указанных контрактов принесла около 3 миллионов долларов.
Комитет по расследованиям Сената видит прямую связь между действиями России в Совете безопасности Сената и деятельностью Хуссейна в условиях санкций ООН, принесшей ему 17 миллиардов долларов, согласно оценкам американцев.
"Мы сожалеем, если в нашей статье были допущены какие-либо ошибки, и приносим соболезнования жертвам насилия, в том числе американским солдатам", - говорится в статье редактора Newsweek Марка Уитакера.
Как пишет Уитакер, в номере от 9 мая журнал привел недостоверные сведения о том, что, в частности, американские следователи на Гуантанамо во время допросов на глазах у арестантов бросали издания Корана в унитазы.
Автор статьи ссылался на "осведомленный источник в правительстве США", который утверждал, что инцидент с Кораном описан в военном докладе о жестоком обращении с заключенным на Гуантанамо. Однако позже тот же источник заявил, что не вполне уверен, где именно видел информацию об этом случае.
Из-за публикации той заметки во многих мусульманских странах прошли массовые акции протеста, в результате которых погибли не менее 16 человек и около 100 пострадали. Египет, Саудовская Аравия, Бангладеш, Малайзия и Лига арабских государств резко осудили поведение американских следователей, а афганские духовные лидеры пригрозили объявлением священной войны против США.
Министерство обороны США пока не опровергало публикацию о неуважительном отношении американских тюремщиков к Корану. Но при этом было заявлено, что осквернение Корана, если оно действительно произошло, полностью противоречит политике религиозной свободы и терпимости, принятой в военном ведомстве США.
Это твой начальник, Космик, да? Ты уже не впревой подобострастно цитируешь это гениальное слово этого великого человека. Ума палата. У вас обоих. И проматываешь ты хорошо. Не забудь только, что у Алекса есть некоторый лимит на число постингов подряд от одного человека, не помню сколько. А так валяй хоть через 30 секунд. Успехов:-)
16 мая 2005 года, 13:27
>>Как говаривал Хрюн Моржов: "Внушаить".
Это твой начальник, Космик, да? Ты уже не впревой подобострастно цитируешь это гениальное слово этого великого человека. Ума палата. У вас обоих.
Нравился мне этот персонаж. С острым народным умом. А Вам нет?
>И проматываешь ты хорошо. Не забудь только, что у Алекса есть некоторый лимит на число постингов подряд от одного человека, не помню сколько. А так валяй хоть через 30 секунд. Успехов:-)
Это Вы к тому инкогнито обратитесь.
Нет, Вам нет, Вам будет дискотека. Печальный список российских детей, с которыми дурно обращались иностранные приемные родители, пополнился еще одной девочкой. Юная жертва папаши-педофила, который развращал приемную дочку и выкладывал откровенные фото в Сеть, оказалась уроженкой России. Несколько дней назад писали о нашумевшем в США преступлении: некий мужчина совершал с приемной дочерью развратные действия, фотографировал ее в соблазнительных позах и посылал снимки на порносайты в Интернете. Полиция Канады увидела эти кадры, заинтересовалась маленькой моделью и начала ее поиски. Тот факт, что опубликовать фото с подписью "Разыскивается жертва педофила" было нельзя, сильно затруднил работу следствия, но все же удалось выяснить, что "студией" для порносъемки послужил номер отеля в г. Орландо американского штата Флорида. К операции подключились тамошние правоохранители, но тут все затруднения разрешило ФБР. Его представитель заявил, что преступник уже отбывает 15-летний срок в тюрьме, а девочка находится в безопасности, но никаких подробностей не сообщалось. В воскресенье власти США выдали еще одну порцию сведений об этом скандальном деле. "Добрый папочка" до того, как угодить за решетку, жил в Пенсильвании. По словам окружного прокурора Западного округа этого штата Мэри Бет Бучанан, девочка родилась в России и была усыновлена одиноким разведенным мужчиной. Другой источник, на сей раз в структурах власти Орландо, рассказал, что в момент удочерения жертве было пять лет, а сейчас должно быть около 11. Откровенные кадры, которые до сих пор гуляют по Сети, сделаны примерно четыре года назад. Мэри Бет Бучанан также сказала, что девочку агенты ФБР нашли в доме растлителя, когда пришли к нему с обыском. Несчастная сказала следователям, что преступник заставлял ее заниматься неподобающими вещами. Малышку сразу же отдали в приют, а сейчас она уже живет в новой семье, где-то в другом штате и под другим именем, чтобы никто не узнал о страшном прошлом. А первый приемный отец получил приговор по статье о производстве и распространении детского порно. Неясными остались только две вещи: есть ли среди эпизодов дела развращение дочери и почему стражи порядка действовали так разрозненно? Полицейские Канады и Флориды проделали уйму работы по розыску, а в ФБР тем временем все знали... Зачем одинокий мужчина вообще брал к себе русскую девочку? Страшно даже думать о том, что его целью изначально мог быть секс и нажива на "прелестях" малютки. Но, как ни тяжело об этом писать, приемные дети за рубежом часто попадают в нехорошие руки. Напомним, например, о деле американки Ирмы Павлис, которая до смерти избила 6-летнего русского сына за то, что тот не слушался. В апреле женщину посадили на 12 лет. Всего же, по данным российской Генпрокуратуры, за рубежом были убиты 13 маленьких россиян - все, кроме одного, стали жертвами американских родителей. 12:1 в пользу Америкосии, Космик. Разбавь трошки эту гнусность.
