Новинки свободного софта

Этот обзор СПО получился в консольном стиле. Рассмотрим дистрибутив Arch Linux, в котором консоль является главным инструментом. Также в обзоре представлены замечательный консольный загрузчик видео с видеохостингов youtube-dl и не менее замечательный консольный видеоплеер MPV.


Arch Linux 2014.01.05

Продолжаем знакомиться с разнообразием дистрибутивов GNU/Linux. В начале года вышли новые установочные образы интересного дистрибутива Arch Linux, что является хорошим поводом рассмотреть эту систему более подробно.

Интересен дистрибутив Arch Linux уж хотя бы тем, что является практически полной альтернативой дистрибутивам, которые мы раньше в основном обозревали на сайте "КВ" - Ubuntu, Fedora, OpenSUSE. Он от них отличается и по идеологии, и в отношении подготовки пакетной базы, есть и различия по классу пользователей, которые его используют.

 

Arch Linux не относится к категории Linux-систем для всех желающих. Хоть эта система основана на принципе простоты, KISS ("делай проще"), но это простота не для "домохозяйки". В Arch эта простота реализуется с помощью отказа от специфичных для каждого дистрибутива утилит конфигурирования в пользу обычных текстовых файлов и обычной командной строки. То есть набор инструментов для настройки системы прост до невозможности - консоль и консольный текстовой редактор.

Не трудно догадаться, что любители Arch - это опытные линуксоиды и администраторы Linux-систем. Так как эта категория пользователей среди всех линуксоидов составляет большую часть, то в топах популярности Arch занимает высокие позиции и входит обычно в десятку самых востребованных UNIX-систем.

Обновление пакетной базы Arch происходит согласно принципам постоянно обновляемых дистрибутивов rolling release. То есть, новые версии программ постоянно попадают в репозиторий дистрибутива, и пользователям не нужно ждать обновления всей системы, как, например, в Ubuntu. В этом отношении Arch похож на дистрибутив Gentoo, а разница лишь в том, что Arch базируется на бинарных пакетах. Хотя есть возможность и сборки программ из исходников.

Основной установочный образ Arch Linux 2014.01.05 имеет размер 553 мегабайта и является гибридным. То есть подходит одновременно для архитектур i686 и x86_64.

Причём следует подчеркнуть, что установочный образ Arch Linux является установочным в том смысле, что с его помощью можно подготовить компьютер, скачать из Сети и установить актуальные версии ядра, системного и прикладного ПО. Из самого установочного образа ничего на компьютер установлено не будет. И наличие Интернета - это обязательное условие инсталляции Arch даже в самой минимальной конфигурации.

Как уже говорилось выше, установка Arch Linux является простой в том смысле, что предполагает минимальный уровень автоматизации процесса инсталляции. Отсутствует даже установочное псевдографическое меню, какое имеется даже в Slackware. Всю подготовку к установке придётся делать вручную посредством командной строки и правки конфигов в текстовом редакторе, как для примера показано ниже на скриншоте.

Конечно же, весь Интернет завален инструкциями по установке Arch Linux. Единственное, что следует учитывать, это необходимость использовать самые последние по времени мануалы. Потому что в каждой версии установщика могут быть свои особенности или проблемы. Например, в установщике Arch Linux 2014.01.05 сломан автогенератор Grub.cfg, и нужно вручную править /etc/default/grub, дописав туда параметр GRUB_DISABLE_SUBMENU=y. Также в VirtualBox наблюдается проблема, когда после загрузки системы не появляется первая консоль и нужно переключаться на вторую, нажав HOST + F2.

Основные процедуры инсталляции Arch Linux:

  • разметка и форматирование жёсткого диска;
  • создание основных каталогов dev, proc, sys, etc, run, tmp;
  • загрузка и установка базовой системы и пакетов через Интернет;
  • установка имени хоста;
  • настройка системной локали, параметров виртуальной консоли, часов;
  • установка загрузчика GRUB.

В результате этих трудов вы получите минимальную базовую систему, в которой нет ничего лишнего, и даже вездесущего Python нет. И эту базовую систему можно в дальнейшем сконфигурировать исключительно под свои личные запросы.

Основной инструмент установки пакетов в Arch Linux - это консольный менеджер пакетов pacman. Эта утилита очень похожа, например, на apt-get из Debian. Утилита pacman тоже разрешает зависимости пакетов. Хотя её особенностью является минимальное разрешение зависимостей, очень многие из которых будет предлагаться установить отдельно. То есть этот минимализм пакетного менеджера опять для того, чтобы предоставить пользователю наиболее полный контроль над собственной системой.

С другой стороны этот полный контроль требует знания системы. Даже установка легковесной графической оболочки LXDE потребует правки системных файлов - одно неосторожное движение и систему придётся загружать в режиме recovery.

Arch также предоставляет подсистему Arch Build System, которая похожа на порты в BSD, что обеспечивает сборку и установку пакетов из исходников. Пакеты могут быть синхронизированы одной командой, и можно даже пересобрать всю систему целиком.

