Топ-7 событий мирового бизнеса: 6 – 12 мая

После нашумевшей истории со спасением кипрских банков экономисты и финансовые власти Европы всерьез обсуждают новый радикальный метод борьбы с финансовыми трудностями в любой стране, которая их испытывает. Этот «инновационный» метод – простой отъем части средств у вкладчиков банков, что теперь может быть применено в любой стране. В целом речь идет об экспроприации триллионов евро.

О том, что вкладчики европейских банков, возможно, будут и в дальнейшем терять часть своих средств в случае банкротства европейских банков или при реструктуризации банковских систем, заявил председатель Еврогруппы, министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум. Правда, это коснется только владельцев вкладов свыше 100 тыс. евро, остальные будут защищены.

«Что касается вкладов менее 100 тыс. евро, то они должны быть полностью защищены и неприкосновенны», – сказал председатель Еврогруппы. На самом деле и сейчас в ЕС действует правило, по которому гарантии распространяются на вклады до 100 тыс. евро.

До сих пор в случае возникновения проблем у банков принималось решение просто вливать в них дополнительные средства. С 2008 года, по данным Еврокомиссии, правительства европейских стран влили в банки 1,7 трлн евро.

Если правила «стрижки» депозитов вступят в силу, вкладчики банков в таких странах, как Греция, Ирландия, Португалия, Испания, Италия, Словения, могут оказаться на месте кипрских вкладчиков. Напомню, что европейские кредиторы в лице Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ потребовали от правительства Кипра наложить единовременный налог на владельцев депозитов двух крупнейших банков страны: Cyprus Popular Bank и Bank of Cyprus. Таковы были условия предоставления финансовой помощи Кипру, оказавшемуся на грани банкротства.

 

Intel покупает AMD


Многолетнее противостояние двух ведущих производителей чипов архитектуры х86 готовится разрешиться наиболее логичным для капиталистической экономики способом. Более сильный игрок рынка (Intel) попросту купит более слабого (AMD) – если, конечно, такую сделку одобрят государственные антимонопольные органы.

Информация о покупке Intel компании AMD вызвала рост акций последней на 40% всего за несколько дней. Хотя, конечно, тут надо учитывать, что слух о приобретении AMD корпорацией Intel возникает далеко не впервые. Однако все-таки теперь сделка готовится в новой реальности – на фоне массированного наступления на рынок процессорной архитектуры ARM, реализуемой в смартфонах, планшетах и великом множестве прочих компьютерных устройств.

Собственно, именно тот факт, что на рынке все большую роль играют процессоры архитектуры ARM в противовес процессорам архитектуры x86, и станет, по мнению многих экспертов, залогом того, что теперь такая покупка вызовет не слишком много вопросов у антимонопольных органов.

В результате приобретения AMD корпорация Intel получит в свое распоряжение, кроме прочего, разработки в области обработки изображений, которые в 2006 году были получены AMD благодаря покупке ею производителя графических карт ATI. Также AMD интересна Intel своим опытом создания x86-процессоров с малым энергопотреблением.

Hewlett-Packard меняет внутреннюю структуру


Американская компьютерная корпорация Hewlett-Packard создала в своей структуре два новых бизнес-подразделения – HP Converged Systems и HP Servers. Задача подразделения HP Converged Systems – участвовать в скорейшем появлении конвергентной инфраструктуры нового поколения. Это подразделение объединит все ресурсы, необходимые для создания специализированных технологических сред для социальных, облачных и мобильных решений, а также систем обработки «Big Data». Также HP Converged Systems расширит портфель конвергентных программно-аппаратных комплексов, которые позволяют объединять инфраструктуру, приложения и инструментальные средства. Руководителем нового подразделения назначен Том Джойс, прежде занимавший должность вице-президента подразделения HP Storage по маркетингу, стратегии и операциям.

Другое новое подразделение – HP Servers – создано путем слияния двух серверных подразделений, HP Business Critical Systems и Industry Standard Servers. Цель этого объединения – ускорение трансформации серверной индустрии и улучшение финансовых показателей HP. В результате слияния на рынок выводится организация с годовым доходом $14 млрд. HP Servers возглавит Марк Поттер, прежде руководивший HP Industry Standard Servers.

Sony наконец вернулась к прибыльности


Коорпорация Sony опубликовала отчет за 2012 финансовый год. Главная его новость – констатация того факта, что впервые с 2008 года Sony закончила отчетный период с прибылью. Правда, основную прибыль корпорации принесло подразделение Sony Pictures, а также финансовые сервисы. А вот подразделение по производству электроники продолжает оставаться убыточным.

Цифры таковы: совокупная валовая прибыль (то есть общая по всем подразделениям) составила $458 млн, что лучше прогноза самой Sony в $404 млн. Годом ранее компания зафиксировала убытки в $5,7 млрд. Подразделение Sony Pictures Entertainment, производящее кинофильмы и телепрограммы, закончило финансовый год с прибылью $7,8 млрд, а подразделение по оказанию финансовых услуг – с прибылью $1,55 млрд. В то же время время подразделения, производящие телевизионную и аудиотехнику, понесли убыток в $897 млн.