ИНОСТРАННОЕ УСЫНОВЛЕНИЕ ИЗ РОССИИ:МИФЫ, ЦИТАТЫ,ЦИФРЫ И ФАКТЫ
Пять лет назад известный немецкий тележурналист Гюнтер Яух и его супруга Теа удивили общественность Германии тем, что приняли в свою семью девочку Катю из России. К тому времени у них было двое собственных детей. Супруга Гюнтера Яуха, будучи в гостях у своей подруги в Тюмени, посетила детский дом, где увидела шестимесячную Катю, которая оказалась там после смерти матери. Ее отец был таджиком, мама татаркой. Малышка так понравилась супругам Яух, что они без колебаний удочерили ее.
Совсем недавно, в августе, теперь уже и канцлер ФРГ Герхард Шредер взял в свою семью девочку Викторию из России.
Даже среди зарубежных астронавтов есть приемные родители российских детей. Например, французский астронавт Жан-Лу Кретьен увез из России девочку, а американский астронавт Томас Стаффорд взял сразу двух российских мальчиков - 12-летнего Мишу и 9-летнего Стаса.
По итогам 2003 г. из 6926 детей, взятых из российских детдомов, 71% стали гражданами США, 12 - выехали в Испанию, по 2 процента - в Италию и Канаду, 8% - в другие развитые страны (Германию, Бельгию, Францию и т.д.)
Зачем же иностранцы берут наших детей? Да еще часто больных или даже инвалидов.
"Комсомольская правда" посвятила этой теме целую серию публикаций (29 июля, 12 и 26 августа, 21 октября 2004 г.). Эти материалы весьма объективны, а цифры точные. Казалось бы, все ясно и понятно. Но в последнее время зачастили публикации и другого характера, эксплуатирующие лжепатриотические стенания на темы "Иностранцы лишают Россию генофонда!" (мол, будущих Ломоносовых на сторону отдаем), "Наших детей вывозят для медицинских экспериментов" и т.д. Такие попытки нагнетания ксенофобской истерии предпринимались некоторыми участниками передач "К барьеру" (НТВ, 18 ноября), "Основной инстинкт" (Первый канал, 19 ноября), "Момент истины" (ТВЦ, 12 декабря). К этому хору присоединились и региональные СМИ, в т.ч. и газета "Мордовия сегодня" (23 ноября). Если передачи НТВ и Первый канал, несмотря на усилия нагнетателей антиамериканских страстей, получились все же сбалансированными, то "Момент истины" Андрея Караулова и материал газеты "Мордовия сегодня" стали явной чернухой.
Каких детей хотят усыновлять?
Приемным родителям любой национальности хочется, чтобы ребенок был похож хотя бы на одного из супругов. Чтобы ребенок был не старше полутора, максимум трех лет. Чтобы он был абсолютно здоров. Или хотя бы у него было как можно меньше болезней и дефектов, чтобы не нужно было тратиться на лечение.
Расовые и национальные предрассудки
У российских приемных родителей очень сильны расовые и национальные предрассудки. Они не возьмут ребенка с хотя бы слегка смуглой кожей или даже с "неправильной" национальностью биологических родителей. Белые американцы запросто могут взять не только русских, но и мордовских, татарских, цыганских, таджикских детей, так называемых "детей стройки", "детей рынка", которых немало в детдомах, но которых россияне не берут.
