Вы дурак?(с)Космополит. Доброго утречка! Ты уже на работе? И как сегодня работается? Как всегда? Оно и видно. Ты про голод в США уже отыскал выше по этому форуму? А про нячэсны сбор средств для Кларка? Что скажешь? Опять сделаешь вид, что ничего не было? Вынужден Вас огорчить: выгонят Вас с работы.(с)Космополит.
Но вот есть интересная информация и можно заметить весьма занимательную аналогию.
"В Китае государственные чиновники будут работать под прикрытием в популярных в стране чатах и интернет-форумах, выдавая себя за обычных пользователей. Об этом пишет сегодня газета "Наньфан чжоумо". Перед представителями государства поставлена задача направить интернет-дискуссии по "чувствительным" вопросам в нужное для властей русло, указывает издание.
По информации газеты, специальные отделы уже созданы в трех китайских провинциях. В прошлом году на специальных курсах по "Интернет-пропаганде", организованных при отделах пропаганды КПК, прошли обучение 127 китайских чиновников.
Интернет-агентом может стать кандидат, который продемонстрирует «понимание государственной политики». Кроме того, он должен «разбираться в политических теориях и быть политически надежным».
По все видимости китайские власти прислушались к мнению экспертов, которые отмечают, что именно чаты, форумы и интернет-дневники сегодня являются наиболее свободной зоной в китайской части всемирной паутины. Эти СМИ практически не подверженной внешней цензуре.
Как отмечает РИА Новости, в последние годы, несколько PR-кампаний в Интернете вызывали большой общественный резонанс. Так, антияпонские демонстрации, захлестнувшие Китай в начале апреля этого года, координировались, в основном, через интернет-форумы."
Обратите внимание, как в последнее время активизировалась антиамериканская, да и антиевропейская кампания в той же России. Для чего? Чтобы отвлечь население от собственных насущных проблем. От той же монетизации. И здесь аналогию можно увидеть.
Космик, ну чё ты, право, обиделся, да? Целых 6 минут терпел, чтобы после захода как "инкогнита" зайти как "Космополит". Обычно на это у тебя уходит 2 минуты. И разбавляешь ты бездарно, от сохи. Я понимаю, что разбавить про госпомощь голодающим америкосам очень трудно, поскольку Америкосия -- это Страна Самых Широких Гробов. А при чем тут Китай? Это в Америкосии, что ли? Недержание сабжа? Болеешь? Давно? И ничего не помогает? Оно и видно. Ну, будем лечить. Вот, видишь ли, в Нью-Йорке 9-летняя девочка во вторник была помещена в исправительное учреждение для юных правонарушителей. Это произошло после того, как она заколола кухонным ножом свою подружку в ходе спора из-за резинового мяча. Как установило следствие, задержанная девочка играла у себя дома в Бруклине в воскресенье со своей 11-летней подружкой Куин Вашингтон, когда неожиданно дети поссорились из-за мяча. К тому времени, когда мать подозреваемой вбежала в комнату, ее дочь уже расправилась с обидчицей. Она схватила кухонный нож и вонзила его в грудь подруге. Решительная девочка. И наверняка смотрела много правильных американских фильмов про быстрые расправы с нехорошими людьми. Ее подружку срочно отправили в больницу, но она скончалась после прибытия в лечебное заведение. А в это время министр торговли США Карлос Гутьеррес на переговорах в Москве с премьер-министром РФ заявил: "Я нахожусь под впечатлением результатов, достигнутых Россией в своем развитии. У нас 200 лет ушло на формирование свободного рынка и предпринимательства, а вы добились их развития всего за несколько лет". Видишь, those Russians еще решительнее америкосов. Чтобы отвлечь население от собственных насущных проблем, значить. Так что хохмить на тему 15-минутного сжигания Америкосии Россией не след. Работай лучше.
>those Russians еще решительнее америкосов. Чтобы отвлечь население от собственных насущных проблем, значить.
Да, точно Россия решительнее.
http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=582025
"Вчера Мещанский суд столицы приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к девяти годам заключения в колонии общего режима. Третий подсудимый, Андрей Крайнов, как и просил прокурор, получил пятилетний условный срок. "Мне известно, что судьба приговора по моему уголовному делу решалась в Кремле",– заявил после суда господин Ходорковский, так и не признавший своей вины. Адвокаты назвали решение суда "политической расправой". Между тем Генпрокуратура уже пообещала вскоре предъявить Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву новые обвинения. Если и на новом процессе суд безоговорочно примет сторону обвинения и отведет все доводы защиты, господа Ходорковский и Лебедев, очевидно, будут изолированы от общества на гораздо больший срок, чем девять лет. "
>Так что хохмить на тему 15-минутного сжигания Америкосии Россией не след.
Это же Вы хватстались и гордились. Или склерох наступил?
>Работай лучше.
Отвечу тем, что написал выше.
"В Китае государственные чиновники будут работать под прикрытием в популярных в стране чатах и интернет-форумах, выдавая себя за обычных пользователей. Об этом пишет сегодня газета "Наньфан чжоумо". Перед представителями государства поставлена задача направить интернет-дискуссии по "чувствительным" вопросам в нужное для властей русло, указывает издание. "
Намек понятен?
>Целых 6 минут терпел, чтобы после захода как "инкогнита" зайти как "Космополит".
Я подозреваю, что Вы действительно полный дурак с параноидальными проявлениями.
Логик, дело не в "менталитете" (это чего, высшее командование МВД?) а в том строе и укладе жизни, который существовал и существует у нас. Наша социальная структура всегда была общинной при азиатском способе воспроизводства. Поэтому большинство народа (реакционное, как и положено) не воспринимает западные идеи, кроме "западников". Но эта отдельная тема. Поэтому "привинчивать" на нашей почве шведскую демократию и социализм, это как в тундре кукурузу сеять - холодно и шведов маловато. А потом, что значит "альтернативы нет". Альтернатива есть всегда, и у каждой из альтернатив свои минусы.
>>У нас 200 лет ушло на формирование свободного рынка и предпринимательства, а вы добились их развития всего за несколько лет
>Все так. Но менталитет то остался совковым. Почему? Да не поспевает за рыночным менталитетом. Почему не поспевает? Потому что тормозит.
>Разум понимает, что альтернативе рынку нет, а менталит совковый все наговаривает - "назло американцам сделаем наоборот".
Боюсь, что разум не понимает. А если и понимает, то есть боязнь стать самостоятельным человеком и взять на себя ответственность за удачи и неудачи. Вот чего страшится большинство населения.
>Эдуард
1 июня 2005 года, 15:18
>Логик, дело не в "менталитете" (это чего, высшее командование МВД?) а в том строе и укладе жизни, который существовал и существует у нас. Наша социальная структура всегда была общинной при азиатском способе воспроизводства. Поэтому большинство народа (реакционное, как и положено) не воспринимает западные идеи, кроме "западников".
Это не просто некие абстрактные "западные идеи". Есть понятие разумной целесообразности. А азиатский феодализм с точки зрения уровня жизни и экономической эффективности разве целесообразен? разумен?
>Но эта отдельная тема. >Поэтому "привинчивать" на нашей почве шведскую демократию и социализм, это как в тундре кукурузу сеять - холодно и шведов маловато.
Вы хотите сказать, что на нас можно поставить крест? Где-то я уже это слышал... Рассизм это, однако.
>А потом, что значит "альтернативы нет". Альтернатива есть всегда, и у каждой из альтернатив свои минусы.
А плюсы? Нет? Ладно, тогда можно выбрать то, где меньше минусов. Или опять наш народ не способен ни на что?
Инкогнито, Вы пропустили очень интересную новость. Давайте я попробую рассказать. ;) Точнее сделать copy-paste. ;)
"ПАЛЬЦЕМ В «ШЕНГЕН»
Автор: Родион РАСКОЛЬНИКОВ
Белорус, возмечтавший летом махнуть во Францию или Испанию, имеет о словосочетании «биометрическая виза» примерно такое же представление, как русский барин об аэроплане братьев Райт. Где-то что-то слышал, но что это такое, толком не знает. Было бы странно, если бы государство, уверенное, что на Западе наши люди заражаются чуждыми «потребительскими ценностями», не попыталось сыграть на этом неведении, убедив людей, что теперь им вообще не светит попасть в Европу. Вторую неделю по ТВ крутят леденящие душу сюжеты о том, как люди «превращаются в скотов», сутками стоя за визами у посольства Франции.
Толпа, собравшаяся 26 мая в 10.30 возле дипломатического представительства Франции в Минске, напоминала не очередь, а встречу старых знакомых. Несколько групп людей в теньке у елей вполголоса обсуждали последние новости, рассказывали друг другу анекдоты и вообще вели себя, как демобилизовавшиеся солдаты, вспоминающие перипетии сплотившей всех в единый коллектив службы. Появление корреспондента «Белорусской газеты» было воспринято боевым коллективом заявителей виз примерно так же, как группа «дедов» встречает молодое пополнение, т.е. с отеческим снисхождением и легкой иронией. В Испанию собрался? А что ж не в Марокко? Ах, на Гауди посмотреть? Ну, ну… Сразу стало понятно: нюхни корреспондент с этими людьми пороху, пройди сквозь ночные вахты, утренние переклички и т.д., и он тоже станет своим, будет вот так вот стоять, засунув руки в карманы и криво усмехаться наивности и необстрелянности новичков.
На вопрос о том, где конец у этой очереди, последовал ответ, что конца, в принципе, нет. Есть список, в который нужно себя внести. А потом ходить на утренние и вечерние переклички. В случае неявки твою фамилию вычеркнут и все надо будет начинать сначала. Первым в списке будут выдаваться талоны, дающие право на проход в посольство на следующий день. В случае неявки по талону - все сначала. Еще было упомянуто про какие-то ночные вахты, а на робкий вопрос любителя Гауди о том, зачем все так усложнять, последовал встречный вопрос: «А вы хотите здесь сутками стоять?» «Еще можно подойти в посольство Италии, там время и дату встречи назначают по телефону», - объяснили в очереди. Но то, что любой желающий выехать в Испанию может получить Шенгенскую визу итальянского посольства, при проверке не подтвердилось: действует правило «страны первого назначения», а Испания закреплена за посольством Франции.
«Сегодня пойдут те, кто записался в понедельник», - сообщила женщина, ведущая список (на дворе стоял четверг). «Ну, трех дней хватит?». Утвердительного ответа не последовало.
ДВЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МИНУТЫ
«Когда французские дипломаты вводили биометрические визы, они уверяли, что нововведение не создаст никаких дополнительных препятствий», - напоминали вечером 24 мая в одном из негодующих сюжетов по телевидению. Действительно, на пресс-конференции 7 апреля представители посольства Франции заверяли: для человека, обращающегося за визой, «ничего не изменится», ему придется провести лишь дополнительно «около двух-трех минут перед окошком визовой службы».
Посольство Франции в РБ любезно согласилось показать «Белорусской газете», как происходит получение биометрических виз.
Комната, где раньше проводили собеседования и собирали документы, превратилась в зал ожидания. Тут установили кресла, бак с охлажденной водой, на столике разложили журналы о Франции. Правда, люди, вышедшие на финишный этап получения виз, организованных для них удобств не замечали: продолжали напряженно стоять в очереди к окошкам, хотя теперь, казалось бы, можно было сесть, отдохнуть и расслабиться. Корреспондент подметил отсутствие умывальника с жидким мылом - для удаления с рук алюминиевого порошка, используемого при дактилоскопической регистрации. Вот к окошку подошла очередная заявительница, задержалась немножко и прошла дальше, на собеседование. А как же отпечатки пальцев? Неужели это тоже миф?
Оказавшись перед окошком, корреспондент обратил внимание на небольшую коробку, к которой прикладывали руки все просители. Выяснилось, что это сканер, с помощью которого в компьютер вносится электронный отпечаток ладони. Никакого порошка! Сканер работал абсолютно бесшумно. Потом еще было обязательное фотографирование (в отличие от отпечатков фото заявителя выносится прямо на визу, «пальчики» же сохраняются в электронной базе данных и сверяются полицией при пересечении обладателем визы Шенгенской зоны).
Понаблюдав за движением очереди, обнаруживаю, что на окошко снятия биометрии - этот дополнительный этап получения Шенгена, из-за которого, собственно, и разгорелись страсти, - уходит в среднем три минуты. Если вычесть время, требующееся на оплату консульского сбора и подачу документов, получается, что чистой задержки - около двух минут, что полностью соответствует обещаниям на апрельской пресс-конференции. Две минуты на человека - 220 дополнительных минут в день (с учетом того, что посольство в среднем принимает 110 человек). Чтобы справиться с возросшим объемом работы, консульские служащие постоянно выходят за рамки графика, работают допоздна и без обеда. Благодаря этому 25 мая, например, визовый отдел обработал уже 130 заявок, приблизившись к показателю разгара сезона до введения биометрических виз. Если темп работы сотрудников посольства не изменится, после появления дополнительных сканеров очереди здесь действительно должны исчезнуть.
Судя по всему, напряженность вокруг посольства Франции возникла не из-за биометрии, а по совпадению целого ряда факторов. Помимо возрастания времени для обработки одного запроса, сыграло роль начало турсезона, фактор паники среди людей, столкнувшихся с неизвестным им явлением. С учетом того, что ежедневно до десяти человек просто не приходят по выданным им талонам, стихийно организованный список и система дежурств отнюдь не кажутся решением проблемы.
Радует одно: пройдет время, и биометрические Шенгенские визы будут введены не только для граждан Беларуси, Мали, Шри-Ланки, Китая и Алжира, как теперь, но и для остальных государств. Вот тогда-то мы, белорусы, посмотрим на весь мир, как «деды» на необстрелянных новобранцев. У нас-то все сложности, связанные с введением биометрии, будут уже позади."
Можно еще "разбавить"? ;) А то все про америкосов. да про америкосов...
"ПРЫЖОК КЕЛЬТСКОГО ТИГРА
Автор: Андрей ПОДВИЦКИЙ
Одним из самых убедительных доказательств привлекательности экономической политики является число молодых людей, которые уезжают из страны, голосуя ногами. В отличие от 80-х в первой половине 90-х в Ирландии наблюдался устойчивый приток молодой рабочей силы. В этом смысле она выглядит гораздо привлекательнее ЕС. Большую часть рабочих мест продолжали создавать иностранные и местные компании, занимающиеся ПО.
Анализ госагентства Forf’s показал, что 70% новых рабочих мест создано за счет иностранного капитала, 51% - в секторе международных финансовых услуг. К 2000г. 52% рабочей силы было занято в компаниях с иностранным капиталом.
Источники ирландского экономического бума можно разделить на три категории. К первой группе относятся внутренние факторы. Из них самым значимым является демография. Очень высокая рождаемость превратила Ирландию в одну из самых молодых стран мира. Молодые люди оказались кстати, когда экономический бум начал формировать быстро растущий спрос на рабочую силу. Ранее негативный фактор утечки мозгов, в начале 90-х, когда многие молодые люди, получившие хорошие знания и заработавшие деньги, вернулись в Ирландию, оказался положительным. Отметим, что страна стала привлекательной не только для ирландской диаспоры, но и для молодежи из других стран ЕС. 20% иммигрантов представляют именно страны ЕС (Британия не в счет).
Второй внутренний фактор - относительная открытость для иностранного капитала, особенно для американских денег, технологий и мозгов. Ирландия создавала гораздо меньше препятствий для иностранных компаний, чем большинство европейских стран. Еще в 1958г. она либерализовала закон о контроле за производителями. Эта открытость, усиленная легкостью языковой интеграции, а также стандартной англосаксонской системой общего права, обеспечили комфортную работу, отдых и развитие для финансов и людей из-за рубежа.
РЕФОРМУ НАЧИНАЙ С СЕБЯ
Вторая группа факторов - конкретные меры экономической политики. Решающими были четыре инициативы: 1) введение на самой ранней стадии реформ низкой ставки налога на прибыль и распространение ее на иностранные компании; 2) снижение эффективных ставок подоходного налога на физлиц; 3) учреждение систем региональных технических колледжей и выбор программы обучения высококлассных специалистов-«технарей»; 4) реструктуризация телекоммуникационного сектора в 80-х. Все эти меры создали условия для экономического бума 90-х. Пятым важным элементом стала кардинальная ревизия госфинансов в 1987г. В результате в страну потянулись деньги, технологии и люди.
Среди факторов, обеспечивших рост и возмужание кельтского тигра, некоторые эксперты называют вступление в ЕС. Другие говорят, что влияние Евросоюза было далеко не таким решающим, как внутренняя политика страны. Ирландское экономическое чудо не результат мудрого руководства правительства, а следствие его осознания преимуществ свободного рынка.
ПОНЯТЬ МИР И ПРИСПОСОБИТЬСЯ К НЕМУ
Третьей группой факторов являются внешние условия. Главным из них известный экономист Джеймс Бурнэм называет смерть расстояния (death of distance), которая началась в конце 80-х. Современные технологии и интенсивная конкуренция на мировом рынке привели к ликвидации расстояния как значимого фактора производственных затрат. Это относится к генерации и передаче данных, музыки, голоса, рисунков и т.д. Ирландия была хорошо подготовлена к технологическому прорыву в новых условиях экономического обмена. Ирландцы вовремя поняли важность ТКС и провели его глубокую модернизацию.
Гостеприимство по отношению к иностранцам также стало важным фактором, который помог тысячам инвесторов выбрать Ирландию. Ирландцы умело воспользовались бумом американской экономики, создавая возможности для взаимовыгодных партнерств. На фоне высоких налогов в континентальной Европе Ирландия также выглядела в выгодном свете. Наконец, в Ирландии не было еще одного барьера - языкового. Это тоже важный культурологический фактор, убедивший инвесторов вкладывать деньги именно сюда. Остатки скепсиса и осторожности умело снимались после нескольких бокалов «Гиннеса»…"
"КАК ИРЛАНДИЯ СТАЛА БОГАТОЙ ...без нефти, газа и Госснаба
Автор: Константин ФИРСОВ
Если бы в 70-х гг. кто-нибудь заявил, что Ирландия станет богаче Британии, его точно сочли бы утопистом. Климат - не согреешься. Современной инфраструктуры не было. Торговые и финансовые потоки шли мимо - в гораздо более благополучную Англию. Сырьем и энергоресурсами бог эту страну обделил. Увидев интенсивное бегство ирландской молодежи в США, скептики посчитали Ирландию безнадежной.
СПРАВКА «БГ». Население Ирландии - 4 млн. человек, сотовых телефонов - 3,4 млн. Возрастная структура: до 14 лет - 20,9%, 15-64 лет - 67,5%, старше 65 лет - 11,5%. Средний возраст - 33,7 года. Продолжительность жизни при рождении 77,6 лет (мужчины - 75, женщины - 80,3). Религия: 91,6% католики. Среднегодовые темпы роста ВВП в 1994-04гг. - 7%. Доля промышленности в ВВП - 46%, сельского хозяйства - 5%, услуг - 49%. Промышленность дает 80% экспорта и 26% рабочих мест. По доходу на душу населения Ирландия - вторая страна в ЕС после Люксембурга. В 2004г. ВВП - $126,4 млрд. ВВП на душу населения - $31900. Безработица в 2004г. - 4,3%. Доходы бюджета: $62,51 млрд. Расходы бюджета: $63,52 млрд. Объем экспорта в 2004г. - $103,8 млрд., импорта - $60,65 млрд.
Кельтский тигр (так часто называют Ирландию) посрамил любителей решения проблем экономики за счет государства. Время с конца 1980-х до настоящего времени - звездный час ирландцев. 17-процентная безработица сменилась ростом занятости. Высокая инфляция стала историей. Уйдя от дефицита бюджета, страна вступила в устойчивый период профицита. Дерегулирование, либерализация, освобождение бизнеса от государства, открытая торговля и свободная конкуренция - Ирландия не изобретала велосипед.
НАЦИОНАЛИЗМОМ СЫТ НЕ БУДЕШЬ
Независимой от Великобритании Ирландия стала в конце 1921г., но путь к миру шел через гражданскую войну. Население страны не превышало 3 млн. и постоянно сокращалось. Правительство хотело показать миру свою политическую и экономическую самостоятельность политикой сильного торгового протекционизма, запрета на участие иностранного капитала в ведущих секторах промышленности и национализации т.н. «командных высот» экономики (электроэнергетика, кораблестроение). Государство уверенно доминировало в банковском и страховом секторах. Так продолжалось до конца 50-х.
