Учебный центр "Белхард" - новое качественное IT-образование

16 лет работы, 50 курсов, опытные преподаватели, передовые технологии, общественное признание и любовь студентов - это всё учебный центр "Белхард". Директор центра Сергей Левин рассказывает о победах, новшествах и перспективах белорусского рынка IT в интервью.

- Учебный центр "Белхард" уже 16 лет на рынке. Расскажите, с чего вы начинали?

- Начиналось всё с американской компании Computerland, которая занимала весомое положение на рынке. Это был также учебный центр, обучающий компьютерной грамотности. В те годы я работал менеджером в этой компании. Однако по стечению обстоятельств Computerland перестал существовать, и мы вошли в структуру ЗАО "Белхард Девелопмент". Начинали мы с курсов "Пользователь ПК", "Язык C", "Графические пакеты" и "Язык Java".

- Что изменилось за 16 лет? Что такое учебный центр "Белхард" сегодня?

- Прежде всего, изменилась глубина курсов. Если раньше было всё вперемешку: и графика, и курсы пользователя ПК, то сейчас мы выделили в курсах блоки. Например, курс по программированию состоит из изучения языка C, после которого студент может выбрать платформу для программирования (Java, PHP, C Sharp, Python). Выбирая платформу Java, например, он проходит базовый, продвинутый курс и лабораторные. Совсем недавно у нас появились курсы по тестированию. До недавнего времени никто не готовил тестировщиков. Это была настоящая брешь в сфере IT. И теперь мы начали учить людей, как находить ошибки. Кстати, наш преподаватель этого курса обычно даёт студентам задание сломать Word, т.е. фактически найти в нем ошибку. Если студент смог её найти, то он может считать, что у него уже есть работа в IT. И, действительно, были такие случаи, что ошибки находились.

 

- На рынке образовательных услуг много обучающих программ и курсов. Какие преимущества и отличия от других есть у центра "Белхард"?

- Во-первых, мы единственные в Беларуси, где можно сдать 7 тестов и получить европейский сертификат ECDL. В Литве, кстати, без него даже на работу не берут. Во-вторых, все наши курсы авторские. Сегодня у нас работает, в основном, молодежь до 35 лет. Причем это не профессора и кандидаты наук, а настоящие практики, т.е. люди, которые утром сами программируют, а вечером преподают. Они не будут давать студентам то, что было вчера. В-третьих, у каждого курса есть своя поддержка: пособие, которое составляется преподавателем, плюс диск с разработками. Сейчас мы, кстати, переходим на вариант хранения всех материалов на сервере Google. Каждый студент может ими воспользоваться, не выходя из дома. В-четвертых, мы уверены в качестве наших образовательных услуг. Мы возвращаем деньги студенту, если ему не нравится курс. Мы также отслеживаем лояльность студентов. Если он поставил 5 из 10 баллов в анкетировании за курс, то 2 курс он получит со скидкой 30%. И наконец, наше главное преимущество в том, что мы уже 16 лет успешно занимаемся IT сферой и будем заниматься этим дальше!

- Типичный студент учебного центра "Белхард", кто он?

- 70% наших слушателей - это студенты 3-4 курса БГУ, БГУИР. Что касается гендерного вопроса, то в группе из девяти человек бывает лишь пара девушек.

- Курс длится 1-1,5 месяца. А что студент получает на выходе?

- Прежде всего, студент получит знания и практические навыки. Но если им будет посещено 80% занятий, если будут выполнены все контрольные, самостоятельные работы и создан дипломный проект (для курсов программирования - это написать код, для курсов дизайна - это сайт-визитка), то он, конечно, получает сертификат.

- Многие курсы обещают, что закончив их, человек сможет стать специалистом в IT и получить высокооплачиваемую работу. Так ли это на самом деле?

- IT-сфера требует, прежде всего, аналитического мышления. Если человек не может установить причинно-следственную связь, то великим программистом ему не стать. Но сегодня IT - это не только программисты, это еще и технические писатели, тестировщики, которые вполне могут получиться из гуманитариев. У нас, кстати, учатся разные люди. Были и студенты консерватории, и кандидат наук по медицине, который выучился у нас и сейчас работает в "EPAM systems".

- Курсы помогают устроиться на работу. Это простые увещевания или это реально работает?

- Это работает. Все слушатели, которые оканчивают наши курсы, заполняют анкету, которая затем попадает в рассылку для компаний, с которыми мы сотрудничаем. Те, кто хорошо проявлял себя во время учебы, получают личную рекомендацию от преподавателя, им назначается встреча с HR компании, и они рекомендуются для работы в ЗАО "Белхард Девелопмент", Qulix systems, Itransition, EPAM Systems. По статистике, большинство наших студентов устраиваются на работу в течение трех месяцев.

- Какие тенденции сейчас есть в мире IT. Что, как говорится, в тренде?

- Во-первых, это язык Python, а также программирование под iOS и Android. Кстати, мы первые, кто начал преподавать их. Java - вечный тренд. Ожидается, что вырастет интерес к brainbench. Кстати, вот недавно произошел интересный случай: человек буквально только сдал на brainbench, а ему позвонили из Skype и предложили работу.

- Чего ждать от учебного центра "Белхард" в будущем? Какие планы и перспективы?

- Мы планируем расширить сеть филиалов по стране. В сентябре этого года появится наша первая ласточка - наш центр в Могилеве. Также мы работаем над тем, чтобы еще появилось несколько филиалов в Минске. В будущем появятся новые курсы: бизнес-аналитика, IT английский и курсы для team leader. Хочется также запустить проект для детей: летнюю компьютерную школу. Планов много, но мы их осуществим, ведь мы - самый крупный учебный центр с большим опытом и отличными показателями!

Узнать информацию о курсах в Центре обучающих технологий "Белхард" можно здесь.

Запись и консультации:
Офис: (017) 395-84-26
Офис: (017) 395-84-27
Velcom: (029) 684-84-26
МТС: (029) 544-84-26

Публикуется на правах рекламы.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также