РАЗВЕНЧАНИЕ МИФОВ
Миф 1: "Иностранное усыновление унижает Россию, великую державу".
Лидия Михеева, секундант Екатерины Лаховой, депутата Госдумы, в передаче "К барьеру", заявила: "...суверенитету нашей страны наносится урон. А наша страна, как и страны третьего мира, стала донором, между тем здесь, на нашей земле, далеко не исчерпан ресурс любви, заботы о детях". Да, можно воспринимать иностранное усыновление по принципу "За державу обидно", так как всем становится ясно, что творится в России с нашими детьми-сиротами, в каких условиях они живут, какое безрадостное будущее ждет их в своей стране. Можно замалчивать проблему наличия в нашей стране 780 тысяч детей, подлежащих усыновлению. Но будет страшным грехом, если мы позволим хотя бы одной сироте не воспользоваться шансом на сытое, здоровое, обеспеченное будущее на Западе.
Миф 2: "Наши русские дети в Америке (Испании, Италии и т.д.) будут полностью оторваны от своих корней. Где родился, там сгодился".
Светлана Горячева (передача "Основной инстинкт"): "...Мы лишаем его Родины..." Да, это будут другие люди. Но американские семьи стараются познакомить своих приемных детей с историей, традициями, культурой того народа, откуда они происходят. Разве в российском детдоме сирот из нерусских народов кто-нибудь знакомит с языком, историей и культурой их народов? Нет, конечно. Кому будет хуже, если ребенок будет счастлив и обеспечен в США, вместо того, чтобы после российского детдома попасть в российскую же колонию для несовершеннолетних? Какая разница, на каком языке ребенок говорит слово "мама"? Главное, чтобы было кому сказать. Если в родной стране нет желающих усыновить ребенка, почему он из-за этого должен страдать? Лучше отдать его иностранцам. Известно, что многие малолетние преступники и начинающие бомжи - в основном дети из неблагополучных семей или воспитанники детдомов. Тяжело детдомовцу, у которого нет семьи, вырасти полноценным и успешным в жизни человеком.
Миф 3: "Иностранцы генофонда лишают!"
Дескать, отдаем будущих Пушкиных и Менделеевых. Вполне может быть, среди усыновленных иностранцами детей есть и потенциальные гении. Но как это узнать? Большинство вывозимых детей либо инвалиды, либо с серьезными нарушениями здоровья или с трудноизлечимыми болезнями. Иностранцам разрешается усыновлять только тех детей, которых не пожелали взять российские семьи. Кроме того, за рубеж вывозят менее одного процента от общего количества российских детей, подлежащих усыновлению. То есть подавляющее большинство потенциальных гениев из российских детей-сирот все равно останутся в России.
Миф 4: "Иностранцам на усыновление дают только инвалидов."
Неверно. Те дети, которые в течение определенного законом периода находились в федеральном банке данных и ими не заинтересовались российские усыновители, могут быть предложены к иностранному усыновлению. Среди них бывают и здоровые дети, и дети с различными болезнями, а не только инвалиды. В 2003 г. в России усыновлено 209 детей-инвалидов, из них 196, т.е. 94%, усыновлено иностранцами, российские семьи приняли только 13. Удивительно не то, что россияне взяли так мало инвалидов, а то, что вообще взяли. Американцы не боятся брать инвалидов, так как в США отношение к инвалидам совершенно иное, чем у нас в России. Конечно, им тоже хочется, чтобы их дети были здоровы. Но американцы не боятся брать запущенных детей, с серьезными болезнями, ведь медицина в США может очень много. Наши таких практически не берут - зачем тратиться на лечение, когда можно взять почти полностью здорового. Перспективы жизни серьезно больных детей в России весьма печальны - дома престарелых и инвалидов.
Миф 5: "Наших детей вывозят, чтобы забрать их внутренние органы для пересадки иностранцам и для проведения медицинских экспериментов".
В передаче "Момент истины" (12 декабря) ведущий Андрей Караулов заявил скорбным, трагическим голосом: "Зачем младенцы вывозятся за границу, никто, естественно, сказать не может. Это контрабанда, никто... Но для медицинских ли, преступных медицинских целей, ведь никто не знает. По большому счету никто не знает, что именно, какие опыты предшествовали появлению стволовых клеток, например". "Злонамеренным" европейским и американским медикам было бы гораздо дешевле и безопаснее добывать человеческий материал там же, в США и в Европе, благо преступников хватает и там, и бомжей тоже много. Если своих бомжей жалко, то можно очень дешево привозить людей, включая и детей, из стран третьего мира.