Страна стагнировала. Талантливые люди, особенно молодежь, предпочитали вкладывать свои деньги, мозги и умения в экономику США. В 1951-61гг. страну покинуло более 400 тыс. человек.
Понимание важности экономической свободы приходило медленно. Сначала правительство решило изменить отношение к иностранным инвесторам. В 1956г. для стимулирования экспорта было решено на 15 лет освобождать от налога на прибыль выручку, полученную от экспорта продукции. Запреты на иностранное владение активами в промышленности полностью отменены в 1964г. Правительство поняло, что для малой открытой экономики важно иметь дешевый импорт, чтобы получить конкурентоспособный экспорт. Оставаясь за пределами Общеевропейского рынка, Ирландия в 1965г. подписала соглашение о свободной торговле с Британией. Однако желание чиновников «помочь» национальной экономике было еще велико. В 50-е был учрежден орган по стимулированию промышленного развития (Industrial Development Authority), раздававший дотации, бесплатные кредиты, гарантии по коммерческим кредитам, производственные площади и т.д.
НАЧАЛО БОЛЬШОГО ПУТИ
К концу 60-х в Ирландии активно работали 350 иностранных компаний, которые и стали главными локомотивами ирландского экспорта. Несмотря на то, что в 60-х ВВП рос более чем на 4% в год, серьезные структурные и социальные проблемы оставались. Отток людей продолжался. Создание рабочих мест в промышленности и секторе услуг шло параллельно их ликвидации в сельском хозяйстве.
Вступление в 1973г. в ЕС подвигло власти на важные перемены. Изоляционизм уступил месту интеграционному прагматизму. Ирландия получила уникальную возможность сократить свою исторически сложившуюся зависимость от британского рынка, стать своеобразным портом для входа американских корпораций на рынок ЕС. После вступления в ЕС она пережила настоящий аграрный бум: фермеры могли свободного поставлять свои товары на континент. В 1972-78гг. их реальные доходы выросли на 40%. Цены на землю пошли вверх, резко увеличив капитализацию страны.
Но 70-е не были безоблачными. Инвесторы нервно реагировали на поведение Ирландской республиканской армии (ИРА). В 1975г. боевики этой организации похитили менеджера голландской компании, самого большого иностранного работодателя страны. Вкупе с другими проблемами это вылилось в закрытие завода и потерю 1400 рабочих мест. Болезненный урок заставил правительство понять, что создать хороший деловой климат, не обеспечив безопасность жизни и собственности, невозможно.
Но правительство продолжало экспериментировать с различными способами госинтервенционизма. Пришла очередь мягкой денежной и фискальной политики. Инфляция начала набирать обороты. Резко увеличился объем госзаимствований, сопровождавшийся ростом безработицы и количества забастовок. Ирландские экономисты призывали отказаться от обслуживания внешнего долга, т.е. объявить дефолт.
Политики не решались раз и навсегда отказаться от архаичной интервенционистской политики. Но они понимали важность налоговой конкуренции и выторговали у Еврокомиссии очень благоприятные условия по уплате налога на прибыль. В 1978г. введен налоговый режим, который во многом способствовал становлению ирландского экономического чуда. Налог на прибыль для всех производителей вне зависимости от рынков сбыта был установлен на уровне 10% на 20 лет. Для инвесторов, которые уже работали в стране, правительство оставило нулевую ставку налога на прибыль на 25 лет.
REALPOLITIK ПОД ПРИКРЫТИЕМ ПОПУЛИЗМА
Начало 80-х не предвещало ничего хорошего: среднегодовой дефицит бюджета достигал 12% ВВП. Международные инвесторы начали сомневаться в кредитоспособности Ирландии. Пришло время платить по счетам прошлого и пожинать плоды экономического популизма. Резкое сокращение госрасходов привело к вполне предсказуемому результату - росту безработицы до 17% в 1986г. Возобновился отток рабочей силы. В 1989г. эмиграция составила 44 тыс. человек. Ирландия еще раз доказала, что необратимых реформ не бывает. Неровные успехи в промышленности и сельском хозяйстве не стали частью последовательной, системной трансформации. В начале 80-х в Ирландии не нашлось Маргарет Тэтчер, которая инициировала бы массовую приватизацию и создание благоприятного делового климата.
Резкой критике был подвергнут госорган, призванный стимулировать промышленное развитие: помощь шла крупным международным ТНК, а не отечественному малому бизнесу. Большинство льгот, выдаваемых за обещания создавать новые рабочие места и привлекать к сотрудничеству ирландские фирмы, потрачены впустую. После глубокой ревизии ирландского Госплана он перестал раздавать льготы и начал работать на маркетинг страны, привлечение компаний в сектор услуг. К 1985г. такие гиганты, как IBM, Lotus и Microsoft, окрыли в Ирландии научные центры. Но параллельно закрылись офисы AT&T, Black and Decker и Hyster. Чиновник не ровно делит.
В 1978г. к власти пришло новое правительство. Оно резко сократило госрасходы, упразднило многие госорганы и структуры. Отменено обещанное повышение зарплаты чиновникам.
Важным элементом новой программы стала налоговая амнистия: предельная ставка подоходного налога была 58%, а налога на прибыль - 50%.
В течение шести месяцев уклонявшиеся от уплаты налогов лица могли без штрафов и пени задекларировать свой доход. В результате бюджет получил около $750 млн. дополнительных доходов. Власти планировали получить в 17 раз меньше, явно недооценив объем «серой» экономики.
Важным элементом госполитики стало обсуждение властью, профсоюзами, работодателями и фермерами «Программы национального возрождения». Власти сумели договориться с профсоюзами на предмет динамики повышения зарплаты (чтобы не проедать капитал и не увеличивать издержки). В результате резко сократилось число забастовок и улучшился имидж страны как стабильной и безопасной для бизнеса.
Таблица
ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕС
Ко времени вступления в Евросоюз Ирландия была одной из самых бедных стран Европы. Европейская интеграция открыла шлюзы европейской финансовой помощи. Особенно важными были трансферты в 80-х и начале 90-х. В 1991г. они составили 6,2% ВВП, но потом резко сократились до менее 2% в 1999г. В 80-х страна получила чистых трансфертов приблизительно на $1,1 млрд. и еще более $2,5 млрд. в 90-х. Ирландия стала страной-реципиентом наибольшего объема европейских денег на душу населения. Около 65% всех трансфертов шло на сельское хозяйство.
Однако, по расчетам международных экспертов, в 1999г. влияние евротрансфертов на экономический рост Ирландии было «очень низким». Они увеличивали ежегодные темпы роста на 0,5-1%, что в сумме дало 3-4%. Но чиновники ЕС на протяжении 15 лет ведут борьбу против ирландской налоговой конкуренции: если вы получаете от нас деньги, то не давайте налоговые льготы коммерческим предприятиям. Давление было настолько сильным, что Ирландия решила повысить один из самых низких в мире налогов на прибыль юрлиц - 10%. Ее правительство с 2003г. перешло на единую ставку для всех юрлиц - 12,5%, вопреки мнению ЕС, ожидавшего европейского уровня налога - 40-45%. Ставка по налогу на капитал также была снижена - с 40% до 20% (кроме операций с недвижимостью). При этом снижение предельной ставки подоходного налога было гораздо более скромным - до 42%. В итоге снижение налогов обеспечило одну треть чистого роста денежного дохода ирландцев.
По качеству экономической политики мы находимся где-то на уровне ирландского опыта 50-х гг. Белорусам никогда не стать ирландцами. Да и не надо: можно быть белорусами и иметь интегрированную в мировую экономику богатую страну. Надо только делать лучше, чем Ирландия."
Испания? Шенгенские визы? Беларусь? Посольство Франции? Где это? В Америкосии? Снова недержание сабжа? Я подозреваю, что Вы действительно полный дурак с параноидальными проявлениями(с)Космополит. Намек понятен, Космик? Скоро домой уходишь, работничек?
Хорошо проматываешь, Космик! Это у тебя типичное: как обкакаешься, так поскорее проматываешь это благоуханное местечко в предыдущую 20-ку сообщений :-)
Нередко выбор профессии напрямую диктуется социальным заказом или связывается с необходимостью трудовой адаптации какоголибо контингента в том или ином регионе по определенным социальным причинам. Как правило, человек соизмеряет предполагаемую заработную плату, степень отдаленности работы от дома и уровень ее престижности со своими запросами и притязаниями. О бесполезности и даже вредности такого подхода рассуждать не приходится: она очевидна.
Задатки, врожденные особенности личности, обеспечивающие ее успешность в том или ином виде деятельности, могут быть очевидными и не очень. Иногда заметить склонность индивида к той или иной деятельности может только специалистпсихолог, занимающийся профориентацией.
Как показывают исследования, выбирая профессию даже второй раз, далеко не все ориентируются на соответствие самого процесса, стиля деятельности собственным индивидуальным характеристикам; и только уже столкнувшись с конкретными требованиями, которые трудовая деятельность предъявляет психике, начинают ощущать то ли «радость созидательного труда» и « счастье человеческого общения», то ли ощущение «непосильной лямки», «убийственного однообразия», «непрерывной дерготни» или «выматывающей неразберихи».
Причем диссоциация между потребностями личности и требованиями, которые предъявляет человеку профессия, приводит не только к пониженному жизненному тонусу, болезням сотрудника (гипертония, астма, язва желудка и пр.), но и к серьезным проблемам в организации: отсутствие координированной деятельности в рабочих группах, текучесть кадров, низкая трудовая дисциплина, больничные листы.
Начальник отдела, кадровик, набирая персонал, руководствуется такими методами оценки кандидатов, как требования вакансии, собственная интуиция и личный опыт, резюме соискателя, его рекомендации, профессиональное и личностное тестирование. Наиболее объективными из них являются результаты тестирования. Именно они показывают, насколько совпадают портреты идеального сотрудника и реального кандидата.
В противовес существовавщему однобокому мнению о том, что именно профессия накладывает отпечаток на личность, исследования показали, что у лиц еще не имеющих профессионального опыта, но испытывающих потребность заниматься именно этой деятельностью, в усредненных данных психодиагностического исследования выявляются тенденции (часто неосознаваемые), которые лежат в основе этого выбора и имеют профессионально важное значение. Именно эти тенденции и обеспечивают высокие показатели успешности личности на одном рабочем месте и низкие, даже отрицательные на другом.
