Total Commander Android

Многие пользователи мобильных устройств хотели бы видеть на своих планшетах и смартфонах аналоги привычных программ с ПК. В этой статье познакомимся с мобильной версией файлового менеджера Total Commander, который на настольных компьютерах и ноутбуках является одним из самых популярных приложений.


Total Commander навсегда

Наверное, нет ни одного опытного пользователя компьютера, который ни разу бы не соприкасался с файловым менеджером Total Commander. Этот популярный файловый менеджер работает на платформе Microsoft Windows и является продолжением традиций древнего Norton Commander.

Для многих Windows-пользователей Total Commander превратился в самодостаточную рабочую среду. Программа имеет удобный двухпанельный многоязычный графический интерфейс, настраиваемые горячие клавиши, вкладки, поддержку Drag&Drop, фоновое выполнение операций над файлами. В TC есть встроенные FTP-клиент с поддержкой SSL/TLS, архиватор, просмотрщик файлов. Функциональность Total Commander можно расширять с помощью плагинов, которые делают этот менеджер файлов практически всемогущим. Данный продукт приобрел множество поклонников и даже, можно сказать, стал культовым.

Пришло время появиться и мобильной версии этого файлового менеджера. Уже больше года программа доступна пользователям устройств на базе Android. Приложение достигло второй версии и является бесплатным. Причём автор программы Кристиан Гислер утверждает, что Total Commander для Android будет бесплатным и дальше, а также не будет содержать рекламу.

 


Интерфейс

Интерфейс Total Commander для Android также остался двухпанельным. Благодаря этому копирование и перемещение файлов из одной папки в другую можно производить простым перетаскиванием.

Но, конечно же, существуют различия между мобильной и настольной версией TC в организации интерфейса. Активная панель в мобильной версии всегда будет занимать большую часть экрана. А при переводе мобильного устройства в портретный режим, неактивная панель автоматически скрывается. Чтобы на неё переключиться, у края экрана имеется небольшая панелька со стрелочками.

По умолчанию на обеих панелях расположены ярлыки на наиболее часто используемые папки.

Снизу файловых панелей находится панель инструментов. Здесь имеются кнопки синхронизации панелей, выделения файлов, копирования и перемещения, переключения на неактивную панель. Панель инструментов можно настраивать при помощи специальной кнопки с зелёным крестиком.

Не стоит забывать и меню, вызываемое по специальной аппаратной кнопке в гуглофонах. В этом меню можно просмотреть историю посещения каталогов, осуществить поиск файлов, организовать закладки. Здесь же имеется и раздел "Параметры", в котором можно включить режим просмотра скрытых папок и файлов, а также изменить оформление, размер, тип шрифтов и цветовые схемы интерфейса.


Функции

В функциональном плане Total Commander для Android обеспечивает все необходимые манипуляции с файлами. Это копирование, перемещение, удаление файлов (без корзины), переименование и создание каталогов. Отправка файлов может осуществляться через Bluetooth (OBEX). Поддерживается выделение групп файлов, выделение файла нажатием на его значок, Drag & Drop. Реализована функция поиска файлов и папок.

В TC обеспечивается распаковка архивов zip, rar и упаковка архивов zip. При длительном нажатии на файл появляется диалоговое окно свойств файла, в котором можно скопировать его в буфер обмена, переименовать, изменить права доступа.

Как известно, Total Commander для Windows, кроме самого широкого набора инструментов работы с файлами, имеет еще собственный текстовый редактор, музыкальный плеер и средства просмотра для самого широкого спектра файлов данных. Мобильный ТС пока в этом плане менее функционален. Например, всё ещё отсутствует встроенное средство для просмотра изображений, хотя имеется поддержка эскизов картинок.

Встроенный текстовой редактор присутствует. Имеется и медиа-проигрыватель, который может проигрывать файлы непосредственно из локальной сети или по протоколу WebDAV через специальный плагин.


Плагины

Мобильный Total Commander пока поддерживает совсем мало плагинов. На данный момент имеется три официальных расширения:

Есть и первый неофициальный плагин для работы с облачным сервисом Dropbox. У меня он почему-то не заработал.

Плагины находятся в онлайн-сервисе Google Play, и каждый плагин имеет здесь свою собственную страничку. Устанавливаются они так же, как и обычные приложения для Android. И точно так же удаляются через настройки управления приложениями. Официальные проверенные плагины также можно скачать с официального сайта Total Commander непосредственно через сам файловый менеджер. Кнопки этих плагинов после установки появятся на панели ярлыков.

Таким образом, функциональность мобильного TC пока уступает настольной версии. Но автор программы намерен развивать Total Commander для Android и дальше, поэтому новые функции обязательно появятся. К тому же, автор мобильного TC готов выслушать предложения по улучшению мобильной версии. Единственное, чего он просит, так это не писать ему письма на русском языке.

Текущая версия: 2.01
Требуется Android 1.5 и выше
Размер: 979k
Статус: бесплатно
Русский язык: есть
Страница Google Play

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также