Миф 6: "Вывозят, чтобы убивать".
Екатерина Лахова о вывезенных в США детях: "...за небольшой промежуток времени, по официальным данным, было убито шесть детей". Она же: "Мы не знаем, обрели ли семью...". Владимир Соловьев спрашивает: "Ну усыновили они ребенка, они что, из него суп варят? Они что, используют его как дешевую рабочую силу? То есть, они этого ребенка привозят в семью делать ему за безумные деньги протезы..." Екатерина Лахова прерывает: "Володя, я не знаю, привозят ли они его в семью. Вы понимаете, можно фильм снять, можно показать". Соловьев: "А на самом деле?" Лахова: "Убили шесть детей!!! Я вам хочу сказать, это факт". С начала 1990-х годов американцы вывезли из России более 45 тысяч детей. За это время в результате травм, полученных при избиениях, а также несчастных случаях, погибли 6 мальчиков от полутора до семи лет (1997, двухлетний мальчик; 2000, 7 лет; 2001, 1,5 года; 2002, 2 лет и 5 лет; 2003, 5 лет). Конечно, российских детей не убивали специально, это было бы верхом глупости - заплатить десятки тысяч долларов, потратить кучу времени и нервов на усыновление и потом просто взять и убить этого усыновленного с таким трудом ребенка. Наибольший резонанс в американских и российских СМИ получила смерть семилетнего Виктора Тулимова в октябре 2000 года. Виктора вместе с еще двумя его братьями, детьми российских алкоголиков из Сибири, привезли в Америку в 1999 году. Но этот несчастный, больной ребенок так и не успел привыкнуть к жесткой дисциплине католической семьи Бренды и Роберта Мэтью. Он умер от остановки сердца, когда строгие родители в очередной раз посадили его в холодный подвал. Через 1 час 20 минут после остановки сердца реаниматологи запустили его вновь, но он так и умер через два дня, не приходя в сознание. Четыре года длился судебный процесс, приемным родителям Виктора дали по 10 лет тюрьмы. Причем не за убийство, так как они не убивали, а за жестокое обращение с ребенком. В России за убийство ребенка родителям обычно дают условные сроки. А за жестокое обращение с детьми можно было бы посадить очень много россиян: только в 2003 г. 54 тысячи семей наказаны административно за жестокое обращение с детьми; 50 тысяч детей убежало из дома; родители 32 тысяч детей лишены родительских прав. В России в год погибают около 2 тысяч беспризорников.
Миф 7: "Эти агентства по усыновлению не нужны, пусть иностранцы усыновляют сами, как и россияне".
Законодательство РФ предусматривает, что иностранное усыновление должно идти через аккредитованные агентства. Независимое усыновление практически невозможно, так как, помимо того, что иностранцу нужно собрать бумаг и пройти проверок намного больше, чем россиянину, есть еще проблема языка и больших расстояний.
Миф 8: "Вывоз детей из России - прибыльный бизнес. Иностранцы покупают наших детей как товар".