"Число самоубийств среди ирландской молодежи начало расти в 70-е годы прошлого века и превысило 150 случаев в год. В 80-е годы этот уровень поднялся до 270. За последние годы произошел резкий скачок количества случаев сведения счетов с жизнью - число самоубийц возросло вдвое."
Они не очень хороши. Спят. А я уже работаю. Вот, например, одна известная право-консервативная организация в США пытается развернуть общенациональную кампанию по бойкоту автомашин корпорации "Форд", обвиняя ее в поддержке геев. Кампания была начата 30 мая и за два дня по состоянию на 1 июня более 65 тыс. человек поставили свои подписи под обязательством не покупать машины знаменитой марки. Инициатор необычной кампании, консервативная христианская "Ассоциация американской семьи", обвиняет корпорацию "Форд" в подрыве традиционных семейных устоев в Америке. А это, знаете ли, чревато: еще Энгельс писал что-то опасное про подрыв семьи, а также частной собственности и государства. Поводом для кампании послужило рекламное объявление "Форд", в котором за каждый престижный и дорогой автомобиль "Ягуар", купленный с 1 января по 31 декабря 2005 года, корпорация обещает перечислить пожертвование в размере до $1 тыс. в кассу "Альянса геев и лесбиянок против дискриминации". Ну и правильно, иначе меньшинство никогда не станет большинством. Кроме того организаторы кампании обвиняют "Форд" в спонсировании различных мероприятий и периодических изданий, ориентированных на геев. А дело тут в том, что покупают престижные модели не какие-то там христианские "американские семьи", а высшие "американские меньшинства", топ-воротилы бизнеса, для них и реклама соответствующая. Это про их автомобили пелось в советской песенке так: "Кааатится, катится \\ голубой вагон"?
Инкогнито! (очень строгим голосом) Спать на работе - очень плохо! Разбавляйте-проматывайте! Или я должен это за Вас делать? Тогда делитесь. Такая новость появилась, а Вы щелкаете клювом.
Оползень в Калифорнии отправил под откос 17 шикарных особняков
[02:06:2005 10:36]
Более 20 домов пострадали в результате сильного оползня, который произошел в местечке Лагуна Бич на тихоокеанском побережье в 60 км к югу от Лос-Анджелеса.
Многие из них были полностью разрушены. 17 шикарных особняков, многие из которых стоят не один миллион долларов, отправились под откос и не подлежат восстановлению.
Оползень произошел около 7 утра. Представитель полиции назвал "чудом" то, что никто из людей серьезно не пострадал. Многие обитатели вилл и коттеджей покидали трещащие и разползающиеся по швам дома полуголыми. Около 1000 людей, проживающих в ближайших коттеджах и виллах, были эвакуированы.
Официальных данных о причинах инцидента пока нет, однако представитель Геологической службы США Эд Харп заявил агентству АР, что почти наверняка можно утверждать о том, что Лагуна Бич подмыли зимние дожди, обрушившиеся на юг Калифорнии. За последний месяц в Лагуна Бич не выпало ни капли дождя, однако зимой норма по осадкам была перевыполнена в два раза. С прошлого июля на юге Калифорнии выпало 28 дюймов дождей, что является вторым показателем за всю историю наблюдений.
"Люди бежали вниз по холму так, будто только что взорвалась бомба. Фигурально выражаясь, в одних трусах", - говорит 56-летний пенсионер Роберт Помпео, чей дом стоит прямо на границе оползня.
Людей предупредили странные звуки, которые стали издавать зашатавшиеся на фундаментах дома. Благодаря этому удалось избежать жертв. "Трубы стали забавно скрежетать, а из туалета доносились такие звуки, будто он сейчас взорвется, - заявила АР Керри Джойс, жившая в одном из разрушенных особняков. - Я видела один дом, огромный, мы называем его "мавзолеем". Он буквально сложился пополам, фасадная стена была сломана, и, похоже, весь дом готов был упасть".
Самые острые ощущения, дающие фору любому голливудскому фильму-катастрофе, испытала Джилл Локхарт, 35 лет, которую разбудили звуки лопающихся стекол в окнах и трескающихся стен. В шортах и майке, босая, она выбежала на улицу, захватив двух своих детей. Двухлетнего Тайсона она посадила на шею, а четырехлетнего Трея тащила за руку. Вместе с соседом они сели в его внедорожник и попытались уехать вверх по склону, но дорогу им преградила рухнувшая линия электропередач. Пришлось бежать по склону вниз, причем одного ребенка Джилл тащил на себе сосед-подросток. "Мы бежали, спасая наши жизни. Не понимаю, как мы все остались живы", - говорит Джилл.
Здания, разрушенные оползнем, замерли на склоне в странных положениях, некоторые из них были почти полностью разрушены, некоторые - слегка покорежены. На балконе одного из особняков, который вертикальная трещина разделила пополам, развивается американский флаг. Наверху образовавшегося склона несколько домов частично повисли в воздухе.
В результате инцидента двое детей были госпитализированы с легкими повреждениями, еще двоим помощь была оказана на месте.
>Инкогнито! (очень строгим голосом) Спать на работе - очень плохо!
Вау! (испуганно) Никак нет, гражданин начальник, не спал я. Задумался трошки. О том, что вот это
>17 шикарных особняков, многие из которых стоят не один миллион долларов, отправились под откос и не подлежат восстановлению
это еще не вся страшная правда про Америкосию. Скромно добавлю, что американец Нил Армстронг, который 20 июля 1969 года стал первым человеком в истории, высадившимся на Луну, намерен подать в суд на парикмахера, продавшего его прядь волос коллекционеру. Ой, Космик, не стригись у этих американских жуликов. 74-летний Армстронг решил предоставить парикмахеру право выбора: либо вернуть проданное, либо перечислить выручку с продажи - 3 тыс. долларов - на счет какой-нибудь благотворительной организации. Благородный человек. Однако парикмахер Маркс Сайзмор заявил, что он не может вернуть прядь волос, так как более не является ее собственником, а 3 тыс. долларов у него в данный момент нет. Плохо работает, значить. Армстронг имеет право обратиться в суд, поскольку законодательство штата Огайо предусматривает наказание за подобные нарушения прав знаменитостей. А пока прядь волос находится у Джона Резникоффа, в коллекции которого имеются волосы многих знаменитых людей. И действительно, чего они только не коллекционируют: прокладки Мадонны, трусы Джексона. Или вот разные моральные уродства суды коллекционируют.
Чудовищный случай разбирается сейчас в одном из нью-йоркских судов. Женщина фактически стала соучастницей в изнасиловании двух несовершеннолетних девочек, одна из которых была ее дочерью. 41-летняя дама и три девочки приехали в город Уайт Плэйнс на два дня, чтобы побродить по магазинам. Америкосы любят путешествовать. Во время прогулок по городу женская компания пару раз столкнулась с молодыми людьми – 19-летним Гильберто Гонсалесом и 18-летним Майклом Бергером. После второго раза они решили, что это судьба и грех не познакомиться, а потому обменялись телефонами. Все закончилось тем, что все они отправились в гостиницу, где остановились представительницы слабого пола. По дороге мать, смекнувшая к чему идет дело, взяла пиво и коктейли для молодежи. В номере веселая компания выпила, и женщина ничего не имела против, когда новые знакомцы развели девочек по кроватям. Более того, она подбодрила юношей, заявив, что девочкам уже 16 лет и пора бы им узнать, что такое любовь мужчины. В конце концов дочь демократичной родительницы удалилась с Бергером в прихожую, где все и произошло. Ее 14-летняя подруга отправилась с Гильберто в ванную, и тот тоже не растерялся. Вся история так и осталась бы в тайне, если бы девочки не проболтались о своем приключении подругам, а те не рассказали родителям. Мать одной из них возмутилась произошедшим и обратилась в полицию. Америкосы любят стучать. В результате история дошла до суда. Женщину обвинили в том, что она являлась соучастницей изнасилования. "Родитель не может соглашаться на то, чтобы его ребенок занимался сексом, это преступно", - заявила прокурор Жанин Пирро. Ага, а внуков откудова они берут? Безалаберная мать же утверждает, что это когда-нибудь должно было случиться и если бы не эти мальчики, то это был бы кто-нибудь другой. И если не я, то кто-нибудь другой это разбавит.
Депутат С.Костян предлагает принять закон о насильственной стерилизации лиц, ведущих асоциальный образ жизни
2 июня 2005 Общество
Депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей Костян предлагает принять закон о насильственной стерилизации лиц, ведущих асоциальный образ жизни. С такой инициативой парламентарий выступил 2 июня на пленарном заседании нижней палаты.
По словам Костяна, "даже животные живут упорядоченной половой жизнью", а около 1 процента людей не придерживаются этих принципов, и от них "плодятся нездоровые дети, в большинстве случаев — дебилы". Из поколения в поколение количество таких асоциальных элементов возрастает, и происходит постепенная "дебилизация общества".
"Надо решать кардинальным образом эту проблему, нужно принимать закон о насильственной стерилизации, иначе государство не выдержит этой нагрузки", — заявил Костян. Он отметил, что данная проблема "существует во всем мире". "Но кто-то должен начинать ее решать", — считает парламентарий. По словам Костяна, насильственная стерилизация должна применяться "в единичных случаях", но это будет предупреждение всем, кто ведет беспорядочную половую жизнь, подчеркнул депутат.
Мужчина перелез через ограду Белого дома, чтобы повидаться с Бушем
2 июня 2005 Калейдоскоп
В среду служба безопасности Белого дома задержала на территории резиденции президента США неизвестного мужчину, сообщает Reuters.
Мужчине удалось перелезть незамеченным через высокую металлическую ограду Белого дома. Однако нарушитель успел сделать лишь несколько шагов по территории резиденции президента, после чего был задержан охраной.
Неизвестный отправлен на допрос в разведывательную службу США. Следователи намерены установить личность нарушителя и выяснить мотивы его попытки проникновения в Белый дом.
По словам очевидцев, ранее этот мужчина пытался пройти через главную проходную Белого дома, требуя встречи с Джорджем Бушем.
В момент инцидента Джордж Буш находился в Овальном кабинете Белого дома на встрече с президентом ЮАР Табо Мбеки (Thabo Mbeki), добавляет агентство.