Arch Linux имеет официальный репозиторий пакетов и репозиторий пользователей - AUR. Неофициальный репозиторий AUR, который недоступен через менеджер пакетов pacman, позволяет всем желающим вносить в него новые пакеты, которые после проверки доверенными пользователями помечаются как безопасные, а потом с течением времени перемещаются в официальный репозиторий. Количество пакетов в официальном репозитории составляет несколько тысяч.


Youtube-dl 2014.01.08

Тема скачивания видео со специализированных видеосервисов не раз рассматривалась на сайте "КВ". Для этой цели в первую очередь существует множество разных веб-сервисов, которые помогают скачивать видео с Youtube, как, например, сервис savefrom.net. Однако у меня видео через этот сервис загружается медленно, и я использую специальные утилиты, которых существует тоже немало.

Из таких утилит можно смело рекомендовать программу youtube-dl, несмотря на то, что она консольная и в духе Arch Linux. Программа имеется во многих репозиториях дистрибутивов Linux. Имеется её версия и для Windows (4,5МБ). Текущая версия - youtube-dl 2014.01.08. Программа распространяется под открытой лицензией и бесплатна.

Youtube-dl - утилита для загрузки потокового видео с видеохостингов, таких как Youtube. Поддерживается также большое количество других видеохостингов: FaceBook, Instagram, MTV, NBA, NBCNews, Rutube, Space, Statigram, Steam, Vice, Vine, vk.com и другие. Полный список можно посмотреть здесь.

Эта маленькая утилита обладает весьма внушительным функционалом. Например, можно указать формат и качество сохраняемого файла, можно извлечь аудиодорожку, есть возможность скачать плейлист, имеется поддержка прокси.

Запускается и работает утилита очень просто из командной строки.

$ youtube-dl http://www.ссылка-на-видео

В результате по умолчанию скачается видео в самом качественном формате. Но можно выбрать и другие возможные форматы. Для этого сначала нужно получить при помощи опции -F список всех возможных вариантов ролика.

$ youtube-dl -F http://www.youtube.com/watch?v=6hcEJNoH1ck

[youtube] 6hcEJNoH1ck: Downloading video webpage
[youtube] 6hcEJNoH1ck: Downloading video info webpage
[youtube] 6hcEJNoH1ck: Extracting video information
Available formats:
22	:	mp4	[720x1280]
18	:	mp4	[360x640]
43	:	webm	[360x640]
5	:	flv	[240x400]
17	:	mp4	[144x176]

После чего при помощи параметра -f с номером нужного формата загружаем видеоролик.

$ youtube-dl -f 5 http://www.youtube.com/watch?v=6hcEJNoH1ck

[youtube] Setting language
[youtube] 6hcEJNoH1ck: Downloading video webpage
[youtube] 6hcEJNoH1ck: Downloading video info webpage
[youtube] 6hcEJNoH1ck: Extracting video information
[download] Destination: Прохождение мода Апокалипсис - Финал - Полная Зачистка Зоны.flv
[download] 100.0% of 117.46MiB at 216.18KiB/s ETA 00:00

Для скачивания всего плейлиста Google Youtube соответственно для youtube-dl передаётся ссылка на плейлист.

Некоторые дополнительные опции youtube-dl:

  • -с - продолжить с места разъединения. (Если закрыть закачку, а потом войти в тот же каталог и выполнить ту же команду, она начнётся заново);
  • -i - игнорировать ошибки;
  • -t - писать название записи в название файла.


MPV 0.3.1

Логично завершить этот обзор программой для просмотра видео, которая также является консольной в стиле Arch Linux. Проектом MPV ведётся разработка нового открытого видеоплеера, построенного на основе кодовой базы MPlayer2.

MPlayer в особых представлениях не нуждается - это старый плеер медиафайлов, который поддерживает большое количество форматов мультимедиа. Со временем в коде MPlayer накопилось много устаревших компонентов, и появился форк MPlayer2, который старался дать старому MPlayer вторую молодость. Но с течением времени MPlayer2 перестал обновляться, и появился его форк MPV. Плеер MPV развивается шустро, и недавно была опубликована новая версия.

То есть, MPV - это перерождённый MPlayer со всеми его достоинствами. Он проигрывает любое видео, от видео для телефонов и до записей со спутника. При этом ему абсолютно не нужны какие-либо "кодеки" в той же Windows.

У него очень простой интерфейс, где нет десятков вложенных меню с сотнями пунктов, потому что он консольный. В первую очередь MPV управляется клавиатурой. Практически достаточно запомнить несколько клавиш: полный экран F, перемотка стрелками влево-вправо и PgUp - PgDn, громкость - клавиши 0 и 9. При наведении курсора на экран плеера проявится также небольшая панель управления мышью.

На мой взгляд, MPV является лучшим видеоплеером для OpenSUSE, так как сборка VLC для этого дистрибутива в официальных репозиториях не играет вообще ничего по каким-то лицензионным соображениям. А MPV интегрирован в контекстное меню GNOME Nautilus и практически решает все проблемы с проигрыванием мультимедиа.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также