Андрей Караулов: "...об этой контрабанде говорит председатель комитета по социальной политике Совета Федерации... Валентина Петренко назовет те регионы РФ, 20 тысяч долларов, от 20 тысяч и выше стоит младенец, те регионы, где и родился в России этот бизнес... Это до какой же степени, согласитесь со мной, до какой же степени надо быть уверенным в собственной безнаказанности, чтобы также открыто, как через Интернет сегодня, например, можно купить, скажем, зверей, большей частью контрабандных, разумеется, если мы говорим о заморских зверях, крокодилах, например, чтобы иркутские граждане, точно так же, через Интернет, то есть совершенно открыто, торговали бы детьми, прежде всего, младенцами. Это значит, вывод простой - черный рынок младенцев - это не только контрабанда в Европу, он прежде всего возник в самой Российской Федерации." В российских СМИ ходят цифры, что российских детей продают за рубеж по цене от 20 тысяч до 50, 80 и даже 90 тысяч долларов. Это в корне неверно, так как усыновление в РФ, как для россиян, так и для иностранцев, бесплатное. Екатерина Лахова, депутат Госдумы, заявила в передаче "К барьеру": "В Рязанской области главный врач Дома ребенка, три медицинских сестры, водитель привлечены к уголовной ответственности. 77 ребенка, извините, продали, потому что за каждым ребенком стоят практически громадные суммы". Она же: "Почему мы должны верить всем агентствам, которые сегодня присылают нам отчеты в Министерство образования, как хорошо в семье. Этих детей, которых шесть убили, или двенадцать убили, о них тоже написали, что им хорошо в семье, что там нет конфликтов и т.д. Почему мы должны верить отчетам, агентствам, которые, извините, по неофициальным данным, имеется около пятидесяти миллионов прибыли в год от тех детей, которые поступают из России? Как мы можем этому верить? Дети наши российские поступают в Америку и прибыль, по неофициальным данным, сегодня идет о том, что пятьдесят где-то миллионов долларов имеют в год они только за счет усыновления". Да, любят у нас считать деньги в чужом кармане. Но все дело в том, что всякий труд должен быть оплачен. У агентств по усыновлению очень много расходов. Это и аренда помещений, коммунальные расходы, канцтовары, оргтехника, оплата труда специалистов, переводы документов, оплата поездок и другие расходы. Если персонал какой-либо организации получает высокие зарплаты и гонорары, это не обязательно означает, что это бизнес. Такие агентства имеют статус некоммерческих, и там по закону прибыли не может быть. Да, многие американские усыновители тоже считают, что агентства берут слишком много, от 25 до 30 тысяч долларов.
Миф 9: "Наши дети не могут адаптироваться в Америке".
Действительно, проблема другого языка, другой культуры, другого менталитета остро стоит перед ребенком. Чем старше ребенок, тем ему труднее. Но любому ребенку гораздо легче адаптироваться в иной среде, чем взрослому. Чем младше ребенок, тем легче он вырастает человеком другой культуры, чем его биологические родители.
Миф 10: "Иностранцам легче усыновить ребенка, чем россиянам".
Это не так. Например, американцам намного труднее усыновить российского ребенка, чем россиянам. Им приходится пройти жесткую систему проверки - личная жизнь, друзья, дом, работа, состояние финансов, даже здоровье домашних животных. Одних только документов нужно собрать около 30-40, заверить их у нотариуса, в службе иммиграции и натурализации, в местной администрации и в правительстве штата, а затем в посольстве США в России. На это уходит очень много времени и денег. В этом усыновителям активно помогает соответствующее агентство, куда они обращаются. Агенство проверяет все досье на усыновителей и отправляет его в свой офис в России. Там это досье регистрируется в Министерстве образования. Желающим усыновить ребенка приходится приезжать в Россию как минимум два раза. В первый приезд может приехать только один супруг. Усыновители встречаются и общаются с ребенком, которого для него подбирает местный отдел образования. В местный суд подается заявление с просьбой об усыновлении данного ребенка, передаются все требующиеся документы. Затем американцы уезжают к себе на родину и продолжают там оформление бумаг по усыновлению иностранного ребенка. Через 2-3 месяца, когда назначается суд, должны приехать уже оба супруга. При положительном решении суда ребенку дается новое имя, фамилия, меняется место рождения. По прибытии в Москву ребенка осматривает врач с дипломом американского медицинского вуза, который выдает соответствующую справку о наличии тех или иных диагнозов. В американском посольстве оформляется въезд ребенка, который при пересечении границы уже становится гражданином США. После въезда ребенка в США социальные работники регулярно посещают семью и проверяют условия жизни ребенка, процесс его развития и состояние здоровья. В соответствии с российским законодательством, агентство, которое работало по данному усыновлению, обязано сделать четыре проверки состояния процесса адаптации ребенка - через шесть месяцев после суда, через год, через два года и через три года.
Миф 11: "За рубеж детей забирают больше, чем в российские семьи".
Газета "Мордовия-сегодня" заявляет: "Усыновление детей-сирот... иностранцами... в прошлом году впервые превысило российское". Это неверно. В 2003 г. россияне усыновили 7175 детей, иностранцы - 6926. За рубеж можно отдавать только в полное усыновление. А внутри России по разным формам приема детей в семьи только в 2003 г. было принято 90 тысяч детей, то есть более чем в 10 раз больше, чем за рубеж. В 22 регионах России в течение восьми лет идет эксперимент по развитию патронатного воспитания. Приемные родители могут взять ребенка из приюта или детдома, но не усыновляют его, а просто подписывают с органами опеки договор, в котором обязуются заботиться о приемыше. Договор заключается на определенный срок и может быть расторгнут, если родители не справляются со своими обязанностями. Приемные родители, забирая к себе детдомовца, как бы устраиваются на работу: им идет трудовой стаж в трудовую книжку, они получают зарплату - 1500 рублей в месяц - и пособие на ребенка - 1300 рублей в месяц.