Бывшему полковнику спецназа сухопутных сил США и командиру засекреченного контртеррористического подразделения "зеленых беретов" Дэвиду Шроеру не удалось занять должность аналитика по проблемам борьбы с терроризмом в Библиотеке конгресса США потому, что он хотел приступит к работе, сменив пол и став женщиной - Дианой Шроер. Сейчас он подает судебный иск против Библиотеки конгресса, обвинив ее в "дискриминации по половому признаку". Типа мужика на работу брали, а бабу не берут - в библиотеку-то! Полковник спецназа прослужил в армии США 25 лет, имеет за плечами 450 прыжков с парашютом и участие в целом ряде боевых спецопераций в рубежных странах, включая командование секретным военным подразделением в составе 120 человек для отслеживания террористов за рубежом. Ну, гром-баба! Выйдя в отставку, полковник сделал себе пластическую операцию лица, отрастил длинные волосы и сменил пол, но по документам пока оставался мужчиной - Дэвидом Шроером. Эта, а по хромосомам он кто теперь - ХХ или ХУ - не пишуть. Пройдя конкурс и получив приглашение занять должность контртеррористического аналитика, он предупредил свое будущее начальство, что хотел бы приступить к работе в качестве женщины, но на следующий день получил отказ. Конечно, нечестно это: мужика брали на работу, а за него баба работать будет. Библиотека конгресса срочно отозвала свое приглашение на работу бывшему "зеленому берету" и отказывается сейчас от каких-либо комментариев, ссылаясь на то, что вопрос касается частной жизни Шроера. Эта, вопрос тут простой: врачи говорят, что 98+ процентов меняльщиков пола можно смело лечить от психопатии. И вопрос там сложный: зачем в Америкосии кто-то настойчиво стремится приравнять психов к нормальным людям? Болезнь = норма?
Цитата дня: "Ощущения совершенно новые появились - например, никогда не думала, что можно ощущать себя никем." (с) ИННА ХОДОРКОВСКАЯ. Но при этом по числу миллиардеров только США обгоняют Россию. Следовательно, в Америкосии у еще большего числа людей есть место для новых ощущений.
Страницы
31 мая 2005 года, 17:45
>>Дорогой, Инкогнито.
>Наконец-то ты сообразил, что я не дешевый. (Счастливой дорожки домой, работничек:))
Вынужден Вас огорчить. Вы - откровенная дешевка.
>Инкогнито
1 июня 2005 года, 08:18
>>с целью насилия над личностью
>Конечно, Логик, конечно. Только очень нячэсная власть имеет такую садистскую цель.
Вы бы не передразнивали сами знаете кого. Нехорошо это. Мало ли какой у человека выговор и акцент. Стыдитесь. А то выгонят Вас с работы.
Вы дурак?(с)Космополит. Доброго утречка! Ты уже на работе? И как сегодня работается? Как всегда? Оно и видно. Ты про голод в США уже отыскал выше по этому форуму? А про нячэсны сбор средств для Кларка? Что скажешь? Опять сделаешь вид, что ничего не было? Вынужден Вас огорчить: выгонят Вас с работы.(с)Космополит.
Но вот есть интересная информация и можно заметить весьма занимательную аналогию.
"В Китае государственные чиновники будут работать под прикрытием в популярных в стране чатах и интернет-форумах, выдавая себя за обычных пользователей. Об этом пишет сегодня газета "Наньфан чжоумо". Перед представителями государства поставлена задача направить интернет-дискуссии по "чувствительным" вопросам в нужное для властей русло, указывает издание.
По информации газеты, специальные отделы уже созданы в трех китайских провинциях. В прошлом году на специальных курсах по "Интернет-пропаганде", организованных при отделах пропаганды КПК, прошли обучение 127 китайских чиновников.
Интернет-агентом может стать кандидат, который продемонстрирует «понимание государственной политики». Кроме того, он должен «разбираться в политических теориях и быть политически надежным».
По все видимости китайские власти прислушались к мнению экспертов, которые отмечают, что именно чаты, форумы и интернет-дневники сегодня являются наиболее свободной зоной в китайской части всемирной паутины. Эти СМИ практически не подверженной внешней цензуре.
Как отмечает РИА Новости, в последние годы, несколько PR-кампаний в Интернете вызывали большой общественный резонанс. Так, антияпонские демонстрации, захлестнувшие Китай в начале апреля этого года, координировались, в основном, через интернет-форумы."
http://www.blotter.ru/news/article017830002F/default.asp
Обратите внимание, как в последнее время активизировалась антиамериканская, да и антиевропейская кампания в той же России. Для чего? Чтобы отвлечь население от собственных насущных проблем. От той же монетизации. И здесь аналогию можно увидеть.
Да, точно Россия решительнее.
http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=582025
"Вчера Мещанский суд столицы приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к девяти годам заключения в колонии общего режима. Третий подсудимый, Андрей Крайнов, как и просил прокурор, получил пятилетний условный срок. "Мне известно, что судьба приговора по моему уголовному делу решалась в Кремле",– заявил после суда господин Ходорковский, так и не признавший своей вины. Адвокаты назвали решение суда "политической расправой". Между тем Генпрокуратура уже пообещала вскоре предъявить Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву новые обвинения. Если и на новом процессе суд безоговорочно примет сторону обвинения и отведет все доводы защиты, господа Ходорковский и Лебедев, очевидно, будут изолированы от общества на гораздо больший срок, чем девять лет. "
>Так что хохмить на тему 15-минутного сжигания Америкосии Россией не след.
Это же Вы хватстались и гордились. Или склерох наступил?
>Работай лучше.
Отвечу тем, что написал выше.
"В Китае государственные чиновники будут работать под прикрытием в популярных в стране чатах и интернет-форумах, выдавая себя за обычных пользователей. Об этом пишет сегодня газета "Наньфан чжоумо". Перед представителями государства поставлена задача направить интернет-дискуссии по "чувствительным" вопросам в нужное для властей русло, указывает издание. "
Намек понятен?
>Целых 6 минут терпел, чтобы после захода как "инкогнита" зайти как "Космополит".
Я подозреваю, что Вы действительно полный дурак с параноидальными проявлениями.
Все так. Но менталитет то остался совковым. Почему? Да не поспевает за рыночным менталитетом. Почему не поспевает? Потому что тормозит.
Разум понимает, что альтернативе рынку нет, а менталит совковый все наговаривает - "назло американцам сделаем наоборот".
1 июня 2005 года, 14:06
>>У нас 200 лет ушло на формирование свободного рынка и предпринимательства, а вы добились их развития всего за несколько лет
>Все так. Но менталитет то остался совковым. Почему? Да не поспевает за рыночным менталитетом. Почему не поспевает? Потому что тормозит.
>Разум понимает, что альтернативе рынку нет, а менталит совковый все наговаривает - "назло американцам сделаем наоборот".
Боюсь, что разум не понимает. А если и понимает, то есть боязнь стать самостоятельным человеком и взять на себя ответственность за удачи и неудачи. Вот чего страшится большинство населения.
>Эдуард
1 июня 2005 года, 15:18
>Логик, дело не в "менталитете" (это чего, высшее командование МВД?) а в том строе и укладе жизни, который существовал и существует у нас. Наша социальная структура всегда была общинной при азиатском способе воспроизводства. Поэтому большинство народа (реакционное, как и положено) не воспринимает западные идеи, кроме "западников".
Это не просто некие абстрактные "западные идеи". Есть понятие разумной целесообразности. А азиатский феодализм с точки зрения уровня жизни и экономической эффективности разве целесообразен? разумен?
>Но эта отдельная тема. >Поэтому "привинчивать" на нашей почве шведскую демократию и социализм, это как в тундре кукурузу сеять - холодно и шведов маловато.
Вы хотите сказать, что на нас можно поставить крест? Где-то я уже это слышал... Рассизм это, однако.
>А потом, что значит "альтернативы нет". Альтернатива есть всегда, и у каждой из альтернатив свои минусы.
А плюсы? Нет? Ладно, тогда можно выбрать то, где меньше минусов. Или опять наш народ не способен ни на что?
"ПАЛЬЦЕМ В «ШЕНГЕН»
Автор: Родион РАСКОЛЬНИКОВ
Белорус, возмечтавший летом махнуть во Францию или Испанию, имеет о словосочетании «биометрическая виза» примерно такое же представление, как русский барин об аэроплане братьев Райт. Где-то что-то слышал, но что это такое, толком не знает. Было бы странно, если бы государство, уверенное, что на Западе наши люди заражаются чуждыми «потребительскими ценностями», не попыталось сыграть на этом неведении, убедив людей, что теперь им вообще не светит попасть в Европу. Вторую неделю по ТВ крутят леденящие душу сюжеты о том, как люди «превращаются в скотов», сутками стоя за визами у посольства Франции.
Толпа, собравшаяся 26 мая в 10.30 возле дипломатического представительства Франции в Минске, напоминала не очередь, а встречу старых знакомых. Несколько групп людей в теньке у елей вполголоса обсуждали последние новости, рассказывали друг другу анекдоты и вообще вели себя, как демобилизовавшиеся солдаты, вспоминающие перипетии сплотившей всех в единый коллектив службы. Появление корреспондента «Белорусской газеты» было воспринято боевым коллективом заявителей виз примерно так же, как группа «дедов» встречает молодое пополнение, т.е. с отеческим снисхождением и легкой иронией. В Испанию собрался? А что ж не в Марокко? Ах, на Гауди посмотреть? Ну, ну… Сразу стало понятно: нюхни корреспондент с этими людьми пороху, пройди сквозь ночные вахты, утренние переклички и т.д., и он тоже станет своим, будет вот так вот стоять, засунув руки в карманы и криво усмехаться наивности и необстрелянности новичков.
На вопрос о том, где конец у этой очереди, последовал ответ, что конца, в принципе, нет. Есть список, в который нужно себя внести. А потом ходить на утренние и вечерние переклички. В случае неявки твою фамилию вычеркнут и все надо будет начинать сначала. Первым в списке будут выдаваться талоны, дающие право на проход в посольство на следующий день. В случае неявки по талону - все сначала. Еще было упомянуто про какие-то ночные вахты, а на робкий вопрос любителя Гауди о том, зачем все так усложнять, последовал встречный вопрос: «А вы хотите здесь сутками стоять?» «Еще можно подойти в посольство Италии, там время и дату встречи назначают по телефону», - объяснили в очереди. Но то, что любой желающий выехать в Испанию может получить Шенгенскую визу итальянского посольства, при проверке не подтвердилось: действует правило «страны первого назначения», а Испания закреплена за посольством Франции.
