Изменения и нововведения в налогах 2023: к чему быть готовым ИТ-сфере

Новый год в Беларуси — это обязательные изменения налоговых правил. И этот год не стал исключением.

В данной статье Роман Шпаковский, ADIT, адвокат МГКА, рекомендован юридической фирмой Legaltax, разъяснит ключевые налоговые изменения, опустив большинство «технических» (индексация вычетов и т.п.) и несущественных изменений, которые затронут только небольшое количество бизнесов.

К счастью, для компаний основные изменения носят редакционный характер. Существенные изменения, по большей части, затрагивают работу ИП и физических лиц. С них и начнем.

 

Что происходит с налогами для ИП?

Отменяется упрощенная система налогообложения (УСН) для ИП. Вне зависимости от видов деятельности.

В январе 2023 будет подана последняя декларация. Вместо УСН для части ИП предлагается применять новый налог — на профессиональный доход.

Соответственно, варианты независимой работы физическим лицом в 2023 году следующие:

  1. Подоходный налог (ИП).
  2. Единый налог (ИП).
  3. Налог на профессиональный доход.

 

Подоходный налог

Это «общая система» налогообложения для ИП. Ее можно применять практически всегда.

Налог уплачивается с разницы «доходы-расходы». Также вместо реальных расходов при расчете налога можно отметить номинальные «расходы» в размере 20% от дохода.

В 2023 году ставка подоходного налога для ИП увеличивается с 16 до 20%. С учетом нормативного вычета в 20% эффективная ставка не должна превышать 16%.

Такой подоходный налог с вычетом «по умолчанию» является полностью безопасной зоной,  с похожей на УСН логикой. Нет необходимости тщательно документировать расходы, думать, относятся ли они к предпринимательству, и внимательно следить за видами осуществляемой деятельности.

Важно: если вы решите учитывать расходы, все они должны быть документально подтверждены. Соответственно, расходы на «онлайн» — к примеру, настройка таргетинга в Facebook, не могут быть учтены (либо требуйте полноценные первичные документы от контрагента).

 

Единый налог

Принцип работы единого налога: до начала работы уплачивается налог по фиксированной ставке (к примеру, 300 рублей), и можно продолжать работать без доплаты налога до того момента, пока выручка не превысит 40-кратный размер уплаченной фиксированной ставки (в нашем примере — 12.000 рублей).

Единый налог — это удобный метод администрирования микробизнеса: налоговым органам не нужно следить за выручкой, а только убедиться, что налог уплачен до начала работы.

Ставки единого налога в среднем выросли в 3 раза. В 2023 году применение единого налога сильно сужается в сферах деятельности. На практике, этот налог практически не находит применения в IT-сфере.

На замену единому налогу пришел новый налог – налог на профессиональный доход.

 

 

Налог на профессиональный доход (НПД)

Появление этого налога было обозначено еще в 2022 году.

Идея налога похожа на «улучшенный» УСН:

  • налог взимается с оборота;
  • используется плоская шкала (взимание налога со всех налогоплательщиков по единой фиксированной ставке, независимо от уровня их дохода);
  • упрощенное администрирование как для плательщиков, так и для государства.

В НПД уже включены социальные платежи — отдельно ФСЗН платить не надо.

Общая ставка налога — 10%.

«Счет» на уплату будет выставляться в приложении, оплата налога будет ежемесячной.

Если выручка превысит 60.000 рублей от белорусских организаций и ИП, будет применяться повышенная ставка в 20%. Ограничение не применяется к выручке от иностранных организаций и ИП.

Аналогичная «штрафная» ставка в 20% будет применяться к выручке, не зарегистрированной в приложении.

Работа будет осуществляться через специальное мобильное приложение (также доступно в web-версии). Это же приложение будет генерировать «чек» на оплату налога и отправлять его плательщику.

Применение налогового вычета, размер ставки и другие особенности расчета полностью автоматизированы. Также не требуется представление налоговых деклараций.

Критерии применения НПД для плательщиков:

  1. Нет наемных работников.
  2. Деятельность включена в перечень разрешенных.
  3. Не должен быть заключен трудовой договор по аналогичной деятельности.

Юридическим лицам при работе с плательщиками НПД не нужно будет удерживать подоходный налог.

Вместе с тем сейчас государственные органы придерживаются позиции, что с таких выплат нужно будет начислять ФСЗН.

Таким образом, применять НПД при работе с белорусскими компаниями практически не имеет смысла, проще заключать стандартный гражданско-правовой договор подряда.

Впрочем, в соответствии с последними разъяснениями, если плательщик НПД все-таки ошибся с правом применения НПД и компания не удержала налог, проблемы будут именно у физического лица.

Как и ранее, не должно быть подмены найма, требующего заключения трудового договора с компанией, контрактом с плательщиком НПД. Это значит, что для того, чтобы находиться в «безопасной зоне» с точки зрения чистоты осуществляемой деятельности, плательщик НПД должен действовать независимо от компании-заказчика услуг/работ, не подчиняться его трудовому распорядку, желательно иметь несколько клиентов и так далее.

В соответствии с комментариями МНС «...плательщик должен осуществлять самостоятельную деятельность, т.е. он должен быть независим в принятии решений по выбору заказчиков, определению сроков выполнения работ и оказания услуг, определению условий, места и способа выполнения работ и оказания услуг. В том случае, если заказчик определяет условия выполнения работ и оказания услуг, определяет место работы физического лица, график его рабочего времени и т.п., то это может свидетельствовать о подмене трудовых отношений гражданско-правовыми.».