Миф 12: "Агентства по усыновлению нарушают законы РФ".
Екатерина Лахова: "...агентства, которые напористо начали работать, причем нарушая и попирая полностью наше федеральное законодательство...". Она же, обращаясь к руководителю одного такого агентства Наталье Шагинян: "Вы полностью нарушали закон, который существует на территории Российской Федерации". Да, есть и такие агентства, действительно нарушающие. Но... Это фиктивные агентства, которые организуются с целью получения наживы. Самое громкое такое дело проходило в Волгограде: гражданка Италии российского происхождения Надежда Фратти вывезла 600 детей с нарушением закона. Группа волгоградских специалистов не вносила некоторых здоровых детей в федеральный банк данных, чтобы они не попали в российское усыновление. Таких детей отправляли в Италию. (Правда, очень многие дети не попадают в банк данных и просто по халатности персонала). Работа под прикрытием фиктивного агентства позволяла экономить деньги усыновителей, которые ни о чем не догадывались и платили сеньоре Фратти, как в обычное аккредитованное агентство. В менее скромных размерах такие же дела были выявлены в Рязани (77 детей) и на Алтае (45 вывезенных детей). В то же время многие десятки аккредитованных международных агентств по усыновлению честно работают в рамках законов РФ.
Миф 13: "Россияне мало усыновляют из-за слишком высоких требований к жилищным условиям и доходам".
На вопрос "Готовы ли Вы сами усыновить ребенка?", Е. Лахова ответила: "Я не готова", В. Соловьев сказал: "У меня пятеро детей. Я не готов усыновить, не потому, что не могу прокормить, потому что я понимаю, что я буду находиться в постоянном окружении ненависти. На меня будут смотреть как на идиота, со мной будут говорить, как со странным человеком, все будут цокать языками".
Федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей: Москва, ул. Тверская, 11. Телефоны: 2291983, 2299161.
где это - там? мыслишки свои коротенькие приведи в порядок. или из горячечного бреда ни как не можешь выйти?
Там, это там, где "этот несчастный, больной ребенок так и не успел привыкнуть к жесткой дисциплине католической семьи Бренды и Роберта Мэтью. Он умер от остановки сердца, когда строгие родители в очередной раз посадили его в холодный подвал." Дисциплина, понимаешь, там жестокая, католическая, значить, не всякий ребенок успеет оценить свое американское счастье. А ты столько вопросов глупых задаешь, будто в подвал захотел. Да чё тебе сделается: если в подвал, то сердце не остановится, потому что нету его
Восхождение доллара началось в конце апреля, а в последнюю неделю оно набрало невиданные обороты. К понедельнику американская валюта достигла семимесячного максимума – $1,258 за евро.
На рынке убеждены, что рост курса доллара на этой неделе продолжился на фоне обнародованных в прошлую среду данных о внешнеторговом дефиците США, который неожиданно снизился на 9,2%, опустившись до минимального показателя за последние шесть месяцев.
В прошлую среду же стало известно, что апрель правительство США закончило с рекордным за последние три года уровнем бюджетного профицита – $57,7 млрд по сравнению с $17,6 млрд год назад. Помимо этого, согласно отчету энергетического департамента США, нефтяные запасы страны выростли за неделю, завершившуюся 6 мая, на 2,7 млн баррелей – до 329,7 млн баррелей, а ожидалось, что они вырастут всего на 1,5 млн баррелей. Завершил череду оптимистических данных отчет американского Минфина о приросте розничных продаж за апрель на 1,4%, тогда как прогнозировался рост на 0,7%. Эти данные дают основания полагать, что Федеральная резервная система (ФРС) США принимает меры к тому, что способствуеть укреплению доллара.
Интересные события происходят. ;)
Это наша гордость? Наш путь? Куда? К большей скромности, к большей бедности, к большей солидарности. Это куда идем?
туда...
Социализм в Раше, да на её ресурсах (я упоминал соотношение - полпроцента населения / треть ресурсов шарика) Америкосии не серпом по вымени, а КОЛОМ В АНУС был - и что же? Ланна, пердоль еще "бонусы".
Страницы