«Сегодня пойдут те, кто записался в понедельник», - сообщила женщина, ведущая список (на дворе стоял четверг). «Ну, трех дней хватит?». Утвердительного ответа не последовало.
ДВЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МИНУТЫ
«Когда французские дипломаты вводили биометрические визы, они уверяли, что нововведение не создаст никаких дополнительных препятствий», - напоминали вечером 24 мая в одном из негодующих сюжетов по телевидению. Действительно, на пресс-конференции 7 апреля представители посольства Франции заверяли: для человека, обращающегося за визой, «ничего не изменится», ему придется провести лишь дополнительно «около двух-трех минут перед окошком визовой службы».
Посольство Франции в РБ любезно согласилось показать «Белорусской газете», как происходит получение биометрических виз.
Комната, где раньше проводили собеседования и собирали документы, превратилась в зал ожидания. Тут установили кресла, бак с охлажденной водой, на столике разложили журналы о Франции. Правда, люди, вышедшие на финишный этап получения виз, организованных для них удобств не замечали: продолжали напряженно стоять в очереди к окошкам, хотя теперь, казалось бы, можно было сесть, отдохнуть и расслабиться. Корреспондент подметил отсутствие умывальника с жидким мылом - для удаления с рук алюминиевого порошка, используемого при дактилоскопической регистрации. Вот к окошку подошла очередная заявительница, задержалась немножко и прошла дальше, на собеседование. А как же отпечатки пальцев? Неужели это тоже миф?
Оказавшись перед окошком, корреспондент обратил внимание на небольшую коробку, к которой прикладывали руки все просители. Выяснилось, что это сканер, с помощью которого в компьютер вносится электронный отпечаток ладони. Никакого порошка! Сканер работал абсолютно бесшумно. Потом еще было обязательное фотографирование (в отличие от отпечатков фото заявителя выносится прямо на визу, «пальчики» же сохраняются в электронной базе данных и сверяются полицией при пересечении обладателем визы Шенгенской зоны).
Понаблюдав за движением очереди, обнаруживаю, что на окошко снятия биометрии - этот дополнительный этап получения Шенгена, из-за которого, собственно, и разгорелись страсти, - уходит в среднем три минуты. Если вычесть время, требующееся на оплату консульского сбора и подачу документов, получается, что чистой задержки - около двух минут, что полностью соответствует обещаниям на апрельской пресс-конференции. Две минуты на человека - 220 дополнительных минут в день (с учетом того, что посольство в среднем принимает 110 человек). Чтобы справиться с возросшим объемом работы, консульские служащие постоянно выходят за рамки графика, работают допоздна и без обеда. Благодаря этому 25 мая, например, визовый отдел обработал уже 130 заявок, приблизившись к показателю разгара сезона до введения биометрических виз. Если темп работы сотрудников посольства не изменится, после появления дополнительных сканеров очереди здесь действительно должны исчезнуть.
Судя по всему, напряженность вокруг посольства Франции возникла не из-за биометрии, а по совпадению целого ряда факторов. Помимо возрастания времени для обработки одного запроса, сыграло роль начало турсезона, фактор паники среди людей, столкнувшихся с неизвестным им явлением. С учетом того, что ежедневно до десяти человек просто не приходят по выданным им талонам, стихийно организованный список и система дежурств отнюдь не кажутся решением проблемы.
Радует одно: пройдет время, и биометрические Шенгенские визы будут введены не только для граждан Беларуси, Мали, Шри-Ланки, Китая и Алжира, как теперь, но и для остальных государств. Вот тогда-то мы, белорусы, посмотрим на весь мир, как «деды» на необстрелянных новобранцев. У нас-то все сложности, связанные с введением биометрии, будут уже позади."
>>что значит "альтернативы нет". Альтернатива есть всегда, и у каждой из альтернатив свои минусы.
Второе слово во фразе: "альтернативе рынку нет" - РЫНОК. Его альтернатива - НЕ РЫНОК - то есть РАСПРЕДЕЛЕНИЕ не РЫНОЧНЫМ путем.
Либо то, либо другое. Третье дано? Разве?
Гибриды? - Спец. рынок со спец. ценами устанавливаемыми государством? - Вполне. Живет же Беларусь!
"ПРЫЖОК КЕЛЬТСКОГО ТИГРА
Автор: Андрей ПОДВИЦКИЙ
Одним из самых убедительных доказательств привлекательности экономической политики является число молодых людей, которые уезжают из страны, голосуя ногами. В отличие от 80-х в первой половине 90-х в Ирландии наблюдался устойчивый приток молодой рабочей силы. В этом смысле она выглядит гораздо привлекательнее ЕС. Большую часть рабочих мест продолжали создавать иностранные и местные компании, занимающиеся ПО.
Анализ госагентства Forf’s показал, что 70% новых рабочих мест создано за счет иностранного капитала, 51% - в секторе международных финансовых услуг. К 2000г. 52% рабочей силы было занято в компаниях с иностранным капиталом.
Источники ирландского экономического бума можно разделить на три категории. К первой группе относятся внутренние факторы. Из них самым значимым является демография. Очень высокая рождаемость превратила Ирландию в одну из самых молодых стран мира. Молодые люди оказались кстати, когда экономический бум начал формировать быстро растущий спрос на рабочую силу. Ранее негативный фактор утечки мозгов, в начале 90-х, когда многие молодые люди, получившие хорошие знания и заработавшие деньги, вернулись в Ирландию, оказался положительным. Отметим, что страна стала привлекательной не только для ирландской диаспоры, но и для молодежи из других стран ЕС. 20% иммигрантов представляют именно страны ЕС (Британия не в счет).
Второй внутренний фактор - относительная открытость для иностранного капитала, особенно для американских денег, технологий и мозгов. Ирландия создавала гораздо меньше препятствий для иностранных компаний, чем большинство европейских стран. Еще в 1958г. она либерализовала закон о контроле за производителями. Эта открытость, усиленная легкостью языковой интеграции, а также стандартной англосаксонской системой общего права, обеспечили комфортную работу, отдых и развитие для финансов и людей из-за рубежа.
РЕФОРМУ НАЧИНАЙ С СЕБЯ
Вторая группа факторов - конкретные меры экономической политики. Решающими были четыре инициативы: 1) введение на самой ранней стадии реформ низкой ставки налога на прибыль и распространение ее на иностранные компании; 2) снижение эффективных ставок подоходного налога на физлиц; 3) учреждение систем региональных технических колледжей и выбор программы обучения высококлассных специалистов-«технарей»; 4) реструктуризация телекоммуникационного сектора в 80-х. Все эти меры создали условия для экономического бума 90-х. Пятым важным элементом стала кардинальная ревизия госфинансов в 1987г. В результате в страну потянулись деньги, технологии и люди.
Среди факторов, обеспечивших рост и возмужание кельтского тигра, некоторые эксперты называют вступление в ЕС. Другие говорят, что влияние Евросоюза было далеко не таким решающим, как внутренняя политика страны. Ирландское экономическое чудо не результат мудрого руководства правительства, а следствие его осознания преимуществ свободного рынка.
ПОНЯТЬ МИР И ПРИСПОСОБИТЬСЯ К НЕМУ
Третьей группой факторов являются внешние условия. Главным из них известный экономист Джеймс Бурнэм называет смерть расстояния (death of distance), которая началась в конце 80-х. Современные технологии и интенсивная конкуренция на мировом рынке привели к ликвидации расстояния как значимого фактора производственных затрат. Это относится к генерации и передаче данных, музыки, голоса, рисунков и т.д. Ирландия была хорошо подготовлена к технологическому прорыву в новых условиях экономического обмена. Ирландцы вовремя поняли важность ТКС и провели его глубокую модернизацию.
Гостеприимство по отношению к иностранцам также стало важным фактором, который помог тысячам инвесторов выбрать Ирландию. Ирландцы умело воспользовались бумом американской экономики, создавая возможности для взаимовыгодных партнерств. На фоне высоких налогов в континентальной Европе Ирландия также выглядела в выгодном свете. Наконец, в Ирландии не было еще одного барьера - языкового. Это тоже важный культурологический фактор, убедивший инвесторов вкладывать деньги именно сюда. Остатки скепсиса и осторожности умело снимались после нескольких бокалов «Гиннеса»…"
"КАК ИРЛАНДИЯ СТАЛА БОГАТОЙ ...без нефти, газа и Госснаба
Автор: Константин ФИРСОВ
Если бы в 70-х гг. кто-нибудь заявил, что Ирландия станет богаче Британии, его точно сочли бы утопистом. Климат - не согреешься. Современной инфраструктуры не было. Торговые и финансовые потоки шли мимо - в гораздо более благополучную Англию. Сырьем и энергоресурсами бог эту страну обделил. Увидев интенсивное бегство ирландской молодежи в США, скептики посчитали Ирландию безнадежной.
СПРАВКА «БГ». Население Ирландии - 4 млн. человек, сотовых телефонов - 3,4 млн. Возрастная структура: до 14 лет - 20,9%, 15-64 лет - 67,5%, старше 65 лет - 11,5%. Средний возраст - 33,7 года. Продолжительность жизни при рождении 77,6 лет (мужчины - 75, женщины - 80,3). Религия: 91,6% католики. Среднегодовые темпы роста ВВП в 1994-04гг. - 7%. Доля промышленности в ВВП - 46%, сельского хозяйства - 5%, услуг - 49%. Промышленность дает 80% экспорта и 26% рабочих мест. По доходу на душу населения Ирландия - вторая страна в ЕС после Люксембурга. В 2004г. ВВП - $126,4 млрд. ВВП на душу населения - $31900. Безработица в 2004г. - 4,3%. Доходы бюджета: $62,51 млрд. Расходы бюджета: $63,52 млрд. Объем экспорта в 2004г. - $103,8 млрд., импорта - $60,65 млрд.
Кельтский тигр (так часто называют Ирландию) посрамил любителей решения проблем экономики за счет государства. Время с конца 1980-х до настоящего времени - звездный час ирландцев. 17-процентная безработица сменилась ростом занятости. Высокая инфляция стала историей. Уйдя от дефицита бюджета, страна вступила в устойчивый период профицита. Дерегулирование, либерализация, освобождение бизнеса от государства, открытая торговля и свободная конкуренция - Ирландия не изобретала велосипед.