Обращаем внимание, что для применения НПД не обязательно закрывать ИП (или его регистрировать). Данный режим может применяться параллельно с остальными режимами, но в таком случае без хорошей консультации бухгалтера не обойтись.

Наличие основной работы — это также не препятствие для применения НПД, но работодатель не может быть вашим клиентом.

 

Разрешенные виды деятельности для НПД

В отношении разрешенных видов деятельности по состоянию на начало января 2023 все еще есть неопределенность.

Точно можно применять налог при оказании видов деятельности по перечню Совета Министров. В этом перечне есть единственный «ИТ» пункт, в который входят следующие услуги:

  1. разработка веб-сайтов;
  2. установка (настройка) компьютеров и программного обеспечения;
  3. восстановление компьютеров после сбоя;
  4. ремонт, техническое обслуживание компьютеров и периферийного оборудования;
  5. обучение работе на персональном компьютере.

Данные услуги стоит воспринимать ограничительно. Если возникли подозрения, что ваша деятельность не подпадает под какой-то вид услуги, скорее всего она не подпадает. Например, разработка мобильных приложений не будет разработкой сайтов. А обучение Java — обучением работе на персональном компьютере.

Разработка программного обеспечения и похожая деятельность в перечень не включены.

 

Применение НПД фриланс-специалистами

Вместе с тем есть мнение заместителя министра, изложенное в письме МНС, в котором на основании закона об изменении налогового кодекса утверждается, что НДП вправе применять т.н. «фрилансеры» в соответствии со ст. 7 Закона об изменении НК.

Условия применения, кроме перечисленных выше, следующие:

  1. деятельность по выполнению работ или оказанию услуг;
  2. по заказам иных физических лиц (в том числе ИП) или организаций;
  3. работы/услуги оказываются вне места нахождения заказчика, территории или объекта, находящихся под контролем заказчика;
  4. работы/услуги оказываются с использованием сети Интернет для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг).

По информации автора, МНС поддерживает указанное мнение, и практика будет развиваться именно в направлении использования НПД «фрилансерами» при оказании «ИТ-услуг». Поэтому в случае, например, разработки ПО «на дому», с передачей результата через Интернет (в том числе, через фриланс-платформы), можно будет применять НПД.

Вместе с тем, на сегодняшний день как на сайте МНС, так и в приложении «налог на профессиональный доход» прямо указано, что применять налог можно только при осуществлении деятельности по списку Совета Министров. Более того, при регистрации в приложении нужно прямо подтвердить, что ваш вид деятельности ему соответствует.

Наша рекомендация: не торопиться с переходом на НПД и платить подоходный налог до появления однозначного разъяснения о возможности применения НПД «фрилансерами». В отличие от УСН перейти на применение НПД можно в любой момент.

 

Подоходный налог для физических лиц (не для предпринимательской деятельности)

Общая ставка остается прежней — 13%.

Такую же ставку оставят для работников компаний в ПВТ — «временное» увеличение налога скорее всего с нами надолго.

До 26% увеличена «штрафная» ставка подоходного налога. Например, такая ставка будет применяться при обнаружении выплаты зарплаты «в конверте». Или если будет установлено, что расходы лица сильно превышают доходы, — на такую разницу будет насчитана именно удвоенная ставка налога.

 

Налог на доходы иностранных организаций

При выплате дивидендов иностранной организации по умолчанию будет применяться ставка 15% (ранее было 12%). Разумеется, она, как и прежде, может быть уменьшена при применении соответствующего международного налогового договора.

Иные изменения касаются технических вопросов подтверждения права на использование таких договоров в сложных ситуациях. К примеру, когда компания зарегистрирована в одном государстве, но является налоговым резидентом совершенно другого государства (да, такое бывает). Если компания — часть большой структуры, это может быть актуально.

 

Налог на прибыль

Ставка вырастает до 20%.

Прежняя ставка налога на прибыль — 18% + 2% региональной надбавки, поэтому эффективная ставка осталась на прежнем уровне.

Из интересных технических изменений можно выделить прямое указание, что расходы на проведение идеологической работы учитываются при определении прибыли.

Убытки можно будет перенести вперед только на 5 лет (раньше — 10 лет). Редкий проект рассчитан на такую окупаемость, поэтому данные изменения затронут единичные компании.

 

УСН (для организаций)

Упрощенная система налогообложения продолжает работать для организаций. Ограничений по видам деятельности для возможности применения УСН нет.

Условия работы остались прежними — 6% и без НДС.

Критерии применения: штат сотрудников — до 50 человек и годовая выручка — до 2.150.000 рублей.

Основным изменением будет невозможность «транзитных» перечислений денежных средств — по договорам комиссии, поручения, возмещения расходов и т.п. Они в полном объеме должны включаться в выручку, либо компания должна отказаться от применения УСН. Исключения есть, но к каждому нужно подходить очень осторожно.

Компании на УСН с 2023 обязательно применяют «кассовый» метод отражения выручки: деньги поступили — выручка есть (включая суммы предварительной оплаты и т.п.).

А учет такие компании обязаны вести в книге учета доходов и расходов. Такую книгу можно вести в личном кабинете плательщика на сайте МНС. Бухгалтерский учет обязателен дополнительно только для определенных категорий плательщиков (к примеру, оборот — больше 900.000 рублей, штат сотрудников — более 15 человек).

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также