По ожиданиям экономистов самой Sony, в 2013-м корпорация может получить валовую прибыль в $507 млн. Этому должен способствовать выпуск игровой приставки PlayStation 4, усиление позиций на рынке смартфонов и выпуск UltraHD-телевизоров. Как говорит финансовый директор Sony Масару Като, в этом году главной задачей станет выход на прибыльность подразделения, производящего электронику – оно остается убыточным уже 10 лет.

Twitter готовится к IPO


Компания Twitter, владелец одноименного сервиса микроблогов, судя по всему, готовится к проведению IPO (размещению акций компании на фондовой бирже). Публичных заявлений пока не было, но о подготовке к IPO говорят многие признаки. Например, тот факт, что компания наняла инвестиционного банкира из Morgan Stanley Синтии Гэйлор. Она в профессиональной среде считается специалистом по IPO. В ее активе – опыт работы с несколькими интернет-гигантами, которые затем выпустили свои акции. В частности, Гэйлор работала с социальными сетями Facebook и LinkedIn, а также с разработчиком игр Zynga.

Также Twitter активно наращивает свою капитализацию, покупая небольшие независимые компании – например, музыкальный сервис We Are Hunted, аналитическую фирму Bluefin Labs и Crashlytics, сервис информирования о сбоях в Android и iOS.

Слухи о грядущем IPO Twitter регулярно появляются уже несколько лет. Но сейчас вполне подходящий момент. В начале 2013 года в рамках очередного раунда привлечения инвестиций Twitter оценили в $9 миллиардов. Ранее назывались и другие оценки: от $8 млрд до $11 млрд.

IBM не продала китайцам свой серверный бизнес


Американская корпорация IBM и китайская Lenovo прекратили переговоры о возможной продаже китайскому ПК-гиганту серверного бизнеса IBM. Ранее сообщалось, что IBM предполагает продать Lenovo свое производство серверов на базе процессоров архитектуры x86. Сделка оценивалась в $5-6 млрд.

Как сообщают источники в IBM, стороны прекратили переговоры, не сойдясь в цене, но не исключают их возобновления. Напомню, что в 2005 году IBM продала Lenovo свой бизнес по производству персональных компьютеров. Сумма сделки составила $1,25 млрд, и именно с нее начался быстрый рост Lenovo, сегодня являющейся вторым по масштабам в мире производителем ПК.

Dell купил Enstratius


Американский производитель ПК Dell объявил о покупке компании Enstratius – поставщика корпоративного ПО для управления облачной средой. Условия сделки не разглашаются.

Enstratius помогает компаниям и госструктурам управлять частными, публичными и гибридными «облаками». Решения разработчика обеспечивают автоматизированное выделение ресурсов приложениям и масштабирование, управление конфигурацией приложений, администрирование и мониторинг использования ресурсов облаков. Программное обеспечение Enstratius распространяется по модели SaaS или устанавливается у заказчика, обеспечивая полный контроль из центра обработки данных клиента.

Штаб-квартира Enstratius расположена в Миннеаполисе. Сейчас компания поддерживает более 20 платформ публичных и частных «облаков», включая OpenStack, VMware, Rackspace, Amazon Web Services и Windows Azure.

Купив Enstratius, Dell сможет добавить в свой портфель сервисных предложений средства управления облачной инфраструктурой для развертывания публичных, частных и гибридных облачных сред, а также дополнить продукты недавно приобретенной компании Gale Technologies, теперь известные как ПО Active System Manager (ASM). Технологии Enstratius пополнят также портфель таких технологий Dell Software, как мониторинг производительности Foglight, идентификация и управление доступом Quest ONE, платформа интеграции Boomi, защита данных AppAssure и NetVault, и позволят создать решения, расширяющие возможности управления «многооблачной» средой.

Microsoft купит крупного производителя Android-планшетов


Как стало известно журналистам из неофициальных источников, Microsoft собирается за $1 млрд выкупить у Barnes&Noble оставшуюся у него долю в их совместном предприятии Nook Media. Напомню, что Barnes&Noble – не только один из крупнейших интернет-торговцев в США, но и известный производитель Android-планшетов и ридеров Nook, ориентированных на потребление контента, продаваемого в магазине компании. Их производством как раз и занимается Nook Медиа.

Известно, что Nook Медиа планирует прекратить выпуск своих Android-планшетов Nook к концу 2014 финансового года и полностью перейти на модель распространения контента через приложения на устройствах сторонних производителей. Ранее, в октябре 2012-го, Microsoft за $300 млн приобрела 16,8% подразделения Nook Медиа. Одной из целей покупки было получение контента Barnes&Noble для планшетов на Windows 8.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также