НАЦИОНАЛИЗМОМ СЫТ НЕ БУДЕШЬ
Независимой от Великобритании Ирландия стала в конце 1921г., но путь к миру шел через гражданскую войну. Население страны не превышало 3 млн. и постоянно сокращалось. Правительство хотело показать миру свою политическую и экономическую самостоятельность политикой сильного торгового протекционизма, запрета на участие иностранного капитала в ведущих секторах промышленности и национализации т.н. «командных высот» экономики (электроэнергетика, кораблестроение). Государство уверенно доминировало в банковском и страховом секторах. Так продолжалось до конца 50-х.
Страна стагнировала. Талантливые люди, особенно молодежь, предпочитали вкладывать свои деньги, мозги и умения в экономику США. В 1951-61гг. страну покинуло более 400 тыс. человек.
Понимание важности экономической свободы приходило медленно. Сначала правительство решило изменить отношение к иностранным инвесторам. В 1956г. для стимулирования экспорта было решено на 15 лет освобождать от налога на прибыль выручку, полученную от экспорта продукции. Запреты на иностранное владение активами в промышленности полностью отменены в 1964г. Правительство поняло, что для малой открытой экономики важно иметь дешевый импорт, чтобы получить конкурентоспособный экспорт. Оставаясь за пределами Общеевропейского рынка, Ирландия в 1965г. подписала соглашение о свободной торговле с Британией. Однако желание чиновников «помочь» национальной экономике было еще велико. В 50-е был учрежден орган по стимулированию промышленного развития (Industrial Development Authority), раздававший дотации, бесплатные кредиты, гарантии по коммерческим кредитам, производственные площади и т.д.
НАЧАЛО БОЛЬШОГО ПУТИ
К концу 60-х в Ирландии активно работали 350 иностранных компаний, которые и стали главными локомотивами ирландского экспорта. Несмотря на то, что в 60-х ВВП рос более чем на 4% в год, серьезные структурные и социальные проблемы оставались. Отток людей продолжался. Создание рабочих мест в промышленности и секторе услуг шло параллельно их ликвидации в сельском хозяйстве.
Вступление в 1973г. в ЕС подвигло власти на важные перемены. Изоляционизм уступил месту интеграционному прагматизму. Ирландия получила уникальную возможность сократить свою исторически сложившуюся зависимость от британского рынка, стать своеобразным портом для входа американских корпораций на рынок ЕС. После вступления в ЕС она пережила настоящий аграрный бум: фермеры могли свободного поставлять свои товары на континент. В 1972-78гг. их реальные доходы выросли на 40%. Цены на землю пошли вверх, резко увеличив капитализацию страны.
Но 70-е не были безоблачными. Инвесторы нервно реагировали на поведение Ирландской республиканской армии (ИРА). В 1975г. боевики этой организации похитили менеджера голландской компании, самого большого иностранного работодателя страны. Вкупе с другими проблемами это вылилось в закрытие завода и потерю 1400 рабочих мест. Болезненный урок заставил правительство понять, что создать хороший деловой климат, не обеспечив безопасность жизни и собственности, невозможно.
Но правительство продолжало экспериментировать с различными способами госинтервенционизма. Пришла очередь мягкой денежной и фискальной политики. Инфляция начала набирать обороты. Резко увеличился объем госзаимствований, сопровождавшийся ростом безработицы и количества забастовок. Ирландские экономисты призывали отказаться от обслуживания внешнего долга, т.е. объявить дефолт.
Политики не решались раз и навсегда отказаться от архаичной интервенционистской политики. Но они понимали важность налоговой конкуренции и выторговали у Еврокомиссии очень благоприятные условия по уплате налога на прибыль. В 1978г. введен налоговый режим, который во многом способствовал становлению ирландского экономического чуда. Налог на прибыль для всех производителей вне зависимости от рынков сбыта был установлен на уровне 10% на 20 лет. Для инвесторов, которые уже работали в стране, правительство оставило нулевую ставку налога на прибыль на 25 лет.
REALPOLITIK ПОД ПРИКРЫТИЕМ ПОПУЛИЗМА
Начало 80-х не предвещало ничего хорошего: среднегодовой дефицит бюджета достигал 12% ВВП. Международные инвесторы начали сомневаться в кредитоспособности Ирландии. Пришло время платить по счетам прошлого и пожинать плоды экономического популизма. Резкое сокращение госрасходов привело к вполне предсказуемому результату - росту безработицы до 17% в 1986г. Возобновился отток рабочей силы. В 1989г. эмиграция составила 44 тыс. человек. Ирландия еще раз доказала, что необратимых реформ не бывает. Неровные успехи в промышленности и сельском хозяйстве не стали частью последовательной, системной трансформации. В начале 80-х в Ирландии не нашлось Маргарет Тэтчер, которая инициировала бы массовую приватизацию и создание благоприятного делового климата.
Резкой критике был подвергнут госорган, призванный стимулировать промышленное развитие: помощь шла крупным международным ТНК, а не отечественному малому бизнесу. Большинство льгот, выдаваемых за обещания создавать новые рабочие места и привлекать к сотрудничеству ирландские фирмы, потрачены впустую. После глубокой ревизии ирландского Госплана он перестал раздавать льготы и начал работать на маркетинг страны, привлечение компаний в сектор услуг. К 1985г. такие гиганты, как IBM, Lotus и Microsoft, окрыли в Ирландии научные центры. Но параллельно закрылись офисы AT&T, Black and Decker и Hyster. Чиновник не ровно делит.
В 1978г. к власти пришло новое правительство. Оно резко сократило госрасходы, упразднило многие госорганы и структуры. Отменено обещанное повышение зарплаты чиновникам.
Важным элементом новой программы стала налоговая амнистия: предельная ставка подоходного налога была 58%, а налога на прибыль - 50%.
В течение шести месяцев уклонявшиеся от уплаты налогов лица могли без штрафов и пени задекларировать свой доход. В результате бюджет получил около $750 млн. дополнительных доходов. Власти планировали получить в 17 раз меньше, явно недооценив объем «серой» экономики.
Важным элементом госполитики стало обсуждение властью, профсоюзами, работодателями и фермерами «Программы национального возрождения». Власти сумели договориться с профсоюзами на предмет динамики повышения зарплаты (чтобы не проедать капитал и не увеличивать издержки). В результате резко сократилось число забастовок и улучшился имидж страны как стабильной и безопасной для бизнеса.
Таблица
ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕС
Ко времени вступления в Евросоюз Ирландия была одной из самых бедных стран Европы. Европейская интеграция открыла шлюзы европейской финансовой помощи. Особенно важными были трансферты в 80-х и начале 90-х. В 1991г. они составили 6,2% ВВП, но потом резко сократились до менее 2% в 1999г. В 80-х страна получила чистых трансфертов приблизительно на $1,1 млрд. и еще более $2,5 млрд. в 90-х. Ирландия стала страной-реципиентом наибольшего объема европейских денег на душу населения. Около 65% всех трансфертов шло на сельское хозяйство.
Однако, по расчетам международных экспертов, в 1999г. влияние евротрансфертов на экономический рост Ирландии было «очень низким». Они увеличивали ежегодные темпы роста на 0,5-1%, что в сумме дало 3-4%. Но чиновники ЕС на протяжении 15 лет ведут борьбу против ирландской налоговой конкуренции: если вы получаете от нас деньги, то не давайте налоговые льготы коммерческим предприятиям. Давление было настолько сильным, что Ирландия решила повысить один из самых низких в мире налогов на прибыль юрлиц - 10%. Ее правительство с 2003г. перешло на единую ставку для всех юрлиц - 12,5%, вопреки мнению ЕС, ожидавшего европейского уровня налога - 40-45%. Ставка по налогу на капитал также была снижена - с 40% до 20% (кроме операций с недвижимостью). При этом снижение предельной ставки подоходного налога было гораздо более скромным - до 42%. В итоге снижение налогов обеспечило одну треть чистого роста денежного дохода ирландцев.
По качеству экономической политики мы находимся где-то на уровне ирландского опыта 50-х гг. Белорусам никогда не стать ирландцами. Да и не надо: можно быть белорусами и иметь интегрированную в мировую экономику богатую страну. Надо только делать лучше, чем Ирландия."
"Учись, студент" (с) Приключения Шурика.
Странно только, что Вы покидаете часто свое рабочее место. Или в других местах очент заняты? ;)
Нередко выбор профессии напрямую диктуется социальным заказом или связывается с необходимостью трудовой адаптации какоголибо контингента в том или ином регионе по определенным социальным причинам. Как правило, человек соизмеряет предполагаемую заработную плату, степень отдаленности работы от дома и уровень ее престижности со своими запросами и притязаниями. О бесполезности и даже вредности такого подхода рассуждать не приходится: она очевидна.
Задатки, врожденные особенности личности, обеспечивающие ее успешность в том или ином виде деятельности, могут быть очевидными и не очень. Иногда заметить склонность индивида к той или иной деятельности может только специалистпсихолог, занимающийся профориентацией.
Как показывают исследования, выбирая профессию даже второй раз, далеко не все ориентируются на соответствие самого процесса, стиля деятельности собственным индивидуальным характеристикам; и только уже столкнувшись с конкретными требованиями, которые трудовая деятельность предъявляет психике, начинают ощущать то ли «радость созидательного труда» и « счастье человеческого общения», то ли ощущение «непосильной лямки», «убийственного однообразия», «непрерывной дерготни» или «выматывающей неразберихи».
Причем диссоциация между потребностями личности и требованиями, которые предъявляет человеку профессия, приводит не только к пониженному жизненному тонусу, болезням сотрудника (гипертония, астма, язва желудка и пр.), но и к серьезным проблемам в организации: отсутствие координированной деятельности в рабочих группах, текучесть кадров, низкая трудовая дисциплина, больничные листы.
Начальник отдела, кадровик, набирая персонал, руководствуется такими методами оценки кандидатов, как требования вакансии, собственная интуиция и личный опыт, резюме соискателя, его рекомендации, профессиональное и личностное тестирование. Наиболее объективными из них являются результаты тестирования. Именно они показывают, насколько совпадают портреты идеального сотрудника и реального кандидата.
В противовес существовавщему однобокому мнению о том, что именно профессия накладывает отпечаток на личность, исследования показали, что у лиц еще не имеющих профессионального опыта, но испытывающих потребность заниматься именно этой деятельностью, в усредненных данных психодиагностического исследования выявляются тенденции (часто неосознаваемые), которые лежат в основе этого выбора и имеют профессионально важное значение. Именно эти тенденции и обеспечивают высокие показатели успешности личности на одном рабочем месте и низкие, даже отрицательные на другом.
"Число самоубийств среди ирландской молодежи начало расти в 70-е годы прошлого века и превысило 150 случаев в год. В 80-е годы этот уровень поднялся до 270. За последние годы произошел резкий скачок количества случаев сведения счетов с жизнью - число самоубийц возросло вдвое."
Они не очень хороши. Спят. А я уже работаю. Вот, например, одна известная право-консервативная организация в США пытается развернуть общенациональную кампанию по бойкоту автомашин корпорации "Форд", обвиняя ее в поддержке геев. Кампания была начата 30 мая и за два дня по состоянию на 1 июня более 65 тыс. человек поставили свои подписи под обязательством не покупать машины знаменитой марки. Инициатор необычной кампании, консервативная христианская "Ассоциация американской семьи", обвиняет корпорацию "Форд" в подрыве традиционных семейных устоев в Америке. А это, знаете ли, чревато: еще Энгельс писал что-то опасное про подрыв семьи, а также частной собственности и государства. Поводом для кампании послужило рекламное объявление "Форд", в котором за каждый престижный и дорогой автомобиль "Ягуар", купленный с 1 января по 31 декабря 2005 года, корпорация обещает перечислить пожертвование в размере до $1 тыс. в кассу "Альянса геев и лесбиянок против дискриминации". Ну и правильно, иначе меньшинство никогда не станет большинством. Кроме того организаторы кампании обвиняют "Форд" в спонсировании различных мероприятий и периодических изданий, ориентированных на геев. А дело тут в том, что покупают престижные модели не какие-то там христианские "американские семьи", а высшие "американские меньшинства", топ-воротилы бизнеса, для них и реклама соответствующая. Это про их автомобили пелось в советской песенке так: "Кааатится, катится \\ голубой вагон"?
2 июня 2005 года, 08:09
>>все тут хороши. "работнички"
>Они не очень хороши. Спят. А я уже работаю.
Начали работать только в конце ночной смены? Спать на работе - очень плохо.
Оползень в Калифорнии отправил под откос 17 шикарных особняков
[02:06:2005 10:36]
Более 20 домов пострадали в результате сильного оползня, который произошел в местечке Лагуна Бич на тихоокеанском побережье в 60 км к югу от Лос-Анджелеса.
Многие из них были полностью разрушены. 17 шикарных особняков, многие из которых стоят не один миллион долларов, отправились под откос и не подлежат восстановлению.
Оползень произошел около 7 утра. Представитель полиции назвал "чудом" то, что никто из людей серьезно не пострадал. Многие обитатели вилл и коттеджей покидали трещащие и разползающиеся по швам дома полуголыми. Около 1000 людей, проживающих в ближайших коттеджах и виллах, были эвакуированы.
Официальных данных о причинах инцидента пока нет, однако представитель Геологической службы США Эд Харп заявил агентству АР, что почти наверняка можно утверждать о том, что Лагуна Бич подмыли зимние дожди, обрушившиеся на юг Калифорнии. За последний месяц в Лагуна Бич не выпало ни капли дождя, однако зимой норма по осадкам была перевыполнена в два раза. С прошлого июля на юге Калифорнии выпало 28 дюймов дождей, что является вторым показателем за всю историю наблюдений.
"Люди бежали вниз по холму так, будто только что взорвалась бомба. Фигурально выражаясь, в одних трусах", - говорит 56-летний пенсионер Роберт Помпео, чей дом стоит прямо на границе оползня.
Людей предупредили странные звуки, которые стали издавать зашатавшиеся на фундаментах дома. Благодаря этому удалось избежать жертв. "Трубы стали забавно скрежетать, а из туалета доносились такие звуки, будто он сейчас взорвется, - заявила АР Керри Джойс, жившая в одном из разрушенных особняков. - Я видела один дом, огромный, мы называем его "мавзолеем". Он буквально сложился пополам, фасадная стена была сломана, и, похоже, весь дом готов был упасть".
Самые острые ощущения, дающие фору любому голливудскому фильму-катастрофе, испытала Джилл Локхарт, 35 лет, которую разбудили звуки лопающихся стекол в окнах и трескающихся стен. В шортах и майке, босая, она выбежала на улицу, захватив двух своих детей. Двухлетнего Тайсона она посадила на шею, а четырехлетнего Трея тащила за руку. Вместе с соседом они сели в его внедорожник и попытались уехать вверх по склону, но дорогу им преградила рухнувшая линия электропередач. Пришлось бежать по склону вниз, причем одного ребенка Джилл тащил на себе сосед-подросток. "Мы бежали, спасая наши жизни. Не понимаю, как мы все остались живы", - говорит Джилл.
Здания, разрушенные оползнем, замерли на склоне в странных положениях, некоторые из них были почти полностью разрушены, некоторые - слегка покорежены. На балконе одного из особняков, который вертикальная трещина разделила пополам, развивается американский флаг. Наверху образовавшегося склона несколько домов частично повисли в воздухе.
В результате инцидента двое детей были госпитализированы с легкими повреждениями, еще двоим помощь была оказана на месте.
Вау! (испуганно) Никак нет, гражданин начальник, не спал я. Задумался трошки. О том, что вот это
>17 шикарных особняков, многие из которых стоят не один миллион долларов, отправились под откос и не подлежат восстановлению
это еще не вся страшная правда про Америкосию. Скромно добавлю, что американец Нил Армстронг, который 20 июля 1969 года стал первым человеком в истории, высадившимся на Луну, намерен подать в суд на парикмахера, продавшего его прядь волос коллекционеру. Ой, Космик, не стригись у этих американских жуликов. 74-летний Армстронг решил предоставить парикмахеру право выбора: либо вернуть проданное, либо перечислить выручку с продажи - 3 тыс. долларов - на счет какой-нибудь благотворительной организации. Благородный человек. Однако парикмахер Маркс Сайзмор заявил, что он не может вернуть прядь волос, так как более не является ее собственником, а 3 тыс. долларов у него в данный момент нет. Плохо работает, значить. Армстронг имеет право обратиться в суд, поскольку законодательство штата Огайо предусматривает наказание за подобные нарушения прав знаменитостей. А пока прядь волос находится у Джона Резникоффа, в коллекции которого имеются волосы многих знаменитых людей. И действительно, чего они только не коллекционируют: прокладки Мадонны, трусы Джексона. Или вот разные моральные уродства суды коллекционируют.
Чудовищный случай разбирается сейчас в одном из нью-йоркских судов. Женщина фактически стала соучастницей в изнасиловании двух несовершеннолетних девочек, одна из которых была ее дочерью. 41-летняя дама и три девочки приехали в город Уайт Плэйнс на два дня, чтобы побродить по магазинам. Америкосы любят путешествовать. Во время прогулок по городу женская компания пару раз столкнулась с молодыми людьми – 19-летним Гильберто Гонсалесом и 18-летним Майклом Бергером. После второго раза они решили, что это судьба и грех не познакомиться, а потому обменялись телефонами. Все закончилось тем, что все они отправились в гостиницу, где остановились представительницы слабого пола. По дороге мать, смекнувшая к чему идет дело, взяла пиво и коктейли для молодежи. В номере веселая компания выпила, и женщина ничего не имела против, когда новые знакомцы развели девочек по кроватям. Более того, она подбодрила юношей, заявив, что девочкам уже 16 лет и пора бы им узнать, что такое любовь мужчины. В конце концов дочь демократичной родительницы удалилась с Бергером в прихожую, где все и произошло. Ее 14-летняя подруга отправилась с Гильберто в ванную, и тот тоже не растерялся. Вся история так и осталась бы в тайне, если бы девочки не проболтались о своем приключении подругам, а те не рассказали родителям. Мать одной из них возмутилась произошедшим и обратилась в полицию. Америкосы любят стучать. В результате история дошла до суда. Женщину обвинили в том, что она являлась соучастницей изнасилования. "Родитель не может соглашаться на то, чтобы его ребенок занимался сексом, это преступно", - заявила прокурор Жанин Пирро. Ага, а внуков откудова они берут? Безалаберная мать же утверждает, что это когда-нибудь должно было случиться и если бы не эти мальчики, то это был бы кто-нибудь другой. И если не я, то кто-нибудь другой это разбавит.
2 июня 2005 Общество
Депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей Костян предлагает принять закон о насильственной стерилизации лиц, ведущих асоциальный образ жизни. С такой инициативой парламентарий выступил 2 июня на пленарном заседании нижней палаты.
По словам Костяна, "даже животные живут упорядоченной половой жизнью", а около 1 процента людей не придерживаются этих принципов, и от них "плодятся нездоровые дети, в большинстве случаев — дебилы". Из поколения в поколение количество таких асоциальных элементов возрастает, и происходит постепенная "дебилизация общества".
"Надо решать кардинальным образом эту проблему, нужно принимать закон о насильственной стерилизации, иначе государство не выдержит этой нагрузки", — заявил Костян. Он отметил, что данная проблема "существует во всем мире". "Но кто-то должен начинать ее решать", — считает парламентарий. По словам Костяна, насильственная стерилизация должна применяться "в единичных случаях", но это будет предупреждение всем, кто ведет беспорядочную половую жизнь, подчеркнул депутат.
Мужчина перелез через ограду Белого дома, чтобы повидаться с Бушем
2 июня 2005 Калейдоскоп
В среду служба безопасности Белого дома задержала на территории резиденции президента США неизвестного мужчину, сообщает Reuters.
Мужчине удалось перелезть незамеченным через высокую металлическую ограду Белого дома. Однако нарушитель успел сделать лишь несколько шагов по территории резиденции президента, после чего был задержан охраной.
Неизвестный отправлен на допрос в разведывательную службу США. Следователи намерены установить личность нарушителя и выяснить мотивы его попытки проникновения в Белый дом.
По словам очевидцев, ранее этот мужчина пытался пройти через главную проходную Белого дома, требуя встречи с Джорджем Бушем.
В момент инцидента Джордж Буш находился в Овальном кабинете Белого дома на встрече с президентом ЮАР Табо Мбеки (Thabo Mbeki), добавляет агентство.
Страницы